Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития коммуникативной культуры формирующейся личности

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности развития коммуникативной культуры формирующейся личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Хизгияева, Надежда Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности развития коммуникативной культуры формирующейся личности"

На правах рукописи

ХИЗГИЯЕВА Надежда Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

16 окт 2014

Москва - 2014

005553450

005553450

Работа выполнена на кафедре общей психологии НОУ ВПО «Московский институт психоанализа»

Научный руководитель АНЦУПОВ Анатолии Яковлевич

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: ПРЯЛУХИНА Алла Вадимовна,

доктор психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии и социальной работы филиала ФГБОУ ВПО РГСУ в городе Мурманске

ЦЕБРИКОВА Надежа Всеволодовна, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук НОУ ВПО «Институт экономики и антикризисного управления»

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия»

Защита состоится 29 октября 2014 года в 14:00 часов на заседанш диссертационного совета ДМ 521.003.02, созданного на базе Современно» гуманитарной академии, Института мировых цивилизаций, Московского институт психоанализа, по адресу: 109029, город Москва, улица Нижегородская, дом 32 строение 4, аудитория 352 (зал заседания диссертационных советов).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Современно! гуманитарной академии www.muh.ru.

Автореферат разослан «_» сентября 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Гнездилов Геннадий Валентинович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общение является неотъемлемой частью жизни любого человека. Оно помогает нам обучаться различным навыкам, развиваться как личности, познавать окружающий мир и людей в нем. От уровня развития коммуникативных навыков зависит успешность человека не только в профессиональной, но и в личной сфере. Это особо актуально в условиях мегаполиса, где акцент делается в основном на деловом общении, и зачастую игнорируется личное, тем самым упускается из виду самая важная сторона жизни человека. В результате жители мегаполиса, несмотря на их профессиональную успешность, особо остро чувствуют себя одинокими, что в свою очередь может приводить к депрессии и низкой стрессоустойчивости.

Проблема общения усугубляется научно-техническим прогрессом. В наше время по данным ВЦИОМ в каждой третьей семье есть компьютер и почти у каждого в доме имеется телевизор. Одним из негативных следствий такой технологизации является резкое уменьшение времени на непосредственное общение. Вместо того, чтобы пообщаться с близкими людьми, современный человек большую часть своего свободного времени тратит на порой бессмысленный просмотр телевизора либо на компьютерные игры и всемирную паутину.

Интернет - еще одно дитя научно-технического прогресса. По данным ВЦИОМ интернетом в России пользуются 53% населения, причем 31% - ежедневно. И эта цифра с каждым годом только растет. С одной стороны это «изобретение» открывает массу возможностей для человека, в том числе и для коммуникаций. Но с другой стороны, люди пока не научились грамотно пользоваться такими возможностями. Большинство москвичей, просыпаясь, первым делом проверяют электронную почту, залезают в социальные сети и обновляют твиттер. Они становятся зависимыми от этих продуктов интернет жизни.

В ущерб непосредственному общению взрослый человек погружается в виртуальный мир, заменяя реальность и реальные взаимоотношения. Вместо того, чтобы зайти к товарищу в гости, он либо пишет ему в «вконтакте» или в любую другую социальную сеть, либо звонит по скайпу. Это имеет смысл в случае, если друг находится в другом городе или стране, но совершенно абсурдно, если он живет в соседнем доме. Подобное положение дел приводит к потери навыка

непосредственного, личного общения. Встречаясь с другим в реальном мире и не по деловым вопросам, большинство теряется, не зная, о чем и как говорить, не понимая этого другого. Да и в деловом взаимоотношении забывается культура общения, элементарная вежливость. Это может бьггь связанно с тем, что в виртуальном мире такой необходимости и таких требований, на первый взгляд, нет.

Если существует столько сложностей в общении взрослых людей, то каково же состояние проблемы общения и уровня развития навыков у детей дошкольного возраста?

Дошкольники перенимают модель социального поведения у своих родителей и близкого окружения. Если ссмья проводит большую часть времени, уткнувшись в монитор компьютера или экран телевизора, то и дети будут вести себя таким же образом, принимая такую модель поведения за эталон. Тем более что, сегодня даже двухлетний ребенок, не умеющий читать, прекрасно разбирается в планшетных компьютерах и без труда самостоятельно находит, что ему посмотреть и во что поиграть, для этого даже не надо взаимодействовать со взрослым.

Таким образом, происходит еще большее сокращение общения в семье. Его и так было не много, в связи с необходимостью зарабатывать и большую часть времени проводить на работе. А тут такой прекрасный повод не общаться: и ребенок занят и сидит тихо, и взрослый может спокойно заняться своими делами. Но ребенку, особенно дошкольнику, необходимо взаимодействие со взрослым и он нуждается в непосредственном общении с ним. Ведь так он учится и развивает свои коммуникативные навыки.

