Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкальных способностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Таллина, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Развитие музыкальных способностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Таллина, Ольга Алексеевна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема музыкальных способностей в истории психологии

1.1 Основные проблемы психологии музыкальных способностей.

1.2 Анализ отдельных музыкальных способностей.

ГЛАВА 2. Способности и их развитие в деятельности.

2.1 Сущность способностей; оперативность как общий механизм развития способностей в деятельности

2.2 Музыкальные способности как оперативное проявление общих способностей.

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение развития музыкального звуковысотного восприятия

3.1 Планирование эксперимента, методика.

3.2 Сравнительное изучение звуковысотного и музыкального звуковысотного восприятия

3.2.1 Определение различий между звуковы-сотным и музыкальным звуковысотным восприятием (1 серия эксперимента)

3.2.2 Определение различий в звуковысотном и музыкальном звуковысотном восприятии у испытуемых с разным опытом музыкальной деятельности (2 серия эксперимента).ИЗ

3.2.3 Выявление зависимости величины различий в звуковысотном восприятии от опыта музыкальной деятельности

- 3

3. 3 Развитие общих способностей звуковысотного восприятия по отношению к требованиям музыкальной деятельности

3.4 Об операционных механизмах музыкального звуковысотного восприятия

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие музыкальных способностей"

Актуальность исследования. Проблема музыкальных способностей неоднократно привлекала внимание исследователей, находясь на стыке многих наук - психологии, педагогики, музыкознания, социологии и эстетики. Исследователи изучали проблемы сущности музыкальности и музыкальных способностей (20; 24; 31; 64; 116; 134; 151; 156; 209). возрастной динамики музыкальных способностей (46; 51; 154; 155; 186; 202 и др.), структуры музыкальности, диагностики её компонентов (16; 32; 47; 68; 75; 76;.81; 86; 137; 142 и др.), развития музыкальных способностей (27; 28; 36-38; 56; 73; 99 и др.), роль специального обучения и профессиональной деятельности в развитии музыкальных способностей (21; 72; 85; 103; 121; 125; 132; 170-172 и др.), зависимость музыкальных способностей от особенностей нервной системы человека (17; 87; 108; 203 и др.), взаимосвязи музыкальных способностей с другими способностями человека (83; 128; 196; 208 и др. )■

Под музыкальными способностями обычно понимаются способности к музыкальной деятельности. В их роли фактически выступают психические функции - восприятие, память, мышление, хотя это не всегда постулируется явно, и даже отрицается. Нерешенность вопроса сущности музыкальных способностей ведет к недостаточной разработке проблемы их развития в музыкальной деятельности. Остаются вне поля зрения исследователей сами психологические механизмы развития музыкальных способностей, соотношение в них общих и специальных моментов. Решение этих проблем необходимо для перехода к проблемам диагностики музыкальных способностей, музыкального обучения. Знание о сущности, структуре и закономерностях развития музыкальных способностей дает возможность теоретически обоснованно подойти к созданию условий для раскрытия индивидуальности человека.

Неразработанность в теоретическом плане отмеченных проблем обусловило выбор темы исследования : "Развитие музыкальных способностей (на примере музыкального звуковысотного восприятия)"

Цель исследования - определить психологические механизмы развития музыкальных способностей на примере музыкального звуковысотного восприятия.

Объект исследования: общие способности звуковысотного восприятия.

Предмет исследования: музыкальное звуковысотное восприятие в процессе развития.

В своем исследовании мы опираемся на теоретические положения отечественной психологии способностей, разработанные С.Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым, учения Л. С. Выготского, Б.Г.Ананьева о развитии психических функций, концепции оперативности психического отражения Д. А. Ошанина. Теоретической основой в понимании сущности, структуры, генезиса психических способностей является концепция способностей, разработанная В.Д.Шадриковым. Под способностями понимаются свойства функциональных систем, реализующие определенную психическую функцию, имеющие индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности освоения и реализации деятельности. Структуру способностей составляют функциональные, операционные и мотивационные механизмы, а развитие способностей заключается в развитии этих механизмов.

Гипотеза исследования: одним из путей развития музыкальных способностей есть развитие операционных механизмов общих способностей звуковысотного восприятия.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ общих и музыкальных способностей.

2. Раскрыть структуру способностей и механизмы их развития.

3.Разработать методику, адекватную гипотезе исследования.

4. Провести сравнительный анализ звуковысотного и музыкального звуковысотного восприятия.

5.Показать механизм развития музыкальных способностей на основе общих способностей (на примере музыкального звуковысотного восприятия).

6. Выявить операционные механизмы музыкального звуковысотного восприятия.

Методы исследования: Исследование организовано методом поперечных срезов. В проведении экспериментальной части были использованы методы беседы, эксперимента, а также оригинальная методика, разработанная в целях исследования. Для обработки данных применялись количественные и качественные методы - регрессионный анализ, параметрические и непараметрические критерии (^критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, критерий X2), контент-анализ.

Новизна и теоретическая значимость. В исследовании выявлена психологическая сущность музыкальных способностей, показаны механизмы развития способностей в музыкальной деятельности, определено соотношение в них "общего" и "специального", экспериментально изучена зависимость меры "общего" и "специального" от опыта музыкальной деятельности в музыкальном звуковысотном восприятии, выявлена роль операционных механизмов музыкального звуковысотного восприятия.

Практическая значимость. Результаты исследования способствуют разработке методов диагностики и развития музыкальных способностей, что позволит индивидуализировать музыкальное обучение и деятельность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкальные способности есть оперативное проявление общих психических способностей в отношении предмета музыкальной деятельности.

2.Оперативность (на примере звуковысотного восприятия) заключается во включенности в процесс музыкального звуковысотного восприятия оперативных образов - ладовых эталонов, упорядочивающих акустическую информацию, а также операционных механизмов, адекватных музыкальному материалу.

3. Проявление оперативности в музыкальном звуковысотном восприятии увеличивается с возрастанием опыта музыкальной деятельности.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практической конференции Пе-добщества ДГПИ "Концепция непрерывного образования и совершенствование учебного процесса" (Махачкала, 1991), Всероссийской научно-практической конференции "Мир глазами детей" (Махачкала, 1992), научно-практической конференции "Проблемы совершенствования обучения и воспитания в образовательных учреждениях республики Дагестан" (Махачкала, 1993), республиканской науч-но-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя" (Тула, 1994), научно-методической конференции "Профессиональная подготовка учителя музыки и проблемы музыкального воспитания в школах Дагестана" (Махачкала, 1994), на кафедре психологии младшего школьника МПГУ им. В.И.Ленина (22. 06.95).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 215 наименований, из них 30 на иностранных языках. Работа содержит 5 таблиц и 7 рисунков. Общий объем - 166 машинописных страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1.Музыкальное звуковысотное восприятие является развитием общей способности звуковысотного восприятия в музыкальной деятельности.

2.Развитие музыкального звуковысотного восприятия заключается в придании черт оперативности звуковысотному восприятию по отношению к особенностям предмета музыкальной деятельности. Эта оперативность выражается в формировании средств и способов звуковысотного восприятия, отражающих наиболее существенные для достижения цели музыкальной деятельности признаки звуков: а) оперативным образом в музыкальном звуковысотном восприятии выступает эталон лада, наиболее адекватный ладовой организации звуков в музыке; б) операционными механизмами, соответствующими музыкальному звуковысотному восприятию, являются перекодирование в пространственные схемы и другие зрительные образы, примеривание к эталону, включение в ладовый контекст.

3.Степень развития оперативных черт в звуковысотном восприятии зависит от величины опыта музыкальной деятельности: с возрастанием опыта увеличивается точность приспособления к ладовой организации звуков музыки, соответственно увеличивается вклад оперативности в музыкальное звуковысотное восприятие.

