Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости

Автореферат по психологии на тему «Психологические аспекты адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедев, Максим Андреевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические аспекты адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Лебедев, Максим Андреевич, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201358058 На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ МАКСИМ АНДРЕЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ В ПЕРИОД РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история

психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель-доктор психологических наук, профессор Романова Е.С.

МОСКВА 2013

Содержание

Введение...................................................................6

Глава I. Современное состояние проблемы адаптации личности в зарубежной и отечественной психологии ................17

1.1. Анализ процессов адаптации и дезадаптации личности в социальной среде..................................................................17

1.2. Роль средового фактора в развитии дезадаптивной личности..............................................................................41

1.3. Роль когнитивной составляющей как фактора адаптации личности в социальной среде..................................................46

1.4. Использование психологической помощи при преодолении дезадаптации личности в социальной среде..................................................................................52

Глава II. Психологические особенности проявления

адаптации личности в период ранней взрослости.........................................................................69

2.1. Программа экспериментального изучения психологической адаптации личности в период ранней взрослости..............................................................................................69

2.2. Структура диагностической части исследования......................................................................73

2.3. Содержание методик и критерии оценок определения психологической адаптации личности в период ранней взрослости..........................................................................76

2.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента по изучению психологической адаптации личности в период ранней взрослости..........................................................................85

2.4.1. Анализ когнитивного аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости........................................................................85

2.4.2. Анализ эмоционального аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости.........................................................................94

2.4.3. Анализ поведенческого аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости..........................................................................96

2.5 Анализ уровней проявления адаптационных возможностей личности в социальной среде в период ранней взрослости..........................................................................99

2.6 Анализ взаимосвязи когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации личности в период ранней взрослости....................................................104

2.7 Выводы по констатирующей части исследования.........113

Глава III. Пути преодоления дезадаптации личности в

период ранней взрослости в социальной среде.......................115

3.1. Организация и задачи психологической помощи при дезадаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.......................................................................115

3.2. Программа психологической помощи при дезадаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.........................................................................118

3.3. Анализ динамики аспектов психологической адаптации личности в период ранней взрослости после реализации программы психологической помощи....................................................132

3.3.1 Анализ динамики когнитивного аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи......................................133

3.3.2 Анализ динамики эмоционального аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи.....................................138

3.3.3 Анализ динамики поведенческого аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи.....................................140

3.4. Анализ динамики уровней проявления адаптационных возможностей личности в социальной среде в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи.....................142

3.5 Анализ зависимости между когнитивным, эмоциональным и поведенческим аспектами психологической адаптации экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи.....................................144

3.6 Выводы по формирующей части исследования...................................................................153

Заключение...........................................................155

Литература..............................................................157

Приложение.............................................................197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Динамичность, сложность и многоаспектность экономических, технологических, культурных и психологических факторов определяет условия жизнедеятельности и функционирования в социальной среде личности современного человека, что создает значительную нагрузку на механизмы психологической адаптации, провоцируя различные нарушения вплоть до дезадаптации личности практически на всех этапах жизненного цикла. Следовательно, проблема адаптации человека на различных этапах жизненного цикла в настоящее время приобретает особую значимость.

По мнению большинства исследователей, адаптация - это состояние, в котором уравновешены потребности индивидуума, с одной стороны, и требования среды, с другой (Ю.А. Александровский, Ф.Е. Василюк, A.A. Деркач, Б.Д. Карвасарский, К. Левин, A.A. Налчаджян, Ф.С. Перлз, A.A. Реан, М.В. Ромм, A.JI. Свенцицкий, А.Б. Сиомичев, A.B. Петровский, Дж. Уотсон, 3. Фрейд, Т. Шибутани, Е. Ericson, Н. Hartman, A. Maslow, C.R. Rogers, D.J. Bern, H.H. Kelley и др.). Неблагоприятные социально-средовые факторы препятствуют правильному формированию личности, что обусловливает ее патологическое развитие (Т.Б. Дмитриева, А.З. Дроздов, В.В. Ковалев, Б.М. Коган, К.С. Лебединская, Г.Е. Сухарева): невротизацию личности (Ю.А. Александровский), проявления аддиктивного, асоциального и суицидального поведения, нарушения в профессиональной и социальной деятельности (А.И. Зинина, О.П.

Стукалина, А.Д. Посвянская, A.A. Фролова, М.А. Skopek, R. Perkins), препятствуют правильному формированию личности и ее социальной адаптации.

Эффективная адаптация к социальной среде является необходимым условием психологического, физического и социального здоровья индивида (Ю.А. Александровский). Качество сформированных адаптационных механизмов особенно отчетливо проявляется в период «ранней взрослости», который требует от индивида принятия большого количества самостоятельных решений в социально-личностной и профессиональной сферах. Исследования показывают, что нарушение адаптации личности в период ранней взрослости в настоящее время широко распространены (Д.Л. Бекер, А.Д. Посвянская, АЛО. Шпикалов) и являются значимым деструктивным социальным фактором.

Сегодня исследования проблем адаптации личности имеют направленность либо на изучение механизмов нарушения адаптации для конкретного типа личности (О.В. Острецов), либо для конкретной ситуации дезадаптации (Н.С. Офицеркина, В.А. Празднова). Фрагментарно представлены научные исследования, раскрывающие особенности адаптации для конкретных стрессогенных внешних условий (Н.С. Офицеркина, О.В. Острецов, А.Ю. Шпикалов).

В основном экспериментальные работы по изучению адаптации личности представлены периодами дошкольного возраста (Н.М. Аксарина, С.А. Беличева, Н.Д. Ватутина, Л.Г. Голубева, Н.И. Гуткина, Т.Г. Жаровцева, E.JI. Кононко, Т.И. Науменко, С.П. Нечай, С.П. Плохий, РВ.. Тонкова-Ямпольская, Е. Schmit-Kolmer,E. Bleuler и др.) и школьного возраста (Ю.М. Антонян, Е.В. Ануфриенко, С.А. Беличева, Б.С.Братусь, Н.В. Вострокнутов, В.В. Гульдан, В.Е. Каган,

И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, А.Е. Личко, Н.Г. Лусканова, М.В. Максимова, НЛО. Максимова, Т.Д. Молодцова, М.М. Райская, Д.И. Фельдштейн, Т.А. Шилова, В.А. Худик, A.C. Ячина и др.).

Однако при высокой социальной значимости на сегодняшний день имеется крайне мало публикаций, посвященных исследованию нарушений адаптации личности в период ранней взрослости: психологические характеристики адаптивной личности (Н.В. Фурманова); динамика социокультурной адаптации (Л.Б. Волынская). Многие аспекты этой проблемы остаются неизученными. Не определены в широком смысле психологические причины нарушений адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости, организационно — технологические вопросы психологической аспектов адаптации личности в социуме в этот период.

На сегодня можно констатировать противоречие между значимостью психологической адаптации личности в социальной среде, в профессиональной деятельности, социально-личностной и семейной сферах в период ранней взрослости, и малой изученностью особенностей когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов этого процесса, неразработанностью практических психологических технологий преодоления дезадаптации личности в данный возрастной период.

Следовательно, изучение психологических аспектов адаптации личности на этапе ранней взрослости и поиска технологий ее психологического сопровождения, определение путей оказания психологической помощи, направленной на преодоления трудностей адаптации личности к социальной среде представляется достаточно актуальным.

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное изучение специфики психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

Объектом исследования является процесс психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

Предмет исследования - особенности нарушений психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости и технология оказания психологической помощи по преодолению дезадаптивных проявлений при интеграции субъекта в социум.

Гипотеза исследования:

нарушения психологических проявлений личности в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости затрудняет ее адаптацию в социальной среде. Организация целенаправленной психологической помощи обеспечивает преодоление дезадаптивных проявлений личности в период ранней взрослости и создает условия для ее успешной психологической адаптации в социуме.

Общая гипотеза исследования конкретизирована в частных гипотезах:

1. Мы полагаем, что у личности с нарушениями адаптации в период ранней взрослости проявляются черты психологической незрелости (наличие ложных установок, приводящих к ошибочному реагированию в социальной среде, высокая степень тревожности, низкий порог фрустрации, несостоятельность в решении возрастных задач развития), что затрудняет ее адаптацию в социальной среде.

2. Специально подобранные диагностические методики позволяют выявить нарушения психологической адаптации личности в

социальной среде в ее когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости.

3. Использование психологической помощи создает условие преодоления трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать философскую, медицинскую и психологическую литературу по проблеме исследования.

2. Подобрать диагностические методики для определения качества психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

3. Выявить особенности проявления аспектов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

4. Разработать содержание и технологию оказания целенаправленной психологической помощи для преодоления трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде.

