Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационная готовность к самореализации интеллектуальных способностей

Автореферат по психологии на тему «Мотивационная готовность к самореализации интеллектуальных способностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Чучалова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Мотивационная готовность к самореализации интеллектуальных способностей"

Чучалова Ольга Николаевна

МОТИВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

21 ОКТ 2015

Томск-2015

005563562

005563562

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре общей и педагогической психологии.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Клочко Виталий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Санжаева Римма Дугаровна, доктор психологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет», кафедра возрастной и педагогической психологии, профессор

Нелюбин Николай Иванович, кандидат психологических наук, доцент, федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет», кафедра практической психологии, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

Защита состоится 02 декабря 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4, аудитория 022).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.ams.tsu.ru/TSU/QualificationDep/co-searchers.nsf7newpublicationn/ChuchalovaON02122015.html

Автореферат разослан октября 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета /^--у^У I/

кандидат психологических наук '--"Ульянич Анна Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность проблемы. Историко-психологический анализ позволяет констатировать устойчивый интерес исследователей к тем предикторам человеческого поведения и деятельности, жизнеосуществления в целом, которые представлены наличным кругом его возможностей (задатков, способностей, потенциалов и т.д.). Трансспективный анализ показывает, что в современной психологии происходит расширение «масштаба» самих предикторов. Антропологизация психологии, представляя собой одну из «несущих» тенденций развития науки, заявляет о себе появлением в тезаурусе науки таких понятий, как «личностный потенциал», «человеческий потенциал» (Д.А. Леонтьев), «потенциал жизнеосуществления» (И.О. Логинова), «инновационный потенциал человека» (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Красноряд-цева). При этом сохраняется одна сквозная проблема: наличие выраженного потенциала не является гарантией его актуализации в том или ином случае. Это существенно снижает роль и значение исследовательских процедур, направленных на выявление истинных возможностей человека, конституируемых этими потенциалами: тщательная и кропотливая работа по операционализации различных предикторов (потенциалов) в определенной степени обесценивается, поскольку сам механизм их актуализации в конкретных условиях жизнедеятельности остается не совсем понятным. В науке возникла настоятельная потребность в обнаружении некоего опосредующего звена, которое интегрировало бы в себе возможности человека, средо-вые факторы, отвечающие этим возможностям, и особую готовность человека к активному действию, направленному на мир «здесь и теперь». На наш взгляд, возникновение понятия «мотивационная готовность» связано с попытками разрешения противоречия, лежащего в основании указанной проблемы.

На философском уровне эту проблему хорошо прочувствовал М.К. Мамарда-швили (1990), предложивший различать простую возможность (потенциал) и потенцию. Потенция есть такая возможность, которая обладает «силой на свое осуществление». Понятия «пересечение», «сродственность», «сонастроенность», которые использовал философ, фактически оказываются близкими понятию «мотивационная готовность»: с ними связана попытка определить, каким образом человек находит в мире «родственное ему» и «не проходит мимо», а если и проходит, то «это тоже интересная проблема». На уровне конкретной науки (психологии) задача заключается в том, чтобы раскрыть те условия и психологические механизмы, которые позволяют человеку инициативно приступить к реализации своих возможностей «здесь и теперь», т.е. объяснить сам механизм перехода потенциала в потенцию, возможности в действительность.

Степень разработанности проблемы. Понятие «мотивационная готовность» было введено В.Г. Асеевым (1987) как фактор, способствующий «мобилизации сил», превращающий деятельность в субъективно значимую «по типу желательности или по типу необходимости и долженствования». Позднее различные стороны и аспекты мотивационной готовности были раскрыты в работах, А.П. Авдеевой (1995), A.C. Мельничук (1996), К.К. Масюченко (1997), Л.Н. Захаровой (1997), А.Г. Александровым (1999), И. О. Гилевой (2000), А.Б. Корзиным (2005), Т.О. Гордеевой (2006), Е.Г. Неделько (2007), О.Н. Коптяевой (2009), И.А. Кучерявенко (2011), Е.М Кочневой

(2011). JI.H. Захаровой (1997) удалось связать мотивационную готовность с актуализацией у будущего специалиста потребности в личностном и профессиональном саморазвитии в труде.

Установленная связь мотивационной готовности с самореализацией личности представляется нам весьма значимой. Она сближает поднимаемую нами проблему с целевыми установками современной системы образования. В число этих установок входит расширение интеллектуальных, когнитивных, коммуникационных возможностей человека. Не случайно в западноевропейских странах всё чаще употребляется термин «расширение человека» (enhancement of man). Задача психологии заключается в выявлении психологических механизмов такого «расширения». Для нас эта задача выступила в виде конкретной проблемы выявления места и роли мотивационной готовности в процессах (само)реализации личностью своих возможностей. С учетом этих соображений была сформулирована тема исследования «Мотивацион-ная готовность к самореализации интеллектуальных способностей».

В качестве методологического основания для постановки и решения задачи поиска психологических механизмов самореализации человека, которая осуществляется в форме актуализации имеющихся у человека возможностей при встрече с внешними условиями, в которых они могут бьггь реализованы, может служить подход, разработанный Э.В. Галажинским и В.Е. Клочко (1999). Самореализация рассматривается в нем как форма, в которой заявляет о себе процесс саморазвития человека, понимаемого в качестве открытой психологической системы. Переход к парадиг-мальным установкам постнеклассического уровня позволяет представить мотивационную готовность человека к самореализации своих возможностей как его «эмер-джентное свойство» (Э.Морен, 2005), т.е. как общесистемное качество, релевантное целостному человеку. С другой стороны, мотивационная готовность к самореализации имеющихся возможностей является таким свойством человека, которое проявляется в конкретных актах деятельности и поведения человека, являющимися «избыточными» по отношению к потребностям и мотивам, инициировавших исходную деятельность.

Объектом исследования выступают интеллектуальные (в том числе, математические) способности человека как предикторы самореализации человека в когнитивной деятельности.

