Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности общительности при различных типах акцентуации характера

Автореферат по психологии на тему «Особенности общительности при различных типах акцентуации характера», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности общительности при различных типах акцентуации характера», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коваленко, Екатерина Александровна, 2007 год

Введение.

Глава I. Проблема взаимосвязи общительности и индивидуально-типологических свойств личности.

1.1. Различные подходы к исследованию общительности как свойства личности.

1.2. Системно-функциональный подход к исследованию общительности.

1.3. Исследования общительности в соотношении с индивидуально-типическими особенностями.

1.4. Типы акцентуации характера и особенности общительности.

Глава II. Эмпирическое исследование общительности у представителей различных типов акцентуации характера.

2.1. Процедура, методы и выборка исследования.

2.2. Количественный анализ различий между средними показателями общительности у испытуемых с разными типами акцентуации характера.

2.3. Корреляционный анализ взаимосвязей между переменными общительности при разных типах акцентуации характера.

2.4. Специфика факторной структуры общительности у представителей разных типов акцентуации характера.

Глава Ш. Психологическая специфика общительности у представителей различных типов акцентуации характера.

3.1. Особенности общительности у представителей гипертимнческого типа акцентуации характера.

3.2. Особенности общительности у представителей демонстративного типа акценту ации характера.

3.3. Особенности общительности у представителей педантического типа акцентуации характера.

3.4. Особенности общительности у представителей застревающего типа акцентуации характера.

3.5. Особенности общительности у представителей тревожного типа акцентуации характера.

3.6. Особенности общительности у представителей лабильного типа акцентуации характера.

3.7. Особенности общительности у представителей неустойчивого типа акцентуации характера.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности общительности при различных типах акцентуации характера"

Актуальность исследования. В современных всё более усложняющихся условиях жизнедеятельности человека огромное значение приобретает эффективность межличностного взаимодействия людей. Межличностное общение является ключевым звеном любой деятельности человека (учебной, профессиональной, бытовой и др.). Характер взаимоотношений между людьми — важный фактор эффективности деятельности. В связи с этим большой интерес представляет исследование различных сторон индивидуальности, связанных с деятельностью общения, а также их зависимости от индивидуально-типологических особенностей. Общительность является одной из ведущих характеристик человека как социального субъекта. Концепция многомерно-функционального строения черт личности субъекта, разработанная А.И. Крупновым, является продуктивной попыткой теоретического реконструирования этой стороны индивидуальности, поскольку общительность в ней рассматривается в единстве целевого, мотивационного, когнитивного, продуктивного, эмоционального, регуляторного, динамического и рефлексивно-оценочного компонентов. Изучение общительности как черты личности у людей с разными типами организации характера может обогатить представления о строении общительности и её индивидуально-типологических вариантах, а также о связях общительности с другими сторонами индивидуальности.

Проблема исследования. В исследованиях общительности как черты личности рассматривались отдельные её аспекты и стороны: мотивационные характеристики (Л.И. Божович, Л.И. Марисова, М.И. Лисина и др.), продуктивные характеристики (Л.В. Жемчугова, A.A. Журавлёва, Е.Д. Кокарева и др.), трудности в реализации общительности (В.А. Лабунская, Т.И. Пашукова, А.Л. Южанинова, В.Н. Петровский, Т.В. Иванова, В.Н. Куницына и др.). Р.Кеттелл и Дж.Гилфорд пытались определить общительность через набор близлежащих к ней свойств личности; К.Юнг, Г.Айзенк и др. - через такие комплексы свойств как интроверсия и экстраверсия, Ф. Зимбардо - через обратную сторону общительности - застенчивость. Проблема индивидуального стиля общительности развивалась в работах B.C. Мерлина. Различные аспекты общительности сопоставлялись А.Е. Олыианниковой, А.И. Крупновым, В.А. Домодедовым, О.П. Санниковой, JI.A. Бану. Системный многомерный анализ общительности был впервые проведён в работах А.И. Крупнова; общительность изучалась при различных возрастных (JI.B. Жемчугова, А.И. Крупное, М.И. Волк, А.И. Ильина, Л.П. Калининский), половых (O.A. Тырнова), национально-этнических (Т. А. Баумштейн, Янь Бинь) особенностях. При изучении связи общительности с различными индивидуально-типическими особенностями проводилось её сопоставление со свойствами нервной системы и типами темперамента (А.И. Крупное, А.И. Ильина, Л.Ф. Василенко, JI.B. Жемчугова, В.Б. Щебетенко и др.), с установками на межличностное взаимодействие (О.В. Солонкина), с типом отношения личности к людям (JI.A. Журавлёва), с индивидуальным стилем и продуктивностью профессиональной деятельности (Т.М. Бабаев и Е.К. Павлова), с другими личностными чертами (Н.В. Каргина, В.П. Прядеин). Однако вопрос о проявлениях общительности в связи с типом организации характера остаётся изученным недостаточно. В нашем исследовании проблема связи типа характера и особенностей общительности рассматривается на примере людей с различными типами акцентуации характера, то есть с сильной выраженностью отдельных черт-радикалов характера.

Объект исследования - общительность как системно-функциональная черта личности и типы акцентуации характера.

Предмет исследования - психологическая специфика общительности при различных типах акцентуации характера.

Целью исследования является выявление специфики структуры общительности при разных типах акцентуации характера.

Гипотезы исследования.

1. Психологические структуры общительности при разных типах акцентуации характера имеют как различные, так и сходные черты. Различные черты проявляются в большей степени в особенностях регуляторно-динамической подсистемы общительности.

2. Специфика проявлений общительности у представителей разных типов акцентуации характера связана с доминированием в структуре общительности связей регуляторно-динамических или мотивационно-смысловых переменных, а также с характером этих связей.

В соответствии с целью и гипотезами в исследовании последовательно решались следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать исследования общительности как черты личности, ее взаимосвязей с различными индивидуально-типическими свойствами и особенностями характера.

2. Выявить усредненные «профили» общительности для представителей разных типов акцентуации характера.

3. Проанализировать различия между средними значениями переменных общительности у представителей разных типов акцентуации характера.

4. Выделить качественную специфику переменных общительности при разных типах акцентуации.

5. Определить специфику взаимосвязей между компонентами и переменными общительности у представителей разных типов акцентуации.

6. Дать содержательную психологическую характеристику общительности испытуемых с разными типами акцентуации характера.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Т.Ф. Базылевич, J1.C. Выготский, Э.А. Голубева, Б.В. Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейн, В.М. Русалов и др.), концепция системнофункциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований общительности как личностной черты (А.И. Крупнов, Т.М. Бабаев, Т. А. Баумштейн, H.H. Будрейка, М.И. Волк, JI.B. Жемчугова, JI.A. Журавлёва, Н.В. Каргина, Е.Д. Кокарева, Е.К. Павлова, О.В. Солонкина, O.A. Тырнова, Н.Ф. Шляхта, А.И. Щебетенко и др.), а также теоретические и практические подходы к изучению типов характера (П.Б. Ганнушкин, К. Леонгард, А.Е. Личко, А. Лоуэн, Н. Мак-Уильямс, В. Райх и др.).

