Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности осознания семьи у детей с девиантным поведением

Автореферат по психологии на тему «Особенности осознания семьи у детей с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Круглова, Нина Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности осознания семьи у детей с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Круглова, Нина Андреевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Проблема осознания в психологии.

1.1. Различные подходы к пониманию осознания.

1.2. Осознание и рефлексия.

1.3. Осознание и самосознание.

1.4. Развитие самосознания в онтогенезе.

1.5. Осознание семьи детьми разных возрастов.

1.6. Происхождение и особенности образа идеальной семьи.

Глава 2. Проблема девиантного поведения в детстве и юности.

2.1. Понятие о девиантном поведении в современной психологии.

2.2. Подходы к пониманию девиантного поведения в психологии.

2.3. Анализ факторов девиантного поведения в психологической литературе.

2.4. Анализ причин возникновения девиантного поведения в психологической литературе.

2.5. Классификация форм и видов девиантного поведения.

2.6. Роль семьи в развитии просоциалыюго/девиантного поведения.

2.6.1. Изучение психологии беременных женщин в аспекте их будущего материнства.

2.6.2 Роль семейных отношений в становлении поведения детей раннего и дошкольного возраста.

Глава 3. Особенности осознания семьи на разных этапах онтогенеза.

3.1. Выборки предварительного этапа исследования.

3.2. Методики предварительного этапа исследования.

3.3. Полученные результаты.

3.4. Итоги предварительного этапа исследования.

Глава 4. Исследование осознания семьи у детей и подростков с просоциальным и девиантным поведением.

4.1. Выборка основного этапа исследования.

4.2. Методики основного этапа исследования.

4.3. Результаты основного этапа эмпирического исследования.

4.4. Сравнение показателей экспериментальной и контрольной выборок.

4.5. Корреляционный анализ полученных данных.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности осознания семьи у детей с девиантным поведением"

Актуальность исследования

Проблема девиантного и антисоциального поведения детей и подростков стоит в российском обществе чрезвычайно остро. С каждым годом увеличивается доля несовершеннолетних среди лиц, совершающих противоправные поступки. Появление у школьников и молодежи девиантного поведения часто связывают с их попаданием в дурные компании. Это мнение отчасти подтверждается и данными психологии, выделяющей в качестве ведущей деятельности подросткового периода развития общение со сверстниками (Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин).

Многие родители и учителя считают, что необходимо заполнять все время школьников различными регулярными занятиями, чтобы свести к минимуму возможность их свободного общения и связанные с этим опасности. Вряд ли это можно назвать эффективным решением проблемы. Ведь гарантировать отсутствие контактов с нежелательными компаниями сверстников не могут даже самые строгие родители, а целенаправленное создание условий для депривации ведущей деятельности возрастного периода приводит к самым негативным последствиям.

К счастью, далеко не все подростки легко поддаются влиянию «неподходящих» компаний. Создается впечатление, что у многих из них имеется своеобразный «иммунитет», предохраняющий от девиантности. С другой стороны, бывает и так, что подросток, склонный к девиантному поведению, при помещении в благоприятную социальную среду далеко не сразу от него избавляется. Это заставляет предположить, что становление в онтогенезе девиантного поведения является особой, важной для самосознания и самоопределения линией в развитии личности. В старшем подростковом возрасте склонность к девиантному поведению уже может проявляться в виде относительно устойчивого личностного качества.

Исследователи девиантного поведения обычно рассматривают его как отклонение от нормы, а саму норму не анализируют, отождествляя с простым отсутствием девиантной симптоматики (Аванесов Г.А., 1980, Алексеев С.А., 1978, Алексеева Л.С., 1979). Мы же считаем, что у детей и подростков с нормосообразным поведением имеется не просто отсутствие девиантности, а просоциальность, как самостоятельный психологический феномен, по смыслу обратный девиантности. Просоциальность столь же активна, как девиантность, и тоже является, начиная с определенного онтогенетического этапа, устойчивым личностным качеством.

Обычно антонимом просоциальности называют антисоциальность, но в большинстве отечественных исследований девиантное поведение как раз и рассматривается в смысле, близком к антисоциальному. Нам не известны отечественные работы, в которых, например, застенчивость или страстное коллекционирование анализировались бы в качестве вариантов девиантного поведения, хотя, в строгом смысле слова, они являются таковыми. Ведь это отклонения от средней, статистической нормы поведения, а точное значение слова «девиантный» - это «отклоняющийся». За рубежом такие работы имеются, но в отечественной психологии сложилась своя традиция употребления данного термина.

Исследователи девиантного поведения почти всегда подразумевают в нем потенциальную антисоциальность. С нашей точки зрения, обозначение такого поведения термином «девиантное», вместо «антисоциального», лишь подчеркивает его малую осознанность и целенаправленность, что очень характерно для подростков. Представляется, что для постановки и решения психологической проблемы не так уж важно, совершил ли подросток в действительности нечто антисоциальное - это часто бывает делом слепого случая. Важны направленность личности, особенности ориентировки в социальной и предметной ситуации жизни и развития. Такая специфическая направленность, потенциально чреватая антисоциальными действиями, и называется в литературе, как правило, девиантностью.

Мы считаем, что просоциальность дает тот самый «иммунитет», который может удержать молодого человека от нарушения принятых в обществе норм и правил. Она подразумевает особую личностную позицию, ориентированную на совершение действий и поступков, направленных на поддержку других людей и их ценностей и, в конечном итоге, соответствующих моральным и нравственным нормам. Для решения вопроса об эффективной профилактике и коррекции девиантного поведения у детей и подростков нужно опираться не на • борьбу с отдельными симптомами и коррелятами девиантности (агрессией, низкой самооценкой, тревожностью и т.д.), как это часто делается, а на целенаправленное развитие просоциальности. Для этого необходимо сначала изучать девиантность и просоциальность именно как целостный аспект развития личности, выявить факторы их формирования.

Девиантное поведение изучалось многими авторами (Б.Н. Алмазов, Л. С. Алексеева, С.А. Беличева, Ж.М. Глозман, В.В. Ковалев, А.Е. Личко, И.А. Невский и др.). Вместе с тем, работ, где оно рассматривалось бы как проявление крайнего варианта особой линии личностного развития, почти совсем нет. Настоящая же работа посвящена именно анализу психологических условий и факторов становления просоциалыюсти/девиантности, как целостного аспекта развития личности.

Большинство пепечисленных и других авторов, изучавших девиантное поведение и его генезис, называют причины экзогенного и, реже, эндогенного характера. Чаще всего корни девиантного поведения пытаются найти в трудностях дошкольного детства (В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, И.А. Невский, М.В. Розин и др.). Но проблемность дошкольного периода развития тоже является не причиной, а, скорее, следствием действия каких-то факторов. С другой стороны, никакие отдельные причины и даже их совокупности не могут объяснить такой феномен, как целостное искажение поведения, переход его в качество девиантного. Ведь девиантное поведение - это не наличие каких-то частных нежелательных проявлений, а нечто органичное, по-своему логичное и внутренне непротиворечивое, так же, как и просоциальность.