5. Апробировать специально разработанную программу психологической помощи, направленную на преодоление дезадаптивных проявлений личности в период ранней взрослости.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- деятельностный подход с позиций социально-личностного развития (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- положения о ведущей роли социальной среды в онтогенезе (Н.С. Акатова, Б.И. Алмазов, С.А. Беличева, Л.В. Выготский, И.Б.

Дерманова, Т.Б. Дмитриева, В.В. Ковалев, Б.М. Коган, И.К. Кряжева, К.С. Лебединская, Е.М. Мастюкова, H.H. Мельникова, А.Г. Московкина, В.В. Ткачева, H.H. Толстых, С.М. Хорош, Т.А. Шилова, JT.M. Шипицина, Е.В. Шорохова, В.А. Юницкий и др.);

общепсихологические концепции установки (Т.Ш. Андгуладзе, A.JI. Асмолов, И.Г. Бжалава, П.Я. Гальперин, A.B.Запорожец, Ф. Знанецкий, Н.Б. Кучеренко, Б.Ф. Ломов, И.В. Мясищев, В.Г. Норакидзе, A.C. Прангишвили, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);

- основные положения теории психологической адаптации (А.П. Авцын, Н.В. Вострокнутов, И.Б. Дерманова, М.В. Максимова, A.A. Налчаджян, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, М.С. Яницкий и

ДР-).

субъектно-деятельностный, системологический и системогенетический подходы, определяющие личность как субъекта, способного к совершенствованию себя и окружающего мира, выделяющие движущие детерминанты саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Н.Д. Егорычева, А.Н. Леонтьев, Е.С. Романова, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- идеи отечественных и зарубежных психологических школ по организации психологической помощи (А. Бек, М.В. Голубев, М.А. Гулина, И. Дежерин, П. Дюбуа, Б.Е. Егоров, А.И. Захаров, С.М. Ивлев, М.В. Кирюхина, И.А. Кондратов, С.И. Консторум, Р. МакМаллин, М.А. Падун, Д.Б. Панков, Л. Фестингер, И.В. Франова, А. Фримен, A. Ellis, G. Kassinove, S.V. Tsytsarev и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был

использован комплекс методов адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ общей психологической литературы по проблеме исследования; тестовые материалы - «тест иррациональных убеждений А.Эллиса»; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла»; «прогностические рисуночные методики Б.Е.Егорова»; «анкета»; анализ результатов

психологического обследования; психологический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); качественный и количественный анализ экспериментальных данных; статистические методы обработки результатов: Манн-Уитни, Спирмена, кластерный анализ.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа велась в период с 2002-2012 гг. на базе кафедры общей и практической психологии Института психологии, социологии и социальных отношений Московского городского педагогического университета.

В исследовании участвовало 360 испытуемых.

На первом этапе (2002/03 гг.) изучалась научная литература и разрабатывалась методика констатирующего эксперимента; на втором этапе (2003/07гг.) проводился констатирующий эксперимент, отрабатывалась технология и содержание формирующего эксперимента; на третьем этапе (2007/10 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, систематизировались и обобщались результаты исследования, осуществлялся анализ статистических данных; на четвертом этапе (2010/12 гг.) оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования определяется следующим:

исследование является одной из первых попыток специального экспериментального изучения нарушений психологической адаптации личности в ее когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости;

- получен и обработан большой массив эмпирических данных об особенностях проявления психологических аспектов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) адаптации у дезадаптивной и адаптивной личности в период ранней взрослости;

- выявлены качественные характеристики когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации личности в данный возрастной период;

- показана взаимосвязь и взаимообусловленность проявления психологических аспектов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) адаптации у личности с нарушением адаптации в период ранней взрослости;

- обоснована необходимость и эффективность использования психологической помощи для преодоления трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости и создания условий для ее успешной психологической адаптации в социальной среде;

- разработан дифференцированный и поэтапный подход в оказании психологической помощи дезадаптивной личности в период разней взрослости в социальной среде.

Теоретическая значимость исследования проявляется в том,

что:

Автореферат диссертации по теме "Психологические аспекты адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ МАКСИМ АНДРЕЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ В ПЕРИОД РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2013

005062301

Работа выполнена на кафедре общей и практической психологии в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Романова Евгения Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, ведущий научный

сотрудник лаборатории научных основ психологического консультирования и психотерапии ФГНУ «Психологический институт» РАО Карпова Наталия Львовна

кандидат психологических наук, начальник организационно-аналитического отдела ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Зацепин Валерий Васильевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской

психолого-педагогический университет»

Защита состоится «27» июня 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.10 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 127287, Москва, Петровско-Разумовский проезд, д. 27, ауд. 24 (зал ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр-д, д. 4.

Автореферат разослан «24» мая 2013 года.

Ученый секретарь // //ТУ.

диссертационного совета СУ • V У^^ Макшанцева Л.В.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Формирование личности современного человека определяется сложной динамической совокупностью социальных, экономических, технологических, культурных и психологических факторов, определяющих условия жизни и взаимодействия с социальной средой. Исходя из этого, проблема адаптации человека на различных этапах жизненного цикла приобретает особую значимость.

Адаптация - это состояние, в котором уравновешены потребности индивидуума, с одной стороны, и требования среды, с другой (Ю.А. Александровский, Ф.Е. Василюк, A.A. Деркач, Б.Д. Карвасарский, К. Левин, A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, Ф.С. Перлз, A.A. Реан, М.В. Ромм, A.JI. Свенцицкий, А.Б. Сиомичев, Дж. Уотсон, З.Фрейд, Т. Шибутани, Е. Ericson, H.Hartman, A. Maslow, C.R. Rogers, H.H. Kelley и др.).

Эффективная адаптация к социальной среде является необходимым условием психологического, физического и социального здоровья индивида (Ю.А. Александровский). Качество сформированных адаптационных механизмов особенно отчетливо проявляется в период ранней взрослости, который требует от индивида принятия большого количества самостоятельных решений в социально-личностной и профессиональной сферах. Исследования показывают (Д.Л. Бекер,

A.Д. Посвянская, А.Ю. Шпикалов), что нарушение адаптации личности в период ранней взрослости в настоящее время широко распространено и является социально значимым деструктивным фактором.

Сегодня исследования проблем адаптации личности имеют направленность либо на изучение механизмов нарушения адаптации для конкретного типа личности (О.В. Острецов), либо для конкретной ситуации дезадаптации (Н.С. Офицеркина,

B.А. Празднова). Фрагментарно представлены научные исследования, раскрывающие особенности адаптации для определенных стрессогенных внешних условий (Н.С. Офицеркина, О.В. Острецов, А.Ю. Шпикалов). Экспериментальные работы по изучению адаптации личности представлены в основном исследованиями периода дошкольного возраста (Н.М. Аксарина, С.А. Беличева, Н.И. Гуткина, Ж. Юзвак, Е. Schmit-Kolmer и др.) и школьного возраста (Ю.М. Антонян, Е.В. Ануфриенко,

C.А. Беличева, Б.С. Братусь, Н.В. Вострокнутов, В.В. Гульдан, В.Е. Каган, И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, А.Е. Личко, Н.Г. Лусканова, М.В. Максимова, Н.Ю. Максимова, Т.Д. Молодцова, М.М. Райская, Е.С, Романова, Д.И. Фельдштейн, В.А. Худик, A.C. Ячина и др.). Однако при высокой социальной значимости на сегодняшний день имеется мало публикаций, посвященных изучению нарушений адаптации личности в период ранней взрослости: психологические характеристики адаптивной личности (Н.В.Фурманова), динамика социокультурной адаптации (Л.Б. Волынская). Многие аспекты этой проблемы остаются неизученными. Не определены в широком смысле психологические причины нарушений адаптации личности в социальной среде, особенности проявления психологических аспектов адаптации личности в социуме в период ранней взрослости.

На сегодня можно констатировать противоречие между высокой социальной значимостью психологической адаптации личности в период ранней взрослости и малой изученностью особенностей когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов этого процесса, неразработанностью практических психологических технологий преодоления трудностей адаптации в данный возрастной период. Следовательно, изучение психологических аспектов адаптации личности на этапе

ранней взрослости, а также определение путей оказания психологической помощи, направленной на преодоление трудностей адаптации в социальной среде в данной возрастной период, представляется достаточно актуальным.

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное изучение специфики психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

Объектом исследования является процесс психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

Предмет исследования - особенности нарушений психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости и технология оказания психологической помощи по преодолению дезадаптивных проявлений при интеграции субъекта в социум.

Гипотеза исследования:

Нарушения психологических проявлений личности в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости затрудняет ее адаптацию в социальной среде. Организация целенаправленной психологической помощи обеспечивает преодоление дезадаптивных проявлений личности в период ранней взрослости и создает условия для ее успешной психологической адаптации в социуме.

