Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира

Автореферат по психологии на тему «Самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Крамаренко, Наталья Станиславовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Крамаренко, Наталья Станиславовна, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ»

05201451032

На правах рукописи УДК 159.9 К 777

КРАМАРЕНКО НАТАЛЬЯ СТАНИСЛАВОВНА

САМООСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО И ВИРТУАЛЬНОГО МИРА: СУБЪЕКТНЫЙ ПОДХОД

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва-2014

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

1. КОНСТРУКТ «САМООСУЩЕСТВЛЕНИЕ» И ЕГО МЕСТО В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ...............................................................................4

1.1. Развитие представлений о «самоосуществлении» и его детерминации в философских и психологических концепциях...........................................................31

1.1.1. Представления о «самоосуществлении» в философских идеях..........31

1.1.2. Развитие идеи самоосуществления человека и его детерминации в психологической науке.............................................................................36

1.2. Система доверительных отношений как детерминанта процесса самоосуществления человека.......................................................................................67

1.2.1. Доверие как психологическое явление и двухполюсная установка......67

1.2.2. Доверие и стратегии поведения человека в процессе самоосуществления...............................................................................................78

Выводы по главе 1.........................................................................................................81

2. СУБЪЕКТНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ..............................................................................................85

2.1. Проблема самоосуществления человека с позиции субъектного подхода. 85

2.2. Субъектогенез и идеи онтогенеза в контексте самоосуществления............94

2.3. Субъектно-бытийный подход к изучению содержательных характеристик процесса самоосуществления.....................................................................................119

2.4. Теоретическая модель процесса самоосуществления и его детерминация.... ...........................................................................................................................128

Выводы по главе 2.......................................................................................................133

3. ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР КАК ОСОБОЕ ПРОСТРАНСТВО САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.......................136

3.1. О методологии сетевого подхода к изучению Интернет-среды.................136

3.2. Виртуальный мир как особое пространство самоосуществления человека... ...........................................................................................................................143

3.3. Обоснование теоретической гипотезы о доверии как регуляторе процесса

самоосуществления в Интернет-среде......................................................................163

Выводы по главе 3.......................................................................................................175

4. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ, МЕХАНИЗМОВ И ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ В РАЗНЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ СРЕДАХ.........................................................................177

4.1. Исследование содержательных характеристик процесса

самоосуществления подростков в Интернет-среде..................................................177

4.1.1. Эмпирическое исследование субъектной позиции подростков в процессе самоосуществления в Интернет-среде..............................................177

4.1.2.Эмпирическое исследование системы доверительных отношений в регуляции субъектной активности в процессе самоосуществления подростка

в Интернет-среде.................................................................................................205

4.2. Исследование содержательных характеристик процесса

самоосуществления взрослых в условиях реального и Интернет-мира................218

Выводы по главе 4.......................................................................................................266

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................271

ЛИТЕРАТУРА............................................................................................................277

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная психологическая наука, находящаяся на этапе вхождения в постнеклассический период своего развития рассматривает человека как саморазвивающуюся открытую, самоорганизующуюся систему, что неизбежно вовлекает в орбиту психологических исследований изучение целого ряда проблем, решение которых не может быть выработано вне антропологического понимания сущности человека. Видимо, именно поэтому категория субъекта и субъектности в современной психологической науке переживает свое новое рождение после работ C.JI. Рубинштейна и его последователей: К.А. Абульхановой-Славской и

A.B. Брушлинского.

Вступление психологии в постнеклассический период развития повлекло за собой активный поиск новых методологических оснований и ориентиров дальнейшего развития психологии как науки, следствием чего и стало обращение исследователей к разработке субъектного подхода. Однако, изучение проблемы самоосуществления человека в рамках психологии субъекта вызвано не только тем, что в современной науке категория субъекта играет системообразующую роль и имеет интегративный характер (К.А. Абульханова, З.И. Рябикина,

B.В. Знаков, Е.А. Сергиенко). Но и тем, что в постнеклассической психологии субъекта сконцентрирована вся проблематика предыдущих исследований, проведенных в предшествующие периоды развития психологии субъекта. Именно антропологическая постнеклассическая парадигма позволяет подойти к идеалу изучения «развивающего человека в развивающемся мире» (А.Г. Асмолов).

Именно с этих позиций становится возможным новый ракурс изучения того, как, каким образом происходит взаимопроникновение человека и «мира», что является основным условием гармоничного соотношения человека с «миром» и одновременно с самим собой. Данный аспект представляется актуальным в силу

того, что философско-антропологическое понимание «мира», введенное в психологию С.Л. Рубинштейном, трактуемое им как «совокупность вещей и людей, в которую включается то, что относится к человеку и к чему он относится в силу своей сущности, что может быть для него значимо, на что он направлен» (1997), в современных условиях претерпело существенные изменения. Эти изменения связаны с тем, что современный мир представлен для человека не только «реальным» миром, но и виртуальным «Интернет-миром», как особым пространством жизни, которое приобретает в современных условиях не только статус информационной среды и сферы социализации подрастающего поколения, но также сферы бытия, сферы самоосуществления человека. Реальность уже определила, что «...Интернет теряет свою вторичность по отношению к физическому пространству» (А.Г. Асмолов, 2009). Современная эпоха инновационного развития выводит на повестку дня вопросы взаимодействия человека с миром в рамках реального и виртуального мира, где Интернет-пространство приобрело не только статус информационной среды, но и особого пространства жизни, новой сферы самоосуществления человека. В связи с чем, высказанная С.Л. Рубинштейном идея взаимопроникновения человека в мир и мира в человека обретает новую трактовку. Интернет перестает быть лишь новой информационной технологией, распространяя свое влияние на социум в целом, порождая «информационное общество» и становясь, по сути, новой социальной средой и сферой социализации - «ключевой линией социализации в современном обществе является информационная социализация» (А.Г. Асмолов). Особая социальная значимость Интернет-пространства обусловлена его значением как сферы и агента социализации современных детей и подростков (Д.И. Фельдштейн). Оказывая то или иное влияние на все сферы человеческой жизни, Интернет-среда изменяет возможности процесса самоосуществления, открываясь как новый «мир», новая сфера реализации человеком своего потенциала. Между тем, проблема самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира как отдельная проблема не ставилась, а

поиск универсальных условий и механизмов взаимосвязи человека и мира в этих условиях остается за рамками существующих исследований. С наступлением периода постнеклассической психологии решение этого вопроса становится возможным путем обращения к разработкам субъектного подхода, в рамках которого происходит активная разработка категории субъекта, которая дает возможность по-новому взглянуть на взаимодействие человека и мира, раскрывая сущность этого взаимодействия через изучение включенности «познающего в познаваемое» (В.В. Знаков), осуществляющейся в результате субъектной активности человека. Так становится возможным обретение человеком своей истинно человеческой сущности, «сущностной аутентичности», проявлением которой является самоосуществление. Осмысление существующих подходов к изучению детерминант взаимодействия человека и мира позволяет выделить в качестве универсального условия самоосуществления человека в «двойственности» современного мира феномен доверия, которому отводится важнейшая роль как в обеспечении самой возможности взаимодействия человека с миром, так и регуляции его субъектной активности (Т.П. Скрипкина). Согласно концепции доверительных отношений Т.П. Скрипкиной, именно доверие, как личностный ресурс позволяет человеку занять определенную субъектную позицию в собственной жизни, представляя ему возможность становиться автором собственной жизни, а значит, и реализовать природное стремление человека к самоосуществлению.

Таким образом, актуальность исследования, прежде всего, обусловлена имеющейся необходимостью поиска универсальных условий, механизмов и феноменологических характеристик самоосуществления человека в новых условиях его существования. Представляется, что исследование проблематики самоосуществления лежит в области психологии субъекта. Именно с позиции субъектного подхода становится возможным новый ракурс изучения того, что же является основным условием гармоничного отношения человека с «миром» и с самим собой в процессе самоосуществления в условиях «двойственности»

современного мира. На наш взгляд, в качестве такого универсального условия и механизма может выступать система доверительных отношений (доверие миру и себе).

Степень разработанности проблемы. В современной науке имеются фундаментальные основания для исследования проблемы самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира. Интеграция различных аспектов и подходов к поднятым проблемам позволяет выделить направления исследований, которые легли в основу теоретико-методологического обоснования данной работы. Имеются в виду следующие основные направления исследований. Это, прежде всего, результаты исследования проблем становления понятия «самоосуществление» и детерминации «самости» человека, традиционной опорой которых являются положения классиков гуманистической школы (К. Гольдштейн, К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт). В современных исследованиях проблем, так или иначе связанных с проявлением «самости» человека, изучаемой в связи с проблематикой самоактуализации (Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.), личностного роста и самореализации (К.А. Абульханова, Э.В. Галажинский, A.A. Деркач, И.Д. Егорычева, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.), самотрансценденции (В. Франкл, Д.А. Леонтьев), «конструирования миров» (А.Г. Асмолов); «жизненного самоосуществления» (И.О. Логинова), с точки зрения разных методологических подходов и взглядов на данную проблему, изучены различные факторы, детерминирующие проявление человеком себя. Существенно развить проблему детерминации самоосуществления позволяет опора на методологические основания теории доверия Т.П. Скрипкиной, где доверию как психологическому феномену принадлежит одна из основных ролей в обеспечении самой возможности взаимодействия с «миром» и гармоничности этого взаимодействия, а также субъектной активности в этом процессе (Т.П. Скрипкина). В отличие от концепций доверия других отечественных авторов (А.Б. Купрейченко, И.В. Антоненко и др.), доверие изучается не в континууме «доверяю - не

доверяю», а как двухполюсное явление, проявляющееся в наличии в каждый момент времени определенной меры доверия человека не только себе, но и миру. Доверие изучается как самостоятельное психологическое явление и установка-отношение человека по отношению к себе и к миру.

Основополагающей для исследования явилась интеграция разработок субъектного подхода (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина, Г.Ю. Фоменко и др.), позволившая по-новому взглянуть на процесс самоосуществления и его содержательные характеристики, и выдвинуть на первый план роль субъекта. Концептуальные положения субъектного подхода дают возможность изучать субъектность как активно-преобразующую сущность человека, с его «включенностью» в мир, где «самостоятельная инициация активности» человека определяет масштаб собственной активности и жизненных задач, решаемых в процессе самоосуществления. Положения системно-субъектного (Е.А. Сергиенко) и субъектно-бытийного (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко) подхода позволяют перейти к рассмотрению самоосуществления как непрерывного процесса реализации себя в жизни, обусловленного процессом субъектогенеза и связанного с аутентичностью бытия и его модусами. Анализируются также исследования, посвященные Интернет-среде как сфере самоосуществления современного человека. В ряду все увеличивающегося количества работ по изучению психологии взаимодействия человека с этой новой действительностью, наиболее продуктивными для нашего исследования представляются идеи, отраженные в работах А.Г. Асмолова, А.Е. Войскунского, Е.П. Белинской, А.Е. Жичкиной, Ю.М. Кузнецовой, Н.В. Чудовой, Н.С. Чураевой. Среди них следует выделить идеи обоснования возможности рассмотрения Интернета как феномена культуры, обладающего семиотическими и психологическими особенностями (Н.В. Чудова). Важнейшие акценты расставляются А.Г. Асмоловым, определяющим, что «ключевой линией социализации в современном обществе является информационная социализация»,

Д.И. Фельдштейном, указывающим, что в информационную эпоху современный ребенок «стал не хуже или лучше своего сверстника тридцатилетней давности, он просто стал другим». Важнейшее значение в исследовании имеют разработки С.Л. Рубинштейна, указывающие на необходимость изучения взаимодействия человека и мира с учетом включенности «познающего» в «познаваемое», а также идеи эпигенетической (психосоциальной) теории Э. Эриксона, где показана необходимость изучения не личности «вообще», а личности, развивающейся в определенную историческую эпоху, в совершенно определенном социальном контексте. Методологические опоры, необходимые для изучения Интернета как среды, заложены в развивающейся «сетевой парадигме» (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава) как новой методологической позиции, расширяющей методологическое поле для исследования различных аспектов данной проблемы. Опора на названные исследования позволяет рассматривать Интернет-среду как новую социокультурную среду, в которой происходит процесс самоосуществления современного человека.

В числе центральных проблем, поднятых в исследовании, рассматривается проблема регуляции активности субъекта в разных социокультурных средах (Интернет-среде и каждодневном бытии). Поиск основополагающих интегративных детерминант самоосуществления позволил высказать предположение, что одной из ключевых детерминант является система доверительных отношений.

Анализ названных работ позволяет констатировать, что в процессе самоосуществления доверие выполняет фундаментальные функции, т.к. оно является, с одной стороны, условием взаимодействия человека с миром, а с другой - является его результатом. В этой связи нами было сформулировано предположение о том, что уровень развития системы доверительных отношений является необходимым условием процесса самоосуществления и одновременно его ресурсом. Таким образом, степень разработанности проблемы свидетельствует о существующих фундаментальных основаниях для ее

исследования. Между тем, собственно проблема самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира недостаточно разработана и как отдельная проблема в современных исследованиях не изучалась, а вопрос о роли доверия в этом процессе затрагивался лишь вскользь, оставаясь за рамками научных исследований, что порождает ряд противоречий между:

- потребностями общества в людях с высоким уровнем готовности к самоосуществлению в существующих реалиях «двойственности» современного мира и недостаточной научной изученностью психологии самоосуществления человека;

Автореферат диссертации по теме "Самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира"

На правах рукописи УДК 159.9 (043) Kill

Крамаренко Наталья Станиславовна

САМООСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО И ВИРТУАЛЬНОГО МИРА: СУБЪЕКТНЫЙ ПОДХОД

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Е, Г"Ч 1П1/

005549564

Москва-2014

005549564

Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» на кафедре общей психологии и психологии развития

Официальные оппоненты: Карабанова Ольга Александровна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова», профессор кафедры возрастной психологии

Хребина Светлана Владимировна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», заведующая кафедрой психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности

Антоненко Ирина Викторовна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии», заведующая кафедрой психологии.

Ведущая организация: ФГБУН «Институт психологии Российской академии

наук»

Защита состоится 26 июня 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Университета Российской академии образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://urao.edu

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Печерская Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Вступление психологии в постнеклассический период развития повлекло за собой активный поиск новых методологических оснований и ориентиров дальнейшего развития психологии как науки, следствием чего и стало обращение исследователей к разработке субъектного подхода. Однако, изучение проблемы самоосуществления человека в рамках психологии субъекта вызвано не только тем, что в современной науке категория субъекта играет системообразующую роль и имеет интегративный характер (К.А. Абульханова, З.И. Рябикина, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко). Но и тем, что в постнеклассической психологии субъекта сконцентрирована вся проблематика предыдущих исследований, проведенных в предшествующие периоды развития психологии субъекта. Именно антропологическая постнеклассическая парадигма позволяет подойти к идеалу изучения «развивающего человека в развивающемся мире» (А.Г. Асмолов).

Именно с этих позиций становится возможным новый ракурс изучения того, как, каким образом происходит взаимопроникновение человека и «мира», что является основным условием гармоничного соотношения человека с «миром» и одновременно с самим собой. Данный аспект представляется актуальным в силу того, что философско-антропологическое понимание «мира», введенное в психологию С.Л. Рубинштейном, трактуемое им как «совокупность вещей и людей, в которую включается то, что относится к человеку и к чему он относится в силу своей сущности, что может быть для него значимо, на что он направлен» (1997), в современных условиях претерпело существенные изменения. Эти изменения связаны с тем, что современный мир представлен для человека не только реальным миром, но и виртуальным Интернет-миром, как особым пространством жизни, которое приобретает в современных условиях не только статус информационной среды и сферы социализации подрастающего поколения, но также сферы бытия, сферы самоосуществления человека. Реальность уже определила, что «...Интернет теряет свою вторичность по отношению к физическому пространству» (А.Г. Асмолов, 2009). Современная эпоха инновационного развития выводит на повестку дня вопросы взаимодействия человека с миром в рамках реального и виртуального мира, где Интернет-пространство приобрело не только статус информационной среды, но и особого пространства жизни, новой сферы самоосуществления человека. В связи с чем, высказанная С.Л. Рубинштейном идея взаимопроникновения человека в мир и мира в человека обретает новую трактовку. Интернет перестает быть лишь новой информационной технологией, распространяя свое влияние на социум в целом, порождая «информационное общество» и становясь, по сути, новой социальной средой и сферой социализации - «ключевой линией социализации в современном обществе является информационная социализация» (А.Г. Асмолов). Особая социальная значимость Интернет-пространства обусловлена его значением как сферы и агента социализации современных детей и подростков (Д.И. Фельдштейн). Оказывая то или иное влияние на все сферы человеческой жизни, Интернет-среда изменяет возможности процесса самоосуществления, открываясь как новый «мир», новая сфера реализации человеком своего потенциала. Между тем, проблема самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира как отдельная проблема не ставилась, а поиск универсальных условий и механизмов взаимосвязи человека и мира в этих условиях остается за рамками существующих исследований. С наступлением периода постнеклассической психологии решение этого вопроса становится возможным путем обращения к разработкам субъектного подхода, в рамках которого происходит активная разработка категории субъекта, которая дает возможность по-новому взглянуть на

взаимодействие человека и мира, раскрывая сущность этого взаимодействия через изучение включенности «познающего в познаваемое» (В.В. Знаков), осуществляющейся в результате субъектной активности- человека. Так становится возможным обретение человеком своей истинно человеческой сущности, «сущностной аутентичности», проявлением которой является самоосуществление. Осмысление существующих подходов к изучению детерминант взаимодействия человека и мира позволяет выделить в качестве универсального условия самоосуществления человека в «двойственности» современного мира феномен доверия, которому отводится важнейшая роль как в обеспечении самой возможности взаимодействия человека с миром, так и регуляции его субъектной активности (Т.П. Скрипкина). Согласно концепции доверительных отношений Т.П. Скрипкиной, именно доверие, как личностный ресурс позволяет человеку занять определенную субъектную позицию в собственной жизни, представляя ему возможность становиться автором собственной жизни, а значит, и реализовать природное стремление человека к самоосуществлению.

Таким образом, актуальность исследования, прежде всего, обусловлена имеющейся необходимостью поиска универсальных условий, механизмов и феноменологических характеристик самоосуществления человека в новых условиях его существования. Представляется, что исследование проблематики самоосуществления лежит в области психологии субъекта. Именно с позиции субъектного подхода становится возможным новый ракурс изучения того, что же является основным условием гармоничного отношения человека с «миром» и с самим собой в процессе самоосуществления в условиях «двойственности» современного мира. На наш взгляд, в качестве такого универсального условия и механизма может выступать система доверительных отношений (доверие миру и себе).

Степень разработанности проблемы. В современной науке имеются фундаментальные основания для исследования проблемы самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира. Интеграция различных аспектов и подходов к поднятым проблемам позволяет выделить направления исследований, которые легли в основу теоретико-методологического обоснования данной работы. Имеются в виду следующие основные направления исследований. Это, прежде всего, результаты исследования проблем становления понятия «самоосуществление» и детерминации «самости» человека, традиционной опорой которых являются положения классиков гуманистической школы (К. Гольдштейн, К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт). В современных исследованиях проблем, так или иначе связанных с проявлением «самости» человека, изучаемой в связи с проблематикой самоактуализации (Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.), личностного роста и самореализации (К.А. Абульханова, Э.В. Галажинский, A.A. Деркач, И.Д. Егорычева, JI.A. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.), самотрансценденции (В. Франкл, Д.А. Леонтьев), «конструирования миров» (А.Г. Асмолов); «жизненного самоосуществления» (И.О. Логинова), с точки зрения разных методологических подходов и взглядов на данную проблему, изучены различные факторы, детерминирующие проявление человеком себя. Существенно развить проблему детерминации самоосуществления позволяет опора на методологические основания теории доверия Т.П. Скрипкиной, где доверию как психологическому феномену принадлежит одна из основных ролей в обеспечении самой возможности взаимодействия с «миром» и гармоничности этого взаимодействия, а также субъектной активности в этом процессе (Т.П. Скрипкина). В отличие от концепций доверия других отечественных авторов (А.Б. Купрейченко, И.В. Антоненко и др.), доверие изучается не в континууме «доверяю - не доверяю», а как

двухполюсное явление, проявляющееся в наличии в каждый момент времени определенной меры доверия человека не только себе, но и миру. Доверие изучается как самостоятельное психологическое явление и установка-отношение человека по отношению к себе и к миру.

Основополагающей для исследования явилась интеграция разработок субъектного подхода (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина, Г.Ю. Фоменко и др.), позволившая по-новому взглянуть на процесс самоосуществления и его содержательные характеристики, и выдвинуть на первый план роль субъекта. Концептуальные положения субъектного подхода дают возможность изучать субъектность как активно-преобразующую сущность человека, с его «включенностью» в мир, где «самостоятельная инициация активности» человека определяет масштаб собственной активности и жизненных задач, решаемых в процессе самоосуществления. Положения системно-субъектного (Е.А. Сергиенко) и субъектно-бытийного (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко) подхода позволяют перейти к рассмотрению самоосуществления как непрерывного процесса реализации себя в жизни, обусловленного процессом субъектогенеза и связанного с аутентичностью бытия и его модусами. Анализируются также исследования, посвященные Интернет-среде как сфере самоосуществления современного человека. В ряду все увеличивающегося количества работ по изучению психологии взаимодействия человека с этой новой действительностью, наиболее продуктивными для нашего исследования представляются идеи, отраженные в работах А.Г. Асмолова, А.Е. Войскунского, Е.П. Белинской, А.Е. Жичкиной, Ю.М. Кузнецовой, Н.В. Чудовой, Н.С. Чураевой. Среди них следует выделить идеи обоснования возможности рассмотрения Интернета как феномена культуры, обладающего семиотическими и психологическими особенностями (Н.В. Чудова). Важнейшие акценты расставляются А.Г. Асмоловым, определяющим, что «ключевой линией социализации в современном обществе является информационная социализация», Д.И. Фельдштейном, указывающим, что в информационную эпоху современный ребенок «стал не хуже или лучше своего сверстника тридцатилетней давности, он просто стал другим». Важнейшее значение в исследовании имеют разработки C.JI. Рубинштейна, указывающие на необходимость изучения взаимодействия человека и мира с учетом включенности «познающего» в «познаваемое», а также идеи эпигенетической (психосоциальной) теории Э. Эриксона, где показана необходимость изучения не личности «вообще», а личности, развивающейся в определенную историческую эпоху, в совершенно определенном социальном контексте. Методологические опоры, необходимые для изучения Интернета как среды, заложены в развивающейся «сетевой парадигме» (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава) как новой методологической позиции, расширяющей методологическое поле для исследования различных аспектов данной проблемы. Опора на названные исследования позволяет рассматривать Интернет-среду как новую социокультурную среду, в которой происходит процесс самоосуществления современного человека.

В числе центральных проблем, поднятых в исследовании, рассматривается проблема регуляции активности субъекта в разных социокультурных средах (Интернет-среде и каждодневном бытии). Поиск основополагающих интегративных детерминант самоосуществления позволил высказать предположение, что одной из ключевых детерминант является система доверительных отношений.

Анализ названных работ позволяет констатировать, что в процессе самоосуществления доверие выполняет фундаментальные функции, т.к. оно является, с одной стороны, условием взаимодействия человека с миром, а с другой - является его

результатом. В этой связи нами было сформулировано предположение о том, что уровень развития системы доверительных отношений является необходимым условием процесса самоосуществления и одновременно его ресурсом. Таким образом, степень разработанности проблемы свидетельствует о существующих фундаментальных основаниях для ее исследования. Между тем, собственно проблема самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира недостаточно разработана и как отдельная проблема в современных исследованиях не изучалась, а вопрос о роли доверия в этом процессе затрагивался лишь вскользь, оставаясь за рамками научных исследований, что порождает ряд противоречий между:

- потребностями общества в людях с высоким уровнем готовности к самоосуществлению в существующих реалиях «двойственности» современного мира и недостаточной научной изученностью психологии самоосуществления человека;

- потенциалом психологической науки, интегрирующей в себе различные разработки субъектного подхода, научно-теоретические и эмпирические исследования проблемы субъектности человека и недостаточной степенью использования этих научных знаний в психологии самоосуществления человека;

- существующими разработками детерминации процесса самоосуществления человека и недостаточной исследованностью роли доверия в нем;

- необходимостью построения концепции самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира и отсутствием теоретико-методологического осмысления данной проблемы с точки зрения субъектного подхода.

Актуальность проблемы, а также необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира: субъектный подход» и формулировку проблемы: каковы условия, механизмы и феноменологические характеристики процесса самоосуществления человека в существующих реалиях «двойственности» современного мира.

Цель исследования: разработать концептуально-теоретические основы, позволяющие изучить условия, механизмы и феноменологические характеристики процесса самоосуществления человека в реальном и виртуальном пространствах в контексте субъектного подхода и эмпирически их верифицировать.

Объект исследования: самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира.

Предмет исследования: условия, механизмы и феноменологические характеристики процесса самоосуществления человека в разных социокультурных пространствах (реальном и виртуальном) и на разных этапах онтогенеза (подростковом и этапе взрослости).

Общие гипотезы исследования:

1. Основным условием процесса самоосуществления человека в разных социокультурных средах (в реальном бытии и в Интернет-среде) является система доверительных отношений, которая одновременно выступает основой (условием) развития субъектности и участвует в регуляции субъектной активности человека, а потому является одним из механизмов целостного процесса самоосуществления.

2. Процесс самоосуществления в разных социокультурных средах (в реальном бытии и в Интернет-среде) у подростков и взрослых происходит по-разному, при этом содержательные характеристики процесса самоосуществления в разных социокультурных средах в обобщенном виде концентрируются в модусах самоосуществления, где важнейшая роль принадлежит субъектной позиции человека.

6

Частные гипотезы исследования:

1. Точка «бифуркации» процесса самоосуществления находится на этапе подросткового возраста и связана с активизацией подлинной субъектности.

2. Субъектные характеристики человека концентрируются в модусах самоосуществления, которые являются интегративными показателями реализации человеком своего субъектного потенциала.

3. Интернет-среда выступает одним из пространств самоосуществления современного человека, в которой становится возможной реализация субъектных качеств многомерной сущности человека.

4. Выраженность уровня доверия себе и миру в системе доверительных отношений порождает определенную субъектную позицию человека в процессе самоосуществления.

5. Содержательные характеристики субъектной позиции в процессе самоосуществления в разных социокультурных средах у подростков и взрослых имеют свои особенности.

6. Субъектная позиция в процессе самоосуществления подростков и взрослых в условиях реального и виртуального мира обуславливает проявление субъектных особенностей, концентрирующихся в модусах самоосуществления.

Задачи исследования:

1. Проанализировать философский и историко-психологический аспекты становления понятия «самоосуществление» и его детерминации, и определить теоретико-методологические основы исследования условий, механизмов, феноменологических характеристик процесса самоосуществления человека, а также возможности его обусловленности системой доверительных отношений.

2. Разработать концепцию процесса самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира, раскрывающую условия, механизмы и феноменологические характеристики этого процесса у подростков и взрослых с позиции интеграции различных направлений субъектного подхода.

3. Сконструировать обобщенную теоретическую модель содержательных характеристик процесса самоосуществления человека в связи с особенностями его субъектной позиции и системы доверительных отношений.

4. Проанализировать современные тенденции исследования процесса самоосуществления в условиях Интернет-среды как особой сферы жизнедеятельности современного человека и теоретически обосновать гипотезу о роли доверия в этом процессе.

5. В ходе эмпирического исследования доказать, что Интернет-среда является особым пространством реального самоосуществления, специфичного для подросткового возраста, а также выступает одним из пространств самоосуществления взрослого человека, в котором становится возможной реализация его субъектных качеств.

6. Эмпирически обосновать, что выраженность уровня доверия себе и миру является одним из условий и механизмом, порождающим определенную субъектную позицию, лежащую в основе процесса самоосуществления подростков и взрослых.

7. Исследовать содержательные характеристики процесса самоосуществления подростков и взрослых в условиях реального и виртуального мира, и на этой основе построить и описать типологию и своеобразие их субъектных позиций и модусов самоосуществления.

Методологической основой исследования явились: - философско-антропологическая концепция С.Л. Рубинштейна, развитая в различных вариантах субъектного подхода, психология субъекта (К.А. Абульханова-

Славская, A.B. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, В.В. Знаков, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.А. Сергиенко), психология человеческого бытия (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко и др.);

- положения философской антропологии о человеке (М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, Ж.П. Сартр, П.А. Флоренский и др.);

- положения экзистенциального и гуманистического подходов, рассматривающих человека как активную личность, ориентированную на самореализацию и саморазвитие (А.Г. Асмолов, Э.В. Галажинский, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др.);

- базовые методологические принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Е.А. Сергиенко, A.B. Петровский), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), целостности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев);

- принципы и положения системной антропологической психологии В.Е. Клочко, системный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- труды исследователей, в которых раскрываются концепции реализации самости человека в связи с проблематикой самоактуализации (А. Маслоу, В.И. Слободчиков), личностного роста (К. Роджерс), самореализации (К.А. Абульханова, Э.В. Галажинский,

A.A. Деркач, Л.А. Коростылева, И.Д. Егорычева, Д.А. Леонтьев и др.), самотрансценденции (В. Франкл, Д.А. Леонтьев), «конструирования миров» (А.Г. Асмолов); «жизненного самоосуществления» (И.О. Логинова).

- концептуальные положения теории доверительных отношений личности Т.П. Скрипкиной, идеи концепции доверия И.В. Антоненко, А.Б. Купрейченко.

- в изучении субъектогенеза опорой послужили труды Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, В.И. Слободчикова, Д.Н. Узнадзе, Е.А. Сергиенко, А.Н. Леонтьева, В.А. Татенко, Д.И. Фельдштейна, психосоциальной концепции Э. Эриксона, труды А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева,

B.А. Петровского.

- положения концепции сетевой парадигмы М.Н. Берулавы, Г.А. Берулава, современные отечественные и зарубежные исследования по психологии взаимодействия человека и виртуальной среды Е.П. Белинской, А.Е. Войскунского, А.Е. Жичкиной, М.Ю. Кузнецовой, С.А. Печерской, Н.В. Чудовой, Н.С. Чураевой.

Методы исследования. Для решения задач исследования и верификации гипотезы использовался взаимодополняющий комплекс методов исследования: теоретический анализ, методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, психодиагностические методики: методика «Оценка доверия к себе» Т.П. Скрипкиной, «Шкала межличностного доверия» Дж. Роттера, «Семантический дифференциал» Т.С. Барановой, «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера, «Опросник терминальных ценностей «ОТеЦ» И.Г. Сенина, 16-ти факторный опросник Кетэлла, «Методика оценки доверия себе» Н.Б. Астаниной, Методика диагностики самоактуализации личности (САМОАЛ) в адаптации A.B. Лазукина и Н.Ф. Калина, «Шкала социально-психологической адаптированное™» в адаптации Т.В. Снегиревой, Тест-опросник измерения мотивации достижений А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, «Самооценка психических состояний» Айзенка, использовались специально разработанные авторские

опросники для исследования Интернет-активности. Для анализа полученных эмпирических результатов применялись методы количественной и качественной обработки данных (Statistics, 20). В силу специфики изучаемой сферы ключевое значение имело применение идеографических методов, использование приема анализа отдельного случая с выделением типичных вариантов.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2005-2007 гг.). Осуществлялась методологическая и теоретическая подготовка исследования на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы и научного аппарата исследования, проводились пилотажные исследования.

Второй этап (2007-2012 гг.) связан с проведением серии теоретико-эмпирических исследований, направленных на изучение роли доверия в процессе самоосуществления подростков и взрослых в условиях разных социокультурных сред, исследовалась роль системы доверительных отношений в регуляции субъектной активности в условиях реального и виртуального мира, изучались содержательные характеристики процесса самоосуществления человека в разных социокультурных средах. Осуществлялась обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Третий этап (2012-2013 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании приняло участие 558 человек (386 старших подростков и 172 учителя общеобразовательных школ). Эмпирическое исследование было проведено на базе ГБОУ СОШ №819 г.Москвы, Гимназии № 710 г. Москвы и др.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы теоретико-методологические основы изучения процесса самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира с позиции субъектного подхода, в основе которого лежит понимание человека как субъекта, активного преобразователя собственной жизни.

2. Разработана концепция, позволяющая осмыслить процесс самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира и исследовать его условия, механизмы и феноменологические характеристики, опираясь на роль субъектных характеристик человека (субъектной позиции и субъектной активности), где система доверительных отношений выступает одним из условий и механизмов регуляции субъектной активности через изменение баланса меры доверия себе и миру.

3. Проблема самоосуществления человека изучена с позиции интеграции различных направлений субъектного подхода, что позволило определить точку бифуркации самоосуществления на этапе подросткового возраста. Поскольку доверие является необходимым условием развития субъектности на ранних этапах онтогенеза человека, в дальнейшем оно участвует в регуляции его субъектной активности, чем обусловлена его роль в процессе самоосуществления человека.

4. Разработана теоретическая модель процесса самоосуществления человека, которая раскрывает содержательные характеристики процесса самоосуществления в связи с особенностями субъектной позиции человека, где система доверительных отношений выступает в качестве важнейшего механизма регуляции субъектной активности (через изменение баланса в системе доверительных отношений). При этом субъектные особенности человека концентрируются в модусах самоосуществления (эгоцентрическом, конгруэнтном, адаптивном, деструктивном).

5. Расширен понятийный аппарат психологии за счёт введения в научный оборот понятия «модусы самоосуществления» и их типологии (эгоцентрический, конгруэнтный, адаптивный, деструктивный), обусловленной соотношением субъектных качеств и меры выраженности доверия себе. Выявлено, что модус самоосуществления человека есть интегративная характеристика реализации человеком своего субъектного потенциала как в реальной, так и в виртуальной среде.

6. Выявлено, что Интернет-среда является особым пространством самоосуществления современного человека. «Двойственность» современного мира знаменует собой новый этап в изучении проблемы самоосуществления, когда наряду с традиционными «реальными» сферами становится возможной реализация субъектных качеств в Интернет-пространстве. Особенно ярко в этом качестве Интернет-среда обнаруживается в подростковый период и в меньшей степени - в период взрослости. Интернет-среда является важнейшей реальной сферой жизни подростка и его общения с миром (общение, сохраняя статус «ведущего типа деятельности», приобретает разнообразные он-лайн формы и с необходимостью присутствует в самоосуществлении подростка в Интернет-среде). У взрослых тенденция использования Интернет-среды как сферы самоосуществления выражена иначе, проявляясь в зависимости от субъектных характеристик (субъектной позиции) человека, чаще выступая инструментом реализации своих жизненных задач, и дополнительной сферой реализации многомерной сущности человека.

7. Выявлено, что система доверительных отношений в процессе самоосуществления подростков и взрослых в разных социокультурных средах (в реальном бытии и в Интернет-среде) является одним из условий и механизмом, порождающим определенную субъектную позицию, лежащую в основе процесса самоосуществления. Выраженность меры доверия себе является показателем «масштаба» субъектной активности и определяет особенности субъектной позиции человека. Соотношение субъектных качеств и меры доверия себе является не константной пропорцией, а каждый раз образует новое их соотношение, которое и создает набор необходимых и достаточных условий для самоосуществления в рамках определенного модуса (эгоцентрического, конгруэнтного, адаптивного, деструктивного).

8. Определено, что содержательные характеристики процесса самоосуществления подростков и взрослых в условиях реального и виртуального мира раскрываются в связи с особенностями их субъектной позиции, детерминирующей качество самоосуществления (определяющей реализацию субъектных качеств), и участвующей в формировании модусов самоосуществления человека как интегративной характеристики реализации человеком своего субъектного потенциала как в реальной, так и в виртуальной среде. Содержательные характеристики процесса самоосуществления в условиях разных социокультурных сред у подростков и взрослых имеют свои особенности.

9. Субъектная позиция (СП) подростков в процессе самоосуществления в Интернет-среде (активная, амбивалентная, адаптивная, псевдосубъектная) проявляется в разнообразии использования Интернет-пространства - как пространства развлечений (квази-самоосуществление) и/или саморазвития, и в целом отражает особенности взросления подростка (стремления к единению со сверстниками, общению и реализации себя) и становления субъектности, свидетельствующие о предпосылках становления определенного модуса самоосуществления. СП взрослых (активно-неконгруэнтная, активно-конгруэнтная, амбивалентно-адаптивная, пассивно-адаптивная, деструктивная) обуславливает проявление субъектных особенностей в процессе самоосуществления в

реальном мире и Интернет-среде в рамках эгоцентрического, конгруэнтного, адаптивного, деструктивного модуса.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

1. Теоретико-методологическое обоснование изучения конструкта самоосуществление представлено в рамках интеграции направлений субъектного подхода как процесса, раскрывающегося в связи с субъектными характеристиками человека.

2. Расширено представление о сферах самоосуществления современного человека, обоснована роль Интернет-пространства как «реальной» сферы самоосуществления человека и показаны различия в его использовании в этом качестве подростками и взрослыми, акцентирована роль Интернет-среды в процессе самоосуществления подрастающего поколения.

3. Выделены содержательные характеристики процесса самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира, раскрывающиеся в связи с особенностями субъектной позиции человека (активной, амбивалентной, адаптивной, псевдосубъектной) и концентрирующиеся в обобщенном виде в модусах самоосуществления (эгоцентрическом, конгруэнтном, адаптивном, деструктивном).

4. Выявлена роль системы доверительных отношений в процессе самоосуществления человека в реальном и виртуальном мире. Доверие одновременно выступает условием процесса самоосуществления и его механизмом, поскольку является необходимым условием развития субъектности на ранних этапах онтогенеза человека и в дальнейшем участвует в регуляции его субъектной активности (изменение баланса в системе доверительных отношений ведет к изменению субъектной активности человека), тем самым обусловливая особенности субъектной позиции и модус самоосуществления человека.

5. Описана роль системы доверительных отношений как ресурса субъектности в процессе самоосуществления подростков с использованием анонимного поведения в Интернет-среде. Актуализирована проблема анонимного поведения в самоосуществлении человека в сети Интернет, его детерминации и возможных психологических и социальных последствий.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выделенные теоретико-методологические основы изучения процесса самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира вносят вклад в разработку теории самоосуществления человека в новых условиях его существования, дополняя ее новым научным содержанием, что способствует ее дальнейшему развитию. В частности, проведенный теоретико-методологический анализ конструкта «самоосуществление» и представлений о детерминации этого процесса позволил на концептуальном уровне осмыслить значение субъектности человека и роль системы доверительных отношений как условия субъектной активности и механизма ее регуляции через изменение баланса меры доверия себе и миру в процессе самоосуществления в разных социокультурных средах.

2. Разработка концепции процесса самоосуществления в разных социокультурных средах значительно расширяет теоретическую базу психологии самоосуществления человека как процесса, раскрывающегося в связи с субъектными характеристиками человека, а также углубляет решение проблемы самоосуществления человека в новых условиях его существования, и поиска универсальных условий и механизмов этого процесса. Расширено представление о доверии как субъектном феномене и его роли как условия и механизма процесса самоосуществления человека в условиях «двойственности»

современного мира. Результаты исследования открывают новое научное направление в области исследования самоосуществления как процесса, детерминированного субъектными характеристиками человека, где доверие выступает ресурсом субъектности, определяя ее «масштаб», а также закладывают предпосылки дальнейших исследований фундаментального и прикладного характера, направленных на изучение условий и ресурсов субъектности человека в процессе самоосуществления в разных социокультурных средах, являются основой дальнейшего изучения процесса самоосуществления и роли доверия в регуляции субъектной активности человека в этих условиях.

3. Теоретический анализ проблемы самоосуществления человека позволил содержательно расширить понимание сфер самоосуществления современного человека через обоснование роли Интернет-пространства как новой реальной сферы самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира и его особого значения как сферы самоосуществления подрастающего поколения. Расширен понятийный аппарат психологии за счёт введения в научный оборот понятия «модусы самоосуществления» (интегративная характеристика реализации человеком своего субъектного потенциала как в реальной, так и в виртуальной среде) и их типологии (эгоцентрический, конгруэнтный, адаптивный, деструктивный), обусловленной соотношением субъектных качеств и меры доверия себе.

4. Полученные результаты теоретико-эмпирического изучения содержательных особенностей самоосуществления позволили сконструировать обобщенную модель процесса самоосуществления человека в разных социокультурных средах, которая раскрывает содержательные характеристики процесса самоосуществления в связи с особенностями субъектной позиции человека, где система доверительных отношений выступает в качестве важнейшего субъектного фактора, участвующего в регуляции субъектной активности путем изменения баланса в системе доверительных отношений. Это позволило выделить сущностные компоненты модусов самоосуществления подростков и взрослых в разных социокультурных средах, особенности использования ими Интернет-пространства, что в целом обогащает теорию самоосуществления человека, углубляет и расширяет разрабатываемую проблему, открывает новые направления ее решения.

Практическая значимость исследования:

1. Теоретические выводы и результаты эмпирических исследований, полученных в ходе проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования форм и методов работы с людьми, находящимися в ситуации экзистенциального кризиса, в психопрофилактической работе психологов-практиков с детьми и подростками в аспекте предупреждения адциктивного и асоциального Интернет-поведения, в разработке семинаров для представителей социономических профессий по оптимизации процесса самоосуществления, в исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем самоосуществления человека в Интернет-среде. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке педагогов и психологов в системе профессионального и высшего профессионального образования.

2. Концептуальные положения работы, обосновывающие роль системы доверительных отношений в процессе самоосуществления человека внедрены в учебный процесс: нашли отражение в разработке учебных курсов, использующихся в учебном процессе при подготовке студентов, обучающихся по специальности «Психология» в Университете Российской академии образования: «Психология личности», «Акмеология», «Общая психология», «Возрастная психология и психология развития», «Психология

самореализации», «Психология субъектности». А также «Психология самореализации профессионала» для слушателей курсов повышения квалификации работников образования, проводимых на факультете повышения квалификации в Университете РАО. 3. Полученные результаты могут быть использованы в практике работы педагога-психолога. Представленные в работе теоретические данные и результаты эмпирического исследования были применены в практике работы с детьми и подростками, а также в целях психологического просвещения учителей общеобразовательных школ. В ходе исследования проведены семинары и научно-практические конференции по вопросам Интернет-зависимого поведения детей (ГОУ СО У № 1162 г. Москвы, ГБОУ СОШ № 819 г.Москвы, Гимназии № 710 г. Москвы), что явилось основой для разработки соответствующего курса психопрофилактической работы с детьми и родителями. Результаты работы использовались в практике сотрудничества с журналом, посвященным вопросам психологии воспитания современных детей и подростков, с целью психологического просвещения родителей по «проблемным» вопросам современных подростков (Журнал «Виноград», рубрика «Воспитание»), а также с образовательным Интернет-порталом «Слово», сайтом «Материнство.ру».

Обоснование и достоверность результатов исследования обеспечивалась совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций и ее четкостью; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; репрезентативностью эмпирических выборок и обоснованностью применения методов математической статистики для обработки эмпирических данных.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.0 - общая психология, психология личности, история психологии (по психологическим наукам) в пунктах: 1 - Психическая жизнь и поведение человека. Соотношение поведения и деятельности. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; 18 - Сознание. Мировоззрение и смысложизненное самоопределение; 31 - Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности. Духовно-нравственная сфера личности. Соотношение внутреннего и внешнего мира человека. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации. Движущие силы развития личности. Самоактуализация личности; 33 - Проблема субъекта в психологии; 34 - Жизненный путь, его структура и периодизация. Субъективная картина жизненного пути. Жизненная цель, жизненная задача, жизненный выбор. Образ жизни и стиль жизни; 39 -Психологические процессы переработки информации. Информационные технологии и их влияние на сознание и личность человека. Человек в системах искусственного интеллекта. Информационные и эмоциональные аспекты взаимодействия человека с компьютером. Познавательные процессы и общение в компьютерных сетях.

Положения, выносимые на защиту: 1. Содержательные характеристики процесса самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира с точки зрения интеграции различных направлений субъектного подхода раскрываются в связи с пониманием человека как субъекта, активного преобразователя собственной жизни, и его субъектными характеристиками (субъектной позицией и субъектной активностью), которые в обобщенном виде

концентрируются в модусах самоосуществления. Активизация развития субъектности связана с подростковым периодом, что позволяет обозначить точку бифуркации процесса самоосуществления на этапе подросткового возраста. Доверие является необходимым условием развития субъектности на ранних этапах онтогенеза человека и в дальнейшем участвует в регуляции его субъектной активности в процессе самоосуществления.

2. Система доверительных отношений является одним из основных условий взаимосвязи элементов системы «человек - мир» и участвует в регуляции активности человека через изменение баланса меры доверия себе и миру, поэтому в процессе самоосуществления человека роль системы доверительных отношений раскрывается в связи с понимаем ее как условия процесса самоосуществления человека и важнейшего механизма целостного процесса самоосуществления.

3. Обобщенная теоретическая модель процесса самоосуществления человека раскрывает содержательные характеристики процесса самоосуществления в связи с особенностями субъектной позиции человека, где система доверительных отношений выступает в качестве важнейшего субъектного фактора, участвующего в регуляции субъектной активности (изменение баланса в системе доверительных отношений является условием изменения субъектной активности человека). Субъектные особенности человека концентрируются в модусах самоосуществления (эгоцентрическом, конгруэнтном, адаптивном, деструктивном) как интегративной характеристике реализации человеком своего субъектного потенциала.

4. Интернет-среда является новым пространством самоосуществления современного человека и новой социокультурной средой. Процесс самоосуществления современного человека происходит в условиях, когда наряду с традиционными «реальными» сферами самоосуществления становится возможной реализация субъектных качеств в Интернет-пространстве. Особенно ярко в этом качестве Интернет-среда обнаруживается в подростковый период, чем обусловлена ее роль в выявленных особенностях развития подростка (общение, сохраняя статус «ведущего типа деятельности», приобретает разнообразные он-лайн формы и с необходимостью присутствует в самоосуществлении подростка в Интернет-среде). Интернет-среда является важнейшей сферой жизни современного подростка и сферой его самоосуществления. У взрослых тенденция использования Интернет-среды как сферы самоосуществления выражена иначе, чаще выступая современным инструментом реализации своих жизненных задач, и дополнительной сферой реализации многомерной сущности человека.

5. Система доверительных отношений в процессе самоосуществления подростков и взрослых в разных социокультурных средах является одним из условий и механизмом, порождающим определенную субъектную позицию, лежащую в основе процесса самоосуществления. Выраженность меры доверия себе является показателем «масштаба» субъектной активности человека и определяет особенности его субъектной позиции (СП). При гармоничном соотношении меры доверия себе и миру преобладают варианты СП, связанные с конгруэнтным типом взаимодействия с миром, когда это взаимодействие является продуктивным с точки зрения реализации субъектности и становится возможным истинное самоосуществление. При дисбалансе системы доверительных отношений возможны иные варианты проявления субъектности (тенденции приспособления к миру, псевдосубъектные или эгоцентрические тенденции). Дисбаланс системы доверительных отношений является одним из условий использования анонимности как способа выхода на желаемый уровень субъектной активности в процессе самоосуществления подростка в Интернет-среде. Соотношение субъектных качеств и меры доверия себе является не константной пропорцией, а каждый раз образует новое их

соотношение, которое создает набор необходимых и достаточных условий для самоосуществления человека в рамках определенного модуса (эгоцентрического, конгруэнтного, адаптивного, деструктивного).

6. Содержательные характеристики процесса самоосуществления подростков и взрослых в условиях реального и виртуального мира раскрываются в связи с особенностями субъектной позиции (СП), определяющей реализацию субъектных качеств и участвующей в формировании модусов самоосуществления человека как интегративной характеристики реализации человеком своего субъектного потенциала как в реальной, так и в виртуальной среде. Содержательные характеристики процесса самоосуществления в условиях разных социокультурных сред у подростков и взрослых имеют свои особенности.

7. Субъектная позиция (СП) в самоосуществлении подростка в Интернет-среде (активная, амбивалентная, адаптивная) свидетельствует об использовании Интернет-пространства - как пространства развлечений (квази-самоосуществление) и/или саморазвития и в целом отражает особенности взросления подростка (стремления к единению со сверстниками, общению и реализации себя) и становления субъектности, свидетельствующие о формировании определенного модуса самоосуществления. Активная СП подростка в самоосуществлении в Интернет-среде является предпосылкой становления конгруэнтного модуса самоосуществления. Амбивалентная СП -преимущественного становления адаптивного модуса и имеющемся ресурсе для самоосуществления в рамках конгруэнтного модуса. Адаптивная СП наряду с псевдосубъектной позицией свидетельствует о самоосуществлении как «сопутствующем явлении» в жизни, квази-самоосуществлении (высокая субъектная активность проявляется в основном в том, что касается он-лайн игр) и предпосылках формирования деструктивного модуса самоосуществления.

8. Субъектная позиция (СП) в процессе самоосуществления взрослых обуславливает проявление субъектных особенностей, которые концентрируются в модусах самоосуществления в разных социокультурных средах. Особенности самоосуществления взрослых проявляются в более вариабельных траекториях, что и получило свое эмпирическое подтверждение в большем количестве выделенных СП.

- Основой эгоцентрического модуса является активная неконгруэнтная СП, предполагающая выраженную субъектную активность в отношении саморазвития в реальном бытии (в профессиональной сфере) с доминированием ценностей социального признания (престиж, карьеризм). Такая СП реализуется на фоне негармоничной системы доверительных отношений (неадекватно высоком уровне доверия себе, в ущерб доверию миру) и выраженных субъектных свойств, которые активно реализуются и в Интернет-среде.

- Конгруэнтный модус самоосуществления формируется на основе активно-конгруэнтной СП, предполагающей выраженную актуализацию задач саморазвития. Реализация субъектных свойств ярко проявляется в активном использовании Интернет-среды в качестве сферы профессионального саморазвития, Интернет представляет собой реальную сферу самоосуществления, а сам процесс самоосуществления происходит и в реальной и в виртуальной среде. Такая СП реализуется на фоне оптимального баланса системы доверительных отношений с доминированием доверия себе.

- Адаптивный модус самоосуществления складывается на основе амбивалентно-адаптивной, либо пассивно-адаптивной СП, предполагает преимущественно амбивалентную или низкую актуализацию задач саморазвития. Неустойчивая позиция в отношении собственного саморазвития проявляется в реализации субъектных качеств в

профессиональной деятельности и качественных параметрах самоосуществления в профессии. Тенденция к реализации субъектных качеств в Интернет-среде и использованию возможностей Интернет-среды для решения профессиональных задач выражена слабо. Этому способствует динамика системы доверительных отношений, имеющая тенденцию к дисбалансу доверия себе и миру в сторону снижения доверия себе. В результате, соотношение элементов системы «человек-мир» порождает адаптацию к условиям (главным образом в сторону приспособления к миру) в обход собственной субъектности как в реальной, так и в Интернет-среде.

- Основой деструктивного модуса является псевдосубъектная позиция, предполагающая амбивалентную актуализацию задач саморазвития (с преобладанием гедонистических ценностей) и негармоничную разбалансированную систему доверительных отношений (низкая мера доверия миру в сочетании с выраженной мерой доверия себе), что проявляется в псевдосамоосуществлении в профессии. Характерна тенденция использования Интернет-пространства как сферы проведения досуга и «расширения радиуса» удовлетворения гедонистических потребностей. Тенденция использования Интернет-среды в решении профессиональных задач не прослеживается.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в том, что:

- обоснованы теоретико-методологические основы изучения процесса самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира, опирающиеся на интеграцию направлений субъектного подхода;

- разработана концепция процесса самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира, раскрывающая условия, механизмы и феноменологические характеристики этого процесса у подростков и взрослых;

- сконструирована теоретическая модель содержательных характеристик процесса самоосуществления человека в связи с особенностями его субъектной позиции и системы доверительных отношений;

- обозначена специфика процесса самоосуществления человека в современных условиях существования реального и виртуального мира и выявлена роль Интернет-среды как нового пространства самоосуществления человека, ее особая роль в жизни подростков;

- выявлена роль системы доверительных отношений в регуляции субъектной активности в процессе самоосуществления подростков и взрослых в разных социокультурных средах, в том числе в регуляции субъектной активности в процессе самоосуществления в Интернет-среде при использовании анонимного поведения;

- обосновано, что выраженность уровня доверия себе и миру является одним из условий и механизмом, порождающим определенную субъектную позицию, лежащую в основе процесса самоосуществления подростков и взрослых;

- выделены и эмпирически изучены содержательные характеристики самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира, в обобщенном виде концентрирующиеся в модусах самоосуществления, построена и описана типология и своеобразие субъектных позиций и модусов самоосуществления;

- определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

- дана научная интерпретация полученным эмпирическим результатам, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 40 работ общим объемом -34,15 п.л.: среди них 2 монографии (общим объемом 22,6 п.л.), 16 статей в научных журналах, утвержденных ВАК РФ (общим объемом 5,11 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, изложенные в диссертационном исследования, обсуждались на следующих конференциях. V Международной научно-практической конференции «Социальные и гуманитарные науки: образование и общество» (Н.Новгород, 2013); Международной научно-практической конференции «Новый ключевой компонент в интернационализации подготовки учителя сегодня» (Москва, 2013); Международной межотраслевой научной конференции «Проблемы и риски современной Российской модернизации: концептуальное осмысление и практика реализации» (Москва, 2012); Второй Международной заочной научно-практической конференции «Современная научная мысль: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2012); Межвузовской Научной конференции «Современные тенденции развития высшего профессионального образования: от теории к практике» (Глазов, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Информационное пространство современной науки» (Чебоксары, 2010); Научно-практической конференции «Гуманитарное знание в системе современного университетского образования» (Москва, 2010); Межвузовском Всероссийском Форуме молодых ученых «Наука как ресурс будущего России: актуальные проблемы экономических, юридических, психолого-педагогических наук и пути их решений» (Тольятти, 2010); VII Международной научно-практической конференции «Ценностные трансформации в психологии отношений: теория, социальная практика и перспективы» (Владимир, 2010); Научно-практической конференции «Организационная психология в образовании, бизнесе и управлении» (Пятигорск, 2009); Всероссийской научной конференции «Образ российской молодежи в современном мире: ее самосознание и социокультурные ориентиры» (Москва, 2007).

Результаты исследования внедрены: в учебный процесс Университета РАО (Москва), ГБОУ СОШ № 1162 (Москва), ГБОУ СОШ № 916 (Москва), ФГБОУ «Гимназия № 710 им. Народного учителя СССР В.К. Жудова» (Москва).

Структура и объем диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект, предмет и задачи, определены методологические основы исследования и его теоретические основания, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В главе 1 «Конструкт «самоосуществление» и его место в психологической науке» проанализирован философский и историко-психологический аспект становления понятия «самоосуществление» и его детерминации, дано теоретико-методологическое обоснование исследования доверия как одного из условий процесса самоосуществления человека и роли системы доверительных отношений в механизме регуляции активности человека в процессе его взаимодействия с миром. С точки зрения философских концепций

человека, проблема самоосуществления связана с анализом онтологии человеческого бытия, поиском смысла жизни и предназначения человека (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, C.JI. Франкл, П.А. Флоренский), с проблемой человеческого существования (экзистенциальное направление, Н. Бердяев, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж-П. Сартр и др.), раскрывающего специфику взаимодействия человека и мира, бытия человека, строящего свою жизнь самостоятельно. Существование есть активность субъекта, благодаря которой человек изменяет не только себя, но и мир, в котором живет (Ж-П. Сартр), человек «создает мир своим присутствием» (М. Хайдеггер). Данная мысль развита современными психологами: «субъект не только пассивно фиксирует, понимает природные и социальные ситуации, но и пытается активно воздействовать на них. Вследствие этого он преобразует не только мир, но и себя в мире» (В.В. Знаков). Таким образом, самоосуществление всегда есть процесс изменения, протекающий в неизбежном взаимодействии человека с миром, где человек постоянно определяет себя, изучая себя и находя свое предназначение в мире, выходя, таким образом, к своим новым возможностям и реализуя их.

Как и любой психологический конструкт, «самоосуществление» имеет свою историю возникновения. Однако, несмотря на длительную предысторию становления, оно до сих пор не определено как научная категория, в связи с чем, отсутствует четкое представление о его сущностных характеристиках. Претендовать на роль исчерпывающего определения понятия «самоосуществления» на сегодняшний день, по-видимому, не может ни одно из имеющихся, поскольку конструкт «самоосуществление» остается открытым для синтеза новых научных знаний, их расширения и углубления. Тем не менее, очевидным представляется то, что это определение должно отражать ту реальную целостную картину, которая отражает «многомерность» человека, динамику развития его на пути к достижениям и самосовершенствованию. Анализ становления понятия «самоосуществление» в психоисторическом плане связан с изучением «самости» человека и ее детерминации. В целом, изменение взглядов на человека и детерминацию его взаимоотношений с миром, привело к возможности изучения человека не как адаптивного приспосабливающегося к среде индивида, а как реализующего во взаимодействии с миром свою человеческую природу, свою человеческую сущность самоосуществляющегося субъекта. Традиционные представления о понятиях, связанных с развитием «самости» восходят к гуманистической психологии. На современном этапе в психологических исследованиях (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Е.Е. Вахромов, Э.В. Галажинский, A.A. Деркач, И.Д. Егорычева, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, И.О. Логинова, В.И. Слободчиков и др.) содержание понятий «самоосуществление», «самореализация», «самоактуализация» в различной степени отражает связь с идеями теории самоактуализации. В целом, «самоактуализация» и «самореализация» рассматриваются как стороны единого процесса развития «самости», направленного на максимальное раскрытие и использование человеком своего потенциала, своей «многомерности» (P.A. Зобов, А.Г. Асмолов, В.Е. Клочко, Т.П. Скрипкина). В понятийном аппарате постнеклассической психологии, изучающем все многообразие категорий, описывающих всевозможные проявления «самости» человека, понятие «самоосуществление» является максимально общей категорией, раскрывающейся через совокупность всех данных понятий. Сама «этимология термина «самоосуществление» «задает более широкий контекст» по сравнению с «привычными понятиями «самоопределение», «самореализация», «самоактуализация», поскольку оно ориентировано на сущность человека, его ноэтическое, духовное измерение» (И.О. Логинова). Самоосуществление может быть понято как процесс реализации своей

субъектности, происходящий во взаимодействии человека с миром, где человек реализует себя, свою «многомерность», преобразовывая себя в мир.

Изучение детерминации «самости» в психоисторическом плане отражает логику развития самой психологической науки: от представления о самоосуществлении как адаптации к миру к представлению о человеке как о сложной самоорганизующейся психологической системе, способной к самодетерминации. В многочисленных современных исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы детерминации «самости» (Э.В. Галажинский, A.A. Деркач, И.Д. Егорычева, В.Е. Клочко, JI.A. Коростылева, Д.А. Леонтьев, И.О. Логинова). Однако вопрос о роли доверия в этом процессе затронут лишь вскользь. Между тем, именно этому психологическому феномену, проявляющемуся в своем «двуединстве» как доверие миру и себе, принадлежит важнейшее значение и в самой возможности взаимодействия, и в субъектной активности человека (Т.П. Скрипкина).

Наряду с разрабатываемыми в отечественной психологии концепциями доверия (отметим среди них работы А.Б. Купрейченко, И.В. Антоненко), особое значение для исследования имеет теория доверия Т.П. Скрипкиной, где дается наиболее полное и целостное представление о феномене доверия, и фундаментальные положения которой послужили теоретической опорой нашего исследования. Отличительной чертой данной концепции является рассмотрение доверия не в континууме «доверяю - не доверяю» (А.Б. Купрейченко), а доверия как двухполюсного явления, как системы доверительных отношений, проявляющейся в наличии в каждый момент времени определенной меры доверия человека и себе и миру. Именно изменение баланса этой меры имеет значение в субъектной активности человека. Понимание того, что «неравновесность человека» и его неизменное «несовпадение с самим собой в каждой точке его бытия» выступает механизмом его устойчивости, наряду с развитым в теории доверия принципом гетеростаза, выдвинутым В.Е. Клочко, явились основанием выдвижения гипотезы о роли доверия в механизме регуляции субъектной активности человека в процессе его самоосуществления. В теории доверия Т.П. Скрипкиной развитие принципа гетеростаза связывается с изменением соотношения доверия миру и себе у каждого человека в каждой конкретной ситуации взаимодействия в результате индивидуального соотнесения внешних условий и представлений человека о своих внутренних возможностях. Таким образом, развиваемым нами исходным положением является представление о том, что изменением меры доверия себе и миру, которая является динамичной, разрешается «несовпадение» человека с самим собой в процессе самоосуществления, иными словами, доверие участвует в регуляции субъектной активности человека в самоосуществлении путем изменения баланса в системе доверительных отношений.

В главе 2 «Субъектный подход к проблеме самоосуществления человека и его содержательным характеристикам» осуществляется изучение процесса самоосуществления с точки зрения субъектного подхода как наиболее соответствующего тенденциям современного постнеклассического этапа развития науки. На этой основе разрабатывается обобщенная теоретическая модель процесса самоосуществления человека с учетом его субъектности и роли системы доверительных отношений.

Согласно концептуальным положениям субъектного подхода, основы которого заложены С.Л. Рубинштейном и развиты его последователями (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина, Г.Ю. Фоменко и др.), субъект - это человек на высшем уровне своей активности, целостности (системности) и автономности (A.B. Брушлинский). Проявляя свою субъектность в процессе жизни субъект «преобразует не только мир, но и себя в мире»

(B.B. Знаков). Следовательно, изучение субъектности как активно-преобразующей сущности человека, с его «включенностью» в мир невозможно без учета «самостоятельной инициации активности» человека, определяющей масштаб собственной активности и жизненных задач, решаемых в процессе самоосуществления. В этой связи самоосуществление может быть понято как процесс разворачивания субъектности как активно преобразующей сущности человека, связанный с реализацией субъектных качеств и осуществляющийся во взаимодействии человека с миром. Это означает необходимость учета индивидуальных особенностей субъектности человека и осмысление процесса его субъектогенеза. Научное наследие A.B. Брушлинского, его идея о том, что субъектом человек не рождается, а становится, развита в современной отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, В.И. Моросанова, Д.Н. Узнадзе и др.). Субъектогенез связывается с различными основаниями: появлением самосознания, волевой регуляции, с деятельностью, с самоопределением, с «со-бытием» как вхождением в человеческие общности, с саморазвитием. С точки зрения Л.И. Божович, общее направление развития субъекта проявляется в том, что «ребенок постепенно превращается из существа, подчиненного внешним влияниям в субъекта, способного действовать самостоятельно на основе сознательно поставленных целей и принятых намерений». Главным вопросом остается то, каким образом в процессе развития личность, будучи максимально зависимой от окружения, переходит в состояние независимости, автономности своего психологического пространства, сохраняя при этом социальность, адаптированность (Л.И. Божович). В ходе теоретического анализа определено, что в результате синтеза системного и субъектно-деятельностного подходов в системно-субъектный подход (Е.А. Сергиенко) становится возможным изучение самоосуществления как непрерывного процесса реализации себя в жизни, происходящего на протяжении всего жизненного пути человека и связанного с уровнями развития субъекта и становлением человека как субъекта развития, деятельности и субъекта жизни. В результате происходит достижение человеком этапа осмысления своей жизни, бытия, актуализация экзистенциальных вопросов на основании уже сформированной субъектности. Основные направления исследования субъектогенеза - акмеологическое (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, В.А. Петровский, З.И. Рябикина и др.) и эволюционное - (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Л. Журавлев, В.И. Слободчиков, Е.А. Сергиенко, В.А. Татенко, Е.В. Филиппова и др.) сходятся во взглядах на то, что становление «истиной субъектности» происходит начиная с подросткового периода. Та же тенденция прослеживается в исследованиях онтогенетических аспектов реализации «самости» (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Е.Е. Вахромов, Э.В. Галажинский, A.A. Деркач, Э.В. Сайко, И.Д. Егорычева и др.). Несмотря на дискуссионность вопроса, это позволяет определить, что «искомая точка бифуркации» находится на этапе подросткового возраста, когда возможности, имеющиеся у ребенка, «получают свою проекцию в мир, ребенок становится субъектом саморазвития, самореализации» (В.Е. Клочко, О.В. Голубь) и полагать, что именно подростковый возраст является «точкой отсчета» начала истинного самоосуществления в онтогенетическом плане, именно с этим периодом связано становление его как самостоятельного субъекта саморазвития.

Осмысление содержательных характеристик процесса самоосуществления человека с акцентом на взаимодействии человека и мира в единой системе предполагает изучение бытийных аспектов, отраженных в психологии человеческого бытия. Теоретический анализ «модусов бытия» (Г.Ю. Фоменко, A.A. Орел) в рамках субъектно-бытийного подхода позволил подойти к изучению «модусов» как к комплексным характеристикам

процесса самоосуществления. Таким образом, изучение процесса самоосуществления с позиции направлений субъектного подхода позволяет изучать проблему самоосуществления в связи с исследованием субъектных характеристик человека, которые в обобщенном виде концентрируются в модусах самоосуществления человека. Феноменологические характеристики процесса самоосуществления могут быть раскрыты, прежде всего, путем исследования субъектной позиции человека (позиции человека как автора своей жизни), где важнейшая роль в регуляции субъектной активности принадлежит системе доверительных отношений. Вышеизложенные теоретические положения позволили построить теоретическую модель процесса самоосуществления человека.

ТИП СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ (АКТИВНАЯ, АМБИВАЛЕНТНАЯ АДАПТИВНАЯ, ПСЕВДОСУБЪКТНАЯ)

МЕРАДОВЕРИЯ СЕБЕ И МИРУ (БАЛАНС, ДИСБАЛАНС!

Рисунок 1. Модель содержательных характеристик процесса самоосуществления человека Таким образом, мы полагаем, что основой эгоцентрического модуса будет являться активная неконгруэнтная (негармоничная) субъектная позиция, предполагающая выраженную субъектную активность в отношении саморазвития на фоне негармоничной системы доверительных отношений. При этом общий баланс элементов системы «человек - мир» будет нарушаться в сторону собственных эгоцентрических позиций и неадекватно высокой меры доверия себе. Конгруэнтный модус отражает положительный полюс взаимодействия человека и мира, поэтому для него будет характерным гармоничное соотношение элементов системы «человек-мир» с акцентом на саморазвитие. Поэтому, его основой будет являться активно-конгруэнтная субъектная позиция, предполагающая выраженную актуализацию задач саморазвития. Такая позиция может быть возможной при оптимальном гармоничном балансе системы доверительных отношений, с доминированием доверия себе. Адаптивный модус отражает адаптивную позицию человека по отношению к миру, поэтому его основой будет являться адаптивная субъектная позиции (амбивалентно-адаптивная, либо пассивно-адаптивная), предполагающая преимущественно амбивалентную или низкую актуализацию задач саморазвития. Адаптивный модус становится возможным при условии такой динамики системы доверительных отношений, когда она имеет тенденцию к дисбалансу доверия себе и миру в сторону снижения доверия себе. В результате, соотношение элементов системы «человек-мир» порождает адаптацию к условиям (главным образом в сторону приспособления к миру) в обход собственной субъектности. При этом человек находится в «соответствии миру». Основой деструктивного модуса является псевдосубъектная позиция, предполагающая амбивалентную актуализацию задач саморазвития (с преобладанием гедонистических ценностей), негармоничную разбалансированную

ЭГОЦЕНТРИЧЕСКИИ

КОНГРУЭНТНЫЙ

ДЕСТРУКТИВНЫЙ

систему доверительных отношений, когда низкая мера доверия миру сочетается с выраженной мерой доверия себе.

В главе 3 «Виртуальный мир как особое пространство самоосуществления современного человека» с точки зрения интеграции различных подходов к проблеме самоосуществления человека в реальном бытии и в виртуальной среде проводится теоретический анализ проблемы виртуальной среды как нового пространства самоосуществления современного человека. Обсуждаются аспекты, связанные с появлением новой методологической платформы - сетевой парадигмы, расширяющей методологическое поле исследования различных аспектов взаимодействия человека с Интернет-средой. В целом можно сказать, что разработка сетевой парадигмы приобретает особую научную ценность, а не просто является закономерным результатом развития науки. Можно полагать, что ее развитие позволит, в том числе расширить имеющееся методологическое поле для исследований различных аспектов изучаемой нами проблематики. В то же время, в силу многоплановости самой проблемы самоосуществления, при ее решении может идти речь о методологическом плюрализме.

Психоисторический процесс расставляет свои акценты в изучении человека в каждую историческую эпоху. Современная эпоха инновационного развития способствовала акцентированию внимания исследователей на те изменения, которые происходят с человеком в результате трансформации существующих условий его жизни, того «мира», который его окружает. Сама категория «мир», о которой говорил С.Л. Рубинштейн в своих фундаментальных научных изысканиях, в современных условиях претерпела изменения. Для современного человека «мир» состоит как бы из двух «миров», в которых происходит его жизнь - это мир реальный и мир виртуальный. Поэтому, проблема самоосуществления современного человека, может быть раскрыта лишь с учетом «двойственности» современного мира.

В психологии субъекта данный аспект также был обозначен. Как пишет В.В. Знаков, формирование и развитие психологии субъекта привело к новому смысловому значению проблемы регуляции поведения, деятельности и т.п. В современных условиях двойственность законов, которые детерминируют развитие психики субъекта (законы бытия и законы о регулирующих механизмах, предписывающие, как должны происходить те или иные процессы) может иметь свою специфику. Это все чаще подводит ученых к размышлению над тем, «что представляет собой тот мир, в котором живет современный человек». Интерес к одному из таких новых аспектов в трудах A.B. Брушлинского связан с виртуальной реальностью, Интернетом. В его работах открываются не только попытки постановки вопросов о том, «можно ли утверждать, что реальный мир субъекта, играющего в компьютерную игру, отделен «стеклянной стеной» от мира героя, преодолевающего одно препятствие за другим и переходящего с одного уровня сложности взаимодействия с миром на другой?», но и оригинальные способы их решения (В.В. Знаков). Таким образом, существующая «двойственность» современного мира во многом определяет специфику изучения проблемы самоосуществления человека на современном этапе, когда Интернет, являясь виртуальной средой, представляет собой реальную жизненную сферу самоосуществления «...Интернет теряет свою вторичность по отношению к физическому пространству» (А.Г. Асмолов). Эта идея в разной степени развивается в современных исследованиях проявления активности человека в условиях Интернет-среды (А.Г. Асмолов, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, Н.В. Чудова, Н.С. Чураева и др.). Интернет не только помогает удовлетворить множество потребностей человека (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, А.Е. Войскунский), но и своим появлением «поставил точку в индустриальном этапе

развития общества», изменил «психологические свойства современной культуры. Для активного участника Интернет-жизни проблема отчуждения в том виде, в котором ее обсуждал Э. Фромм, уже не стоит» (Н.В. Чудова). Интернет представляет собой специфическую реальность, ранее не существовавший, действительно новый «мир», обладающий поистине многогранными ресурсами для различных траекторий личностного развития его пользователей, которые могут быть определены как позитивные, обладающие ресурсом для личностного развития (А.Г. Асмолов; Н.С. Чураева), так и негативные, порождающие различные психологические проблемы (например, Интернет-адцикции (К.Янг) и др.). Однако, как справедливо подчеркивает А.Е. Войскунский, претензии к Интернет-сервисам зачастую не оправданы, т.к. «орудие деятельности само по себе нейтрально и допускает самые разнообразные способы его применения, в том числе неадекватные и негативно оцениваемые актуальной культурой. ... воздействие Интернета на психику имеет принципиально амбивалентный характер, т.е. может способствовать как позитивному, так и негативному развитию высших психических функций» (А.Е. Войскунский). Это означает, что Интернет как мир, который, являясь виртуальной средой, представляет собой реальную сферу реализации человеком себя, своих возможностей и способностей, своего потенциала и в целом, своей субъектности, открывает новые широкие возможности для саморазвития и самоосуществления современного человека, где выбор траектории развития зависит от самого человека.

Взгляд на Интернет как феномен культуры, обладающий семиотическими и психологическими особенностями (Н.В. Чудова), а также комплекс других специфических особенностей Интернета позволяет рассматривать его не только как новую информационную технологию, но и как новую социокультурную среду. Обсуждению Интернет-среды как сферы и агента социализации современных детей и подростков (Д.И. Фельдштейн) уделяется особое место в современных исследованиях Интернета. Для современных детей Интернет-мир представляет собой скорее абсолютную реальность, настоящую жизнь и становится новой сферой социализации современного подрастающего поколения, а потому, встает в ряд с другими базовыми традиционными институтами социализации - семьей и школой. Характеризуя современную ситуацию, в которой развивается человек, А.Г. Асмолов сказал: «ключевой линией социализации в современном обществе является информационная социализация». В то же время, знаний о ней «во взрослом сообществе явно недостаточно» (И.Д. Егорычева). Это актуализирует научную задачу поиска универсальных условий и механизмов процесса самоосуществления человека в новых условиях его существования. В качестве такого механизма в исследовании рассматривается система доверительных отношений человека. В этой связи, в теоретическом анализе особое место уделяется изучению анонимности как специфическому свойству Интернета, и возможному способу проявления субъектности, которое, с нашей точки зрения, предполагает тесную связь с системой доверительных отношений человека. Анонимность дает определенную свободу в самоосуществлении, когда человек не ограничен определенными рамками, которые всегда существуют в «реальном» взаимодействии в процессе самоосуществления в реальном мире. В ходе теоретического анализа выдвинуто предположение о том, что система доверительных отношений в самоосуществлении человека в Интернет-среде участвует в регуляции субъектной активности, поэтому, является одним из условий использования анонимности в процессе самоосуществления в Интернет-среде и выступает в качестве важнейшего субъектного ресурса.

В главе 4 «Эмпирический анализ условий, механизмов и феноменологических характеристик процесса самоосуществления подростков и взрослых в разных

социокультурных средах» описывается ход и результаты исследования, направленного на доказательство гипотезы, анализируются и обобщаются его результаты. Теоретические положения, изложенные в предыдущих главах, позволяют перейти к эмпирическому исследованию роли системы доверительных отношений в регуляции субъектной активности, как условия и механизма процесса самоосуществления человека в разных социокультурных средах (в реальном бытии и в Интернет-среде) и роли субъектной позиции в содержательных характеристиках процесса самоосуществления и его модусах. Общий ход исследования представлен несколькими этапами, на каждом из которых ставится своя задача, решение которой выводит к доказательству гипотез исследования. Эмпирическим объектом первых двух этапов исследования являлись подростки, учащиеся общеобразовательных школ, третьего - взрослые, представленные выборкой из учителей общеобразовательных школ. Ход исследования представлен следующими этапами. На первом было проведено Исследование содержательных характеристик самоосуществления подростков в Интернет-среде (представлено двумя исследованиями: «Эмпирическое исследование субъектной позиции подростков в самоосуществлении в Интернет-среде» и «Эмпирическое исследование доверия в регуляции субъектной активности в процессе самоосуществления подростка в Интернет-среде»). На втором этапе проводилось исследование содержательных характеристик процесса самоосуществления взрослых в условиях реального и Интернет-мира.

В эмпирическом исследовании субъектной позиции подростков в процессе самоосуществления в Интернет-среде решается задача по доказательству частных гипотез. Первое. Система доверительных отношений в самоосуществлении подростка в условиях Интернет-среды участвует в регуляции субъектной активности и выступает ресурсом субъектности. Второе. Содержательные особенности самоосуществления подростков в Интернет-среде связаны с типом их субъектной позиции (актуализацией задач саморазвития и субъектной активностью). Соотношение субъектных качеств и меры доверия себе детерминирует определенный модус самоосуществления. Выборка была представлена 223 подростками (14-17 лет). В исследовании использовалась батарея психодиагностических методик. В связи со спецификой изучаемой сферы, основным методом изучения субъектной позиции подростка стала беседа, поскольку применение идеографических методов наиболее соответствует субъектному подходу к изучению человека и характерно для изучения проблематики так или иначе связанной с Интернетом. Кроме того, метод беседы в психодиагностической работе с детьми и подростками является одним из наиболее «адекватных» их возрастным особенностям и позволяет выявить те аспекты индивидуальных проявлений субъектности, которые при других методах остаются «за кадром». В результате беседы были выделены две группы подростков - «жители сети» и «не жители сети» (метод, предложенный Н.В. Чудовой). Такая дифференциация была необходима для выявления подростков, для которых «жизнь в сети» является не просто важной частью их жизни (что характерно для большинства опрошенных подростков), а представляется наиболее значимой. В результате были отобраны 180 человек, для которых эта часть их жизни является наиболее значимой, в ней «они живут» (80,7%). «Не жители сети» составили (19,3%).

Исследование показало, что в целом современный подросток активно включен в следующие виды деятельности в Интернете: общение, игра, поиск информации и познание нового, использование разнообразных Интернет-ресурсов, связанных с просмотром видео-роликов, «скачиванием» фильмов, поиском музыки и др. Общение является приоритетным и присутствует параллельно практически с любой другой деятельностью. 98% всех обследованных подростков являются членами социальной сети

ВКонтакте, 42% из них состоит одновременно в 2-х и более социальных сетях. Участие в социальных сетях обеспечивает необходимое подростку чувство принадлежности к группе, «реакцию группирования», необходимую для полноценного прохождения процесса «социализации-индивидуализации» подростка, давая ему возможность общения с широким кругом сверстников (в среднем подросток относит к группе «Друзья» от 150 до 200 человек), и тем самым создает основу для удовлетворения важнейшей в этом возрасте потребности в общении. Активная «жизнь» в социальных сетях является важнейшей характеристикой общения современного подростка и свидетельствует о том, что этот вид Интернет-активности становится в современных условиях необходимой частью его жизни. Выявленная особенность характеризует специфику развития современных подростков, когда общение, являясь «ведущим типом деятельности», приобретает он-лайн формы, а социальные сети используются как средства решения задач взросления.

Осуществляя себя, подросток может использовать широкое поле возможностей, предоставляемых Интернетом, в том числе превращая Интернет-пространство в пространство самоизменения, саморазвития. В соответствии с гипотезой исследования, ключевая роль в этом процессе принадлежит субъектной позиции подростка, поэтому на первый план выходит необходимость ее анализа. В качестве критериев для анализа субъектной позиции подростка в самоосуществлении в Интернет-среде мы выделили следующие. Общая ориентация подростка в использовании им Интернета на решение самоактуализационных задач (качественные показатели использования Интернет-среды в достижении самоактуализационных целей), активность использования этого пространства в достижении поставленных целей, учитывалась также «широта радиуса самораспространения» (когда кроме характерных для большинства подростков общения и игр присутствует другая деятельность, предполагающая творческое начало, способность к проявлению себя в ней, «широта» осуществления себя).

На основе анализа данных беседы и результатов, полученных по методике CAMOAJ1, были выделены три группы подростков: с выраженной направленностью на саморазвитие - 31,3%, амбивалентной направленностью на саморазвитие - 46,0%, низкой направленностью на саморазвитие - 22,7%, и обозначены типы их субъектной позиции (активная СП, амбивалентная СП, адаптивная СП), а также описаны общие наиболее яркие характеристики каждой группы, качественные различия в их самоосуществлении. Далее было проведено изучение системы доверительных отношений подростков с разной СП, результаты которого позволили говорить о значимых различиях меры доверия себе (Н 0,000, р<0,05), в отличие от доверия другим (Н 0,215, р<0,05). Высокая мера доверия себе более свойственна подросткам с активной СП, что и объясняет их высокую субъектную активность. Следует отметить, что общая выраженность доверия себе у подростков изученной нами выборки была средне-высокой, поэтому речь идет о различиях в мере доверия между высокими и средними показателями (подростки с адаптивной СП обладают средними показателями выраженности доверия себе). В то же время, полученные данные говорят о том, что на фоне такой системы доверительных отношений подростки с адаптивной СП достаточно активны в реализации себя, например, в он-лайн играх, их субъектная активность явилась достаточной для выявленного «застревания», свойственного для игровой зависимости. Отметим, что в таком «застревании» имеет значение и выявленная ригидность подростков этой группы (в группе с активной СП ригидность значимо ниже, чем в двух других группах - Н 0,034, р <0,05). Анализ социально-психологической адаптированное™ подростков как фактора гармоничности существования с «миром» и одной из сторон субъектности не выявил

различий в группах подростков с разной СП (Н 0,008 при р<0,05). При этом анализ мотивационной сферы подростков выявил значимые различия в мотивации достижения (Н 0,001 при р<0,05). Дисперсионный анализ с применением критерия Уоллера-Дункана показал, что различия в мотивации достижения в большей степени наблюдаются между группой с активной СП и двумя другими группами. То есть различия между группами с адаптивной и амбивалентной СП не столь ярко выражены. Результаты позволяют утверждать, что для подростков с активной СП в большей степени характерна мотивация достижения успеха, тогда как подростки двух других групп обладают схожими характеристиками мотивации достижения успеха (средней выраженностью данного показателя). В целом, полученные результаты согласуются с ранее выявленными данными других исследователей в части, касающейся того, что высокая мера доверия себе связана с такими феноменологическими проявлениями как высокая оценка своих возможностей, высокая мотивация достижения, отсутствие ригидности, уверенное поведение на пути к цели (Т.П. Скрипкина, Н.Б. Астанина). Результаты данной части исследования позволяют констатировать следующее. Содержательные характеристики процесса самоосуществления подростков в Интернет-среде раскрываются в связи с особенностями их СП, определяющей реализацию субъектных качеств и характеризующей общий субъектный потенциал. Подростки с активной, амбивалентной и адаптивной СП в разной мере способны актуализировать задачи саморазвития, что проявляется в особенностях их самоосуществления в Интернет-среде (истинном и квази-самоосуществлении), разном использовании Интернет-пространства - как пространства саморазвития и/или развлечений. В целом это свидетельствует об индивидуальных способах решения задач взросления в процессе самоосуществления, отражает особенности взросления подростка (потребность во взрослости и самостоятельности, стремление к единению со сверстниками, общению и реализации себя) и становления его субъектности и свидетельствует о предпосылках становления определенного модуса самоосуществления. Подростки с активной СП обладают высокой мерой доверия себе, выраженным стремлением к саморазвитию, высоким уровнем самоактуализации, для них не свойственна ригидность, они обладают выраженной мотивацией стремления к успеху, целеустремленностью в реализации себя, умением «видеть» возможности и способы их реализации, социально-психологически адаптированы. Они используют Интернет-пространство не только как пространство развлечений, но и как информационное пространство, пространство познания, собственного самовыражения и саморазвития, решения самоактуализационных задач. Для них свойственно стремление не только к тем видам деятельности, которые характерны для большинства (общение, игра), но и выраженная потребность в проявлении себя, своих возможностей в какой-либо, как правило, творческой деятельности (создание Интернет-сообществ в соответствии со своими интересами, привлечение других, активная самопрезентация), стремление поделиться результатами с другими. В целом их СП в самоосуществлении может быть соотнесена с пониманием самоосуществления как «осознанного способа существования» и свидетельствует о становлении конгруэнтного модуса самоосуществления. Подростки с амбивалентной СП актуализируют задачи саморазвития в меньшей степени. Для них характерна ориентация на стандартные виды деятельности, доминирование стремления действовать в соответствии с имеющимися вариантами, что сближает их с группой с адаптивной СП. Однако, они реже называли игры в качестве преобладающей деятельности, чаще говорили о поиске познавательной информации (как правило, касающейся подготовки домашних заданий) в Интернет-среде. Выраженность их активности в отношении саморазвития позволяет говорить об имеющемся субъектном

потенциале подростков данной группы и свидетельствует об их готовности проявлять себя. Можно полагать, что имеющаяся амбивалентная направленность на саморазвитие может изменяться как в сторону активной СП, так и наоборот, при определенных условиях может приобретать адаптивный характер. Выявленное в этой группе подростков соотношение меры доверия себе (средние показатели) и амбивалентной активности в проявлении себя закладывает основу для становления адаптивного модуса самоосуществления, хотя, личностные характеристики подростков этой группы позволяют говорить о наличии ресурса для реализации себя в рамках конгруэнтного модуса. Подростки с адаптивной СП, судя по полученным результатам, реже обращаются к решению самоактуализационных задач. Средние показатели самоактуализации, наряду с выраженной ригидностью и средней выраженностью доверия себе, обуславливают особенности проявления субъектной активности подростка, которая, в частности, проявляется в привязанности подростка к он-лайн играм вплоть до появления склонности к зависимости от этой деятельности. В связи с чем, скорее, речь может идти о квази-самоосуществлении части подростков этой группы и их псевдосубъектности, а также о наличии предпосылок к формированию деструктивного модуса самоосуществления. В то же время, такое проявление себя может свидетельствовать о том, что в игровой деятельности (он-лайн играх) подростку легче решить задачи взросления (потребность во взрослости, самостоятельности). Его квази-самоосуществление - есть путь решения задач взросления. Система доверительных отношений выступает в качестве важнейшего субъектного фактора, участвующего в регуляции субъектной активности подростка путем изменения баланса в системе доверительных отношений и определяет особенности его СП. Высокая мера доверия себе в большей степени присуща подросткам с активной СП, что дает основание рассматривать меру доверия себе как ресурс субъектности подростков в самоосуществлении в Интернет-среде. Соотношение субъектных качеств и меры доверия себе является динамическим и каждый раз образует новое соотношение, создающее набор необходимых условий для процесса самоосуществления подростка в рамках определенного модуса.

На следующем этапе было проведено эмпирическое исследование системы доверительных отношений в регуляции субъектной активности в процессе самоосуществления подростка в Интернет-среде. Опираясь на результаты проведенного теоретического анализа мы предположили, что система доверительных отношений в самоосуществлении человека в Интернет-среде участвует в регуляции субъектной активности, в том числе, ее роль может проявляться в использовании анонимности как специфического способа проявления субъектности в Интернет-среде. Опираясь на теоретический анализ, в контексте нашего исследования под анонимностью понимаются особенности проявления субъектности подростка в сети Интернет, которая позволяет ему действовать таким образом, что его «физическое и социальное лицо» скрыто «под маской анонимности». Мы полагали, что дисбаланс системы доверительных отношений является одним из условий использования анонимности как способа выхода на желаемый уровень субъектной активности в процессе самоосуществления подростка. Анонимность используется как возможность расширить свой опыт и представления о своих возможностях, тем самым выступая фактором повышения доверия себе, выхода на гармоничное соотношение меры доверия себе и миру, и «потребностный» уровень субъектной активности. Также было выдвинуто предположение, что субъектная позиция подростков, часто использующих анонимность, будет предполагать следующие типы взаимодействия с миром: «активный-асоциальный», «пассивный-асоциальный» (предпосылки формирования деструктивного модуса самоосуществления), либо

«пассивный-просоциальный» (адаптивного модуса). В выдвижении данных гипотез мы основывались на идее о том, что изначально использование анонимного поведения связано с существующим дисбалансом элементов системы «человек - мир», а также опирались на результаты теоретического анализа, который показал, что использование анонимности может иметь негативные последствия для личностного развития подростка, в том числе потому, что анонимное поведение связано с пониманием отсутствия контроля и оценки действий со стороны окружающих. Это соотносится также с результатами исследований других авторов (C.B. Бондаренко) свидетельствующими о том, что анонимность участников в Интернет-сообществе формирует искаженную, не соответствующую действительности идентичность, что провоцирует их на совершение асоциальных действий. Поэтому, мы полагали, что положительный опыт взаимодействия при анонимном поведении может приводить к расширению представлений о своих возможностях, изменению субъектной активности (в сторону ее увеличения) и изменению баланса в соотношении меры доверия себе и миру. Вследствие чего этот баланс может выходить как на гармоничный уровень, так и на новый уровень дисгармонии, когда опыт взаимодействия имеет асоциальную направленность.

Степень активности использования подростками Интернет-сети была изучены с помощью разработанного нами опросника («Активность в сети»), позволившего выявить степень активности использования Интернета, общее количество времени проводимого в Сети, наиболее часто используемые ресурсы, их значимость. В целом, полученные данные согласуются с результатами предыдущего этапа исследования. Было выявлено, что вне зависимости от количества времени, проводимого в Сети, в качестве мотивов, обуславливающих участие подростков в Сети, выделяются общение с друзьями (социальные сети), участие в Интернет-сообществах (в соответствии с интересами), удовлетворение познавательных потребностей, развлечения (игры, музыка, видео), возможность самопрезентации (фото, оформление «стены», статусы и др.). Для этого чаще всего подростки используют социальные сети. Для изучения особенностей использования анонимности в Сети также был разработан опросник, позволивший выявить отношение к анонимности, возможные мотивы применения анонимности, возможность (допустимость) применения анонимности в собственном поведении подростка в Интернет-среде и мнение о влиянии анонимности на результат деятельности. Мотивы возможного использования анонимности, по степени их значимости для подростков распределились следующим образом: «Стремление испробовать новые виды деятельности в Интернете, расширение опыта» (78,5%), «Неуверенность в себе и своих возможностях» (73%), «Стремление избежать негативных последствий своей деятельности в сети» (41,7%). Оказалось, что большинство подростков считает, что анонимность, как специфический способ проявления себя в Интернете, чаще всего используется для осуществления «проб» новых видов деятельности, расширения своего опыта. «Нормативным» и социально-приемлемым для себя считают 45%, в большей степени отрицательным свойством 55% подростков. Следует отметить, что 39,3% всей выборки указали, что хоть раз использовали анонимное поведение в Сети. О частом использовании анонимности высказались 9,8% выборки. Это свидетельствует о том, что применять анонимность считают для себя возможным большинство подростков, но частое использование анонимности не является для них характерным и свойственно лишь для некоторых.

Следующим этапом исследования стало изучение системы доверительных отношений подростков (доверие себе и другим). Анализ данных с использованием U-критерия Манна-Уитни для независимых выборок выявил, что мера доверия себе у

группы подростков, использующих анонимное поведение значимо ниже, чем у не использующих его (и 0,000, р <0,05). В то время как показатели «доверие другим» в данных группах значимо не различаются (и 0,147 при р <0,05). Было выявлено, что для подростков, использующих анонимность в самоосуществлении в Интернет-среде и обладающих низкой мерой доверия себе характерным является представление о том, что анонимное поведение облегчает получение необходимого результата деятельности (и 0,06 при р <0,05). Эти данные подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что дисбаланс системы доверительных отношений имеет значение в использовании анонимности в проявлении себя в Интернет-среде. Для доказательства выдвинутой гипотезы нами также был использован 16-ти факторный опросник Кетэлла (подростковый вариант). Целью использования опросника было выявление личностных особенностей подростков, использующих и не использующих анонимность. Сравнивались группы подростков, использующих анонимность «иногда», «часто» и не использующих ее. В результате анализа, различия были выявлены лишь по одному фактору - <32, указывающему на степень зависимости от групповых норм (Н 0,280 при р <0,05). Иными словами, для подростков, часто использующих анонимность более характерна групповая зависимость, т.е. им необходима постоянная поддержка группы, они в большей степени склонны к конформизму, а используя анонимное поведение им легче проявить себя и добиться необходимого результата (полученные данные соотносятся с результатами, полученными по опроснику).

Таким образом, дисбаланс системы доверительных отношений (низкая мера доверия себе) обуславливает такую субъектную активность подростка, при которой соотношение элементов системы «человек-мир» можно охарактеризовать как неконгруэнтное. Это не дает возможности выхода на «потребностный» уровень реализации себя в Интернет-среде, а потому является одним из условий использования анонимности в процессе самоосуществления подростков. Используя анонимное поведение, подросток стремится выйти на иной уровень своей субъектности, поскольку анонимность облегчает задачу выхода на «потребностный» уровень субъектной активности. Подростки, использующие анонимность чаще имеют более низкий уровень доверия себе, чем их сверстники, не использующие такой тип поведения в Интернете. Мера доверия другим у подростков, использующих анонимное поведение, значимо не отличается от подростков, не использующих такое поведение. Данный факт мы связываем с психологическими особенностями взросления, когда система отношений подростка с миром и с самим собой является противоречивой и нестабильной. Подросток обращен к миру, для него важным является мнение сверстников (доверие к другим как к части мира), поддержка со стороны «мира», что и ожидает получить подросток, действуя в сети анонимно. Эти данные согласуются с результатами исследований других авторов, свидетельствующих о том, что базовое доверие миру у подростков с разным типом поведения значимо не различается, в то время как показатели доверия себе имеют различную выраженность (Н.Б. Астанина), следовательно, выраженные (средне-высокие) показатели доверия другим в целом характерны для подросткового возраста. Было выявлено, что тип взаимодействия с миром у подростков, часто использующих анонимность, можно охарактеризовать как «пассивный-просоциальный», что свидетельствует о тенденции к реализации процесса самоосуществления в рамках адаптивного модуса. Выдвинутая нами частная гипотеза о том, что для подростков, часто использующих анонимность СП будет соответствовать типу «активный-асоциальный», «пассивный-асоциальный» не нашла своего эмпирического подтверждения (различия по показателю использования анонимности как возможного способа избегания негативных

последствий деятельности в сети выявлены не были). Нужно отметить, что в целом проблема выявления асоциального поведения в Интернете является одной из наиболее острых и актуальных в психологических исследованиях, поэтому представляет собой важное перспективное направление исследований в этой области.

На следующем этапе было проведено исследование содержательных характеристик процесса самоосуществления взрослых в условиях реального и Интернет-мира». Как показали пилотажные исследования, в отличие от подростков, где Интернет-среда является важнейшей сферой самоосуществления, использование в этом качестве Интернет-среды взрослыми не носит столь ярко выраженного характера. Самоосуществление взрослых в полной мере соотносится с пониманием самоосуществления в условиях «двойственности» мира, где Интернет-среда, наряду с «реальными сферами жизни», открывается как сфера, предоставляющая новые средства и возможности реализации человеком его «многомерной сущности». Это в определенной степени согласуется с выделенной в теоретическом анализе тенденцией, отмеченной многими исследователями: подрастающее поколение быстрее овладевает Интернет-технологиями, эффективнее пользуется ресурсами Интернета по сравнению со старшим поколением. Для них эта сфера является привычной, сопровождающей их с детского возраста, чего не скажешь о взрослых. Это, безусловно, не может не отражаться на особенностях процесса развития современного подрастающего поколения и, в том числе, создает основание для выдвижения гипотезы о том, что и процесс самоосуществления подростков и взрослых в новых условиях существования будет иметь свои особенности. Общая логика данной части исследования состояла в том, чтобы проанализировать особенности самоосуществления взрослого человека в условиях «двойственности» современного мира, когда наряду с «реальной» сферой самоосуществления (изучалась профессиональная сфера) существует возможность реализации субъектных качеств в Интернет-среде. Мы полагали, что самоосуществление в условиях «двойственности» мира связано с субъектными качествами человека, его субъектной позицией (СП).

Теоретический анализ показал, что «радиус самораспространения», «широта сфер жизнедеятельности», в которых человек осуществляет себя, соотносится с типом его самоактуализации. Так, определено, что «трансцендер» делает это в любых областях жизнедеятельности; «просто самоактуализирующаяся личность» - в сферах, которые она определила для себя (чаще - в профессиональных); «не самореализующаяся личность» -уходит от возможностей, игнорирует их (И.О. Гилева). С точки зрения субъектного подхода это может означать, что широта «радиуса самораспространения» человека в самоосуществлении взаимосвязана с его субъектными характеристиками, активностью субъекта в стремлении увидеть возможности для реализации своего потенциала в различных жизненных сферах и стремлении реализовать этот потенциал. В соответствии с гипотезой исследования важнейшая роль в регуляции субъектной активности принадлежит системе доверительных отношений. Доверие участвует в регуляции субъектной активности в условиях реального и виртуального мира, обеспечивая реализацию человеком своей «многомерной сущности». Исходя из этих оснований, нами было проведено изучение субъектных характеристик и исследование системы доверительных отношений в регуляции субъектной активности в самоосуществлении взрослых в реальном мире и в Интернет-среде.

В качестве объекта эмпирического исследования выступили педагогические работники (учителя средних общеобразовательных школ). В соответствии с задачами исследования, в эмпирическом исследовании могли принимать участие только пользователи Интернета. В итоге в исследовании были учтены результаты обследования

172 человек, возраст — 25-55лет. В исследовании использовалась батарея психодиагностических методик. Для определения профессионально-эффективных сотрудников использовался метод экспертных оценок. В силу специфики изучаемой сферы ключевое значение имело использование приема анализа отдельного случая с выделением типичных вариантов. На начальном этапе исследования для решения поставленных задач методом экспертных оценок были выделены группы сотрудников с разной профессиональной успешностью. Профессионально успешный (профессионально эффективный) сотрудник в рамках нашего исследования понимается как человек, достигший определенного (высокого) уровня мастерства в профессии, что говорит о значимости профессиональной сферы в его жизни. Профессиональная успешность (эффективность) всегда сосуществует рядом с другим полюсом, где находятся сотрудники с низкими показателями профессионализма, который в исследованиях ученых обрел название «профессионального маргинализма» (Е.П. Ермолаева). С нашей точки зрения, анализ субъектности сотрудников этих групп позволит вскрыть различия в содержательных особенностях процесса их самоосуществления. Комплексное исследование выделенных групп педагогов с разной профессиональной успешностью, проведенное при помощи указанной выше батареи методик, позволило проанализировать особенности системы доверительных отношений, выделить и описать особенности СП в содержательных характеристиках самоосуществления в профессии. В результате применения методов статистической обработки данных, в том числе, использования метода факторного анализа (методом анализа главных компонент) были выделены типы СП в самоосуществлении в профессиональной деятельности, свойственные сотрудникам с высокой, средней и низкой профессиональной успешностью.

Факторному анализу подверглись характеристики, касающиеся системы доверительных отношений (выраженность доверия себе и миру) и ценностной сферы, поскольку способность субъекта направлять свою активность в сторону самоизменения, саморазвития является одним из основных критериев процесса самоосуществления человека, а это, в свою очередь, во многом зависит от выраженности этой ценности в общей ценностно-смысловой структуре личности. В факторном анализе были использованы ценности, по которым были получены значимые различия между группами («престиж» (Н 0,003 при р<0,05), «саморазвитие» (Н 0,000 при р<0,05), «сохранение индивидуальности» (Н 0,29 при р<0,05)). В качестве переменной отбора наблюдений выступали уровни профессиональной успешности. В результате были выделены основные факторы в каждой из групп в зависимости от выраженности профессиональной успешности (таблица 1).

Таблица 1.

Матрица повернутых компонент (метод Анализа главных компонент с использованием вращения Варимакс с нормализацией Кайзера) для групп с разной профессиональной

успешностью

Общности высокая ПУ средняя ПУ низкая ПУ

Компонента Компонента Компонента

1 2 1 2 1 2

Терминальная ценность «престиж» 0,74 0,549 -0,627 -0,2 0,558

Терминальная ценность «саморазвитие» 0,732 0,215 0,697 -0,148 -0,749 0,312

Доверие миру 0,123 0,228 0,852 0,771 -0,231

Терминальная ценность «сохранение индивидуальное ти» 0,797 0,799 0,11 0,859

Доверие себе 0,488 0,742 0,661 0,107 0,634 0,426

Тип субъектной позиции (СП) Активно-неконгруэн тная СП Активно-конгруэнтная СП Амбивален тно-адаптивная СП Пассивно-адаптивная СП Псевдосуб ъектная

В результате анализа полученных данных были выделены типы СП респондентов (активная неконгруэнтная, активная конгруэнтная, амбивалентно-адаптивная, пассивно-адаптивная, псевдосубъектная) и описаны их содержательные особенности. В группе профессионально-успешных сотрудников было выделено два типа СП (были выделены два фактора субъектности, составляющие 51,4 % дисперсии). Сотрудники с активной неконгруэнтной СП в профессии обладают ярко выраженным стремлением к завоеванию признания в обществе. Судя по результатам, их стремление к саморазвитию вызвано так называемой «престижной мотивацией». Такая тенденция не выявлена у группы 2, которой в большей мере свойственна профессиональная аутентичность, для них характерна гармоничная система доверительных отношений и ценностной сферы. Их субъектная позиция была обозначена как активно-конгруэнтная. В группе со средней профессиональной успешностью также были выделены два фактора, составляющие 61,5 % дисперсии. Анализ выделенных факторов показывает, что для респондентов с активно-конгруэнтной СП характерным является доминирование качеств, характеризующих их как людей, стремящихся к самоактуализации. Для них самоосуществление в профессии в меньшей степени обусловлено завоеванием престижа и в большей степени - стремлением к сохранению индивидуальности и актуализацией задач саморазвития. Система доверительных отношений более сбалансирована по сравнению с группой 2 респондентов с высокой профессиональной успешностью. Сходство выраженности компонентов субъектности позволило обозначить их тип СП одинаково (активно-конгруэнтная). Амбивалентно-адаптивная СП характеризуется смещением баланса системы доверительных отношений в сторону доверия миру. Средняя профессиональная успешность сотрудников этой группы, судя по результатам, обусловлена амбивалентной выраженностью ценностей саморазвития и сохранения индивидуальности. Можно полагать, что самоосуществление в профессии не является для них первостепенной

жизненной задачей, хотя они обладают необходимыми ресурсами для реализации себя в профессиональном плане на ином качественном уровне. В группе с низкой профессиональной успешностью были выделены два фактора, составляющие 59,6 % дисперсии. Выделенные факторы свидетельствуют о специфике СП респондентов данной группы. Проявление субъектных качеств в профессии (пассивности) в сочетании с низкой актуализацией ценности саморазвития и дисбалансом системы доверительных отношений в сторону доверия миру позволяет охарактеризовать СП первой группы как пассивно-адаптивную. По всей видимости, накладываясь на низкое стремление к саморазвитию и дисбаланс выраженности системы доверительных отношений, эти компоненты, интегрируясь, образуют приспособленческую направленность процесса самоосуществления, где требования «мира» выступают главным руководством к действию в обход собственной субъектности. Субъектные качества сотрудников этой группы не позволяют им в полной мере реализовать себя в профессии. Для респондентов второй группы характерно преобладание качеств, позволяющих говорить о гедонистических тенденциях в проявлении себя. Негармоничная разбалансированная система доверительных отношений, где низкая мера доверия миру сочетается со средней выраженностью доверия себе, ценностями сохранения индивидуальности и престижа и амбивалентной актуализацией ценности саморазвития позволяет охарактеризовать СП этой группы как псевдосубъектную. Это согласуется с результатами, полученными другими авторами, где было показано, что структуру так называемого «профессионального маргинализма» составляют, в том числе, следующие свойства: «потребление профессии», т.е. отношение к профессии как к средству удовлетворения личных потребностей, а не как к конструктивной цели; имитация профессиональной деятельности и профессионального сознания, «эффект края» как пограничное пребывание в профессии (Е.П. Ермолаева). Эти характеристики в полной мере относятся к обоим выделенным типам СП сотрудников с низкой профессиональной успешностью.

Общая логика исследования состояла в том, чтобы проанализировать особенности процесса самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира, когда наряду с реальным миром существует виртуальная Интернет-среда, являющаяся, по сути, особой реальной сферой реализации человеком своих субъектных качеств и средой, обладающей потенциалом развития субъектности. Для нас было важным выявить роль СП в содержательных характеристиках процесса самоосуществления взрослых, а именно, как СП взрослого человека отражается в использовании Интернет-среды в процессе самоосуществления. Мы полагали, что респонденты с разной СП будут в разной степени обращаться к использованию Интернет-ресурсов для профессионального саморазвития. Учитывая, что Интернет в силу своей специфики располагает огромным, по сути, безграничным информационным полем, мы полагали, что востребованность информации, связанной с профессиональной деятельностью будет различаться у респондентов с разной СП. В соответствии с задачами исследования были проанализированы качественные особенности использования Интернет-ресурсов респондентами с разным типом СП. Для этого был проведен качественный анализ данных авторского опросника. Следует отметить, что в отличие от подростков, которые в большинстве случаев назвали себя «жителями Интернета», ни один из опрошенных педагогов не отнесли себя к таковым. Выявленное отличие демонстрирует разницу в представлении об Интернете как среде «жизни» и видении себя в этой среде между подростками и взрослыми. Взрослые, в отличие от подростков, не отождествляют использование Интернет-ресурсов с пониманием «жизнь в Интернете». Для них Интернет представляет собой, скорее, важнейшую новую информационную технологию, использование которой является

необходимым элементом жизни современного человека, выступает современным инструментом реализации своих жизненных задач и дополнительной сферой реализации многомерной сущности человека. В то время как для подрастающего поколения, в этой среде происходит настоящая «реальная» жизнь, именно здесь происходит процесс активной коммуникации, процесс «социализации-индивидуализации», здесь черпается большая часть информации и происходит процесс самоосуществления подростка.

Исследование показало, что на фоне в целом схожей мотивации обращения к Интернет-ресурсам респондентов с разной СП (приоритетом являются информационные ресурсы 91,8%, электронная почта 86% и социальные сети 82,5%), существуют качественные различия в преимущественном выборе ими информации, а также различия в использовании возможностей, предоставляемых социальными сетями в решении профессиональных задач. Так, востребованность информации, связанной с профессиональной деятельностью в большей степени характерна для педагогов с активной СП и в меньшей степени для педагогов с иной СП, для которых более свойственно предпочтение информации, связанной с актуальными (насущными) проблемами, касающейся иных жизненных аспектов (не связанных с профессиональной деятельностью). То же касается и Интернет-сообществ (82,5% респондентов являлись пользователями социальных сетей «Одноклассники.ру», «Мой мир», «РасеЬоок»), При помощи контент-анализа групп в социальных сетях (в качестве единиц для подсчета выступала частота встречаемости содержания тем, связанных с профессиональной тематикой, отраженных в названии группы) были получены значимые различия между группами с активной СП (активно-неконгруэнтной и активно-конгруэнтной) и пассивно-адаптивной, (ср*эмп = 2.159), а также псевдосубъектной позицией (ср*эмп = 2.237) по показателям «профессиональные задачи» и «другие задачи». В результате был сделан вывод о том, что использование Интернета как сферы самоосуществления в большей степени характерно для педагогов с активной СП. Для них более свойственно использование информационных ресурсов Интернета для решения профессиональных задач, они чаще используют в этих целях и другие ресурсы Интернета (например, социальные сети). Было выявлено, что Интернет используется ими, в том числе, как сфера, где размещается информация, содержащая результаты собственных профессиональных достижений, ссылки для ознакомления с результатами своего труда и привлечения других, ссылки на информационные ресурсы, касающиеся сферы профессиональных интересов. В целом, анализ результатов показал, что для респондентов с активной конгруэнтной СП Интернет представляет собой, действительно, реальную сферу самоосуществления, а сам процесс самоосуществления происходит и в реальной и в виртуальной среде. Для респондентов с амбивалентной СП это не является яркой тенденцией, у педагогов с пассивной и псевдосубъектной позицией такая тенденция не прослеживается. В результате был сделан вывод о том, что СП в процессе самоосуществления взрослых обуславливает проявление субъектных особенностей, которые концентрируются в модусах самоосуществления человека как интегративной характеристике процесса самоосуществления в разных социокультурных средах. Была уточнена модель, сконструированная в результате теоретического анализа и описана целостная картина модусов самоосуществления человека как обобщенной характеристики самоосуществления в условиях «двойственности» современного мира (рисунок 2).

•негармоничная система доверительных отношений

• выраженная актуализация задач саморазвития

• престижная субъектность в профессии •выраженная субъектная активность в Интернет-среде •активно-неконгруэнтая субъектная позиция

• баланс системы доверительных отношений •выраженная актуализация задач саморазвития •активно-конгруэнтная субъектность в профессии

• выраженная субъектная активность в Интернет-среде •активная конгруэнтая субъектная позиция

• преобладание доверия миру •амбивалетная актуализация задач саморазвития -

амбивалентно-адаптивная субъектность в профессии •низкая актуализация задач саморазвития - пассивная СП в профессии

• адаптивное проявление себя в Интернет-среде •амбивалентно-адаптивная и пассивно-адаптивная субъектная

позиция

•негармоничная система доверительных отношений

• амбивалентная актуализация задач саморазвития

• гедонистическая субъектность в профессии •реализация гедонистических тенденций в Интернет-среде •псевдосубъектная позиция

Рисунок 2. Содержательные характеристики модусов самоосуществления в условиях «реального» и «виртуального» мира Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют констатировать следующее. Субъектная позиция (СП) в процессе самоосуществления взрослых обуславливает проявление субъектных особенностей, которые концентрируются в модусах самоосуществления в разных социокультурных средах. Основой эгоцентрического модуса является активная неконгруэнтная СП, предполагающая выраженную субъектную активность в отношении саморазвития в реальном бытии (в профессиональной сфере) с доминированием ценностей социального признания (престиж, карьеризм) и в Интернет-пространстве. Такая СП реализуется на фоне негармоничной системы доверительных отношений (неадекватно высоком уровне доверия себе, в ущерб доверия миру). Конгруэнтный модус самоосуществления формируется на основе активно-конгруэнтной СП, предполагающей выраженную актуализацию задач саморазвития. Реализация субъектных свойств ярко проявляется в активном использовании Интернет-среды в качестве сферы профессионального саморазвития, Интернет представляет собой реальную сферу самоосуществления, а сам процесс самоосуществления происходит и в реальной и в виртуальной среде. Такая СП реализуется на фоне оптимального баланса системы доверительных отношений с доминированием доверия себе. Адаптивный модус самоосуществления складывается на основе амбивалентно-адаптивной, либо пассивно-адаптивной СП, предполагает, преимущественно амбивалентную или низкую актуализацию задач саморазвития. Неустойчивая позиция в отношении собственного саморазвития проявляется в реализации субъектных качеств в профессиональной деятельности и качественных параметрах самоосуществления в профессии. Тенденция к реализации субъектных качеств в Интернет-среде и использованию возможностей Интернет-среды для решения профессиональных задач выражена слабо (система доверительных отношений также имеет тенденцию к дисбалансу в сторону снижения

эгоцентрическим модус

Ч_У

г л

конгруэнтный модус

адаптивны и модус

деструктивный модус

у

доверия себе), что порождает адаптацию к условиям (главным образом в сторону приспособления к миру) в обход собственной субъектности как в реальной, так и в Интернет-среде. Основой деструктивного модуса является псевдосубъектная позиция, предполагающая амбивалентную актуализацию задач саморазвития (с преобладанием гедонистических ценностей) и негармоничную разбалансированную систему доверительных отношений (низкая мера доверия миру в сочетании с выраженной мерой доверия себе), что проявляется в псевдосамоосуществлении в профессии. Характерна тенденция использования Интернет-пространства как сферы проведения досуга и «расширения радиуса» удовлетворения гедонистических потребностей. Тенденция использования Интернет-среды в решении профессиональных задач не прослеживается.

Основные выводы исследования

1. Философский и историко-психологический анализ становления представлений о конструкте «самоосуществление» и его детерминации позволил проследить переход от обоснования внутренней детерминации, акцентирующей биологическое начало, к представлениям о важнейшей роли субъектного фактора в процессе самоосуществления. С позиции субъектного подхода процесс самоосуществления человека связан с пониманием его как субъекта, активного преобразователя собственной жизни.

2. Доверию как психологическому феномену, существующему в «двуединстве» как доверие миру и себе принадлежит существенная роль в обеспечении как самой возможности взаимодействия человека с миром, так и регуляции его активности. Система доверительных отношений участвует в регуляции субъектной активности в процессе самоосуществления человека через изменение баланса меры доверия себе и миру.

3. Концепция процесса самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира раскрывает условия, механизмы и феноменологические характеристики процесса самоосуществления человека с позиции интеграции направлений субъектного подхода. Содержательные характеристики процесса самоосуществления выявляются в связи с субъектными характеристиками человека (субъектной позицией и субъектной активностью), которые в обобщенном виде концентрируются в модусах самоосуществления.

4. Активизация развития субъектности связана с подростковым периодом, что позволяет обозначить точку бифуркации процесса самоосуществления на этапе подросткового возраста. Доверие является необходимым условием развития субъектности на ранних этапах онтогенеза человека и в дальнейшем участвует в регуляции его субъектной активности, а потому является одним из механизмов целостного процесса самоосуществления человека.

5. Теоретическая модель процесса самоосуществления человека обосновывает содержательные характеристики процесса самоосуществления в связи с особенностями субъектной позиции человека, где система доверительных отношений выступает в качестве важнейшего субъектного фактора, участвующего в регуляции субъектной активности (изменение баланса в системе доверительных отношений является условием изменения субъектной активности человека). При этом субъектные особенности человека концентрируются в модусах самоосуществления (эгоцентрическом, конгруэнтном, адаптивном, деструктивном).

6. Современные тенденции исследования процесса самоосуществления свидетельствуют о наступлении нового этапа в осмыслении проблемы самоосуществления человека в связи с существующей «двойственностью» современного мира (реального и виртуального). Специфика процесса самоосуществления современного человека связана с появлением в его жизни Интернет-среды, которая, являясь

виртуальной средой, представляет собой особую новую реальность и новую социокультурную среду. Система доверительных отношений в процессе самоосуществления человека в Интернет-среде выступает важнейшим условием субъектной активности человека.

7. Интернет-среда является особым пространством самоосуществления современного человека. Особенно ярко в этом качестве она обнаруживается в подростковый период. Интернет-среда является важнейшей реальной сферой жизни подростка и его общения с миром, выступая агентом социализации и сферой его самоосуществления. У взрослых тенденция использования Интернет-среды как сферы самоосуществления выражена иначе, чаще выступая современным инструментом реализации жизненных задач, и дополнительной сферой реализации многомерной сущности человека.

8. Система доверительных отношений в процессе самоосуществления подростков и взрослых в разных социокультурных средах (в реальном бытии и в Интернет-среде) является одним из условий и механизмом, порождающим определенную субъектную позицию, лежащую в основе процесса самоосуществления. Выраженность меры доверия себе является показателем «масштаба» субъектной активности и определяет особенности субъектной позиции человека. Соотношение субъектных качеств и меры доверия себе является не константной пропорцией, а каждый раз образует новое их соотношение, которое и создает набор необходимых и достаточных условий для процесса самоосуществления человека в рамках определенного модуса (эгоцентрического, конгруэнтного, адаптивного, деструктивного).

9. Содержательные характеристики самоосуществления подростков и взрослых в условиях реального и виртуального мира раскрываются в связи с особенностями субъектной позиции, определяющей реализацию субъектных качеств и характеризующей модус самоосуществления (эгоцентрический, конгруэнтный, адаптивный, деструктивный). У подростков и взрослых содержательные характеристики процесса самоосуществления имеют свои особенности.

- Субъектная позиция подростков в самоосуществлении в Интернет-среде (активная, амбивалентная, адаптивная, псевдосубъектная) свидетельствует о разном использовании Интернет-пространства - как пространства развлечений и/или саморазвития и в целом отражает особенности взросления подростка (стремления к единению со сверстниками, общению и реализации себя) и становления субъектности, свидетельствующие о предпосылках становления определенного модуса самоосуществления.

- Субъектная позиция взрослых (активно-неконгруэнтная, активно-конгруэнтная, амбивалентно-адаптивная, пассивно-адаптивная, псевдосубъектная) обуславливает проявление субъектных особенностей в процессе самоосуществления в условиях разных социокультурных сред в рамках сложившегося модуса.

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Крамаренко, Н.С. Доверие к себе и к миру в процессе самоосуществления человека (теоретический анализ проблемы). Монография. [Текст] / Н.С. Крамаренко. - Germany: Lap Lambert, 2012.- 143 с. (9,8 п.л.)

2. Крамаренко, Н.С. Доверие в самоосуществлении человека в условиях «виртуального мира»: субъектный подход. Монография. [Текст] / Н.С. Крамаренко. - М.: Университет РАО, 2012. - 206 с. (12,8 п.л.)

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

3. Крамаренко, Н.С. Психологические составляющие понятия «успех» [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. - 2008. - № 4. - С. 122-124. (0,31 п.л.)

4. Крамаренко, Н.С. О проблеме эмоциональной регуляции мотивированного поведения [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. - 2009. - № 1. - С. 7780. (0,3 п.л.)

5. Крамаренко, Н.С. Роль детства в оценке успешности взрослого человека [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. - 2010. - № 1. - С. 100-103. (0,35 п.л.)

6. Крамаренко, Н.С. Доверие в процессе самореализации личности (постановка проблемы) [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. - 2010. - № 5. -С. 111-114.(0,2 п.л.)

7. Крамаренко, Н.С. Проблема самореализации в свете сетевой парадигмы развития личности [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - 2011. - Вып. 4 (89). - С. 40-45. (0,45 п.л.)

8. Крамаренко, Н.С. Доверие как детерминанта самореализации в системе взаимодействия человека и мира [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО.

- 2011. - № 5. - С. 75-80. (0,3 п.л.)

9. Крамаренко, Н.С. Постановка проблемы доверия к себе в процессе самореализации личности. [Электронный ресурс] / Н.С. Крамаренко // Знание. Понимание. Умение. - 2012.

- № 1. http://wwvv.zpu-iournal.rU/zpu/contents/2012/l/ (0.3 п.л.)

10. Крамаренко, Н.С. Субъектно-бытийный подход к проблеме детерминации самоосуществления человека [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. -2012. - № 2. - С. 30-34. (0,2 п.л.)

11. Крамаренко, Н.С. Исследование анонимности в самоосуществлении подростков в Интернет-среде [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. - 2012. - № 3. -С. 32-39. (0,35 п.л.)

12. Крамаренко, Н.С., Чжан, Хэ. Доверие как «поддерживающий ресурс личности» на этапе социально-психологической адаптации мигрантов [Текст] / Н.С. Крамаренко, Хэ Чжан // Вестник Университета РАО. - 2012. -№ 4. - С. 102-105. (0,2/0,1 п.л.)

13. Крамаренко, Н.С. Утрата доверия как характеристика отношений подростка с миром [Текст] / Н.С. Крамаренко // Воспитание школьников. - 2013. - №2. - С. 40-46. (0,53 п.л.)

14. Крамаренко, Н.С. Исследование условий и феноменологических характеристик процесса самоосуществления подростков и взрослых в Интернет-среде [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. - 2013. - № 3 (66). - С. 46-50. (0,31 п.л.)

15. Крамаренко, Н.С., Сомов, Д.С. Виртуальный мир как новое пространство самоосуществления человека [Текст] / Н.С. Крамаренко, Д.С. Сомов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - 2013.

- Вып. № 4 (129). - С. 42-49. (0,44/0,22 п.л.)

16. Крамаренко, Н.С. К проблеме онтогенеза самоосуществления человека с позиции субъектного подхода [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник ГУУ. - 2013. - № 22. - С. 238242. (0,40 п.л.)

17. Крамаренко, Н.С. Исследование содержательных характеристик субъектности подростков в процессе самоосуществления в Интернет-среде [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. - 2013. - № 4. - С. 41-46. (0,44 п.л.)

18. Крамаренко, Н.С. Исследование субъектной позиции подростков в процессе самоосуществления в Интернет-среде [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО.-2013.-№5.(0,35 п.л.)

Научные статьи

19. Крамаренко, Н.С. О проблеме влияния средств массовой информации на личность [Текст] / Н.С. Крамаренко // Актуальные проблемы современной психологии. - Сочи: НОЦ РАО, 2003. - С. 35-41. (0,54 п.л.)

20. Крамаренко, Н.С. Анализ исследований по проблеме психологического воздействия СМИ на личность [Текст] / Н.С. Крамаренко // Материалы 2-й Международной конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты» / Под ред. И.Н. Розиной. - Ростов-на-Дону: Изд-во ИУБиП, 2004. - С. 199-200. (0,2 п.л.)

21. Крамаренко, Н.С. Особенности проявления направленности образа мира субъекта в выборе средств массовой информации [Текст] / Н.С. Крамаренко // Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России: Материалы докладов научно-практической конференции. - Сочи: НОЦ РАО, 2004. - С. 91-92. (0,2 п.л.)

22. Крамаренко, Н.С. Особенности психологического воздействия СМИ на личность [Текст] / Н.С. Крамаренко // Актуальные проблемы современной психологии. - Сочи: НОЦ РАО, 2004. - С. 94-98. (0,38 п.л.)

23. Крамаренко, Н.С. Содержательные характеристики направленности образа мира современного старшеклассника [Текст] / Н.С. Крамаренко // Образ российской молодежи в современном мире: ее самосознание и социокультурные ориентиры. Доклады и материалы Всероссийской научной конференции. - М., 2007.- С. 206-211. (0,38 п.л.)

24. Крамаренко, Н.С., Сахратова Т.В. Психологические детерминанты профессиональной успешности [Текст] / Н.С. Крамаренко, Т.В. Сахратова // Организационная психология в образовании, бизнесе и управлении. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пятигорск, 2009. - С. 91-93. (0,2/0,10 п.л.).

25. Крамаренко, Н.С. Психологические аспекты профессиональной успешности личности [Текст] / Н.С. Крамаренко // Развитие личности в образовательном пространстве: 2009-й - новый рубеж Российского образования: Труды 7-й Всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. - С. 39-42. (0,3 п.л.)

26. Крамаренко, Н.С. Деятельность в Интернете как вид социальной активности подростка [Текст] / Н.С. Крамаренко / Ценностные трансформации в психологии отношений: теория, социальная практика и перспективы. Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Владимир: ГОУ ВПО ВлГУ, ВИПКРО, Собор, 2010. - С. 244-248. (0,35 п.л.)

27. Крамаренко, Н.С. Успешность и самоактуализация личности в аспекте «жизненной» психологии [Текст] / Н.С. Крамаренко // Наука как ресурс будущего России: актуальные проблемы экономических, юридических, психолого-педагогических наук и пути их решений: Материалы Межвузовского всероссийского Форума молодых ученых НОУ ВПО. - Тольятти, 2010. - С. 89-91. (0,3 п.л.)

28. Крамаренко, Н.С. Детство и успешность личности взрослого человека - анализ проблемы [Текст] / Н.С. Крамаренко // Гуманитарное знание в системе современного университетского образования: Сборник научных работ по итогам научно-практич. конференции студентов и аспирантов. - М.:УРАО, 2010. - С. 56-58. (0,2 п.л.)

29. Крамаренко, Н.С. Психологические аспекты анонимности в Интернет-коммуникации [Текст] / Н.С. Крамаренко // Информационное пространство современной

науки: Материалы 2 Международной заочной научно-практической конференции. -Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2010. - С. 76-78. (0,2 п.л.)

30. Крамаренко, Н.С. Доверие в процессе самореализации личности (постановка проблемы) [Текст] / Н.С. Крамаренко // Социальные особенности и парадигмы образования в России. Сборник научных трудов. - М.: Университет РАО, 2011. - С. 40-46. (0,3 п.л.)

31. Крамаренко, Н.С. Системно-субъектный подход к проблеме самореализации личности [Текст] / Н.С. Крамаренко // Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность: Сборник материалов Международной научно-практ. конференции / Под.ред. О.Г. Грохольской. - М.: Университет РАО, 2011. - С. 113-116. (0,2 п.л.)

32. Крамаренко, Н.С. Утрата доверия как жизненный феномен [Текст] / Н.С. Крамаренко // Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Т.П. Скрипкиной. - М.: Университет РАО, 2011. - С. 201-204. (0,3 п.л.)

33. Крамаренко, Н.С. Сетевой подход как новая концепция постнеклассической науки [Текст] / Н.С. Крамаренко // Современные тенденции развития высшего проф. образования: от теории к практике: Материалы Межвузовской научной конференции / Отв. ред. Т.Н.Пацукова. - Глазов, 2012. - С. 21-25. (0,3 п.л.)

34. Крамаренко, Н.С. Субъектность и самоосуществление человека: онтогенетический аспект [Текст] / Н.С. Крамаренко // Сборник материалов II Международной заочной научно-практической конференции «Современная научная мысль: проблемы и перспективы развития» / Гл.ред. А.Н. Ярутова. - Чебоксары: Уч.метод. центр, 2012. -С. 76-79. (0,3 п.л.)

35. Крамаренко, Н.С. Роль детства в оценке успешности взрослого человека. [Электронный ресурс] / Н.С. Крамаренко / Образовательный портал «Слово». http://www.portal-slovo.ru/pre school education/44880.php (0,28 п.л.)

36. Крамаренко, Н.С. Самоосуществление человека в условиях «двойственности» современного мира: психологические реалии [Текст] / Н.С. Крамаренко // Проблемы и риски современной Российской модернизации: концептуальное осмысление и практика реализации. Сборник материалов по итогам конференции / Отв. ред. И.В. Турицын. - Чебоксары: ООО «Издательский дом «Пегас», 2012. - С. 298-304. (0,40 п.л.)

37. Крамаренко, Н.С. Исследование детерминант анонимного поведения подростков в Интернет-среде. [Электронный ресурс] / Н.С. Крамаренко // Образовательный портал «Слово» http://www.portal-slovo.ru/pre school education/46166.php (0,28 п.л.)

38. Крамаренко, Н.С. Исследование направленности самоосуществления подростков в Интернет-среде [Текст] / Н.С. Крамаренко // Новый ключевой компонент в интернационализации подготовки учителя сегодня: Сборник материалов международной научно-практической конференции в Университете РАО при поддержке Посольства Швейцарской конфедерации в РФ / Под. ред. чл.-корр. РАО Грохольской О.Г. - М.: УРАО, 2013.-С. 75-79. (0,3 п.л.)

39. Крамаренко, Н.С. «Двойственность» современного мира как новый этап осмысления проблемы самоосуществления человека [Текст] / Н.С. Крамаренко // Социальные и гуманитарные науки: образование и общество: Сборник научных трудов V Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: НФ УРАО, 2013. - С. 24-27. (0,3 п.л.)

40. Крамаренко, Н.С. Исследование субъектных характеристик в процессе самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира [Текст] / Н.С. Крамаренко // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. -Вып. 3-4.-2013. - С. 41-51. (0,31 п.л.)

Подписано в печать: 20.03.14

Объем: 2,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 1104 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д. 2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru