Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Познание матерью индивидуальности ребенка в зависимости от характеристик семейной среды

Автореферат по психологии на тему «Познание матерью индивидуальности ребенка в зависимости от характеристик семейной среды», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Аликина, Елена Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Познание матерью индивидуальности ребенка в зависимости от характеристик семейной среды"

На правах рукописи

Аликина Елена Львовна

ПОЗНАНИЕ МАТЕРЬЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ РЕБЕНКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРИСТИК СЕМЕЙНОЙ СРЕДЫ

Специальность 19.00.01. — общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

15 ЬАР 2015

Екатеринбург — 2015

005561177

Работа выполнена на кафедре психологии развития Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Жданова Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты:

Васягина Наталия Николаевна доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», заведующая кафедрой психологии образования

Белогай Ксения Николаевна кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», доцент кафедры общей психологии и психологии развития

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской государственный

университет имени Н.А.Некрасова»

Защита состоится 21 апреля 2015 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.19 на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», http://dissovet.science.urfii.ru/news2/

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук

Юртаева М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема индивидуальности является ключевой для любого периода развития психологии, главным ее интересом всегда был и будет человек - во всём уникальном своеобразии и феноменологическом разнообразии (Семенов Н.И., 2009). В отечественной психологии накоплен большой материал в области психологии индивидуальности. Изучением проблем индивидуальности в нашей стране занимались три основные школы: московская (Б.М. Теплов, 1985; В.Д. Небылицын, 1997; В.М. Русалов, 1988, 1990; Э.А. Голубева, 1993, 1995, 1997; М.С. Егорова, 2000; А.И. Крупное, 2003; С.Б. Малых, 2004; A.A. Бодалев, 1981) , петербургская (Б.Г. Ананьев, 1980; Л.А. Головей, 1993; Е.Ф. Рыбалко, 1993,1999), пермская (B.C. Мерлин (1986) с сотр.; Б.А. Вяткин (2011) с сотр.), а также другие научные коллективы.

Однако несмотря на активный интерес к проблеме познания, остается недостаточно изученной проблема индивидуальности с точки зрения субъекта, ее познающего.

Анализ литературы показывает, что в настоящее время установлены критерии целостной активности субъекта (К.А. Абульханова, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, A.A. Волочков), определена методология изучения индивидуальности с позиции субъекта (Б.А. Вяткин, М.Р. Щукин, ЛЯ. Дорфман).

Изучены закономерности, структура и особенности познания индивидуальности лиц студенческого возраста (С.Ю. Жданова, 2005). Выявлены различия в познании индивидуальности в зависимости от степени знакомства, индивидуальных особенностей субъекта познания (пола, возраста, характеристик личностного уровня индивидуальности, особенностей интеллектуальной сферы), обозначены этапы, уровни познания (С.Ю. Жданова, 2005). Изучена зависимость познания от профессиональной направленности личности (Л.З. Зарипова, 2013). Показано, что познание индивидуальности зависит от специфики профессиональной деятельности, по-разному проявляется у лиц социономических и несоциономических профессий (Л.З. Зарипова).

Вместе с тем остается неизученной проблема познания индивидуальности Значимым Другим. В контексте данного вопроса особый интерес представляет изучение особенностей познания матерью индивидуальности ребенка. Особую актуальность в плане изучения данной проблемы приобретают вопросы о том, как осуществляется познание матерью индивидуальности ребенка, какие характеристики индивидуальности ребенка являются для матери в индивидуальности ребенка значимыми, оказываются вовлеченными в процесс познания, как зависит познание матерью индивидуальности ребенка от количества детей в семье, порядковой позиции, уровня образования, возраста матери, состава семьи. К сожалению, данные вопросы остаются неизученными.

Характеризуя степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что изучением проблемы познания в сфере психологии занимаются

как философы, так и психологи. Так, Т.А. Денисенко (2008) обозначил герменевтико-феноменологический подход в психологии. Онтический смысл познания был проанализирован Ю.Ю. Зверевой (2010). Проблема психологического познания человека как субъекта жизнедеятельности с позиции понимания и объяснения внутреннего мира человека была раскрыта Е. Ю. Коржовой (2001).

Ряд авторов рассматривают проблему познания субъекта через аспект понимания. A.A. Бодалевым (2001) раскрыт феномен понимания другого и определяющие его факторы. Т.Б. Юшачковой (2006) проанализированы личностные детерминанты способности к пониманию других людей, A.A. Тагановой (2004) изучена связь между личностной идентичностью и пониманием Значимых Других. Исследованию проблемы понимания посвящён ряд работ В .В. Знакова (2002, 2003, 2005, 2011). Автором определены уровни понимания, раскрыта зависимость понимания от индивидуальных особенностей субъекта (гендерные различия, типы понимания) в целом, понимание представлено как экзистенциальный опыт субъекта

Косвенное отношение к заявленной теме имеют исследования в области развития интегральной индивидуальности ребенка. Возрастная динамика развития свойств интегральной индивидуальности детей из однодетных и многодетных семей рассмотрена в работе JLJI. Баландиной (2003). Е.С. Понькиной (2000) изучено влияние эмоционального стиля общения матери на многоуровневую индивидуальность ребенка на психофизиологическом уровне. В_Я. Ситниковым (2001) исследован образ ребенка среди субъектов образовательного пространства в возрастной динамике от младшего школьного до юношеского возраста. М.А. Василенко (2011) описана роль факторов, влияющих на формирование привязанности детей к матери. А.Е. Борисовой (2011) изучен характер привязанности матери к своему ребенку. Д.С.Корниенко (2011) рассмотрен метаэффект родителей по отношению к индивидуальности детей.

С целью более комплексного анализа поставленной проблемы, были использованы результаты исследований, в которых изучены специфические функции, выполняемые матерью (Г.Г. Филиппова, 2001; Р.В. Овчарова, 2009; H.H. Васягина, 2011 и др.); определены критерии и характеристики Значимого Другого (A.B. Петровский 1991; В.А. Петровский, 2010); изучено системное влияние семьи (A.B. Черников, 2008; М. Боуен, 2000; С. Минухин, 1998; Р. Шерман, Н. Фредман, 1997; Е. В. Куфтяк, 2011; А.И. Антонов, 1998; V. Golaz, Е. Lelievre, К. George, 2012; S. Offer, В. Schneider, 2011); определены ее параметры и характеристики — размер, состав семьи и очередность рождения детей — и изучено их влияние на индивидуальные особенности членов семьи (И.В. Равич-Щербо, А. Адлер, У. Тоумен, Т.Н. Андреева, Р.В. Овчарова, Т.А. Думитрашку, Г. Краг, А.Я. Варга, Л.Б. Шнейдер, Г.Т. Хоментаускас); выделены виды семейной среды - общесемейная и индивидуальная (И.В. Равич-Щербо, 2000).

Но как показывает анализ литературы, исследования, посвященные изучению познания матерью как Значимым Другим индивидуальности ребенка в

4

зависимости от условий и характеристик семейной среды, не проводились. Вместе с тем в изучении нуждаются закономерности, структура, уровни, характеристики индивидуальности, вовлеченные в процесс познания, механизмы познания, факторы семейной (индивидуальной и общесемейной) и внесемейной среды, влияющие на познание матерью индивидуальности ребенка. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования — «Познание матерью индивидуальности ребенка в зависимости от характеристик семейной среды».

Высокая социальная, теоретико-методологическая, практическая актуальность проблемы познания матерью как Значимым Другим индивидуальности ребенка, недостаточная разработанность, потребность в изучении подтверждают актуальность выбора темы диссертации, определяют ее цель и задачи.

Цель исследования — изучить особенности познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от характеристик семейной среды.

