Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смысловые установки личности в понимании жизни и смерти

Автореферат по психологии на тему «Смысловые установки личности в понимании жизни и смерти», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Смысловые установки личности в понимании жизни и смерти», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Орлова, Юлия Владимировна, 2007 год

Введение

Глава 1.

Теоретический анализ проблемы исследования смысловых установок личности в понимании жизни и смерти

1.1. Проблема смысла жизни и смерти в философии и психологии

1.2. Подходы к проблеме понимания в психологии

1.3. Личностная обусловленность смысловых установок в понимании жизни и смерти

1.4. Обоснование теоретико-экспериментальных конструктов и операциональной схемы исследования

Глава 2.

Методология и методы исследования смысловых установок личности в понимании понятий жизнь и смерть

2.1. Организация исследования

2.2. Программа исследования

2.3. Характеристика выборки

2.4. Описание схемы исследования

2.5. Описание методов и методик исследования

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3.

Анализ результатов исследования смысловых установок личности в понимании понятий жизнь и смерть

3.1. Анализ смысловых установок личности в понимании жизни и смерти

3.2. Особенности понимания жизни и смерти психологами

3.3. Особенности понимания жизни и смерти медиками

3.4. Особенности понимания жизни и смерти сотрудниками правоохранительных органов

3.5. Сравнительный анализ особенностей понимания жизни и смерти испытуемыми с различным жизненным опытом

Введение диссертации по психологии, на тему "Смысловые установки личности в понимании жизни и смерти"

Актуальность исследования. Современная отечественная психология характеризуется усилением интереса к исследованиям в духе постнеклассической познавательной парадигмы (С.Л. Рубинштейн, В.Х. Манеров, Б.С. Братусь, В.В. Знаков, и др.). Это отразилось в обогащении уже найденных закономерностей психологии личности научными фактами, выявляющими ценностно-смысловые, экзистенциальные детерминанты бытия человека в мире. Предметом анализа исследований экзистенциального направления выступает понимание и переживание личностью глубинных понятий: жизни и смерти, времени, свободы выбора и ответственности, общения, любви и одиночества. Но главным предметом экзистенциальной психологии является смысл человеческой жизни, условия его утраты и обретения. Только опираясь на экзистенциальное видение, можно понять, что мешает полноценному существованию человека, помочь осознать это ему самому и способствовать изменениям в его жизни. Еще одной стороной в осмыслении человеческого бытия является тема смерти. Столкновение со смертью оказывает двойственное влияние на человека: с одной стороны -вселяет ужас перед небытием и конечностью, оказывает разрушительное действие на его психику, а с другой - придает жизни смысл, делает ее более полной и содержательной (Е.П. Кораблина, Ф.Е. Василюк, А.А.Баканова и др.)

Определение смысла понятий жизнь и смерть отражает потребность человека в понимании и познании бытия и своего места в нем. В процессе их осмысления раскрывается не только отношение личности к действительности, но и мотивационные, мобилизующие источники ее мировоззрения, субъективной картины мира, системы принятых ценностей. Мы предполагаем, что отношение к этим базовым экзистенциалам имеет деятельностно-коммуникативную природу: личность не только понимает смысл жизни и смерти, но и продуцирует его в конкретной деятельности или коммуникации, усваивает его в виде объективного и универсального значения. Вторая, 4 экзистенциальная составляющая смысла, включает в себя чувства, переживания и является по своей сути отношением человека к понятиям жизнь и смерть. Эта составляющая смысла не сводима к логике или знанию, не может постигаться только разумом (М.Хайдеггер, В. Франкл, М. Ялом и др.).

Исследование смысловых установок в понимании жизни и смерти представляется важным направлением в сфере общей психологии и психологии личности. Эти личностно-смысловые структуры, задают определенный способ отношения к миру, людям и самому себе, влияют на общую осмысленность жизни. В этом контексте актуальными являются вопросы об их индивидуальной специфике, выявлении личностных детерминант, благодаря которым понимание жизни и смерти становится частью внутреннего мира личности и влияет на регуляцию ее деятельности.

С учетом отмеченных обстоятельств был сделан выбор темы диссертационного исследования, посвященного изучению смысловых установок личности в понимании жизни и смерти. Более глубокое изучение данной проблемы позволит выявить смысловые ориентиры личности в понимании истоков своего бытия, деятельности и общения, выявить взаимопроникновение и взаимовлияние смысловых установок в понимании жизни и смерти, выявить индивидуально-психологические детерминанты понимания.

Теоретические и методологические основания работы составили принципы:

• личностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.Н. Мясищев В.Н. Панферов, C.JI. Рубинштейн)

• гуманистического (экзистенциального) направления в психологии, утверждающего приоритетную значимость личностных ценностей и смыслов (В. Дильтей, Р. Мэй, Э. Шпрангер, М. Хайдеггер, В. Франкл и др.)

Также для настоящей работы важными явились:

• психологические исследования личности как субъекта интерпретации (В.В. Знаков, А.Н. Славская, JI.A. Peiyin, Н.В. Асафьева и др.) 5

• исследования психологии понимания в контексте самопознания (В.В. Знаков, Е.А. Сорокоумова и др.)

• психологические исследования отношения к жизни и смерти в критических ситуациях, в контексте помогающей деятельности (Е.П. Кораблина, A.A. Баканова и др.)

Цель исследования состоит в выявлении смысловых установок в понимании жизни и смерти, у людей с различным профессиональным и жизненным опытом.

Объектом исследования выступили 270 респондентов, разделенных на группы по 90 человек. Каждая группа сформирована с учетом жизненного опыта и специфики взаимодействия с проблемами жизни и смерти. Предметом исследования являются смысловые установки личности в понимании жизни и смерти, а также их взаимосвязь с личностными свойствами.

Гипотеза исследования: смысловые установки в понимании жизни и смерти опосредованы жизненным опытом личности, ее индивидуально-психологическими характеристиками и спецификой взаимодействия с экзистенциальными данностями.

Цель исследования достигалась решением следующих задач:

1) Выделить общее и специфическое в понимании человеком жизни и смерти; проанализировать характер воздействия понимания экзистенциальных данностей на опыт и поведение личности; раскрыть взаимосвязь и взаимовлияние понимания жизни и смерти по результатам теоретического анализа философских и психологических и исследований

2) Разработать исследовательский подход к изучению понимания жизни и смерти; определить теоретико-понятийные и экспериментальные конструкты исследования 6

3) Провести содержательный анализ смысловых установок личности в понимании жизни и смерти; выявить специфику понимания у людей с различным профессиональным и жизненным опытом

4) Выявить взаимосвязи смысловых установок личности в понимании жизни и смерти и личностных свойств испытуемых; определить личностные детерминанты понимания жизни и смерти у людей с различным жизненным и профессиональным опытом

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) предпринят анализ смысловых установок личности в понимании жизни и смерти как взаимосвязанных и взаимообусловленных

2) выявлены общие и специфические особенности понимания жизни и смерти, опосредованные жизненным и профессиональным опытом личности

3) выявлены личностные характеристики, обусловливающие понимание человеком жизни и смерти

4) определены личностные детерминанты понимания жизни и смерти у людей с различным жизненным и профессиональным опытом Теоретическая значимость:

1) Предложено перспективное направление исследований проблемы понимания жизни и смерти в контексте различного жизненного, профессионального и экзистенциального опыта личности

2) Выделены личностные факторы понимания жизни и смерти в эмоциональной сфере (личностная тревожность и эмпатия), в волевой сфере (локус контроля), в сфере мировоззрения (смысложизненные ориентации)

