Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности общительности, ответственности и организованности управленцев

Автореферат по психологии на тему «Особенности общительности, ответственности и организованности управленцев», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Алейкин, Андрей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности общительности, ответственности и организованности управленцев», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алейкин, Андрей Геннадьевич, 2012 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования общительности, организованности и ответственности как профессионально важных свойств личности специалистов в сфере управления людьми

1.1 .Исследования общительности, организованности и ответственности в зарубежной и отечественной психологии.

1.2.Системный подход к исследованию общительности, организованности и ответственности.

1.3.Профессионально важные качества личности управленцев.

Глава 2. Особенности и психологическая структура общительности, организованности и ответственности студентов-будущих управленцев

2.1.Методики исследования общительности, организованности и ответственности как системных свойств личности.

2.2.0собенности содержательно-смысловых, инструментально-стилевых характеристик и психологической структуры общительности студентов.

2.3. Особенности и психологическая структура организованности студентов

2.4.Психологические особенности и структура ответственности студентов.

2.5. Сравнительный анализ особенностей общительности, организованности и ответственности студентов.

Глава 3. Особенности и психологическая структура общительности, организованности и ответственности специалистов в сфере управления людьми

3.1.Выраженность и соотношение содержательно-смысловых и инструментально-стилевых составляющих и психологическая структура общительности специалистов.

3.2.Психологические особенности и структура организованности специалистов

3.3. Особенности и психологическая структура ответственности специалистов

3.4. Сравнительный анализ особенностей общительности, организованности и ответственности специалистов.

Глава 4. Сравнительный анализ особенностей и психологических структур общительности, организованности и ответственности студентов-будущих управленцев и специалистов

4.1. Выраженность переменных и психологические структуры общительности студентов и специалистов

4.2. Сравнительная характеристика выраженности составляющих и психологических структур организованности студентов и специалистов.

4.3. Сравнительный анализ выраженности содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик и психологических структур ответственности студентов и специалистов

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности общительности, ответственности и организованности управленцев"

Актуальность исследования. Проблема развития личности, ее свойств всегда была актуальной для психологической науки и практики. Однако в условиях рыночной экономики она приобретает особую значимость в связи с осознанием того, что успешная реализация планов каждого отдельного человека в различных сферах его жизнедеятельности и эффективное развитие общества в целом во многом определяются особенностями личности: только творческие, с активной жизненной позицией, инициативные, общительные, ответственные и организованные, хорошо подготовленные в профессиональном плане, умеющие приспосабливаться к изменяющимся социально-экономическим условиям личности востребованы и успешны.

Глубокие политические и социально-экономические преобразования, происходящие на современном этапе развития российского общества, диктуют необходимость подготовки и постоянного совершенствования квалифицированных специалистов-управленцев, способных оперативно и на высоком уровне выполнять профессиональные задачи, а, значит, не только обладающих профессиональными знаниями и умениями, но и отличающихся личностными качествами, позволяющими организовать эффективную профессиональную деятельность. Руководители различных уровней призваны определить, активизировать, а при необходимости и развивать в себе и своих подчиненных личностные качества, способствующие более плодотворной работе и реализации потенциала каждого и коллектива в целом. Для того чтобы создать сильный, сплоченный коллектив, в котором каждый его член занимает своё место, в -котором сведены к минимуму возможности возникновения конфликтных ситуаций, который способен слаженно и эффективно работать в течение длительного времени, руководитель, зная сильные и слабые стороны своих подчиненных и себя самого, должен знать, как вести себя с подчиненными, уметь корректировать своё поведение в зависимости от характера людей и возникшей ситуации.

Среди многих личностных свойств, необходимых для налаживания межличностных отношений и, в конечном счете, эффективной профессиональной деятельности специалистов в сфере управления людьми, осуществляемой в процессе общения, особо следует выделить общительность, предполагающую стремление и готовность к процессу взаимодействия с людьми, активность в коммуникативной сфере, организованность, способствующую планированию, упорядочиванию и реализации действий при минимальном расходовании времени и средств, и ответственность как важнейшее волевое и морально-нравственное качество, являющееся показателем социальной зрелости, которое позволяет брать на себя обязательства и отвечать за результаты своей работы, работы каждого подчиненного и коллектива в целом.

Формирование сильной личности, обладающей вышеназванными свойствами и способной грамотно и эффективно управлять людьми, осуществляется в процессе профессиональной подготовки студентов - будущих управленцев в вузе в рамках компетентностного подхода, в частности при формировании их профессионально-личностной компетентности, а затем - в процессе развития личностного потенциала специалистов различного уровня, уже имеющих опыт в управлении людьми, в самой профессиональной деятельности на предприятиях и в учреждениях.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Общительность, организованность и ответственность исследовались зарубежными и отечественными психологами в рамках различных подходов, в том числе и системного, в связи с возрастными, половыми, национальноэтническими особенностями, социальным и профессиональным статусом, различными свойствами личности и т.д. Однако особенности данных свойств 5 личности, а тем более их сравнительный анализ у будущих и уже работающих специалистов в сфере управления людьми не были предметом специального изучения.

Проблема исследования определяется недостаточной изученностью содержательно-смысловых и инструментальных составляющих общительности, ответственности и организованности специалистов в сфере управления людьми, от которых во многом зависит успешность их профессиональной деятельности, а также необходимостью развития и гармонизации этих свойств и у студентов, обучающихся на управленческих специальностях, и у дипломированных специалистов, уже занимающих или претендующих на руководящие должности, для обеспечения их соответствия серьезным требованиям, предъявляемым рынком, и конкурентоспособности.

Объект исследования - общительность, ответственность и организованность|как системные свойства личности.

Предмет исследования - специфические особенности и психологическая структура общительности, ответственности и организованности как профессионально важных свойств личности управленцев у студентов и специалистов.

Цель исследования - выявить специфические особенности и психологическую структуру общительности, ответственности и организованности у студентов - будущих управленцев и специалистов.

Гипотезы исследования:

1) У студентов - будущих управленцев в процессе профессиональной подготовки в вузе формируются такие профессионально важные свойства личности, как общительность, организованность и ответственность за счет развития их гармонических составляющих.

2) У специалистов в области управления людьми в процессе осуществления 6 ими профессиональной деятельности вышеназванные свойства развиваются, что выражается в более высоких гармонических показателях и меньшей выраженности агармонических переменных по сравнению со студентами.

3) Со студентами в рамках компетентностного подхода к подготовке специалистов в высших учебных заведениях и управленцами в процессе повышения квалификации необходима работа по гармонизации общительности, организованности и ответственности с целью повышения эффективности профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить исследования общительности, ответственности и организованности, в том числе в качестве профессионально важных свойств личности;

2. Определить особенности содержательно-смыслового и инструментально-стилевого блоков и психологической структуры общительности, ответственности и организованности студентов -будущих управленцев.

3. Проанализировать содержательно-смысловые и инструментально-стилевые составляющие и психологическую структуру общительности, ответственности и организованности специалистов.

4. Провести сравнительный анализ особенностей, а также корреляционной и факторной структур общительности, ответственности и организованности студентов - будущих управленцев и специалистов.

5. Определить пути гармонизации общительности, ответственности и организованности как профессионально важных свойств личности студентов - будущих управленцев и специалистов.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (Р.В. Ершова, С.М. Зиньковская, С.И. Кудинов, И.А. Новикова, О.В. Одинцова, В.П. Прядеин, H.A. Фомина, Д.А. Шляхта и др.), в том числе при изучении общительности (А.И. Крупнов, Е.А. Коваленко, И.С. Исаева, И.В. Бакова, Д.А. Шляхта, H.A. Жемчугова, А.Р. Акимова, А.Ю. Агапова, Г.В. Зарембо и др.), организованности (Р.В. Ершова, A.B. Кудинов, Е.В. Остапец, Н.П. Кирина, В.А. Пересыпкин и др.) и ответственности (O.A. Казанцева, Т.М. Беспалова, О.В. Теняева и др.); а также основные положения психологии управления (Р.Л. Кричевский, A.B. Карпов и др.).

Методы и методики исследования. Для исследования общительности, ответственности и организованности как системных свойств личности студентов и специалистов-управленцев использовались Бланковые тесты «Общительность», «Ответственность» и «Организованность» А.И. Крупнова. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стыодента, корреляционный анализ, факторный анализ) с использованием пакета SPSS Statistics for Windows 17.0.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- с позиций системно-функционального подхода комплексно исследована специфика общительности, организованности и ответственности студентов -будущих управленцев и специалистов, проявляющаяся в количественной выраженности и структуре ее мотивационно-смысловых и инструментально-динамических переменных;

- выявлено, что формированию данных свойств у студентов - будущих управленцев способствуют доминирующие гармонические содержательно-смысловые (осмысленность) и инструментально-стилевые (эргичность, стеничность и интернальность) переменные общительности, организованности и ответственности, а также социоцентричность ответственности, а затрудняют этот процесс преобладание личностно-значимых целей всех свойств, эгоцентрической и мотивационной направленности, организованности и субъектности общительности;

- обнаружено, что у специалистов в области управления людьми при доминировании гармонических переменных когнитивного, динамического, эмоционального и регуляторного компонентов вышеназванных свойств и социоцентрической мотивации ответственности, как и у студентов, кроме этого, превалируют социоцентрическая направленность мотивации общительности и ее продуктивность в предметной сфере;

- при сравнительном анализе особенностей общительности, организованности и ответственности установлены различия в количественной выраженности переменных данных свойств у студентов и специалистов. Так у студентов более высокие показатели агармонических переменных большинства компонентов: эмоционально-личностных трудностей при проявлении всех свойств; общественных и личных целей общительности и организованности; эгоцентрической мотивационной направленности, субъектной продуктивности и стенических эмоций в процессе реализации общительного поведения; аэргичности и экстернальной регуляции организованности и ответственности; операциональных трудностей и астеничности ответственности. У специалистов же наиболее ярко представлены социоцентричность и стеничность организованности при большей выраженности аэргичности и простой осведомленности об общительности;

- эмпирически определены пути и разработаны рекомендации по 9 гармонизации общительности, ответственности и организованности студентов - будущих управленцев и специалистов в целях повышения эффективности профессиональной управленческой деятельности. Установлено, что студентам необходимо уменьшение эгоцентрической мотивации организованности, аэргичности и экстернальной регуляции ответственности и организованности, снижение эмоционально-личностных трудностей при проявлении общительности и ответственности, эгоцентричности и субъектности общительности и астеничности ответственности, а специалистам - развитие стремления и готовности к осознанному проявлению и формированию общительности. Кроме того и студентам, и специалистам следует несколько снизить значимость личностных целей при проявлении всех исследованных свойств, развивать навыки ответственного поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором системно рассмотрены особенности общительности, ответственности и организованности отдельно и в сравнении, что служит дальнейшей разработке и конкретизации концептуальных основ системно-функционального подхода к исследованию свойств личности и индивидуальности;

-выявлены общие и отличительные особенности вышеназванных трех профессионально важных свойств личности у студентов - будущих управленцев и у уже работающих специалистов отдельно и в сравнении по свойствам и выборкам;

- теоретически обоснована необходимость и эмпирически определены пути развития и гармонизации общительности, ответственности и организованности с целью повышения эффективности управленческой деятельности;

- обоснована недостаточность и необходимость дальнейших исследований особенностей общительности, ответственности и организованности как важных составляющих личности управленцев.

