Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегии самореализации и субъектные позиции мигрантов

Автореферат по психологии на тему «Стратегии самореализации и субъектные позиции мигрантов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Чжан Хэ
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Стратегии самореализации и субъектные позиции мигрантов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Чжан Хэ, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

УДК 159.9 (043) 4 578

04201458216

Чжан Хэ

СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И СУБЪЕКТНЫЕ ПОЗИЦИИ МИГРАНТОВ (на примере граждан КНР)

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Крамаренко Н.С.

Москва - 2014

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ МИГРАЦИИ С ПОЗИЦИИ ПСИХОЛОГИИ СУБЪЕКТА...................................................................................................................18

1.1. Теоретический анализ становления проблемы самореализации

в психологии..................................................................................................................18

1.2. Субъектный подход к изучению процесса самореализации человека

в новых социокультурных условиях.............................................................35

Выводы по главе 1 ..............................................................................49

2. БЫТИЙНЫЕ И ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ КОНТЕКСТЫ ЖИЗНИ МИГРАНТОВ КАК АТРИБУТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУБЪЕКТНОСТИ.........................................................................................................52

2.1. Аккультурация и адаптация как бытийные контексты жизни мигрантов...................................................................................................52

2.2. Ценностно-смысловые контексты жизни как атрибутивные характеристики субъектности..................................................................................................86

Выводы по главе 2...............................................................................95

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ И СТРАТЕГИЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МИГРАНТОВ ИЗ КИТАЯ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.....................................................99

3.1. Исследование ценностно-смысловой позиции субъекта.............................. 101

3.2. Исследование бытийной позиции субъекта................................................... 115

3.3. Изучение моделей самореализации китайских мигрантов............................126

Выводы по главе 3..............................................................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................143

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Масштабы миграционной активности людей в мировом пространстве в последние годы стремительно увеличиваются, что порождает множество проблем, решить которые призваны не только политики, но и ученые. Проблема миграции не оставлена без внимания исследователей разных отраслей научного знания -философов, социологов, историков, психологов, которые акцентируют свое внимание на достаточно обширном круге ее важнейших аспектов, среди которых особо выделяются адаптационный и аккультурационный.

Однако, стремительные темпы изменений, характерные для современного этапа развития общества, порождают новые проблемы в исследовании обсуждаемой проблемы. Человек, покинувший Родину и поменявший место жительства, должен не только усвоить другой язык, традиции, обычаи и культуру, он, по возможности, должен организовать свою жизнь таким образом, чтобы максимально реализовать свои возможности и ресурсы. В этой связи на первый план выходит проблема реализации человеком себя, своих возможностей, раскрытия своего потенциала. Как указывают ученые, проблема самореализации, возникшая далеко не сегодня, со временем обретает не только все большую актуальность, но и особый методологический статус, «выступая как объяснительный принцип, отражающий универсальное основание бытия человека в создаваемом им самим мире» (Э.В. Галажинский). С этих позиций становится очевидным, что в новых условиях бытия человека возникает необходимость не только адаптации к этим условиям, но и реализации себя в них, самореализация. А значит, появляется потребность в изучении психологических закономерностей этого процесса.

Таким образом, современные реалии в большей степени располагают к обсуждению проблем миграции, связанных с изучением психологических условий и механизмов реализации преобразовательной активности,

психологических ресурсов, позволяющих человеку в полной мере реализовать свой потенциал в условиях миграции. Данный аспект на сегодняшний день остается за границами глубокого научного анализа.

Современная психология все большее внимание уделяет изучению целостного человека как субъекта, как активного преобразователя собственной жизни и бытия, обладает большим потенциалом и открывает новые возможности в решении обозначенного круга проблем, именно такой взгляд на человека наиболее отражает современные тенденции науки, когда «целостный человек» является предметом научного исследования. Благодаря активной разработке субъектного подхода в психологии открываются новые горизонты в исследованиях проблематики самореализации человека в условиях миграции. Прежде всего, они связаны с исследованием субъектных качеств, без реализации которых процесс самореализации не может состояться. Опора на основные положения субъектно-бытийного подхода дает возможность для исследования особенностей процесса самореализации человека в условиях миграции посредством изучения бытийных и ценностно-смысловых контекстов его субъектности.

Таким образом, на современном этапе развития науки обнаруживается необходимость смещения акцентов с исследования отдельных проблем адаптационных ресурсов мигрантов на изучение характеристик их субъектности, проявляющихся в процессе самореализации в условиях миграции, что обуславливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной психологии имеются фундаментальные предпосылки для исследования изучаемой проблемы. Прежде всего, это касается психологии субъекта, в русле которой сконцентрировано отражены идеи основоположника разработки субъектного подхода A.B. Брушлинского. И составляющей психологии субъекта - психологии человеческого бытия, которая направлена на анализ и решение важнейших

проблем, связанных с нахождением смысловых и ценностных контекстов жизни субъекта, в которых формируются и проявляются его субъектные качества. Это дает возможность исследователям говорить о ценностях не столько как о когнитивных компонентах психики субъекта, сколько экзистенциальных, связанных с ментальным и с духовным опытом (В.В. Знаков, и др.).

Важнейшей опорой работы являются результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, направленных на решение различных аспектов проблемы миграции. Среди них можно выделить исследования по изучению процесса социокультурной адаптации мигрантов и социально-психологических и социокультурных проблем, связанных с этим процессом (Г.У. Солдатова, O.E. Хухлаев, JI.A. Шайгерова и др.); исследования, рассматривающие аккультурационные стратегии, приводящие к различным вариантам адаптации (Дж. Берри, С. Бочнер, К. Дэвид и др.), а также варианты развития концепции «культурного шока» (А. Фэрнхем, С. Бочнер).

Важной для решения задач исследования представляется концепция самореализации, представленная в работах P.A. Зобова, где затрагиваются, в том числе, проблемы менталитета человека, и осуществляется попытка дифференциации самореализации «западного» и «восточного» типа. А также работы зарубежных исследователей (J.K. Fairbank, Y.X. Yang и Z.H. Li), где указывается, что менталитет китайского народа во многом обусловлен традицией коллективизма. Поэтому, в Китае значение общественных ценностей является «завышенным» на фоне сниженного «значения субъективности» (Ван Ши Jly).

В то же время, до настоящего времени нет работ, раскрывающих сущностные характеристики субъектности человека в условиях миграции, обеспечивающие особенности процесса его самореализации. Данный аспект представляет собой актуальную проблему, поскольку может помочь обозначить новые пути решения психолого-акмеологических проблем жизни человека в условиях миграции, раскрыть системообразующую роль субъекта в

«конструировании собственного развития, деятельности, жизни и бытия» в процессе самореализации человека в этих условиях.

Данная ситуация порождает ряд противоречий между: ориентацией современной психологической науки на изучение целостного человека, способного к преобразовательной деятельности и сверхнормативной активности и сложившейся в отечественной психологии традицией к изучению преимущественно особенностей адаптации мигрантов к новой социокультурной среде;

потребностями современного общества в людях с высоким уровнем самореализации и недостаточной изученностью психологических детерминант этого процесса;

объективно существующими возможностями психологии субъекта обозначить психологические условия и механизмы проявления преобразовательной активности человека в условиях миграции и имеющимся недостаточным научным обоснованием этой проблемы;

между потребностями практики в применении психологических знаний в решении проблем самореализации мигрантов для оптимального включения их в новое социокультурное пространство жизни и недостаточной изученностью психологии проявления субъектного потенциала мигрантов.

Установленные противоречия позволяют выделить проблему исследования, которая состоит в изучении субъектных характеристик человека (ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта), детерминирующих траектории самореализации мигрантов.

Цель исследования - изучить особенности самореализации мигрантов из дальнего зарубежья (Китая) с позиций субъектного подхода.

Объект исследования - самореализация человека в условиях миграции.

Предмет исследования - ценностно-смысловая и бытийная позиции субъекта, обуславливающие индивидуальные траектории самореализации в условиях преднамеренной (добровольной) миграции.

Гипотеза исследования представлена следующим предположением:

Качественно своеобразный комплекс субъектных особенностей, интегрированный в ценностно-смысловой и бытийной позициях субъекта, обуславливает индивидуальные траектории (модели) самореализации в условиях миграции.

Частные гипотезы:

Особенности ценностно-смысловой и бытийной позиции мигрантов обуславливают своеобразие индивидуальных траекторий самореализации в новой социокультурной среде.

Важнейшей составляющей бытийной позиции субъекта в условиях миграции является со-бытие с Другими, обеспечивающее оптимальный уровень взаимодействия человека с миром (новой социокультурной средой) и аутентичность бытия, а потому выступающее базовым условием самореализации. В качестве основных характеристик ценностно-смысловой позиции субъекта, обеспечивающих высокий уровень самореализации человека в условиях миграции, выступают ценности саморазвития, достижения и высокая общая осмысленность жизни.

Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ историко-психологического аспекта становления проблемы самореализации и с точки зрения субъектного подхода теоретически обосновать необходимость изучения особенностей субъектности

(как активно преобразующей сущности человека) в характеристиках самореализации человека в условиях миграции.

2. Теоретически проанализировать бытийные и ценностно-смысловые контексты жизни мигрантов как важнейшие составляющие их субъектности, и показать их связь с ментальными характеристиками китайского народа.

3. Эмпирически исследовать и выделить основные компоненты ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта, лежащие в основе индивидуальных стратегий самореализации мигрантов из Китая.

4. На основе эмпирического исследования сконструировать модели самореализации мигрантов из Китая, описать их качественное своеобразие в соответствии с ценностно-смысловой и бытийной позицией субъекта, и определить наиболее эффективные из них с точки зрения гармоничности взаимодействия человека с миром и самим собой.

Методологической основой исследования являются:

- положения гуманистического и экзистенциального подходов, где человек рассматривается как активная личность, ориентированная на самореализацию и саморазвитие (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др.);

основополагающие принципы психология субъекта (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.В. Знаков, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.А. Сергиенко) и психологии человеческого бытия (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко и др.);

- базовые методологические принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, Г.А.Берулава, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Е.А. Сергиенко, Т.П.Скрипкина, A.B. Петровский), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский,

М.Г. Ярошевский), целостности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев).

Теоретическую основу исследования составили: - психологические теории и концепции о психологической сущности процесса миграции: теории адаптации, аккультурации, концепции культурного шока, социальной активности мигрантов (Дж. Берри, С. Бочнер, И.В. Ломаковская, Н.Р. Маликова, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, P.M. Шамионов и др.);

идеи психологии переживания и поведения людей в условиях вынужденной миграции (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.);

историко-культурные концепции о значимости ценностей семьи и духа коллективизма китайского народа J.K. Fairbank, Y.X. Yang и Z.H. Li;

идеи концепции аутентичности бытия, положения психологии бытия о ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта в реализации потенциала человека (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Л.Н. Тарасова, С.И. Соболев, Т.П. Скрипкина, О.О. Полякова, Г.Ю. Фоменко, Н.Е. Харламеикова, и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов. Теоретические: теоретический анализ, обобщение и интерпретация теоретико-эмпирических исследований по проблеме исследования. Эмпирические: батарея психодиагностических методик. Методика измерения социальной дистанции Е.С. Богардуса; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика Т.П. Скрипкиной «Оценка доверия к себе»; Самоактуализационный тест (CAT) Э. Шостром; Опросник терминальных ценностей (тест «ОТеЦ») И.Г. Сенина; Семантический дифференциал Т.С. Барановой; Методика Johnson-George & Swap (1982) «Specific Interpersonal Trust Scale» в адаптации Т.П. Скрипкиной, O.B. Голубь. Методики прошли процедуру адаптации методом прямого и

обратного перевода с последующей корректировкой формулировок вопросов. Количественный и качественный анализ результатов: достоверность и надежность полученных данных оценивались на основе методов математической статистики. Обработка полученных данных выполнялась с помощью пакета статистических программ SPSS «Statistiks 20».

Эмпирическая база исследования. Объектом эмпирического исследования явились мигранты из Китая, находящиеся в условиях добровольной миграции (приехавшие в Россию с целью работы или учебы), владеющие русским языком, в количестве 160 человек. Среди них студенты старших курсов ФГБОУ ВПО Московского государственного технического университета «Станкин», а также сотрудники ООО «Юелан». Исследование проводилось в небольших по составу группах или индивидуально.

Основные этапы исследования

I этап. Проводился анализ философской и психологической литературы, разработка общей концепции и программы исследования, подбирались адекватные эмпирические методики, при необходимости проводилась их адаптация.

II этап. Осуществлялась реализация эмпирического исследования, проводилась обработка и анализ результатов исследования, систематизация полученных данных.

III этап. Проводился анализ и обобщение полученных в исследовании результатов, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: 1. Обоснованы теоретические основы исследования самореализации человека в условиях миграции с позиции субъектного подхода, где центральная роль принадлежит субъектным качествам человека и его субъектной позиции.

2. Показано, что субъектные характеристики человека в самореализации в условиях миграции раскрываются посредством обращения к анализу бытийных и ценностно-смысловых контекстов его жизни.

3. Выделены компоненты ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта, обуславливающие качественные различия индивидуальных траекторий самореализации. Для разных уровней самореализации (высокого, среднего, низкого) характерны свои типы ценностно-смысловой позиции субъекта.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии самореализации и субъектные позиции мигрантов"

На правах рукописи УДК 159.9 (043) 4 578

Чжан Хэ

СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И СУБЪЕКТНЫЕ ПОЗИЦИИ МИГРАНТОВ (на примере граждан КНР)

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005549566

Москва-2014

005549566

Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» на кафедре общей психологии и психологии развития

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент,

Крамаренко Наталья Станиславовна

Официальные оппоненты: Сорокоумова Елена Александровна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», профессор кафедры социально-педагогической психологии

Кулешова Людмила Николаевна,

доктор психологических наук, профессор, НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», профессор кафедры общей психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного

хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 27 июня 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Университета Российской академии образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://urao.edu

Автореферат разослан 22. С??? £0'!^/ < Ученый секретарь

диссертационного совета Печерская Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Масштабы миграционной активности людей в мировом пространстве в последние годы стремительно увеличиваются, что порождает множество проблем, решить которые призваны не только политики, но и ученые. Проблема миграции не оставлена без внимания исследователей разных отраслей научного знания — философов, социологов, историков, психологов, которые акцентируют свое внимание на достаточно обширном круге ее важнейших аспектов, среди которых особо выделяются адаптационный и аккультурационный.

Однако, стремительные темпы изменений, характерные для современного этапа развития общества, порождают новые проблемы в исследовании обсуждаемой проблемы. Человек, покинувший Родину и поменявший место жительства, должен не только усвоить другой язык, традиции, обычаи и культуру, он, по возможности, должен организовать свою жизнь таким образом, чтобы максимально реализовать свои возможности и ресурсы. В этой связи на первый план выходит проблема реализации человеком себя, своих возможностей, раскрытия своего потенциала. Как указывают ученые, проблема самореализации, возникшая далеко не сегодня, со временем обретает не только все большую актуальность, но и особый методологический статус, «выступая как объяснительный принцип, отражающий универсальное основание бытия человека в создаваемом им самим мире» (Э.В. Галажинский). С этих позиций становится очевидным, что в новых условиях бытия человека возникает необходимость не только адаптации к этим условиям, но и реализации себя в них, самореализация. А значит, появляется потребность в изучении психологических закономерностей этого процесса.

Таким образом, современные реалии в большей степени располагают к обсуждению проблем миграции, связанных с изучением психологических условий и механизмов реализации преобразовательной активности, психологических ресурсов, позволяющих человеку в полной мере реализовать свой потенциал в условиях миграции. Данный аспект на сегодняшний день остается за границами глубокого научного анализа.

Современная психология все большее внимание уделяет изучению целостного человека как субъекта, как активного преобразователя собственной жизни и бытия, обладает большим потенциалом и открывает новые возможности в решении обозначенного круга проблем, именно такой взгляд на человека наиболее отражает современные тенденции науки, когда «целостный человек» является предметом научного исследования. Благодаря активной разработке субъектного подхода в психологии открываются новые горизонты в исследованиях проблематики самореализации человека в условиях миграции. Прежде всего, они связаны с исследованием субъектных качеств, без реализации которых процесс самореализации не может состояться. Опора на основные положения субъектно-бытийного подхода дает возможность для исследования особенностей процесса самореализации человека в условиях миграции посредством изучения бытийных и ценностно-смысловых контекстов его субъектности.

Таким образом, на современном этапе развития науки обнаруживается необходимость смещения акцентов с исследования отдельных проблем адаптационных ресурсов мигрантов на изучение характеристик их субъектности, проявляющихся в процессе самореализации в условиях миграции, что обуславливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной психологии имеются фундаментальные предпосылки для исследования изучаемой проблемы. Прежде всего, это касается психологии субъекта, в русле которой сконцентрировано отражены идеи основоположника разработки субъектного подхода A.B. Брушлинского. И составляющей психологии субъекта — психологии человеческого бытия, которая направлена на анализ и решение важнейших проблем, связанных с нахождением смысловых и ценностных контекстов жизни субъекта, в которых формируются и проявляются его субъектные качества. Это дает возможность исследователям говорить о ценностях не столько как о когнитивных компонентах психики субъекта, сколько экзистенциальных, связанных с ментальным и с духовным опытом (В.В. Знаков и др.).

Важнейшей опорой работы являются результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, направленных на решение различных аспектов проблемы миграции. Среди них можно выделить исследования по изучению процесса социокультурной адаптации мигрантов и социально-психологических и социокультурных проблем, связанных с этим процессом (Г.У. Солдатова, O.E. Хухлаев, JI.A. Шайгерова и др.); исследования, рассматривающие аккультурационные стратегии, приводящие к различным вариантам адаптации (Дж. Берри, С. Бочнер, К. Дэвид и др.), а также варианты развития концепции «культурного шока» (А. Фэрнхем, С. Бочнер).

Важной для решения задач исследования представляется концепция самореализации, представленная в работах P.A. Зобова, где затрагиваются, в том числе, проблемы менталитета человека, и осуществляется попытка дифференциации самореализации «западного» и «восточного» типа. А также работы зарубежных исследователей (J.K. Fairbank, Y.X. Yang и Z.H. Li), где указывается, что менталитет китайского народа во многом обусловлен традицией коллективизма. Поэтому, в Китае значение общественных ценностей является «завышенным» на фоне сниженного «значения субъективности» (Ван Ши Лу).

В то же время, до настоящего времени нет работ, раскрывающих сущностные характеристики субъектности человека в условиях миграции, обеспечивающие особенности процесса его самореализации. Данный аспект представляет собой актуальную проблему, поскольку может помочь обозначить новые пути решения психолого-акмеологических проблем жизни человека в условиях миграции, раскрыть системообразующую роль субъекта в «конструировании собственного развития, деятельности, жизни и бытия» в процессе самореализации человека в этих условиях.

Данная ситуация порождает ряд противоречий между:

- ориентацией современной психологической науки на изучение целостного человека, способного к преобразовательной деятельности и сверхнормативной

активности и сложившейся в отечественной психологии традицией к изучению преимущественно особенностей адаптации мигрантов к новой социокультурной среде;

- потребностями современного общества в людях с высоким уровнем самореализации и недостаточной изученностью психологических детерминант этого процесса;

- объективно существующими возможностями психологии субъекта обозначить психологические условия и механизмы проявления преобразовательной активности человека в условиях миграции и имеющимся недостаточным научным обоснованием этой проблемы;

между потребностями практики в применении психологических знаний в решении проблем самореализации мигрантов для оптимального включения их в новое социокультурное пространство жизни и недостаточной изученностью психологии проявления субъектного потенциала мигрантов.

Установленные противоречия позволяют выделить проблему исследования, которая состоит в изучении субъектных характеристик человека (ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта), детерминирующих траектории самореализации мигрантов.

Цель исследования: изучить особенности самореализации мигрантов из дальнего зарубежья (Китая) с позиций субъектного подхода.

Объект исследования: самореализация человека в условиях миграции.

Предмет исследования: ценностно-смысловая и бытийная позиции субъекта, обуславливающие индивидуальные траектории самореализации в условиях преднамеренной (добровольной) миграции.

Гипотеза исследования представлена следующим предположением:

Качественно своеобразный комплекс субъектных особенностей, интегрированный в ценностно-смысловой и бытийной позициях субъекта, обуславливает индивидуальные траектории (модели) самореализации в условиях миграции.

Частные гипотезы исследования:

- Особенности ценностно-смысловой и бытийной позиции мигрантов обуславливают своеобразие индивидуальных траекторий самореализации в новой социокультурной среде.

- Важнейшей составляющей бытийной позиции субъекта в условиях миграции является со-бытие с Другими, обеспечивающее оптимальный уровень взаимодействия человека с миром (новой социокультурной средой) и аутентичность бытия, а потому выступающее базовым условием самореализации.

- В качестве основных характеристик ценностно-смысловой позиции субъекта, обеспечивающих высокий уровень самореализации человека в условиях миграции, выступают ценности саморазвития, достижения и высокая общая осмысленность жизни.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ историко-психологического аспекта становления проблемы самореализации и с точки зрения субъектного подхода

теоретически обосновать необходимость изучения особенностей субъектности (как активно преобразующей сущности человека) в характеристиках самореализации человека в условиях миграции.

2. Теоретически проанализировать бытийные и ценностно-смысловые контексты жизни мигрантов как важнейшие составляющие их субъектности, и показать их связь с ментальными характеристиками китайского народа.

3. Эмпирически исследовать и выделить основные компоненты ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта, лежащие в основе индивидуальных стратегий самореализации мигрантов из Китая.

4. На основе эмпирического исследования сконструировать модели самореализации мигрантов из Китая, описать их качественное своеобразие в соответствии с ценностно-смысловой и бытийной позицией субъекта, и определить наиболее эффективные из них с точки зрения гармоничности взаимодействия человека с миром и самим собой.

Методологической основой исследования являются:

- положения гуманистического и экзистенциального подходов, где человек рассматривается как активная личность, ориентированная на самореализацию и саморазвитие (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др.);

- основополагающие принципы психология субъекта (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.В. Знаков, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.А. Сергиенко) и психологии человеческого бытия (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко и др.);

- базовые методологические принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, Г.А. Берулава, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Е.А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина, A.B. Петровский), детерминизма (СЛ. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), целостности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев).

Теоретическую основу исследования составили:

- психологические теории и концепции о психологической сущности процесса миграции: теории адаптации, аккультурации, концепции культурного шока, социальной активности мигрантов (Дж. Берри, С. Бочнер, И.В. Ломаковская, Н.Р. Маликова, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, P.M. Шамионов и

др-);

- идеи психологии переживания и поведения людей в условиях вынужденной миграции (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.);

- историко-культурные концепции о значимости ценностей семьи и духа коллективизма китайского народа J.K. Fairbank, Y.X. Yang и Z.H. Li;

- идеи концепции аутентичности бытия, положения психологии бытия о ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта в реализации потенциала человека (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Л.Н. Тарасова, С.И. Соболев, Т.П. Скрипкина, О.О. Полякова, Г.Ю. Фоменко, Н.Е. Харламенкова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов. Теоретические: теоретический анализ, обобщение и интерпретация теоретико-эмпирических исследований по проблеме исследования. Эмпирические: батарея психодиагностических методик. Методика измерения социальной дистанции Е.С. Богардуса; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика Т.П. Скрипкиной «Оценка доверия к себе»; Самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома; Опросник терминальных ценностей (тест «ОТеЦ») И.Г. Сенина; Семантический дифференциал Т.С. Барановой; Методика Johnson-George & Swap (1982) «Specific Interpersonal Trust Scale» в адаптации Т.П. Скрипкиной, O.B. Голубь. Методики прошли процедуру адаптации методом прямого и обратного перевода с последующей корректировкой формулировок вопросов. Количественный и качественный анализ результатов: достоверность и надежность полученных данных оценивались на основе методов математической статистики. Обработка полученных данных выполнялась с помощью пакета статистических программ SPSS «Statistiks 20».

Эмпирическая база исследования. Объектом эмпирического исследования явились мигранты из Китая, находящиеся в условиях добровольной миграции (приехавшие в Россию с целью работы или учебы), владеющие русским языком, в количестве 160 человек. Среди них студенты старших курсов ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин», а также сотрудники «ООО Юелан».

Основные этапы исследования.

I этап (2008-2010 гг.) проводился анализ философской и психологической литературы, разработка общей концепции и программы исследования, подбирались адекватные эмпирические методики, при необходимости проводилась их адаптация.

II этап (2011-2012 гг.) осуществлялась реализация эмпирического исследования, проводилась обработка и анализ результатов исследования, систематизация полученных данных.

III этап (2012-2014 гг.) проводился анализ и обобщение полученных в исследовании результатов, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы теоретические основы исследования самореализации человека в условиях миграции с позиции субъектного подхода, где центральная роль принадлежит субъектным качествам человека и его субъектной позиции.

2. Показано, что субъектные характеристики человека в самореализации в условиях миграции раскрываются посредством обращения к анализу бытийных и ценностно-смысловых контекстов его жизни.

3. Выделены компоненты ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта, обуславливающие качественные различия индивидуальных траекторий самореализации. Для разных уровней самореализации (высокого, среднего, низкого) характерны свои типы ценностно-смысловой позиции субъекта. Важнейшими компонентами, определяющими тип ценностно-смысловой позиции, является

значимость ценности саморазвития и достижения, а также общей осмысленности жизни. Бытийная позиция субъекта детерминирована наличием со-бытия с Другими.

4. Со-бытие с Другими представляет собой базовую основу проявления субъектности и в то же время является необходимым условием аутентичности бытия. Эта закономерность имеет особое значение для самореализации мигрантов из Китая в силу коллективистической направленности как ментальной характеристики китайского народа.

5. На основе эмпирического анализа выделены, описаны и проанализированы модели самореализации (эгоцентрическая, активная социально-ориентированная, адаптационная, экзистенциальная). В основе моделей лежит специфическое своеобразие ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта, что обуславливает качественное своеобразие самореализации человека в условиях миграции.

6. Установлено, что каждой модели самореализации свойственен свой комплекс субъектных качеств, акцентирующих одну из сторон субъектности мигранта (эгоцентрическую, адаптивную, экзистенциальную). Наиболее гармоничное сочетание субъектных качеств (выраженность стремления к саморазвитию и достижениям, высокая осмысленность жизни и значимость со-бытия с Другими) характерно для активной социально-ориентированной модели самореализации, которая позволяет человеку выйти на высокий, и в то же время оптимальный (гармоничный) с точки зрения его взаимодействия с миром и самим собой, качественный уровень самореализации.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- теоретико-методологическое обоснование изучения самореализации человека в условиях миграции осуществлено в рамках субъектного подхода и его направлений (субъектно-бытийного подхода), акцентирующих роль субъектных характеристик человека и его субъектной позиции.

- Изучены качественные особенности субъектности человека, проявляющиеся в самореализации в условиях миграции, выявлено, что их анализ может быть осуществлен через исследование бытийных и ценностно-смысловых контекстов жизни в новых социокультурных условиях.

- Выявлены важнейшие компоненты ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта, обуславливающие качественные различия индивидуальных траекторий самореализации в условиях миграции.

- Установлено, что со-бытие с Другими является основой проявления субъектности и необходимым условием аутентичности бытия китайских мигрантов, что во многом обусловлено особенностями их менталитета.

- Раскрыто специфическое своеобразие ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта, интеграция которых позволила сконструировать модели, отражающие качественное своеобразие самореализации в условиях миграции.

- Выделены, описаны и проанализированы модели самореализации, а также обозначены те из них, которые обеспечивают наиболее эффективную траекторию

самореализации, основанную на гармоничной позиции человека по отношению к себе и миру.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выделенные теоретико-методологические основы проблемы самореализации человека в условиях миграции расширяют имеющиеся в психологии представления о процессе самореализации и его характеристиках, уточняя и дополняя имеющиеся представления о самореализации как процессе решения человеком жизненных задач, связанных с самосовершенствованием.

2. Самореализация человека, понимаемая как процесс, соотнесена с анализом субъектных характеристик человека в изменившихся условиях жизни (в условиях миграции), что развивает идеи психологии субъекта о реализации человеком своих субъектных качеств.

3. Существующие представления о самореализации мигранта дополнены новым содержанием, обосновывающим качественные различия траекторий самореализации в зависимости от ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта.

4. Выделенные модели самореализации мигрантов (эгоцентрическая, активная социально ориентированная, адаптационная, экзистенциальная) позволяют судить о продуктивности-непродуктивности процесса самореализации с точки зрения гармоничности существования человека с «миром» и развития собственной субъектности, что вносит вклад в дальнейшую разработку имеющихся представлений об оптимальном развитии потенциала человека в условиях миграции.

5. На основе проведенного теоретического и эмпирического исследования определены особенности преобразовательной активности человека в условиях миграции, характерные для каждой из выделенных моделей самореализации. Выявлено, что важнейшее значение в бытийной позиции имеет со-бытие с другими, оно обеспечивает основу субъектной активности и необходимую базу для оптимальной самореализации мигрантов. Полученные данные вносят вклад в разработку проблемы социокультурной адаптации и решение задач обеспечения процесса продуктивного развития личности мигрантов, а также в разработку аспектов, связанных с профилактикой непродуктивных траекторий личностного развития мигрантов в новых условиях их жизни.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов в психолого-педагогической практике. Полученные в ходе исследования результаты позволяют на качественно ином уровне подойти к решению практических задач, связанных с решением проблемы социокультурной адаптации мигрантов и процесса реализации ими себя, своих возможностей, позволяя учитывать основные характеристики их субъектности.

Выявленные модели самореализации мигрантов, изученные с точки зрения субъектных характеристик человека, имеют практическое значение для работы психологических и социальных служб, занимающихся решением различных проблем мигрантов, заинтересованных в раскрытии их субъектного потенциала. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями в подготовке психологов для индивидуальной и групповой работы с мигрантами.

Результаты исследования нашли свое применение в практике работы автора с мигрантами в сфере управления персоналом, формирования позитивного отношения мигрантов к жизни и их стремления к собственному саморазвитию в новых социокультурных условиях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; репрезентативностью эмпирических выборок, тщательным количественным и качественным анализом на основе методов математической статистики.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии в пунктах: 1 - Психическая жизнь и поведение человека. Соотношение поведения и деятельности. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; 18 - Сознание. Мировоззрение и смысложизненное самоопределение; 31 - Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности. Духовно-нравственная сфера личности. Соотношение внутреннего и внешнего мира человека. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации. Движущие силы развития личности. Самоактуализация личности. Личностная зрелость; 33 - Проблема субъекта в психологии; 34 - Жизненный путь, его структура и периодизация. Субъективная картина жизненного пути. Жизненная цель, жизненная задача, жизненный выбор. Образ жизни и стиль жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектные характеристики человека в самореализации в условиях миграции раскрываются посредством обращения к анализу бытийных (особенности социокультурной адаптации, аутентичность/неаутентичность бытия, особенности со-бытия с Другими) и ценностно-смысловых контекстов его жизни в новых социокультурных условиях.

2. Специфика бытийной и ценностно-смысловой позиции мигранта обеспечивает различия индивидуальных траекторий самореализации и уровень самореализации. Для каждого уровня самореализации свойственны свои типы ценностно-смысловой позиции субъекта (высокого - экзистенциально-престижный, гармонично-просоциальный и эгоцентрический; среднего - престижно-просоциальный и экзистенциальный; низкого - престижно-эгоцентрический и экзистенциальный). Важнейшими компонентами, определяющими тип ценностно-смысловой позиции, являются значимость ценностей саморазвития и достижения, а также общая осмысленности жизни. В бытийной позиции субъекта центральная роль принадлежит со-бытию с Другими.

3. Со-бытие представляет собой базовую основу проявления субъектности как активно-преобразующей сущности человека в условиях миграции, является необходимым условием аутентичности бытия китайских мигрантов в силу особенностей их менталитета, ресурсом их преобразовательной активности в новых социокультурных условиях, а потому является базовым условием их самореализации.

4. Основные характеристики ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта (выраженность стремлений к саморазвитию и достижениям, осмысленность жизни, значимость со-бытия) интегрируются в модели самореализации (эгоцентрической, активной, социально ориентированной, адаптационной, экзистенциальной) и обуславливают индивидуальную траекторию процесса самореализации человека в условиях миграции.

5. Каждой модели свойственен собственный комплекс субъектных качеств, акцентирующих одну из сторон субъектности мигранта (эгоцентрическую, адаптивную, экзистенциальную). Сочетание определенного комплекса субъектных качеств (выраженность стремлений к саморазвитию и достижениям, осмысленности жизни, высокая значимость со-бытия с Другими) характерно для активной социально-ориентированной модели. Данный комплекс субъектных качеств позволяет человеку выйти на высокий уровень самореализации, который является наиболее гармоничным с точки зрения взаимодействия человека с миром и самим собой.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом - 3,1 п.л.): среди них 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК РФ (общим объемом — 0,9 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Университета РАО, а также на городских, региональных, всероссийских, международных конференциях: «Гуманитарное знание в системе современного университетского образования» (Москва, 2010); I Международная заочная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» (Краснодар, 2012); III Международная интеллектуальная ассамблея (Чебоксары, 2012); «Проблемы и риски современной Российской модернизации: концептуальное осмысление и практика реализации» (Москва, 2012); Научно-практическая конференция «Студенческая наука» (Москва, 2013); Международная научно-практическая конференция УРАО при поддержке Посольства Швейцарской конфедерации в РФ «Новый ключевой компонент в интернационализации подготовки учителя сегодня» (Москва, 2013); VIII Московская городская научно-практическая конференция «Студенческая наука» на тему «Современное информационное общество: экономические, правовые и социокультурные детерминанты» (Москва, 2013).

Результаты исследования внедрены в практику работы автора в «ООО ЮЕЛАН» с мигрантами в сфере управления персоналом, формирования

позитивного отношения мигрантов к жизни и их стремления к собственному саморазвитию в новых социокультурных условиях.

Струю-ура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка литературы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (185 наименования). Объём работы - 164 страницы. В тексте самого диссертационного исследования насчитывается 4 таблицы, 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Теоретический анализ проблемы самореализации человека в условиях миграции с позиции психологии субъекта» проведен теоретико-методологический анализ проблематики самореализации человека, где показано, что ее основы были заложены в трудах основоположников гуманистической психологии (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Для современного этапа отечественной психологии, связанного с «антропологическим поворотом» и с необходимостью изучения «целостного человека», характерно исследование самореализации как проблемы, «имеющей особый методологический статус», поскольку она выступает, одновременно и «как объяснительный принцип, отражающий универсальное основание бытия человека в создаваемом им самим мире, а с другой стороны, как предмет конкретно-научного исследования» (Э.В. Галажинский, 2008). Такое понимание человека предполагает реализацию субъектного подхода, так как субъект не только пассивно фиксирует, но и пытается активно воздействовать на природные и социальные ситуации, вследствие чего он преобразует не только мир, но и себя (В.В. Знаков).

Развитие идей основоположников гуманистической традиции нашло отражение в широком спектре исследований, связанных с реализацией человеком себя, где изучены различные аспекты этой проблемы, рассмотрены детерминанты, условия и механизмы процесса самореализации, его психологические ресурсы (JI.A. Коростылева, Э.В. Галажинский, И.Д. Егорычева, Е.Е. Вахромов, Н.С. Крамаренко и др.).

Сегодня в отечественной психологической науке категория субъекта переживает новое рождение (В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко и др.). Ее приоритет обусловлен тем, что категория субъекта имеет в современной науке системообразующую роль и носит интегративный характер. Именно в категории субъекта содержится наиболее всеохватывающее и широкое понимание человека, «обобщенно раскрывающее целостность всех его качеств: природных, индивидуальных, социальных, общественных» (В.В. Знаков). В этой связи представляется, что для современных исследований проблемы самореализации опора на методологию психологии субъекта наиболее соответствует современным тенденциям психологической науки и может раскрыть системообразующую роль субъекта в процессе самореализации как максимальной реализации человеком своих сущностных сил и возможностей.

В то же время, исследование специфики самореализации человека в условиях миграции предполагает обращение к одному из направлений психологии субъекта -психологии бытия, где исследования направлены на изучение бытийных и

ценностно-смысловых контекстов жизни субъекта, связанных с ментальными характеристиками личности мигранта. Данная позиция основана на том, что сами условия миграции - это не стандартные, обыденные условия существования человека, а условия, связанные с изменением социально-психологических и социокультурных аспектов его бытия и одновременно реализации себя и своих ресурсных возможностей, сформировавшихся в иной культуре.

С точки зрения субъектно-бытийного подхода, проявление субъектных характеристик в процессе самореализации человека в условиях миграции может быть изучено в контексте обращения к анализу особенностей его бытия (аутентичности/неаутентичности бытия человека) и исследования ценностно-смысловых контекстов его жизни. На основании проведенного теоретического анализа можно полагать, что в решении этого вопроса важнейшее значение имеет аспект, связанный с преобразовательной активностью субъекта. Преобразовательная активность есть основное свойство субъекта. Этот его параметр, как указывает В.А. Лабунская, позволяет любого человека квалифицировать в качестве субъекта, имеющего характерный для его уровня развития вид, качество, форму, способы, средства преобразовательной активности» (В.А. Лабунская и др.). В ходе проведенного теоретического анализа было выявлено, что в условиях миграции важнейшим аспектом, имеющим значение для анализа проявления субъектности человека в новых социокультурных условиях, а потому требующим особого внимания является та сторона взаимодействия человека с миром, которая акцентирует роль других людей, социума в реализации человеком себя. Согласно субъектно-бытийному подходу, личность как субъект, создающий реальность своего бытия, в процессе реализации своего замысла находится в ситуации со-бытия с Другими людьми, воплощающими иные смыслы и создающие «свое личное бытие в пространстве тех же предметов и событий в то же время», что особенно ярко отражается на жизни представителей иных культур. Бытие с Другим, или со-бытие является тем «средовым обстоятельством», в котором человек, «с присущей ему интенцией самоактуализироваться доступными ему способами пытается состояться во всей полноте своего потенциала, расширить свое бытие», в то же время, со-бытие является необходимым фактором связи человека с «миром» и может являться «поддерживающим ресурсом» личности. Это означает, что особенности со-бытия могут выступать в качестве важнейшего условия процесса самореализации человека в новых условиях его бытия.

Глава 2 «Бытийные и ценностно-смысловые контексты жизни мигрантов как атрибутивные характеристики субъектности» посвящена теоретическому анализу бытийных и ценностно-смысловых характеристик, связанных с проявлением субъектности мигрантов в условиях смены социокультурной среды. Анализируются исследования, посвященные изучению проблем аккультурации и адаптации мигрантов в новых условиях их существования, изучаются аспекты, касающиеся ценностно-смысловых контекстов жизни мигрантов с точки зрения их роли в проявлении субъектных качеств.

Показано, что бытийные аспекты жизни человека в новых социокультурных условиях связаны с индивидуальными особенностями адаптационного процесса.

Обобщение основных теоретических положений, представленных в работах отечественных и зарубежных исследователей проблемы адаптации и аккультурации личности в иной социокультурной среде показало, что в них основной акцент был сделан на изучении проблем адаптации, характеризующей взаимодействие человека с социумом. Различными авторами показано, что сущность процесса социально-психологической адаптации человека в условиях миграции связана с необходимостью усвоения определенных моделей поведения доминирующей группы, которые позволят унифицировать предъявляемые к нему требования и ожидания участников адаптационной ситуации. В этой связи, как показано, представителями концепции культурного шока, (обобщены в работе А. Фэрнхема, С. Бочнера) процесс психологической адаптации может сопровождаться аккультурационным стрессом, внутриличностными конфликтами, преодоление которых во многом определяется адаптационным потенциалом человека. Успешность/неуспешность процесса адаптации мигрантов к иной социокультурной среде осмысливается в контексте изучения аккультурационных стратегий: ассимиляции, маргинализации, сепарации, интеграции (Дж. Берри). Однако, существует и иная точка зрения: такие изменения в жизни не являются неизбежно «шоковыми», а наоборот, могут давать толчок к саморазвитию и самосовершенствованию» (Г.У. Солдатова).

С точки зрения развивающегося в настоящее время субъектно-бытийного подхода процесс адаптации личности рассматривается с позиции аутентичности бытия с акцентом на потребности самоактуализации, связанные с наличием субъектной или асубъектной позиции (З.И. Рябикина). В целом, адаптация человека к новым условиям жизни отражает его общую «социализированность» и «означает и становление субъектности в том качестве, в котором она обусловлена обществом, менталитетом, культурой того народа, информацию которого человек усваивает» (P.M. Шамионов).

Взгляд на самореализацию, где важнейшее значение в решении проблемы самореализации человека отводится менталитету, развивается в социально-философском направлении исследований. Существенные отличия в понимании самореализации на Западе и Востоке затрагиваются в работах P.A. Зобова. Автор говорит о роли определенного менталитета в индивидуальных траекториях самореализации людей. Так, показано, что в отличие от человека Запада, восточный человек в большей степени обращен к смыслам собственного бытия, к чему он в первую очередь и стремится. Выход к ценностям бытия мыслится им посредством самоуглубления, с акцентом на способах вхождения в уже имеющуюся сформировавшуюся среду (P.A. Зобов). В работах исследователей (J.K. Fairbank, Y.X. Yang и Z.H. Li) указывается, что менталитет китайского народа во многом обусловлен традицией коллективизма, что проявляется в приоритете общественных ценностей над индивидуальными (Ван Ши Лу).

Еще один важнейший аспект изучения особенностей самореализации в иной социокультурной среде, связан с ценностно-смысловыми контекстами субъектности, которые характеризуют качества мигранта как субъекта саморазвития, как активного преобразователя собственной жизни, своего бытия в

мире, а не только как субъекта адаптации к новым условиям. Ценностно-смысловые контексты жизни субъекта характеризуют его качества как субъекта саморазвития, как активного преобразователя собственной жизни, своего бытия в мире.

Таким образом, исходя из выше обозначенных положений, можно полагать, что исследование ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта становится важнейшей задачей в изучении индивидуальных траекторий самореализации человека и их характеристик в условиях миграции.

Глава 3 «Исследование особенностей субъектной позиции и стратегий самореализации китайцев, проживающих на территории России», посвящена описанию хода и анализу результатов проведенного эмпирического исследования. В качестве испытуемых в исследовании принимали участие 160 человек, мигранты из Китая, среди них студенты старших курсов МГТУ Станкин и сотрудники постоянно работающие в ООО «Юелан», говорящие по-русски.

Анализ результатов начинается с изучения особенностей ценностно-смысловой позиции субъекта. Анализируются смысложизненные ориентации респондентов (использовался тест СЖО Д.А. Леонтьева), а также общая картина терминальных ценностей респондентов (опросника И.Г. Сенина «Опросник терминальных ценностей «ОТеЦ»). Полученные данные были соотнесены с самоактуализационными характеристиками респондентов (методика CAT Э. Шостром) и подвергнуты факторному анализу. В итоге были выделены различные ценностно-смысловые позиции испытуемых, обладающих разным уровнем самореализации (высоким, средним и низким).

В результате изучения смысложизненных ориентации испытуемых была выявлена тенденция, свидетельствующая о преобладании высокого уровня осмысленности жизни у большинства опрошенных. В то же время, по шкале «Результат», большинство респондентов не вошли в группу с высокими показателями (обладают средней степенью ее выраженности). Данная шкала, согласно методике, означает и удовлетворенность самореализацией, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая часть жизни. В рамках нашего исследования данные по этой шкале можно трактовать как неудовлетворенность самореализацией на данном этапе жизни. Иными словами, менее 10% респондентов удовлетворены собственной самореализацией на данном этапе жизни.

С целью изучения особенностей самореализации использовались основные (базовые) шкалы методики CAT. Согласно данной методике о высоком уровне самореализации свидетельствует высокий балл по шкале «Ориентация во времени». Он указывает на способность субъекта жить «настоящим», т.е. переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное последствие прошлого или подготовку будущей «настоящей жизни», во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, т.е. видеть свою жизнь целостной. Именно такое мироощущение говорит о высокой самоактуализации личности. Распределение показателей по шкале «Ориентация во времени» выявило, что большинство респондентов обладают средним 38% уровнем самоактуализации (высоким - 26,6%, низким - 35,4%). Эти данные соотносятся с данными по шкале «Результат» методики СЖО.

Факторный анализ показал, что для каждого из уровней самореализации (высокого, среднего и низкого) характерны свои типы ценностно-смысловой позиции субъекта (таблица 1).

Таблица 1.

Результаты факторного анализа

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

самореализации самореализации самореализации

Факторы 1 2 3 1 2 1 2

Собственное значение 3,2 2,63 1,13 5,41 1,08 5,23 1,89

Дисперсия, % 35,8 29,31 12,51 60,12 12,09 58,12 20,89

Накопленная дисперсия, % 35,8 65,18 77,64 60,12 72,20 58,12 79,01

На основании полученных данных бы ли выделены различные типы ценностно-смысловой позиции испытуемых, обладающих разным уровнем самореализации. Для каждой выборки испытуемых с высоким, средним и низким уровнем самореализации были выделены свои типы ценностно-смысловой позиции Для группы испытуемых с высоким уровнем самореализации характерны:

а)экзистенциально-престижная (предполагает значимость духовного удовлетворения, креативности, собственного престижа и ценности достижения); б) гармоничная просоциальная (предполагает значимость общей осмысленности жизни, важности активных социальных контактов, ценностей достижения и саморазвития); в) эгоцентрическая (важны ценности высокого материального положения и саморазвития). Средний уровень самореализации представлен двумя типами ценностно-смысловой позиции: а) престижно-просоциальный (ценности саморазвития, ценности высокого материального положения, престижа, активных социальных контактов); б) экзистенциальный (доминируют ценности духовного удовлетворения, креативности, ценности достижения и общей осмысленности жизни). Для группы респондентов с низким уровнем самореализации было выделено также два типа: а) престижно-эгоцентрический (собственный престиж, сохранение индивидуальности, развитие себя и высокое материальное положение);

б) экзистенциальный (общая осмысленность жизни, духовное удовлетворение, креативность и достижения).

Полученные данные позволили выдвинуть предположение о том, что в данном контексте имеет смысл изучать не уровни самореализации, а индивидуальные траектории самореализации, в которых отражен результат реализации определенной ценностно-смысловой позиции субъекта и «масштаб новизны созидаемого».

Анализ компонент выделенных типов ценностно-смысловой позиции позволил установить, что наиболее гармоничной с точки зрения взаимодействия человека с миром ценностно-смысловой позицией субъекта, обуславливающей высокий уровень самореализации, является гармоничная просоциальная позиция. Именно данная ценностно-смысловая позиция в полной мере соответствует наиболее взвешенному, гармоничному взаимодействию человека с миром и самим

собой и отличается внутренней согласованностью. В остальных типах ценностно-смысловой позиции ценностно-смысловые качества синтезируются в связи с двумя тенденциями: эгоцентрической (престижной) и экзистенциальной (на первый план выходит ценность «духовное удовлетворение»). Это свидетельствует о том, что индивидуальные траектории самореализации, которые способны выводить человека на любой уровень самореализации имеют разное содержательное наполнение, качественные различия, связанные с разной ценностно-смысловой позицией субъекта.

Анализ результатов позволил сделать вывод о том, что изменение баланса компонентов в общей картине ценностно-смысловой позиции субъекта связано с изменением типа ценностно-смысловой позиции субъекта и смещением акцентов либо в сторону реализации человеком экзистенциальных, либо эгоцентрических тенденций.

Затем были изучены особенности бытийной позиции субъекта в процессе самореализации. Главной задачей данного этапа исследования было изучение особенностей со-бытия с Другими. Именно этому феномену принадлежит особая роль в обеспечении оптимального уровня взаимодействия человека с миром (новой социокультурной средой). Co-бытие является необходимым условием аутентичности бытия китайцев в силу особенностей их менталитета, что позволяет рассматривать со-бытие как базовое условие самореализации в условиях миграции.

В данном разделе анализируются результаты изучения уровня социально-психологической адаптации мигрантов (использовалась методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда), методка выраженности меры доверия миру и себе («Johnson-George & Swap (1982) и методика Т.П. Скрипкиной «Оценка доверия к себе»). Для изучения близости психологической дистанции с «миром», о которой может косвенно свидетельствовать степень идентификации с объектами мира, использовался семантический дифференциал Т.С. Барановой. В этих же целях использовалась методика «Шкала социальной дистанции» Э. Богардуса.

Анализ полученных данных показал, что социально-психологическая адаптация мигрантов имеет положительную корреляционную взаимосвязь с периодом пребывания в России, то есть, чем длительнее период пребывания в стране, тем выше показатель социально-психологической адаптации. Также было выявлено, что высокий уровень адаптации' соотносится с выраженной мерой доверия себе и миру (низкие показатели доверия миру и себе в группе с высоким уровнем адаптации отсутствуют). Отметим, что высокий уровень доверия миру можно трактовать как свидетельство того, что в обеспечении аутентичности бытия человека, на первый план выходит необходимость со-бытия с другими.

Результаты исследования психологической дистанции с «миром», по которой можно косвенно судить о степени идентификации с объектами мира, свидетельствуют о том, что наибольшая идентификация присутствует с блоками «Члены семьи», на втором месте — блок межличностных отношений, на третьем — социальный блок. В целом, испытуемым свойственна высокая степень идентификации себя с другими. Таким образом, полученные данные

свидетельствует о расположенности к миру и значимости со-бытия. В группах с разным уровнем адаптации показатели идентификации по все трем блокам имеют средний и средне-высокий уровень.

Была изучена социальная дистанция по отношению к представителям своей культуры (китайцам) и представителям принимающего населения. Изучение социальной дистанции показало, что высокий индекс социальной дистанции как с местным населением, так и с представителями своей национальности характерен для большинства респондентов. Данная тенденция является характерной для китайцев и отражает свойственный им дух коллективизма. Однако, качественный анализ позволяет говорить о существующей тенденции к снижению общего показателя социальной дистанции при повышении уровня адаптации. Это можно трактовать как факт, подтверждающий гипотезу о том, что в целом необходимая опора в виде чувства принадлежности к группе (своему народу) является необходимым базовым элементом, позволяющим человеку не только адаптироваться к новым условиям, но реализовывать свои собственные возможности. При этом, на начальных этапах адаптации поддержка со стороны «мира» является наиболее значимой. Можно сказать, что в процессе социокультурной адаптации со-бытие выступает в качестве необходимого психологического ресурса, обеспечивающего опору в изменившихся условиях бытия человека, аутентичности его бытия. Полученные данные позволяют сделать общий вывод о том, что со-бытие является базовым условием самореализации мигрантов.

Таблица 2.

Матрица повернутых компонент (значимые показатели)

Показатели

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

К О м п о н е н т а 1 0,818 0,774 0,717 0,707 0,668 0,642 0,635 0,562

2 0,129 0,296 0,125 0,137 0,759 0,707 0,515

3 0,357 0,42 0,192 0,341 0,897

4 -0,174 0,323 0,163 0,262 0,876 0,516

Метод выделения: Анализ методом главных компонент.

Метод вращения: Варимакс с нормализацией Кайзера. Вращение сошлось за 5 итераций

Последний раздел эмпирической части исследования посвящен описанию результатов факторного анализа, позволившего построить модели самореализации человека в условиях миграции. Факторному анализу подверглись ценностно-смысловые, бытийные, а также самоактуализационные характеристики (13 показателей). Полученные данные представлены в таблице 2.

В результате были выделены 4 фактора (величина собственного значения каждого фактора больше единицы, что свидетельствует об их значимости).

18

Кумулятивный процент (суммарная информативность накопленной дисперсии) по всем четырем факторам составляет 60,94%.

На основании выделенных факторов нами было сконструировано 4 модели самореализации человека в условиях миграции, отражающие индивидуальные траектории самореализации в условиях миграции и описаны их содержательные характеристики (рисунок 2.). Анализ субъектных позиций и моделей самореализации строился нами с опорой на предложенные в работах Н.С. Крамаренко и И.В. Ломаковской классификации.

Эгоцентрическая модель самореализации характеризуется доминированием ценностей материального положения, сохранения индивидуальности и собственного престижа, при этом, ценность развития себя получила один из наименьших весов. На первый план выходит удовлетворение эгоцентрических устремлений человека. Для данной модели характерно отсутствие в выделенных в качестве главных компонент со-бытия с другими.

Активная социально-ориентированная модель характеризуется доминированием стремления к самореализации, а также высокой значимостью события (доля веса значений компонент «Адаптация» и «Доверие миру», ценностей саморазвития и достижений является наиболее высокой). В бытийной позиции субъекта в данной модели особую значимость имеет социокультурная адаптация человека. Иными словами, важнейшими составляющими этой позиции являются ценности достижения, саморазвития, а также компоненты, позволяющие говорить об особой значимости стремления к самореализации, социокультурной адаптации и со-бытия с Другими. В данной модели самореализации отмечается яркая тенденция, свидетельствующая о том, что реализация этих стремлений становится возможной при высокой значимости со-бытия с Другими. Именно такая модель самореализации может рассматриваться как наиболее гармоничная.

о-

3 4 5 9 7 3 9 10 11 12 13 Номер компоненты

13

Рисунок 1. График собственных значений факторов

приоритет ценностей [ материального положения и сохранения индивидуальности

стремление и саморазвитию и достижениям, высокая значимость "со-бытия"

высокая осмысленность

жизни, приоритет ценности достижения, ценности духовного удовлетворения

значимость 'со-бытия" и стремление нотийсшвлоиой независимости своих ценностей иубеждений

__

Рисунок 2. Модели самореализации человека в условиях миграции и их содержательные

характеристики

Экзистенциальная модель самореализации характеризуется доминированием общей осмысленности жизни, значимостью адаптации к новым условиям жизни и общей направленности на удовлетворение, прежде всего, духовных потребностей. Общая осмысленность жизни, ценности достижения и духовного удовлетворения имеют наибольший вес в общей нагрузке по фактору. Именно эти три компоненты, наряду с компонентой «Адаптация» являются главными, участвующими в реализации данной модели. Разумеется, что без адаптации к новым социокультурным условиям экзистенциальные поиски человека становятся маловероятными. Однако, доля ценности саморазвития, в отличие от ценности достижения и духовного удовлетворения, не является здесь высокой. В этой связи, данную модель можно осмыслить как модель самореализации, акцентирующую одну из сторон потенциала человека - его духовную сторону. Такое соотношение компонентов в данной модели может свидетельствовать о том, что субъектность как активно-преобразующая сущность человека, в условиях миграции может быть направлена не только на самореализацию в ее традиционном понимании, но и проявляться как экзистенциальная самореализация.

Адаптационная модель характеризуется одновременно двумя тенденциями: тенденцией, обозначающей значимость со-бытия с Другими и духовных ценностей, и в то же время, тенденцией к относительной независимости своих ценностей и убеждений от воздействий извне и активным стремлением к самоактуализации. Как представляется, при такой модели самореализации человек одновременно направлен и на мир, и на себя, приходя, в итоге, к некоторому оптимуму.

Таким образом, для разных уровней самореализации (высокого, среднего, низкого) характерны свои типы ценностно-смысловой позиции субъекта.

Важнейшими компонентами, определяющими тип ценностно-смысловой позиции, является значимость ценности саморазвития и достижения, а также общей осмысленности жизни. В бытийной позиции субъекта центральная роль принадлежит со-бытию с Другими.

Основные выводы исследования

1. На современном этапе развития психологической науки изучение проблемы самореализации человека направлено на исследование интегративных характеристик проявления человеком себя. Наиболее целостно раскрыть их позволяет обращение к изучению человека как субъекта, активного преобразователя собственной жизни. Это позволяет осмыслить процесс самореализации как обусловленный субъектной позицией, которую занимает человек по отношению к миру и к самому себе.

2. В теоретическом анализе выявлено, что субъектные характеристики человека в самореализации в условиях миграции раскрываются посредством обращения к анализу бытийных и ценностно-смысловых контекстов его жизни в новых социокультурных условиях. С позиции субъектно-бытийного подхода определено, что в раскрытии особенностей бытийной позиции субъекта необходим анализ таких аспектов бытия как аутентичность/неаутентичность и со-бытие с Другими. Значимость со-бытия с другими связана с важнейшей ментальной характеристикой китайского народа, обуславливающей особенности его бытия — его коллективистической направленностью. В анализе ценностно-смысловой позиции важнейшая роль принадлежит ценностям саморазвития и достижения. Таким образом, исследование ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта становится важнейшей задачей в изучении проблемы реализации человеком своей преобразовательной активности в процессе самореализации в условиях миграции.

3. Выделены основные компоненты ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта, обуславливающие качественные различия индивидуальных траекторий самореализации мигрантов из Китая. Для разных уровней самореализации характерны свои типы ценностно-смысловой позиции субъекта (высокого -экзистенциально-престижная, гармонично-просоциальная и эгоцентрическая; среднего - престижно-просоциальная и экзистенциальная; низкого — престижно-эгоцентрическая и экзистенциальная). Важнейшими компонентами, определяющими наиболее гармоничный тип ценностно-смысловой позиции, является значимость ценности саморазвития и достижения, а также общая осмысленность жизни. В бытийной позиции субъекта центральная роль принадлежит со-бытию с Другими, обеспечивающему оптимальный уровень взаимодействия человека с миром (новой социокультурной средой) и аутентичность его бытия. В этой связи со-бытие может рассматриваться как необходимый ресурс проявления субъектных качеств человека и базовое условие самореализации в условиях миграции.

4. На основе факторного анализа ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта сконструированы модели самореализации человека в условиях миграции (эгоцентрическая, активная социально-ориентированная, экзистенциальная, адаптационная) и описано их качественное своеобразие, обусловленное

особенностями ценностно-смысловой и бытийной позиции субъекта. Наиболее эффективной с точки зрения гармоничности взаимодействия человека с миром является активная социально-ориентированная модель, компоненты которой представлены выраженным стремлением к саморазвитию и достижениям, осмысленности жизни, высокой значимостью со-бытия с Другими.

Таким образом, модели самореализации человека в условиях миграции (эгоцентрическая, активная социально-ориентированная, экзистенциальная, адаптационная) обуславливают стратегии самореализации и базируются на синтезе субъектных качеств, отраженных в бытийной и ценностно-смысловой позиции субъекта.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Чжан, Хэ. Методология субъектно-бытийного подхода к изучению проблемы самореализации мигрантов [Текст] / Хэ Чжан // Вестник Университета РАО. - 2012. -№3.- С. 47-50. (0,3 п.л.)

2. Чжан, Хэ. Доверие как «поддерживающий ресурс личности» на этапе социально-психологической адаптации мигрантов [Текст] / Хэ Чжан, Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. - 2012. - № 4. - С. 102-105. (0,3 п.л.).

3. Чжан, Хэ. Модели самореализации человека в условиях миграции [Текст] / Хэ Чжан // Вестник ГУУ. - 2013. - № 22. - С. 272-274. (0,3 п.л.)

Научные статьи и тезисы

4. Чжан, Хэ. Проблема психологической адаптации иммигрантов [Текст] / Гуманитарное знание в системе современного университетского образования: сб-к научных работ по итогам научно-практической конференций студентов и аспирантов, проведенных в Университете РАО в рамках Недели вузовской науки -2009» / Хэ Чжан. - М.: УРАО, 2010. - С. 50- 55 (0,3 п.л.)

5. Чжан, Хэ. Проблемы социально-психологической адаптации личности [Текст] / I Международная заочная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» / Хэ Чжан. - Краснодар, 2012.-С. 91-93. (0,2 п.л.)

6. Чжан, Хэ. Методология субъектно-бытийного подхода к проблеме адаптации мигрантов [Текст] / III Международная интеллектуальная ассамблея. Сб-к научно-исследовательских работ / Хэ Чжан; под ред. М.В. Волкова. - Чебоксары: НИИ Педагогики и психологии, 2012. - С. 15-18. (0,3 п.л.)

7. Чжан, Хэ. Проблема аккультурации и психологической адаптации к иной социокультурной среде [Текст] / I Международная заочная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» / Хэ Чжан. - Краснодар, 2012. -С. 93-95. (0,2 п.л.)

8. Чжан, Хэ. К проблеме психологических ресурсов самореализации мигрантов [Текст] / Хэ Чжан // Проблемы и риски современной Российской модернизации: концептуальное осмысление и практика реализации. Сб-к статей по итогам

конференции / отв. ред. И.В.Турицын. - Чебоксары: ООО «Издательский дом «Пегас», 2012. - С. 316-321. (0,3 п.л.)

9. Чжан, Хэ. Проблема социально-психологической адаптации субъекта к различным сферам жизнедеятельности [Текст] / Хэ Чжан / Молодые ученые - науке: Сб -к научных работ научно-практ. конференции «Студенческая наука» / под. ред. Чл.-корр. РАО, Грохольской О.Г. - М.: Ун-т РАО, 2013. - С. 89-92. (0,3 п.л.)

10. Чжан, Хэ. Субъектность как атрибутивная характеристика самореализации мигрантов [Текст] / Хэ Чжан // Сб-к м-лов международной научно-практической конференции УРАО при поддержке Посольства Швейцарской конфедерации в РФ / под. ред. чл.-корр. РАО, Грохольской О.Г. - М.: УРАО, 2013. - С. 185-188. (0,3 п.л.)

11. Чжан, Хэ. Ценностно-смысловая позиция субъекта в процессе самореализации человека в условиях миграции [Текст] / Хэ Чжан // Сб-к материалов конференции VIII Московской городской научно-практической конференции «Студенческая наука» на тему «Современное информационное общество: экономические, правовые и социокультурные детерминанты».-М.: УРАО, 2013. (0,3 п.л.).

Подписано в печать: 15.04.2014 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 163 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495)363-78-90; www.reglet.ru