Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей

Автореферат по психологии на тему «Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ливанова, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ливанова, Мария Николаевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОМАТИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫХ ЛЕТЕЙ

1.1 Системный подход к анализу психики человека

1.2 Психо-соматический подход к анализу человеческой психики

1.3 Психическое развитие ребенка (в норме и при соматической ослабленности)

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОМАТИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫХ ДЕТЕЙ И СТРУКТУРНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

2.1 Методы исследования памяти

2.2 Методы исследования моторики и внимания

2.3 Методы исследование мышления

2.4 Методы исследования личности соматически ослабленного ребенка

2.5 Построение матрицы данных

2.6 Структурные методы обработки результатов

Глава 3, ХАРАКТЕР ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА, ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ

3.1 Влияние гипоксии на память ребенка

3.2 Характер мыслительной деятельности детей, страдающих ХНЗЛ

3.3 Особенности интеграции и дифференциации отдельных видов мышления в различных возрастных группах детей, страдающих гипоксией

3.4 Взаимосвязь мышления и памяти

3.5 Характер взаимосвязи отдельных параметров интеллекта со школьной успеваемостью детей, страдающих хронической гипоксией

Глава 4 ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕТЕЙ С

ХРОНИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЛЕГКИХ

4.1 Анализ ситуации развития больного ребенка

4.2 Особенности мотивационной сферы больных детей

4.3 Уровень притязаний

4.4 Эмоциональная устойчивость

Введение диссертации по психологии, на тему "Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей"

Актуальность темы. В настоящее время все больший интерес психологов сосредотачивается на новом обращении к дискуссионной проблеме связи психического и телесного, психосоматического видения человека, что ранее понималось как проблема биологического и социального, проблема связи психики и физиологии (А.В.Брушлин-ский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн). При этом личность предстает таким образованием, где воедино связываются собственно личностные, интеллектуальные компоненты и - соматические характеристики человека.

Бели у здорового человека соматические характеристики всегда вторичны, то зависимость между интеллектом и личностными особенностями больного человека, у которого имеются соматические нарушения, скорее всего, иная. И соматические особенности должны рассматриваться в этом случае как значимые детерминанты его психологических характеристик интеллектуального, мотивационного, эмоционально-волевого, коммуникативного плана.

Это тем более актуально, поскольку 80% детей имеют отклонения в соматической сфере (см. Положение детей в Российской федерации. Государственный ежегодный доклад. М., 1993). Более того, число детей с различной степенью отклонения от нормы в соматической сфере увеличивается. Поэтому представляет достаточно большой интерес не просто изучение взаимозависимости соматики и психики, а изучение особенности связи интеллектуально-личностных параметров с характером и выраженностью нар золений в соматической составляющей человека, т.е. хроническим нарушением соматической сферы.

Особый интерес представляет изучение влияния хронического соматического заболевания на развитие интеллекта ребенка и его личности, а также нахождение психологических средств для своевременной коррекции негативных последствий его. Исследованием изменений интеллекта и личности под воздействием различных соматических заболеваний занималось немало ученых (А.Р.Лурия, Б.В.Зей-гарник, В.Ф.Басин, В.В.Николаева, Ю.М.Губачев, Д.Н.Исаев, В.В.Лебединский, В.Н.Мясищев и др.). Многие из тех, кто изучал особенности реакции личности на заболевания, подчеркивали влияние возраста на ее формирование (В.В.Ковалев, В.М.Смирнов, Т.Н.Резникова, М.А.Цивилько и др.). Намного реже встречаются работы, посвященные комплексному исследованию интеллектуально-личностного развития в зависимости от уровня поражения соматической сферы (Н.Н. Николаева, М.Н.Орлова, Д.Н.Исаев).

Длительное время в отечественной психологии складывалось представление о том, что развитие интеллектуально-личностной сферы происходит прежде всего при доминировании социального уровня организации личности и оно в очень малой степени зависит от нарушений телесных параметров. В связи с тем, что отечественная психология в наше время стала обогащаться теоретическими данными зарубежной психологии, где достаточно полно представлены исследования личностных особенностей, развивающихся при нарушениях со стороны сомы, где накоплен огромный спектр методик исследования интеллектуально-личностной сферы с выделением устойчивой связи названных параметров с проявлениями телесной организации (Э.Кречмер, Р.Мейли, У.Шелдон и др.), появилась необходимость еще раз обратиться к исследованию вероятностной связи психики и соматики и вероятностной детерминации интеллектуально-личностных особенностей характером телесного развития и, более того, что должно быть особенно наглядно, с особенностями нарушенного телесного развития.

Противоречие между потребностью практики в научно-обоснованных и экспериментально проверенных способах коррекции негативного влияния соматической ослабленности на психику ребенка и отсутствие практически ориентированных рекомендаций позволяет определить основное направление наших исследований.

Проблема: Существует ли достаточно выраженная детерминация интеллектуально- личностного развития детей с нарушениями в соматической сфере в зависимости от степени поражения ее (на примере детей с хроническими нагноителъными заболеваниями легких - ХНЗЛ).

Объектом исследования явились дети, страдающие соматическими заболеваниями (в виде XH3JT).

Предмет исследования: личностные и интеллектуальные особенности детей с различной степенью нарушений соматики.

Рабочая гипотеза состоит в том, что заметное нарушение соматической сферы (на примере детей, страдающих ХНЗЛ) существенно влияет на личностные и интеллектуальные особенности ребенка.

Цель исследования: Выявить комплекс проблем, связанных с детерминацией интеллектуально-личностных особенностей детей с соматическими заболеваниями, имеющих различную степень выраженности соматических нарушений (на примере детей с ХНЗЛ).

Научная новизна:

1. При изучении псих о-соматической детерминации интеллектуального развития соматически ослабленных детей впервые выявлено, что при небольшом объеме поражения легких (как жизненно важной части соматики), интеллектуальная сфера не меняется, а по некоторым параметрам незначительно растет: продуктивность памяти, словесно-логическое мышление и внимание.

2. При значительном нарушении соматики (т.е. с увеличением объема поражения легких) заметно ухудшаются интеллектуальные показатели. В старшем школьном возрасте происходит выравнивание некоторых параметров интеллекта (наглядно-образного и словесно-логического мышления). Одним из возможных механизмов компенсации соматической ослабленности является увеличение интегрирование сти параметров интеллекта.

3. Выявлена динамика возрастания интегрированности отдельных видов мышления в структуре интеллекта от младшего школьного возраста к среднему и их последующая дифференциация к старшему школьному возрасту.

4. При формировании личности, развитие которой осложнено отклонениями от нормы в соматической сфере, наблюдается: изменение структуры мотивации в сдвиге мотива на цель, снижение побудительной силы мотивов, падение познавательной активности, объеднение эмоционально-волевой сферы, инфантилизм, образ идеального "Я" у таких детей отличается большей фиксированностью на внешних параметрах, снижением оценки реального "Я".

Теоретическое значение работы заключается в том, что обращение к клиническому материалу позволяет не только заново обратиться к методологической проблеме соотношения психики и физиологии, но и дает убедительное подтверждение тесной взаимосвязи интеллектуально-личностного развития человека с характером и уровнем развития его соматической сферы. Обогащено понимание психологических особенностей соматически ослабленных детей. Выводы работы обогащают отдельные положения теории индивидуальных различий. Сделан определенный вклад в теорию развития психики в онтогенезе - в частности, находит подтверждение принцип постепенной дифференциации когнитивных структур (Н.И.Чуприкова). Таким образом, результаты исследования имеют определенное значение для общей, педагогической и медицинской психологии.

Практическая значимость результатов диссертации:

1). Полученные результаты о специфике интеллектуально - личностного развития соматически ослабленных детей позволяют целенаправленно проводить коррекцию познавательного развития за счет упорядоченного соотнесения познавательной и двигательной активности ребенка, а также использования психологом специальных приемов, стимулирующих опережающее обучение, создания эмоционально насыщенных и игровых ситуаций в педагогическом процессе, чередования в определенном порядке умственной и физической деятельности.

2). Проводимая на основании полученных данных просветительская работа с родителями, позволяет скорректировать стили воспитания, нейтрализовать неблагоприятные воздействия социальной ситуации, складывающейся вокруг больного ребенка, проводить профилактику личностных изменений (прежде всего в мотивационно-потребностной сфере), в частности, развития ипохондрии и депрессии. Это дает возможность - создавать условия для формирования адекватной самооценки, что, в свою очередь, снижает уровень невротизации личности и способствует более продуктивному общению со сверстниками. Предложенная в исследовании схема действий психолога позволяет сократить время коррекционной работы с больными детьми и увеличить ее эффективность.

3). Применение метода -Интервью с самим собой" в условиях клиники, предоставляет возможность ребенку осознать свои трудности и наметить пути преодоления их. Положительный эффект в этом случае обеспечивается косвенным воздействием психолога на процесс самоизменения ребенка.

4). Полученные результаты имеют значение при определении тактики лечения изучаемой группы больных детей и, прежде всего, при определении сроков лечебных и диагностических процедур. Разработайные рекомендации по корреции интеллектуально-личностного развития могут быть включены в соответствующие реабилитационные программы соматически ослабленных детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявлен неоднозначный характер детерминации интеллектуально-личностного развития детей с различной степенью нарушения соматической сферы (в частности, детей с хроническими нагноительными заболеваниями легких).

Отчетливо проявляется детерминирующее воздействие степени соматической ослабленности (у детей с высокой степенью нарушения соматической сферы) на снижение интеллектуальных показателей. У детей с низкой степенью нарушения соматической сферы (при небольшом объеме поражения легких) такая зависимость менее выражена. В старшем школьном возрасте происходит выравнивание некоторых параметров интеллекта (в частности наглядно-образного и словесно-логического мышления). Одним из возможных механизмов компенсации соматической ослабленности является увеличение интегрирован-ности их в структуре интеллекта.

2. Лля всех детей, развитие которых осложнено отклонениями от нормы в соматической сфере, характерным является снижение мотива-ционно-личностных показателей в жизнедеятельности ребенка. Это проявляется в снижении побудительной силы мотивов, падении уровня познавательной активности и волевых характеристик личности ребенка, в обеднении эмоциональной сферы, инфантилизме, заметном снижении уровня притязаний.

3. Положительной детерминантой в жизнедеятельности соматически ослабленных детей является коррекционная деятельность психолога, непосредственно работающего с этими детьми в стационарных условиях клиники. Она включает упорядоченное соотнесение познавательной и двигательной активности ребенка, использование приемов, стимулирующих опережающее обучение, создающих эмоционально насыщенные игровые ситуации в педагогическом процессе. Путем побуждения детей к рефлексивной деятельности (метод "Интервью с самим собой") вместе с психологом достигается положительный эффект в изменении отношения ребенка к самому себе как личности и облегчается преодоление интеллектуальных трудностей. Профилактическая работа с родителями соматически ослабленных детей позволяет предотвратить развитие у детей ипохондрии и депрессии.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на: научно-практической конференции педиатров и детских хирургов ТАССР, посвященной 50-летию детской хирургии в ТАССР и 20-летию кафедры детской хирургии КГМИ (Казань, 1987 г.); научно-практической конференции детских хирургов УАССР (Ижевск, 1988); республиканской научно-практической конференции по прикладной психологии. (Казань, 1988); международной научно-практической конференции "В.М.Бехтерев и современная психология". (Казань, 1995); научно-практическая конференция педиатров, посвященная 50-летию кафедры детских болезней. КГМИ. (Казань, 1996).

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ. Все работы, которые отражают содержание данной диссертации выполнены при личном творческом участии автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (203 наименования), 4 приложений. Работа изложена на Z02 страницах, включая 8 рисунков, 14 таблиц, 4 приложения и список литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. При изучении психо-соматической детерминации интеллектуального развития соматически ослабленных детей впервые выявлено, что при небольшом объеме поражения легких (как жизненно важной части соматики), интеллектуальная сфера не меняется, а по некоторым параметрам незначительно растет: продуктивность памяти, словесно-логическое мышление и внимание.

При значительном нарушении соматики (т.е. с увеличением объема поражения легких) заметно ухудшаются интеллектуальные показатели.

В проведенном эксперименте уровень снижения: а) - отсроченной памяти (от 7% до 15% с одной и двумя пораженными долями легких соответственно), б) - продуктивности запоминания (от 6% до 34%), в) - снижение продуктивности выполнения заданий при диагностике наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, по сравнению с контрольной группой составляет от 23% до 36%, г) - словесно-логического мышления (от 11% до 60%).

Причем уровень снижения зависит от объема поражению легких (исключение составляет группа детей с хроническим бронхитом).

2. К старшему школьному возрасту отмечается улучшение некоторых параметров интеллекта, например, отсроченной памяти (до 4% -для детей с одной пораженной долей легкого и до 10% - с двумя пораженными долями), словесно-логического мышления (до 5% с одной пораженной долей легкого и до 7% с двумя пораженными долями легкого).

3. При анализе коэффициентов общности различных видов мышления у всех групп детей наблюдается возрастание интегрированности их в структуре интеллекта к среднему школьному возрасту, с их последующей дифференциацией к 13-14 годам (за исключением детей, с самым большим объемом поражения легких). Объяснение этой тенденции мы видим на путях формирования мыслительного стереотипа.

4. В группах детей с ХНЗЛ связь между различными видами мышления остается высокой (коэффициенты корреляции р ~ 0,7), а в ряде случаев растет с возрастом, что указывает на их отставание в развитии и более позднюю дифференциацию функций мышления с одной стороны, а с другой стороны, позволяет предположить, что именно интеграция этих параметров может являться механизмом компенсации влияния соматической ослабленности к старшему школьному возрасту.

5. У детей с ХНЗЛ наблюдается более тесная связь уровня развития интеллекта со школьной успеваемостью (коэффициенты общности уровня успеваемости 0,54; 0,3; 0,37 для детей, страдающих хроническим бронхитом, с одной и двумя пораженными долями легкого соответственно) по сравнению с контрольной группой (коэффициент общности 0,2). Это свидетельствует о том, что относительно здоровые дети имеют больший потенциал в учении, чем соматически ослабленные.

6. Анализ социальной ситуации развития больных детей показал несомненный синергизм влияния клинических и социальных факторов. Неблагоприятно складывающаяся социальная ситуация развития приводит к формированию негативного представления ребенка о собственной личности, что припятствует его дальнейшему развитию. Снижение "энергетики" психической деятельности, астения и изменение социальной ситуации развития приводит к изменению иерархии мотивов, снижению их побудительной силы, "сдвигу цели на мотив", задержке личностного развития - инфантилизму. При анализе "внутренней картины болезни", отмечается непосредственно-чувственная, неустойчивая, ситуационная оценка болезни, нарастание пессимизма и депрессивности в процессе взросления. Отмечена роль семьи в формировании "внутренней картины болезни".

7. Во всех группах соматически ослабленных детей наблюдается устойчивая тенденция к формированию более высокого и устойчивого уровня притязаний с возрастом, в то же время, отмечена тенденция к уменьшению его "веса" в структуре интеллекта в процессе онтогенеза. В контрольной группе большинство детей имеет умеренный уровень притязаний. Причем в младшем школьном возрасте он более всего взаимосвязан с параметрами памяти (коэффициенты корреляции от 0,41 для контрольной группы, до 0,68 в группе детей с двумя пораженными долями легкого), а в старшем - с мышлением. С увеличением объема поражения легких уровень притязаний имеет стойкую тенденцию к снижению, что объясняется падением мотивации их познавательной деятельности.

8. Эмоциональные реакции в ответ на провокации более выражены в группах больных детей (при максимальном объеме поражения), но наряду с возрастанием эмоционально-лабильных детей, увеличивается количество больных, не дающих в ответ на провокации эмоционального отклика вообще.

9. Применение разработанной схемы коррекции интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей в 68% случаев принесла положительный результат.

Автореферат диссертации по теме "Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей"

РГЗ сд

На правах рукописи

ЛИВАНОВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО . РАЗВИТИЯ СОМАТИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫХ

ДЕТЕЙ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань - 1997

Работа- выполнена, в Казанском государственном университете

Научный руководитель - доктор психологических

наук, профессор Л.М.Попов

Научный консультант -

член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор М.Р.Рокицкий

Официальные оппоненты:

- член корр. Международной академии психолог, паук, доктор медицинских наук, проф. В.Д.Менделевич

- кандидат психологических наук И.Ф.Сибгатуллина

Ведущая организация - факультет психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Защита состоится г. в № ч. на засе-

дании диссертационного Совета К 018.09.02 по защитам диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Институте среднего и специального образования по адресу: 420039, г.Казань, ул.Иса.ева, 12.

С диссертацией можно озпакомитьел в научной библиотеке Института среднего и специального образования.

Автореферат разослан " " 1997 г.

Ученый секретарь специализированного / Совета, кандидат психолог, наук^¿¿¿г^*^у ^-С-Алишев

Актуальность темы. В настоящее время все больший интерес психологов сосредотачивается на новой обращении к дискуссионной проблеме связи психического и телесного, психосоматического видения человека, что ранее понималось как проблема биологического и социального, проблема связи психики и физиологии (А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубшшггейн). При этом личность предстает таким образованием, где воедино связываются собственно личностные, интеллектуальные компоненты и - соматические характеристики человека.

Если у здорового человека соматические характеристики всегда вторичны, то зависимость между интеллектом и личностными особенностями больного человека, у которого имеются соматические нарушения, скорее всего, иная. И соматические особенности должны рассматриваться в этом случае как значимые детерминанты его психологических характеристик интеллектуального, мотивационного, эмоциональпо-волевого, коммуникативного плана.

Это тем более актуально, поскольку 80% детей имеют отклонения в соматической сфере (см. Положение детей в Российской федерации. Государственный ежегодный доклад. М., 1993). Более того, число детей с различной степенью отклонения от нормы в соматической сфере увеличивается. Поэтому представляет достаточно большой интерес не просто изучение взаимозависимости соматики и психики, а изучение особенности связи интеллектуально-личностных параметров с характером и выраженностью нарушений в соматической составляющей человека, т.е; хроническим нарушением соматической сферы.

Особый интерес представляет изучение влияния хронического соматического. заболевания на развитие интеллекта ребенка и его личности, а также нахождение психологических средств для своевременной коррекции негативных последствий его. Исследованием изменений интеллекта и личности под воздействием различных соматических заболевании занималось Немало ученых (А.Р.Лурия, В.В.Зейгар-ник, В.Ф.Васин, В.В.Николаепа, Ю.М.Губачсв, Д.Н.Исаен, В.В.Лебединский, В.Н.Мясищев и др.). Многие из 'тех, кто

изучал особенности реакции личности на заболевания, подчеркивали влияние возраста на ее формирование (В.В.Ковалев, В.М.Смирнов, Т.Н.Реэникова, М.А.Нивилъко и др.). Намного реже встречаются работы, посвященные комплексному исследованию интеллектуально-личностного развития в зависимости от уровня поражения соматической сферы (Н.Н.Николаева, М.Н.Орлова, Д.Н.Исаев).

Длительное время в отечественной психологии складывалось представление о том, что развитие интеллектуально-личностной сферы происходит прежде всего при доминировании социального уровня организации личности и оно в очень малой степени зависит от нарушений телесных параметров. В связи с тем, что отечественная психология в наше время стала обогащаться теоретическими данными зарубежной психологии, где достаточно полно представлены исследования личностных особенностей, развивающихся при нарушениях со стороны сомы, где накоплен огромный спектр методик исследования интеллектуально-личностной сферы с выделением устойчивой связи названных параметров с проявлениями телесной организации (Э.Кречмер, Р.Меняй, У.Шелдон и др.), появилась необходимость еще раз обратиться к исследованию вероятностной связи психики и соматики и вероятностпой детерминации интеллектуально-личностных особенностей характером телесного развития и, более того, что должно быть особенно наглядно, с особенностями нарушенного телесного развития.

Противоречие между потребностью практики в на.учтго-обоснованных и экспериментально проверенных способах коррекции негативного влияния соматической ослабленности на психику ребенка и отсутствие практически ориентированных рекомендаций позволяет определить основное направление наших исследований.

Проблема: Существует ли достаточно выраженная детерминация интеллектуально- личностного развития детей с нарушениями в соматической сфере п зависимости от степени поражения ее (на примере детей с хроническими нагноитель-ными заболеваниями легких - ХНЗЛ).

Объектом исследования явились дог», страдающие соматическими заболеваниями (в виде ХНЗЛ).

Нредиет исследования: личностные и интеллектуалыше особенности детей с различной степенью нарушений сомати-ки.

Рабочая гипотеза состоит в том, что заметное нарушение соматической сферы (па. примере детей, страдающих ХНЗЛ) существенно влияет на личностные и интеллектуальные особенности ребенка.

Цель исследования: Выявить комплекс проблем, связанных с детерминацией интеллектуально-личностных особенностей детей с соматическими заболевалиями, имеющих различную степень выраженности соматических нарушений (на примере детей с ХНЗЛ).

Научная новизна:

1. При изучении психо-соматической детерминации интеллектуального развития соматически ослабленных детей впервые выявлено, что при небольшом объеме поражения легких (как жизненно важной части соматики), интеллектуальная сфера не меняется, а по некоторым параметрам незначительно растет: продуктивность памяти, словесно-логическое мышление и внимание.

2. При значительном нарушении соматики (т.е. с увеличением объема поражения легких) заметно ухудшаются интеллектуальные показатели. В старшем школьном возрасте происходит выравнивание некоторых параметров интеллекта (наглядно-образного и словесно-логического мышления). Одним из возможных механизмов компенсации соматической ослабленности является увеличение интегрированности параметров интеллекта.

3. Выявлена динамика возрастания интегрированности отдельных видов мышления в структуре интеллекта от младшего школьного возраста к среднему и их последующая дифференциация к старшему школьному возрасту.

4. При формировании личности, развитие которой осложнено отклонениями от нормы в соматической сфере, наблюдается: изменение структуры мотивации в сдвиге мотива на цель,

снижение побудительной силы мотивов, падение познавательной активности, объеднение вмоциональяо-волевой сферы, инфантилизм, образ идеального "Я" у таких детей отличается большей фиксировашгостью на внешних параметрах, снижением оценки реального "Я".

Теоретическое значение работы заключается в том, что обращение к клиническому материалу позволяет не только заново обратиться к методологической проблеме соотношения психики и физиологии, но и дает убедительное подтверждение тесной взаимосвязи интеллектуально-личностного развития человека с характером и уровнем развития его соматической сферы. Обогащено понимание психологических особенностей соматически ослабленных детей. Выводы работы обогащают отдельные положения теории индивидуальных различий. Сделан определенный вклад в теорию развития психики в онтогенезе - в частности, находит подтверждение принцип постепенной дифференциации когнитивных структур (Н.И.Чуприкова). Таким образом, результаты исследования имеют определенное значение для общей, педагогической и медицинской психологии.

Практическая значимость результатов диссертации:

1).Полученные результаты о специфике интеллектуально - личностного развития соматически ослабленных детей позволяют целенаправленно проводить коррекцию познавательного развития за счет упорядоченного соотнесения познавательной и двигательной активности ребенка, а также использования психологом специальных приемов, стимулирующих опережающее обучение, создания эмоционально насыщенных и игровых ситуаций в педагогическом процессе, чередования в определенном порядке умственной и физической деятельности.

2). Проводимая на основании полученных даннйх просветительская работа с родителями, позволяет скорректировать стили воспитания, нейтрализовать неблагоприятные воздействия социальной ситуации, складывающейся вокруг больного ребенка, проводить профилактику личностных изменений (прежде всего в мотивационко-потребностной сфере), в частности, развития ипохондрии и депрессии. Это дает возможность - создавать условия для формирования адекватной са-

мооцегпш, что в свою очередь, снижает уровень невротизации личности и способствует более продуктивному общению со сверстниками. Предложенная в исследовании схема действий психолога позволяет сократить время коррекционной работы с больными детьми я увеличить ее эффективность.

3). Применение метода "Интервью с самим собой", в условиях клиники, предоставляет возможность ребенку осознать свои трудности и наметить пути преодоления их. Положительный эффект в этом случае обеспечивается косвенным воздействием психолога на процесс самоизменения ребенка.

4). Полученные результаты имеют значение при определении тактики лечения изучаемой группы больных детей и, прежде всего, при определении сроков лечебных и диагностических процедур. Разработанные рекомендации по корреции интеллектуально-личностного развития могут быть включены в соответствующие реабилитационные программы соматически ослабленных детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявлен неоднозначный характер детерминации интеллектуально-личностного ра.звития детей с различной степенью нарушения соматической сферы (в частности, детей с хроническими нагноительными заболеваниями легких).

Отчетливо проявляется детерминирующее воздействие (у детей с высокой степенью нарушения соматической сферы) гга снижение их интеллектуальных показателей. У детей с низкой степенью нарушения соматической сферы (при небольшом объеме поражения легких) такал зависимость менее выражена. В старшем школьном возрасте происходит выравнивание некоторых параметров интеллекта (в частности наглядно-образного и словесно-логического мышления). Одним из возможных механизмов компенсации соматической ослабленко-сти является увеличепие интегрированности их в структуре интеллекта.

2. Для всех детей, развитие которых осложнено отклонениями от нормы в соматической сфере, характерным является снижение мотивационно-личностных показателей в жизнедеятельности ребенка. Это проявляется в снижении побудительной силы мотивов, падении уровня познавательной активности и

волевых характеристик личности ребенка, в обеднении эмоциональной сферы, инфантилизме, заметном снижении уровня притязаний.

3. Положительной детерминантом в жизнедеятельности соматически ослабленных детей является коррекциоякая деятельность психолога, непосредственно работающего с этими детьми в стационарных условиях клиники. Она включает упорядоченное соотнесение познавательной и двигательной активности ребенка, использование приемов, стимулирующих опережающее обучение, создающих эмоционально насыщенные игровые ситуации в педагогическом процессе. Путем побуждения детей к рефлексивной деятельности (метод "Интервью с самим собой") вместе с психологом достигается положительный эффект в изменении отношения ребенка к самому себе как личности и облегчается преодоление интеллектуальных трудностей. Профилактическая работа с родителями соматически ослабленных детей позволяет предотвратить развитие у детей ипохондрии и депрессии.

Лпробащтя работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались па: научно-практической конференции педиатров и детских хирургов ТА ССР, посвященной 50-летию детской хиру ргии в ТАССР и 20-летию кафедры детской хирургии КГМИ.(Казань, 1987 г.);

научно-практической конференции детских хирургов УАССР (Ижевск, 1988);

республиканской научно-практической конференции по прикладной психологии. (Казань, 1988);

меясдуяародной научно-практической конференции "В.М.Бехтерев и современная психология". (Казапь, 1995); иаучно-практическая конференция педиатров, посвященная 50-летию кафедры детских болезней. КГМИ. (Казапь, 1996).

Публикации. По теме исследования опубликовано В работ. Все работы, которые отражают содержание данной диссертации выполнены при личном творческом участии автора. Структура к объем диссертации. .Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (203 наименования), 4 приложений. Работа изложена на 202 страницах, включая 8 рисунков, 14 таблиц, 4 приложения и список литературы.

Содержание диссертации.

В нерпой главе диссертации "Психологические проблемы соматически ослабленных детей" рассматриваются основные подходы к объяснению психики человека. Согласно одному из них психические феномены считались обусловлеными в основном биологическими факторами. Согласно другому - социально детерминированы. Многими авторами (В.Ф.Ломов, В.В.Николаева, В.И.Сла-бодчиков, Л.Н.Исаев и др.) признается, что эта проблема является сложнейшей и не до конца, решенной современной психологией. Возможность ее решения следует искать на путях применения системпо-структурного подхода к анализу человеческой психики.

Из анализа существующих системно-структурных подходов сформулиролало представление о личности - ка.к субъекте саморазвития (Л.М.Попов), на. базе, которой можно достаточно целостно и углубленно рассматривать взаимовлияние, сомы и психики (наиболее сложной в процессе онтогенеза).

Сравнительный анализ аналитико-дифференцированного и системного подходов к анализу психики человека свидетельствует, что главной задачей системного исследования является выделение ведущего противоречия развития, его главной движущей силы. Показана необходимость доказательств надежности Измерений, проводимых с помощью диагностических методик и преимуществ вводимых методик, применительно к анализу конкретной диагностической ситуации.

Приводится история развития цсихо-соматического подхода. Даны основные положения, необходимые для реализации его. При анализе особенностей влияния соматического состояния на психику человека отмечается саногеипое и патогенное влияние, подчеркивается роль активности человека я течении болезни, зависимость от таких свойств личности как "Сила Я" и "психологическая защита". Особый акцент сделан на субъективном отражении заболевания в сознании человека - на внутренней картине болезни, которая представляет собой сложное структурированное образование, имеющее 4 уровня психического отражения в психике заболевшего. При-

водится механизм "замкнутого круга"(А.Ш/Гхостов) в психосоматических взаимоотношениях.

Особое внимание обращено на теории психического развития соматически ослабленного ребенка (психологическую, нейро-гуморальную, физиологическую и кортико-висцераль-ную). Отмечены (В.В.Лебединский) возрастные периоды (0-3 и 11-15 лет), психологически сенситивные для любого отклонения от нормальных условий развития психики ребенка, в том числе хронические и тяжелые заболевания. Указано на необходимость своевременной психолого-педагогической коррекции психики ребенка.

Проведенный анализ свидетельствует о перспективности рассмотрения личности как образования, где воедино связываются собственно личностные, интеллектуальные компоненты и соматические характеристики человека. Это тем более актуально, поскольку лишь около 20% детей можно считать условно здоровыми. Поэтому представляет значительный интерес изучение характера и степени устойчивости связи интеллектуально-личностных параметров со степенью нарушения соматической составляющей в человеке и особенно в детском возрасте.

Во второй главе "Методы исследования соматически ослабленных детей и структурной обработки полученных данных" описываются условия и требования к подбору испытуемых для эксперимента. Экспериментально-психологическому исследованию было подвергнуто 186 детей школьного возраста (от 8 до 14 лет), находившихся на стационарном лечении в Детской Республиканской Клинической Вольнице г.Казани (с использованием возрастных срезов).

136 детей указанного типа с младенчества страдали хроническим нагноительным заболеванием легких, сопровождающимися гипоксией с различной степенью тяжести. Они делились на группы в зависимости от объема поражения легочной системы. При этом выделялись дети, страдающие хроническим бронхитом, с одной пораженной долей легкого, с двумя и более пораженными долями легкого, 50 человек из указанного числа составляли дети, чьи заболевания не носили хронического характера (контрольная группа). См. табл. 1.

—11 —

Чтобы окружающие условия и функциональное состояние детей обеих групп было приблизительно равнозначным, мы изучали их только в хирургических отделениях, обычно после трех дней пребывания и больнице, т.е. относительно адаптированных к условиям стационара.

I, Количество исследуемых детей в возрастных подгруппах.

К Вг Ш 2Б

а. Ь с а Ь с а. о с а Ь с

1С 17 17 10 26 19 17 28 22 18 26 20

Всего 50 55 67 64

К - гонтрольная группа, Вг - дети, страдающие хроническим бронхитов, Ш - с одной удаленной долей легкого, 21>- с двумя п более, удаленными долями, а - 8-9 лег, Ъ - 10-12 лет, с - 13-14 лет.

Перед проведение« эксперимента из истории болезни выписывались сведения об объеме поражения легких (по данным бронхографии), наблюдались поведенческие реакции ребенка я отделении, проводился опрос мед. персонала с целью выяснения особенностей адаптации его к условиям стационара. После того, как мы убеждались в том, что ребенок адаптировался (т.е. поддерживает дружеские отношения со сверстниками, адекпатко реагирует на лечебные мероприятия, имеет позитивный эмоциональный фон и т.п.) он приглашался на эксперимент. Экспериментальная часть состояла из двух этапов. На первом этапе проводились аппаратурные исследования уровня развития моторики, внимания ("Простой и сложный лабиринт", методика Горбова "Красно-черная таблица"), клиническая беседа, затем исследовалась память (методом запоминания 10 слов), наглядно-образное мышление (с помощью матриц Равена). В заключение этой части эксперимента проверялась отсроченная память.

Второй этап эксперимента включал следующие тестовые задания: кубики Кооса, простые аналогии с помощью которых

изучалось наглядно-образное и словесно-логическое мышление. В конце проводилось "Интервью с самим собой", обсуждались перспективы его развития. Если это было необходимо проводилась коррекция и решался вопрос о необходимости дальнейшей курации ребенка психологом. После завершения эксперимента приглашались родители, проводилась беседа с ними и давались рекомендации по коррекции развития и воспитания ребенка.

Основным инструментом познания личности соматически ослабленного ребенка служили: 1. психодиагностическая беседа (ПДБ) - метод получения информации о психологических свойствах и отношениях индивидуальности человека (В.Л.Маригцук, Б.В.Сенопальников, С.С.Шестаков), которая включает в себя беседу, наблюдение, анализ конечных продуктов деятельности и жизнекого пути.

2..Стандартизованный вариант метода "Интервью с самим собой", для более глубокого изучения субъективных представлений соматически ослабленного ребенка о самом себе, для

более полного осознания им самим своих проблем и трудноМ О и

стеи и в целях дальнейшей коррекции.

В дальнейшем полученные данные сопоставлялись с аналогичными данными, полученными из беседы с детьми и родителями (анализ совпадений).

На наш взгляд, применение данной схемы исследования позволяет наиболее полно осуществить анализ интеллектуально-личностных особенностей соматически ослабленного ребенка, изучить особенности и характер взаимосвязи соматического состояния и психики (с учетом возрастных срезов).

Обработка полученных результатов проводилась на ЭВМ по специально разработанному алгоритму, позволявшему одновременно определять средние значения измеряемых параметров, их выборочные дисперсии, выборочные коэффициенты корреляции между измеряемыми параметрами, проверять значимость (надежность коэффициентов корреляции с заданной вероятностью Р), проводить структурную обработку данных, что позволяло выявить существенные факторы психической деятельности без использования традиционного факторного анализа (мало пригодного при сравнительно небольших

выборках испытуемых).

В третьей главе "Характер познавательной деятельности ребенка, формирующегося в условиях соматической ослабленное™" проведено изучение развития познавательной деятельности ребенка (по возрастным срезам) при соматической ослаблепкости (на примере Х.НЗЛ). Анализировалось влияние различной степени гипоксии на продуктивность запоминания и отсроченную память (диагностируемую методом запоминания 10 слов), на характер мыслительной деятельности детей, где изучались особенности развития наглядно-действенного (кубики Кооса), наглядно-образпого (матрицы Равена) и словесно-логического (простые аналогии) мышления, а так же на связь ятих параметров с фактором интеллекта, с памятью и средней успеваемостью по всем предметам п школе.

В результате исследования, при сравнении групп соматически ослабленных детей с контрольной группой, обнаруживается, что при небольшом объеме поражения легких интеллектуальная сфера практически не меняется.

При значительном нарушении соматической сферы (в группе детей с двумя пораженными долями легких) интеллектуальные показатели заметно ухудшаются. Особенно это касается словесно-логического мышления. К старшему школьному возрасту некоторые параметры интеллекта (наглядно-образное и словесно-логическое мышление) сближаются, что свидетельствует о некоторой компенсации влияния соматической осла-бленности.

Так, например, продуктивность словесно-логического мышления особенно сильно снижена у детей с велсокой степенью поражения соматической сферы (2 пораженные доли легкого). У них ухудшение продуктивности сяопеспо-логического мышления по сравнению с контрольной группой достигает 40% для 8-9 летнего возраста, 66% для 10-12 лет и 10% для 13-14 летнего возраста. Т.е. в старшем школьном нозрасте происходит выравнивание характеристик продуктивности словесно-логического мышления (т.е. компенсация).

Та же тенденция прослеживается и при анализе мпести-ческих параметров. Например, память детей, страдающих

хроническими заболеваниями легких, достоверно снижена по сравнению с контрольной группой. Причем уровень снижения как отсроченной памяти, так и продуктивности запоминания зависит от объема поражения легких. Исключением лаялась динамика запоминания слов в подгруппах детей, страдающих хроническим бронхитом. Средние параметры по всем возрастным группам оказались даже выше контрольных (такая же тенденция прослеживается и для всех видов мышления: продуктивность их уменьшается в зависимости от объема поражения легких).

Можно предположить, что улучшение параметров памяти связано с наличием корреляционных связей разных видов мышления с памятью, что должно приводить хс некоторой компенсации неблагоприятных воздействий гипоксии. Действительно, анализ показывает, что в отсроченной памяти такая компенсация идет за счет образного мышления (п среднем коэффициент корреляции р 1,8 ~ 0,5, а ~ 0,3), а динамический компонент памяти компенсируется за счет наглядно-действенного мышления (в среднем ~ 0,35, а ~ 0,5).

Другим возможным объяснением этой тенденции является интенсивное развитие в етот период детермикалт'.ого комплекса, прежде всего регулятивного компонента его, мотива-ционной структуры, изменение социальной ситуации развития и как следствие - задержкой с выходом в зоны ближайшего развития. В настоящее время в психологической науке существует противоречие, касающееся особенностей развития интеллекта в онтогенезе. Большинство исследователей утверждает, что в процессе развития ребенка отдельные виды мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое интегрируются, с возрастанием последнего вида в общей структуре интеллекта (М.А.Холоднал, Л.С.Выготский, Ж.Г1иаже). Также появляются публикации, утверждающие принцип постепенной дифференциации когнитивных структур (Н.И.Чуприкова, Г.Вернер). Анализ полученных нами результатов подтверждают паличие обеих тенденций.

Из таблицы 2 мы видим совершенно стабильную тенденцию возрастания интегрированкости различных форм мышления к среднему школьному возрасту, с последующим падением

(дифференциацией) их к 13-14 го дай.

Таблица 2

Значения параметров общности /г-у

Гъ>

т 20 к п

0,38 0,5 0,24

К В а 0,15

т 20 к в т 20

0,39 0,4 0,18 0,47 0,46

Ь 0,2 0,5 0,39 0,37 0,3 0,6 0,41 0,2 0,3 0,65 0,48 0,33 с 0,12 0,39 0,24 0,45 0,15 0,4 0,2 0,18 0,1 0,36 0,3 0,4

где /¡1 и Ь210 - параметры общности для наглядно-образного, наглядно-действенного, словесно-логического мышлении соответственно. а - 8-9 лет, Ь - 10-12 лет, с - 13-14 лет.

Та же тенденция прослеживается и для групп детей, страдающих заболеваниями легких. Исключение составляли лишь подгруппы детей с самым большим объемом поражения (2 доли), где изменение параметров имеет противоположную тенденцию для наглядно-образного и словесно-логического мышления (уменьшаясь к 10-12 годам и возрастая к старшему возрасту), в втой же группе детей наглядно-действенное мышление также дифференцируется в процессе развития.

Возможное объяснение тенденции к дифференциации можно искать на путях формирования мыслительных стереотипов.

Интересна также тенденция увеличения коэффициентов общности по возрастным срезам в группах соматически ослабленных детей но сравнению с контрольной группой. Вели сопоставить изменения параметров продуктивности мышления но возрастам и их сближение к старшему школьному возрасту, то можно предположить, что увеличение интегриронанности параметров продуктивности в структуре интеллекта может являться одним из возможных механизмов компенсации влияния болезни.

Признано, что словесно-логическое мышление проходит период своего сенситивного развития от 9 до 13 лет. Эта функция может оставаться несколько более интегрирована в структуре интеллекта. Действительно, из табл. 2 видно, что параметр общности для словесно-логического мышле-

ния к\0 во всех возрастных срезах для групп детей с XII-ЗЛ имеет большие значения чем для наглядно- образного и наглядно-действенного мышлений (т.е. они являются более дифференцированными в структуре интеллекта по сравнению со словесно-логическим мышлением).

В данной работе проведен сравнительный анализ связей между отдельными параметрами интеллекта и уровнем успеваемости.

Общей тенденцией явилось то, что у больных детей (но всем подгруппам) наблюдается значительная связь уровня развития интеллекта со школьной успеваемостью по сравнению с контрольной группой (для контрольной группы Л?, ~ 0,22, для группы бронхита - ~ 0,52, с одной пораженной долей легкого - Ь?п ~ 0,3, с двумя пораженными долями - А^ ~ 0,35). Эта тенденция прослеживается во всех возрастных подгруппах. В контрольных группах такая связь менее выражена, что связано с более ранней дифференциацией различных параметров интеллекта. Одним из вариантов объяснения этого факта является большая сформированность мыслительных стереотипов у детей контрольной группы. Особенно показательны в этом плане дети, страдающие бронхитом.

Сравнение средних школьных оценок для различных подгрупп детей показывает, что они лидируют по уровню успеваемости (4,2), затем идет контрольная группа (3,9), дети с одной пораженной долей легкого (3,6), с 2 долями (3,4). Величины коэффициента общности - 0.54, 0.2, 0.3, 0.37 соответственно. Пути объяснения этому надо искать вероятно в степени гипоксии мозга. Если дети с бронхитом за счет большей индивидуальности в обучении и других вышеперечисленных факторов в состоянии компенсировать влияние дыхательной недостаточности, то уровень гипоксии у детей с большим объемом поражения легких не допускает возможность полной компенсации этого влияния. И поэтому более высокие значения коэффициентов общности у групп детей с поражением 1 и 2 долей легкого объясняются в первую очередь более низким развитием познавательных функций и соответственно более низкой успеваемостью.

В четвертой главе "Личностные особенности детей с хроническим заболеванием легких" изучены некоторые личностные особенности детей, страдающих ХИЗЛ. Так как подобных исследований проведено достаточно много, мы сместили акценты на изучение личности больного ребенка, В частности выяснялись: структура мотивации, познавательная активность ребенка, особенности социальной ситуации развития, уровень притязаний, эмоциональность, акцент делался на субъективные представления ребенка о себе и окружающем его мире. ~

Исследование социальной ситуации развития показывает, что для соматически ослабленного ребенка она складывается неблагоприятно. Если в контрольной группе в неполной семье воспитывается 22% детей, то в группах детей с ХНЗЛ 36%. Также возрастает число детей, в семьях которых осуществляется неблагоприятный для их развития стиль воспитания (с преобладанием гипер или гипоопеки. См. табл.3)

Таблица 3

Процент детей в зависимости от типа воспитания в семье.

к Вг т 2В Гиперопека 7,4 43,5 15,5 18 Гипоопека 12 2,2 12 14

Адекв. восп. 80,6 54,3 72,5 68

К-контролькая группа, Вг - группа бронхита, Ю-дети с поражением одной доли легкого, 2В-с поражением 2-х долей.

Из таблицы мы видим, что доля адекватного возрасту и возможностям ребенка воспитания в подгруппах больных детей по сравнению с контрольной группой уменьшается. Неудовлетворительна для больного ребенка также ситуация в школе и при неформальном общении.

Исследования структуры мотивации показали, что соматическая ослабленность приводит к изменению иерерхии мотивов, сниженикз побудительной силы мотивов. Например, если в контрольной группе 63% детей в качестве ведущего мотива выбирает развитие ума, то в группах больных ХНЗЛ лишь

—18 —

45%. Мотив сохранения здоровья на первое место выходит у 60% соматически ослабленных детей, а у контрольной группы 41%.

Изучение уровня познавательной активности (см. Табл.4) позволяет заключить, что он прямо зависит от объема поражения легких, что подтверждает вывод о снижении побудительной силы мотивов и повышенной утомляемости соматически ослабленных детей.

Таблица 4

Процент детей, имеющих различные уровни активности, в зависимости от объема поражения легких.

К Вг т 21У

Активные 40 62 26 4

Средние 47 30 51 58

Пассивные 13 8 23 38

К-контрольная группа, Вг-группа бронхита, 10- группа с поражением одной доли легкого, 20-2-х долей легкого.

Из таблицы мы видим, что уровень познавательной активности отчетливо зависит от объема поражения легких.

Анализ графов показыва.ет, что с уровнем притязания детей наибольшие связи имеют следующие параметры интеллекта: память в младшем школьном возрасте в грунте здоровых детей (0,41). В группах же больных детей вес динамики запоминания значительно увеличивается; в подгруппе детей с одной пораженной долей легкого (0,98), с 2 долями (0,68), кроме того, значительно возрастают связи с параметрами мышления.

Оценка параметров общностей (см. Рис.1) показывает, что по всем подгруппам детей, за исключением больных с поражением 2-ух долей легкого, наблюдается стойкое уменьшение веса уровня притязаний в структуре интеллекта в процессе онтогенеза. У 2-х долечников же вес этого параметра остается практически неизменным. У контрольной группы »тот параметр по сравнению со всеми группами больных детей снижен. Это свидетельствует о том, что уровень притязаний имеет

—19 —

компенсаторную и регуяяторную функцию по отношению ко всей структуре интеллекта, что соответствует литературным данным.

Отметим также, что с увеличением объема поражения легких уровень притязаний имеет стойкую тенденцию к снижению, что объясняется падением мотивации их познавательной деятельности.

0.6

0.3

10 И 12 13

14

8

Рис.1 Динамика изменения параметра общности уровня притязаний для групп детей в зависимости от возраста. * - Контрольная группа.

0 - Группа детей, страдающих хроническим бронхитом. + - С одной пораженной долей легкого. Я - С двумя пораженными долями легкого.

Одной из наиболее уязвимых сфер психики детей при XII-ЗЛ является эмоционально-волевая сфера. В процессе специальных экспериментов нами моделировалась различная по

—20 —

степени насыщенности аффективная ситуация для исследования эмоциональных реакций. Установлено, что больные дети проявляли более эмоциональную реакцию при разных степенях провокации. Таким образом необходима коррекция эмоциональной сферы больных детей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. При изучении психо-соматической детерминации интеллектуального развития соматически ослабленных детей впервые выявлено, что при небольшом объеме поражения легких (как жизненно важной части соматики), интеллектуальная сфера не меняется, а по некоторым параметрам незначительно растет: продуктивность памяти, словесно-логическое мышление и внимание.

При значительном нарушении соматики (т.е. с увеличением объема поражения легких) заметно ухудшаются интеллектуальные показатели.

В проведенном эксперименте уровень снижения*.

а) - отсроченной памяти (от 7% до 15% с одной и двумя пораженными долями легких соответственно),

б) - продуктивности запоминания (от 6% до 34%),

в) - снижение продуктивности выполнения заданий при диагностике наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, по сравнению с контрольной группой составляет от 23% до 36%,

г) - словесно-логического мышления (от 11% до 60%). Причем уровень снижения зависит от объема поражению легких (исключение составляет группа детей с хроническим бронхитом).

2. К старшему школьному возрасту отмечается улучшение некоторых параметров интеллекта, например, отсроченной памяти (до 4% - для детей с одной пораженной долей легкого и до 10% - с двумя пораженными долями), словесно-логического мышления (до 5% с одной пораженной долей легкого и до 7% с двумя пораженными долями легкого).

3. При анализе коэффициентов общности различных видов мышления у всех групп детей наблюдается возрастание инте-грированности их в структуре интеллекта к среднему школьному возрасту, с их последующей дифференциацией к 13-14 годам (за исключением детей, с самым большим объемом поражения легких). Объяснение этой тенденции мы видим на путях формирования мыслительного стереотипа.

4. В группах детей с ХНЗЛ связь между различными видами мышления остается высокой (коэффициенты корреляции р ~ 0,7), а в ряде случаев растет с возрастом, что указывает на их отставание в развитии и более позднюю дифференциацию функций мышления с одной стороны, а с другой стороны, позволяет предположить, что именно интеграция этих параметров может являться механизмом компенсации влияния соматической ослабленности к старшему школьному возрасту.

5. У детей с ХНЗЛ наблюдается более тесная связь уровня развития интеллекта со школьной успеваемостью (коэффициенты общности уровня успеваемости 0,54; 0,3; 0,37 для детей, страдающих хроническим бронхитом, с одной и двумя пора.женными долями легкого соответственно) по сравнению с контрольной группой (коэффициент общности 0,2). Это свидетельствует о том, что относительно здоровые дети имеют больший потенциал в учении, чем соматически ослабленные.

6. Анализ социальной ситуации развития больных детей показал несомненный синергизм влияния клинических и социальных факторов. Неблагоприятно складывающаяся социальная ситуация развития приводит к формированию негативного представления ребенка о собственной личности, что припят-ствует его дальнейшему развитию. Снижение "энергетики" психической деятельности, астения и изменение социальной ситуации развития приводит к изменению иерархии мотивов, снижению их побудительной силы, "сдвигу цели на мотив", задержке личностного развития - инфантилизму. При анализе "внутренней картины болезни", отмечается непосредственно-чувственная, неустойчивая, ситуационная оценка болезни, нарастание пессимизма и депрессивяости в процессе взросления. Отмечена роль семьи в формировании "внутренней картины болезни".

—22 —

7. Во всех группах соматически ослабленных детей наблюдается устойчивая тенденция к формированию более высокого и устойчивого уровня притязаний с возрастом, в то же время, отмечена тенденция к уменьшению его "веса" в структуре интеллекта в процессе онтогенеза. В контрольной группе большинство детей имеет умеренный уровень притязаний. Причем в младшем школьном возрасте он более всего взаимосвязан с параметрами памяти (коэффициенты корреляции от 0,41 для контрольной группы, до 0,68 в группе детей с двумя пораженными долями легкого), а в старшем - с мышлением. С увеличением объема поражения легких уровень притязаний имеет стойкую тенденцию к снижению, что объясняется падением мотивации их познавательной деятельности.

8. Эмоциональные реакции в ответ на провокации более выражены в группах больных детей (при максимальном объеме поражения), ко наряду с возрастанием вмоционально-лабильных детей, увеличивается количество больных, не дающих в ответ на провокации аыоционального отклика вообще.

9. Применение разработанной схемы коррекции иптеллекту-ально-личностного развития соматически ослабленных детей в 68% случаев принесла положительный результат.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ливанова М.Н. Влияпие хронических нагноительных заболеваний легких на психическое развитие ребенка// В кн. Новое в хирургии детского возраста. Казань, 1987. С. 48-49.

2. Ливанова М.Н. Особенности психического развития детей, страдающих хроническими нагноительными заболеваниями легких.// В кн. Прикладная психология. Казань 1988. С. 124-125.

3. Ливанова М.Н. Особенности адаптации детей в хирургическом стационаре// В кн. Некоторые вопросы педиатрии и состояние их реализации в детском здравоохранении Чувашской республики. Чебоксары, 1995. С. 182.

4. Ливанова М.Н. Динамика адаптации детей в стационаре// Тезисы международной паучно-практической конференции В.М.Вехтерев и современная психология. Казань, 1995.

С. 128-129.

5. Ливанова М.Н. Особенности психологической диагностики и коррекции детей с заболеваниями яегких//Актуалъные проблемы педиатрии. Казань, 1990. Т.2. С. 110.

6. Рокицкий М.Р., Гребнев П.II., Липатова М.Н. Ятрогенная патология в клинике детской хирургии//Неотложные состояния у детей. Тезисы докладов, Ижевск. 1988. 118-119.

Подписано к печати 17.11.97

Тир. 100

Зак. 166-97

Лаборатория офсетной печати Казгоснедулнверситета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31