Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные возможности психологической профилактики токсикоманического стереотипа поведения у подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Габибова, Зарема Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Современные возможности психологической профилактики токсикоманического стереотипа поведения у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Габибова, Зарема Геннадьевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы организации психологической профилактики токсикоманического стереотипа поведения в подростковом возрасте.

1.1. Теоретические основы организации психологической профилактики токсикоманического стереотипа поведения у подростков в России и за рубежом.

1.2. Конституционально-континуальная изменчивость личности в подростковом возрасте.

1.3. Токсикоманический стереотип поведения как патологическая форма девиантного поведения подростков.

1.4. Пути решения проблемы токсикомании в отечественной и зарубежной психологии.

Глава 2. Материал и методики экспериментально-психологического исследования подростков, страдающих зависимостью от употребления наркотических веществ.

2.1. Многовекторный анализ токсикоманий, наркоманий и наркотизма у подростков.

2.2. Механизмы формирования токсикоманического и наркоманического девиантного поведения подростков.

2.3. Социально-психологические особенности подростковой наркомании.

Глава 3. Современные методы специализированной психологической помощи при формировании токсикоманического стереотипа поведения и наркозависимости в подростковом возрасте.

3.1. Принципы специализированной психологической помощи подросткам с токсикоманическим стереотипом поведения.

3.2. Индивидуальная патогенетическая техника психокоррекции в сочетании с принципами семейной психотерапии аномальных психотипологических и личностных изменений у подростков, обусловленных употреблением наркотиков или одурманивающих веществ.

3.3. Многомерный клинический анализ в практической работе психолога.

3.4. Сравнительная эффективность методов психологической помощи, объективизированная с помощью многомерного патопсихологического анализа.

Введение диссертации по психологии, на тему "Современные возможности психологической профилактики токсикоманического стереотипа поведения у подростков"

Актуальность исследования. Проблема профилактики наркомании в среде подростков является одной из острейших проблем современного российского общества. По данным медико-социальных исследований, средний возраст приобщения к наркотическим средствам снизился соответственно до 14,2 лет среди мальчиков и 14,6 лет среди девочек. Системный анализ показателей наркологической заболеваемости подростков и населения свидетельствует о том, что уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в 2 раза выше, чем среди населения в целом. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раз чаще, чем взрослые. Только в 2000 году выявлено 12,3 тыс. несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотических и психотропных веществ. На 1 января 2001 года в России было официально зарегистрировано 98 058 детей и подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами. Из них: 1368 (1,4 %) — алкоголики, 12 311 (12,6 %) - токсикоманы, 25 .41 (25,5 %) -злоупотребляющие наркотиками и больные наркоманией и 59 394 (60,5 %) -злоупотребляющие алкоголем. Причем в последние годы отмечается неуклонное увеличение среди подростков числа именно наркоманов и токсикоманов. Так, если в начале 90-х большинство подростков, состоящих на учете в наркологических учреждениях страны, употребляли алкоголь и лишь незначительная часть психоактивные вещества, то в 2000 году их соотношение стало уже 1,5:1. Наглядным является то, что первичная заболеваемость наркоманией в группе лиц 14-18 лет за последние 4 года выросла в 8,2 раза (Материалы Международной конференции «Подростки и молодежь в меняющемся обществе». - М., 2001;М.И. Рожков, М.А. Ковальчук, 2003, с. 6).

Употребление детьми и молодежью наркотических средств и психотропных веществ превратилось в серьезную социальную, психологическую и медицинскую проблему. В течение последнего десятилетия данную молодежную проблему уже относят к числу детских и подростковых проблем, которая характеризуется:

- массовым увлечение злоупотребления наркотическими препаратами среди детей и подростков, причем у подростков влечение к наркотику очень долго остается психическими;

- «омоложением» контингента лиц, употребляющих наркотические средства, до возраста 13-14 лет;

- переходом от «легко доступных» психоактивных веществ, какими являлись в 80-х годах транквилизаторы, барбитураты, препараты конопли, к таким дорогостоящим и престижным наркотикам, как кокаин, героин, «экстази», наносящим более разрушительное действие на организм подростков, вызывающим быстрое привыкание к наркотикам и приводящим к деградации личности;

- распространением более опасных форм употребления наркотических веществ (например, внутривенные инъекции) в группе; симптомом наркотической зависимости подростка становится прием наркотического вещества в одиночку;

- удовлетворением любопытства подростка относительно действия наркотического вещества.

Результаты социологических исследований свидетельствуют, что в конце 20 века 8 - 10 % молодежи России потребляли наркотики и другие психоактивные вещества (Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, И.П. Савченко, В.А. Шаповалов, 2001; З.В. Коробкина, В.А. Попова, 2002). Последствия наркомании известны всем: тяжелые психические, личностные и поведенческие расстройства, административные правонарушения и уголовные преступления, уход из образовательных учреждений, бродяжничество и различные формы сексуально-девиантного поведения, заражение гепатитом, СПИДом и иными заболеваниями.

Если учесть, что наркотические средства потребляют в основном молодые люди до 25 лет — те, кто составляет генофонд нашего общества, то становится понятной актуальность проблемы профилактики распространения наркоманий и важность своевременного выявления и лечения лиц, страдающих наркотической зависимостью.

Лечение больных наркоманией в условиях наркологического стационара в настоящее время следует признать малоэффективным, поскольку ремиссию более 1 года после стационарного лечения, как правило, регистрируют лишь у 9-12% пациентов. Такая низкая эффективность предполагает разработку новых способов лечения заболевания, а так же специальных реабилитационных программ, позволяющих увеличить продолжительность ремиссии, а так же проводить профилактику рецидивов. Использование фармакологических методов лечения наркомании в нашей стране не нашло широкого применения из-за дорогостоящего лечения. Поскольку наркомания относится к числу заболеваний личности, поэтому наиболее приемлемым и адекватным в настоящее время следует рассматривать реабилитационные, психологические программы, направленные на психокоррекционную работу с конкретным пациентом.

Наркомания является одной их важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами. Большинство специалистов в области наркологии считают, что снижение спроса на наркотики и другие психоактивные вещества может быть достигнуто в результате профилактических занятий, которые необходимо проводить уже в старших группах детских садов, затем в школах, средних и высших учебных заведениях, на предприятиях, в воинских подразделениях (З.В. Коробкина, В.А. Попова, 2002).

Одновременно с распространением наркотизации в детско-подростковой среде происходит абсолютный рост числа несовершеннолетних, нуждающихся в помощи в связи с зависимостью от указанных веществ.

При этом прослеживается устойчивая взаимосвязь между ростом случаев наркомании среди несовершеннолетних и ростом числа противоправных деяний, совершаемых детьми и подростками в наркотическом опьянении или в связи со злоупотреблением наркотиками. Так, около 40 процентов госпитализаций в детские психиатрические клиники в настоящее время составляют подростки с делинквентными формами поведения в сочетании с токсикоманией и наркоманией. На фоне общего сокращения количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их соучастии, число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, продолжает расти.

Личностно-характерологические особенности подростков с органической недостаточностью мозга, конституциональнопсихотипологические и личностные изменения, клинико-психологические аспекты диагностики и профилактики отклоняющегося поведения изучались О.А. Ахвердовой, И.В. Боевым, Н.Н. Волосковой, Д.Д. Зербино, А.А. Зубовым, Б.С. Положим, В.В. Уваровым, В.А. Якшиным. Особенности наркоманического стереотипа поведения раскрыты в исследованиях Г.А. Ананьевой, Д.И. Андреевой, С.Б. Белогурова, А.Я. Гришко, В.В. Дунаевского, Э.А. Колесникова, М.Б. Левина, К.С. Лисецкого, Г.Я. Лукачера, В.В. Лозового, Е.Л. Омельченко и других; на региональном уровне разработкой данной проблемы занимаются врачи, психологи, педагоги - О.А. Ахвердова, И.В. Боев, А.В. Беляев, О.А. Бутова, Н.Н. Волоскова, Л.И. Губарева, И.А. Малашихина, В.Н. Муравьева, В.П. Намчук, Г.М. Соловьев.

Данное исследование посвящено изучению профилактики наркотического стереотипа поведения у подростков.

Цель исследования: разработка вариантов психологической профилактики и психокоррекции наркоманического стереотипа поведения у подростков, представляющих систему мер специализированной психологической помощи.

Объектом исследования: индивид, личность подростка с проявлениями наркотической зависимости.

Предмет исследования: личностные и поведенческие нарушения в структуре наркоманического стереотипа поведения и содержание б психопрофилактики и психокоррекции влечения к наркотикам и зависимости от них подростковом возрасте.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы, посвященной вопросам психологической профилактики наркоманий у подростков с различными психотипологическими особенностями, обосновать основные понятия психологии наркозависимых.

2. Выявить психотипологические факторы, влияющие на формирование наркоманического стереотипа поведения в подростковом возрасте.

3. Разработать и предложить для практической психологии различные методы психопрофилактики и психокоррекции наркоманического стереотипа поведения у подростков адекватные конституционально-психотипологической структуре личности.

4. Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ эффективности методов психопрофилактики и психокоррекции, нивелирующих влечение к наркотическим веществам у подростков и зависимость от них.

Эмпирическая гипотеза исследования:

В одинаковых социально-психологических условиях среды обитания каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на вероятностный эпизод единичного употребления наркотических веществ. В ответ на единичный эпизод употребления наркотика у одних подростков развивается аномальное влечение к наркотическим веществам с последующим формированием наркоманического стереотипа поведения, у других подростков появляется отрицательное отношение к наркотикам, а у третьих - не отмечаются признаки влечения к наркотикам. Правомерно предположение о существование внутренних природных факторов личности, лежащих в основе формирования аномального влечения к наркотическим веществам.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида демонстрируют психологическую, психическую, личностную и поведенческие формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных психологических возможностей конституциональной защиты личности, что предопределяет проблему зависимости от наркотических веществ. Вполне вероятно, что психологические методы, направленные на укрепление конституциональных механизмов личностной защиты, будут способствовать предупреждению развития аномального влечения к наркотикам и препятствовать формированию наркоманического стереотипа поведения.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили основополагающие методологические принципы и крнцепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн. А.Н. Леонтьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, А.Г. Асмолов); принцип субъекта и принцип единства сознания и деятельности (деятельностный подход) (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Смирнов,- Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе) конституционально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, Б.С. Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А.

Ахвердова); концепция аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н. Волоскова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе формирования наркоманического стереотипа поведения у подростков лежит качественная и количественная изменчивость психического как процесса, преимущественно детерминированная конституционально-психотипологической предиспозицией личности.

2. Аномальная личностная изменчивость, обусловленная сочетанной конституциональной предиспозицией, в виде конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозицией личности, «облегчает» развитие наркоманического стереотипа поведения и формирования наркоманий у подростков.

3. Специализированная психологическая помощь, адресованная к стабилизации и укреплению конституциональных механизмов психологической компенсации и адаптации, способствует сохранению психического и психологического здоровья, препятствуя формированию наркозависимости у подростков.

Научная новизна исследования:

На феноменологическом и экспериментально-психологическом уровнях представлены различия в психологической толерантности и надежности функционирования конституциональных механизмов защиты у подростков с высоким вероятностным риском наркозависимости, находящихся в различных диапазонах конституционально-континуального личностного пространства. Выделены подростки, психотипологическая структура личности которых более устойчива к токсическому воздействию наркотических веществ, что препятствует негативному дрейфу в конституциональном личностном континууме в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости.

Впервые подтверждено, что подросткам с сохранными конституционально-психотипологическими и типологическими механизмами компенсации и адаптации личности и ВНД, соответствующими диапазону психологической нормы - акцентуации, в условиях единичных эпизодов приема наркотических веществ адекватной специализированной помощью является психологическое консультирование, основанное на принципах личностно-реконструктивной психотерапии по В.Н. Мясищеву и Б.Д. Карвасарскому. Подросткам с неустойчивыми конституциональными механизмами компенсации и адаптации, располагающимися в диапазоне ПАЛ, для профилактики наркотизма наиболее адекватно систематическое сочетанное использование техник психологического консультирования и психокоррекции.

Теоретическая значимость исследования:

Внутренними психологическими механизмами, препятствующими формированию наркозависимости у подростков, являются конституциональные механизмы психологической компенсации и адаптации, психологической толерантности, соответствующие диапазону психологической нормы -акцентуации. Психотипологическая структура личности подростков также предопределяет большую или меньшую устойчивость по отношению к токсическому воздействию наркотических веществ. Целенаправленные воздействия на личность подростка в виде специализированной психологической помощи способны тренировать конституциональные механизмы защиты, предотвращая формирование аномального влечения к наркотикам и наркозависимости.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке специализированной психологической профилактики на этапе наркотизации, позволяющей усилить конституциональные психологические механизмы защиты и предупредить развитие наркотизации, предотвратить закрепление личностных и поведенческих расстройств в структуре наркоманического стереотипа поведения.

Разработанная специализированная психологическая помощь рассчитана на психологическую профилактику проявлений наркотизма и наркоманического стереотипа поведения у подростков. В случае расположения подростков в диапазоне психологической нормы-акцентуации адекватными оказались принципы психологического консультирования, основанные на патогенетической психотерапии; при расположении подростков в диапазоне ПАЛ наиболее устойчивый профилактический эффект наблюдался при применении клиент-центрированной психотерапии и психокоррекции, методик лечебной педагогики и техник патогенетической психокоррекции. Психологическая диагностика конституционально-психотипологической предиспозиции личности обуславливала оптимальный профилактический результат при использовании патогенетического консультирования; при сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВИД и психотипологической предиспозиции личности у подростков наиболее стабильный профилактический эффект наркозависимости регистрировался при использовании принципов сотрудничества по Роджерсу (1953) и Маслоу (1970), техник патогенетической психотерапии и методик лечебной педагогики психологами, педагогами, социальными работниками, членами семьи.

Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения исследования, обусловлена репрезентативностью первичного материала, апробацией основополагающих идей, комплексынм подходом и системным анализом изучаемой проблемы, позитивным разрешением поставленных задач, верификацией предположения. Достоверность полученных результатов обеспечены использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-технической конференции «Информационно-управляющие системы и специализированные вычислительные устройства для обработки и передачи данных» 25-27 июня 1996 года, г. Махачкала; на научно-практической конференции «80-летие ВЛКСМ и актуальные проблемы современной молодежи» 15 октября 1998 года, г. Махачкала; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и профилактики у подростков и молодежи» 28-30 сентября 1999 года г. Москва; международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины: диагностика, выздоровление, реабилитация» 15-16 мая 2001 года, г. Сочи. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, клинической психологии Ставропольского государственного университета, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Результаты работы внедрены в практику дагестанских образовательных и оздоровительных учреждений (средних общеобразовательных школ, детских садов и оздоровительных центров для детей и подростков), в учебные программы студентов факультета психологии Дагестанского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы 165 страницах. Список литературы включает 215 отечественных и зарубежных наименований. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Современные подростки, формируясь в нестабильной социальной среде обитания, постоянно взаимодействуют с токсическими факторами в виде наркотических веществ, которые оказывают деструктивное воздействие на конституционально-психотипологические основы личности, проявляющееся аномальным влечением к наркотическим веществам, наркозависимостью и формированием наркоманического стереотипа поведения в целом, что требует оказания специализированной психологической помощи.

2. Предлагаемый стандартный совокупный набор показателей личностных и клинических методик и опросников позволяет не только регистрировать аномальную личностную, психологическую и поведенческую изменчивость, обусловленную приемом наркотических веществ у подростков, но и объективизировать динамику редукции аномальной психотипологической изменчивости в процессе проведения психологического консультирования и психокоррекции у подростков с наркоманическим стереотипом поведения.

3. Сравнительный патопсихолого-математический анализ динамики аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков с проявлениями наркотизма подтвердил адекватность сочетанных техник психологического консультирования и психокоррекции, адресованных к конституциональным психологическим механизмам защиты в виде компенсации и адаптации личности, которые нейтрализуют развитие наркоманического стереотипа поведения.

4. Подростки с сохранными конституционально-психотипологическими механизмами компенсации и адаптации, соответствующими устойчивому психологическому и психическому здоровью, в условиях однократного употребления наркотических веществ демонстрируют высокую психологическую толерантность по отношению к наркотикам и устойчивость индивидуального барьера психологической и психической адаптации. Подростки с сочетанной конституционально-типологической предиспозицией

ВНД и психотипологической предиспозицией личности отличаются высоким риском формирования аномального влечения к наркотическим веществам.

5. Подростки с конституционально-психотипологической предиспозицией и конституционально-типологической недостаточностью ВНД, свойственной диапазону пограничной аномальной личности, нуждаются в оказании специализированной психологической помощи в виде психологического консультирования и психокоррекции, основанных на принципах психологии сотрудничества (клиент-центрированной терапии), патогенетической психотерапии в сочетании с лечебной педагогикой. Сочетание методов психологической помощи позволяет ограничить аномальное влечение к наркотикам и нейтрализовать психологические механизмы наркозависимости и наркоманического стереотипа поведения.

6. В современных социальных условиях в структуре образования от детского сада до высших учебных заведений для исключения и уменьшения деструктивного влияния наркотических веществ на личность подростка, необходимо систематическое применение психологического консультирования, основанного на принципах патогенетического анализа личности, ее отношений и/или принципах партнерства, которые укрепляют конституциональные механизмы психологической защиты личности, препятствующие развитию аномального влечения к наркотическим веществам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня, в новейшей истории России, мы являемся свидетелями, когда более нескольких сот различных психологических техник используется психологами в нашей стране, и никто не ставит вопрос насколько адекватны предлагаемые техники в отношении конституционально-психотипологической структуры личности, насколько те или иные техники могут быть оптимальны или не оптимальны для конкретного подростка.

Рассмотрение вопроса о методах специализированной психологической помощи подросткам, адекватности предлагаемых современных методов и техник индивидуальным психотипологическим особенностям подростков в зависимости от их месторасположения в конституционально- континуальном пространстве невозможно без представлений о психическом и психологическом здоровье.

Личностные расстройства отождествляются с вектором «патос», а личностная норма отождествляется психологами и врачами с психологическим здоровьем, что на наш взгляд наиболее точно соответствует действительности. Психологическое здоровье правомерно рассматривать с позиций конституционально-психотипологической личностной изменчивости в рамках психологической нормы - акцентуации. Если у субъекта наблюдаются признаки аномальной личностной изменчивости в диапазонах конституционально-континуального пространства, которые выходят за пределы психологической нормы - акцентуации, когда осуществляется негативный дрейф в сторону диапазонов пограничной аномальной личности и психопатии, то психологическое состояние такого субъекта мы должны оценивать с позиции психического здоровья, но не можем отождествлять с психологическим здоровьем. Вероятнее всего, психологическое состояние представителей диапазона ПАЛ и психопатии следует рассматривать с континуальных позиций по вектору «нозос»: психическое здоровье — предболезнь - болезнь, когда конституционально - генетическая обусловленность механизмов компенсации и адаптации нуждается в своевременной специализированной не только психологической помощи в виде психологической коррекции или психотерапии, но и виде специализированной психиатрической и психотерапевтической помощи.

Психологическое здоровье, являясь частью общей культуры человека, представляет собой отражение здорового бытия, личного и социального благополучия человека и должно включать, с нашей точки зрения, характерологическую и личностную гармоничность, допуская определенную изменчивость в диапазоне психологической нормы.

Психологическое здоровье должно предполагать не только гармоничные характерологические личностные качества, вершиной которых является адекватное самосознание, но и полноценные психологические и психические функции. В этом случае, для разрешения индивидуальных бытовых или кризисных проблем, возникающих у той или иной личности, резонно прибегать к помощи психолога, клинического психолога, которые могут применять адекватные методы психологического консультирования, основанные на гуманистических позициях Роджерса, Мясищева В.Н., Франкла В.

Личность, располагающаяся в конституционально-континуальном диапазоне психологической нормы - акцентуации, обладает достаточными психолого-биологическими резервами, надежно функционирующим индивидуальным барьером психологической и психической адаптации, высокой психологической толерантностью по отношению к социально-информационным стрессирующим факторам и полноценными психотипологическими механизмами компенсации и адаптации, что предполагает использование в экстремальных ситуациях лишь психологического консультирования, а в случаях начала употребления наркотиков и нейротоксического воздействия на личность - методов психологической коррекции.

Первичная психологическая профилактика должна быть адресована подросткам, располагающимся в диапазоне психологической нормы акцентуации конституционально-континуального континуума, когда они оказываются в социальных условиях, способствующих и провоцирующих подростков к употреблению наркотических и токсикоманических веществ. В период наркотического стрессирования в зависимости от адресации стрессора к месту наименьшего конституционально-психотипологического сопротивления наблюдается уменьшение психологической толерантности и напряжение функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации подростка. Поток и содержание нейротоксических информационных воздействий зачастую не адекватны способности подростка правильно переработать полученную информацию и прийти к наиболее логичным выводам, позволяющим подростку достойно, без ущемления собственного самолюбия и достоинства, выйти из наркоманической подростковой субкультуры.

Именно этот наиболее ранний период на конкретном этапе жизни подростка требует не только профессиональной, но и адекватной психологической помощи. В этом случае психологическое консультирование, психологическая коррекция, а если необходимо и психотерапия должны быть адресованы не к абстрактному подростку, находящемуся на пике психологического и психофизиологического напряжения, обусловленного наркотическим или токсическим стрессированием, а к субъекту, относящемуся к вполне определенному личностному психотипу, который к тому же располагается в определенном диапазоне конституционально-континуального пространства: диапазон психологической нормы - акцентуации, диапазон пограничной аномальной личности или диапазон психопатии. Смысл первичной психологической профилактики токсикоманического стереотипа поведения или ранних клинических проявлений наркомании в виде психологического консультирования, коррекции или психотерапии заключается в том, чтобы предупредить формирование приобретенных аномальных личностно-характерологических особенностей подростков, возникающих в процессе негативного личностно-характерологического дрейфа из диапазона психологической нормы в диапазон пограничной аномальной личности. Если же подросток изначально относится к диапазону конституционально-психотипологической аномальной изменчивости (ПАЛ), то специализированная психологическая помощь носит характер вторичной психологической профилактики имманентно присущих личности аномальных характеристик, провоцирующих патологическое девиантное поведение, в частности, токсикоманический стереотип поведения.

Сравнительный многовекторный патопсихологический анализ психологических, личностных, поведенческих нарушений у подростков, употребляющих наркотики, с различным психотипом и местом расположения в конституционально- континуальном пространстве, позволил нам оценивать динамическое психологическое и патопсихологическое состояние не только на основании индивидуальных профессиональных впечатлений психолога, клинического психолога, психотерапевта, имеющих различный врачебный и психологический опыт, но и с помощью унифицированного патопсихологического и следующего за ним цифрового и графического выражения.

Многовекторный патопсихологический анализ всех обследуемых проводился на основании показателей, выделенных из психодиагностического комплекса, который включал в себя: личностный опросник Айзенка, патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко, методику определения уровня невротизации и психопатизации, шкала Тейлор, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния-всего 17 параметров.

По результатам многомерного патопсихологического анализа следует признать, что патогенетические техники психологического консультирования у подростков диапазона психологической нормы - акцентуации в условиях однократного или эпизодического употребления наркотиков и/или других психоактивных веществ превосходят по своей эффективности модифицированный метод клиент-центрированной терапии. Восстанавливая полноценное функционирование индивидуального барьера психической и психологической и психической адаптации, что подтверждается изучением сравнительной эффективности методов психологической профилактики с помощью критерия Х- квадрат.

Модифицированный метод клиент-центрированной терапии и психокоррекции является статистически предпочтительным методом и наиболее адекватным при оказании специализированной психологической помощи подросткам конституционально-континуального диапазона ПАЛ, у которых формируется токсикоманический стереотип поведения или ранние клинические признаки наркомании. Настоящий метод позволяет достичь оптимальных результатов психологической коррекции личностных и поведенческих стереотипов, повысив психологическую толерантность к эйфоризирующему действию наркотических и одурманивающих веществ. Можно утверждать, что модифицированный метод клиент-центрированной терапии и психокоррекции наиболее адекватен подросткам, у которых отмечаются сочетанная конституционально-типологическая недостаточность ВНД и психотипологическая предиспозиция личности, что обуславливает их расположение в диапазоне ПАЛ. Результатами применения настоящего метода является их достаточно успешная адаптация в социальной среде.

В настоящем диссертационном исследовании получены достоверные, которые позволяют нам рекомендовать изученные методы специализированной психологической помощи, имеющие патогенетическую адресацию по принципу групповой принадлежности к конкретным конституционально-психотипологическим личностным структурам и конституциональным механизмам сохранности этой структуры (механизмы компенсации - декомпенсации, адаптации - дезадаптации), что дает возможность целенаправленно применять рекомендуемые нами патогенетические техники психологического консультирования и психологической коррекции, модифицированный метод клиент-центрированной терапии и психокоррекции.