С другой стороны, сами родители не обладают культурой общения. Их также никто не учил общаться и не акцентировал внимание на этом. Большинство взрослых попросту не знают, о чем можно говорить с ребенком и как еще можне взаимодействовать помимо бытовых тем: помьгп», покормить, сводить в туалет, уложить спать. Своими прятками в компьютер они «как бы» избегают момента менее формального общения со своими детьми. И в тайне надеяться на образовательные учреждения, которые всему и научат.

Что касается учебных заведений, до последнего времени современное образование было ориентированно и делало упор на интеллектуальное развитие ребенка. Старшеклассников усилено готовят к сдаче ЕГЭ, а самый частый запрос от родителей дошкольника - это подготовка ребенка к школе, при этом не важно шесть

ему лет или только исполнилось четыре года. Вопросам интеллектуального развития посвящено огромное количество научных работ. Многие программы как для воспитателей, так и для педагогов-психологов по большей своей части направлены именно на интеллектуальное развитие ребенка. А в подготовительной группе попусту занимаются «натаскиванием» детей для поступления в школу.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы развития коммуникативной культуры личности находились в центре внимания А.Д. Андреевой, М.Р. Битяновой, А.А.Бодалева, И.В. Дубровиной, В.В. Зацепина, Т.Н. Овчинниковой, В.Э. Пахальяна, А.Ю. Поповой, A.M. Прихожан, Е.Ю. Пряжниковой, В.И. Слободчикова, В.В. Шмидт и др. В них рассмотрены и раскрыты научно-методические и организационные основы формирования и развития ее основных компонентов, выделены ведущие задачи и функции психологов, представлены содержательно-методические особенности реализации основных видов и методов деятельности.

Анализ проблем коммуникативной культуры человека на различных этапах его жизненного пути осуществлен в работах Ю.А. Агаркова, И.К. Гавриловой, Н.Р. Жильцовой, Н.А.Зимина, В.Н. Кикеевой, И.А. Ледовских, Л.Ю. Пахомовой, Е.С. Саутиной, Е.В. Светлаковой, О.И. Цветковой.

Отмечая наличие исследований в области совершенствования организационно-методических основ развития коммуникативной культуры личности, обращает на себя внимание недостаточная разработанность актуальной проблемы, касающейся формирующейся личности на этапе дошкольного взросления.

Таким образом, проблема развития коммуникативной культуры формирующейся личности в дошкольный период взросления представляется исследованной недостаточно и актуальной в научном и практическом плане.

Научная задача исследования: на основе уточнения сущности и психологических особенностей коммуникативной культуры формирующейся личности обосновать психологическую модель, технологию и условия ее оптимального развития в процессе игровой деятельности.

Объект исследования - развитие коммуникативной культуры формирующейся личности в дошкольном возрасте.

Предмет исследования - психологические особенности, механизмы и условия оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности.

Цель исследования - уточнение сущности, психологических особенностей и условий оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности дошкольника.

Гипотеза исследования: развития коммуникативной культуры формирующейся личности дошкольника можно оптимизировать, если раскрыть закономерности, психологические особенности и механизмы. Их учет дает возможность обосновать модель и психологическую программу оптимального развития основных компонентов коммуникативной культуры дошкольника в процессе их игровой деятельности. Для этого требуется создание психологических условий. Психологическими условиями оптимального развития коммуникативной культуры выступают: актуализация потребности формирующейся личности в развитии коммуникативной культуры; повышение влияния игровой деятельности на развитие коммуникативной культуры дошкольников, которое достигается личной подготовленностью субъектов игровой деятельности и организационно-методической адекватностью процесса игровой деятельности детей решаемым задачам.

Задачами исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования феномена коммуникативной культуры формирующейся личности, на основе которых уточнить ее сущность и психологические особенности.

2. Раскрыть психологические закономерности и механизмы проявления коммуникативной культуры дошкольников, с учетом которых разработать психологическую модель ее оптимального развития.

3. Экспериментально исследовать психологических особенностей динамики коммуникативной культуры формирующейся личности на этапе дошкольного развития.

4. Выявить уровни оптимальности технологий и процесса группового социально-психологического развития коммуникативной культуры дошкольников.

5. Обосновать психологические условия оптимизации развития коммуникативной культуры формирующейся личности в дошкольной образовательной организации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения субъектно-деятельностного и культурно-исторического подхода к психическому развитию ребенка и концепция деятельностной сущности развития

(КА.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давьщов, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, С.Л. Рубинштейн и д.р.). Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись: принцип детерминизма развития, активности личности и субъекта деятельности, системности, принцип единства сознания и деятельности, принцип единства внутреннего и внешнего плана деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).

Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения: о профессионализации личности (Г.В. Гандер, А.К. Маркова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, С.Л. Кандыбович, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.Г. Лаптев, Л.М. Митина, Е.С. Романова, М.Ф. Секач, Д. Сьюпер,

B.Н. Футин, В.Д.Шадриков и др.), в том числе различных аспектов профессионального развития психологов и психологического обеспечения их деятельности (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, И.А. Вишняков, И.В. Дубровина, Ю.Н. Гурьянов, А.Г.Караяни, Е.А. Климов, Л.В. Лежнина, И.Н. Носс, И.В. Сыромятников и др.); о содержании и функциях профессиональной деятельности психологов в образовательной сфере, организационно-методических основах развития дошкольной психологической службы (А.Д. Андреева, Н.И. Гуткина, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Д.В. Лубовский, A.A. Майер, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, Т.Н. Чиркова и др.); о социальной ситуации как системной единице анализа психического развития, развития деятельности и интегрирующей роли субъекта в ней (Л.С. Выготский, Л.И. Анцыферова, А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Д. Магнуссон, У. Найссер, Ю.П. Поваренков, А.И. Шипилов, Б.Я.Шведин и др.).

Методы исследования: Анализ научных подходов по изучаемой проблеме для уточнения исходных понятий и обозначения базовых конструктов, анализ документов по вопросам организации деятельности психолога в образовании, анализ методической документации, обобщение практического опыта деятельности психологов и других участников образовательного процесса в ДОО. Наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, групповая/экспертная оценка личности, анализ результатов деятельности. Констатирующий и формирующий эксперименты. В процессе исследования были использованы методики: Тест социального интеллекта Дж.Гилфорда; тест «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС); тест на

эмпатию В.В. Бойко. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были также использованы методы диагностики уровня коммуникативных навыков у дошкольников; авторская методика развития коммуникативных навыков у детей. Для обработки полученных результатов и статистического анализа данных использовался компьютерный пакет статистической обработки данных «Statistics for Windows», корреляционный анализ с использованием процедуры «Correlation Analysis» раздела «MULTIVARIANT» статистического пакета «Statgraphics».

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (сентябрь 2011 - август 2012 гг.). Включал уяснсние и постановку проблемы на основе анализа существующей практики игровой деятельности и использования ее возможностей для развития коммуникативной культуры, ознакомление с научными источниками, освоение основных теоретических положений психолого-педагогической теории игровой деятельности, постановку целей и задач исследования, определение его программы и методики, уточнение понятийно-терминологического аппарата исследования. Результатом данного этапа является разработанная теоретическая модель профессиональной деятельности психолога в ДОО и условий ее эффективности.

2 этап (сентябрь 2012 - август 2013 гг.). Разработана и апробирована система развивающих и коррекционных занятий по развитию коммуникативной культуры формирующейся личности с применением инновационного психомоторного оборудования. Проведен констатирующий и формирующий эксперимент.

3 этап (сентябрь 2013 - май 2014 гг.). Включал обработку результатов эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по организации оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности в процессе игровой деятельности в ДОО.

Эмпирическая база исследования. Научно-исследовательская работа проводилась в 5 дошкольных образовательных организациях г. Москвы и в психологическом центре «Мозаика». Основную выборку составили 287 человек (воспитанники ДОО, психологи, педагоги, родители и др.).

Основные научные результаты, получеппые лнчпо соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

Уточнены сущность, психологическая структура, функции и особенности коммуникативной культуры формирующейся личности, а также возможности, цель, содержание и организация игровой деятельности, психологического сопровождения этого процесса, осуществляемого для обеспечения оптимального развития данного психического образования ребенка.

Показано, что в целенаправленном развитии детей дошкольного возраста на основе включения их в игровую деятельность приоритетом выступает развитие их коммуникативной культуры, которое имеет психологические особенности и может быть обеспечено в рамках психологической программы, обеспечивающей создание системы игровых развивающих коммуникативных ситуаций, проявлением позиционно-ролевой вариативности, преемственности и согласованности действий основных участников коммуникативного процесса, а также на основе учета и развития их мотивационных, коммуникативных и деятельностных характеристик.

Обоснована психологическая модель оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности в процессе игровой деятельности в ДОО и вне его. В модели во взаимосвязи представлены функции, задачи, критериальное оценочное основание, развивающая игровая среда, детерминанты и направления совершенствования всей игровой деятельности.

Разработано критериальное оценочное основание оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности в ДОО. В нем систематизированы критерии эффективности профессиональной деятельности психолога ДОО, которыми являются: сформированность игровой компетентности у субъектов коммуникативного процесса; позитивные изменения в показателях развития коммуникативной культуры детей как субъектов игровой деятельности по параметрам: «рефлексия», «игровая мотивация», «творческое воображение», «социально-перцептивная компетентность», «нормативность поведения», «произвольность», удовлетворенность воспитателей и родителей качеством проводимых мероприятий игровой деятельности и уровня развития коммуникативной компетентности формирующейся личности в ДОО.

Эмпирически выявлены психологические особенности и условия оптимального развития коммуникативной культуры дошкольников, раскрыта динамика ее развития в процессе игровой деятельности ребенка в ДОО: подготовленность психолога к методической работе с субъектами игровой деятельности и наличие у него

фасгоштационных качеств «модератора» коммуникативного процесса формирующейся личности в игровой деятельности в ДОО (субъектность, эмпатия, социальный интеллект, коммуникабельность); обеспечение преемственности развивающего эффекта игровых ситуаций разного класса; формирование/развитие мотивационной готовности у педагогов и родителей к игровой деятельности с детьми; организационно-методическая адекватность коммуникативного процесса в ДОО задачам развития коммуникативной культуры детей как субъектов игры.

5. Обоснована психологическая программа, в которой раскрыты основные направления, содержание, психологические особенности развития коммуникативной культуры формирующейся личности в процессе игровой деятельности в ДОО: развитие профессиональной игровой компетентности субъектов игровой деятельности; оптимизация процесса коммуникации между родителями, воспитателями, психологами в игровой деятельности; выделение на основе комплексной диагностики индивидуально ориентированной траектории развития коммуникативной культуры каждого ребенка и включение его в систему игровых ситуаций.

В рамках психологической программы разработана и апробирована система развивающих и коррекционных занятий по развитию коммуникативной культуры с применением инновационного психомоторного оборудования, а также эмпирически подтверждена эффективность данных занятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено понятие «коммуникативная культура формирующейся личности», раскрывающее сущность, психологические особенности и содержание данного феномена;

разработаны психологическая модель и программа развития коммуникативной культуры формирующейся личности, осуществляемого в процессе взаимодействия с основными субъектами игровой деятельности в ДОО;

определены критерии, показатели, индикаторы и уровни оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности в игровой деятельности в ДОО;

выделены психологические условия оптимизации развития коммуникативной культуры дошкольника в игровой деятельности в ДОО и эмпирически подтверждено целесообразность привлечения потенциала разработанной и апробированной

психологической программы достижения этой цели;

обоснованы направления и практические рекомендации оптимизации процесса развития коммуникативной культуры дошкольника в игровой деятельности на основе достижения профессиональной кооперации основных субъектов игровой деятельности в ДОО и за его пределами.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

представлены результаты решения важной прикладной задачи по уточнению сущности, содержания, психологических особенностей и условий развития коммуникативной культуры формирующейся личности в процессе игровой деятельности в ДОО;

разработаны и организационно-методическое основание использования модели и психологической программы оптимизации развития коммуникативной культуры дошкольника в игровой деятельности в ДОО на основе актуализации взаимодействия основных субъектов этого процесса в ДОО;

на основе разработки целостной системы критериев и показателей, предложена методика выявления и оценки уровней оптимальности развития коммуникативной культуры формирующейся личности ребенка в игровой деятельности в ДОО;

обоснованы практические рекомендации по организации игровой деятельности в ДОО, в интересах оптимизации развития коммуникативной культуры формирующейся личности ребенка на основе совершенствования профессионального взаимодействия психолога с воспитателями и родителями для эффективного задействования коммуникативного потенциала игровой деятельности, проведению системы развивающих занятий по формированию коммуникативной культуры детей с применением инновационного психомоторного оборудования;

материалы диссертации и публикаций апробированы и могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и тренинговых занятиях. Полученные результаты могут быть применены при разработке учебных, учебно-методических пособий и использованы при подготовке психологов при изучении ими курсов «Оптимизация развития коммуникативной культуры субъектов игровой деятельности в ДОО», «Психологические основы развития коммуникативной культуры детей в условиях ДОО».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются

опорой на научно-обоснованные теоретико-методологические положения; использованием комплекса надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; осуществлением исследования на практическом уровне лично автором и непосредственном получении всех данных, их апробации, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, обеспечением репрезентативности выборки испытуемых, подготовке публикаций по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованные теоретико-методологические предпосылки исследования феномена коммуникативной культуры формирующейся личности охватывают научно обоснованные подход, принципы и эффективные компоненты исследовательско-развивающей технологии, используя которые уточнены сущность, содержание, психологические особенности и другие ее актуальные характеристики, а также организацию и условия оптимального развития психологических качеств, обеспечивающих адекватное общение и взаимодействия дошкольника в социальном окружении.

2. Выявленные психологические закономерности проявления коммуникативной культуры дошкольников раскрываются в динамичном изменении ее структурного состава и функционального расширения, которые появляются и устойчиво проявляются в общении и взаимодействии с различными субъектами коммуникативного процесса и существенно обусловливаются характером внутренних и внешних детерминант и механизмов. Достижение оптимального уровня развития коммуникативной культуры формирующейся личности обеспечивается в рамках научно обоснованной психологической модели.

3. Экспериментально исследованные психологические особенности динамики коммуникативной культуры формирующейся личности на этапе дошкольного развития позволили выделить оптимальные психологические характеристики этого процесса;

4. Обоснованное критериальное оценочное основание апробировано и успешно использовано совместно с психологической моделью, оптимальной технологией и организацией процесса группового социально-психологического развития дошкольника для оптимального овладения дошкольником коммуникативной культурой;

5. Выявленные психологические условия оптимизации развития коммуникативной культуры формирующейся личности в дошкольной образовательной организации охватывают внутренние и внешние детерминанты организации этого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы путем опубликования монографии, статей, тезисов.

Основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Россия и мир: развитие цивилизаций».

Основные результаты, положения и выводы диссертации отражены в 1 монографии и в 6 публикациях по теме диссертационного исследования, из них 5 статей публикованы в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 353 источников, и 4 приложения. Основной текст диссертации, изложенный на 212 страницах, содержит 20 таблиц и 29 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования феномена коммуникативной культуры формирующейся личности» раскрывается актуальность проблемы системного развития коммуникативной культуры в теоретическом и практическом отношении.

Важной теоретической предпосылкой для понимания сущности, структуры, содержания, механизмов и условия развития коммуникативной культуры дошкольников является концепция общения, предложенная Г.М. Андреевой и разработанная ее научной школой. Сущность коммуникативной культуры дошкольников проявляется через достигнутый уровень развития когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого, поведенческого и социально-перцептивного компонентов психики, определяющих коммуникативную готовность и

подготовленность к установлению, поддержанию и развитию эффективных взаимосвязей и взаимоотношений формирующейся личности в социальной среде, прежде всего на основе ее компетентного общения. Коммуникативная культура обеспечивает субъекту коммуникации реализовывать комплекс жизненно важных взаимосвязанных функций, таких как: ценностно-ориентировочная, обозначения, сообщения, выражения, воздействия, регуляции, развития, которые в совокупности составляют содержание коммуникативной деятельности.

Для раскрытия сущности коммуникативной культуры дошкольников важное научно-теоретическое значение имеют представления о функциональной и уровневой организации общения, которые нашли отражение в работах таких отечественных психологов как Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов,

A.A. Бодалёв, Л.И. Божович, В.В. Бойко, П.С. Гуревич, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Л.Г. Лаптев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев,

B.IL Панфёров, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Б.М. Теплов и других. Результаты исследований показывают, что во время коммуникации человек усваивает общечеловеческий опыт, ценности, знания и способы деятельности и таким образом формируется как личность и субъект деятельности. В этом смысле общение становится важнейшим фактором развития личности.

Понимание того, что в процессе коммуникации дошкольников осуществляется обмен не только информацией, но и эмоциональными состояниями, обусловливает необходимость изучения эмоциональных механизмов в формировании коммуникативной культуры формирующейся личности. Теоретической платформой для решения данной задачи является потребностно-информационная теория эмоций П.В. Симонова.

Для данного исследования методологически важными являются положения о коммуникации как речевом взаимодействии людей. Ведь главный путь совершенствования речи дошкольника является развитие речевого аппарата и его словесных значений. Психологические проблемы речи были разработаны в исследованиях отечественных психологов Л.С. Выготского, Л.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, Л.А. Чистович и других.

В трудах ряда ученых дан теоретический анализ понятий коммуникативных умений и компонентов речевой коммуникации, выделены ее основные фазы, дано

определение коммуникативной компетентности личности. (А.Л. Журавлев, Л.А. Петровская, Т.А. Ратанова).

Важным компонентом коммуникативной культуры дошкольников является сформированность у них коммуникативной компетентности. Такие исследователи как Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, П.В. Растянников определили её как систему внутренних ресурсов личности, необходимых для построения коммуникативного воздействия в определенном круге ситуаций межличностных контактов. Одним из основных критериев сформированное™ коммуникативной компетентности личности дошкольника является рефлексия. Необходимо, также чтобы у него были также сформированы умения устанавливать связь с собеседником, анализировать его сообщения, адекватно реагировать на них, умело пользоваться как вербальными, так и невербальными средствами общения.

Следует подчеркнуть, что понятие «коммуникативная компетентность» не может бьггь сведено к понятию «коммуникативная культура».

На основе научно-теоретического аспекта нашего исследования коммуникативную компетентность определяется как система качеств дошкольника, обусловливающих эффективность информационного и эмоционального взаимодействия, в процессе которого реализуются коммуникативные способности, знания, умения и навыки личности. Важными показателями её сформированности являются готовность устанавливать ролевые контакты различной степени интенсивности и их гибкость с точки зрения адекватности динамике психологических ситуаций межличностного взаимодействия. Коммуникативная компетентность включает в себя эмоциональную отзывчивость, эмпатию, чувствительность к другому, способность к сопереживанию и состраданию, внимание к действиям партнеров, способность предвидеть его поведение партнера, эффективно решать различные проблемы, возникающие между людьми, способность ребенка к сотрудничеству, совместной деятельности, инициативность, адекватность в общении, организаторские способности и т.п.

Обобщая работы, посвященные изучению коммуникативной культуры, можно сделать вывод о том, что недостаточно изучена ее сущность, структура и содержание применительно к различным возрастным группам людей, в том числе дошкольникам.

Обобщая материалы научно-теоретической литературы по теме исследования, можно сделать вывод, что сущность коммуникативной культуры дошкольников

выражается как достигнутый уровень развития когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого, поведенческого компонентов психики, определяющий коммуникативную компетентность и обеспечивающий эффективность общения формирующейся личности. Психологическая структура коммуникативной культуры дошкольника может быть представлена в виде основных взаимосвязанных компонентов - когнитивного. мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого, на которых базируется коммуникативная компетентность развивающейся личности (Рис. 1). Основными факторами формирования коммуникативной культуры личности являются игровые виды деятельности.

Коммуникативная культура дошкольников реализуется посредством системы функций в коммуникативной деятельности формирующейся личности, таких как: сообщения, выражения, обозначения, воздействия, регуляции, функции аксиологической, прагматической, развивающей.

Когнитивный компонент:

- знание норм и правил коммуникации

- перцептивные навыки

- степень развития восприятия, внимания, мышления и памяти;

- развитость речи;

- творческое воображение;

- рефлексия

Эмоционально-волевой компонент:

- чувство ответственности;

- змпатия и аттракция;

- овладение экспрессивными и аффективными средствами общения;

- развитость саморегулятивных способностей, в том числе воли

Мотивационный компонент:

- осознанные цели коммуникации; ■ сформировавшаяся система установок и ценностный ориентаций; • степень развития коммуникативных интересов и потребностей

Коммуникативная компетентность:

владение коммуникативными знаниями, умениями, навыками и средствами

Поведенческий компонент:

- коммуникативные способности;

- бесконфликтные отношения;

- коммуникативные стили (вербальные и невербальные);

- соблюдение этических норм

Рис. 1. Психологическая структура коммуникативной культуры дошкольников

Для решения научных и практических задач активно использован метод психологического моделирования. На его основе были разработаны и апробированы

модель, алгоритм, технология оптимального развития и оценивания коммуникативной культуры формирующейся личности. Его использование позволило обосновать и разработать психологическую модель оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности. В ней представлены содержательный, организационно-технологический, детерминационный, критериально-оценочный и оптимизационный блоки.

Во второй главе «Экспериментальное исследовании психологических закономерностей п мехапизмов оптимального развития» были представлены результаты экспериментального исследования динамики развития коммуникативной культуры формирующейся личности

Результаты экспериментального исследования позволили всесторонне изучить проявление психологических закономерностей и механизмов оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности в дошкольной образовательной организации. Для этого была разработана исследовательская концепции многопланового экспериментального исследования, основу которой составили системный подход, методика, объединяющая в единую исследовательско-развивающую технологию диагностические, развивающие и консультационные средства и методы, а также методики организации процедур констатирующего и экспериментального исследования развития коммуникативной культуры формирующейся личности дошкольников.

В процессе экспериментальной работы апробированы разработанная психологическая модель, программа и технология, привлечение потенциала которых позволили обеспечить оптимизацию развития коммуникативной культуры формирующейся личности. Одним из результатов явилось эмпирическое подтверждение научной гипотезы о том, что содержание коммуникативной культуры дошкольника, как интегральное психологическое образование включает в себя когнитивный, эмоционально-волевой, мотивационный, социально-перцептивный и поведенческий компоненты. При этом выявлены психологические особенности их развития в процессе игровой деятельности и взаимодействия ребенка со взрослым. Эта цель достигалась в рамках авторской научно-обоснованной программы, которая базируется на представлениях о содержании, структуре, особенностях развития коммуникативной культуры дошкольников и учитывает специфику ведущего вида их деятельности - игровой деятельности, активное и заинтересованное участие

дошкольника в которой выступает важным психологическим условием оптимального развития их коммуникативной культуры.

В процессе экспериментального исследования всесторонне изучены психологические особенности динамики развития коммуникативной культуры формирующейся личности дошкольника. Установлено, что в период от 5 до 7 лет коммуникативная культура дошкольника развивается в направлении роста выраженности информационной компетентности, перцептивных способностей к пониманию и объяснению эмоций других людей, развития качественных показателей речи, постепенно происходит снижение активности коммуникативного поведения, в основе которого, обусловленное базовыми закономерностями психического развития дошкольника, преодоление спонтанности и непосредственности в пользу целенаправленности и самоконтроля. Пользующаяся признанием и уважением у сверстников поведенческая модель положительного доминирования и положительного подчинения по мере взросления дошкольника становится все более распространенной в коммуникации. Несмотря на то, что эгоцентрическая эмпатия является характерной для дошкольников формой эмоционального отношения к другому, в период от среднего к старшему дошкольному возрасту качество эмпатии растет, обнаруживая тенденцию к эмпатии смешанного типа.

Наиболее отчетливые скачки в развитии компонентов коммуникативной культуры в дошкольном возрасте наблюдаются: в промежутке от 5 к 6 годам по параметрам снижения поведенческой активности и отрицательного подчинения; в период от 6 к 7 годам по параметрам качества связной речи и положительного подчинения в поведении. Во всех группах переменная внешних характеристик речи коррелирует с переменной связности речи, что вполне закономерно: выраженная речевая активность, усвоение грамматической структуры речи, чистая артикуляция, интонационная выразительность в конечном итоге позволяет развивать способность строить развернутые, связанные высказывания.

Установлено, что структура коммуникативной культуры дошкольников начиная с шестилетнего возраста все более интенсивно претерпевает существенные изменения: если общее число корреляций в структуре изучаемого свойства у пятилетних детей было -5, то уже в шестилетнем возрасте их становится 26, что позволяет утверждать о резком качествешюм скачке в развитии коммуникативной культуры на границе пяти-шести лет. В период от шести к семилетнему возрасту структура коммуникативной

культуры развивающейся личности вновь претерпевает заметные изменения. В ней сохраняет свою важность эмоционально-волевая составляющая, а приоритетное развитие когнитивного компонента уступает свои позиции поведенческому, на это указывает эмпирически выявленное наибольшее число связей поведенческого компонента с его переменными других компонентов коммуникативной культуры.

Обращает на себя внимание тот факт, что в семилетнем возрасте зафиксирована более активная оптимизация развития и гармонизация компонентов и всей структуры коммуникативной культуры: в сравнении с шестилетним возрастом связей становится меньше, а их смысл становится более однозначным. Это является свидетельством оптимизации процессов развития коммуникативной культуры формирующейся личности на данном возрастном этапе.

Третья глава «Психологические условия оптимизации развития коммуникативной культуры формирующейся личности в дошкольной образовательной организации» посвящена результатам апробации программе развития коммуникативной культуры дошкольников, которая разработана в соответствии с методическими требованиями, предъявляемыми к коррекционным и развивающим программам.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены следующие методы сбора эмпирических данных, которые применялись в ходе актуализации потребности:

- включённое наблюдение за детьми и их речевыми коммуникациями в различных видах деятельности (игровой, трудовой, конструктивной);

— экспертный опрос родителей и работников дошкольной образовательной организации - значимых других (для каждого обследуемого дошкольника) - о коммуникативных качествах испытуемых, проявлениях коммуникативной культуры.

Процедура проведения исследования предусматривала два этапа.

На первом этапе получения эмпирических данных было организовано целенаправленное включённое наблюдение за совместной деятельностью детей, побуждаемой значимыми взрослыми (по соответствующим возрастным группам), с целью выявления и фиксации оценочных вербализованных суждений дошкольников о своих собственных действиях и поступках, о действиях и поступках сверстников в процессе реализации деятельности. Сбор данных включённого наблюдения за детьми

в трёх экспериментальных группах в разных видах деятельности проводился в тече! одного месяца.

Общим выводом проведённого включённого наблюдения, подтверждающ закономерности формирования и развития высших психических функций, детальн изложенные в трудах Л. С.Выготского, явилось заключение, что более быстро успешное и эффектное формирование и развитие коммуникативных способностей коммуникативной культуры в целом, наблюдается у детей всех возрастных групп, которыми ведётся целенаправленная психолого-педагогическая работа во внеурочн время. Как правило, это определялось социальной позицией и личными усилиям родителей таких детей.

На втором этапе исследовательского периода был проведён цикл экспертнь опросов о коммуникативных проявлениях, сформировавшихся коммуникативнь качествах испытуемых детей и используемых в работе с детьми приёмах актуализаци у них потребности в развитии коммуникативной культуры.

Для развития коммуникативной культуры дошкольников был разработан применен специальный коррекционно-игровой комплекс, который получил названи «Программа развития коммуникативной культуры дошкольников». Данная программ является модульной, то есть каждое занятие с дошкольниками включает в себя набо упражнений из каждого из четырех следующих модулей.

Методический замысел каждого коррекционно-развивающего занятия вюпоч в себя три основных этапа: подготовительный, этап коррекции и развит коммуникативной культуры дошкольников, этап анализа и обобщен скорректированных практических навыков коммуникативной деятельное дошкольника На этом этапе происходит объедение простых игровых заданий сложные практические цепочки, направленные на развитие коммуникативно культуры дошкольника.

У группы дошкольников было проведено 40 занятий (20 недель, по 2 занял еженедельно), каждое по одному часу. Всего тренинг рассчитан на 40 часов занятий группе и 10 домашних заданий по одному часу. На каждое домашнее задани выдается родителям методические рекомендации по их проведению. Оптимальнь размер группы — 8-10 детей.

Результаты эффективности реализации программы в ходе формирующего эксперимента были подтверждены повторной диагностикой дошкольников с целью выявления значимых изменений в их коммуникативной культуре.

Результаты исследования позволили обосновать следующие положения.

1. Саморегуляция процесса развития коммуникативной культуры формирующейся личности представляет собой активное воздействие на приобретение и развитие взаимосвязанных структурно-функциональных дееспособных коммуникативных компонентов, которые на этапе дошкольного взросления образуют основу коммуникативной культуры личности ребенка.

2. Процесс развития и саморегуляции основ коммуникативной культуры формирующейся личности в дошкольный период обеспечивает становление всех компонентов ее регулятивной системы (ценностно-смыслового содержания, активности и рефлексии), а также формирование регулятивных механизмов, представляющих собой особые формы взаимосвязи структурно-функциональных компонентов коммуникативной культуры для придания ей интегративно-целостного характера, обеспечивающего адекватные связи с внутренним и внешним миром ребенка. На данном этапе онтогенеза формирующейся личности ребенка регулирование и саморегулирование бурно развивают его сознание и самосознания, которые детерминируют создание коммуникативной культуры ребенка как фундамента для расширения его связей и взаимодействия с внутренним и внешним миром.

3. Вьивлена специфика регуляции и саморегуляции развития коммуникативной культуры формирующейся личности на этапе дошкольного взросления, которые последовательно обеспечили следующие ее изменения. На исходном этапе жизненного пути — адаптации ребенка к жизни - он преодолевает трудности достижения первичных гармоний его связей и взаимодействий с реальным миром с ближайшим окружением: родителями, воспитателями самовосприятием самого себя. Регуляция и саморегуляция обеспечивают становление адаптивных личностных коммуникативных и других врожденных и приобретаемых свойств и качеств формирующейся личности ребенка, придавая им характер основы коммуникативной культуры, которая определяет характер коммуникативного стиля его начальной жизненной активности.

4. На такой адаптационной основе представляется возможным разворачивание

новой интенсивной стадии регуляции и саморегуляция развития коммуникативной культуры формирующейся личности ребенка, который включает детерминацию и структурное оформление основных компонентов коммуникативного потенциала ребенка. На такой основе проявляется осознание личностного смысла востребованных компонентов коммуникативной культуры ребенка, актуальных, прежде всего для его игровой деятельности, в процессе которой происходит наполнение предпочитаемых основных компонентов конкретным содержанием в процессе более активной и целенаправленной регуляции и саморегуляции, повышая одновременно и в целом их эффективность.

5. На завершающем этапе развития коммуникативной культуры формирующейся личности ребенка дошкольного взросления разворачивается стадия идентификации посредством складывающейся системы регуляции и саморегуляции происходит отождествление им себя со сверстниками, формирование готовности к расширению своей субъектной роли в реальной коммуникации, игровой и иной деятельности. Для оптимизации процесса развития коммуникативной культуры формирующейся личности ребенка на этапе дошкольного взросления предложена теоретическая многоуровневая иерархическая модель регуляции и саморегуляции этого процесса. Выделено пять уровней иерархии и проанализированы структурно-функциональные компоненты модели.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ а) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Хизгияева Н.В. Социально-психологические осорбенности коммуникативной толерантности [Текст] // Человеческий капитал.- 2014,- №5.- С.90-94.- 0,65 п.л.

2. Хизгияева Н.В. Психолого-технологические проблемы развития творческого потенциала субъекта труда [Текст] // Человеческий капитал.- №5,- 2014,- С. 104-108.0,50 п.л.

3. Хизгияева Н.В. Сущность и особенности коммуникативной культуры формирующейся личности [Текст] П Человеческий капитал.- 2014.- №6.- С.72-79.- 0,55 п.л.

4. Хизгияева Н.В. Актуализация потребности формирующейся личности в развитии коммуникативной культуры [Текст] // Человеческий капитал.- 2014,- №6.-С.94-101.- 0,65 п.л.

5. Хизгияева Н.В. Психологические особенности развития коммуникативной культуры дошкольника [Электронный ресурс]// N13: Психология и психотехника. — 2014.-№3,- С. 1-18.

б) монография:

6. Хизгияева Н.В. Психологические проблемы развития коммуникативной культуры формирующейся личности: Монография/ [Текст] - М.: БУКИ ВЕДИ, 2014. -167 с.-10,25 п.л.

в) в других изданиях:

7. Хизгияева Н.В. Коммуникативная культура формирующейся личности как объект психологического исследования// Доклад на Международной научно-практической конференции «Россия и мир развитие цивилизаций» 27 марта 2014 г./ Сборник материалов,- М.: Изд. НОУ ВПО ИМЦ, 2014.- С.104-118.- 1,25 п.л.

Всего 13,85 п.л.

Формат 60x90/16 Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Подписано в печать 23.09.2014 г. Изготовлено: ООО Издательство "Виртус-Полкграф" Заказ 09/333