Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности

Автореферат по психологии на тему «Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Волков, Сергей Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волков, Сергей Игоревич, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА НА ПРИОРИТЕТЫ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Специфика влияния информационного общества на развитие жизненного мира личности: направленное и опосредованное влияние ИТ-технол оги й.

1.2. Ценностно-смысловые установки и их роль в личностном восприятии информации.

1.3. Влияние ИТ-технологий на формирование ценностей идеологических и политических ценностей.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА П. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ И ВЫБОРА МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТОВ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ IIA ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ УСТАНОВКИ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

2.1. Программа и общая характеристика объекта исследования.

2.2. Методы и процедура психологического эмпирического исследования.

Выводы по Главе II.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНОГО ВОСПРИЯТИЯ САЙТОВ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

3.1. Сравнительная диагностика групп с позитивными и негативными установками при восприятии сайтов антитеррористической направленности.

3.2. Особенности восприятия сайтов антитеррористической направленности у людей с разными ценностно-смысловыми установками.

3.3. Особенности технологий формирования антитеррористических ценностей в молодежной среде. Методические аспекты проблемы

Выводы по Главе III.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности"

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него информационных, и прежде всего компьютерных технологии, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Информационные технологии обеспечивают общение в масштабах социума, выступая в качестве главного связующего звена между внешней средой и человеком. Основной поток сведений о внешнем мире субъект получает через средства массовой информации, которые не только сообщают о том, что происходит вокруг, но и распространяют модели, общественные нормы, служащие образцом при формировании человеческих отношений, ценностей и интересов, определяющих образ жизни индивида в целом. Благодаря этому информационные технологии превращаются в мощнейший фактор воздействия на картину мира как отдельного человека, так и общественных групп. Особый раздел проблемы влияния СМИ на формирование ценностных ориентаций связан с появлением Интернета, который модифицирует (а иногда и существенно деформирует) традиционные формы взаимодействия и познания людьми друг друга, познание окружающей реальности. «Увеличение объемов доступной информации и ускорение темпа жизни, определяют современные тенденции эфемеризации отношений» [Тоффлер Э., 2008].

Важнейшими качественными признаками новой виртуальной реальности являются ее глобальность и интерактивность. Интернет не признает условностей государственного суверенитета, форм политического участия, иерархических структур, политических партий и других институциональных субъектов политики. Политические последствия использования сети противоречивы и неоднозначны. С одной стороны, Интернет позволяет снимать географические и структурные ограничения прямого политического участия, коллективного действия, устранять дистанцию между гражданами и лицами, принимающими решения, расширять горизонты культуры гражданственности. С другой стороны, необходимо учитывать, что современные информационные технологии по мере расширения их сферы применения в повседневной жизни делают общество более уязвимым перед политическим контролем, способствуют наращиванию и совершенствованию инструментария политического господства, создают потенциальную возможность авторитарной социализации и манипулятивного воздействия на личность, предоставляя возможность различным экстремистким и даже террористическим организациям захватывать широкое информационное поле. В этом плане в известной мере развитие новых информационных технологий сегодня бросает вызов интересам общественной и государственной безопасности. Многогранная проблема регулирования этих процессов имеет технические, политические, нравственные, экономические и правовые и, конечно же, психологические аспекты. По мнению ряда авторов, в постиндустриальную эпоху социальные конфликты возникают по поводу «символических благ», т.е. тех образов, которые активно и направлено формируются в рамках Интернет-контентов. «Не в знании и не в его передаче, а в коммуникации, в создании привлекательных образов сила современного бизнесмена, политика, ученого, художника» [Иванов Д.В., 2004]. Этим ресурсом активно пользуются те, кто претендует на идеологическое влияние и, в частности, представители различных террористических и экстремистких организаций. Для того, чтобы государство и общество могло противостоять этой идеологической угрозе необходимо выявить наиболее эффективные методы и технологии противодействия идеологии терроризма в информационном поле Интернета.

Степень разработанности проблемы. Проблематика изучения влияния Интернет-коммуникаций на психологические особенности пользователей находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей: Ю.Д. Бабаева, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, Д.В. Иванов, Д.И. Кутюгин, B.JL Силаева, О.Г. Филатова, Дж. Семпси, В. Фриндте, Т. Келер, Т. Шуберт, J. Steuer, Sh. Turkle, K.S. Young и др. В этих трудах затрагиваются проблемы общения и взаимодействия пользователей в Сети; принципы самопрезентации личности в сетевом общении, выработки идентичности в виртуальной пространстве, особенности формирования складывающихся виртуальных общностей, проблема Интернет-аддикций.

Несмотря на широкую гамму исследований влияний Интернет-технологий на личностные особенности, важнейший аспект проблемы — специфика влияния на формирование устойчивых ценностей — пока еще исследовано лишь фрагментарно. Это порождает определенную проблему — изучение специфики влияния различных информационных технологий и Интернет-контентов как факторов инициации определенных личностных отношений и ценностных ориентаций. Данная проблема в рамках настоящего исследования была конкретизирована в цели - изучение особенностей личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности и специфики их влияния на ценностно-смысловые характеристики потребителей информации данной модальности.

Объект исследования - пользователи Интернет-контентов антитеррористической направленности.

Предмет исследования - ценностно-смысловые особенности пользователей Интернет-контентов антитеррористической направленности.

Гипотезы исследования:

1. Интернет сайты антитеррористической направленности могут оказывать влияние на формирование ценностно-смысловых установок личности

2. Личностные особенности потребителей Интернет-контентов могут оказывать влияние на специфику оценки сайтов антитеррористической направленности и инициировать стремление к расширению информационного поля данной модальности.

3. Выбор формы (жанра) информации антитеррористической направленности в Интернете и специфика ее содержания могут определяться возрастными, тендерными и ценностно-смысловыми особенностями личности, а также уровнем приобщенности потребителя к Интернет-технологиям.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические

1. Анализ основных теорий и подходов, раскрывающих сущность и специфику влияния информационного общества на теорию и методологию гуманитарной науки.

2. Анализ основных теорий и подходов к исследованию Интернет-технологий в условиях современного информационного общества в зарубежной и отечественной психологии.

3. Анализ особенностей влияния Интернет-сайтов на ценностно-смысловые трансформации личности в условиях знакомства с сайтами антитеррористической направленности.

Методические

4. Сформировать методический комплекс для исследования специфики восприятия на уровне ценностно-смысловой оценки контентов антитеррористической направленности с целью выявления перцептивных особенностей и факторов личностей потребителей Интернет сайтов, которые оказывают на них влияние.

5. Разработать анкеты для выявления особенностей приобщенности респондентов к Интернет ресурсам для формирования экспериментальных и контрольных групп в диагностической части исследования.

6. Разработать анкету-опросник для выявления уровней приобщенности пользователей к Интернет-технологиям.

7. Провести диагностическое исследование ценностно-смысловых особенностей пользователей Интернета разных возрастных, тендерных групп, а также в зависимости от их уровня приобщенности к Интернет-технологиям.

Эмпирические

8. Изучить особенности восприятия антитеррористичекой информации, представленной на различных сайтах.

9. Изучить влияние особенностей ценностно-смысловой сферы личности различных возрастных и тендерных групп, а также его уровня толерантности и профессиональной направленности на восприятие сайтов антитеррористической направленности.

10. Апробировать разработанные анкеты.

11. Разработать методические рекомендации для СМИ по коррекции транслируемых образов антитеррорстического противостояния с целью развития толерантных установок в российском обществе.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются представления о смысловой сфере личности и направленной трансляции смыслов и ценностей (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, B.C. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн); теории изучающие воздействия информационных технологий на личность пользователя Интернет-ресурсами (А.Е. Войскунский, Ю.М. Кузнецова, H.A. Носов, В.В. Петухов, Н.В. Чудова); психологические исследования воздействий на личность массовых коммуникаций и Интернета (Б. Бе-рельсон, Дж. Гербнер, К. Кларк, П. Лазерсфельд, Г. Лассуэл, У. Липпман, У. Шрамм, Ю.А. Шерковин); психологические исследования образной сферы личности в смысловой интерпретации (A.B. Гришина, A.A. Гостев, Б.М. Петухов, С.Д. Смирнов).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников, позволяющих изучить особенности проблемы данного диссертационного исследования. Эмпирические методы: метод анкетирования (авторские анкеты), разработка и апробация рекомендаций для специалистов, работающих по проблеме формирования антитеррористических ценностей. Статистические методы: статистическая обработка данных исследования с помощью сравнительного и корреляционного анализа.

В исследовании были использованы диагностические методики: Тест смысложизненных ориентации (СЖО); Тест на выявление ценностных ориентации М. Рокича, основанный на прямом ранжировании списка ценностей; Диагностика мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана; Экспресс-диагностика социальных ценностей личности; Интегральная самооценка личности «Кто я есть в этом мире»; Методика определения социальной креативности личности; Методика «Диагностика уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко; Методика по выявлению конвенциально-стереотипных социальных установок А. Эллиса.

Для обработки полученных данных использовалась компьютерная программа «Microsoft Excel 7.0».

Достоверность полученных результатов исследования гарантирована общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; подбором комплекса диагностических методик, использованием проверенных стандартизированных методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы; статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных; результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна исследования.

- Впервые выявлены личностные особенности пользователей Интернета с разными ценностно-смысловыми установками при восприятии сайтов антитеррористической направленности. Описаны эмоциональные, интеллектуальные и смысложизненные характеристики у групп с позитивными и негативными установками;

- Выявлено, что респонденты с позитивными установками имеют больше сходных личностных характеристик независимо от пола и возраста. Пользователи с позитивными установками лучше понимают свои собственные настроения, эмоции, чувства, легче с ними справляются. Им также проще распознать эмоциональные состояния других людей, у большинства респондентов с позитивными установками выявлен более высокий уровень социального интеллекта и зспатии.

- Диагностированы различия в смысложизненных ориентациях у респондентов с разным уровнем приобщенности к Интернет-технологиям. Респонденты с высоким уровнем приобщенности имеют более высокие показатели по пониманию своих жизненных целей. Выделены возрастные особенности пользователей. Молодежная группа по уровню осмысленности жизни показала более высокие баллы по сравнению с представителями старшей группы, что позволяет сделать вывод об их более детализированной осмысленности прожитого периода жизни и удовлетворенности жизнью в целом.

- В группах с позитивными установками был выявлен средний уровень самооценки (адекватная самооценка) и стремление к развернутому рефлексивному анализу при оценке содержания и видеоряда контентов не зависимо от возрастных и тендерных характеристик. В группе с негативной оценкой преобладала завышенная самооценка и стремление к альтернативному оцениванию содержания.

- Выделены особенности восприятия информации различными возрастными группами. Описано, что пользователи Интернет-ресурсами имеют разный уровень доверия к получаемой через Интернет информации. Молодежная выборка рассматривает Интернет-ресурсы как основной источник информации, активно использует его различные предложения и воспринимает их не как «клиповое» явление, а как полноценный контент, который оперативно выдает информацию, необходимую для оценки того, что реально происходит в общественной, политической и экономической жизни. Старшая группа считает, что сведения представленные в Интернете, необходимо сравнивать с тем, что говорится по ТВ, радио и написано в газетах (только тогда можно понять, что правда, а что нет);

- Выделены и описаны возрастные и тендерные различия при восприятии видеоряда присутствующего на антитеррористических сайтах как важнейшего компонента воздействия на ценностную специфику восприятия.

- Выделены различия восприятия видео и фото материалов мужчинами и женщинами при оценке контентов антитеррористической направленности;

- Показано, что восприятие личности незнакомца по фотографии при рассмотрении контентов сайтов, ориентированных на пропаганду или контрпропаганду идеологии терроризма, предоставляет достаточно социально-психологической информации для определенной оценки, которая влияет на установку ценностно-смыслового восприятия представленной информации в целом. Выделены специфические особенности восприятия фотоматериалов на антитеррористических сайтах.

- Выделены тендерные особенности при восприятии и оценке видеоряда Интернет-сайтов антитеррористической направленности (оценки женщин были более дифференцированы), показана зависимость оценки фотоматериалов от уровня сформированное™ смысловой эмпатии пользователя;

- Выделены ведущие технологии функционирования информации в кон-тентах сайтов антитеррористической направленности (метод перманентных отсылок, межтекстовых цитат, предполагающих владение ранее воспринятой информацией или визуально воспринятыми образами; метод альтернативного позиционирования; направленность на определенную стратегию идентификации).

- Выделены факторы способствующие формированию позитивных установок при восприятии контентов антитеррористической направленности (активность при передаче информации (оперативность, информационная емкость сюжетов), «красочность» передаваемой картинки (наличие элементов видеоряда), «эффект лидера мнения» осуществляющего информационного сопровождения события).

- Выделены основные составляющие Интернет-контентов, воздействующие на ценностно-смысловые особенности потребителя: содержательная (наиболее целесообразная информация) и процессуальная (определяет динамику воздействия).

Показано, что процессуальный компонент определяет динамику воздействия наиболее смылонасыщенных компонентов воспринимаемого содержания Интернет-контента и выводит их смыслообразующий потенциал на уровень раскристаллизации смыслов самого пользователя. Именно этот механизм лежит в основе формирования соответствующих ценностей, так как благодаря смысловой синхронизации (содержание контента начинает соответствовать ценностным ожиданиям самого пользователя) достигается убеждающий эффект.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили выявить возрастные, тендерные и личностные особенности пользователей Интернет-сайтов антитеррористической направленности, показать их общие и отличительные особенности при оценке соответствующей информации; выявить особенности людей с позитивными и негативными установками при восприятии контентов антитеррористической направленности; охарактеризовать особенности направленного и опосредованного воздействия Интернет-контентов на ценностно-смысловую сферу личности при формировании антитеррористического мировоззрения; выявить содержательные и визуальные компоненты сайтов антитеррористической направленности как основы аудивизуальной мозаики специфического гипертекста соответствующей модальности в процессе его ценностно-смыслового восприятия и оценивания; выделить ведущие технологии функционирования информации в содержательных контентах сайтов антитеррористической направленности, которые имеют убеждающий эффект.

Практическая значимость исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть применены для разработки соответствующих лекционных курсов и обучающих тренингов-семинаров при преподавании дисциплин, связанных с проблемами эффективности коммуникативного воздействия на ценностную сферу личности для журналистов, психологов, социологов, педагогов. Материал исследования поможет разрабатывать новые, современные технологии оказания формирующего воздействия на антитеррористические ценности в различных социальных, возрастных и тендерных группах.

Методический инструментарий исследования используется при изучении антитеррористических установок в молодежной среде.

Положения выносимые на защиту:

1. Интернет-сайты оказывают влияние на формирование ценностно-смысловых установок и оценок по отношению к проблеме антитеррористической идеологии.

2. Ценностные ориентации и установки, сформированные под влиянием Интернет-сайтов антитеррористической направленности, обуславливают трансформации в восприятии идеологии антитеррора и формировании стратегий поведения противодействия террористической угрозе.

3. Особенности выбора специфики Интернет-сайтов и способы оценки информации контентов антитеррористической направленности опосредуются возрастными и тендерными особенностями респондентов, в то время как рефлексия содержательного аспекта материала зависит от их ценностно-смысловых характеристик и уровня приобщенности потребителя к Интернет-технологиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2012); на «Неделях науки» в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону, 2009-2011); на всероссийских и региональных конференциях: Международный педагогический форум «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2009); Международной научно-практической конференции «Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации высшего образования» (Таганрог, 2009); V съезде Российского психологического общества (Москва, 2011); научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 12-14 октября 2009); Антитеррористических фестивалях студенческой, научной и творческой молодежи «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 20102012).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2012); в реализации специализированной магистерской программы «Федеральный, региональный и локальный уровни управления антитеррористической деятельностью» в рамках исполнения Государственного контракта №4-2009(А) от 29 июня 2009 г. в 2010-2011 учебном году.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и состояло из четырёх этапов: научно-теоретического, организационного, психодиагностического и констатирующего.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - научно-теоретическом - были изучены представления о современных подходах к проблеме информационного общества и специфики влияния Интернет-технологий на развитие общественных и личностных ценностей (отечественные и зарубежные подходы).

Второй этап (2009-2011 гг.) - организационный, на котором осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала.

Третий этап (2009-2012 гг.) - психодиагностический - психологическое изучение (диагностика) представителей различных возрастных и тендерных групп в соответствие с гипотезами исследования и в соответствие с выбранным методическим инструментарием.

Четвертый этап (2010-2012 гг.) - констатирующий - предполагает обобщение полученных результатов, выявление особенностей влияния на ценностную сферу личности содержательных и динамических компонентов Интернет-сайтов. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим авторским объемом 2,25 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих восемь параграфов; заключения; списка использованной литературы, состоящего из 155 источников, в том числе 16 - на иностранных языках; 2 Приложений. Работа иллюстрирована 9 Рисунками, 15 Таблицами. Объем основного текста диссертации составляет 154 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

- Респонденты с разными установками (позитивными и негативными) при восприятии и оценке Интернет-сайтов антитеррористической направленности имеют личностные различия в следующих сферах:

- различия в эмоциональных проявлениях;

- различия в проявлении социальной активности;

- различия в ориентации на себя и других.

- В материалах контентах Интернет-сайтов антитеррористической направленности превалируют контенты и видеоматериалы, транслирующие информацию, касающуюся в большей степени проявления экстремизма и фактов терроризма, нежели антитеррористическую направленность (соотношение 80 % к 20%). Поэтому такая информация часто бывает связана с констатацией фактов, обезличенной оценкой. И только 20 % из всего потока информации направлена на антитеррористическую пропаганду. Это, в основном, материалы для обсуждения с общественностью, темы для рассуждений и дискуссий в со-циальныхсетях, авторами которых являются политические обозреватели, специалисты в области истории, политологии, социологи и психологи. Также следует отметить, что информация антитеррористического толка, исходящая от правозащитных органов, политических и властных систем занимает не более 10 % всего объема от транслируемой на Интернет сайтах информации антитеррористической направленности.

- Респонденты основной акцент при оценке сайтов делали на следующих аспектах:

- активность передачи информации (оперативность, информационная емкость сюжетов);

- «красочность» передаваемой картинки;

- «эффект лидера мнения» осуществляющего информационного сопровождения события.

- Для реализации технологий направленного воздействия в реальной практике информационно-пропагандистской работы должны быть разработаны методы реализации технологий, которые станут реальным руководством для тех, кто не просто является носителем ценностей антитеррористического мышления (транслятор), но и ведет практическую работу по презентации этих ценностей в различных группах населения (респонденты).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые технологии инициируют исследования, связанные с познавательными и личностными новообразованиями, которые возникают в новом информационном контексте (А.Е. Войскунский, Е.З. Мирская, С.Б. Шапошник). Возникает необходимость выявить особенности влияния компьютера на потребителя данной технологии, на его когнитивные, эмоциональные и личностные качества. В рамках психологии, социологии, аксиологии проводятся исследования степени приобщенности конкретного респондента к компьютеру как ключевого критерия в оценке диадного взаимодейстия человек-компьютер. Немногочисленные и разрозненные исследовательские данные, имеющиеся в настоящее время, позволяют судить о неоднозначности и разнообразии влияния, оказываемого информационными технологиями на личность. Содержательно исследование распадается на два основных блока. Первый анализирует отношения «человек-компьютер», т.е. описывает три основные категории (пользователи - потенциальные пользователи - непользователи), оценку ими полезности использования информационных технологий и возникающих при этом проблем. Второй блок - «человек и информационные технологии» - анализирует взгляды респондентов на основные проблемы становления в России информационного общества (С.А.Иванов, А.В.Чугунов). В рамках исследования данных проблем выявлено, что в процессе интервенции информационных технологий всё больше выявляются деформации ценностей у людей, работающих на компьютере как профессионально, так и на уровне пользователя (Л.П. Друганова, Т.В. Шаева, Г.И. Шведов). Очевидно и то, что информационные технологии продолжают развиваться, иногда замещая принципиально важные элементы жизнедеятельности человека и тем самым трансформируя важнейшие личностные особенности.

Диагностические материалы позволили сделать выводы, подтверждающие ранее сформулированные гипотезы:

- Тенденции к расширению доли Интернета в информационном пространстве личности, уровень приобщенности личности к ИТ- технологиям, оказывает большое влияние на формирование ценностно-смысловых установок личности и специфику оценки информации антитеррористической направленности. Пользолватели Интернет-сайтами антитеррористической направленности с позитивными установками имеют больше сходных личностных характеристик независимо от пола и возраста (эмоциональные особенности, самоотношение, эмпатия, социальная креативность);

- мотивы, лежащие в основе поведения пользователей Интернет-сайтами антитеррористической направленности с позитивными и негативными установками имеют достоверные различия: в позитивной группе идет ориентация на творческую активность, общение и социальную полезность собственной деятельности, а в негативной - на комфорт и жизнеобеспечение;

- уровень общей поведенческой активности невысокий в обеих группах, но в негативной он ниже. В негативной группе испытуемые также меньше ориентируются на эмпатические приоритеты. По результатам диагностики, можно говорить о том, что в позитивной группе испытуемые направлены на получение признания со стороны окружающих, на получение знаний и новой информации, на рефлексию своих отношений и оценок, а в негативной преобладает стремление к дихотомическим оценкам.

- Воздействие контеитов и видеорядов Интернет-сайтов антитеррористической направленности имеет две составляющие:

- содержательную (отбор наиболее целесообразной информации);

- процессуальную (определяет динамику воздействия).

Процессуальный компонент придает определенный вектор наиболее смылонасыщенным компонентам постигаемого содержания и выводит их смыслообразующий потенциал на уровень раскристаллизации смыслов самого пользователя. Процессуальный вектор имеет два достаточно выраженных направления — культурализация (направленность на раскрытие смысловых ини-цаиций постигаемого содержания как носителя «кристаллизованного» смысла и смыслообразующего контекста) — что они хотели этим сказать и персонализа-ция (направленность на раскрытие интроспективных смысловых потенций самого пользователя) - что это значит для меня.

- при наличии на сайте фото и видео материалов субъективный образ восприятия и оценки информации антитеррористической направленности возникает быстрее и лучше формируется оценочное мнение относительно того или иного события. Сама стратегия оценки в данном случае зависит от специфики ранее сформированной установки и отличается от особенностей оценки фото и медио материалов не связанных с антитеррористической тематикой.

Автореферат диссертации по теме "Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности"

На правах рукописи

ВОЛКОВ Сергей Игоревич

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОГО ВОСПРИЯТИЯ САЙТОВ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2012

6 ДЕК 2012

005056239

005056239

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - кандидат биологических наук, доцент

Васильева Ольга Семёновна

Официальные оппоненты: Кагермазова Лаура Цраевна

доктор психологических наук, профессор, академик РАЕН, профессор кафедры педагогики и психологии факультета профессионального образования Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова (Нальчик);

Звездина Галина Павловна

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Ведущая организация — Институт образовательных технологий РАО

(Сочи)

Защита состоится 27 декабря 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.04 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 26 ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

ОТЩ^'Щ^ Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него информационных, и прежде всего компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Информационные технологии обеспечивают общение в масштабах социума, выступая в качестве главного связующего звена между внешней средой и человеком. Основной поток сведений о внешнем мире субъект получает через средства массовой информации, которые не только сообщают о том, что происходит вокруг, но и распространяют модели, общественные нормы, служащие образцом при формировании человеческих отношений, ценностей и интересов, определяющих образ жизни индивида в целом. Благодаря этому информационные технологии превращаются в мощнейший фактор воздействия на картину мира как отдельного человека, так и общественных групп. Особый раздел проблемы влияния СМИ на формирование ценностных ориентации связан с появлением Интернета, который модифицирует (а иногда и существенно деформирует) традиционные формы взаимодействия и познания людьми друг друга, познание окружающей реальности. «Увеличение объемов доступной информации и ускорение темпа жизни, определяют современные тенденции эфемеризации отношений» (Э. Тоффлер).

Важнейшими качественными признаками новой виртуальной реальности являются ее глобальность и интерактивность. Интернет не признает условностей государственного суверенитета, форм политического участия, иерархических структур, политических партий и других институциональных субъектов политики. Политические последствия использования сети противоречивы и неоднозначны. С одной стороны, Интернет позволяет снимать географические и структурные ограничения прямого политического участия, коллективного действия, устранять дистанцию между гражданами и лицами, принимающими решения, расширять горизонты культуры гражданственности. С другой стороны, необходимо учитывать, что современные информационные технологии по мере расширения их сферы применения в повседневной жизни делают общество более уязвимым перед политическим контролем, способствуют наращиванию и совершенствованию инструментария политического господства, создают потенциальную возможность авторитарной социализации и манипулятивного воздействия на личность, предоставляя возможность различным экстремистким и даже террористическим организациям захватывать широкое информационное поле. В этом плане в известной мере развитие новых информационных технологий сегодня бросает вызов интересам общественной и государственной безопасности. Многогранная проблема регулирования этих процессов имеет технические, политические, нравственные, экономические и правовые и, конечно же, психологические аспекты. По мнению ряда авторов, в постиндустриальную эпоху социальные конфликты возникают по поводу «символических благ», т.е. тех образов, которые активно и направлено формируются в рамках Интернет-контентов. «Не в знании и не в его передаче, а в коммуникации, в создании привлекательных об-

разов сила современного бизнесмена, политика, ученого, художника» (Д.В. Иванов). Этим ресурсом активно пользуются те, кто претендует на идеологическое влияние и, в частности, представители различных террористических и экстре-мистких организаций. Для того, чтобы государство и общество могло противостоять этой идеологической угрозе необходимо выявить наиболее эффективные методы и технологии противодействия идеологии терроризма в информационном поле Интернета.

Степень разработанности проблемы. Проблематика изучения влияния Интернет-коммуникаций на психологические особенности пользователей находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей: Ю.Д. Бабаева, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, Д.В. Иванов, Д.И. Кутюгин, B.J1. Силаева, О.Г. Филатова, Дж. Семпси, В. Фриндте, Т. Келер, Т. Шуберт, J. Steuer, Sh. Turkle, K.S. Young и др.. В этих трудах затрагиваются проблемы общения и взаимодействия пользователей в Сети; принципы самопрезентации личности в сетевом общении, выработки идентичности в виртуальной пространстве, особенности формирования складывающихся виртуальных общностей, проблема Интернет-адцикций.

Несмотря на широкую гамму исследований влияний Интернет-технологий на личностные особенности, важнейший аспект проблемы - специфика влияния на формирование устойчивых ценностей — пока еще исследовано лишь фрагментарно. Это порождает определенную проблему - изучение специфики влияния различных информационных технологий и Интернет-контентов как факторов инициации определенных личностных отношений и ценностных ориентаций. Данная проблема в рамках настоящего исследования была конкретизирована в цели - изучение особенностей личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности и специфики их влияния на ценностно-смысловые характеристики потребителей информации данной модальности.

Объект исследования - пользователи Интернет-контентов антитеррористической направленности.

Предмет исследования — ценностно-смысловые особенности пользователей Интернет-контентов антитеррористической направленности.

Гипотезы исследования:

1. Интернет сайты антитеррористической направленности могут оказывать влияние на формирование ценностно-смысловых установок личности

2. Личностные особенности потребителей Интернет-контентов могут оказывать влияние на специфику оценки сайтов антитеррористической направленности и инициировать стремление к расширению информационного поля данной модальности.

3. Выбор формы (жанра) информации антитеррористической направленности в Интернете и специфика ее содержания могут определяться возрастными, тендерными и ценностно-смысловыми особенностями личности, а также уровнем приобщенности потребителя к Интернет-технологиям.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теорети чески е

1. Анализ основных теорий и подходов, раскрывающих сущность и специфику влияния информационного общества на теорию и методологию гуманитарной науки.

2. Анализ основных теорий и подходов к исследованию Интернет-технологий в условиях современного информационного общества в зарубежной и отечественной психологии.

3. Анализ особенностей влияния Интернет-сайтов на ценностно-смысловые трансформации личности в условиях знакомства с сайтами антитеррористической направленности.

Метода ческие

4. Сформировать методический комплекс для исследования специфики восприятия на уровне ценностно-смысловой оценки контентов антитеррористической направленности с целью выявления перцептивных особенностей и факторов личностей потребителей Интернет сайтов, которые оказывают на них влияние.

5. Разработать анкеты для выявления особенностей приобщенности респондентов к Интернет ресурсам для формирования экспериментальных и контрольных групп в диагностической части исследования.

6. Разработать анкету-опросник для выявления уровней приобщенности пользователей к Интернет-технологиям.

7. Провести диагностическое исследование ценностно-смысловых особенностей пользователей Интернета разных возрастных, тендерных групп, а также в зависимости от их уровня приобщенности к Интернет-технологиям.

Эмпирические

8. Изучить особенности восприятия антитеррористичекой информации, представленной на различных сайтах.

9. Изучить влияние особенностей ценностно-смысловой сферы личности различных возрастных и тендерных групп, а также его уровня толерантности и профессиональной направленности на восприятие сайтов антитеррористической направленности.

10. Апробировать разработанные анкеты.

11. Разработать методические рекомендации для СМИ по коррекции транслируемых образов антитеррорстического противостояния с целью развития толерантных установок в российском обществе.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются представления о смысловой сфере личности и направленной трансляции смыслов и ценностей (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Ва-силюк, В .К. Вилюнас, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн); теории изучающие воздействия информационных технологий на личность пользователя Интернет-ресурсами (А.Е. Войскунский, Ю.М. Кузнецова, H.A. Носов, В.В. Петухов, Н.В. Чудова); психологические исследования воздействий на личность массовых коммуникаций и Интернета (Б. Берельсон, Дж. Гербнер, К. Кларк, П. Лазерсфельд, Г. Лассуэл, У. Липпман, У. Шрамм, Ю.А.

Шерковин); психологические исследования образной сферы личности в смысловой интерпретации (А.В. Гришина, А.А. Гостев, Б.М. Петухов, С.Д. Смирнов).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников, позволяющих изучить особенности проблемы данного диссертационного исследования. Эмпирические методы: метод анкетирования (авторские анкеты), разработка и апробация рекомендаций для специалистов, работающих по проблеме формирования антитеррористических ценностей. Статистические методы: статистическая обработка данных исследования с помощью сравнительного и корреляционного анализа.

В исследовании были использованы диагностические методики: Тест смысложизненных ориентации (СЖО); Тест на выявление ценностных ориентации М. Рокича, основанный на прямом ранжировании списка ценностей; Диагностика мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана; Экспресс-диагностика социальных ценностей личности; Интегральная самооценка личности «Кто я есть в этом мире»; Методика определения социальной креативности личности; Методика «Диагностика уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко; Методика по выявлению конвенциально-стереотипных социальных установок А. Эл-лиса.

Для обработки полученных данных использовалась компьютерная программа «Microsoft Excel 7.0».

Достоверность полученных результатов исследования гарантирована общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; подбором комплекса диагностических методик, использованием проверенных стандартизированных методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы; статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных; результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна исследования.

- Впервые выявлены личностные особенности пользователей Интернета с разными ценностно-смысловыми установками при восприятии сайтов антитеррористической направленности. Описаны эмоциональные, интеллектуальные и смысложизненные характеристики у групп с позитивными и негативными установками;

- Выявлено, что респонденты с позитивными установками имеют больше сходных личностных характеристик независимо от пола и возраста. Пользователи с позитивными установками лучше понимают свои собственные настроения, эмоции, чувства, легче с ними справляются. Им также проще распознать эмоциональные состояния других людей, у большинства респондентов с позитивными установками выявлен более высокий уровень социального интеллекта и эспатии.

- Диагностированы различия в смысложизненных ориентациях у респондентов с разным уровнем приобщенности к Интернет-технологиям. Респонденты с высоким уровнем приобщенности имеют более высокие показатели по пониманию своих жизненных целей. Выделены возрастные особенности пользователей.

Молодежная группа по уровню осмысленности жизни показала более высокие баллы по сравнению с представителями старшей группы, что позволяет сделать вывод об их более детализированной осмысленности прожитого периода жизни и удовлетворенности жизнью в целом.

- В группах с позитивными установками был выявлен средний уровень самооценки (адекватная самооценка) и стремление к развернутому рефлексивному анализу при оценке содержания и видеоряда контентов не зависимо от возрастных и тендерных характеристик. В группе с негативной оценкой преобладала завышенная самооценка и стремление к альтернативному оцениванию содержания.

- Выделены особенности восприятия информации различными возрастными группами. Описано, что пользователи Интернет-ресурсами имеют разный уровень доверия к получаемой через Интернет информации. Молодежная выборка рассматривает Интернет-ресурсы как основной источник информации, активно использует его различные предложения и воспринимает их не как «клиповое» явление, а как полноценный контент, который оперативно выдает информацию, необходимую для оценки того, что реально происходит в общественной, политической и экономической жизни. Старшая группа считает, что сведения представленные в Интернете, необходимо сравнивать с тем, что говорится по ТВ, радио и написано в газетах (только тогда можно понять, что правда, а что нет);

- Выделены и описаны возрастные и тендерные различия при восприятии видеоряда присутствующего на антитеррористических сайтах как важнейшего компонента воздействия на ценностную специфику восприятия.

- Выделены различия восприятия видео и фото материалов мужчинами и женщинами при оценке контентов антитеррористической направленности;

- Показано, что восприятие личности незнакомца по фотографии при рассмотрении контентов сайтов, ориентированных на пропаганду или контрпропаганду идеологии терроризма, предоставляет достаточно социально-психологической информации для определенной оценки, которая влияет на установку ценностно-смыслового восприятия представленной информации в целом. Выделены специфические особенности восприятия фотоматериалов на антитеррористических сайтах.

- Выделены тендерные особенности при восприятии и оценке видеоряда Интернет-сайтов антитеррористической направленности (оценки женщин были более дифференцированы), показана зависимость оценки фотоматериалов от уровня сформированное™ смысловой эмпатии пользователя;

- Выделены ведущие технологии функционирования информации в кон-тентах сайтов антитеррористической направленности (метод перманентных отсылок, межтекстовых цитат, предполагающих владение ранее воспринятой информацией или визуально воспринятыми образами; метод альтернативного позиционирования; направленность на определенную стратегию идентификации).

- Выделены факторы способствующие формированию позитивных установок при восприятии контентов антитеррористической направленности (активность при передаче информации (оперативность, информационная емкость сюжетов), «красочность» передаваемой картинки (наличие элементов видеоряда),

«эффект лидера мнения» осуществляющего информационного сопровождения события).

- Выделены основные составляющие Интернет-контентов, воздействующие на ценностно-смысловые особенности потребителя: содержательная (наиболее целесообразная информация) и процессуальная (определяет динамику воздействия).

Показано, что процессуальный компонент определяет динамику воздействия наиболее смылонасыщенных компонентов воспринимаемого содержания Интернет-контента и выводит их смыслообразующий потенциал на уровень рас-кристаллизации смыслов самого пользователя. Именно этот механизм лежит в основе формирования соответствующих ценностей, так как благодаря смысловой синхронизации (содержание контента начинает соответствовать ценностным ожиданиям самого пользователя) достигается убеждающий эффект.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили выявить возрастные, тендерные и личностные особенности пользователей Интернет-сайтов антитеррористической направленности, показать их общие и отличительные особенности при оценке соответствующей информации; выявить особенности людей с позитивными и негативными установками при восприятии контентов антитеррористической направленности; охарактеризовать особенности направленного и опосредованного воздействия Интернет-контентов на ценностно-смысловую сферу личности при формировании антитеррористического мировозрения; выявить содержательные и визуальные компоненты сайтов антитеррористической направленности как основы аудивизуальной мозаики специфического гипертекста соотвествую-щей модальности в процессе его ценностно-смыслового восприятия и оценивания; выделить ведущие технологии функционирования информации в содержательных контентах сайтов антитеррористической направленности, которые имеют убеждающий эффект.

Практическая значимость исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть применены для разработки соответствующих лекционных курсов и обучающих тренингов-семинаров при преподавании дисциплин, связанных с проблемами эффективности коммуникативного воздействия на ценностную сферу личности для журналистов, психологов, социологов, педагогов. Материал исследования поможет разрабатывать новые, современные технологии оказания формирующего воздействия на антитеррористические ценности в различных социальных, возрастных и тендерных группах.

Методический инструментарий исследования используется при изучении антитеррористических установок в молодежной среде.

Положения выносимые на защиту:

1. Интернет-сайты оказывают влияние на формирование ценностно-смысловых установок и оценок по отношению к проблеме антитеррористической идеологии.

2. Ценностные ориентации и установки, сформированные под влиянием Интернет-сайтов антитеррористической направленности, обуславливают транс-

формации в восприятии идеологии антитеррора и формировании стратегий поведения противодействия террористической угрозе.

3. Особенности выбора специфики Интернет-сайтов и способы оценки информации контентов антитеррористической направленности опосредуются возрастными и тендерными особенностями респондентов, в то время как рефлексия содержательного аспекта материала зависит от их ценностно-смысловых характеристик и уровня приобщенности потребителя к Интернет-технологиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2012); на «Неделях науки» в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону, 2009-2011); на всероссийских и региональных конференциях: Международный педагогический форум «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2009); Международной научно-практической конференции «Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации высшего образования» (Таганрог, 2009); V съезде Российского психологического общества (Москва, 2011); научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 12-14 октября 2009); Антитеррористических фестивалях студенческой, научной и творческой молодежи «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 2010-2012).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2012); в реализации специализированной магистерской программы «Федеральный, региональный и локальный уровни управления антитеррористической деятельностью» в рамках исполнения Государственного контракта №4-2009(А) от 29 июня 2009 г. в 2010-2011 учебном году.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и состояло из четырёх этапов: научно-теоретического, организационного, психодиагностического и констатирующего.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - научно-теоретическом - были изучены представления о современных подходах к проблеме информационного общества и специфики влияния Интернет-технологий на развитие общественных и личностных ценностей (отечественные и зарубежные подходы).

Второй этап (2009-2011 гг.) - организационный, на котором осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала.

Третий этап (2009-2012 гг.) - психодиагностический - психологическое изучение (диагностика) представителей различных возрастных и тендерных групп в соответствие с гипотезами исследования и в соответствие с выбранным методическим инструментарием.

Четвертый этап (2010-2012 гг.) - констатирующий - предполагает обобщение полученных результатов, выявление особенностей влияния на цен-

ностную сферу личности содержательных и динамических компонентов Интернет-сайтов. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим авторским объемом 2,25 пл., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих восемь параграфов; заключения; списка использованной литературы, состоящего из 155 источников, в том числе 16 — на иностранных языках; 2 Приложений. Работа иллюстрирована 9 Рисунками, 15 Таблицами. Объем основного текста диссертации составляет 154 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, рассматриваются основные характеристики научного аппарата (цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, методология и методы исследования), раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проблемы, основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Методологические и теоретические основы изучения влияния Интернет-технологий на приоритеты личностного развития» посвящена анализу влияния информационного общества на развитие жизненного мира личности. Даны характеристики направленного и опосредованного влияния Интернет-технологий на ценностные приоритеты в общественном сознании. Описаны ценностно-смысловые установки и их роль в личностном восприятии информации, показано влияние Интернет-технологий на формирование идеологических и политических ценностей.

Изучение психологических и социальных аспектов взаимодействия человека и компьютера, а также поиск эффективных методов применения информационных технологий как технологий воздействия на ценностную сферу, приобретают в настоящее время особую актуальность. Феномен средств Интернет-технологий стал объектом пристального исследования российских и зарубежных психологов, политологов, социологов, лингвистов с 50-х гг. XX в., и был изучен в рамках теории социального научения (А. Бандура, У. Мишел, Дж. Роттер), теории культивирования (Дж. Гербнер), теории социализации (И. Мейровиц, Н. По-устмен, М. Розенберг), теории использования и удовлетворения (Дж. Блумер, Ф. Палмгрин, К. Розенгрен, Э. Кац), теории навязывания повестки дня (М. МакКомс, Д. Шоу), когнитивной теории СМИ (Р. Харрис). «Из устройств специального назначения Интернет-технологии превратились в многофункциональное, удобное и общедоступное средство, увеличивающее эффективность и расширяющее возможности всех сфер человеческой деятельности. Это буквально за считанные годы перебросило их с периферии в центр культурного пространства и вызвало его грандиозную трансформацию» (A.C. Кармин).

Особая часть исследований Интернет-технологий связана со спецификой текстов и контентов, которые представлены в Интернет пространстве. В Интернете информация начинает стремиться к явной избыточности, подвергаясь бесчисленным интерпретациям, дублированию, копированию, сжатию, разрастанию, комментированию с опорой на множественность, нелинейность, циклизм, интертекстуальность, диалогичность, цитатность, однако при этом присутствует стремление к информационной целостности (к существованию в виде совокупного текста).

Проникновение у/еЬ-технологий в идеологию - это сложный и противоречивый процесс. Условно его можно разделить на два этапа. Первый этап - информационный. Сущность его состоит в проникновении в сеть идеологической информации. В основном это сайты политических партий и общественных организаций, отдельных политических лидеров, сайты газет и журналов, а также чисто электронные издания аналитических и исследовательских организаций. Второй этап связан с медиатизацией идеологии и попыткой использования Интернета в качестве инструмента политической коммуникации и политгехноло-гий в процессе формирования определенного мировоззрения в обществе.

Сегодня победить в борьбе за приоритеты идеологии, не имея доступа к традиционным (электронным и печатным) СМИ, невозможно. Однако опыт социального воздействия на Западе и в России показал, что есть и новый, гораздо менее трудоемкий способ оказывать влияние на умы электората - через сеть Интернет. Этот способ имеет ряд преимуществ, главными среди которых являются лёгкость и практическая мгновенность опубликования любой информации, отсутствие пространственно-временных границ, возможность тематического поиска и быстрой связи для мониторинга ситуации. Удельный вес виртуальной информационной составляющей в идеологии сегодня имеет устойчивую тенденцию к возрастанию.

В процессе выявления специфики воздействия Интернет-контентов на личностные особенности пользователей необходимо выявить те личностные предпосылки, которые определяют особенности восприятия информации на уровне личностной ценности или хотя бы на уровне смысловой оценки. Возникает необходимость исследовать влияние как ценностно-смысловых установок респондентов на процесс восприятия. Современной интерпретации понятия «смысловая установка» генетически предшествовала общая теория установки как готовности, предрасположенности субъекта, возникающей при предвосхищении им появления определенного объекта и обеспечивающей устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту. Ситуация, инициирующая смыслоообразование, порождает переживание как личностное отношение к психосемантическому образу, возникающему в условиях раскрывающегося смысла и приводящему к формированию специфической ценностно-смысловой установки в качестве смыслового следа постигаемого содержания. Ценностно-смысловая установка при этом есть его оценочно-эмоциональный след ранее вскрытого, раскристаллизованного смысла, устанавливающий связь между предшествующим и последующим моментами смысло-образования личности.

Ценностно-смысловые установки оказывают большое влияние на то, как человек воспринимает информацию, связанную с террористической угрозой. Анализ 109 определений понятия «терроризм» позволил А.П. Шмиду прийти к выводу о повторяемости 22 дефиниционных элементов, среди которых наиболее часто были использованы следующие: насилие, применение силы (83,5 %); политический (65 %) и подчеркнутый страх, террор (51 %).

На современном этапе психологической науки выполнены эмпирические исследования мотивации пользователей Интернета, проанализированы актуальное состояние и перспективные направления развертывания дальнейших исследований познавательных и коммуникативных применений Интернета (И.В. Абакумова). На теоретическом и эмпирическом уровнях изучены особенности психологических механизмов идентификации и самопрезентации у пользователей современных информационно-коммуникационных технологий, специфика их видоизменения и трансформации на примере подростков, активно применяющих Интернет. Особый раздел проблем влияния Интернет-технологий на развитие жизненного мира человека связан с формированием идеологических и политических установок. В связи с этим возникает необходимость исследовать влияние Интернет-сайтой антитеррористической направленности на ценностно-смысловые установки.

Глава вторая «Обоснование программы и выбора методов экспериментального изучения влияния материалов сайтов антитеррористической направленности на ценностно-смысловые установки разных возрастных групп» посвящена описанию программы выбора респондентов и общей характеристике объекта исследования. В данном разделе работы подробно описаны методы и процедура эмпирического исследования.

На диагностическом этапе исследования были формированы 3 возрастные группы (на данном этапе диагностики принимали участие 317 человек в возрасте от 21 до 63 лет - все с высшим образованием или незаконченным высшим образованием, при анализе анкет не учитывались респонденты, которые утверждали, что не слушают новости и не интересуются идеологией ни в каком виде), которым предлагалось заполнить анкету из 12 вопросов, которые можно скомпоновать как сюжетные блоки:

- первый блок - вопросы связанные с выявлением основных источников получения информации - группа «63-45» ответила следующим образом: 62% -источник информации ТВ, 17% - газеты, 11% - радио (в основном «Эхо Москвы» и новости, которые слушают респонденты находясь в транспорте), 6% -Интернет, 4% рассказы знакомых или сослуживцев; группа «44-30» показала существенно иную картину - 52% - ТВ, 30% - Интернет, 13% - радио в машине, 5% - пресса; еще более отличны ответы респондентов третий группы «29-21» -78% — считают Интернет основным источником новостной информации, 14% — радио в машине, 5% - ТВ (в основном утренние информационные программы и итоговые программы за неделю), и только 3% респондентов данной группы предпочитают получать последнюю информацию через печатные СМИ (газеты, журналы). Полученные с помощью анкетного опроса результаты, свидетельствуют, что молодежная выборка рассматривает Интернет-ресурсы как основной

источник информации, активно использует его различные ресурсы и воспринимает их не как «клиповое» явление, а как полноценный контент, который оперативно выдает информацию, необходимую для оценки того, что реально происходит в общественной, политической и экономической жизни. Старшая группа считает, что сведения, представленные в Интернете, необходимо сравнивать с тем, что говорится по ТВ, радио и написано в газетах (только тогда можно понять, что правда, а что нет). Молодежная группа такой прием не использует. Подавляющее большинство молодых людей считают информацию, представленную в Интернете, достоверной или, во всяком случае, заслуживающей большего доверия чем то, что говорится по ТВ. Из характера этих ответов можно предположить, что именно Интернет (по объему и по типу воздействия) оказывает наибольшее влияние на информированность и установки данной группы респондентов.

- Второй блок вопросов был связан уже более конкретно с предметом данного исследования. Были заданы вопросы по поводу того, где именно респонденты получают информацию по поводу деятельности террористических организаций и подробностей актов насилия, связанных с терроризмом, часто ли они сталкиваются с информацией неофициального толка, в которой содержится (пусть в скрытой форме) пропаганда или популяризация идей, связанных с идеологией терроризма. Старшая и средняя группы респондентов в своем большинстве (более 80%) получают информацию по поводу террористических проявлений и их оценке из официальных источников (ТВ, радио, газеты). Представители старшего поколения, если и получали информацию данной модальности через Интернет, то чаще всего это были сайты наиболее популярных газет и журналов («Новая газета», «Московский комсомолец», «Коммерсант»). Они оценивают данные сайты как удобные и хорошо скомпанованные, но затрудняются назвать специализированные сайты, связанные с пропагандой или противодействием террористической идеологии.

- Третий блок вопросов связан с выявлением уровня информированности по поводу конкретных сайтов. Молодежная выборка показала себя значительно более эрудированной в вопросах знакомства с сайтами, ориентированными на противодействие идеологии терроризма. Их ответы свидетельствуют, что обстановка в Сети по продвижению идеологии насилия (террористической, экстремистской, националистической и др. направленности) носит наступательный, агрессивный характер, отличается хорошей теоретической базой, продуманным спектром методов управляемого информационно-психологического воздействия на пользователей и защищенностью ресурсов. Наибольшую опасность для российского общества, по мнению респондентов данной группы, представляют русскоязычные Интернет-ресурсы, вовлекающие молодежь в экстремистскую и террористическую деятельность, в том числе популяризирующие образ «террориста-героя». Нацеленность таких ресурсов направлена в первую очередь на молодежь тех республик, в которых традиционной религией является ислам, а также регионов с компактным проживанием мусульманского населения (почти все сайты, названные в ответах, были ориентированы на пропаганду идей не только террористических, но и подкрепленных теоретическими выкладками из фунда-

менталистских исламских теорий). Хорошую оценку получил портал «Наука и образование против террора» (http://www.scienceport.ru/), предназначенный для наиболее подготовленной аудитории пользователей в сети Интернет и рассчитанный на участие в его работе профессорско-преподавательского состава ВУЗов России и Ближнего зарубежья, молодых преподавателей, слушателей аспирантуры, студентов старших курсов гуманитарных и технических ВУзов, научные круги России и Ближнего зарубежья, интересующиеся проблемами развития общества по пути неприятия им идеологии терроризма, экстремизма, национального и религиозного шовинизма, уважения идеологии различных религиозных конфессий на основе идей гражданской идентичности (мы все граждане Российского государства) и сохранения духовных ценностей, интеллигенцию и специалистов социологической сферы, интересующихся отношением этих социальных групп населения к выше перечисленными проблемами. Известны современные блоги «http://truenet.livejournal.com/» и «http://scienceport.ru/blog» предназначены для обсуждения проблем терроризма, экстремизма, национального и религиозного шовинизма, распространения детской порнографии, борьбы с нарко- и алкогольной зависимостью и распространением наркотиков в режиме Он-лайн. Респонденты утверждают, что они иногда участвуют в беседах по поводу вопросов, связанных с формированием антитеррорстических ценностей в молодежной среде.

- Четвертый блок вопросов был связан с восприятием фотоизображений, которые используются в Сети для пропаганды или контрпропаганды террористической идеологии. В этой части опроса наибольшую осведомленность опять показала молодежная выборка. Большинство из них считают, что это совершенно правильный прием: если есть видовой ряд или конкретные фотографии, то субъективный образ восприятия информации возникает быстрее и лучше формируется оценочное мнение. (Пример ответов: Если я вижу фотографию человека, которого обвиняют в насилии, это меня может заинтересовать, я начинаю рассматривать фото и, возможно, еще раз обращусь к более подробному прочтению текста, представленного на сайте). Традиционный психологический стереотип «ключевым компонентом в структуре субъективного образа личности, формирующегося при восприятии фотоизображения, является комплекс черт, отражающих содержание стереотипа физической привлекательности» (A.A. Мелеш-ников) в данном случае не срабатывает. На вопрос, чем именно Вас привлек (или привлекли) фотографии людей на данных сайтах, были даны ответы с позитивной тенденцией оценки (харизматичное лицо; волевой взгляд; красивая девушка и т.д.), и ответы, в которых подчеркивался эффект альтернативного позиционирования (Пример: такой заморыш, а совершил такое; какой-то убогий человек; производят впечатление плохо развитых людей и т.д.). Однако характер ответов предоставляет возможность сделать довольно важный вывод: восприятие личности незнакомца по фотографии при рассмотрении контентов сайтов, ориентированных на пропаганду или контрпропаганду идеологии терроризма, предоставляет достаточно социально-психологической информации для определенной оценки, которая влияет на установку ценностно-смыслового восприятия представленной информации в целом. Видимые морфологические признаки

определяют приписывание личностных черт и оценку привлекательности, а личностные атрибуции (наделение человека на фотографии индивидуально-психологическими особенностями, которыми не обладает ни он сам, ни наблюдатель как субъект оценивания) совместно с физической привлекательностью или непривлекательностью детерминируют дальнейшие тенденции в оценке и смысловом выборе. Большую роль в специфике оценки играет пол человека изображенного на фотографии, и пол воспринимающего. Наиболее позитивно воспринимались фотографии молодых военных, которые были участниками антитеррористических действий и оценивались девушками. Судя по ответам наших респондентов девушки не оценивают мужчин, которые принимают участие в террористических действиях как привлекательных; напротив, юноши сочувствовали тем девушкам или женщинам, которые были изображены на сайтах, связанных с террористической тематикой (Например: у нее печальные глаза; что могло заставить такое юное существо совершить такой ужасный поступок; ее наверняка вынудили и т.д.).

Полученные данные позволили сформировать группы для проведения диагностической части исследования. Они имели возрастное разграничения и отличались полярностью в оценке влияния Интернет-контентов на их ценностные установки. В диагностической части исследования принимали участие только те респонденты, которые систематически пользовались Интернетом и были согласны с утверждением, что достаточно большую часть новостей и важной политической информации они получают с помощью Интернет-технологий. Были выделены позитивные установки (респондент оценивает влияние антитеррористической информации, представленной в Интернет-контентах, как нужную, интересную и объективную) и негативные (оценка представлена в виде сомнений в реальности и достоверности данной информации: это все придумано, этому верить нельзя и т.д.). При сравнении результатов также учитывался тендерный фактор [Таблица 1].

Таблица 1

Основные контрольные и экспериментальные группы

№ н/п Возрастная группа Установка (позитивная или негативная) Кол-во респондентов Основные характеристики

1 2 3 4 5

1. 21-28 лет Позитивная установка 87 человек (39 девушек, 48 юношей) Интернет-ресурсы рассматриваются как основной источник информации; респондентами активно используются его различные ресурсы и воспринимаются не как «клиповое» явление, а как полноценный контент, который оперативно выдает информацию, необходимую для оценки того, что реально происходит в общественной, политической и экономической жизни

Продолжение Таблицы 1

1 2 3 4 5

2. 21-28 лет негативная 33 (17 девушек, 16 юношей) Признают большую роль Интернет-кон-тентов в своей жизни, но негативно оценивают сайты антитеррористической направленности, считая, что их содержание полностью контролируется структурами власти

3. 29-45 лет позитивная 54 (23 женщины, 31 мужчина) Считают информацию, представленную в Интернете как достоверную (или во всяком случае заслуживающую большего доверия чем то, что говорится по ТВ)

4. 29-45 лет негативная 38 (12 женщин, 26 мужчин) Активно используют Интернет, но открыто высказывают недоверие сайтам антитеррористической направленности

5. 46-63 лет позитивная 41 (7 женщин, 34 мужчины) Были даны ответы с позитивной тенденцией оценки (эти сайты особенно нужны особенно для молодежи, нужно чтобы таких сайтов было больше и т.д.)

6. 46-63 лет негативная 26 мужчин Негативная оценка любой идеологически направленной информации, представленной в сети

Для того, чтобы определить, какие нам необходимы методические материалы для исследования, нами были рассмотрены следующие понятия: идеология терроризма, убеждающее воздействие, направленное воздействие, опосредованное воздействие.

При анализе психологических особенностей антитеррористического мировоззрения психологи исходят из следующего его понимания: это преобладающий в обществе в целом и в различных социальных и этнических группах эмоционально-психический настрой (или социально-психологическая атмосфера), через который и преломляются отношения граждан к жизни, своему прошлому и будущему; их восприятие социально-политической реальности; их взгляды, настроения и тенденции поведения. Это и определило логику отбора диагностических методик, перечисленных в разделе «Методы исследования».

Глава третья «Особенности ценностного восприятия сайтов антитеррористической направленности» посвящена сравнительной диагностике групп пользователей Интернетом с позитивными и негативными установками при восприятии сайтов антитеррористической направленности, описанию различий восприятия сайтов антитеррористической направленности; у людей с разными ценностно-смысловыми установками, а также разработке рекомендаций по совершенствованию содержательных контентов и видеоматериалов Интернет-сайтов антитеррористической направленности с целью достижения большего направленного или опосредованного убеждающего эффекта.

Анализ различий в позитивной и негативной группах. После обработки полученных данных, выявлена статистическая значимость различий между позитивной и негативной группами с помощью критерия Манна-Уитни. Все полученные данные мы разбили на две группы в зависимости от преобладания различий [Таблица 2].

Таблица 2

Различия, преобладающие в позитивной группе

№ п/п Параметр, по которому есть различия (1<2) Уровень значимости

1. Духовные ценности 0,05

2. Общение 0,02

3. Активность 0,05

4. Эмоциональная осведомленность 0,05

5. Склонность к риску 0,04

6. Любознательность 0,01

7. Сложность 0,01

8. Социальный интеллект 0,01

9. Общение 0,02

10. Общая активность 0,03

11. Творческая активность 0,01

12. Социальная полезность 0,01

13. Альтруистическая направленность 0,01

14. Коммуникативная направленность 0,03

15. Ориентация на личные интересы 0,01

Практически все представленные результаты значимы на уровне 0,01. Различий достаточно много, их можно разделить условно на несколько направлений:

- различия в эмоциональных проявлениях;

- различия в проявлении активности;

- различия в ориентации на себя и других.

Таким образом, спектр различий в пользу позитивной группы достаточно широк.

На следующем этапе исследования респондентам с разными установками были представлены материалы сайтов, которые официально позиционируются как антитеррористические. Анализ оценок респондентов проводился по следующим критериям: модальность, география, аналитичность, диалогичность, жанр, достоверность. В данных материалах превалируют контенты и видеоматериалы, транслирующие информацию, касающуюся в большей степени проявления экстремизма и фактов терроризма, нежели антитеррористическую направленность (соотношение 80 % к 20%). Поэтому такая информация часто бывает связана с констатацией фактов, обезличенной оценкой. И только 20 % из всего потока информации направлена на антитеррористическую пропаганду. Это, в основном, материалы для обсуждения с общественностью, темы для рассуждений и дискус-

сий в социальных сетях, авторами которых являются политические обозреватели, специалисты в области истории, политологии, социологи и психологи. Также следует отметить, что информация антитеррористического толка, исходящая от правозащитных органов, политических и властных структур, занимает не более 10 % всего объема от транслируемой на Интернет-сайтах информации антитеррористической направленности.

Основной акцент при оценке сайтов респонденты делали на следующих аспектах:

- активность передачи информации (оперативность, информационная емкость сюжетов);

- «красочность» передаваемой картинки;

- «эффект лидера мнения» осуществляющего информационного сопровождения события.

Для реализации технологий направленного воздействия в реальной практике информационно-пропагандистской работы должны быть разработаны методы реализации технологий, которые станут реальным руководством для тех, кто не просто является носителем ценностей антитеррористического мышления (транслятор), но и ведет практическую работу по презентации этих ценностей в различных группах населения (респонденты).

Важная составляющая в противодействии идеологии терроризма — формирование ценностных установок антитеррористического мышления. В процессе убеждения установка убеждаемого, может проявляться в разных типах по способу формирования этих установок, и по особенностям влияния сформированных установок на специфику смыслового взаимодействия транслятора (убеждающего) и респондента. В процессе разработки технологии направленной трансляции ценностно-смысловых установок в информационно-пропагандисткой работе необходимо использовать механизмы смысловой интерференции (как усиление и увеличение смысловой тождественности между ними) как механизм расширения совместного ценностно-смыслового пространства (транслятора и респондента), который определяется двумя взаимосвязанными, но и противоположно направленными процессами:

- индивидуализации как процесса передачи ценностно-смысловых характеристик в процессе формирования собственного образа мира, как интенция экс-териоризации концепции «Я» и самоотношения;

- социализации как процесса порождения личностных ценностей за счет проникновения к смыслам и ценностям транслятора при включении им ценностей антитеррористического мышления в собственный образ мира.

В Заключении были сделаны выводы, подтверждающие ранее сформулированные гипотезы:

- тенденции к расширению доли Интернета в информационном пространстве личности, уровень приобщенности личности к Интернет-технологиям, оказывает большое влияние на формирование ценностно-смысловых установок личности и специфику оценки информации антитеррористической направленности. Пользователи Интернет-сайтами антитеррористической направленности с позитивными установками имеют больше сходных личностных характеристик

независимо от пола и возраста (эмоциональные особенности, самоотношение, эмпатия, социальная креативность);

- мотивы, лежащие в основе поведения пользователей Интернет-сайтами антитеррористической направленности с позитивными и негативными установками, имеют достоверные различия: в позитивной группе идет ориентация на творческую активность, общение и социальную полезность собственной деятельности, а в негативной - на комфорт и жизнеобеспечение;

- уровень общей поведенческой активности невысок в обеих группах, но в негативной он ниже. В негативной группе испытуемые также меньше ориентируются на эмпатические приоритеты. По результатам диагностики выявлено, что в позитивной группе испытуемые направлены на получение признания со стороны окружающих, на получение знаний и новой информации, на рефлексию своих отношений и оценок, а в негативной преобладает стремление к дихотомическим оценкам.

- Воздействие контентов и видеорядов Интернет-сайтов антитеррористической направленности имеет две составляющие:

- содержательную (отбор наиболее целесообразной информации);

- процессуальную (определяет динамику воздействия).

Процессуальный компонент придает определенный вектор наиболее смы-

лонасыщенным компонентам постигаемого содержания и выводит их смыслооб-разующий потенциал на уровень раскристаллизации смыслов самого пользователя. Процессуальный вектор имеет два достаточно выраженных направления -культурализация (направленность на раскрытие смысловых иницаиций постигаемого содержания как носителя «кристаллизованного» смысла и смыслообразу-ющего контекста) - что они хотели этим сказать и персонализация (направленность на раскрытие интроспективных смысловых потенций самого пользователя)

- что это значит для меня.

- при наличии на сайте фото и видео материалов субъективный образ восприятия и оценки информации антитеррористической направленности возникает быстрее и лучше формируется оценочное мнение относительно того или иного события. Сама стратегия оценки в данном случае зависит от специфики ранее сформированной установки и отличается от особенностей оценки фото и медио материалов не связанных с антитеррористической тематикой.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Волков С.И. Визуальная реальность в контексте информационного воздействия [Электронный ресурс] / С.И. Волков // Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 1. С. 726-728. URL: http://www.hses-online.ru/2012/01/konf/38.pdf.

- авт. вклад 0,1 п.л.

2. Масаева З.В., Волков С.И. Изучение психологической безопасности в образовательной среде постконфликтного региона [Текст] / З.В. Масаева, С.И.

Волков // Российский психологический журнал. 2012. Т. 9. № 4. С. 41-47. - авт. вклад 0,3 пл.

3. Волков С.И. Особенности восприятия личности по фотографии в Интернете (на материале сайтов террористической и антитеррористической направленности) [Текст] / С.И. Волков // Российский психологический журнал. 2012. Т.9. № 2. С. 62-69. - авт. вклад 0,6 п.л.

II. Остальные работы

4. Волков С.И. Интернет как информационный ресурс антитеррористической и антиэкстремистской идеологии [Текст] / С.И. Волков / Материалы 5-го Всероссийского съезда РПО (14-18 февраля 2012 г.): в 3-х тт. М.: Изд-во «КРЕДО», 2012. Т. 2. С. 388-389. - авт. вклад 0,1 пл.

5. Волков С.И., Сарычев Н.В. Психологические и правовые методы противодействия кибератакам: отечественный и зарубежный опыт [Текст] / С.И. Волков, Н.В. Сарычев // Северо-Кавказский психологический вестник. 2011. № 9/1. С. 47-49. - авт. вклад 0,15 пл.

6. Белоконь И.А., Волков С.И., Шишковская A.B. Психологические подходы к пониманию Я-физического спортсменов с различной профессиональной специализацией [Текст]: методические рекомендации для тренера / И.А. Белоконь, С.И. Волков, A.B. Шишковская. М.: Изд-во «КРЕДО», 2011. С. 3-26. - авт. вклад 0,4 пл.

7. Волков С.И. Современные методы противодействия идеологии терроризма в молодежной среде [Текст]: методические рекомендации для преподавателей вузов / С.И. Волков. М.: Изд-во «КРЕДО», 2012.12 с. - авт. вклад 0,6 пл.

Волков С.И. Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2012.20 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2860. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88