Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психология эмпатии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юсупов, Ильдар Масгудович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психология эмпатии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Юсупов, Ильдар Масгудович, 1995 год

введение.

Глава I. ЭМПАТИЙНОЕ ПОНИМАНИЕ.

1.1. Представления о механизмах понимания в психологических теориях.

1.2. Феноменология эмпатии.

1.3. Выводы.

Глава 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭМПАТИИ.

2.1. Структура эмпатии.

2.I.I. Уровни проявления эмпатии.

2.2. Функциональные механизмы эмпатийного понимания.

2.3. Концепция комплементарности.

2.4. Выводы.

Глава 3. ИЗМЕРЕНИЕ ЭМПАТИЙНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

3.1. Методические ограничения в измерении эмпатии

3.2. Тест эмпатийного потенциала личности.

3.3. Выводы.

Глава 4. ЭМПАТШ В ОНТОГЕНЕЗЕ ЛИЧНОСТИ.

4.1. Качественные изменения проявлений эмпатии в возрастном развитии.ЛЗО

4.2. Количественные изменения эмпатийного потенциала в зрелом возрасте у специалистов комь^гникативных профессий.

4.3. Выводы.

71-100003 (1971x2659x2 Щ

Глава 5. ЭМПАТИЙНОЕ ПОНИМАНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Эмпатия в структуре профессиональных качеств педагога

5.2. Динамика структуры педагогических качеств в профессиональной подготовке учителей.

5.3. Развитие эмпатийного потенциала у будущих педагогов.

5.4. Выводы.

ОВДИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология эмпатии"

Способы понимания могут быть рациональными, эмоциональными, поведенческими. Все они формируют способность личности постигать и реконструировать внутренний мир другого человека. В повседневной житейской практике принято считать, что понимание достигается, в основном, языковыми средствами. При таком взгляде умаляется аффективный компонент понимания. Достаточно отметить тот факт, что онтогенетически способность эмоционального резонанса на переживания другого человека формируется раньше, чем возможность вербального выражения чувств. Ребенок вначале осваивает значение интонации, позы и жеста, а только затем постигает смысловое многообразие высказываний. Взаимосвязь эмоциональных и когнитивных психических явлений выступает значимым звеном в регуляции поведения, в предвосхищении человеком постоянно меняющейся межличностной ситуации.

Аффективная сторона понимания событий и явлений в психологической литературе получила название "эмпатия'\к Толкование природы и механизмов этого феномена по сей день во многом определяется традициями психологических школ, теоретических взглядов которых придерживается тот или иной исследователь. Как следствие, возникли такие дефиниции феномена как сопереживание, сочувствие, чуткость, социальная сензитивность, эмоциональная идентификация, интуиция, отражающие различные грани изучаемой психической реальности в зависимости от приложения к ней усилий психофизиологов, психологов или педагогов.

Эмпатш (от rpe4.empath.eia.- сопереживание) - постижение эмоционального состояния, проникновение-вчувствование в переживания другого человека

71-100005 (1971x2659x2 Щ 5

Противоречивость результатов исследований эмпатийного понимания, рассматривающих его отдельные уровни, механизмы и проявления, породили несогласованность теорий и дефицит интегрирующих идей. Проблема в настоящем состоит не столько в накоплении новых фактов, которых уже в изобилии, сколько в осмыслении имеющихся данных.

Актуальность исследования. Феномен эмпатии занимает узловое место в понимании человеком объектов социальной природы, в приобретении личностью коммуникативной компетентности, при оказании психотерапевтической и медицинской помощи, в эффективном взаимодействии обучающего и обучаемого. Психологическая подготовка представителей кощуни-кативных профессий (психологов, педагогов, врачей-терапевтов, актеров), ориентированная лишь на академические знания в области психологии, дает заведомо ущербный результат. Без приближения подготовки к сущности психики человека, включающей сознательные и подсознательные явления, без практического овладения такой психической реальностью как эмпатия, невозможно достижение полноценного взаимопонимания сторон в коммуникативном взаимодействии.

Учитывал сложившиеся концептуальные и терминологические расхождения в исследовании эмпатии, а также её значение для взаимопонимания йторон коммуникативного процесса, целесообразно рассмотреть феномен как целостное явление, обнаруживающееся на разных уровнях структурной организации психики - от психофизиологического до социально-психологического -и отыскать методы его произвольной регуляции.

Объект исследования - эмпатия как структурное образование социально-психологического происхождения.

71-100006 (1971x2659x2 Щ 6

Предмет исследования - теоретические, методические и прикладные аспекты аффективно-когнитивного понимания объектов социальной природы.

Цель исследования - систематизация существующего теоретического и эмпирического материала с последующей разработкой современной концепции эмпатии и выявлением её роли в достижении понимания объектов социальной природы.

Задачи исследования:

- провести системный анализ эмпатийного понимания, опираясь на феноменологию и различные психологические теории;

- теоретически обосновать и построить системно-структурную модель эмпатии;

- экспериментально выявить механизмы эмпатийного понимания;

- разработать инструментарий для количественного измерения эмпатийного потенциала личности;

- установить спонтанную динамику эмпатийных тенденций для представителей коммуникативных профессий: педагогов, врачей-терапевтов, актеров;

- для названных категорий специалистов вычислить зависимости эмпатийного потенциала от хронологического возраста в виде аналитических уравнений;

- разработать программу тренинга эмпатийного понимания для будущих педагогов и проверить её действенность для различных характерологических типов обучаемых.

В коммуникативном взаимодействии складываются межличностные ситуации, когда возникает необходимость не только в когнитивном, но и аффективном понимании, что требует проник-новения-вчувствования в познаваемый объект. Обозначив этот

71-100007 (1971x2659x2 Щ 7 процесс как эмпатийное понимание, были выдвинуты общие гипотезы:

1. Понимание объектов социальной природы осуществляется как интегрирование образно-чувственного и логического аспектов познания, путем перехода от эгоцентрического приема и переработки информации к резонансному взаимодействию через вчувствование в объект эмпатии.

2. Эмоционально-когнитивные компоненты понимания находятся между собой в отношениях дополнительности. Включение одного в другое происходит при дефиците информации о познаваемом объекте.

3. Функциональными механизмами понимания объектов социальной природы выступают идентификация и эмоционально-когнитивная децентрация субъекта познания.

Рабочие гипотезы:

1. Эмпатия в структуре профессиональных качеств педагога занимает одно из узловых мест и несет ведущую функцию в успехе межличностного взаимопонимания.

2. Эмпатийный потенциал личности подвержен произвольной регуляции.

3. Развитие эмпатийного потенциала зависит от акцентуации характера.

При всем многообразии существующих экспериментальных исследований эмпатии и её феноменологических проявлений наиболее уязвимой стороной предстает теоретическая неразработанность явления. Даже самые тонкие методические процедуры, как правило, опираются на частные гипотезы, при подтверждении или опровержении которых, тем не менее, не раскрывается фундаментальная сущность изучаемой психической реально

71-100008 (1971x2659x2 Щ 8 сти.

Общеметодологическую основу настоящего исследования составили: принцип системности [В.Афанасьев, 1973; Л.Елюмен-фельд, 1970; В.Ганзен, 1984; В.Кузьмин, 1980], принцип единства и дополнительности аффекта и интеллекта в познании [л.Выготский, 1956; Н.Бор, 1961; О.Тихомиров, 1984; В.Паули, 1975], принцип развития психики [А.Леонтьев, 1972]. Теоретический анализ и интерпретация результатов осуществлялись с позиций системно-целостного подхода [Б.Ломов, 1984].

В экспериментальной части исследования в зависимости от решаемых задач применялись: метод измерения КГР, шкалированные бланковые методики Т.Лири (характерологические профили в авторской модификации), тест направленности личности Смекалы-Бучера, метод измерения ло^са контроля, авторский тест эмпатийного потенциала. Проводился контент-анализ самоотчетов испытуемых, записанных на звукомагнитную ленту.

При решении поставленных задач модельными объектами" выступали профессиональные педагоги, актеры, врачи-терапевты и студенты соответствующих учебных заведений общей численностью в 1012 человек.

Научная новизна исследования.

1. На основе обобщения теоретических положений разных психологических школ разработана двумерная системно-структурная модель эмпатии.

2. Экспериментально выявлена взаимная дополнительность аффективных и когнитивных составляющих эмпатийного понимания.

3. Обнаружен эффект опережающего во времени сдвига эмоциональных составляющих эмпатии по отношению к началу понимания. Чем выше неопределенность эмпатогенной ситуации, тем

71-100009 (1971x2659x2 tiff) 9 сильнее выражена эмоциональная реакция, фиксируемая объективными показателями КГР.

4. Обнаружен эффект дискретности проникновения субъекта в эмпатогенную ситуацию при сохранении целостности и непрерывности образа эмпатируемого объекта.

5. Методологически обоснован и методически сконструирован тест для измерения эмпатийного потенциала личности.

Теоретическое значение работы.

1. Предпринята попытка преодолеть концептуальные разрывы в изучении эмпатийного понимания. С позиций системного анализа эмпатийное понимание теоретически обосновано как интегральный процесс взаимодействия осознанной и подсознатель- -ной инстанций психики.

2. Сформулирована и экспериментально подтверждена концепция комплементарности аффективных и когнитивных компонентов эмпатии, способствующих пониманию объектов социальной природы.

3. На основе анализа эмпирического и экспериментального материала установлено, что в онтогенезе личности эмпатия эволюционирует от низших инстинктивных форм до целостного аффективно-когнитивного отражения познаваемого объекта.

4. Вычислены аналитические уравнения для выявления эмпа-тийных тенденций личности в возрастном диапазоне от 15 до 55 лет.

5. Выявлены возможности произвольного развития эмпатийного потенциала для различных характерологических типов личностей и установлены границы применимости к ним эмпатийного тренинга. Повышение эмпатийного потенциала в результате тренинга возможно на одну ступень в квинтильной шкале.

71-100010 (1971x2659x2 Щ

10

Практическая ценность работы состоит в том, что её результаты можно использовать:

1. Б видах деятельности, требующих эмпатийного понимания объектов социальной природы; в частности, в работе психологов, врачей-терапевтов, педагогов, актеров и т.д.

2. При предварительном отборе абитуриентов на медицинские, психологические, педагогические факультеты учебных заведений, в актерские школы с использованием экспресс-диагностики эмпатийного потенциала личности.

3. Для развития у личности эмпатийного понимания при использовании разработанной программы тренинга.

4. При проведении судебно-психологических экспертиз подследственных, обвиняемых в совершении преступлений против личности с особой жестокостью.

5. В составлении прогноза изменения эмпатийного потенциала для личностей с различными акцентуациями характера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эмпатийное понимание - явление социально-психологического происхождения, возникающее при взаимодействии человека с человеком или антропоморфизованным объектом как интегральное взаимодействие осознанной и подсознательной инстанций психики. Функциональными механизмами выступают эмоционально-когнитивная децентрация субъекта и его идентификация с эмпа-тируемым объектом. Результатом является субъективная уверенность в адекватности воссозданных паттернов и внутренней сущности познаваемого объекта (явления).

2. Понимание эмпатируемого объекта происходит при взаимодействии аффективных и когнитивных процессов. Понимание начинает формироваться в надоенсорном уровне организации пси

71-100011 (1971x2659x2 Щ

II хических процессов - в представлениях, где возникают непредставленные в перцепции способы гностических действий, благодаря которым субъект может поставить себя на место другого человека, т.е. сознательно изменить свою реальную позицию в представлениях. Однако способ, каким осуществляется понимание объекта эмпатии, осознается субъектом не всегда.

3. Эмоционально-когнитивные компоненты эмпатийного понимания находятся между собой в отношениях комплементарности. Включение одного в другое происходит при дефиците информации об эмпатируемом объекте. Оно может быть подсознательным в аналоговом перенесении при эмоциональном заражении (например, в искусстве, игровых видах спорта, массовых психических явлениях) и осознанным в познании (например, при рефлексивном рассуждении и атрибуции).

4. При дефиците информации об эмпатируемом объекте происходит опережающий временной сдвиг эмоциональных компонентов эмпатийного понимания относительно когнитивных составляющих явления. Образ эмпатируемого объекта сохраняет свою целостность и непрерывность, в то время как проникновение субъекта в эмпатогенную ситуацию носит дискретный характер.

5. Эмпатийный потенциал личности имеет тенденцию к спонтанному затуханию с возрастом. Б то же время он подвержен произвольной регуляции путем специально организованных тренингов. Тренинг имеет границы применимости в отношении различных характерологических типов личностей. Он не результативен применительно к шизоидным акцентуантам и может вызвать непредсказуемое поведение эпилептоидов, гипертимно-эксплозивных и лабильно-аффективных типов личностей.

6. Эмпатия, являясь продуктом социализации личности,

71-100012 (1971x2659x2 Щ

12 предстает в ипостасях процесса, свойства и состояния, т.е. во всех гранях традиционного членения психических функций. В каждой из них она имеет как индивидуальные, так и групповые проявления. В онтогенезе личности развитие явления проходит фазы от эмоционального заражения в период новорожденно сти до просоциального поведения в более поздние возрастные периоды.

7. Эмпатия как системообразующий фактор лежит в основе педагогической направленности личности и несет ведущую функцию в успехе межличностного взаимодействия. Изменение эмпа-тийного потенциала зависит от просоциальной или эгоцентрической ориентации личности.

Внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнялась в соответствии с государственной программой АПН СССР и координационным планом основных направлений научных исследований Минпроса РСФСР на 1986-90гг по теме "Подготовка будущих учителей к внеурочной воспитательной работе", шифр 9.1.4 (ГР № 01840051403), руководителем которой являлся автор, а также планом-заказом Министерства образования России на 1991-95гг по гос.бюджетной НИР "Научные основы психологической подготовки учителя", шифр 9.0.3. Результаты исследования нашли свое применение:

I. Материалы диссертации легли в основу разработанной в Казанском государственном педагогическом институте психологической модели будущего учителя (отчет 1Р № 01840051403); с 1989г материалы используются при подборе кадров в Сыктывкарском лесопромышленном комплексе (отчет ГР № 01890022460) и Казанском электромеханическом заводе (отчет ГР 01920005785), а также включены в разработанную концепцию психологической

71-100013 (1971x2659x2 Щ

13 службы города Набережные Челны, функционирующую с 1993 г (отчет ГР № 01940002014).

2. Сконструированный тест эмпатийного потенциала используется как диагностический инструмент в Армавирском (с 1989т), Винницком (с 1989г), Ереванском (с 1990г), Казанском (с 1983г) педагогических институтах, Ереванском институте усовершенствования учителей (с 1989г), Удмуртском (с 1989г) и Санкт-Петербургском (с 1990г) государственных университетах, во Владимирском (с 1994г) музыкальном училище; в Учебно-производственных комбинатах Бауманского района г.Казани (с 1988г) и Первомайского района г.Новочеркасска Ростовской области (с 1988г), в отделах народного образования г.Тимашевска Краснодарского края (о 1988г) и пос. Заречный Екатеринбургской области (с 1988г), в Учебно-методическом центре подготовки кадров г.Сыктывкара (с 1990г).

3. Комплекс разработанных методик применяется прокуратурой Бауманского района г.Казани (с 1988г) для выработки оперативных воздействий на подростковые группировки с асоциальной направленностью. Результаты научного исследования реализуются для создания резерва руководящих кадров и принятия решения о выдвижении на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане (с 1988г). Внедрение всех перечисленных разработок подтверждено 14 актами.

4. Разработанная на базе диссертационного исследования программа эмпатийного тренинга с 1992г включена в планы и реализуется при подготовке психологов на спецфакультетах в Набережных Челнах, Нижнекамске (Татарстан), Чебоксарах (Чувашия).

71-100014 (1971x2659x2 Щ

14

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Психологические условия профессионального становления личности" (Москва, октябрь 1988); на Всесоюзной конференции "Психологические условия профессионального становления личности в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (Славянск, апрель 1988); на республиканской конференции "Прикладная психология" (Казань, июнь

1988); на Всесоюзной конференции "Психология - практике обучения и воспитания" (Москва, декабрь 1988); на региональной конференции "Развитие социальной активности подростка" (Казань, декабрь 1988); на Всесоюзной конференции "Психологические аспекты формирования профессионально-педагогического сознания в процессе подготовки специалистов в вузе" (Куйбышев, апрель 1989); на Всесоюзной конференции "Психология - перестройке народного образования" (Москва, декабрь 1989); на межвузовской конференции "Педагогическая практика: опыт, проблемы, перспективы" (Ижевск, апрель 1989); на республиканской конференции "Психолого-педагогические проблемы идеологической работы с учащейся молодежью в условиях самодеятельных объединений" (Казань, ноябрь 1989); на Всесоюзной конференции "Совершенствование подготовки учителей русского языка и литературы для национальной школы в специализированных педагогических вузах" (Фрунзе, ноябрь

1989); на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы преподавания психологии в вузе и школе" (Москва, март 1990); на региональной конференции "Психологические трудности общения: диагностика и коррекция" (Ростов-на-Дону, май 1990); на IX Северо-Кавказских психолого-педагогических чтениях

71-100015 (1971x2659x2 Щ

15

Психологические и педагогические проблемы развития профессиональной личности" (Армавир, сентябрь 1990); на Всесоюзной конференции "Совершенствование подготовки учителей-словесников в условиях национально-русского и русско-национального двуязычия" (Фрунзе, октябрь 1990); на Всесоюзной конференции "Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования" (Казань, сентябрь 1990); на республиканской конференции "Психологические аспекты совершенствования подготовки учительских кадров в педвузах и университетах в условиях непрерывного образования" (Ташкент, апрель 1991); на Международных конференциях "Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности" (Казань, сентябрь 1993 и Йошкар-Ола, май 1994); на Всероссийской конференции "Психолого-педагогические проблемы предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения учащейся молодежи в современных условиях" (Чебоксары, ноябрь 1994).

Основные положения, результаты и выводы диссертации одобрены на расширенном заседании кафедры общей психологии С-Петербургского государственного университета (сентябрь 1992 и 1993), на итоговых научных конференциях кафедры психологии Казанского государственного педагогического института (ноябрь 1990, 1991 и 1992, декабрь 1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ общим объемом 50,71 печатных листов, в том числе 2 монографии и 6 учебных пособий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, заключения и приложений общим объемом 252 страницы, включая 15 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 250 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ощие вывода

По результатам проведенного диссертационного исследования представляется возможным сформулировать итоговые выводы.

1. Эмпатия представляет собой феномен социально-психологического происхождения, связующий мевду собой сознательную и подсознательную инстанции психики. Структура явления многоуровневая: проявления наблюдаются на психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях. Эмпатия предстает в ипостасях процесса, свойства и состояния. Одним из составляющих её процессов выступает эмпатийное понимание, имеющее свою специфику.

2. Эмпатийное понимание выступает как продукт социализации личности во взаимодействии человека с человеком или ан-тропоморфизованным объектом. Оно формируется во взаимодействии своих аффективных, когнитивных и действенных составляющих.

3. Эмоционально-когнитивные компоненты эмпатийного понимания находятся между собой в отношениях комплементарности: аффективное проникновение восполняет недостающую информацию об эмпатируемом объекте при построении логического вывода, и наоборот, эмоциональная составляющая отодвигается на второй план при формировании образа по извлеченным латентным переменным.

4. Эмпатийное понимание начинает формироваться в над-сенсорном уровне организации психических процессов - в представлениях, где возникают непредставленные в перцепции способы гностических действий.

5. Образ эмпатируемого объекта сохраняет свою целост

196 ность и непрерывность, в то время как проникновение-вчувст-вование в объект носит дискретный характер.

6. В эмпатийном понимании имеет место опережающий временной сдвиг эмоциональных компонентов явления относительно его когнитивных составляющих при дефиците информации об объекте.

7. Функциональными механизмами эмпатийного понимания выступают эмоционально-когнитивная децентрация субъекта и его идентификация с эмпатируемым объектом. Результатом понимания является субъективная уверенность в адекватности воссозданных паттернов и внутренней сущности познаваемого объекта.

8. В онтогенезе личности её эмпатийный потенциал подвержен как спонтанной динамике, так и произвольной регуляции. Усиление эмпатийного потенциала связано с общим личностным ростом и формированием социального интеллекта.

9. Тренинг эмпатийного потенциала имеет границы своей применимости как по количественным показателям эффективности, так и по составу участников группы. Тренинг продуктивен в отношении лиц с изначально диагностированным индексом эмпатии не ниже 37 баллов, т.е. при фоновом уровне не ниже среднего в квинтильной шкале. Он не результативен применительно к шизоидным акцентуантам и может вызвать непредсказуемое поведение эпилептоидов, гипертимно-эксплозивных и лабильно-аффективных типов личностей.

10. Эмпатия выступает как системообразующий фактор в ряду активных структурных качеств педагога и способствует эмоционально-когнитивной и социальной децентрации будущего учителя.

197 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня уже не является открытием существование людей, способных проникать в мысли и чувства субъектов, находящихся в данный момент не только в зрительном поле, но и в других географических координатах. Об этих феноменах написано немало. При анализе беспристрастно изложенных фактов даже самые скептически настроенные естествоиспытатели не решаются привести сколь-нибудь веские контраргументы. Одна из таких, пока ещё не прочитанных глав человекознания, - внесенсорное восприятие человека человеком и внесенсорная коммуникация, к которым справедливо было бы отнести эмпатию.

Таинственная природа механизмов проникновения-вчувст-вования во внутренний мир другого человека представляет собой научную проблему, широта которой охватывает диапазон от процессуальных характеристик явления до индивидуально-типологических свойств и психических состояний личности. Потоь^у не случайно на протяжении десятилетий она привлекает внимание ученых, работающих в разных областях человекознания. Исследователи пошаговой поступью ощупывают всё новые грани феномена в разных областях человеческой деятельности от межличностного понимания до его нюансных проявлений в научном и художественном творчестве. Сегодня частные успехи в разрешении проблемы подвели к необходимости интеграции наук, изучающих возможности внесенсорного познания скрытого мира другого человека. Исследования в этом направлении позволят раскрыть потенциальные возможности иррационального понимания мира человеком и получения им информации по каналам, пока остающимся загадкой.

198

Как ни заманчивы попытки представить эмпатиго в виде индуцированных социальных эмоций, они обедняют явление даже в описательном плане. Такие известные термины, как "сензитив-ность", "проникновение", "интуиция", имеют более априорный характер, чем несут в себе заряд для глубинного понимания природы феномена. Стремление высветить её когнитивные функции хотя и не лишены теоретических предпосылок, имеют явно рационалистический подход. Поиски природной сущности явления методами физиологии, психоанализа и с привлечением теории информации пока тоже не дали удовлетворительных результатов. По всей видимости, требуется концепция, основанная на иной парадигме и исследования с применением принципиально иного методического инструментария.

Экспериментальная психология признает лишь те факты, которые искусственно воспроизводимы и поддаются многократной фиксации методами, имеющимися в арсенале. Человек же доверяет только тому, что переживает сам и в той интерпретации, которая соответствует современному научному знанию. Сомнениям в существовании психических феноменов, не данных подавляющему большинству в чувственном опыте или не полученных экспериментально, порой не остается места.

В проведенном исследовании удалось решить небольшой, ограниченный рамками практического применения круг задач, связанных с психодиагностикой эмпатийного потенциала, использованием его в психокоррекционной работе и подготовке педагогических кадров к эмпатийному пониманию своего социального окружения. Невозможность экспериментальной фиксации глубинных механизмов любого явления имеющимися средствами - что с полным правом может быть отнесено и к эмпатии - всегда вызы

199 вает чувство неудовлетворенности у неуспокоившегося исследователя. По всей видимости, в соответствии с принципом дополнительности для изучения скрытой части этого айсберга - эм~ патийного понимания - требуется привлечение оригинальных методических приемов, заимствованных из других наук.

Столкновение с трудно объяснимыми явлениями вызывает готовность принять сколь угодно поверхностные объяснения, дабы не отказываться от уже отфильтрованных научных взглядов. Так было с обоснованием гелиоцентрического движения планет, с положениями квантовой теории, впоследствии поколебавшей постулаты классической механики. Обнадеживающим утешением может служить то обстоятельство, что современная психология, вышедшая из колыбели интроспективного наблюдения, ныне опирающаяся не только на собственные методы и полученные результаты, но привлекающая данные других наук, стремящаяся всё исследовать и идти дальше любых, казавшихся ранее неприступных границ знания, не остановится в своем вечном стремлении заглянуть за порог уже известного.