Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические средства коррекции созависимых состояний личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Раклова, Екатерина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические средства коррекции созависимых состояний личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Раклова, Екатерина Михайловна, 2006 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Созависимые состояния личности как объект психологопедагогических и социальных исследований.

1.1 Психологическая природа созависимых состояний личности.

1.2. Факторы возникновения созависимых состояний личности.

1.3. Влияние созависимости на развитие личности.

1.4. Методы изучения созависимых состояний личности.

Глава 2. Психологические средства коррекции созависимых состояний личности.

2.1 Социально-психологический тренинг как средство коррекции созависимых состояний личности.

2.2. Вербальные средства коррекции созависимых состояний личности

2.3. Невербальные средства коррекции созависимых состояний личности.

Глава. 3. Экспериментальное исследование психологических средств коррекции созависимых состояний личности.

3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

3.2. Экспериментальное исследование влияния вербальных средств на динамику созависимых состояний личности.

3.3. Экспериментальное исследование влияния невербальных средств на динамику созависимых состояний личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические средства коррекции созависимых состояний личности"

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Существующие социально-экономические условия в России в значительной мере осложняют реальность. Возникает проблема страха перед действительностью, что порождает стремление уйти от реальности. В поисках средств защиты от перманентной фрустрации такие люди часто прибегают к стратегиям аддиктивного поведения (Дмитриева Н.В., Четвериков Д.В., 2001), прежде всего к употреблению алкоголя и наркотиков. Алкоголизм стал социальной проблемой и представляет собой реальную угрозу национальной безопасности страны.

Жизнедеятельность современного человека все в большей степени подвержена воздействию стрессогенных ситуаций. Социальная, экономическая и политическая нестабильность современного общества вызывают обоснованную тревогу людей как за свой завтрашний день, так и за будущее своих детей. Зависимость одного члена семьи от психоактивных веществ неизбежно нарушает внутрисемейные взаимоотношения. У членов семьи при этом возникают нарушения, обозначаемые термином созависимость (со - приставка, указывающая на совместность, сочетанность действий, состояний). Понятие созависимости, являясь важным элементом внутренней структуры личности, сравнительно недавно исследуется в психологии. Созависимость, по мнению Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой (2001) - это аддикция отношений.

По данным В.Д. Москаленко (2002), неблагополучные семьи порождают людей с низкой самооценкой, что оборачивается психологическими проблемами, алкоголизмом, наркоманией, нищетой и другими социальными проблемами. Созависимость - это состояние, возникающее у членов семьи больного алкоголизмом или другими формами зависимости, которое подчас тяжелее, чем само заболевание. Опасение специалистов, в первую очередь, вызывает паттерн усвоенных форм поведения, чувств и верований, делающих жизнь проблемной, отрицательно влияющей на адаптацию личности, приводящей к негативным личностным изменениям, нарушениям гармоничного и всестороннего развития. Именно это определяет созависимость как серьезную психологическую, медицинскую, педагогическую и социальную проблему.

В настоящее время в психологической практике имеется недостаточное количество эффективных техник, направленных на преодоление созависимости. Особое значение в связи с этим приобретают исследования, направленные на разработку эффективных средств коррекции созависимого состояния личности, которые носят не узкофункциональный, а общий, личностно-ориентированный характер.

Пристальное внимание специалистов созависимость стала вызывать в 70-е годы XX столетия. Именно в это время публикуются первые серьезные исследования, посвященные данному психологическому состоянию. В той или иной степени проблемы созависимости в зарубежной науке освещались М. Beattie, С. Dlack, J. Bradshaw, S. Covey, W. Feuerlein, S. Karpman, , C. Hurcom, P. Mellody, A.Miller и другими исследователями. В нашей стране созависимость стала активно изучаться в 80г.г. XX века. Однако количество исследований было явно недостаточным для того, что иметь об этом явлении четкое и ясное представление. В последние годы интерес к созависимости со стороны отечественных исследователей стал более ощутимым, но, несмотря на это, в доступной нам литературе отсутствуют научные работы (монографии, диссертационные исследования, статьи) в достаточной мере освещающие те или иные аспекты рассматриваемой нами проблемы. Эти исследования в разное время проводили М. Битти, Н.Н. Иванец, В.Д. Москаленко, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, В.П. Нужный, Э.У. Смит и др.