3) Выявлена специфика личностной обусловленности понимания жизни и смерти с учетом профессионального и жизненного опыта личности Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в групповой и индивидуальной психологической помощи, которая во многом определяется пониманием понятий жизнь и смерть. Результаты исследования могут быть использованы 7 в ходе подготовки психологов консультантов, работающих в русле гуманистического и экзистенциального подходов; для работы с людьми, пережившими опыт утрат и потерь; в контексте работы с людьми, оказавшимися в сложных и критических ситуациях; для психологической поддержки и профилактики эмоционального сгорания людей помогающих профессий, которые в ходе своего профессионального опыта соприкасаются с проблемой смерти. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы при профессиональной подготовке специалистов в сфере психологии, медицины и правоохранительной деятельности. Методы исследования: экспериментальный и психодиагностический методы; методы количественного и качественного анализа данных психологического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• содержание смысловых установок в понимании жизни и смерти имеют общие и специфические черты, опосредованные жизненным и профессиональным опытом личности; к общим, относятся - ценности насыщенной и деятельной жизни, трудности в принятии смерти на сознательном уровне и противопоставление принятия жизни и смерти; к специфическим относятся: у психологов - повышение значимости жизни на фоне смерти, представление о жизни и смерти, как о едином процессе; у врачей - объединение жизни и смерти на ценностном и противопоставление на эмоциональном уровне; у сотрудников правоохранительных органов -разрозненность понимания жизни и смерти на смысловом и противопоставление на эмоциональном уровне;

• личностными детерминантами выступают высокий уровень осмысленности и ответственности за жизнь; факторами, опосредующими понимание жизни и смерти являются: для психологов - эмпатия, повышающая внутреннюю чувствительность к экзистенциальным данностям; для врачей -личностная тревожность, обладающая деструктивным влиянием на изучаемые 8 компоненты; минимальное влияние личностных свойств на понимание жизни и смерти - для сотрудников правоохранительных органов; • возрастной компонент понимания жизни и смерти характеризуется формированием изучаемых компонентов в подростковом возрасте, насыщенным влиянием личностно обусловленных свойств на понимание жизни и смерти в юношеском возрасте, и снижением насыщенности их взаимовлияния в зрелом возрасте.

Апробация диссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологической помощи РГПУ им. А.И. Герцена. Содержание диссертации использовалось в спецкурсе для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация проиллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

По результатам проведенного исследования, мы сделали следующие выводы:

1. Общими чертами смысловых установок личности в понимании жизни и смерти являются: о понимание жизни внутренне не однородно. Сосуществуют как позитивные, так и негативные ее характеристики; в жизни ценятся полнота ее проживания и деятельная позиция; о смерть отвергается на эмоциональном уровне, но высоко ценится на смысловом; преобладающая концепция смерти - «конечность», также распространена концепция «перехода в другое состояние»; размышления о смерти личностно тяжелы и связаны с негативными переживаниями; о понимание жизни и смерти взаимосвязано, но их принятие противопоставляется друг другу.

Специфическими чертами смысловых установок в понимании жизни и смерти являются: о для психологов: вера - важнейший ценностный компонент понимания жизни; жизнь и смерть понимаются как единый процесс, объединенный общим смыслом существования; смерть наполнена смыслом, мотивирующим более насыщенное проживание жизни; путь принятия смерти - прожить приносимые ей страдания; выявлена уникальная концепция смерти «успокоение»; вектор взаимосвязи понимания жизни и смерти развивается по мере накопления жизненного и профессионального опыта; о для врачей: жизнь наполнена амбивалентными переживаниями, вера значимый ценностный компонент в жизни и профессиональной деятельности; отмечаются трудности в формировании понимания смерти, характерно разделение смерти на смерть личностно значимую и смерть пациентов; жизнь и смерть объединены на ценностном и противопоставлены на эмоциональном уровне; вектор взаимосвязи понимания жизни и смерти сохраняется по мере накопления жизненного и профессионального опыта;

208 о для сотрудников правоохранительных органов: характерно позитивное эмоциональное переживание жизни, ценность семейных отношений; смерть понимается противоположным, негативным полюсом жизни, характеризуется неизвестностью и отвержением, значительная часть выборки отрицает существование смысла смерти; в понимании жизни и смерти наблюдается разрозненность на смысловом и противопоставление на эмоциональном уровне; выявлено обеднение понимания жизни, смерти и их взаимосвязи по мере накопления жизненного и профессионального опыта. 2. Общей личностной детерминантой понимания жизни и смерти выступают высокий уровень осмысленности и ответственности за жизнь, способствующие принятию смерти. Специфическими факторами, опосредующими понимание жизни и смерти являются: о для психологов: личностный компонент представлен достаточно изолированным существованием личностно значимых свойств, оказывающих, однако, существенное влияние не понимание жизни и смерти; описанные свойства усиливаются по мере накопления жизненного и профессионального опыта; эмпатия, повышает внутреннюю чувствительность к экзистенциальным данностям и делает психологов подверженными негативным сторонам жизни; о для врачей: выраженность осмысленности и внутренней ответственности способствуют позитивному восприятию жизни, личностная тревожность обладает деструктивным влиянием на все изучаемые компоненты; влияние личностных свойств на понимание жизни и смерти соответствует обще возрастной специфике; о для сотрудников правоохранительных органов: внутренняя структура взаимосвязи личностных свойств усложняется и усиливается по мере накопления жизненного и профессионального опыта, особенно важна значимость контролируемрсщ жизни; существенного эдцяция личностно обусловленных свойств поним^ще жизни и смерти не выявлено;

209 структура личностных свойств усиливается по мере накопления опыта, а ее влияние на понимание жизни и смерти снижается.

3. Выявлена следующая возрастная динамика понимания жизни и смерти: формирование в подростковом возрасте, наиболее яркая и многогранная представленность в юношеском возрасте, снижение насыщенности, но четкость понимания в период зрелости; влияние личностных компонентов на изучаемые структуры не отмечается в подростковом возрасте, четко прослеживается в юношеском и существует на уровне тенденции в зрелом возрасте.

210

Заключение

Современные психологические исследования, выполненные в духе постнеклассической познавательной парадигмы, обращены к изучению ценностно-смысловых и экзистенциальных проблем бытия человека в мире. Одним из важнейших направлений экзистенциального анализа выступает понимание и переживание личностью глубинных понятий: жизни и смерти. В процессе их осмысления раскрывается не только отношение личности к действительности, но и мотивационные, мобилизующие источники ее мировоззрения, субъективной картины мира, системы принятых ценностей.

Как показал теоретический анализ философских представлений о смысле жизни и смерти для конкретной личности - эта проблематика связана с духовным самоутверждением человека, когда подлинный смысл жизни открывается ему лишь в моменты кардинальных потрясений, таких как неизлечимая болезнь, утрата близких, собственная смерть. В связи с этим, в нашем исследовании приняли участие испытуемые, которые по характеру своего жизненного и профессионального опыта постоянно сталкиваются с проблемами жизни и смерти на психологическом, биологическом и социальном уровнях. В ходе изучения их смысловых установок в понимании жизни и смерти было выявлено, что жизненный опыт опосредует их содержание.

Теоретический анализ показал, что понимание смысла жизни и смерти имеет возрастную динамику, в которой выделяются подростковый и юношеский возраст, а также период зрелой личности. Это направление экзистенциального анализа представлено в настоящей работе исследованием возрастных особенностей и изменений в понимании жизни и смерти.

В рамках личностного подхода актуальным являлся вопрос об индивидуальной специфике понимания экзистенциальных данностей, выявлении личностных детерминант, благодаря цруррым понимание жизни

205 и смерти становится частью внутреннего мира личности и влияет на регуляцию ее деятельности. Теоретический анализ психологических исследований показал, что в качестве личностных детерминант могут быть изучены характеристики эмоционально-волевой сферы личности, ее ценностно-смысловые ориентации. Так, в нашей работе было показано в какой степени и какие личностные структуры опосредуют понимание жизни и смерти у людей с различным жизненным и профессиональным опытом.

Практическая значимость результатов настоящей работы связана с тем, что изучение проблемы понимания экзистенциальных феноменов жизни и смерти связано с постоянно развивающимся отношением субъекта к миру, образованием и обретением новых смыслов своей жизни и деятельности. Результаты нашего исследования позволили реконструировать систему личностных смыслов испытуемых, в которых раскрывается активность их личности, ее самосознание. На основе понимания жизни и смерти будут определяться биологические, психологические и социальные аспекты их взаимодействия с другими людьми. Полученные результаты могут быть использованы в групповой и индивидуальной психологической помощи, которая во многом определяется пониманием понятий жизнь и смерть. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы при профессиональной подготовке специалистов в сфере психологии, медицины и правоохранительной деятельности.

В нашей работе были выявлены различия в понимании жизни и смерти, обусловленные полом испытуемых. Представляется, что перспективным направлением в дальнейшем изучении данной проблемы может стать исследование тендерной специфики понимания экзистенциальных феноменов, основанное на теоретико-методологических принципах социального конструктивизма. Не менее интересно продолжить настоящее исследование через изучение той опосредующей роли, которую играет отношение к жизни и смерти в понимании и переживании других экзистенциальных данностей, таких как любовь, свобода, ответственность,

206 одиночество. Одним из результатов анализа понимания жизни и смерти испытуемыми-психологами было то, что для их понимания важна такая ценность человеческой жизни как вера. Это показывает, что исследование можно продолжить с учетом мировоззренческих и религиозных ориентаций личности.

В завершение, можно отметить, что глубокое изучение смысловых ориентиров личности в понимании истоков своего бытия, деятельности и общения является актуальным направлением в общей психологии и психологии личности. Данное направление исследований позволяет выявлять личностно-смысловые структуры, которые задают определенный способ отношения человека к миру, людям и самому себе, влияют на общую осмысленность жизни.

Автореферат диссертации по теме "Смысловые установки личности в понимании жизни и смерти"

На правах рукописи УДК 159 9

ООЗ164835

Орлова Юлия Владимировна

СМЫСЛОВЫЕ УСТАНОВКИ ЛИЧНОСТИ В ПОНИМАНИИ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ФЕВ 2008

Санкт-Петербург

2007 г.

003164835

Работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

КОРАБЛИНА ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

КОРОЛЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

кандидат психологических наук, доцент СОЛОВЬЕВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный

университет

Защита состоится «18» декабря 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.18 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д48, корп. 11, психолого-педагогический факультет РГГГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А И. Герцена.

Автореферат разослан

ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Н Л. Сомова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная отечественная психология характеризуется усилением интереса к исследованиям в духе постнеклассической познавательной парадигмы (C.J1 Рубинштейн, В X Манеров, Б.С. Братусь, В В. Знаков, и др ). Это отразилось в обогащении уже найденных закономерностей психологии личности научными фактами, выявляющими ценностно-смысловые, экзистенциальные детерминанты бытия человека в мире. Предметом анализа исследований экзистенциального направления выступает понимание и переживание личностью глубинных понятий: жизни и смерти, времени, свободы выбора и ответственности, общения, любви и одиночества. Но главным предметом экзистенциальной психологии является смысл человеческой жизни, условия его утраты и обретения. Только опираясь на экзистенциальное видение, можно понять, что мешает полноценному существованию человека, помочь осознать это ему самому и способствовать изменениям в его жизни. Еще одной стороной в осмыслении человеческого бытия является тема смерти. Столкновение со смертью оказывает двойственное влияние на человека: с одной стороны — вселяет ужас перед небытием и конечностью, оказывает разрушительное действие на его психику, а с другой — придает жизни смысл, делает ее более полной и содержательной (Е П. Кораблина, A.A. Баканова, Ф Е. Василюк и

др)

Определение смысла понятий жизнь и смерть отражает потребность человека в понимании и познании бытия и своего места в нем. В процессе их осмысления раскрывается не только отношение личности к действительности, но и мотивационные, мобилизующие источники ее мировоззрения, субъективной картины мира, системы принятых ценностей Мы предполагаем, что отношение к этим базовым экзистенциалам имеет деятельностно-коммуникативную природу: личность не только понимает смысл жизни и смерти, но и продуцирует его в конкретной деятельности или коммуникации, усваивает его в виде объективного и универсального значения Вторая, экзистенциальная составляющая смысла, включает в себя чувства, переживания и является по своей сути отношением человека к понятиям жизнь и смерть Эта составляющая смысла не сводима к логике или знанию, не может постигаться только разумом (М Хайдеггер, В. Франкл, М. Ялом и др.)

Исследование смысловых установок в понимании жизни и смерти представляется важным направлением в сфере общей психологии и психологии личности Эти личностно-смысловые структуры, задают определенный способ отношения к миру, людям и самому себе, влияют на общую осмысленность жизни В этом контексте актуальным являются вопросы об их индивидуальной специфике, выявлении личностных детерминант, благодаря которым понимание жизни и смерти становится частью внутреннего мира личности и влияет на регуляцию ее деятельности

С учетом отмеченных обстоятельств был сделан выбор темы диссертационного исследования, посвященного изучению смысловых установок личности в понимании жизни и смерти Более глубокое изучение данной проблемы позволит выявить смысловые ориентиры личности в понимании истоков своего бытия, деятельности и общения, выявить взаимопроникновение и взаимовлияние смысловых установок в понимании жизни и смерти, выявить индивидуально-психологические детерминанты понимания

Цель исследования состоит в выявлении смысловых установок в понимании жизни и смерти, у людей с различным профессиональным и жизненным опытом.

Предметом исследования являются смысловые установки личности в понимании жизни и смерти, а также их взаимосвязь с личностными свойствами

Объектом исследования выступили 270 респондентов, разделенных на группы по 90 человек Каждая группа сформирована с учетом опыта взаимодействия с проблемами жизни и смерти на психологическом (психологи), биологическом (медики) и социальном (сотрудники правоохранительных органов) уровнях

Гипотеза исследования: смысловые установки в понимании жизни и смерти опосредованы жизненным опытом личности, ее индивидуально-психологическими характеристиками и спецификой взаимодействия с экзистенциальными данностями

Цель исследования достигалась решением следующих задач:

1) Выделить общее и специфическое в понимании человеком жизни и смерти; проанализировать характер воздействия понимания экзистенциальных данностей на опыт и поведение личности; раскрыть взаимосвязь и взаимовлияние понимания жизни и смерти по результатам теоретического анализа философских и психологических и исследований

2) Разработать исследовательский подход к изучению понимания жизни и смерти, определить теоретико-понятийные и экспериментальные конструкты исследования

3) Провести содержательный анализ смысловых установок личности в понимании жизни и смерти, выявить специфику понимания у людей с различным профессиональным и жизненным опытом

4) Выявить взаимосвязи смысловых установок личности в понимании жизни и смерти и личностных свойств испытуемых; определить личностные детерминанты понимания жизни и смерти у людей с различным жизненным и профессиональным опытом

Теоретические и методологические основания работы составили принципы:

• личностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б Г. Ананьев, А В. Брушлинский, В Н Мясищев, В Н Панферов, С Л Рубинштейн),

• гуманистического (экзистенциального) направления в психологии, утверждающего приоритетную значимость личностных ценностей и смыслов (В Дильтей, Р Мэй, Э Шпрангер, М Хайдеггер, В Франкл и др)

Также для настоящей работы важными явились:

• психологические исследования личности как субъекта интерпретации (В В. Знаков, А.Н Славская, Л А. Регуш, Н В Асафьева и др );

• исследования психологии понимания в контексте самопознания (В В Знаков, Е А. Сорокоумова и др );

• психологические исследования отношения к жизни и смерти в критических ситуациях, в контексте помогающей деятельности (Е.П Кораблина, А А. Баканова и др).