При определении содержания понятия «девиантность» важно с самого начала говорить не о его разнообразных проявлениях этого феномена, а тех результатах, к которым он может привести. Анализ психологической, педагогической и юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что девиантное поведение является основной причиной противоправных поступков и противоправного поведения (О.Д. Ситковская, Л.Б. Филонов и др.). Это определило и содержание понятия девиантности в нашем исследовании, и выбор соответствующего контингента для проведения его эмпирической части. Иными словами, в нашем исследовании в качестве людей с девиантным поведением мы выбираем детей и подростков, которые уже совершили какие-либо противоправные действия и поступки.

Для того чтобы выстроить целостное, динамическое представление о развитии просоциальности и девиантности, необходимо выделить стержневой фактор, занимающий центральное место в структуре их онтогенеза. Учитывая данные многочисленных исследований о том, какую роль играет семья в развитии личности, а также опираясь на результаты исследований особенностей семейных отношений у подростков, совершивших правонарушения (JI.C. Алексеева, А .Я. Варга, Е.Г. Гуцу, Т.В. Костяк, В.Н. Кудрявцев, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова, A.M. Прихожан, В. Сатир, О.Д. Ситковская, В.В. Столин, H.H. Толстых, Э.Г. Эйдемиллер и др.), мы, в качестве такого стержневого фактора, выделили особенности понимания подростками своей семьи и семейных отношений.

Рассматривая девиантность/просоциальность в качестве личностной характеристики, имеющей в своей основе определенные свойства и качества, мы полагаем, что выявление этой основы позволит не только определить формы и методы работы с правонарушителями, но и определить критерии и показатели собственно девиантного/просоциального поведения.

В рамках рассмотрения данного глобального фактора мы сосредоточили свое внимание на его конкретном аспекте, связанном с этапами и особенностями осознания ребенком своей семьи. Данный аспект является наиболее важным, так как именно в нем реализуется, с одной стороны, возрастная избирательность осознания сложнейшей и органически связанной со всей жизнедеятельностью ребенка реальности семейных отношений и, с другой стороны, этапы развития детского самосознания и личностной рефлексии.

Действительно, именно семья является той средой, в которой ребенок, уже в первые месяцы и годы жизни, оказывается вовлеченным в практику регулируемых определенными нормами и правилами взаимоотношений. Именно в семье он получает первые вербально и действенно объективированные оценки своих действий и поступков и, таким образом, на основании возникающей обратной связи, усваивает эти нормы и правила. Наконец, в семье ребенок наблюдает взаимоотношения взрослых ее членов, как между собой, так и с другими людьми.

В результате у детей довольно рано возникает представление о том, «что такое хорошо и что такое плохо» (В. Маяковский). Это представление неразрывно связано с формирующимся образом семьи, который, в первое время, определяется не рефлексией реально существующих в семье отношений (которая еще невозможна у маленького ребенка), а теми признаками идеальной семьи, которые транслируются малышу посредством детских рассказов и сказок, мультфильмов и просто слов и реакций взрослых. Практика собственных семейных отношений малыша в одних случаях может примерно соответствовать образу идеальной семьи, а в других прямо ему противоречить, но маленький ребенок этого еще не осознает, полагая свою семью единственно возможной, а потому идеальной.

По мере взросления дошкольник, а потом младший школьник и подросток начинает осознавать особенности отношений в своей семье и их соотношение с тем образом идеальной семьи, который был им усвоен благодаря культурным институтам. С нашей точки зрения, осознание семьи происходит у ребенка в неразрывной связи с образом идеальной семьи, транслированным ему взрослыми. На разных онтогенетических этапах соотношение образа идеальной семьи и осознания своей семьи различно. Оно, как мы предполагаем, также различно у детей и подростков с просоциальным и девиантным поведением.

Изучение соотношения особенностей осознания ребенком своей семьи с образом идеальной семьи поможет, с одной стороны, получить новые знания о таком аспекте развития личности, как становление просоциальности или девиантности и, с другой, определить подходы к разработке психологически обоснованных коррекционных и развивающих программ для детей и подростков с девиантным поведением и из групп риска.

Таким образом, целью нашего исследования является выявление особенностей осознания семьи у детей и подростков с девиантным поведением и сравнение их с особенностями осознания семьи у детей с просоциальным поведением.

Предмет исследования - осознание семьи у детей и подростков с девиантным и просоциальным поведением.

Объект исследования - соотношение образов идеальной и собственной семьи у детей дошкольного возраста и подростков с просоциальным и девиантным поведением, а также у просоциальных беременных женщин, ожидающих своего первого ребенка.

Гипотеза исследования:

Особешюсти осознания семьи являются важным фактором становления в онтогенезе просоциального или девиантного поведения. Специфика осознания семьи при становлении просоциального или девиантного поведения заключается в особенностях соотношения образа идеальной семьи и осознания своей собственной семьи.

Избранная цель и выдвинутая гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1) Проанализировать понятия осознания семьи, образа семьи, образа идеальной семьи;

2) Проанализировать понятие девиантного поведения, антисоциального поведения, просоциального поведения;

3) Дать психологическую характеристику особенностям осознания семьи, образа семьи и образа идеальной семьи у детей различных возрастов;

4) Выявить особенности осознания семьи у дошкольников с обычным поведением и у трудновоспитуемых;

5) Выявить особенности осознания семьи у подростков с просоциальным и девиантным поведением;

6) Выявить особенности реально существующих семейных отношений у подростков с просоциальным и девиантным поведением;

7) Выявить особенности образа своей семьи и идеальной семьи у беременных женщин, ждущих своего первого ребенка;

8) Выстроить, на основе полученного эмпирического материала и литературных данных, теоретическую модель развития в онтогенезе осознания семьи у детей с просоциальным и девиантным поведением.

Методологическая основа исследования складывается из четырех основных источников. Первый из них - это положения общей психологии и психологии личности о неразрывной связи осознания с развитием личности в онтогенезе (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, В.В. Столин и др.), второй - разрабатываемые в юридической психологии понятия о личности преступника и девиантном поведении, его природе и происхождении (А.Р. Ратинов, О.Д. Ситковская, Л.Б. Филонов и др.), третье -теоретические основы и результаты исследований семьи отечественными и зарубежными авторами (А.Я. Варга, О.Г. Кулиш, В.В. Столин, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.) и, наконец, четвертое - культурно-исторические и субъектные аспекты психологии развития (H.H. Авдеева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова, В.А. Петровский, A.M. Прихожан, С.Л. Рубинштейн, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы связана с осуществляемым в ней целостным подходом к онтогенетическому развитию аспекта личности, ответственного за становление девиантного либо просоциального поведения, имеющего внутреннюю логику, обусловленную центральным фактором - особенностями осознания семьи.

Практическая значимость работы состоит в том, что, на основе полученных в ней данных, возможно создание реабилитационных и коррекционных программ как для будущих матерей, имеющих специфическое осознание своей семьи и искаженный образ идеальной семьи, так и для детей различного возраста с девиантным поведением и из групп риска.

Методы и методики исследования: использовались проективный и опросный методы, качественный и количественный анализ полученных данных, их статистическая обработка (достоверность различий и корреляционный анализ). На различных выборках использовались следующие методики: модификации проективной пробы «Два дома», ADOR

Поведение родителей и отношение подростков к ним»), модификация методики «Незаконченные предложения», авторская методика «Открытые ситуации».