Объект исследования — познание матерью индивидуальности ребенка.

Предмет исследования — особенности познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от характеристик семейной среды.

Гипотеза исследования — в познании матерью индивидуальности ребенка существуют общие тенденции и специфические особенности, которые зависят от характеристик семейной среды и отражаются в процессуальной и результативной стороне познания. В зависимости от среды — семейная (индивидуальная, общесемейная) и внесемейная — мать как субъект познания, обращается к различным характеристикам, уровням индивидуальности и механизмам познания индивидуальности ребенка.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1. Познание матерью индивидуальности ребенка зависит от факторов индивидуальной среды матери (количество детей в семье, порядковая позиция ребенка в семье). С увеличением количества детей происходит изменение в структуре познания матерью индивидуальности ребенка: удельный вес индивидных характеристик снижается, а удельный вес свойств личностного и социально-психологического уровня индивидуальности возрастает. В зависимости от позиции ребенка в семье (единственный, старший, средний, младший) имеют место различия в структуре познания матерью индивидуальности ребенка.

2. Особенности познания матерью индивидуальности детей зависят от факторов общесемейной среды (состав семьи — полная, неполная, вторичная, образование и возраст матери). Чем выше уровень образования матери (среднее, среднее специальное, высшее), тем более развернутым и дифференцированным становится познание индивидуальности ребенка. Структура, особенности познания матерью индивидуальности детей зависит от возраста матери -молодой (18-30), средний (31—40), зрелый (41-55) - по периодизации Г.С. Абрамовой, 1999.

3. Существуют различия в познании матерями индивидуальности детей в условиях семейной и внесемейной среды. Познание матерью индивидуальности

5

ребенка в условиях внесемейной среды направлено на познание особенностей общения и поведения ребенка в группе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы задачи:

1. Изучить закономерности познания матерью индивидуальности ребенка. Раскрыть процессуальную (механизмы познания) и результативную (структура, уровни, характеристики индивидуальности, вовлеченные в процесс познания) стороны познания матерью индивидуальности ребенка.

2. Изучить факторы семейной (индивидуальной и общесемейной) и внесемейной среды, оказывающие влияние на познание матерью индивидуальности ребенка. Изучить их взаимосвязь, выявить роль в познании матерью индивидуальности ребенка.

3. Изучить познание матерью индивидуальности ребенка в зависимости от характеристик индивидуальной среды матери (количество детей в семье, порядковая позиция ребенка в семье).

4. Изучить познание матерью индивидуальности ребенка в зависимости от характеристик общесемейной среды матери (уровень образования, возраст матери, состав семьи).

5. Выявить особенности познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от условий внесемейной среды (особенности общения и поведения ребенка в группе).

Методологическим и теоретическим основанием являются:

субъектно-деятельностная концепция CJI. Рубинштейна (принцип единства сознания и деятельности); принцип системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Г. Ломов); теоретико-методологические и психологические исследования личности как субъекта деятельности и общения, самопознания, саморазвития (К. А. Абульханова, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский,

A.Н.Леонтьев, В. С. Мухина, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. В. Знаков и др.); концепция интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, Б.А. Вяткина, подход к изучению индивидуальности Б.Г. Ананьева, к изучению личности К.К. Платонова; подходы к проблеме познания, в том числе обыденного познания (С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, A.A. Бодалев, Г.М. Андреева, В.Ф. Петренко,

B.В. Знаков, Д.А. Леонтьев); концепция метаиндивидуального мира и «метаиндивидуальности» (Л.Я. Дорфман); подход к познанию индивидуальности человека с точки зрения субъекта познания (С.Ю. Жданова); положения о материнстве как личностном образовании, особой стадии идентификации, адаптации и развития самосознания женщины (В. С. Мухина, Г. Г. Филиппова, Р.В. Овчарова, H.H. Васягина и др.).

Методы исследования. Для решения задач и проверки гипотез на разных этапах исследования использовался комплекс методов и методик: теоретический анализ научной литературы по проблеме познания индивидуальности; в качестве организационного метода был использован сравнительный метод (метод поперечных срезов); методы сбора эмпирических данных включали метод свободного описания (Lalljee М., Angelova R., 1995,

б

Жданова, 2005), метод направленного ассоциативного эксперимента (В.П. Серкин), метод рисунка (А. Л. Венгер), метод Q-сортировки (В. Стефенсона), анкетирование респондентов. Для обработки данных применены качественные (контент-анализ) и количественные математическо-статистические методы: сравнение средних значений (t-критерий Стьюдента, <р-критерий углового преобразования Фишера), дискриминантный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, двухфаюгорный дисперсионный анализ, конфирматорный факторный анализ, эксплораторный факторный анализ, корреляционный анализ (по Спирмену). Математическая обработка проводилась с использованием программ STATISTICA 6.0 и EXCEL 2000 (вспомогательные процедуры).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе проводился теоретический анализ проблемы познания индивидуальности; определялись цели и задачи исследования. На втором этапе осуществлялся подбор методов и методик эмпирического исследования, была сформирована основная выборка, проведено пилотажное и основное эмпирическое исследование. Третий этап состоял в обработке и интерпретации эмпирических данных, обсуждении полученных результатов, формулировке выводов, оформлении работы.

Испытуемые. В диссертационном исследовании приняли участие женщины, проживающие в границах одного административного поселения и имеющие опыт материнства продолжительностью не более 18 лет. Первую группу составили женщины, имеющие одного ребенка (44 человека), вторую группу - женщины, имеющие двоих детей (48 человек), третья группа была представлена женщинами, имеющими троих и более детей (40 человек). Итоговая выборка составила 132 человека. Каждая группа представлена женщинами молодого, среднего и старшего возраста.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью рассматриваемой проблемы, адекватностью используемых методов цели и задачам исследования, его логикой, процедурой экспертной оценки, применением методов математической статистики и репрезентативностью выборки. Научная новизна:

1. Изучено познание матерью индивидуальности ребенка. Показано, что познание матерью индивидуальности ребенка можно рассматривать с процессуальной и результативной сторон. Процесс познания матери раскрывается через механизмы познания. Результативная сторона представлена структурой познания матери, которая включает в себя уровни и характеристики индивидуальности ребенка, вовлеченные в познание.

2. Изучено влияние факторов семейной (индивидуальная, общесемейная) и внесемейной среды матери, определена их роль в познании матерью индивидуальности ребенка. Выявлены общие тенденции и специфические особенности познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от средовых факторов.

3. Установлено, что основная роль в познании матерью индивидуальности ребенка принадлежит факторам индивидуальной среды матери (количество детей в семье, порядковая позиция ребенка в семье), которые оказывают влияние на формирование механизмов и структуры познания матери. С увеличением количества детей в семье в процессе познания матерью индивидуальности ребенка активно проявляются механизмы социального сравнения и рефлексии; происходят изменения в структуре познания матерью индивидуальности ребенка. Выявленные изменения проявляются в том, что удельный вес характеристик вышележащих уровней индивидуальности ребенка (особенности темперамента, мотивационной сферы, общения, социальные роли) возрастает, а удельный вес характеристик нижележащего уровня индивидуальности (индивидные особенности) снижается.

