Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями

Автореферат по психологии на тему «Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Брыкова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями"



На правах рукописи

БРЫКОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии, (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 АПР 2015

005567877

Москва-2015

005567877

Работа выполнена на кафедре проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

(РГГУ)

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

КРАВЦОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

Официальные оппоненты: КУЗЬМИНА ЕЛЕНА ИВАНОВНА доктор

психологических наук, профессор, Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение ВПО «Военный университет Министерства Обороны РФ» профессор кафедры психологии

КОРЕНКОВА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА

кандидат психологических наук, доцент, AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», доцент кафедры общей психологии и истории психологии

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-

педагогический университет»

Защита диссертации состоится "28" мая 2015 г. в 14.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 12.198.10, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д. 6, корп.7, ауд. 396.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д. б, корп. 6 и на сайте организации (http://www.rsuh.ru/)

Автореферат разослан "20" апреля 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Успешность/неуспешность человека в той или иной деятельности определяет эффективность деятельности. При этом особую роль в этом процессе занимают психологические и личностные характеристики субъекта. Потребность в заблаговременном определении пригодности к овладению той или иной профессией пропорциональна ее сложности и специфичности. В этом отношении одно из первых мест занимают военные специальности. Деятельность военнослужащих проходит в условиях необходимости соблюдения режима конфиденциальности, интенсивности, высокой вероятности возникновения экстремальных ситуаций, в том числе, представляющих реальную опасность для жизни. Такая деятельность предъявляет к человеку высокие требования, отвечает которым далеко не каждый. Существующие процедуры отбора военных кадров, на наш взгляд, уделяя достаточно пристальное внимание отдельным личностным качествам и нравственным характеристикам, мало учитывают психологическую и личностную готовность к воинским специальностям.

Понятия психологической и личностной готовности имеет историю своего развития в психологии. Готовность понималась, как некоторое активное состояние, необходимое для качественного исполнения своих обязанностей или, по выражению М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович, «активно-действенное состояние личности, отражающее содержание стоящей задачи и условия предстоящего ее выполнения». Иной вариант понимания психологической готовности предлагают некоторые исследователи, объясняя психологическую готовность через другие, более изученные понятия или вовсе отождествляя с ними. Так, В. А. Ядов понимает готовность как определенный уровень ценностных ориентаций, В. Н. Мясищев - как отношение к деятельности, Д. Н. Узнадзе фактически приравнивает понятия установки и психологической готовности.

В нашем исследовании мы ориентировались на понимание психологической и личностной готовности, разрабатываемой в школе Л.С.

Выготского (A.B.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Л.А.Венгер, И.В.Дубровина, Е.О.Смирнова, Г.Г.Кравцов, Е.Е. Кравцова, М.В. Новикова-Грунд и др.). В логике этого направления, понятие психологической готовности оказывается тесно связанным с понятием возрастного психологического новообразования. Л.С. Выготский определяет центральное возрастное новообразование как самое существенное психологическое образование, концентрированно выражающее особенности определенного возрастного периода.

По мнению Л.С. Выготского есть два вида новообразований -новообразования литического периода, которые играют существенную роль в психическом развитии человека на протяжении его жизни, и новообразования критических возрастов, которые уходят с арены психического развития по мере прохождения кризиса. Есть экспериментальные данные, доказывающие, что новообразования кризиса видоизменяются и встраиваются в новообразования литических периодов. При этом есть основания говорить о том, что в результате кризиса возникает новое самосознание (Е.Е.Кравцова, О.Г.Кравцов), которое, как нам представляется, является главным содержанием личностной готовности к той или иной деятельности.

Есть основания полагать, что вхождение в профессию и реализация на этой основе эффективной профессиональной деятельности происходит по аналогии с психологическим и личностным взрослением человека. Иными словами, литические (стабильные) периоды чередуются кризисами, в процессе которых у человека возникает новое самосознание.

Если с этих позиций рассмотреть интересующую нас проблему психологической и личностной готовности к воинским специальностям, то окажется, что первая из них будет связана с тем психологическим базисом, на котором формируется профессиональная воинская деятельность, тогда как вторая будет характеризоваться новым сознанием и самосознанием субъекта этой деятельности, которые возникают по мере овладения той или иной воинской специальностью.

Цель исследования: выявить критерии и содержание психологической и личностной готовности к овладению воинскими профессиями.

Объект исследования: психологические условия эффективности профессиональной воинской деятельности.

Предмет исследования: психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями.

Гипотеза исследования: эффективность воинской деятельности связана с наличием/отсутствием психологической и личностной готовности к воинской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать психологические изменения индивидуально-личностных особенностей у военнослужащих в процессе службы.

2. Оценить существующие процедуры профессионального отбора и методы оценки эффективности деятельности военнослужащих.

3. Разработать и апробировать технологию и методы оценки эффективности деятельности военнослужащих.

4. Изучить индивидуально-личностные качества, необходимые для успешной профессионализации в области воинского труда.

5. Выявить и описать феномен психологической готовности к воинской деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются культурно-историческая теория Л.С.Выготкого; положения М.И. Дьяченко, П.А. Корчемного, В.В. Сысоева, Н.Ф. Феденко о структуре и особенностях воинской деятельности; концепция профессиональной субъектности военнослужащих И.В. Сыромятникова; ресурсный подход к анализу воинской деятельности А.Г. Караяни.

Методы исследования: краткий ориентировочный тест Бузина В.Н; методика Кагана «Сравнение похожих рисунков»; методика Лачинса; «Словесный лабиринт»; многофакторный личностный опросник Р. Кеттела;

методика многостороннего исследования личности Березиной Ф.Б., Мирошниковой М.П.; «Мотивация к успеху» Е. Элерса; «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой. Обработка результатов проводилась с использованием всех необходимых для анализа статистических процедур в программах MS Excel и STATISTICA 6.0 (использованные процедуры: дескриптивная статистика, корреляционный анализ по Спирмену, факторный анализ, метод корреляционных плеяд). Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом, методологической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов статистического анализа.

Эмпирическая база исследования: В исследовании психологических изменений в процессе службы участвовало 40 сотрудников оперативных подразделений, обследованных в 1997 и 2010 гг. В исследовании психологической готовности к воинской деятельности приняли участие сотрудники оперативно-постового подразделения, мужского пола, в возрасте от 22 до 52 лет. Совокупный объем выборки исследования, выполненного в период с 2010 по 2014 г.г. - 201 человек. Выборка исследования разнородна по своему возрасту, образовательному уровню, воинскому званию и выслуге лет.

Научная новизна исследования связана с тем, что в нем впервые эффективность воинской службы рассматривается с точки зрения психологической и личностной готовности к воинским специальностям. В работе выявлены критерии психологической и личностной готовности к воинской деятельности, разработаны методы оценки эффективности воинской деятельности.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней проблема психологической и личностной готовности к воинской деятельности рассматривается сквозь призму психологических новообразований. В работе представлена модель становления и развития

психологической и личностной готовности к воинской деятельности и, в дальнейшем, к эффективной воинской службе.

В диссертации показано, что становление эффективной воинской деятельности происходит по законам, аналогичным психологическому и личностному взрослению в детском онтогенезе.

Практическая значимость исследования связана с тем, что полученные в нем результаты позволяют осуществлять консультативную работу по отбору кадров для оперативно - постовой работы. Помимо этого материалы исследования могут быть использованы для помощи в овладении военными специальностями, а также применяться для психологического сопровождения военных специальностей и воинской службы.

Результаты исследования могут использоваться для осуществления в необходимых случаях психологической помощи в развитии (коррекции) поведения и деятельности военных специалистов оперативно-постовой службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к овладению военными специальностями является той психологической основой, на базе которой, во-первых, возникает новое самосознание и, во-вторых, развивается эффективная воинская деятельность.

2. Содержанием личностной готовности является новое профессиональное самосознание военнослужащего, которое формируется по законам, аналогичным психологическому и личностному взрослению в детском онтогенезе.

3. Люди с наличием психологической и личностной готовности к воинским специальностям, во-первых, способны реализовать эффективную профессиональную деятельность, а, во-вторых, являются более личностно зрелыми по сравнению с теми, у кого эти психологические новообразования отсутствуют.

Апробация и внедрение результатов: теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на конференциях: «Личность как предмет классической и неклассической психологии» (Москва, 2012 г.), «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2013); на форуме «Ломоносов - 2014» (Москва, 2014 г.); на заочных конференциях: «Современные тенденции в науке и образовании» (Москва, 2014 г.), «Актуальные вопросы в научной и образовательной деятельности» (Тамбов, 2014 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 134 названий, из них 14 на английском языке и приложений. Диссертация содержат 4 схемы, 17 таблиц, 5 диаграмм и 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель и задачи работы; сформулирована гипотеза; представлены методологические основания и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты работы. При этом с одной стороны, анализируются понятия психологическая готовность и личностная готовность, а, с другой стороны, рассматриваются современные исследования различных воинских специальностей. Понятия психологической и личностной готовности исследовались в разных областях психологической науки. При этом, в зависимости от контекста исследования, варьируется содержание этих понятий.

Ориентируясь на данные некоторых экспериментальных исследований (Е.Е. Кравцова, М.А. Макаренко, Т.П. Фомичева и др.), мы использовали в нашем исследовании идею Л.С. Выготского и его последователей, согласно которой понятия психологической и личностной готовности оказываются непосредственно связанными с одним из основных понятий теории Л.С. Выготского - возрастными психологическими новообразованиями.

Учитывая тот факт, что человек входит в профессию и овладевает ею в определенной логике, мы предположили, что она строится по тем же законам, что и психологическое и личностное взросление в детском онтогенезе.

По мысли Л.С. Выготского, по мере взросления человека он проходит ряд возрастных периодов - стабильных (литических) и критических. При этом в результате кризиса у него возникает новое самосознание, характеризующее личностное развитие человека.

Рассмотрение эффективности профессиональной деятельности в контексте психологических новообразований позволяет, с одной стороны, условно выделить литические и критические периоды овладения профессией и, с другой стороны, рассмотреть эффективность профессиональной

деятельности с позиций наличия/отсутствия психологической и личностной готовности к профессиональной деятельности.

В современных исследованиях, посвященных различным воинским специальностям, особое внимание уделяется оперативно-постовой группе специальностей и моторно-волевой группе (по принятой классификации). При этом для нас представляют первостепенный интерес два аспекта этой проблемы, во-первых, оценка влияния воинской службы на развитие личности военнослужащих, а во-вторых, исследование психологических факторов, способствующих/препятствующих эффективности

профессиональной деятельности военных специалистов.

Приведенный краткий обзор некоторых воинских специальностей (Ю.Г. Сулимов, А.Г. Караяни, В.П. Петров, А.Т. Ростунов, ЮЛ. Киршин) показывает, что существуют довольно жесткие требования к военным специалистам, которым соответствует далеко не каждый военнослужащий. Комплектование воинских частей требует грамотно построенных и выверенных мероприятий по профотбору кадров. Полученные нами в ходе аттестации и экспертной оценки данные показывают значительный разброс оценок профессионально важных качеств и компетенций военнослужащих, успешно прошедших профотбор, что поднимает проблему его эффективности на особо значимый уровень.

Традиционно в качестве критерия успешности деятельности военных использовались субъективные мнения руководителей подразделений, что явно недостаточно и зачастую необъективно. Вместе с тем, в литературе, начиная с 20-х гг. XX вв., широко представлены методы экспертных оценок, позволяющие получить в сравнительно короткие сроки наиболее объективную оценку эффективности деятельности сотрудников различных организаций. Современными исследователями (Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., П.Уорд) предложены соответствующие процедуры, такие как технологии оценки «ассесмент-центр», метод оценки «360 градусов» и др.

Рассмотрение психологической и личностной готовности к воинским специальностям в контексте психологических новообразований позволяет предположить, что на определенном этапе овладения профессией появляется новое самосознание, выражающееся, прежде всего, в порождении новых жизненных смыслов и отношений. Это является, с нашей точки зрения, главным содержанием личностной готовности к овладению воинскими специальностями.

Иными словами, можно сказать, что в процессе овладения воинскими специальностями возникает личностная готовность к деятельности, которая, с одной стороны, является итогом профессионально значимых изменений личности, а, с другой стороны, является относительно автономной характеристикой становления военного профессионала в изменяющихся ситуациях.

Формирование военного профессионализма имеет свои законы развития, аналогичные законам психологического и личностного взросления человека в детском онтогенезе. Именно новое сознание и самосознание обеспечивает эффективную воинскую деятельность.

Основой становления и развития профессионального самосознания (личностной готовности к овладению профессиональной деятельности) является психологическая готовность к овладению военными деятельностями. При этом психологическая готовность к овладению военными специальностями понимается нами, вслед за Л.С. Выготским и др. как некоторое психологическое основание, на базе которого строится и формируется новый вид деятельности.

Такой подход к проблеме психологической и личностной готовности к овладению воинскими профессиями определил логику построения нашего исследования.

На первом этапе мы исследовали влияние военной службы на развитие личности военнослужащего (вторая глава).

Исследование влияния военной службы на развитое личности военнослужащего проходило в два этапа. На первом этапе мы провели лонгитюдное исследование, в котором сравнивали особенности развития познавательных процессов и личностные особенности респондентов, являвшихся кандидатами на службу в оперативные подразделения и не служивших ранее в военных подразделениях (1997 год), а затем, мы изучали этих же респондентов спустя 13 лет (2010год). Выборка состояла из 40 человек (оперативные сотрудники). В исследовании использовались следующие методики: анкетирование, изучение документов, контент-анализ, беседа, многофакторный личностный опросник Р. Кеттела, методика многостороннего исследования личности Березина Ф. Б., Мирошникова М. П., краткий ориетировочный тест Бузина В.Н., методика «Домино» (разработана А.Энстеем в 1943г.)

Полученные результаты и их анализ свидетельствуют о том, что в процессе службы у респондентов возникают изменения, как в развитии познавательных процессов, так и в их личностных особенностях. Однако возник вопрос о том, являются ли наблюдаемые изменения профессиональными (то есть возникшими в результате овладения профессией), или это закономерные возрастные изменения? Для ответа на этот вопрос проведен второй этап исследования.

Второй этап исследования проводился в двух группах оперативных сотрудников: 1-ая группа - «новички», сотрудники имеющие стаж службы до 2,5 лет, 2-ая группа - «профессионалы», сотрудники оперативного подразделения со стажем службы от 5 до 10 лет. Возраст обследуемых от 23 до 29 лет. Выборка состояла из 50 оперативных сотрудников. На этом этапе мы применили следующие методики: анкетирование, многофакторный личностный опросник Р. Кеттела, краткий ориетировочный тест Бузина В.Н., методика «Домино» (А. Энстей), свободный ассоциативный тест, рисунок человека, методика диагностики фрустрационных реакций С.Розенцвейга, методика «Мотивация к успеху» Е.Элерса.

Мы предполагали, что при освоении воинской специальностью происходит перестройка психологических процессов и личностных особенностей в соответствии с особенностями профессиональной деятельности.

