Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марчукова, Светлана Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Марчукова, Светлана Федоровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ.

1.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОНЯТИЯ «СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ».

1.2. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ.

1.3. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ КУРСАНТОВ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.4. САНОГЕННАЯ РЕФЛЕКСИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.

1.5. ВЫВОДЫ.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ.

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. ВЫВОДЫ.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ САНОГЕННОЙ РЕФЛЕКСИИ В ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ.

3.1. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.2.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.3. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России"

Переход к новому периоду развития общества и, соответственно, образования требует качественную модернизацию процесса обучения и повышения его эффективности. Главное требование к системе образования и подготовки кадров в стране — осуществить переход на более новый, современный уровень качества воспитания и обучения. Для подготовки высококвалифицированного конкурентоспособного специалиста, соответствующего высоким требованиям, предъявляемым в связи с интеграцией России в мировое пространство, необходимо использовать как сложившиеся традиционные, так и новые альтернативные формы обучения, способные раскрыть потенциальные возможности студента. Очевидно, что этот переход не может быть осуществлен без использования психологического инструментария. Совершенствование системы образования нуждается в разработке эффективных, психологически обоснованных методов обучения, ориентированных на конкретного человека, мобилизующих и развивающих творческие способности личности, отвечающим её реальным запросам и потребностям, а непросто формальную реализацию личностно-ориентированного подхода. При этом особую значимость приобретает адаптация как решающий фактор успешности обучения, профессионального становления и психосоматического здоровья подрастающего поколения.

Адаптация - общенаучная проблема, включающая в себя все стороны человеческой жизни. Проблема адаптации к условиям обучения представляет одно из важных направлений изучения явления адаптации, исследуемого в настоящее время на психофизиологическом, социально-психологическом и психолого-педагогическом уровнях. Из существующего многообразия адаптаций для нас представляет интерес социально-психологическая адаптация именно в студенческий период, которая является, на наш взгляд, определяющей в становлении профессионала. Установлено, что от интенсивности и эффективности процесса адаптации зависит успешность студента во всех аспектах его деятельности. Проблемы адаптации студентов к условиям обучения рассмотрены в работах В.А.Абидова, Н.А.Агаджаняна, Д.А.Андреевой, С.А.Гапоновой, М.К.Лисицина, М.В.Меньшиковой, Н.М.Пейсахова, Н.Г.Козылаевой, Т.Н.Машковой, Н.А.Савотиной, О.П.Степановой, А.Е.Рослякова, М.В.Яковлевой, М.СЛницкого и др. Проблемы адаптации непосредственно курсантов получили свое освещение в трудах М.Г.Волковой, Т.А.Дегтяренко, С.Ю.Добряк, Ю.С.Думиникэ,

A.А.Камышева, С.В.Куготова, С.И.Охремчука, В.В.Попкова, Ю.И.Сурменко,

B.Н.Фетисова и др.

Исследования проблем адаптации к условиям обучения в образовательных учреждениях МВД России показали, что адаптация курсантов в сравнении со студентами гражданских вузов в значительно большей мере связана с нервно-психическими и физическими нагрузками, а также имеет ряд особенностей. Эти особенности характерны и для образовательных учреждений, имеющих условия с множественными ограничениями личности. В нашем исследовании мы определили такие учреждения как «учреждения закрытого типа». К образовательным учреждениям закрытого типа относятся образовательные учреждения МВД, Минобороны, Минюста, МЧС России и других силовых структур, гражданские учебные заведения типа летных или мореходных училищ (колледжей), а также воспитательно-образовательные учреждения типа, такие как спецшколы, детские воспитательные колонии, школы-интернаты и другие, связанные с ограничением свободы.

Особенности социально-психологической адаптации курсантов обусловлены:

Во-первых, психологическими особенностями контингента обучаемых, в характере которых выражено стремление к доминированию с учетом возрастных факторов, характерных для юношеского возраста, характеризующегося несформированностью познавательной самостоятельности, коммуникативных умений и сменой ценностных ориентаций. Вчерашние школьники попадают в условия «несвободы».

Во-вторых, определенной спецификой условий обучения (иерархическая структура служебного подчинения, множественные ограничения личности, связанные с распорядком дня, спецификой ритуалов, совмещение учебной деятельности и службы и др.), требующей беспрекословного подчинения.

Актуальность исследования обусловлена тем, что на практике нет четкого осознания большинством субъектов воспитательно-образовательного процесса курсантов важности адаптации и необходимости управления ею. На сегодняшний день следует констатировать большую степень стихийной адаптации курсантов, в процессе которой они испытывают, порой, значительные трудности. Кроме того, строевые командиры в первую очередь уделяют внимание не процессам адаптации, что очень важно для вновь поступивших, а из «ложных» приоритетов большую часть времени, вместо оказания психологической помощи и поддержки, посвящают строевой и физической подготовке курсантов.

Существует еще одна очень важная проблема. По данным Минздрава РФ [35], заболеваемость детей всех возрастных групп за последние пять лет значительно возросла. В основе катастрофического ухудшения здоровья лежит целый комплекс социально-экономических причин, среди которых не последнюю роль, играет рост стрессовых ситуаций в повседневной жизни детей и подростков; несовершенство системы их психолого-педагогической поддержки. Стресс в настоящее время также нередко является не только причиной психоневротических состояний, но и хронической соматической патологией. Возникновение (по данным ВОЗ, 2000г.) психосоматических заболеваний как следствие неблагоприятного воздействия стрессов [134], отмечается у 43,9% подростков. За последние годы значительно возросла распространенность заболеваний органов дыхания, пищеварения, нервнопсихических расстройств и т.д. [121]. Важная роль в формировании хронических состояний принадлежит нарушениям адаптации организма подростка к изменениям окружающей среды, возможности взаимодействия с ней на основе биологической, психологической и социальной природы человека. Резкий рост дезадаптации подростков, проявляющийся в девиантных формах поведения, также нередко связан с неврозами, психопатиями, характерологическими аномалиями личности, психопатоподобными состояниями. Однако, далеко не каждый курсант осознает, что состояние психосоматического здоровья зависит от него самого. Вместе с тем, целенаправленное воздействие на протекание адаптационного процесса курсантов посредством выделения факторов и условий, а также способов и приемов саморегуляции курсантов, позволит, на наш взгляд, существенно повысить эффективность адаптации.

Актуальность данной проблемы, её недостаточная научная разработанность, запросы руководства, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений закрытого типа и самих курсантов в научно-методических рекомендациях по повышению эффективности социально-психологической адаптации определили тему нашего исследования.

Целью нашего исследования мы определили оптимизацию социально-психологической адаптации курсантов.

Объектом исследования мы обозначили социально-психологическую адаптацию курсантов к условиям обучения в образовательных учреждениях МВД России (на примере курсантов факультета пожарной безопасности Восточно-Сибирского института МВД России).

Предметом - влияние саногенной рефлексии на социально-психологическую адаптацию курсантов.

В соответствии с предметом исследования сформулированы и проверены гипотезы:

Гипотеза 1. Предполагается, что саногенная по содержанию и направленности рефлексия является фактором оптимизации социально-психологической адаптации курсантов.

Частные предположения:

Гипотеза 2. Существует взаимосвязь социально психологической адаптации, ее процессуальных и результативных составляющих с особенностями защитной рефлексии, возникающей в результате переживания субъектом деятельности негативных эмоций. Чем больше объем конкретного показателя защитной рефлексии, тем интенсивнее его влияние на процессы социально-психологической адаптации.

Проверка выдвинутых гипотез предусматривала решение следующих задач:

1. Изучение и анализ существующих в научной литературе представлений о социально-психологической адаптации.

2. Изучение особенностей социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения в учреждениях закрытого типа с учетом их личностных особенностей.

3. Выявление характера взаимосвязи защитной рефлексии и социально-психологической адаптации курсантов.

4. Разработка и реализация программы развития саногенной рефлексии у курсантов.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Особенности социально-психологической адаптации курсантов обусловлены особой социальной ситуацией развития личности в условиях несвободы, противоречием между личностно-психологическими особенностями курсантов и экстремальными условиями обучения в образовательных учреждениях закрытого типа.

2. Существует взаимосвязь процессуальной и результативной составляющих социально-психологической адаптации с саногенной рефлексией, чем больше по объему этот показатель, тем интенсивнее его положительное влияние на процесс и результат адаптации.

3. Саногенная рефлексия способствует конструктивному разрешению противоречия между личностными особенностями курсантов и условиями обучения в учреждениях закрытого типа, что и обеспечивает оптимизацию социально-психологической адаптации, проявляющуюся в оптимальном уровне тревожности, акцентуаций характера, потребностно-мотивационного профиля, интернальности, защитной рефлексии, а также в снижении дисциплинарных нарушений и обращений за медицинской помощью.

Теоретико-методологи ческой основой исследования являются представления об единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г.Ананьев,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теоретические положения системного подхода к изучению личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.Ф.Ломов,

B.Д.Шадриков, Ю.А.Цагарелли, В.А.Ядов и др.), социально-психологической адаптации (Г.М.Андрсева, Л.П.Буева, С.А.Ларионова, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, А.А.Реан, М.В.Ромм и др.), основные положения теории и практики саногенного мышления (Ю.М.Орлов).

Методы: теоретический анализ литературы, эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, социально-психологический тренинг, сравнительный анализ, методы параметрической и непараметрической статистики. Использован квазиэкспериментальный план временной серии (по В.Н.Дружинину), а также выкопировка из дисциплинарной и медицинской документации.

Методик»: «Характерологический профиль» К.Леонгарда-Г.Шмишека, «Уровень субъективного контроля» Дж.Роттера (в интерпретации

Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда), «Диагностика социально-психологической адаптации» К.Роджерса и Р.Даймонда (русифицированный вариант адаптированный А.К.Оспицким), «Диагностика самооценки тревржности» Ч.Д.Спилберга, Ю.Л.Хаиина, «Потребностно-мотивационный профиль личности» и «Когнитивно-эмотивный тест» Ю.М.Орлова

Достоверность результатов к выводов исследования обеспечивалась реализацией общепризнанных теоретических принципов психологии, использованием надежных и апробированных в отечественной психологической науке методов и методик, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применение методов математической статистики, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей.

Расчеты выполнены с использованием универсального программного пакета статистической обработки данных «STATISTIKA 6.0», а также психологического инструментария - прибора системной диагностики человека «Активациометр АЦ - 6», соответствующий ГОСТам 21631-76, 19904-74 и техническим условиям ТУ 9442-001-01238169-94.

Научная новизна состоит в том, что данное исследование одно их первых посвящепо изучению влияния саногенной рефлексии на социально-психологическую адаптацию курсантов к условиям обучения в образовательных учреждениях закрытого типа. Авторская концепция социально-психологической адаптации курсантов представлена с точки зрения поведенческого подхода, который предусматривает осознание уместности того или иного умственного поведения в данном контексте, в данной ситуации. Выделены периоды и критерии, определены признаки оптимальной адаптации курсантов, условия эффективного развития саногенной рефлексии, а также индивидуально-психологические характеристики личности курсантов, влияющие на эффективность адаптации.

Доказано, что обучение саногенной рефлексии способствует оптимизации социально-психологической адаптации курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих представлений о сущности, содержании и динамике социально-психологической адаптации и выявлении её особенностей у курсантов образовательных учреждений закрытого типа.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные открывают новые возможности для организации воспитательной работы с курсантами, оказания психологической помощи. Воздействие на протекание адаптации с использованием технологии саногенной рефлексии является реальным воплощением принципа гуманизации образовательного процесса. Её применение, па наш взгляд, будет эффективно, в частности, для профилактики «дедовщины» (неуставных отношений) в российской армии.

Описанные в диссертации модель социально-психологической адаптации, характерологический и потребностно-мотивационный профили позволяют прогнозировать успешность профессиональной деятельности курсантов и на этой основе повысить психологическую эффективность процесса подготовки специалистов, разрабатывать программы развития и оптимизации адаптации через освоение рефлексивной культуры в соответствии с требованиями профессии.

Практические рекомендации, полученные в результате исследования, подтверждены итогами эксперимента и внедрены в практику работы отделения психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса института, «школы начинающих преподавателей», а также рекомендованы для командиров строевых подразделений, профессорско-преподавательского состава, в том числе преподавателей-кураторов и вспомогательного персонала, непосредственно контактирующего с курсантами (работники библиотеки, учебного отдела, медицинской части, столовой и др.).

Основные методы и результаты исследования использованы в методических разработках для психологов и преподавателей, заинтересованных в повышении эффективности обучения и воспитания курсантов. Полученные данные позволяют более эффективно воздействовать на протекание адаптации курсантов, используя возможности саногенной рефлексии, и могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем саморазвития личности.

Апробации работы. Полученные в исследовании результаты были представлены на научно-практической всероссийской конференции «Практическая психология: состояние, проблемы, перспективы», 26-28 мая 2004 года (г. Москва); XI международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» 24-26 ноября 2004 года (г. Омск), всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в XXI веке», 18-19 ноября 2004 года (г. Хабаровск).

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» 22-23 февраля 2004 года г.Иркутск; межвузовской методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для ОВД и ГПС» 5-6 февраля 2004 года г.Иркутск; X межвузовской научно-методической конференции «Эволюция и современные подходы к подготовке кадров для правоохранительных органов и спасательных служб» 3-4 февраля 2005 года г.Иркутск; а также были использованы при проведении: а) социально-психологических тренингов в рамках реабилитационных мероприятий с сотрудниками спецподразделений, выполнявших задания по охране и поддержанию конституционного порядка на территории Чеченской Республики; б) обучающих тренингов в «школе начинающих преподавателей» Восточно-Сибирского института МВД России; в) при проведении занятий по формированию эмоциональной устойчивости со слушателями факультета дополнительного профессионального образования и курсов повышения квалификации практических работников ОВД.

Структура п объем диссертационного исследования.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов (заключения), списка литературы из 156 наименований и 3 приложений на 8 листах. В работе содержится 20 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования подтверждают исходную гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

Проведенный теоретический анализ отечественных и зарубежных исследователей показал, что проблема адаптации на современном этапе является крайне актуальной. При очевидном многообразии подходов к определению социально-психологической адаптации курсантов по-новому представлена данная проблема. В исследовании социально-психологическая адаптация курсантов к условиям обучения в образовательных учреждениях закрытого типа представлена как психологическое приспособление личности к условиям среды через осознание необходимости принятия «несвободы» особых условий образовательного учреждения. Указанные условия изменить невозможно, поэтому для курсанта важно осознавать необходимость «приспособляемости», не только в период обучения, но и в дальнейшей деятельности.

Социально-психологическая адаптация курсантов имеет особенности, обусловленные особой социальной ситуацией развития личности в условиях

- 118. несвободы, и заключается в противоречии между личностно-психологическими особенностями индивида и экстремальными условиями обучения. Обнаружена W-образная форма протекания адаптации, связанная с «первичной» адаптацией к условиям обучения и «вторичной» адаптацией к условиям социума (реадаптацией) после выхода с казарменных на гражданские условия проживания.

Разработана Модель социально-психологической адаптации курсантов, представляющую собой структуру из трех блоков (уровней), взаимосвязанных между собой. Предложены и реализованы конкретные мероприятия, уменьшающие рассогласования уровней Модели, способствующие адаптации. Таким образом, в ходе исследования показано, что адаптация может быть управляемой.

Предложены новые возможности организации воспитательного процесса курсантов, предусматривающей использование возможностей саногенной рефлексии и психокоррекционного потенциала групповой работы.

Экспериментально подтверждено, что существует взаимосвязь процессуальных и результативных составляющих социально-психологической адаптации и саногенной защитной рефлексии. Чем больше объем показателя саногенного мышления, тем успешнее протекает адаптация. Саногенная рефлексия помогает смягчить указанные выше противоречия, тем самым, являясь условием оптимизации социально-психологической адаптации.

Показана эффективность использования этой технологии в реабилитационной работе с сотрудниками спецподразделений, при проведении занятий в Школе начинающих преподавателей.

Предложен комплекс практических рекомендаций по оптимизации процесса адаптации курсантов к условиям обучения в образовательных учреждениях закрытого типа (приложение 2). Намечены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы: исследовать возможности саногенной рефлексии в предупреждении синдрома эмоционального выгорания сотрудников силовых структур, использование данной технологии в формировании эмоциональной устойчивости и других профессионально важных качеств офицеров.