4. Обнаружено, что порядковая позиция ребенка в семье как фактор индивидуальной среды матери оказывает влияние на процесс и результат познания матерью индивидуальности ребенка. В процессе познания матерью индивидуальности единственного и младшего ребенка отчетливо проявляется действие механизмов эмоциональной индикации (эмоциональная окраска процесса познания) и трансформации психического образа (искажение образа ребенка, связанное с увеличением или уменьшением его возраста); в процессе познания матерью индивидуальности старшего и среднего ребенка - действие механизмов социального сравнения и рефлексии. Порядковая позиция ребенка в семье оказывает влияние на вовлеченность характеристик индивидуальности ребенка в познание матери. Познание матерью индивидуальности единственного ребенка направлено на свойства индивидного уровня индивидуальности (пол, возраст, внешность). С увеличением порядковой позиции ребенка в семье удельный вес характеристик вышележащих уровней индивидуальности (личностного и социально-психологического) в структуре познания матерью индивидуальности ребенка увеличивается.

5. Обнаружено влияние факторов общесемейной среды матери (образование матери, возраст матери, состав семьи) на познание матерью индивидуальности ребенка. Выявлено, что наибольшее влияние на познание матерью индивидуальности ребенка оказывает уровень образования матери. Матери с высшим образованием в большей мере уделяют внимание характеристикам вышележащих уровней индивидуальности: свойствам личностного (темперамент, интересы ребенка) и социально-психологического уровней индивидуальности ребенка (упоминание отца ребенка).

По мере роста ребенка матери в процессе познания его индивидуальности в меньшей степени уделяют внимание характеристикам индивидного уровня (пол ребенка), больше ориентированы на познание характеристик социально-психологического уровня индивидуальности (мотивационная сфера).

Состав семьи также оказывает влияние на познание матерью индивидуальности ребенка. При наличии отца в однодетных семьях матери в большей степени уделяют внимание характеристикам индивидного (пол ребенка) и социально-психологического (упоминание отца ребенка) уровня индивидуальности. При отсутствии родного отца в многодетных семьях матери

8

в большей степени уделяют внимание характеристикам социально-психологического уровня индивидуальности (упоминание родственников и социальные роли ребенка).

6. Установлено, что познание матерью индивидуальности ребенка в условиях внесемейной среды является фрагментарным, неполным, направлено на особенности взаимодействия ребенка со сверстниками. Выявлены общие тенденции в познании матерями особенностей поведения ребенка в группе. Они проявляются в том, что для всех матерей в процессе познания индивидуальности ребенка значимыми являются лидерские качества ребёнка, наибольшие трудности в процессе познания индивидуальности ребенка матери испытывают при познании коммуникативных навыков ребенка в группе сверстников.

Специфические различия в познании матерью индивидуальности ребенка в условиях внесемейной среды обусловлены факторами её индивидуальной среды (количество детей в семье, порядковая позиция ребенка в семье), которые оказывают влияние на тип познания матерью особенностей поведения ребенка в группе. В процессе познания индивидуальности ребенка в условиях внесемейной среды матери единственного и среднего ребенка отмечают агрессивный тип поведения, матери старшего и младшего - бесконфликтный тип поведения ребенка в группе сверстников.

Теоретическое значение работы заключается в обогащении теоретических знаний по проблеме познания индивидуальности, дальнейшем развитии теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина. Результаты исследования вносят вклад в изучение индивидуальности как субъекта познания в психологии обыденного знания об индивидуальности человека. Полученные результаты углубляют и расширяют имеющиеся в науке представления об индивидуальности. Работа обогащает психологическое знание о процессе и результате познания матерью индивидуальности ребенка, раскрывает механизмы и закономерности познания индивидуальности ребенка матерью как Значимым Другим; вносит вклад в изучение влияния факторов семейной среды на особенности познания матерью индивидуальности ребенка.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в системе высшего образования при разработке учебно-методических курсов, чтении дисциплин «Общая психология», «Психология личности», «Психология развития, возрастная психология», «Психология индивидуальности» и др.; использоваться в практикумах и спецкурсах по психологии, курсах повышения квалификации. Знание об общих и специфических особенностях познания индивидуальности ребенка могут быть применены в деятельности практического психолога: в консультативной практике, в области коррекции детско-родительских отношений; в сфере образования, воспитания; в сфере социальной работы. Информация об особенностях познания матерью индивидуальности ребенка позволит дифференцировать и индивидуализировать коммуникативный процесс между психологом, работником образования, работником социальной сферы и родителями воспитанников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Познание матерью индивидуальность ребенка представляет собой целостное об разование, которое можно раскрыть как процесс и результат. Процессуальная сторона познания индивидуальности ребенка матерью как Значимым Другим проявляется через специфические механизмы познания. Результативная сторона познания матерью индивидуальности ребенка представлена структурой, которая включает в себя уровни и характеристики индивидуальности ребенка, вовлеченные в процесс познания.

2. На познание матерью индивидуальности ребенка оказывают влияние факторы семейной (индивидуальной, общесемейной) и внесемейной среды, которые следует рассматривать как систему, между элементами которой существует взаимосвязь. Ведущую роль в познании матерью индивидуальности ребенка оказывает индивидуальная среда матери (количество детей в семье, порядковая позиция ребенка в семье).

3. Количество детей в семье как фактор индивидуальной среды матери оказывает влияние на познание матерью индивидуальности ребенка. Познание индивидуальности ребенка в группе однодетных матерей в большей степени направлено на индивидные характеристики (пол, возраст), происходит с опорой на ближайшее окружение, является эмоционально окрашенным. Познание индивидуальности ребенка в группе двухдетных матерей в меньшей степени направлено на индивидные характеристики, в большей степени ориентировано на психологические характеристики индивидуальности ребенка, отражающие особенности общения и деятельности, является менее эмоционально окрашенным. Познание многодетных матерей является це лостным, вместе с тем дифференцированным, охватывает характеристики различных уровней индивидуальности ребенка.

4. Порядковая позиция ребенка в семье как фактор индивидуальной среды матери оказывает влияние на познание матерью индивидуальности ребенка. Познание матерью индивидуальности старшего ребенка направлено в большей мере на характеристики социально-психологического уровня индивидуальности, которые отражают семейные роли ребенка. Познание матерью индивидуальности среднего ребенка в меньшей мере направлено на индивидные характеристики и в большей мере на свойства психологического уровня индивидуальности (особенности характера, мотивационной сферы, общения). Основной особенностью познания индивидуальности младшего ребенка является позиционирование его как маленького и беззащитного, независимо от биологического возраста, одновременно познание индивидуальности младшего ребенка является наиболее целостным и структурированным, включает в себя различные свойства уровней индивидуальности ребенка (индивидные, личностные, социально-психологические).

5. На познание матерью индивидуальности ребенка оказывают влияние общесемейные средовые характеристики (образование матери, возраст матери, состав семьи). Среди общесемейных характеристик наибольшее влияние на процесс познания индивидуальности ребенка оказывает уровень образования

матери. Матери с высшим образованием в процессе познания индивидуальности ребенка чаще обращаются к свойствам вышележащих уровней индивидуальности — личностному (темперамент, интересы ребенка) и социально-психологическому (упоминание отца ребенка).

С увеличением возраста матерей происходят изменения в структуре познания индивидуальности ребенка. Матери среднего и зрелого возраста чаще обращаются к характеристикам личностного уровня индивидуальности (мотивационная сфера) и реже к характеристикам индивидного уровня индивидуальности (пол ребенка).

Познание матерью индивидуальности ребенка зависит от состава семьи. В полных семьях однодетные матери в сравнении с однодетными матерями из неполных семей в большей мере ориентированы на познание характеристик индивидного (пол ребенка) и социально-психологического (упоминание отца ребенка) уровней индивидуальности ребенка. В полных многодетных семьях в сравнении с многодетными матерями из вторичных семей матери значительно реже ориентированы в процессе познания индивидуальности ребенка на характеристики социально-психологического уровня индивидуальности (социальные роли, упоминание родственников).