Предмет исследования: мотивационная готовность к самореализации интеллектуальных способностей

Гипотеза. Мотивационную готовность к самореализации интеллектуальных способностей можно рассматривать как эмерджентное свойство человека, определяющее качественные характеристики перевода человеком своих интеллектуальных возможностей в действительность в конкретных условиях жизнеосуществления. Модальность мотивационной готовности, отражающая ее качественное своеобразие, репрезентирует то, как именно и в какой степени оказываются синхронизированными детерминирующие влияния, имеющие различную природу (открытость человека в мир, опыт самореализации, средовые условия, особенности личности, уровень развития интеллектуальных способностей).

Целью исследования является изучение мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей на примере решения математических задач.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы самореализации личности в контексте парадигмалыюй динамики психологической науки, определить место и роль мотивационной готовности в структуре мотивообразования. Проанализировать основные теоретические подходы и эмпирические исследования интеллектуальных (в частности математических) способностей человека.

2. Разработать программу эмпирического исследования для изучения и описания мотивационной готовности к самореализации интеллектуального потенциала на примере решения математических задач.

3. Выявить варианты синхроничности различных показателей, характеризующих модальность мотивационной готовности, ее качественную (типологическую) специфику.

4. Разработать и апробировать тренинговую программу, направленную на повышение качества и уровня открытости человека в мир.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются: принципы и положения системной антропологической психологии (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В.Галажинский); труды исследователей-психологов, раскрывающие аспекты мотивационной готовности (Л.Н. Захарова, И.О. Гилева, А.Б. Корзин, Т.О. Гордеева, Р.Д. Санжаева, О.М. Краснорядцева) теоретические положения и принципы исследования проблемы интеллектуальных и математических способностей человека в зарубежной и отечественной психологии (Дж. Равен, Дж. Гилфорд, Г.Ю. Айзенк, Ж. Пиаже, Дж. Брунер, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, М.А. Холодная, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкина, A.C. Се-дунова, И. Верделин, А.Н. Колмогоров, В.А. Крутецкий, Т.Н. Миракова).

Методы исследования. В работе используются следующие методы, направленные на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач:

- теоретические: анализ научной литературы, отражающей спектр вопросов по проблеме исследования;

- методы сбора эмпирических данных: тест-опросник измерения мотивации достижения (М.Ш. Магомед-Эминов, модификация теста-опросника А. Мехрабиана); методика УСК (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд, модифицированный вариант опросника Дж. Ротгера); тест Шварцландера для исследования уровня притязаний; тест SAT-M, адаптированный Б. Койчу; сокращённый вариант невербального теста «Продвинутые Прогрессивные Матрицы» Равена;

- методы качественного анализа и интерпретации результатов исследования;

-методы обработки и интерпретации данных: математические методы статистической обработки данных (расчёт описательных статистик и параметров распределения признаков, корреляционный анализ, дисперсионный анализ, двухэтапный кластерный анализ, анализ t-критерий Стьюдента).

Исследование выполнилось в несколько этапов

Первый этап (2012-2013 гг.) изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблемам исследования, отработка понятийного аппарата исследования, определение целей и задач, формулирование основных гипотез, разработка исследовательской программы, проведение эмпирического исследования.

Второй этап (2013-2014 гг.) количественный и качественный анализ результатов исследования, применение методов математической статистики; разработка и апробация тренинговой программы, направленной на повышения качества и степени открытости в мир.

Третий этап (2014-2015 гг.) - обобщение основных результатов эмпирического исследования, анализ результатов апробации тренинговой программы, формулирование выводов, оформление текста диссертадии.

Выборка исследования составила 954 человека, из них 450 человек - это ученики 10-11 классов гимназий, лицеев и общеобразовательных школ г. Томска, где в старшей школе существует профильное образование (Томский физико-технический лицей, Академический лицей, Русская классическая гимназия № 2, лицей ТГУ, гимназия № 13, СОШ № 25, СОШ № 49, СОШ № 58); 504 человека - студенты 1 курса НИ Томского государственного университета обучающиеся на различных факультетах (факультет психологии, исторический факультет, экономический факультет, механико-математический факультет, философский факультет, физический факультет, радиофизический факультет, физико-технический факультет).

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением апробированных и валидизированных методик, адекватных цели и задачам исследования, применением достоверных количественных методов анализа результатов, достаточным объемом экспериментальной выборки и ее репрезентативностью.

Научная новизна:

1. Раскрыта специфика феномена мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей как фактора, обеспечивающего формирование побуждения к деятельности, направленной на самореализацию человеком своих возможностей в конкретных условиях жизнеосуществления, опознаваемые человеком как пространство, в котором эти возможности могут быть реализованы

2. Обоснован и описан феномен синхроничности показателей мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей.

3. Проведена дифференциация различных вариантов синхроничности показателей, одновременное сочетание которых определяет модальность мотивационной готовности личности к самореализации своих интеллектуальных потенций.

4. Выделены и описаны следующие варианты синхроничности мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей:

- позитивная синхроничность;

- выраженная синхроничность;

- частичная синхроничность;

- частичная де синхроничность;

- синхроничность, отражающая низкий уровень развития показателей.

6

5. Получены статистические доказательства взаимосвязи между показателями открытости человека в мир и выраженностью общего интеллекта, математических способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-его результаты дополняют научные представления о феномене мотивацион-ной готовности к самореализации интеллектуальных способностей, как об опосредующем звене, характеризующем особенности интеграции интеллектуальных возможностей человека с уровнем развития готовности к реализации этих возможностей и ситуативными факторами, которые опознаются человеком как пространство, в котором эти возможности могут быть реализованы;

- раскрыты интерпретационные возможности системной антропологической психологии, которая позволяет рассматривать интеллектуальные способности не просто как способ решения интеллектуальных задач или адаптацию к окружающему миру, а как возможность и готовность человека к самореализации, к расширению субъективной реальности (образа мира, картины мира, мира человека - многомерного, системного, смыслового), как условие самоорганизации и её проявления;

- выявлены и описаны варианты синхроничности мотивационной готовности к самореализации шггеллектуальных способностей у студентов и школьников старших классов.

Практическая значимость. Разработанная тренинговая программа, направленная на повышение уровня и качества открытости в мир, используется специалистами психологической службы ТГУ, как одно из направлений психолого-педагогического сопровождения профессионального образования в ВУЗе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов школьными психологами и психологами, работающими в психологических службах ВУЗов.

Основная часть результатов диссертационного исследования была получена в ходе реализации следующих грантовых проектов:

- № 14.В37.21.0277 «Кросс-культурное исследование математической креативности у интеллектуально-одарённых и успешных в обучении подростков, и студентов» (2009-2013 г);

- Госзадание «Психотехническое обеспечение процесса развития когнитивного и коммуникативного потенциала бакалавров, магистрантов и аспирантов ведущего исследовательского университета» (2014-2016 г);

- Госзадание «Исследование и развитие потенциала одаренности, инновационное™ и самореализации современной молодежи в условиях модернизации экономики и социальной сферы»(2013-2014 г).

- РГНФ №14-06-00712а Кросс-культурное исследование уровня развития математической креативности у студентов вузов разных категорий и профилей подготовки (2014-2015 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах факультета психологии Томского государственного университета; а также на Всероссийских научных конференциях: «Современные методы в когнитивных науках: от гена к поведению» (г. Томск 19.09.12-20.09.12), международной научно-практической

конференции «Междисциплинарные подходы к исследованию индивидуальных различий в обучении» (г. Томск 12.03.13-14.03.13), V Сибирском психологическом форуме «Антропологическая психология в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Томск, 3.10.13-5.10.13); на международных психологических школах: междисциплинарной международной научной школе Oxford Russia Fund «Социогуманитарные технологии достижений: фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Томск 30.10.122.11.12), Летней психологической школе по арт-терапии и консультированию (Университет Мэривуд, США 18.07.14-8.08.2014); семинаре по обмену опытом реализации мероприятия «Формирование системы взаимодействия ведущих университетов и учреждений общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одарённости у детей и подростков» (г. Томск 24.06.13).

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационная готовность к самореализации интеллектуальных способностей представляет собой эмерджентное свойство человека, понимаемого в качестве открытой в мир саморазвивающейся системы, которое обеспечивает особенности интеграции интеллектуальных возможностей человека с уровнем развития готовности к реализации этих возможностей и ситуативными факторами, которые опознаются человеком как пространство, в котором эти возможности могут быть реализованы.

2. Базальным компонентом мотивационной готовности является интенциональ-ность, проявляющаяся в виде направленности человека на мир в конкретной ситуации жизнеосуществления, и предполагающая определенную готовность человека к самореализации своих возможностей во взаимодействии с миром.

3. Синхроничность показателей мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей отражает различные варианты сочетания мерностей открытости с индивидуально-типологическими тактиками выполнения серии когнитивных заданий.

4. Эффективной формой преодоления негативных форм синхроничности модальности мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных возможностей является тренинговая программа, направленная на повышение качества и уровня открытости человека в мир.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 213 источников и приложений. В приложениях представлены бланки методик, материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты работы. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Раскрывается научая новизна и практическая значимость работы, определяются методологические основания исследования, характеризуются этапы и структура работы, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование постановки проблемы исследования мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей» осуществляется теоретический анализ по теме исследования: описываются основные подходы к изучению самореализации личности в классической, неклассической и постнеклассической психологии, определяются основные характеристики феномена мотивационной готовности, анализируются основные подходы к изучению интеллектуальных и математических способностей.

В параграфе 1.1 рассматривается эволюция взглядов на феномен самореализации от религиозно-философских учений до постнеклассической психологи. Анализируются первые попытки изучения феномена самореализации и выработки путей и стратегий развития человека (древние религиозно-философские учения, такие как буддизм, йога, даосизм и др.). В работе описаны особенности понимания феномена самореализации в религиозных и философских учениях античности, эпохи Возрождения, нового времени, а также в современной философской науке.

Особое внимание уделяется рассмотрению самореализации в контексте пара-дигмалыюй динамики психологической науки (классическая, неклассическая, пост-неклассическая). Так, на стадии классической науки, где психология характеризуется чётким отделением границ науки и претензиями психологии на самостоятельность и превалирует простое психологическое мышление: одномерно-бинарная логика, гомеостаз, проблема самореализации как таковой не рассматривалась, так как самореализацию человека, её механизмы невозможно изучать в терминах адаптации.

Затем описываются особенности феномена самореализации в неклассической психологической науке, где главной отличительной чертой психологии исследователи называют появление концепта «Само»: переход к саморегуляции, появление самодетерминации, «прорыв за границы «постулата непосредственности» и поиске «опосредующего звена», которое, порождая психические явления, само бы к сфере психического принадлежало». Зафиксировано, что в рамках неклассической психологи феномен самореализации активно изучался такими исследователями как А. Адлер, Э. Фромм, Ж. Пиаже, У. Дембер, Р. Эрл, Р. Уайт, Дж. Астин, Д. Шапиро, Г. Шварц, однако как самостоятельное, сложное психическое явление самореализация начала изучаться представителями гуманистической психологии, и неклассическое представление о самореализации разработано, преимущественно, в русле гуманистического направления (К.Роджерс, А.Маслоу). В отечественной неклассической психологии феномен самореализации активно изучается такими исследователями как Л .А. Коростылёва, М.П. Якобсон, К.А. Абульханова- Славская, С. И. Кудинов, Т.В. Иванов, М.С. Яннцкий, Д. А. Леонтьев, А.Я. Пономарев.

Следующим этапом рассмотрения становится постнеклассическая психология, где на первое место выходит саморазвитие, а самореализация является проявлением саморазвития. Предметом науки становится «человек, представленный в виде саморазвивающейся открытой системы». Понимание феномена самореализации постнеклассической психологией, разработано в теории психологических систем (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский 2002). В данной теории человек понимается как «самоорганизующаяся система, т.е. система, порождающая психологические новообразования и опирающаяся на них в своем самодвижении». Самореализация, по

мнению Э.В. Гапажинекого, форма проявления самоорганизации человека, как открытой психологической системы. По мнению В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского, в самореализации всегда ощущается эффект человеческой незавершенности — нереализованных возможностей, потенциальной энергии, ждущей внешних условий для превращения в активность, в кинетическую энергию созидания себя, других, себя в других.

