Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проявления субъектности личности у ребёнка с нарушениями двигательной сферы

Автореферат по психологии на тему «Проявления субъектности личности у ребёнка с нарушениями двигательной сферы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Проявления субъектности личности у ребёнка с нарушениями двигательной сферы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Медведева, Елена Валерьевна, 2010 год

Введение.

1. Теоретические основания рассмотрения проблемы субъекта и субъектности личности в психологии.

1.1 Личность в контексте субъектно-деятельностного и субъектно-бытийного подходов.

1.2 Факторы, условия и этапы становления субъектности личности.

1.2.1 Ближайшее окружение как фактор формирования субъектности личности на начальных этапах онтогенеза.

1.3 Активность как характеристика субъектности личности.

1.3.1 Проявления субъектности личности в игровой деятельности.

1.3.1.1 Проявления субъектности личности в игровой деятельности при нарушениях двигательной сферы.

1.3.2 Проявления субъектности личности в общении.

1.3.2.1 Проявления субъектности личности в общении при нарушениях двигательной сферы.

1.3.3 Проявления субъектности личности в самосознании.

1.3.3.1 Проявления субъектности личности в самосознании у детей с нарушениями двигательной сферы.

2. Особенности проявлений субъектности личности у ребенка с нарушениями в двигательной сфере.

2.1 Описание выборки, основные этапы исследования, методы и методики изучения проявлений субъектности личности у ребенка с нарушениями в двигательной сфере (на примере детей с церебральным параличом).

2.2 Влияние ближайшего окружения на проявления субъектности личности (сравнение детей с двигательными нарушениями и детей без нарушений в двигательной сфере).

2.2.1 Описание методик, использованных для исследования влияния ближайшего окружения на проявления субъектности.

2.2.2 Анализ результатов исследования влияния ближайшего окружения на проявления субъектности личности.

2.3 Проявления субъектности личности у ребенка в игровой деятельности (сравнение детей с двигательными нарушениями и детей без нарушений двигательной сферы).

2.3.1 Описание методики, использованной для исследования проявлений субъектности в игровой деятельности.

2.3.2 Анализ результатов исследования проявлений субъектности личности в игровой деятельности (сравнение детей с двигательными нарушениями и детей без двигательных нарушениями).

2.4 Проявления субъектности личности у ребенка в общении (сравнение детей с двигательными нарушениями и детей без нарушений двигательной сферы).

2.4.1 Описание методик, использованных для исследования общения

2.4.2 Анализ результатов исследования проявлений субъектности личности в общении (сравнение детей с двигательными нарушениями и детей без нарушений двигательной сферы).

2.5 Проявления субъектности личности у ребенка в самосознании (сравнение детей двигательными нарушениями и детей без нарушений двигательной сферы).

2.5.1 Описание методик, использованных для исследования самосознания.

2.5.2 Анализ результатов исследования специфических проявлений субъектности личности у ребенка в самосознании (сравнение детей с двигательными нарушениями и без нарушений двигательной сферы).

Введение диссертации по психологии, на тему "Проявления субъектности личности у ребёнка с нарушениями двигательной сферы"

В последние годы существенно актуализировалось все более глубокое теоретическое и экспериментальное изучение психологии субъекта и субъектности личности. Несмотря на то, что понятия «субъект» и «субъектность личности» стали одними из наиболее употребительных не только в научной, но и в публицистической литературе, объективно ещё не решены многие принципиально важные вопросы. Так, не прояснены теоретические проблемы соотнесения понятий субъект и активность, а также специфика реализации активности личностью как субъектом деятельности, жизнедеятельности и бытия. Прежде всего, это относится к проблеме становления личности с ограниченными возможностями, особенно с двигательными нарушениями, которые резко ограничивают возможные проявления активности и поэтому не могут не ограничивать (или специфицировать) субъектность личности.

Следует подчеркнуть общепсихологический, персонологический ракурс проблемы, связанной с рассмотрением возможных естественных (объективных) ограничений субъектности личности. Они могут быть как средовыми, так и связанными с характеристиками человека как потенциального субъекта. К последним можно отнести физические и иные недостатки человека (как врожденные, так и приобретенные), затрудняющие его становление как полноценного субъекта, способного успешно решать проблемы организации своей жизни, проявляя при этом инициативу, самостоятельность, ответственность.

Российское государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и субъектной активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. Это касается всех детей независимо от их национальности, социального положения и состояния здоровья. При этом на личность ребенка действуют факторы социального порядка, находящиеся в прямой связи со способностью личности жить в обществе и чувствовать себя субъектом деятельности, общения и самосознания. Имеются в виду такие факторы, как жизнь в семье, общение с людьми, жилищные условия и т.д.

Вместе с тем изучение проблемы личности с нарушениями в двигательной сфере до последнего времени было связано в основном её клиническими аспектами (К.А. Семенова, И.М. Махмудова, Е.М. Мастюкова, Э.С. Калижнюк, Л.О. Бадалян, М.В. Ипполитова, И.И. Мамайчук), тогда как психологический аспект проблемы становления субъектности личности с ограничениями в научных работах не освещен.

Как известно, субъектная проблематика в отечественной психологии была представлена С.Л. Рубинштейном и реализована его учениками и последователями. Традиционно проблема субъекта обсуждается в психологии личности и социальной психологии, возрастной и педагогической, профессиональной психологии. К сожалению, мы можем констатировать сниженный интерес в реализации субъектной парадигмы в изучении личности с двигательными нарушениями, что подтверждается «обезличенностью», «бессубъектностью» в реализуемых отечественной дефектологической наукой подходах. Безусловно, и человека с отклонениями в развитии следует рассматривать как субъекта жизнедеятельности.

В связи с этим особую значимость и актуальность приобретает изучение особенностей личности при двигательных нарушениях человека и исследование характера проявления субъектной позиции индивида, реализующего свою субъектность в условиях двигательных ограничений.

Потребность быть субъектом - фундаментальное свойство каждого человека. Это изначально заложено в сущность социальной эволюции, являясь условием человеческого существования, а также главным образующим человека как личности. При изучении таких понятий, как «субъект» и «субъектность личности», особое внимание уделяется тому, что «человек . является творцом своей истории, вершителем своего жизненного пути», при этом осуществляя практическую «деятельность, общение, поведение, познание, созерцание» и другие виды специфической человеческой активности [17]. При этом активность определяется как «способ самовыражения и самоосуществления личности, при котором обеспечивается и сохраняется её субъектность» [4].

В соотносительном анализе понятий «субъект» и «активность» их суть раскрывается по-разному, в частности, в связи с разными аспектами их рассмотрения, характеристиками и уровнями анализа в их по-разному дифференцированных позициях, взять, к примеру, активность как изменяющееся качество субъекта, когда «реально у разных субъектов проявляется разная мера активности, разная мера развития, разная мера интегративности, самоопределения, самосознания» [4]. Активность личности -это её функционально-динамическое качество, которое интегрирует всю её психологическую структуру, что, в свою очередь, обеспечивает личности возможность по-своему структурировать жизнедеятельность: общение, игровую деятельность, самосознание. Активность — это способ самовыражения и самоосуществления личности, при котором обеспечивается или сохраняется её субъектность, включая в себя самостоятельность, инициативность, исходящие из потребностей, притязаний, отношений личности, и ответственность, в форме которой личность учитывает объективную жизненную необходимость каких-то поступков.

Инициативность, ответственность и самостоятельность раскрывают содержательное определение субъектной позиции человека в человеческой активности, её субъектную составляющую, которая и выделяет её из активности всего живого. Субъектность выступает определяющим моментом содержательной сущности активности человека и её важным системообразующим свойством. Эта содержательная сущность человеческой активности проявляется также в становлении личности с двигательными ограничениями, углубляя её возможности как действенного (действующего) субъекта.

Как показано в исследованиях Е.А. Сергиенко, благоприятным периодом становления субъектности является старший дошкольный возраст (6-7 лет), так как дети этого возраста поднимаются на более высокий уровень по сравнению с детьми более раннего возраста и способны сопоставлять «свои модели с моделями психического других», что ведет к новому уровню в становлении субъектности [83].

Физические (двигательные) ограничения накладываются на личность как субъекта деятельности и специфицируют способы поведения в преодолении жизненных проблем. Анализ этой специфичности создает возможность для понимания психологических механизмов становления субъектных характеристик через изучение особенностей различных видов активности (игровой деятельности, общения и самосознания) у личности с двигательными нарушениями.

Успешность становления субъектности ребенка с двигательными нарушениями зависит от особенностей его личности. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что дети с двигательными нарушениями имеют ряд неразрешенных психологических проблем, связанных с негативным воздействием их микросоциального окружения и психогенной травматизацией в связи с наличием физического дефекта. Решающее значение в становлении субъектности имеют индивидуальные особенности развития ребенка, которые представляют собой компенсаторный потенциал личности и позволяют выработать адекватные условиям среды формы поведения и жизнедеятельности.

Несмотря на множество работ, разнообразие подходов к изучению субъектности, вопросы становления данной характеристики личности у ребенка с двигательными нарушениями остаются открытыми. Необходимо объединить существующий массив информации о составных частях субъектности, выделить из них основные проявления и определить особенности данных качеств у личности с двигательными нарушениями.

Дефицит специальных работ, направленных на изучение субъектности и её специфических проявлений у личности с двигательными ограничениями, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы субъектности личности в условиях двигательных ограничений, обусловленных своеобразием становления личности, определили выбор темы исследования.

Цель: выявить специфику проявлений субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями.

Объект: личность ребенка с двигательными нарушениями (дети в возрасте 6-7 лет).

Предмет: специфические проявления субъектности в различных видах активности (игровая деятельность, общение, самосознание).

Гипотезы исследования:

1. Потребность быть субъектом изначально заложена в сущность каждого человека, однако интенсивность и способы проявлений субъектности зависят от индивидуальных возможностей личности.

2. Существуют специфические проявления субъектности у личности с двигательными ограничениями в процессе удовлетворения потребности быть субъектом, которые зависят от: 1) микросоциальных условий проживания; 2) доминирующего стиля воспитания ребенка в семье; 3) сформированности таких личностных качеств, как инициативность, самостоятельность и ответственность; 4) степени осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности, которая может быть, с одной стороны, стимулом для возникновения компенсаторных механизмов в процессе удовлетворения потребности быть субъектом, либо, с другой стороны инициирует псевдокомпенсаторные механизмы.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

Теоретические задачи:

- провести теоретический анализ подходов и достижений в изучении проблемы субъекта и субъектности в психологии;

- рассмотреть проявления субъектности в деятельности, общении и самосознании;

- выделить и проанализировать условия и факторы, обусловливающие становление и проявления субъектности личности.

Методические задачи:

- подобрать измерительные процедуры для диагностики проявлений субъектности;

- выбрать математические процедуры анализа данных, провести математическую обработку данных исследования;

- проанализировать полученный эмпирический материал, проверить гипотезу исследования, сделать обобщения и интерпретировать полученные результаты.

Эмпирические задачи:

- исследовать специфику проявлений субъектности личности с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, общения и самосознания;

- провести сравнительный анализ специфических проявлений субъектности личности с двигательными нарушениями и личности без двигательных нарушений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: субъектно-деятельностный подход (Рубинштейн C.JL, Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Брушлинский A.B., Абульханова-Славская К.А. и др.), субъектно-бытийный подход (Рубинштейн C.JL, Брушлинский A.B., Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И., Рябикина З.И., Знаков В.В. и др.), методология рассмотрения проблемы субъектности и этапы её становления (Божович Л.И., Сергиенко Е.А. и др.), теоретико-эмпирические достижения в исследованиях особенностей развития личности с нарушениями и ограничениями в развитии (Выготский Л.С., Гуревич М.О., Шипицына Л.М., Мамайчук И.И., Калижнюк Э.С. и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и обоснования результатов работы были использованы следующие методы: теоретический анализ проблемы исследования; эмпирические методы: диагностические методики; методы обработки данных - количественный (статистические методы) и качественный (аналитическое обобщение).

Методики исследования.

Для диагностического обследования детей применялись следующие методики.

1. Для выявления доминирующего стиля воспитания в семье исползовалось диагностическое обследование родителей по «Опроснику родительского отношения» А.Я. Варга, В.В. Столина.

2. Для выявления специфических проявлений субъектности в игровой деятельности детей с двигательными нарушениями использовалась методика «Изучение игровой деятельности и уровня притязаний у детей 1-7 лет» Г.А. Урунтаевой.

3. Для выявления специфических проявлений субъектности в общении личности ребенка с двигательными нарушениями использовались методики:

- «Изучение взаимоотношений между детьми в группе детского сада» Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной;

- тест тревожности Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен.

4. Для выявления специфических проявлений субъектности в самосознании личности ребенка с двигательными нарушениями использовались:

- методика «Лесенка» (В.Г. Щур) по определению самооценки;

- «Изучение уровня притязаний детей в разных видах деятельности» Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной.

Эмпирическая база исследования. Исследование особенностей в проявлениях субъектности личности проводилось на базе Центра восстановительной медицины и реабилитации для детей с церебральной патологией (г. Краснодар). Выборка составила 50 детей в возрасте 6-7 лет с различными формами церебрального паралича. Нормально развивающиеся дети в количестве 50 человек, посещающие МДОУ №8 г. Краснодара, были включены в исследование для сопоставления результатов. Также в исследовании принимали участие родители детей с церебральным параличом (50 человек), родители детей без нарушений двигательной сферы (50 человек) и воспитатели (6 человек).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, в том числе статистических критериев, согласованностью интерпретации полученных результатов с данными других исследований в этой проблемной области.

Научная новизна

1. Конкретизировано положение о фундаментальном характере потребности человека быть субъектом при рассмотрении специфического случая, а именно личности с ограничениями в двигательной сфере.

2. Доказано влияние социально-средовых (микросоциального уровня проживания и стиля воспитания) и индивидуально-личностных (инициативности, самостоятельности, ответственности) особенностей на интенсивность и способы проявления субъектности личности у ребенка с нарушениями двигательной сферы. Среди них выделены поддерживающие и сдерживающие проявления субъектности личности факторы.

3. Показана возможность становления субъектности личности у ребенка с нарушениями двигательной сферы, не уступающая по показателям детям того же возраста без двигательных нарушений.

4. Показано, что степень осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности имеет двойственный характер: с одной стороны, это осознание стимулирует возникновение конструктивных способов удовлетворения потребности быть субъектом; с другой стороны, может инициировать развитие псевдокомпенсаторных механизмов.

5. Доказано, что проявления субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями зависят от уровня микросоциальных условий проживаний {высокий, средний и низкий). В условиях высокого микросоциального уровня проживания создаются возможности для формирования у ребенка более интенсивных и конструктивных проявлений субъектности. Средний и низкий микросоциальные уровни проживания снижают интенсивность проявлений субъектности и зачастую инициируют их псевдокомпенсаторный характер.

6. Показано, что проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями зависят от доминирующего стиля воспитания в семье, который либо благоприятствует (сотруднический стиль), либо препятствует {авторитарно-доминирующий, либерально-попустительский стиль) формированию субъектных качеств личности (самостоятельность, инициативность и ответственность).

7. Выявлены специфические проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, в общении и самосознании.

Показано, что проявления субъектности дифференцируются на конструктивные и псевдокомпенсаторные.

8. Разработана и апробирована схема эмпирического исследования, создающая инструментальные возможности для диагностирования специфических проявлений субъектности личности в различных видах активности у ребенка с нарушениями двигательной сферы.

Теоретическая значимость обусловлена обоснованием актуальности и конкретизацией положения о фундаментальном характере потребности человека быть субъектом при рассмотрении специфического случая, а именно личности с ограничениями в двигательной сфере.

Практическая значимость.

Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы психологическими службами в консультативной работе с родителями и воспитателями и медицинским персоналом при разработке коррекционных программ, ориентированных на поддержку становления субъектности личности ребенка с двигательными ограничениями, позволяющих овладеть приемами конструктивного взаимодействия с ребенком.

Результаты проведенного исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Интенсивность и способы проявления потребности быть субъектом зависят от индивидуальных возможностей личности ребенка.

2. На интенсивность и способы проявления субъектности личности у ребенка с нарушениями двигательной сферы влияют социально-средовые (микросоциальный уровень проживания и стиль воспитания) и индивидуально-личностные особенности (инициативность, самостоятельность, ответственность), среди которых выделены поддерживающие и сдерживающие становление субъектности личности факторы.

3. Степень осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности как регуляторный механизм имеет двойственный характер: с одной стороны, это осознание может быть стимулом для возникновения конструктивных способов удовлетворения потребности быть субъектом; с другой стороны, оно инициирует развитие псевдокомпенсаторных механизмов.

4. Проявления субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями зависят от уровня микросоциальных условий проживания — высокого, среднего и низкого.

Высокий микросоциальный уровень жизни (материальный достаток, хорошие жилищные условия, эмоционально положительный климат в семье, наличие высшего или среднего образования у родителей) создает возможности для формирования у ребенка более интенсивных и конструктивных проявлений субъектности.

В условиях среднего (среднее образование и удовлетворительное состояние здоровья у родителей, замкнутый образ жизни, вредные привычки, неудовлетворительные взаимоотношения в семье) и низкого (отсутствие образования у родителей, низкий уровень культуры, частые конфликты, жестокое обращение и т.д.) микросоциальных уровней интенсивность проявлений субъектности у детей снижается, и зачастую подобные проявления имеют псевдокомпенсаторный характер.

5. Проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями зависят от доминирующего стиля воспитания в семье, который либо благоприятствует, либо препятствует формированию субъектных качеств личности (самостоятельность, инициативность и ответственность).

Сотруднический стиль воспитания (уважительное отношение к ребенку, любовь и принятие) поддерживает его самостоятельные попытки овладеть необходимыми для проявления субъектности навыками (самостоятельность), способствует осуществлению инициативного поведения (инициативность), воспитывает ответственное отношение к своим поступкам (ответственность), таким образом благоприятствуя развитию субъектности.

Чрезмерная опека, реализуемая родителями в двух вариантах поведения: отношение к ребенку с двигательными ограничениями как к здоровому, постоянная критика, требование высоких результатов и отношение к ребенку как к беспомощному, создание излишних ограничений, постоянное подчеркивание его личной и социальной несостоятельности — ограничивает развитие субъектности личности.

Авторитарно-доминирующий (чрезмерно строгое отношение к ребенку, запреты и наказания, снижающие проявления его инициативы, ограничивающие его самостоятельность) и либерально-попустительский (принцип вседозволенности, отсутствие требований и запретов) стили воспитания снижают интенсивность проявлений субъектности, формируют безинициативность и безответственность.

6. Потребность быть субъектом реализуется ребенком с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, в общении и самосознании.

Проявления субъектности дифференцируются на конструктивные и псевдокомпенсаторные.

7. В игровой деятельности особенности субъектности проявляются в следующем:

- зачастую отсутствует целевая ориентация в инициативных действиях, преобладает побудительный момент - желание заявить себя;

- наблюдаются ограничения субъектности в связи с ограничениями в осведомленности о различных областях жизни (преобладают знания о больнице, о бытовых отношениях в семье);

- формальный (принудительный, ограничивающий инициативу субъекта) характер ответственности, обусловленный руководством извне, доминирующей позицией взрослого;

- субъектность инициируется предметом, выбор сюжета в игре обусловлен набором предметов; поэтому основные конфликты возникают из-за обладания предметом;

- реальные взаимоотношения (конфликтные ситуации) возникают только в ходе игровой деятельности, обусловленные несовпадением выбранной роли с желаемым статусом (желание быть лидером);

- ограниченное количество сюжетов обусловлено узким кругом освоенных действий из-за вынужденной изоляции в домашних условиях.

К псевдокомпенсаторным проявлениям субъектности можно отнести манипулирование другими людьми как орудием исполнения задуманного (делегированная субъектность); выбор в игре главных ролей без учета своих возможностей; заявляемое желание быть лидером при отсутствии навыков, необходимых для этого статуса; стремление к детям более младшего возраста (мнимое лидерство); неконструктивная агрессивность по отношению к партнерам по игре.

8. В общении особенности проявления субъектности связаны:

- с инициированием потребности в обмене опытом;

- с умением координировать свои действия с действиями сверстников в процессе налаживания контактов (перенимание друг у друга знаний);

- со стремлением к совместным решениям поставленных задач без помощи взрослого (самостоятельность, инициативность);

- с умением избегать конфликтных ситуаций (лояльность, тактичность);

- с умением самостоятельно выбирать дополнительные способы коммуникации - жесты, знаки, графические способы.

К сдерживающим факторам развития субъектности в общении относятся:

- отсутствие предпочтений в процессе налаживания контактов со сверстниками из-за недостатка совместных действий;

- непродолжительные спонтанные контакты, обусловленные вынужденной изоляцией в домашних условиях;

- агрессивное поведение по отношению к окружающим детям и попытки подавлять мнение сверстников.

9. Интенсивность и особенности проявления субъектности личности в самосознании ребенка зависят от того, как оценивает ребенка его ближайшее окружение и какой стиль воспитания преобладает в семье.

В самосознании псевдокомпенсаторные проявления субъектности выражаются в завышенном уровне притязаний и неадекватно завышенной самооценке. Эти проявления отражают поиск способов быть субъектом.

Нереалистическое и некритичное отношение детей к себе и к собственным возможностям обусловлено, как общей незрелостью личности, так и преобладающим стилем воспитания в семье. Авторитарно-доминирующий стиль приводит к развитию неадекватно заниженной самооценки (ребенок отказывается от попыток действовать из-за страха неудачи и отсутствия поддержки взрослого), а либерально-попустительский - к развитию неадекватно завышенной самооценки (ребенок не прилагает усилий для выработки конструктивных компенсирующих приемов субъектного поведения).

Сотруднический стиль воспитания в семье способствует становлению адекватной самооценки, правильному пониманию ребенком своих возможностей. Субъектность выражается в том, что дети опираются на самоорганизацию в игровой деятельности и в общении со сверстниками; в стремлении к решению задач игровой деятельности без помощи со стороны взрослого.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2006 - 2009 гг.; на межвузовской научной студенческо-аспирантской конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей», (г. Краснодар, 2006 г.); на V всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2006 г.); на I Международном Конгрессе «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2006 г.); на I Международном акмеологическом симпозиуме «Современные проблемы развития акмеологии» (Москва-Кострома, 2009 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ, в которых отражено основное содержание диссертации, из них три в журналах, включенных в список ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы к главе 2

Потребность быть субъектом изначально заложена в сущность личности как с двигательными ограничениями, так и без двигательных ограничений. На разных стадиях развития общества и личности, в разные возрастные периоды, переживаемые человеком, в различных психологических состояниях интенсивность потребности быть субъектом зависит от конкретных возможностей личности в процессе её реализации. Основные качества субъекта деятельности - это инициативность, самостоятельность и ответственность, которые наблюдаются в игровой деятельности, общении и самосознании, определяя тем самым особенности проявлений субъектности у личности с двигательными ограничениями.

В процессе исследования проявлений субъектности у личности с двигательными ограничениями получены следующие результаты.

1. Проявления субъектности у ' личности с двигательными ограничениями в процессе удовлетворения потребности быть субъектом зависят от микросоциальных условий проживания.

В группах детей с нарушениями в двигательной сфере и детей без нарушений в двигательной сфере выявлены три уровня микросоциальных условий (высокий, средний и низкий уровни), в которых проживают дети обеих обследуемых групп и от которых зависит возможность реализовать потребность быть субъектом.

Наиболее интенсивные проявления удовлетворения потребности быть субъектом наблюдаются в группе детей, воспитывающихся в условиях высокого микросоциального уровня (материальный достаток, эмоционально положительный климат в семье, наличие высшего или среднего образования).

2. Проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями зависят от доминирующего стиля воспитания в семье, который либо благоприятствует (сотруднический стиль), либо препятствует (авторитарно-доминирующий, либерально-попустительский) формированию субъектных качеств личности (самостоятельность, инициативность и ответственность).

Сотруднический стиль реализуется родителями в отношении к детям с нарушениями двигательной сферы в следующем: 1) родители уважительно относятся к своему ребенку; 2) любят его таким, какой он есть; 3) поддерживают его самостоятельные попытки овладеть теми или иными навыками (самостоятельность); 4) способствуют осуществлению инициативного поведения (инициативность); 5) воспитывают у него сознательное отношение к своим поступкам (ответственность).

Преобладающим родительским стилем в группе детей с двигательными нарушениями является гиперопекающий, выражающийся в авторитарно-доминирующем отношении. Данное отношение проявляется в этих семьях в двух вариантах поведения родителей: 1) группа родителей, которые относятся к ребенку с двигательными ограничениями как к здоровому, стремясь доказать себе и окружающим, что их ребенок — не инвалид, требуя высоких результатов, постоянно критикуя его деятельность; 2) родители относятся к ребенку как к серьезно больному, слабому и беспомощному, создавая много ограничений, приписывая ребенку личную социальную несостоятельность.

Либерально-попустительский стиль воспитания характеризуется недостатком требований и запретов, чрезмерным удовлетворением потребностей.

Авторитарно-доминирующий и либерально-попустительский стили воспитания снижают инициативность и самостоятельность, которые являются необходимыми личностными качествами в овладении ребенком окружающим миром и в осуществлении различных видов активности, что негативно сказывается на интенсивности проявлений субъектности.

Наиболее интенсивные проявления субъектности наблюдаются у детей с двигательными нарушениями из семей с высоким микросоциальным уровнем, где преобладает сотруднический стиль воспитания, что способствует развитию субъектности ребенка. В попытках удовлетворить потребность быть субъектом ребенок в семьях, где реализуется сотруднический стиль, чувствует поддержку ближайшего окружения, благодаря которой дети начинают активно исследовать окружающий мир, охотно осваивать новые навыки, взаимодействуют со сверстниками и ищут помощи родителей в налаживании своих социальных связей.

3. Потребность быть субъектом реализуется ребенком с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, в общении и самосознании.

В игровой деятельности особенности субъектности проявляются в следующем:

В ситуации выбора и распределения ролей самостоятельный выбор роли по собственной инициативе обусловлен: а) преобладающей осведомленностью в определенной профессиональной и бытовой жизни взрослых (игры

Больница», «Семья»); б) утверждением своего приоритета в осведомленности в этих сферах бытия, так как чаще и дольше, чем дети без двигательных ограничений, находятся либо в лечебных учреждениях, либо в изоляции в домашних условиях.

Инициативное поведение в ситуации выбора и распределения ролей в группе детей с нарушениями в двигательной сфере проявляется как побудительный момент — желание что-то предложить, выступить с инициативой, заявить о себе как об инициаторах игры. Эти проявления отражают поиск возможных путей и способов в реализации потребности быть субъектом.

В ситуации выбора и распределения ролей в группе детей с нарушениями в двигательной сфере отмечается проявление такого личностного качества, как ответственность, реализующегося специфическими способами, а именно: 1) формальная ответственность в однозначной зависимости от руководства извне (помощь воспитателя), а поэтому принудительная, ограничивающая инициативу субъекта; 2) ответственность, проявляющаяся через ориентацию на внешний успех и на свои высокие притязания, при отсутствии навыка согласования собственной активности с активностью группы, что может привести к становлению фиктивной субъектности (псевдокомпенсаторные механизмы), что рассматривается нами как попытка актуализировать себя в игровой среде.

Проявления субъектности личности у детей с двигательными ограничениями в игровой деятельности отмечаются в ситуациях игровых и реальных взаимоотношений. Реальные взаимоотношения возникают только в ходе игры, обусловленные несовпадением выбранной роли с желаемым статусом (желание быть лидером). Субъектность проявляется: 1) в стремлении во что бы то ни стало участвовать в игровой деятельности и занять в ней определенную позицию (лидерство, выбор главных ролей и т.д.); 2) в желании планировать игру; 3) в попытках налаживать контакты со сверстниками (зачастую не совсем корректно); 4) в попытках понимать желания окружающих детей и соразмерять с ними свои возможности, что увеличивает возможности ребенка реализовать потребность быть субъектом.

При характеристике особенностей уровня притязаний в игровой деятельности детей с нарушениями в двигательной сфере были выявлены спег{ифические проявления субъектности, которые относятся к псевдокомпенсаторным механизмам: а) дети берутся за выполнение только главных ролей, не учитывая своих возможностей, что говорит о завышенном уровне притязаний; б) руководствуются не знаниями, а желанием быть лидером.

4. Проявления субъектности наблюдаются в процессе общения, которое стимулирует развитие личностных качеств (инициативность, самостоятельности и самосознание) и обеспечивает возможность удовлетворения потребности быть субъектом в отношении с другими людьми.

В группе детей с двигательными ограничениями выявлен низкий уровень благополучия взаимоотношений и низкий коэффициент взаимности, что говорит незнании других детей, в связи с чем наблюдается отсутствие предпочтений из-за недостатка совместных действий, обусловленное вынужденной изоляцией в домашних условиях или в медицинских учреждениях, где отсутствуют необходимые условия для общения со сверстниками.

Негативную роль, способствующую снижению возможностей в удовлетворении потребности быть субъектом в процессе общения, играют не только нарушения речи и несформированность коммуникативных навыков личности с двигательными ограничениями, но и неблагополучный эмоциональный фон, который выражается в повышенном уровне тревожности, о чем говорят робость, неуверенность в себе в процессе налаживания контактов.

В группе детей с двигательными ограничениями выявлен также средний уровень тревожности, позволяющий дошкольникам этой группы успешно адаптироваться в различных психотравмирующих ситуациях. Это обусловлено осознанием ребенка своего недостатка и желанием его преодолеть, что позволяет выбирать адекватные, конструктивные и эффективные способы поведения в общении и выражается в высокой заинтересованности в совместной деятельности.

В общении особенности проявления субъектности связаны: а) с инициированием потребности в обмене опытом; б) с умением координировать свои действия с действиями сверстников в процессе налаживания контактов (перенимание друг у друга знаний); в) со стремлением к совместным решениям поставленных задач без помощи взрослого (самостоятельность, инициативность); г) с умением избегать конфликтных ситуаций (лояльность, тактичность).

Особенности проявления субъектности в общении также связаны с умением самостоятельно выбирать дополнительные способы коммуникации -жесты, знаки, графические способы.

К сдерживающим факторам развития субъектности в общении относятся: отсутствие предпочтений в процессе налаживания контактов со сверстниками из-за недостатка совместных действий; непродолжительные спонтанные контакты, обусловленные вынужденной изоляцией в домашних условиях; агрессивное поведение по отношению к окружающим детям и попытки подавлять мнение сверстников.

5. Специфические проявления субъектности наблюдаются и в самосознании ребенка с двигательными ограничениями, обусловленные степенью осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности, что имеет двойственный характер: с одной стороны, это осознание может быть стимулом для возникновения конструктивных способов удовлетворения потребности быть субъектом; с другой стороны, оно инициирует развитие псевдокомпенсаторных механизмов.

Относительная адекватность оценочных суждений ребенка с двигательными ограничениями и без двигательных ограничений определяется: 1) постоянной оценочной деятельностью родителей и воспитателей;

2) успешностью деятельности; 3) формированием ими оценочных отношений в группе в связи с выполнением правил поведения в различных видах деятельности.

В результате исследования были выявлены следующие показатели уровня самооценки детей с двигательными ограничениями. Неадекватно завышенный уровень самоог{енкы в этой группе детей может говорить о нереалистичном и некритичном отношении детей к себе и к собственным возможностям. Причиной этого может быть: 1) общая незрелость личности;

2) псевдокомпенсаторное образование в ответ на низкую оценку окружающих;

3) либерально-попустительский стиль воспитания (принцип вседозволенности).

Эти результаты подтверждаются в процессе изучения игровой деятельности детей с двигательными ограничениями. Дети, обладающие неадекватно завышенной самооценкой при выборе ролей переоценивают свои возможности и руководствуются не реальными знаниями, а только желанием быть лидером (мнимое лидерство), проявляя при этом агрессивность. Вышеперечисленные способы действия рассматриваются как проявления субъектности в ответ на неадекватную оценку окружающих.

На становление неадекватно заниженной самооценки оказывает влияние авторитарно-доминирующее отношение родителей к детям с двигательными ограничениями: 1) жесткий стиль руководства с опорой на наказания, подавление инициативы, принуждение, или, наоборот 2) отношение к ребенку как к слабому и беспомощному, создание множества запретов и ограничений (в передвижении, общении со сверстниками и т.д.).

В игровой деятельности дети с заниженной самооценкой (неуверенные в себе, застенчивые, робкие) проявляют себя в стремлении реализовать свою потребность быть субъектом с помощью взрослого и окружающих его сверстников. Это выражается в стремлении к объединению в игре с партнерами, обладающими более глубокими знаниями об окружающем мире, что способствует обмену опытом, формированию лояльности и умения идти на уступки. Выше перечисленные способы являются специфическими проявлениями субъектности в процессе удовлетворения потребности быть субъектом.

Также была выявлена группа детей с адекватно завышенной самоог{енкой самооценки. Этому способствовали: 1) воспитание на высоком уровне микросоциальных условий; 2) положительный климат в семье; 3) использование родителями сотруднического стиля воспитания (ценностное отношение к ребенку, понимание необходимости его нормальной и своевременной социализации). Необходимым условием в становлении адекватной самооценки в этой группе детей является осознание ребенком своей недостаточности и возникновение реактивного стремления преодолеть это чувство, поднять себя на более высокую ступень развития.

Дети с адекватной самооценкой в игровой деятельности опираются на самоорганизацию, самостоятельность (свои силы) по собственной инициативе. Это выражается: 1) в стремлении организовать совместную игру, что отражает потребность в активной самореализации своих потребностей; 2) в стремлении решать задачи без помощи взрослого адекватно оценивая свои возможности, что является проявлениями субъектности.

Самооценка тесно связана с уровнем притязаний личности. В процессе изучения отмечен неадекватно высокий уровень притязаний, не соответствующий реальным возможностям ребенка. Это подтверждается в наблюдениях за игровой деятельностью, где на стадии распределения ролей дети с двигательными ограничениями предпочитали выбирать только главные.

Интенсивность и особенности проявления субъектности личности в самосознании ребенка зависят от того, как оценивает ребенка его ближайшее окружение и от преобладающего стиля воспитания в семье.

В самосознании псевдокомпенсаторные проявления субъектности выражаются в завышенном уровне притязаний и неадекватно завышенной самооценке. Эти проявления отражают поиск способов быть субъектом.

Заключение

Полученные в результате изучения проявлений субъектности у личности с нарушениями в двигательной сфере данные подтверждают выдвинутые гипотезы:

1. Потребность быть субъектом изначально заложена в сущность каждого человека, интенсивность и способы удовлетворения которой зависят от индивидуальных возможностей личности.

2. Существуют специфические проявления субъектности у личности с двигательными ограничениями в процессе удовлетворения потребности быть субъектом в зависимости от: 1) микросоциальных условий проживания; 2) доминирующего стиля воспитания ребенка в семье; 3) сформированности таких личностных качеств, как инициативность, самостоятельность и ответственность; 4) степени осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности.

Наиболее существенные выводы заключаются в следующем:

1. Доказано, что интенсивность и способы проявления потребности быть субъектом зависят от индивидуальных возможностей личности ребенка.

2. Доказано влияние социально-средовых (микросоциального уровня проживания и стиля воспитания) и индивидуально-личностных особенностей (инициативности, самостоятельности, ответственности) на интенсивность и способы проявления субъектности личности у ребенка с нарушениями двигательной сферы. Среди них выделены поддерживающие и сдерживающие развитие субъектности личности факторы.

3. Показано, что степень осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности, как регуляторный механизм имеет двойственный характер: с одной стороны, это осознание может быть стимулом для возникновения конструктивных способов удовлетворения потребности быть субъектом; с другой стороны, оно инициирует развитие псевдокомпенсаторных механизмов.

4. Эмпирически подтверждено, что проявления субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями зависят от уровня микросоциальных условий проживания (высокого, среднего и низкого).

Высокий микросоциальный уровень жизни (материальный достаток, хорошие жилищные условия, эмоционально положительный климат в семье, наличие высшего или среднего образования у родителей) создает возможности для формирования у ребенка более интенсивных и конструктивных проявлений субъектности.

В условиях среднего (среднее образование и удовлетворительное состояние здоровья у родителей, замкнутый образ жизни, вредные привычки, неудовлетворительные взаимоотношения в семье) и низкого (отсутствие образования у родителей, низкий уровень культуры, частые конфликты, жестокое обращение и т.д.) микросоциальных уровней интенсивность проявлений субъектности у детей снижается и зачастую имеет псевдокомпенсаторный характер.

5. Показано, что проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями зависят от доминирующего стиля воспитания в семье, который либо благоприятствует, либо препятствует формированию субъектных качеств личности (самостоятельности, инициативности и ответственности).

Сотруднический стиль воспитания (уважительное отношение к ребенку, любовь и принятие) поддерживает самостоятельные попытки ребенка овладеть необходимыми для проявления субъектности навыками (самостоятельность), способствует осуществлению инициативного поведения (инициативность), воспитывает ответственное отношение к своим поступкам (ответственность), таким образом благоприятствуя развитию субъектности.

Чрезмерная опека, реализуемая родителями в двух вариантах поведения: 1) отношение к ребенку с двигательными ограничениями как к здоровому, постоянная критика и требование высоких результатов; 2) отношение к ребенку как к беспомощному, создание излишних ограничений, постоянное подчеркивание его личной и социальной несостоятельности) ограничивает развитие субъектности личности.

Авторитарно-доминирующий (чрезмерно строгое отношение к ребенку, запреты и наказания, снижающие проявления его инициативы, ограничивающие его самостоятельность) и либерально-попустительский (принцип вседозволенности, отсутствие требований и запретов) стили воспитания снижают интенсивность проявлений субъектности, формируют безынициативность и безответственность.

6. Выявлены специфические проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, в общении и самосознании. Проявления субъектности могут быть дифференцированы на конструктивные и псевдокомпенсаторные.

7. В игровой деятельности особенности субъектности проявляются в следующем:

- в отсутствии целевой ориентации в инициативных действиях, преобладание побудительного момента — желание заявить себя;

- в ограничении субъектности в связи с ограничениями в осведомленности о различных областях жизни (преобладают знания о больнице, о бытовых отношениях в семье);

- в формальном (принудительном, ограничивающем инициативу субъекта) характере ответственности, обусловленном руководством извне, доминирующей позицией взрослого;

- в инициировании субъектности предметом, в обусловленности выбора сюжета в игре набором предметов; в возникновении основных конфликтов из-за обладания предметом;

- в возникновении реальных взаимоотношений (конфликтных ситуаций) только в ходе игровой деятельности; в обусловленности конфликтов несовпадением выбранной роли с желаемым статусом (желанием быть лидером);

- в ограниченном количестве сюжетов, что обусловлено узким кругом действий из-за вынужденной изоляции в домашних условиях.

К псевдокомпенсаторным проявлениям субъектности можно отнести манипулирование другими людьми как орудием исполнения задуманного (делегированная субъектность); выбор в игре главных ролей без учета своих возможностей; заявляемое желание быть лидером при отсутствии навыков, необходимых для этого статуса; стремление к детям более младшего возраста (мнимое лидерство); неконструктивная агрессивность по отношению к партнерам по игре.

8. Показано, что в общении особенности проявления субъектности связаны:

- с инициированием потребности в обмене опытом;

- с умением координировать свои действия с действиями сверстников в процессе налаживания контактов (перенимание друг у друга знаний);

- со стремлением к совместным решениям поставленных задач без помощи взрослого (самостоятельность, инициативность);

- с умением избегать конфликтных ситуаций (лояльность, тактичность);

- с умением самостоятельно выбирать дополнительные способы коммуникации - жесты, знаки, графические способы.

К сдерэюивающим факторам развития субъектности в общении относятся:

- отсутствие предпочтений в процессе налаживания контактов из-за недостатка совместных действий;

- непродолжительные спонтанные контакты, обусловленные вынужденной изоляцией в домашних условиях;

- агрессивное поведение по отношению к окружающим детям и попытки подавлять мнение сверстников.

9. Эмпирически подтверждено, что интенсивность и особенности проявлении субъектности личности в самосознании ребенка зависят от оценки ребенка его ближайшим окружением и от преобладающего стиля воспитания в семье.

В самосознании псевдокомпенсаторные проявления субъектности выражаются в завышенном уровне притязаний и неадекватно завышенной самооценке. Эти проявления отражают поиск способов быть субъектом.

Нереалистическое и некритичное отношение детей к себе и к собственным возможностям обусловлено как общей незрелостью личности, так и преобладающим стилем воспитания в семье. Авторитарно-доминирующий стиль приводит к развитию неадекватно заниженной самооценки (ребенок отказывается от попыток действовать из-за страха и отсутствия поддержки взрослого), а либерально-попустительский - к развитию неадекватно завышенной самооценки (ребенок не прилагает усилий для выработки конструктивных компенсирующих приемов субъектного поведения).

Сотруднический стиль воспитания в семье способствует становлению адекватной самооценки, правильному пониманию ребенком своих возможностей. Субъектность выражается в том, что дети опираются на самоорганизацию в игровой деятельности и в общении со сверстниками; в стремлении к решению задач игровой деятельности без помощи со стороны взрослого.

Автореферат диссертации по теме "Проявления субъектности личности у ребёнка с нарушениями двигательной сферы"

На правах рукописи

0846192

Медведева Елена Валерьевна

ПРОЯВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ ЛИЧНОСТИ У РЕБЁНКА С НАРУШЕНИЯМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

19.00.01 - Общая психология, психология личности и история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

2 О ЯН3 2Э11

Краснодар 2010

004619216

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Рябикина Зинаида Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Решетова Татьяна Яковлевна

кандидат психологических наук, доцент Журавлева Елена Алексеевна

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится 17 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан: «/'/ » иС' С^ь-^) 2010г.

Учёный секретарь диссертационного совета О.В. Засядко

Актуальность исследования. Несмотря на то, что понятия «субъект» и «субъектность личности» стали одними из наиболее употребимых не только в научной, но и в публицистической литературе, объективно ещё не решены многие принципиально важные вопросы. Так, не прояснены теоретические проблемы соотнесения понятий субъект и активность, а также специфика реализации активности личностью как субъектом деятельности, жизнедеятельности и бытия. Прежде всего, это относится к проблеме становления личности с ограниченными возможностями, особенно с двигательными нарушениями, которые резко ограничивают возможные проявления активности и поэтому не могут не ограничивать (или специфицировать) субъектность личности.

Следует подчеркнуть общепсихологический, персонологический ракурс проблемы, связанной с рассмотрением возможных объективных ограничений субъектности личности (средовых, физических и т.д.), которые затрудняют её становление, как полноценного субъекта, способного успешно решать проблемы организации своей жизни, проявляя при этом инициативу, самостоятельность, ответственность.

Российское государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой субъектной активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. Это касается всех детей, независимо от их национальности, социального положения и состояния здоровья.

Вместе с тем, изучение проблемы личности с нарушениями в двигательной сфере до последнего времени ограничивалось в основном её клиническими аспектами (К.А. Семенова, И.М. Махмудова, Е.М. Мастюкова, Э.С. Калижнюк, Л.О. Бадалян, М.В. Ипполитова, И.И. Мамайчук), тогда как психологический аспект становления субъектности личности с ограничениями в научных работах не освещен.

Отмечается сниженный интерес к реализации субъектной парадигмы в изучении личности с двигательными нарушениями, что подтверждается «обезличенностью», «бессубъектностью» в реализуемых отечественной дефектологической наукой подходах. Безусловно, и человека с отклонениями в развитии следует рассматривать как субъекта жизнедеятельности.

В связи с этим особую значимость и актуальность приобретает изучение особенностей личности при двигательных нарушениях человека и исследование характера проявлений субъектной позиции индивида, реализующего свою субъектность в условиях двигательных ограничений.

Потребность быть субъектом - фундаментальное свойство каждого человека, которое осуществляется посредством различных видов активности (деятельности, общения, самосознания). При этом активность определяется как «способ самовыражения и самоосуществления личности, при котором обеспечивается и сохраняется её субъектность» (Абульханова-Славская К.А.).

Активность личности это её функционально-динамическое качество, включающее в себя самостоятельность, инициативность и ответственность, которое интегрирует всю её психологическую структуру, что, в свою очередь,

обеспечивает личности возможность по-своему структурировать жизнедеятельность (общение, игровую деятельность и самосознание). Субъектность при этом выступает определяющим моментом содержательной сущности активности человека и её важным системообразующим свойством. Эта содержательная сущность человеческой активности проявляется также в становлении личности с двигательными ограничениями, углубляя её возможности как действенного (действующего) субъекта.

Как показано в исследованиях Е.А. Сергиенко, благоприятным периодом становления субъектности является старший дошкольный возраст (6-7 лет), так как дети этого возраста поднимаются на более высокий уровень по сравнению с детьми более раннего возраста и способны сопоставлять «свои модели с моделями психического других», что ведет к новому уровню в становлении субъектности (Сергиенко Е.А.).

Физические (двигательные) ограничения накладываются на личность как субъекта деятельности и бытия и специфицируют способы поведения в преодолении жизненных проблем. Анализ этой специфичности создает возможность для понимания психологических механизмов становления субъектных характеристик через изучение особенностей различных видов активности (игровой деятельности, общения и самосознания) у личности с двигательными нарушениями.

Успешность становления субъектности ребенка с двигательными нарушениями зависит от особенностей его личности. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что дети с двигательными нарушениями имеют ряд неразрешимых психологических проблем, связанных с негативным воздействием их микросоциального окружения и психогенной травматизацией в связи с наличием физического дефекта. Решающее значение в становлении субъектности имеют индивидуальные особенности развития ребенка, которые представляют собой компенсаторный потенциал личности и позволяют выработать адекватные условиям среды формы поведения и жизнедеятельности.

Несмотря на множество работ, разнообразие подходов к изучению субъектности, вопросы становления данной характеристики личности у ребенка с двигательными нарушениями остаются открытыми. Необходимо объединить существующий массив информации о составных частях субъектности, выделить из них основные проявления и определить особенности проявления данных качеств у личности с двигательными нарушениями.

Дефицит специальных работ, направленных на изучение субъектности и её специфических проявлений у личности с двигательными ограничениями, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы субъектности личности в условиях двигательных ограничений, обусловленных своеобразием становления личности, определили выбор темы исследования.

Цель: выявить специфику проявлений субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями.

Объект: личность ребенка с двигательными нарушениями (дети в возрасте 6-7 лет).

Предмет: специфические проявления субъектности в различных видах активности ребенка с двигательными нарушениями (игровой деятельности, общении, самосознании).

Гипотезы исследования:

1. Потребность быть субъектом изначально заложена в сущность каждого человека, однако интенсивность и способы проявлений субъектности зависят от индивидуальных возможностей личности.

2. Существуют специфические проявления субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями в процессе удовлетворения потребности быть субъектом, которые зависят от: 1) микросоциальных условий проживания; 2) доминирующего стиля воспитания ребенка в семье; 3) сформированное™ таких личностных качеств как инициативность, самостоятельность и ответственность; 4) степени осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности, которая может быть, с одной стороны, стимулом для возникновения компенсаторных механизмов в процессе удовлетворения потребности быть субъектом, либо, с другой стороны, инициирует псевдокомпенсаторные механизмы.

Для достижения цели и проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

Теоретические задачи:

- провести теоретический анализ подходов и достижений в изучении проблемы субъекта и субъектности в психологии;

- рассмотреть проявления субъектности в деятельности, общении и самосознании;

- выделить и проанализировать условия и факторы, обусловливающие становление и проявления субъектности личности.

Методические задачи

- подобрать измерительные процедуры для диагностики проявлений субъектности;

- выбрать математические процедуры анализа данных, провести математическую обработку данных исследования;

- проанализировать полученный эмпирический материал, проверить гипотезы исследования, сделать обобщения и проинтепретировать полученные результаты.

Эмпирические задачи:

- исследовать специфику проявлений субъектности личности с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, общения и самосознания;

- провести сравнительный анализ специфических проявлений субъектности личности с двигательными нарушениями и личности без нарушений двигательной сферы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: субъектно-деятельпостный подход (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г. Брушлинский A.B., Абульханова-Славская К.А. и др.), субъектно-бытийный подход (Рубинштейн С.Л., Брушлинский A.B., Анцыферова Л.И., Абульханова-Славская К.А., Рябикина З.И., Знаков В.В., и др.), методология

рассмотрения проблемы субъектности и этапы её становления (Божович Л.И., Сергиенко Е.А. и др.), теоретико-эмпирические достижения в исследованиях особенностей развития личности с нарушениями и ограничениями в развитии (Выготский Л.С., Гуревич М.О., Шипицына J1.M., Мамайчук И.И., Калижнюк Э.С. и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и обоснования результатов работы были использованы следующие методы: теоретический анализ проблемы исследования; эмпирические методы: диагностические методики; методы обработки данных - количественный (статистические методы) и качественный (аналитическое обобщение).

Методики исследования. Для диагностического обследования детей применялись следующие методики.

1. Диагностическое обследование родителей по «Опроснику родительского отношения» А.Я. Варги, В.В. Столина для выявления доминирующего стиля воспитания в семье.

2. Для выявления специфических проявлений субъектности в игровой деятельности детей с двигательными нарушениями использовалась методика:

- «Изучение игровой деятельности и уровня притязаний у детей 1-7 лет» Г.А. Урунтаевой.

3. Для выявления специфических проявлений субъектности в общении личности ребенка с двигательными нарушениями использовались методики:

- «Изучение взаимоотношений между детьми в группе детского сада» Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной;

- тест тревожности (Р.Теммл, М.Дорки, В.Амен).

4. Для выявления специфических проявлений субъектности в самосознании личности ребенка с двигательными нарушениями использовались:

- методика «Лесенка» ( В.Г. Щур) по определению самооценки;

- «Изучение уровня притязаний детей в разных видах деятельности» Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной.

Эмпирическая база исследования. Исследование особенностей в проявлениях субъектности личности проводилось на базе Центра восстановительной медицины и реабилитации для детей с церебральной патологией (г. Краснодар). Выборка составила 50 детей в возрасте 6-7 лет с различными формами церебрального паралича. Нормально развивающиеся дети в количестве 50 человек, посещающие МДОУ №8 г. Краснодара, были включены в исследование для сопоставления результатов. Также в исследовании участвовали родители детей с церебральным параличом (50 человек) и детей без нарушений двигательной сферы (50 человек).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 г.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы субъектности, теоретически выделены проявления субъектности; разработана программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) была осуществлена программа эмпирического исследования.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) проведены обработка, анализ, обобщение, интерпретация полученных в ходе исследования эмпирических данных, сформулированы выводы, выявлена правомерность выдвинутых гипотез.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, в том числе статистических критериев, согласованностью интерпретации полученных результатов с данными других исследований в этой проблемной области.

Научная новизна

1. Конкретизировано положение о фундаментальном характере потребности человека быть субъектом при рассмотрении специфического случая, а именно личности с ограничениями в двигательной сфере.

2. Доказано влияние социалыю-средовых (микросоциальный уровень проживания и стиль воспитания) и индивидуально-личностных особенностей (инициативность, самостоятельность, ответственность) на интенсивность и способы проявления субъектности личности у ребенка с нарушениями двигательной сферы. Среди них выделены поддерживающие и сдерживающие проявления субъектности личности факторы.

3. Показана возможность становления субъектности личности у ребенка с нарушениями двигательной сферы, не уступающая по показателям детям того же возраста без двигательных нарушений.

4. Показано, что степень осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности имеет двойственный характер: с одной стороны, это осознание стимулирует возникновение конструктивных способов удовлетворения потребности быть субъектом; с другой стороны, может инициировать развитие псевдокомпенсаторных механизмов.

5. Доказано, что проявления субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями зависят от уровня микросоциальных условий проживаний (высокого, среднего и низкого). В условиях высокого микросоциального уровня проживания создаются возможности для формирования у ребенка более интенсивных и конструктивных проявлений субъектности. Средний и низкий микросоциальные уровни проживания снижают интенсивность проявлений субъектности и зачастую инициируют их псевдокомпенсаторный характер.

6. Показано, что проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями зависят от доминирующего стиля воспитания в семье, который либо благоприятствует (сотруднический стиль), либо препятствует (авторитарно-доминирующий, либерально-попустительский стиль) формированию субъектных качеств личности (самостоятельности, инициативности и ответственности).

7. Выявлены специфические проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, в общении и самосознании.

Показано, что проявления субъектности дифференцируются на конструктивные и псевдокомпенсаторные.

8. Разработана и апробирована схема эмпирического исследования, создающая инструментальные возможности для диагностирования специфических проявлений субъектности личности в различных видах активности у ребенка с нарушениями двигательной сферы.

Теоретическая значимость обусловлена обоснованием актуальности и конкретизацией положения о фундаментальном характере потребности человека быть субъектом при рассмотрении специфического случая, а именно личности с ограничениями в двигательной сфере.

Практическая значимость

Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы психологическими службами в консультативной работе с родителями и воспитателями и медицинским персоналом при разработке коррекционных программ, ориентированных на поддержку становления субъектности личности ребенка с двигательными ограничениями, позволяющих овладеть приемами конструктивного взаимодействия с ребенком.

Результаты проведенного исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Интенсивность и способы проявления потребности быть субъектом зависят от индивидуальных возможностей личности ребенка.

2. На интенсивность и способы проявления субъектности личности у ребенка с нарушениями двигательной сферы влияют социалыю-средовые (микросоциальный уровень проживания и стиль воспитания) и индивидуально-личностные особенности (инициативность, самостоятельность, ответственность), среди которых выделены поддерживающие и сдерживающие становление субъектности личности факторы.

3. Степень осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности, как регуляторный механизм, имеет двойственный характер: с одной стороны, это осознание может быть стимулом для возникновения конструктивных способов удовлетворения потребности быть субъектом; с другой стороны, оно инициирует развитие псевдокомпенсаторных механизмов.

4. Проявления субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями зависят от уровня микросоциальных условий проживания (высокого, среднего и низкого).

Высокий микросоциальный уровень жизни (материальный достаток, хорошие жилищные условия, эмоционально положительный климат в семье, наличие высшего или среднего образования у родителей) создает возможности для формирования у ребенка более интенсивных и конструктивных проявлений субъектности.

В условиях среднего (среднее образование и удовлетворительное состояние здоровья у родителей, замкнутый образ жизни, вредные привычки, неудовлетворительные взаимоотношения в семье) и низкого (отсутствие образования у родителей, низкий уровень культуры, частые конфликты, жестокое обращение и т.д.) микросоциальных уровней интенсивность

проявлений еубъектноети у детей снижается, и зачастую они имеют псевдокомпенсаторный характер.

5. Проявления еубъектноети личности у ребенка с двигательными нарушениями зависят от доминирующего стиля воспитания в семье, который либо благоприятствует, либо препятствует формированию субъектных качеств личности (самостоятельности, инициативности и ответственности).

Сотруднический стиль воспитания (уважительное отношение к ребенку, любовь и принятие) поддерживает самостоятельные попытки ребенка овладеть необходимыми для проявления еубъектноети навыками (самостоятельность), способствует осуществлению инициативного поведения (инициативность), воспитывает ответственное отношение к своим поступкам (ответственность), таким образом благоприятствуя развитию еубъектноети.

Чрезмерная опека, реализуемая родителями в двух вариантах поведения: отношение к ребенку с двигательными ограничениями как к здоровому, постоянная критика, требование высоких результатов и отношение к ребенку как к беспомощному, создание излишних ограничений, постоянное подчеркивание его личной и социальной несостоятельности — ограничивает развитие еубъектноети личности.

Авторитарно-доминируюгций (чрезмерно строгое отношение к ребенку, запреты и наказания, снижающие проявления его инициативы, ограничивающие его самостоятельность) и либерально-попустительский (принцип вседозволенности, отсутствие требований и запретов) стили воспитания снижают интенсивность проявлений еубъектноети, формируют безинициативность и безответственность.

6. Потребность быть субъектом реализуется ребенком с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, в общении и самосознании.

Проявления еубъектноети дифференцируются на конструктивные и псевдокомпенсаторные.

7. В игровой деятельности особенности еубъектноети проявляются в следующем:

- зачастую отсутствует целевая ориентация в инициативных действиях, преобладает побудительный момент - желание заявить себя;

- наблюдаются ограничения еубъектноети в связи с ограничениями в осведомленности о различных областях жизни (преобладают знания о больнице, о бытовых отношениях в семье);

- формальный (принудительный, ограничивающий инициативу субъекта) характер ответственности, обусловленный руководством извне, доминирующей позицией взрослого;

- субъектность инициируется предметом, выбор сюжета в игре обусловлен набором предметов; поэтому основные конфликты возникают из-за обладания предметом;

- реальные взаимоотношения (конфликтные ситуации) возникают только в ходе игровой деятельности, обусловленные несовпадением выбранной роли с желаемым статусом (желание быть лидером);

- ограниченное количество сюжетов обусловлено узким кругом освоенных действий из-за вынужденной изоляции в домашних условиях.

К псевдокомпенсаторным проявлениям субъектности можно отнести манипулирование другими людьми, как орудием исполнения задуманного (делегированная субъектность); выбор в игре главных ролей без учета своих возможностей; заявляемое желание быть лидером, при отсутствии навыков, необходимых для этого статуса; стремление к детям более младшего возраста (мнимое лидерство); неконструктивная агрессивность по отношению к партнерам по игре.

8. В общении особенности проявления субъектности связаны:

- с инициированием потребности в обмене опытом;

- с умением координировать свои действия с действиями сверстников в процессе налаживания контактов (перенимание друг у друга знаний);

- со стремлением к совместным решениям поставленных задач без помощи взрослого (самостоятельность, инициативность);

- с умением избегать конфликтных ситуаций (лояльность, тактичность);

- с умением самостоятельно выбирать дополнительные способы коммуникации - жесты, знаки, графические способы.

К сдерживающим факторам развития субъектности в общении относятся:

- отсутствие предпочтений в процессе налаживания контактов со сверстниками из-за недостатка совместных действий;

- непродолжительные спонтанные контакты, обусловленные вынужденной изоляцией в домашних условиях;

- агрессивное поведение по отношению к окружающим детям и попытки подавлять мнение сверстников.

Интенсивность и особенности проявления субъектности личности в самосознании ребенка зависят от того, как оценивает ребенка его ближайшее окружение и какой стиль воспитания преобладает в семье.

9. В самосознании псевдокомпенсаторные проявления субъектности выражаются в завышенном уровне притязаний и неадекватно завышенной самооценке. Эти проявления отражают поиск способов быть субъектом.

Нереалистическое и некритичное отношение детей к себе и к собственным возможностям обусловлено, как общей незрелостью личности, так и преобладающим стилем воспитания в семье. Авторитарно-доминирующий стиль приводит к развитию неадекватно заниженной самооценки (ребенок отказывается от попыток действовать из-за страха и отсутствия поддержки взрослого), а либерально-попустительский - к развитию неадекватно завышенной самооценки (ребенок не прилагает усилий для выработки конструктивных компенсирующих приемов субъектного поведения).

Сотруднический стиль воспитания в семье способствует становлению адекватной самооценки, правильному пониманию ребенком своих возможностей. Субъектность выражается в том, что дети опираются на самоорганизацию в игровой деятельности и в общении со сверстниками; в стремлении к решению задач игровой деятельности без помощи со стороны взрослого.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2006 - 2009 гг.; на межвузовской научной

студенческо-аспирантской конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей», (г.Краснодар, 2006 г.); на V всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2006 г.); на I Международном Конгрессе «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2006 г.); на I Международном акмеологическом симпозиуме «Современные проблемы развития акмеологии» (Москва-Кострома, 2009 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ, в которых отражено основное содержание диссертации, из них 3 в журналах, включенных в список ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использования литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, степень разработанности, определяются цели, задачи, гипотезы исследования, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, перечисляются методики эмпирического исследования, рассматриваются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся данные об их апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания рассмотрения проблемы субъекта и субъектности личности в психологии» очерчиваются общая научная основа и понятийное поле проблемы субъекта и субъектности. В параграфе 1.1 «Личность в контексте субъектно-деятельностного и субъектно-бытийного подходов» рассматриваются психологические представления о субъекте и субъектности с позиций субъектно-деятельностного и субъектно-бытийного подходов. Проанализированы представления о проблеме субъекта и субъектности личности в работах C.J1. Рубинштейна, A.B. Брушлинского, А.К. Абульхановой, JI.II. Анцыферовой, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной и др. Современные исследователи (А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, Е.И. Исаев, В.А. Лабунская, В.И. Слободчиков, З.И.Рябикина, Б.Д.Эльконин и др.) особое внимание уделяют психологии субъекта в связи с проблемами бытия личности. Потребность быть субъектом - фундаментальное свойство каждого человека. Это изначально заложено в сущность социальной эволюции, являясь условием человеческого существования, а также главным образующим человека как личности. В контексте субъектно-бытийного подхода рассмотрение проблемы субъекта и субъектности предполагает, что важнейшее из всех качеств человека - быть субъектом, что означает инициирование и осуществление изначально практической деятельности (игровая деятельность), общения и самосознания, добиваясь при этом необходимых результатов в преобразовании бытия. В категории «субъект» воплощены представления о способе самоорганизации, самореализации, согласования внешних и внутренних условий

осуществляющейся деятельности, то есть, в конечном счете, бытия человека в мире.

В определениях «субъекта» подчеркивается такое его свойство как преобразовательная активность, соответствующая уровню развития индивида. Этот параметр позволяет любого человека квалифицировать в качестве субъекта, имеющего характерный для его уровня развития вид, качество, форму, способы субъектной активности.

Анализ работ по исследованию субъектности и её специфики дает возможность говорить о разных подходах в определении содержания данного личностного свойства: а) субъектность - это системная целостность всех сложнейших и противоречивых качеств, в первую очередь, психических процессов, состояний и свойств сознания и бессознательного; б) субъектность - деятельностно-преобразующий способ бытия человека; в) как самость -субъектность есть очевидная и конкретно данная форма само-действия человека; г) субъектность - свойство, которое раскрывает сущность человеческого способа бытия, заключающегося в осознанном и деятельном отношении к миру и к себе в нем, и способность производить взаимообусловленные изменения в мире, в других людях, в себе. В основе этого свойства лежит отношение человека к себе как деятелю.

В параграфе 1.2. «Факторы, условия и этапы становления субъектности личности» рассматривается проблема становления субъектности и обретения субъектности в контексте развития личности, воплощенная в работах Л.С. Выготского, C.JI. Рубинштейна, A.B. Брушлинского, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Е.А. Сергиенко и др.

Проведен анализ теорий личности (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, Г. Олпорт, Дж.Келли, Э.Эриксон, К.Роджерс и др.), которые рассматривают конкретные проблемы и отдельные альтернативные или взаимодополняющие аспекты по вопросу факторов, условий и этапов становления субъектности: субъектность как осознанная активность и черта личности (А.Адлер); субъектность - это инстинкты и сексуальный опыт человека (З.Фрейд); собственное в личности не врожденное, а развиваемое во времени условие субъектности (Г.Олпорт) и т.д.

Как показано в исследованиях Е.А. Сергиенко, благоприятным периодом становления субъектности является старший дошкольный возраст (6-7 лет), так как дети этого возраста поднимаются на более высокий уровень по сравнению с детьми более раннего возраста и способны сопоставлять «свои модели с моделями психического других», что ведет к новому уровню в становлении субъектности.

Личность с двигательными нарушениями проходит сложный путь социализации, но при этом постоянно наталкивается на препятствия, связанные с физической недостаточностью и проблемами в социальной сфере (частые госпитализации, вынужденная изоляция от сверстников, некорректные тактики воспитания больного ребенка родителями и т.д.). Тем не менее, есть основания утверждать, что «по существу между нормальной личностью и личностью с двигательными ограничениями нет разницы. Те и другие - люди, те и другие -дети, у тех и других развитие субъектности идет по одним законам. Разница заключается лишь в способе развития» (П.Я.Трошин).

В параграфе 1.2.1 «Ближайшее окружение как фактор формирования субъектности личности» рассматривается проблема влияния ближайшего окружения на становление субъектности личности ребенка. Личность складывается в процессе реального взаимодействия ребенка с миром, включая ближайшее социальное окружение - семью. Хорошие родители дают пример своему ребенку, не давят на него, стараются воспитать у него чувство личности, уважая его, давая ребенку возможность исполнять допустимые желания, воспитывая сознательное отношение к своим поступкам, благоприятствуя развитию субъектности и удовлетворению потребности быть субъектом.

В параграфе 1.3. «Активность как характеристика субъектности личности» рассматриваются различные подходы в изучении активности с выделением разных аспектов, при разном определении её как особого феномена субъектности личности: активность как деятельность (В.А. Петровский); активность - качество личности как субъекта жизненного пути (С.Л. Рубинштейн); активность обусловлена использованием психологических орудий (Л.С. Выготский); активное отношение к своему опыту, к своим потенциальным мотивам, к своему характеру и продуктам своей деятельности (А.Г. Асмолов); активность как функционально-динамическое качество (К.А. Абульханова). Рассматривая активность как функционально-динамическое качество личности К.А. Абульханова анализирует такие характеристики личностной активности как самостоятельность, инициативность и ответственность, которые позволяют выделить типы проявления этих и других свойств и качеств, определяющих специфические особенности личности в её активной представленности.

Включенность в семейные, профессиональные, образовательные и т.п. сферы и задачи жизни создает её интенсивность, образует богатство жизненных впечатлений и достижений личности. В противоположном случае возникает аналог бедного сенсорного поля, присущего, например, личности с двигательными нарушениями. Отсутствие активных проб, достижений личности является основной причиной её остановки в развитии. Насыщенность, интенсивность жизни характеризуют её динамику (жизненную линию) и смысл, усиливают ценность, значимость и способствуют становлению субъектности.

В параграфе 1.3.1.1. «Проявления субъектности личности в игровой деятельности» рассматриваются психологические аспекты развития игровой деятельности и проводится анализ исследований посвященных игре как ведущей деятельности в дошкольном возрасте (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Т.А. Маркова, A.B. Запорожец и др.). Принцип субъектности в игровой деятельности позволяет максимально содействовать развитию способностей ребенка, осознать свое «Я» (самосознание), осмыслить свои действия, предвидеть их последствия, оценивать себя как носителя социальных отношений (общение). Личность ребенка под влиянием этого процесса превращается в субъекта, изменяющего и совершенствующего самого себя, свои социально значимые качества, важными из которых являются самостоятельность, инициативность и ответственность и это впервые происходит в игре.

В параграфе 1.3.1.2. «Проявления субъектности личности в игровой деятельности при нарушениях в двигательной сфере» отмечается, что субъектные качества ребенка с двигательными ограничениями недостаточно проявляются в игровой деятельности. Об этом говорит однообразность и пассивность поведения; слабо выраженное стремление к установлению контактов со взрослыми и сверстниками; сниженный уровень общей активности, энергичности и изобретательности; отсутствие самостоятельности и инициативности; стереотипность игровых действий, обусловленных двигательной недостаточностью.

Неразвитая вовремя способность к игре, сказывается на последующих этапах жизненного пути личности, её коммуникативной незрелости, ограниченности интеллектуальных интересов, неспособности гибко сочетать свою активность с активностью других людей (поскольку данная способность, как и многие другие, развивается именно в игре), что снижает возможности занять субъектную позицию и стать полноценным субъектом жизненного пути.

В параграфе 1.3.2. «Проявления субъектности личности в общении» рассматриваются различные подходы в изучении общения как области активности, детерминирующую становление субъектности личности (Б.Г.Ананьев, М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов и др.). В процессе биологического и социального развития личности сознанию непрерывно доставляется тот психологический материал, из которого собственно и возникает субъект общения. С одной стороны, на начальных этапах развития, под влиянием отношения взрослого к ребенку, которое проявляется в их общении, у ребенка складывается первичное отношение к себе самому; он становится субъектом коммуникативной деятельности и переживает себя в этом качестве. С другой стороны, рассматривая общение как средство презентации своего психического «Я» другому человеку, содержание такого общения составляет, прежде всего, внутренний мир человека, его переживания, чувства убеждения, то есть именно то, что осознается субъектом как индивидуальное психическое «Я».

В параграфе 1.3.2.1. «Проявления субъектности личности в общении при нарушениях двигательной сферы» рассматриваются особенности развития общения у личности с ограничениями двигательной сферы. Препятствием для проявления субъектных качеств в общении личности с двигательными нарушениями являются физическое недоразвитие моторных компонентов у детей с церебральным параличом, которые негативно влияют на мышечное управление мимикой лица и жестами, контроль за дыханием и передвижением, на артикуляцию, звукопроизношение, что ограничивает возможности детей самостоятельно реализовать себя как субъекта общения. Дети с двигательными нарушениями ведут себя пассивно, не проявляют инициативы в процессе общения со взрослыми и сверстниками, что снижает интенсивность потребности быть субъектом.

В параграфе 1.3.3. «Проявления субъектности личности в самосознании» рассматривается проблема самосознания личности, воплощенная в работах С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, В.В. Столина, Кона И.С. и др. Личность как сознательный субъект осознает не только окружающее, но и себя в своих отношениях с окружающими и в качестве субъекта

сознательно присваивает себе все, что делает человек, относит к себе все исходящие от него дела и поступки и сознательно принимает на себя за них ответственность в качестве автора и творца, удовлетворяя потребность быть субъектом. Подлинный источник и движущие силы развития самосознания проявляется в растущей реальной самостоятельности индивида, выражающейся в изменении его взаимоотношений с окружающими. Самосознание возникает в ходе развития сознания личности, по мере того как она становится самостоятельным субъектом. Реальная личность, которая, отражаясь в своем самосознании, осознает себя как «Я», как субъекта своей деятельности, проявляет инициативу при включении в общественные отношения и выполняющим те или иные общественные функции. Реальное бытие личности существенно определяется её общественной ролью: поэтому, отражаясь в самосознании, та общественная роль тоже включается человеком в его «Я».

В параграфе 1.3.3.1 «Проявления субъектности личности в самосознании при нарушениях двигательной сферы» рассматривается вопрос о связи физического недостатка и образа «Я» (Л.М. Шипицина, И.И. Мамайчук, Л.С. Выготский, Е.М. Мастюкова и др.). Формирование самосознания у детей с двигательными нарушениями имеет ряд особенностей по сравнению с детьми без нарушений двигательной сферы. Из-за поражения опорно-двигательного аппарата осложняется реализация двигательных функций. Многие дети с трудом научаются ползать, сидеть, ходить, прыгать и т.д. А ведь именно во время выполнения этих движений ребенок начинает осознавать, «кто он есть?» в действительности. Большое влияние на трудности формирования социального «Я» ребенка с двигательными нарушениями оказывает социальная депривация, реакция окружающих на физический дефект, помимо реакции на осознание собственной неполноценности. Источником возникновения компенсаторных процессов является осознание самим ребенком своих ограничений. Из сознания собственной недостаточности появляется реактивное стремление победить это тяжелое чувство, преодолеть эту осознанную собственную недостаточность, поднять себя на высшую ступень, что способствует удовлетворению потребности быть субъектом.

Вторая глава «Особенности проявлений субъектности личности ребенка с нарушениями в двигательной сфере» посвящена описанию программы эмпирического исследования и его результатов.

В параграфе 2.1. «Описание выборки, основные этапы исследования, методы и методики изучения проявлений субъектности личности у ребенка с нарушениями в двигательной сфере» описана организация эмпирического исследования.

В параграфе 2.2. Влияние ближайшего окружения на проявления субъектности личности (сравнение детей с двигательными нарушениями с детьми без нарушений в двигательной сфере) представлены эмпирические материалы, полученные в результате опроса родителей детей с двигательными нарушениями и родителей детей без двигательных ограничений, направленного на выявление уровня микросоциальных условий проживания и доминирующего

стиля воспитания в семье, влияющих на интенсивность и формирующиеся способы удовлетворения потребности быть субъектом.

В группах детей с нарушениями в двигательной сфере (далее 1-ая группа) и детей без нарушений в двигательной сфере (далее 2-ая группа) выявлены три уровня микросоциальных условий (высокий, средний и низкий), в которых проживают дети обеих обследуемых групп и от которых зависит возможность реализовать потребность быть субъектом.

В 65% случаев в 1-ой группе детей отмечается средний уровень микросоциальных условий (во 2-ой группе - 44% случаев). 10% детей 1-ой группы воспитываются в условиях низкого микросоциального уровня, который характеризуется плохими жилищными условиями, низким уровнем доходов в неполных семьях, инвалидностью самих родителей, постоянным пребыванием матери с больным ребенком, эмоциональным игнорированием больного ребенка в случае рождения здорового малыша. Во 2-ой группе низкий микросоциальный уровень зафиксирован в 12% случаев (отсутствие образования у родителей, плохие жилищные условия, вредные привычки в семье). Проживание в условиях среднего и низкого микросоциального уровня в обеих группах детей способствует риску снижения интенсивности потребности быть субъектом, а также снижению проявлений инициирования и осуществления практической деятельности и других видов активности в достижении субъектности.

Наиболее интенсивные проявления удовлетворения потребности быть субъектом наблюдаются в группе детей (в 1-ой группе - 31%, во 2-ой - 49%), воспитывающихся в условиях высокого микросоциального уровня (материальный достаток, эмоционально положительный климат в семье, наличие высшего или среднего образования).

По данным, полученным с помощью опросника родительских отношений (ОРО) А.Я Варги и В.В. Столина, был зафиксирован весь спектр стилей родительского воспитания (авторитарно-доминирующий, либерально-попустительский и сотруднический стили), реализуемого в отношениях с детьми с двигательными ограничениями. Наиболее интенсивно субъектные личностные качества проявляются в группе детей, воспитывающихся в семьях, где используется сотруднический стиль воспитания (23% случаев в 1-ой группе и в 57% случаев во 2-ой).

Сотруднический стиль реализуется родителями в отношении к детям с нарушениями двигательной сферы в следующем: 1) родители уважительно относятся к своему ребенку; 2) любят его таким, какой он есть; 3) поддерживают его самостоятельные попытки овладеть теми или иными навыками (самостоятельность); 4) способствуют осуществлению инициативного поведения (инициативность); 5) воспитывают у него сознательное отношение к своим поступкам (ответственность).

Исследование показало, что преобладающим родительским стилем в 1-ой группе детей является гиперопекающий, выражающийся в авторитарно-доминирующем отношении к детям - 55% случаев (во 2-ой группе - 33%). Данное отношение проявляется в этих семьях в двух вариантах поведения родителей: 1) группа родителей, которые относятся к ребенку с двигательными

ограничениями как к здоровому, стремясь доказать себе и окружающим, что их ребенок не инвалид, требуя от него высоких результатов, постоянно критикуя его деятельность; 2) родители относятся к ребенку как к серьезно больному, слабому и беспомощному, создавая много ограничений, приписывая ребенку личную социальную несостоятельность.

Либерально-попустительский стиль воспитания зафиксирован в 22% в 1-ой группе детей и в 10% во 2-ой. Этот стиль характеризуется недостатком требований и запретов, чрезмерным удовлетворением потребностей.

Выбор авторитарно-доминирующего или либерально-попустительского стиля в воспитании ребенка с двигательными ограничениями блокирует формирование таких субъектных качеств, как самостоятельность, инициативность и ответственность, препятствует становлению субъектности ребенка либо искажает ее, снижая тем самым интенсивность процесса удовлетворения потребности быть субъектом.

Наиболее интенсивные проявления субъектности наблюдаются у детей с двигательными нарушениями из семей с высоким микросоциальным уровнем, где преобладает сотруднический стиль воспитания, что способствует развитию субъектности ребенка. В попытках удовлетворить потребность быть субъектом ребенок в семьях, где реализуется сотруднический стиль, чувствует поддержку ближайшего окружения, благодаря которой дети начинают активно исследовать окружающий мир, охотно осваивать новые навыки, взаимодействуют со сверстниками и ищут помощи родителей в налаживании своих социальных связей.

Параграф 2.3. «Проявления субъектности личности ребенка в игровой деятельности» посвящен описанию исследования специфических проявлений субъектности личности в игре детей с нарушениями в двигательной сфере (далее 1-ая группа) и без нарушений двигательной сферы (далее 2-ая группа) по результатам анализа 50-ти протоколов наблюдений за игровой деятельностью.

В ситуации выбора и распределения ролей были получены следующие результаты:

Самостоятельный выбор роли по собственной инициативе в 12% случаев в 1-ой группе детей обусловлен: а) преобладающей осведомленностью в определенной профессиональной и бытовой жизни взрослых (игры «Больница», «Семья»); б) утверждением своего приоритета в осведомленности в этих сферах бытия, так как чаще и дольше, чем дети без двигательных ограничений находятся либо в лечебных учреждениях, либо в изоляции в домашних условиях.

Инициативное поведение в ситуации выбора и распределения ролей в 1-ой группе детей (13%) проявляется как побудительный момент - желание что-то предложить, выступить с инициативой, заявить о себе как об инициаторах игры. Эти проявления отражают поиск возможных путей и способов в реализации потребности быть субъектом. Инициатива детей 2-ой группы (86%) при этом обеспечивается объективными и субъективными условиями достижения цели и они стремятся сами реализовать свои инициативы.

В ситуации выбора и распределения ролей в 1-ой группе детей в 24% случаев отмечается проявление такого личностного качества как ответственность (во 2-ой группе - 88%). В 1-ой группе ответственность проявляется специфическими способами: 1) формальная ответственность в однозначной зависимости от руководства извне (помощь воспитателя), а поэтому принудительная, ограничивающая инициативу субъекта; 2) ответственность проявляется через ориентацию на внешний успех и на свои высокие притязания, не владея при этом навыком согласования собственной активности с активностью группы, что может привести к становлению фиктивной субъектности (псевдокомпенсаторные механизмы) и рассматриваются нами как попытка актуализировать себя в игровой среде.

Проявления субъектности личности у детей с двигательными ограничениями в игровой деятельности отмечаются в ситуациях игровых и реальных взаимоотношений: в 83% случаев реальные взаимоотношения детей 1-ой группы возникают только в ходе игры, так как инициатором, планирующим игру, становится взрослый. При этом наблюдаются возникновения конфликтных ситуаций по поводу выбора сюжета, распределения ролей и выполнения правил, обусловленные желанием быть лидером. Субъектность проявляется: 1) в стремлении, во что бы то ни стало, участвовать в игровой деятельности и занять в ней определенную позицию (лидерство, выбор главных ролей и т.д.); 2) в желании планировать игру; 3) в попытках налаживать контакты со сверстниками (зачастую не совсем корректно); 4) в попытках понимать желания окружающих детей и соразмерять с ними свои возможности, что увеличивает возможности ребенка реализовать потребность быть субъектом.

При характеристике особенностей уровня притязаний в игровой деятельности детей с нарушениями в двигательной сфере были выявлены специфические проявления субъектности: в 1-ой группе большинство детей (78%) берутся за выполнение главных ролей, не учитывая своих возможностей, что говорит о завышенном уровне притязаний: а) руководствуются не знаниями, а желанием быть лидером; б) стремление к детям более младшего возраста; в) проявление агрессии (незнание адекватных способов межличностных отношений).

Итак, в игровой деятельности особенности субъектности проявились в следующем: а) в отсутствии целевой ориентации в инициативных действиях, преобладание побудительного момента - желание заявить себя; б) в ограничении субъектности в связи с ограничениями в осведомленности о различных областях жизни (преобладают знания о больнице, о бытовых отношениях в семье); в) в формальном (принудительном, ограничивающим инициативу субъекта) характере ответственности, обусловленном руководством извне, доминирующей позицией взрослого; г) в инициировании субъектности предметом, в обусловленности выбора сюжета в игре набором предметов; д) в возникновении основных конфликтов из-за обладания предметом.

К псевдокомпенсаторным проявлениям субъектности можно отнести манипулирование другими людьми, как орудием исполнения задуманного

(делегированная субъектность); выбор в игре главных ролей без учета своих возможностей; заявляемое желание быть лидером, при отсутствии навыков, необходимых для этого статуса; стремление к детям более младшего возраста (мнимое лидерство); неконструктивная агрессивность по отношению к партнерам по игре.

В параграфе 2.4. «Проявления субъектности личности ребенка в общении (сравнение детей с двигательными нарушениями и детей без нарушений двигательной сферы)» представлены результаты анализа, обобщения и интерпретации эмпирических результатов исследования.

На основании данных полученных в ходе проведения игровой методики «Секрет» (Г.А. Урунтаевой) был выявлен уровень благополучия взаимоотношений в обеих группах детей. В 1-ой группе детей выявлен низкий уровень УБВ (12% - 1-2 взаимных выбора) и низкий коэффициент взаимности (13%), что говорит о незнании других детей, в связи с чем наблюдается отсутствие предпочтений из-за недостатка совместных действий, обусловленный вынужденной изоляцией в домашних условиях или в медицинских учреждениях, где отсутствуют необходимые условия для общения со сверстниками (см. рисунок 1).

Рисунок 1 - Методика «Секрет». Распределение детей по статусным категориям

в 1-ой и во 2-ой группах.

Негативную роль, обусловливающую снижение интенсивности потребности быть субъектом в процессе общения, играют не только нарушения речи и несформированность коммуникативных навыков, но и неблагополучный эмоциональный фон, который выражается в повышенном уровне тревожности, о чем говорят робость, неуверенность в себе в процессе налаживания контактов.

По результатам проведения теста тревожности (Р.Теммл, М. Дорки, Ф. Амен) у детей 1-ой группы зафиксирован высокий уровень тревожности - 84% случаев (во 2-ой группе - 17%), который обусловлен рядом патогенных (церебрально-органическая недостаточность) и социальных (частая

госпитализация, изоляция) факторов. Негативный эмоциональный опыт дошкольников 1-ой группы был связан преимущественно с ситуациями взаимодействия со сверстниками. Низкий уровень тревожности (4%) затрудняет адаптацию детей в психотравмирующих ситуациях. Дети с низким уровнем тревожности обладают расторможенным поведением, агрессией, повышенным эмоциональным фоном настроения и сниженной критичностью. В 12% случаев в 1-ой группе выявлен средний уровень тревожности, позволяющий дошкольникам этой группы успешно адаптироваться в различных психотравмирующих ситуациях. Это обусловлено осознанием ребенка своего недостатка и желанием его преодолеть, что позволяет выбирать адекватные, конструктивные и эффективные способы поведения.

В ходе исследования была выявлена тесная взаимосвязь (г=0,94 -корреляция Спирмена) между уровнем тревожности в 1-ой группе детей и её влиянием на качество взаимоотношений в группе сверстников и на формирование коммуникативных навыков в целом, что препятствует проявлению субъектности в общении. Специфические проявления субъектности в общении у детей 1-ой группы (13%) наблюдаются в самостоятельном выборе дополнительных способов коммуникации: коммуникация с помощью рук (жесты, знаки); «графические способы».

Наблюдая за процессом общения 1-ой группы детей в игровой деятельности в ситуациях игровых и реальных отношений между детьми выявлена часть детей (14%), отличающихся высокой заинтересованностью в совместной деятельности. У них отмечено стремление воспроизводить взаимоотношения взрослых, что приводит к высокой потребности в партнерах, которые бы играли вместе. Это стимулирует процесс общения и ребенок начинает сначала робко, а затем более уверенно налаживать контакты: 1) дети начинают договариваться, проявляя лояльность и тактичность к сверстникам в общении; 2) ребенок согласовывает свои действия с действиями другого; 3) готов идти на уступки, избегая конфликтных ситуаций. Источником возникновения стремления детей с двигательными нарушениями к общению со сверстниками является осознание самим ребенком своей недостаточности и выбор ближайшим окружением ребенка (родителей) адекватного стиля воздействия в процессе воспитания, что способствует более интенсивному удовлетворению потребности быть субъектом.

Итак, в общении особенности проявления субъектности связаны: с инициированием потребности в обмене опытом; с умением координировать свои действия с действиями сверстников в процессе налаживания контактов (перенимание друг у друга знаний); со стремлением к совместным решениям поставленных задач без помощи взрослого (самостоятельность, инициативность); с умением избегать конфликтных ситуаций (лояльность, тактичность); с умением самостоятельно выбирать дополнительные способы коммуникации - жесты, знаки, графические способы.

К сдерживающим факторам развития субъектности в общении относятся: отсутствие предпочтений в процессе налаживания контактов со сверстниками из-за недостатка совместных действий; непродолжительные спонтанные контакты, обусловленные вынужденной изоляцией в домашних условиях;

агрессивное поведение по отношению к окружающим детям и попытки подавлять мнение сверстников.

В параграфе 2.5. «Проявления субъектности личности ребенка в самосознании» изложены результаты исследования по выявлению специфических проявлений субъектности личности в самосознании в группе детей с двигательными нарушениями.

По результатам проведения методики «Лесенка» (Щур) были выявлены следующие показатели уровня самооценки детей 1-ой группы: 32% детей обладают заниженной самооценкой (во 2-ой группе - 9%), 48% - обладают неадекватно завышенной самооценкой (во 2-ой группе - 12%), и только 20% детей обладают адекватной самооценкой (во 2-ой группе - 79%) (см. рисунок 2).

Рисунок 2 - Уровень самооценки детей 1-ой и 2-ой групп

В процессе исследования дети 1-ой и 2-ой групп по методике «Лесенка» оценивали себя по различным шкалам («Здоровье», «Ум», «Характер» и «Внешность»). В результате отмечаются различия показателей оценки со стороны детей обеих групп: различия между группами детей в уровне исследуемого признака доказаны и находятся в зоне достоверной значимости (критерий Фишера): 1) шкала «Здоровье» - ср* = 0,02 (р<0.05); 2) шкала «Ум» -ср* = 0,05 (р<0,05); 3) шкала «Характер» - <р* = 0,01 (р<0,05); 4) шкала «Внешность» - ср* = 0,01 (р<0,05).

Неадекватно завышенный уровень самооценки (по шкалам «Здоровье», «Ум», «Характер» и «Внешность») в 1-ой группе детей свидетельствует о нереалистичном и некритичном отношении детей к себе и к собственным возможностям. Причиной этого являются: 1) общая незрелость личности: 2) псевдокомпенсаторное образование в ответ на низкую оценку окружающих; 3) либерально-попустительский стиль воспитания (принцип вседозволенности).

В игровой деятельности дети, обладающие неадекватно завышенной самооценкой при выборе ролей переоценивают свои возможности и руководствуются не реальными знаниями, а только желанием быть лидером (мнимое лидерство), проявляя при этом агрессивность. Эти проявления отражают поиск возможных путей актуализации себя в окружающем мире и являются специфическими способами в реализации потребности быть субъектом.

На становление заниженной самооценки (по шкалам «Здоровье», «Ум», «Характер» и «Внешность») оказывает влияние: 1) авторитарно-доминирующее отношение родителей к детям с двигательными ограничениями (жесткий стиль руководства с опорой на наказания, подавление инициативы, принуждение), или, наоборот, 2) родители, относящиеся к ребенку как к слабому и беспомощному, создают множество запретов и ограничений (в передвижении, общении со сверстниками и т.д.), что препятствует развитию субъектных качеств ребенка и снижает интенсивность удовлетворения потребности быть субъектом.

Дети с заниженной самооценкой (неуверенные в себе, застенчивые, робкие) в игре проявляют себя в стремлении реализовать свою потребность быть субъектом с помощью взрослого и окружающих его сверстников {делегированная субъектность): а) стремление к объединению в игре с партнерами, обладающими более глубокими знаниями об окружающем мире; б) лояльность и умение идти на уступки. Выше перечисленные способы являются специфическими проявлениями субъектности в процессе удовлетворения потребности быть субъектом.

В 1-ой группе детей в 20% случаев зафиксирована адекватно завышенная самооценка (по шкалам «Здоровье», «Ум», «Характер» и «Внешность»), Этому способствовали: 1) воспитание на высоком уровне микросоциальных условий; 2) реализация родителями сотруднического стиля воспитания (ценностное отношение к ребенку, понимание необходимости его нормальной и своевременной социализации), что благоприятствует развитию субъектных качеств ребенка (инициативности, самостоятельности и ответственности).

Дети с адекватной самооценкой в игровой деятельности опираются на самоорганизацию, самостоятельность (свои силы) по собственной инициативе. Это выражается: 1) в стремлении организовать совместную игру, что отражает потребность в активной самореализации своих потребностей; 2) в стремлении к решению задач без помощи взрослого адекватно оценивая свои возможности, что является проявлениями субъектности.

По итогам проведения методики Г.А. Урунтаевой «Изучение уровня притязаний детей в разных видах деятельности» были получены следующие результаты:

В 1-ой группе детей в 74% случаев отмечен неадекватно высокий уровень притязаний, не соответствующий реальным возможностям ребенка. Это подтверждается в наблюдениях за игровой деятельностью, где на стадии распределения ролей дети с двигательными нарушениями предпочитали выбирать только главные роли.

По результатам выполнения заданий по разной степени трудности (легкой, средней и тяжелой) дети 1-ой группы были поделены на четыре группы: 1) выбирающие после достижения успеха более сложные задания, а после неудачи - менее сложные (9%); 2) обнаруживающие тенденцию к выбору несложных заданий независимо от того, достигают они успеха или нет (21%); 3) часто выбирающие сложные задания независимо от постигшей неудачи (40%); 4) достигаемый или недостигаемый успех не влияет на выбор задания (30%).

Распределение детей с двигательными нарушениями по группам после выполнения заданий показало следующие особенности: 1) дети, попавшие в 3-ю и 4-ую группы, обладают неадекватно завышенной самооценкой; 2) дети, попавшие во 2-ую группу, обладают заниженной самооценкой; 3) дети, попавшие в 1-ую группу, обладают адекватно завышенной самооценкой.

Итак, интенсивность и особенности проявления субъектности личности в самосознании ребенка зависят от того, как оценивает ребенка его ближайшее окружение и от преобладающего стиля воспитания в семье.

В самосознании псевдокомпенсаторные проявления субъектности выражаются в завышенном уровне притязаний и неадекватно завышенной самооценке. Эти проявления отражают поиск способов быть субъектом.

Таким образом, с помощью выбранных методов диагностического обследования были выявлены специфические проявления субъектности личности у детей с нарушениями в двигательной сфере, на формирование которых влияют: 1) микросоциальные условия проживания; 2) доминирующие стили воспитания ребенка в семье; 3) сформированность таких личностных качеств как инициативность, самостоятельность и ответственность; 4) степень осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности, которая может быть, с одной стороны, стимулом для возникновения компенсаторных механизмов в процессе удовлетворения потребности быть субъектом (истинная субъектность), либо, с другой стороны стимулом для возникновения псев до компенсаторных механизмов (фиктивная субъектность), ведущих по ложному пути становления субъектности.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, формулируются основные выводы:

1. Доказано, что интенсивность и способы проявления потребности быть субъектом зависят от индивидуальных возможностей личности ребенка.

2. Доказано влияние социально-средовых (микросоциального уровня проживания и стиля воспитания) и индивидуально-личностных особенностей (инициативности, самостоятельности, ответственности) на интенсивность и способы проявления субъектности личности у ребенка с нарушениями двигательной сферы. Среди них выделены поддерживающие и сдерживающие развитие субъектности личности факторы.

3. Показано, что степень осознания ребенком с двигательными ограничениями своей недостаточности, как регуляторный механизм, имеет двойственный характер: с одной стороны, это осознание может быть стимулом для возникновения конструктивных способов удовлетворения потребности быть субъектом; с другой стороны, оно инициирует развитие псевдокомпенсаторных механизмов.

4. Эмпирически подтверждено, что проявления субъектности личности у ребенка с двигательными ограничениями зависят от уровня микросоциальных условий проживания (высокого, среднего и низкого).

Высокий микросоциальный уровень жизни (материальный достаток, хорошие жилищные условия, эмоционально положительный климат в семье, наличие высшего или среднего образования у родителей) создает возможности

для формирования у ребенка более интенсивных и конструктивных проявлений субъектности.

В условиях среднего (среднее образование и удовлетворительное состояние здоровья у родителей, замкнутый образ жизни, вредные привычки, неудовлетворительные взаимоотношения в семье) и низкого (отсутствие образования у родителей, низкий уровень культуры, частые конфликты, жестокое обращение и т.д.) микросоциальных уровней интенсивность проявлений субъектности у детей снижается и зачастую имеет псевдокомпенсаторный характер.

5. Показано, что проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями зависят от доминирующего стиля воспитания в семье, который либо благоприятствует, либо препятствует формированию субъектных качеств личности (самостоятельность, инициативность и ответственность).

Сотруднический стиль воспитания (уважительное отношение к ребенку, любовь и принятие) поддерживает его самостоятельные попытки овладеть необходимыми для проявления субъектности навыками (самостоятельность), способствует осуществлению инициативного поведения (инициативность), воспитывает ответственное отношение к своим поступкам (ответственность), таким образом благоприятствуя развитию субъектности.

Чрезмерная опека реализуемая родителями в двух вариантах поведения -отношение к ребенку с двигательными ограничениями как к здоровому, постоянная критика и требование высоких результатов; отношение к ребенку как к беспомощному, создание излишних ограничений, постоянное подчеркивание его личной и социальной несостоятельности - ограничивает развитие субъектности личности.

Авторитарно-доминирующий (чрезмерно строгое отношение к ребенку, запреты и наказания, снижающие проявления его инициативы, ограничивающие его самостоятельность) и либерально-попустительский (принцип вседозволенности, отсутствие требований и запретов) стили воспитания снижают интенсивность проявлений субъектности, формируют безинициативность и безответственность.

6. Выявлены специфические проявления субъектности личности у ребенка с двигательными нарушениями в процессе игровой деятельности, в общении и самосознании. Проявления субъектности могут быть дифференцированы на конструктивные и псевдокомпенсаторные.

7. В игровой деятельности особенности субъектности проявляются в следующем:

- зачастую отсутствие целевой ориентации в инициативных действиях, преобладание побудительного момента - желание заявить себя;

- ограничения субъектности в связи с ограничениями в осведомленности о различных областях жизни (преобладают знания о больнице, о бытовых отношениях в семье);

- формальный (принудительный, ограничивающий инициативу субъекта) характер ответственности, обусловленный руководством извне, доминирующей позицией взрослого;

- субъектность инициируется предметом, выбор сюжета в игре обусловлен набором предметов; поэтому основные конфликты возникают из-за обладания предметом;

- реальные взаимоотношения (конфликтные ситуации) возникают только в ходе игровой деятельности, обусловленные несовпадением выбранной роли с желаемым статусом (желание быть лидером);

- ограниченное количество сюжетов обусловлено узким кругом действий из-за вынужденной изоляции в домашних условиях.

К псевдокомпенсаторным проявлениям субъектности можно отнести манипулирование другими людьми, как орудием исполнения задуманного (делегированная субъектность); выбор в игре главных ролей без учета своих возможностей; заявляемое желание быть лидером, при отсутствии навыков, необходимых для этого статуса; стремление к детям более младшего возраста (мнимое лидерство); неконструктивная агрессивность по отношению к партнерам по игре.

8. Показано, что в общении особенности проявления субъектности связаны:

- с инициированием потребности в обмене опытом;

- с умением координировать свои действия с действиями сверстников в процессе налаживания контактов (перенимание друг у друга знаний);

- со стремлением к совместным решениям поставленных задач без помощи взрослого (самостоятельность, инициативность);

- с умением избегать конфликтных ситуаций (лояльность, тактичность);

- с умением самостоятельно выбирать дополнительные способы коммуникации - жесты, знаки, графические способы.

К сдерживаюгцим факторам развития субъектности в общении относятся:

- отсутствие предпочтений в процессе налаживания контактов из-за недостатка совместных действий;

- непродолжительные спонтанные контакты, обусловленные вынужденной изоляцией в домашних условиях;

- агрессивное поведение по отношению к окружающим детям и попытки подавлять мнение сверстников.

Эмпирически подтверждено, что интенсивность и особенности проявления субъектности личности в самосознании ребенка зависят от того, как оценивает ребенка его ближайшее окружение и от преобладающего стиля воспитания в семье.

9. В самосознании псевдокомпенсаторные проявления субъектности выражаются в завышенном уровне притязаний и неадекватно завышенной самооценке. Эти проявления отражают поиск способов быть субъектом.

Нереалистическое и некритичное отношение детей к себе и к собственным возможностям обусловлено, как общей незрелостью личности, так и преобладающим стилем воспитания в семье. Авторитарно-доминирующий стиль приводит к развитию неадекватно заниженной самооценки (отказывается от попыток действовать из-за страха и отсутствия поддержки взрослого), а либерально-попустительский - к развитию неадекватно завышенной

самооценки (не прилагает усилий для выработки конструктивных компенсирующих приемов субъектного поведения).

Сотруднический стиль воспитания в семье способствует становлению адекватной самооценки, правильному пониманию ребенком своих возможностей. Субъектность выражается в том, что дети опираются на самоорганизацию в игровой деятельности и в общении со сверстниками; в стремлении к решению задач игровой деятельности без помощи со стороны взрослого.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 публикациях (из них 3 статьи в журналах из списка ВАК).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Медведева Е.В. Особенности общения как специфического проявления субъектной активности личности с двигательными ограничениями. / Е.В. Медведева // Вестник государственного университета управления. Выпуск № 18. - Москва, 2009. - С. 78-79.

2. Медведева Е.В. Особенности самооценки как основного компонента самосознания личности с двигательными ограничениями. / Е.В. Медведева // вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: изд-во АГУ. - Вып. 3. - 2009. - С. 272-275.

3. Медведева Е.В. Особенности проявлений и причины возникновения тревожности у детей с церебральным параличом. / Е.В. Медведева // вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: изд-во АГУ. - Вып. 4. - 2009. - С. 262-266.

Статьи в научных сборниках, тезисы докладов

4. Медведева Е.В. Психологическая коррекция как метод в комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом. / Е.В. Медведева // проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом: материалы Первого Международного Конгресса. - Москва, 2006. -С. 122-124.

5. Медведева Е.В. Удовлетворение потребности в экспансии посредством игровой деятельности детьми 5-7 лет с заболеванием ДЦП. / Е.В. Медведева// Дружининские чтения: Материалы 5-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Сочи, 2006. - С. 141-144.

6. Медведева Е.В. Влияние ближайшего окружения на развитие самосознания личности с двигательными ограничениями. /Е.В. Медведева// современные проблемы развития акмеологии: Материалы Международного симпозиума. - Кострома, 2009. - С. 101-105.

Медведева Елена Валерьевна

ПРОЯВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ ЛИЧНОСТИ У РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЯМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

Автореферат

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 793

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.