Общая гипотеза исследования конкретизирована в частных гипотезах:

1. Мы полагаем, что у личности с нарушениями адаптации в период ранней взрослости проявляются черты психологической незрелости (наличие ложных установок, приводящих к ошибочному реагированию в социальной среде, высокая степень тревожности, низкий порог фрустрации, несостоятельность в решении возрастных задач развития), что затрудняет ее адаптацию в социальной среде.

2. Специально подобранные диагностические методики позволяют выявить нарушения психологической адаптации личности в социальной среде в ее когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости.

3. Использование психологической помощи создает условие преодоления трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать философскую, медицинскую и психологическую литературу по проблеме исследования.

2. Подобрать диагностические методики для определения качества психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

3. Выявить особенности проявления когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

4. Разработать содержание и технологию оказания целенаправленной психологической помощи для преодоления трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде.

5. Апробировать специально разработанную программу психологической помощи, направленную на преодоление дезадаптивных проявлений личности в период ранней взрослости.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- основные положения теории психологической адаптации (А.П. Авцын,

И.Б. Дерманова, H.B. Вострокнутов, M.B. Максимова, A.A. Налчаджян, Б.Д. Парыгин,

A.B. Петровский, М.С. Яницкий и др.).

- субъектно-деятелыюстный, системологический и системогенетический подходы, определяющие личность как субъекта, способного к совершенствованию себя и окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Н.Д. Егорычева, А.Н.Леонтьев, Е.С.Романова, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков и

др-);

- положения о ведущей роли социальной среды в онтогенезе (Н.С.Акатова, Б.И. Алмазов, С.А. Беличева, Л.В. Выготский, И.Б. Дерманова, Т.Б. Дмитриева,

B.В.Ковалев, Б.М.Коган, И.К. Кряжева, К.С.Лебединская, Е.М. Мастюкова, H.H. Мельникова, А.Г. Московкина, В.В. Ткачева, H.H. Толстых, С.М. Хорош, Т.А. Шилова, Л.М. Шипицина, Е.В. Шорохова, В.А. Юницкий и др.);

- деятельностный подход с позиций социально-личностного развития (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- общепсихологические концепции установки (Т.Ш. Андгуладзе, А.Л. Асмолов, И.Г. Бжалава, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, Ф. Знанецкий, Н.Б. Кучеренко, Б.Ф. Ломов, И.В. Мясищев, В.Г. Норакидзе, A.C. Прангишвили, СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);

- идеи отечественных и зарубежных психологических школ по организации психологической помощи (А. Бек, М.В. Голубев, М.А. Гулина, И. Дежерин, Р. Дюбуа, Б.Е. Егоров, А.И. Захаров, С.М. Ивлев, М.В. Кирюхина, И.А. Кондратов,

C.И. Консторум, Р. Макмаллин, М.А. Падун, Д.Б. Панков, Л. Фестингер, И.В. Франова, А. Фримен, A. Ellis, G. Kassinove, S.V. Tsytsarev и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ общей психологической литературы по проблеме исследования; тестовые материалы - тест иррациональных убеждений А. Эллиса; методика многофакторного исследования личности Р. Кетгелла; прогностические рисуночные методики Б.Е. Егорова; авторский опросник; анализ результатов психологического обследования; психологический эксперимент (констатирующий и формирующий); качественный и количественный анализ экспериментальных данных; статистические методы обработки результатов: Манн - Уитни, Спирмена, кластерный анализ.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа велась в период с 2002 - 2012 гг. на базе кафедры общей и практической психологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».

В исследовании участвовало 360 испытуемых.

На первом этапе (2002/03 гг.) изучалась научная литература и разрабатывалась методика констатирующего эксперимента; на втором этапе (2003/07 гг.) проводился констатирующий эксперимент, отрабатывалась технология и содержание формирующего эксперимента; на третьем этапе (2007/10 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, систематизировались и обобщались результаты исследования, осуществлялся анализ статистических данных; на четвертом этапе (2010/12 гг.) оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одной из первых попыток специального экспериментального изучения нарушений

психологической адаптации личности в ее когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости. В рамках исследования получен и обработан большой массив эмпирических данных об особенностях проявления психологических аспектов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) адаптации у дезадаптивной и адаптивной личности в период ранней взрослости; выявлены качественные характеристики когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации личности в данный возрастной период; показана взаимосвязь и взаимообусловленность проявления психологических аспектов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) адаптации у личности с нарушением адаптации в период ранней взрослости; обоснована необходимость и эффективность использования психологической помощи для преодоления трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости и создания условий для успешной психологической адаптации личности в социальной среде; разработан дифференцированный и поэтапный подход в оказании психологической помощи дезадаптивной личности в период ранней взрослости.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что: разработаны дифференциально-диагностические показатели уровней выраженности психологических аспектов адаптации у дезадаптивной и адаптивной личности в период ранней взрослости; выявлены и описаны типы адаптивной личности и личности с нарушением адаптации в период ранней взрослости; выявлены индивидуальные возможности проявления психологической адаптации личности в период ранней взрослости; подобран и дополнен специальный диагностический инструментарий для изучения психологических аспектов адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости; разработаны содержание и технология оказания специальной психологической помощи, обеспечивающие преодоление трудностей психологической адаптации личности в социуме в указанный период; разработаны модели психологической помощи («консультативная», «глубинно-психологическая», «рациональная» и «полная») дезадаптивной личности, имеющей трудности адаптации в социальной среде в период ранней взрослости.

Практическая значимость исследования: разработанная программа психологической помощи используется в практике оказания психологической помощи дезадаптивной личности в период ранней взрослости, а также в системе повышения квалификации психологов и психотерапевтов; описаны качественные критерии оценки уровней психологической адаптации личности в период ранней взрослости, что находит применение в практике дифференциальной диагностики лиц в данный возрастной период в службе практической психологии; апробирована программа формирования психологической адаптации личности в период ранней взрослости; предложенная модель психологической помощи используется в рамках программ оказания психологической помощи на базах кафедры психотерапии и сексологии ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений психологии, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; большим количеством испытуемых и длительностью наблюдения; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; реализацией результатов исследования в системе психологической помощи.

Апробация и внедрение. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры общей и практической психологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», на заседаниях кафедры психотерапии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования, в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях и международных конгрессах с темами «Задачи психологической коррекции расстройств адаптации». Теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются в системе повышения квалификации психологов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Нарушения психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости характеризуются чертами психологической незрелости, выраженной в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах.

2. Использование специально подобранных и дополненных диагностических методик позволяет выявить особенности проявления аспектов психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости, а так же является основой для разработки субъектно-индивидуализированных моделей психологической помощи по преодолению трудностей психологической адаптации личности в данный возрастной период в социальной среде,

3. Специально разработанная по содержанию и технологии психологическая помощь позволяет эффективно преодолевать трудности психологической адаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде и создает условия для ее успешной психологической адаптации в социуме. На ее основе выделены четыре модели психологической помощи, сформированные на основе индивидуальных личностных особенностей испытуемых: «консультативная», «глубинно-психологическая», «рациональная» и «полная».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (389 наименований, в том числе 40 на иностранном языке), приложения. Работа иллюстрирована 5 схемами, 14 таблицами и 2 рисунками.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема диссертационного исследования, его объект и предмет, формулируется общая и частная гипотезы, цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, освещаются формы апробации и внедрения результатов в практику.

В первой главе «Современное состояние проблемы адаптации личности в зарубежной и отечественной психологии» получили отражение общие теоретические, философско-психологические представления об адаптации личности в социальной среде. Рассматривается генезис процесса адапгацииличности, его психологические особенности в онтогенезе. Анализируется влияние средового фактора на формирование устойчивых дезадаптивных паттернов реагирования, приводящих к нарушениям адаптации личности в период ранней взрослости. В этой же главе прослеживается роль установок как фактора регуляции эмоциональных и поведенческих реакций личности в процессе адаптации в социуме. Завершается глава анализом способов преодоления нарушений адаптации личности в период ранней взрослости в современных исследованиях.

