Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности стратегии отражения действительности в ситуации неопределенности жителями городской и сельской местности

Автореферат по психологии на тему «Особенности стратегии отражения действительности в ситуации неопределенности жителями городской и сельской местности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Лаврик, Анатолий Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности стратегии отражения действительности в ситуации неопределенности жителями городской и сельской местности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Лаврик, Анатолий Васильевич, Сочи

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 159.92 Л13

04201456^1э

Лаврик Анатолий Васильевич

ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В СИТУАЦИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ЖИТЕЛЯМИ ГОРОДСКОЙ И

СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Решетова Т.Я.

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Научный статус категории «образ жизни» 16

1.2 Роль городского и сельского образа жизни в развитии 30 индивидуального сознания

1.3 Когнитивные и личностные характеристики городских и сельских 43 жителей

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 53

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВОГО ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В СИТУАЦИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

2.1. Структурно-смысловая организация сознания 55

2.2. Особенности поведения личности в ситуации неопределенности 71 ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 94

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ НА СМЫСЛОВОЕ ОТРАЖЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В СИТУАЦИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

3.1. Подбор методов исследования изучаемой проблемы и 97 обоснование хода экспериментальной работы

3.2. Экспериментальное исследование стратегий смыслового 113 отражения действительности в ситуации неопределенности

3.3. Индивидуально-психологические особенности городских и 137 сельских жителей, связанные с выделенными стратегиями смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Темп и характер жизни человека в современном социуме предполагают его функционирование и развитие в условиях неопределенности. Отсутствие экономической, политической и социальной стабильности окружающего мира приводит к проблемам в ориентировании человека в реальной действительности, а также к отсутствию возможности осуществления конкретного прогноза своего будущего. Поэтому особо остро в научном мире стоят вопросы изучения психологических особенностей личности, находящейся в условиях неопределенности.

Однако, несмотря на огромный интерес к проблеме неопределенности во всем спектре ее многообразия, налицо дефицит исследований, где неопределенность рассматривается в качестве условия, при котором смысловое отражение действительности приобретает алгоритмичность и определенную заданность в зависимости от специфических особенностей самого субъекта, попавшего в ситуацию неопределенности.

Одна их важных причин данного пробела в научных исследованиях связывается с тем, что психология человека в условиях неопределенности в большинстве случаев изучается таким образом, что неопределенная ситуация задается экспериментаторами в соответствии с тем, каким образом они (а не респондент) понимают феномен неопределенности. По такому принципу разработаны и опросники по диагностике толерантности к неопределенности, когда в тестовых утверждениях уже задаются готовые неопределенные ситуации. Сходным образом осуществлены и исследования, в рамках которых изучаются реакции человека на неопределенность как параметр ситуации, созданный экспериментатором. Данные аспекты делают особо актуальным изучение субъективных представлений личности о неопределенности жизненной ситуации и конкретного опыта отражения действительности в период пребывания в них.

Также недостаточно исследованной является связь между тем, как личность интерпретирует ситуацию неопределенности и стратегиями поведения в ней. Отмечается лишь то, что на поведение в ситуации неопределенности влияют способность к поиску адекватной ситуации информации и ее экстраполяции, наличие умения прогнозировать, атакже толерантность к неопределенности (Бодров В.А.). В целом, открытыми остаются вопросы в отношении выявления субъективного понимания неопределенной ситуации и детерминант выбора стратегии поведения в ней.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблеме неопределенности уделяют большое внимание ученые из разных научных областей. Это обусловлено расширяющимися связями между событиями, неоднозначным характером как причин, так и следствий различных явлений. Феноменом неопределенности занимаются философы, математики, физики, психологи, что говорит о многоаспектности разрабатываемых теорий и вариативности полученных результатов.

Феномен неопределенности имеет широкий спектр толкований. С

точки зрения философии он проецируется в структуру научного познания

(Гречанова В.А., Лешкевич Т.Г., Пятницын Б.Н.), изучается в рамках теории

времени (Жаров A.M.). Общенаучный характер имеет теория

Пригожина И.Р. о неопределенности как ведущей характеристике

жизненного процесса. Экономическая наука неопределенность представляет

в виде непредсказуемости (Белянин A.B., Найт Ф. и др.).В отечественной

психологии неопределенность изучается в различных контекстах: в

психологии мышления (Рубинштейн С.Л., Брушлинский A.B. и др.), в теории

антиципации (Ломов Б.Ф., Сурков Е.К. и др.), в психологии труда

(Александрова Л.Н., Кринчик Е.П., Б.Ф. Ломов Б.Ф. и др.); в психологии

принятия решений (Корнилова Т.В., Кузнецова Ю.Н., Солнцева Г.Н.,

Степаносова О.В.); в психофизиологии (Анохин П.К., Соколов E.H. и др.); в

психологии совладающего поведения (Анцыферова Л.И., Битюцкая Е.В.,

Бодров В.А., Крюкова Т.Д. , Муздыбаев К. и др.); в психологии мотивации

4

(Аршавский В.В., Богоявленская Д.Б., Божович Л.И., Лейтес Н.С., Лисина М.И., Салтыков А.Б., Ротенберг B.C., Симонов П.В.); в психологии исследовательской деятельности (Поддьяков А.Н. и др.).В зарубежной психологии неопределенность изучается в рамках теории принятия решений (Козелецкий Ю., Hansen D.E., Helgeson J.G. и др.); теории межличностного взаимодействия (Berger С., Calabrese R. и др.); теории мотивации (Берлайн Д. и др.); теории толерантности к неопределенности (Budner S., Grenier S.S., Durrheim К., Foster D., Ladouceur R., Rokeach M. и др.); теории стресса (Buhr К., Dugas M.J. и др.); теории организации (Bordia Р.); теории личности (Butzer В., Kuiper N., Goldsmith D., Hogg M.A., Vaughn L.A., Weary G. и др.).

В указанных исследованиях учеными определены особенности неопределенных ситуаций, к наиболее общим и существенным из которых относятся: новизна, противоречивый характер, сложность (С. Баднер); множественность возможностей, выбора и векторов решения; непредсказуемость как проявление невозможности прогнозирования пути развития, неизвестность вероятности события как восприятие отсутствия причинно-следственных связей; неконтролируемость как невозможность управлять субъектом развитием хода событий, противостоять неожиданностям, или даже предугадывать их (Белинская Е.П.). Выявлено также, что неопределенность появляется как результат невозможности категоризовать возникшую ситуацию по причине отсутствия информации (Луковицкая Е.Г.); что трудность идентификации ее значения связана с отсутствием готовых схем интерпретации (Лазарус Р.).

При этом, несмотря на такой интерес к проблеме неопределенности,

налицо дефицит исследований, в которых она изучалась бы в аспекте

смыслового отражения субъектом действительности. Открытым также

остается вопрос, какие из сторон социального опыта субъекта значимы для

выбора поведенческой линии в неопределенной ситуации. Поэтому

обращение к проблеме изучения влияния образа жизни личности на

смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности

5

представляется актуальным для психологии как в теоретическом, так и в прикладном отношениях.

Цель исследования: выявить особенности смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности лицами, проживающими в городской и в сельской местности.

Объект исследования: смысловое отражение действительности.

Предмет исследования: стратегии отражения действительности в ситуации неопределенности жителями городской и сельской местности.

Гипотеза исследования сформулирована в виде следующих предположений.

1. Смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности детерминируется личностными диспозициями, сложившимися под влиянием образа жизни индивида.

2. Смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности реализуется с помощью различных стратегий, часть из которых используется при поиске смыслов, связанных с образами объектов в ситуации неопределенности, а другая - при актуализации уровня их значений.

3. Существуют специфические особенности смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у городских и сельских жителей.

4. Спектр стратегий смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у жителей города формирует сетевую модель данного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы, понятийного аппарата, а также философского, социально-психологического и психологического аспектов проблемы смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности.

2. Выявить ведущие стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности, а также причины выбора личностью той или иной стратегии в данной ситуации.

3. Изучить психологические отличия в смысловом отражении действительности в ситуации неопределенности у жителей города и села по различным значимым показателям.

4. Обосновать сформированность сетевой модели смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у городских жителей.

