Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение инициативности и самоактуализации личности

Автореферат по психологии на тему «Соотношение инициативности и самоактуализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Польская, Алла Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Соотношение инициативности и самоактуализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Польская, Алла Юрьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ИНИЦИАТИВНОСТИ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Изучение инициативности и самоактуализации в психологической литературе.

1.2. Основные подходы к пониманию феномена самоактуализации в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Изучение психологических трудностей при реализации инициативности и самоактуализаци личности в отечественной и зарубежной литературе.

1.4. Психодиагностические методики исследования инициативности и самоактуализации личности.

Глава II. СООТНОШЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ ИНИЦИАТИВНОСТИ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Связь самоактуализации с регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми переменными инициативности.

2.2. Интеркорреляция компонентов инициативности и характеристик самоактуализации личности.

2.3. Факторный анализ переменных инициативности и самоактуализации личности.

Глава III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВНОСТИ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СТУДЕНТОВ

МЕНЕДЖЕРОВ.

3.1. Целостная характеристика инициативности у групп студентовменеджеров с высокой и низкой самоктуализацией.

3.2. Сравнительная характеристика различных компонентов инициативности у студентов-менеджеров с высоким и низким уровнем самоактуализации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение инициативности и самоактуализации личности"

Актуальность исследования. Современное развитие социально-экономических отношений часто требует новых, иногда нестандартных подходов к анализу поведения и деятельности человека. Это определяет принципиально новый уровень требований к тем личностным качествам человека, которые обеспечивают реализацию его созидательного потенциала. Исследования (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Кедров, А.И. Крупнов, А.Н. Лук, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Н.В. Тучак и др.) показывают, что одним из таких качеств является инициативность. Изучение особенностей свойств личности важно прежде всего с теоретической стороны, так как оно раскрывает структуру инициативности и ее связь с самоактуализацией. С практической стороны эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития студентов с учетом их психологических особенностей. Развитие индивидуальной инициативности в сочетании с характеристиками самоактуализации являются фундаментальным фактором для формирования психически здоровой личности и ее успешной репрезентации в социальном пространстве (взаимодействии).

Важность изучения связи инициативности и самоактуализации личности определяется также неразработанностью этой проблемы в современной психологии.

Проблема исследования заключается в том, чтобы изучить психологическую структуру инициативности, выявить связи различных переменных инициативности с показателями самоактуализации личности; показать, что представляют собой психологические трудности в реализации инициативности личности, почему они возникают и как их можно преодолеть или скорректировать.

Цель исследования: целостное изучение инициативности и установление ее связи с характеристиками самоактуализации личности, анализ психологических трудностей в реализации инициативности и самоактуализации личности.

Объектом исследования является инициативность как системное свойство личности и ее соотношение с характеристиками самоактуализации.

Предмет исследования: связь переменных инициативности личности с характеристиками самоактуализации.

Основная гипотеза исследования связана с предположением о том, что уровень самоактуализации личности может оказывать влияние на реализацию инициативности.

Задачи исследования: осуществить теоретический анализ работ по исследованию инициативности; проанализировать соотношение переменных инициативности с характеристиками самоактуализации личности; выявить психологические различия между группами студентов с высокой и низкой самоактуализацией; выделить различные типы инициативности в зависимости от трудностей ее реализации; выявить и описать значимые различия в выраженности инициативности и самоактуализации личности на мужской и женской выборке; разработать программу психологического консультирования и коррекции инициативности студентов.

Теоретической и методологической основой исследования соотношения инициативности и самоактуализации личности явились положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, И.В.

Дубровина, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также разработанный А.И. Крупновым многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиции целостного единства динамического, мотивационного, регуляторного, эмоционального и продуктивного их компонентов.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: разработанный А.И. Крупновым «Тест-опросник инициативности», который позволяет рассмотреть свойство личности как целостное и системное образование; адаптированный А.В. Лазукиным тест А. Маслоу «САМОАЛ», который раскрывает 11 важнейших характеристик самоактуализирующейся личности. Применялись методы математической статистики: корреляционный, факторный анализ и t-критерий Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: представлен теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных инициативности и самоактуализации личности; раскрыты связи инициативности с характеристиками самоактуализации личности у студентов-менеджеров. Выявлено, что инструментально-динамический компонент инициативности больше связан с характеристиками самоактуализации, чем содержательно-смысловой компонент (в первом случае зафиксирована 51 корреляция, во втором -лишь 7). Показано, что отдельные переменные инициативности по-разному влияют на конкретные аспекты самоактуализации личности студентов-менеджеров; произведен количественный анализ степени выраженности различных компонентов инициативности в зависимости от уровня самоактуализации студентов. У студентов с высокой самоактуализацией более всего выражены значения гармонических переменных инициативности (социоцентричность, осмысленность, энергичность) и менее выражены агармонические переменные инициативности (осведомленность, аэнергичность, астеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности). В то же время группа студентов с низким показателем самоактуализации обнаруживает более низкие значения указанных выше гармонических переменных и высокие показатели агармонических переменных инструментально-динамического аспекта инициативности: аэнергичность, астеничность, экстернальность; дана качественная, индивидуально-типическая характеристика (сходства и различия) инициативности двух групп студентов, различающихся по степени выраженности самоактуализации; обнаружены различия на мужской и женской выборках в степени выраженности самоактуализации личности; разработана и апробирована программа психологического консультирования и коррекции инициативности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при диагностике профессионально важных качеств, в том числе и инициативности; в целях профотбора и при подготовке научно-методических материалов для развития активности личности; при разработке программ обучения для студентов - менеджеров и в тех профессиях, где требуется проявление инициативности личности; а также в ходе психокоррекционной и психоконсультационной работы.

Составлена и апробирована программа психологической коррекции трудностей в реализации инициативности личности и более успешной самореализации, которая основывается на повышении гармонических переменных инициативности и на развитии важнейших характеристик самоактуализации личности.

Положения, выносимые на защиту:

• В результате исследования раскрыты многочисленные связи между переменными инициативности и различными характеристиками самоактуализации личности. При этом отрицательные переменные инициативности по-разному влияют на конкретные характеристики самоактуализации. Выявлены психологические различия между группами студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации. Выделены различные типы инициативности в зависимости от трудностей ее реализации. В группе с высоким уровнем самоактуализации в большей мере выражены гармонические переменные инициативности и менее выражены агармонические переменные. В группе студентов с низким уровнем самоактуализации обнаруживаются низкие значения гармонических переменных и высокие показатели агармонических составляющих.

• На основе изучения психологических особенностей в реализации инициативности у групп студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации представлены целостная и сравнительная характеристики различных компонентов инициативности, которые позволяют сделать вывод, что каждая группа студентов-менеджеров отличается определенной качественной спецификой (первое: по степени организации доминирующих признаков, второе: по характеру выбора тех или иных признаков в различных составляющих).

• Обнаружены тендерные различия по таким характеристикам самоактуализации, как ценности отношения, креативность, аутосимпатия, которые в большей степени выражены в группе женщин («женский симптомокомплекс»).

• На основании проведенного исследования выявлено, за счет каких признаков инициативности и характеристик самоактуализации студенты имеют в одном случае высокий уровень самоактуализации, в другом случае -низкий уровень самоактуализации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2002 году. Выборку исследования составили 108 студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов со специализацией менеджмент в возрасте 17-21 года, из них 46 мужчин и 62 женщины.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивалась исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психологического инструментария, а также применением методов статистической обработки полученных данных с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической деятельности. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии филологического факультета РУДН; различные аспекты диссертационной работы в виде теоретического анализа и эмпирических исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (г. Москва, 2003г.) и Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Москва, 2004) в РУДН.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность развития свойства инициативности тесно взаимосвязана с реализацией самоактуализации личности. С точки зрения системного подхода, в развитии личности необходимо учитывать установочно-целевой, мотивационный, эмоциональный, когнитивный, регуляторный, продуктивный компоненты, а также операциональные и личностные трудности. В социально-психологическом аспекте личности предъявляются высокие требования к проявлению инициативности: во-первых, это умение репрезентации ее в социальном пространстве; во-вторых, умение учитывать человеческий фактор в преодолении социально-психологических барьеров, возникающих на многих этапах ее индивидуальной реализации. Необходимо знать интересы, цели тех лиц, на кого направлена инициативность, т.к. могут иметь место неоднозначные представления, ожидания, связанные с возможными последствиями проявления инициативных действий, и т.д. Рассмотренные разнообразные психологические трудности, возникающие при реализации инициативности и самоактуализации, могут быть выделены как один из основных факторов влияющего на снижение или пассивность проявления инициативности. Свойство инициативность и характеристики самоактуализации относятся к необходимым качествам менеджера. Они также является неотъемлемым качеством лидера.

2. При сравнении переменных инициативности с характеристиками самоактуализации личности были выделены две группы студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации, которые различаются по количественным и качественным показателям инициативности. Наибольшие отличия выразились в переменных осмысленности, энергичности, аэнергичности, астеничности, экстернальности, в операциональных и личностных трудностях

3. Факторный анализ данных выявил специфику инструментально-динамических переменных инициативности личности и их взаимодействие с характеристиками самоактуализации. Первый фактор можно обозначить как общий. Второй фактор — как фактор содержательно-смысловых переменных инициативности, третий — как фактор самоактуализации личности.

4. Обнаружены половые различия по характеристикам самоактуализации. Такие характеристики, как ценности отношения, креативность, аутосимпатия, у женщин выше, а на мужской выборке характеристика контактность выше. Интегральный показатель по самоактуализации у женщин значительно выше. По переменным инициативности показатели общие. Это свидетельствует о том, что на женской выборке более выражен «женский симптомокомплекс». Приведенные факты позволяют утверждать: инициативность является профессиональным качеством менеджера, что и предопределяет общую тенденцию ее проявления. Исходя из этих данных можно сделать вывод, что женская активность в проявлении инициативности не уступает мужской, а по уровню самоактуализации женщины даже выше.

5. Представлены целостная и сравнительная характеристики психологических особенностей реализации инициативности группами студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации. Каждая группа студентов отличается качественной особенностью (первое: по степени организации доминирующих признаков, второе: по характеру выбора тех или иных признаков в разных составляющих).

Автореферат диссертации по теме "Соотношение инициативности и самоактуализации личности"

ПОЛЬСКАЯ Алла Юрьевна

СООТНОШЕНИЕ ИНИЦИАТИВНОСТИ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Крупное Александр Иванович Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Асеев Владимир Георгиевич кандидат психологических наук, доцент Будрейко Надежда Николаевна

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится «20» мая 2005 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 442.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 19 апреля 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.22 кандидат педагогических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное развитие социально-экономических отношений часто требует новых, иногда нестандартных, подходов к анализу поведения и деятельности человека. Это определяет принципиально новый уровень требований к тем личностным качествам человека, которые обеспечивают реализацию его созидательного потенциала. Исследования (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Кедров, А.И. Крупное, А.Н. Лук, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Тучак и др.) показывают, что одним из таких качеств является инициативность. Изучение особенностей свойств личности важно прежде всего с теоретической стороны, так как оно раскрывает структуру инициативности и ее связь с самоактуализацией. С практической стороны эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития студентов с учетом их психологических особенностей. Важность изучения связи инициативности и самоактуализации личности определяется также неразработанностью этой проблемы в современной психологии.

Проблема исследования заключается в том, чтобы изучить психологическую структуру инициативности, выявить связи различных переменных инициативности с показателями самоактуализации личности; показать, что представляют собой психологические трудности в реализации инициативности личности, почему они возникают и как их можно преодолеть или скорректировать.

Цель исследования: целостное изучение инициативности и установление ее связи с характеристиками самоактуализации личности, анализ психологических трудностей в реализации инициативности и самоактуализации личности.

Объектом исследования является инициативность как системное свойство личности и ее соотношение с характеристиками самоактуализации.

Предмет исследования: связь переменных инициативности личности с характеристиками самоактуализации.

Основная гипотеза исследования связана с предположением о том, что уровень самоактуализации личности может оказывать влияние на реализацию инициативности.

Задачи исследования:

осуществить теоретический анализ работ по исследованию инициативности;

проанализировать соотношение переменных инициативности с характеристиками самоактуализации личности;

выявить психологические различия между группами студентов с высокой и низкой самоактуализацией;

выделить различные типы инициативности в зависимости от трудностей ее реализации;

^ выявить и описать значимые различия в выраженности инициативности и самоактуализации личности на мужской и женской выборке;

> разработать программу психологического консультирования и коррекции инициативности у студентов.

Теоретической и методологической основой исследования соотношения инициативности и самоактуализации личности явились положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также разработанный А.И. Крупновым многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиции целостного единства динамического, мотивационного, регуляторного, эмоционального и продуктивного их компонентов.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: разработанный А.И. Крупновым «Тест-опросник инициативности», который позволяет рассмотреть свойство личности как целостное и системное образование; адаптированный А.В. Лазукиным тест А. Маслоу «САМОАЛ», который раскрывает 11 важнейших характеристик самоактуализирующейся личности. Применялись методы математической статистики: корреляционный, факторный анализ и ^ критерий Стыодента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

представлен теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных инициативности и самоактуализации личности;

раскрыты связи инициативности с характеристиками самоактуализации личности у студентов-менеджеров. Выявлено, что инструментально -динамический компонент инициативности больше связан с характеристиками самоактуализации, чем содержательно-смысловой компонент (в первом случае зафиксирована 51 корреляция, во втором — лишь 7). Показано, что отдельные переменные инициативности по-разному влияют на конкретные аспекты самоактуализации личности студентов-менеджеров;

произведен количественный анализ степени выраженности различных компонентов инициативности в зависимости от уровня самоактуализации студентов. У студентов с высокой самоактуализацией более всего выражены значения гармонических переменных инициативности (социоцентричность, осмысленность, энергичность) и менее выражены агармонические переменные инициативности (осведомленность, аэнергичность, астеничность, экстернальиость, операциональные и личностные трудности). В то же время группа студентов с низким показателем самоактуализации обнаруживает более низкие значения указанных выше гармонических переменных и высокие

показатели агармонических характеристик инструментально-динамического аспекта инициативности: аэнергичность, астеничность, экстернальность;

> дана качественная, индивидуально-типическая характеристика (сходства и различия) инициативности двух групп студентов, различающихся по степени выраженности самоактуализации;

> обнаружены различия на мужской и женской выборке в степени выраженности самоактуализации личности;

разработана и апробирована программа психологического консультирования и коррекции инициативности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при диагностике профессионально важных качеств, в том числе и инициативности; в целях профотбора и при подготовке научно-методических материалов для развития активности личности; при разработке программ обучения для студентов—менеджеров и в тех профессиях, где требуется проявление инициативности личности; а также в ходе психокоррекционной и психоконсультационной работы.

Составлена и апробирована программа психологической коррекции трудностей в реализации инициативности личности и более успешной самореализации, которая основывается на повышении гармонических переменных инициативности и на развитии важнейших характеристик самоактуализации личности.

Положения, выносимые на защиту:

• В результате исследования раскрыты многочисленные связи между переменными инициативности и различными характеристиками самоактуализации личности. При этом отрицательные переменные инициативности по-разному влияют на конкретные характеристики самоактуализации. Выявлены психологические различия между группами студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации. Выделены различные типы инициативности в зависимости от трудностей ее реализации. В группе с высоким уровнем самоактуализации в большей мере выражены гармонические переменные инициативности и менее выражены агармонические переменные. В группе студентов с низким уровнем самоактуализации обнаруживаются низкие значения гармонических переменных и высокие показатели агармонических составляющих.

• На основе изучения психологических особенностей в реализации инициативности у групп студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации представлены целостная и сравнительная характеристики различных компонентов инициативности, которые позволяют сделать вывод, что каждая группа студентов-менеджеров отличается определенной качественной спецификой (первое: по степени организации доминирующих признаков, второе: по характеру выбора тех или иных признаков в различных составляющих).

з

• Обнаружены тендерные различия по таким характеристикам самоактуализации, как ценности отношения, креативность, аутосимпатия, которые в большей степени выражены в группе женщин («женский симптомокомплекс»).

• На основании проведенного исследования выявлено, за счет каких признаков инициативности и характеристик самоактуализации студенты имеют в одном случае высокий уровень самоактуализации, в другом случае - низкий уровень самоактуализации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2002 году. Выборку исследования составили 108 студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов со специализацией менеджмент в возрасте 17-21 года, из них 46 мужчин и 62 женщины.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивалась исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психологического инструментария, а также применением методов статистической обработки полученных данных с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической деятельности. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии филологического факультета РУДН; различные аспекты диссертационной работы в виде теоретического анализа и эмпирических исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (г. Москва, 2003г.) и Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Москва, 2004) в РУДН.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Объем работы составляет 137 страниц. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки изучения инициативности и самоактуализации» представлен теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов. Свойство личности, которое более всего необходимо для реализации внутреннего потенциала, саморазвития, успешной профессиональной деятельности, - это, прежде всего, инициативность. В главе анализируются подходы разных авторов к изучению инициативности. Так, динамические особенности инициативности в рамках психологии активности рассматриваются в работах М.С. Говорова, Э.А. Голубевой и др., которые выделяют широту и устойчивость характеристик инициативности.

Мотивационные аспекты инициативы исследовались Д.Б. Богоявленской, Т.Г. Егоровым, Л.С. Новиковой и др. При этом инициатива определялась ими как выход за пределы заданных условий, как стремление искать новые пути для более успешного решения задач, стоящих перед личностью.

Первоначально на зависимость инициативы и самостоятельности от эмоционально-чувственной сферы личности указал П.Ф. Каптеев. Влияние эмоций и чувств на первоначальные действия раскрывается в работах Б.И. Додонова, П.В. Симонова, П.М. Якобсона. В диссертационном исследовании Л.С. Новиковой определяются и классифицируются чувства, переживаемые человеком при проявлении инициативы.

Связь инициативности с когнитивными процессами прослеживается в трудах Б.М. Теплова, В.М. Экземплярского, М.С. Говорова, И.Э. Плотниека, О.И. Ложечки, Л.М. Попова и др. Они рассматривали инициативность как интеллектуальное свойство личности, в большей степени относящееся к способностям. Так, Б.М. Теплов связывал инициативность со способностью предвидения и способностью быстро находить новые решения, хотя и относил ее к чертам характера, определяющим отношение человека к труду. М.С. Говоров выделяет продуманность как когнитивную характеристику инициативы. При этом продуманность, по его мнению, характеризуется степенью волевого контроля при совершении инициативного действия. Особенности проявления инициативы при блокировке целей исследовались К. Левиным. В контексте когнитивного подхода проблема инициативы изучалась Д.Б. Богоявленской, Н.Д. Левитовым, И.А. Петуховой, Л.М. Поповым и др. Н.Д. Левитов рассматривает в качестсе главного компонента инициативы личный почин. Он выделяет такие признаки творческой инициативы, как самостоятельность, ориентировка, находчивость. В трудах Д.Б. Богоявленской, И.А. Пегуховой интеллектуальная инициатива определяется как продолжение мыслительной деятельности за пределами требуемого. В работах К.А. Абульхановой-Славской анализируется личностный аспект инициативы, которую автор определяет как выражение побуждений и желаний, мотивов субъекта, как опережающую внешние требования или встречную по отношению к ним свободную активность субъекта.

Изучение инициативности как волевого свойства личности осуществлялось в работах С.Л. Рубинштейна, Н.Д. Левитова, А. Г. Ковалева, С.А. Петухова и др. При этом С.Л. Рубинштейн выделил такие признаки инициативности, как обилие и яркость новых идей и планов, богатство воображения, рисующего эмоционально-привлекательные картины тех перспектив, которые инициатива может открыть. Он понимает инициативность как умение хорошо и легко взяться за дело по собственному почину, не дожидаясь стимуляции извне. Инициативность описывается с помощью многообразных характеристик, относящихся к различным психологическим сферам, модальностям: динамической, мотивационной, эмоциональной, когнитивной, волевой, результативной. Анализ литературы позволяет

определить инициативу как любое первоначальное действие человека, выполняемое им в оригинальной, нетрадиционной форме или преследующее принципиально новые для личности, общества цели и задачи (Н.В.Тучак). Инициативность же, как относительно устойчивое психологическое качество личности, выражает постоянное состояние готовности и стремление человека к инициации. Иными словами, инициатива может выступить и как средство, и как результат проявления инициативности. Инициатива может быть воспроизводящей и творческой (исследовательской, учебной, познавательной).

Таким образом, в психологических исследованиях инициативности как свойства личности достаточно определенно выступают три основных подхода: аналитический, поликомпонентный и системный. Для первого подхода характерно изучение отдельной стороны инициативности, при этом исследуется преимущественно поведенческая характеристика этого свойства. Второй подход ориентируется на изучение сразу двух-трех сторон инициативности. Третий подход изучает инициативность как целостное образование.

Как и любое свойство, инициативность имеет свою психологическую структуру развития, зависящую от внутренних условий и средовых обстоятельств усвоения личностью жизненного опыта. Это достаточно убедительно показано в работах Пятинина А.Э. (1993), где дан сравнительный анализ психологических особенностей и структуры инициативности студентов педвуза и опытных учителей, а также в работе Тучака Н.В. (1993), где показана психологическая структура и типы реализации инициативности личности предпринимателя. Зиньковская СМ. (1999) рассматривала профессионально-деятельностные характеристики курсантов-пожарных с учетом реализации их инициативности.

В контексте многомерно-функционального подхода инициативность понимается как свойство, «обеспечивающее процесс инициации и его завершение, характеризующее побуждение к новому, к опережению наличной стимуляции» (А.И. Крупное, 1986).

На психологическом уровне понимание самоактуализации вытекает из идеи личностного саморазвития, которая нашла отражение в работах Б. Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др. Позднее эта идея была развита в исследованиях их учеников и последователей в связи с дальнейшей разработкой общей динамической концепции личности, раскрывающей зависимость человека от меры его собственной активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщикова, А.Н. Леонтьев и др.).

В отечественной науке общая концепция самоактуализации связана со структурно-генетическим подходом к исследованию личности, разработанным Б.Г. Ананьевым. Направленность на самоактуализацию - продукт определенной фазы жизненного пути человека, а именно: стадии индивидуализации, которая проявляется в стремлении человека к

максимальной персонализации, в поиске средств и способов обозначения своей индивидуальности. Индивидуальностью становится тот человек, у которого самомотивация, самоорганизация его жизненного пространства является ведущей в саморазвитии. Человек с развитой индивидуальностью относительно независим в своей жизнедеятельности от внешних условий и от собственных свойств как индивид, как личность и как субъект деятельности. Стремление подчинить себе жизненные обстоятельства лежит в основе направленности индивидуальности. Л.И. Анцыферова связывает самоактуализацию со становлением незавершенной психологической структуры личности и стремлением человека экстраполировать себя в свое будущее, желанием выразить себя в определенном виде деятельности.

Общая концепция самоактуализации в зарубежных исследованиях (А.Адлер, К. Гольдштейн, Ф. Перлз, К. Роджерс, К. Хорни, А. Маслоу) включает следующие положения: во-первых, самоактуализация свойственна полноценным, психически здоровым людям и характеризует определенный уровень их развития, а именно - уровень зрелости (социальной, профессиональной, личностной и т.д.); во-вторых, она представляет собой врожденную, изначально свойственную человеку тенденцию к саморазвитию, отсутствие которой свидетельствует о нерешенных проблемах базовых потребностей; в-третьих, самоактуализация проявляется в творческом самовыражении человека, источником которого является мотив к самоактуализации, а результатом - реализация психологических, социальных, интеллектуальных и духовных потребностей; в четвертых, при самоактуализации достигается автономность, независимость внутреннего мира человека, процессов и результатов его деятельности от социальных условий жизнедеятельности. При этом самоактуализация понимается как самодетерминация деятельности.

Во второй главе «Соотношение переменных инициативности с характеристиками самоактуализации личности» представлены результаты эмпирического исследования, где установлена связь переменных инициативности с характеристиками самоактуализации. Полученные данные были обработаны с помощью корреляционного анализа. Рассмотрим связь регуляторно-динамических переменных инициативности с

характеристиками самоактуализации.

Энергичность инициативности положительно коррелирует с характеристиками самоактуализации: ориентацией во времени, потребностью в познании, креативностью, автономностью, спонтанностью, аутосимпатией, а также с интегральным ее показателем. Корреляция с интегральным показателем самоактуализации составила 0,35. Это свидетельствует о том, что чем выше переменная энергичности, тем выше показатели самоактуализации. Самоактуализирующаяся личность проявляет инициативу легко и непринужденно в жизни и работе, в неблагоприятных условиях; ощущает

внутреннюю потребность сделать что-то новое; проявляет инициативу спонтанно, часто оказываясь при этом инициатором различных мероприятий. Аэнергичность показала отрицательную связь с теми же характеристиками, кроме того, обнаружена её отрицательная связь с ценностями отношения и гибкостью в общении. Иными словами, самоактуализирующиеся студенты предпочитают не идти по изведанному и проторенному пути, они любят выступать с различного рода предложениями и начинаниями; идут на риск при реализации своих начинаний; могут проявлять инициативу в ситуации неопределенности. Отрицательная связь между самоактуализацией и аэнергичностью более существенна, чем связь между самоактуализацией и энергичностью. Опираясь на данные корреляционного анализа, можно утверждать, что чем выше показатели по аэнергичности, тем ниже уровень самоактуализации и наоборот.

Переменная астеничности эмоционального компонента отрицательно связана с показателями самоактуализации: ориентацией во времени, креативностью, автономностью, спонтанностью, самопониманием, аутосимпатией, контактностью, гибкостью в общении и с интегральным показателем. Большая выраженность ее соотносится с меньшей продуктивностью самоактуализации. Это проявляется в том, что у студентов возникают чувство опасения при проявлении новой инициативы, состояние раздражения от ее неудачного проявления, чувство неуверенности и тревоги при реализации инициативности или чувство разочарования в случае неоправданных инициатив. Эмоциональная стеничность положительно коррелирует только с показателем ценности отношения. Исходя из этих данных можно предположить, что положительные эмоции в меньшей степени сопровождают самоактуализацию (возможно, самоактуализирующийся индивид относится к своим достижениям как к должном).', не выражая внешне те положительные эмоции, которые он испытывает).

Интернальность регуляторного компонента инициативности положительно коррелирует с одной характеристикой самоактуализации — отношением к природе человека. Иными словами, чем выше интернальность, тем выше оценивается природный потенциал человека. Экстерналъностъ показала отрицательную связь с такими характеристиками самоактуализации, как ориентация во времени, автономность, самопонимание, аутосимпатия, контактность и с интегральным показателем. Указанные характеристики самоактуализации соотносятся с тем, что инициатива может проявляться только при удачном стечении обстоятельств и при наличии соответствующих условий; она сдерживается тем, что не всегда оценивается по достоинству другими людьми, и часто гасится, если остается незамеченной. Таким образом, чем выше показатель экстернальности (зависимость от окружающего мира и реакция вовне), тем ниже показатель самоактуализации.

Рефлексивно-оценочный компонент имеет наибольшее количество статистически значимых отрицательных связей. Операциональные трудности

отрицательно коррелируют с характеристиками самоактуализации: ориентацией во времени, потребностью в познании, креативностью, автономностью, спонтанностью, самопониманием, аутосимпатией, контактностью и гибкостью в общении, а также интегральным показателем. Иными словами, ситуация неопределенности; чрезмерная регламентация; боязнь, что неправильно поймут; отсутствие ясной цели; отсутствие умений и навыков в проявлении инициативности — все это сковывает инициативу. Эмоционально-личностные трудности отрицательно коррелируют с ориентацией во времени, потребностью в познании, креативностью, автономностью, спонтанностью, самопониманием, аутосимпатией и контактностью. Таким образом, чувство неуверенности; мнение о том, что инициатива наказуема; принцип «не высовываться»; отсутствие должного внимания со стороны; недостаток сил и воли; а также робость затрудняет проявление инициативы. Следует отметить, что личностные и операциональные переменные инициативности практически совпадают по корреляциям с характеристиками самоактуализации.

Таким образом, операциональные и эмоционально-личностные трудности имеют обратную связь с самоактуализацией, т.е. чем больше трудностей, тем меньше самоактуализация и наоборот.

Связь содержательно-смысловых переменных инициативности с характеристиками самоактуализации: анализ соотношений

мотивационного компонента переменных инициативности с характеристиками самоактуализации показывает, что социоцентричность мотивации имеет положительную связь с ценностями, отношением к природе человека. Эгоцентричность не обнаружила связей с характеристиками самоактуализации и её интегральным показателем. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что мотивационный компонент в меньшей мере оказывает влияние на степень выраженности самоактуализации.

Осмысленность когнитивного компонента инициативности положительно коррелирует с интегральным показателем и с ценностями самоактуализации, т.е. чем больше осмысленность, тем больше индивид разделяет ценности самоактуализирующейся личности. Другая агармоническая переменная когнитивного компонента осведомленность отрицательно связана с интегральным показателем и с характеристикой самоактуализации спонтанность, то есть чем выше осведомленность, тем ниже спонтанность. Итак, осмысленность, как и мотивация инициативности, положительно влияет на интегральный показатель самоактуализации, а осведомленность тормозит спонтанность и отрицательно влияет на самоактуализацию.

Таким образом, различные компоненты и переменные инициативности находятся в тесной связи с характеристиками самоактуализации. При этом большее количество значимых корреляционных связей обнаруживают инструментально-динамические переменные инициативности с характеристиками самоактуализации (9 положительных и 43 отрицательные), а

содержательно-смысловые переменные инициативности в меньшей степени связаны с самоактуализацией (5 положительных и 2 отрицательные). Возможно, это объясняется тем, что такие характеристики, как креативность, спонтанность, автономность, контактность, гибкость в общении больше связаны с темпераментом (А.И.Крупнов). Иначе говоря, те параметры самоактуализации, которые выделяет А.В. Лазукин в тесте «САМОАЛ», в основном, касаются внешних поведенческих динамических характеристик, кроме характеристики ценности, которая обнаруживает значимую корреляцию с осмысленностью и социоцентричностью мотивации

Полученные данные могут свидетельствовать о том, что при высоком показателе самоактуализации у этих студентов в меньшей степени выражена аэнергичность, т.е. они уверены в себе, владеют приемами и способами инициации; переживают меньше астенических эмоций, не зависимы от внешних условий. У них есть ясная цель, меньше выражены операциональные, личностные трудности, ситуация неопределенности не сковывает их инициативу, они не раздражаются по пустякам даже в том случае, когда им не удается проявить инициативу.

Для определения факторов, обусловливающих взаимосвязи между компонентами переменных инициативности и характеристиками самоактуализации, полученная корреляционная матрица была подвергнута факторному анализу. В результате было выделено 3 основных фактора, которые представлены в таблице 1.

В первый фактор с наибольшим весом вошли, во-первых, характеристики самоактуалицации с положительной связью: интегральный показатель, креативность, автономность, спонтанность, самопонимание, аутосимпатия, контактность, гибкость в общении. Во-вторых, в этот фактор входят агармонические переменных инициативности инструментально-динамического аспекта: аэнергичность, астеничность, экстернальность, операционные, личностные трудности и осведомленность с обратным знаком. Это свидетельствует о том, что инициативность и самоактуализация тесно связаны между собой, но не являются идентичными. Можно утверждать: чем ниже показатели агармонических переменных инициативности и трудностей, тем выше интегральный показатель самоактуализации. Иными словами, студенты с экстернальным видением мира проявляют меньше внутренней инициативы к самореализации. Индивиды, пессимистично настроенные, малоактивные, с операциональными и личностными трудностями, не уверены в себе, более подвержены страху социального осуждения за проявления инициативности.

Во второй фактор вошли только переменные инициативности: энергичность, социоцентричность, эгоцентричность, осмысленность, предметность, субъектность, интернальность, общественные и личные цели. Таким образом, второй фактор отражает основные переменные инициативности, показывая инициативность как свойство личности. Данный

фактор можно обозначить как генеральный фактор инициативности, поскольку он раскрывает основные ее переменные.

Таблица 1.

Факторная структура переменных инициативности и самоактуализации

у студентов (п=108)

№ Переменные " ——^ Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

1 Общественные цели -121 859* 113

2 Личностные цели -065 795* 156

3 Социоцентричность 068 719* 081

4 Эгоцентричность -214 654* -063

5 Осмысленность 153 686* 133

6 Осведомленность -340* 249 038

7 Предметность 072 839* -058

8 Субъектность 054 885* -102

9 Энергичность 429 598* 080

10 Аэнергичность -608* -078 -129

И Стеничность -058 271 363*

12 Астеничность -764 -070 -021

13 Интернальность 011 462* 219

14 Экстернальность -514* -007 144

15 Операциональные трудности -710* -235 029

16 Личностные трудности -723* -069 -008

17 Социальная желательность 021 -130 -447*

18 Интегральная самоактуализация 788* 066 533

19 Ориентация во времени -066 -094 466'

20 Ценности отношения 151 221 652*

21 Природа человека 064 035 508*

22 Потребность в познании 353 017 436*

23 Креативность 493* 064 423

24 Автономность 718* -079 091

25 Спонтанность 615* -076 288

26 Самопонимание 548* 001 -138

27 Аутосимпатия 772' -103 061

28 Контактность 505' 037 096

29 Гибкость в общении 354' -151 277

Примечание: кули и запятые опущены; значимые веса выделены *.

В третий фактор вошли характеристики самоактуализации с

положительным знаком: ориентация во времени, ценности, отношение к

природе человека, погребность в познании, переменная стеничиость с

и

положительным знаком и социальная желательность с обратным знаком. Данный фактор можно обозначить как фактор самоактуализации, поскольку он раскрывает ее интегральный и некоторые другие показатели.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о специфике инструментально-динамических переменных инициативности личности и их взаимодействии с характеристиками самоактуализации. Первый фактор можно обозначить как общий, второй - как фактор содержательно-смысловых переменных инициативности, третий - как фактор самоактуализации личности.

В третьей главе «Психологические особенности в реализации инициативности у различных групп студентов-менеджеров» дается сравнительная характеристика различных компонентов инициативности у студентов-менеджеров с высоким и низким уровнем самоактуализации. Статистический анализ средних показателей мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных инициативности в группе студентов-менеджеров с низкой (п = 30) и высокой (п = 30) самоактуализацией по ^ критерию Стьюдента (таблица 2) выявил достоверные различия в таких переменных инициативности, как осмысленность, энергичность, аэнергичность, астеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности. Что касается других переменных, то по ним не обнаружилось значимых различий. Эти данные свидетельствуют о том, что группы студентов с высокой и низкой самоактуализацией значимо отличаются по динамическому, эмоциональному, регуляторному и продуктивному компонентам инициативности личности.

Психологический смысл полученных различий сводится к тому, что у группы студентов с высокой самоактуализацией переменные инициативности -осмысленность и энергичность - зыше, а аэнергичностъ, астеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности значительно ниже. В группе с низким уровнем самоактуализации переменные осмысленность, энергичность ниже, а аэнергичность, астеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности значительно выше.

Сравнивая среднее значение переменных инициативности в двух разных группах, можно отметить, что значения гармонических переменных по каждому компоненту в группе студентов с высоким уровнем самоактуализации выше, а значения агармонических переменных ниже.

Более высокая выраженность гармонических переменных инициативности свидетельствует о том, что группа студентов с высокой самоактуализацией характеризуется легкостью, непринужденностью и частотой проявления инициативности, склонностью проявлять ее даже в неблагоприятных услоьиях. Они ощущают внутреннюю потребность сделать что-то новое, испытывают удовлетворение от самого процесса проявления инициативы, склонны считать, что реализация инициативы зависит только от их возможностей и осмысленности, в отличие от другой группы.

Таблица 2

Сопоставление средних показателей мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных инициативности в группе студентов с низкой (п=30) и высокой (п=30) самоактуализацией

Переменные Низкая самоактуализация Высокая самоактуалшация ^критерий Вероятность

Общественные цели 36,41 36,86 -0,20 0,843

Личностные цели 38,85 39,39 -0,30 0,768

Социоцентричность 31,59 35,36 -1,41 0,163

Эгоцентричность 31,19 28,61 0,94 0,353

Осмысленность 29,56 33,64 -2,15 0,036*

Осведомленность 24,00 20,79 1,21 0,231

Предметность 33,81 35,46 -0,79 0,433

Субъектность 35,81 37,32 -0,76 0,449

Энергичность 28,11 35,64 -4,19 0,000*

Аэнергичность 24,00 11,32 5,36 0,000*

Степичность 31,56 32,32 -0,48 0,632

Астеничность 29,37 12,43 9,31 0,000*

Интернальность 30,15 33,39 -1,66 0,103

Экстернальность 29,63 20,25 3,90 0,000*

Операциональные 26,52 13,93 5,84 0,000*

Личностные трудности 24,56 11,61 5,24 0,000*

Примечание: достоверные различия выделены .

У труппы с низкой самоактуализацией более выражены агармонические переменные регуляторно-динамического аспекта. Такие студенты предпочитают не выходить за рамки заданных инструкций и предписаний, не проявлять инициативу в ситуациях неопределенности в связи с чувством опасения и из-за чувства неуверенности и тревоги. При этом они считают, что можно проявлять инициативу только при наличии соответствующих условий.

Результаты исследования инициативности и самоактуализации показали, что на женской (п-62) выборке преобладают характеристики самоактуализации ценности отношения, креативность, аутосимпатия, а на мужской (п-46) выборке характеристика контактность выше. Интегральный показатель по самоактуализации у женщин значительно выше. По переменным инициативности показатели общие. Показано, что на женской выборке более выражен «женский симптомокомплекс». Это может свидетельствовать о том, что инициативность является профессиональным качеством менеджера, что и

определяет общую тенденцию ее проявления. Исходя из этих данных можно сделать вывод, что женская активность в проявлении инициативности не уступает мужской, а по уровню самоактуализации у женщин отмечен более высокий показатель.

Сравнительный анализ различных переменных инициативности позволил зафиксировать различия проявления данного свойства у групп студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации. С качественной стороны группа с высоким уровнем самоактуализации в первую очередь нацеленхх на обретение хороших и верных друзей, устройство семейной жизни, в то время как у другой группы доминируют: стремление быть уважаемым, нужным, любимым человеком, достижение общественного признания в группе, получение знаний и другого опыта.

С точки зрения динамических характеристик студенты с высоким уровнем самоактуализации значительно легче и непринужденней проявляют инициативу; они в большей степени ощущают внутреннюю потребность сделать что-то новое; чаще проявляют инициативу в жизни и работе; значительно чаще оказываются инициаторами различных мероприятий и дел. Студенты с низкой самоактуализацией чаще предпочитают идти по изведанному и проторенному пути; они не любят выступать с различного рода предложениями и начинаниями; реже проявляют инициативу в ситуации неопределенности и считают, что им всегда нужен какой-то толчок, чтобы проявить инициативу.

С точки зрения эмоциональных характеристик студенты с высокой самоактуализацией значительно чаще переживают радостные эмоции при проявлении инициативы и чаще пребывают в хорошем настроении от положительного результата инициативных действий; они значительно чаще чувствуют удовлетворение от самого процесса проявления инициативы; у них более выражено состояние радостного волнения перед проявлением новой инициативы. Студенты с низкой самоактуализацией в большей степени испытывают чувство признательности людям, которые положительно оценивают их инициативу. Для них характерны чувство опасения при проявлении новой инициативы; состояние раздражения от неудачного проявления инициативы; смущение от несостоятельности своей инициативы, неуверенность и тревога при ее реализации, разочарование в случае неоправданных инициатив, страх и волнение по поводу возможного провала начинаний.

С точки зрения регуляторных характеристик студенты с высокой самоактуализацией более уверены в том, что стремление к творчеству составляет основу различных начинаний; по их мнению, люди, не сумевшие реализовать инициативу, должны винить в этом только себя. У студентов с низким уровнем самоактуализации преобладает экстернальное видение мира, они склонны считать, что инициатива может проявляться только при удачном стечении обстоятельств и только при наличии соответствующих условий;

инициативность часто сдерживается тем, что она не всегда оценивается по достоинству другими людьми; успех многих инициатив зависит от везения и удачи; инициативность часто гасится тем, что остается незамеченной, она также снижается, когда наталкивается на косность и непонимание других людей.

С точки зрения мотивационных характеристик у студентов с высокой самоактуализацией инициативность чаще всего побуждается социоцентрическими признаками: заботой об окружающих и близких им людях; желанием своей инициативой воодушевить коллег и сплотить идеей единомышленников; намерением внести вклад в достижение общей цели. Они более ориентированы на личные интересы и намерение как можно больше взять от жизни и работы. У другой группы преобладает выраженность эгоцентрических признаков, таких как: желание избежать осуждения со стороны товарищей по работе; стремление достичь некоторого превосходства над другими.

С точки зрения когнитивных характеристик у студентов с высокой самоактуализацией в большей степени выражена осмысленность в понимании инициативности. Они считают, что инициативность - это творческое начало в поведении и деятельности человека; способность человека продуцировать новые идеи; свойство, которое можно формировать и развивать, в отличие от студентов с низкой самоактуализацией, которые считают, что инициативность -это черта, которую сложно развить и усовершенствовать.

Среди продуктивных характеристик у студентов с высокой самоактуализацией инициативность в большей степени способствовала успешности в различных видах деятельности; улучшению творческого климата в группе; более эффективному выполнению различных начинаний; успеху в приобретении новых знаний; развитию предприимчивости и самостоятельности, в отличие от другой группы, где инициативность давала больше возможности почувствовать себя нужным человеком.

Студенты с низким уровнем самоактуализации сталкиваются с более серьёзными проблемами, как операционального, так и личностного характера в реализации инициативности: ситуация неопределенности в большей степени сковывает их инициативу; чрезмерная регламентация мешает их инициативным действиям; им бывает труднее завершить начатую инициативу; такие студенты испытывают боязнь, что их неправильно поймут, что сдерживает инициативу; отсутствие умений и навыков не дает им возможности своевременно проявлять инициативу; чувство неуверенности, мнение о том, что инициатива наказуема, принцип «не высовываться», отсутствие должного внимания со стороны, недостаток сил и воли - все это мешает проявлению их инициативы. Они чаще раздражаются, когда им не удается проявить инициативу.

Общим для групп студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации является то, что при выборе личностных и общественно-значимых целей они ориентируются на поиски интересной работы, получение

знаний и другого опыта, занятия предпринимательством и коммерцией; поддержание своего здоровья, обретение самостоятельности и независимости, достижение материального благополучия, совершенствование себя и своих способностей. Их инициативность чаще всего побуждается желанием помочь коллективному делу, желанием зарекомендовать себя с лучшей стороны, стремлением повысить свой авторитет. Отсутствие ясной цели является серьезным препятствием для проявления инициативных действий.

В Заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы:

1. Актуальность развития свойства инициативности тесно взаимосвязана с реализацией самоактуализации личности. С точки зрения системного подхода, в развитии личности необходимо учитывать установочно-целевой, мотивационный, эмоциональный, когнитивный, регуляторный, продуктивный компоненты, а также операциональные и личностные трудности. В социально-психологическом аспекте личности предъявляются высокие требования к проявлению инициативности: во-первых, это умение репрезентации ее в социальном пространстве; во-вторых, умение учитывать человеческий фактор в преодолении социально-психологических барьеров, возникающих на многих этапах ее индивидуальной реализации. Необходимо знать интересы, цели тех лиц, на кого направлена инициативность, т.к. могут иметь место неоднозначные представления, ожидания, связанные с возможными последствиями проявления инициативных действий, и т.д.

2. При сравнении переменных инициативности с характеристиками самоактуализации личности были выделены две группы студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации, которые различаются по количественным и качественным показателям инициативности. Наибольшие отличия выразились в переменных осмысленности, энергичности, аэнергичности, астеничности, экстернальности, в операциональных и личностных трудностях

3. Факторный анализ данных выявил специфику инструментально-динамических переменных инициативности личности и их взаимодействие с характеристиками самоактуализации. Первый фактор можно обозначить как общий. Второй фактор - как фактор содержательно-смысловых переменных инициативности, третий - как фактор самоактуализации личности.

4. Обнаружены половые различия по характеристикам самоактуализации. Такие характеристики, как ценности отношения, креативность, аутосимпатия, у женщин выше, а на мужской выборке характеристика контактность выше. Интегральный показатель по самоактуализации у женщин значительно выше. По переменным инициативности показатели общие. Это свидетельствует о том, что на женской выборке более выражен «женский симптомокомплекс». Приведенные факты позволяют утверждать: инициативность является профессиональным качеством менеджера, что и предопределяет общую тенденцию ее проявления. Исходя из этих данных можно сделать вывод, что

женская активность в проявлении инициативности не уступает мужской, а по уровню самоактуализации женщины даже выше.

5. Представлены целостная и сравнительная характеристики психологических особенностей реализации инициативности группами студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации. Каждая группа студентов отличается качественной особенностью (первое: по степени организации доминирующих признаков, второе: по характеру выбора тех или иных признаков в разных составляющих).

Список литературы включает перечень научных работ, использованных в диссертации. Всего 145 наименований.

Приложение 1 содержит бланковый тест «Инициативность» А.И. Крупнова.

Приложение 2 содержит адаптированный А.В. Лазукиным тест А. Маслоу «САМОАЛ».

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Польская А.Ю. Препятствия на пути самоактуализации личности и их коррекция методом эмоционально-образной трансформации // Личность и ее формирование в современных общественных отношениях: Материалы VI психол. чтений студентов / Сост. и науч. ред. А.В.Иващенко, Е.В.Гурова.- М: Изд-во МНЭПУ, 2001. - С. 40-43.

2. Польская А.Ю. Инициативность в аспекте самоактуализации личности // Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Материалы Международной научно-практической конференции. 16-18 октября 2003г. - М.: «Уникум - Центр», 2003. - С. 327-330.

3. Польская А.Ю. Роль психотерапии в самоактуализации личности // Психолого-педагогическяе аспекты формирования личности: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Уникум-Центр, 2004. - С. 176-179.

4. Польская А.Ю. Соотношение переменных инициативности с характеристиками самоактуализации личности // Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Материалы Международной научно-практической конференции. 16-18 октября 2003 г. - М.: РУДН, 2004, Ч.2-С.56-60.

Польская Алла Юрьевна (Россия) Соотношение инициативности и самоактуализации личности

Диссертация посвящена изучению соотношения инициативности и самоактуализации личности. Анализируются связи регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых признаков инициативности с характеристиками самоактуализации. Обнаружены сходства и различия между группами студентов с низким и высоким уровнем самоактуализации. Вскрыты гендерные различия, а также психологические особенности, влияющие на успешность реализации инициативности и самоактуализации. Выявлены факторы, препятствующие развитию инициативности личности. Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, психологии управления, в работе практических психологов.

Alia U. Polskaya (Russia) Correlation beetween initiative and selfactualization in a person

The thesis is devoted to correlation between initiative and selfactualization. We analyze correlation of sociability-meaning and regulatory characteristics of initiative and selfactualization. There were found differences and indentical traits in two groups of students: one group having a high level of selfactualization, another one -low level of selfactualization. Gender, as well as pure psychological peculiarities were received in the course of our research which influence the success in realizing initiative and selfactualization. Factors which prevent from initiative and selfactualization development were also found out. The acquired facts can be used in lectures on personal psychology and in management psychology and by practical psychologists.

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000»

Тираж^ОО экз. Заказ № щоччт. Подписано в печать Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3

2 2 ДПР 2005