В целом осуществленное автором исследование, представленные в диссертации данные и сделанные на их основе выводы вносят определенный вклад в общую, дифференциальную, социальную, педагогическую психологию, психологию личности, психологию развития, психологию высшей школы, психологию управления, психодиагностику.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, практические результаты, разработанные автором практические рекомендации по гармонизации общительности, ответственности и организованности как системных свойств личности студентов-будущих управленцев и специалистов могут быть использованы психологами и преподавателями вузов в процессе обучения и воспитания студентов, а также руководителями и специалистами кадровых служб различных фирм, предприятий или учреждений с целью отбора персонала на руководящие должности, а также гармонизации профессионально важных свойств личности их работников.

Материалы диссертации могут также использоваться в учебных курсах по общей, возрастной психологии, психологии личности, психологии управления, психологии высшей школы и др., при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по проблемам общительности, ответственности и организованности как свойств личности, в том числе личности управленцев; определены цель, задачи и гипотезы исследования; сформирована выборка, определены методы и подобраны конкретные методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; определены логика и организация исследования.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) были проведены эмпирическое исследование общительности, ответственности и организованности студентов и специалистов и статистическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) были осуществлены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, а также формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У студентов - будущих управленцев содержательно-смысловой аспект общительности, ответственности и организованности характеризуется доминированием личных целей и осмысленности, а инструментальностилевой - гармоническими переменными динамического, эмоционального и регуляторного компонентов. При этом при реализации организованного поведения они руководствуются эгоцентрическими, а ответственного социоцентрическими мотивами, а результаты проявления общительности ощутимы в личностно-значимой сфере жизнедеятельности. В корреляционных структурах всех исследованных свойств личности студентов более тесные связи внутри их содержательно-смыслового блока. Развитие общительности и организованности, прежде всего, зависит от целей, мотивов, результативности и трудностей, а ответственности - еще и от осмысленности, а также положительного, эмоционального фона. При этом в корреляционной структуре общительности центрообразующими являются обе переменные мотивационного компонента и предметность; организованности эгоцентричность; ответственности - общественно значимые цели, предметность и осмысленность. Общей особенностью факторных структур всех трех свойств является то, что в 1-ый фактор вошли обе переменные мотивационного, продуктивного компонентов, осмысленность и стеничность, во 2-ой - агармонические составляющие инструментально-стилевого блока и различные трудности. У общительности и ответственности одинаков 3-ий

12 фактор, включивший обе переменные установочно-целевого компонента и эгоцентричность. Вместе с тем в структуре ответственности выделился 4 фактор, который указывает на наличие трудностей, особенно эмоционально-личностных, при проявлении ответственного поведения.

2. У специалистов в области управления людьми содерэюателъно-смысловой аспект всех трех свойств, как и у студентов, характеризуется большей выраженностью личных целей и осмысленности, инструментально-стилевой - эргичностыо, стеничностью, интернальностью. Однако при реализации общительности и ответственности они более всего руководствуются социоцентрическими мотивами, а продуктивность их общительности более заметна в общественно-полезной сфере жизнедеятельности. В корреляционной структуре всех исследованных свойств специалистов ядром содержательно-смыслового блока являются обе составляющие целевого компонента и эгоцентричность, а инструментально-стилевого - только агармонические переменные и различные трудности. Межаспектных связей более всего у стеничности, как и у студентов. В 1-ый фактор всех исследованных свойств вошли обе переменные продуктивного компонента и стеничность; во 2-ой - аэргичность, экстернальность и различные трудности; в 3-ий - астеничность. Однако в 1-ом факторе общительности и ответственности больше гармонических, инструментально-стилевых, а организованности - гармонических и агармонических, содержательно-смысловых характеристик.

3. При доминировании эргичности, осмысленности, стеничности и интернальности всех трех свойств личности у представителей двух сравниваемых групп при реализации общительного поведения у студентов, более чем у специалистов, выражены различные цели, эгоцентрическая мотивация, результативность в субъектной сфере, стенические эмоции и эмоционально-личностные трудности, а среди специалистов больше тех, кто при проявлении общительности, не осознавая ее значимости, не стремится

13 проявлять, целенаправленно формировать и развивать это свойство. При реализации организованности у студентов более высокие показатели имеют обе переменные целевого компонента, а также аэргичность, экстернальная регуляция и эмоционально-личностные трудности, затрудняющие ее проявление, а у специалистов - социоцентрическая мотивация и стенические эмоции, способствующие развитию этого свойства. Формирование и развитие ответственности студентов затрудняют более выраженные, чем у специалистов, аэргичность, экстернальная регуляция, астенические эмоции, а также операциональные и эмоционально-личностные трудности.

4. Студентам в процессе обучения в вузе необходима целенаправленная работа по уменьшению эгоцентрической мотивации общительности и организованности, эмоционально-личностных трудностей при проявлении общительного и ответственного поведения, астенических эмоций при реализации ответственности, экстернальной регуляции ответственности и организованности, а также повышение стремления брать на себя ответственность, организовывать свою жизнедеятельность и получать больше результатов от проявления общительности в предметной сфере. Специалистам для повышения эффективности профессиональной деятельности можно рекомендовать повысить значимость общественно-полезных целей при реализации всех вышеназванных свойств личности, увеличить осознанное стремление и готовность к проявлению общительности, социоцентрическую мотивацию организованности, продуктивность организованности и ответственности в предметной сфере, а также развивать навыки ответственного поведения. При этом и студентам, и специалистам следует несколько снизить значимость личностных целей при проявлении всех исследованных свойств и развивать навыки ответственного поведения.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базах Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и различных организаций г.Рязани: ООО «ТНК-смазочные материалы», ООО

14

Спецавтоматика» и др. В исследовании приняли участие 120 студентов, обучающихся по специальностям «Управление персоналом» и «Государственное и муниципальное управление» в возрасте 19-20 лет (99 девушек, 21 юноша), и 51 специалист в области управления людьми в возрасте от 28 до 42 лет (31 мужчина, 20 женщин), занимающие различные управленческие должности (начальники производственных отделов, бухгалтерских и экономических служб и т.д.) и имеющие опыт работы от 3 до 14 лет.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и методик, в том числе методов статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались на международных конференциях («Исследование и развитие личности в современных условиях», Рязань, 2010, 2011; «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», Рязань, 2009, 2010, 2011; «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека», Рязань, 2011; «Молодежь, семья, общество», МПСУ, Рязань, 2011).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу со студентами Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, филиала НОУ ВПО «Московский институт экономики, менеджмента и права (университет)» в г. Рязани, а также работу организаций ООО «ТНК-смазочные материалы», ООО «Спецавтоматика».

Структура диссертации. Представляемая работа состоит из четырех глав, заключения, списка использованной литературы (233 источника) и 19 приложений. Диссертация проиллюстрирована 20 таблицами и 23 рисунками. Объем диссертации составляет 180 страниц.

В первой главе «Теоретические основы исследования общительности, ответственности и организованности как профессионально важных свойств личности специалистов в сфере управления» представлен анализ литературы по проблемам формирования и проявления общительности, организованности и ответственности как системных свойств личности, описана специфика управленческой деятельности.

Во второй главе «Особенности и психологическая структура общительности, организованности и ответственности студентов - будущих управленцев» представлены методика изучения вышеназванных свойств личности, а также результаты количественного, корреляционного и факторного анализа показателей переменных общительности, организованности и ответственности студентов, а также дана их качественная интерпретация.

В третьей главе «Особенности и психологическая структура общительности, организованности и ответственности специалистов» представлены результаты количественного, корреляционного и факторного анализа переменных исследованных свойств у специалистов и их качественная интерпретация.

В четвертой главе «Сравнительный анализ особенностей и психологических структур общительности, организованности и ответственности студентов - будущих управленцев и специалистов» представлены специфические особенности данных свойств личности у студентов и руководителей, выявленные в результате сравнительного анализа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено одной из актуальных психологических проблем - проблеме изучения и формирования личностных свойств, в частности общительности, организованности и ответственности как базовых свойств, характеризующих активность, направленность и саморегуляцию личности, выражающих ее целостную сущность.

Эти свойства, свидетельствующие о сформированности коммуникативной и волевой сфер личности, играют очень важную роль в различных сферах жизнедеятельности человека, в том числе профессиональной.

Особое значение общительность, организованность и ответственность, наряду с профессиональными знаниями и умениями, имеют для успешной деятельности специалистов - управленцев, которые, осуществляя руководство людьми и организациями в процессе взаимодействия с людьми, каждый день сталкиваются с необходимостью грамотно строить взаимоотношения с окружающими, налаживать эффективное взаимодействие с ними, корректировать своё поведение в зависимости от характера людей и возникшей ситуации, четко ставить задачи, уметь верно рассчитывать силы, упорядочивать, планировать и грамотно организовывать деятельность как свою, так и подчиненных, а также брать всю ответственность в решении проблемы на себя, не идя при этом на необдуманный риск.

Эти профессионально важные качества управленцев формируются в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе и развиваются в ходе осуществления самой управленческой ой деятельности.

Недостаточность разработанности проблем диагностики и развития вышеназванных свойств личности специалистов в области управления людьми, тормозящая разработку научно обоснованных и конструктивных процедур обучения и подготовки руководителей; качественного профессионального отбора на руководящие должности, обеспечивающего максимальное соответствие индивидуальных характеристик, особенностей и возможностей претендентов общим и специфическим требованиям управленческой деятельности; рациональной расстановки кадров, их аттестации, а также повышение эффективности в принятии управленческих решений, определяет актуальность проведенного нами исследования общительности, организованность и ответственность как системных образований, функционирование которых определяется выраженностью и соотношением содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик в их единстве и взаимосвязях.

Анализ результатов проведенного исследования проявлений позволил сформулировать следующие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1) У студентов-будущих управле^щев в процессе профессиональной подготовки в вузе формируются такие важнейшие профессионально важные свойства, как общительность, организованность и ответственность. Способствуют их формированию доминирующие гармонические инструменталъно-стнлевые составляющие динамического, эмоционального и регуляторного компонентов (эргичность, стеничность, интернальность) и содержательно-смысловые (осмысленность) всех исследованных свойств, а также социоцентричность ответственности. Это подтверждают также тесные связи между переменными внутри содержательно-смыслового блока всех исследованных свойств личности и наличие в их 1-м самом нагруженном факторе обеих переменных мотивационного, продуктивного компонентов, осмысленности и стеничности. А затрудняют этот процесс преобладание личностно значимых целей всех свойств, эгоцентрической мотивационной направленности организованности и субъектности общительности.

2) У специалистов в процессе осуществления профессиональной управленческой деятельности развиваются общительность, организованность и ответственность как свойства личности. Как и у студентов-будущих управленцев, у них превалируют гармонические переменные когнитивного, динамического, эмоционального и регуляторного компонентов вышеназванных свойств и социоцентрическая мотивация ответственности, а кроме этого, -социоцентрическая направленность мотивации общительности и ее продуктивность в предметной сфере.

3) Кроме того, у специалистов в области управления людьми, по сравнению со студентами, более высокие показатели гармонических и меньшая выраженность агармонических переменных: у студентов более высокие показатели эмоционально-личностных трудностей при проявлении всех свойств; общественных и личных целей общительности и организованности; эгоцентрической мотивационной направленности, субъектной продуктивности и стенических эмоций в процессе реализации общительного поведения; аэргичности и экстернальной регуляции организованности и ответственности; операциональных трудностей и астеничности ответственности; у специалистов же наиболее ярко представлены социоцентричность и стеничность организованности, хотя и при большей выраженности аэргичности и простой осведомленности об общительности. Значит, при реализации общительного поведения специалисты получают больше результатов в общественно-полезной, а студенты - прежде всего в личностно-значимой сферах жизнедеятельности.

При этом среди cneifuanucmoe больше тех, кто не осознает значимости общительности, не понимает, что это свойство следует целенаправленно формировать и развивать, и не стремится проявлять его. У студентов более выражены различные цели, эгоцентрические мотивы, продуктивность в субъектной сфере при большем количестве стенических эмоций и эмоционально-личностных трудностей при проявлении общительности. При реализации организованности у студентов более высокие показатели имеют обе переменные целевого компонента, а также аэргичность, экстернальная

150 регуляция и эмоционально-личностные трудности, затрудняющие ее проявление, а у специалистов - социоцентрическая мотивация и стенические эмоции, способствующие развитию этого свойства. При проявлении ответственности у студентов более, чем у специалистов, выражены аэргичность, экстернальная регуляция, астенические эмоции, а также операциональные и эмоционально-личностные трудности.

4) Со студентами в рамках компетентностного подхода к подготовке специалистов в высших учебных заведениях и управленцами в процессе повышения квалификации необходима работа по гармонизации общительности, организованности и ответственности с целью повышения эффективности профессиональной деятельности. Студентам в процессе обучения в вузе необходимо уменьшать эгоцентрическую мотивацию общительности и организованности, эмоционально-личностные трудности при проявлении общительного и ответственного поведения, астенические переживания при реализации ответственности, экстернальную регуляцию ответственности и организованности, а также повышать стремление брать на себя ответственность при организации своей жизнедеятельности и получать больше результатов от проявления общительности в предметной сфере. Спегщалистам для повышения эффективности профессиональной деятельности можно рекомендовать повысить значимость общественно-полезных целей при реализации всех вышеназванных свойств личности, увеличить осознанное стремление и готовность к проявлению общительности, социоцентрическую мотивацию организованности, продуктивность организованности и ответственности в предметной сфере, а также развивать навыки ответственного поведения. При этом и студентам, и специалистам следует несколько снизить значимость личностных целей при проявлении всех исследованных свойств и развивать навыки ответственного поведения.

Как мы уже указывали выше, у студентов - будущих управленцев в процессе профессиональной подготовки в вузе формируются такие

151 профессионально важные свойства, как общительность, организованность и ответственность. Их формированию способствуют осознание важности данных свойств для успешной деятельности, в том числе будущей профессиональной, хорошая внутренняя саморегуляция, положительные эмоции, однако в процессе их обучения и воспитания необходима целенаправленная работа по гармонизации и саморегуляции данных свойств.

Анализ результатов показал, что при реализации и общительного, и организованного, и ответственного поведения у них доминируют личностно-значимые цели, следовательно, надо работать над повышением значимости для них общественно-полезных г^елей, связанных с решением коллективных задач, при проявлении всех исследованных свойств личности.

Помимо более активного вовлечения студентов в коллективную, общественную внеучебную деятельность, где каждый осознает себя членом единой команды, психологи в процессе работы с ними могут использовать и специальные методы и приемы работы.

Например, при развития общительности студентов они могут моделировать ситуации, где студентам необходимо «поставить себя на место другого» [Крупнов 2007: 102]: попросить их вспомнить недавний конфликт с коллегой по учебе, в котором они заняли позицию «над», а потом, поставив себя на место того, с кем они разговаривали, представить, что о них мог сказать бывший собеседник.

Формировать навыки видения «второго плана» беседы в разговоре, т.е. того, как собеседник воспринимает, что думает о них, что он говорит, а что не говорит, что чувствует. Учить стараться избегать в разговоре тех вещей, о которых собеседнику будет неприятно слышать, задумываться о последствиях произносимых слов, стараться оставить о себе только положительное впечатление.

Для развития способности понимать и чувствовать другого человека во время проведения семинарских занятий можно предложить студентам упражнение «Монолог с двойником»: повторять про себя каждую фразу выступающего, непосредственно после того, как ее услышали, пытаться представить мысли и чувства говорившего; интуитивно постигнуть его невысказанные переживания; смотреть на выражение лица и движение рук и повторять эти движения в совеем воображении, вживаясь в образ.

Развитию коллективизма и коллективных целей студентов будут способствовать ситуации, где им смогут делиться своими знаниями, навыками и умениями, помогать другим в овладении ими.

С повышением важности общественно значимых целей связано и увеличение продуктивности общительности в предметной сфере, к которому может привести стимулирование и поощрение кураторами их активного участия в организации и проведении таких важных коллективных, и что немаловажно, окрашенных положительными эмоциями мероприятиях, как «Посвящение в студенты», «КВН», «День университета» и др.

Для снижения эмоционально-личностных трудностей в процессе общения, обусловленных астеническими переживаниями тревожности, неуверенности в себе и т.п., студентам можно рекомендовать следующие упражнения по гармонизации эмоционального фона:

• каждый новый день начинать с чего-то хорошего и приятного, а в течение дня стараться подкреплять это чувство чем-либо и фиксировать его, противопоставляя другому, не совсем приятному;

• стараться как можно чаще анализировать отрицательные эмоции и делать вывод о том, что день в целом прошел неплохо; I I

• понимая, что отрицательный опыт в общении - это тоже опыт, несколько раз оценить неудачу и убедить себя в том, что она вовсе не стоит того, чтобы расстраиваться и тратить свою энергию на это и, не стесняясь, поговорить о случившимся с кем-либо;

• поскольку часто отрицательные эмоции (тревога, страх, пессимизм и др.) возникают в так называемых экстремальных условиях, при ожидании важных дел, встреч, необходимо учить студентов осмысливать, проигрывать и переживать предстоящую ситуацию общения с различными вариантами, в результате чего ожидаемая ситуация становится более знакомой, привычной и лучше регулируемой;

• контролировать время от времени напряжение мышц лица, снимать «зажимы», чаще расслаблять мышцы век, бровей, губ, щек, лба и переносицы;

• делать дыхательные упражнения: задерживать его на вдохе и расслаблять мышцы на выдохе;

• потирать пальцами оба заушных бугра и массировать уши.

В целях развития организованности студентов, помимо снижения важности личных целей и эгоцентрических мотивов, следует развивать их внутреннюю саморегуляцию, силу и устойчивость стремления к самоорганизации, а также уверенность в себе и успехе дела.

Для повышения роли общественно-значимых целей, социоцентрических мотивов, а также увеличения результативности организованного поведения в предметной сфере жизнедеятельности студентов необходимо привлекать к организации мероприятий общественного характера, где они должны проявлять свои организаторские способности, в первую очередь, на благо общего дела; обучаться принимать и оказывать поддержку, своими обдуманными действиями и поступками влиять на результаты общественно-полезной деятельности всей группы и т.д.

Развитию их саморегулягцш, самоорганизации могут способствовать планирование, моделирование событий или ситуаций с описанием последовательности действия и объяснением причин принятия того или иного решения, причем с тщательным разбором ситуации, поиском и аргументацией наиболее приемлемого выхода из нее.

Полезно объединять студентов в команды для выполнения общей задачи осознания того, что в организации совместной деятельности почти все зависит от них самих и их самоорганизации и саморегуляции. Это также будет влиять на снижение у студентов страха, неуверенности в себе, которые приводят к возникновению эмоционально-личностных трудностей при проявлении организованности.

Повысить стремление студентов к организованности можно с помощью объяснения и демонстрации на конкретных примерах того, что им крайне необходимо и полезно планировать свой день, неделю, месяц, ведя ежедневник и четко фиксируя дела, которые необходимо выполнить, создавать список приоритетных дел, следить за порядком на своем домашнем столе, что позволит им добиться внушительных успехов в учебе, освоении профессии и т.д.

Очень полезно давать студентам задания, выполнение которых требует четкого планирования и коллективных усилий, строго контролируя их выполнение и требуя публичного поэтапного отчета, что будет формировать не только стремление к организованности, но и социоцентрическую направленность мотивов, а кроме того - чувство долга перед окружающими людьми и ответственность перед ними и самими собою.

Предлагать им организовывать и реализовывать новые, нестандартные дела, четко оговаривая сроки выполнения.

Для развития ответственности студентов следует вести работу по повышению значимости общественных целей, повышению устойчивости этого свойства при снижении внешней регуляции, астенических эмоций и трудностей различного рода, особенно операциональных.

Для укрепления позиций общественно-значимых целей можно рекомендовать делегирование студентам возможности проводить какие-то мероприятия и нести за них ответственность, что будет способствовать усилению понимания необходимости ответственного поведения в общественно значимой сфере, где необходимо подчинение определенным нормам, а также приобретению новых интересных знакомств, признанию окружающих, а главное - приобретению опыта ответственного поведения.

Для увеличения стремления студентов браться за ответственные дела и доводить их до конца и развития навыков ответственного поведения полезно

• предоставлять им соответствующие образцы, модели, возможные способы его реализации в процессе организации игр, тренингов или семинаров с элементами тренинга, мастер-классов от более опытных специалистов в этой сфере с разбором примеров принятия и реализации ответственных решений;

• давать возможность попробовать вести себя ответственно в искусственно созданной обстановке, испытать эмоции и чувства, которые могут быть вызваны ответственным поведением, не опасаясь, что последствия могут оказаться неприятными для них.

Гармонизируя эмоциональную сферу студентов за счет увеличения положительных эмоций вовлекать их в различного рода коллективные увеселительные, позитивные мероприятия, назначая ответственными за них.

Развитию внутренней, интерналъной саморегуляции студентов, повышению их уверенности в себе и собственных силах, самооценки, а значит - и снятию эмоционально-личностных трудностей при проявлении ответственности поможет, например, создание ситуации успеха в процессе достижения реальных целей, которая поможет студентам перейти из состояния эмоционального дискомфорта, вызванного страхом «сделать что-то не так» в состояние комфорта, и, в конечном итоге, - к ответственному отношению к тем обязательствам, которые они готовы на себя брать.

У специалистов, как мы говорили выше, в процессе управленческой деятельности развиваются такие профессионально важные личностные свойства, как общительность, организованность и ответственность, чему способствуют глубокое осознание их важности для успешной деятельности, в том числе профессиональной, положительный эмоциональный фон и хорошая внутренняя саморегуляция, а также доминирующая социоцентрическая направленность мотивации общительности и ответственности, однако и им необходима дальнейшая работа по саморазвитию и саморегуляции этих свойств.

В целях гармонизации общительности им, как и студентам, следует снижать значимость личностно-значимых (соответственно, повышая роль общественных) целей, например, через увеличение видов межличностного эмоционально окрашенного взаимодействия с коллегами в неформальной обстановке: в процессе организации и проведения корпоративных вечеров, профессиональных праздников, конкурсов и т.д.

А самое главное - руководителям необходимо осознать истинную значимость общительности как свойства личности, которое формируется и развивается в процессе жизнедеятельности и от которого во многом зависит успешность их руководства и деятельности коллектива, в связи с чем усилить стрешение к общению, расширить его круг, проявлять инициативу и т.д.

Для этого им можно рекомендовать наладить более «живое» взаимодействие между отделами, производственными группами и другими подразделениямии организации, введя обязательные планерки на разных руководящих уровнях и сведя к минимуму общение с помощью электронных средств коммуникации.

Включить специалистов в активные формы взаимодействия: культмассовые мероприятия; психологические тренинги общения, включающие в себя упражнения на знакомство, начало, поддержание и завершение беседы, способствующие запуску их коммуникативной активности, групповой динамики и т.д.

Развивать у них толерантность, терпимость, навыки взаимопонимания в группе, налаживания благоприятного климата в коллективе и др.

Кроме того, специалистам в сфере управления людьми следует и организованное, и ответственное поведение реализовывать, руководствуясь не только личностно, но и общественно значимыми целями и развивать навыки ответственного поведения, снижая операциональные трудности.