Теоретико-методологическая основа исследования:

системный подход к изучению психологических аспектов взаимосвязи индивидуального и общественного в жизни субъекта (Ананьев Б.Г., Берулава Г.А., Брушлинский A.B., Выготский Л.С., Котова И.Б., Петровский А.В.и др.);

- концепции социокультурной детерминации психических процессов и явлений(Абульханова-СлавскаяК.А., АндрееваГ.М., АсмоловА.Г., Брушлинский A.B., ВыготскийЛ.С., ДонцовА.И., ЗинченкоВ.П., КонИ.С., ЛеонтьевА.Н., МарцинковскаяТ.Д., РубинштейнС.Л., Стефаненко Т.Х., ФроммЭ., ЭриксонЭ.);

- ведущие концепции психологии деятельности (ЛеонтьевА.Н., МорозовС.М., Петухов В.В. и др.), психосемантики (ПетренкоВ.Ф., СеркинВ.П., Шмелев А.Г. и др.), субъективной семантики (АртемьеваЕ.Ю., НазароваЛ.С., Ханина И.Б. и др.); общие принципы, закономерности, факторы смыслообразовательных процессов (АсмоловА.Г., БратусьБ.С., ВилюнасВ.К., ЗейгарникБ.В., КальвиньоаМ., ЛеонтьевД.А., МазурЕ.С., НалимовВ.В., СтолинВ.В., ТихомировО.К., Холмогорова А.Б.и др.);

концепции неопределенности (БаднерС., БауманЗ., ВиссерЙ.Л.,ВиттенбергК.Дж.,КаганДж., КлампиттФ.Дж., ЛуковицкаяЕ.Г., ЛушинП.В., О'МейлиУ.Дж., НоркроссДж.К., УильямсМ.Ли, ФестингерЛ., ШалаевН.В., Эптери М.др.);

- теоретические положения о категории «образ жизни» (ТолстыхВ.И., ВозьмительА.А., ЛевыкинИ.Т., Классов Б.А. и др.), социологические и психологические концепции особенностей городского и сельского образа жизни, выявляющих его влияние на развитие субъективного сознания (ПатрушевВ.Д., ВиноградскийВ.Г., ИвановаТ.В., ВеликийП.П., Симуш П.И. и др.)

Методы исследования. Решение исследовательских задач опиралось на комплекс теоретических и эмпирических методов:

- теоретические: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, методологический анализ предмета исследования, теоретическое обобщение, прогнозирование;

эмпирические: диагностические методы (опросы, беседа, тестирование), методы статистической обработки результатов исследования (корреляционный анализ, процедуры определения достоверности и статистической значимости различий).

В ходе эмпирического исследования проблемы были использованы: модифицированная методика «Пиктограмма», методика свободного описания естественных объектов, 16-ти шкальный семантический дифференциал (Е.Ю. Артемьева), методика Майер-Бриггс в пределах значения шкал Б-Ы и Т-Б, опросник «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбиана и Н. Эпштейна, методика диагностики выраженности синестетических переживаний Б.М. Галеева, методика «Семантико-перцептивные универсалии» Е. Ю. Артемьевой, методика Р. Гарднер «Свободная сортировка объектов» в модификации В. Колги.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-эмпирическая работа проводилась с 311 студентами НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (г. Сочи). Городские жители были представлены респондентами, родившимися и длительно проживающими в городских условиях (г. Сочи), сельские - жителями Отрадненского района Краснодарского края.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило с 2009 по 2013 гг. и включало в себя ряд этапов:

1 этап (2009-2010) - определение цели и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез, анализ теоретических и экспериментальных представлений о процессах смыслообразования, об особенностях образа жизни городского и сельского жителя.

2 этап (2010-2011) - построение экспериментального исследования, планирование проводимых экспериментов; подбор методик экспериментального исследования; выдвижение экспериментальных гипотез; определение контингента испытуемых; определение стимульного материала и методик, используемых в исследовании.

3 этап (2011-2012) - проведение экспериментальных исследований; обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных; проверка устойчивости получаемых результатов в зависимости от различных переменных.

4 этап (2012-2013) - обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы; написание и публикация основных статей по результатам проведенных исследований, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснована возможность использования результатов смыслового отражения действительности в ситуациях неопределённости для изучения влияния образа жизни на выбор стратегии данного отражения;

- выявлены и классифицированы стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности (эмоционально-оценочная, ассоциативно-логическая, образно-метафорическая и когнитивно-смысловая), а также обоснован выбор стратегии при поиске смыслов или актуализации уровня значений в ситуациях смысловой незаданности;

установлено, что выбор стратегии смыслового отражения

действительности в ситуации неопределенности зависит от образа жизни

9

личности (у сельских жителей данный процесс предпочтительной является когнитивно-смысловая стратегия, у горожан - ассоциативно-логическая);

- доказано, что использование определенной стратегии смыслового отражения действительности в ситуациях неопределённости является устойчивой характеристикой личности и связано с такими значимыми индивидуально-психологическими особенностями личности как: способ переработки информации, ориентация в неопределенных условиях на внешние или на внутренние признаки, ведущий способ категоризации объекта действительности;

доказано наличие сетевой модели смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у жителей города за счет использования всего спектра индивидуальных стратегий данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

- расширяются научные представления о феномене смыслового отражения действительности, раскрываются механизмы смыслообразования в ситуации неопределённости;

-проанализированы основные экспериментальные подходы к исследованию стратегий смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности;

- показана принципиальная значимость использования ситуации неопределенности для исследования влияния образа жизни на процесс смыслового отражения действительности;

предложена классификация стратегий смыслового отражения

действительности в ситуации неопределенности, причины предпочтения в

выборе той или иной стратегии жителями села и города, что вносит

определенный вклад в развитие теоретических оснований общей психологии

и психологии сознания.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для

дальнейших исследований в области выявления особенностей влияния образа

10

жизни и других специфических черт личности на смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в исследовании стратегии смыслового отражения действительности могут быть использованы:

Автореферат диссертации по теме "Особенности стратегии отражения действительности в ситуации неопределенности жителями городской и сельской местности"

На правах рукописи

УДК 159.92 Л 13

Лаврик Анатолий Васильевич

ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В СИТУАЦИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ЖИТЕЛЯМИ ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 !'ЮН 2014

005549847

Москва - 2014

005549847

Работа выполнена в НОУ ВПО «Международный инновационный университет» на кафедре психологии и гуманитарных дисциплин

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Решетова Татьяна Яковлевна

Официальные оппоненты:

Белоусова Алла Константиновна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет»,

заведующая кафедрой психологии

образования

Ведущая организация:

Крамаренко Наталья Станиславовна,

кандидат психологических наук, доцент, НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»,

доцент кафедры общей психологии и психологии развития

ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита диссертации состоится «27» июня 2014 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Университета Российской академии образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://urao.edu

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Печерская Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Темп и характер жизни человека в современном социуме предполагают его функционирование и развитие в условиях неопределенности. Отсутствие экономической, политической и социальной стабильности окружающего мира приводит к проблемам в ориентировании человека в реальной действительности, а также к отсутствию возможности осуществления конкретного прогноза своего будущего. Поэтому особо остро в научном мире стоят вопросы изучения психологических особенностей личности, находящейся в условиях неопределенности.

Однако, несмотря на огромный интерес к проблеме неопределенности во всем спектре ее многообразия, налицо дефицит исследований, где неопределенность рассматривается в качестве условия, при котором смысловое отражение действительности приобретает алгоритмичность и определенную заданность в зависимости от специфических особенностей самого субъекта, попавшего в ситуацию неопределенности.

Одна их важных причин данного пробела в научных исследованиях связывается с тем, что психология человека в условиях неопределенности в большинстве случаев изучается таким образом, что неопределенная ситуация задается экспериментаторами в соответствии с тем, каким образом они (а не респондент) понимают феномен неопределенности. По такому принципу разработаны и опросники по диагностике толерантности к неопределенности, когда в тестовых утверждениях уже задаются готовые неопределенные ситуации. Сходным образом осуществлены и исследования, в рамках которых изучаются реакции человека на неопределенность как параметр ситуации, созданный экспериментатором. Данные аспекты делают особо актуальным изучение субъективных представлений личности о неопределенности жизненной ситуации и конкретного опыта отражения действительности в период пребывания в них.