Согласно полученным данным оперативные сотрудники становятся более способными управлять своим эмоциональным состоянием и настроением, отличаются эмоциональной стабильностью, значительно усиливается контроль над эмоциями и импульсивными влечениями. Оперативная служба воспитывает в своих сотрудниках социальную смелость и решительность. Профессионально важным качеством является способность корректно держаться, быть проницательными в анализе мотивов поведения других людей. Профессиональные оперативные сотрудники имеют высокую степень социальной адаптивности. Формирование «групповой идентичности», осознание себя полноценным членом профессионального сообщества, «свой среди своих» - важный фактор успешной профессионализации. Особая перестройка происходит в мотивационной сфере оперативных сотрудников. Становление умеренно высокого уровня мотивации, сочетание с оптимально высокой способностью к риску это основы профессионального подхода к решению оперативных задач. Профессиональные оперативные сотрудники отличаются от новичков выбором стратегии преодоления фрустрирующей ситуации. Исследование показало, что профессионалы демонстрируют реакции с фиксацией на удовлетворении потребности. Профессионалы стремятся разрешить проблемные ситуации соответствующим образом. В разных случаях это происходит с помощью других лиц, собственными силами, а в некоторых случаях они доверяют естественному ходу событий. Розенцвейг называет необходимо-упорствующий тип реакций конструктивным. В своем исследовании Е.И. Кузьмина указывает на положительные корреляции ЫР-реакций с хорошими мыслительными способностями, умением выделять главное, способностью адекватно оценивать ситуацию фрустрации, с

уверенностью в себе, с высоким жизненным тонусом и положительным отношением к другим. По направленности реакций, у новичков преобладают эхстрапунитивные реакции, у профессионалов интропунитивные.

Умение произвольно использовать механизмы психологической защиты, способность к сохранению собственного психического здоровья также является важным качеством для профессиональных оперативных сотрудников. Работа механизмов психологической защиты помогает преодолеть внешние фрустрации и конфликты, возникающие между личностью и обществом, требованиями профессии и оперативным сотрудником, помогает оптимизировать общение с окружающими.

Вместе с тем, как показали наши данные, военная служба вызывает значительное снижение эффективности мыслительной деятельности. Нередко мышление военнослужащих становится шаблонным, лишенным гибкости, также характерны трудности в усвоении нового.

В контексте рассмотрения эффективности воинской деятельности сквозь призму психологической и личностной готовности к воинским специальностям большой интерес представляют данные, согласно которым кандидаты с низкими показателями, и показателями ниже среднего в дальнейшем ухудшают свои результаты, тогда как кандидаты, имеющие высокие показатели, спустя 13 лет службы имеют те же результаты, что и при приеме на службу.

Таким образом, в первом приближении к проблеме эффективности воинской деятельности мы получили результаты, позволяющие говорить о том, что происходящие в процессе службы изменения носят как конструктивный, так и деструктивный характер.

Для выявления того, как эти изменения сказываются на эффективности воинской деятельности, было проведено второе исследование, на первом этапе которого мы попытались получить комплексную внешнюю оценку эффективности служебно-профессиональной деятельности военнослужащих.

Для этого была разработана процедура, включающая использование трех самостоятельных критериев. Первый - обобщенная оценка военнослужащего непосредственным руководителем; второй - оценка по результатам профессиональной аттестации, третий - результаты решения военнослужащими профессиональных задач (кейсов). Формула для расчета коэффициента эффективности служебно-профессиональной деятельности имеет следующий вид:

оценка руководителя (+/- поправка на особенности индивидуального стиля оценивания) + результат аттестации + результат решения кейсов Кэфф = -з-

Применение разработанной системы оценки эффективности профессиональной деятельности военнослужащих оперативно-постовых подразделений позволяет констатировать, что, несмотря на успешно пройденный всеми обследуемыми кадровый отбор, среди них была выявлена группа сотрудников, имеющих низкие оценки эффективности профессиональной деятельности по всем выделенным критериям.

Проведенный корреляционный анализ между эффективностью воинской деятельности и полученными на предыдущем этапе индивидуальными характеристиками военнослужащих показал, что существуют положительные и отрицательные значимые взаимосвязи между критериями эффективности служебно-профессиональной деятельности военнослужащих и их индивидуально-личностными особенностями.

Полученные на этом этапе исследования результаты позволили заключить, что существуют некоторые психологические основания, которые способствуют эффективной профессиональной деятельности. Для уточнения полученных результатов, а также для определения содержания психологической готовности к овладению воинскими специальностями мы провели второй этап второго исследования, в котором в качестве объекта

исследования была выбрана другая воинская специальность - оперативно-постовая.

Для исследования индивидуально-личностных особенностей сотрудников оперативно-постовых подразделений мы использовали: многофакторный личностный опросник Р. Кеттела; методику многостороннего исследования личности Березина Ф. Б., Мирошникова М.П.; «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой, «Мотивация к успеху» Е.Элерса.

Ввиду отсутствия специальных исследований по выявлению мотивационной направленности военнослужащих, а также оценки субъективной значимости служебно-профессиональных факторов деятельности нами была разработана авторская анкета. Для оценки профессиональной компетентности был разработан комплекс профессиональных задач. Для выявления когнитивных стилей и особенностей интеллектуальной организации были использованы: краткий ориентировочный тест Бузина В.Н; методика Кагана «Сравнение похожих рисунков»; методика Лачинса; «Словесный лабиринт». Результаты этого этапа исследования представлены в третьей главе диссертации.

Для определения содержания психологической готовности к воинским специальностям мы сравнили респондентов двух групп, показавших (по результатам предыдущего этапа) эффективную/неэффективную воинскую деятельность.

Оказалось, что сотрудники из этих групп имеют различную мотивационную направленность, а именно группа с высокой эффективностью деятельности имеет материалистическую (реалистическую) мотивационную направленность, и условно названа нами как группа «материалистов», а группа сотрудников демонстрирующих средние и низкие результаты в большинстве случаев имеет идеалистическую (романтическую) направленность и названа нами «идеалисты».

Говоря о «мотивационной направленности», мы подразумеваем значимость для военнослужащих определенных служебно-профессиональных факторов, психологическое переживание военнослужащими ценности отдельных параметров службы (В.А.Ядов, В.Н.Мясищев). Мотивационная направленность связана с индивидуально-личностными особенностями военнослужащих и определяющим образом влияет на их профессиональную эффективность. Служебно-профессиональные факторы мы рассматриваем как «внешние» по отношению к субъекту труда структурно-организационные и социально-психологические условия военной службы. Необходимость учета служебно-профессиональных факторов связана с тем, что профессиональная эффективность нелинейно детерминирована индивидуальными особенностями личности, эти связи более сложны и многозначны. Значимость для субъектов деятельности «внешнего» фактора проявляется через «внутренние условия» (С.Л.Рубинштейн, Т.Ф.Базылевич), что определяет необходимость исследования и учета совокупности «внешних», в том числе, социальных, профессиональных и организационных факторов в регуляции деятельности военнослужащих.

Выделение двух групп респондентов, условно названными нами «материалистами» и «идеалистами», показавших

эффективную/неэффективную профессиональную деятельность, позволило нам предположить о наличии/отсутствии у них психологической и личностной готовности к овладению воинской специальностью.

На основании анализа психологической литературы, а также с учетом описанного ранее подхода к проблеме психологической и личностной готовности к овладению воинскими специальностями мы исследовали у респондентов этих групп следующие показатели:

1. «ценностные ориентации и профессиональная мотивация»

2. «личностные особенности» (эмоционально-волевое звено, коммуникативное звено, интеллектуальное звено)

3. «когнитивные стили»

• импульсивность/рефлексивность

• ригидность/лабильность ^ потенциальные возможности

• скорость мыслительных процессов

4. «общие интеллектуальные способности»

Исследование структуры индивидуально - личностных свойств у «материалистов» и «идеалистов» показало, что описанная структура в целом имеет неизменный вид в обеих группах. Различия отмечены внутри выделенных блоков. Относительно блока «ценностные ориентации и профессиональная мотивация», можно утверждать, что как в группе «идеалистов», так и в группе «материалистов», на первое место в общей иерархии ценностей выходят сущностные жизненные ценности, на второе место - профессиональные, на третьем месте - ценности культуры. Значимые различия были установлены внутри звена со средним статусом, где в группе «идеалистов» на ведущие позиции выходят ценности, связанные с интересной работой. При этом в общей иерархии ценность интересной работы приближается к группе так называемых сущностных ценностей, наряду с семьей, друзьями, здоровьем. В их представлении работа это интересное времяпрепровождение с сослуживцами на совместных мероприятиях, общение с ними, идентификация себя с группой, выполняющей важные государственные задачи. Однако, как оказалось, без осмысления и связи с материальной составляющей эти представления сами по себе не приводят к эффективной воинской службе.

У «материалистов» ценность материально обеспеченной жизни выходит на более высокое положение по сравнению с группой «идеалистов». Другие ценности у них организованы сходным образом.

Следующее различие в структуре индивидуально-личностных свойств у «материалистов» и «идеалистов» относится к выраженности мотивации достижения. Так, у «материалистов» эти показатели оказались более высокими. По-видимому, это связано с тем, что материальная

обеспеченность военнослужащих находится в прямой зависимости от их продвижения по службе, получения вышестоящих должностей, участия в аттестационных комиссиях и т.д.

Следующий выделенный нами блок в структуре индивидуально-личностных свойств - это «личностные особенности». Следует отметить, что, как и в первом блоке структуры, так и во втором установленная общая иерархия ценностей остается одинаковой как в группе «материалистов», так и в группе «идеалистов». На первый план выходят эмоционально-волевые качества, на второй - коммуникативные качества, на третий -интеллектуальные. Однако внутри этих звеньев были отмечены существенные различия. Первое из них касается того, что средние значения элементов, составляющих коммуникативное звено, выше в группе «идеалистов», а показатели интеллектуального звена выше у «материалистов». Кроме того, как уже было отмечено, эмоционально-волевое звено выходит на первое место и не имеет существенных различий в средних значениях в обеих выделенных группах. Установленные особенности позволяют говорить о ведущем значении эмоционально-волевых качеств в регуляции деятельности военнослужащих изучавшейся воинской специальности, которые выходят на первый план вне зависимости от того, какие служебно-профессиональные факторы для сотрудников более значимы - материальные или социально-психологические. Это свойство объединяет группу «материалистов» и группу «идеалистов».

Общие интеллектуальные способности и когнитивные стили мы рассматриваем как потенциальные возможности для достижения эффективности деятельности в области воинского труда.

«Общие интеллектуальные способности» оказались выше в группе «материалистов», как в отношении общего уровня осведомленности, так и в плане способностей к установлению социальных связей и отношений. Для установления значимых различий в отношении выраженности когнитивных стилей в группах разной мотивационной направленности

применялся Т-критерий Стьюдента для независимых выборок (распределение диагностических показателей близко к нормальному), его результаты приведены в табл.1.

Таблица 1

Сравнение когнитивных стилей в группах военнослужащих разной

мотивационной направленности.

Когнитивные стили Среднее значение в группе «материалисты» Среднее значение в группе «идеалисты»

импульсивность/ рефлексивность Латентное время 27,32 19,37

Число ошибок 5,00 5,76

Ригидность/пластичность 6,59 6,00

Скорость решения 48,89 41,00

Примечание. Различия достоверны (р^0,05).

Из табл. 1 следует, что у «материалистов» показатель латентного времени выше и меньшее количество ошибок по сравнению с «идеалистами», что позволяет отнести их к группе более рефлексивных, то есть «материалисты» не принимают поспешных решений, предпочитают предварительное обдумывание вариантов, за счет этого делают меньше ошибок и достигают большей эффективности в профессиональной деятельности.

Показатели ригидности, как и показатели скорости решения задач, выше у «материалистов». Следует отметить, что при выделении профессионально важных способностей в самом начале нашего исследования (без учета мотивационной направленности), мы уже выделяли эти особенности мышления, а именно рефлексивность, ригидность, и высокую скорость решения задач, как необходимые для высокой продуктивности деятельности изучаемой нами воинской специальности. Полученные результаты позволяют установить следующую взаимосвязь:

эффективность деятельности - мотивационная направленность -особенности мышлении (когнитивные стили).

Можно сделать вывод о том, что идеалистическая профессиональная направленность, оказывается менее продуктивной по сравнению с

материалистической. «Идеалисты» не достигают высоких результатов в служебной деятельности. «Материалисты» оказываются более эффективными. У них были выявлены определенные особенности личности, такие как высокий уровень эмоционально-волевой устойчивости, мотивация, направленная на достижение высоких результатов. По нашим данным, у них выше уровень общих интеллектуальных способностей, определенный набор когнитивных стилей (рефлексивные, ригидные, с высокой скоростью решения задач). Можно предположить, что военнослужащие этой группы, обладая мотивацией достижения, достаточно продуктивны в обучении и получают хорошие профессиональные знания, в том числе, благодаря имеющимся у них особенностям личности и мышления. В связи с этим они, как правило, получают высокие оценки на аттестационных комиссиях, повышают профессиональную категорию и, соответственно, уровень дохода.

«Идеалисты», в силу характерологических особенностей, ориентированы на другую сторону профессиональной деятельности. У них несение службы подчиняется другим ориентирам, например, они «отдают долг Родине», они «патриоты», они охотно участвуют во внутренних мероприятиях «по укреплению воинского духа подразделения». Они коммуникабельны, пластичны, эмоционально лабильны и т.д, но этого оказывается не достаточно для объективно продуктивной службы.

Итак, согласно полученным нами данным, можно говорить о том, что определенные индивидуально-личностные особенности, особая мотивационная направленность, профессиональные знания и потенциальные возможности способствуют эффективной профессиональной деятельности и, соответственно, могут рассматриваться как содержание психологической готовности к данной профессии.

Для определения содержания личностной готовности к овладению воинскими специальностями мы провели третий этап второго исследования.

Согласно взглядам Л.С. Выготского и его последователей личностная готовность связана с выходом человека из того или иного возрастного

кризиса и появлением у него нового самосознания. Для изучения особенностей личностной готовности у военнослужащих с эффективной/неэффективной воинской деятельностью мы использовали методики: «нарисуй /опиши портрет плохого/хорошего военнослужащего»; «нарисуй себя занятого какой-нибудь работой»; свободный ассоциативный тест; методика диагностики фрустрационных реакций С.Розенцвейга (вСЯ — коэффициент групповой конформности.); изменение мотивационной направленности и системы ценностных ориентации (авторские анкеты).

В отношении возникновения и развития нового самосознания у военнослужащих удалось установить следующие фазы. В процессе вхождения в служебную деятельность происходит формирование «групповой идентичности», осознание себя полноценным членом профессионального сообщества, «свой среди своих», изменяется система ценностных ориентации, формируется определенная мотивационная направленность. Все эти изменения в совокупности составляют становление профессионального самосознания военнослужащего.

Профессиональное сознание военнослужащего как результат рождения новых смыслов и отношений

Осознание себя полноценным члено! профессионального сообщества

Отношение к профессии

Смысл и место профессии в общей системе ценностных ориентации военнослужащего

Представленная схема иллюстрирует основное содержание профессионального самосознания в трех вышеуказанных аспектах. В

результате становления профессионального самосознания происходит формирование особого отношения к профессии. Сотрудники начинают воспринимать свою деятельность с более зрелых, на наш взгляд, «материалистических» позиций, по-новому выстраивается система ценностных ориентаций и, наконец, формируется профессиональная идентичность.

По нашим данным военнослужащие с высокими показателями эффективности воинской службы обладают следующими индивидуально -личностными особенностями: первостепенное значение эмоционально-волевых качеств в общей структуре индивидуально-личностных свойств; некоторые особенности коммуникативных качеств (сдержанность в общении, избирательность в контактах и т.д.); более высокие показатели «интеллектуального звена» в структуре индивидуально-личностных свойств по сравнению с группой менее эффективных сотрудников.

Можно констатировать тот факт, что ценности материально обеспеченной жизни играют достаточно важную роль в общей структуре ценностных ориентаций этой группы военнослужащих. Результаты изучения мотивационной направленности говорят о том, что материалистическая направленность интересов способствует большей продуктивности профессиональной деятельности военнослужащих. Кроме того, при преобладании среднего уровня мотивации достижения успеха наблюдается оптимум мотивации, позволяющий решать профессиональные задачи наиболее эффективно.

Уровень развития общих интеллектуальных способностей у успешных военнослужащих средний и выше среднего. То же самое отмечается как в отношении общего уровня осведомленности, так и показателей способности к установлению связей и отношений между предметами и явлениями окружающей действительности. Среди когнитивных стилей у этих военнослужащих выделены такие как ригидность, рефлексивность, высокая скорость решения. Они имеют развитые профессиональные навыки, хорошо

понимают обязанности, касающиеся решения задач, проблем и их сущности, знают наиболее рациональные и действенные средства достижения поставленной цели. Иными словами, профессиональная компетентность выше в этой группе военнослужащих.

Военнослужащие с низкой эффективностью воинской деятельности имеют следующие особенности: более выраженное «коммуникативное звено» в общей структуре индивидуально-личностных свойств, по сравнению с группой военнослужащих с высокой эффективностью деятельности. Они более зависимы от группы, имеют широкий круг знакомств и межличностных контактов, обладают повышенной потребностью вовлеченности во внутригрупповые взаимоотношения. Они имеют «.идеалистическую» направленность интересов, ориентированы большей частью на такие ценности, как причастность к значимой социальной группе, выполняющей важные государственные задачи, «верность Родине» и т.д. При этом материальные ценности занимают у них более низкие позиции по сравнению с группой военнослужащих с высокой эффективностью. В отношении мотивации достижения успеха в этой группе результаты разделились следующим образом: достаточно многочисленна как подгруппа с высокой мотивацией достижения успеха, так и подгруппа с низкой мотивацией, подгруппа же с оптимумом мотивации немногочисленна. В отношении «интеллектуального звена» структуры индивидуально-личностных качеств результаты в этой группе оказались более низкими.

Относительно уровня развития интеллектуальных особенностей удалось установить, что по всем выделенным параметрам показатели в этой группе ниже, чем в первой группе. В отношении когнитивных стилей, наблюдалось преобладание импульсивности, низкой скорости решения задач и более низкие показатели ригидности. Стоит отметить, что уровень профессиональной компетенции у этих респондентов тоже ниже.

Анализ особенностей выявленных нами групп «материалистов» и «идеалистов» позволяет говорить о том, что первые являются более

личностно зрелыми, нежели вторые. Согласно А. Маслоу, люди, способные к самореализации, имеют более высокий уровень личностного развития. Есть основания говорить, что люди, не способные к эффективной военной профессиональной деятельности, по мысли А. Маслоу, не могут самореализоваться, что ведет к низкому уровню их профессионального труда.

Итак, выделенные психологические качества и свойства группы сотрудников с низкой эффективностью можно считать препятствием на пути к продуктивной военно-профессиональной деятельности. И напротив, установленные в исследовании особенности сотрудников оперативно-постовых подразделений с высокой эффективностью деятельности соответствуют определенным профессионально важным качествам. В их числе можно указать на мотивационную направленность, связанную с материальной ориентацией; потенциальные возможности освоения воинской деятельности, такие как достаточный уровень развития общих интеллектуальных способностей; определенные когнитивные стили (рефлексивность, ригидность, скорость решения); профессиональные знания. Все эти качества в совокупности способствуют эффективной воинской деятельности и могут рассматриваться как содержание психологической готовности к оперативно-постовой воинской специальности.

Соотношение психологической и личностной готовности к овладению воинскими специальностями, согласно полученным нами данным, подтверждает идею Л.С. Выготского о том, что новообразование литического периода (психологическая готовность) ассимилирует новообразование кризиса (личностная готовность) и позволяет говорить о следующей логике профессионального развития военнослужащего:

допрофессиональный период период эффективной проф.деятельности

1 период овладения профессией

литический период N°1 кризис литический период №2

психологическая готовность личностная готовность Личностная готовность к овладению воинскими специальностями позволяет человеку придать новый смысл повседневным действиям, и приводит к появлению у военнослужащего нового отношения к профессии. Результатом становления личностной готовности к овладению воинскими специальностями является высокопродуктивная эффективная профессиональная деятельность военнослужащего.

На основании проведенной работы могут быть сформулированы следующие выводы:

1. Эффективность воинской деятельности связана с наличием/отсутствием психологической и личностной готовности к воинской деятельности.

2. Психологическая готовность к овладению военными специальностями является той основой, на базе которой формируется и развивается эффективная воинская деятельность.

3. Содержанием психологической готовности к овладению воинскими специальностями являются определенные индивидуально-личностные особенности, особая мотивационная направленность, профессиональные знания и потенциальные возможности.

4. Личностная готовность к овладению воинскими специальностями возникает на основе психологической готовности и характеризуется возникновением нового самосознания.

5. Содержанием личностной готовности является новое профессионального самосознание военнослужащего, которое формируется по законам, аналогичным психологическому и личностному взрослению в детском онтогенезе.

6. Личностная готовность к овладению воинскими специальностями позволяет человеку придать новый смысл повседневным действиям, и приводит к появлению у военнослужащего нового отношения к профессии.

7. Люди с наличием психологической и личностной готовности к воинским специальностям способны реализовать эффективную профессиональную деятельность.

8. Люди с наличием психологической и личностной готовности к воинским специальностям являются более личностно зрелыми по сравнению с теми, у кого эти психологические новообразования отсутствуют.

9. Военнослужащие с высокими показателями эффективности воинской службы обладают следующими индивидуально - личностными особенностями: первостепенное значение эмоционально-волевых качеств в общей структуре индивидуально-личностных свойств; некоторые особенности коммуникативных качеств (сдержанность в общении, избирательность в контактах и т.д.); более высокие показатели «интеллектуального звена» в структуре индивидуально-личностных свойств по сравнению с группой менее эффективных сотрудников. Помимо этого ценности материально обеспеченной жизни играют достаточно важную роль в общей структуре ценностных ориентации этой группы военнослужащих.

10. Материалистическая направленность интересов способствует большей продуктивности профессиональной деятельности военнослужащих. Кроме того, при преобладании среднего уровня мотивации достижения успеха наблюдается оптимум мотивации, позволяющий решать профессиональные задачи наиболее эффективно.

11. Уровень развития общих интеллектуальных способностей у успешных военнослужащих средний и выше среднего. То же самое отмечается как в отношении общего уровня осведомленности, так и показателей способности к установлению связей и отношений между предметами и явлениями.

12 Военнослужащие с высокими показателями эффективности воинской службы отличаются следующими когнитивными стилями: ригидность, рефлексивность, высокая скорость решения. Они имеют развитые профессиональные навыки, хорошо понимают обязанности, касающиеся решения задач, проблем и их сущности, знают наиболее рациональные и действенные средства достижения поставленной цели.

13. Военнослужащие с низкой эффективностью воинской деятельности имеют следующие особенности: более выраженное «коммуникативное звено» в общей структуре индивидуально-личностных свойств, по сравнению с группой военнослужащих с высокой эффективностью деятельности. Они более зависимы от группы, имеют широкий круг знакомств и межличностных контактов, обладают повышенной потребностью вовлеченности во внутригрупповые взаимоотношения.

14 Военнослужащие с низкой эффективностью имеют «идеалистическую» направленность интересов, ориентированы большей частью на такие ценности, как причастность к значимой социальной группе, выполняющей важные государственные задачи, «верность Родине» и т.д. При этом материальные ценности занимают у них более низкие позиции по сравнению с группой военнослужащих с высокой эффективностью. Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях автора:

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Брыкова, Е.Ю. Оценка эффективности деятельности военнослужащих: теоретический и практический аспекты / Е.Ю.Брыкова // Глобальный научный потенциал. - 2014. - №5(38). -С.5-7 - ISSN 1997-9355. - (0,2 п.л.)

2. Брыкова, Е.Ю. Оценка значимости социальной и организационной среды в деятельности военнослужащих в период реформирования Вооруженных сил / Е.Ю. Брыкова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - №7, С. 45-49 - ISSN 2220-2404.-(0,5 п.л.)

3. Брыкова, Е.Ю. Структура индивидуально-личностных особенностей военнослужащих оперативно-постовых подразделений / Е.Ю.Брыкова // Инновации и инвестиции. - 2014. - №9. С. 165-168 - ISSN 2307-180Х. -(0,25 п.л.)

Научные публикации в других изданиях:

4. Брыкова, EJO. Влияние службы на развитие личности военнослужащих / Е.ЮЛзрыкова // Материалы XIII Международных чтений памяти Л.С. Выготского «Личность как предмет классической и неклассической психологии» 13-17 ноября 2012,-Москва,Изд: РГГУ -2012,- С. 198-202.-(0,3 пл.)

5. Брыкова, EJO. Психологические факторы, определяющие успешность профессиональной деятельности военнослужащих / Е.Ю.Брыкова // Материалы X Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века». Доклады и материалы. Секция 4. Психологические проблемы образования 14-16 ноября 2013. - Москва, Изд.: Московский гуманитарный университет - 2013. -С.14-16.-(0,2 пл.)

6. Брыкова, Е.Ю. Психологические факторы эффективности деятельности сотрудников оперативно-постовых подразделений / Е.Ю.Брыкова // Современные тенденции в науке и образовании: Сборник научных трудов по материалам

международной научно-практической конференции 3 марта 2014 г. В 6 частях. Часть VI. - Москва, Изд.: «АР-Консалг» - 2014. - С. 52-54. - (ОД пл.)

7. Брыкова, EJO. Психологические факторы эффективности деятельности сотрудников оперативно-постовых подразделений / Е.Ю .Брыкова // Ломоносов-2014: Материалы международного молодежного научного форума 7-11 апреля 2014 -Москва, ИЗД.: МГУ им. MB. Ломоносова-2014.

8. Брыкова, EJO. Влияние службы на развитие личности / Е-ЮБрыкова // Сборник научных трудов по материалам Международной научно практической конференции 31 августа 2013 г. В 3 частях. Часть III. - Москва, Изд.: «АР -Консалт» - 2013 . - С. 85-88. - (0,3 пл.)

9. Брыкова, Е.Ю. Психологические факторы влияния военной службы на развитие личности в процессе овладения военной специальностью / ЕЮБрыкова // Актуальные вопросы в научной и образовательной деятельности: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 30 апреля 2014 г. В 6 частях. Часть VI. - Тамбов. - С.33-37 - (0,3 пл.)

Подписано в печать: 27.03.2015

Объем: 1,7 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 1028 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623 93 Об; www.reglet.ra