Надежность и достоверность результатов работы обеспечивается использованием методов и методик, адекватных поставленным целям и задачам; достаточным объемом выборки (всего 290 человек, в том числе дошкольники, подростки и беременные женщины); качественным и количественным анализом полученных данных, а также их статистической обработкой.

Положения, выносимые на защиту:

1) Осознание своей семьи по-разному соотносится с образом идеальной семьи у детей в различных возрастах.

2) Осознание своей семьи у детей и подростков с девиантным поведением отличается от осознания своей семьи у детей и подростков с просоциальным поведением.

3) Имеются различия между просоциальными и девиантными подростками по показателю представлений о себе и своей семье в будущем.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры проектирующей психологии ИП им. Л.С. Выготского РГГУ, на совете ИП им. Л.С. Выготского, на заседании Научно-внедренческой лаборатории психопедагогики образования. Результаты докладывались на конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (М., 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (М., 2004), на Международной конференции к 100-летию Виктора Франкла «Проблема смысла в науках о человеке» (М.,

2005). Материалы исследования используются при преподавании курсов «Психология подростка» и «Основы семейной психологии» в филиалах РГГУ, а также при проведении выездных практик студентов, обучающихся по специализации «Юридическая психология».

Автореферат диссертации по теме "Особенности осознания семьи у детей с девиантным поведением"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Круглова Нина Андреевна

ОСОБЕННОСТИ ОСОЗНАНИЯ СЕМЬИ У ДЕТЕЙ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Специальность 19.00.01 - Общая психология. Психология личности. История психологии (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре проектирующей психологии

Института психологии им. Л.С. Выготского

Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Е.Е. Кравцова

Официальные оппоненты: член корр. РАО доктор психологических наук,

профессор В.А. Петровский доктор психологических наук, профессор Л.Б. Филонов

Ведущая организация: Московский городской

психолого-педагогический университет

Защита состоится 5 октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного

совета Д.212.198.10 (по психологическим наукам) РГГУ по адресу: 125267,

Москва, Миусская площадь, д. 6, корп. 7, ауд. 396.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ.

Автореферат разослан «1» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, // ^

кандидат психологических наук __/О.И. Мотков/

Общая характеристика работы Актуальность исследования. В российском обществе проблема девиантного поведения у детей и подростков стоит чрезвычайно остро. С каждым годом увеличивается их доля среди лиц, совершающих противоправные поступки. Общественное мнение связывает появление у школьников и молодежи девиантного поведения с попаданием в дурные компании. Это мнение отчасти подтверждается и данными психологической науки, выделяющей в качестве ведущей деятельности подростков их общение со сверстниками (Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин).

К счастью, далеко не все подростки легко поддаются влиянию «плохих» компаний. Ведь гарантировать отсутствие контакта с ними не могут даже самые строгие родители. Создается впечатление, что у многих подростков есть своеобразный «иммунитет», предохраняющий их от девиантности. С другой стороны, бывает, что подросток, склонный к девиантному поведению, при помещении в благоприятную социальную среду далеко не сразу от него избавляется. Сказанное заставляет предположить, что становление в онтогенезе девиантного поведения является особой линией в развитии личности. В старшем подростковом возрасте склонность к девиантному поведению уже может проявляться в виде относительно устойчивого личностного качества.

Исследователи девиантного поведения обычно рассматривают его как отклонение от нормы, а саму норму не анализируют, отождествляя ее с простым отсутствием девиантной симптоматики. Мы же считаем, что у детей и подростков с нормосообразным поведением имеется не просто отсутствие девиантности, а просоциальность, как самостоятельный феномен, по смыслу обратный девиантности. Обычно антонимом просоциальности называют антисоциальность, но в большинстве исследований девиантнос поведение как раз и рассматривается в смысле, близком к антисоциальному. Исследователи девиантного поведения почти всегда подразумевают в нем потенциальную антисоциальность. Обозначение такого поведения термином

«девиантное» лишь подчеркивает вероятность его недостаточной осознанности и целенаправленности, что характерно для подростков.

Мы считаем, что просоциальность и дает тот самый «иммунитет», который может удержать молодого человека от нарушения принятых в обществе норм и правил. Просоциальность подразумевает особую личностную позицию, ориентированную на совершение действий и поступков, направленных на поддержку других людей и, в конечном итоге, соответствующих моральным и нравственным нормам. Просоциальность столь же активна, как и девиантность. Для решения вопроса об эффективной профилактике и коррекции девиантного поведения у детей и подростков нужно опираться не на борьбу с его отдельными симптомами и коррелятами (агрессией, низкой самооценкой, тревожностью и т.д.), а на развитие просоциальности. Для этого сначала необходимо изучать просоциальность и девиантность именно как целостный аспект развития личности.

Девиантное поведение и его факторы изучались в психологии довольно много. Вместе с тем, работ, где оно рассматривалось бы как проявление крайнего варианта особой линии развития личности, почти совсем нет. Настоящая же работа посвящена именно анализу факторов становления просоциальности/девиантности, как аспекта личностного развития.

Большинство авторов, изучавших девиантное поведение и его генезис, называют причины экзогенного и, реже, эндогенного характера (В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, И.А. Невский, М.В. Розин и др.). Чаще всего его корни пытаются найти в трудностях дошкольного детства. Но никакие отдельные причины и даже их совокупность не могут объяснить такой феномен, как целостное искажение поведения, его переход в качество девиантного. Девиантное поведение — это не сумма частных проявлений, оно по-своему логично и внутренне непротиворечиво, так же, как и просоциальное. Рассматривая девиантность/просоциальность в качестве личностной характеристики, имеющей в своей основе определенные свойства и качества, мы полагаем, что выявление этой основы позволит не

только определить формы и методы работы с правонарушителями, но и определить критерии и показатели собственно девиантного/просоциального поведения.

При определении содержания понятия «девиантность» важно с самого начала говорить не о разнообразных проявлениях этого феномена, а тех результатах, к которым он может привести. Анализ психологической, педагогической и юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что девиантное поведение является основной причиной противоправных поступков и противоправного поведения (О.Д. Ситковская, Л.Б. Филонов и др.). Это определило и содержание понятия девиантности в нашем исследовании, и выбор соответствующего контингента для его проведения. Иными словами, в нашем исследовании в качестве людей с девиантным поведением мы выбрали детей и подростков, которые уже совершили какие-либо противоправные действия и поступки.

Для того чтобы выстроить целостное представление о развитии просоциальности и девиантности, необходимо выделить стержневой фактор, занимающий центральное место в структуре их онтогенеза. Учитывая данные многочисленных исследований о том, какую роль играет семья в развитии личности, а также опираясь на результаты исследований особенностей семейных отношений у подростков, совершивших правонарушения (А.Я. Варга, МИ. Лисина, С.Ю. Мещерякова, В. Сатир, О.Д. Ситковская, В.В. Столин и др.), мы, в качестве такого стержневого фактора, выделили особенности понимания подростками своей семьи и семейных отношений.