Также недостаточно исследованной является связь между тем, как личность интерпретирует ситуацию неопределенности и стратегиями поведения в ней. Отмечается лишь то, что на поведение в ситуации неопределенности влияют способность к поиску адекватной ситуации информации и ее экстраполяции, наличие умения прогнозировать, а также толерантность к неопределенности (Бодров В.А.). В целом, открытыми остаются вопросы в отношении выявления субъективного понимания неопределенной ситуации и детерминант выбора стратегии поведения в ней.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблеме неопределенности уделяют большое внимание ученые из разных научных областей. Это обусловлено расширяющимися связями между событиями, неоднозначным характером как причин, так и следствий различных явлений. Феноменом неопределенности занимаются философы, математики, физики, психологи, что говорит о многоаспектности разрабатываемых теорий и вариативности полученных результатов.

Феномен неопределенности имеет широкий спектр толкований. С точки зрения философии он проецируется в структуру научного познания (Гречанова В.А., Лешкевич Т.Г., Пятницын Б.Н.), изучается в рамках теории времени (Жаров A.M.). Общенаучный характер имеет теория Пригожина И.Р. о

неопределенности как ведущей характеристике жизненного процесса. Экономическая наука неопределенность представляет в виде непредсказуемости (Белянин A.B., Найт Ф. и др.). В отечественной психологии неопределенность изучается в различных контекстах: в психологии мышления (Рубинштейн C.JL, Брушлинский A.B. и др.), в теории антиципации (Ломов Б.Ф., Сурков Е.К. и др.), в психологии труда (Александрова JT.H., Кринчик Е.П., Б.Ф. Ломов Б.Ф. и др.); в психологии принятия решений (Корнилова Т.В., Кузнецова Ю.Н., Солнцева Г.Н., Степаносова О.В.); в психофизиологии (Анохин П.К., Соколов E.H. и др.); в психологии совладающего поведения (Анцыферова Л.И., Битюцкая Е.В., Бодров В.А., Крюкова Т.Д. , Муздыбаев К. и др.); в психологии мотивации (Аршавский В.В., Богоявленская Д.Б., Божович Л.И., Лейтес Н.С., Лисина М.И., Салтыков А.Б., Ротенберг B.C., Симонов П.В.); в психологии исследовательской деятельности (Поддьяков А.Н. и др.). В зарубежной психологии неопределенность изучается в рамках теории принятия решений (Козелецкий Ю., Hansen D.E., Helgeson J.G. и др.); теории межличностного взаимодействия (Berger С., Calabrese R. и др.); теории мотивации (Берлайн Д. и др.); теории толерантности к неопределенности (Budner S., Grenier S.S., Durrheim К., Foster D., Ladouceur R., Rokeach M. и др.); теории стресса (Buhr К., Dugas M.J. и др.); теории организации (Bordia Р.); теории личности (Butzer В., Kuiper N., Goldsmith D., Hogg M.A., Vaughn L.A., Weary G. и ДР)-

В указанных исследованиях учеными определены особенности неопределенных ситуаций, к наиболее общим и существенным из которых относятся: новизна, противоречивый характер, сложность (Баднер С.); множественность возможностей, выбора и векторов решения; непредсказуемость как проявление невозможности прогнозирования пути развития, неизвестность вероятности события как восприятие отсутствия причинно-следственных связей; неконтролируемость как невозможность управлять субъектом развитием хода событий, противостоять неожиданностям, или даже предугадывать их (Белинская Е.П.). Выявлено также, что неопределенность появляется как результат невозможности категоризовать возникшую ситуацию по причине отсутствия информации (Луковицкая Е.Г.); что трудность идентификации ее значения связана с отсутствием готовых схем интерпретации (Лазарус Р.).

При этом, несмотря на такой интерес к проблеме неопределенности, налицо дефицит исследований, в которых она изучалась бы в аспекте смыслового отражения субъектом действительности. Открытым также остается вопрос, какие из сторон социального опыта субъекта значимы для выбора поведенческой линии в неопределенной ситуации. Поэтому обращение к проблеме изучения влияния образа жизни личности на смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности представляется актуальным для психологии как в теоретическом, так и в прикладном отношениях.

Цель исследования: выявить особенности смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности лицами, проживающими в городской и в сельской местности.

Объеет исследования: смысловое отражение действительности.

Предмет исследования: стратегии отражения действительности в ситуации неопределенности жителями городской и сельской местности.

2

Гипотеза исследования сформулирована в виде следующих предположений.

1. Смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности детерминируется личностными диспозициями, сложившимися под влиянием образа жизни индивида.

2. Смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности реализуется с помощью различных стратегий, часть из которых используется при поиске смыслов, связанных с образами объектов в ситуации неопределенности, а другая - при актуализации уровня их значений.

3. Существуют специфические особенности смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у городских и сельских жителей.

4. Спектр стратегий смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у жителей города формирует сетевую модель данного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы, понятийного аппарата, а также философского, социально-психологического и психологического аспектов проблемы смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности.

2. Выявить ведущие стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности, а также причины выбора личностью той или иной стратегии в данной ситуации.

3. Изучить психологические отличия в смысловом отражении действительности в ситуации неопределенности у жителей города и села по различным значимым показателям.

4. Обосновать сформированность сетевой модели смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у городских жителей.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- системный подход к изучению психологических аспектов взаимосвязи индивидуального и общественного в жизни субъекта (Ананьев Б.Г., Берул ава Г.А., Брушлинский A.B., Выготский J1.C., Котова И.Б., Петровский A.B. и др.);

- концепции социокультурной детерминации психических процессов и явлений (Абульханова-Славская К.А., Андреева Г.М., Асмолов А.Г., Брушлинский A.B., Выготский Л.С., Донцов А.И., Зинченко В.П., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Марцинковская Т.Д., Рубинштейн С.Л., СтефаненкоТ.Х.,Фромм Э., Эриксон Э.);

- ведущие концепции психологии деятельности (Леонтьев А.Н., Морозов С.М., Петухов В.В. и др.), психосемантики (Петренко В.Ф., Серкин В.П., Шмелев А.Г. и др.), субъективной семантики (Артемьева Е.Ю., Назарова Л.С., Ханина И.Б. и др.); общие принципы, закономерности, факторы смыслообразовательных процессов (Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Вилюнас В.К., Зейгарник Б.В., Кальвиньоа М., Леонтьев Д.А., Мазур Е.С., Налимов В.В., Столин В.В., Тихомиров O.K., Холмогорова А.Б.и др.);

- концепции неопределенности (Баднер С., Бауман 3., Виссер И.Л., Виттенберг К.Дж., Каган Дж., Клампитт Ф.Дж., Луковицкая Е.Г., Лушин П.В.,

О'Мейли У.Дж., Норкросс Дж.К., Уильяме М.Ли, Фестингер JI., Шалаев Н.В., Эптери М.др.);

- теоретические положения о категории «образ жизни» (Толстых В.И., Возьмитель A.A., Левыкин И.Т., Классов Б.А. и др.), социологические и психологические концепции особенностей городского и сельского образа жизни, выявляющих его влияние на развитие субъективного сознания (Патрушев В.Д., Виноградский В.Г., Иванова Т.В., Великий П.П., Симуш П.И. и др.)

Методы исследования. Решение исследовательских задач опиралось на комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретические: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, методологический анализ предмета исследования, теоретическое обобщение, прогнозирование; эмпирические: диагностические методы (опросы, беседа, тестирование), методы статистической обработки результатов исследования (корреляционный анализ, процедуры определения достоверности и статистической значимости различий). В ходе эмпирического исследования проблемы были использованы: модифицированная методика «Пиктограмма», методика свободного описания естественных объектов, 16-ти шкальный семантический дифференциал (Е.Ю. Артемьева), методика Майер-Бриггс в пределах значения шкап S-N и T-F, опросник «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбиана и Н. Эпштейна, методика диагностики выраженности синестетических переживаний Б.М. Галеева, методика «Семантико-перцептивные универсалии» Е. Ю. Артемьевой, методика Р. Гарднер «Свободная сортировка объектов» в модификации В. Колги.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-эмпирическая работа проводилась на базе НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (Сочи). Выборка составила 311 человек. Городские жители были представлены респондентами, родившимися и длительно проживающими в городских условиях (г. Сочи), сельские — жителями Отрадненского района Краснодарского края.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило с 2009 по 2013 гг. и включало в себя ряд этапов:

1 этап (2009-2010 гг.) - определение цели и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез, анализ теоретических и экспериментальных представлений о процессах смыслообразования, об особенностях образа жизни городского и сельского жителя.