Методы исследования. В работе использованы методы теоретического анализа, клинической беседы и наблюдения, экспертной оценки, тестирования, а также статистические методы. С целью отбора испытуемых использовались следующие методики: тест Леонгарда-Шмишека в адаптации A.B. Батаршева, MMPI в адаптации Ф.Б. Березина, краткий ориентировочный тест (КОТ). Для исследования общительности применялась методика, разработанная А.И. Крупновым (бланковый тест). Для обработки результатов исследования применялись анализ достоверности различий, однофакторный дисперсионный анализ, корреляционный и факторный анализ с использованием пакета «SPSS for Windows 13.0».

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось в 2004 - 2006 гг. на базе Центра психологической диагностики Главного управления внутренних дел г. Москвы и экологического факультета РУДН. Для отбора испытуемых с акцентуациями характера нами было исследовано 2080 человек (абитуриенты колледжей и вузов Министерства внутренних дел, поступающие на службу и служащие в органах внутренних дел, студенты РУДН). Для исследования общительности отобран 151 испытуемый с «чистыми» типами акцентуации характера (95 мужчин и 56 женщин, средний возраст - 19,5 лет).

Научная новизна и теоретическая значимость: - выявлены различия в выраженности переменных регуляторно-динамической подсистемы общительности у представителей разных типов акцентуации характера, которые связаны с лежащими в их основе нейродинамическими особенностями;

- определены специфические связи между переменными в структурах общительности у представителей разных типов, проявляющиеся в особенностях взаимодействия между разными её подсистемами;

- установлены качественные особенности структуры признаков для каждой из переменных общительности, отражающие их специфику у представителей исследованных типов акцентуации;

- дана содержательная психологическая характеристика особенностям общительности представителей разных типов акцентуации; предложены пути коррекции трудностей общительности у представителей разных типов акцентуации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в курсах по общей, дифференциальной, социальной и клинической психологии, для разработки и усовершенствования программы коррекции общительности личности, а также в практике вузовской психологической службы при организации консультативной работы со студентами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика количественных проявлений общительности у представителей разных типов акцентуации проявляется ярче всего в регуляторно-динамической подсистеме, поскольку различия в выраженности переменных обусловлены в основном нейродинамическими особенностями, лежащими в основе акцентуации характера.

2. Специфика психологической структуры общительности проявляется, прежде всего, в характере связей между различными её подсистемами, т.к. среди специфичных для того или иного типа акцентуации связей доминируют межаспектные связи.

3. У представителей исследованных типов акцентуации (кроме застревающего) отмечается меньшая развитость системы связей компонентов регуляторно-динамического блока общительности, по сравнению с содержательно-смысловым. В частности, полностью отсутствуют связи между эмоциональным и динамическим компонентами у представителей тревожного, демонстративного, лабильного и неустойчивого типов акцентуации.

4. У представителей демонстративного, неустойчивого, тревожного и педантического типов акцентуации характера выявлено снижение степени дифференцированности мотивационно-смысловой и инструментально-динамической подсистем общительности.

5. В структуре общительности представителей исследованных типов акцентуации характера выявлены следующие специфические особенности:

• у представителей демонстративного типа при высоком уровне нацеленности на общественно значимые задачи и социоцентрические побуждения наблюдаются более частые негативные эмоции; развитие представлений об общительности, как поверхностных, так и осмысленных, связано со снижением инициативности в общении;

• у представителей неустойчивого типа выявлено, что чем глубже понимание общительности, тем сильнее выражены общественно значимые установки и тем чаще в общении возникают негативные эмоции; чем сильнее выражены личностно значимые установки, тем чаще возникают положительные эмоции и выше продуктивность в сфере саморазвития, но при этом возникает больше операциональных трудностей в общении; внешние (обстоятельства, действия других людей) и внутренние (собственная активность) причины не различаются;

• для представителей застревающего типа специфична связь эгоцентрических побуждений и склонности полагаться в общении на других людей и на внешние обстоятельства; чем сильнее выражены установки на решение личностно значимых задач, тем выше избирательность в контактах и стремление общаться в узком кругу, тем реже переживаются положительные эмоции;

• специфика общительности представителей тревожного типа акцентуации проявляется в выраженности переменных аэргичности, астеничности и трудностей в общении; чем выше социоценгрическая направленность мотивации, тем более вероятны негативные эмоции во время общения;

• для представителей гипертимического типа характерны высокий уровень всех гармонических переменных общительности; широкое разнообразие побуждений, целей-установок и сфер приложения общительности; связь характера понимания общительности и параметров трудностей;

• у представителей педантического типа при глубоком понимании сути и назначения общительности возникают более частые негативные эмоции, снижается инициативность в общении;

• у представителей лабильного типа эмоциональные затруднения и негативные переживания в общении возникают тем реже, чем более адекватны представления об общительности.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась проработанностью его теоретико-методологических основ, использованием адекватных эмпирических методов и разнообразием приемов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, на Межвузовской научной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2005 и 2006 гг.), Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых учёных (Москва, апрель 2005г., апрель 2006 г., апрель 2007 г.).

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы выявили и проанализировали особенности и специфику структуры общительности как системной личностной черты при разных типах акцентуации характера. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследованные типы акцентуации характеризуются определёнными профилями общительности.

2. Различия между средними показателями общительности у представителей разных типов акцентуации характера проявляются, в основном, в регуляторно-динамической подсистеме черты. Максимальные значения по инструментально-гармоническим переменным и минимальные по агармоническим наблюдаются у лиц с гипертимическим типом. Максимальные значения по инструментально-агармоническим переменным и минимальные по гармоническим отмечаются у представителей тревожного типа.

3. Структура признаков переменных общительности отличается качественной спецификой у представителей разных типов акцентуации:

1) при гипертимическом типе - широкое разнообразие целей-установок к общению и сфер применения общительности, выражены признаки альтруистической направленности мотивации;

2) при демонстративном типе - значимость целей общественного признания и поддержания своего здоровья, слабость стремлений участвовать в делах группы, а также побуждений, связанных с чувством долга; коммуникативные виды деятельности - наиболее предпочитаемая сфера реализации, в тоже время в решении деловых и практических вопросов - низкая результативность;

3) при педантическом типе - развиты представления об общительности как о врождённом свойстве человека, выражено побуждение к общению ради разрешения материальных и практических вопросов, пренебрежение возможностью бывать на различных встречах и вечеринках, поддержание дружеских контактов с малым числом своим близких знакомых;

4) при застревающем типе - противоречивость целевых установок, поскольку цель обретения самостоятельности и независимости сочетается со стремлением стать нужным и любимым человеком; развиты представления об общительности как черте, зависимой от темперамента;

5) при тревожном типе - выражено стремление наладить дружеские отношения, а побуждения, связанные с участием в делах группы и коллектива, завоеванием авторитета, являются минимальными; представители данного типа редко первыми идут на контакт и проявляют инициативу в общении; негативные переживания и коммуникативные трудности у них возникают достаточно часто и являются разнообразными; выражена уверенность в том, что удача в общении часто зависит от везения и от стечения обстоятельств;