Несмотря на то, что в современной психологии созависимое состояние личности подвергается тщательному и всестороннему изучению, в этой области остается много неисследованных вопросов. До сих пор, в частности, остается открытым вопрос об определении понятия созависимости, в связи с широким диапазоном интересов исследователей, занимающихся изучением данного явления. Более того, прослеживаются явные, не решенные противоречия между:

• возрастающим уровнем невротизации общества в целом, повышением уровня созависимых состояний у жен мужчин, имеющих алкогольные проблемы, и необходимостью развития психически и физически здоровой личности;

• между задачами формирования благоприятного психологического климата в семье и высоким уровнем созависимости отдельных членов, препятствующих выполнению этой задачи;

• между имеющимися симптоматическими подходами к преодолению созависимости и необходимостью её коррекции с помощью личностно-ориентированных психологических методик.

Выбор темы исследования и возрастной категории испытуемых (жены мужей, страдающих алкогольной зависимостью), участвующих в экспериментальной работе, далеко не случаен, т.к. практика показывает, что зачастую наиболее серьезные проблемы в плане социальных контактов созависимые испытывают именно из-за тревожных ожиданий неудач в общении, особенно в новых для них ситуациях, группах и коллективах. Более того, боясь утратить контроль над ситуацией, созависимые сами попадают под контроль событий или своих близких. Главными составляющими созависимого состояния личности являются: переживание чувства вины и стыда, «идеальное» поведение, появление гневливости, переживание угрызений совести и стресса, приспособление к житейским неудобствам, концентрация всех действий на пьющем муже, жалость к себе, переживание чувства непереносимой обиды, духовной деградации, появление страхов, выраженной тревоги, депрессии.

Одним из возможных вариантов решения проблемы является использование психологических средств, способствующих коррекции созависимых состояний личности.

Объектом исследования являются созависимые состояния личности.

Предметом исследования - психологические средства коррекции созависимых состояний жен мужей, имеющих алкогольные проблемы.

Теоретический анализ изучения созависимости позволил выделить следующую гипотезу: если созависимость является динамичным образованием, то, вероятно, существует ряд психологических средств коррекции, позволяющих снижать уровень созависимых состояний личности. Предполагается возможным применение, вербальных («Семейная фотография», «Социодрама», социально-психологический тренинг) и невербальных средств коррекции («Семейная скульптура», «Семейная хореография», техника «Ролевой карточной игры» и др.) в условиях программы «Управляй своей жизнью!». Несмотря на то, что тренинг можно отнести как к вербальным, так и невербальным средствам психологического воздействия, для простоты изложения мы отнесли его к вербальным средствам психологической коррекции.

Целью исследования является исследование созависимости и выявление психологических средств коррекции созависимых состояний личности.

Исходя из поставленной цели исследования и выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ изучения феномена «созависимость» в психологии.

2. Выявить и проанализировать имеющиеся средства и методы коррекции созависимых состояний личности. Раскрыть психологическое содержание вербальных и невербальных методов как средств психологической коррекции созависимости.

3. Выявить психологические различия в структуре личности с разным уровнем созависимости.

4. Разработать и апробировать систему средств коррекции созависимости в рамках авторской программы личностного роста «Управляй своей жизнью!».

Теоретико-методологической базой исследования выступили теория деятельности А.Н. Леонтьева, основные методологические положения отечественной психологии о деятельности и подходах к её изучению (А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов), общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), теоретические подходы к пониманию созависимости (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, В.Д. Москаленко, В.П. Нужный, Н.Н. Иванец, Л.К. Сибли, Э.У. Смит).

Методы исследования: В работе использовался комплекс общепсихологических методов, включающих в себя:

• Наблюдение (в том числе и включенное).

• Анкетирование.

• Анализ документов.

• Формирующий эксперимент.

• Комплекс психодиагностических методик: индивидуально-типологический опросник (ИТО); метод диагностики межличностных отношений (ДМО); адаптированный вариант MMPI, «Мини-мульт» (Ф.Б.Березин и М.П.Мирошников.); PAT (рисованный апперцептивный текст) Л.Н.Собчик, методика неоконченных предложений Д.Сакса; методика исследования отношения к себе (Q-сортировка); шкала ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики. Расчеты выполнены с использованием пакета компьютерных программ «Microsoft Visual Basik 5» и программы STATISTICA (6.0), пакета статистических программ Microsoft Excel ХР.

• Теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, систематизацию.

• Эмпирические, включающие формирующий эксперимент, тестирование с помощью психодиагностических методик на выявление уровня созависимого состояния личности и компьютерной методики «Стиль общения», шкалирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.

• Интерпретационно-описательные, в числе которых количественные методы (корреляционный анализ), качественный анализ полученных данных, способы графического представления результатов.

Выборка исследования представлена 347 женщинами в возрасте от 25 до 45 лет. Участниками исследования явились жены мужей, страдающих алкогольной зависимостью.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап поисково-тсорстичсскнн (2001 г. - 2002 г.). В его рамках проходило изучение теоретических аспектов проблемы созависимости, определение целей и задач исследования, проводился отбор тестовых методик для диагностики уровня созависимых состояний личности и исследования уровня созависимости. Была сформирована батарея тестов для изучения созависимости. Именно эти исследования послужили основанием для создания системы психологического воздействия, которое осуществлялось на втором и третьем этапах. Диагностика созависимого состояния личности проводилась нами на каждом этапе проведения программы «Управляй своей жизнью». Это было необходимо для выяснения количественных показателей уровней созависимости.

Второй этап онытно-экспсримсптальный осуществлялся в 2003 г. Было проведено пилотажное исследование эффективности психологических средств коррекции созависимых состояний личности. На этом этапе были разработаны и апробированы средства психологической коррекции созависимых состояний личности, а также проводился отбор и апробирование конкретных приемов, упражнений социально-психологического тренинга, социодрамы, работы с вербальными и невербальными эго-состояниями (Э.Берн), социометрических методик.

Третий этап заключительно-обобщающий (2004 г.) включал в себя организацию и проведение формирующего эксперимента, который проводился по двум направлениям:

1) изучение влияния вербальных средств на созависимые состояния личности;

2) изучение влияния невербальных средств на созависимые состояния личности.

Надежность н достоверность данных обеспечивается применением апробированных методик, имеющих высокие показатели надежности и валидности, корреляционными показателями, а также репрезентативностью выборки. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи коэффициента корреляции Спирмена, осуществлен статистический анализ в результате применения метода (t-критерия Стьюдента).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассмотрен системный подход к коррекции созависимых состояний личности: выделены факторы адаптивного поведения личности после участия в коррекционной программе, установлена взаимосвязь между системой психологических средств и адаптивностью поведения созависимых женщин, разработана модель психологического сопровождения созависимых женщин.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе основных направлений в изучении источников и причин возникновения созависимых состояний личности. Также определены вербальные и невербальные средства психологической коррекции созависимых состояний личности в условиях тренинговых групп, позволяющие снизить уровень созависимости. Осуществлен анализ психологических условий созависимости (паттернов усвоенных форм поведения, плохого здоровья, нарушения адаптации, пристрастия к иавязчивой заботе во взаимоотношениях). Установлено, что созависимость является триггером пусковым механизмом) патологического развития личности. Разработаны концептуальные основы психокоррекционных мероприятий, направленных на преодоление созависимости. Доказана эффективность психологической коррекции созависимости вербальными («Семейная фотография», «Социодрама», социально-психологический тренинг) и невербальными средствами коррекции («Семейная скульптура», «Семейная хореография», техника «Ролевой карточной игры»).

Практическая значимость. Результаты данного диссертационного исследования внедрены в практику работы психологического центра «Гермес» в рамках программы «Управляй своей жизнью», программы социально-психологической адаптации созависимых лиц при Республиканском научно-практическом центре медико-социальных проблем наркомании и в практику работы «Общества матерей» в рамках программы «Новая жизнь».

Положения, выносимые па защиту:

1. Созависимое состояние личности является динамичной характеристикой, вследствие чего возможна его коррекция. При определенных условиях реально достижение снижения уровня созависимых состояний личности.

2. Анализ проблем созависимости, проведенный с целью выявления способов коррекции созависимых состояний личности, позволил установить, что созависимость может быть снижена с помощью таких психологических средств, как социально-психологический тренинг, социодрама, социометрические методики психокоррекционной работы с семьей (семейная скульптура, семейная хореография, ролевая карточная игра).

3. Созависимые состояния личности имеют положительную динамику при условии своевременной психологической коррекции. Основными средствами, способствующими эффективной психологической коррекции созависимых состояний личности, являются вербальные и невербальные средства.

4. Своевременное и системное использование средств коррекции созависимых состояний личности способствует осознанию собственных проблем, ослаблению потребности контролировать окружающих, разделению чувств с другими, формированию мотивации к изменениям, развитию оптимизма, уменьшению страхов, избавлению от чувства вины, появлению новых интересов, духовной переоценке, самосовершенствованию, развитию творческого потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в рамках программы личностного роста «Управляй своей жизнью!» при психологическом центре «Гермес» Павлодарского университета, в Республиканском научно-практическом центре медико-социальных проблем наркомании. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Павлодарского университета, аспирантских семинарах НППУ, международных конференциях. Полученные данные о закономерностях формирования созависимости и коррекции созависимого состояния личности используются автором при работе в психологическом центре «Гермес», проведении индивидуального консультирования со студентами и преподавателями.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 188 листах и состоит из введения, трех глав, заключения (общих выводов), библиографического списка использованной литературы и 5 приложений. Список литературы включает в себя 261 наименований, из них 26 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Созависимость является динамичным образованием, вследствие чего становится возможна ее коррекция. При определенных условиях возможно снижение уровня созависимых состояний личности.

2. Применение вербальных средств (социально-психологического тренинга, методики «семейная фотография», «социодрама» и др.) и невербальных средств (методики «семейная скульптура», «семейная хореография», «ролевая карточная игра») коррекционной работы с семьей, позволяет существенно снизить уровень созависимых состояний личности.

3. Эффективность коррекции определяется повышением качества жизни и социального функционирования созависимых жен, усилением интернальности, мотивационно-потребностных характеристик, рефлексии, самодостаточности, избавлением от деструктивных методов психологической защиты, активизацией творческого потенциала.

4. Существует определенная взаимосвязь созависимых состояний личности со структурой личности. Она обнаруживается у созависимых жен по шкалам теста Т.Лири (ИТО). Интерпретация находится в прямой зависимости от количества значимых ответов по 8 шкалам; (46) -выраженные умеренно, (5-76) - акцентуированные черты, выраженные избыточно, (8-96) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация, показатели 0 и 16 указывают на гипоэмотивность, плохое самопонимание, тревожность. Склонность к навязчивым страхам неразборчивости и назойливости в отношениях, невротической структуре переживаний, склонность к перепадам настроения.

5. Высокий уровень созависимых состояний личности взаимосвязан с личностными и характерологическими особенностями личности, что нашло свое подтверждение при проведении корреляционного анализа использованных нами тестов (шкал). Высокие положительные коэффициенты корреляции и связи обратного характера (отрицательные коэффициенты корреляции) позволяют нам утверждать, что такие связи существуют, а определенные показатели уровня созависимых и личностных (в том числе характерологических) особенностей влияют друг на друга.

6. Выделены уровни созависимости (высокий, средний, низкий), которые определяют как адаптивные способности индивида, так и его реакции на те или иные события и явления жизни. Высокий уровень созависимости оказывает блокирующее или дезорганизующее влияние на развитие личности. Прослеживается переход с одного уровня на другой (процесс углубления созависимости). При осуществлении специального психологического воздействия по снижению уровня созависимости возникает постепенное преодоление созависимости (таблицы 16,17,18,19, диаграммы 6,7,8,9).

7. Существуют несколько групп источников и причин возникновения и развития созависимости. Эти группы условно можно разделить на психофизиологические, генетически (биологически) предопределенные, наследственные причины и источники, т.е. те, что даны индивиду изначально, а также на социальные источники и причины, которые приводят к возникновению и развитию созависимых состояний личности в результате взаимодействия индивида в социальной среде.

8. Анализ полученных данных позволил нам представить изменение уровня созависимости в экспериментальной и контрольной группах (диаграммы 7,8,9). Уровень созависимых состояний личности снизился более чем на 50% (диаграмма 7), а избавились от созависимости 30,2% (диаграмма 9).

10. Апробированные автором вербальные и невербальные средства коррекции, системное проведение с созависимыми женщинами специально разработанных занятий позволяет нам утверждать, что данные средства психологической коррекции созависимости являются эффективными. По данным сравнительного анализа выявлена результативность влияния психологических средств коррекции на снижение уровня созависимости. Это утверждение доказано экспериментально, что нашло свое отражение в приведенных статистических данных, а также проверено с помощью методов математической статистики (описательная статистика, частотное распределение, корреляционный анализ, коэффициент корреляции Спирмена, метод t-критерий Стьюдента).

Таким образом, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, решены задачи исследования. Подтверждены положения, вынесенные на защиту, и выдвинутая гипотеза.

160

Заключение

Данные исследователей, занимающихся проблемой созависимости, обнаруживают всю серьезность и сложность данного феномена, а также его существенное влияние на сохранение психофизической интегралыюсти личности. В связи с увеличением количества лиц, страдающих алкогольной зависимостью, все более актуальной становится проблема сохранения адекватного психологического статуса их родственников. В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению феномена созависимости у жен мужей, имеющих алкогольные проблемы.

Анализ существующих подходов к изучению феномена «созависимость» в психологии, философии, педагогике позволили установить, что созависимость, как явление психической действительности, занимает важное место в исследовании индивидуальных особенностей человека. Проблема созависимости является одной из наиболее сложных и активно изучаемых, что обусловлено исключительной ролью созависимости в формировании индивидуальной неповторимости личности и её ролью во взаимодействии субъекта с окружающим миром. Созависимость тесно связана с психическим и соматическим здоровьем человека и оказывает на них существенное влияние. В научных исследованиях с определенной точностью разведены такие понятия как «зависимость» и «созависимость». Созависимость представляет собой отклонение в развитии, непосредственно обусловленное дисфункциональным, травмирующим ребенка воспитанием. Это выражается в неуверенности, низкой самооценке, в неспособности устанавливать стабильные, здоровые отношения как с самим собой, так и с окружающими людьми. Существует несколько вариантов определений изучаемого феномена.

• Созависимость - это паттерн усвоенных форм поведения, чувств и верований, делающих жизнь проблемной. Это зависимость от людей и явлений внешнего мира, сопровождающаяся невниманием к себе.

• Созависимость - (постоянная концентрация мысли на ком-то или на чем-то) и зависимость (эмоциональная, социальная, иногда физическая) от человека или объекта. Иногда эта зависимость от другого человека становится патологическим состоянием, влияющем на все другие взаимоотношения.

• Созависимость - это нарушение структуры личности, основанное на необходимости контроля ситуации во избежание неблагоприятных последствий; невнимании к своим нуждам; нарушении границ в области интимных и духовных взаимоотношений; слиянии своих интересов с интересами зависимого человека.

Таким образом, анализ точек зрения отечественных и зарубежных авторов выявляет сходство взглядов на содержание термина «созависимость»: это аддикция, возможно, более глубокая, чем другие, и труднее поддающаяся коррекции; это аддикция, в которой аддиктивным агентом выступает другой, значимый человек, и эти отношения созависимый использует для поддержания своей внутренней целостности.

Мы выделяем три уровня созависимости (низкий, средний, высокий):

1. Низкий уровень характеризуется чувством нарастающей беды, тревоги. Члены семьи утрачивают радость, беззаботность, все больше испытывают горечь, обиды, раздражение, гнев, злость (токсические эмоции).

2. Средний уровень', перекручивание и отрицание негативных эмоций; концентрация всего внимания на зависимом, терпимость его поведения; ощущение своей ответственности за все семейные проблемы; учащение провалов в памяти; утрата контроля над своей жизнью и жизнью зависимого; переживание вины и стыда; появление гневливости; увеличение количества спиртного, употребляемого зависимым; переживаний, угрызений совести и стресса; приспосабливание к житейским неудобствам; появление жалости к себе; переживание чувства непереносимой обиды; распад семьи; ощущение собственного поражения.

3. Высокий уровень: обоснование респондентом использования токсических эмоций; полная утрата чувства собственного достоинства; потеря терпимости к зависимому; духовная деградация; появление тремора, страхов; возникновение выраженной тревоги, депрессии. Высокий уровень созависимости может привести к безумию и смерти или лечению и восстановлению баланса жизни.

По мнению многих исследователей, определенный индивидуальный уровень созависимости оказывает блокирующее или дезорганизующее влияние на развитие личности. Большинство из них имеют тенденцию перехода одного уровня в другой, последовательно сменяя друг друга.

В ходе пилотажного исследования и формирующего эксперимента нами выявлены составляющие созависимых состояний личности: низкая самооценка, чувство вины, подавленные эмоции, замороженные чувства, агрессивное состояние, стыд, апатия, депрессия, неразборчивость и назойливость в межличностных контактах, скрытый комплекс неполноценности, стремление к контролю, утрата уважения к себе, суицидальные попытки, слабовыраженная духовность, отрицание проблемы и др.

Выделяют три фактора, способствующих развитию созависимого поведения: биологический, психологический и социальный. Под биологическими предпосылками понимаются своеобразные для каждого человека способы реагирования на различные воздействия. К психологическим факторам относятся личностные, травматизирующие психику переживания разных периодов жизни. Социальные включают в себя как семейные, так и внесемейные взаимодействия.

Созависимость является динамичным образованием, вследствие чего возможна её коррекция, система которой включает: обращение к сознанию созависимой личности, поиск социопсихологических факторов, провоцирующих развитие созависимости, избавление созависимой личности от наиболее деструктивных методов психологической защиты (проекций вины на других, отрицания, рационализации и др.), стимуляция в созависимой личности позитивных мотиваций, обращение к подсознанию, активация творческого потенциала.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Актуальность профилактики созависимости несомненна. Она заключается в применении специальных психологических средств снижения уровня созависимых состояний личности. Это необходимо для нормального эмоционального развития личности, её успешной адаптации в среде, в которой проходит её жизнедеятельность.

2. К психологическим средствам коррекции созависимых состояний личности можно отнести, вербальные (социодрама, семейная фотография, работа с эго состояниями по Э.Берну, социально-психологический тренинг) и невербальные (семейная скульптура, семейная хореография, ролевая карточная игра) средства. Своевременная коррекция созависимых состояний личности приводит к осознанию собственных проблем, ослаблению потребности контролировать окружающих, разделению чувств с другими, формированию мотивации к изменениям, развитию оптимизма, уменьшению страхов, избавлению от чувства вины, доверию, появлению новых интересов, духовной переоценке, самосовершенствованию и пр. Эта тенденция характерна и для вербальных и невербальных средств.

3. Эффективность разработанной нами системы коррекции созависимых состояний личности экспериментально подтверждена при проведении авторской программы личностного роста «Управляй своей жизнью!», осуществляемой в течение пяти лет (с 2000 по 2004).

По данным сравнительного анализа выявлена результативность влияния психологических средств коррекции на снижение уровня созависимости жен мужей, имеющих алкогольные проблемы. Это утверждение доказано экспериментально, что нашло свое отражение в приведенных статистических данных, а также проверено с помощью методов математической статистики описательная статистика, частотное распределение, корреляционный анализ коэффициент корреляции Спирмена), осуществлен статистический анализ в результате применения метода t-критерия Стыодента.

4. Обнаружены связи созависимых состояний с личными и характерологическими качествами испытуемых. При проведении тестирования в средней (31-39 лет) и старшей (40-45 лет) возрастной группах женщин было обнаружено, что высокий уровень созависимых состояний личности (уровень истощения - обоснование использования токсических эмоций, полная утрата чувства собственного достоинства, духовная деградация и др.) часто выявляется у женщин с высокими показателями по следующим шкалам теста JI. Собчик ИТО: экстраверсия, ригидность, тревожность, лабильность. Также отмечена взаимосвязь между высоким уровнем созависимости и высокими показателями по тесту «Диагностика межличностных отношений». Доказано, что существует определенная взаимосвязь созависимых состояний личности со структурой личности. Она обнаруживается у созависимых жен по шкалам теста Т. Лири (ИТО). Интерпретация находится в прямой зависимости от количества значимых ответов по 8 шкалам; (46) - выраженные умеренно, (5-76) -акцентуированные черты, выраженные избыточно, (8-96) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация, показатели 0 и 16 указывают на гипоэмотивность, плохое самопонимание, тревожность. Склонность к навязчивым страхам неразборчивости и назойливости в отношениях, невротической структуре переживаний, склонность к перепадам настроения. Отмечена взаимосвязь между созависимыми состояниями личности и высокими показателями по шкалам MMPI. Высокий уровень снизился в (%) 25-30 лет (до35 % - после-29%), 31-39 лет (до 22,6% - после 19,35%), 40 - 45 лет (до 26% - после 23,3%).Нормальный уровень личностных характеристик по шкалам теста повысился 25 - 30 лет (до 48,3% - после 51,6%), 31 -39 лет (до 54.8% - после 56%), 40 - 45 лет (до 53,3% -после 56,6%). Низкий уровень повысился 25 - 30 лет (до 16,3% - после

19,35%), 31 -39 лет (до 22,58% - после 25,81%), 40 - 45 лет (до 20% - после 21,5%).

5. Выявлено существенное изменение уровня созависимости в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу о возможности эффективного применения психологических средств коррекции созависимых состояний личности. В результате нашего исследования 30,2% женщин избавились от созависимости.

Таким образом, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, задачи решены. Подтверждены также положения, вынесенные на защиту, и выдвинутая гипотеза.

Перспективными направлениями дальнейшего научного исследования по проблеме могут быть следующие:

• Продолжение исследований специфичности отдельных форм созависимого поведения.

• Апробация психологических технологий коррекции созависимых состояний личности.