2 этап (2010-2011 гг.) — построение экспериментального исследования, планирование проводимых экспериментов; подбор методик экспериментального исследования; выдвижение экспериментальных гипотез; определение контингента испытуемых; определение стимульного материала и методик, используемых в исследовании.

3 этап (2011-2012 гг.) - проведение экспериментальных исследований; обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных; проверка устойчивости получаемых результатов в зависимости от различных переменных.

4 этап (2012-2013 гг.) — обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы; написание и публикация основных статей по результатам проведенных исследований, оформление рукописи диссертации.

4

Научная новизна исследования:

- обоснована возможность использования результатов смыслового отражения действительности в ситуациях неопределённости для изучения влияния образа жизни на выбор стратегии данного отражения;

- выявлены и классифицированы стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности (эмоционально-оценочная, ассоциативно-логическая, образно-метафорическая и когнитивно-смысловая), а также обоснован выбор стратегии при поиске смыслов или актуализации уровня значений в ситуациях смысловой незаданности;

- установлено, что выбор стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности зависит от образа жизни личности (у сельских жителей данный процесс предпочтительной является когнитивно-смысловая стратегия, у горожан - ассоциативно-логическая);

- доказано, что использование определенной стратегии смыслового отражения действительности в ситуациях неопределённости является устойчивой характеристикой личности и связано с такими значимыми индивидуально-психологическими особенностями личности как: способ переработки информации, ориентация в неопределенных условиях на внешние или на внутренние признаки, ведущий способ категоризации объекта действительности;

- доказано наличие сетевой модели смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у жителей города за счет использования всего спектра индивидуальных стратегий данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- расширяются научные представления о феномене смыслового отражения действительности, раскрываются механизмы смыслообразования в ситуации неопределённости;

-проанализированы основные экспериментальные подходы к исследованию стратегий смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности;

показана принципиальная значимость использования ситуации неопределенности для исследования влияния образа жизни на процесс смыслового отражения действительности;

предложена классификация стратегий смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности, причины предпочтения в выборе той или иной стратегии жителями села и города, что вносит определенный вклад в развитие теоретических оснований общей психологии и психологии сознания.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области выявления особенностей влияния образа жизни и других специфических черт личности на смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в исследовании стратегии смыслового отражения действительности могут быть использованы: для более глубокого понимания поведения личности в ситуации неопределенности, для разработки программ психологической поддержки сельского населения при поступлении в образовательные учреждения, на работу в городские организации и предприятия и пр.; для разработки алгоритмов профессиональной деятельности, связанной с работой в условиях смысловой

5

незаданности; для конструирования технологий управления и регуляции разнообразных психических процессов; при расширении методов ассессмент-менеджмента для отбора специалистов в зависимости от преобладающей у них стратегии смыслового отражения действительности в ситуациях неопределённости; при построении различных проективных процедур и методик.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- обоснованы причинно-следственные связи между городским и сельским образом жизни личности и выбором стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности;

уточнено понятийное содержание смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности;

- эмпирически доказано наличие устойчивых стратегий смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности, выбор которых связан с поиском смыслов образов объектов в ситуации неопределенности, а также актуализацией уровня их значений;

выявлены специфические особенности смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у представителей городского и сельского образа жизни.

- обоснована сетевая модель смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у жителей города за счет использования всего спектра индивидуальных стратегий данного процесса.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются логикой построения теоретико-методологических оснований работы; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных данных с результатами смежных исследований, опубликованных в научной литературе; проведением статистической обработки исследовательских материалов.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01- Общая психология, психология личности, история психологии в пунктах: 14 - Психосемантика. Психология субъективной семантики.

Психосемиотика. Психология смысла. Смысловая регуляг/ия поведения личности. Психология экзистенциальных проблем. Психология жизни и смерти; 34 -Жизненный путь, его структура и периодизация. Субъективная картина жизненного пути. Жизненная цель, жизненная задача, жизненный выбор. Образ жизни и стиль жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности - это процесс установления соответствия между объектом действительности и внутренней реальностью субъекта в ситуациях смысловой незаданности. Этот процесс детерминирован личностными диспозициями, сформированными на

6

основе социального опыта и определяющими стратегии смыслового отражения действительности.

2. Существует четыре ведущих стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности: эмоционально-оценочная, ассоциативно-логическая, образно-метафорическая и когнитивно-смысловая. При поиске смыслов, связанных с образами объектов в ситуации неопределенности преобладают эмоционально-оценочная и образно-метафорическая; при актуализации уровня значений преобладает ассоциативно-логическая и когнитивно-смысловая стратегии.

3. Существуют устойчивые специфические особенности смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у представителей городского и сельского образа жизни. У сельских жителей этот процесс реализуется за счет отображения конкретных признаков и видового соответствия аналогов осмысливаемых явлений, что соответствует когнитивно-смысловой стратегии. У горожан превалирует ассоциативно-логическая стратегия смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности.

4. Стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у жителей города характеризуются эмоционально-словесной символичностью, гибкостью и проницаемостью, что в целом соответствует сетевой модели осмысления информации в ситуации неопределенности за счет микщирования всех стратегий.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретико-методологические аспекты изучения влияния образа жизни личности на смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности;

определены этапы, база и методы психологического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

доказано наличие различных стратегий смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности, выявлены доминирующие стратегии у жителей города и села;

- по ряду показателей выявлены значимые различия в стратегиях смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности городских и сельских жителей;

- доказано существование сетевой модели осмысления информации в ситуации неопределенности у жителей города за счет микширования всех стратегий.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ (общим объемом 11,15 п.л.), включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом 8,6 пл., 1000 экз.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования:

основные теоретические положения, выводы, результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Международный инновационный университет»; на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные

7

вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (Невинномысск, 2010); Международной научно-практической конференции (Одесса: Черноморье, 2011); «Молодые ученые - будущему России: инновационные исследования в современном образовании (Москва, 2010); «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011); «Человеческий ресурс в условиях развития современного информационного общества» (Москва, 2012); «Современное информационное общество: экономические, правовые, социокультурные детерминанты (Москва, 2013).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (Сочи).

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Образ жизни как объект психологического исследования» проводится феноменологический анализ понятия «образ жизни», выявляется значение городского и сельского образа жизни в формировании индивидуального сознания, определяются когнитивные и личностные особенности городских и сельских жителей.

Во второй главе «Особенности смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности» характеризуется структурно-смысловая организация сознания, особенности осмысления ситуации неопределенности, влияние образа жизни личности на осмысление в ситуации неопределенности.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния образа жизни на смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности» подтверждается адекватность методов исследования изучаемой проблеме и планирование эксперимента, исследуются стратегии осмысливания образов объектов действительности в ситуации неопределенности, выявляются индивидуально-психологические особенности городских и сельских жителей, связанные с выделенными стратегиями.

В заключении даются основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На сегодняшний день актуальным исследовательским руслом изучения феномена образа жизни является «психосоциологический» подход. Его основоположник К.А. Абульханова-Славская заложила традицию изучения личности в «реальном пространстве жизнедеятельности», как следствие, новые тенденции междисциплинарного исследования имеют название «социология жизни» (Резник Ю.М., Смирнов Е.А.). Использование категории «образ жизни» в психологических исследованиях предполагает два подхода в изучении социальных детерминант развития личности.

8

Описание диады «образ жизни - личность» было дано С.Л. Рубинштейном. А.Н. Леонтьев выделил ведущие формы и уровни представленности особенности образа жизни личности в ее субъективном пространстве. Как социопсихический феномен образ жизни является индивидуальной многоуровневой

психологической системой, формирующейся в рамках социализации личности и оказывающей воздействие на наиболее существенные формы, способы и направленность жизнедеятельности индивида (Классов Б.А.).

Особенностью современного взгляда психологической науки на феномен «образ жизни» является то, что в центре внимания исследователей находятся индивидуальные проявления типичности (Серкин В.П.). Наибольший интерес представляет обоснование своеобразных черт таких двух очень крупных социальных групп, разграничиваемых по критерию «образ жизни», - жителей города и села. Развитие субъекта в условиях города и села накладывает особенный узнаваемый отпечаток на весь его внутренний облик, что указывает на наличие характерологической специфики каждой из отмеченных сред жизнедеятельности. В качестве наиболее отличительных черт, дистанцирующих город от села, традиционного обозначаются: профессиональная деятельность населения преимущественно не связана с сельскохозяйственным трудом; устоявшийся график рабочего времени и заданный объём свободного времени; качественно более высокий уровень получения образования, потребления духовных благ; миграционная подвижность; большая свобода в выборе микросреды и возможность в случае желания или необходимости устраниться от неё; политическая активность; качественно и количественно специфическая городская семья и пр.

Существует и другая логика в изучении городского и сельского образа жизни с позиции структуры поселения как одной из систем общественных отношений, где функционируют в комплексе ключевые социальные элементы (классы, слои, социальные группы), совокупность социальных процессов и явлений (работа, досуг, обучение, общение и отношения, сама личность). Ценностная модель городского жителя включает ориентацию на личностный успех, на «доход и потребление», преобразующее взаимодействие с окружающей средой, высокий уровень мобильности, адаптивности в условиях разнообразной, культурно насыщенной городской среде. В жизни сельского жителя приоритетными являются групповые ценности, в частности, семейные превалируют над индивидуальными, ритуальность жизненного цикла (в соответствие с земледельческими работами). Помимо различий в ключевых ценностных установках городская и сельская среда задают свой специфический набором характеристик. Так, город - искусственно созданная среда, с которой интегрированы независимые личности. А сельский образ жизни, связанный с природой и потому более простой, выстраивает отношения субъектов на общности и взаимозависимости.

Потребность научной практики определяет необходимость более тщательного осмысления психологической реальности, возникающей как следствие подобной социальной системы. В частности, интерес представляют особенности субъективного отражения мира городскими и сельскими жителями,

что многом определяет стратегию их поведения в разнообразных жизненных условиях.

В аспекте данного исследования важно, что специфика поведения городского и сельского населения в различных жизненных ситуациях во многом задается особенностями деятельностного контекста их функционирования. Типология производства, социокультурные основы развития, природные и пространственные условия находят свою проекцию в развитии преимущественно тех субъектных образований, которые опосредуют смысловое отражение личностью действительности.

Особенности этого процесса в ситуации неопределенности связываются с исследованиями структурно-смысловой организации сознания личности. Первое направление данных исследований - деятельностный подход, который реализуется московской психологической школой (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Леонтьев Д.А., Смирнов С.Д., Петренко В.Ф., Артемьева Е.Ю.), в рамках психосемантики (Петренко В.Ф., Серкин В.П., Шмелёв А.Г. и т.д.), психологии субъективной семантики (Артемьева Е.Ю., Ханина И.Б., Русина H.A. и др.). В этом направлении единицей анализа индивидуального и общественного сознания является значение, а смысл признается важнейшей частью сознания, «лежащей за» уровнем значений. Второе направление называется «смысловыми теориями сознания» ( Налимов В.В., Аллахвердов В.М., Бахтияров О.Г., Агафонов Е.Ю., Буякас Т.М. и др.). В его рамках исследования оформились в такие научные направления как: психологика (Аллахвердов В.М.), психонетика (Бахтияров О.Г.) и смысловая теория сознания (Агафонов А.Ю.). Несмотря на существующие различия в теориях категория «смысл» рассматривается в психологии не в качестве абстракции, а в качестве реального регулятора деятельности субъекта.

При этом динамика развития любого «активного» процесса деятельности субъекта напрямую связывается с ситуациями (состоянием) неопределенности, активизирующей деятельность психических механизмов человека. В трудах Эптера М., Кагана Дж., Баумана 3., Луковицкой Е.Г. и др. акцент делается на когнитивных компонентах неопределенности. С точки зрения эмоциональных проявлений психологи когнитивного направления говорят о том, что неопределенность детерминирует появление отрицательных эмоций -отвращения, страха, ненависти, тревоги. В противовес этому Галин А.Л. указывает, что при особых обстоятельствах неопределенность может доставлять удовольствие, что живые системы сами тяготеют к неопределенности, чтобы пережить позитивные эмоции. С точки зрения волевой саморегуляции неопределенность связывается с субъективным контролем события со стороны личности. Чем более неоднозначна ситуация, тем менее она воспринимается как подконтрольная субъекту.

Зачастую проблема неопределенности в психологии и ряде смежных наук поднимается не сама по себе, а с точки зрения реакции субъекта на эту ситуацию. Отметим, что для активизации поведения необходимо, чтобы ситуативные переменные вступили в определенную связь с субъектными параметрами личности. В этом случае, ситуация приобретает характер значимости для личности, что порождает особый поведенческий отклик. Иными словами,

10

неопределенная ситуация становится фактором изменений в психическом состоянии человека (Рягузова Е.В.).

В психологии большая часть исследований отношения личности к неопределенности связана с так называемой толерантностью к неопределенности. Существует ряд и других психологических феноменов, аппелирующих к взаимодействию человека с неопределенностью: авторитаризм, догматизм, открытость к опыту, потребность в когнитивной замкнутости и ориентация на неопределенность. Наличие столь такого широкого спектра психологических феноменов, взаимодействующих с отношением личности к неопределенности, делает очевидным необходимость исследования особенностей смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у людей, ведущих различный образ жизни. В социуме ситуация кризиса, хаоса, революционного переворота, смены власти, разрушения привычного порядка приводит к изменению условий существования субъекта, актуализирует значимость адекватного смыслового отражения действительности к возникшей неопределенности.

При этом человек как открытая система характеризуется нелинейностью в плане сложного и разнообразного поведения, не укладывающегося в единственно заданную теоретическую схему. Нелинейность предполагает потенциальность конкретной системы. Качественно разное состояние одной и той же нелинейной системы альтернативно, то есть не может актуально сосуществовать в одной и той же системе одновременно. В том случае, когда соответствующие какому-либо качеству системы стационарные состояния существует проявлено, соответствующие иным качественным особенностям такие состояния лишь потенциальны, существуют вне ее пространственного и временного нахождения, поэтому могут быть активизированы только при других обстоятельствах. Понимание вероятностного, стохастического поведения сложной динамической системы обусловлено самой природой этой системы. Такая позиция может объяснить разницу в реагировании сельского и городского населения на ситуацию неопределенности, когда их когнитивные и поведенческие действия в соответствие со сформированным социальным опытом (как состоянием нелинейной системы) отражают «природу» сложноорганизующейся системы (личности).

Таким образом, ситуация неопределенности, характеризующаяся новизной, сложностью, неразрешимостью, непредсказуемостью и хаотичностью, вызывает целый ряд реакций когнитивного, эмоционапьногои поведенческого характера. Качество таких реакций определяет отношение личности к такой ситуации, а также характеризует отнесенность личности к той или иной социальной группе.

Личностные диспозиции, формируемые на основе предыдущего опыта и задающие стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности также связываются с поведенческими характеристиками субъекта в такой ситуации.

Поэтому экспериментальное изучение выявления особенностей смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности лицами, проживающими в городской и в сельской местности, проводилось в несколько этапов:

1) обоснование стратегий смыслового отражения действительности при актуализации элементов амодального слоя образа жизни;

2) выявление ряда стратегий смыслового отражения действительности, реализующихся личностью и в ситуации неопределенности;

3) обоснование связи выделенных стратегий смыслового отражения действительности, реализующихся личностью в ситуации неопределенности, с образом жизни городского и сельского населения.

