Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Респонзивная динамика эмпатической активности

Автореферат по психологии на тему «Респонзивная динамика эмпатической активности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Федоров, Игорь Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Респонзивная динамика эмпатической активности"

На правах рукописи

Федоров Игорь Валерьевич

РЕСПОНЗИВНАЯ ДИНАМИКА ЭМПАТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ: СИСТЕМНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 ПАР 2015

005559900

Томск-2015

005559900

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре психологии личности.

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент Лукьянов Олег Валерьевич

Официальные оппоненты:

Ушаков Дмитрий Викторович, член-корреспондент РАН, доктор психологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт психологии Российской академии наук, лаборатория психологии и психофизиологии творчества, заведующий лабораторией

Чупина Виктория Борисовна, кандидат психологических наук, доцент, государственное бюджетное образовательное учреждение высщего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра клинической психологии и психотерапии с курсом последипломного образования, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева»

Защита состоится 17 апреля 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4, аудитория 022).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан « // » февраля 2015 года.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.ru/content/news/announcement_of_the_dissertations_in_the_tsu.php

Ученый секретарь Л^Р О 0 диссертационного совета ______

кандидат психологических наук / Ульянич Анна Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Быстрые изменения в жизни человека, инициированные сменой технологических укладов, развитием процессов, характерных для информационного общества, сопровождающихся «обезличиванием общения» в социальных сетях, развитием «виртуальной идентичности», размыванием границ между человеком и его средой, выводит на первый план проблемы межличностной совместности, среди которых можно выделить проблему эмпатии, а точнее эмпатической активности.

Можно отметить, что такие термины, как «симпатия / эмпатия» довольно давно находится в поле зрения психологов, но никогда ранее научно обоснованные решения из этой области не были столь затребованными в социальном плане. Однако своевременность постановки этой задачи связана не только с социальной значимостью спектра проблем, центрируемых феноменом «эмпатия», но и с развитием теоретико-методологических и парадигмальных установок, отражающих ход развития психологической науки.

Антропологизация выступает сегодня в качестве одной из выраженных тенденций развития психологического познания (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, В.И. Слободчиков и др.), подтверждая тем самым предсказания о переходе науки к изучению психологических феноменов в контексте «целостного человека», сделанные нашими великими предшественниками (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев).

Тем самым расширяется предметное поле психологии как науки, и, в частности, предметный план рассмотрения эмпатии как психологического феномена. Можно полагать, что расширение методологической рамки позволит преодолеть хотя бы часть противоречий, обнажившихся на тех стадиях, когда психология оперировала эмпирическими определениями эмпатии. До сих пор эмпатия выступает в зависимости от теоретических пристрастий авторов как процесс (перцептивный или эмоциональный), как состояние личности, или как присущие ей свойство (характерное, например, для психотерапевтов). Именно это порождает смысловые разрывы, проявляющиеся в том, что перцептивный аспект эмпатии рассматривается изолированно от эмоционального, процессуальные теоретические построения оборачиваются изучением эмпатии как свойства индивидов, а эмпатическое взаимодействие интерпретируется как «умственная коммуникация».

Замысел нашего исследования включает в себя два направления поиска. Во-первых, это теоретическое осмысление эмпатии в новом методологическом формате, который определяет системный антропологический подход (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, О.В. Лукьянов, и др.). Во-вторых, организация экспериментального исследования, основанного на теоретическом анализе, и направленного на изучение особенностей возникновения и проявления эмпатической активности в ситуации появления в жизненном пространстве человека других людей.

Необходимо оговорить, что в нашем исследовании речь идет не об изучении особого вида эмпатии, каковой выступает, например, предикативная эмпатия (Я. Эутопс!,; N. ЕюепЬе^, и другие: N. РезЬЬасЬ,; Я. Кез1епЬаит, в. Vitagl¡one,), понимаемая как свойственная людям способность предсказывать ответы в процессе восприятия друг друга в определенной ситуации. В нашем исследовании речь идет об актуализации предикативной функции эмпатии, которая опирается на интенционально-установочный (респонзивный) характер, присущий самой эмпатической активности.

Цель исследования заключается в обнаружении и фиксации перехода эмпатической активности из стадии потенциальности в стадию собственно эмпатической активности, имеющей свое проявление на психологическом и психофизиологическом уровнях.

Объеет исследования: эмпатическая активность.

Предмет исследования: интенционально-установочная (респонзивная) динамика эмпатической активности.

Гипотезы исследования:

1. Эмпатическая активность представляет собой одну из форм общей активности человека, связанной с избирательным взаимодействием человека с миром (комплементарным взаимодействием), которая проявляется в сфере взаимодействия человека с другими людьми.

2. Специально организованная экспериментальная ситуация позволяет зафиксировать переход эмпатической активности из потенциальной формы ее существования в системе общей активности человека в форму собственно эмпатической активности при появлении в актуальном секторе жизненного пространства человека «значимых Других».

Задачи исследования:

1. Осуществить трансспективный анализ и теоретическое обоснование понятия эмпатической активности.

2. Исследовать респонзивный характер динамики эмпатической активности -преобразования потенциального психологического напряжения от взаимодействия в актуальное.

3. Проверить возможность маркирования процессов инициации эмпатической активности.

Теоретико-методологической основой работы являются подходы отечественных ученых, постнеклассической перспективы:

— культурно-историческая теория Л.С. Выготского;

— принципы и положения системной антропологической психологии (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский);

— положения транстемпоральной психологии (О.В. Лукьянов).

Теоретические методы исследования:

— обзорно-аналитический метод, включающий категориальный анализ и анализ тенденций понимания феномена эмпатии (трансспективный анализ);

— феноменологический анализ, подразумевающий экспликацию структуры интенциональности и респонзивности эмпатического опыта, смыслов эмпатической активности.

Эмпирические методы исследования:

- исследование случаев переживания взаимодействия, акцентирующего эмпатическую активность - взаимодействия, характеризующегося дефицитом смысла и содержания. Эксперимент, моделирующий интернет-коммуникацию с наблюдением за динамикой психологического напряжения (изменением частоты и амплитуды КГР);

- рефлексивное интервью после участия в смоделированном взаимодействии;

- психометрическое исследование посредством теста «Методика диагностики уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко (1995).

Участники исследования. В исследовании приняли участие 70 человек в возрасте от 19 до 24 лет, студенты психологического и юридического факультета. Студенты юридического факультета ТГУ — 39 человек, из них 12 мужчин и 23 женщины. Студенты факультета психологии ТГУ - 31 человек, все женского пола. Мы не рассматриваем участников исследования как выборку. Мы анализировали их как случаи, сравнение которых позволяет предположить наличие тенденций и закономерностей, но не позволяет рассчитывать на получение концептуальных данных и утверждений.

Надежность и достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; теоретическим анализом принципиальных для нашего времени источников и недавних публикаций по изучаемому предмету, корректностью выдвижения гипотез и осознанием методологических ограничений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмпатия является психологическим общесистемным явлением, в функциональном плане обнаруживающимся в качестве особой (транстемпоральной) формы избирательности — решения «задачи на смысл» применительно к человеку или людям, включенным (или только включаемым) в актуальный спектр жизненного пространства человека.

2. Эмпатическая активность осуществляется в нескольких измерениях (модусах). Она постоянно присутствует в общей активности человека, связанной с избирательным взаимодействием с миром, в виде некоторого эмпатического потенциала. Этот потенциал проявляет себя в форме собственно эмпатической (ситуационно инициируемой) активности, обеспечивающей акты избирательного взаимодействия с людьми, имеющий смысл для человека в плане их возможного влияния на устойчивость человеческого бытия во времени и пространстве.

3. При переходе эмпатической активности из потенциального состояния в собственно эмпатическую активность обнаруживается характерные физиологические маркеры этого перехода, что позволяет утверждать интенционально-установочный (респонзивный) характер, присущий эмпатической активности.

Практическая новизна и значимость исследования. Передовым рубежом современной психологии является вопрос о ценностно-смысловой активности человека. Проведенное исследование позволяет, не теряя из вида целостность жизни, различать ценностную (эмпатически реактивную) активность и смысловую (эмпатически инициативную) активность. Интерпретировать

взаимодействие с Другим не как набор психологических компонентов (например, аффективный, когнитивный и конативный компоненты эмпатии), а как основание и форму существования человека как психологической (открытой и саморазвивающейся) системы через диалог и соответствие в качестве воспроизводящегося основания.

Существующее состояние изученности феномена эмпатии и развитие современных методологических подходов позволяет поставить задачу разработки психологической системно-антропологической модели, дополняющей компонентное, функциональное, реактивное понимание эмпатии пониманием, основанным на принципе комплементарности, базального соответствия различных уровней организации жизни, обусловливающего избирательность восприятия и появление смысла, то есть на основании открытости и саморазвития. Когда психологическая целостность - это не цель понимания (исследования), а его основание.

Такая модель, в свою очередь, позволила более точно рассмотреть проблемы дефицитов эмпатии, смыслов и потенциалов эмпатии - эмпатийной инициативы и эмпатийных реакций, проблем, лежащих в основе моделирования и интерпретации различных современных образовательных, воспитательных и помогающих практик, формирования экзистенциальных компетенций, изучения многомерности оснований человеческого потенциала и ответственности.

Результаты теоретического и эмпирического исследования позволяют разработать образовательные технологии формирования эмпатической компетенции, а также технологии экспертизы, учитывающей сложность и многомерность эмпатического восприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Междисциплинарные подходы к исследованию индивидуальных различий в обучении» Interdisciplinary Approaches to the Study of Individual Differences in Learning. Томск (Россия) -Лондон (Великобритания). Национальный исследовательский Томский государственный университет, 12-14 марта 2013 г. Доклад «Изучение индивидуальных особенностей проницательности».

2. II Международная интернет-конференция. Connect - Universum - 2014. Томск, 19 мая 2014 г. Доклад «Микродинамика психологического напряжения в визуальных коммуникациях». В соавторстве с О.В. Лукьяновым, Н.В. Козловой.

3. Антропологическая психология в XXI веке: проблемы и перспективы. V Сибирский психологический форум. Томск, 3-5 октября 2013 г. Построение современной системно-антропологической модели эмпатии. В соавторстве с О.В. Лукьяновым.

Научная новизна:

1.В процессе теоретического исследования сформулированы новые гипотезы об эмпатической активности как временном системном образовании, обеспечивающем открытость и саморазвитие человека как психологической системы. Введены понятия «эмпатическая активность» и «эмпатический дефицит».

2. В процессе эмпирического исследования зафиксирован переход эмпатической активности из потенциальной формы ее существования в системе общей активности человека в форму собственно эмпатической активности при появлении другого человека и минимальных изменений в поведении другого.

3. Разработаны основы для когнитивной технологии формирования эмпатической компетенции, которая может использоваться в области психологической экспертизы текстов, коррекции познавательной активности (в частности, в работе операторов современных электронных устройств), определения структуры эмпатических дефицитов.

Теоретическая новизна исследования:

1. Проведенный в работе трансспективный анализ эволюции понимания эмпатии показал, что и исторически и содержательно различные аспекты ее значений (проявлений) объединяет идея эмпатии как специфической активности, системного психологического свойства, характерного для человека и обеспечивающего избирательность восприятия при взаимодействии с Другим.

2. Теоретическое исследование подтвердило, что системно-антропологическая психология, как подход, преодолевающий субъект-объектное разделение человека и мира, позволяет изучать эмпатию не посредством выделения различных видов и компонентов эмпатии, а как интенционально-установочную (респонзивную) активность, многомерность и открытость человека в инициативах, реакциях и рефлексиях.

3. В работе введены и обоснованы новые теоретические понятия:

- эмпатическая активность - соответствие различных уровней респонзивности (ответности, способности изменяться в ответ на присутствие Другого);

- эмпатические дефициты - дефициты соответствия респонзивности, выражающиеся в конкретном «количестве» и динамике инициативы, реактивности и рефлексии. Эмпатические дефициты обусловливают переход психологического потенциала взаимодействия в конкретную ситуацию совместности;

- эмпатическая компетентность — способность и готовность понимать актуальные переживания партнера по общению, способность и готовность к осуществлению соответствия в процессе коммуникаций, готовность быть в этом соответствии.

4. Начата разработка концепции комплементарного понимания эмпатии, открывающей респонзивный характер эмпатической активности. Респонзивность - изменение человека в ответ на присутствие Другого, нахождение смысла в ответе. На данном этапе исследования респонзивный характер эмпатической активности представлен как система взаимодополняющих активностей: преображения, образования, воображения. Это в свою очередь позволяет выделять и эмпирические маркеры для различных временных масштабов психологических событий, в том числе очень быстрых событий, а так же для ситуаций, характеризующихся высокой степенью неопределенности.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 135 страниц. В тексте содержится 2 таблицы, 10 рисунков. Список литературы включает 278 источников, из них 36 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается новизна, практическая значимость работы, выделяется ее цель, задачи, определяется методологическая основа, обосновываются положения, выносимые на защиту, дана постановка теоретической проблемы диссертации.

Первая глава «Траисспективный анализ категории «эмпатическая активность» посвящена теоретическому исследованию деятельностного аспекта эмпатии, эмпатии в качестве формы ценностно-смысловой активности.

В первой части первой главы «Эмпатия как форма ценностно-смысловой активности», состоящей из двух разделов, представлен очерк понимания деятельностного аспекта эмпатии в традициях отечественной и зарубежной психологии.

Понятие «эмпатия» имеет длительную историю разработки в научной психологии от Э. Титченера до современных когнитивных подходов (Дж. Мид, Г. Олпорт, С. Престон, Ф. де Вааль, К. Штубер). Современные теории эмпатии строятся, как правило, без учета многомерности времени жизни в подходе, в основании, хотя и на основе намерения системного понимания этого сложного явления, стремления к целостному пониманию. В диссертации представлена идея дополнения компонентного понимания эмпатии в сочетании с модусом ответственности (респонзивности, саморазвития), что позволяет изучить эмпатию как инициативу, «эмпатию заранее».

В соответствии с отечественной традицией в психологии изучение эмпатии как высшей психической функции начаты российскими учеными (Е.Л. Бережковская, Н.Г. Радинская, Ф. Е. Василюк, Т.Д. Карягина). Критический анализ понимания эмпатии в историческом и методологическом аспектах осуществлен Т.Д. Карягиной в диссертационном исследовании 2013 г., в котором она отмечает два основных вектора исторически сложившегося понимания эмпатии — как метода познания и как способа отношений.

В качестве базовой схемы в работе группы московских ученых (Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков, В.А. Петровский, В.И. Пружинин, Т.Г. Щедрина), дифференцирующей процесс переживания, выбрана схема уровней, или режимов функционирования сознания, «различающая в системе сознания уровни рефлексии, сознавания, непосредственного переживания и бессознательного. Каждому из этих уровней переживания и адекватных им методов является выделение четырёх базовых психотехнических единиц: «переживание - майевтика», «сознавание - понимание», «непосредственное переживание-эмпатия», и «бессознательное-интерпретация». В психотерапевтическом контексте каждая из этих единиц составляет нерасторжимое единство, элементы которого не имеют самостоятельного существования.

В понимающей психотерапии группы московских ученых предполагается использование всей гаммы базовых психотехнических единиц, что позволяет избирательно входить в резонанс с разными слоями целостного процесса переживания клиента, и, вслушиваясь во внутренние ритмы и тенденции, гармонизировать работу переживания, помогая ее выполнить в наиболее концентрированном и полном виде.

Во втором разделе первой главы «Категориальный анализ феномена эмпатии и обоснование понятия «эмпатическая активность» проведено теоретическое исследование понятия эмпатии и обоснование категории «эмпатическая активность».

На данный момент существует огромное количество определений и описаний тех механизмов, феноменов и структур, которые принято называть, например, видами эмпатии или процессами, близкими к эмпатии.

На фоне большой теоретической и практической значимости современного понимания эмпатии особенно проблемным выглядит высокий уровень многозначности, неопределенности, как самого понятия, так и отношения к феномену. Одна из первых задач, которая встает перед психологом, задумавшим изучать эмпатию, - это попытка систематизировать удивительно разнородные, разноуровневые явления, упоминаемые как имеющие отношение к эмпатии.

Осуществлен категориальный анализ для уточнения и дополнения существующего понимания эмпатии и формулировки понятия «эмпатийная активность».

Проанализированы современные подходы к пониманию феномена «эмпатийной личности», которая отличается гибкостью в общении, способностью к позитивному мышлению, развитой способностью к децентрации, выраженностью альтруистических и демократических тенденций во взаимодействии с партнером.

На основании теоретического исследования предложено авторское понимание феномена «эмпатической компетентности» как способности и готовности понимать актуальные переживания партнера по общению, способности и готовности к осуществлению подлинного соответствия в процессе коммуникаций, готовность быть в этом соответствии. Это одна из компетенций традиционно признанная в экзистенциальной психологии, компетенция «взрослости», которая обеспечивает реальное взаимодействие человека с миром.

Имеет место тенденция считать эмпатию социально-психологическим свойством личности, формирующимся в процессе социализации. В рамках данного исследования уточнено, что в процессе социализации формируется эмпатическая компетенция, а собственно эмпатия обусловливает социализацию. Эмпатия сама по себе есть, она не формируется - она только проявляется, как в примере с гравитацией, которую ни один современный физик не может определить саму по себе, но ее проявления наблюдаются и фиксируются.

В современной социальной психологии преимущественно реализуется интегративный подход к эмпатии как к сложному социально-психологическому феномену.

В работе в основу нового понимания эмпатии положен системно-антропологический подход, который говорит об эмпатии не как о сложном социальном феномене, а как о базальном соответствии, основании человеческого взаимодействия (В.Е. Клочко).

Предлагается также отказаться от рассматривания таких свойств проявлений эмпатии как инверсия, точность, устойчивость, а выделять в качестве параметров эмпатического переживания интенсивность, сбалансированность и тенденцию саморазвития, в частности ее устойчивость или истощаемость.

Деление на виды и формы эмпатии является в современных условиях слишком теоретическим, абстрактным, спекулятивным. Системно-антропологический подход позволяет увидеть за многообразием форм проявления эмпатии ее главный неустранимый признак - интенционапьное соответствие (см. главу 3). Предлагается рассматривать эмпатию в модели комплементарности; отмечается, что эмпатия - это системное явление, а специфическая для него активность (эмпатийная активность) — это воплощение открытости и саморазвития психологической системы (человека).

Эмпатическая активность - центральная категория работы - трактуется как проникновение к основанию совместности бытия, соответствие уровней респонзивности. Такая интерпретация связана с исторически сложившейся трактовкой понятия эмпатии, понимаемой как способность преодолевать пропасть между Я и Ты, способностью «вчувствоваться». Полагается, что изначально никакой «пропасти между Я и Ты нет». Эта пропасть возникает при дефиците совместности. Совместность же есть основа для человеческого понимания взаимности.

Эмпатическая активность складывается из суммы проявлений: «эмпатической инициативы», «эмпатической реактивности» и «эмпатической рефлексии». Эмпатическая инициатива задает границы взаимодействия, эмпатическая реактивность задает содержание реакции (это так называемая инструментальная сторона эмпатии), а эмпатическая рефлексия определяет идентичность человека в эмпатическом взаимодействии, замыкая эту модель. Это идеальный конструкт.

В реальности человек имеет дело не с идеальными конструктами, а с дефицитарными системами. Поэтому целесообразно введение категории «эмпатийного дефицита» — дефицита эмпатической инициативы, эмпатической реакции и эмпатической рефлексии.

Итак, можно говорить об эмпатической активности, компенсирующей дефициты; эмпатической деятельности; об активности смысловой и активности ценностной; об эмпатических дефицитах. В основе эмпатической рефлексии лежит категория опыта (потому как рефлексируется уже случившееся).

Таким образом, в анализе эмпатической активности прослеживается основной принцип системно-антропологического подхода - принцип базального соответствия и согласованности открытых саморазвивающихся систем.

Вторая глава диссертации «Моделирование процесса перехода эмпатического потенциала в эмпатическую активность» рассматривает базальные соответствия, обеспечивающие условия и возможности совместности и согласованность и изолированность элементов эмпатической активности.

В первом разделе второй главы «Принцип соответствия в анализе эмпатической активности» эмпатия представлена в категориях системно-антропологической психологии. Предложено взять в качестве предмета решения задач исследования эмпатии эмпатическую активность, поскольку активность можно психологически интерпретировать. В условиях сложившегося многообразия смыслов эмпатии, когда смыслы и проявления эмпатии разные, феноменологически же эмпатия она таинственна, и не поддается универсальному описанию, в контексте системно-антропологической психологии можно говорить, что эмпирически исследователь имеет дело с эмпатической активностью, которая, по сути, есть открытость, проникновение к основанию совместности бытия.

В ракурсе системно-антропологической психологии проблему эмпатии можно рассматривать не как процесс «вчувствования» человека в чуждый или другой мир и не как функцию от сочетания различных компонентов психики (например, эмоций и когниций), а более многомерно — и как вчувствование, и как ответ, и как становление, как воплощение, выражение системности оснований и соответствий усложнения, саморазвития человека. «Эмпатизируя», человек не просто познает мир и себя, но и создает себя и свой жизненный мир. Проблема эмпатии - это и проблема ответственности и устойчивости человека в меняющемся мире (системности саморегуляции, самоорганизации и саморазвития).

Обосновано, что переживания требует учета сложности существа эмпатии и в конкретно-практических аспектах, и теоретически, в качестве решения задачи аутентичности присутствия, сохранения человека как сущности, организма, индивидуальности, личности. Основная трудность и одновременно гарантия адекватности изучения эмпатии с позиций системно-антропологической психологии связана с предположением о том, что человек существует только в движении взаимодействия и в соответствии с тенденциями развития, в непрерывном процессе самоизменения, саморазвития. Два условия жизни — меняющийся мир и меняющейся человек - взаимосвязаны, соответствуют друг другу: человек изменяется под воздействием меняющегося мира, но и сам мир меняется под воздействием человека, поскольку в значительной степени им и созидается. Системно-антропологическая психология исходит из положения, что если человек включен в мир и тем самым является одним из условий саморазвития мира, то «у человека имеются и свои ресурсы (источники) саморазвития». Мы предлагаем рассматривать эмпатию как психологический аспект, а точнее модальность, вовлеченности человека в мир.

Проблема эмпатии в ракурсе системно-антропологической психологии тесно связывается с проблемой самоидентичности - способности человека меняться, оставаясь при этом самим собой, «изменять себя, не изменяя себе». Устойчивость человека в меняющемся мире ... осознавалась не как данность, а как задача, — отмечают в своей статье сибирские ученые В.Е. Клочко, О.В. Лукьянов. Они пишут о том, что преодоление пространства и времени, овладение ими — это

экзистенциальная задача, которую человечество решает в своей истории, а человек - в своей жизни. И поэтому человек субъективирует пространство и время, разъединяет, объединяет их, трансформирует, обменивает и превращает одно в другое. Тождественность самому себе - это тождественность себя во времени себе в пространстве. В этой связи эмпатия к самому себе - не абсурд, а аспект психологии эмпатической активности человека.

Эмпатия - это один из «своих ресурсов, источников саморазвития». Поэтому, кроме традиционного рассмотрения эмпатии, как реакции, отклика, вклада мы считаем необходимым рассматривать эмпатию как систему открытости, то есть взаимодополняющую систему инициатив, реакций и рефлексий в контексте саморегуляции, самоорганизации и саморазвития человека.

Системно-антропологическая психология показывает движение науки и дальше — признание того, что взаимодействие мира и человека является не просто взаимопереходом, приводящим к «инкрустации» вещей в человека и «инкарнации» человека в мир. «Взаимопереход есть одновременно порождение нового качества, в котором в системном единстве интегрируются обе взаимодействующие стороны» (Там же). Соглашаясь с этим положением, исследователь попадает в дискурс, необходимым предметом рассмотрения в котором делается само взаимодействие, то есть, эмпатия перестает быть только процессом или праксисом, а становится основанием, на котором возникают психологические временные новообразования. То есть, эмпирически имеет смысл говорить об эмпатической активности, проявляющейся в соответствии и дополнительности (комплементарности) процессов избирательности и восприятия. Нельзя знать, что такое эмпатия сама по себе, можно усмотреть ее суть через проявления, так же как базальные соответствия усматриваем через тенденции саморазвития.

В рамках системно-антропологического подхода вопрос об эмпатии - это вопрос о целостности, то есть, согласованности систем саморегуляции, самоорганизации и саморазвития.

Одним из базовых положений системно-антропологической психологии является положение о том, что взаимодействие становится возможным при условии соответствия систем, когда каждая из них видит в другой «свое иное», включаемое в себя на основании соответствия, то есть возможности и необходимости стать своим (В.Е. Клочко, О.В. Лукьянов). Где нет такого рода соответствий, нет и взаимодействий. Состоявшееся взаимодействие свидетельствует фактом своего существования о соответствии, которое стало причиной взаимодействия. Но что это за соответствие, которое является «видением в другом своего «иного»? Это и есть эмпатия — необходимое условие, причина и форма взаимодействия.

Второе важное положение системно-антропологической психологии - это положение об открытости. О том, что открытые системы обладают особой формой избирательности, они способны удерживать внутренний порядок за счет отбора из окружающей среды исключительно того, что способно этот порядок обеспечить. Усложняясь за счет принятия в себя «своего иного», переструктурируясь, вписывая его в себя, системы наращивают уровень своей системной организации и потому живут до тех пор, пока могут усложняться.

Согласно этому положению, эмпатия не только необходима, но и инициативна. То есть, эмпатия проявляется как система реакций (откликов), инициатив (открытостей, саморазвитий) и рефлексий (самоорганизаций, идентичностей).

Эти положения соответствуют представлениям постнеклассической психологии о психике «не как органе отражения реальности, а как активной составляющей процесса порождения новой реальности».

Третье важное положение системно-антропологической психологии - это положение о становлении человека. Если эмпатия и ее проявления находятся в соответствии с ходом жизни человека, то и самоидентичность и коммуникация переживаются им как устойчивые и открытые явления, то есть, человек находится в покое (динамическом, активном покое), не смотря на то, что происходят взаимопереходы, перемены, меняются уровни и формы его присутствия, но человек остается в покое. Предполагается, что системность, целостность, сбалансированность эмпатических инициатив, эмпатических реакций и эмпатических рефлексий свидетельствует об устойчивости в саморазвитии человека. И эмпатическая компетенция свидетельствует о благополучии в процессе саморазвития и развития индивидуума. Разумеется, следует признать это утверждение теоретической гипотезой, но наши эмпирические исследования, речь о которых пойдет ниже, эту гипотезу косвенно подтверждают.

Уточнять смыслы многомерности и многоуровневости порядков организации жизни вообще и эмпатии в частности, позволяет концепция транстемпоральной психологии О.В. Лукьянова.

Согласно положениям транстемпоральной психологии в каждом случившемся событии или взаимодействии есть актуальный уровень организации, время, темпоральность, присущая этому событию. Это не только объективное условие, но и условие восприятия, избирательности. Воспринимается событие в контексте хаоса, то есть как случайное; в контексте космоса, то есть как закономерное повторяющееся; в контексте хроноса - как последовательное и детерминированное и так далее, не только потому, что «попали в ситуацию» хаоса, космоса, хроноса и т.д., но и потому, то есть готовность воспринимать именно так. Эта готовность отражается эмпатическую компетентность.

Самоидентификация осознается в темпоральном отношении, то есть человек отождествляет себя с порядком жизни: отсутствием порядка - хаосом, закономерностями — космосом, описанием, нарративом, историей - хроносом, смысловой определенностью - кайросом, смысложизненной полнотой - эросом, экстазом духовной целостности - танатосом (О.В. Лукьянов).

Смысл эмпатического переживания зависит от того, насколько своевременно, современно осуществляются взаимопереходы от себя к другому. Если основанием человеческого присутствия является открытость и саморазвитие, то, попадая в условия, делающие человека временно закрытым, человек «перестает быть эмпатичным» и становится, в некоторой степени, отчужденным, изолированным.

Во втором разделе второй главы диссертации «Системный анализ эмпатической активности и обоснование категории эмпатийных дефицитов»

сформулирована комплементарная модель эмпатической активности обосновано понятие эмпатийного дефицита.

Эмпатическую активность, или как мы пишем в нашем исследовании, комплементарную модель эмпатической активности, модель эмпатического переживания в хронологическом измерении можно описать, представить как фазовый переход, последовательно согласующийся алгоритм: ПРЕОБРАЖЕНИЕ — ОБРАЗОВАНИЕ — ВООБРАЖЕНИЕ. Именно в такой последовательности.

1. Преображение — это инициативная фаза эмпатии (от слова «инициация» = «внутреннее побуждение к новым формам деятельности»),

2. Образование — реактивная фаза, фаза восприятия (принятие, восприятие — от «принять» = «Взять, получить даваемое, передаваемое, сдаваемое», от «восприятие» = «Форма чувственного отражения действительности в сознании, способность обнаруживать, принимать, различать»),

3. Воображение (от «вообразить» = «представить себе мысленно») -рефлексивная фаза (идентификация = «установить совпадение»).

Это идеальная модель: если ситуация не имеет рисков, напряжений, сильных стимулов и воздействий, то, вероятно, нормальное переживание будет происходить именно так.

Но в реальном мире мы имеем дело с ситуациями напряженными, рискованными, требующими издержек и изменений, начинающихся не «нуля». А обусловленными установками, ожиданиями, предположениями, страхами и пр. Если бы люди были полностью эмпатичны, то понимание людей друг другом происходило бы без усилий. Но в нашем мире нужны усилия, чтобы понять другого. Поэтому реальные эмпатические переживания, как правило, сопряжены с фактором эмпатических дефицитов. Наибольшую роль в детерминации взаимодействия согласно нашей модели играет дефицит эмпатической инициативы. Но не следует считать, что дефицит инициативы тождественен недостатку желания. Речь идет о дефиците инициативы как проявлении недостаточности оснований. Необоснованная, неадекватная, несвоевременная инициатива дефицитарна, даже если она напряжена, направлена, воплощена и пр.

В практическом смысле категория эмпатических дефицитов позволяет разработать аналитические процедуры по измерению необходимой и реальной степени соответствия психологической активности во времени и в пространстве. Структура эмпатического переживания может проявляться как дефицит эмпатической инициативы и относительный или абсолютный избыток эмпатических реакций. Могут быть в дефиците и инициативы, и реакции, а переживание может заполняться только рефлексивным содержанием. Предлагаемый нами метод интерпретации эмпатического переживания (с целью выявления, а в образовательных практиках и формирования, эмпатической компетенции) можно сравнить с методом активного слушания, который хорошо известен в практической психологии, но который мы предлагаем понимать шире, распространяя за пределы консультационного диалога.

Дефициты эмпатии - это дефициты сингулярности (уникальной одновременности), несоответствия системы во времени и в пространстве. Дефицит конкретных сингулярностей назовем фазовым (или темпоральным) дефицитом эмпатии. В соответствии с типами сингулярностей можно выделить четыре фазовых дефицита эмпатии: дефициты, или несоответствия замысла, восприятия, осмысленности, присутствия.

На более сложном уровне дефициты эмпатии проявляются как дефициты согласованности сингулярностей. Этот тип дефицитов назовем транстемпоральным, поскольку в этом случае дефицит интерпретируется в контексте определенной темпоральности, в которой воплощаются другие темпоральное™ в виде возможностей. Напомним, что согласно САП человек, как открытая саморазвивающаяся система, всегда находится в режиме дефицита (режиме ожидания) поэтому понимание структуры актуального дефицита и есть понимание жизни, ситуации, человека.

Эмпирически исследователь может иметь дело с фазовыми (темпоральными дефицитами) дефицитами, а транстемпоральные дефициты открываются в опыте феноменологической интерпретации опыта. Проведенные исследования и полученные нами данные в виде случаев опыта позволили составить следующее феноменологическое описание опыта эмпатической активности:

Фаза 1. Прерывание. Преображение

Первой фазой, которую можно назвать «возникновением эмпатии» (возникновением интенционального эквивалента взаимодействия) является момент прерывания, транс (время перехода от конца к началу), исчезновение одной целостности и появление целостное™ иной, собственно, появление Другого. Важным смыслом этой фазы является интенциональность и респонзивность принятия Другого, то есть формирование психологического целого, включающего и неявное знание.

Дефицит эмпатии, соответственно, проявляется как непринятие Другого (соответственно, отчасти, и себя), неспособность прерваться обновления жизни. Упоминаемая часто в качестве синонима эмпатии открытость в этой фазе обретает внятный интенциональный эквивалент. При достаточно ясном феноменологическом описании фазы прерывания можно говорить о возможности тренинга способности к эмпатаи именно как способное™ к прерыванию, преображению.

Фаза 2. Насыщение. Образование

Второй фазой формирования и проявления эмпатаи является фаза насыщения, уточнения, ограничения неявного знания (образа, функционального психического образования). Смысл этой фазы в том, что целостное взаимодействие с Другим уточняется на границе неявного знания и переживается как интервал, то есть, промежуток, открытый с одного края и закрытый с другого. В этой фазе интенциональность взаимодействия направлена на удержание стабильное™ «контура», образа целого, его укрепление и воплощение в опыте. Четкость контура проявляется в скорости узнавания. Эксперименты с изменением соотношения количества повторений и времени экспозиции изображения позволяют предположить, что насыщение происходит в динамике

волны и эффективность тренинга эмпатии определятся соответствием силы внимания (мотивации) и тенденции взаимодействия в жизненной перспективе. Так, например, родители детей и подростков часто неправы, обвиняя их в отсутствии мотивации к обучению, развитию, жизни. Мотивации у подростков много, но несоответствие их мотивации с тенденцией взаимоотношений, хронический и непреодолимый дефицит эмпатии в этой фазе определяет потерю целостности, смысла, образа и прочее.

Фаза 3. Анализ. Воображение

Фаза анализа сравнима с переживанием уже случившегося, прошедшего. Можно сравнить это с похоронами дорогого умершего человека, от которого остаются образы и воспоминания, а всё живущее физической жизнью устраняется. Опыт этой фазы эмпатии фиксируется в рефлексивных переживаниях. Это артикулированное знание по Майклу Полани, артикулированная эмпатия. Смысл этой фазы - формирование такого интенционального эквивалента взаимоотношений, которое можно обозначить как образ покоя, устойчивости, достигающийся в связи с замыканием времени. Время, выступавшее в качестве перехода, длительности события, тенденции и необратимости, замыкается в круг рефлексии. Дефицит эмпатии в этой фазе делает замыкание патологическим.

Эмпатийные дефициты — это временные системы. Мало понять их как состояния. Надо понять их как основания для активности. Фиксировать, диагностировать эмпатийные дефициты имеет смысл в режиме синхронной регистрации процессов со стороны различных модусов, например, регистрировать психофизические реакции, интерпретировать рефлексивные описания, отмечать тенденции инициативы. Интерпретировать совокупные данные следует как системы соответствия.

В работе приведены основные положения по структуре тренинга стрессоустойчивости и структуре когнитивного тренинга эмпатического восприятия.

Важным аспектом транстемпорального подхода в тренинге эмпатии является положение о том, что воображение является конечной, интегрирующей фазой формирования нового поведенческого когнитивного паттерна. В манипулятивных подходах разработчики тренинговых технологий исходят из противоположной (буквально извращенной) позиции, будто воображение первично. В основе этого положения лежит непонимание именно транстемпоральной структуры и транстемпоральных оснований психологических связей.

Первично преображение, то есть, фаза транса, изменения самого воспринимающего, субъекта в отношении его настройки на новую волну (амплитуду изменений и частоту повторений). Преображение характеризуется спонтанностью нового начала, точки нуля, точки бифуркации, скачка напряжения, потенциала нового порядка, стресса. Воображение, напротив, есть фаза фиксации готового уже образованного и насыщенного паттерна восприятия. Постоянство и повторяемость, непротиворечивость и узнавание по элементу, символу, знаку, автоматизму характерно для этой фазы восприятия. Насыщение образа (образование) соединяет эти две фазы. Вторая глава завершается тезисами

по согласованности и изолированности элементов эмпатической активности в контексте модели эмпатии.

В третьей главе диссертации «Эмпирическое исследование маркеров эмпатической активности» представлено эмпирическое исследование комплементарности (соответствия) эмпатического переживания, состоящее из трех разделов.

В первом разделе третьей главы «Моделирование ситуации дефицитарности эмпатической активности» проведено «Описание замысла и структуры эмпирического исследования» эмпатического переживания в ситуации дефицита замысла описываются параметры моделирования ситуации взаимодействия по типу «ящика Аша» - форме социально-психологического эксперимента, когда испытуемый думает, что участвует в коммуникации, а на самом деле ему экспонируется запись, имитирующая коммуникацию.

Анализ полученных данных проводился посредством феноменологической интерпретации с выделением устойчивых типов структуры переживания. Моделируемая ситуация взаимодействия характеризовалась дефицитом смысла, дефицитом информации, дефицитом определенности (завершенности), дефицитом обратной связи. При наличии дефицитов, тем не менее имела место ситуация очень похожая на взаимодействие. Контролируемое основание создавалось посредством того, что респонденту экспонировалась запись человека якобы находящегося на другом конце телекоммуникационной сети, респондент «участвовал» в телекоммуникации, а на самом деле ему экспонировалась видеозапись имитирующая собеседника в программе «Бкуре» без звука и без определенной задачи.

Таким образом, для всех случаев моделировалась одинаковая ситуация стимулирующего характера, что дало возможность сравнивать характеристики присутствия разных людей в похожих обстоятельствах.

В качестве измеряющих средств использовались:

1. Измерение частоты и амплитуды КГР. Считается, что прибор «Реакор», которым производились измерения, предназначен, в большей степени, для фиксации эмоционального отклика, но мы считаем, что снятые с его помощью измерения достовернее трактовать как свидетельства динамики общего психологического напряжения, то есть, учитывать и эффект саморегуляции, а не только реагирования. Но надо заметить, что совпадения в определенной степени эмоциональных изменений и изменения кривой КГР в нашем случае практически всегда имели место. По профилю изменений КГР судили о динамике эмпатических инициатив и эмпатических реакций и косвенно о динамике эмпатических рефлексий.

2. Рефлексивное интервью после ситуации смоделированного взаимодействия.

3. Анализируя тексты и интонации рефлексивного интервью, выявлялась направленность отношения респондента к ситуации эксперимента и собственному опыту. Наиболее информативными, как правило, были проявления агрессивных импульсов или желание сдерживать свои эмоции.

4. Тест «Методика диагностики уровня эмпатических способностей» Бойко В.В. (1995). Широко использующаяся психометрическая методика позволяла

зафиксировать более обобщенный масштаб самоидентичности, в частности, обусловленный профессиональной ориентацией.

Три параметра: образ динамики напряжения (частоты и амплитуда колебаний КГР), интенциональность и содержание рефлексивного интервью, характеристики по психометрическому тесту, позволяют косвенно доказать справедливость нашей гипотезы относительно системного характера эмпатии и эмпатийного дефицита. Об этом говорят выявленные типичные профили напряжения и коррелирующие с ними смыслы интервью и психометрии.

Эмпатическое переживание в его общем масштабе, то есть в значительной степени не определенное содержанием взаимодействия, может быть представлено как психологическое событие, в котором присутствуют инициатива преображения, реактивность образования и рефлексия воспроизводства (воображения). Это и есть базовая когнитивная структура эмпатического переживания.

В исследовании приняли участие 70 человек в возрасте от 19 до 24 лет. Основное разделение всей группы респондентов было произведено про принципу профессиональной ориентации. Первая группа респондентов состояла из студентов юридического факультета ТГУ, 39 человек (из них 12 мужчин и 23 женщин). Вторая группа респондентов состояла из студентов факультета психологии ТГУ, 31 человека (все женского пола). Кроме этого были исследованы малочисленные дополнительные группы респондентов в возрасте от 18 до 45 лет. В данных этой случайной выборки была выявлена та же корреляция, что и у участников основного исследования.

Во втором разделе третьей главы «Материалы, процедуры и методики исследования респонзивной динамики эмпатической активности» представлено описание результатов исследования.

В ходе измерений выявлены три группы профилей колебаний частоты и амплитуды КГР. На рисунках в диссертации представлены схемы, представляющие типичные контуры профилей динамики психологического напряжения, были выявлены:

1. Идеальный тип эмпатической активности (интенсивный сбалансированный) (рис. 8 диссертации).

Данный тип профиля КГР был обозначли как идеальный тип, имея в виду его сбалансированность и адекватность. Такая динамика соответствует нормальному процессу эмпатического переживания с точки зрения системно-антропологической модели эмпатии - о «преображении» свидетельствует первый пик КГР и структура пространства для «образования» между первым и последним пиками. Умеренная динамика напряжения внутри обозначенных пиками границ говорит о сбалансированной рефлексии.

Реакции на стимулы внутри ситуации распределяются соответственно динамике внешнего стимульного материала, то есть человек открыт и воспринимает. Пики напряжения минимизируются или практически исчезают в ситуации отсутствия явных внешних стимулов (спокоен). Между точками прерывания (точками напряжения) образуется пространство для инициативы -можно по-своему воспринять, преобразить восприятие. Среднее значение по

тесту у группы, состоящей из 19 человек, имеющих этот профиль - 21,37 балла, что практически соответствует среднему значению при валидизации теста. Этот профиль стоит на втором месте по количеству имеющих его испытуемых. Рефлексия респондентов, показавший такой тип изменения напряжения направлена на расширение активности, интереса, удивления. Именно такой тип напряжения характерен для человека со сформированной эмпатической компетенцией.

2. Интенсивный несбалансированный эмпатической активности (эмпатический реактивно-заполняющий тип) (рис. 9 диссертации).

Колебания КГР распределяются соответственно динамике стимульных событий, но «теряются» главные стимулы на фоне сильных реакций на промежуточные стимулы. При этом колебания (реакции), располагающиеся между основными всплесками, также являются мощными и частыми. Очень частая и мощная реакция, не синхронизированная с явным внешним стимулом, а также при отсутствии реального, внешнего стимула, говорит о том, что эти напряжения свидетельствуют о внутренних психических процессах, и о том, что их сила действия равна либо превышает силу действия реального внешнего стимула. Среднее значение по психометрическому тесту у этой группы испытуемых, состоящей из 16 человек, 19,25 балла, что является значением ниже нормы по шкале теста. Профиль является третьим по частоте встречаемости (количеству имеющих его испытуемых). В их рефлексивном интервью прослеживается направленность на выражение агрессии. Об агрессии свидетельствуют нетерпеливые требования быстрее понять происходящее, стремление как можно быстрее избавиться от этого контакта.

3. Самооограничивающий тип эмпатической активности. (Эмпатический реактивно-спадающий тип) (рис. 10 диссертации).

Реакции на внешний стимул при фиксации КГР распределяются в несоответствии динамике стимульного материала. При появлении первого стимула фиксируется мощная реакция, которая моментально подавляется, и дальнейшая фиксация КГР дает картину резкого изменения профиля в сторону уменьшения амплитуды до возможного минимума. Эмпатические реакции на внешний стимул становятся очень мелкими, по сравнению с первой реакцией на внешний стимул. Что же касается реакций на внутренние стимулы, то они так же остаются слабовыраженными. Резкое изменение частоты и амплитуды колебаний КГР говорит о том, что после реакции на первый внешний стимул происходит дальнейшее подавление эмпатических реакций. Таким образом, пространство для формирования инициативы отсутствует в связи со спадающим профилем КГР. Значения по тесту ниже нормы. При количестве участников имеющих этот профиль — 35 человек, средний балл составляет 18,25. Этот профиль стоит на первом месте по количеству имеющих его участников эксперимента. В рефлексивном интервью присутствует ориентация на сдерживание и когнитивное восприятие.

Для того, что бы уточнить характерны ли динамики напряжения, зафиксированные нами в ходе эксперимента, для ситуаций реального взаимодействия, мы проанализировали и рисунки КГР, после того, как для

испытуемого «эксперимент закончился». Датчики прибора «РЕАКОР» продолжали снимать измерения, в то время как исследователь проводил рефлексивное интервью. То есть в этом случае ситуация была действительно ситуацией взаимодействия, в которой один из участников (исследователь) действительно интересовался другим, хоть и весьма «по-своему». Надо сказать, что в некоторых случаях картина динамики напряжения менялась, а в некоторых случаях оставалась прежней. Изменения структуры психологического напряжения (частоты и амплитуды КГР) было отмечено в 47 случаях из 70. В 23 случаях рисунок изменений КГР оставался прежним. Можно предположить, что структура напряжения не определяется однозначно внешними или внутренними факторами. Человек может практиковать эмпатию как в границах собственных установок, например, в соответствии со своим темпераментом, так и более открыто, вопреки своему темпераменту. При этом варианты изменения структуры психологического напряжения при переходе от одной ситуации к другой позволяют предположить, что некоторые типы динамики напряжения в большей степени обусловлены индивидуальными характеристиками человека на данный период времени жизни.

Ситуация, которую моделировали, отличалась недостаточностью смысла, информации, определенности. То, что в большинстве случаев микродинамика психологического напряжения изменилась (в 47 случаях из 70) позволяет предположить, что реактивная составляющая в структуре взаимодействия занимает значительное место, но и возможности для эмоциональной инициативы и для рефлексии (воспроизводства представлений и восприятий) тоже следует принимать в расчет.

Изменения динамики напряжения при переходе от эмоционально неопределенной ситуации к эмоционально нормальной в большинстве случаев происходили в сторону увеличения значений амплитуды. В 16 случаях значения амплитуды КГР были предельно высоки, и частота тоже была велика на столько, что уловить какую то закономерность было не возможно.

Так называемый идеальный тип динамики, интенсивный сбалансированный (19 случаев) при изменении ситуации практически всегда трансформировался в интенсивный несбалансированный (12 случаев), изредка напоминающий сдерживающий тип (4 случая), а еще реже оставался похожим на идеальный тип (3 случая). Вероятно, стоит предположить, что при изменении ситуации респонденты реагировали на большое количество внешних событий и стимулов, чем в смоделированной ситуации интернет-коммуникации. Иногда принимали стратегию сдерживания и самоограничения.

Сдерживающий тип динамики напряжения (35 случаев) чаще всего переходил вариант интенсивного несбалансированного типа (29 случаев), и лишь в некоторых случаях динамика оставалась той же (6 случаев).

Разнообразие вариантов переходов от одного типа динамики напряжения к другому при радикальном изменении ситуации позволяет предположить, что, во-первых, эмоциональные реакции могут быть обусловлены различными уровнями самоорганизации психологической системы, а, во-вторых, кроме реактивной

активности, существенный вклад вносит инициативная и рефлексивная составляющая.

Проведенное исследование случаев косвенно подтверждают прагматическую ценность нашей модели и позволяют предположить, что анализ динамики напряжения и другие данные, полученные в ходе исследования, дают основание, подкрепляют теоретическое предположение о структуре эмпатической активности.

В третьем разделе третьей главы «Описание результатов. Типы эмпатической активности» изложена интерпретация данных:

1. Участники исследования, показавшие в эксперименте первый и второй типы динамики напряжения, в интервью не проявляли желания сдерживать эмоции, в то время как испытуемые, показавшие третий тип динамического профиля, наоборот, в большинстве выразили желание сдерживать свои эмоции.

На наш взгляд, эта корреляция свидетельствует о смыслах эмпатических реакций. Большая открытость характерна для респондентов, показавших динамику напряжения, характеризующуюся силой и интенсивностью изменений в соответствии с внешними стимулами, а между внешними стимулами присутствуют мелкие и редкие напряжения, свидетельствующие о минимальной реакции на внутренние стимулы. То есть, сдерживания открытости не наблюдается не только в рефлексивном интервью, но и в динамике КГР, свидетельствующих о психологическом напряжении. В случае же, когда присутствует много мощных промежуточных реакций, непосредственные реакции на внешние стимулы не выражены, а доминируют реакции на внутренние стимулы, то есть собственные мысли, образы. Сдерживание и в речи свидетельствует о динамике закрытости.

2. Тенденция снижения психометрических показателей по направлению от первого к третьему профилю напряжения не является случайностью. Первый тип профиля - самый активный по признаку возможности эмпатического взаимодействия, проявления эмпатической инициативы.

Респонденты, показавшие сбалансированный, идеальный тип (№ 1), имеют средний балл по тесту - 21,37, что соответствует среднему уровню эмпатии, составляющему 22 балла. Показатель ниже 22 баллов свидетельствует о «заниженном» уровне эмпатии. В нашем исследовании самые высокие баллы характерны для респондентов, показавших именно первый тип профиля изменений КГР.

Представители, показавшие тип профиля № 2 - интенсивный несбалансированный, имеют в среднем на 2,12 балла меньше. Множество всплесков с высокой амплитудой, свидетельствующих о внутреннем напряжении, между внешними стимулами, оставляют мало места для проявления эмпатической инициативы и проявления большего диапазона соответствий.

Респонденты, показывающие третий тип динамики напряжения -самоограничивающий, имеют в среднем психометрический показатель на 3,12 балла ниже, чем представители, показывающие сбалансированный тип, и на 1 балл меньше, чем у интенсивного несбалансированного типа (№ 2).

Это можно интерпретировать, как наличие внутренней необходимости сдерживать эмпатические реакции, что бы не допустить эмпатической инициативы. Как мы писали в теоретической части, мы считаем, что эмпатия проявляется как системное основание во взаимодополнительности инициатив, реакций и рефлексий. Если блокировать эмпатические реакции, то и эмпатическая инициатива тоже не возникнет.

Также в третьем разделе третьей главы предложен сравнительный анализ результатов студентов психологического факультета и юридического факультета.

В Заключении представлены выводы в соответствии с поставленными задачами и целью исследования.

На основании результатов трансспективного анализа категории «эмпатическая активность» осуществлено эмпирическое исследование по поиску маркеров процесса перехода эмпатического потенциала в эмпатическую активность. Использован анализ случаев для выдвижения и уточнения гипотез об эмпатической активности и эмпатической компетенции. Исследование не подразумевало количественную проверку закономерностей эмпатических проявлений на больших выборках. Тем не менее, полученные данные косвенным образом подтверждают ценность комплементарного понимания процессов перехода эмпатии как напряженной возможности в эмпатию как специфическую активность, то есть, понимания эмпатии как базового основания человеческого присутствия, а эмпатической активности как системы проявлений этого основания, которая определяется соответствием различных модусов активности эмпатизирующего и эмпатизиуемого - респонзивности, в частности соответствием модусов инициативности, реактивности и рефлексивности.

Поставленные в исследовании задачи были решены и на основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Трансспективный анализ категории «эмпатическая активность» позволяет предположить, что эмпатическая активность - это интенциональный эквивалент восприятия Другого, устанавливающийся в темпоральном отношении. Эмпатическая активность имеет различный смысл на различных уровнях организации индивидуальной жизни:

-эквивалент направленности на увеличение, сохранение или уменьшение напряжения;

-эквивалент направленности на достижение определенности, надежности, постоянства;

— эквивалент направленности на взаимопонимание, доверие, общность целей;

— эквивалент направленности на взаимную ответственность;

- эквивалент направленности на непосредственность, интимность;

- эквивалент направленности на причастность к целостности, чуду, вере.

2. Эмпатическая активность имеет респонзивный характер и представляет собой преображение потенциального психологического напряжения в актуальную активность. Дефициты эмпатической активности определяют дефициты восприятия, принятия, понимания. Конкретную жизнеформу эмпатическая активность приобретает в темпоральном соответствии.

3. Динамика эмпатической активности может маркироваться на различных уровнях, включая психофизиологические, на основании соответствия эмпатических дефицитов в императиве и в ответе. Эмпатическая активность есть интенциональный эквивалент восприятия другого, устанавливающийся в транстемпоральном отношении: эмпатия имеет различный смысл в связи с тенденцией согласования различных уровней организации жизни.

Теоретическим результатом исследования является обоснование категории эмпатической активности, практическим - разработка методических оснований для решения задач по формированию эмпатических компетенций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Федоров, И. В. Респонзивная динамика эмпатической активности / И. В. Федоров // Вестник Томского государственного университета. - 2014. -№ 386. - С. 188-192. - 0,3 п.л.

2. Федоров, И. В. Предположения о респонзивной природе эмпатии / И. В. Федоров // Сибирский психологический журнал. - 2014. - № 53. - С. 64-72. - 0,6 п.л.

3. Федоров, И. В. К разработке современной системно-антропологической модели эмпатии / И. В Федоров // Психология обучения. - 2014. - № 9. - С. 102-109.-0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Федоров, И. В. Эмпирическое изучение эмпатических компетенций. Системно-антропологический ракурс / И. В. Федоров // Наука в центральной России,-2013.-№ IIS.-С. 106-111.-0,4 пл.

5. Федоров, И. В. Построение современной системно-антропологической модели эмпатии / И. В. Федоров, О. В. Лукьянов // Антропологическая психология в XXI веке: проблемы и перспективы : сборник материалов У Сибирского психологического форума. - Томск, 2013.-С. 139-143.-0,3 / 0,2 п.л.

Подписано в печать 13.02.2015 г. Формат А4/2. Ризография . л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 03/02-15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а