Методы исследования: экспериментальный и психодиагностический, количественного и качественного анализа данных психологического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в рамках одного исследования предпринят анализ смысловых установок личности в понимании жизни и смерти как взаимосвязанных и взаимообусловленных; выявлены общие и специфические особенности понимания жизни и смерти, опосредованные жизненным и профессиональным опытом личности; выявлены личностные

характеристики, обусловливающие понимание человеком жизни и смерти, определены личностные детерминанты понимания жизни и смерти у людей с различным жизненным и профессиональным опытом На защиту выносятся следующие положения:

1. содержание смысловых установок в понимании жизни и смерти имеют общие и специфические черты, опосредованные жизненным и профессиональным опытом личности; к общим, относятся - ценности насыщенной и деятельной жизни, трудности в принятии смерти на сознательном уровне и противопоставление принятия жизни и смерти; к специфическим относятся: у психологов — повышение значимости жизни на фоне смерти, представление о жизни и смерти, как о едином процессе; у врачей — объединение жизни и смерти на ценностном и противопоставление на эмоциональном уровне; у сотрудников правоохранительных органов -разрозненность понимания жизни и смерти на смысловом и противопоставление на эмоциональном уровне;

2 личностными детерминантами выступают высокий уровень осмысленности и ответственности за жизнь, факторами, опосредующими понимание жизни и смерти являются, для психологов — эмпатия, повышающая внутреннюю чувствительность к экзистенциальным данностям, для врачей - личностная тревожность, обладающая деструктивным влиянием на изучаемые компоненты, минимальное влияние личностных свойств на понимание жизни и смерти - для сотрудников правоохранительных органов,

3 возрастной компонент понимания жизни и смерти характеризуется формированием изучаемых компонентов в подростковом возрасте, насыщенным влиянием личностно обусловленных свойств на понимание

жизни и смерти в юношеском возрасте, и снижением насыщенности их взаимовлияния в зрелом возрасте

Теоретическая значимость работы состоит в предложения перспективного направление исследованийяпроблемы понимания жизни и смерти в контексте различного жизненного, профессионального и экзистенциального опыта личности, выделении личностных факторов понимания жизни и смерти в эмоциональной сфере (личностная тревожность и эмпатия), в волевой сфере (локус контроля), в сфере мировоззрения (смысложизненные ориентации), в выявлении специфики личностной обусловленности понимания жизни и смерти с учетом профессионального и жизненного опыта личности. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в групповой и индивидуальной психологической помощи, которая во многом определяется пониманием понятий жизнь и смерть. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы при профессиональной подготовке специалистов в сфере психологии, медицины и правоохранительной деятельности. Апробация диссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологической помощи РГПУ им А И. Герцена. Содержание диссертации использовалось в спецкурсе для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им А И Герцена. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 223 страницах, содержит 24 таблицы и 13 рисунков Приложение включает 10 таблиц и 50 рисунков Список литературы включает 204 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза исследования, представлены теоретико-методологические основания и эмпирические методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования. В первой главе «Теоретический анализ проблемы исследования смысловых установок личности в понимании жизни и смерти» проведен анализ различных точек зрения, существующих в философии и психологии по вопросам представлений о жизни и смерти, смысловым установкам и вопросам понимания.

В первом параграфе обобщены философские и психологические концепции в понимании смысла жизни и смерти.

Рассмотрена историческая перспектива философских концепций поиска смысла жизни, от античности до наших дней. Признается, что поиск смысла

жизни является неотъемлемой чертой человеческого существования Однако, его нахождение определяется с одной стороны пониманием природы и характера смысложизненных ценностей, а также их местом в структуре бытия, с другой стороны - религиозным и материалистическим взглядом на природу человека (Л Н Толстой, Е Трубецкой, Н А Бердяев, В Розанов) Особое внимание уделяется анализу экзистенциального подхода (П Тилих, К. Ясперс, Ж П. Сартр). Раскрывается, вслед за В Т Ганжиным, что понимание смысла жизни имеет возрастную динамику, в которой выделяются подростковый и юношеский возраст, а также период зрелой личности.

Подчеркивается, что смысл жизни в контексте психологического исследования - это психологическая реальность независимо от того, в чем конкретно человек видит этот смысл Делается акцент на том, как смысл жизни или его отсутствие влияет на жизнедеятельность и сознание личности Выделяются два ведущих направления в понимании смысла жизни в западной психологии. В одном из них поиск смысла жизни является задачей, которая решается через деятельность. В соответствии со вторым — смысл жизни присущ каждому человеку начиная с пятилетнего возраста, но в большинстве случаев остается неосознанным, при этом, объективно существуя независимо от того, будет ли он осознан в будущем (3 Фрейд, А Адлер, К.Юнг, Э.Фром, В.Франкл, А Маслоу, К Роджерс). В отечественной психологии преодолевается односторонняя характеристика смысла жизни, подчеркивающая лишь его позитивную направленность и его односторонняя идеализация, подчеркивается двойственность, амбивалентность последнего, зависимость от нравственной позиции личности (Б.Г. Ананьев, Л С. Выготский, А.Н Леонтьев, В.Н. Мясищев, С Л. Рубинштейн, Д.А Леонтьев, Ю В Александрова, О В.Суворов, В.Э. Чудновский, В А Рыжиков, А Р Фонарев)

В отечественных и зарубежных концепциях проводится анализ условий, при которых смысл жизни может быть наиболее адекватно осознан и реализован, в рамках экзистенциального подхода в качестве кардинального условия осмысленности жизни рассматривается ее естественное продолжение — проблема смерти

Рассматривается динамика философских концепций смерти от архаичных обществ, античности, философской мысли Востока, Средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени, философской мысли России до появления экзистенциального направления Представители экзистенциального направления в философии (А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор, О Шпенглер, М Хайдеггер, К. Ясперс) видят в переживании смерти путь к подлинному человеческому существованию, более глубокому пониманию собственной природы и ценности жизни

Обсуждены психологические концепции, описывающие отношение человека к смерти В рамках психоаналитической концепции отмечается наличие идей смерти в большинстве человеческих проявлений, признается неизбежность смерти, делаются попытки подготовить сознание человека к ее пониманию

(В Штекель, 3 Фрейд, Э Фромм) В трансперсональной концепции опыт соприкосновения со смертью определяется как глубинное трансперсональное переживание, которое обычно классифицируются как мистический опыт (С. Гроф) В экзистенциально-гуманистической парадигме, представленной работами Дж Бьюдженталя, Р Мэя, В Франкла, И. Ялома и др, проблема жизни и смерти перестает жестко разграничиваться Смерть рассматривают как одно из условий подлинного бытия, как одно из условий глубокого осмысления жизни Поскольку смерть является неотъемлемой частью жизни, и человек постоянно учитывает ее присутствие, то таким образом происходит обогащение жизни- физически смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его — полное осознание смерти может дать толчок к кардинальным личностным изменениям. Опыт взаимодействия со смертью связан с обретением цельности, осмысленной завершенности, значимости всего того, что необходимым образом было совершено в жизни; в противном случае человек расценивает прожитую жизнь как череду ошибок, и нереализованных возможностей, что в свою очередь порождает отчаяние и страх смерти.

Во втором параграфе рассматриваются основные подходы к проблеме понимания в психологии. Термин «понимание» определяется как мысленное воспроизведение объективного процесса возникновения и формирования предмета целенаправленной деятельности Описаны основные подходы к изучению понимания, герменевтический, сосредоточивающийся на смыслах, которыми обладают явления для людей и их интерпретациях (Ф. Шлейермахер, А А Брудный, В В. Знаков, др.); гуманистический, связанный с идеями экзистенциальной психологии (С. Кьеркегор, М. Бубер, М. Хайдеггер, Р. Мэй, И. Ялом и др); когнитивно-семантический, основанный на реконструкции субъективных смыслов изучаемого феномена такими, как они представлены в сознании личности (В А. Петренко и др.), личностный, представляющий наибольшей интерес в контексте нашей работы (В В Знаков, А Н Славская и др ). В контексте данного подхода характер смысла, индивидуальная специфика понимания зависит от ценностно-смысловой позиции субъекта, того личностного контекста, с которым он соотносит содержание понимаемого. Многообразие пониманий определяется разнообразием вариантов его соотнесения со своим мировоззрением и личным опытом.