6) при лабильном типе - развиты представления об общительности как о средстве выражения различных отношений людей друг к другу; трудности реализации общительности связаны с неспособностью понять другого человека и поставить себя на его место;

7) при неустойчивом типе - несформированность представлений об общительности как проявлении потребности человека в общении; общительность редко способствует лучшему усвоению учебных предметов и более глубокому пониманию своего поведения; чувство благодарности за понимание со стороны других людей возникает редко; большинство коммуникативных трудностей отрицается;

4. В структуре общительности представителей каждого из типов акцентуации обнаружены специфические связи между переменными, относящимися к различным подсистемам общительности:

1) для гипертимического типа - корреляции между когнитивным и рефлексивно-оценочным компонентами: прямая корреляция осведомлённости и эмоциональных трудностей, обратная - осмысленности и операциональных трудностей;

2) для демонстративного типа - связи интернальности с осведомлённостью, эгоцентричностью, предметностью и субъектностью; переменной личностно значимых целей с эргичностью и операциональными трудностями (обратная корреляция); переменной общественно значимых целей и социоцентричности с астеничностью; переменных когнитивного компонента с аэргичностью;

3) для педантического типа - связь осмысленности и астеничности, обратная связь эмоциональных трудностей с переменными общественно значимых целей и эгоцентричностью;

4) для застревающего типа - связи эгоцентричности с экстернальностью, переменной личностно значимых целей с аэргичностью и со стеничностью (обратная связь);

5) для лабильного типа - связи переменной осмысленности со стеничностью, а также обратные её связи с астеничностью и эмоциональными трудностями;

6) для неустойчивого типа - связь осмысленности с астеничностью, астеничности с экстеральностью и интернальностью, общественно значимой направленности с астеничностью и интернальностью, личностно значимой направленности - со стеничностью и интернальностью;

7) тревожный тип - связь эргичности с личностно значимыми целями.

5. В структуре общительности при некоторых типах акцентуации обнаружены специфические связи между переменными, относящимся к одному аспекту общительности: при застревающем типе - прямая корреляция осмысленности и осведомлённости; при неустойчивом типе - прямые корреляции стсничности и операциональных трудностей, астеничности и интернальности, экстернальности и интернальности, общественно значимых целей и осмысленности.

6. Понимание психологической специфики общительности у представителей разных типов акцентуации характера позволяет глубже понять природу трудностей в реализации общительности, разработать методы их коррекции для каждого из типов акцентуации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности общительности при различных типах акцентуации характера"

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО Екатерина Александровна

ОСОБЕННОСТИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА

Специальность 19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ173897

Москва - 2007

003173897

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Ольга Васильевна Маслова Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Наталья Александровна Фомина Рязанский государственный университет имени С А Есенина

кандидат психологических наук, доцент Надежда Николаевна Будрейка Московский гуманитарный университет

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится 02 ноября 2007 г в 16-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 22 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, 6, зал №1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www rudn ru Автореферат разослан 01 октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 203 22 кандидат педагогических наук,

доцент

В Б Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных всё более усложняющихся условиях жизнедеятельности человека огромное значение приобретает эффективность межличностного взаимодействия людей Межличностное общение является ключевым звеном любой деятельности человека (учебной, профессиональной, бытовой и др ) Характер взаимоотношений между людьми -важный фактор эффективности деятельности В связи с этим большой интерес представляет исследование различных сторон индивидуальности, связанных с деятельностью общения, а также их зависимости от индивидуально-типологических особенностей Общительность является одной из ведущих характеристик человека как социального субъекта Концепция многомерно-функционального строения черт личности субъекта, разработанная А И Крупновым, является продуктивной попыткой теоретического реконструирования этой стороны индивидуальности, поскольку общительность в ней рассматривается в единстве целевого, мотивационного когнитивного, продуктивного, эмоционального, регуляторного, динамического и рефлексивно-оценочного компонентов Изучение общительности как черты личности у людей с разными типами организации характера может обогатить представления о строении общительности и ее индивидуально-типологических вариантах, а также о связях общительности с другими сторонами индивидуальности

Проблема исследования. Общительность как черта личности исследовалась в связи с возрастными (Л В Жемчугова, А И Крупнов, М И Волк, А И Ильина, ЛП Калининский), половыми (ОА Тырнова), национально-этническими (ТА Баумштейн, Янь Бинь) особенностями Рядом авторов рассматривался вопрос о связи общительности с различными индивидуально-типическими особенностями общительность сопоставлялась со свойствами нервной системы и типами темперамента (А И Крупнов, А И Ильина, Л Ф Василенко, Л В Жемчугова, В Б Щебетенко и др), с установками на межличностное взаимодействие (О В Солонкина), с типом отношения личности к людям (Л А Журавлева), с индивидуальным стилем и продуктивностью профессиональной деятельности (Т М Бабаев и Е К Павлова), с другими личностными чертами (Н В Каргина, В П Прядеин) Однако вопрос о проявлениях общительности в связи с типом организации характера остается изученным недостаточно В нашем исследовании проблема связи типа характера и особенностей общительности рассматривается на примере людей с различными типами акцентуации характера, то есть с сильной выраженностью отдельных черт-радикалов характера

Объект исследования - общительность как системно-функциональная черта личности и типы акцентуации характера

Предмет исследования - психологическая специфика общительности при различных типах акцентуации характера

Целью исследования является выявление специфики структуры общительности при разных типах акцентуации характера Гипотезы исследования

1 Психологические структуры общительности при разных типах акцентуации характера имеют как различные, так и сходные черты Различные черты проявляются в большей степени в особенностях регуляторно-динамической подсистемы общительности

2 Специфика проявлений общительности у представителей разных типов акцентуации характера связана с доминированием в структуре общительности связей регуляторно-динамических или мотивационно-смысловых переменных, а также с характером этих связей

В соответствии с целью и гипотезами в исследовании последовательно решались следующие задачи

1 Обобщить и систематизировать исследования общительности как черты личности, ее взаимосвязей с различными индивидуально-типическими свойствами и особенностями характера

2 Выявить усредненные «профили» общительности для представителей разных типов акцентуации характера

3 Проанализировать различия между средними значениями переменных общительности у представителей разных типов акцентуации характера

4 Выделить качественную специфику переменных общительности при разных типах акцентуации

5 Определить специфику взаимосвязей между компонентами и переменными общительности у представителей разных типов акцентуации

6 Дать содержательную психологическую характеристику общительности испытуемых с разными типами акцентуации характера

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А В Брушлинский, Т Ф Базылевич, JI С Выготский, Э А Голубева, Б В Ломов, В С Мерлин, В Д Небылицын, А В Петровский, Н И Рейнвальд, С Л Рубинштейн, В М Русалов и др), концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А И Крупнов), реализованная в целом ряде исследований общительности как личностной черты (А И Крупнов, ТМ Бабаев, ТА Баумштейн, НН Будрейка, МИ Волк, Л В Жемчугова, Л А Журавлева, Н В Каргина, Е Д Кокарева, Е К Павлова, О В Солонкина, О А Тырнова, Н Ф Шляхта, А И Щебетенко и др), а также теоретические и практические подходы к изучению типов характера (П Б Ганнушкин, К Леонгард, А Е Личко, А Лоуэн, Н Мак-Уильяме, В Райх и др )

Методы исследования. В работе использованы методы теоретического анализа, клинической беседы и наблюдения, экспертной оценки, тестирования, а также статистические методы С целью отбора испытуемых использовались следующие методики тест Леонгарда-Шмишека в адаптации А В Батаршева, MMPI в адаптации Ф Б Березина, краткий ориентировочный тест (КОТ) Для исследования общительности применялась методика, разработанная А И Крупновым (бланковый тест) Для обработки результатов исследования применялись анализ достоверности различий, однофакторный дисперсионный анализ, корреляционный и факторный анализ с использованием пакета «SPSS for Windows 13 О»

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводилось эмпирическое исследование, в ходе которого вначале были отобраны лица с различными типами акцентуации характера, а затем у них проводилось исследование общительности Более подробно дизайн эмпирического исследования представлен на с 7 автореферата

На третьем этапе (2006 - 2007 гг ) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось в 2004 - 2006 гг на базе Центра психологической диагностики Главного управления внутренних дел г Москвы и экологического факультета РУДН Для отбора испытуемых с акцентуациями характера нами было исследовано 2080 человек (абитуриенты колледжей и вузов Министерства внутренних дел, поступающие на службу и служащие в органах внутренних дел, студенты РУДН) Для исследования общительности отобран 151 испытуемый с «чистыми» типами акцентуации характера (95 мужчин и 56 женщин, средний возраст - 19,5 лет)

Научная новизна и теоретическая значимость:

- выявлены различия в выраженности переменных регуляторно-динамической подсистемы общительности у представителей разных типов акцентуации характера, которые связаны с лежащими в их основе нейродинамическими особенностями,

- определены специфические связи между переменными в структурах общительности у представителей разных типов, проявляющиеся в особенностях взаимодействия между разными её подсистемами,

- установлены качественные особенности структуры признаков для каждой из переменных общительности, отражающие их специфику у представителей исследованных типов акцентуации,

- дана содержательная психологическая характеристика особенностям общительности представителей разных типов акцентуации,

- предложены пути коррекции трудностей общительности у представителей разных типов акцентуации

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в курсах по общей, дифференциальной, социальной и клинической психологии, для разработки и усовершенствования программы коррекции общительности личности, а также в практике вузовской психологической службы при организации консультативной работы со студентами

Положения, выносимые на защиту:

1 Специфика количественных проявлений общительности у представителей разных типов акцентуации проявляется ярче всего в регуляторно-динамической подсистеме, поскольку различия в выраженности переменных обусловлены в основном нейродинамическими особенностями, лежащими в основе акцентуации характера

2 Специфика психологической структуры общительности проявляется, прежде всего, в характере связей между различными ее подсистемами, т к среди специфичных для того или иного типа акцентуации связей доминируют межаспектные связи

3 У представителей исследованных типов акцентуации (кроме застревающего) отмечается меньшая развитость системы связей компонентов регуляторно-динамического блока общительности, по сравнению с содержательно-

смысловым В частности, полностью отсутствуют связи между эмоциональным и динамическим компонентами у представителей тревожного, демонстративного, лабильного и неустойчивого типов акцентуации

4 У представителей демонстративного, неустойчивого, тревожного и педантического типов акцентуации характера выявлено снижение степени дифференцированности мотивационно-смысловой и инструментально-динамической подсистем общительности

5 В структуре общительности представителей исследованных типов акцентуации характера выявлены следующие специфические особенности

• у представителей демонстративного типа при высоком уровне нацеленности на общественно значимые задачи и социоцентрические побуждения наблюдаются более частые негативные эмоции, развитие представлений об общительности, как поверхностных, так и осмысленных, связано со снижением инициативности в общении,

• у представителей неустойчивого типа выявлено, что чем глубже понимание общительности, тем сильнее выражены общественно значимые установки и тем чаще в общении возникают негативные эмоции, чем сильнее выражены личностно значимые установки, тем чаще возникают положительные эмоции и выше продуктивность в сфере саморазвития, но при этом возникает больше операциональных трудностей в общении, внешние (обстоятельства, действия других людей) и внутренние (собственная активность) причины не различаются,

• для представителей застревающего типа специфична связь эгоцентрических побуждений и склонности полагаться в общении на других людей и на внешние обстоятельства, чем сильнее выражены установки на решение личностно значимых задач, тем выше избирательность в контактах и стремление общаться в узком кругу, тем реже переживаются положительные эмоции,

• специфика общительности представителей тревожного типа акцентуации проявляется в выраженности переменных аэргичности, астеничности и трудностей в общении, чем выше социоцентрическая направленность мотивации, тем более вероятны негативные эмоции во время общения,

• для представителей гипертимического типа характерны высокий уровень выраженности всех гармонических переменных общительности, широкое разнообразие побуждений, целей-установок и сфер приложения общительности, связь характера понимания общительности и параметров трудностей,

• у представителей педантического типа при глубоком понимании сути и назначения общительности возникают более частые негативные эмоции, снижается инициативность в общении,

• у представителей лабильного типа эмоциональные затруднения и негативные переживания в общении возникают тем реже, чем более адекватны представления об общительности

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась проработанностью его теоретико-методологических основ, использованием адекватных эмпирических методов и разнообразием приемов статистической обработки данных

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, на Межвузовской научной конференции «Личность

в межкультурном пространстве» (Москва, 2005 и 2006 гг ), Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, апрель 2005г, апрель 2006 г, апрель 2007 г )

Структура и объём диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (201 наименование) и приложений Объем диссертации составдяет 155 страниц

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из которых 1 в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели, задачи и гипотезы, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема взаимосвязи общительности и индивидуально-типологических свойств личности» представлен обзор исследований общительности как личностной черты Подробно проанализированы исследования общительности в ее связи со свойствами нервной системы и темперамента, отдельными особенностями и свойствами личности

Изучению связи динамической стороны общительности с особенностями темперамента, свойствами нервной системы и различными нейрофизиологическими показателями посвящен целый ряд исследований (А И Ильина, ЛД Василенко, Л В Жемчугова, А И Крупное, Л П Калининский, И X Пикапов, А И Щебетенко, Т Г Якушева и др ) Выявлено, что связь между общительностью и нейродинамическими особенностями является более сильной в детстве и раннем юношеском возрасте, у студентов она ослабевает, поскольку большую роль начинают играть отношения, мотивы и этические нормы

Анализ работ по изучению темперамента и формально-динамических основ характера показывает, что авторами в качестве основных дескрипторов нередко использовались характеристики общительности (Э Кречмер, У Шелдон, К Г Юнг, Г Айзенк, И П Павлов, Б M Теплов, В M Русалов и др )