В первом параграфе «Анализ процессов адаптации и дезадаптации личности в социальной среде» анализ актуальной литературы позволил выделить наиболее значимые для нашего исследования положения, определяющие • адаптацию в следующих направлениях: медико-биологическом (Ю.А. Александровский, Н.К. Анохин, В .В. Аршавский, М.А. Беребин, H.A. Бернштейн, М. Дурмишьян, В.Е. Каган, В.П. Казначеев, А. Каплан, Ц.П.Короленко, Ф.З. Меерсон, Г.И. Медведев, B.C. Ротенберг, Г. Селье, И.М. Сеченов, Н.К. Смирнов, Б.Дж. Сэдок, В.А. Шаповал, G. Davison, Rr. Schulz, M. Neale), философском (B.K. Верещагин, И.Д. Калайков, Г.И. Царегородцев) и психологическом - в зарубежной психологической науке концепции адаптации личности представлены следующими направлениями: психоаналитическим (3. Фрейд, Е. Ericson, H. Hartman, A. Freud), гуманистическим (G. Allport, A. Bandura, A.H. Maslow, C.R. Rogers), когнитивистским (K.E. Davis, H.H. Kelley, L.Ross, P. Spero, A. Bandura, G. Davison, D.T.Regan, M.T. Singer, A. Bandura, J.D. Laird, S. Schachter и другие), динамическим (К. Левин, X. Хекхаузен, D.J. Levinson), интеракционистским (Т. Шибутани),

необихевиористским (Н. Миллер, Торндайк, Дж. Уотсон). В отечественной психологической науке понятие адаптации интерпретируется: с акцептом на индивидуальные, личностные качества и структуру личности в целом (Ф.Б. Березин, А.Л. Мацкевич, А.П. Растигеев, В.А. Самойлова, A.B. Сиомичев и другие), на специфику взаимодействия личности и социальной среды (А.Л. Венгер, Ю.М. Десятников, A.A. Налчаджян), на реализацию усвоенных ценностей и личностного потенциала (Л.К. Гришанов, И.К. Кряжева), на соответствие наиболее актуальных потребностей уровню их удовлетворения, на активность личности (Г.А. Балл, А.В.Мельников), на соотношение с понятием социализации (Е.Л. Андреева, И.Б. Дерманова, A.B. Петровский) и развития личности (П.С. Кузнецов), на постоянство процесса адаптации (П.С. Кузнецов), на инициацию адаптивных процессов в случаях проблемных ситуаций (A.A. Налчаджян, К.Е. Беклеманова), на адаптацию как единый биопсихосоциальный механизм, который посредством процессов саморегуляции обеспечивает целостность организма и его гомеостаз, эффективность деятельности (Ю.А. Александровский, Н.И. Конюхов).

Методологические проблемы адаптации рассматриваются в таких концепциях, как теория психического как процесса (С.Л. Рубинштейн), концепция деятельности (А.Н. Леонтьев), активности психики (A.A. Реан).

Взаимосвязанным с феноменом адаптации является феномен нарушения адаптации, или дезадаптация личности. Рассматривая существующие в современной науке подходы к проблеме нарушений адаптации, можно выделить три основных направления: медицинское (А.П. Авцын, Ю.А. Александровский, А.Е. Личко, Е. Huant), социально-психологическое (Э.М. Александровская, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, И.И. Мамайчук) и онтогенетическое (Н.И. Гуткина, А.И.Захаров, Б. Парыгин, Н.В. Фурманова и др.). В социально-психологическом подходе нарушение адаптации рассматривается большинством авторов (М. Раггер) как процесс нарушения гомеостатического равновесия личности и социальной среды. Результатом нарушения психологической адаптации является состояние дезадаптации личности (Ф.Б. Березин, A.A. Налчаджян, В.Д. Менделевич, Н.В. Фурманова).

В исследовании механизмов адаптации с позиции онтогенетического подхода особое значение имеют кризисные, переломные, моменты в жизни человека (Л.С. Выготский, В.Е. Каган, В.В. Коркунов, Р.В. Тонкова-Ямпольская и др.). Резкие

количественные и качественные изменения совпадают с переходными возрастными периодами, или периодами возрастных кризов. Значительным вкладом в понимание проблем адаптации в различных жизненных ситуациях послужила теория стадий развития Эго Э. Эриксона. По его мнению, важной задачей периода ранней взрослости является достижение идентичности в трех сферах: личностной, семейной, профессиональной.

Проблемы личности в период ранней взрослости разрабатывались в связи с разными аспектами изучения индивидуально-психологических особенностей личности (М.С. Балиашвили, В.А. Белых, A.A. Бодалев, A.B. Петровский, Н.В. Фурманова и другие). Семейные задачи данного периода рассматривают через призму интимных отношений: создание семьи, достижение интимности, освоение родительской роли, выработка собственного семейного стиля, принятие на себя определенных обязательств, ответственности (В. Вайллент, C.B. Жолудева, Г. Крайг, Д. Левинсон, Н.Х. Сафина, С.Н. Фрондзей, П. Хейманс, Э.Эриксон). Особое место среди различных видов социальной деятельности субъекта в период ранней взрослости занимает профессиональная деятельность. При этом под профессиональным становлением подразумевается: индивидуальный, личностный процесс (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.С. Романова, Е.А. Климов, Д. Сьюпер, Ф. Парсонс, Дж. Холланд и др.); стремление человека к гиперкомпенсации неудовлетворительных свойств своей личности (А. Адлер); характер предшествующих детско-родительских отношений (Э. Роу). В рамках процесса профессионального становления в период ранней взрослости в психологических исследованиях изучались: структура психологических свойств личности (C.B. Морозова); особенности волевой сферы (О.Н. Яцков), профессиональной самооценки (Д.Д. Ширапова); профессиональная направленность (JI.H. Зыбина).

Во втором параграфе «Роль средового фактора в развитии дезадаптивной личности» прослеживается влияние средового фактора на формирование устойчивых дезадаптивных паттернов реагирования, приводящих к нарушению психологической-адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

Особенно важную роль в формировании механизмов психологической адаптации личности играет социальное окружение и условия воспитания (JI.C. Выготский, Е.Е.Дмитриева, И.Ю.Кулагина, В.И. Лубовский, A.M. Прихожан, Е.А. Стребелева, В.В. Ткачева, Л.И. Шипицина и др.). Как особо значимые рассматриваются факторы, касающиеся различных аспектов микросоциального взаимодействия с точки зрения влияния резких жизненных изменений (И.Б. Дерманова, А.Н. Жмыриков, H.H. Мельникова и др.), адаптации учащихся к школе (A.A. Бодалева, В.Н. Дружинина, В.В. Лебединский, Т.А. Шилова и 'др.), особенности адаптации в подростковом и юношеском возрасте (С.А. Алифанов, Б.И. Алмазов, В.Е. Каган,

A.П. Капустина, П.А. Сирота).

В качестве основного социального фактора, детерминирующего особенности адаптации личности, рассматривается семейный фактор (Г.В. Грибанова,

B.В. Ковалев, Е.М. Мастюкова, В.В. Ткачева, Л.М. Шипицина и др.). Ранняя социальная и эмоциональная депривация, дефицит эмоционального общения с матерью и близкими являются определяющими факторами дисгармонии формирующейся личности (Д.И. Бойков, И.В. Дубровина, Е.В. Васильева, О.В. Защиринская, Е.М. Мастюкова, Е.А. Медведева, A.M. Прихожан и другие). Неблагоприятный опыт ранних социальных взаимоотношений, усваиваемый ребенком в среде ближайшего окружения, создает условия для формирования, а затем и

воспроизведения негативных моделей поведения, черт характера, агрессивного паттерна взаимодействия с окружающим миром, дисгармонии в ценностных ориентациях, формирует патологию личности, что в конечном итоге затрудняет социальную адаптацию.

В третьем параграфе «Роль когнитивной составляющей как фактора адаптации личности в социальной среде» проводится анализ исследований, посвященных роли когнитивного аспекта как фактора, определяющего эмоциональные и поведенческие реакции личности и, как следствие, эффективность адаптации личности в социальной среде.

В психологической науке значительное влияние отводится внутренним факторам регуляции поведения и реакций человека. Причиной эмоциональных и поведенческих реакций, по мнению многих авторов (А. Бек, А. ЭЛлис, Р. МакМаллин), являются когнитивные процессы, в основе которых лежат такие психические образования, как убеждения и установки. Разработкой проблем установки в отечественной психологии занимались Д.Н. Узнадзе, Т.Ш. Андгуладзе, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, И.В.Мясищев, В.Г. Норакидзе, Т.Т.Носебадзе, С.Л.Рубинштейн и другие. По мнению Д.Н. Узнадзе, «установка - это готовность, предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и действиям в определённом направлении, которая обеспечивает устойчивый целенаправленный характер протекания соответствующей деятельности, служит основой целесообразной избирательной активности человека» (1987, с. 102). Установку как системообразующий фактор рассматривали Т.Ш. Андгуладзе, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Б.Ф. Ломов, Т.Т. Носебадзе, A.C. Прангишвили, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе. Установки помогают адаптации личности, познанию мира, самореализации и формированию системы психологических защит. Тем самым установка создает психологическую основу адаптации человека к окружающей среде и преобразования последней в зависимости от его нужд.

В четвертом параграфе «Использование психологической помощи при преодолении дезадаптации личности в социальной среде» рассматриваются методы оказания психологической помощи в преодолении нарушений адаптации личности в период ранней взрослости, где под дезадаптивной личностью понимается личность, испытывающая в той или иной степени обусловленные психологическими причинами затруднения в социальной адаптации, препятствующие реализации возрастных задач развития. Дезадаптивная личность характеризуется различными качествами и степенью выраженности психологических проблем, требующих, соответственно, различной степени психологической помощи - от минимальной до достаточно выраженной.

Анализ исследований в данной области показывает специфику методов психологической помощи при нарушениях адаптации в разных возрастных группах: при профилактике и коррекции школьной дезадаптации (Д.Й. Насвинете, H.H. Биктин, Е.Ю. Борисова, В.Ф. Богуславская, Л.Н. Винокуров, Н.'Г. Милованова; Г.А. Дорофеева, Е.В. Ануфриенко, Л.С.Иванова, В.В.Гурьева, Е.В. Бахарева, Л.В. Замулина, А.Ю. Пасторова); коррекции дезадаптивного поведения подростков средствами артгерапии и телесно-ориентированной терапии (Ю.Е. Шабышева); разработке современных подходов к профилактике состояний психической дезадаптации у курсантов военных вузов (М.Л. Есаян); коррекции возникших нарушений за счет актуализации конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации (О.И. Боев, М.Е. Зеленова, И.В. Кобрянова, H.A. Куксова); интеграции

индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением посредством организации психологической индивидуальной помощи и комплексной групповой (семейной) психотерапии (Г.П. Былим); система психотерапевтической коррекции супружеской дезадаптации и методы ее психопрофилактики (С.Т. Агарков); методы психологической коррекции мотивации дезадаптантов (Ф.С. Мжельский); методы психогигиенических воздействий при психической дезадаптации у студентов высших учебных заведений (С.Т. Агарков, A.M. Гройсман, В.Э. Мильман).

В зарубежной и отечественной психологии выделяют различные направления психологической помощи, которые непосредственно воздействуют на когнитивный аспект: рациональная психотерапия (П. Дюбуа, Б.Е. Егоров, А.И. Захаров, Д.Б. Панков и др.), когнитивная психотерапия (А. Бек, Л. Фестингер, А. Фримен), рационально-эмоциональная психотерапия (М.А. Гулина, Р. МакМаллин, А.Б. Холмогорова, A. Ellis, G. Kassinove, S.V. Tsytsarev и др.). Все три направления ставят во главу угла воздействие на когнитивный аспект через законы логики, формируют реалистичность и рациональность мышления.

Во второй главе «Психологические особенности'проявления адаптации личности в период ранней взрослости» представлен констатирующий эксперимент, в рамках которого дается психологическая характеристика испытуемых в период ранней взрослости, обосновывается выбор методик констатирующего эксперимента, проводится анализ результатов; на основе сравнения количественных и качественных показателей когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации формируются уровни проявления адаптационных возможностей дезадаптивной и адаптивной личности в социальной среде в период ранней взрослости, прослеживаются особенности взаимообусловленности изучаемых аспектов адаптации у лиц данной возрастной категории.

В констатирующем эксперименте участвовало 240 испытуемых в возрасте 20 - 28 лет. Целью констатирующего эксперимента было подтверждение первой части общей гипотезы, согласно которой нарушения психологических проявлений личности в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости затрудняют ее адаптацию в социальной среде.

Для проведения исследования была составлена диагностическая программа, состоящая из 3 блоков (когнитивного, эмоционального, поведенческого) и включающая 11 методик (тест иррациональных убеждений А. Эллиса; тест многофакторного' исследования личности Р. Кетгелла: факторы О «спокойствие - тревожность» и Q4 «порог фрустрации»; восемь прогностических рисуночных методик, объединенных в единый блок - Е.С. Романова, Б.Е. Егоров), подобранных с учетом ранее апробированных методик в акмеологии, общей психологии, психологии личности, медицинской психологии и психотерапии. Данные методики были дополнены авторским опросником для изучения особенностей поведенческой составляющей психологической адаптации личности в период ранней взрослости.

Задания первого блока направлены на определение особенностей когнитивного аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости (тест А. Эллиса и рисуночные методики); второго блока - на определение особенностей эмоционального аспекта психологической адаптации личности в. период ранней взрослости (тест Р. Кеттела); третьего блока -' на определение особенностей поведенческого аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости (авторский опросник).

В констатирующем эксперименте исследование осуществлялось по 3 направлениям.

Первое направление предусматривало проведение сравнительного анализа двух групп испытуемых по следующим показателям: по когнитивному аспекту (осознанные установки - тест Эллиса, шкалы: катастрофизация, долженствование в отношении себя, долженствование в отношении других, фрустрационная толерантность личности, оценочная установка) и неосознанные установки (рисуночные методики: самооценка, самооценка интеллектуальных способностей, жизненная цель, психологический возраст, полоролевая идентификация, сексуальность, отношение к противоположному полу, внутрисемейные отношения, понимание людей, межличностное общение, агрессивность, ожидание враждебности со стороны окружающих, изолированность), по эмоциональному аспекту (тест Кеттелла, шкалы: тревожность и порог фрустрации), по поведенческому аспекту (опросник: профессиональный и семейный статус). Для объективизации оценки были введены количественные показатели (3-х балльная система), позволяющие проследить уровень выраженности показателей (высокий -2 балла; средний - 1 балл; низкий - 0 баллов).

Для статистической обработки результатов применялся критерий Манна - Уитни, позволяющий оценить значимость различий по выбранным показателям в рамках сравнения адаптивной и дезадаптивной групп. Результаты исследования проявления адаптационных возможностей у дезадаптивной и адаптивной личности в период ранней взрослости показали достоверное различие между сравниваемыми группами на высоком уровне статистической значимости (р<0,001).'

Качественный анализ различий в выраженности компонентов психологической адаптации основывался на сравнительном анализе при сопоставлении количества испытуемых (в %) в сравниваемых группах, отдельно для высокого, среднего и низкого уровня по каждому из выбранных (см. выше) показателей (см. табл. 1-3).

Табл.1.

Количество испытуемых (в %), демонстрирующих высокий, средний и низкий уровень выраженности показателей по когнитивному аспекту психологической адаптации личности в период ранней взрослости в дезадаптивной (Дгр) и адаптивной

Когнитивный аспект Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Дгр Агр Дгр Агр Дгр Агр

Катастрофизация - 55,0 28,7 45,0 71,3 -

Долженствование в отношении себя - 53,7 25,0 46,3 75,0 -

Долженствование в отношении других - 60,0 55,0 40,0 45,0 -

Фрустрационная толерантность - 66,2 68,8 33,8 31,2 -

Оценочная установка 6,2 73,3 58,8 26,3 35,0 -

Самооценка - 75,0 28,7 25,0 71,3 -

Самооценка интеллектуальных способностей - 86,3 67,5 13,7 32,0

Жизненная цель. - 58,8 5,0 23,7 95,0 17,5

Психологический возраст 6,2 52,5 36,3 31,2 57,5 6,3

Полоролевая идентификация 5,0 78,7 56,2 21,3 38,8

Установка на понимание и принятие своей сексуальной роли - 72,5 52,5 20,0 47,5 7,5

Установка на нормативное отношение к противоположенному полу 2,5 65,0 46,2 25,0 53,1 10,0

Установка на нормативные семейные отношения - 56,2 43,7 37,5 56,3 6,3

Установка на понимание людей и их мотивации 10,0 85,0 58,7 15,0 31,3

Установка на межличностное общение - 93,7 53,7 6,3 46,3

Установка на отсутствие агрессии в отношении окружающих 10,0 90,0 62,5 10,0 27,5

Установка на отсутствие враждебности со стороны окружающих 7,5 92,5 ■ 73,7 7,5 18,8

Установка на отсутствие изолированности * 75,0 57,5 18,7 42,5 6,3

Анализ данных, представленных в табл. 1, обнаруживает доминирование среднего и низкого уровня выраженности рассматриваемых показателей у дезадаптивной личности (примерно равные проценты), тогда как у адаптивных личностей доминируют преимущественно высокие показатели (60-94%), что указывает на значительные различия в проявлении когнитивного аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости для указанных групп.

Табл.2

Количество испытуемых (в %), демонстрирующих высокий, средний и низкий уровень выраженности показателей по эмоциональному аспекту психологической адаптации личности в период ранней взрослости в дезадаптивной (Дф) и адаптивной (Агр) группах.

Эмоциональный аспект Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Дгр Агр Дгр Агр Дгр Агр

Отсутствие тревожности 16,2 22,5 25,0 77,5 58,8 -

Порог фрустрации 3,7 2,5 36,3 87,5 60,0 10,0

Анализ данных, представленных в табл. 2, обнаруживает доминирование низкого уровня выраженности рассматриваемых показателей у дезадаптивной личности (58,8% и 60,0%), тогда как у адаптивных личностей доминируют преимущественно высокие (22,5%) и средние показатели (77,5% и 87,5%), что указывает на значительные различия в проявлении эмоционального аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости для указанных групп.

Табл.3

Количество испытуемых (в %), демонстрирующих высокий, средний и низкий уровень выраженности показателей по поведенческому аспекту психологической адаптации личности в период ранней взрослости в дезадаптивной (Дгр) и адаптивной

Поведенческих! аспект Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Д.гр. А. гр. Д. гр. А. гр. Д- гр. А. гр.

Профессиональный статус 20,0 86,3 73,8 13,7 6,2 -

Семейный статус - 61,3 56,2 35,0 43,8 3,7

Анализ данных, представленных в табл. 3, обнаруживает доминирование среднего (73,8%, 56,2%) и низкого (6,2%, 43,8%) уровня выраженности рассматриваемых показателей у дезадаптивной личности, тогда как у адаптивных личностей доминируют преимущественно высокие показатели (86,3%, 61,3%), что указывает на значительные различия в проявлении поведенческого аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости для указанных групп.

Задачей второго направления констатирующего эксперимента было выделение уровней проявления адаптационных возможностей адаптивной и дезадаптивной личности в период ранней взрослости на основе целостного анализа по выбранным показателям. Для этих целей был использован кластерный анализ, который позволил на основании степени выраженности выбранных критериев выделить четыре уровня проявления адаптационных возможностей личности- в социальной среде в период ранней взрослости (см. рис. 1).

Iп Адапт. личность и Дезадапт. личность

100 90 3 80 н 70

5 60

| 50 о, 40

С 30 20 10

-887Г

53.7 -

-40"

ш

_5______

6,3

Высокий Умеренный Уровень Уровень уровень уровень дезадаптации глубокой

адаптации адаптации дезадаптации

Рис. 1. Уровни проявления адаптационных возможностей дезадаптивной и адаптивной личности в социальной среде в период ранней взрослости.

На рис. 1 представлены четыре уровня проявления адаптационных возможностей дезадаптивной и адаптивной личности в социальной среде в период ранней взрослости.

1. Высокий уровень проявления адаптационных возможностей личности в период ранней взрослости по выбранным критериям обнаружился у 53,7% группы условно адаптивных испытуемых и 0% группы условно дезадаптивных испытуемых.

В когнитивном аспекте в сознательных установках выявлены: низкий уровень «катастрофизации», низкий уровень «долженствования» в отношении себя и других, высокая фрустрационная толерантность личности, отсутствие «оценочной установки» в отношении себя и других; в неосознанных установках - адекватная самооценка и самооценка интеллектуальных способностей, наличие конкретной жизненной цели, психологический возраст, соответствующий реальному, полоролевая идентификация по своему полу, адекватное отношение к своей сексуальности, установка на позитивное отношение к противоположному полу, понимание партнера, установка на гармоничные семейные отношения, установка на адекватное понимание людей и их мотивации, установка на конструктивное межличностное общение, позитивный контакт личности с окружающими, отсутствие символов агрессии, ожидания

враждебности и изолированности в отношении окружающих.

Эмоциональный аспект характеризовался отсутствием тревожности и высоким порогом фрустрации.

В поведенческом аспекте наличествовало четкое понимание выбранного профессионального направления, удовлетворение текущим профессиональным статусом (непосредственная работа или профессиональное образование) и видение перспектив развития в рамках выбранного направления. В семейном статусе наблюдалась удовлетворенность текущей семейной ситуацией.

2. Умеренный уровень проявления адаптационных возможностей личности в период ранней взрослости по выбранным критериям обнаружился у 40,0% группы условно адаптивных испытуемых и 5% группы условно дезадаптивных испытуемых. В когнитивном аспекте в сознательных установках по выделенным показателям выявлены: отсутствие «катастрофизации», завышенные требования («долженствования») в отношении себя и других, умеренная фрустрационная толерантность личности, умеренная «оценочная установка»; в неосознанных установках по выделенным показателям: адекватная самооценка и самооценка интеллектуальных способностей, неопределенность жизненной цели, несущественные искажения психологического возраста по отношению к реальному, адекватный или мозаичный характер полоролевой идентификации, присутствие элементов идеализации и неприятия своей сексуальности, установка на адекватный характер связей между партнерами, установка на гармоничные семейные отношения, понимание людей, конструктивное общение с ними, установка на доброжелательное отношение к окружающим, отсутствие символов агрессии и изоляции.

Эмоциональный аспект характеризовался адекватным уровнем тревожности и высоким порогом фрустрации.

В поведенческом аспекте наблюдалась удовлетворенность выбранным профессиональным направлением, определенность видения перспектив развития в рамках выбранного направления. В семейном положении отмечалась сравнительная неудовлетворенность текущими отношениями и их перспективами.

3. Уровень дезадаптации личности в период ранней взрослости по выбранным критериям проявился у 6,3% группы адаптивных испытуемых и. 88,7% группы дезадаптивных испытуемых. Уровень характеризуется следующими показателями. Когнитивный аспект проявлялся в сознательных установках: наличии «катастрофизации», чрезмерно высоких требованиях в отношении себя и других, пониженной фрустрационной толерантности личности, наличии «оценочной установки» в отношении себя и других; в неосознанных установках: в заниженной самооценке и низкой оценке собственных интеллектуальных способностей, неопределенности жизненной цели, не соответствующем реальному психологическом возрасте, мозаичной или по противоположному полу полоролевой идентификации, установке с элементами идеализации или неприятия своей сексуальности, установке на конфронтационные, враждебные отношения или избегание отношений с противоположным полом, установке на конфронтацию, эмоционально-холодные взаимоотношения и разобщенность членов семьи, в нарушении понимания людей, их мотивации в определенных ситуациях, в установке на деструктивное межличностное общение, наличием символов агрессии и изоляции в отношении окружающих.

В эмоциональном аспекте присутствовал ситуативно повышенный уровень тревожности и средний порог фрустрации.

В поведенческом аспекте наблюдалась ситуативная неудовлетворенность

выбранным профессиональным направлением и текущим профессиональным статусом. В семейном положении отмечалась неудовлетворенность текущей семейной ситуацией, отношениями или их отсутствие.

4. Уровень глубокой дезадаптации личности в период ранней взрослости проявился только у 6,3% дезадапгивных испытуемых, а адаптивных испытуемых в данном уровне не выявлено.

Когнитивный аспект характеризовался в сознательных установках: выраженной «катастрофизацией», неадекватно высокими требованиями («долженствования») к себе и другим; в неосознанных установках: низкой самооценкой и самооценкой интеллектуальных способностей, отсутствием жизненной цели, существенными искажениями психологического возраста по отношению к реальному, полоролевой идентификацией по противоположному полу, неприятием своей сексуальности, установкой на конфронтационные, враждебные отношения или избегание отношений с противоположным полом, установкой на конфронтацию, эмоционально-холодные взаимоотношения и разобщенность членов семьи, непониманием людей и их мотивации, установкой на деструктивное межличностное общение, нарушением функций общения, наличием выраженных символов агрессии, враждебности в отношении окружающих и изоляции.

В эмоциональном аспекте наблюдался высокий уровень тревожности, крайне низкий порог фрустрации.

В поведенческом аспекте отмечалось отсутствие непосредственйой работы или профессионального образования, отсутствие перспектив профессионального развития, отсутствие межполовых отношений и перспектив отношений.

Третье направление констатирующего эксперимента решало задачу определения взаимозависимости когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов адаптации в период ранней взрослости внутри каждой группы, здесь применялся корреляционный анализ по методике Спирмена. Проведенный анализ показал на высоком уровне корреляции и статистической значимости взаимозависимость между уровнем проявления когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации как внутри группы адаптивных испытуемых (р<0,001), так и внутри группы дезадапгивных испытуемых (р<0,001). Результаты третьей части констатирующего эксперимента выявили взаимосвязь между выделенными аспектами психологической адаптации личности в период ранней взрослости.

Проведенный констатирующий эксперимент позволил сделать выводы:

1. Экспериментальные данные показали достоверное различие между сравниваемыми группами в проявлении когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации личности в период ранней взрослости, проявляющееся на высоком уровне статистической значимости (р<0,001), и доминирование среднего и низкого уровня выраженности рассматриваемых показателей у дезадаптивной личности.

2. Достоверное различие между сравниваемыми группами по выбранным критериям психологической адаптации проявилось в различных уровнях: «высокий уровень адаптации», «умеренный уровень адаптации», «дезадаптация», «глубокая дезадаптация». У дезадапгивных испытуемых наблюдалось доминирование в большей степени уровня «дезадаптация» (88,7%) и в меньшей степени уровней «глубокая дезадаптация» (6,3%) и «умеренный уровень адаптации» (5,0%).