6. Познание матерью индивидуальности ребенка зависит от условий внесемейной среды. В условиях внесемейной среды познание матерью индивидуальности ребенка является фрагментарным, направленно на общение и поведение ребенка в группе. Общие тенденции в познании матерью индивидуальности ребенка в условиях внесемейной среды проявляются в том, что для всех матерей в процессе познания индивидуальности ребенка значимыми являются лидерские качества ребёнка, наибольшие затруднения у матерей вызывает познание коммуникативных навыков ребенка в группе сверстников. На особенности познания матерью индивидуальности ребенка в условиях внесемейной среды оказывает влияние индивидуальная среда матери (количество детей в семье, порядковая позиция ребенка в семье). Индивидуальная среда матери обусловливает типы познания матерями особенностей поведения ребенка в группе сверстников. Матери единственного и среднего ребенка выделяют агрессивный тип поведения ребенка, матери старшего и младшего ребенка — бесконфликтный тип поведения в группе сверстников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры психологии развития Пермского государственного национального исследовательского университета (2008, 2009, 2012), на методологическом семинаре в Пермском государственном педагогическом университете (2013). Результаты работы были представлены на Всероссийской научной конференции, XXVI Мерлинских чтениях «Психологические инновации в образовании» (Пермь, 2011), на международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания» (Москва, 2011), в материалах V Съезда Российского психологического общества (Москва, 2012), в материалах IV Международной

11

научно-практической конференции «Социальная онтология в структурах теоретического знания» (Ижевск, 2012), в материалах б-й Всероссийской заочной научно-практической конференции «Психодиагностика в современном мире» (г. Екатеринбург, 2012), в материалах международной заочной научной конференции «Психологические науки: теория и практика» (Москва, 2012), в материалах 4-й Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2012), в материалах III Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Развитие человека в современном мире» (Новосибирск, 2012), в материалах II международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы и исследования детства: ребенок в семье, институтах образования и группах сверстников» (Прага, 2013), в материалах VIII международной научно-практической конференции «Новые подходы изучения психологических и педагогических наук» (Москва, 2013), материалах Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Личность и ее жизненный мир» (Омск, 2013), материалах II Международной научно-практической конференции «Личность в изменяющихся социальных условиях», (Красноярск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 5,16 пл., в том числе 4 статьи общим объемом 2,18 пл. в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 224 источника, 12 приложений. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 12 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности изучаемой проблемы, определяются объект и предмет, сформулированы цель, гипотезы, задачи исследования, раскрываются теоретико-методологические основания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту. Приводятся данные апробации результатов исследования.

В первой главе «Проблема изучения особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от характеристик среды» представлен обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных проблеме изучения индивидуальности как с позиции объекта, так и с позиции субъекта, представлен анализ феномена познания в психологии и основные подходы к его изучению, особое внимание уделено познанию индивидуальности Значимым Другим.

В первом параграфе «Проблема познания индивидуальности в психологической науке» показано, что в отличие от гносеологической

12

парадигмы, в русле которой индивидуальность рассматривается как объективная система взаимосвязанных элементов (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 2000; Б. Г. Ананьев, 1980; Б.М. Теплов, 1985; В.Д. Небылицын, 1997), онтологическая парадигма позволяет изучать индивидуальность как субъективную реальность (К.А. Абульханова, 2001, 2009, 2011; В.Д. Шадриков, 2006, 2009, 2012; И.Н. Семенов 2001, 2005,2007). В центре внимания онтологической парадигмы находится проблема субъектности, которая определяется как мера активности человека (A.B. Брушлинский, 1994). Показано, что связь теории интегральной индивидуальности с концепциями психологии субъекта обусловливает появление нового направления, изучающего психологию индивидуальности с точки зрения субъекта, ее познающего (Жданова С.Ю., 2005).

Во втором параграфе «Проблема познания индивидуальности с позиции познающего субъекта» раскрыты составляющие процесса познания — понимание и интерпретация (Сергиенко Е.А., 2012). Процесс понимания рассматривается как процесс осмысления знания, полученного в диалоге с Другим (М.М. Бахтин, 1979; В.В. Знаков, 2011; A.C. Ахиезер, 2001; А. А. Таганова, 2004; Т. Б. Юшачкова, 2006; A.A. Брудный, 2006). Показано, что процесс интерпретации происходит в результате деятельности специфических психологических механизмов (А.С Шаров, 2000) - идентификации (B.C. Мухина, 2006), прототипизации (В.А. Янчук, 2009), социального сравнения (Т.В. Бескова, 2013), рефлексии и антиципации (В.В. Знаков, 2003, H.H. Васягина, 2011), эмоциональной индикации (Г.Г. Филиппова, 2002), трансформации психического образа (Д.А. Леонтьев, 2003).

В третьем параграфе «Проблема изучения влияния особенностей субъекта познания» показано, что материнство является особым видом активности (Филиппова Г.Г., 2002, Васягина Н.Н.,201, Тетерлива Е.А.,2006, Мещерякова, Ю.И.,2000). Концепция целостной активности субъекта в условиях конкретной сферы взаимодействия (Знаков В.В., 2005, Волочков A.A., 2012) позволяет рассматривать мать как самостоятельный субъект познания во взаимодействии с ребенком. Взаимодействуя с ребенком, мать является для него Значимым Другим (У. Джемс, Ч. Кули, Дж. Мид, Г. Салливан, Г. Хайман, А. В. Петровский, В.А. Петровский, М.Ю. Кондратьев, А. А. Таганова, A.A. Кроник и Е.А. Кроник, H.A. Кондратова, Е. А. Хорошилова). Показано влияние особенностей матери как субъекта познания на процессуальную и результативную стороны познания индивидуальности ребенка.

В четвертом параграфе «Проблема изучения влияния средовых характеристик семьи на особенности познания матерью индивидуальности ребенка» показано, что семья с позиции системного подхода является целостной системой, которая имеет определенную структуру, конфигурацию; в ней возникает соответствующая семейная среда (A.B. Черников, М. Боуен, С. Минухин, Р. Шерман, Н. Фредман). Раскрыты понятия общесемейной и индивидуальной среды (И.В. Равич-Щербо, Е.А. Силина, Л.Л. Баландина, Д.С. Корниенко). Представлено описание факторов, влияющих на формирование индивидуальной среды матери

13

(количество и порядковая позиция детей) и общесемейной среды (возраст, образование матери, состав семьи).

Несмотря на достаточное количество работ в области изучения субъекта познания, специфики материнских функций, системности семейно-средовых характеристик, вопрос познания индивидуальности ребенка матерью как самостоятельным субъектом познания во взаимосвязи с характеристиками семейной среды не исследован и требует своего изучения.

Вторая глава «Организация и методы исследования» посвящена описанию этапов эмпирического исследования, организации и методам исследования, обоснованию выборок респондентов и методик исследования индивидуальности человека как субъекта познания.

Исследование проводилось с 2008 по 2011 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе проводился теоретический анализ проблемы познания индивидуальности; определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе была сформирована выборка испытуемых, проведен пилотаж исследования, позволивший провести уточнение программы и методов исследования, было реализовано основное эмпирическое исследование.

На третьем этапе проводился сбор всех данных, была осуществлена первичная и вторичная (статистическая) обработка, проанализированы, обсуждены и интерпретированы результаты исследования, сформулированы заключение и выводы.

В качестве методик, направленных на изучение познания матерью индивидуальности ребенка, были выбраны метод свободного описания (Ьа1Цее М., Angelova Я., 1995; Жданова, 2005), метод направленного ассоциативного эксперимента (Серкин В.П., 2004), метод <3-сортировки (В. Стефенсона, 1958), метод рисунка (А. Л. Венгер, 2005), анкетирование респондентов. В ходе исследования было получено и проанализировано более 200 текстов-описаний матерями индивидуальности детей, около 600 ассоциаций, более 250 рисунков.

За основу анализа была взята категориальная сетка С.Ю. Ждановой (2005), в которой категории контент-анализа выделены в соответствии с целостным представлением об индивидуальности, пониманием индивидуальности в широком смысле слова, рассмотрением её как динамической системы, выражающей индивидуальный характер взаимосвязей всех свойств человека (Мерлин В.С.,1986; Вяткин Б.А. 2000). Представляется необходимым включение в данную структуру характеристик индивидных свойств индивидуальности на основе подхода Б.Г. Ананьева, 1968, а также интеллектуальных особенностей в соответствии с подходом К.К. Платонова, М.Р. Щукина 1995 и др.).

В ходе исследования были использованы качественные (контент-анализ) и количественные методы обработки данных. В качестве методов математической статистики были использованы: ^критерий Стьюдента, критерий ф-углового преобразования Фишера, дискриминантный анализ, дисперсионный анализ, факторный эксплораторный и конфиматорный анализы, корреляционный анализ (по Спиремену); расчеты эмпирических данных

осуществлялись в программе STATISTICA 6.0 и EXCEL 2000 (вспомогательные процедуры) для среды Windows.

В третьей главе «Результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от средовых характеристик и их обсуждение» представлен анализ результатов эмпирической части работы. В ходе исследования было получено и подвергнуто анализу более 200 текстов-описаний матерями индивидуальности детей, около 600 ассоциаций, более 250 рисунков. На основании результатов сравнительного анализа данных, полученных при проведении метода свободного описания, метода направленного ассоциативного эксперимента и метода рисунка были установлены общие тенденции и специфические особенности познания матерью индивидуальности ребенка.

В параграфе 3.1 «Результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от количества детей в семье» представлен анализ общей структуры познания матерью индивидуальности ребенка, характерной для всех трех групп испытуемых

Показано, что результаты познания матерями индивидуальности ребенка отражены в структуре познания индивидуальности ребенка (рисунок 1).

Рисунок 1. Удельный вес категорий в структуре познания матерью индивидуальности ребенка, полученный на основе метода свободного описания (%)

Наибольший удельный вес занимают характеристики, отражающие психологические особенности ребенка (характер (85%), интересы (64%), темперамент (37%), мотивационную сферу (33%)), особенности общения (80%), а также социальные роли (75%). В меньшей степени при познании детской индивидуальности матери обращают внимание на особенности индивидных характеристик ребенка (внешность (10%), пол (28%), возраст (24%)),

особенности общения между сиблингами (21%), обращение к имени ребенка (28%) и обращение к особенностям учебной деятельности (24%). Таким образом, среди индивидуальных качеств ребенка матери в большей степени отмечают его психологические особенности (характер и интересы), особенности общения и социальные роли.

Наличие в структуре индивидуальности ребенка категории, указывающей его имя, можно интерпретировать как проявление действия механизма идентификации (фиксация отличительных особенностей и содержательных характеристик, полученных в индивидуальном опыте).

В ходе исследования были обнаружены особенности познания матерями индивидуальности ребенка в зависимости от количества детей в семье (таблица).

Результаты исследования показывают, что структура познания индивидуальности ребенка в группе однодетных матерей включает в себя высокий удельный вес категорий, отражающих особенности индивидных характеристик ребенка (внешность, пол, возраст), его имя, взаимоотношения с отцом и родственниками. Познание индивидуальности ребенка однодетными матерями отличается высоким уровнем эмоциональности. Для этой группы характерны наиболее развернутые тексты, включающие наибольшее количество слов.

Наряду с механизмом идентификации процесс познания индивидуальности ребенка однодетными матерями включает в себя механизм прототипизации (установление эталонов, в результате которых оценивается семейное сходство ребенка с отцом), эмоциональной индикации (эмоциональная окраска процесса познания) и трансформации психического образа (искажение образа ребенка, связанное с увеличением или уменьшением его возраста).

Полученные результаты позволяют говорить, что структура познания индивидуальности детей в группе двухдетных матерей включает характеристики психологической сферы, которые касаются особенностей общения ребенка, его взаимоотношений с родственниками.

Познание индивидуальности детей в группе двухдетных матерей характеризуются наиболее низким уровнем эмоциональной окрашенности по сравнению с познанием индивидуальности ребенка в группе однодетных (ф=6,04; р<0,01) и многодетных (ф=2,59; р<0,01) матерей. Тексты-описания индивидуальности ребенка в группе двухдетных матерей являются краткими, отличаются наименьшим количеством слов (1= 2,60; р<0,01).

Особенности познания индивидуальности детей матерями в зависимости от количества детей в семье

Место Подкатегории Показатель среднего значения Различия между группами,

категории в группе полученные на основе ср—

в структуре критерия углового

индивидуальности преобразования Фишера

Одно-детные матери Двух-детные матери Многодетные матери Одно-/ двух-детные Одно-/ многодетные Двух-/ многодетные

Характеристики индивидного уровня индивидуальности Особенности внешности 0,21 0,12 0,07 1,73* 2,94** 1,21

Пол 0,45 0,36 0,16 1,30 4,58** 3,28**

Возраст 0,34 0,31 0,22 0,45 1,90* 1,45

Состояние здоровья 0,03 0,03 0,07 - 1,33 -

Психодинамические особенности Темперамент 0,17 0,28 0,45 1,87» 4,39** 2,51**

Психологические особенности Характер 0,79 0,81 0,91 0,35 2,42** 2,07*

Мотивационная сфера 0,28 0,23 0,45 0,81 2,52** 3,33**

Интересы 0,72 0,68 0,65 0,62 1,07 0,45

Особенности общения Особенности общения в целом 0,59 0,85 0,82 4,2** 3,63** 0,57

Особенности общения с сиблингами 0,00 0,14 0,33 3,23**

Социально-психологический уровень индивидуальности Социальные роли 0,45 0,79 0,83 5,08** 5,81** 0,72

Ссылка на отца 0,24 0,05 0,07 4,05** 3,45** 0,60

Ссылка на родственников 0,10 0,07 0,01 0,76 3,14** 2,38**

Имя 0,34 0,18 0,32 2,61** 0,30 2,31*

Деятельностные характеристики Особенности учебной деятельности 0,24 0,29 0,21 0,80 0,51 1,31

Эмоциональное принятие 0,41 0,07 0,19 6,04** 3,45** 2,59**

Количество слов в тексте 54,31 35,83 46,15

Примечание: различия достоверны, значимы на уровнях * -р <0,05; **-р<0,01.

Познание индивидуальности детей в группе двухдетных матерей в отличие от группы однодетных матерей характеризуется тем, что удельный вес индивидных характеристик снижается, в то время как, удельный вес характеристик, отражающих психологические и социально-психологические особенности (обозначение социальных ролей ребенка), возрастает. Для матерей данной группы значимым показателем в структуре познания индивидуальности ребенка становится его общение. В целом, можно утверждать, что процесс познания в группе двухдетных матерей становится более глубоким и всесторонним.

В группе двухдетных матерей действуют механизмы познания, которые не наблюдаются в группе однодетных матерей: механизм социального сравнения (сопоставление детей друг с другом), механизм рефлексии и антиципации (понимание ребенка и прогнозирование его поведения).

Особенностью познания индивидуальности детей в группе многодетных матерей является наибольшая осознанность, целостность и реалистичность. Наибольший удельный вес в структуре познания многодетных матерей составляют категории, отражающие особенности психологической сферы, особенности общения, социальные роли детей. Процесс познания многодетных матерей происходит без влияния ближайшего окружения.

В процессе познания многодетных матерей действуют механизмы социального сравнения (сопоставление детей друг с другом), рефлексии и антиципации (понимание ребенка и прогнозирование его поведения), эмоциональной индикации (специфическая эмоциональная окраска процесса познания) и трансформации психического образа (искажение образа ребенка, связанное с увеличением или уменьшением его возраста). Наличие психологических механизмов различного спектра воздействия позволяет осуществлять процесс познания индивидуальности детей многодетными матерями более широко, охватывая различные свойства индивидуальности каждого ребенка.

С целью изучения влияния фактора индивидуальной среды матери (количества детей в семье) на познание матерями индивидуальности детей данные, полученные в ходе исследования, были подвергнуты дискриминантному анализу.

Дискриминирующая способность модели «Влияние количества детей в семье на особенности познания матерью индивидуальности ребенка» имеет высокую статистическую значимость: Т/Икэ' X = 0,51; И (24,320) = 5,37 при р < 0,001. В модель вошли 12 из 17 категорий, составляющих структуру познания матери. Пять характеристик, которые не вошли в модель (особенности здоровья, внешности, интересов, характера и учебной деятельности), в структуре познания индивидуальности во всех группах матерей имеют равно пропорциональный удельный вес и отражают общие тенденции познания. Результаты дискриминантного анализа подтверждают выводы, полученные на основании обработки метода свободного описания, метода ассоциаций и метода рисунка: с увеличением количества детей в процессе познания матерями индивидуальности ребенка/детей происходят изменения в структуре познания индивидуальности. Удельный вес индивидных характеристик снижается, тогда как удельный вес характеристик, отражающих особенности личностного и социально-психологического уровня индивидуальности, увеличивается.

В параграфе 3.2 «Результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от позиции ребенка в семье» в соответствии с теоретическими положениями (А. Адлер, У. Тоумен, Т. Хомескаускас, Т.В. Андреева) было выделено четыре позиции ребенка в семье: единственный ребенок, старший ребенок, средний ребенок, младший ребенок (рисунок 2).

Полученные результаты свидетельствуют о существенных различиях в познании матерью индивидуальности ребенка, в зависимости от позиции ребенка в семье.

12 Единствен, ребенок Ш Первый ребенок Средний ребенок И Младший ребенок

Рисунок 2. Особенности познания индивидуальности ребенка в зависимости от позиции ребенка в семье, полученные на основе метода свободного описания (%) В отношении единственного ребенка выявлены наиболее значимые отличия в познании матерями индивидуальности ребенка. Особенностью познания матерью индивидуальности единственного ребенка является наиболее высокий удельный вес характеристик индивидного уровня - пол, возраст, особенности внешности ребенка. В процессе познания индивидуальности единственного ребенка матери уделяют большое внимание имени ребенка, что подтверждает наличие механизма идентификации матери с ребенком. В отсутствие сиблингов действует механизм прототипизации, когда для сравнения ребёнка матери используют индивидные характеристики отца.

Среди характеристик психологического уровня индивидуальности в процессе познания матерью индивидуальности единственного ребенка предпочтение отдаётся интересам ребенка.

Специфической особенностью познания индивидуальности единственного ребенка является высокий уровень эмоциональности. Данная особенность отражает влияние на процесс познания индивидуальности единственного ребенка механизмов эмоциональной индикации (эмоциональная окраска процесса познания) и трансформации психического образа (искажение образа ребенка, связанное с увеличением или уменьшением его возраста).

Изменения в структуре познания индивидуальности старшего ребенка проявляются в снижении значимости индивидных характеристик и повышении

значимости характеристик психологического и социально-психологического уровня. В процессе познания индивидуальности старшего ребенка мать концентрирует своё внимание на особенностях индивидуальности, значимых для семейной жизнедеятельности, описывает качества старшего ребенка, в которых он предстаёт хозяйственным помощником, заботливой няней, ожидает от него самостоятельности и ответственности. Основным механизмом познания матерями индивидуальности старшего ребенка выступает механизм рефлексии и антиципации (понимание ребенка и прогнозирование его поведения).

Структура познания матерью индивидуальности среднего ребенка включает в себя в меньшей мере характеристики, отражающие индивидные особенности и в большей мере - характеристики, отражающие психологические особенности и особенности социально-психологического уровней индивидуальности. Наиболее высокий удельный вес характеристик, отражающих имя ребёнка и особенности его общения с сиблингами, подтверждает активное действие механизма социального сравнения.

Особенностью познания индивидуальности младшего ребенка является позиционирование его как маленького и беззащитного, что свидетельствует о наличии механизма трансформации психического образа (искажение образа ребенка, связанное с увеличением, или уменьшение его возраста). В структуре познания индивидуальности младшего ребенка наибольший удельный вес занимают характеристики, отражающие особенности психологической и социально-психологического сферы индивидуальности. Вместе с тем удельный вес характеристик индивидного уровня в структуре познания индивидуальности младшего ребенка по сравнению со старшими сиблингами увеличивается. Познание индивидуальности младшего ребенка является схожим с познанием индивидуальности единственного ребенка.

С целью изучения влияния фактора индивидуальной среды матери (порядковая позиция ребенка в семье) на познание матерями индивидуальности детей данные, полученные в ходе исследования, были подвергнуты дискриминантному анализу.

Как показывают результаты исследования, дискриминирующая способность модели «Влияние порядковой позиции ребенка в семье на особенности познания матерью его индивидуальности» имеет высокую статистическую значимость: \Vilks' X = 0,57; И (27,474) = 3,69 при р < 0,001. В модель вошли 9 из 17 категорий, составляющих структуру познания матери. Среди восьми характеристик, не вошедших в модель, пять характеристик (особенности здоровья, внешности, характера, интересы, особенности учебной деятельности) совпадают с характеристиками из дискриминантного анализа, с помощью которого определялась зависимость познания матерью индивидуальности ребенка от количества детей в семье. Таким образом, познание индивидуальности ребенка матерями всех групп по пяти определенным характеристикам является схожим.

По результатам дискриминантного анализа «Влияние порядковой позиции ребенка в семье на особенности познания матерью его индивидуальности» было установлено, что факт ор индивидуальной среды

20

матери (порядковая позиция ребенка в семье) оказывает значительное влияние на познание индивидуальности ребенка. Отсутствие влияния фактора «порядковая позиция ребенка в семье» на познание матерями индивидуальности ребенка выявлено по трём характеристикам — возраст ребенка, отражающий индивидную особенность, и упоминание родственников и имени ребенка, отражающие социально-психологические особенности.

Результаты дискриминантного анализа подтверждают выявленные тенденции. С увеличением порядковой позиции ребенка происходят изменения в структуре познания матери: удельный вес индивидных характеристик снижается, а удельный вес характеристик, отражающих личностный и социально-психологический уровень, в структуре индивидуальности возрастает.

В параграфе 3.3 «Влияние образования матери па результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка» анализируются результаты двухфакторного дисперсионного анализа, в рамках которого изучалась взаимосвязь факторов «образование матерей» (среднее, средне-специальное, высшее) и «количество детей в семье» на результаты познания матерями индивидуальности детей. Показано, что фактор «образование матери» оказывает непосредственное прямое влияние на включение респондентами в структуру познания индивидуальности детей характеристик, отражающих интересы ребенка (Р = 2,91, р < 0,06), упоминание отца ребенка ( Р = 3,02, р < 0,054). Так, матери со средним образованием в меньшей мере ориентированы в процессе познания индивидуальности на интересы ребенка, чем матери со средним специальным (р < 0,018) и высшим (р < 0,009) образованием во всех трех группах, независимо от количества детей. Матери, имеющие высшее образование, в большей мере ориентированы в процессе познания индивидуальности ребенка на мнение отца ребенка, чем матери со средним (р < 0,008) и средним профессиональным (р < 0,016) образованием во всех трех группах, независимо от количества детей.

В ходе двухфакторного дисперсионного анализа было обнаружено значимое взаимодействие факторов по переменным «пол ребенка» (Р = 3,61, р < 0,01) и «темперамент ребенка» (Р = 2,28, р < 0,10).

Показано, что в группе многодетных матерей значимость пола ребенка снижается, а знание особенностей темперамента ребенка увеличивается пропорционально повышению уровня образования матерей.

В параграфе 3.4 «Влияние возраста матери на результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка» представлены результаты двухфакторного дисперсионного анализа, в рамках которого изучалась взаимосвязь факторов «возраст матерей» (молодой (18-30), средний (31-40), зрелый (41-55)) и «количество детей в семье» и их влияние на результаты познания матерями индивидуальности детей. В основу используемой периодизации положена периодизация Г.С. Абрамовой (1999).

Обнаружено, значимое взаимодействие факторов по переменным «пол ребенка» (Р = 2,61, р < 0,042) и «особенности мотивационной сферы ребенка» (Е = 3,27, р< 0,05).

Показано, что в группе однодетных матерей значимость пола ребенка снижается пропорционально увеличению возраста матерей, на особенности мотивационной сферы ребенка чаще обращают внимание в процессе познания индивидуальности ребенка однодетные и многодетные матери среднего и зрелого возраста.

Таким образом, полученные внутригрупповые эффекты в группах матерей среднего и зрелого возраста, демонстрируют тенденции снижения значимости индивидных характеристик (пол ребенка) и повышения значимости характеристик, отражающих его психологические особенности (мотивационная сфера) пропорционально увеличению возраста респондентов.

В параграфе 3.5 «Влияние состава семьи (полная, неполная, вторичная) на результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка» представлены результаты однофакторного дисперсионного анализа, в рамках которого изучалась связь фактора «состав семьи» с результатами познания матерью индивидуальности ребенка.

Показано, что в группе однодетных матерей, воспитывающих ребенка в полных семьях в отличие от группы матерей, воспитывающих ребенка в неполных семьях, значимыми в процессе познания индивидуальности ребенка являются такие показатели, как пол ребенка (Р = 4,25, р < 0,05) и упоминание отца (Р =3,63, р < 0,10). В группе многодетных матерей женщины, воспитывающие детей с приемным отцом, чаще, чем женщины, воспитывающие ребенка в полных семьях с родным отцом, включают в структуру познания индивидуальности ребенка упоминание родственников (Р =4,42, р < 0,05) и социальные роли ребенка (Р =2,92, р < 0,10).

Таким образом, обнаружена внутригрупповая связь между фактором «состав семьи» и результатами познания матерью индивидуальности ребенка.

В параграфе 3.6 «Особенности познания матерью индивидуальности ребенка в условиях впесемейной среды» рассмотрены результаты изучения особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в условиях внесемейной среды, полученные на основе метода (^-сортировки. Обработка результатов диагностики по данной методике осуществлялась в три этапа. На первом этапе был применен конфирматорный факторный анализ и тесты надежности, с целью исследования конструктной валидности и надежности шкал данной методики на исследуемой выборке матерей.

В результате эксплораторного факторного анализа были выявлены общие тенденции познания матерями особенностей поведения ребенка в группе сверстников, которые проявляются в том, что обнаружен высокий уровень информированности о наличии лидерских качеств у ребенка; средний уровень информированности о навыках ребенка в бесконфликтном взаимодействии; и низкий уровень информированности об умении ребенка налаживать контакт в группе сверстников.

В результате дискриминантного анализа были определены специфические особенности познания индивидуальности ребенка в группах однодетных, двухдетных, многодетных матерей в условиях внесемейной среды, которые обусловлены факторами её индивидуальной среды (количество детей и порядковая позиция ребенка).

В результате дискриминантного анализа было обнаружено, что особенности познания матерей о поведении единственного ребенка в группе проявляются в рассогласованности и заключаются в определении противоположенных типов его поведения: большинство однодетных матерей отмечает агрессивный тип поведения ребенка в форме настойчивости, меньшая часть однодетных матерей отмечает бесконфликтный тип поведения ребенка в форме зависимости.

С увеличением детей особенности познания матерей о поведении старшего ребенка в группе становятся более схожими: большинство двухдетных матерей отмечают компромиссный тип поведения ребенка, меньшая часть двухдетных матерей и многодетные матери отмечают бесконфликтный тип поведения старшего ребенка.

Особенности познания многодетных матерей о поведении среднего ребенка в группе заключаются в наибольшей согласованности и определении типа поведения ребенка как наиболее агрессивного в форме соперничества.

Особенности познания матерей о поведении младшего ребенка заключаются в определении типа поведения ребенка как наиболее бесконфликтного.

Результаты корреляционного анализа (по Спирмену) показывают, что данные, полученные в результате изучения особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в условиях внесемейной среды, согласуются с данными, полученными в результате изучения особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от характеристик семейной среды.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Познание матерью индивидуальности ребенка представляет собой целостное образование, которое характеризуется как процесс и результат. Процессуальная сторона познания матерью как Значимым Другим индивидуальности ребенка представлена механизмами познания. Обнаружены общие и специфические тенденции в проявлении механизмов познания. Общие тенденции проявляются в том, что во всех группах матерей в процессе познания индивидуальности ребенка обнаружено действие механизма идентификации. Специфические различия проявляются в том, что для однодетных матерей характерно действие механизмов эмоциональной индикации, трансформации психического образа и прототипизации; в группе двухдетных матерей - социального сравнения, рефлексии и антиципации; в группе многодетных матерей — механизмов социального сравнения, рефлексии и антиципации, эмоциональной индикации и трансформации психического образа. Результативная сторона познания

матери представлена структурой познания, которая включает характеристики и уровни индивидуальности ребенка, вовлеченные в процесс познания.

2. На познание матерью индивидуальности ребенка системное влияние оказывают факторы среды (индивидуальная, общесемейная, внесемейная), под воздействием которых в процесс познания матери вовлекаются характеристики индивидуальности ребенка. Под воздействием средовых факторов формируются общие тенденции и специфические различия в познании матерью индивидуальности ребенка. Общие тенденции в познании индивидуальности ребенка во всех группах матерей проявляются в том, что наибольший удельный вес в структуре познания матерью индивидуальности ребенка приходится на характеристики, отражающие психологические особенности: характер, интересы ребенка. Менее значимыми для матерей всех групп в процессе познания индивидуальности ребенка являются характеристики, отражающие особенности учебной деятельности и характеристики индивидного уровня индивидуальности ребенка (внешность и здоровье ребенка). К общим тенденциям познания матерью индивидуальности ребенка относится яркая эмоциональная насыщенность процесса познания.

3. Ведущая роль в познании матерью индивидуальности ребенка принадлежит индивидуальной среде матери (количество детей в семье, порядковая позиция ребенка в семье). Обнаружено, что с увеличением количества детей в семье в процессе познания матерью индивидуальности ребенка/детей уровень целостности, реалистичности, осознанности индивидуальных особенностей ребенка возрастает, удельный вес характеристик индивидного уровня (пол, возраст) снижается, а удельный вес характеристик вышележащих уровней индивидуальности, личностного и социально-психологического ( особенности темперамента, мотивационной сферы, общения, наличие социальных ролей), возрастает.

4. Обнаружено, что на познание матерью индивидуальности ребенка существенное влияние оказывает фактор индивидуальной среды матери — порядковая позиция ребенка в семье (единственный, старший, средний, младший). Порядковая позиция ребенка в семье влияет на вовлеченность в процесс познания характеристик индивидуальности ребенка. Познание матерью индивидуальности единственного ребенка в большей мере направлено на индивидные характеристики, познание индивидуальности старшего ребенка — на характеристики социально-психологического уровня, которые отражают статус помощника. Познание матерью индивидуальности среднего ребенка в меньшей мере направлено на индивидные характеристики и в большей мере на свойства психологического уровня индивидуальности (темперамент, характер, мотивационная сфера). Познание матерью индивидуальности младшего ребенка в многодетной семье является наиболее целостным и структурированным.

5. Обнаружено, что количество характеристик индивидуальности ребенка, вовлекаемых в структуру познания матери под влиянием общесемейной среды (образование матери, возраст матери, состав семьи), незначительно. Образование матери как фактор общесемейной среды оказывает влияние на

24

познание матерей, которое отражается в вовлеченности характеристик личностного и социально-психологического уровня индивидуальности ребенка. Матери с высшим образованием в большей мере ориентированы в процессе познания индивидуальности ребенка на характеристики личностного (темперамент, интересы ребенка) и социально-психологического (упоминание отца ребенка) уровней индивидуальности, чем матери со средним и средне-специальным образованием.

6. Обнаружено, что возраст матери как фактор общесемейной среды оказывает влияние на познание матерей, которое отражается в вовлеченности характеристик индивидного и социально-психологического уровня индивидуальности ребенка. Матери зрелого (41-55) и среднего (31^*0) возраста в меньшей мере ориентированы на характеристики индивидного уровня индивидуальности (пол ребенка) и в большей мере ориентированы на характеристики социально-психологического (мотивационная сфера) уровня индивидуальности, чем матери молодого (18-30) возраста.

7. Показано, что состав семьи как фактор общесемейной среды оказывает влияние на познание матерей, которое отражается в вовлеченности характеристик индивидного и социально-психологического уровня индивидуальности ребенка. Однодетные матери из полных семей в большей мере ориентированы на характеристики индивидного уровня индивидуальности (пол ребенка) и социально-психологического уровня индивидуальности (упоминание отца ребенка), чем однодетные матери из неполных семей. Многодетные матери из вторичных семей в большей мере ориентированы на характеристики социально-психологического уровня индивидуальности (упоминание родственников, наличие социальных ролей ребенка), чем многодетные матери из полных семей.

8. Изучены особенности познания матерью индивидуальности ребенка в условиях внесемейной среды. Обнаружено, что в условиях внесемейной среды познание матерью индивидуальности ребенка становится фрагментарным, отражает особенности общения и поведения ребенка в группе. Общие тенденции познания в условиях внесемейной среды проявляются в том, что для всех матерей в процессе познания индивидуальности ребенка значимыми являются лидерские качества ребёнка, трудности вызывают в процессе познания индивидуальности ребенка его коммуникативные навыки в группе сверстников. Специфические особенности познания матерью индивидуальности ребенка в условиях внесемейной среды обусловлены факторами индивидуальной среды матери (количество детей в семье, порядковая позиция ребенка в семье), под влиянием которой формируются типы познания матерями особенностей поведения ребенка в группе. Матери единственного и среднего ребенка выделяют агрессивный тип поведения ребенка, а матери старшего и младшего ребенка - бесконфликтный тип поведения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

Статьи опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных

ВАК

1 Особенности представлений матери об индивидуальности ребенка в связи с количеством детей в семье / С.Ю. Жданова, Е.Л. Аликина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Психология. 2010. № 4. С. 140-144. (Авторские не разделены). 0,46 пл.

2 Аликина ЕЛ. Влияние социальных характеристик матери на особенности познания индивидуальности ребенка / С.Ю. Жданова, ЕЛ. Аликина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2011. № 3. С. 271-275. (Авторские не разделены). 0,46 пл.

3. Аликина ЕЛ. Использование метода рисунка в изучении социальных представлений об индивидуальности близкого человека / Е.Л. Аликина // Сибирский педагогический журнал. 2012. № 6. С. 201-205. 0,46 пл.

4. Аликина ЕЛ. Диагностические возможности метода Q-сортировка в изучении особенностей познания матерью индивидуальности детей / ЕЛ. Аликина // Сибирский психологический журнал. 2012. №45. С. 116-124. 0,8 пл.

Другие публикации

5. Аликина ЕЛ. Изучение представлений матери об индивидуальности ребенка в связи с количеством деггей в семье / ЕЛ. Аликина // XXVI Мерлинские чтения «Психологические инновации в образовании»: материалы Всеросс. науч. конф. Пермь, 2011. С. 188-190. 0,1155 пл.

6. Аликина ЕЛ. Особенности познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от количества детей в семье / ЕЛ. Аликина // Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания: материалы Междунар. науч.-практ. конф. М., 2011. 0,1155 пл.

7. Аликина ЕЛ. Изучение особенностей познания матерями индивидуальности детей / ЕЛ. Аликина // матералы V Съезда Российского психологического общества. М., 2012. Т.1. С. 262-263. 0,1155 пл.

8. Аликина ЕЛ. Определение дискурса познания матерью индивидуальности ребенка/детей с помощью метода ассоциаций / ЕЛ. Аликина // Социальная онтология в структурах теоретического знания: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. Ижевск, 2012. С.13-17. 0,33 пл.

9. Аликина ЕЛ. Применение качественных методов исследования для изучения особенностей познания матерями индивидуальности ребенка / ЕЛ. Аликина // материалы 6-й Всеросс. заочной науч.-практ. конф. «Психодиагностика в современном мире». Екатеринбург, 2012. 0,26 пл.

10. Аликина Е.Л. Проблема изучения индивидуальности с позиции интегральной индивидуальности / ЕЛ. Аликина // материалы III Всеросс. науч.-практ. интерн.-конф. с междунар. участием «Развитие человека в современном мире». Новосибирск, 2012. С.3-8. 0,23 пл.

И. Аликина Е.Л. Особенности познания матерью индивидуальности ребенка/детей в зависимости от характеристик семейной среды / Е.Л. Аликина // материалы 4-й Всеросс. конференции «Психология индивидуальности». М., 2012. С. 78. 0,06 пл.

12. Аликина Е.Л. Особенности познания матерью индивидуальности ребенка как фактор формирования персональной микросреды развития ребенка / Е.Л. Аликина // материалы II междунар. науч.-практ. конф. «Социально-психологические проблемы и исследования детства: ребенок в семье, институтах образования и группах сверстников». Прага, 2013. С. 10-19. 0,57 пл.

13. Аликина Е.Л. Изучение особенностей познания матерями индивидуальности детей / Е.Л. Аликина // материалы VIII междунар. науч.-практ. конф. студ., аспирантов и молодых ученых «Новые подходы изучения психологических и педагогических наук», М., 2013. С. 69-73. 0,1155 п.л.

14. Познание индивидуальности ребенка как отражение жизненного смысла матери / С.Ю. Жданова, Е.Л. Аликина // материалы Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Личность и ее жизненный мир». Омск, 2013. С. 127-132 (Авторские не разделены). 0,57 п.л.

15. Аликина Е.Л. Изучение особенностей познания матерью индивидуальности ребенка как средство повышения эффективности взаимодействия участников образовательного пространства / Е.Л. Аликина // материалы II Междунар. науч.-практ. конф. «Личность в изменяющихся социальных условиях». Красноярск, 2013. С. 384-390. 0,57 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84/16

Усл. печ. л. 1,22 Тираж-100 экз. Заказ 244

Типография Пермского государственного национального исследовательского университета 614990. г. Пермь, ул. Букирева, 15