В рамках рассмотрения этого глобального фактора мы сосредоточили внимание на его конкретном аспекте, связанном с этапами и особенностями осознания ребенком своей семьи. Данный аспект является наиболее важным, так как именно в нем реализуются, с одной стороны, возрастная избирательность осознания сложнейшей и органически связанной со всей жизнедеятельностью ребенка реальности семейных отношений и, с другой стороны, этапы развития самосознания и личностной рефлексии.

Осознание семьи, с нашей точки зрения, происходит у ребенка в неразрывной связи с образом идеальной семьи, транслируемым ему взрослыми из культурных институтов (сказки, мультфильмы и т.п.). На разных онтогенетических этапах соотношение образа идеальной семьи и осознания своей семьи различно. Оно, как мы предполагаем, также различно у детей и подростков с просоциальным и девиантным поведением.

Изучение соотношения особенностей осознания ребенком своей семьи с образом идеальной семьи поможет, с одной стороны, получить новые знания о таком аспекте развития личности, как становление просоциальности/девиантности и, с другой, послужить основной для разработки психологически обоснованных коррекционных и развивающих программ для детей и подростков с девиантным поведением и из групп риска.

Таким образом, целью нашего исследования является выявление особенностей осознания семьи у детей и подростков с девиантным поведением и сравнение их с особенностями осознания семьи у детей с просоциальным поведением.

Предмет исследования — осознание семьи у детей и подростков с девиантным и просоциальным поведением.

Объект исследования — соотношение образов идеальной и собственной семьи у детей дошкольного возраста и подростков с просоциальным и девиантным поведением, а также у просоциальных беременных женщин, ожидающих своего первого ребенка.

Гипотеза исследования:

Особенности осознания семьи являются важным фактором становления в онтогенезе просоциального или девиантного поведения. Специфика осознания семьи при становлении просоциального или девиантного поведения заключается в особенностях соотношения образа идеальной семьи и осознания своей собственной семьи.

Избранная цель и выдвинутая гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования'.

1) Проанализировать понятия осознания семьи, образа семьи, образа идеальной семьи;

2) Проанализировать понятия девиантного поведения, антисоциального поведения, просоциального поведения;

3) Дать психологическую характеристику особенностям осознания семьи, образа семьи и образа идеальной семьи у детей различных возрастов;

4) Выявить особенности осознания семьи у дошкольников с обычным поведением и у трудновоспитуемых;

5) Выявить особенности осознания семьи у подростков с просоциальным и девиантным поведением;

6) Выявить особенности реально существующих семейных отношений у подростков с просоциальным и девиантным поведением;

7) Выявить особенности образа своей семьи и идеальной семьи у беременных женщин, ждущих своего первого ребенка;

8) Выстроить, на основе полученного эмпирического материала и литературных данных, теоретическую модель развития в онтогенезе осознания семьи у детей с просоциальным и девиантным поведением.

Методологическая основа исследования складывается из четырех основных источников. Первый из них - это положения общей психологии и психологии личности о неразрывной связи осознания с развитием личности в онтогенезе (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, В.В. Столин и др.), второй - разрабатываемые в юридической психологии понятия о личности преступника и девиантном поведении, его природе и происхождении (А.Р. Ратинов, О.Д. Ситковская, Л.Б. Филонов и др.), третье -теоретические основы и результаты исследований семьи отечественными и зарубежными авторами (А.Я. Варга, О.Г. Кулиш, В.В. Столин, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.) и, наконец, четвертое — культурно-исторические и субъектные аспекты психологии развития (H.H. Авдеева,

Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова, В.А. Петровский, A.M. Прихожан, С.Л. Рубинштейн, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы связаны с осуществляемым в ней целостным подходом к развитию в онтогенезе девиантного поведения, как к типологическому варианту важного аспекта становления личности, имеющему внутреннюю логику, обусловленную центральным фактором — особенностями осознания семьи.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе полученных в ней данных возможно создание реабилитационных и коррекционных программ для будущих матерей, а также для детей различного возраста с девиантным поведением и из групп риска.

Методы и методики исследования: использовались проективный и опросный методы, качественный и количественный анализ полученных данных, их статистическая обработка. На различных выборках использовались методики: модификации проективной пробы «Два дома», ADOR («Подростки о родителях»), модификация методики «Незаконченные предложения», методика «Открытые ситуации».

Надежность и достоверность результатов работы обеспечивается использованием методов и методик, адекватных поставленным задачам; достаточным объемом выборки (всего 290 человек, в том числе дошкольники, подростки и беременные женщины); качественным и количественным анализом результатов и их статистической обработкой.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры проектирующей психологии ИП им. Л.С. Выготского РГГУ, на совете ИП им. Л.С. Выготского, на заседании Научно-внедренческой лаборатории психопедагогики образования. Результаты докладывались на конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (М., 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое

обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (М., 2004), на Международной конференции к 100-летию Виктора Франкла «Проблема смысла в науках о человеке» (М., 2005). Материалы исследования используются при преподавании курсов «Психология подростка» и «Основы семейной психологии» в филиалах РГГУ, а также при проведении выездных практик студентов, обучающихся по специализации «Юридическая психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Осознание своей семьи по-разному соотносится с образом идеальной семьи у детей в различных возрастах.

2. Осознание своей семьи у детей и подростков с девиантным поведением отличается от осознания своей семьи у детей и подростков с просоциальным поведением.

3. Имеются различия 'между просоциальными и девиантными подростками по показателю представлений о себе и своей семье в будущем.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (154 названия, из них 19 на иностранных языках) и приложений. В работе содержится 3 рисунка и 41 таблица. Приложения содержат бланки методик и таблицы с полученными данными. Объем диссертации составляет 183 страницы, из них 172 -основной текст.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются гипотеза, цели и задачи работы, раскрывается предмет и объект исследования, а также его теоретическая и практическая новизна и значимость. Приводятся положения, выносимые на защиту и данные по апробации результатов работы.

1 глава «Проблема осознания в психологии» состоит из 6 параграфов. Первый параграф посвящен рассмотрению проблемы осознания крупнейшими отечественными психологами — Л.С. Выготским и С.Л. Рубинштейном. Оба они относят проблему осознания к важнейшим для психологии. Вопрос об онтогенетическом . формировании осознания неразрывно связан с представлением о рефлексии, а также о самосознании и сознании. А.Г. Чеснокова (2000) находит кардинальные различия в подходе этих двух психологов к данной категории. Главным пунктом расхождения является вопрос о характере процесса осознания: опосредованном (С.Л. Рубинштейн) или непосредственном (Л.С. Выготский). Концепция С.Л. Рубинштейна состоит в том, что индивидуальное человеческое сознание открыто не только внешнему предметному миру, но и общественному сознанию, а Л.С. Выготский говорит о механизмах овладения человеком понятиями высокого уровня. Осознание, по его мнению, «входит через ворота научных понятий». В следующем параграфе (1.2.) рассматривается взаимосвязь проблем осознания и рефлексии. Рефлексия - отражение в сознании собственных психических процессов — есть, в определенном смысле, осознание, но отождествлять их нельзя. Согласно П.Я. Гальперину все, что вербализуется, осознается, но, в то же время, не все, что произносится, рефлексируется. Если же мы говорим об осознании таких сложных и глубинно связанных со всей жизнью человека явлений, как семья, то далеко не всегда все произносимое и осознаваемое будет рефлексироваться. Это касается всех возрастов, а детских — в особенности. Говоря о развитии рефлексии в онтогенезе, в качестве поворотной точки необходимо отметить подростковый возраст, в котором одним их важнейших новообразований является открытие для себя своего собственного внутреннего мира, то есть личностная рефлексия (В .И. Слободчиков, Е.Л. Горлова и др.) Большое влияние на развитие рефлексии оказывает семья. Семья - первый фактор социализации для ребенка и доступный ему с самого рождения источник норм и правил, присущих культуре. В рамках культурноЮ