Настоящее исследование представляет собой попытку рассмотрения общего механизма развития способностей в деятельности, в частности, музыкальных способностей. Понимание развития способностей неотделимо от понимания психологической сущности способ

- 144 ностей как свойств функциональных систем, реализующих определенную психическую функцию. Соотнесение способностей с психическими функциями дало возможность обратиться к проблеме оперативности психического отражения как тонкому приспособлению его к особенностям отражаемых объектов действительности, существенных для выполнения определенных действий в соответствии с задачей. Оперативность психического отражения служит преодолению избыточности и неопределенности ситуаций для человека. Универсальность человека по отношению к меняющейся среде является его природным свойством, выработанным в процессе эволюционного развития. Наделенный от природы общечеловеческими способностями психического отражения, он имеет возможность гибко использовать их в многообразных условиях жизнедеятельности. Оперативность дает ключ к пониманию развития психического отражения в направлении к тонкому приспособлению к предмету деятельности. Путем такого приспособления общие психические способности приобретают черты специальных, и в этом случае можно говорить о специальных способностях, как о способностях к специальным видам деятельности.

В исследовании установлено, что музыкальные способности являются оперативным проявлением общих способностей. Это один из бесчисленных вариантов развития психического отражения, причем в этих вариантах всегда сохраняется инвариант - сущность психических способностей. Музыкальные способности - это свойства функциональных систем, реализующих функции восприятия, сохранения и переработки музыкального материала.

Музыкальное звуковысотное восприятие, как одна из музыкальных способностей, является развитием общей способности звуковысотного восприятия в музыкальной деятельности. Это развитие заключается в придании ему черт оперативности по отношению к особенностям предмета музыкальной деятельности.

Музыкальное произведение, являющееся предметом музыкальной деятельности, состоит из звуков. В исследовании показано, что, с одной стороны, эти звуки имеют такую же физическую природу, как и остальные звуки окружающей среды, то есть они обладают акустическими параметрами, свойственными звукам как физическим явлениям. Акустические параметры отражаются в психологических характеристиках высоты, тембра, громкости, длительности. С другой стороны, звуки музыки имеют дополнительные психологические характеристики, связанные с их особой организацией.Чем более специфичнее для музыки свойство звука, тем более тонкой организацией оно обладает. Наиболее существенна для музыкальной деятельности высота звука. Система качественных отношений высот звуков выражается в ладовой организации. Лад - основа интонации, которая,в свою очередь, свертывает на себе музыкальный художественный образ - содержание музыкального произведения. Так как создание музыкального образа является целью музыкальной деятельности, восприятие ладовых тяготений - это важнейшая музыкальная способность, и поэтому музыкальное (ладовое) звуковы-сотное восприятие послужило моделью музыкальных способностей в экспериментальном исследовании.

Показано, что ладовый слух развивается из общей способности звуковысотного восприятия путем придания ему черт оперативности. Оперативность звуковысотного восприятия заключается в формировании оперативного образа - ладового эталона. Ладовый эталон содержит необходимые и достаточные для достижения цели музыкальной деятельности параметры высотной организации звуков. Высота, как наиболее значимое свойство, требует и соответствую

- 146 щих способов звуковысотного восприятия. Такими способами являются операционные механизмы звуковысотного восприятия. Экспериментально установлено, что к их числу принадлежат перекодирование в пространственные схемы и другие зрительные образы, приме-ривание к эталону, включение в ладовый контекст.

Все эти оперативные черты звуковысотного восприятия складываются в процессе взаимодействия с музыкальным материалом в музыкальной деятельности. Как установлено в экспериментальном исследовании, чем больше такой опыт, тем больше возможности для формирования приспособительных к предмету деятельности средств и способов восприятия. С возрастанием опыта увеличивается точность приспособления к ладовой организации звуков музыки, соответственно, увеличивается доля оперативных проявлений в музыкальном звуковысотном восприятии. В этом и проявляется роль музыкальной деятельности как условия для развития операционных черт звуковысотного восприятия. Экспериментальное исследование подтвердило гипотезу об оперативном развитии общих способностей как одного из механизмов развития музыкальных способностей.

В настоящем исследовании показано оперативное развитие музыкальных способностей на примере звуковысотного восприятия. Представляет интерес изучение развития и других способностей в музыкальной деятельности, выявление оперативного преобразования памяти, мышления, других видов восприятия. Возможно также более широкое экспериментальное исследование взаимосвязи и взаимозависимости оперативных проявлений в музыкальные способности и музыкальным образованием.