Улучшить понимание и повысить значимость коллективных целей можно, например, в процессе привлечения специалистов к организации бесед, семинаров с персоналом, в рамках которых специалисты-управленцы могут поделиться своими знаниями, опытом, которые будут полезны другим для успешной карьеры, переключиться с повседневных служебных забот на проблемы подчиненных, осознать свою ответственность за их жизнь и благополучие и т.д.

В рамках подобных семинаров специалисты должны почувствовать свой авторитет в организации, значимость помощи неопытным коллегам сделать верные шаги на пути к успешной карьере, пережив эмоции радости и удовлетворения от этого.

Для развития навыков ответственного поведения необходимо:

• привлекать специалистов-управленцев к реализации нестандартных коллективных задач, объяснив важность возложенной на них ответственности;

• проводить тренинги, представляя специалистам-управленцам возможность вести себя ответственно в искусственно созданной обстановке, обращая особое внимание на те ситуации, в которых они испытывают страх, неуверенность, тревожность при принятии ответственных решений.

В дальнейшем на основании анализа и обобщения полученных в данном исследовании результатов и с учетом изложенных выше рекомендаций нами планируется разработка и апробация конкретных программ по гармонизации и повышению общительности, ответственности и организованности студентов -будущих управленцев и специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности общительности, ответственности и организованности управленцев"

На правах рукописи

Алейкин Андрей Геннадьевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ОРГАНИЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УПРАВЛЕНЦЕВ И СПЕЦИАЛИСТОВ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 0 :;•-

МОСКВА 2012

005042580

Работа выполнена на кафедре психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени СЛ. Есенина

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Фомина Наталья Александровна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент Ершова Регина Вячеславовна

заведующая кафедрой психологии

Московского государственного областного социально - гуманитарного института

кандидат психологических наук, доцент Чивилева Ирина Вячеславовна

доцент кафедры иностранных языков

Рязанского государственного агротехпологического университета имени профессора П.А. Костычева

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова.

Защита диссертации состоится 25 мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН. Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru.

Автореферат диссертации разослан 24 апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Проблема развития личности, ее свойств всегда была актуальной для психологической науки и практики. Однако в условиях рыночной экономики она приобретает особую значимость в связи с осознанием того, что успешная реализация планов каждого отдельного человека в различных сферах его жизнедеятельности и эффективное развитие общества в целом во многом определяются особенностями личности: только творческие, с активной жизненной позицией, инициативные, общительные, ответственные и организованные, хорошо подготовленные в профессиональном плане, умеющие приспосабливаться к изменяющимся социально-экономическим условиям личности востребованы и успешны.

Глубокие политические и социально-экономические преобразования, происходящие на современном этапе развития российского общества, диктуют необходимость подготовки и постоянного совершенствования квалифицированных специалистов-управленцев, способных оперативно и на высоком уровне выполнять профессиональные задачи, а, значит, не только обладающих профессиональными знаниями и умениями, но и отличающихся личностными качествами, позволяющими организовать эффективную профессиональную деятельность. Руководители различных уровней призваны определить, активизировать, а при необходимости и развивать в себе и своих подчиненных личностные качества, способствующие более плодотворной работе и реализации потенциала каждого и коллектива в целом. Для того чтобы создать сильный, сплоченный коллектив, в котором каждый его член занимает своё место, в котором сведены к минимуму возможности возникновения конфликтных ситуаций, который способен слаженно и эффективно работать в течение длительного времени, руководитель, зная сильные и слабые стороны своих подчиненных и себя самого, должен знать, как вести себя с подчиненными, уметь корректировать своё поведение в зависимости от характера людей и возпикшей ситуации.

Среди многих личностных свойств, необходимых для налаживания межличностных отношений и, в конечном счете, эффективной профессиональной деятельности специалистов в сфере управления людьми, осуществляемой в процессе общения, особо следует выделить общительность, предполагающую стремление и готовность к процессу взаимодействия с людьми, активность в коммуникативной сфере, организованность, способствующую планированию, упорядочиванию и реализации действий при минимальном расходовании времени и средств, и ответственность как важнейшее волевое и морально-нравственное качество, являющееся показателем социальной зрелости, которое позволяет брать на себя обязательства и отвечать за результаты своей работы, работы каждого подчиненного и коллектива в целом.

Формирование сильной личности, обладающей вышеназванными свойствами и способной грамотно и эффективно управлять людьми, осуществляется в процессе профессиональной подготовки студентов — будущих управленцев в вузе в рамках компетентностнош подхода, в частности при формировании их профессионально-личностной компетентности, а затем — в процессе развития личностного потенциала

специалистов различного уровня, уже имеющих опыт в управлении людьми, в самой профессиональной деятельности на предприятиях и в учреждениях.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Общительность, организованность и ответственность исследовались зарубежными и отечественными психологами в рамках различных подходов, в том числе и системного, в связи с возрастными, половыми, национально-этническими особенностями, социальным и профессиональным статусом, различными свойствами личности и т.д. Однако особенности данных свойств личности, а тем более их сравнительный анализ у будущих и уже работающих специалистов в сфере управления людьми не были предметом специального изучения.

Проблема исследования определяется недостаточной изученностью содержательно-смысловых и инструментальных составляющих общительности, ответственности и организованности специалистов в сфере управления людьми, от которых во многом зависит успешность их профессиональной деятельности, а также необходимостью развития и гармонизации этих свойств и у студентов, обучающихся на управленческих специальностях, и у дипломированных специалистов, уже занимающих или претендующих на руководящие должности, для обеспечения их соответствия серьезным требованиям, предъявляемым рынком, и конкурентоспособности.

Объект исследования — общительность, ответственность и организованность как системные свойства личности.

Предмет исследования — специфические особенности и психологическая структура общительности, ответственности и организованности как профессионально важных свойств личности управленцев у студентов и специалистов.

Цель исследования - выявить специфические особенности и психологическую структуру общительности, ответственности и организованности у студентов — будущих управленцев и специалистов.

Гипотезы исследования:

1) У студентов - будущих управленцев в процессе профессиональной подготовки в вузе формируются такие профессионально важные свойства личности, как общительность, организованность и ответственность за счет развития их гармонических составляющих.

2) У специалистов в области управления людьми в процессе осуществления ими профессиональной деятельности вышеназванные свойства развиваются, что выражается в более высоких гармонических показателях и меньшей выраженности агармонических переменных по сравнению со студентами.

3) Со студентами в рамках компетентностного подхода к подготовке специалистов в высших учебных заведениях и управленцами в процессе повышения квалификации необходима работа по гармонизации общительности, организованности и ответственности с целью повышения эффективности профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить исследования общительности, ответственности и организованности, в том числе в качестве профессионально важных свойств личности.

2. Определить особенности содержательно-смыслового и инструменгально-стилевого блоков и психологической структуры общительности, ответственности и организованности студентов - будущих управленцев.

3. Проанализировать содержательно-смысловые и инструменталыю-стилевые составляющие и психологическую структуру общительности, ответственности и организованности специалистов.

4. Провести сравнительный анализ особенностей, а также корреляционной и факторной структур общительности, ответственности и организованности студентов - будущих управленцев и специалистов.

5. Определить пути гармонизации общительности, ответственности и организованности как профессионально важных свойств личности студентов — будущих управленцев и специалистов.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, В. Д. Небылицын, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупное), реализованная в целом ряде исследований (Р.В. Ершова, С.М. Зиньковская, С.И. Кудинов, И.А. Новикова, О.В. Одинцова, В.П. Прядеин, Н.А. Фомина, Д.А. Шляхта и др.), в том числе при изучении общительности (А.И. Крупное, Е.А. Коваленко, И.С. Исаева, И.В. Бакова, Д. А. Шляхта, Н.А. Жемчугова, А.Р. Акимова, А.Ю. Агапова, Г.В. Зарембо и др.), организованности (Р.В. Ершова, А.В. Кудинов, Е.В. Остапец, Н.П. Кирина, В.А. Пересыпкин и др.) и ответственности (О.А. Казанцева, Т.М. Беспалова, О.В. Теняева и др.); а также основные положения психологии управления (P.JI. Кричевский, А.В. Карпов и др.).

Методы и методики исследования. Для исследования общительности, ответственности и организованности как системных свойств личности студентов и специалистов-управленцев использовались Бланковые тесты «Общительность», «Ответственность» и «Организованность» А.И. Крупнова. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ) с использованием пакета SPSS Statistics for Windows 17.0.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- с позиций системно-функционального подхода комплексно исследована специфика общительности, организованности и ответственности студентов - будущих управленцев и специалистов, проявляющаяся в количественной выраженности и структуре ее мотивационно-смысловых и инструментально-динамических переменных;

- выявлено, что формированию данных свойств у студентов — будущих управленцев способствуют доминирующие гармонические содержательно-смысловые (осмысленность) и инструментально-стилевые (эргичность, стеничность и интернальность) переменные общительности, организованности и ответственности, а также социоцентричность ответственности, а затрудняют этот процесс преобладание личностно-значимых целей всех свойств, эгоцентрической и мотивационной направленности, организованности и субъектности общительности;

- обнаружено, что у специалистов в области управления людьми при доминировании гармонических переменных когнитивного, динамического, эмоционального и регуляторного компонентов вышеназванных свойств и социоцентрической мотивации ответственности, как и у студентов, кроме этого, превалируют социоцентрическая направленность мотивации общительности и ее продуктивность в предметной сфере;

- при сравнительном анализе особенностей общительности, организованности и ответственности установлены различия в количественной выраженности переменных данных свойств у студентов и специалистов. Так у студентов более высокие показатели агармонических переменных большинства компонентов: эмоционально-личностных трудностей при проявлении всех свойств; общественных и личных целей общительности и организованности; эгоцентрической мотивационной направленности, субъектной продуктивности и стенических эмоций в процессе реализации общительного поведения; аэргичности и экстернальной регуляции организованности и ответственности; операциональных трудностей и астеничности ответственности. У специалистов же наиболее ярко представлены социоцентричность и стеничность организованности при большей выраженности аэргичности и простой осведомленности об общительности;

- эмпирически определены пути и разработаны рекомендации по гармонизации общительности, ответственности и организованности студентов - будущих управленцев и специалистов в целях повышения эффективности профессиональной управленческой деятельности. Установлено, что студентам необходимо уменьшение эгоцентрической мотивации организованности, аэргичности и экстернальной регуляции ответственности и организованности, снижение эмоционально-личностных трудностей при проявлении общительности и ответственности, эгоцентричности и субьектности общительности и астеничности ответственности, а специалистам -развитие стремления и готовности к осознанному проявлению и формированию общительности. Кроме того и студентам, и специалистам следует несколько снизить значимость личностных целей при проявлении всех исследованных свойств, развивать навыки ответственного поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- системное рассмотрение особенностей общительности, ответственности и организованности служит дальнейшей разработке и конкретизации концептуальных основ системно-функционального подхода к исследованию свойств личности и индивидуальности;

- автором выявлены общие и отличительные особенности вышеназванных трех профессионально важных свойств личности у студентов - будущих управленцев и у уже работающих специалистов отдельно и в сравнении по свойствам и выборкам;

- теоретически обоснована необходимость и эмпирически определены пути развития и гармонизации общительности, ответственности и организованности с целью повышения эффективности управленческой деятельности;

- обоснована недостаточность и необходимость дальнейших исследований особенностей общительности, ответственности и организованности как важных составляющих личности управленцев.

В целом осуществленное автором исследование, представленные в диссертации данные и сделанные на их основе выводы вносят определенный вклад в общую,

дифференциальную, социальную, педагогическую психологию, психологию личности, психологию развития, психологию высшей школы, психологию управления, психодиагностику.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, практические результаты, разработанные автором практические рекомендации по гармонизации общительности, ответственности и организованности как системных свойств личности студентов - будущих управленцев и специалистов могут быть использованы психологами и преподавателями вузов в процессе обучения и воспитания студентов, а также руководителями и специалистами кадровых служб различных фирм, предприятий или учреждений с целью отбора персонала на руководящие должности, а также гармонизации профессионально важных свойств личности их работников.

Материалы диссертации могут также использоваться в учебных курсах по общей, возрастной психологии, психологии личности, психологии управления, психологии высшей школы и др., при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2008 — 2009 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по проблемам общительности, ответственности и организованности как свойств личности, в том числе личности управленцев; определены цель, задачи и гипотезы исследования; сформирована выборка, определены методы и подобраны конкретные методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; определены логика и организация исследования.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) были проведены эмпирическое исследование общительности, ответственности и организованности студентов и специалистов, а также статистическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) были осуществлены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, а также формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. У студентов - будущих управленцев содержательно-смысловой аспект общительности, ответственности и организованности характеризуется доминированием личных целей и осмысленности, а инструментально-стилевой -гармоническими переменными динамического, эмоционального и регуляторного компонентов. При этом при реализации организованного поведения они руководствуются эгоцентрическими, а ответственного - социоцентрическими мотивами, а результаты проявления общительности ощутимы в личностно-значимой сфере жизнедеятельности. В корреляционных структурах всех исследованных свойств личности студентов более тесные связи фиксируются внутри их содержательно-смыслового блока. Развитие общительности и организованности, прежде всего, зависит от целей, мотивов, результативности и трудностей, а ответственности — еще и от осмыслешюсти, а также положительного, эмоционального фона. При этом в корреляционной структуре общительности цептрообразующими являются обе переменные мотивационпого компонента и предметность; организованности — эгоцентричность; ответственности - общественно

значимые цели, предметность и осмысленность. Общей особенностью факторных структур всех трех свойств является то, что в 1-ый фактор вошли обе переменные мотивациокного, продуктивного компонентов, осмысленность и стеничность; во 2-ой - агармонические составляющие ипструментально-стилевош блока и различные трудности. У общительности и ответственности одинаков 3-ий фактор, включивший обе переменные установочно-целевого компонента и эгоцентричность. Вместе с тем в структуре ответственности выделился 4 фактор, который указывает на наличие трудностей, особенно эмоционально-личностных, при проявлении ответственного поведения.

2. У специалистов в области управления людьми содержательно-смысловой аспект всех трех свойств, как и у студентов, характеризуется большей выраженностью личных целей и осмысленности, инструментально-стилевой -эргичностью, стеничностью, интернальностью. Однако при реализации общительности и ответственности они более всего руководствуются социоценгрическими мотивами, а продуктивность их общительности более заметна в общественно-полезной сфере жизнедеятельности. В корреляционной структуре всех исследованных свойств специалистов ядром содержательно-смыслового блока являются обе составляющие целевого компонента и эгоцентричность, а инструментально-стилевого - только агармонические переменные и различные трудности. Межаспекгаых связей более всего у стеничности, тот же показатель фиксировался и у студентов. В 1-ый фактор всех исследованных свойств вошли обе переменные продуктивного компонента и стеничность; во 2-ой - аэргичность, экстернальность и различные трудности; в 3-ий - астеничность. Однако в 1-ом факторе общительности и ответственности больше гармонических, инструментальпо-стилевых, а организованности — гармонических и агармонических, содержательно-смысловых характеристик.

3. При доминировании эргичности, осмысленности, стеничности и интернальности всех трех свойств личности у представителей двух сравниваемых групп, при реализации общительного поведения у студентов, более чем у специалистов, выражены различные цели, эгоцентрическая мотивация, результативность в субъектной сфере, стенические эмоции и эмоционально-личностные трудности, а среди специалистов больше тех, кто при проявлении общительности, не осознавая ее значимости, не стремится проявлять, целенаправленно формировать и развивать это свойство. При реализации организованности у студентов более высокие показатели имеют обе переменные целевого компонента, а также аэргичность, экстернальная регуляция и эмоционально-личностные трудности, затрудняющие ее проявление, а у специалистов — социоцентрическая мотивация и стенические эмоции, способствующие развитию этого свойства. Формирование и развитие ответственности студентов затрудняют более выраженные, чем у специалистов, аэргичность, экстернальная регуляция, астенические эмоции, а также операциональные и эмоционально-личностные трудности.

4. Студентам в процессе обучения в вузе необходима целенаправленная работа по уменьшению эгоцентрической мотивации общительности и организованности, эмоционально-личностных трудностей при проявлении общительного и ответственного поведения, астенических эмоций при реализации ответственности,

экстернальной регуляции ответственности и организованности, а также повышение стремления брать на себя ответственность, организовывать свою жизнедеятельность и получать больше результатов от проявления общительности в предметной сфере. Специалистам дм повышения эффективности профессиональной деятельности можно рекомендовать повысить значимость общественно-полезных целей при реализации всех вышеназванных свойств личности, увеличить осознанное стремление и готовность к проявлению общительности, социоцентрическую мотивацию организованности, продуктивность организованности и ответственности в предметной сфере, а также развивать навыки ответственного поведения. При этом и студентам, и специалистам следует несколько снизить значимость личностных целей при проявлении всех исследованных свойств и развивать навыки ответственного поведения.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базах Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и различных организаций г. Рязани: ООО «ТНК-смазочные материалы», ООО «Спецавтоматика» и др. В исследовании приняли участие 120 студентов, обучающихся по специальностям «Управление персоналом» и «Государственное и муниципальное управление» в возрасте 19-20 лет (99 девушек, 21 юноша), и 51 специалист в области управления людьми в возрасте от 28 до 42 лет (31 мужчина, 20 женщин), занимающие различные управленческие должности (начальники производственных отделов, бухгалтерских и экономических служб и т.д.) и имеющие опыт работы от 3 до 14 лет.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и методик, в том числе методов статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались на международных конференциях: «Исследование и развитие личности в современных условиях», Рязань, 2010, 2011; «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», Рязань, 2009, 2010, 2011; «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека», Рязань, 2011; «Молодежь, семья, общество», МПСУ, Рязань, 2011.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 3 из которых - в рецензируемых научных гаданиях, определенных ВАК РФ.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу со студентами Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, филиала НОУ ВПО «Московский институт экономики, менеджмента и права (университет)» в г. Рязани, а также работу организаций ООО «ТНК-смазочные материалы», ООО «Спецавтоматика».

Структура диссертации. Представляемая работа состоит из четырех глав, заключения, списка использованной литературы (233 источника) и приложений.

Диссертация проиллюстрирована таблицами и рисунками. Объем диссертации составляет 180 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель, задачи и гипотезы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, указаны методы и методики исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования общптелыюсти, ответственности и организованности как профессионально важных свойств личности специалистов в сфере управления» представлен анализ литературы по проблемам формирования и проявления общительности, организованности и ответственности как системных свойств личности, описана специфика управленческой деятельности.

Общительность как черта личности исследовалась в рамках различщлх подходов в связи с возрастными особенностями (Б.Г. Ананьев; ЛИ. Божович; Л.В.Жемчугова, А.И. Крупное, А.И. Ильина, Л.П. Калининский; А.И. Щебетенко; Т.Г. Якушева и др.); со свойствами нервной системы и типами темперамента (А.И. Крупнов, А.И. Ильина, Л.Ф. Василенко, Л.В. Жемчугова, В.Б. Щебетенко и др.).

Организованность также рассматривалась с разных сторон: в контексте изучения характера (Е.П. Ильин, В.А. Гольнева, Н.Д. Левитов, Н.Ф. Прокина, В.И. Селиванов и др.); внимания (К.В. Мишанова), активности (A.A. Смирнов), саморегуляции (А.И. Высоцкий, Т.А. Егорова, В.К. Калин); раскрывалась через способности и свойства личности (В.А. Гольнева, Н.Д. Левитов, Н.Ф. Пронина,

B.И. Селиванов, С.Г. Якобсон), деятельность (Н.Ф. Гоноболин, В.К. Калии, Н.И. Рейнвальд, П.А. Рудик, В.Г. Степанов). Она изучалась в зависимости от возраста, пола (А.И. Высоцкий).

Морально-нравственная ответственность была исследована как необходимость нести какое-либо наказапие (В.А. Блюмкин, Б.В. Кортуа, Н.С. Сафаров и др.); как характеристика социального статуса (В.В. Ильин, H.A. Минкина, С.Ф. Одуев), различных свойств, качеств, процессов и состояний личности (К.А. Абульханова, М.М. Бахтин, В.И. Селиванов, A.B. Петровский и др.); социальная (КМуздыбаев), гражданская (С.Ф. Одуев), профессиональная (А.Н.Антонов, A.B. Голутвин, Н.В. Новиков и др.) ответственность. Она рассматривалась на сознательном и бессознательном, внешнем и внутреннем уровнях (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Л.И. Грядунова, Э.И. Рудковский, Г.Л. Тульчинский). Были раскрыты половая (В.П. Прядеин), возрастная (М.Н. Аплетаев, В.В. Башев, Е.И. Михайлова, О.В. Мухлынина, Л.А. Косолапова, И.Ю. Коробейникова, Л.И. Божович, З.Н. Борисова, И.М. Вереникина, A.B. Иващенко, Т.В. Морозкина,

C.К. Нурмухамбетова, Л.С. Славина, Е.В. Субботинский, Н.Ф. Талызина, О.В. Теняева, Д.И.. Фельдштейн и др.) и социальная (B.C. Агеев, Л.А. Сухинская, Н.М. Тен и др.) специфика данного свойства.

Наиболее отвечающим современным требованиям развития науки, продуктивным и перспективным, на наш взгляд, является системно-функциональный подход к исследованию свойств личности А.И.Крупнова [Крупнов 1988, 1990, 1995, 2007], в рамках которого выполнепа наша работа. Согласно этому подходу, любое

свойство представляет собой целостную систему содержательно-смысловых и инструментально-стилсвых характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность индивида к реализации определенным способом конкретных отношений к окружающему миру и самому себе. В настоящее время используется восьмикомпонентная модель анализа личностных свойств, состоящая из двух подсистем: мотивациогшо-смысловой, которая включает в себя установочно-целевой (iобщественно значимые и личностно значимые цели), мотивационный (социоцентричность и эгоцентричностъ), когнитивный (осмысленность и осведомленность), продуктивный (предметность и субъектность) компоненты, и инструментально-стилевой, объединяющий динамический (эргичность и аэргичность), эмоциональный (стеничность и астеничность), регуляторный (интернапьность и экстернальность), рефлексивно-оценочный (операциональные трудности и эмоционально-личностные трудности) компоненты.

В рамках данного подхода были исследованы многие свойства личности, в том числе общительность, понимаемая как система содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих потребность и состояние готовности к межличностному взаимодействию [Крупное 2007]; организованность как системное свойство личности, обеспечивающее максимальную эффективность в упорядочивании, планировании и реализации действий при минимальном расходовании времени и средств [Ершова 2009], и ответственность как система инструментально-стилевых и мотивационно-содержательных характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность индивида брать на себя обязательства и качественно выполнять их [Казанцева 2008].

Изучалась общительность старших школьников и студентов [Волк 1996], курсантов военного вуза [Исаева 2008], подростков [Арутюнян 2010], менеджеров и педагогов [Агапова 2010]. Данное свойство рассматривалось в связи с другими особенностями и свойствами личности: адаггтировашюстыо студентов-первокурсников [Бакова 2009]; любознательностью, настойчивостью, инициативностью [Каргина 2005; Прядеин 1986; Фомина 2002; Чивилева 2005; Шляхта 2009]; половыми [Тырнова 1996] и национально-этническими [Баумштейн 1996, Ян Бинь 2004] особенностями; установками на межличностное взаимодействие [Солонкина 1995, 1996], типом отношения личности к людям [Журавлева 2004], особенностями, индивидуальным стилем и продуктивностью профессиональной деятельности [Агапова 2010, Бабаев 2005, Павлова 1997], агрессивностью [Исаева 2008; Нечепуренко 2008; Новикова, Нечепуренко 2007], акцентуациями характера [Коваленко 2007], особенностями речевой деятельности (А.Ю.Агапова, Н.А.Фомина, И.В.Чивилева).

Исследованы особенности организованности студентов и педагогов [Ершова 2006, 2007, 2008]; гендерные особенности этого свойства в юношеском возрасте [Кудинов 2005]; специфика его проявления в зависимости от национальной принадлежности субъекта [А.И. Крупнов, Джамила Джафар Али Фадель 2002].

Изучены возрастно-половые, дифференциально-психологические особенности й психофизиологические предпосылки ответственности в их единстве и взаимообусловленности [Прядеин 2007]; особенности и психологическая структура ответственности учителей [Куренков 1994], курсантов военного вуза и школьников старших классов [Беспалова 2008], курсантов пожарной специальности [Полищук

2008], студентов медицинского колледжа [Зуева 2009], девиантных девочек и мальчиков подросткового возраста [Теняева 2011]; индивидуально-типические особенности ответственности студентов [Казанцева, Кудинов 2007].

В соответствии с целью и задачами работы далее в главе проанализированы особенности профессиональной деятельности руководителей различных уровней и требования, предъявляемые к их личности в непростых социально-экономических условиях рыночной экономики современной России.

Отмечено, что, прежде всего, управленцы должны уметь общаться с подчиненными, коллегами и начальством [Лавриненко 2005], налаживая эффективное взаимодействие с ними для достижения коллективных целей [Леонтьев 1975; Выготский 1991; Ананьев 2001 и др.], т.е. обладать таким свойством личности, как общительность. Дм корректировки своего поведения в зависимости от характера людей и возникшей ситуации, для создания сильного, сплоченного коллектива, который способен слаженно и эффективно работать в течение длительного времени и в кратчайшие сроки эффективно решать поставленные задачи, руководителю необходима организованность [Ершова 2009]. Кроме того, любой руководитель должен быть человеком, способным справляться с требованиями окружающей действительности, согласовывая их и собственные желания, который берет на себя обязательства, необдуманно не рискуя, и несет ответственность за решение проблемы.

Недостаточная изученность вопроса об особенностях данных свойств личности у студентов — будущих управленцев и уже работающих в этой сфере специалистов, имеющего большое практическое значение, определила цель данной работы.

Во второй главе «Особенности в психологическая структура общительности, организованности и ответственности студентов — будущих управленцев» представлены методика изучения вышеназванных свойств личности, а также результаты количественного, корреляционного и факторного анализа показателей переменных общительности, организованности и ответственности студентов, а также дала их качественная интерпретация.

Общительность, организованность и ответственность рассматривались с помощью соответствующих «Бланковых тестов» А.И. Крупнова как системные образования, представляющие собой единство содержательно-смысловых (целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных) и инструментально-стилевых (динамических; эмоциональных, регулятивных, рефлексивно-оценочных) составляющих.

Анализ результатов исследования показал, что в инструментально-стилевом аспекте общительности, организованности и ответственности студентов наиболее выражены гармонические переменные динамического, эмоционального, регуляторного компонентов, а ответственности, кроме того - операциональные трудности (см. рис.1).

Баллы 40 35 30 25 20 15 10 5

О -I-г-1-.-1-1-1-1-1--1-1->-1-г—г-1

Рис. 1. Выраженность переменных общительности, организованности и ответственности студентов - будущих управленцев

Эргичностъ общительности указывает на стремление студентов к общению, инициативность в завязывании знакомств, широкий круг общения, что, возможно, связано с общей тенденцией развития личности на современном этапе: востребованностью современным обществом активных, инициативных, общительных людей; эргичностъ организованности - на устойчивую выражешюсть самоорганизации в процессе обучения, скорее всего, связанную с пониманием важности этого свойства в жизни и в дальнейшей профессиональной деятельности; эргичностъ ответственности - на способность отвечать за свои действия, поступки, удачи и неудачи.

Интернапьная регуляция общительности студентов свидетельствует о том, что в основном они надеются и рассчитывают в общении на свои силы и способности, понимают, что от их инициативы зависит, как сложится их взаимодействие с другими людьми; организованности - об их уверенности в себе, в том, что все зависит только от них, в необходимости внутренней саморегуляции, ответственности - о склонности считать, что даже при негативном отношении со стороны окружающих работа должна быть завершена в срок, не следует надеяться на других людей.

Стеничность общительности, превышающая астеничность почти в 2 раза, свидетельствует о том, что в большинстве случаев процесс их общения насыщен переживанием положительных эмоций радости, восхищения, восторга, что, скорее всего, можно объяснить характерными для студентов «радужными» надеждами, связанными с будущим. Кроме того, они, объективно оценивая важность организованности в будущей профессиональной деятельности, чаще испытывают положительные эмоции радости, удовлетворения, когда удается интересно организовать какое-либо дело, при одобрении и поддержке организованного поведения, позволяющего аккуратно, последовательно и в срок выполнить задания; переживают радостное возбуждение и энтузиазм, когда берутся за планирование и организацию совместной деятельности, особенно если предстоит организовать нечто неординарное; а также при проявлении ответственного поведения от того, что люди

доверяют им ответственные дела, от предстоящего выполнения серьезных и ответственных дел, возможности испытать себя в ответственной ситуации.

В содержательно-смысловом аспекте всех 3-х исследованных свойств студентов осмысленность в 2 раза превышает осведомленность: они видят существенные стороны этих свойств и осознают, какую важную роль играют данные качества в их жизни, в том числе в профессиональной самореализации. Возможно, поэтому они сознательно развивают у себя эти профессионально важные качества, что подтверждает достаточно высокая эргичность, т.е. сила и устойчивость стремления реализовывать общительное, организованное и ответственное поведение. При этом проявление у студентов всех трех свойств мотивируется более всего личностно значимыми целями. Для них важнее установки, намерения и интересы личного характера: поддержание своего здоровья, удовлетворение собственных планов и желаний, самореализация, достижение материального благополучия и т.д., что, по всей видимости, отражает эгоистические тенденции развития личности в современном обществе.

При этом результаты проявления общительности они ощущают более всего в личностно значимой сфере жизнедеятельности; при проявлении организованности они чаще руководствуются эгоцентрическими мотивами полнее реализовать собственные возможности, достичь более высоких результатов в учебе, улучшить свое материальное благополучие, а при реализации ответственного поведения, наоборот, - социоцентрическими стремлениями оказать помощь другим людям, оградить близких от неприятностей, взять вину на себя ради спасения чести группы. Наименьшее количество различного рода трудностей, связанных как с недостатком навыков, так и с эмоционально-личностными проблемами, студенты испытывают при реализации общительности, а наибольшее (особенно операциональных, вызванных недостаточным уровнем сформированное™ навыков) - ■ при реализации ответственности. '

В корреляционных структурах всех исследованных свойств личности студентов более тесные связи существуют между переменными внутри их содержательно-смыслового блока. Развитие общительности и организованности, прежде всего, зависит от целей, мотивов, результативности и трудностей, а ответственности - еще и от осмысленности, а также положительного эмоционального фона. При этом в корреляционной структуре общительности центрообразующими являются обе переменные мотивационного компонента, предметность, стеничность и трудности; ответственности - предметность, стеничность, различные цели и осмысленность; организованности - эгоцентричность, обе переменные целевого, продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов, интернальность и аэргичность.

В факторной структуре общительности студентов выделились общественно-продуктивный фактор обе переменные мотивационного и продуктивного компонентов, осмысленность и стеничност); фактор трудностей (все агармонические переменные инструментально-стилевого аспекта и/ различные трудности) и общественно-целевой фактор (обе переменные установрчно-целевого компонента). Факторную структуру их организованности образовали субъектно-эгоцентрический фактор (обе установочно-целевые, мотивационные и продуктивные перемешаю, осмысленность, эргичность, стеничность й интернальность); фактор трудностей (обе

характеристики рефлексивно-оценочного компонента, экстернальность, астеничность, аэргичность). В факторной структуре их ответственности выделились продуктивный (или продуктивно-стеничный) фактор, в который вошли обе переменные мотивационного и продуктивного компонентов, осмысленность, стеничность и эргичность; фактор трудностей (аэргичность, экстернальность и различные трудности) и целевой фактор с обеими характеристиками установочно-целевого компонента. Подобные факторы общительности были выявлены в работах А.Ю. Агаповой, И.В. Баковой, Г.В. Зарембо; организованности - Р.В. Ершовой и Н.П. Кириной; ответственности - Т.М. Беспаловой. Как видим, в 1-ый фактор всех трех свойств вошли обе переменные мотивационного, продуктивного компонентов, осмысленность и стеничность, во 2-ой - аэргичность и экстернальность. 3-ий фактор общительности и ответственности составили переменные установочно-целевого компонента. Однако 1-й фактор ответственности содержит еще эргичность, организованности - эргичность, различные цели и интернальную регуляцию. 2-й фактор общительности и организованности, помимо этого, включает астеничность и трудности различного рода.

Таким образом, формированию общительности, организованности и ответственности студентов — будущих руководителей способствуют осознание их важности для успешной деятельности, в том числе будущей, профессиональной, хорошая внутренняя саморегуляция, положительные эмоции, однако в процессе обучения в вузе необходимы целенаправленная работа по повышению значимости для них общественно-полезных целей при проявлении всех исследованных свойств личности, продуктивности общительности в предметной сфере, а также развитие навыков реализации ответственного поведения.

В третьей главе «Особенности и психологическая структура общительности,' организованности и ответственности специалистов» представлены результаты количественного, корреляционного и факторного анализа переменных исследованных свойств у специалистов и их качественная интерпретация.

Анализ результатов исследования показал, что в инструментально-стилевом аспекте общительности, организованности и ответственности специалистов, как и студентов, наиболее выражены гармонические переменные динамического, эмоционального и регуляторного компонентов. Это указывает на сильное стремление руководителей к общению, инициативность в завязывании знакомств, широкий круг общения, что, возможно, связано с общей тенденцией развития личности на современном этапе, а также продиктовано востребованностью современным обществом активных, инициативных, общительных людей; постоянную выраженность самоорганизации в процессе работы: обдумывание и планирование заранее своих действий, тщательный самоконтроль в ходе работы, готовность нести ответственность за свои действия, поступки, удачи и неудачи. Они в основном надеются и рассчитывают на свои силы и способности в общении, понимая, что от инициативы зависят успехи и неудачи их взаимодействия с другими людьми, а значит и общего дела, убеждены в том, что могут расположить к себе почти любого человека и в состоянии добиться от других того, что им необходимо; понимают необходимость внутренней саморегуляции для эффективной организации собственной деятельности и всего коллектива в целом; уверены в том, что все успехи или неудачи при принятии

ответственных решений зависят, прежде всего, от них самих, поэтому они должны уметь трезво оценивать ситуацию и брать полную ответственность на себя даже при негативном отношении со стороны окружающих и сложных внешних обстоятельствах. У руководителей наиболее выражены стенические эмоции приятного волнения, радости, удовлетворения, гордости, которые они испытывают в процессе общения при знакомстве с новыми людьми, при нахождении в окружении других людей, организации эффективного взаимодействия, успешного и своевременного завершения запланированных дел и т.д., а также при реализации ответственного поведения, демонстрирующего отсутствие страха за принятые ими взвешенные решении и поступки.

В содержательно-смысловом аспекте всех 3-х исследованных свойств специалистов, как и студентов, более выражены личностно-значимые цели и осмысленность. Они, осознавая важность роли, которую играют данные качества в их жизни, в том числе в профессиональной самореализации, проявляют общительность, организованность и ответственность, прежде всего заботясь об удовлетворении личных планов и желаний, о достижении материального благополучия, совершенствовании себя, поддержании своего здоровья (см. рис. 2).

Баллы АО

Рис.2. Выраженность и соотношения переменных общительности, организованности и ответственности у специалистов

Вместе с тем при проявлении ответственности специалисты испытывают трудности, связанпые с невысоким уровнем сформированное™ навыков ответственного поведения; реализуя общительность и ответственность, руководствуются чаще социоцентрическими мотивами, определяемыми стремлениями решить поставленные перед коллективом задачи, наладить дружеские отношения, глубже познать других людей и оказать им помощь и поддержку, чувством долга перед людьми, находящимися в подчинении, стремлением помочь специалистам более полно освоить профессию и реализовать себя, и получают больше результатов общительности в предметной сфере жизнедеятельности, т.к. она более всего способствует получению новой профессионально важной информации, решению деловых и практических вопросов, лучшему пониманию других людей, снятию конфликтов й эмоционального напряжения в коллективе.

В корреляционной структуре организованности специалистов, как и у студентов, больше связей между переменными содержательно-смыслового блока, а общительности и ответственности (в отличие от студентов) — инструментально-стилевого. Ядром содержательно-смыслового блока общительности специалистов

являются эгоцентричность, общественные цели и субъектность; ответственности -эгоцентричность, субъектность и личные цели. Внутри данного блока организованности тесно связаны между собой все переменные целевого, мотивационного и продуктивного компонентов. Внутри инструментально-стилевого блока организованности и ответственности связаны между собой агармонические переменные и трудности. Динамические характеристики общительности коррелируют с эмоциональными составляющими, интернальной регуляцией и трудностями при ее реализации. Ядром межаспектных связей всех свойств является стеничность, у общительности дополненная эргичностью, у ответственности - экстернальностью и эгоцентричностыо.

В факторной структуре их общительности выделены стенично-интерналытй фактор (стеничность, интернальность, субъектность и эгоцентричность); фактор трудностей (различного рода трудности, аэргичность, экстернальность и предметность); мотивационный (обе переменные мотивационного компонента, предметность и астеничность) и целевой (обе переменные целевого Компонента) факторы. Факторную структуру организованности специалистов составили эгоцентрично-смысловой (обе переменные целевого, мотивационного, продуктивного компонентов, осмысленность и стеничность); фактор трудностей (аэргичность, астеничность, экстернальность и различные трудности) и интернальный (интернальность и астеничность) факторы. Факторную структуру их ответственности образовали продуктивно-эргический (обе характеристики продуктивного компонента, эргичность и стеничность); агармонический (экстернальность, эгоцентричность, аэргичность, астеничность и социоцентричность); рефлексивно-оценочный (обе характеристики рефлексивно-оценочного компонента) и целевой (обе переменные целевого компонента) факторы. Как видим, общими в 1-ом факторе общительности, организованности и ответственности являются субъектность и стеничность, во 2-ом — аэргичность и экстернальность. При этом 1-й фактор общительности еще дополнен эгоцентричностыо и интернальной регуляцией; организованности - почти всеми содержательными составляющими (осмысленностью, предметностью) и обеими переменными целевого и мотивационного компонентов; ответственности -предметностью и эргичностью. 2-й фактор общительности также содержит трудности и предметность; организованности — трудности и астеничность; ответственности -астеничность и обе мотивационные составляющие.

Таким образом, у специалистов достаточно сформированы такие профессионально важные личностные свойства, как общительность, организованность и ответственность. Их развитию способствуют глубокое осознание их важности для успешной деятельности, в том числе профессиональной, положительный эмоциональный фон и хорошая внутренняя саморегуляция, а также доминирующая социоцентрическая направленность мотивации общительности и ответственности.

В четвертой главе «Сравнительный анализ особенностей и психологических структур общительности, организованности и ответственности студентов -будущих управленцев и специалистов» представлены специфические особенности дшшых свойств личности у студентов и руководителей.

Как видно из рисунка 3, при реализации общительности у студентов, по сравнению со специалистами, более выражены обе характеристики целевого

компонента, эгоцентрическая направленность мотивации, продуктивность в субъектной сфере, стеничность и эмоционально-личностные трудности. Значит, для них более значимы как общественные, так и личные цели, связанные с . удовлетворением своих планов и желаний, достижением общественного признания в группе, успехов в учебной деятельности, совершенствованием себя и своих способностей, обретением хороших и верных друзей, получением знаний и опыта, поддержанием своего здоровья, обретением самостоятельности и независимости, достижением материального благополучия и т.д. Скорее всего, эта двойственность связана, с одной стороны, с привычкой студентов работать в группе, зависеть от нее, а с другой, - с наличием личных планов и сценариев их претворения в жизнь. При этом у них более выражены эгоцентрическая направленность мотивации общительного поведения, т.е. желание развлечься и повеселиться, стремление быть на людях и среди людей, избежать чувства одиночества и т.д., и продуктивность общительности в личностно-значимой, субъектной сфере: она в большей мере способствует развитию у студентов новых интересов, формированию жизненной позиции, приобретению широкого круга друзей и т.д. Это может быть отражением формирования жизненной позиции, рефлексии по поводу своей прошлой и дальнейшей жизни и планов на нее в студенческом возрасте. Кроме того, у студентов больше стенических эмоций при знакомстве с новыми людьми, в окружении других людей, при нахождении в центре внимания и т.д., несмотря на большее количество эмоционально-личностных трудностей, связанных с переживаниями смущения, стеснения, страха того, что их могут неправильно понять и т.д. И это не случайно: студенческий возраст - это этап познания себя и мира в процессе общения, период надежд, жизненных планов на будущее.

-Студенты •Специалисты

Рис.3. Особенности общительности студентов - будущих управленцев и специалистов

Специалистам же, более чем студентам, свойственны невысокое стремление и готовность к общению и простая осведомленность об общительности, неверное представление о ней как о врождённой особенности человека, а, значит, недостаточное осознание важности и возможности формирования данного свойства.

В корреляционной структуре общительности студентов между переменными внутри содержательно-смыслового блока выявлено значительно большее количество связей, чем у специалистов, что может быть свидетельством большей значимости для них содержательно-смысловой стороны общения. Центром инструментально-

стилевого блока у студентов являются различные трудности, связанные с другими агармоническими составляющими (аэргичностыо, астеничностыо и экстернальностью), а у специалистов - аэргичность и эргичность, коррелирующие с агармоническими и гармоническими переменными эмоционального и регуяяторного компонентов. Межаспектных связей у руководителей почти в три раза больше^ чем у студентов. У студентов все 4 связи с содержательными (мотивационными и продуктивными) характеристиками образовала стеничность, а у специалистов, помимо стеничности, с переменными смыслового блока связаны эргичность и субъекггность.

Первый фактор общительности и студентов, и специалистов включает эгоцентричность, субъектность и стеничность, однако у студентов он дополнен гармоническими переменными мотивационного и продуктивного компонентов и осмысленностью, в то время как у специалистов — интернальной регуляцией. Второй фактор и у одних, и у других содержит различные трудности, экстернальность и аэргичность, но у студентов — еще астеничность, а у специалистов — предметность с отрицательным знаком. Третий фактор общительности студентов совпадает с четвертым фактором специалистов. В третий фактор общительности специалистов входят обе переменные мотивационного компонента, предметность и астеничность.

Содержательно-смысловой блок организованности студентов и специалистов различается выраженностью обеих переменных целевого компонента и социоцентричности, а инструментально-стилевой - агармонических переменных динамического и регуляторного компонентов, эмоционально-личностных трудностей, стеничности (см. рис.4).

-Студенты -Специалисты

о'--

Рис.4. Особенности организованности студентов - будущих управленцев и специалистов

У студентов в процессе организованного поведения, как и общительного, более выражены цели, установки, намерения, интересы как личного, так и общественного характера, которые они формируют в процессе обучения в вузе. При этом они часто не могут организовать себя, свое время, рабочее место и т.д., испытывают недостаток времени для четкой организации дел, предварительно не продумывают дальнейшие шаги, задумывают больше, чем воплощают в жизнь, что может быть результатом недостатка жизненного опыта. Студенты надеются на везение, случай или судьбу, не верят в свои силы и способности, поэтому проявляют

больше эмоционально-личностных трудностей, связанных с тревожностью, неуверенностью в себе и пр.

Специалисты в сфере управления, чаще чем студенты, при реализации организованности руководствуются социоцентрическими мотивами, испытывая больше положительных эмоций от того, что им удается организовать и сделать запланированное в срок, четко упорядочить свою жизнь, деятельность подчиненных и коллектива в целом.

В корреляционной структуре организованности специалистов внутри содержательно-смыслового блока вьивлено большее количество связей, причем как между гармоническими, так и агармонйческими целевыми, мотивационными и продуктивными переменными, чем в структуре данного свойства студентов, где социоцентричность незначительно связана с другими содержательными характеристиками. В инструментально-стилевом блоке организованности студентов и специалистов количество связей одинаково, при этом у студентов их больше всего у аэргичности и различных трудностей, в то время как у специалистов — у астеничности и эмоционально-личностных трудностей. Ядром межаспектных связей специалистов является стеничность, коррелирующая со всеми переменными содержательно-смыслового блока за исключением осмысленности, а в структуре организованности студентов межаспектные связи более разнообразны: их демонстрируют гармонические стилевые (шггернальность, эргичность, стеничность) и агармонические содержательные составляющие (эгоцентричность и субъектность).

1-ый фактор организованости студентов и специалистов включает в себя обе целевые, мотивационные и продуктивные характеристики, осмысленность и стеничность, по у, студентов еще - эргичность и интеркальность. Во 2-ом факторе в обеих выборках присутствуют только агармонические инструментально-стилевые составляющие: аэргичность, астеничность, экстернальность и различные трудности; в 3-м факторе специалистов — интернальность и астеничность.

Содержательно-смысловые (целевые, мотивационные, когнитивные и продуктивные) характеристики ответственности студептов и специалистов не различаются значимо между собой, в то время как в инструментально-стилевом блоке достоверные различия обнаружены между показателями агармонических переменных динамического, эмоционального, регуляторного компонентов и обеими

Аэргичность данного свойства у студентов выше в два раза, а экстернальная регуляция - в полтора раза, чем у руководителей, что указывает на избегание студентами ситуаций, в которых нужно брать ответствешюсть на себя, частую забывчивость своих обещаний, совершение важных и ответственных поступков только в воображении и пр. Они боятся брать ситуацию в свои руки, так как это могут привести к событиям, которые могут повлиять на их жизнь, в недостижении желаемой цели обвиняют случай, судьбу или других людей, в связи с чем испытывают астенические эмоции неуверенности, страха, тревоги при выполнении ответственных заданий и отчетности за них, а, значит, много различного рода трудностей, что, возможно, объясняется отсутствием у них жизненного опыта и несформированностыо до конца жизненной позиции.

В содержательно-смысловом блоке ответственности у студентов большее количество связей по сравнению со специалистами, и системообразующими являются осмысленность и обе переменные целевого и продуктивного компонентов, а у специалистов — личные цели, эгцентричность и субъектность. В инструментально-стилевом блоке, наоборот, более тесно связаны переменные у специалистов. Причем у студентов большее число корреляций у экстернальности и эмоционально-личностных трудностей, у специалистов, помимо этого, — у аэргичности и астеничности. Межаспекгных связей у специалистов в 2,5 раза больше, чем у студентов: у студентов большинство из них (4 из 6) образовала стеничность, а у специалистов, помимо стеничности, - эгоцентричность и экстернальность.

Первый фактор ответственности студентов и специалистов составили эргичность, обе переменные продуктивного компонента и стеничность, дополненные у студентов осмысленностью и обеими мотивационными составляющими. Второй фактор у студентов содержит лишь аэргичность и экстернальность, а у специалистов, помимо этого, - еще астеничность и обе мотивационные переменные. Различного рода трудности составили 4 фактор ответственности студентов и 3 фактор специалистов, а различные цели, наоборот, 3 фактор данного свойства студентов и 4 -специалистов.

Таким образом, у специалистов в области управления людьми количественная выраженность переменных и психологическая структура общительности, организованности и ответственности, которые развиваются в процессе осуществления ими профессиональной деятельности, по сравнению со студентами имеют специфические особенности.

У специалистов, в отличие от студентов, доминируют социоцентричность общительности и продуктивность общительного поведения в предметной сфере, кроме того, наиболее ярко представлены социоцентричность и стеничность организованности при большей выраженности аэргичности и простой осведомленности об общительности. В то время как у студентов превалирует субъектность общительности и эгоцентрические мотивы при реализации организованности, более высокие показатели эмоционально-личностных трудностей при проявлении всех свойств, общественных и личных целей общительности и организованности, эгоцентрической мотивационной направленности, субъектной продуктивности и стенических эмоций в процессе реализации общительного поведения, аэргичности и экстериальной регуляции организованности и ответственности, операциональных трудностей и астеничности ответственности.

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. У студентов - будущих управленцев в процессе профессиональной подготовки в вузе формируются такие профессионально важные свойства, как общительность, организованность - и ответственность. Способствуют их формированию доминирующие гармонические, инструментально-стилевые составляющие динамического, эмоционального и регуляторного компонентов (эргичность, стеничность, интернальность) и содержательно-смысловые (осмысленность) всех исследованных свойств, а также социоцентричность ответственности. Это подтверждают также тесные связи между переменными внутри содержательио-; смыслового блока всех исследованных свойств личности и наличие в их 1-м самом нагруженном факторе обеих переменных мотивационного, продуктивного компонентов, осмысленности и стеничности. А затрудняют этот процесс преобладание личностно значимых целей всех свойств, эгоцентрической мотивационной направленности организованности и субъектности общительности.

2. У специалистов в процессе осуществления профессиональной управленческой деятельности развиваются общительность, организованность и ответственность как свойства личности. Как и у студентов - будущих управленцев, у специалистов превалируют гармонические переменные когнитивного, динамического, эмоционального и регуляторного компонентов вышеназванных свойств и социоцентрическая мотивация ответственности, а, кроме этого, - социоцентрическая направленность мотивации общительности и ее продуктивность в предметной сфере.

3. У специалистов в области управления людьми, по сравнению со студентами, более высокие показатели гармонических и меньшая выраженность агармонических переменных. У студентов более высокие показатели эмоционально-личностных трудностей при проявлении всех свойств, общественных и личных целей общительности и организованности, эгоцентрической мотивационной направленности, субъектной продуктивности и степических эмоций в процессе реализации общительного поведения, аэргичности и экстернальной регуляции организованности и ответственности, операциональных трудностей и астеничности ответственности; у специалистов же наиболее ярко представлены социоцентричность и стеничность организованности, хотя и при большей выраженности аэргичности и простой осведомленности об общительности. Значит, при реализации общительного поведения специалисты получают больше результатов в общественно-полезной, а студенты, прежде всего, - в личностно-значимой сферах жизнедеятельности. При этом среди специалистов больше тех, кто не осознает значимости общительности, не понимает, что это свойство следует целенаправленно формировать и развивать, и не стремится проявлять его. У студентов более выражены различные цели, эгоцентрические мотивы, продуктивность в субъектной сфере при большем количестве стеиических эмоций и эмоционально-личностных трудностей при проявлении общительности. При реализации организованности у студентов более высокие : показатели имеют обе переменные целевого компонента, а также аэргичность, эхстернальная регуляция и эмоционально-личностные трудности, затрудняющие ее проявление, а у специалистов - социоцентрическая мотивация и стенические эмоции, способствующие развитию этого свойства. При проявлении ответственности у студентов, более чем у специалистов, выражены аэргичность,

экстернальная регуляция, астенические эмоции, а также операциональные и эмоционально-личностные трудности.

4. Со студентами в рамках компетентностного подхода к подготовке специалистов в высших учебных заведениях и управленцами в процессе повышения квалификации необходима работа по гармонизации общительности, организованности и ответственности с целью повышения эффективности профессиональной деятельности. Студентам в процессе обучения в вузе необходимо уменьшать эгоцентрическую мотивацию общительности и организованности, эмоционально-личностные трудности при проявлении общительного и ответственного поведения, астенические переживания при реализации ответственности, экстернальную регуляцию ответственности и организованности, а также повышать стремление брать на себя ответственность при организации своей жизнедеятельности и получать больше результатов от проявления общительности в предметной сфере. Специалистам для повышения эффективности профессиональной деятельности можно рекомендовать повысить значимость общественно-полезных целей при реализации всех вышеназванных свойств личности, увеличить осознанное стремление и готовность к проявлению общительности, социоцентрическую мотивацию организованности, продуктивность организованности и ответственности в предметной сфере, а также развивать навыки ответственного поведения. При этом и студентам, и специалистам следует несколько снизить значимость личностных целей при проявлении всех исследованных свойств и развивать навыки ответственного поведения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Фомина НЛ., Алейкин А.Г. Общительность, организованность и ответственность как профессионально важные свойства личности студентов — будущих управленцев // Российский научный журнал. — 2011. — №3 (22). — С. 104110.

2. Фомина H.A., Алейкин А.Г. Особенности и психологическая структура общительности, организованности и ответственности студентов — будущих управленцев 1/ Психолого-педагогический поиск. - 2011. - №3 (22). - С. 99-105.

3. Алейкин А.Г. Сравнительный анализ особенностей и психологических структур общительности, организованности и ответственности студентов -будущих управленцев н специалистов в области управления людьми // Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. - 2011. - № 5. - С. 215-223.

4. Фомина H.A., Алейкин А.Г. К вопросу о формировании профессионально важных свойств личности управленцев // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: Материалы Международной научно-практической конференции (9-10 октября 2009). - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина. — 2009. -С. 394-396.

5. Фомина НА., Алейкин А.Г. Системное исследование ответственности студентов — будущих управлепцев // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: Материалы II Международной научно-практической конференции (7-9 октября 2010). -Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2010. - С. 480-485.

6. Алешин А.Г. Особенности общительности как личностного свойства студентов // Исследование и развитие личности в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции (18-19 ноября 2010). — Рязань: Филиал МПСИ в г. Рязани, 2010. - С. 102-107.

7. Алейкин А.Г. Основные теоретические подходы. к исследованию ответственности личности // Исследование и развитие личности в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции (18-19 ноября 2010). - Рязань: Филиал МПСИ в г. Рязани, 2010. - С.107-111.

8. Алейкин А.Г. Особенности ответственности как профессионально важного свойства личности управленцев // Современная деловая культура: Материалы Международной научно-практической конференции (19-20 апреля 2011). — Рязань: Филиал МПСИ в г. Рязани, 2011. - С.12-15.

9. Алейкин А.Г. Психологические особенности организованности студентов -будущих управленцев // Современная деловая культура: Материалы международной научно-практической конференции (19-20 апреля 2011). - Рязань: Филиал МПСИ в г. Рязани, 2011.-С.125-127.

10 .Фомина H.A., Алейкин А.Г. Особенности организованности как профессионально важного свойства управленцев // Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека: Материалы VI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (12-13 мая 2011). - Рязань: РГУ имени С. А.Есенина, 2011. - С. 98-103.

11.Фомина H.A., Алейкин А.Г. Особенности волевых свойств студентов — будущих управленцев // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы современной высшей школы». -М.: РУДН, 2011. - С. 86-90.

12.Алейкин А.Г. Корреляционная структура общительности студентов - будущих управленцев // Психология. Социология. Педагогика. - 2011. - № 8. — С.42-45.

13. Фомина H.A., Алейкин А.Г. Особенности и психологическая структура общительности и ответственности студентов - будущих управленцев И Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: Материалы 3-й Международной научно-практической конференции 6-8 октября 2011 г. - Рязань, 2011.-С.169-173.

\ А. Алейкин А.Г., Фомина H.A. Сравнительный анализ особенностей и психологической структуры организованности студентов — будущих управленцев и специалистов в области управления людьми И Молодежь, семья, общество: Материалы международной научно-практической конференции, 23-24 ноября 2011 г. -Рязань,2011.- С.313-316.

Алейкин Андрей Геннадьевич (Россия)

Психологические особенности общительности, ответственности и организованности студентов - будущих управленцев и специалистов

Диссертация посвящена системному изучению психологических особенностей и структурной организации общительности, ответственности и организованности студентов - будущих управленцев и специалистов, уже имеющих опыт управленческой деятельности. В работе описаны результаты анализа выраженности и соотношений гармонических и агармонических переменных содержательно-смыслового и инструментально-стилевого блоков общительности, ответственности и организованности, а также корреляционных и факторных структур вышеназванных свойств у студентов и специалистов отдельно и в сравнении. Теоретические положения, практические результаты, разработанные автором практические рекомендации по гармонизации общительности, ответственности и организовашюсти как системных свойств личности студентов - будущих управленцев и специалистов могут быть использованы психологами и преподавателями вузов в процессе обучения и воспитания студентов, а также руководителями и специалистами кадровых служб различных фирм, предприятий или учреждений с целью отбора персонала на руководящие должности, а также гармонизации профессионально важных свойств личности их работников.

Материалы диссертации могут также использоваться в учебных курсах по общей, возрастной психологии, психологии личности, психологии управления, психологии высшей школы и др., при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Audrey G. Aleykin (Russia)

Psychological features of sociability, responsibility and self-discipline of students-the future managers and specialists

The dissertation is devoted to the system studying of psychological peculiarities and structure organization of sociability, responsibility and self-discipline of the students who are going to be managers and specialists and already have managing experience. In the paper the intensity and proportion of harmonic and non harmonic variables analyses results are described. These variables are connected with such aspects of sociability, responsibility and self-organization as content and meaning means and style, correlation and factor structures of above named features. Theorizes, practical results and recommendations worked out by the author concerning the harmonization of sociability, responsibility and self-organization as system properties of the future managers and specialists may be used by psychologists and teachers in the educative process. The received data may be also applied by recruiting managers of various firms, organizations and institutions aimed at personnel screening for executive posts and for harmonization of important personal features of the stuff as well. Theses of this paper can be approached in education courses of general and developmental psychology, psychology of personality, psychology of management and higher school psychology, while developing specialty courses and study guides.

Подписано в печать:

23.04.2012

Заказ № 7254 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское т., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru