Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение инициативности и креативности личности

Автореферат по психологии на тему «Соотношение инициативности и креативности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Жарикова, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Соотношение инициативности и креативности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жарикова, Анна Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки изучения инициативности и креативности личности.

1.1. Инициативность как проявление общей активности личности.

1.2. Подходы к изучению инициативности как личностного качества.

1.3. Системный подход к изучению инициативности личности.

1.4. Основные концепции креативности.

ГЛАВА II. Соотношение инициативности и креативности личности

2.1. Методики исследования.

2.2. Психологические особенности в реализации инициативности у подростков, старших школьников и студентов.

2.3. Соотношение переменных инициативности с показателями креативности (корреляционный и факторный анализ).

ГЛАВА III. Психологические особенности инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности.

3.1. Особенности регуляторно-динамических характеристик инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности.

3.2. Особенности мотивационно-смысловых характеристик инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности.

3.3. Основные направления коррекции и развития инициативности (практические рекомендации) и обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение инициативности и креативности личности"

Актуальность исследования таких личностных качеств, как инициативность и креативность, определяется, прежде всего, сложностью, важностью и неисчерпаемостью проблемы личности, ее психологических свойств и их проявлений в деятельности и социальных отношениях человека. Изучению темы личности посвящено множество работ, она широко разрабатывалась как зарубежными, так и отечественными психологами. Однако, продолжения исследований в этой области актуальны и сегодня. В последнее время значительно повысился интерес к психологическим свойствам личности человека, определяющим успешность его деятельности в различных сферах.

Современное состояние общества характеризуется все возрастающей динамичностью, изменчивостью и нестабильностью; сейчас актуально формирование личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на существующую действительность. Настоящее время предъявляет новые требования к личностным качествам человека, позволяющим ему самостоятельно увидеть проблему, предложить ряд возможных решений, выбрать из них наиболее подходящее и реализовать его, при этом особенно ценится нестандартный подход в поведении и деятельности. Изменения, происходящие в нашем обществе, ведут к тому, что в социальной жизни наиболее значимыми и востребованными становятся следующие качества: инициативность, креативность, коммуникативность, гибкость мышления, диалогичность, умение делать выбор, умение поиска информации и активной работы с ней, личная ответственность, способность к смене видов деятельности, социальная адаптивность, мобильность, предприимчивость и т.п. Особое значение приобретают черты, которые во многом определяют успешность различных видов деятельности и общения, в систему таких качеств с полным основанием могут быть отнесены инициативность и креативность.

Развитие и реализация инициативности личности в современных условиях становятся актуальной научно-практической проблемой. Ее решение имело бы очень большое как теоретическое, так и практическое значение. Ведь для развития любого свойства личности необходимо знание его структуры, его взаимосвязи с другими личностными образованиями и т.д. Сейчас, как никогда ранее, востребована творчески активная личность. В повседневной жизни мы все чаще встречаем слово «креатив», «креативный» (хотя очень часто их употребляют, не зная, что они означают, просто потому что это «модно»); в последнее время появилось много так называемых «креативных» профессий (дизайнер, модельер, стилист и др.); в средствах массовой информации ведется пропаганда креативного образа мышления; в психологической практике приобретает популярность арттерапия, то есть психотерапия творчеством, через творческое самовыражение. Креативность и инициативность стали едва ли не основными профессионально значимыми качествами: работодатели ищут инициативных и креативных работников, о какой бы профессии ни шла речь. Инициативность является профессионально значимым свойством для предпринимателей и определяет успешность их деятельности (Н.В. Тучак, A.A. Деркач, A.B. Щербина), непременно включается1 в систему основных профессиональных качеств учителя (Т.Г. Браже, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, Я. А. Пономарев, А.Э. Пятинин и др.). Инициативность - это не только способ жизнедеятельности человека, это базовая предпосылка развития всей системы психических процессов, состояний и свойств личности. Инициативность является- одной из детерминант, стимулирующих и обеспечивающих самоактуализацию личности, ее личностный и творческий рост, профессиональную успешность.

Понимание и формирование необходимых личностных свойств затруднено недостаточной разработкой целостного подхода к их изучению, а также отсутствием доступных и эффективных методов их практической диагностики. Что касается проблемы инициативности и креативности, то, как показывает обзор литературы, она еще недостаточно проработана; специальных исследований проведено не было.

Таким образом, инициативность, в сочетании с творческими способностями, является одним из необходимых условий для формирования психически здоровой и гармоничной личности и ее успешной деятельности. Учитывая значение, которое имеют инициативность и креативность в современной жизни, а также недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, мы посвятили свое исследование проблеме соотношения инициативности и креативности личности.

Объект исследования: инициативность и креативность как системные образования личности.

Предмет исследования: соотношения различных переменных инициативности с характеристиками креативности, а также особенности данных соотношений в разных возрастных категориях (подростки, старшие школьники и студенты).

Цель исследования заключалась в выявлении соотношения различных переменных инициативности с показателями креативности у подростков, старших школьников и студентов, а также в изучении возрастной динамики данных соотношений.

В ходе исследования нами были сформулированы следующие гипотезы:

- в разных возрастах существуют свои специфические особенности проявления инициативности;

- соотношения инициативности и креативности в разном возрасте имеют свою специфику, существует возрастная динамика данных соотношений;

- инициативность испытуемых с различным уровнем креативности различается как в количественных, так и в качественных ее характеристиках;

- программы развития и коррекции инициативности для групп с разным уровнем креативности должны быть направлены на различные компоненты инициативности.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость решения следующих задач:

1) осуществить теоретический анализ работ по проблеме инициативности и креативности, и на основе анализа литературы рассмотреть основные теоретические и методологические подходы к данной проблеме;

2) произвести целостный анализ инициативности как системного свойства личности подростков, старшеклассников и студентов; осуществить сравнительный анализ возрастных особенностей проявления инициативности; выявить общие и специфические проявления инициативного поведения в рассматриваемых возрастных категориях;

3) провести корреляционное исследование, направленное на сопоставление различных переменных инициативности с показателями креативности и выявление соотношения между ними; определить специфику связей инициативности с различными показателями креативности подростков, старшеклассников и студентов и выявить возрастную динамику данных связей, если таковая существует;

4) осуществить сравнительный анализ выраженности различных переменных инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности, дать психологическую характеристику выраженности отдельных компонентов, а также конкретных признаков различных переменных инициативности в данных группах;

5) на основе полученных данных разработать рекомендации по развитию и коррекции инициативности личности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанной А.И. Крупновым, которая была реализована в целом ряде работ (И.А. Новикова, М.И. Волк, З.В. Бойко, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова, Г.Н. Каменева, А.Э. Пятинин, Н.В. Тучак, С.М. Зиньковская, JI. Яцян, А.Ю. Польская, Э.И. Карамова, E.H. Полянская, В.И. Байков, E.JI. Никитина и др.);

- положения отечественных исследователей психологии творчества и одаренности (Н.С. Лейтес, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, В.Д. Шадриков, М.А. Холодная, Н.Б. Шумакова, Е.И. Щебланова, B.C. Юркевич и др.)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез мы использовали совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: научный анализ психологической литературы по проблеме и теоретический анализ проведенных исследований в данной области, психологическое тестирование. Исследование особенностей инициативности проводилось с помощью «Теста инициативности», разработанного А.И.Крупновым; для оценки креативности использовался сокращенный вариант фигурной батареи теста креативности П. Торренса - задание «Закончи рисунок» (для студенческого возраста данная методика была адаптирована). Для обработки и интерпретации данных применялись методы статистической обработки данных (t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ).

Научная новизна. В работе раскрыты психологические особенности инициативности подростков, старших школьников и студентов в целостном единстве ее установочно-целевых, динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих, и на основе этого выявлены общие и специфические проявления инициативного поведения в рассматриваемых возрастных категориях. Раскрыты связи между различными переменными инициативности и показателями креативности; определена специфика и возрастная динамика полученных связей. Выявлены психологические особенности инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов обеспечиваются обоснованностью теоретико-методологических основ исследования, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов и методик в соответствии с целями и задачами исследования, подтвердивших свою надежность и валидность в целом ряде работ, а также применением разнообразных методов статистической обработки данных.

Теоретическая значимость. Осуществленное исследование вносит вклад в развитие концепции многомерно-функциональной организации свойств личности, дополняя ее данными о соотношении различных переменных инициативности с показателями креативности подростков, старшеклассников и студентов. Изучение особенностей свойств личности важно, прежде всего, с теоретической стороны, так как оно раскрывает их внутреннюю структуру, особенности проявления в разных группах и связи с другими личностными образованиями. Результаты исследования расширяют научные представления об инициативности как системного свойства личности, позволяют увидеть особенности проявления данного свойства в разных возрастах и в группах с разным уровнем креативности. Основные положения, полученные данные и сделанные на их основе выводы диссертации подтверждают эффективность изучения свойств личности с позиций многомерно-функциональной концепции. Полученные данные могут служить теоретической базой для решения вопросов развития и коррекции инициативности и креативности в подростковом, старшем школьном и студенческом возрастах.

Практическая ценность. С практической стороны, результаты исследования могут способствовать более эффективной организации психолого-педагогической деятельности, применяться для подготовки научно-методических материалов, а также для разработки путей, способов и комплексных программ формирования и развития инициативности и креативности личности. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по развитию инициативности, учитывающие возрастную специфику соотношения данных свойств. Материалы диссертации могут найти применение в деятельности практикующих психологов, работающих в школах, различных психологических центрах, центрах диагностики и консультирования, психологических службах ВУЗов. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по общей, дифференциальной, возрастной, педагогической психологии и психологии личности, а также при диагностике инициативности и креативности личности и при решении практических задач (в индивидуальном консультировании, в тренингах по развитию инициативности и креативности, в профориентационной работе).

Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, трех глав, в которые включены таблицы и рисунки, Заключения, Списка использованной литературы (135 наименований) и приложений. Объем диссертации: 147 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация, свидетельствующая о серьезных изменениях действительности, предполагает формирование качеств, позволяющих личности самостоятельно увидеть проблему, предложить ряд возможных решений (при этом часто требуются нестандартные подходы к задаче), выбрать из них наиболее подходящее и реализовать его. Осуществление этой цели связано с развитием у человека социально-значимых качеств, важнейшими из которых в настоящее время являются инициативность и креативность.

Наше исследование было посвящено выявлению соотношения между различными переменными инициативности с показателями креативности. Перед нами стояли задачи выявить возрастную динамику данных связей, а также изучить возрастные особенности проявлений инициативности подростков, старших школьников и студентов. В ходе работы для достижения цели нами было сделано следующее:

- представлен теоретический анализ научных работ, посвященных инициативности и креативности личности;

- проведена диагностика инициативности подростков, старшеклассников и студентов (тест А.И. Крупнова); проведен целостный анализ инициативности как системного свойства личности;

- осуществлена диагностика уровня креативности подростков и старшеклассников (тест Э.П. Торренса); адаптирован тест Э.П. Торренса для студенческой выборки (поскольку его адаптация и стандартизация на отечественных выборках была осуществлена только для детей, что не позволило нам использовать его для студентов) и определен их уровень креативности;

- сделана обработка и интерпретация полученных данных:

- проанализированы психологические особенности инициативности подростков, старшеклассников и студентов, выявлены общие и специфические проявления инициативного поведения в рассматриваемых возрастных категориях; сопоставлены различные переменные инициативности с показателями креативности, выявлены и раскрыты соотношения между ними; определена специфика и возрастная динамика полученных связей;

- выявлены психологические особенности инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности (проведен сравнительный анализ выраженности различных переменных инициативности, а также содержания признаков, их определяющих).

В ходе теоретического анализа проблемы, мы рассмотрели различные подходы к изучению инициативности личности, существующие в психологической литературе. А на основе положений А.И. Крупнова о многомерно-функциональной организации свойств личности описали инициативность как системное свойство личности в единстве ее установочно-целевых, динамических, регуляторных, эмоциональных, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивно-оценочных характеристик (в своем эмпирическом исследовании мы придерживались данного подхода). Кроме этого, нами были рассмотрены различные подходы к определению понятия «креативность», основные концепции креативности и личностные аспекты креативности. Теоретический обзор позволил выявить основные направления исследований в данной области, а также увидеть неразработанность проблемы соотношения инициативности и креативности личности.

Проведенное нами исследование, направленное на выявление соотношений инициативности и креативности, в соответствии с поставленными задачами и гипотезами позволило сделать следующие выводы, которые подтверждают сформулированные нами гипотезы:

1. Инициативность, как системное свойство личности, включает в себя установочно-целевые, мотивационно-смысловые, когнитивные, продуктивные, динамические, регуляторные, эмоциональные и рефлексивно-оценочные характеристики, выраженность и содержание которых имеют свою специфику в разных возрастах: в рассматриваемых возрастах наиболее ярко выражены установочно-целевой, мотивационный и продуктивный компоненты; в остальных компонентах высокие показатели получены у гармонических переменных, более низкие - у агармонических и у переменных рефлексивно-оценочного компонента;

- в рассматриваемых возрастах значимо различается выраженность отдельных переменных инициативности (личностно-значимые цели, интернальность, эгоцентричность, переменные продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов),

- в уровне выраженности переменных инициативности наибольшие различия наблюдаются между подростковым и' старшим школьным возрастом, к студенческому возрасту происходят изменения содержательного плана.

2. Существуют специфические соотношения переменных инициативности с показателями креативности, и эти соотношения имеют возрастные особенности.

- во всех возрастах с показателями креативности коррелируют переменные практически всех компонентов инициативности; исключения составляют: у подростков - рефлексивно-оценочный компонент, у старшеклассников — рефлексивно-оценочный и установочно-целевой компоненты, у студентов — мотивационный компонент.

- в подростковом и старшем школьном возрасте креативность в большей степени связана с мотивационно-смысловыми характеристиками инициативности, у студентов же - с регуляторно-динамическими.

- с возрастом связь переменных инициативности распространяется на все большее количество показателей креативности. с возрастом увеличиваются соотношения переменных инициативности с показателем оригинальности креативности, также наблюдается тенденция к увеличению связей с показателем беглости.

3. Существуют качественные особенности проявления инициативы в группах с разным уровнем креативности:

- существуют значимые различия в выраженности практически всех переменных инициативности между высоккреативными и низкокреативными группами (исключение - мотивационный и рефлексивно-оценочный компоненты);

- наиболее яркие различия между группами с разным уровнем креативности наблюдаются в динамическом компоненте;

- различия между высоко- и низко- креативными группами в выраженности мотивационно-смысловых характеристик увеличиваются с возрастом;

- в группах с разным уровнем креативности с возрастом изменяется не только выраженность переменных, но и происходит смена приоритетов, изменяются признаки, определяющие данные переменные.

4. Получены данные, позволяющие проводить диагностику креативности в студенческом возрасте.

5. На основании полученных результатов возможна разработка программ развития и коррекции инициативности и креативности; даны некоторые практические рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Соотношение инициативности и креативности личности"

На правах рукописи

ЖАРИКОВА Анна Сергеевна

СООТНОШЕНИЕ ИНИЦИАТИВНОСТИ И КРЕАТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 3 ОНТ 2011

Москва 2011

4856871

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Шляхта Наталья Федоровна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент Ершова Регина Вячеславовна

Московский государственный социально-гуманитарный институт

кандидат психологических наук,

старший научный сотрудник Чистякова Галина Дмитриевна

Учреждение РАО «Психологический институт»

Ведущая организация:

Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится 28 октября 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН. Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru.

Автореферат диссертации разослан 27 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования таких личностных качеств, как инициативность и креативность, определяется, прежде всего, важностью и неисчерпаемостью проблемы личности, ее психологических свойств и их проявлений в деятельности и социальных отношениях человека. Тема личности широко разрабатывалась как зарубежными, так и отечественными психологами. Однако, продолжения исследований в этой области актуальны и сегодня. В последнее время значительно повысился интерес к психологическим свойствам личности человека, определяющим успешность его деятельности в различных сферах.

Современное состояние общества характеризуется все возрастающей динамичностью и нестабильностью; сейчас актуально формирование личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на них. Настоящее время предъявляет новые требования к личностным качествам человека; в социальной жизни наиболее востребованными становятся следующие качества: инициативность, креативность, коммуникативность, гибкость, умение поиска информации и активной работы с ней, ответственность, социальная адаптивность, мобильность и т.п. Креативность и инициативность стали едва ли не основными профессионально значимыми качествами. Инициативность является профессионально значимым свойством для предпринимателей и определяет успешность их деятельности (Н.В. Тучак, A.A. Деркач, A.B. Щербина), непременно включается в систему основных профессиональных качеств учителя (Т.Г. Браже, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, Я. А. Пономарев, А.Э. Пятинин и др.) и т.д. Инициативность - это не только способ жизнедеятельности человека, это базовая предпосылка развития всей системы психических процессов, состояний и свойств личности. Инициативность является одной из детерминант, стимулирующих и обеспечивающих самоактуализацию личности, ее личностный и творческий рост, профессиональную успешность.