Большинство типологических описаний характера основано на клинической практике исследователей, поэтому в зоне их внимания нередко оказывались случаи чрезмерной выраженности черт характера Наибольшую известность получили типологии акцентуаций К Леонгарда и А Е Личко, они имеют много схожих черт как по составу входящих в них вариантов характера, так и по содержательным характеристикам каждого из типов Из современных отечественных работ по типологии характеров наиболее известны описания M Е Бурно, П В Волкова, А В Нарышкина, M 3 Дукаревич В описаниях свойств характера раскрываются особенности общительности и межличностного общения, характерные для каждого из типов

Вопрос о типах организации характера рассматривается во многих исследованиях, проводимых в рамках психоаналитического подхода (Н Мак-Вильямс, А Лоуэн, В Райх, Д Шапиро, С M Джонсон, Ф Риман и др ) Данные типологии по содержанию во многом схожи с вышеописанными клиническими типологиями Для нашего исследования особый интерес представляют, прежде всего, объектные отношения, характерные для каждого из характерологических

типов, поскольку в их описаниях раскрываются ключевые (базовые) особенности общительности

Большой интерес представляют результаты исследований коммуникативных аспектов деятельности в связи с типами характеров и различными личностными особенностями В С Мерлиным и его учениками проведен целый ряд исследований индивидуального стиля общения в зависимости от различных особенностей личности В исследовании О Н Маноловой установлено, что свойства коммуникативного пласта темперамента по-разному связаны с различными типами характера Ряд работ посвящен исследованию связи трудностей в общении и особенностей личности (В А Лабунская, Т И Пашукова, А Л Южанинова, Т В Иванова, ВН Петровский, ВН Куницына и др) ГМ Котляревским изучалась зависимость предпочитаемого стиля руководства от типа характера

Представления об общительности как системной многоаспектной личностной черте развивались в концепции многомерно-функционального строения черт личности А И Крупнова Общительность рассматривается как целостное, системное, многоуровневое образование, представляющее собой единство целевого, мотивационного, когнитивного, продуктивного эмоционального, регуляторного, динамического и рефлексивно-оценочного компонентов Общительность как системная личностная черта изучалась в соотношении с различными установками на межличностное взаимодействие (О В Солонкина) и типами отношения личности к людям (Л А Журавлева) Е В Павлова исследовала особенности общительности в связи с индивидуальным стилем деятельности тележурналистов Сопоставление общительности с любознательностью и настойчивостью проведено Н В Картиной, с ответственностью - В П Пряденным

Продуктивность многомерно-функционального подхода к исследованию черт личности при различных особенностях характера показана в работах Т О Соковой и Е В Жихаревой Исследуя особенности настойчивости, Т О Сокова выявила, что наибольшее количество связей с компонентами настойчивости обнаруживает педантический тип акцентуации Изучая любознательность при различных акцентуациях характера у школьников, ЕВ Жихарева установила, что основу проявлений любознательности вне зависимости от типа акцентуации составляют такие переменные когнитивного компонента как осмысленность и осведомленность, а также интернальность регуляции Основные отличия в проявлениях любознательности у представителей разных типов акцентуации выражены в характеристиках мотивационно-смыслового блока

Таким образом, в вышеперечисленных работах показаны различия в коммуникативных особенностях людей с разными свойствами темперамента и характера, различными личностными особенностями, однако исследования общительности в связи с типом организации характера не проводились

Во второй главе «Эмпирическое исследование общительности у представителей различных типов акцентуации характера» дается описание основных этапов и процедуры исследования, представлены результаты количественного, корреляционного и факторного анализа показателей общительности у представителей разных типов акцентуации характера На рис 1 представлен дизайн эмпирического исследования

Важным этапом являлся отбор лиц с акцентуациями характера Для основного исследования был отобран 151 человек, у которых наличие того или иного типа акцентуации подтверждалось с помощью разных методов Исследование

общительности проводилось с использованием бланкового теста «Общительность», разработанного А И Крупновым Полученные данные были подвергнуты статистической обработке

1 Отбор лиц с акцентуациями (2080 человек) (ММР1, тест Леонгарда-Шмишека, беседа и наблюдение, КОТ)

151 человек с «чистыми» акцентуациями

55 человек со «смешанными» и малочисленными акцентуациями

2 Проведение бланкового теста «Общительность» (БТО) улиц с акцентуациями характера

3 Статистическая обработка результатов БТО (сравнительный, корреляционный и факторный анализ)

4 Качественный анализ, содержательная психологическая интерпретация результатов БТО

Рис. 1. Дизайн эмпирического исследования

Средние показатели выраженности переменных общительности сопоставлялись у испытуемых с различными типами акцентуации Данные сравнивались с помощью г-теста для сравнения средних двух независимых выборок (группы сравнивались попарно), также проводился однофакторный дисперсионный анализ (критерий наименьшей значимой разницы) Проанализированы различия, подтверждённые обоими методами

Статистически значимыми считались различия с уровнем значимости р< 0,05 Подавляющее большинство различий концентрируется вокруг переменных регуляторно-динамического блока общительности Больше всего различий выявлено по переменным эргичности и аэргичности, отрицательным эмоциональным переживаниям (астеничности) и обеим переменным трудностей в осуществлении общительности Учитывая «биполярность» регуляторно-динамического компонента, можно наметить общие тенденции в распределении средних значений переменных у представителей разных типов По стеничности, эргичности и интернальности самые высокие средние значения отмечаются у представителей гипертимического, демонстративного, неустойчивого и лабильного

типов акцентуации Самые низкие значения - у представителей тревожного типа акцентуации характера Лица с педантическим и застревающим типами акцентуации занимают промежуточное положение на шкале значений

По «агармоническим» переменным (аэргичность, астеничность, операциональные и эмоциональные трудности) максимальные средние значения выявлены в группе респондентов с тревожным типом акцентуации, минимальные -у представителей гипертимического, неустойчивого и демонстративного типов Лица с лабильным, педантическим и застревающим типами акцентуации на шкалах значений этих переменных занимают промежуточное место В мотивационно-содержательном аспекте статистически значимых различий гораздо меньше, они вовсе отсутствуют в переменных установочно-целевого компонента (нацеленность на общественно значимые или личностно значимые задачи) и в переменной осведомленности когнитивного компонента Графики средних значений (профили общительности) испытуемых с разными типами акцентуации представлены на рис 2 иЗ.

Далее мы сравнили типологические группы попарно, анализируя различия в выраженности переменных общительности Больше всего различий (по 10 переменным общительности, р<0,01) выявлено между респондентами с гипертимическим и тревожным типами акцентуации характера Дальше по степени различия следуют пары типов гипертимический и лабильный, гипертимический и застревающий, гипертимический и педантический (они различаются по 7 переменным) Различий не обнаружено между представителями следующих типов акцентуации демонстративный и гипертимический, демонстративный и неустойчивый, лабильный и педантический, лабильный и застревающий типы

Для выявления взаимосвязей между различными переменными общительности проводился корреляционный анализ данных (критерий Спирмена) Результаты проведённого нами общего корреляционного анализа (по всей выборке) во многом совпадают с результатами анализа корреляционных структур общительности, полученными в других исследованиях (А И Крупнов, М И Волк, Н В Каргина и др) Специфические связи в корреляционных структурах общительности представителей каждого из исследуемых типов акцентуации мы определяли путем их сравнения с результатами вышеназванных авторов

Гипертимический тип Корреляции между когнитивным и рефлексивно-оценочным компонентами прямая корреляция осведомлённости и эмоциональных трудностей, обратная - осмысленности и операциональных трудностей

Демонстративный тип Специфические связи с другими переменными образуют переменная интернальности - с осведомленностью, эгоцентричностью, предметностью и субъектностью, переменная личностно значимых целей с эргичностью и операциональными трудностями (обратная корреляция) Переменная общественно значимых целей прямо связана с астеничностью

Педантический тип Специфические прямые связи осмысленности и астеничности, обратная связь эмоциональных трудностей с эгоцентричностью и общественно значимыми установками

Тревожный тип Связь эргичности и переменной личностно значимых целей Застревающий тип Специфические прямые связи осмысленности и осведомлённости, эгоцентричности и экстернальности, переменная личностно значимых целей прямо связана с аэргичностью, обратно - со стеничностью

Рис. 2. Профили общительности представителей гипертимического, демонстративного, неустойчивого и лабильного типов акцентуации

Рис. 3. Профили общительности представителей педантического, застревающего и тревожного типов акцентуации

Примечание: переменные общительности отмечены цифрами: 1 - общественно значимые цели, 2 - личностно значимые цели, 3 - осмысленность, 4 - осведомлённость. 5 - социоцентричность. 6 - эгоцентричность, 7 - предметность, 8 - субъектность, 9 -эргичность, 10 - аэргичность, 11 - стеничность, 12 - астеничность, 13 - интернальность, 14 - экстернальность, 15 - операциональные трудности, 16 - эмоциональные трудности.

Лабильный тип. Специфические корреляции переменной осмысленности со стеничностыо, а также обратные её связи с астеничностыо и эмоциональными трудностями.

Неустойчивый тип. Положительные корреляции переменных стеничности и операциональных трудностей; осмысленности и астеничности; астеничности, экстеральности и интернальности; общественно значимой направленности с

осмысленностью, астеничностью и интернальностью Связь личностно значимых целей со стеничностью и интернальностью

Корреляционные структуры общительности у представителей разных типов акцентуации характера отличаются друг от друга также степенью интеграции переменных внутри них Так, самая низкая степень интеграции отмечается в структурах общительности представителей тревожного типа, наибольшая интеграция переменных - у представителей демонстративного, неустойчивого и педантического типов акцентуации характера Однако эта интеграция достигается за счет межаспектных связей, количество которых у представителей данных типов преобладает над количеством внутриаспектных связей Таким образом, лиц с демонстративным, педантическим и неустойчивым типами акцентуации отличает низкая степень дифференцированное™ содержательно-смыслового и регуляторно-динамического аспектов общительности Эмоционально-волевые и мотивационно-когнитивные составляющие оказываются «слитыми» друг с другом

Практически при всех рассмотренных типах акцентуации характера, кроме застревающего типа, отмечается меньшая развитость системы взаимосвязей внутри регуляторно-динамического аспекта общительности, по сравнению с содержательно-смысловым Наименьшая степень интеграции переменных данного блока отмечается при гипертимическом и тревожном типах акцентуации И, напротив, при застревающем типе меньше, чем при других, развита система корреляций в мотивационно-смысловом блоке общительности

Системы корреляций переменных общительности при всех рассмотренных типах акцентуации имеют отличия от среднестатистических корреляционных структур С одной стороны, отсутствуют те или иные связи между переменными общительности, с другой стороны, развиты специфические связи Практически при всех типах акцентуации специфические связи доминируют в системе интеркорреляций мотивационно-когнитивной и эмоционально-волевой подсистем Больше всего специфические связи развиты в корреляционных структурах общительности представителей демонстративного и неустойчивого типов акцентуации характера

Почти при каждом из типов акцентуации в корреляционной структуре некоторые переменные оставались независимыми, автономными от других Чаще всего это были переменные, обеспечивающие инструментально-динамическую сторону общительности, а именно эргичность, стеничность и интернальность Автономное положение этих переменных, на наш взгляд, свидетельствует о неподконтрольности проявлений, связанных с этими переменными, со стороны других факторов Мы полагаем, что это отражает ослабление эмоционально-волевой регуляции общительности при акцентуациях характера, вне зависимости от типа

Дальнейшее изучение структуры общительности проводилось с помощью факторного анализа Сначала мы подвергли факторному анализу данные всей выборки испытуемых, после вращения выделилось четыре фактора, из которых «фактор астеничности и трудностей», а также «эгоцентрически-целевой фактор» присутствуют в измененном виде (с редукцией или добавлением переменных) в структурах общительности почти всех типов акцентуации

Исследуя факторные структуры общительности у испытуемых с конкретными типами акцентуации, мы сравнивали их с общей факторной структурой, пытаясь выявить наиболее специфичные черты Результаты показывают, что наибольшей

спецификой обладает факторная структура представителей застревающего типа акцентуации Один из специфических факторов, «фактор недоверия», объединил все переменные трудностей, направленность общительности на достижение личностно значимых целей, эгоцентричность мотивации, аэргичность и астеничность «Фактор негативной личностной значимости» биполярен, поскольку на одном его полюсе располагаются личностно значимые цели, на другом -стеничность «Фактор внешней ответственности» сосредоточил в себе две переменные - социоцентричность (с отрицательным знаком) и экстернальность (с положительным)

Факторная структура общительности представителей гипертимического типа акцентуации включает специфический «фактор дисгармонии в общении» Он вобрал в себя осведомленность, эгоцентричность мотивации, негативные эмоции, аэргичность, пассивные формы регуляции и трудности эмоционального характера

Факторный анализ общительности лиц с демонстративным типом акцентуации выявил два фактора, обладающих яркой спецификой «Познавательно-безынициативный фактор», включающий в себя осмысленность, осведомленность и аэргичность, и «негативно-социоцешрический фактор», представленный переменными социоцентричности на одном полюсе и стеничности эмоциональных переживаний - на другом

У респондентов с педантическим типом акцентуации факторная структура общительности после вращения включает в себя специфический фактор, включающий переменные осмысленности, аэргичности, астеничности и экстернальности («когнитивно-агармонический фактор»)

Структура общительности представителей тревожного типа включает в себя специфический «социоцентрически-негативный фактор», вобравший в себя переменные социоцентричности, астеничности и эмоциональных трудностей «Избирательно-интернальный фактор» объединил переменную интернальности с положительной факторной нагрузкой и переменную эргичности - с отрицательной

По результатам факторного анализа общительности представителей неустойчивого типа после вращения выделилось два специфических фактора «Фактор регуляторной неопределенности» включает в себя переменные осведомленности, отрицательных эмоций, интернальности и экстернальности «Фактор трудностей самоактуализации» вобрал в себя переменные субъектности, стеничности и операциональных трудностей

Таким образом, статистический анализ данных выявил достоверные различия между количественными показателями переменных общительности, проявляющиеся, прежде всего, в регуляторно-динамической подсистеме Показано, что в структуре общительности каждого из типов акцентуации имеются специфические связи между переменными Чаще всего такие связи обнаруживались между переменными, относящимися к различным подсистемам общительности Выявлено, что при акцентуациях характера некоторые переменные регуляторно-динамической подсистемы занимают автономное положение в структуре общительности

В третьей главе «Психологическая специфика общительности у представителей различных типов акцентуации характера» проведена содержательная психологическая интерпретация результатов статистического анализа, представлены результаты качественного анализа структуры признаков переменных

Общительность представителей гипертимического типа акцентуации отличается высокой выраженностью и широким разнообразием целей-установок и мотивов к общению Выражены признаки альтруистической направленности мотивации Отмечаются высокая степень продуктивности и разнообразие сфер применения общительности, высокая инициативность в общении, проявляющаяся в разнообразных ситуациях Характер понимания общительности связан с трудностями при адекватном понимании общительности отмечается снижение операциональных трудностей, чем более поверхностно понимание общительности, тем чаще возникают эмоциональные трудности Выявлен «фактор дисгармонии в общении», смысл которого состоит в том, что при поверхностном понимании может проявляться стремление ограничить свои контакты, полагаться больше на внешние обстоятельства Можно предположить, что основной путь коррекции трудностей общительности у представителей гипертимического типа связан с развитием адекватных представлений об общительности

У представителей демонстративного типа среди целевых установок особо подчёркивается важность общественного признания и поддержания своего здоровья Отмечен низкий уровень побуждений, связанных с чувством долга и стремлением участвовать в делах группы Общительность чаще реализуется в коммуникативных видах деятельности, в решении же деловых и практических вопросов - низкая результативность Отмечается выраженность всех признаков положительных эмоций Чем больше самостоятельность в регуляции общительности, тем более поверхностны представления о ней как о черте личности и тем сильнее побуждения, направленные на себя Кроме того, развитие любых представлений об общительности, как осмысленных, так и поверхностных, связано со снижением интенсивности межличностных контактов Нацеленность общительности на решение личностно значимых задач сопутствует большей инициативности в общении и снижению операциональных трудностей Нацеленность же на общественно значимые задачи, а также побуждения, направленные на других людей, сопутствуют более частым негативным эмоциям («негативно-социоцентрический фактор») Основная стратегия коррекции трудностей общительности представителей демонстративного типа, вероятно, связана с развитием установок на решение личностно значимых задач при снижении значимости общественно одобряемых установок

Представители педантического типа акцентуации чаще других соглашаются с тем, что общительность - это врождённое свойство человека У них выражено побуждение к общению ради разрешения материальных и практических вопросов Они чаще других пренебрегают возможностью бывать на различных встречах и вечеринках, предпочитают поддерживать дружеские контакты с малым числом близких знакомых Педантичные реже других испытывают радость от самораскрытия в общении Они меньше, чем другие, согласны, что человек, не сумевший добиться расположения других людей к себе, сам не проявил достаточно усилий Глубокое понимание функций и роли общительности связано с негативными эмоциональными переживаниями, недостаточной инициативностью в контактах, зависимостью общительности от внешних факторов («когнитивно-агармонический» фактор) Эмоциональные трудности в общении возникают тем реже, чем сильнее побуждения, направленные на себя, и нацеленность на решение общественно значимых задач Таким образом, основные стратегии коррекции трудностей общительности представителей педантического типа связаны с

развитием общественно значимой направленности общительности при снижении значимости представлений о сути и назначении общительности

Общительность представителей застревающего типа отличается некоторой противоречивостью целевых установок они чаще других ставят перед собой цель обретения самостоятельности и независимости, но также сильно стремятся стать нужным и любимым человеком Они больше, чем представители других типов, уверены в том, что общительность зависит от темперамента Отмечается противоречивость представлений об общительности более глубокому пониманию сути и назначения общительности сопутствует большая поверхностность представлений о ней Чем больше развиты эгоцентрические побуждения, а направленные на других людей побуждения меньше, тем больше склонность полагаться в общении на других людей и на внешние обстоятельства («фактор внешней ответственности») Эгоцентрические побуждения связаны также с повышенной избирательностью в общении, избеганием новых знакомств При этом реализация общительности затрудняется различными факторами, а преобладающие эмоции имеют негативную окраску Мы предполагаем, что такая связь переменных обусловлена недоверчивостью представителей застревающего типа к другим людям («фактор недоверия») На наш взгляд, коррекция трудностей общительности у представителей застревающего типа акцентуации должна быть связана с работой над противоречивостью их представлений об общительности, снижением личностно значимой нацеленности и эгоцентрических побуждений, а также повышением инициативности в общении

У представителей тревожного типа акцентуации общительность больше, чем у других, побуждается стремлением наладить дружеские отношения, в то же время побуждения, связанные с участием в делах группы и коллектива, желанием завоевать авторитет, у них выражены меньше, чем у других Данные респонденты редко стремятся реализовать общительность ради устройства личной жизни, для поднятия своего настроения, редко первыми идут на контакт и проявляют инициативу, меньше, чем представители других типов, склонны испытывать положительные эмоции от того, что находятся в окружении других людей В то же время негативные переживания и коммуникативные трудности у них возникают достаточно часто и отличаются разнообразием Лица с тревожным типом акцентуации больше других уверены в том, что удача в общении часто зависит от везения и от стечения обстоятельств Выявлено, что точность представлений об общительности в сочетании с доминирующими социоцентрическими побуждениями и результативностью в сфере взаимоотношений с другими и в саморазвитии у них связаны с повышенной избирательностью в контактах («избирательно-продуктивный» фактор) Реализация общительности, побуждаемой мотивами, направленными на других людей, затрудняется в связи с повышенной тревожностью и страхом оказаться в неловком положении, сопровождается разнообразными негативными эмоциями («социоцентрически-негативный фактор») Можно предположить, что основные стратегии коррекции общительности у представителей тревожного типа акцентуации связаны с развитием личностно значимых установок и эгоцентрических побуждений при реализации общительности в узком кругу общения

Представители лабильного типа акцентуации характера больше, чем другие, убеждены, что общительность - это средство выражения различных отношений людей друг к другу Больше, чем другие респонденты, они уверены в том, что

нужно всегда проявлять инициативу в общении, не надеясь на других людей, а люди оказываются одинокими из-за того, что сами не проявляют интереса и дружелюбия к окружающим Чаще, чем у других, у них общительность затрудняется неспособностью понять другого человека и поставить себя на его место Чем более поверхностны и ограничены представления об общительности, тем сильнее неуверенность, чувство неловкости, негативные переживания, недостаточность коммуникативных навыков и тем ниже инициативность в общении Основная стратегия коррекции коммуникативных трудностей у представителей лабильного типа акцентуации, на наш взгляд, должна быть направлена на развитие представлений об общительности

Представители неустойчивого типа реже респондентов с другими типами акцентуации понимают общительность как проявление потребности человека в общении Из эгоцентрических побуждений доминируют достаточно противоречивые желание развлечься и повеселиться и стремление утвердиться в коллективе, завоевать авторитет Их общительность редко способствует лучшему усвоению учебных предметов и более глубокому пониманию своего поведения Реже других они испытывают чувство благодарности за то, что оказались понятыми другими По количеству отрицаемых у себя трудностей в общении они превосходят представителей других типов, однако сильнее других переживают, что с трудом говорят комплименты другим людям Чем глубже понимание общительности, тем сильнее общественно значимые установки, но тем чаще возникают негативные эмоции И наоборот, чем сильнее выражены личностно значимые установки, тем больше позитивная эмоциональная окрашенность общения и выше его продуктивность в сфере саморазвития, но при этом сильнее проявляется недостаточность навыков общении («фактор трудностей самоактуализации») Экстернальность и интернальность прямо связаны друг с другом - это свидетельствует о том, что внешние и внутренние причины успеха в общении не различаются («фактор регуляторной неопределенности») Коррекция трудностей общительности у представителей неустойчивого типа акцентуации может быть связана с развитием регуляторного компонента (различение внешних и внутренних факторов успеха в общении), развитием личностно значимых установок, снижением общественно значимых Необходима также реализация общительности в сфере саморазвития и самоактуализации

Таким образом, общительность при разных типах акцентуации характера имеет специфические особенности, проявляющиеся в выраженности регуляторно-динамических параметров, в характере связи различных подсистем общительности, качественными особенностями структуры признаков различных переменных Знание данной специфики позволяет расширить представления об особенностях акцентуации характера, глубже понять природу трудностей в реализации общительности у представителей разных ее типов, разработать методы их коррекции

В Заключении диссертации формулируются следующие выводы

1 Исследованные типы акцентуации характеризуются определенными профилями общительности

2 Различия между средними показателями общительности проявляются, в основном, в регуляторно-динамической подсистеме черты

3 Структура признаков различных переменных общительности отличается качественной спецификой у представителей разных типов акцентуации характера

4 В структуре общительности представителей каждого из типов акцентуации обнаружены специфические связи между переменными, относящимися к различным подсистемам общительности

1) для гипертимического типа - корреляции между когнитивным и рефлексивно-оценочным компонентами прямая корреляция осведомленности и эмоциональных трудностей, обратная - осмысленности и операциональных трудностей,

2) для демонстративного типа - связи интернальности с осведомленностью, эгоцентричностыо, предметностью и субъекгностью, переменной личностно значимых целей с эргичностью и операциональными трудностями (обратная корреляция), переменных общественно значимых целей и социоцентричности с астеничностью, переменных когнитивного компонента с аэргичностью,

3) для педантического типа - связь осмысленности и астеничности, обратная связь эмоциональных трудностей с переменными общественно значимых целей и эгоцентричностыо,

4) для застревающего типа - связи эгоцентричности и экстернальности, переменной личностно значимых целей с аэргичностью и со стеничностью (обратная связь),

5) для лабильного типа - связи переменной осмысленности со стеничностью, а также обратные ее связи с астеничностью и эмоциональными трудностями,

6) неустойчивый тип - связи осмысленности с астеничностью, астеничности с экстеральностью и интернальностью, общественно значимой направленности с астеничностью и интернальностью, личностно значимой направленности - со стеничностью и интернальностью,

7) тревожный тип - связь эргичности с личностно значимыми целями

5 В структуре общительности представителей некоторых типов акцентуации обнаружены специфические связи между переменными, относящимся к одной подсистеме общительности у представителей застревающего типа - прямая корреляция осмысленности и осведомленности, у представителей неустойчивого типа - прямые корреляции стеничности и операциональных трудностей, астеничности и интернальности, экстернальности и интернальности, общественно значимых целей и осмысленности

6 Понимание психологической специфики общительности у представителей разных типов акцентуации характера позволяет расширить представления о самих особенностях характера, глубже понять природу трудностей в реализации общительности, разработать методы их коррекции для каждого из типов акцентуации

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 Коваленко ЕА Общительность как многоаспектная системная черта личности при разных типах организации характера // Личность в межкупьтурном пространстве Материалы Межвузовской научной конференции 18-19 августа 2005 г -М РУДН,2005 -С 137-143

2 Коваленко ЕА Типы общительности возможности их выделения // Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых 26 апреля 2005 г -М РУДН, 2005 - С 52-55

3 Коваленко ЕА Особенности диагностики типов акцентуации характера // Психолого-педагогические и эколого-психологические особенности формирования и развития личности в современном обществе Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных 18 апреля 2006 г - М РУДН, 2006 - С 71 - 73

4 Коваленко ЕА Общительность как многомерная личностная черта у представителей разных типов акцентуации характера // Психолого-педагогические и эколого-психологические особенности формирования и развития личности в современном обществе Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных 18 апреля 2006 г - М РУДН, 2006 -С 69-71

5. Коваленко Е.А. Специфические особенности общительности при некоторых типах акцентуации характера // Вестник Московского государственного областного университета - Серия: Психологические науки - 2007 - №3. - С. 226 - 230.

Коваленко Екатерина Александровна (Россия)

Особенности общительности при различных типах акцентуации характера

Диссертация посвящена изучению специфики проявлений общительности у представителей разных типов акцентуации характера Выявлены сходства и различия в выраженности различных переменных общительности, определены специфические связи между ними, установлены их качественные особенности Показано, что количественная специфика общительности для представителей разных типов акцентуации определяется свойствами регуляторно-динамической подсистемы, а качественная -особенностями связей между переменными регуляторно-динамической и мотивационно-смысловой подсистем Выявлено, что при акцентуациях характера обнаруживается снижение интеграции переменных регуляторно-динамической подсистемы, что отражает ослабление эмоционально-волевой регуляции общительности Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на структуру общительности в ее индивидуально-типологических проявлениях, расширить представления об особенностях характера, раскрыть природу трудностей в реализации общительности, разработать методы коррекции для каждого из типов акцентуации

Ekaterina A. Kovalenko (Russia)

Pecularities of sociability of persons with different types of character

accentuation

The thesis is devoted to the investigation of specific features of sociability of persons with different types of character accentuation The similarities and differeces m the level of sociability variables are revealed, the specific connections betweeen the variables are defined, the specific quality of structures of the character trait at persons with different types are singled out It is shown that quantitative manifestation of sociability is defined mostly by dinamical-regulatory subsistem, the qualitative specifics of sociability mostly depends on mterraction between motivational-cognitive and dinamical-regulatory subsistems It is revealed that the integration of dinamic-regulatury variables is decreased at persons with accentuated traits, which shows the infirmity of emotional regulation The results of the research may enrich the conception of sociability and its typology, to supplement the knowledge of character types, to learn more about difficulties in sociability actualization of accentuated persons and to work out the correction methods

Подписано в печать 28 09 2007 г Исполнено 01 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 789 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 \vw\v autorefeiat.ru