В данном исследовании объектом смыслового отражения являлись образы объектов действительности в ситуации неопределенности, что предполагало отсутствие изначальной смысловой нагрузки при восприятии испытуемыми объектов. Поэтому были организованы такие средовые условия, которые соответствовали двум критериям: были достаточно разнообразными, чтобы позволить различить проекцию разнообразных понятий в конкретную среду; была в то же время настолько однородными, чтобы не позволять испытуемым актуализировать сформированные у них индивидуальные и социальные шаблоны восприятия и осмысления объектов. Такие среды по-разному были использованы на первом и втором этапах экспериментального исследования. На первом этапе респонденты представляли ряд понятий, понимали и прочувствовали их смысл, а затем рисовали образы, которые позволяли бы выражать данный смысл. После испытуемые описывали и оценивали те визуальные образы, смысловое осмысление которых имело место. На втором этапе респонденты описывали выборочные образы, сформированные на первом этапе экспериментальной работы.

Для фиксирования получаемых визуальных образов была использована модифицированная методика «Пиктограмма», которая в полной мере соответствует всем требованиям нашего эксперимента. Для определения цветового содержания было проведено исследование, в котором принимало участие 142 человека. Нарисованные ими пиктограммы были предъявлены через 7 дней вместе с первоначальными понятиями, и была поставлена задача сопоставить пиктограммы и понятия. Полученные результаты отмечены в таблице 1.

Таблица 1.

Особенности деятельности респондентов в различных средах_

Цветовая Сопоставление образа и понятия, % Сопоставление образа и группы

характеристика понятий, %

среды

2 цвета 16 27

3 цвета 22 32

8 цветов 35 78

256 цветов 72 84

Для групп образов, состоящих из двух и трех цветов, установление соотношения между образом объекта и понятием происходит случайно. При использовании восьми цветов появляются уже случайные сопоставления образа объекта и отдельных понятий, а также устойчивые сопоставления образа и группы понятий. Данные результаты говорят о том, что среда, включающая в себя небольшой объем информации (в данном случае два или три цвета), не способствует различению образов действительности. При насыщенной информационной среде (в частности, 256 цветов) респондентами кодировались

отличия в понятиях с опорой на цветовое разнообразие, которое использовали для запоминания образа. В среде, состоящей из восьми цветов, испытуемые могли различать принадлежность образа объекта к какой-либо из групп понятий, но не могли с большой уверенностью устанавливать соответствие между визуальным образом и исходными понятиями. Подобная модификация методики «Пиктограмма» позволила ставить респондентов в ситуацию неопределенности за счет использования абстрактной визуальной среды.

Для фиксирования результатов смыслового отражения действительности было использовано две методики «Методика свободного описания естественных объектов» и 16-ти шкальный семантический дифференциал (Артемьева Е.Ю.). На первом этапе респондентами давалось свободное описание представленных изображений и их оценка с использованием семантического дифференциала. В этом случае были использованы «эмоциональные» шкалы семантического дифференциала с целью дополнительного подтверждения отнесенности свободного описания к эмоционально-оценочной стратегии. На втором этапе исследования семантический дифференциал был использован для выявления актуализации определенного значения при описании возникающего образа объекта. Методика семантического дифференциала проводилась с осмысливаемым субъектом образом и его названием, которое респондент сам формулировал.

Методика Майер-Бриггс в пределах значения шкал S-N и T-F позволила оценить выраженность психических функций (мышления, чувств, ощущения или интуиции), с помощью которых реализуется восприятие и перерабатывается информация субъектом в ситуации неопределенности.

Оценка эмпатического реагирования проводилась на основе опросника «Шкала эмоционального отклика» Меграбиана А. и Эпштейна Н. Объектами эмпатии выступил ряд социальных ситуаций и социальных объектов, которым респондент смог бы сопереживать в повседневной жизни. По результатам выполнения задания был вычислен уровень выраженности эмпатических тенденций.

Диагностика выраженности синестетических переживаний проводилась с помощью методики Галеева Б.М, которая основана на представлениях о том, что у субъектов с актуализированными синестетическими переживаниями установление связи между разными модальностями обладает признаками постоянства и устойчивости.

Для актуализации в сознании респондентов переживания смыслов воспринимаемыми объектов были использованы психотехники: деконцентрации внимания (Бахтияров О.Г.), концентрации внимания (Буякас Т.М., Зевина О.Г.), рефлексии межмодальных переносов (Русина H.A.). Цель использования данных психотехник состояла в достижении эффекта актуализации смысловых переживаний в процессе создания образов объектов и смыслового отражения окружающей действительности.

Первый этап эксперимента проводился с 79 испытуемыми. Срезы были проведены с группами по 12-15 человек в пределах 8-14 месяцев. Исследование разделилось на несколько стадий.

Первая стадия включала в себя проведение с испытуемыми психотехник, актуализирующих смысловые переживания субъекта. Занятия были 1 раз в неделю, а 2-3 раза в месяц проводилась как с группой, так и индивидуально методика «Пиктограмма», что помогало выявлять актуализацию смысловых переживаний участниками эксперимента. После того, как большинство испытуемых демонстрировали устойчивую актуализацию таких переживаний (через 6-12 месяцев после начала работы), группы переходили к следующей стадии, где участникам на 2-3 занятиях давались контрольные понятия, в соответствие с которыми они выстраивали пиктограммы. Третья стадия, проходившая через 25-30 дней, включала в себя решение задачи восстановления испытуемыми по предъявляемым пиктограммам исходных понятий. Предполагалось, что если испытуемый сможет это сделать, то у него актуализированы смысловые переживания, которые связаны с образом и с вызвавшим его понятием. Правильно опознанные пиктограммы шкалировались испытуемыми с помощью 16-ти факторного модифицированного семантического дифференциала, затем подвергались свободному описанию. Респонденты также пиктографировали четыре понятия в модифицированной визуальной среде с использованием только контурных фигур и 32 цветов. Четвертая стадия включала в себя повторение через 30-35 дней действий, производимых на третьей стадии. Также происходила процедура восстановления понятий из двух дополнительных наборов пиктограмм. На этом этапе выявлялся устойчивый характер стратегий смыслового отражения действительности.

На втором этапе эксперимента исследовалось смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности при актуализации в сознании респондентов связи между образом объекта и соответствующим ему значением. На этом этапе эксперимента участвовало 238 испытуемых, которые были включены в 14 групп по 12-18 человек. В течение 1,5 месяцев было реализовано несколько стадий эмпирической работы.

Так, на первой стадии испытуемым последовательно предъявлялось 10 пиктограмм, которые были получены на первом этапе эксперимента. Пиктограммы оценивались по шкалам семантического дифференциала и описывались в свободной форме. Полученные результаты семантического дифференциала являлись критериями актуализации у субъектов уровня значений.

В рамках второй стадии (через 35 дней) повторялись процедуры первой стадии. Части испытуемых (72 респондентам) также были предъявлены дополнительные 8 пиктограмм (4 контурных и 4 с использованием 32 цветов), полученные в рамках исследования устойчивости стратегий смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности на первом этапе эксперимента.

В общем виде на первых двух этапах были выделены стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности, каждая из которых характеризуется особым набором признаков.

На третьем этапе эксперимента с опорой на методики Майер - Бриггс, Галеева Б.М. и опросник«Шкала эмоционального отклика» А. Меграбиана были определены связи между выявленными стратегиями и индивидуально-

психологическими характеристиками личности, связанными с образом жизни (сельским или городским).

Рассмотрим результаты первого этапа эксперимента.

Обработка первичных результатов (свободных описаний пиктограмм) проводилась с помощью экспертов-психологов из НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (г. Сочи). Перед ними ставилась цель — разбить все полученные описания (в количестве 1661) на то количество категорий, которое они посчитают нужным, и дать наименование каждой сгруппированной категории.

Общими для всех экспертов были следующие категории.

Эмоционально-оценочная, при которой описание образов объектов действительности реализовывалось с опорой на различные типы отношения к ним. Основой данной стратегии явилось непосредственно личностное, чувственное отношение к рассматриваемому объекту действительности, что отражалось в процессе описания подбором понятий, которые можно разграничить по шкалам «нравится - не нравится», «приятное - неприятное». В этом случае указанный ряд понятий позволял уточнять возникшее отношение к объекту или указывал на его амбивалентность. При этом окончательное определение объекта отсутствует или происходит в самом конце описания.

Для подтверждения обоснованности данной эмоционально-оценочной стратегии смыслового отражения испытуемые описывали изображение при помощи шкал семантического дифференциала, потом было вычислено доминирование полюсных «эмоциональных» шкал семантического дифференциала. В результате выявлены значимая связь между эмоционально-оценочной стратегией и преобладанием «эмоциональной» шкалы при работе с образами объектов г=0,78 (на уровне достоверности 0,01). Для других стратегий такого рода различия не было выявлено, что указывает на согласованность полученного результата при применении различных методов диагностики и обработки данных.

Образно-метафорическая категория охватывает стратегию описания образа через прямое обращение к объекту, четко обозначая, на какой объект похоже изображение, что позволяет использовать замещающую реальность, состоящую из разных групп естественных объектов. После обозначения объекта, испытуемый обязательно описывает предмет-заместитель с помощью цепочки межмодальных переходов. Эта стратегия предполагает сведение неопределенного образа к объекту, который осмысливается как самый близкий к построенному образу, но имеющий для личности конкретное предметное наполнение. Опора на предметность осмысливаемого образа представляет собой один из ведущих индикаторов данной стратегии.

Третья категория - ассоциативно-логическая, в рамках которой описание объекта или отношения к нему происходит не через его свойства, а через определенную связку таких свойств. Описание включает в себя большое количество переходов от характеристик объекта в разнообразных модальностях к различным обозначениям. При данной стратегии отмечаются длинные, развернутые характеристики объекта. Описание всегда завершается установлением какого-либо отношения. Ассоциативно-логическая стратегия

характеризуется установлением отношений на базе сходства и смежности замещающей реальности с осмысливаемым образом объекта.

Четвертая категория обозначена как когнитивно-смысловая. Основанием для ее дифференциации от ассоциативно-логической стратегии является анализ связок между категориями описания. При когнитивно-смысловой стратегии ассоциативный ряд связывается не с описанием связки свойств, а с последовательным описанием отношений. При этом такие описания связываются между собой грамматическими связками подчинения. Для такой стратегии характерно линейно-дискретное мышление, при котором последующее описание зарождается не само по себе, а с помощью осознанного представления о свойстве в предыдущем описании.

Второй этап эксперимента и последовательность процедур обработки полученных результатов в сжатом виде повторяла первый этап. Здесь проводилось осмысливание образов объектов неподготовленными респондентами, которые в свободной форме описывали предъявляемый им ряд пиктограмм. Неопределенность ситуации способствовала актуализации значений, которые являются источником осмысливания образа определенного объекта. Для этого этапа проверки использовалась методика семантического дифференциала осмысливаемых образов и его обозначений, предлагаемых испытуемыми. Полученные на этом этапе эксперимента описания и соответствующие стратегии смыслового отражения соответствовали той совокупности стратегий, которые были выделены на первом этапе эксперимента.

Для выявления специфики смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности была подсчитана удельная частота используемых стратегии (таблица 2).

Таблица 2.

Частоты встречаемости стратегий смыслового отражения, _выделенных на 1-ом и 2-ом этапе исследования_

Название стратегии 1-ый этап 2-ой этап

Эмоционально-оценочная 40,8 25,7

Когнитивно-смысловая 6.5 20,4

Образно-метафорическая 25,4 17,1

Ассоциативно-логическая 17,3 30,7

Данные результаты подтверждают тот факт, что в процессе актуализации разнообразных элементов сознания (от уровня смыслов до уровня значений), при принципиальной схожести используемых стратегий смыслового отражения наблюдаются различия в частоте применения этих стратегий.

Поэтому вполне правомерно говорить о том, что в процессе поиска смыслов, связанных с образом объекта, выявляется доминирование эмоционально-оценочной и образно-метафорическойх стратегий. В процессе актуализации уровня значений наиболее часто используются ассоциативно-логическая и когнитивно-смысловая стратегии смыслового отражения. При этом эмоционально-оценочная и образно-метафорическая стратегии характеризуются более целостным, свернутым, обобщенным описанием образа объекта. Оценка образов включает более четкие, конкретные, однозначные характеристики. Ассоциативно-логическая и когнитивно-смысловая стратегии смыслового отражения включают в себя более сложные и развернутые описания, в рамках которых подбираются и

16

перебираются различные описания, только в конце завершающиеся обозначением предмета. Это подтверждается количеством слов при описании образа на первом и втором этапах эксперимента (см. таблицу 3).

Таблица 3.

Среднее количество слов при описании образа в рамках различных стратегиях

смыслового отражения объектов действительности

Название стратегии 1-ый этап 2-ой этап

Эмоционально-оценочная 9,2 11,5

Когнитнвно-смысловая 16,5 18,2

Образно-метафорическая 12,4 15,3

Ассоциативно-логическая 21,1 24,7

Такие результаты говорят о том, что смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности происходит на двух уровнях. Первый, наиболее глубокий уровень, подразумевает целостное, основанное на первичной, зачастую эмоциональной реакции, осмысливание образа объекта в ситуации неопределенности. Второй этап характеризуется более развернутым смысловым отражением действительности, часто основанным на актуализации ассоциативных систем.

Полученные результаты доказывают, что стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности являются специфическими индивидуально-типологическими характеристиками субъекта вне зависимости от уровней актуализации связи между элементами сознания и осмысливаемым образом объекта действительности. Для подтверждения устойчивого характера выявленных стратегий независимо от изменений во внешних переменных проводилось два контрольных эксперимента и организовано повторное осмысливание испытуемыми ограниченного числа образов (по 10), где на каждом из этапов принимало участие по 75 респондентов. На первом этапе контрольного эксперимента каждому испытуемому посредством случайного отбора было отобрано по 10 образов из 24 основных. Полученные 793 описания (по каждому из этапов) подвергались повторному экспертному анализу и разбиению на группы. В итоге было подтверждено, что стратегии смыслового отражения действительности являются устойчивыми во времени. Сохранность преобладающей стратегии на уровне частот на первом этапе контрольного эксперимента составила 89,8%, а на втором - 76,5%.

Второй этап контрольного эксперимента был нацелен на проверку устойчивости выделенных стратегий смыслового отражения действительности при изменении стимульного материала. Объектами смыслового отражения стали 4 более простые фигуры, включающие в себя базовые геометрические фигуры черно-белого цвета, и 4 более сложные фигуры с использованием 32 цветовой гаммы. Данные наборы пиктограмм подвергались осмысливанию на обоих этапах контрольного эксперимента. Полученные результаты показали, что выявленные стратегии смыслового отражения являются достаточно устойчивым свойством субъекта, проявляющимся при смысловом отражении действительности в ситуациях неопределенности.

На третьем этапе основного эксперимента у всех респондентов первого и второго этапов контрольного эксперимента выявлялись особенности структур личности, сформированные в условиях городского и сельского образа жизни.

17

Так, методика «Семантико-перцептивные универсалии» Е.Ю. Артемьевой позволила получить массив вариантов описания неопределённого стимульного материала и выявить основной стиль переработки информации (таблица 4).

Таблица 4.

Соотношение основных стилей обработки информации городских и сельских жителей по

методике Е. Ю. Артемьевой «Семантико-перцептивные универсалии»

Стиль обработки информации ■ Городские жители Сельские жители

Миметический стиль 78% 80%

Ассоциативный стиль 22% 11%

Геометрический стиль - 9%

Полученные данные подтверждают влияние образа жизни на используемый субъектом способ смыслового отражения объекта действительности. То есть, сельский образ жизни предполагает доминирование миметического (иначе перцептивного, в основе которого лежит восприятие) смыслового отражения, а развитие субъекта в городской среде - приоритет ассоциативного, включающего в свою основу вербальные механизмы способа осмысления действительности.

Результаты методики Гарднер Р. «Свободная сортировка объектов» в переработке В. Колги указывают на отсутствие каких-либо значимых различий, при этом сельские жители продемонстрировали более высокую, чем у городских жителей, избирательность и продуктивность ассоциаций.

Таблица 5.

Выраженность показателей понятннной обобщённости у городских и сельских жителей

Оцениваемые показатели Исследуемые группы Значимость различий, Т -критерий Стьюдента

Городские жители, г Сельские жители, г

Количество названных слов 9 9 -0,17

Понятийная обобщённость 0,59 0,77 2,8*

Продуктивность 5,95 8,3 2,9*

Данные результаты подтверждают существование специфических особенностей смыслового отражения действительности у городских и сельских жителей. Формирование образа объекта у сельского жителя идет по пути отображения непосредственного признака и видового аналога осмысливаемого явления, что соответствует когнитивно-смысловой стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности. У горожан превалирует абстрактная форма категоризации, что предполагает опору на существенные признаки и выявление связи между образом и объектом, что говорит о наличии ассоциативно-логической стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности.

Итоговая корреляционная матрица включила в себя такие основные блоки параметров: оценка в баллах принадлежности городскому или сельскому образу жизни, показатели стратегий смыслового отражения действительности в ситуациях неопределенности и личностные характеристики респондентов. Наличие связей между факторами «образ жизни» и параметрами стратегий смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности

демонстрируют наличие двух основных тенденций их взаимодействия процессуально-действенной и структурно-содержательной.

Тенденция классифицировать объекты на малые группы и, следовательно, давать более точную характеристику действительности прямо коррелирует с фактором «профессия», что подтверждает преобладание данной характеристики у сельских жителей. Аналитичность, детальное восприятие свойственны профессиональным группам сельского типа, что подтверждает большую значимость природно-пространственных факторов в организации

сельскохозяйственного производства.

Интенсивность и выраженность связи между параметром «образ жизни» и разными показателями стратегий смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности позволяют доказать, что на уровне осознания объекта происходит наиболее активная трансляция компонентов социального опыта. Зафиксировано сближение результативности ответов с принадлежностью к сельскому образу жизни, что трактуется нами как подтверждение зависимости понятийного поля субъекта от особенностей образа жизни.

В смысловом отражении действительности сельские жители более ориентированы на явные характеристики, оценку отношений объектов, при этом городские жители в процессе описания объектов в ситуации неопределенности чаще используют эмоционально наполненные словесные ассоциативные описания. Такая форма отображения действительности позволяет быстро и конкретно оценивать по шкале «нравится - не нравится», что способствует интенсивному способу жизнедеятельности субъекта в динамичном, полинасыщенном пространстве современных городов. Доминирование вербальных форм анализа у городского жителя в процессе категоризации неопределённой информации способствует более компактному, экономичному отражению всего массива разномодальных образов, свойственных жизни горожанина. В конечном итоге словесная символизация информации облегчает оперирование большой массой поступаемой информации. При этом поленезависимый житель города имеет систему точных внутренних критериев анализа, поддерживающих эффективность широкой зоны смыслового поиска в процессе взаимодействия с действительностью. Городской житель постоянно выстраивает новые стратегии смыслового отражения действительности в зависимости от ситуации нестабильной среды. Иными словами, стратегия смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у жителей города характеризуется эмоционально-словесной символичностью, гибкостью и проницаемостью, что в целом соответствует сетевой модели осмысления информации в ситуации неопределенности за счет микширования всех обозначенных в исследовании стратегий.

В сельской местности внешняя среда характеризуется стабильностью, цикличностью, структурированностью. Природный и социальный аспекты организации жизни играют большую роль в достижении эффективности сельскохозяйственного производства. Как следствие стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности формируются по пути интеграции в социоприродные условия жизнедеятельности субъекта: увеличивается полезависимость, понятия включают связь и характеристики

19

объектов действительности. Внешняя среда в данном случае выступает формообразующей и структурирующей базой, определяющей процессуальные и содержательные характеристики поведения личности в ситуации неопределенности. Доминирующая ориентация сельского жителя на сенсорно-перцептивные формы анализа информации характерна для когнитивно-смысловой стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности.

В целом, в исследовании выявлены значимые различия в стратегиях смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у городских и сельских жителей по таким критериям: переработка неопределённой информации (по перцептивному или ассоциативному типам); ориентированность при взаимодействии с окружающей средой на внешние или внутренние признаки (полезависимость или поленезависимость); способ категоризации объектов действительности (прагматически-ситуативный или абстрактный).

Основные теоретические выводы исследования

1. Смысловое отражение действительности в ситуации неопределенности -это установление соответствия между объектом действительности и внутренней реальности субъекта в ситуации смысловой незаданности.

2. Существует четыре ведущих стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности: эмоционально-оценочная, ассоциативно-логическая, образно-метафорическая и когнитивно-смысловая. При поиске смыслов, связанных с образами объектов в ситуации неопределенности преобладают эмоционально-оценочная и образно-метафорическая стратегии; при актуализации уровня значений преобладает ассоциативно-логическая и когнитивно-смысловая стратегии.

3. На процесс выбора стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности влияют личностные диспозиции, формируемые на основе социального опыта, которые задают приоритетность той или иной стратегии смыслового отражения действительности.

4. Существуют устойчивые специфические особенности смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у городских и сельских жителей. У сельских жителей приоритетным является когнитивно-смысловая стратегия, у городских - ассоциативно-логическая.

5. Стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности у жителей города образуют сетевую модель за счет микширования всех четырех стратегий.

Практические результаты работы

- экспериментально доказано влияние образа жизни личности на выбор ею стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности;

- подтверждена устойчивость в выборе личностью стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности, что должно быть учтено при разработке программ психологической поддержки сельского населения в период поступления в образовательные учреждения, на работу в городские организации и предприятия и пр.;

- сформирована диагностическая база, позволяющая диагностировать стратегии смыслового отражения действительности в ситуации неопределенности, что может быть использовано при разработке алгоритмов профессиональной

20

деятельности, связанной с работой в условиях смысловой незаданности; при расширении методов отбора специалистов в зависимости от преобладающей у них стратегии смыслового отражения действительности в ситуациях неопределённости; при построении различных проективных процедур и методик.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК

1. Лаврик, А. В. Компенсаторные механизмы личности в кризисной ситуации [Текст] / А. В. Лаврик // Вестник Университета РАО. - 2013. - № 5- С. 69-73. (0,3 п.л.)

2. Лаврик, А. В. Готовность личности к саморегуляции психических состояний в особых и экстремальных условиях [Текст] / А. В. Лаврик // Вестник Университета РАО. - 2014. -№2.(0,3 п.л.)

3. Лаврик, А. В. Личностные ресурсы как интегральная характеристика личности [Текст] / А. В. Лаврик // Гуманизация образования. - 2014. — № 1. - С. 44-48. (0,3 п.л.)

4. Лаврик, А. В. Особенности аффективной организации поведения личности в условиях неопределенности [Текст] / А. В. Лаврик // Гуманизация образования. -2014.-№2.-С. 6-10.(0,3 п.л.)

Монография

5. Лаврик, А. В. Стратегии отражения действительности в ситуации неопределенности жителями городской и сельской местности. [Текст] Монография. / А. В. Лаврик. - Армавир: РИО ФГБОУ ВПО АГПА, 2013. - 138 с. (8,6 п.л.)

Научные статьи и тезисы

6. Лаврик, А. В. Когнитивные и личностные характеристики городских и сельских жителей [Текст] / А. В. Лаврик // Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» - Георгиевск: ГТИ (филиал) СевКавГТУ. - 2009 . - С. 156-161.(0,3 п.л.)

7. Лаврик, А. В. Роль городского и сельского образа жизни в развитии индивидуального сознания [Текст] / А. В. Лаврик // Материалы Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России». Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2010. - С. 121-124. (0,3 п.л.)

8. Лаврик, А. В. Поведение личности в ситуации неопределенности [Текст] / А. В. Лаврик // Современные направления теоретических и прикладных исследований — 2011: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Том 21. Педагогика, психология и социология. -Одесса: Черноморье, 2011.- С. 98-101. (0,3 п.л.)

9. Лаврик, А. В. Роль городского и сельского образа жизни в развитии индивидуального сознания [Текст] / А. В. Лаврик // Современное информационное общество: экономические, правовые, социокультурные детерминанты. Сборник научных работ по материалам научно-практической конференции «Студенческая наука». - М.: Университет РАО, 2013. - С. 191-198.(0,43 п.л.)

119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д.5 8 Издательство НОУ УРАО

Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ № 23 Отпечатано в типографии НОУ УРАО