Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галушкин, Алексей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Галушкин, Алексей Валерьевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНОЯЗЫЧНОЙ УСТНОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Изучение процесса овладения иноязычной устной речевой деятельностью в психологии.

1.2 Общая психологическая характеристика иноязычной устной речевой деятельности.

1.3 Средства и способы реализации иноязычной устной речевой деятельности.

Краткие выводы к первой главе.

ГЛАВА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ УСТНОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

2.1 Система психологических условий оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью.

2.2 Коммуникативно-речевая ситуация как условие оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью.

2.3 Обоснование методов исследования психологических условий оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью.

2.4 Влияние психологических условий оптимизации на продуктивность овладения иноязычной устной речевой деятельностью.

Краткие выводы ко второй главе.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ УСТНОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

3.1 Организация и методы экспериментальной работы.

3.2 Влияние коммуникативно-речевой ситуации на овладение иноязычной устной речевой деятельностью.

3.3 Влияние коммуникативно-речевой активности на овладение иноязычной устной речевой деятельностью.

3.4 Влияние чувства языка на овладение иноязычной устной речевой деятельностью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью"

Актуальность проблемы.

Выход России на мировой рынок и развитие культурно-экономических связей с мировым сообществом вызвали огромный спрос на специалистов со знанием иностранного языка. Иностранный язык, главным образом английский, является в наши дни одним из наиболее востребованных предметов в учебных заведениях разного уровня. При этом наиболее востребованными являются коммуникативные методики, имеющие своей целью обучить иноязычному устному общению. Однако, несмотря на все разнообразие существующих методов, попытки достичь на практике умения продуктивно владеть иноязычной устной речью остаются малоэффективными. Это происходит во многом потому, что психологические условия, оптимизирующие овладение иноязычной устной речью, исследованы не достаточно.

Претерпев значительную эволюцию от грамматико-переводного до интерактивного методов обучения, теория обучения иностранным языкам уже давно привлекает внимание психологов. Исследованием проблем психологического обоснования обучения иностранным языкам активно занимались и занимаются как отечественные, так и зарубежные исследователи. Среди множества факторов, которые обусловливают успешность овладения иноязычной речевой деятельностью, центральное место исследователи отдают обучаемости (Б. Г. Ананьев, 1980; Н. С. Лейтес, 1960; 3. И. Калмыкова, 1975; Н. А. Менчинская, 1998 и др.). Обучаемость определяется как готовность, восприимчивость к обучению и является показателем общего развития. Исследования показали, что обучаемость иностранному языку тесно связана с иноязычными способностями (В. Н. Дружинин, 1999; 3. И. Калмыкова, 1975; А. К. Маркова, 1974 и др.). Ш

Изучению подвергались также факторы обучаемости, что придало концептуальную четкость описываемому явлению (В. А. Артемов, 1969; И. А. Зимняя, 1978; Ю. А. Самарин, 1962 и др.).

Наряду с упомянутыми, основные усилия исследователей были направлены на изучение отдельных видов иноязычной речевой деятельности (И. А. Зимняя, 1978; Б. В. Беляев, 1965; 3. И. Клычникова, 1973; А. А. Алхазишвили, 1974 и др.). Также проводились исследования типов овладения иностранным языком (М. К. Кабардов, 1985; Е. Ю. Чеботарева, 1998; В. Н. Денисенко, 1998; А. И. Крупное, 1998; S. Comugli, 1971 и др.) и мотивационного аспекта овладения иностранным языком (Н. И. Непомнящая, 2001; А. К. Маркова, 1990 и др.).

Однако анализ работ, выполненных в рамках данной темы, позволяет сделать вывод, что в настоящее время достаточно подробно описаны лишь когнитивные и мотивационные факторы, способствующие овладению иноязычной речевой деятельностью (говорением, письмом, аудированием, чтением) в целом. Психологические же явления, выступающие в роли условий оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью, исследованию не подвергались.

Цель исследования: изучение процесса овладения иноязычной устной речевой деятельностью и выявление психологических условий оптимизации овладения устной речевой деятельностью на иностранном языке.

Объект исследования: процесс овладения иноязычной устной речевой деятельностью.

Предмет исследования: психологические условия оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью.

Теоретический анализ литературы посвященной исследованию иноязычной устной речевой деятельности позволил выдвинуть гипотезу, состоящую из следующих допущений:

1. Иноязычная устная речевая деятельность представляет собой форму активного отношения субъекта деятельности к действительности, направленную на овладение устной речью на иностранном языке.

2. Овладение иноязычной устной речевой деятельностью обуславливается сложной системой внешних и внутренних психологических условий.

3. Психологические условия оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью являются тесно взаимосвязанными психологическими образования, которые дополняют друг друга в процессе овладения иноязычной устной речью.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ психологической литературы посвященной изучению процесса овладения иноязычной устной речевой деятельностью.

2. Выявить структуру, средства и способы реализации иноязычной устной речевой деятельности, оптимизация овладения которыми непосредственно влияет на продуктивность овладения иноязычной устной речью.

3. Раскрыть сущность понятия «условия оптимизации овладения иноязычной речевой деятельностью», определить принципы, в соответствии с которыми правомерно рассматривать конкретные психологические явления в качестве названных условий.

4. Теоретически выявить психологические условия оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью.

5. Осуществить экспериментальное исследование взаимосвязи психологических условий оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью и их влияния на продуктивность овладения данным видом речевой деятельности.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились:

1. Принцип деятельностного подхода в обучении иностранным языкам, разработанный И. А. Зимней (1978).

2. Структурно-функциональный анализ деятельности, предложенный А.М.Волковым, Ю. В. Микадзе, Г. Н. Соловьевой (1987).

3. Принцип детерминизма, разработанный С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым и понимаемый в психологии как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов.

4. Модель целостного, структурно-функционального анализа устных речевых действий человека, разработанная А. И. Крупновым (1986-1994).

Методы исследования.

На разных этапах исследования и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовались различные методы сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ и изучение психологической, педагогической и философской литературы по проблеме исследования, включая обобщение, сравнение, систематизацию полученных данных; методы сбора эмпирических данных: вербальный тест Айзенка, тест на вербально-логическое мышление, личностный опросник Кеттела (методика 16РР), тест «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина», анализ продуктов деятельности, наблюдение, диагностирующий эксперимент; моделирование коммуникативно-речевой ситуации; интерпретационно-описательные методы, в числе которых количественный анализ полученных данных, включая методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Новосибирского государственного педагогического университета и

Педагогического колледжа г. Болотное. Исходную выборку составили 234 человека в возрасте от 18 до 22 лет.

Этапы экспериментального исследования:

Первый этап (1999 - 2002) - был осуществлен анализ научных публикаций по теме исследования. Осуществлены отработка понятийного аппарата, определение гипотезы и обоснование выбора методов исследования.

Второй этап (2002 — 2003) — на данном этапе проведена диагностика испытуемых с целью сбора эмпирических данных, позволяющих выявить: 1) особенности коммуникативно-речевой активности; 2) уровень тревожности; 3) уровень развития чувства языка.

Третий этап (2002 — 2003) — имел целью отдифференцировать из общего объема выборки гомогенную группу по среднему показателю проявления личностной тревожности и сформировать подгруппы по уровню продуктивности овладения иноязычной устной речевой деятельностью. Критерием отбора подгрупп явился показатель продуктивности устной речевой деятельности, основывающийся на трех числовых выражениях: грамотность речи (выражающаяся в среднем количестве ошибок допущенных в устной речи за минуту), темп (среднее количество слов произнесенных в минуту) и объем высказывания (среднее количество слов в высказывании). Первая группа («Продуктивная») включала испытуемых, владеющих устной речью на иностранном языке наиболее продуктивно. В состав второй группы («Менее продуктивная») вошли испытуемые, владеющие устной речью на иностранном языке менее продуктивно.

Четвертый этап (2002 — 2003) - ставилась задача смоделировать коммуникативно-речевую ситуацию с целью повышения мотивации к речевому действию. Деятельность человека в конкретной речевой ситуации зависит от ситуативной тревожности личности, возникающей в данной ситуации под влиянием складывающихся условий. Критерием влияния речевой ситуации на продуктивность овладения иноязычной устной речевой деятельности, таким образом, можно считать снижение ситуативной тревожности личности, которая опосредовано связана с продуктивностью любой человеческой деятельности в данный отрезок времени.

Пятый этап (2003) — заключительный, цель которого состояла в выявлении взаимосвязи выделенных психологических условий оптимизации и их влиянии на продуктивность овладения иноязычной устной речевой деятельностью.

Надежность и достоверность данных, полученных в результате исследования, обусловлены согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, соответствующих требованиям психометрии; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией экспериментальной психологии; надежными стратегиями формирования выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа SPSS.

Научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов заключаются в следующем:

1. Предпринята попытка изучения психологических условий оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью, обусловливающих продуктивное овладение иноязычной устной речью.

2. Сформулировано и содержательно наполнено понятие «психологические условия оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью».

3. Выявлена система психологических условий, оптимизирующих процесс овладения иноязычной устной речевой деятельностью. К основным условиям оптимизации относятся: коммуникативно-речевая активность, чувство языка и коммуникативно-речевая ситуация.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

1. Полученные в результате эксперимента данные показывают зависимость продуктивности овладения иноязычной устной речевой деятельностью от индивидуально-типологических свойств личности. Это дает возможность предположить, что сочетание интерактивных методик, направленных на развитие необходимых для овладения иноязычной устной речью личностных качеств с традиционными методами обучения устной речи, наиболее эффективно скажется на процессе образовательной деятельности.

2. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование может послужить основой для разработки курса обучения иноязычной устной речи.

3. Выводы, полученные в ходе экспериментального исследования, могут быть использованы в практике профессиональной ориентации личности.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Процесс овладения иноязычной устной речью представляет собой форму активного отношения субъекта деятельности к действительности, направленную на достижение сознательно поставленной цели.

2. Овладение иноязычной устной речевой деятельностью обусловливается системой внутренних и внешних психологических условий, к базовым составляющим которой относятся чувство языка, коммуникативно-речевая активность и речевая ситуация, они же выступают в качестве условий оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью.

3. Психологические условия оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью: 1) тесно взаимосвязаны, 2) взаимодополняют друг друга в процессе овладения иноязычной устной речевой деятельностью и 3) являются психологическими образованиями в составе иноязычной устной речевой деятельности. Процесс овладения иноязычной устной речью наиболее продуктивен при наличии развитых внутренних условий, и их актуализации в коммуникативно-речевой ситуации (моделируемой или естественной).

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования представлены на международном конгрессе «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 2000), на Второй Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2002), на межвузовской научно-учебно-методической конференции «Проблемы межкультурной и профессиональной коммуникации в преподавании иностранных языков в высшей школе» (Новосибирск, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2004), неоднократно докладывались на заседаниях кафедры иностранных языков ЕГФ НГПУ, По теме диссертационного исследования опубликовано восемь печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (202 наименования, в том числе 21 на иностранном языке). В работе имеется 12 таблиц, 6 рисунков. Общий объем работы 167 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Системный анализ процесса овладения устной речевой деятельностью на иностранном языке позволяет определить данный процесс как форму активного отношения субъекта деятельности направленную на овладение устной иноязычной речью. Общая структура устной речевой деятельности представлена в виде четырех компонентов: когнитивного, операционального, инициирующего и компонента индивидуального опыта. К когнитивному компоненту в устной речевой деятельности относятся механизмы внутреннего оформления (или аналитико-синтетической фазы). К операциональному компоненту — механизмы реализующей, исполнительной фазы. Инициирующим компонентом в устной речевой деятельности является коммуникативная мотивация.

Функцию компонента индивидуального опыта в деятельности выполняет научение. Оно закрепляет результаты активного отношения к действительности, трансформирует связи функционирования в связи развития.

2. Устная речевая деятельность может осуществляться только при помощи определенных средств и способов, используемых собеседниками в процессе иноязычного общения. При этом средства и способ совершения деятельности человеком, соотносятся всегда с ее предметом.

В качестве предмета устной речевой деятельности обучаемого мы выделяем средства (языковую систему) и способ (устная речь) формирования и формулирования мысли. Соответственно, язык и устная речь являются равными, (хотя и разноплановыми) составляющими единой системы — «говорящий» и «слушающий» человек.

Самостоятельность языка и устной речи, и вместе с тем и их неразрывное единство определяется особенностями их отношения к самой мыслительной, когнитивно-коммуникативной деятельности человека. ♦ 3. Условия оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью представляют собой психологические явления, непосредственно активизирующие и облегчающие процесс овладения иноязычной устной речью во всем многообразии средств и способов ее реализации и максимально способствующие достижению сознательно поставленной цели - овладению устной речевой деятельностью на иностранном языке. Они соответствуют нескольким требованиям:

Во-первых, внешние причины действуют через внутренние условия.

Во-вторых, несмотря на тесную взаимосвязь внутриречевых психологических процессов, данные условия непосредственно оптимизируют овладение устной речевой деятельностью на иностранном языке.

В-третьих, данные условия отвечают принципу личностно-деятельностного подхода в обучении, т. е. являются психологическими образованьями, которые активно используются обучаемым в процессе достижения поставленной цели.

В-четвертых, данные условия способствуют овладению как средствами, так и способами реализации устной речевой деятельности.

4. В качестве психологических условий оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью выступают три базовых явления — чувство языка, коммуникативно-речевая активность личности и речевая ситуация.

Под коммуникативно-речевой активностью личности мы понимаем, устойчивую психодинамическую характеристику индивида, проявляющуюся в стремлении к общению с другими людьми, легкости, инициативности, устойчивости, разнообразии и широте круга общения. Подразумевая под коммуникативно-речевой активностью не только количественное отношение продуцируемых в единицу времени слов, но также и готовность обучаемого к ф коммуникативно-речевому акту, к общению, мы учитываем и мотивационную составляющую деятельности овладения иноязычным общением. Общая коммуникативная мотивация является фоном для * ситуативной мотивации. Как ситуативные интересы ведут к образованию устойчивых интересов, так и ситуативная мотивация воспитывает у обучаемого потребность в общении вообще, создает постоянную готовность к общению. Говоря о коммуникативно-речевой активности, мы имеем в виду активность не только внешнюю, но внутреннюю. Именно при внутренней активности речевой поступок целенаправлен и мотивирован.

Коммуникативно-речевая активность, соотносится с речемыслительной активностью и предполагает постоянную вовлеченность обучаемого в процесс общения, сопутствует именно практическому, т. е. продуктивному владению языком.

Психологический механизм чувства языка выполняет функцию контроля высказывания. Данная функция вполне оправдана, если учесть ту временную соотнесенность, в которой реально существует иноязычное общение. Теоретический анализ показал, что связь чувства языка с продуктивностью овладения иноязычной устной речевой деятельностью прослеживается на всех основных направлениях: семантическом, грамматическом, фонетическом, лексическом, стилистическом. Именно ощущения языковых отношений, проявляющихся, прежде всего, в лексических и грамматических отношениях, позволяют быстро и правильно спрягать, склонять, согласовывать слова, изменять слова по падежам, числам и родам, соблюдать должный порядок слов в предложении и многое другое. Два последних компонента чувства языка вносят упорядоченность и доступность в высказывание, причем как продуцируемое, так и воспринимаемое, т. е. прослеживаются во взаимодействии: говорящий — слушающий.

Речевая ситуация, является совокупностью условий, речевых и неречевых, необходимых для того, чтобы вызвать ту или иную устную речевую реакцию. Коммуникативно-речевая ситуация динамична, т. е. она $ постоянно изменяется вместе с речевыми действиями, в зависимости от них.

Каждое устное действие меняет, продвигает ситуацию. Коммуникативноречевая ситуация есть такая динамичная система взаимоотношений 0 общающихся, которая благодаря ее отраженности в сознании порождает личностную потребность в целенаправленной устной речевой деятельности и питает эту деятельность. Понятие коммуникативно-речевой ситуации не ограничивается лишь обстоятельствами, реально существующими в жизни. Сюда с полным правом можно отнести и ситуации, в которых речевая реакция вызывается воображаемыми обстоятельствами и предложениями. Этот факт позволяет утверждать, что речевую ситуацию можно моделировать в процессе обучения.

Выделенные психологические условия соответствуют общей структуре человеческой деятельности и по своему содержанию и проявлению в речи соответствуют когнитивному, операциональному, интенциональному компонентам и компоненту опыта. Когнитивный компонент, представлен чувством языка и определяется такими его составляющими как чувство смысла и чувство значения слова, грамматическое чутье, лексическое чутье, чувство фонетики. Именно эти компоненты, по нашему мнению, определяют продуктивность овладения устной речевой деятельностью на иностранном языке в процессе обучения индивида.

Операциональный компонент представлен как элементом чувства языка (по линии фонетики) — чувством артикуляционной базы, так и элементом коммуникативно-речевой активности — проявлением в общении невербальных средств общения. Данные средства не определяют процесс овладения иноязычной устной речевой деятельностью, но придают ему естественность и выразительность. Некоторые невербальные средства (как, например, разного рода жесты), даже дополняют выраженное вербально.

Интенциональный компонент иноязычной устной речевой деятельности представлен, по нашему мнению, коммуникативно-речевой активностью и речевой ситуацией, выступающие, в значительной мере, в роли мотива при V овладении иноязычной устной речевой деятельностью.

5. Психологические условия оптимизации овладения иноязычной устной речевой деятельностью взаимодополняют друг друга в процессе овладения иноязычной устной речевой деятельностью. В ходе эксперимента было установлено, что лишь высокие показатели степени сформированности чувства языка и коммуникативно-речевой активности актуализированные в коммуникативно-речевой ситуации способствуют наиболее продуктивному овладению иноязычной устной речевой деятельностью.

Полученные результаты не исчерпывают всей полноты изучаемого явления и требуют дальнейших разработок. Считаем целесообразным продолжение изучения влияния условий оптимизации на продуктивность овладения иноязычной устной речевой деятельностью.