3. Проведенная корреляция по Спирмену между аспектами психологической адаптации как внутри группы адаптивных испытуемых (р=0,000), так и внутри группы

дезадаптивных испытуемых показала взаимозависимость между когнитивным, эмоциональным и поведенческим аспектами (р=0,000) с высокой степенью корреляции и статистической значимости.

Итак, анализ данных констатирующей части эксперимента подтвердил первую часть гипотезы о наличии нарушений психологических проявлений личности в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости, затрудняющих адаптацию личности в социальной среде.

В третьей главе «Пути преодоления дезадаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде» представлен формирующий эксперимент, где в соответствии с гипотезой и задачами исследования рассматриваются возможности преодоления нарушений адаптации личности в период ранней взрослости путем организации соответствующей психологической помощи.

В формирующем эксперименте участвовало 160 испытуемых в возрасте от 20 до 28 лет, обратившихся за психологической помощью, где экспериментальная группа 80 человек получала в полном объеме разработанный вариант психологической помощи, 80 человек контрольной группы проходили только психодиагностическое исследование.

Основной задачей проводимого исследования являлась разработка и апробация программы психологической помощи для преодоления нарушений психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

При организации психологической помощи мы исходили из представления, что в основе трудностей адаптации лежат ложные установки (когнитивный аспект), приводящие к ошибочным формам реагирования в социальной среде. Соответственно, сущность стратегии психологической помощи определялась направленностью на: выявление и последующую модификацию ложных установок, приводящих к ошибочным формам реагирования и, как следствие, нарушению адаптации личности в социальной среде; обучение и реализацию на практике принципов и приемов «правильного мышления», что позволяет не только преодолеть текущие трудности адаптации, но и создать необходимые условия для эффективной адаптации в будущем. Для данных целей нами были разработаны методические приемы, имеющие общую стратегическую установку перестройки личности, основанную на концепции рациональной психотерапии (рациональной, когнитивной и рационально-эмотивной психотерапии) и глубинно-психологических подходах.

Психологическая помощь предполагала наличие трех компонентов (организационного, межличностного и содержательного) и двух направлений -глубинно-психологического (выявление и осознание ложных установок, приводящих к нарушению адаптации личности в социальной среде) и рационального (обучение приемам и правилам «правильного мышления», формирование рациональных, реалистичных установок как альтернативы ложным установкам) - и нами делилась на несколько этапов. Этапность определялась, главным образом, меняющимися задачами по мере достижения поставленных промежуточных целей в процессе психологической помощи. Некоторые задачи приходилось решать на протяжении всего времени работы, поэтому сроки этапов являлись сугубо индивидуальными, допускалось «наслаивание» этапов друг на друга. То есть понятие этапов и их последовательность носят условный характер.

На первом этапе психологической помощи решались две задачи: проведение психодиагностического исследования, включающего в себя опрос (интервью), ознакомление с личной историей испытуемого, проведение и расшифровку батареи

тестов и создание рабочего альянса в отношениях психолог - испытуемый с применением приемов, основанных на принципах эмпатической психотерапии. Производилось уточнение целей и задач психологической помощи, определялись сроки, форма и правила (условия) работы.

На втором этапе решалась задача осознания испытуемым неосознанных ложных установок, приводящих к нарушению адаптации личности в социальной среде. На этом этапе применялись следующие приемы: свободные и направленные ассоциации, анализ и интерпретация сопротивления и защит, при необходимости анализ трансфера и контртрансфера, конфронтация и интерпретация.

На третьем этапе решалась задача модификации ложных установок, а также научение «правильному мышлению», его законам и принципам. Применяемые приемы: обучение правилам рационального мышления; анализ ложной установки и ее связей (установок, так или иначе связанных с рассматриваемой или вытекающей из нее); дискредитация ложной установки, экстраполяция, сведение к абсурду, логический анализ, убеждение.

На четвертом этапе решалась задача закрепления у испытуемых адаптивных установок и полученных навыков «правильного мышления» в различных реальных ситуациях жизнедеятельности, контроль и оценка проведенной работы по модификации ложных установок.

На основе разработанных этапов психологической помощи нами были выделены четыре модели психологической помощи при нарушениях адаптации, сформированные на основе индивидуальных личностных особенностей испытуемых.

1 модель - «консультативная» - ограничивается 1 и 4 этапами психологической помощи. 1 модель показана при легких и локальных формах нарушения адаптации. Основные приемы - информирование и разъяснение.

2 модель - «глубинно-психологическая» - ограничивается 1, 2 и 4 этапами психологической помощи. 2 модель показана в случае, когда ведущей причиной нарушения адаптации личности являются неосознанные ложные установки при высокоразвитых навыках «правильного мышления». Во второй модели основная работа направлена на осознание испытуемым ложных установок, приводящих к нарушению адаптации в социальной среде, что приводит к самостоятельной модификации как самой ложной установки, так и вызванных ей эмоциональных и поведенческих реакций.

3 модель - «рациональная» - ограничивается 1, 3 и 4 этапами психологической помощи. 3 модель показана в случае, когда ведущей причиной нарушения адаптации личности является аморфное, алогичное мышление. Алогичное мышление само по себе является причиной нарушений адаптации, поскольку приводит к большому числу ошибок реагирования в социальной среде. В 3 модели основная работа направлена на формирование «правильного мышления».

4 модель - «полная» - включает в себя все этапы и приемы и является наиболее распространенной.

Предпочтительность той или иной модели для конкретного случая определяется по результатам первого, исследовательского этапа.

В программе психологической помощи при нарушениях адаптации нами были также выделены циклы базисной модели психологической помощи. Базисная модель подразумевает наличие любого необходимого количества внутренних циклов, которые позволяют гибко приспосабливаться к проблематике и задачам конкретного испытуемого. Повторные внутренние циклы реализуются в двух случаях: либо когда

не достигнута поставленная задача, либо когда задача достигнута и ставится следующая по значимости задача.

По окончании реализации психологической программы был проведен формирующий эксперимент, направленный на выявление динамики развития психологических аспектов адаптации испытуемых. Для получения данных в формирующем эксперименте использовались методики констатирующего эксперимента.

В рамках первого направления формирующего эксперимента был проведен сравнительный анализ данных на основе критерия Манна - Уитни, который позволил отметить на высоком уровне статистической значимости (р=0,001) значительную позитивную динамику в показателях проявления трех аспектов психологической адаптации после реализации психологической помощи.

На табл. 4-6. представлены итоги сравнительного анализа по выбранным параметрам когнитивного, эмоционального и поведенческого . аспектов психологической адаптации у экспериментальной и контрольной групп. Сравнительный анализ осуществлялся на основе сопоставления количества испытуемых (в %) в сравниваемых группах, соответствующих высокому, среднему и низкому уровням отдельно по выбранным (см. выше) показателям (см. табл. 4-6),

Табл.4.

Количество испытуемых (в %), демонстрирующих высокий, средний и низкий уровень выраженности показателей по когнитивному аспекту психологической адаптации личности в период ранней взрослости в экспериментальной (Эгр) и

Когнитивный аспект Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Эгр Кгр Эгр Кгр Эгр Кгр

Катастрофизация 51,2 - 48,8 30,0 - 70,0

Долженствование в отношении себя 47,5 - 52,5 27,5 - 72,5

Долженствование в отношении других 53,7 - 46,3 51,2 - 48,8

Фрустрационная толерантность 65,0 - 35,0 71,2 - 28,8

Оценочная установка 62,5 - 37,5 60,0 - 40,0

Самооценка 67,5 - 32,5 25,0 - 75,0

Самооценка интеллектуальных способностей 91,2 8,8 70,0 30,0

Жизненная цель 53,7 - 46,3 10,0 - 90,0

Психологический возраст 56,3 3,8 43,7 33,7 ■ - 62,5

Полоролевая идентификация 88,8 7,5 11,2 67,5 - 25,0

Установка на понимание и принятие своей сексуальной роли 65,0 35,0 60,0 40,0

Установка на нормативное отношение к 58,8 - 42,2 48,8 - 51,2

противоположенному полу

Установка на нормативные семейные отношения 47,5 52,5 47,5 52,5

Установка на понимание людей и их мотивации 77,5 11,2 22,5 56,3 - 32,5

Установка на межличностное общение 87,5 - 12,5 51,2 - 48,8

Установка на отсутствие агрессии в отношении окружающих 86,2 11,2 13,8 65,0 23,8

Установка на отсутствие враждебности со стороны окружающих 90,0 3,7 10,0 67,5 28,8

Установка на отсутствие изолированности 66,2 - 33,8 61,2 38,8

Анализ данных, представленных в табл. 4, обнаруживает доминирование среднего и низкого уровня выраженности рассматриваемых показателей контрольной группы (примерно равные проценты), тогда как у экспериментальной группы доминируют преимущественно высокие показатели (47,5% - 90%), что указывает на выраженную позитивную динамику когнитивного аспекта адаптации личности в период ранней взрослости в результате реализации разработанного варианта психологической помощи.

Табл.5.

Количество испытуемых (в %), демонстрирующих высокий, средний и низкий уровень выраженности показателей по эмоциональному аспекту психологической адаптации личности в период ранней взрослости в экспериментальной (Эгр) и

Эмоциональный аспект Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Эгр Кгр Эгр Кгр Эгр Кгр

Отсутствие тревожности 11,3 17,5 85,0 20,0 3,7 62,5

Порог фрустрации 2,5 5,0 86,2 32,5 11,3 62,5

I \ Гм 1 ■■ IТ1 .? ДШШШ'^; •• } — —---^ ^----------'—*------ 1

уровня выраженности рассматриваемых показателей контрольной группы (62,2%), тогда как у экспериментальной группы доминируют преимущественно средние показатели (85,0%; 86,2%), что указывает на выраженную позитивную динамику эмоционального аспекта адаптации личности в период ранней взрослости в результате реализации разработанного варианта психологической помощи.

Табл.6.

Количество испытуемых (в %), демонстрирующих высокий, средний и низкий уровень выраженности показателей по поведенческому аспекту психологической адаптации личности в период ранней взрослости в экспериментальной (Эгр) и

Поведенческий аспект Высокий Средний Низкий

уровень уровень уровень

Эгр Кгр Эгр Кгр Эгр Кгр

Профессиональный статус 88,7 15,0 11,3 76,2 - 8,8

Семейный статус 52,5 - 47,5 58,7 - 41,3

Анализ данных, представленных в табл. 6, обнаруживает доминирование среднего и низкого уровня выраженности рассматриваемых показателей контрольной группы (100,0%; 85,0%), тогда как у экспериментальной группы доминируют преимущественно высокие показатели (88,7%; 52,5%), что указывает на выраженную позитивную динамику поведенческого аспекта адаптации личности в период ранней взрослости в результате реализации разработанного варианта психологической помощи.

Анализ данных, представленных в табл. 4-6, указывает на выраженную позитивную динамику формирования указанных аспектов адаптации личности в период ранней взрослости в результате реализации разработанного варианта психологической помощи и обнаруживает преимущественно высокие показатели для экспериментальной группы, что практически соответствует показателям адаптивной личности.

На рис. 2 представлены результаты проведенного в рамках второго направления контрольного эксперимента статистического (кластерного) анализа, позволяющего выделить в контрольном эксперименте на основании выбранных критериев 4 уровня проявления адаптационных возможностей личности в социальной среде в период ранней взрослости для экспериментальной и контрольной групп.

□ Экспериментальная группа Ш Контрольная группа^

90 80 370

н 60 5 50 §40 о-ЗО

= 20 10 о

-83,-7-

47,5

— 8,8

0 ВМ 0

7,5

Высокий Умеренный Уровень Уровень уровень уровень дезадаптации глубокой адаптации адаптации дезадаптации

Рис. 2. Уровни проявления адаптационных возможностей личности в социальной среде в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп

Как следует из представленного рисунка (рис. 2), результаты контрольного эксперимента показали, что у лиц экспериментальной группы преобладали высокий и умеренный уровни проявления адаптации личности в период ранней взрослости. В то время как у испытуемых контрольной группы больше проявился уровень дезадаптации и только у незначительной части лиц контрольной группы наблюдались уровни умеренно адаптивный и глубокой дезадаптации личности, что позволяет говорить о выраженной динамике изменения по выбранным показателям когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов адаптации личности в период ранней взрослости для экспериментальной группы.

В количественном выражении это выглядит следующим образом:

- высокий уровень проявления адаптационных возможностей личности в период ранней взрослости по выбранным критериям был выявлен у 47,5% испытуемых экспериментальной группы;

- умеренный уровень проявления адаптационных возможностей личности в период ранней взрослости по выбранным критериям обнаружился у 52,5% лиц экспериментальной и 8,8% лиц контрольной групп;

- уровень дезадаптации личности в период ранней взрослости по выбранным критериям проявился у 83,7% испытуемых контрольной группы;

- уровень глубокой дезадаптации личности в период ранней взрослости проявилась только у 7,5% испытуемых контрольной группы.

Третье направление контрольного эксперимента решало задачу подтверждения взаимозависимости когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов адаптации в период ранней взрослости, здесь применялся корреляционный анализ Спирмена, показавший на высоком уровне корреляции и статистической значимости взаимозависимость между уровнем проявления когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации как внутри экспериментальной группы (р<0,001), так и внутри контрольной группы (р<0,001). Результаты третьей части контрольного эксперимента выявили строгую взаимосвязь между выделенными аспектами психологической адаптации личности в период ранней взрослости, что подтвердило их взаимозависимость и взаимообусловленность.

Обобщая результаты анализа проявления психологических аспектов адаптации личности в период ранней взрослости в экспериментальной группе после реализации программы психологической помощи, можно сделать выводы;

- контрольный эксперимент показал, что специально разработанная программа психологической помощи является эффективной и позволяет значительно улучшить адаптацию личности в социальной среде в период ранней взрослости;

- результаты корреляционного анализа позволили выявить взаимосвязь когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов на высоком уровне корреляции и статистической значимости в экспериментальной и контрольной группах;

- результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что организация целенаправленной психологической помощи обеспечивает преодоление нарушений адаптации личности в период ранней взрослости и создает условие для ее успешной психологической адаптации в социальной среде;

- положительные изменения, которые произошли после реализации целенаправленной психологической помощи, свидетельствуют о возможности формирования психологических компонентов эффективной адаптации личности, формирования адекватного отношения к себе и окружающим, эмоциональной стабильности и результативного поведения в социальной среде.

В заключении представлены основные итоги проведенного исследования, свидетельствующие о подтверждении гипотезы и решении поставленных задач, и изложены следующие выводы:

1. Подтверждено теоретическое положение о том, что нарушения психологических проявлений личности в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости затрудняют ее адаптацию в социальной среде.

2. Разработана диагностическая программа, состоящая из специально подобранных диагностических методик, определены количественные и качественные критерии

оценки психологических аспектов адаптации в социальной среде личности в период ранней взрослости, что позволяет выявить нарушения психологической адаптации личности в социальной среде в ее когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах.

3. В период ранней взрослости у испытуемых выявлено достоверное различие когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов адаптации между сравниваемыми группами и доминирование среднего и низкого уровня выраженности рассматриваемых показателей у дезадаптивной личности.

4. Выявлено достоверное различие обозначенных аспектов психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости между сравниваемыми группами, что проявилось в различных уровнях: «высокий уровень адаптации», «умеренный уровень адаптации», «уровень дезадаптации», «уровень глубокой дезадаптации».

5. Показана взаимосвязь между когнитивным, эмоциональным и поведенческим аспектами психологической адаптации личности в период ранней взрослости на высоком уровне корреляции и статистической значимости.

6. Разработана и апробирована программа психологической помощи, позволяющая более эффективно преодолеть трудности психологической адаптации личности в период ранней взрослости, а также обеспечить успешную интеграцию личности в социальную среду на этапе ранней взрослости.

7. Подтверждена позитивная динамика формирования психологических аспектов адаптации личности в период ранней взрослости в результате реализации разработанного варианта психологической помощи. Результаты контрольного эксперимента позволили выявить выраженную позитивную динамику результатов и доминирование высокого и среднего уровня выраженности рассматриваемых показателей у экспериментальной группы.

8. Доказана эффективность использования разработанного варианта психологической помощи для преодоления нарушений психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

Основное содержание диссертационного исследования и практический материал отражены в 5 публикациях, в том числе 2 работы в издании, рекомендованном ВАК РФ:

Статьи в журналах, рекомендованных в перечне ведущих периодических изданий ВАК:

1. Лебедев М.А. Психологические особенности социально-психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости // «Высшее образование сегодня». - 2012. - №5. С. 26-29. (0,5 пл.).

2. Лебедев М.А. Содержание и технология специализированной психологической помощи для преодоления трудностей социально-психологической адаптации личности в период ранней взрослости // «Высшее образование сегодня». - 2013. - №3. С. 37-41 (0,6 п.л.).

Научные материалы, опубликованные в других изданиях:

1. Лебедев М.А. Проблема восприятия реальности как общий фактор психотерапии // Психотерапия. - 2005. - №2. С. 12-15 (0,3 п.л.).

2. Лебедев М.А. Задачи психологической коррекции расстройств адаптации. Материалы общероссийской конференции: Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями». Москва, 2008. С. 460-461 (0,02 п.л.).

3. Лебедев М.А. Рациональная психотерапия - «хорошо забытое старое» в лечении и профилактике стрессовых расстройств // XV съезд психиатров России (материалы съезда). Москва, 2010. С. 23-25 (0,24 пл.).

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать20.05.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60