Наиболее значимыми для психологии человеческого бытия являются смыслы таких экзистенциальных феноменов как жизнь и смерть, их изучение можно рассматривать как обращение к самому конкретному уровню бытия человека; смыслы, связанные с этими феноменами не могут быть рациональным, они спонтанны и эмоционально насыщенны В третьем параграфе описывается личностная обусловленность смысловых установок в понимании жизни и смерти Отмечено, что исследование смысловых установок невозможно без обращения к жизненному миру личности, в котором происходит их порождение (В Н.Панферов, В А Аверин, А Ю Агафонов, А Г. Асмолов, А А Леонтьев, Д.А. Леонтьев и

др), это положение реализовалось в нашем исследовании через привлечение к нему разновозрастных групп испытуемых, обладающих различным жизненным и экзистенциальным опытом отношения к жизни и смерти Рассмотрена взаимосвязь смысловых установок в понимании экзистенциальных феноменов актуальной деятельностью человека (ЛС Выготский, АН Леонтьев), это положение в нашем исследовании реализовалось через привлечение к нему выборок испытуемых с различным опытом соприкосновения с проблемами жизни и смерти в ходе профессионального опыта.

Раскрыта форма выражения смысловой установки личности через личностный смысл (Д Н Узнадзе, В Н. Мясищев), описана структура смысловой установки, включающая субъективное значение экзистенциальных феноменов жизнь и смерть, а также, в меньшей степени, осознаваемые аспекты отношения к ним, выраженные в личностном смысле этих понятий; также, в структуру смысловой установки включается отношение к понятиям жизнь и смерть, которое отражает их устойчивый жизненный смысл для субъекта.

Описан путь изучения смысловых установок личности в понимании экзистенциальных феноменов, реализующийся при помощи проективных и психосемантических методов, которые позволяют выявить не вполне осознаваемые аспекты смысловых установок личности. В четвертом параграфе обосновывается теоретико-экспериментальные конструкты и операциональная схема исследования Определяется проблема понимания в контексте психологического исследования, в связи с процессом переработки человеком информации, присвоением новых знаний и способами использования их в практической деятельности (К А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А А. Брудный, Л А Регуш, А.Н. Славская, В.В. Знаков и др ) Обосновывается взаимосвязь структуры и роли смысловых установок в понимании жизни и смерти с жизненным опытом взаимодействия личности с этими проблемами (В Н. Панферов, В А Аверин и др) Обосновываются личностные свойства, во многом определяющие индивидуальную готовность, тенденцию и склонность понимания жизни и смерти

Предлагается операциональная схема исследования (см рис. 1).

профессиональный опыт

жизненный опыт

Рис 1 Операционная модель исследования Во второй главе «Методология и методы исследования» излагаются методологические основы и программа экспериментального исследования, описываются характеристики выборки, использованные методические процедуры и приемы статистической обработки данных. В первом параграфе представлено обоснование методологического подхода к исследованию смысловых установок личности в понимании экзистенциальных феноменов, основанного на принципах когнитивно-семантического^ психолого-герменевтического, гуманистического и личностного подходов

Во втором параграфе содержится программа исследования, проводившегося в несколько этапов в период с 1998 по 2004 гг

1-й этап, изучение и теоретическое осмысление отечественной и зарубежной литературы по проблемам исследования Итогом первого этапа стала разработка исследовательского подхода к изучению понимания человеком понятий жизнь и смерть, выделение теоретико-понятийных и экспериментальных конструктов исследования в качестве которых выступают- смысловые установки субъекта, личностные детерминанты понимания экзистенциальных феноменов (смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля, способность к эмпатии, характеристики эмоциональной сферы), социально-демографические характеристики (возраст и пол участников исследования, специфика профессии, предполагающая различный опыт соприкосновения с экзистенциальными феноменами жизнь и смерть, стаж трудовой деятельности)

2-й этап содержательный анализ смысловых установок личности в понимании экзистенциальных феноменов, в ходе психосемантического анализа были выявлены категориальные структуры понятий жизнь и смерть,

аффективный, в меньшей степени осознаваемый компонент отношения к указанным феноменам Выявлена специфика смысловых установок у представителей профессий, соприкасающиеся с жизнью и смертью на психологическом, биологическом и социальном уровнях (психологи, врачи и сотрудники правоохранительных органов) Показана обусловленность понимания экзистенциальных феноменов социально-демографическими характеристиками, такими как пол, возраст, специфика профессионального опыта, стаж трудовой деятельности

3-й этап выявление взаимосвязей смысловых установок личности в понимании экзистенциальных феноменов и личностных свойств испытуемых. Для определения свойств личности был использован опросник Дж. Роттера «Уровень субъективного контроля», Ч Д. Спилбергера «Шкала самооценки», А Мехрабиана для диагностики способности к эмпатии. Завершающим этапом работы явилось системное описание смысловых установок личности в понимании жизни и смерти.

В третьем параграфе приводится описание выборки исследования В исследовании приняло участие 270 респондентов, разделенных на группы по 90 человек. Каждая группа сформирована с учетом опыта взаимодействия с проблемами жизни и смерти на психологическом (психологи), биологическом (медики) и социальном (сотрудники правоохранительных органов) уровнях.

Выборка была сформирована с учетом профессионального опыта личности и возраста участников исследования Внутри каждой профессиональной группы участники исследования разделяются на специалистов (30 человек), имеющих высшее профильное образование и опыт работы не менее пяти лет, студентов (30 человек) старших курсов, обучающихся в профильных высших учебных учреждениях, и школьников (30 человек), обучающихся в соответствующих специализированных классах. Каждая выборка сбалансирована по полу — ее состав образован одинаковым количеством мужчин и женщин. Этот подход позволяет выявить влияние социально демографических характеристик, таких как пол испытуемых, уровень образования, профессиональный опыт, на смысловые установки в понимании экзистенциальных феноменов.

В четвертом параграфе приводится описание схемы исследования. Поставленные цели и задачи определили формирование 2-х блоков исследовательской схемы, по следующим направлениям:

1-й блок, методики, направленные на содержательные структуры смысловых установок личности в понимании экзистенциальных феноменов, основанные на идеях психосемантического и проективного подходов

2-й исследовательский блок был представлен психодиагностическими методиками, направленными на изучение личностной обусловленности смысловых установок в понимании экзистенциальных феноменов.

Пятый параграф содержит характеристику методов и методик исследования. Подробно рассмотрены: авторская модификация метода семантического дифференциала, авторская методика вербального завершения

«Неоконченные предложения», авторская модификация цветового теста М. Люшера. Также описаны методики шкала самооценки тревожности Ч Д Спилбергера (адаптация Ю JI Ханинина); метод исследования уровня субъективного контроля Дж Ротгера, опросник УСК (адаптация Е Ф Бажиной, С А Голынкиной, А М. Эткинда); опросник диагностики способности к эмпатии А Мехрабиана и Н Эпштейна, тест смысложизненных ориентации Д А. Леонтьева.

В шестом параграфе описаны основные методы обработки- анализ достоверности различий, корреляционный, факторный и кластерный виды анализа. Уровни значимости, рассмотренные в исследовании, составили Р = 0,05, 0,01; 0,001. Для определения статистически значимых взаимосвязей между переменными применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона. Па этапе обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ статистической обработки данных "STATISTICA" ver. 5.0

В третьей главе «Анализ результатов исследования смысловых установок личности в понимании понятий жизнь и смерть»

представлена специфика отношения к жизни и смерти различных профессиональных групп

Первый параграф этой главы посвящен анализу смысловых установок личности в понимании жизни и смерти.

В понимании жизни отмечаются как позитивные, так и негативные ее характеристики Жизнь полна противоречий, но существует вера в изменения, в будущее (данные кластерного анализа). На ценностном и эмоциональном уровнях высоко ценятся полнота проживания жизни и деятельная позиция (данные контент-анализа) В отношении жизни преобладают амбивалентные переживания. Неосознаваемый личностный смысл также говорит о важности разделения оптимистической жизненной позиции и волевого напряжения в реализации поставленных целей (данные авторской модификации цветового теста Люшера).

Понимание смерти Респонденты видят смерть и как конец существования и как переход в другое состояние примерно с одинаковой частотой (данные контент-анализа). По результатам кластерного анализа мы знаем, что концепция смерти связана со степенью принятия смерти Половина опрошенных стараются избегать мыслей о смерти, тк. они связаны с негативными переживаниями Таким образом, мы видим, что в целом отношение к смерти можно охарактеризовать как негативное. Выявлена четкая взаимосвязь понимания жизни и смерти. Принятие жизни и смерти противопоставляются друг другу

Личностный компонент понимания представлен высокой степенью осмысленности и ответственности за свою жизнь, а также средними показателями эмпатии и тревожности, что говорит о сформированности личностных предпосылок комплексного и полноценного формирования понимания феноменов жизни и смерти

Нами было выявлено влияние личностно обусловленных свойств на смысловые установки в понимании жизни и смерти. Осмысленное и ответственное отношение к жизни способствует принятию смерти. Второй параграф этой главы посвящен особенностям понимания жизни смерти профессиональной группой психологи.

Вера является путеводной звездой психологов, как в принятии, так и в процессе жизни (данные кластерного анализа) Для них важно полноценное проживание собственного бытия, способность постоянно присутствовать собственному опыту. По результатам контент-анализа мы можем сказать, что жизнь неоднозначное явление, наполненное как позитивными, так и негативными событиями и переживаниями. Эмоционально позитивная сторона жизни связана, в первую очередь, с возможностью изменений и продвижения вперед. Понимание жизни психологами, по результатам корреляционного анализа, представлено целостной картиной, что не свойственно другим профессиональным группам.

Только психологи, практически в равной мере, разделяют представления о конечности жизни и о возможности перехода в другое состояние (данные контент-анализа) Столкновение со смертью — это, в первую очередь, стимул задуматься над тем, как они проживают свою жизнь. Смерть, как и жизнь, не имеет однозначно позитивной или негативной оценки Важен путь принятия смерти. Данные кластерного анализа указывают, что принятие связано с переживанием страданий Среди специалистов выявлена важная особенность Мужчины и женщины психологи по-разному ищут путь примирения со смертью. Мужчины через разум, а женщины через чувства (данные контент-анализа) Особенно удивительным является отношение к смерти женщин-психологов, воспринимающих ее как «Успокоение», являющимся особым состоянием благостного покоя, приносимого смертью. Эти данные позволяют нам сделать вывод о том, что принятие женской и мужеской позиций является профессионально важным для психолога По результатам корреляционного анализа, нами была отмечена тесная взаимосвязь понимания жизни и смерти Понимание и принятие смерти во многом определяет понимание психологами жизни. Жизнь и смерть являются единым целым, объединенным общим смыслом существования. Существование смерти помогает обрести смысл жизни, задуматься над тем, как они ее проживают

Нами было выявлено существенное влияние личностно обусловленных свойств на смысловые установки в понимании жизни и смерти Смысложизненные ориентации оказывают существенное влияние на смысловую структуру понимания изучаемых феноменов (данные корреляционного анализа) Для выборки психологов характерна ориентация на ответственное и полноценное проживание настоящего момента жизни Важным параметром является эмпатия, связанная с открытостью негативным сторонам жизни

Третий параграф посвящен особенностям понимания жизни и смерти профессиональной группой медики

Для профессиональной группы «медики» важной является вера в жгань. Именно вера, по результатам кластерного анализа, придает жизни ценность, силы для изменений, и, даже, как будто становится дополнительным инструментом профессиональной деятельности В подростковом и юношеском возрастах понимание жизни внутренне однородно и направлено на принятие жизни, а у специалистов — внутренне конфликтно (данные контент-анализа) Это связано с жизненным и профессиональным опытом врачей взаимодействия со смертью, частично снижающим ценность жизни Профессиональная деятельность занимает важную часть жизни изучаемой группы Основные ценности - «переживание» и «отношения». Преобладает концепция конечности жизни. Мы отметили большую долю негативизма мужчин в отношении смерти по сравнению с женщинами (по данным кластерного анализа) Для медиков характерно разделение смерти на смерть личностно значимую и смерть пациентов По мере вхождения в профессию, понимание смерти становится более целостным и насыщенным (данные корреляционного анализа). Путь личных страданий помогает медикам примириться со смертью (данные кластерного анализа). На бессознательном уровне смерть хоть и пугает, но остается надежда на то, что жизнь и смерть это единый не прекращающийся процесс. По мере вхождения в профессию, в профессиональной группе медиков взаимосвязь понимания жизни и смерти приобретает все более четкий характер. Нами отмечено противостояние жизни и смерти на эмоциональном уровне, однако, на ценностном уровне внутреннего конфликта не выявлено (данные корреляционного анализа). И жизнь, и смерть имеют сложный внутренний характер, и не могут оцениваться однозначно. Понимание жизни и смерти взаимоопределяющее.

Нами было выявлено существенное влияние личностно обусловленных свойств на смысловые установки в понимании жизни и смерти. Основная смысложизненная ориентация медиков — направленность в будущее. В жизни медики высоко ценят эмоционально-чувственные компоненты, возможность контролировать свою жизнь. Высокая личностная тревожность во многом омрачает им жизнь, однако, с возрастом медики научаются использовать ее во благо и быть более открытыми жизни (данные корреляционного анализа). Четвертый параграф посвящен особенностям понимания жизни и смерти профессиональной группой милиционеры.

Для понимания жизни профессиональной группы сотрудников правоохранительных органов наиболее важными являются ценности переживания и отношений, в первую очередь семейных отношений (данные контент-анализа) По мере взросления респондентов существенно снижается важность ценностей движения и совершенствования. Данный феномен мы объясняем спецификой профессиональной деятельности, ориентированной на внешнюю волю и не создающей условий для внутреннего роста По мере взросления и вхождения в профессию понимание жизни становится дискретным (данные корреляционного анализа). Однако сохраняется позитивное эмоциональное отношение к жизни

Понимание смерти представителями правоохранительных органов характеризуется преобладанием негативных компонентов Смерть является противоположным, негативным полюсом отношения к жизни. Среди респондентов преобладает концепция конечности жизни, значительная часть выборки вообще отрицает смысл смерти (данные контент-анализа) Непосредственное нахождение рядом со смертью, риск собственной жизни на фоне негативного отношения общества к их профессиональной деятельности приводит, по нашему мнению, к обесцениванию жизни Понимание смерти формируется по мере взросления респондентов (данные кластерного анализа). В целом она характеризуется непринятием, таинственностью и значимостью

Взаимосвязь пониманий жизни и смерти разрушается по мере взросления и вхождения в специальность и характеризуется противоположными эмоциональными полюсами (данные корреляционного и контент-анализов) Жизнь и смерть становятся разрозненными, хотя группа профессионалов все же видит для себя путь их гармонизации, и, как не странно, это развитие способности к сопереживанию и открытости миру (данные кластерного анализа)

Личностный компонент, по мере взросления, проявляет себя с большей силой, его внутренняя структура усложняется и усиливается (данные корреляционного анализа) Особенно хочется отметить потребность в контроле, как смыслообразующую в понимании жизни. Влияние личностного компонента на понимание жизни и смерти по мере взросления респондентов снижается (данные корреляционного анализа). Это единственная профессиональная группа, где не удалось выявить существенного взаимовлияния изучаемых структур.

Пятый параграф содержит сравнительный анализ особенностей понимания феноменов жизнь и смерть испытуемыми с различным жизненным опытом Проводился сравнительный анализ понимания жизни и смерти испытуемых, с различным профессиональным опытом

Понимание жизни респондентами с различным профессиональным опытом характеризуется как сходными, так и различными чертами Все респонденты уделяют особое значение ценностям «переживания» (см табл. 1) Психологи при этом также разделяют ценности «движения» и «совершенствования», а медики и милиционеры - «деятельности» и «отношений» Таким образом, медики и милиционеры в большей степени ориентированы на самореализацию, в то время как психологи стремятся к самосовершенствованию. Фактор «веры» крайне важен для психологов и медиков, психологам она помогает насыщенно проживать свою жизнь, а медикам — ценить свою жизнь и придает силы в личной и профессиональной жизни. Милиционеры, напротив, воспринимают жизнь непознанной, что сильно пугает их И психологи, и медики воспринимают жизнь в амбивалентных переживаниях, в то время как милиционеры оценивают жизнь эмоционально позитивно Содержание понимания жизни в каждой профессиональной группе разное Понимание жизни психологами носит

Таблица 1

Различия понимания жизни и смерти и влияние на них личностных свойств в группах с различным уровнем взаимодействия со смертью

психологический уровень (психологи) биологический уровень (медики) социальный уровень (милиционеры)

понимание жизни • большое значение уделяется ценностям «переживания», «движения» и «совершенствования» • «вера» - важнейший компонент в процессах проживания и принятия жизни • жизнь вызывает амбивалентные переживания • существует целостное понимание жизни • большое внимание уделяется ценностям «переживания», «отношения» и «деятельности» • «вера» придает жизни ценность и силы для личностных изменений и профессиональной деятельности • в эмоциональном плане преобладают амбивалентные переживания • понимание жизни четко представлено, преобладает позитивная концепция жизни • большое значение уделяется ценностям «переживания», «деятельности» и «отношений», семейные отношения - существенный фактор личностной поддержки • непознанность жизни носит пугающий характер • преобладает позитивное эмоциональное отношение к жизни • понимание жизни по мере взросления и вхождения в профессию становится разрозненным

понимание смерти • в равной мере представлены концепции «конечности» и «перехода» в другое состояние • мысли о смерти являются стимулом для полноценного проживания жизни • смерть вызывает амбивалентные переживания • понимание смерти внутренне амбивалентно • внутренний путь примирения со смертью • страдания • преобладает концепция «конечности» жизни • понимание смерти разделяется на смерть собственную и близких людей и смерть пациентов • предпочитают избегать мыслей о смерти, в виду тяжести эмоциональных переживаний • существует четкое понимание смерти • возможно принятие смерти на ценностном уровне при условии проживания приносимых ею страданий • преобладает концепция «конечности» жизни • выявлена тенденция избегания мыслей о смерти, в виду тяжести эмоциональных переживаний • мысли о смерти сопровождаются резко негативными переживаниями • понимания смерти носит насыщенный и внутренне конфликтный характер • принятие смерти затруднено

психологический уровень (психологи) биологический уровень (медики) социальный уровень (милиционеры)

взаимосвязь понятий жизнь и смерть • жизнь и смерть воспринимаются единым процессом • понимание жизни и смерти тесно переплетено • смерть во многом определяет и усиливает значимость жизни • жизнь и смерть - составляющие единого процесса • понимание жизни и смерти тесно переплетено • жизнь и смерть противопоставляются на эмоциональном, но объединены на смысловом уровне • принятие смерти противопоставляется высокому уровню качества проживания жизни • понятия жизнь и смерть внутренне разобщены • жизнь и смерть противопоставляются на эмоциональном и смысловом уровнях

характеристики личности • эмпатия - профессионально значимое качество • важно ответственное и полноценное проживание настоящего момента жизни • изучаемые личностные характеристики слабо взаимосвязаны • личностная тревожность обладает значительным деструктивным действием • отмечается яркая нацеленность респондентов на будущее и ответственное проживание своей жизни • выявлена четкая взаимосвязь изучаемых личностных свойств • ответственность - важное профессиональное качество • личностная тревожность разрушает осмысленность жизни и способность контролировать собственную жизнь • выявлена четкая взаимосвязь изучаемых личностных свойств

влияние личностных свойств на понимание жизни и смерти • изучаемые личностные компоненты тесно взаимосвязаны с пониманием жизни и смерти • выявлено существенное влияние личностных компонентов на понимание жизни и смерти • личностная тревожность оказывает серьезное деструктивное влияние на изучаемые феномены • личностные компоненты не оказывают существенного влияния на понимание жизни и смерти • можно говорить лишь о тенденции влияния личностных компонентов на позитивное восприятие жизни и негативное понимание смерти

насыщенный, но внутренне амбивалентный характер, где сочетаются как позитивные, так и негативные стороны и оценки жизни Понимание жизни медиками также насыщенно, но более однородно Преобладает позитивная концепция жизни Понимание жизни милиционерами по мере взросления и вхождения в профессию становится разрозненным.

Итак, существуют значительные различия в понимании жизни представителями изучаемых профессиональных групп.

Понимание смерти В основном, представители всех профессиональных групп разделяют концепцию «конечности» Однако среди психологов многие придерживаются концепции «перехода» в другое состояние. Для психологов размышления о смерти это стимул для полноценного проживания собственной жизни, а медики и милиционеры стараются избегать мыслей о смерти ввиду тяжести эмоциональных переживаний Эмоциональный фон восприятия смерти, в зависимости от исследуемой группы, также разнится. Психологи выделяют амбивалентные переживания, обозначая такие чувства как страх и одиночество, так и покой. Медики также способны видеть в смерти амбивалентные переживания, хотя чаще обозначают именно негативный спектр переживаний. Группа милиционеров на эмоциональном уровне воспринимает смерть строго в негативных красках. Понимание смерти во всех изучаемых группах носит насыщенный характер Характер понимания смерти психологами можно охарактеризовать как амбивалентный, медиками - противоречивый, а милиционерами — внутренне конфликтный.

Взаимосвязь понятий жизнь и смерть Выявлена схожесть представлений психологов и медиков. Для психологов и медиков жизнь и смерть представляются единым процессом с тесно переплетенным пониманием жизни и смерти. В понимании сотрудников правоохранительных органов, жизнь и смерть внутренне разобщены и противопоставляются как на смысловом, так и на эмоциональном уровнях. Таким образом, взаимосвязь понятий жизнь и смерть во многом определяется профессиональной деятельностью испытуемых.

Личностный компонент понимания жизни и смерти. Для представителей всех изученных профессиональных групп важно ответственное отношение к собственной жизни По остальным исследованным показателям группы отличаются. Однако профессиональные группы медиков и милиционеров имеют много общего Они, в первую очередь, нацелены в будущее, реализацию жизненных планов. Личностная тревожность обладает деструктивным началом, как личностных компонентов, так и понимания жизни и смерти. Психологи ориентированы на полноценное проживание настоящего момента жизни. Важное личностное и профессиональное качество для них — эмпатия.

Влияние личностных компонентов на понимание жизни и смерти Существенное влияние личностных компонентов на понимание жизни и смерти существует у психологов и медиков В группе психологов все рассмотренные выше составляющие тесно переплетены и составляют единую

структуру В группе медики особо можно отметить деструктивное влияние личностной тревожности на понимание жизни и смерти В группе милиционеры личностные свойства и понимание жизни смерти дискретно Таким образом, выявлены существенные различия в понимании жизни, смерти и их личностной обусловленности в зависимости от профессиональной направленности личности.

Проводился сравнительный анализ понимания жизни и смерти испытуемых, в различные возрастные периоды

Понимание жизни Испытуемые всех изученных возрастов, в первую очередь, ориентированы на ценности «переживания» По мере взросления значимость ценностей «движения» и «совершенствования» серьезно снижается. Преобладает амбивалентный эмоциональный фон переживания жизни, хотя, начиная с юношеского возраста, респонденты чаще видят мир в позитивных красках, чем в подростковом возрасте Наиболее насыщено понимание жизни в юношеском возрасте, преобладает позитивная концепция жизни и принятие. Для взрослых крайне важным фактором понимания жизни является «вера» Таким образом, структура понимания жизни начинает активно формироваться в подростковом возрасте, наиболее ярко представлена у юношей, и становится менее выраженной у взрослых. Понимание смерти В различные возрастные периоды мы смогли выделить преобладание разных концепций смерти. В подростковом возрасте присутствуют концепции «конечности» и «перехода», но при этом примерно пятая часть выборки отрицает существование смысла смерти Смерть для подростков наполнена негативными переживаниями, а ее понимание находится в стадии формирования. В юношеском возрасте, несмотря на преобладание концепции «конечности» жизни, понимание смерти внутреннее насыщено. В эмоциональном плане, смерть характеризуется амбивалентными переживаниями. Выделить доминирующую концепцию смерти и эмоциональный фон понимания смерти взрослыми не представляется возможным. Данные сильно варьируются, в зависимости от профессионального опыта личности. Однако, всем взрослым присуще четкость в понимании смерти. Итак, понимание смерти становится все более специфичным с увеличением возраста испытуемых.

Наличие и характер взаимосвязи понимания жизни и смерти зависит от возраста респондентов. Так в подростковом возрасте жизнь и смерть объединены на ценностном уровне, но противопоставляются на эмоциональном. В юношеском возрасте существует взаимосвязь в обоих плоскостях В зрелом возрасте наличие взаимосвязи определяется жизненным опытом

Личностно обусловленные характеристики Изученные личностные характеристики обладают большой долей сходства, вне зависимости от возраста испытуемых Во все исследуемые периоды для респондентов важно контролировать собственную жизнь, особенно в области межличностных отношений, и стремиться реализовать жизненные цели Структура личностных компонентов формируется в подростковом возрасте и четко

представлена в остальные изучаемые периоды Таким образом, нами выявлены личностные характеристики, значимые в любом возрасте. Влияние личностно обусловленных характеристик на понимание жизни и смерти Данное влияние четко представлено в подростковом и юношеском возрастах. У взрослых испытуемых можно говорить только о тенденции данной взаимосвязи.

Итак, подводя итоги рассмотрения особенностей понимания жизни, смерти и личностных особенностей в различные возрастные периоды, мы можем сказать, что данные особенности выявлены. Их основная динамика укладывается в следующую схему: в подростковом возрасте изучаемые структуры формируются, в юношеском — представлены наиболее ярко, а у взрослых часто представлены в виде тенденций.

В результате проведенного эмпирического исследования, мы можем утверждать, что смысловые установки личности в понимании жизни и смерти опосредованы жизненным опытом личности, ее индивидуально-психологическими характеристиками, уровнем взаимодействия с экзистенциальными феноменами.

В заключении делается общий анализ полученных данных, описывается специфика понимания жизни и смерти и влияния ни них личностных особенностей, намечаются перспективы дальнейшего исследования. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: 1 Общими чертами смысловых установок личности в понимании жизни и смерти являются:

• понимание жизни внутренне не однородно Сосуществуют как позитивные, так и негативные ее характеристики; в жизни ценятся полнота ее проживания и деятельная позиция;

• смерть отвергается на эмоциональном уровне, но высоко ценится на смысловом, преобладающая концепция смерти - «конечность», также распространена концепция «перехода в другое состояние»; размышления о смерти личностно тяжелы и связаны с негативными переживаниями;

• понимание жизни и смерти взаимосвязано, но их принятие противопоставляется друг другу.

Специфическими чертами смысловых установок в понимании жизни и смерти являются:

• для психологов: вера - важнейший ценностный компонент понимания жизни, жизнь и смерть понимаются как единый процесс, объединенный общим смыслом существования; смерть наполнена смыслом, мотивирующим более насыщенное проживание жизни, путь принятия смерти - прожить приносимые ей страдания, выявлена уникальная концепция смерти «успокоение», вектор взаимосвязи понимания жизни и смерти развивается по мере накопления жизненного и профессионального опыта,

• для врачей: жизнь наполнена амбивалентными переживаниями, вера значимый ценностный компонент в жизни и профессиональной деятельности; отмечаются трудности в формировании понимания смерти,

характерно разделение смерти на смерть личностно значимую и смерть пациентов, жизнь и смерть объединены на ценностном и противопоставлены на эмоциональном уровне, вектор взаимосвязи понимания жизни и смерти сохраняется по мере накопления жизненного и профессионального опыта,

• для сотрудников правоохранительных органов: характерно позитивное эмоциональное переживание жизни, ценность семейных отношений, смерть понимается противоположным, негативным полюсом жизни, характеризуется неизвестностью и отвержением, значительная часть выборки отрицает существование смысла смерти; в понимании жизни и смерти наблюдается разрозненность на смысловом и противопоставление на эмоциональном уровне; выявлено обеднение понимания жизни, смерти и их взаимосвязи по мере накопления жизненного и профессионального опыта.

2 Общей личностной детерминантой понимания жизни и смерти выступают высокий уровень осмысленности и ответственности за жизнь, способствующие принятию смерти. Специфическими факторами, опосредующими понимание жизни и смерти являются.

• для психологов- личностный компонент представлен достаточно изолированным существованием личностно значимых свойств, оказывающих, однако, существенное влияние не понимание жизни и смерти, описанные свойства усиливаются по мере накопления жизненного и профессионального опыта; эмпатия, повышает внутреннюю чувствительность к экзистенциальным данностям и делает психологов подверженными негативным сторонам жизни,

• для врачей: выраженность осмысленности и внутренней ответственности способствуют позитивному восприятию жизни, личностная тревожность обладает деструктивным влиянием на все изучаемые компоненты, влияние личностных свойств на понимание жизни и смерти соответствует обще возрастной специфике,

• для сотрудников правоохранительных органов, внутренняя структура взаимосвязи личностных свойств усложняется и усиливается по мере накопления жизненного и профессионального опыта, особенно важна значимость контролируемости жизни; существенного влияния личностно обусловленных свойств на понимание жизни и смерти не выявлено, структура личностных свойств усиливается по мере накопления опыта, а ее влияние на понимание жизни и смерти снижается.

3. Выявлена следующая возрастная динамика понимания жизни и смерти формирование в подростковом возрасте, наиболее яркая и многогранная представленность в юношеском возрасте, снижение насыщенности, но четкость понимания в период зрелости, влияние личностных компонентов на изучаемые структуры не отмечается в подростковом возрасте, четко прослеживается в юношеском и существует на уровне тенденции в зрелом возрасте

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Орлова Ю В (Суворцева) Особенности отношения психологов к жизни и смерти // Безопасность жизнедеятельности - профессия XXI века

проблемы становления и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции, Санкт - Петербург, 19-20 ноября 2002 г. -СПб, 2002. 0,3 п л

2 Орлова Ю В. (Суворцева) Особенности отношения к жизни и смерти студентов-психологов Материалы конференции // Материалы 7 Ежегодной Всесоюзной научно-практической конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития». — Часть 2. СПб., ЗАО «Иматон-М», 2002 0,15 п л

3 Орлова Ю В. (Суворцева) Особенности отношения врачей к жизни и смерти // Вестник Балтийской педагогической академии, Вып. 48. - СПб , 2002 0,15 пл.

4. Орлова Ю В (Суворцева) Особенности отношения студентов - медиков к жизни и смерти II Вестник Балтийской педагогической академии, Вып. 52.

- СПб , 2003. 0,3 п л.

5. Орлова ЮВ. (Суворцева) Отношение к жизни и смерти студентов-психологов // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности, Санкт - Петербург, 14-21 ноября 2003 г.

- СПб, Изд-во «Союз», 2003. 0,2 п л

6 Орлова ЮВ Особенности отношения медиков к жизни и смерти // Вестник Балтийской педагогической академии, Вып. 54. - СПб , 2004.0,35

7. Орлова Ю В. Особенности отношения к жизни и смерти подростков, обучающихся в правовом классе // Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасности жизнедеятельности»: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. Санкт-Петербург, 15-19 ноября 2004 г. - СПб/ «Издательство «Союз», 2004.0,1 п.л

8 Орлова Ю.В. Особенности отношения к жизни и смерти представителей правоохранительных органов // Вестник Балтийской педагогической академии, Вып 60. - СПб., 2005. 0,15 п л.

9 Орлова Ю В Отношение к жизни и смерти курсантов Академии МВД // Материалы конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности - СПб., Изд-во «Союз» , 2005 0,2 п л

I О.Орлова Ю В Особенности отношения психологов к жизни и смерти //

Психологическая подготовка педагога в России: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 208-й годовщине психологической подготовки педагогов и 80-летию кафедры психологии РГПУ им А И. Герцена. - СПб: Изд-во РГПУ им. А И Герцена, 2006 0,2 п л

II Орлова Ю.В. Смысловые установки личности в понимании жизни и смерти // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена № 18(42) август. - СПб., 2007.0,25 п«л.

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 01 11.2007 г Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 1,1 п л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 91186, г. Санкт-Петербург, наб р Мойки д 48, корпус 10, телефон (812) 571- 16- 39