В параграфе 1.2. анализируются особенности феномена готовности к деятельности, а также детально рассматривается феномен мотивационной готовности личности, подходы к изучению феномена мотивационной готовности к различным видам деятельности.

Зафиксировано, что психологические аспекты содержания понятия готовности к деятельности являются предметом рассмотрения многих исследователей, таких как О.В. Борденюк, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Н.И. Нелюбин, Т.В. Иванова, Р.Д. Санжаева, JI.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Н.В. Нижегородцева, Р.Д. Санжае-ва, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Ф.И. Иващенко, Я.Л. Коломенский, А.Т. Корот-кевич, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясшцев, Н.Д. Левитов, A.C. Нерсисян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, и др. Получает освещение вопрос о включении мотивационной составляющей в содержание феномена психологической готовности: одними из первых исследователей, сделавшими шаг в этом направлении, стали М.Е. Дьяченко и Л.А. Кандыбович. Позже, в исследованиях Р.Д. Санжаевой также выделяется несколько компонентов психологической готовности к деятельности, одним из которых является мотивационный. Само понятие, «мотивационная готовность» впервые было замечено у В.Г. Асеева (1987). Данный термин трактуется автором как фактор, повышающий эффективность деятельности, способствующий мобилизации сил при преодолении трудностей, как то, что делает деятельность «субъективно значимой по типу желательности или по типу необходимости и долженствования».

Анализ работ по исследованию проблемы мотивационной готовности показывает, что в большинстве из них данный феномен рассматривается в рамках деятель-ностного подхода (Л.Н. Захарова, A.C. Тарановская, H.H. Демиденко, Б. А. Соснов-ский, К.К. Масюченко, A.C. Мельничук, А.Б. Корзин, Б.А. Агеев, Е.М. Кочненва, А.Г. Александров).

Рассмотрены положения системного подхода, а именно, теория психологических систем, в контексте которой феномен мотивационно готовности был рассмотрен О.М. Краснорядцевой (2012). Автор понимает мотивационную готовность как фактор, опосредующий избирательное восприятие информации. Мотивационная готовность — это готовность действующей личности к трансформации деятельности, изменению мотивов, как определяющих деятельность при встрече со значимой информацией, способной повлиять на такую трансформацию. Такой подход к изучению мотивационной готовности позволяет рассматривать её не как результат, а как процессуально — динамическое явление. Поскольку само понятие системы по определению включает в себя показатели развития, т.е. любой системный объект должен обладать способностью к развитию, а процесс развития предполагает наличие сложной системной организации. Делаются выводы о том, что мотивационная готов-

ность, это не характеристика деятельности и не характеристика личности, а системная характеристика человека (О.М. Краснорядцева, В.Е. Клочко (2012), опосредующее звено, которое представляет собой интеграцию возможностей человека, средо-вых факторов, отвечающих этим возможностям, и особую готовность человека к активному действию, направленному на мир «здесь и теперь», которая позволяет реа-лизовывать возможности, открывающиеся в мир и тем самым открывать самого себя, выходя за пределы норм, проявлять нормотворчество, свободную инициацию. В качестве базального компонента мотивационной готовности выделена интенцио-нальность, которая проявляется в вид направленности человека на мир в конкретной ситуации жизнеосуществления и предполагающая определённую готовность к самореализации во взаимодействии с миром.

В параграфе 1.3 анализируются подходы к изучению интеллектуальных и математических способностей в зарубежной и отечественной психологии, описывается феномен готовности к самореализации интеллектуальных способностей.

Анализируются теоретические и практические традиции изучения интеллектуальных способностей в эпоху классической и неклассической науки. В классической психологи появляются первые учения об интеллекте, где в самом общем смысле данный феномен понимается, как способность решать чётко сформулированные задачи единственным способом. Возникает так называемый психометрический подход к изучению интеллекта (Ф. Гальтон, А. Бине, Т. Симон, Дж. Кетелл, Л. Терстон). В конце IX - начале ХХвв. наблюдается переходный период между классической и неклассической психологией интеллекта. Проблема интеллекта оказывается более сложной, чем позволяет решить исходный познавательный ресурс бинаризма. В такой переходный период возникают так называемые однофакторные (Ч. Спирмен, Р. Кетелл, Д. Векслер, Дж. Равен) и многофакторные (Л. Терстоун, Дж. Гилфорд) теории интеллекта. В рамках неклассической психологии также развивается генетический подход к изучению интеллекта (У.Р. Чарлсворз, Ж. Пиаже, Дж. Брунер).

Рассматривается развитие взглядов об интеллекте в отечественной психологии, где, по сравнению с зарубежной, интеллект, как психологический феномен начал изучаться только в начале XX в. Поэтому, справедливо будет говорить о том, что «классического» периода в развитии представлений об интеллекте в отечественной науке не существовало. Опираясь на уже существующие исследования иностранных коллег, отечественные психологи, по-новому смотрели на природу интеллектуальных способностей человека и следовали принципам неклассической психологии (Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Л.С. Выготский, В.В. Лоскутов, Б.Г. Ананьев, М.А. Холодная).

В ряде зарубежных и отечественных исследований проблема интеллектуальных способностей, структуры интеллекта тесно связывается с исследованием факторов, детерминирующих общие и специальные способности, в том числе и математические; математические способности считаются важной составляющей интеллектуальных способностей.

Описаны особенности понимания математических способностей различными исследователями. В частности, подход В.А. Крутецкого, где исследователь понимает математические способности как умственные возможности, проявляемые при изучении математики, в частности к быстрому, лёгкому и успешному овладению со-

ответствующими знаниями, умениями и навыками и опытом творческой деятельности. Понятие математических способностей не тождественно понятиям знаний, умений и навыков. Оно выражается через особенности (успешность, скорость, лёгкость) выполнения математической деятельности. Уровень математических способностей, их проявление и формирование зависят от индивидуально-психологических особенностей обучаемого, а также от способа организации и управления его учебно-познавательной деятельностью. По нашему мнению, готовность к самореализации интеллектуальных (в том числе математических) способностей проявляется в феноменах выхода человека за пределы требований ситуации, а мотивационная готовность к самореализации человеком своих интеллектуальных возможностей является общесистемным, эмерджентным психологическим феноменом, характеризующим направленность и выраженность познавательной активности человека в условиях его встречи с ситуацией, в которой эти возможности могут бьггь реализованы, и зависящим от уровня и степени открытости человека в мир.

Удельный вес исследования интеллектуальных способностей в психологической науке велик, но в рамках системной антропологической психологии данная проблема имеет другой вектор, нежели в приведённых выше классических и неклассических психологических теориях. Наша опора на представление о человеке, как о сложной самоорганизующейся психологической системе (В.Е. Клочко, Э.В. Гала-жинский, О.М. Краснорядцева, О.В. Лукьянов) позволяет рассматривать интеллектуальные способности не просто как способ решения интеллектуальных задач или адаптацию к окружающему миру, а как возможность и готовность человека к самореализации, к расширению субъективной реальности (образа мира, картины мира, мира человека - многомерного, системного, смыслового), как условие самоорганизации и её проявления.

Антрополошзация психологии, представляя собой одну из «несущих» тенденций развития науки, заявляет о себе появлением в тезаурусе науки таких понятий, как «личностный потенциал», «интеллектуальный потенциал», «человеческий потенциал» (Д.А. Леонтьев), «потенциал жизнеосуществления» (И.О. Логинова), «инновационный потенциал человека» (В.Е.Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева). На факультете психологии НИ ТГУ (2006 - 2013гг.) проведено большое количество исследований «потенциалов человека» (инновационный, личностный и т.п.). Все эти исследования столкнулись с одним и тем же «узким местом» «что даже самое тщательное описание совокупности имеющихся в наличии человека возможностей (ресурсов) малоинформативно, поскольку даже самый выверенный список наличных возможностей не позволяет делать суждения о том где, когда, как и с какой вероятностью они могут быть задействованы» (В.Е.Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева (20 Юг)). То есть наличие выраженного в той или иной степени потенциала не является гарантией его актуализации в том или ином случае. Потенциал в определённых условиях может проявиться, но что это за «определённые условия», когда они наступят, и наступят ли вообще? Может ли человек понять, что условия наступили, и теперь он может реализовать свои наличные способности в конкретной ситуации жизнеосуществления? Возникновение в психологической науке такого рода вопросов обуславливает потребность в обнаружении некоего опосредующего звена, которое интегрировало бы в себе возможности человека, средо-

12

вые факторы, отвечающие этим возможностям, и особую готовность человека к активному действию, направленному на мир «здесь и теперь». Возникновение понятия «мотивационная готовность» связано с попытками разрешения противоречия, лежащего в основании указанной проблемы.

Во второй главе «Исследование особенностей мотивационной готовности учащейся молодежи к реализации своих интеллектуальных способностей на примере решения математических задач» обоснованы методы и методики исследования, описывается организация исследования, описываются основания для подбора выборки респондентов; представлены результаты эмпирического исследования мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей, выделен и описан феномен синхроничности мотивационной готовности, представлена тре-нинговая программа, направленная на повышение качества и уровня открытости человека в мир и результаты её реализации на выборке учащихся в ВУЗе.

В параграфе 2.1. описана методологическая основа исследования, методы и исследовательская выборка.

Теоретико-методологическими основаниями исследования явились положения системной антропологической психологии (В.Е. Клочко), подход к проблеме самореализации личности, основанный на понимании её как формы проявления самоорганизации и самораскрытия человека, рассматриваемого в качестве открытой психологической системы (Э.В. Галажинский), представления О.М. Краснорядцевой, И.О.Логиновой о мотивационной готовности, как о готовности действующей личности к трансформации деятельности.

На основании выделенных выше теоретико-методологических оснований было определено понятие мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей, которая понимается нами как эмерджентное свойство человека, понимаемого в качестве открытой саморазвивающейся системы; системную структуру, связанную с направленностью и выраженностью познавательной активности человека. Базальным компонентом мотивационной готовности является интенцио-нальность (направленность, открытость человека в мир в конкретной ситуации жиз-неосуществления), при этом модальность открытости человека в мир обусловливается следующими личностными детерминантами: локус контроля, уровень притязаний, мотивационная составляющая.

Системная антропологическая психология позволяет нам наиболее комплексно и многосторонне рассматривать человека, живущего в современном мире, понимая его как открытую самоорганизующуюся систему. Выбирая в качестве показателей открытости такие психологические характеристики как локус контроля, мотивация достижений, уровень притязаний, мы опирались на многочисленные исследования психологов, описанные в диссертационных работах (О.В. Питерская (2002), Ю.В Трофимова (2002), Ю.В. Клочко (2002), И.В. Григоричева (2003), М.И. Ефано-ва (2005), В.Н. Бородина(2009)), где данные характеристики в той или иной степени были представлены, описаны и исследованы как показатели открытости-закрытости человека как психологической системы.

Общую выборку исследования составили 954 человека, из них 450 человек -это ученики 10-11 классов гимназий, лицеев и общеобразовательных школ г. Томска, где в старшей школе существует профильное образование; 504 человека - сту-

денты 1 курса НИ Томского государственного университета обучающиеся на различных факультетах.

Исследовательская программа нашей работы направленна на:

-выявление и описание параметров мотивационной готовности студентов и школьников к самореализации интеллектуальных способностей;

- выделение показателей синхроничность наличных интеллектуальных способностей человека, личностных особенностей, определяющих степень открытости человека в мир, средовых характеристик, готовности направлять свою активность на самореализацию в конкретной ситуации жизнеосуществления.

В параграфе 2.2. описывается результаты исследования выраженности интеллектуальных способностей у молодых людей с разной модальностью открытости в мир.

Изучение модальности открытости человека в мир проводилось с использованием диагностических методик, позволяющих изучить личностные детерминанты в виде локуса контроля, уровня притязаний, мотивационной составляющей (в виде мотивации достижения успеха). Описаны основные результаты изучения модальности открытости человека в мир:

- большинство участников данной выборки не имеют выраженной мотивации достижения успеха/избегания неудач, лишь 6% имеют выраженное стремление к мотивации достижения успеха, и ни у одного студента и школьника данной выборки не зафиксировано выраженной мотивации избегания неудач.

- большинство участников данной выборки характеризуются преобладанием общего экстернального локус контроля, и только 47% — общего интернального.

-у 2,5% респондентов данной выборки наблюдается нереалистично высокий уровень притязаний; у 8,8% — высокий, у 19,1% респондентов - умеренный, у 56,9% -низкий, у 12,7 % респондентов - нереалистично низкий (среднее 0,5467, минимум -6,00, максимум 7,00).

Анализ модальности показателей открытости человека в мир, позволил сделать вывод о том, что только 4% респондентов характеризуются выраженной открытостью в мир (только у них наблюдаются высокие значения по всем показателям методик).

Изучение интеллектуальных и математических способностей проводилось с использованием диагностического пакета, включающего в себя изучение математических способностей, общего интеллекта, показателей обученности (уровня ЕГЭ по математике (для студентов) и оценок по алгебре и геометрии (в аттестате - для студентов, за полугодие для школьников). Сделаны основные фиксации выраженности интеллектуальных и математических способностей респондентов:

- уровень общих интеллектуальных способностей у группы старшеклассников с физико-математическим профилем обучения статистически значимо (р = 0,007) превышает уровень общих интеллектуальных способностей у старшеклассников с общим и гуманитарным профилями обучения. Важно заметить, что низкие интеллектуальные способности демонстрирует лишь 1 респондент из всей исследуемой выборки школьников;

- студенты, обучающие на гуманитарных и физико-математических факультетах университета, по уровню развития общих интеллектуальных способностей не различаются;

— наблюдаются статистически значимые межгрупповые различия (Г = 40,665; р < 0,001), при которых средние тестовые значения по методике БАТ-М у старшеклассников, обучающихся в физико-математических классах статистически значимо [р < 0,001) превышают данные показатели у старшеклассников из гуманитарных классов и классов общего профиля обучения. Заметим, что большая часть респондентов (76-84%), обучающаяся в различных профильных классах, демонстрируют среднюю степень выраженности математических способностей;

- сравнительный анализ средних значений показал, что степень развития математических способностей у студентов физико-математических факультетов статистически значимо (/ = 7,098; р < 0,001) превышает степень развития математических способностей у студентов гуманитарных факультетов;

-в общей выборке респондентов интеллектуальные способности студентов-первокурсников статистически значимо (р = 0,006) превосходят интеллектуальные способности старшеклассников. При этом статистически значимых различий в уровне выраженности математических способностей в исследуемых группах респондентов выявлено не было (/ = —1,486; р = 0,138).

Выделены и описаны особенности взаимосвязи между показателями общего интеллекта, математических способностей и показателями открытости человека, как саморазвивающейся системы (мотивация достижений, локус контроля и уровень притязаний респондентов):

-тестовые показатели испытуемых по методике БАТ-М (показатель математических способностей) положительно коррелируют с показателями мотивации достижений (р=0,033), с интерналыюстью в области достижений (р=0,03) и интер-нальностью в семейных отношениях (р=0,001).

Рис. 1 - Корреляционные связи между показателями математических способностей и показателями открытости человека, как саморазвивающейся системы (показаны значимые положительные связи)

-тестовые показатели по методике RAVEN (общий интеллект, логичность мышления) положительно коррелируют с показателями общей интернальности (р=0,042), с интернальностью в области неудач (р=0,01) и интернальностью в семейных отношениях (р=0,042) и интернальностью в производственных отношениях (р=0,046).

Рис. 2 — Корреляционные связи между показателями общего интеллекта и показателями открытости человека, как саморазвивающейся системы (показаны значимые

положительные связи)

В параграфе 2.3 описываются особенности синхроничности показателей моти-вационной готовности к реализации наличного уровня развития интеллектуальных способностей.

В ходе статистической обработки данных было выявлено, что интерпретационные возможности результатов статистического анализа не позволяют осуществить более тонкую дифференциацию индивидуальной специфики параметров мотиваци-онной готовности к самореализации интеллектуальных способностей, обусловленную системной детерминацией, и направлены на получение обобщённых результатов без учёта индивидуальных особенностей респондентов.

Для расширения интерпретационных возможностей методик, используемых в исследовании, во время процедуры тестирования был проведён качественный анализ поведенческих актов при решении респондентами когнитивных задач. Под поведенческими актами в данном случае понимаются индивидуально-типологические тактики выполнения серии когнитивных заданий (1 - определение закономерностей,

16

связывающих между собой предложенных на 30 рисунках различных фигур; 2 - решение 35 разнообразных математических задач).

Основными критериями качественного анализа поведенческих актов испытуемых, в условиях решения когнитивных задач, в данном исследовании были определены их устойчивость и своеобразие. Были выделены три основные индивидуально-типологические тактики выполнения заданий:

1. Первая характеризуется устойчивой тенденцией испытуемых допускать тем больше ошибок, чем сложнее становится задание. Респонденты с доминированием такой тактики решения когнитивных задач составляют большинство от всей выборки -их 79,1%.

2. Вторая заключается в том, что респонденты допускают ошибки, которые не зависят от сложности задания и допускаются испытуемыми в разных задачах, при этом они могут пропускать некоторые задания, вопреки запрету в инструкции, а затем возвращаться к ним, для того что бы предпринять очередную попытку решения. Респонденты с доминированием такой тактики решения когнитивных задач составляют 16% от всей выборки.

3. Третья характеризуется малым количеством ошибок, сделанных при решении задач, отсутствием пропусков в выполнении заданий, высокой результативностью решений. Респонденты с доминированием такой тактики решения когнитивных задач составляют 4,9%.

Анализ основных индивидуально-типологических поведенческих тактик выполнения заданий, соотнесение их с выраженностью общего интеллекта, математических способностей и показателей открытости человека в мир позволил выделить и описать такой психологический конструкт, как синхроничность показателей моти-вационной готовности к самореализации.

Под синхроничностью показателей мотивационной готовности мы понимаем такое их сочетание, которое соответствует типологическим особенностям проявления самореализации в реальной деятельности.

В данном исследовании в качестве таких показателей были определены:

-показатели открытости человека (локус контроля, мотивация достижения, уровень притязаний);

- проявление общего интеллекта и математических способностей в конкретных поведенческих актах в условиях решения когнитивных задач.

В результате анализа полученных результатов исследования были выделены следующие варианты синхроничности мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей.

1. Позитивная синхроничность (схематическое изображение выраженности показателей представлено на рисунке 3) сочетает в себе высокие показатели открытости человека, высокий уровень общего интеллекта и математических способностей и применение тактики решения задач, характеризующейся малым количеством ошибок в бланках, отсутствием пропусков заданий. Из всех респондентов только 1,1% обладают позитивной синхроничностью.

Показатели открытости

Показатели общего Показатели интеллекта математических

способностей

Рис. 3 - Выраженность показателей при позитивной синхроничности мотивацион-ной готовности к самореализации интеллектуальных способностей- 1, 2, 3, 4, 5 - выраженность показателей (низкий уровень, ниже среднего, средний уровень, выше среднего, высокий уровень соответственно)

2. Выраженная синхроничность (рисунок 4) сочетает в себе высокие показатели открытости человека, выраженность общего интеллекта и математических способностей выше среднего, а также тактику решения задач, характеризующуюся преимущественно малым количеством ошибок в тестах, которые не зависят от сложности заданий, предполагающий пропуски заданий, для того что бы вернуться к ним потом. Из всех респондентов 2,8% обладают выраженной синхроничностью.

Рис. 4 - Выраженность показателей при выраженной синхроничности мотивацион-ной готовности к самореализации интеллектуальных способностей. 1, 2, 3, 4, 5 - выраженность показателей (низкий уровень, ниже среднего, средний уровень, выше среднего, высокий уровень соответственно)

3. Частичная синхроничность (рисунок 5) сочетает в себе различную выраженность показателей открытости, общего интеллекта и математических способностей: от ниже среднего до выше среднего, а также преобладание тактики решения задач, характеризующейся наличием тем больше ошибок, чем сложнее задание, пропуском

заданий, при этом человек не возвращается к ним для повторного прорешивания. Данный тип синхроничности является доминантным для данной выборки респондентов: она встречается у 96% испытуемых.

Показатели открытости Показатели общего интеллекта Показатели математических ;

способностей

Рис. 5 - Выраженность показателей при частичной синхроничности мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей. 1, 2, 3, 4, 5 - выраженность показателей (низкий уровень, ниже среднего, средний уровень, выше среднего, высокий уровень соответственно)

4. Частичная десинхроничность (рисунок 6) сочетает в себе различную выраженность показателей открытости: от ниже среднего до выше среднего, и выраженность математических способностей и общего интеллекта ниже среднего, а также тактику решения задач, характеризующуюся наличием тем больше ошибок, чем сложнее задание, при этом респондент часто «зацикливается» на решении одной задачи, тратит на неё много времени, с трудом пропускает нерешённое и переходит к следующей. Данный тип синхроничности характерен для 0,1% респондентов.

Показатели Показатели Показатели

открытости общего математических

интеллекта способностей

Рис. 6 - выраженность показателей при частичной десинхроничности мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей. 1, 2, 3, 4, 5 - выраженность показателей (низкий уровень, ниже среднего, средний уровень, выше среднего, высокий уровень соответственно)

5. Синхроничность, отражающая низкий уровень развития показателей (рисунок 7) сочетает в себе уровень открытости ниже среднего, а также выраженность математических способностей от низкого до среднего. Индивидуально-типологическая тактика выполнения заданий предполагает большое количество ошибок, отсутствие включения человека в деятельность по решению задач. В данной выборке респондентов не оказалось ни одного человека с подобным сочетанием выраженности признаков.

Рис. 7 - Выраженность показателей при синхроничности, отражающей низкий уровень развития показателей мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей. 1, 2, 3, 4, 5 - выраженность показателей (низкий уровень, ниже среднего, средний уровень, выше среднего, высокий уровень соответственно)

Описанные выше варианты синхроничности мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей, по сути, отражают процессы синхронизации смыслов, за которыми стоят возможности человека, где смыслы и задают интенцию на мир, а самореализация, как переход возможностей в действительность, является тем, что несёт за собой усложнение жизненного мира человека.

Описанные тактики решения когнитивных задач, продемонстрированные в ходе исследования респондентами, и выделенные варианты синхроничности мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей, свидетельствует о том, что значительная часть молодежи, принявшей участие в исследовании, имеет в той или иной степени выраженности некоторые дефициты синхроничности мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей.

В параграфе 2.4 описана тренинговая программа направленная на повышение качества и уровня открытости человека в мир, а так же результаты её апробации. Психологическое содержание тренинговой программы, определялось в опоре на объяснительный потенциал системно-антропологической психологии, достаточно подробно представленный в 1 главе диссертации.

Целью тренинговой программы является повышение качества и уровня открытости человека в мир, актуализация ресурсов (потенциала) самораскрытия в конкретных условиях жизнедеятельности. Тренинговая программа разработана по модульному принципу. Каждый модуль тренинговой программы представляет собой

автономную, законченную, целостную систему средств и приёмов актуализации ресурсов студенческой молодёжи, что позволяет использовать её как в отдельности, так и в совокупности с другими модулями.

Модуль 1. «Реалистичный уровень притязаний». Модуль 2. «Формирование ин-тернального локус-контроля». Модуль 3. «Мотивация».

Разработанная психолого-образовательная программа была апробирована как полностью, так и в качестве отдельных автономных модулей на разных группах студентов НИ ТГУ (бакалавриата, магистратуры, аспирантуры по различным направлениям подготовки). Всего в апробации тренинговой программы приняли участие 58 человек.

Исследовательское сопровождение реализации тренинговой программы предполагало:

1. Выявление профессиональных запросов и ожиданий от участия в тренинге.

2. Первичную диагностику модальности открытости человека в мир, которая предполагала выявление выраженности показателей открытости.

Психолого-образовательные результаты апробации тренинговой работы представлены динамикой показателей открытости участников, которая прослеживалась:

1. В наблюдении психологами за работой группы на протяжении всей программы и фиксации особенностей групповой динамики, взаимодействия участников между собой на разных этапах развития группы, изменения поведенческих особенностей участников группы.

2. В проведении заключительного рефлексивного занятия, на котором обсуждались изменения, произошедшие с участниками группы. Подводились итога групповой работы.

3. В отслеживании динамики параметров открытости через психологическую диагностику на «входе» и «выходе».

Результаты наблюдений за работой группы и психологической диагностики свидетельствуют о позитивной динамике показателей открытости человека в мир за время прохождения как целой тренинговой программы, так и отдельных модулей. Причём, у группы молодых людей, пришедших на тренинг по собственному желанию и прошедших полный курс (3 модуля), изменения выражены сильнее, так как молодые люди, самостоятельно принявшие решение об участие в тренинге, в большей степени открыты изменениям и осознают возможность участия в программе как ресурс для роста.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В диссертационной работе сформулировано представление о мотивационной готовности, как опосредующего звена, которое интегрирует в себе возможности человека, средовые факторы, отвечающие этим возможностям, и особую готовность человека к активному действию, направленному на мир «здесь и теперь». Базальным компонентом мотивационной готовности является интенциональность, проявляющаяся в виде направленности человека на мир в конкретной ситуации жизнеосу-ществления и предполагающая определенную готовность к самореализации во взаимодействии с миром.

2. В работе обоснован и описан феномен синхроничности мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей. Под синхроничностью

показателей мотивационной готовности мы понимаем такое их сочетание, которое соответствует типологическим особенностям проявления самореализации в реальной деятельности. В качестве таких показателей были определены:

- показатели открытости человека (локус контроля, мотивация достижения, уровень притязаний);

- проявление общего интеллекта и математических способностей в конкретных поведенческих актах в условиях решения когнитивных задач.

3. Выявлены и описаны особенности математических способностей и общего интеллекта молодых людей, в зависимости от профиля обучения, образовательной среды (школа - ВУЗ), успешности обучения математике.

4. В процессе эмпирического исследования выявлены специфические особенности взаимосвязи показателей открытости человека, с показателями общего интеллекта и математических способностей. Выявлено, что уровень развития математических способностей студентов и школьников, в большей степени, определяется не профилем обучения, а уровнем общего интеллектуального развития.

5. Выделены и описаны варианты синхроничности мотивационной готовности к самореализации интеллектуальных способностей у молодых людей, обучающихся в старших классах и на первом курсе университета:

- Позитивная синхроничность.

- Выраженная синхроничность.

- Частичная синхроничность

- Частичная десинхроничность.

- Синхроничность, отражающая низкий уровень развития показателей.

6. Разработана тренинговая программа, направленная на повышение качества и уровня открытости в мир, результаты апробации которой доказывают ее эффективность (минимизация имеющихся дефицитов, повышение уровень открытости человека в мир) и гибкость с возможностью встраивания практически в любую основную образовательную программу студентов ВУЗа вне зависимости от курса и направления подготовки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертагшй на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Стариченко О.Н. Психолого-образовательные возможности технологии «Актуализация потенциала достижений» у молодых людей, обучающихся в магистратуре / О.Н. Стариченко, О.Н. Чучалова, М.А. Шмырёва (Подойницина) // Вестник Томского государственного университета. - 2013. -№ 375. - С. 163-164. - 0,1 / 0,04 п.л.

2. Подойницина М.А. Психологические характеристики интеллектуального и личностного потенциала аспирантов исследовательского университета, обучающихся по разным направлениям подготовки / М.А. Подойницина, О.Н. Стариченко, О.Н. Чучалова И Сибирский психологический журнал. - 2014. - № 51. - С. 83-87. -0,4 / 0,2 п.л.

3. Подойницина М.А. Особенности интеллектуального и личностного развития как фактор формирования универсальных компетенций аспирантов / М.А. Подойницина, О.Н. Чучалова // Психология обучения. - 2014. -№ 9. - С. 71-77. - 0,4 / 0,2 пл.

4. Бабушкина (Чучалова) О.Н. Представления об успешности у подростков, имеющих разный опыт семейного воспитания / О.Н. Бабушкина (Чучалова) // Сибирский психологический журнал. - 2009. - № 34. - С. 81-83. - 0,2 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

5. Козлова Ж.И. Особенности ценностно-смысловой ориентации в подростковом возрасте (на примере подростков, состоящих в общественной организации) / Ж.И. Козлова, О.Н. Бабушкина (Чучалова) // Студент и научно-технический прогресс: Психология : материалы XLVIII Международной научной студенческой конференции. Новосибирск, 10-14 апреля 2010 г. - Новосибирск, 2010. - С. 11-13. -0,2/0,1 п.л.

6. Бабушкина (Чучалова) О.Н. Особенности мотивации к самореализации девочек-подростков, обучающихся в гимназии-интернате / О.Н. Бабушкина (Чучалова) // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы IV Международной научно-практической конференции. Невинномысск, 01 марта 2011 г. - Невинномысск, 2011. -С. 205-206.-0,1 п.л.

7. Бабушкина (Чучалова) О.Н. Особенности мотивации к самореализации у девочек - подростков / О.Н. Бабушкина (Чучалова) // Психология XXI века : материалы Международной научно-практической конференции молодых учёных. Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2011 г. - СПб, 2011. - С. 265-267. - 0,2 п.л.

Учебные пособия:

8. Клочко В.Е. Психодиагностические технологии выявления потенциала инновационное™ и одаренности молодежи: учебное пособие / В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, В.В. Мацута, М.А. Подойницина, О.Н. Стариченко, О.Н. Чучалова. -Томск : Издательский Дом Томского государственного университета, 2014. -172 с. -10/1 п.л.

9. Краснорядцева О.М. Психологические практики диагностики и развития самоэффективности студенческой молодёжи : учебное пособие / О.М. Краснорядцева, В.И. Кабрин, О.И. Муравьева, М.А. Подойницина, О.Н. Чучалова. - Томск : Издательский Дом Томского государственного университета, 2014. - 274 с. - 17 / 5 п.л.

Подписано в печать 29.09.2015 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ№ 22-09/15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а