Таким образом, инициативность, в сочетании с творческими способностями, является одним из необходимых условий для формирования психически здоровой и гармоничной личности и ее успешной деятельности. Учитывая значение, которое имеют инициативность и креативность в современной жизни, а также недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, мы посвятили свое исследование проблеме соотношения инициативности и креативности личности.

Степень научной разработанности проблемы.

Концепция многомерно-функциональной организации свойств личности, разработанная А.И. Крупновым, неоднократно использовалась при проведении исследований (И.А. Новикова, М.И. Волк, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеии, И.З. Кезикова и др.), подтвердивших ее значимость, научную состоятельность и продуктивность. В рамках данного подхода рассматривается и проблема инициативности личности, изучаются особенности ее проявления в разных возрастах и у представителей разных профессий (А.Э. Пятипин, Н.В. Тучак, С.М. Зиньковская, И.З. Кезикова, J1. Яцян, А.Ю. Польская, Э.И. Карамова, E.H. Полянская, В.И. Байков, E.JI. Никитина, В.В. Алексеева и др.). Несмотря на проведенные исследования, остается еще много открытых вопросов в данной области, например, взаимосвязь инициативности с другими личностными образованиями.

Проблема исследования обусловлена важностью инициативности и креативности личности в современном обществе и отсутствием целостных научно-обоснованных данных о соотношении данных свойств. В данном исследовании на основе многомерно-функционального подхода предпринята попытка изучения соотношения различных переменных инициативности с показателями креативности подростков, старшеклассников и студентов, что востребовано современной наукой и социальной жизнью. Зная специфику связей инициативности и креативности, можно совершенствовать психолого-педагогическую деятельность, направленную на своевременное развитие данных свойств.

Цель исследования заключалась в выявлении соотношения различных переменных инициативности с показателями креативности у подростков, старших школьников и студентов, а также в изучении возрастной динамики данных соотношений.

Объект исследования: инициативность и креативность как системные образования личности.

Предмет исследования: соотношения различных переменных инициативности с характеристиками креативности, а также особенности данных соотношений в разных возрастных категориях (подростки, старшие школьники и студенты).

В ходе исследования нами были сформулированы следующие гипотезы:

- в разных возрастах существуют свои специфические особенности проявления инициативности;

- соотношения инициативности и креативности в разном возрасте имеют свою специфику, существует возрастная динамика данных соотношений;

- инициативность испытуемых с различным уровнем креативности различается как в количественных, так и в качественных ее характеристиках;

- программы развития и коррекции инициативности для групп с разным уровнем креативности должны быть направлены на различные компоненты инициативности.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость решения следующих задач:

1) осуществить теоретический анализ работ по проблеме инициативности и креативности, и на основе анализа литературы рассмотреть основные теоретические и методологические подходы к данной проблеме;

2) произвести целостный анализ инициативности как системного свойства личности подростков, старшеклассников и студентов; осуществить сравнительный анализ возрастных особенностей проявления инициативности; выявить общие и специфические проявления инициативного поведения в рассматриваемых возрастных категориях;

3) провести корреляционное исследование, направленное на сопоставление различных переменных инициативности с показателями креативности и выявление соотношения между ними; определить специфику связей инициативности с различными показателями креативности подростков, старшеклассников и студентов и выявить возрастную динамику данных связей, если таковая существует;

4) осуществить сравнительный анализ выраженности различных переменных инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности, дать психологическую характеристику выраженности отдельных компонентов, а также конкретных признаков различных переменных инициативности в данных группах;

5) на основе полученных данных разработать рекомендации по развитию и коррекции инициативности личности.

Теоретическую п методологическую основу исследования составили:

- принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанной А.И. Крунновым, которая была реализована в целом ряде работ (И.А. Новикова, М.И. Волк, З.В. Бойко, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова, Г.Н. Каменева, А.Э. Пятинин, Н.В. Тучак, С.М. Зиньковская, Л. Яцян, АЛО. Польская, Э.И. Карамова, E.Ii. Полянская, В.И. Байков, Е.Л. Никитина и др.);

- положения отечественных исследователей психологии творчества и одаренности (Н.С. Лейтес, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, В.Д. Шадриков, М.А. Холодная, Н.Б. Шумакова, Е.И. Щебланова, B.C. Юркевич и др.)

Методы и методики исследования:

В ходе исследования мы использовали совокупность теоретических и эмпирических методов: научный анализ психологической литературы по проблеме и теоретический анализ проведенных исследований в данной области, психологическое тестирование.

Исследование особенностей инициативности проводилось с помощью «Теста инициативности», разработанного А.И. Крупновым; для оценки креативности использовался сокращенный вариант фигурной батареи теста креативности П. Торренса («Закончи рисунок»). Его адаптацию и стандартизацию осуществили Н.Б. Шумакова, Э.И. Щебланова и Н.П. Щерба (1990 г.) на выборке детей (5-18 лет). Поэтому эти данные мы могли использовать только для групп подростков и старшеклассников. Нами были получены данные для студенческого возраста (выборку составили 190 студентов в возрасте 18-21 года), что позволило нам использовать данный тест и в этом возрасте.

Для обработки и интерпретации данных применялись методы статистической обработки данных (t-критерия Стыодента, корреляционный, факторный анализ).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В работе раскрыты психологические особенности инициативности подростков, старших школьников и студентов в целостном единстве ее установочно-целевых, динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих, и на основе этого выявлены общие и специфические проявления инициативного поведения в рассматриваемых возрастах. Во многом проявления инициативы подростков, старшеклассников и студентов схожи, но в уровне выраженности отдельных переменных наблюдаются различия. Установлено, что из переменных динамического компонента в этих возрастных группах значительно выше показатель эргичности, что говорит о склонности большинства испытуемых к проявлению инициативы в жизни.

Сравнительный анализ уровня выраженности мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных инициативности, показал, что во всех возрастах высок процент испытуемых с высоким уровнем мотивационно-смысловых переменных, в то время как в регуляторно-динамических характеристиках повышается процент испытуемых со средним и низким уровнем.

У подростков выявлены достаточно высокие значения выраженности большинства переменных инициативности, что, скорее всего, говорит не о сформированное™ данного личностного свойства, а о его важности на данном возрастном этапе. К старшему школьному возрасту снижается выраженность переменных инициативности. У студентов, у которых по сравнению со школьниками появляется больше свободы, самостоятельности и возможностей для реализации инициативности, наблюдается более высокий уровень выраженности различных переменных инициативности

Во всех возрастах выявлены значимые корреляции между переменными инициативности и показателями креативности. Раскрыты связи между различными переменными инициативности и показателями креативности. В подростковом возрасте наибольшее количество связей получено между креативностью и динамическим, мотивационным и когнитивным компонентами инициативности. У старшеклассников показатели креативности в большей степени связаны с предметностью продуктивного компонента, а также с общими показателями гармонических и агармонических мотивационно-смысловых переменных инициативности. А в студенческом возрасте наибольшее количество связей с различными показателями креативности выявили переменные установочно-целевого, динамического и регуляторного компонентов инициативности. Таким образом, в каждом рассматриваемом возрасте с показателями креативности более тесно связаны разные переменные инициативности.

Определена специфика и возрастная динамика выявленных соотношений инициативности и креативности. На этапе формирования свойства личности важно осмыслить, что оно из себя представляет, зачем оно нужно человеку, какую пользу может ему принести и т.д., и поэтому творческий потенциал подростка и старшего школьника в большей степени направляется на развитие мотивационно-смысловых переменных инициативности (в данных возрастах именно эти характеристики инициативности оказались более связанными с креативностью). В студенческом же возрасте креативность находит свое непосредственное выражение уже в конкретной деятельности, в активности человека, в проявлении инициативы, о чем свидетельствует большее количество связей креативности с регуляторно-динамическими переменными инициативности в данной группе.

Выявлены психологические особенности и дана психологическая характеристика инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности. Различия между данными группами наблюдаются как в количественных отношениях - в выраженности большинства переменных инициативности, так и в качественных - в признаках, определяющих данные переменные.

Обоснованы возможные направления работы по развитию и коррекции инициативности личности в группах разного возраста и разного уровня креативности.

Теоретическая значимость. Осуществленное исследование вносит вклад в развитие концепции многомерно-функциональной организации свойств личности, дополняя ее данными о соотношении различных переменных инициативности с показателями креативности подростков, старшеклассников и студентов. Изучение особенностей свойств личности важно, прежде всего, с теоретической стороны, так как оно раскрывает их внутреннюю структуру, особенности проявления в разных группах и связи с другими личностными образованиями. Результаты исследования расширяют научные представления об инициативности как системного свойства личности, позволяют увидеть особенности проявления данного свойства в разных

возрастах и в группах с разным уровнем креативности. Основные положения, полученные данные и сделанные на их основе выводы диссертации подтверждают эффективность изучения свойств личности с позиций многомерно-функциональной концепции. Полученные данные могут служить теоретической базой для решения вопросов развития и коррекции инициативности и креативности в подростковом, старшем школьном и студенческом возрастах.

Практическая ценность. С практической стороны, результаты исследования могут способствовать более эффективной организации психолого-педагогической деятельности, применяться для подготовки научно-методических материалов, а также для разработки путей, способов и комплексных программ формирования и развития инициативности и креативности личности. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по развитию инициативности, учитывающие возрастную специфику соотношения данных свойств. Материалы диссертации могут найти применение в деятельности практикующих психологов, работающих в школах, различных психологических центрах, центрах диагностики и консультирования, психологических службах ВУЗов. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по общей, дифференциальной, возрастной, педагогической психологии и психологии личности, а также при диагностике инициативности и креативности личности и при решении практических задач (в индивидуальном консультировании, в тренингах по развитию инициативности и креативности, в профориентационной работе).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инициативность, как системное свойство личности, включает в себя установочно-целевые, мотивационно-смысловые, когнитивные, продуктивные, динамические, регуляторные, эмоциональные и рефлексивно-оценочные характеристики, выраженность и содержание которых имеют свою специфику в разных возрастах. Подростки отличаются наибольшей выраженностью переменной эгоцентричное™ и наименьшим значением операциональных трудностей. В старшем школьном возрасте, по сравнению с остальными, не столь ярко выражен показатель предметности. К студенческому возрасту наибольшей выраженности достигает переменная интернальности инициативности.

2. Существуют специфические соотношения переменных инициативности с показателями креативности, и эти соотношения имеют возрастные особенности (у подростков и старшеклассников большее количество связей выявлено между показателями креативности и мотивационно-смысловыми переменными инициативности, у студентов - между показателями креативности и регуляторно-динамическими переменными инициативности).

3. Существуют значимые различия в выраженности практически всех переменных инициативности между высококреативными и низкокреативными группами (исключение - мотивационный и рефлексивно-оценочный компоненты).

4. В рассматриваемых возрастных категориях при высоком уровне креативности более выражены гармонические регуляторно-динамические переменные инициативности (эргичность, стеничность, интернальность), а при низком -агармонические (аэргичность, астеничность, экстернальность).

5. Наиболее яркие различия между группами с разным уровнем креативности наблюдаются в динамическом компоненте. Высококреативные испытуемые чаще проявляют инициативу в жизни и учебе, стараются не пользоваться штампами, они ощущают потребность и склонны к инициированию даже при неблагоприятных

обстоятельствах (у данной группы значимо выше показатель эргичности и ниже -аэргичности). А для низкокреативных испытуемых необходим толчок или стимул для проявления инициативы, они чаще предпочитают идти по изведанному пути, не любят выступать с предложениями (у данной группы значимо выше показатель аэргичности и ниже - эргичности).

6. Различия между высоко- и низко- креативными группами в выраженности мотивационно-смысловых характеристик увеличиваются с возрастом.

7. В группах с разным уровнем креативности и разного возраста изменяется не только выраженность переменных инициативности, но и происходит смена приоритетов, изменяются признаки, определяющие данные переменные.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе ГОУ Центра образования «Школы здоровья» № 46 г. Москвы и факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Выборку для нашего исследования составили подростки (45 учеников 8-х классов в возрасте 12-14 лет), старшеклассники (50 учеников 10-х классов в возрасте 15-16 лет) и студенты (84 студента факультета гуманитарных и социальных наук РУДН в возрасте 18-20 лет); в целом -179 испытуемых.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов обеспечиваются обоснованностью теоретико-методологических основ исследования, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов и методик в соответствии с целями и задачами исследования, подтвердивших свою надежность и валидность в целом ряде работ, а также применением разнообразных методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН; на межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Психолого-педагогические и эколого-психологические особенности формирования и развития личности в современном обществе» (Москва, 2006 г.); на межвузовской конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2006 г.); на межвузовских психолого-педагогических чтениях «Личность в природе и обществе» (Москва, 2009 г.); в работе педагогического коллектива Центра образования № 46 г. Москвы.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 статей (из них 2 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из Введения, трех глав, в которые включены таблицы и рисунки, Заключения, Списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации: 147 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность данного исследования, представлены объект и предмет исследования, сформулированы цели, основные задачи и гипотезы, а также теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения инициативности и креативности личности» представлены различные подходы к изучению инициативности личности, особое внимание было уделено концепции многомерно-функциональной организации свойств личности А.И. Крупнова, а также рассмотрены различные подходы к определению понятия «креативность», основные концепции креативности и ее личностные аспекты.

Нами выделены и рассмотрены следующие основные тенденции в понимании инициативности: 1) инициативность как проявление общей активности личности (изучены понятия активности А.Ф. Лазурского, А.И. Крупнова, И.А. Джидарьян, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Богоявленской, Е.А. Погониной и др.); 2) инициативность как-самостоятельное личностное качество (К.А. Абульханова-Славская, C.B. Тетерский, М.С. Говоров, U.C. Степашов, А.Н. Поддьяков и др.); 3) инициативность как совокупность многообразных характеристик, относящихся к различным личностным образованиям (динамическим, мотивационным, эмоциональным, когнитивным); 4) инициативность как системное свойство личности.

Согласно концепции многомерно-функциональной организации свойств личности А.И. Крупнова черта характера включает в себя установочно-целевой, динамический, мотивационный, когнитивный, эмоциональный, регуляторный, продуктивный и рефлексивно-оценочный компоненты. Каждый компонент содержит по две переменные, характеризующие его более содержательно. Данная модель неоднократно использовалась при изучении инициативности (А.Э Пятинин, Н.В.Тучак, С.М. Зиньковская, И.З. Кезикова, Л. Яцян, А.Ю. Польская, Э.И. Карамова, E.H. Полянская, В.И. Байков, Е.Л. Никитина, В.В. Алексеева). В нашем исследовании мы рассматриваем инициативность как системное свойство, обеспечивающее процесс инициации и его завершение, характеризующее побуждение к новому, к опережению наличной стимуляции, и тем самым продолжаем серию работ, выполненных в рамках многомерно-функционального подхода, разработанного А.И. Крупновым.

В работе рассмотрены наиболее известные концепции креативности, разработанные зарубежными и отечественными психологами (Л. Терстоун, Дж. Гилфорд, Э.П. Торренс, М. Волах и Н. Коган, С. Медник, Р. Стернберг, A.M. Матюшкин, Я. А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, К. Урбан). В связи с отсутствием единого понимания креативности, разноплановостью подходов к ее изучению, проблема целостного исследования креативности остается открытой. В своей работе мы придерживаемся взглядов российских исследователей одаренности (Н.С. Лейтес, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин), которые считают, что креативность охватывает некоторую совокупность мыслительных и личностных качеств, определяющую способность к творчеству, и составляет относительно устойчивую характеристику личности. Креативность - общая способность к творчеству, характеризующая личность в целом; высшее проявление активности человека, способность создавать нечто новое, оригинальное. Таким образом, когнитивные креативные функции связаны с целой совокупностью личностных качеств. Поэтому важно определить: какие компоненты личностной структуры ответственны за творческое поведение.

Во второй главе «Соотношение инициативности и креативности личности» рассмотрены и проанализированы результаты эмпирического исследования соотношения данных свойств в подростковом, старшем школьном и юношеском

возрастах. Здесь представлены:

- целостный анализ инициативности как системного свойства личности подростков, старшеклассников и студентов; сравнительный анализ возрастных

особенностей инициативности;

- результаты корреляционного и факторного анализов, направленных на сопоставление различных переменных инициативности с показателями креативности в рассматриваемых возрастных группах.

Как личностное качество инициативность в большей степени формируется в подростковом и юношеском возрасте, когда складываются способности к свободному мышлению и самостоятельным действиям, а творческая деятельность становится реальной личностной потребностью. Ряд авторов отмечают, что ранняя юность является сензитивным для формирования инициативности как личностного свойства, ведь в этом возрасте проявления инициативы являются способом самовыражения личности. Но и в более раннем возрасте - дети, подростки - уже проявляют инициативу. В студенческом же возрасте личностные качества, включая инициативность, в целом уже сформированы и развиваются дальше.

Мы исследовали инициативность на основе положений о многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанных А.И. Крупновым. В результате обработки данных по тесту инициативности А.И. Крупнова были определены средние значения выраженности переменных для изучаемых групп (см. табл. 1).

Таблица 1

Оценка различий в выраженности переменных инициативности в разных

возрастах (статистически значимые значения t-кpитepия Стыодента выделены)

Подростки (8 класс) Старшие школьники Значение ^критерия Стыодента Старшие школьники Студенты Значение критерия Стыодента Подростки (8 класс) 2 £ ч и Значение критерия Стыодента

Общественно-значимые цели 34,1 32,7 1,12 32,7 33,9 -0,87 34,1 33,9 0,18

Личностно-значимые цели 38,6 35,6 2,33 35,6 37,1 -1,26 38,6 37,1 1,18

Эргичность 30,8 30,8 -0,04 30,8 29,3 0,91 30,8 29,3 0,85

Аэргичность 16,9 19,5 -1,52 19,5 19,5 0,05 16,9 19,5 -1,42

Стеничность 32,1 31,5 0,38 31,5 30,5 0,82 32,1 30,5 1,16

Астеничность 22,4 21,0 0,72 21,0 22,7 -0,86 22,4 22,7 -0,12

Иктернальность 30,1 30,7 -0,41 30,7 33,6 -2,25 30,1 33,6 -2,93

Экстернальность 25,0 23,5 0,89 23,5 24,4 -0,64 25,0 24,4 0,39

Социоцентричностъ 33,2 32,7 0,32 32,7 31,4 0,86 33,2 31,4 1,14

Эгоцентричность 34,0 29,3 2,82 29,3 29,4 -0,07 34,0 29,4 2,74

Осмысленность 31,8 32,3 -0,35 32,3 31,8 0,35 31,8 31,8 -0,01

Осведомленность 21,9 18,2 1,80 18,2 20,2 -1,01 21,9 20,2 0,85

Предметность 35,3 31,7 2,04 31,7 34,7 -2,08 35,3 34,7 0,36

Субъектность 36,6 33,8 1,51 33,8 37,2 -2,44 36,6 37,2 -0,39

Операциональные трудности 16,1 21,6 -2,69 21,6 21,6 -0,02 16,1 21,6 -3,14

Личн-эмоц. трудности 15,1 21,1 -2,75 21,1 18,7 1,41 15,1 18,7 -1,90

Гармонические регуляторно-динамические переменные 92,9 93,1 -0,05 93,1 93,4 -0,10 92,9 93,4 -0,15

Агармонические регулят,-динамические переменные 64,4 64,1 0,09 64,1 66,6 -0,69 64,4 66,6 -0,52

Гармонические мотивам.-смысловые переменные 100,3 96,8 0,85 96,8 98,0 -0,36 100,3 98,0 0,65

Агармонические мотивац.-смысловые переменные 92,6 81,3 2,71 81,3 86,8 -1,67 92,6 86,8 1,56

Полученные групповые профили инициативности схожи. Во всех возрастах наиболее ярко выражены установочно-целевой, мотивационный и продуктивный компоненты. В остальных компонентах высокие показатели были получены у гармонических переменных: эргичность, стеничность, интернальность, осмысленность. Наименее выражены агармонические переменные данных компонентов (аэргичность, астеничность, экстернальность, осведомленность), а также обе переменные рефлексивно-оценочного компонента.

Для выявления особенностей проявлений инициативности полученные данные для каждого возраста попарно сравнивались друг с другом ^-критерий Стыодента). Результаты (см. табл.1) подтверждают, что в целом в рассматриваемых возрастах инициативность имеет схожую структуру. Однако при сравнении возрастных групп в уровне выраженности отдельных переменных инициативности (личностно-значимые цели, интернальность, эгоцентричность, предметность, субъектность, операциональные трудности, личностно-эмоциональные трудности) были выявлены значимые различия.

Наибольшие различия наблюдаются между подростковым и старшим школьным возрастом; здесь статистически значимые различия были выявлены з выраженности шести переменных, тогда как между группами старшеклассников и студентов, а также подростков и студентов различия выявлены в трех переменных.

Между подростками и старшими школьниками значимо различается выраженность следующих переменных инициативности: личностно-значимые цели, эгоцентричность, предметность, операциональные трудности, личностно-значимые трудности, а также общий показатель агармонических мотивационно-смысловых характеристик.

Между старшими школьниками и студентами различия выявлены в следующих переменных инициативности: интернальность, предметность, субъектность.

У групп подростков и студентов значимые различия выявили: интернальность, эгоцентричность и операциональные трудности данного свойства.

При этом подростковый возраст отличается наибольшей выраженностью переменной эгоцентричное™ и наименьшим значением операциональных трудностей. В старшем школьном возрасте, по сравнению с остальными, не столь ярко выражен показатель предметности. К студенческому возрасту наибольшей выраженности достигает переменная интерналыюсти инициативности.

Также результаты всех испытуемых внутри групп были распределены по трем уровням выраженности переменных инициативности: - высокий уровень (> 36 баллов по тесту А.И.Крупнова), - средний уровень (16-35 баллов), - низкий уровень (< 15 баллов). Полученные данные позволяют говорить о некоторых изменениях, происходящих в выраженности переменных инициативности с возрастом. Результаты подтверждают, что наиболее яркие различия в рассматриваемых возрастах наблюдаются в следующих переменных инициативности: личностно-значимые цели, эгоцентричность, предметность, субъектность, интернальность, операциональные трудности и личностно-эмоциональные трудности. Но помимо этого, в уровне выраженности других переменных была выявлена тенденция к изменению: социоцентричность, осмысленность, осведомленность, стеничность, астеничность. Достаточно схожая картина наблюдается в таких переменных иниицативности, как общественно-значимые цели, экстернальность, эргичность и аэргичность.

Сравнивая между собой уровни выраженности мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных инициативности видно, что во всех возрастах высок процент испытуемых с высоким уровнем мотивационно-смысловых переменных (за исключением осведомленности), в то время как в регуляторно-динамических переменных, по сравнению с мотивационно-смысловыми, выше процент испытуемых с низким уровнем (за исключением стеничности и интернальности).

У подростков выявлены достаточно высокие значения выраженности переменных инициативности; при этом практически у всех испытуемых наблюдается высокий или средний уровень переменных (исключение составляют лишь переменные аэргичности и переменные рефлексивно-оценочного компонента). В целом, можно сказать, что для подростков инициативность является очень значимым свойством, с его помощью они пытаются проявить себя, доказать свою самостоятельность. Скорее всего, полученные высокие значения переменных инициативности говорят не столько о ее сформированное™ как личностного качества, сколько о ее важности на данном возрастном этапе; подростки познают и «пробуют» себя, проявляя инициативу. Возможно, у кого-то эти проявления в будущем перерастут в устойчивое личностное качество.

У старшеклассников преобладает средний уровень выраженности переменных инициативности (некоторое снижение уровня переменных, по сравнению с подростками, возможно связано с более адекватным восприятием себя; более критичным отношением к себе - юношеский максимализм).

То, что у студентов, по сравнению со школьниками, наблюдается более высокий уровень выраженности различных переменных инициативности, вероятно, можно объяснить тем, что в этом возрасте больше свободы, самостоятельности; студенты имеют больше возможностей для проявления инициативы, в связи с чем развиваются и все ее составляющие.

Из полученных данных, мы можем сделать вывод, что с возрастом происходят изменения в уровне выраженности различных компонентов инициативности.

Для выявления соотношения между различными переменными инициативности и показателями креативности результаты, полученные по тесту креативности Э.П. Торренса, были сопоставлены с данными теста инициативности А.И. Крупнова с помощью корреляционного анализа. Из таблиц 2, 3, 4 видно, что во всех возрастах переменные инициативности выявили достаточное количество значимых корреляций с показателями креативности, что позволяет говорить о наличии связи между ними.

В подростковом возрасте (см. табл. 2) значимые корреляции с показателями креативности выявили переменные всех компонентов инициативности, за исключением рефлексивно-оценочного компонента. Наибольшее количество связей получено между креативностью и динамическим, мотивационным и когнитивным компонентами инициативности (эти переменные выявили по три значимые корреляции с различными показателями креативности).

Полученные связи показателей креативности с переменными инициативности в подростковом возрасте говорят о следующем:

Чем легче подросток проявляет инициативу в жизни и когда он ощущает внутреннюю потребность сделать что-то новое (эргичность), тем выше его способность продуцировать разнообразные идеи (гибкость). Чем реже он стремиться идти по уже изведанному пути и пользоваться штампами (аэргичность), тем оригинальнее и интереснее его идеи.

Таблица 2

Связь переменных инициативности с показателями креативности у подростков

_(значимые корреляции выделены при р < 0,05) _

------- Показатели креативности Переменные — инициативности '—^ Оригинальность Разработанность Беглость Гибкость

Общезначимые цели -0,073 -0,177 0,252 0,275

Личн.-значимые цели 0,057 -0,317 0,171 0,236

Эргичкость 0,121 -0,383 0,103 0,347

Аэргичность -0,310 0,001 -0,192 -0,178

Стеничность 0,259 -0,096 0,383 0,553

Астеничность -0,172 -0,171 0,024 0,021

Интернальность 0,320 0,049 0,241 0,169

Экстернальность -0,031 -0,095 0,191 0,178

Социоцентричноеть 0,044 -0,056 0,226 0,327

Эгоцентричность 0,170 -0,300 0,252 0,383

Осмысленность 0,150 0,021 0,331 0,373 J

Осведомленность 0,128 -0,331 0,019 0,035

Предметность 0,081 -0,094 0,236 0,285

Субъектность 0,135 -0,106 0,378 0,411

Операц. трудности -0,073 -0,094 0,142 0,038

Лич.-эмоц. трудности -0,194 0,102 0,104 -0,059

Гарм. динамич. 0,268 -0,210 0,320 0,473

Агарм. динамич. -0,212 -0,105 0,010 -0,020

Гарм. мотивац. 0,119 -0,024 0,267 0,351

Агарм. мотивац. 0,139 -0,307 0,260 0,352

И чем сложнее подростку выходить за рамки заданных инструкций, выступать с какими-либо предложениями (эргичность), тем больше он будет останавливаться на отдельных идеях, обдумывать и прорабатывать их (разработанность).

Чем больше инициативность побуждается заботой об окружающих и стремлением помочь общему делу (социоцентричноеть), а также своими личными интересами, стремлением зарекомендовать себя с лучшей стороны (эгоцентричность), тем разнообразнее будут выдвигаемые идеи (гибкость).

Стремление повысить свой авторитет и улучшить свое положение приводит к более тщательной проработке конкретных предложений. Более глубокое представление об инициативности как начинании человека в чем-либо, творческом начале в его поведении, сочетается со способностями к порождению большого количества разнообразных идей. С другой стороны, чем меньше подросток воспринимает инициативность как устойчивую, прнродно-заданную черту, которая не поддается изменению, тем более он склонен разрабатывать свои идеи.

Так же беглость и гибкость выявили значимые положительные корреляции со стеничностью, субъектностью и общим показателем гармонических динамических переменных (энергичности, стеничности и интернальности).

Подростки, считающие, что проявление инициативы зависит от самого человека, его возможностей, а не от внешних обстоятельств, в большей степени обладают способностью к выдвижению оригинальных идей. Разработанность отрицательно коррелирует с личностно-значимыми целями в проявлении инициативы (удовлетворение своих планов, обретение самостоятельности и самосовершенствование) и с общим показателем агармонических мотивационных

переменных (эгоцентричное™, осведомленности и субъсктности). Так же гибкость сочетается как с общими гармоническими, так и агармоническими мотивационными переменными инициативности.

В старшем школьном возрасте (см. табл. 3) переменные динамического, эмоционального, регуляторного, мотивационного, когнитивного и продуктивного компонентов инициативности коррелируют с показателями креативности.

Таблица 3

Связь переменных инициативности с показателями креативности старшеклассников

(значимые корреляции выделены при р < 0,05)

" ----- Показатели —____ креативности Переменные Оригинальность Разработанность Беглость Гибкость

Общ.-значимые цели -0,020 -0,217 -0,151 0,122

Личн.-значимые цели 0,041 -0,148 -0,099 0,100

Эргичность 0,238 0,060 0,252 0,415

Аэргичность -0,327 0,037 -0,073 -0,306

Стеничность 0,377 0,053 0,237 0,352

Астеничность 0,345 0,185 0,265 0,119

Интернальность 0,147 0,268 -0,038 0,062

Экстернальность -0,345 -0,137 0,164 0,042

Социоцентричиость 0,073 0,140 0,317 0,411

Эгоцентричность 0,122 0,310 0,258 0,338

Осмысленность 0,177 0,518 0,376 0,148

Осведомленность 0,261 0,139 0,337 0,246

Предметность 0,336 0,373 0,222 0,295

Субъектность 0,280 0,330 0,157 0,200

Операц. трудности -0,081 -0,043 -0,005 -0,251

Лич.-эмоц. трудности -0,129 -0,043 -0,025 -0.108

Гарм. динамич. 0,364 0,202 0,254 0,390

Агарм. динамич. -0,167 -0,027 0,151 -0,099

Гарм. мотивац. 0,245 0,458 0,374 0,367

Агарм. мотивац. 0,256 0,358 0,376 0,326

По нашим данным, различные показатели креативности в этом возрасте в большей степени связаны с предметностью продуктивного компонента инициативности и с общими показателями гармонических (социоцентричности, осмысленности и предметности) и агармонических (эгоцентричности, осведомленности и субъектности) мотивационно-смысловых переменных. Эти переменные выявили значимые связи с тремя из четырех рассматриваемых показателей креативности.

В этом возрасте, чем более значимый результат приносят проявления инициатив (в предметной и субъектной сферах), тем более оригинальнее, разнообразнее и более тщательно проработанными будут выдвигаемые предложения. А также, чем более мотивированными являются проявления инициативы (будь то социоцентрические или эгоцентрические мотивы), чем большей информацией относительно инициативности располагает человек (осмысленность и осведомленность) и чем ярче конечный результат инициативных действий (как в предметной, так и субъектной сферах), тем выше способность человека к порождению большого количества разнообразных идей (беглость и гибкость), тем тщательнее будут разработаны эти идеи (разработанность).

Следующие переменные выявили значимые корреляции с двумя из четырех показателей креативности, чго также свидетельствует об их достаточно тесной связи:

- субъектность (достижение личностно-значимого результата) соотносится с оригинальностью и разработанностью;

степичность (переживание положительных эмоций при реализации инициативности) связана с оригинальностью и гибкостью;

- осмысленность (глубокое и обобщенное понимание инициативности) связана с разработанностью и беглостью;

- социоцентрйчность (общественно-значимая направленность инициатив) выявила положительные корреляции с беглостью и гибкостью; а эгоцентричность (личностно-значимая направленность инициатив) - с разработанностью и гибкостью;

- аэргичность (непостоянство и неустойчивость проявлений инициативы) отрицательно коррелирует с оригинальностью и гибкостью.

В то же время взаимосвязанными оказались: эргичность (частота и постоянство проявлений инициативы) и гибкость; астеничность (переживание чувства опасения, страха при реализации инициативы, чувства неуверенности в своих силах и т.д.) и оригинальность; осведомленность (поверхностные знания об инициативности; например, мнение о том, что это врожденное качество, которое передается по наследству) и беглость; общий показатель гармонических регуляторно-динамических переменных (суммарный балл эргичности, стеничности и интерналыюсти) и гибкость; и отрицательно коррелируют оригинальность и экстернальность (то есть чем меньше проявления инициативы, по мнению человека, зависят от внешних условий и стечения обстоятельств, тем выше способность к выдвижению необычных, нестандартных идей и предложений).

В студенческом же возрасте (см. табл. 4) наибольшее количество связей с различными показателями креативности выявили переменные установочно-целевого, динамического и регуляторного компонентов.

По полученным данным можно сказать, что чем более проявления инициативы студентов ориентированы на достижение общественно-значимых целей, то есть на достижение общественного признания, успешность в профессиональной деятельности, обретение друзей и т.д., тем больше разнообразных нестандартных идей способен продуцировать человек (оригинальность, беглость, гибкость). При этом личностно-значимые цели: удовлетворение своих желаний, достижение благополучия, самосовершенствование, наоборот, мешают проявлению оригинальности.

Чем легче и непринужденнее студент проявляет инициативу, чаще старается найти что-то новое и реже предпочитает пользоваться штампами, тем выше способность человека выдвигать большое количество разнообразных идей, отличающихся от очевидных или твердо установленных. Чем меньше человек надеется на благоприятное стечение обстоятельств для реализации

своих начинаний, склонен считать, что инициативность зависит только от личностных качеств самого человека, тем больше идей он способен продуцировать, тем они оригинальнее, разнообразнее и более продуманны.

Связь оригинальности и разработанности с переменными когнитивного компонента указывают на то, что чем более глубокое и целостное представление складывается об инициативности как свойстве личности, тем необычнее выдвигаемые идеи и тем больше они проработаны.

Таблица 4

Связь переменных инициативности с показателями креативности студентов

(значимые корреляции выделены при р < 0,05)

Чем реже студент сталкивается с недостаточностью приемов и средств для осуществления своих инициатив, тем выше беглость и гибкость. Также обе переменные продуктивного компонента оказались связанными с оригинальностью, то есть когда проявления инициативы способствуют достижению успеха в различных видах деятельности и личностно-значимых результатов, тем больше отличаются выдвигаемые идеи от очевидных и общепризнанных. Радостные эмоции и чувства, вызываемые инициативными действиями, не способствуют разнообразию стратегии решения проблем. Чем выше такие показатели, как неустойчивость и непостоянство проявления инициативности, связанные с ними отрицательные эмоции, а также мнение, что инициативность во многом зависит от стечения обстоятельств, тем меньшее количество идей способен порождать человек.

Таким образом, в нашем исследовании во всех рассматриваемых возрастах с показателями креативности коррелируют переменные практически всех компонентов инициативности; исключения составили: у подростков - рефлексивно-оценочныи компонент, у старшеклассников - рефлексивно-оценочный и установочно-целевой компонент, у студентов - мотивационный компонент. Однако в каждом возрасте с показателями креативности более тесно связаны разные переменные инициативности; с возрастом соотношения распространяются на все большее количество показателей креативности.

При корреляционном анализе более схожая картина была выявлена в подростковом и в старшем школьном возрастах: наибольшее количество статистически значимых корреляций получено между показателями креативности и мотивационно-смысловыми характеристиками инициативности. К старшему

школьному возрасту количество данных связей увеличивается. А у студентов же более связанными оказались показатели креативности и регуляторно-динамические характеристики инициативности. Это, возможно, связано с тем, что на этапе формирования какого-то качества личности важно осмыслить, что оно из себя представляет, зачем оно нужно человеку, какую пользу оно может ему принести и т.д., и поэтому творческий потенциал школьников в большей степени направляется именно на развитие мотивационно-смысловых характеристик этого свойства. Также можно отметить, что эти явления имеют схожую природу (в значительно большей степени зависят от социального окружения, от среды, условий деятельности). В студенческом же возрасте креативность, «творческость», находит свое непосредственное выражение уже в деятельности, в активности человека, в проявлении инициативы, о чем и свидетельствует большее количество связей креативности с регуляторио-динамическими переменными инициативности.

Из рассматриваемых показателей креативности наибольшее количество значимых связей с различными переменными инициативности в подростковом возрасте выявил показатель гибкости (9), а наименьшее - оригинальности (2). Разработанность в этом возрасте выявила только отрицательные корреляции. У старших школьников наибольшее количество связей также выявил показатель гибкости (9 значимых корреляций), а у студентов - показатель оригинальности (9 значимых корреляций).

Можно отметить, что с возрастом увеличивается соотношение переменных инициативности с оригинальностью; при этом отрицательная корреляция оригинальности и аэргичности сохраняется во всех возрастах. Менее выражена, но также наблюдается тенденция к увеличению связей переменных инициативности с беглостью (в подростковом возрасте - 4, в старшем школьном - 5, в студенческом -6). К студенческому возрасту снижается количество связей переменных инициативности с гибкостью (в подростковом возрасте - 9 связей, в старшем школьном - 8, в студенческом - 5); менее выражено снижение связей инициативности с разработанностью (в подростковом возрасте - 5 связей, в старшем школьном - 6, в студенческом - 3).

Для определения факторов, обусловливающих взаимосвязи между переменными инициативности и показателями креативности, полученные данные были подвергнуты факторному анализу. Во всех возрастах показатели креативности и переменные инициативности вошли в разные факторы, что говорит о том, что это самостоятельные личностные свойства. Несмотря на это, во всех возрастах наблюдается схожая картина:

- первый фактор во всех возрастах составили переменные инициативности, способствующие развитию и реализации данного свойства;

- во всех возрастах во второй фактор вошли обе переменные рефлексивно-оценочного компонента в сочетании с некоторыми агармоническими регуляторно-динамическими переменными инициативности. Это агармопический фактор, который затрудняет проявление инициативности;

- такие показатели креативности, как беглость и гибкость, составили третий фактор (в старшем школьном возрасте к ним добавился показатель оригинальности); в группе подростков и студентов в отдельный фактор выделена разработанность, а у студентов - оригинальность.

В третьей главе «Психологические особенности инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности» представлен сравнительный анализ

выраженности регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых переменных инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности. Из всей выборки (внутри каждой возрастной группы) были выделены по 2 группы испытуемых: с высокой креативностью и с низкой креативностью; деление групп производилось на основе уровня выраженности основного показателя креативности - оригинальности, способности к выдвижению идей, отличающихся от очевидных или твердо установленных. Для этих групп были посчитаны средние значения переменных инициативности, которые были сопоставлены друг с другом (см. табл.5).

Таблица 5

Выраженность переменных инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности

(статистически значимые значения ^критерия Стьюдента выделены)

подростки старшеклассники студенты

Высокий уровень креативности 1|1 * « ? - я 5 £ 5 Б. С. | О. Высокий уровень крсвтивности Низкий уровень | креативности | 1 - критерий Высокий уровень креативности Низкий уровень креативности 1 - критерии

Обшественно-знач. цели 34,3 33,6 0,27 35,2 34,3 0,37 38,2 31,9 3,06

Личностно-зиач. цели 39,7 36,3 1,44 36,5 35,8 0,26 35,7 39,6 -1,84

Эргичность 34,7 27,3 2,21 37,3 29,5 2,23 32,7 24,7 2,85

Аэргичность 12,4 20,3 -2,28 14,3 21,6 -2,52 18 25,8 -2,79

Отсничность 34,6 28,2 2,27 35 27,8 3,84 31,4 29,8 0,63

Астеничность 19,8 23,6 -0.87 21,8 12,3 3,21 22,5 22,3 0,04

Интернальность 32,6 26,7 2,26 34,5 28,3 2,22 35,3 33,1 1,09

Экстернальность 25,4 24,4 0,28 19 27,4 -3,28 20.8 26,8 -2.27

Со циоцентрич ность 32,9 32,3 0,15 33 30,1 0,88 30,3 33,3 -1,04

Эгоцентричность 35,9 29,4 1,54 31,2 28,3 1,23 28,6 29,6 -0,32

Осмысленность 33,8 29,8 1,36 35,1 27,9 2,09 34,4 28,3 2,15

Осведомленность 23,0 17,7 1,32 21,8 14,7 1,69 15,2 23,4 -2,31

Предметность 36,8 31,9 1,35 35,7 27,4 2,41 37,9 31,8 2,39

Субъектность 38,9 31,5 1,76 35,8 30,4 1,64 39,8 34,4 2,29

Операционал. трудности 14,3 16,4 -0,69 16,7 21,1 -1,04 20,5 22,3 -0,51

Личностно-эмоц. трудности 9,6 15,5 -1,22 15,4 19,5 -1,08 19,1 18,3 0,26

Гармонические рег.-дин. переменные 101,8 82,1 2,82 105,4 88,3 2,96 99,5 87,7 2,19

Агармонические рег.-дин. Переменные 57,7 68,3 -1,09 55,1 61,3 -1,15 61,3 74,3 -1,91

Гармонические мотив.-смысловые переменные 103,5 94,0 1,05 103 91,5 1,31 102,5 93,4 1,49

Агармонические мотив.-смысловые переменные 97,8 78,6 1,88 88,7 73,4 2,09 83,6 87,4 -0,63

В целом можно сказать, что в рассматриваемых возрастных категориях при высоком уровне креативности более выражены гармонические регуляторно-динамические характеристики инициативности, а при низком - агармонические. В рефлексивно-оценочном компоненте инициативности статистически значимых различий ни в одном из рассматриваемых возрастов выявлено не было.

Гармонические мотивационно-смысловые переменные, независимо от возраста, несколько более выражены у высокореативных испытуемых. А агармонические

переменные в подростковом и старшем школьном возрасте ярче проявляются у высококреативной группы, а в студенческом возрасте - у низкокреативной.

Также нами был проведен качественный анализ содержания различных признаков инициативности в группах разного возраста и разного уровня креативности. Сравнительный анализ показал, что у групп с высокой и низкой креативностью признаки, определяющие различные переменные инициативности, несколько различаются. Среди мотивационно-смысловых переменных инициативности наибольшая разница наблюдается в выраженности признаков осведомленности. Однако, в личностно-значимых целях и социоцентричности явных различий между группами с разным уровнем креативности не выявлено. В регуляторно-динамических характеристиках инициативности наибольшая разница наблюдается в выраженности признаков эргичности, аэргичности и личностно-эмоциональных трудностей; наименьшие различия между группами с разным уровнем креативности выявили признаки интернальности и экстерналыюсти.

Таким образом, были выявлены статистически значимые различия в выраженности практически всех переменных инициативности между высококреативными и низкокреативными группами, за исключением только мотивационного и рефлексивно-оценочного компонентов.

В выявленных же различиях между высоко- и низко- креативными группами имеются возрастные особенности. В подростковом возрасте наблюдаются наименьшие различия (здесь выявлено 5 значимых различий в выраженности переменных инициативности, в то время как у старшеклассников и студентов - 10 и 9 соответственно). Наиболее яркие различия между высоко- и низко- креативными группами выявлены в динамическом компоненте (выраженность этих переменных значимо различается во всех возрастах). А в выраженности мотивационно-смысловых переменных различия возрастают с возрастом (так у подростков не выявлено ни одного значимого различия, у старшеклассников различия выявлены в двух переменных, а у студентов - в пяти). Качественный анализ данных позволяет сделать вывод, что в группах разного возраста и разного уровня креативности различается не только выраженность переменных, но и происходит смена приоритетов, изменяются признаки, определяющие данные переменные.

Полученные в нашем исследовании результаты можно использовать при построении индивидуальных и групповых программ коррекции и развития инициативности. Выявленные возрастные особенности проявления инициативности свидетельствуют о необходимости различных подходов к развитию данного свойства в разных возрастах. На основе анализа полученных соотношений инициативности и креативности можно сделать вывод, что повышение уровня креативности может способствовать развитию инициативности. А также, выявив различия в инициативном поведении в группах с разным уровнем креативности, можно выделить те компоненты инициативности, которые нуждаются в коррекции у низкокреативных и высококреативных испытуемых.

В Заключении диссертации сформулированы выводы, подтверждающие гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту:

1. Инициативность, как системное свойство личности, включает в себя установочно-целевые, мотивационно-смысловые, когнитивные, продуктивные, динамические, регуляторные, эмоциональные и рефлексивно-оценочные характеристики, выраженность и содержание которых имеют свою специфику в разных возрастах:

- в рассматриваемых возрастах наиболее ярко выражены установочно-целевой, мотивационный и продуктивный компоненты; в остальных компонентах высокие показатели получены у гармонических переменных, более низкие - у агармонических и у переменных рефлексивно-оценочного компонента;

- в рассматриваемых возрастах значимо различается выраженность отдельных переменных инициативности (личносшо-значимые цели, интернальность, эгоцентричность, переменные продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов),

- в уровне выраженности переменных инициативности наибольшие различия наблюдаются между подростковым и старшим школьным возрастом, к студенческому возрасту происходят изменения содержательного плана.

2. Существуют специфические соотношения переменных инициативности с показателями креативности, и эти соотношения имеют возрастные особенности.

- во всех возрастах с показателями креативности коррелируют переменные практически всех компонентов инициативности; исключения составляют: у подростков - рефлексивно-оценочный компонент, у старшеклассников -рефлексивно-оценочный и установочно-целевой компоненты, у студентов -мотивационный компонент.

- в подростковом и старшем школьном возрасте креативность в большей степени связана с мотивационно-смысловыми характеристиками инициативности, у студентов же - с регуляторно-динамическими.

- с возрастом связь переменных инициативности распространяется на все большее количество показателей креативности.

- с возрастом увеличивается соотношение переменных инициативности с оригинальностью креативности, также наблюдается тенденция к увеличению связей с показателем беглости.

3. Существуют качественные особенности проявления инициативы у групп с высоким и низким уровнем креативности:

- существуют значимые различия в выраженности практически всех переменных инициативности между высококреативными и низкокреативными группами (исключение - мотивационный и рефлексивно-оценочный компоненты);

- наиболее яркие различия между группами с разным уровнем креативности наблюдаются в динамическом компоненте;

- различия между высоко- и низко- креативными группами в выраженности мотивационно-смысловых характеристик увеличиваются с возрастом;

- в группах с разным уровнем креативности с возрастом изменяется не только выраженность переменных, но и происходит смена приоритетов, изменяются признаки, определяющие данные переменные.

4. Получены данные, позволяющие проводить диагностику креативности в студенческом возрасте.

5. На основании полученных результатов возможна разработка программ развития и коррекции инициативности и креативности, даны некоторые практические рекомендации.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Жарикова A.C., Шляхта Н.Ф. Соотношение креативности и инициативности личности // Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. - 2006. - Л°2 (4). - С. 5-13.

2. Жарикова А. С. Соотношение переменных инициативности с показателями

креативности в старшем школьном и студенческом возрастах // Вестник РУДЫ. - Серия: Психология и педагогика. - 2009. - №2. - С. 32-37.

3. Жарикова A.C. Креативность личности старшеклассника: исследование

взаимосвязи креативности и инициативности // Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых (26 апреля 2005г.) / Сост. и науч.ред.: Иващенко A.B., Иванова Г.П., Гагарин A.B. -М.: РУДН,2005.-С. 127-131.

4. Жарикова A.C. Творческие способности и инициативность личности //

Интеллектуальный потенциал российского общества: состояние и актуальные проблемы исследования: Тезисы междисциплинарной науч.-практич. конференции (27 апреля 2006г.). - М.: СГУ, 2006. - С. 35-38.

5. Жарикова A.C. Творческие способности и личностные характеристики // Труды

СГУ. Выпуск 99. Июль 2006. Гуманитарные науки. Психология и социология образования / Науч. ред.: С.Д. Смирнов. - М.: СГУ, 2006. - С. 64-72.

6. Жарикова A.C. Адаптация теста Торренса к студенческой выборке // Психолого-

педагогические и эколого-психологические особенности формирования и развития личности в современном обществе: Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых (18 апреля 2006 г.) / Сост. и науч.ред.: A.B. Иващенко, A.B. Гагарин, Г.П. Иванова. - М.: РУДН, 2006.-С. 55-57.

7. Жарикова A.C. Особенности соотношения инициативности и креативности личности в студенческом возрасте // Фестиваль науки в РУДН: Сборник работ студентов - победителей международных, всероссийских и университетских конкурсов, конференций, олимпиад. 2006-2007 гг. / Отв.ред. Н.С. Кирабаев. - М.: РУДН, 2007.-С. 132-139.

8. Жарикова A.C. Применение краткого теста творческого мышления Э.П. Торренса

для студенческой выборки // Самореализация личности в современных социокультурных условиях: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции в 3-х томах. Т. II. - Тольятти: ТГУ, Гуманитарный институт, 2007. - С.86-90.

9. Жарикова A.C. Инициативность личности студентов и ее связь с креативностью //

Личность в межкультурно м пространстве: Материалы межвузовской конференции. Ч. II. (24-25 ноября 2006 г., Москва, РУДН). - М.: РУДН, 2008. - С. 140-144.

Ю.Жарикова A.C. Особенности проявления инициативности в подростковом возрасте И Личность в природе и обществе: Научные труды молодых ученых. Серия «Психология и педагогика». Выпуск 12: Материалы межвузовских психолого-педагогических чтений (21 апреля 2009г., Москва) / Сост. и науч. ред.: A.B. Иващенко, A.B. Гагарин. - М.: РУДН, 2009. - С. 60-63.

Жарикова Лнна Сергеевна (Россия) Соотношение инициативности и креативности личности

Диссертационное исследование посвящено проблеме соотношения инициативности и креативности личности. В работе проведен целостный анализ инициативности как системного свойства личности подростков, старшеклассников и студентов; выявлены общие и специфические проявления инициативного поведения в рассматриваемых возрастах. С помощью корреляционного и факторного анализов автором сопоставлены различные переменные инициативности с показателями креативности, выявлены и раскрыты соотношения между ними; определена специфика и возрастная динамика полученных связей. Также осуществлен сравнительный анализ психологических особенностей инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности.

На основе полученных результатов разработаны практические рекомендации по развитию инициативности, учитывающие возрастную специфику соотношения изучаемых свойств. Результаты исследования вносят вклад в развитие концепции многомерно-функциональной организации свойств личности и могут использоваться при диагностике инициативности и креативности, при разработке программ развития и коррекции данных свойств и при решении практических задач (в консультировании, в тренингах, в профориентационной работе).

Zharikova Anna Sergccvna (Russia) Correlation of initiative and creativity of the personality

The dissertation research is devoted to the problem of personality initiative and creativity correlation. The thesis includes an integral analysis of initiative as a complex personal property of teenagers, senior pupils and students. General and specific displays of initiative behavior in these age groups were revealed. By means of correlation and factor analysis the author compared different variable initiatives with creativity indices; correlation between them was revealed and demonstrated. The specificity and age-related dynamics of derived connections was detected. Also the author made a comparative analysis of psychological features of initiative in groups with high and low creativity level.

Based on the achieved results practical recommendations for the development of initiative taking into account age-specific of derived connections are worked out. Results of research make a contribution in the concept of multifunctional organization of personal properties and can be used for diagnostic initiative and creativity, for workout of programs of development and correction of given properties, for solution of practical problems (in consultation, in trainings, in professional orientation work).

Подписано в печать:

23.09.2011

Заказ № 5956 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru