Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шакурова, Зинаида Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шакурова, Зинаида Александровна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные характеристики человека как индивида.

1.2. Роль нейродинамических свойств в спортивной деятельности

1.3. Психомоторное развитие человека и его роль в структуре спортивных способностей

1.4. Исследование взаимосвязей нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменов

1.5. Задачи исследования

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методики для изучения нейродинамических свойств

2.2. Методики для изучения психомоторных характеристик и восприятия времени

2.3. Математические методы анализа и оценки полученных экспериментальных данных

ГЛАВА Ш. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У СПОРТСМЕНОК

3.1. Динамика силы нервной системы в онтогенезе„

3.2. Анализ возрастных изменений простой двигательной реакции.

3.3. Динамика силы нервной системы по критерию "А" в онтогенезе.

3.4. Возрастная динамика подвижности нервной системы

3.5. Возрастная динамика лабильности нервной системы

3.6. Результаты лонгитюдного исследования нейродинамических свойств у спортсменок

ГЛАВА 1У. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СТРУКТУР НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У СПОРТСМЕНОК

4.1. Количественный анализ групповых' различий по корреляционным матрицам

4.2. Качественный анализ возрастных различий в корреляционных структурах.

ГЛАВА У. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОМОТОРИКИ СПОРТСМЕНОК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ.

5.1. Анализ среднегруптювых показателей психомоторики у спортсменок разного возраста.

5.2. Анализ среднегрупповых~показателей психомоторики у девушек 18-20 лет, занимающихся разными видами спорта

ГЛАВА У1. СТРУКТУРА ПСИХОМОТОРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ИХ СВЯЗИ С НЕЙРОДИНАМИКОЙ У СПОРТСМЕНОК.

6.1. Особенности структуры показателей психомоторики в связи со спецификой спортивной деятельности.

6.2. Возрастные особенности структуры психомоторных характеристик у спортсменок.

6.3. Особенности структурных преобразований между показателями психомоторики и нейродинамики в связи со спецификой спортивной деятельности

6.4. Возрастные особенности структурных преобразований между показателями психомоторики и нейродинамики

Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц"

Психология развивающего и воспитывающего обучения нуждается прежде всего в таких знаниях о развитии человека, которые бы способствовали выполнению важнейшего социального заказа общества -подготовки подрастающего поколения к жизни, к труду. "Грандиозные задачи конца нынешнего и начала грядущего столетий будут решать те, кто сегодня садится за школьную парту. Им предстоит продолжить дело Великого Октября, на их плечи ляжет ответственность за всесторонний прогресс общества, его успешное продвижение по пути коммунистического строительства".*

Все практические действия человека выражены, в определенных двигательных характеристиках. Как правило, несмотря на их стереотипность, они имеют ярко выраженный индивидуальный характер, что дает возможность повышать производительность труда. В свою очередь индивидуальность основывается на биологических особенностях нервной системы человека. Б.Г.Ананьев в связи с этим подчеркивал: "Возможности парциального типа нервной системы переходят в действительность благодаря практической деятельности человека, накоплению им жизненного опыта в определенном направлении" (8, с.III). Накопление жизненного опыта идет в условиях онтогенетического развития человека, и степень присвоения социального опыта во многом зависит от той ступени развития, на которой находится индивид. Существует много специальных видов деятельности, таких, как музыкальная, хореографическая, цирковая, художественная и, прежде всего, спортивная, где начало занятий приходится на периоды детства и где обучение этим видам деятельности связано с большими нагрузками как физическими, так и психическими. Сущест

I Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".- Правда, 1984, 4.01. вующая система жесткого отбора и селекции выдвигает важнейшую задачу - раннее распознавание склонностей к данным видам деятельности, в основе которой лежит глубокое изучение и знание возрастных и индивидуально-типологических особенностей лиц, овладевающих данной деятельностью. Кроме того наш век характеризуется развитием техники, что влечет за собой снижение физической активности человека. И чтобы покрыть недостаток в мышечно-двигательных чувствах, человек усиленно развивает искусственные виды движений - физическую культуру и спорт. В этом залог его физического здоровья и нормального развития в целом. Вот почему так актуальны исследования особенностей развития человека в условиях воздействия спорта. Данная работа посвящена одной из актуальных проблем спортивной психологии - изучению возрастных закономерностей динамики индивидуально-типологических и психомоторных характеристик занимающихся спортом, их взаимосвязей, составляющих природную основу успешности в спортивной деятельности.

В общем балансе трудовых ресурсов страны женщины занимают ведущее место, но так сложилось исторически, что больше всего ис~ I следований по влиянию занятий спортом, да и вообще влияние физических нагрузок на организм человека, проведено на мужских группах испытуемых. Актуальность и новизна представленного исследования как раз и заключается в том, что она восполняет данный пробел: исследуемыми являются женские группы. Впервые исследования проведены на столь разнообразном возрастном контингенте спортсменок - с 8 до 20 лет. Часть девушек, занимающихся спортом, наблюдалась лонгитюдно, что повышает значимость данной работы, ее новизну.

В задачу исследования входило:

- изучение особенностей возрастной динамики некоторых психофизиологических процессов под влиянием постоянно действующих больших физических нагрузок;

- изучение влияния занятий спортом на развитие психомоторных актов и их изменчивость под влиянием физической нагрузки;

- исследование особенностей структурообразования изучаемых показателей в связи со спецификой спортивной деятельности и в разные возрастные периоды.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что результаты-исследования позволили понять некоторые аспекты природы способностей к спортивной деятельности, особенности их развития в онтогенезе. Это, в свою очередь, поможет правильному построению обучения девочек и девушек в видах деятельности, связанных с физической нагрузкой. Результаты исследования уже используются в работе тренеров детских спортивных школ г.Челябинска. На материале исследования разработан спецкурс для студентов Челябинского института физкультуры "Психология обучения и воспитания в детском спорте", который проводился в течение двух лет.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Сравнительное исследование показателей нейродинамики у женщин в разные периоды онтогенеза выявило различный характер их изменений с 8 до 21 года. Период с 8 до 14 лет характеризует--ся наибольшей динамикой ряда показателей: силы НС по возбуждению, подвижности и лабильности, а также латентных периодов простой двигательной реакции на слабый и сильный раздражители.

2. Выявлены различия в возрастной динамике показателей основных свойств НС между девушками, занимающимися и не занимающимися спортом. У спортсменок наблюдаются более высокие темпы роста показателя силы НС по возбуждению в период с 12 до 15 лет, когда они подвергаются максимальным для них физическим и психическим нагрузкам. Следовательно, характер возрастной динамики данного свойства в большей степени обусловливает успешность обучения в избранном виде спорта.

3. Влияние спортивной деятельности отражается в темпе увеличения показателя силы НС: у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, в период с 12 до 15 лет увеличение данного показателя больше, чем у девочек, занимающихся спортивной гимнастикой. У девочек, не занимающихся спортом, в этот период увеличение показателя силы НС наименьшее. Следовательно, под влиянием интенсивных и длительных занятий спортом происходит более значительное изменение нейродинамических показателей, причем в большей степени тех, которые способствуют успешному овладению данным видом спорта.

4. Каждый возрастной микропериод характеризуется своим специфическим построением связей между показателями нейродинамики. Выделяются два периода в структурообразовании данных показателей: I - с 10 до 14 лет - характеризуется небольшим количеством связей, их отсутствием между референтными показателями основных свойств НС; П - с 14 до 20 лет - характеризуется значительным увеличением числа связей и их появлением между показателями основных свойств НС.

5. Корреляционный анализ и построение плеяд показали, что у спортсменок имеется большее число связей и более сложная структура нейродинамических характеристик, чем у неспортсменок того же возраста. То есть такое структурообразование у спортсменок является важным условием для успешного овладения данной деятельностью.

6. Развитие психомоторных характеристик спортсменок в основном совпадает с возрастной динамикой этих показателей у девушек, не занимающихся спортом. У всех групп испытуемых в меньшей степени развивается точность воспроизведения заданного мышечного усилия на,всем протяжении изучаемого периода онтогенеза.

7. У девушек старшего возраста и одинаковой спортивной квалификации, но занимающихся разными видами спорта, по абсолютному большинству показателей психомоторики, снятых до физической нагрузки, значимых различий не наблюдается. Под влиянием дозированной физической нагрузки у всех групп спортсменок произошли изменения показателей психомоторики разнонаправленного характера. Следовательно, под воздействием физической нагрузки типа разминки наблюдается изменение психомоторных характеристик в определенном направлении до оптимального уровня, свойственного данному виду спорта.

8. Влияние занятий спортом на психомоторное развитие проявляется в особенностях взаимосвязей этих показателей. У неспортсменок наблюдается уменьшение количества связей на всем изучаемом периоде онтогенеза, а у спортсменок в период с 10 до 15 лет происходит увеличение и лишь после 15 лет - уменьшение числа связей. Под влиянием физической нагрузки у неспортсменок во всех возрастных группах наблюдается увеличение числа связей в то время, как у спортсменок это происходит только в младших группах (до 14 лет), а в старших наблюдается снижение.

9. Корреляционный анализ выявил специфические особенности структурообразования показателей психомоторики у спортсменок старшего возраста и одинаковой спортивной квалификации, но специализирующихся в разных видах спорта. В видах спорта, где требуется высокая координация движений при их ациклическом характере, наблюдается большее число связей, чем у спортсменок других видов спорта с циклическим характером движений. Под влиянием физической нагрузки в первых видах спорта эти связи сохраняются, а во вторых - теряются.

10. Возрастные особенности связей между показателями нейродинамики и психомоторики проявляются в изменении количества и направленности связей психомоторики с отдельными показателями нейродинамики. Наибольшее количество связей наблюдается в 14-15 лет, причем преобладают связи психомоторики с показателями силы НС.

11. В характере связей между показателями нейродинамики и психомоторики и их изменениях при воздействии физической нагрузки отражаются особенности биомеханической структуры вида спорта. До нагрузки большее число связей и более сложная структура наблюдается у спортсменок сложнокоординированных ациклических видов спорта, чем в циклических. После нагрузки в циклических видах спорта общее количество связей возросло, но в группе легкоатлеток - это связи психомоторики с лабильностью, а у конькобежек - с силой НС. В ациклическом виде спорта число связей сохраняется, но происходит их переконструирование в более сложную систему.

12. В обобщенном виде по итогам исследования структуры связей показателей нейродинамики с психомоторикой можно говорить о том, что в видах спорта, где результат во многом зависит от развития физиологических функций как элемента задатков (циклические виды спорта), структура взаимосвязей может служить показателем способностей, как результат взаимодействия врожденного и приобретенного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, настоящая работа посвящена изучению особенностей развития нейродинамических и психомоторных характеристик и их структурных образований у спортсменок. Исследованием охвачены значительные периоды онтогенетического развития человека (с 8 лет до 21 года), которые соответствуют началу занятий спортом, его пику и завершению. В исследовании приняли участие девочки и девушки, занимающиеся спортивной и художественной гимнастикой, легкой атлетикой и конькобежным спортом. Для определения влияния занятий спортом на возрастную динамику изучаемых показателей к исследованию привлекались также девочки и девушки, не занимающиеся спортом. В данной работе были использованы инструментальные методики исследования нейродинамических свойств (силы, подвижности, уравновешенности и лабильности нервной системы) и психомоторики (временной, пространственной и силовой параметры движения, максимальный темп движения). Это позволило сопоставить развитие двух уровней интегральной индивидуальности в условиях интенсивного влияния спортивной деятельности, проследить условия возникновения внутри-и межфункциональных связей как необходимых характеристик развития способностей к спортивной деятельности. Примененный в данном исследовании метод "непрерывного прослеживания микровозрастных различий" (Б.Г.Ананьев; III, с. 227) позволил выявить переходную точку в развитии нейродинамических свойств. Это возраст 14 лет. Именно в этом возрасте наблюдаются самые высокие показатели силы НС по возбуждению у разных групп испытуемых. Но уровень этих показателей находится в зависимости от вида спортивной деятельности, которым занимались девочки в период от 8 до 14 лет. Чем выше интенсивность и объем воздействия физических нагрузок, тем выше уровень силы НС по возбуждению. Спортивная гимнастика, как вид спорта, характеризуется более высокими физическими и психическими нагрузками в связи с выполнением сложных рискованных элементов, поэтому у девочек, занимающихся этим видом гимнастики, наблюдается более высокий уровень силы HG по возбуждению, чем у девочек того же возраста, но занимающихся художественной гимнастикой. В свою очередь у них уровень силы НС выше по отношению к неспортсменкам. На наш взгляд здесь проявляется двойное-влияние спорта: это и спортивный отбор и собственно развитие в онтогенезе под воздействием тренировочных занятий. Отбираются те, кто в силу природных данных уже к моменту отбора имеет более высокий уровень выраженности данного свойства, а также те, чья нервная система легче адаптируется к такого рода нагрузкам, чьи свойства НС способны в рамках онтогенезе достичь тех значений, которые соответствуют требованиям деятельности. После критического возраста происходит постепенное снижение уровня силы НС по возбуждению, которое более выражено в группах спортсменок. В группе же не занимающихся спортом возрастная динамика показателя силы НС выражена очень слабо. После 14-15 лет деятельность уже перестает оказывать значительное влияние на развитие нейродинамических свойств, и начинает формироваться тип высшей нервной деятельности как интегральный показатель индивидуальности.

Однако, не все свойства НС имеют такой ярко выраженный характер возрастной динамики. Подвижность и лабильность НС у спортсменок разных видов спорта изменяется разнонаправленно, но переломный возраст остается тот же - 14 лет. Характер возрастной динамики выраженности свойств НС определяется не только возрастом, но и видом спортивной деятельности. Причем влияние вида спорта на возрастные изменения уровня выраженности свойств НС не одинаково: с 8 до 14 лет это влияние более значительное, чем в старшем возрасте. Кроме того, влияние занятий спортом различно по отношению к отдельным свойствам НС, так как не все свойства играют одинаковую роль в достижении высоких результатов в каждом отдельном виде спорта. Нам кажется, что ведущим свойством в структуре ней-родинамической организации, одинаково важным для изучаемых видов спорта является сила НС по возбуждению, которая имеет одинаковый характер возрастной динамики в обеих группах спортсменок, и чьи возрастные сдвиги более выражены по сравнению с неспортсменками. Конечно, эти высказывания мы не считаем полностью доказанными, так как необходимо подтверждение полученных результатов нашего исследования на больших выборках.испытуемых и других видов спорта. Однако подобных работ пока нет.

Исследование структуры связей между показателями нейродинамических свойств у спортсменок разного возраста подтверждает высказанную нами ранее гипотезу о том, что с возрастом меняется количество и характер связей, которые зависят также и от специфики занятий спортом. Однако у спортсменок не происходит постепенного увеличения количества связей с возрастом и с уровнем спортивной подготовленности (чем старше группа, тем выше уровень спортивных достижений), а наблюдается некоторая "скачкообразность" в количестве значимых связей между показателями нейродинамики: значительное уменьшение количества связей в период 10-13 лет, а затем резкое увеличение количества связей в 14 и 20 лет. Полученные результаты мы объясняем влиянием занятий спортом. До 14 лет происходит "адаптация" свойств НС к повышенному физическому режиму деятельности, что связано с количественным!изменениями показателей отдельных свойств и способствует установлению взаимосвязей между этими свойствами. Отсюда следует, что при исследовании роли нейродинамики в успешности деятельности необходимо учитывать динамику развития свойств НС, особенно, если испытуемые моложе 16 лет, 0 влиянии спортивной деятельности на установление определенного количества связей между показателями психофизиологических функций свидетельствует и то, что у неспортсменок того же возраста (16-17 лет) количество значимых корреляций намного меньше.

Спортивная деятельность в большей степени определяет особенности психомоторного развития. А структура психомоторных характеристик может характеризовать способности к определенной спортивной деятельности. В нашем исследовании удалось установить, что влияние занятий спортом проявляется.не столько в уровне развития отдельных психомоторных показателей, сколько в особенностях структурных построений психомоторики. Однако, эти особенности ярче проявляются при исследовании психомоторных показателей после физической нагрузки, когда испытуемые находились в состоянии повышенной активности. Различные группы спортсменок одного возраста (циклические и ациклические виды спортивной деятельности) имели разные по количеству и направленности взаимосвязи показателей психомоторики. Это подтверждает гипотезу о существовании психомоторных способностей. Но наиболее интересные результаты получены при исследовании взаимосвязей между показателями двух уровней: нейродинамикой и психомоторикой. У спортсменок под влиянием физической нагрузки происходит изменение структуры межуровневых связей. У девушек, занимающихся циклическими видами спорта (легкоатлетический бег и бег на коньках), увеличивается количество связей, а у девушек, занимающихся ациклическими видами спортивной деятельности (прыжки в высоту), - количество связей уменьшается. Причем даже в близких по характеру видах деятельности (циклические движения) можно выделить "ведущее" свойство нейродинамики, которое имеет наибольшее количество связей с показателями психомоторики. Так, в группе девушек, занимающихся легкоатлетическим бегом, - это лабильность НС, а у девушек, занимающихся бегом на коньках, - это сила НС по возбуждению.

Полученные результаты позволили прийти к заключению о том, что исследование возрастных особенностей индивидуальности у лиц, занимающихся одной и той же деятельностью, должно предполагать изучение, как минимум, двух уровней их.взаимосвязи. Только при многоуровневом изучении индивидуальности выявляются специфичес- • кие особенности как возраста, так и влияния деятельности. Это важно учитывать при исследованиях адаптации человека к физическим нагрузкам и стресс-факторам. Сопоставление двух уровней че- . ловеческой индивидуальности - нейродинамики и психомоторики -подтвердило гипотезу о существовании одно- и многозначных связей как необходимого условия достижения результата в избранной деятельности. Нам кажется, что такая постановка изучения проблемы способностей в спорте позволила выделить внутренние механизмы влияния тренировки на развитие специфических показателей подготовленности спортсмена.

Экспериментальные данные явились частью обобщающей работы лаборатории Казанского университета для составления норматив-ных-шкал нейродинамических показателей для спортсменов 16-20 лет, юношей.и девушек отдельно (А.П.Кашин). Настоящая работа послужит основанием для составления возрастных шкал показателей нейродинамики для спортсменок младше 16 лет. Результаты исследования уже используются в работе тренеров детских спортивных школ г.Челябинска.

Мы надеемся, что теоретические данные, полученные на основе экспериментальных исследований, помогут в практической деятельности тренеров при подготовке резервов советского спорта.