исторической концепции эта проблема рассматривается как проблема построения взаимодействия взрослого и ребенка в процессе общения и совместной деятельности (В.ГГ. Зинченко, Б.Д. Эльконин и др.)- Параграф 1.3. содержит данные об исследованиях самосознания в отечественной и зарубежной психологии. Осознание - процесс, ведущий к становлению самосознания. Самосознанием занимались такие психологи, как Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович, У. Джеймс, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и многие другие. Актуальность изучения самосознания определяется тем, что это предельный продукт высших психических функций, оно позволяет человеку выделять себя в окружающем мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относится к себе. В параграфе рассматривается роль семьи в развитии самосознания ребенка. В параграфе 1.4. рассматриваются основные возрастные вехи в развитии самосознания. На каждом возрастном этапе возникают характерные личностные новообразования, с которыми связаны все другие психологические особенности. Особое внимание в параграфе уделяется развитию самосознания в подростковом и юношеском периодах развития. Следующий параграф 1.5. посвящен рассмотрению этапов становления осознания ребенком своей семьи. Констатируется, что в первые годы жизни семья является для малыша космосом, за границы которого он не в состоянии проникнуть. Ребенок раннего возраста еще не знает ничего, что не являлось бы семьей. В дошкольном возрасте дети уже понимают слово «семья», его смысл идет от взрослых, транслирующих культурные образцы. Собственная семья осмысляется посредством общения и игр, но ее особенности не осознаются. Опыт отношений с членами своей семьи осмысляется через призму культурных образцов и приобретает черты конкретного воплощения идеальной семьи. Если с дошкольником происходит что-то неприятное, он, как правило, видит причину этого в своем плохом поведении, а семья остается правильной, хорошей. Именно с этого возраста можно говорить о некотором уровне осознания своей семьи и о

складывающемся, в его результате, образе семьи. Осознание своей семьи не отделено от образа идеальной семьи.

К моменту поступления в школу ребенок начинает осознавать себя отдельной от семьи личностью. Он осознает формальные особенности своей семьи и понимает, что другие семьи могут отличаться от нее. Но осознание своей семьи по-прежнему не отделено от образа идеальной семьи. Такое отделение впервые появляется в младшем подростковом возрасте, в результате осознания особенностей семей своих сверстников и сравнения их со своей семьей. Идеальный образ семьи, усвоенный благодаря культурным образцам, а также осознание собственной семьи и других знакомых семей, в совокупности, приводят к тому, что образ своей семьи отделяется от образа идеальной семьи. С этого момента они существуют в паре, раздельно (Е.Е. Кравцова, О.Г. Кулиш). У подростка появляется критика по отношению к своей семье и принятому в ней стилю отношений.

Следующим этапом осознания своей семьи является понимание старшим подростком возможности что-то в ней изменить. Для этого он, также, должен осознать принципиальную возможность и перспективу ухода из родительской семьи. Выросший ребенок становится субъектом, то есть сознательным и активным членом своей семьи. Именно на этом этапе можно сказать, что он занял особую надситуативную позицию по отношению к своей семье. Это, в результате, обеспечивает ему возможность принятия своей семьи. Последнее предполагает не только надситуативную, но и внеситуативную личностную позицию. Принятие своей родительской семьи со всеми ее особенностями может, вероятно, свидетельствовать о вступлении человека в период ранней зрелости и о психологической готовности к созданию собственной семьи. Завершает 1 главу параграф 1.6., в котором рассматривается происхождение образа идеальной семьи и его понимание некоторыми психологическими направлениями.

2 глава «Проблема девнантного поведения у детей и юношей» посвящена рассмотрению подходов к проблеме девиантного поведения, а

также роли семьи в становлении просоциального/девиантного поведения. В параграфе 2.1. перечисляются имеющиеся в литературе факторы девиантного поведения (И.А. Невский, И.В. Павлов и др.), приводятся данные изучения индивидуально-психологических особенностей у лиц с отклоняющимся поведением. Роль акцентуаций и психопатий в формировании отклоняющегося поведения подчеркивается в работах А.Е. Личко, В.В. Ковалева, Ю.В. Попова и др. В рамках психолого-педагогической парадигмы как один из факторов отклоняющегося поведения рассматриваются дефекты общественного воспитания и обучения (дидактогении). В качестве важного фактора девиантности рассматривается семья (Дж. Боулби, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.).

Проводится рассмотрение разных гипотез о возникновении отклоняющегося поведения. Так, Б. Бараш рассматривает искажение внутренней картины мира как одно из главных условий возникновения тенденции к отклоняющимся формам поведения и бегству от реальности. В.М. Розин выдвигает гипотезу об особенностях внутреннего диалога, выступающих в качестве причины демонстративного отклоняющего поведения подростков. Психосоциальная концепция Э. Эриксона объясняет сложное взаимодействие социальных и индивидуальных факторов с силами взросления, раскрывающимися в индивиде. Становление идентичности, в понимании Э. Эриксона, является объяснительным фактором для формирования в онтогенезе просоциального поведения, а смешение ролей -для объяснения девиантности. Следующий параграф (2.2.) посвящен рассмотрению причин и происхождения девиантного поведения. Анализируется концепция Б.Н. Алмазова, где отклоняющееся поведение рассматривается как следствие средовой психической дезадаптации. E.H. Голубева рассматривает отклоняющееся поведение как прямое следствие эгоцентрической ориентации, также обусловленное каким-либо типом дезадаптации. Выделяемые типы дезадаптации основаны на дефектах «Я-концепции», ее регулятивной или оценочной функции. Многие

исследователи рассматривают социальную дезадаптацию в качестве нарушения более глобального процесса — социализации. Рассматривается подход к девиантному поведению, как к феномену, имеющему защитный характер. В заключение раздела приводятся материалы по различным типологиям девиантного поведения. Констатируется, что девиантное поведение может иметь разную психологическую основу и формы проявления, и вызывается разными причинами. Рядом авторов девиантное поведение рассматривается как характеристика неправильного развития личности. Следующий параграф, 2.3. начинается с рассмотрения периода беременности и его роли для развития будущей личности человека. Исследования второй половины XX в. свидетельствуют, что в становлении материнско-детского взаимодействия определяющим является отношение матери к ребенку. Считается, что общей нормы такого отношения не существует, так как его содержание изменяется, но во все исторические периоды существовали явления, которые считались отклоняющимися. В этом аспекте особую важность приобретают исследования, связанные с возможностями выявления, уже в процессе беременности, особенностей состояния и поведения будущей матери, по которым можно прогнозировать успешность материнства (Дж. Боулби, Д.В. Винникотт, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова и др.). Как правило, анализируются отдельные факторы, не объединенные в целостные конструкты. Выявление взаимосвязей между такими факторами помогло бы обнаружить предикторы отклоняющегося материнского поведения, и, как следствие, — отклоняющегося поведения ребенка. Приводятся результаты изучения влияния семейного воспитания на социальную адаптированность детей дошкольного возраста (Н.Т. Колесник, Т.В. Костяк и др.). По данным Т.В. Костяк, только 11,9% детей можно отнести к хорошо социализированным. Сложности, испытываемые большинством детей, связаны с тем, что заданные значимым взрослым нормы не дают возможности правильно выполнить их и получить одобрение. При этом неуспешный ребенок может либо принять оценку и правила

взрослого и снизить самооценку, либо выработать отрицательное отношение к ним, не снижая своих притязаний (Е.Г. Гуцу). Дети с хорошим уровнем социальной адаптации воспитываются в семьях, где отклонения в воспитании незначительны или отсутствуют, а частично и полностью неадаптированные дети — в семьях, где явно выражена семейная дезадаптация. Приводятся данные отечественных психологов (H.H. Авдеева, С.Ю. Мещерякова, А.М. Прихожан, H.H. Толстых и др.), в которых сравниваются психологические особенности детей, воспитывающихся в семье и вне семьи. Делаются выводы о тесной связи между отношениями в семье и личностными особенностями ребенка. Отмечается что, как правило, просоциальное поведение формируется у детей из семей, где имеется некий образ идеальной семьи.

В главе 3. «Особенности осознания семьи на разных этапах онтогенеза» описаны организация и ход первого, предварительного этапа эмпирического исследования, а также анализируются и обсуждаются его результаты. На этом этапе в исследовании принял участие 91 человек, в том числе: 13 подростков (13-17 лет), находящихся под контролем управления по делам несовершеннолетних за незначительные правонарушения и преступления, а так же за тяжелые правонарушения, совершенные до наступления возраста судебной ответственности («девиантные»); 16

подростков (13-17 лет) без проявлений девиантного поведения *

(«просоциальные»); 19 дошкольников (4-8 лет) из группы для трудновоспитуемых детей, не имеющих каких-либо медицинских диагнозов («коррекционная»); 25 дошкольников (5-7 лет) из массовой группы детского сада, без отклонений в поведении («обычная»); 18 беременных женщин, ожидающих первого ребенка, со сроком беременности более 4 месяцев и без отклонений в поведении.

Использовались методики: «Два дома», ADOR, «Открытые ситуации». Методика «Два дома» использовалась для всех групп, но в разных модификациях. Первая ее часть («расселение» членов семьи, включая себя, в два дома) была одинакова для всех, а вторая изменялась. Подросткам, после

«расселения» членов семьи в два дома, предлагалось повторить эту процедуру на момент 7 лет назад, когда они «были еще маленькими», дошкольникам - через 7 лет, когда они «вырастут большими», а беременных женщин — через 14 лет, когда их будущий ребенок «станет большим». Мы полагали, что, таким образом, мы выявим особенности осознания респондентами разных возрастных групп своей семьи на данный момент, а во второй части методики образ получим идёальной семьи, который у дошкольников и беременных проецируется в будущее, а у подростков - в прошлое. Учитывалось, с кем «селит» себя респондент на настоящий момент, в прошлом или в будущем. Методика ADOR проводилась только с подростками, а методика «Открытые ситуации» (заканчивание предлагаемых проблемных ситуаций, возникающих при общении с будущим ребенком) - с беременными женщинами. На предварительном этапе были получены следующие результаты:

Во-первых, выявилась ■ разница между «девиантными» и «просоциальными» подростками в том, как они видят свою семью и воспринимают отношение к ним родителей. Никто из «девиантных» подростков не представляет себе свою семью полной, а главными характеристиками отношения к себе родителей они считают безразличие и враждебность. Вместе с тем, более половины «просоциальных» подростков видит свою семью полной, а среди характеристик родительского отношения выделяют позитивный интерес и директивность (различия достоверны).

Во-вторых, при оценивании своей семьи в прошлом, 7 лет назад, «девиантные» подростки в большинстве (76,9%) считают, что жили в семилетнем возрасте в полном одиночестве. В то же время, «просоциальные» подростки в 87, 7 % случаев заявили, что жили в этом возрасте в полной семье (различия достоверны, реальный состав семей в двух группах значимо не различался).

В-третьих, была выявлена разница между группами дошкольников. Различия были значительнее, когда речь шла о проекции на будущее. Если в

настоящем большинство дошкольников обеих групп видело свои семьи неполными (60% в «обычной» группе и 89,5% в «коррекционной»), то на вопрос о том, с кем он будет жить через 7 лет, когда станет большим, ни один дошкольник из «коррекционной» группы не ответил, что с обоими родителями. В то же время 92% «обычных» дошкольников ответили, что будут жить с отцом и матерью.

В-четвертых, в группе беременных женщин выделились те, кто видит себя живущими, через 14 лет, в одиночестве, или вместе со своими родителями, или с сиблингами (без мужа и ребенка), или только с мужем (без ребенка). Только треть беременных указали, что будут жить в это время с мужем и ребенком. Это означает, что только третья часть женщин имеет образ идеальной семьи и сможет транслировать его своему ребенку.

На основании данных, полученных на предварительном этапе исследования, мы развели понятия образ своей семьи и образ идеальной семьи. Экспериментальные данные, подтверждающие правомерность такого разделения были также получены О.Г. Кулиш.

Наконец, в Главе 4. «Исследование осознания семьи у подростков с просоциальным и девиантным поведением» приводится описание хода и результатов основного этапа нашего исследования. В нем приняли участие 199 подростков от 14 до 18 лет. Часть из них (82 человека) были воспитанниками Можайской колонии для несовершеннолетних преступников («колония»). Контрольная группа состояла из 117 учащихся 10 и 11 классов (54 юноши и 63 девушки, «школа»). Использовались модификация методики «Два дома» (члены семьи «расселялись» на момент исследования, на момент 7 лет назад, через 7 лет и в идеале, «так, как, возможно, никогда и не будет»), методика ADOR и модификация методики «Незаконченные предложения», ориентированная на представления о будущем и о будущей семье.

Была разработана система балльных оценок данных всех методик, для их сопоставимости и статистической обработки. Для обеспечения достоверности проводилось сравнение не только между двумя выборками в

целом, но и между выровненными по возрасту мужскими подгруппами «школы» и «колонии», а также между юношами и девушками, вошедшими в контрольную выборку. Значимых различий обнаружено не было.

Результаты методики «Два дома». При сравнении результатов «школы» и «колонии» были выявлены статистически достоверные различия между показателями особенностей осознания своей семьи на момент исследования, на момент семь лет назад и на момент через семь лет. При этом показатели на момент исследования и на момент 7 лет назад у «школьников» в большей мере соответствуют образу идеальной семьи, принятому в обществе, чем у «колонии». Показатели же на момент через 7 лет, напротив, у «колонии» более соответствуют образу идеальной семьи, чем у «школьников». И, наконец, по образу своей семьи как идеальной между двумя выборками различий не оказалось.

Для каждой выборки вычислялись коэффициенты корреляции между балльными оценками осознания своей семьи в настоящем, в прошлом, в будущем и своей семьи как идеальной. При корреляционном анализе результатов выборки «колония» (п=82), был выявлен только один статистически значимый коэффициент корреляции (на уровне тенденции -р<0,05), свидетельствующий о слабой связи между особенностями осознания своей семьи в будущем (через 7 лет, «когда я стану взрослым»), и образом своей семьи как идеальной. Это говорит о тенденции к идеализации своей будущей семьи у воспитанников колонии. Коэффициенты корреляции, полученные при обработке данных выборки «школа» (п = 117) дают совсем иную картину. Здесь из шести коэффициентов четыре, хотя и имеют небольшую абсолютную величину, но достоверны на однопроцентном уровне. Это означает, что взаимосвязи выражены не очень сильно, но надежны. Выявлены связи между осознанием своей семьи на момент исследования и ее образом в прошлом («когда был маленьким») и в будущем («когда я вырасту взрослый»); образ семьи в настоящем связан, также, с

образом своей семьи как идеальной. Как и у выборки «колония», у школьников образ своей семьи как идеальной связан с ее образом в будущем.

Таким образом, если у воспитанников колонии взаимосвязь между образом своей будущей семьи и образом своей семьи в идеале как бы повисает в воздухе, ничем не подкреплена, то у учеников из обычной школы та же самая взаимосвязь, являющаяся, к тому же, более статистически достоверной (р<0,01), поддерживается взаимосвязями осознания наличного состояния своей семьи с представлением о ней и в прошлом, и в будущем.

Результаты методики ADOR. Методика дает показатели по пяти шкалам отдельно для отца и матери. При сравнении выборок «колония» и «школа» выявились статистически достоверные различия почти по всем шкалам. Что касается отцов, то у ребят из колонии значимо ниже их позитивный интерес к своим детям, чем у школьников. У колонистов отцы, как представляется детям, более автономны (т.е. не имеют отношения к жизни своих детей) и непоследовательны. Если говорить о фигуре матери, она оказалась у воспитанников колонии достоверно менее, чем у школьников, эмоционально близкой и позитивно общающейся (шкала «позитивный интерес») и, в то же время, менее директивной. С другой стороны, матери у колонистов, подобно отцам, более автономны и непоследовательны. Выявилась картина достоверно большей автономности и непоследовательности родителей у подростков из колонии, а также их меньшего позитивного интереса к детям, по сравнению со школьниками. В то же время, по шкалам враждебности отца и матери и по шкале директивности отцов показатели значимо не различаются.

Мы рассмотрели также взаимосвязи между показателями шкал методики ADOR на двух выборках. Корреляционная матрица, полученная на выборке «колония», показала, что имеются сильные прямые взаимосвязи между всеми без исключения шкалами, относящимися к отцу. В восприятии воспитанников колонии их отношения с отцами генерализованно важны, и чем выше у них одни проявления, тем выше и другие. Другой полюс -

полное отсутствие отношений с отцом: если с ним нет одного аспекта отношений, то нет и других (принцип «все или ничего»). Шкалы, относящиеся к матери, дают похожую картину. Их показатели тоже почти все взаимосвязаны, однако связи не так сильны и более дифференцированы. Так, позитивный интерес и директивность связаны слабее, чем, например, позитивный интерес и автономномость. Слабо, но достоверно связаны показатели шкал позитивного интереса и директивности, позитивного интереса и враждебности. Эти намечающиеся взаимосвязи говорят, что активное отношение матери к подростку имеет амбивалентный характер: чем выше позитивный интерес, тем выше и враждебность и директивность. Несколько сильнее (на однопроцентном уровне) связаны показатели шкал позитивного интереса и непоследовательности, директивности и враждебности, директивности и непоследовательности, враждебности и автономности. Сильные взаимосвязи выявились между показателями шкал позитивного интереса и автономности, враждебности и непоследовательности, автономности и непоследовательности.

При рассмотрении взаимосвязей между показателями шкал, относящихся к отцу и к матери, между собой (выборка «колония») видно, что с показателем шкалы директивности матери связаны все без исключения шкалы отца, одни сильнее, другие слабее. Все эти связи прямые: чем выше директивность матери, тем сильнее выражены все проявления отношения к подростку отца, от позитивного интереса до враждебности включительно. Наиболее сильна взаимосвязь показателей директивности родителей - чем выше директивность матери, тем выше и директивность отца. Это говорит об особом, системообразующем месте директивности матери в картине семейных отношений девиантных у подростков. При этом сами показатели директивности матери у них низкие.

Данные, полученные на выборке школьников, резко отличаются от данных колонистов. Так, по шкалам, касающимся отца, выделено всего две значимых взаимосвязи: непоследовательность отца и его враждебность и

непоследовательность отца и его автономность (р<0,01). Чем больше проявляется, с точки зрения подростка, враждебность отца, тем он непоследовательнее в воспитании, и чем он непоследовательнее, тем он и автономнее. Это — вполне понятные, естественные взаимосвязи. Что же касается показателей шкал, связанных с отношениями с матерью, то здесь не выявилось вообще ни одного статистически значимого коэффициента корреляции. Это связано с тем, что, в отличие от выборки «колония», у школьников высока вариативность показателей, то есть для их семей характерно разнообразие воспитательных стилей.

При вычислении коэффициентов корреляций между шкалами, относящимися к отцу и к матери по выборке «школа», выявилась наиболее значимая (хотя и слабая) обратная взаимосвязь - между враждебностью матери и непоследовательностью отца: чем выше проявления материнской враждебности, тем последовательнее в воспитании ребенка отец, и обратно, при низком показателе враждебности матери отец часто бывает непоследовательным. Получается своеобразная дополнительность в отношениях родителей с ребенком: либо непоследовательность со стороны отца, либо враждебность со стороны матери, но не одновременно. По характеру этой и других немногочисленных взаимосвязей можно сказать, у школьников имеется определенная дополнительность родительских ролей.

Результаты методики «Незаконченные предложения». Методика давала показатели, по которым можно судить об отношении подростков к своей родительской семье, к гипотетической собственной семье в будущем, а также вообще к будущему, к своим надеждам, ожиданиям и страхам. В качестве показателей рассматривались балльные оценки за каждое окончание предложения. Они позволяли судить о позитивности и активности позиции подростка по отношению к затронутой теме. При сравнении балльных оценок в выборках «колония» и «школа» выявлены достоверные различия.

Самое яркое из них касается окончания предложения «Я боюсь, что когда-нибудь...», где различия достоверны на высоком уровне. Ребята из

колонии гораздо активнее относятся к предметам своих страхов, у них проявляется импульс к их преодолению. Их типичные ответы — «Я боюсь,

что когда-нибудь...... я опять сюда попаду», « ... я не смогу с собой

справиться», «... я не сумею добиться, чего хочу» и т.п. В отличие от этого школьники чаще давали окончания предложений, связанные с самыми негативными ожиданиями, причем сам подросток находился в позиции жертвы, например: «...боюсь..., что останусь одна», «...умру», «...настанет конец света». Другие отличия касаются таких предложений, как «Я и мои родители...» (у выборки «школа» более активное и позитивное отношение) и «Я как отец...» (более позитивны и активны воспитанники колонии). Намечаются различия по фразам «.Мне кажется, мое будущее...» (показатель выше у школьников); «Моя будущая жена» и «Я надеюсь...» (показатель выше у колонистов). Воспитанники колонии, таким образом, во многих отношениях выглядят более взрослыми и защищенными, чем абстрактно-оптимистичные старшеклассники.

Корреляционный анализ методики «Незаконченные предложения». Больше всего значимых коэффициентов корреляции на выборке «колония» связывает с остальными фразу, начало которой — «Моя будущая жена...». Она связана со всеми остальными, за исключением фраз «Я и мои родители...» и «Мое будущее...». При этом все взаимосвязи, кроме одной, прямые. Много взаимосвязей имеет фраза с началом «Я боюсь...». Предложения, которые имеют наименьшее количество взаимосвязей с другими (то есть их эмоциональная и энергетическая наполненность не совпадает, отличается от других) - начинаются словами «Я и мои родители...» (всего две взаимосвязи на уровне тенденции, причем одна -обратная, с фразой «Я боюсь...») и «Мне кажется, моя жизнь...». Эти два наиболее «изолированных» предложения могут быть поняты, как имеющие контрастный смысл: «Я и мои родители...» относится к настоящиему, актуальному моменту, к тому, что важно прямо сейчас, а «Мне кажется, моя жизнь...» - к наиболее обобщенному представлению о будущем. Все

остальные начала предложений имеют не столь тесное отношение к сегодняшним, возможно болезненным отношениям с родителями, и, с другой стороны, они более конкретны, чем предельно обобщенное «Моя жизнь...».

Корреляционный анализ методики «Незаконченные предложения» на выборке «школа» показал, что здесь взаимосвязи распределены совершенно по-другому. В частности, на выборке школьников нет ни одной прямой взаимосвязи фразы с началом «Я боюсь...». Это резко отличает их от колонистов. Кроме того, фраза «Моя жизнь...» у школьников связана со многими другими фразами — с «Мои родители и я...», «Мое будущее...», «Моя будущая семья...», «Мой будущий ребенок...»-, обратной связью с фразой «Я боюсь...». Предложения о родителях, то есть о насущном, настоящем моменте, и о своей жизни в целом у школьников не изолированы, как у колонистов, а включены в разнообразные связи. Более интенсивно, чем у воспитанников колонии, у школьников связаны в единый комплекс фразы о будущей семье, жене, ребенке, собственной родительской роли.

Сопоставление и анализ предварительного и основного этапов исследования позволяет сделать следующие выводы:"

1. Особенности осознания семьи являются важным фактором становления в онтогенезе девиантного поведения. Специфика осознания семьи заключается в особенностях соотношения образа идеальной семьи и осознания своей собственной семьи.

2. У детей разного возраста можно выделить особенности: а) осознания своей семьи, б) образа своей семьи как идеальной (в идеале) и в) образа идеальной семьи. У детей раннего и дошкольного возраста собственная семья осознается как конкретное воплощение идеальной, образ которой транслируется им взрослыми; у подростков эти два образа разделяются и существуют паралельно; в раннем юношеском возрасте ребенок осознает свою семью в соотнесении с образом идеальной семьи. Средством этого соотнесения является образ своей семьи в идеале.

3. Если образ своей семьи как идеальной соотносим с образом идеальной семьи, то формируется поведение просоциального типа; если же образ своей семьи в идеале не соотносим с образом идеальной семьи (резко отличается от него), то формируется поведение девиантного типа.

4. Между показателями осознания своей семьи у подростков с девиантным и просоциальным поведением существуют качественные различия. Эти различия не связаны (в определенных пределах) с паспортным возрастом воспитанников колонии, так как нет различий между подгруппами старших (17-18 лет) и младших (14-16 лет) колонистов. Они не связаны и с полом подростков, так как нет различий между показателями юношей и девушек.

5. Особенности осознания своей семьи у «просоциальных» школьников на момент исследования ближе к существующему в обществе образу идеальной семьи, чем у воспитанников колонии («девиантных»). Это выражается в том, что образ своей семьи у школьников чаще, чем у воспитанников колонии, включает обоих родителей, живущих под одним кровом вместе со своим ребенком.

6. У «просоциальных» подростков особенности осознания своей семьи на момент 7 лет назад, «когда я был маленьким», качественно ближе к существующему в обществе образу идеальной семьи, чем у «девиантных». У «девиантных» подростков особенности осознания своей семьи в будущем, через 7 лет, «когда я буду взрослым», ближе к существующему в обществе образу идеальной семьи, чем у «просоциальных».

7. Представления о своей семье, как идеальной, у «девиантных» и «просоциальных» подростков значимо не различаются.

8. «Девиантные» воспитанники колонии и «девиантные» подростки, живущие дома, показали, в целом, одинаковые различия с выборками просоциальных подростков. Идентичность этих различий говорит о

том, что особенности осознания семьи являются именно фактором девиантности, а не отрыва от родительской семьи.

9. Отношения с родителями у «девиантных» и «просоциальных» подростков качественно различны, У родителей воспитанников колонии, в восприятии- их детей, оказался более низким уровень позитивного интереса к ребенку, повышенная автономность и непоследовательность в процессе воспитания. Осознание «девиантными» подростками отношения к ним родителей, особенно отцов, отличается недифференцированностью и генерализованностью.

10.У «девиантных» подростков выявилось более конструктивное и активное отношение к собственным страхам и опасениям, чем у «просоциальных». Они активнее и позитивнее относятся к своей гипотетической будущей жене, а также опережают школьников в плане конструктивности своих надежд.

На основании полученных данных можно выстроить теоретическую модель становления девиантности/просоциальности в онтогенезе, как самостоятельного аспекта личностного развития. Центральное место в этой модели занимает возрастная динамика соотношения трех составляющих: а) осознания ребенком отношений с членами своей семьи; б) образа своей семьи как идеальной; и в) образа идеальной семьи, существующего в обществе. При этом ключевое значение имеет осознание собственной семьи как идеальной. Именно оно, начиная с подросткового возраста, начинает опосредствовать переживание собственных отношений с близкими в контексте существующего в обществе образа идеальной семьи.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Трансляция образа идеальной семьи от матери к ребенку как условие развития просоциального поведения. // Психологические проблемы современной российской семьи. Материалы всероссийской конференции 14-16 октября 2003, часть 1. стр. 234 — 238.

2. Трансляция образа идеальной семьи от матери к ребенку как условие преодоления экзистенциальной фрустрации. // Проблема смысла в науках о человеке (к 100-летию Виктора Франкла). Материалы международной конференции, М., 19-21 мая 2005, стр. 208 — 211.

3. Нарушение трансляции образа идеальной семьи как условие формирования девиантного поведения // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» 13-15 апреля 2004, Консорциум «Социальное здоровье России», М., 2004, стр. 123 -124.

Принято к исполнению 30/08/2006 Исполнено 30/08/2006

Заказ № 563 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru