Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегии учебно-профессиональной карьеры и их личностные детерминанты у студентов, совмещающих работу с обучением в вузе

Автореферат по психологии на тему «Стратегии учебно-профессиональной карьеры и их личностные детерминанты у студентов, совмещающих работу с обучением в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Берлова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Стратегии учебно-профессиональной карьеры и их личностные детерминанты у студентов, совмещающих работу с обучением в вузе"

На правах рукописи

БЕРЛОВА Татьяна Николаевна

СТРАТЕГИИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ И ИХ ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ У СТУДЕНТОВ, СОВМЕЩАЮЩИХ РАБОТУ С ОБУЧЕНИЕМ В ВУЗЕ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

23 ОКТ 2014

Ростов-на-Дону 2014

005553706

005553706

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Джанерьян Светлана Тиграновна

Официальные оппоненты:

Фомина Наталья Александровна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина;

Демидова Ирина Феликсовна

кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой теоретической и прикладной психологии факультета управления Таганрогского института управления и эко-

Ведущая организация -

Кубанский государственный университет (г. Краснодар)

Защита состоится 08 ноября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан 08 октября 2014 г.

Ученый секретарь Федотова

диссертационного совета Ольга Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аю-уальность исследования. Потребность современного динамично развивающегося российского общества в высококвалифицированных кадрах, нацеленных на постоянное самосовершенствование, находит свое отражение в концепции непрерывного образования, предполагающего получение последнего в течение всей жизни на разных этапах профессиональной карьеры, в переучивании клиентов центра занятости на различные профессии, в расширении возможностей по овладению дополнительными профессиональными компетенциями в конкретных организациях, в совмещении работы с получением образования в вузе.

Так по данным сектора социологии образования Института социологии Российской академии наук на старших курсах работают 39,1% опрошенных, а 81,1% неработающих студентов 4-х курсов хотели бы работать, если бы им представилась такая возможность.

Таким образом, построение индивидуальной карьерной стратегии, целостно воспринимаемой субъектом, часто означает присутствие в жизненном пространстве профессиональной и образовательной сфер, сходных или различных по своей профессиональной специальности.

Теоретическая наука требует приближения к изучению феноменов, отражающих направленность специалистов на самосовершенствование, к одному из которых относится учебно-профессиональная карьера. Для изучения закономерностей построения карьеры в ситуации совмещения работы и учебы, опираясь на знания, накопленные в психологической науке, необходимо решить задачу преодоления сегментации жизненных сфер, связанных с получением профессионального образования и профессиональной деятельностью у студентов, совмещающих профессиональную работу и получение образования в вузе. Она может быть решена благодаря выделению учебно-профессиональной карьеры как разновидности профессиональной карьеры.

Внешние условия, регламентации и причины совмещения работы с учебой, избирательно преломляясь через особенности личности субъекта, выступают для него факторами порождения собственных мотивов, способов и представлений о необходимом контексте для их реализации, составляющих индивидуальную стратегию учебно-профессиональной карьеры.

Степень научной разработанности проблемы. В психологической науке закономерности профессионального становления студентов (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, и др.) и особенности функционирования реальной профессиональной карьеры (С.Т. Джанерьян, Е.А. Могилевкин и др.) исследовались изолированно. Наряду с этим, существуют исследования карьерных феноменов, формирующихся на этапе обучения в вузе, выступающих предикторами будущей профессиональной карьеры (Д.И. Гвоздева, С.Т. Джанерьян, A.M. Шевелева, и др.). Результаты исследований свидетельствуют о наличии у студентов индивидуальных карьерных стратегий.

Психологические знания о типах и строении жизненных стратегий (К.А.Абульханова-Славская, В.Н. Маркин и др.), карьерных стратегий (И.В.Афанасенко, С.Т. Джанерьян, В.Н. Маркин и др.) могут служить базой для рассмотрения учебно-профессиональной карьеры и строения, типов и личностных детерминант её стратегий.

Психологические закономерности совмещения в сходных и различных профессиональных специальностях профессиональной работы и профессионального обучения субъектов в связи с их половой дифференциацией нуждаются в дополнительных исследованиях.

К исследованиям, результаты которых позволяют предположить влияние тех или иных психологических переменных на стратегии учебно-профессиональной карьеры, можно отнести исследования психологических детерминант формирования жизненной и карьерной стратегии (И.В. Афанасенко, В.Н. Маркин), субъективных стратегий личностно-профессионального развития (A.C. Мельничук), учебно-профессиональной мотивации студентов (К.О. Меджидова, Д.Л. Меламед) и стилей их учебно-профессиональной деятельности (A.B. Глазков, А.Б. Збанацкая и др.). Однако и в этих исследованиях в качестве предмета выступают либо реальные профессиональные карьеры, либо мотивационно-стилевые особенности учебно-профессионального становления студентов, что ограничивает возможности установления личностных детерминант карьеры, характеризующейся совмещением профессиональной работы и профессионального обучения.

На основе произведенного нами анализа научно-психологической литературы можно выделить ряд противоречий:

- между потребностями общества в высококвалифицированных кадрах, нацеленных на непрерывное самосовершенствование за счет одновременного совмещения профессиональной работы с получением профессионального образования, и дефицитом информации о психологических закономерностях подобного совмещения;

- между установленной в психологических исследованиях пространственно-временной представленностью карьеры на начальных этапах профессионального становления субъектов, совмещающих реальную карьеру с получением дополнительного профессионального образования в вузе, и преимущественной нацеленностью исследователей на изучение карьеры на более поздних этапах профессионально-карьерного становления;

- между потребностью общества в знаниях о закономерностях построения карьеры, характеризующейся совпадением/несовпадением специальностей, реализуемых в профессиональной деятельности и в профессиональном обучении, и ограниченным числом подобного рода исследований;

- между трактовкой жизненной и карьерной стратегий как многокомпонентных по строению, включающих мотивы, действия и учет субъектом условий жизни, и нацеленностью конкретных исследований на преимущественное изучение мотивационного и операционального компонентов карьерных стратегий;

- между необходимостью для психологической теории и практики установления типов карьерных стратегий, характеризующихся, в том числе, совмещением субъектами работы с учебой, и отсутствием такой типологии;

- между направленностью психологии личности на установление личностных детерминант той или иной стратегии построения карьеры и отсутствием подобного рода исследований для карьерных стратегий, реализуемых в условиях совмещения работы с учебой.

Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в установлении карьерных стратегий в ситуации совмещения реальной профессиональной работы и получения профессионального образования в вузе и их личностных детерминант у работающих студентов вузов — мужчин и женщин.

Объект исследования - учебно-профессиональная карьера студентов, совмещающих профессиональную работу и получение образования в вузе.

Предмет исследования - стратегии учебно-профессиональной карьеры студентов, совмещающих профессиональную работу и получение образования в вузе.

Цель исследования состояла в изучении типов стратегий учебно-профессиональной карьеры и их личностных детерминант у студентов, совмещающих профессиональную работу и получение образования в вузе.

Цель работы конкретизировалась в следующих задачах:

Теоретические задачи

1. Выделить признаки карьеры, присущие процессу профессиональной подготовки студента, совмещающего учебу в вузе с профессиональной работой.

2. Определить учебно-профессиональную карьеру и её виды как вариант профессиональной карьеры.

3. Обобщить психологические трактовки строения и типов карьерной стратегий.

4. Определить строение и критерии установления типов стратегии учебно-профессиональной карьеры.

5. Рассмотреть возможное влияние психологических переменных на стратегии учебно-профессиональной карьеры.

Методические задачи

6. Разработать методический инструментарий и процедуру исследования для установления типов стратегий учебно-профессиональной карьеры студентов, совмещающих профессиональную работу и получение образования в вузе.

7. Подобрать методический инструментарий для изучения личностных особенностей, детерминирующих стратегии учебно-профессиональной карьеры студентов, совмещающих профессиональную работу и получение образования в вузе.

Эмпирические задачи

8. Установить типы стратегий учебно-профессиональной карьеры и раскрыть содержание компонентов каждого из типов.

9. Установить особенности содержания каждого из компонентов для сходных типов стратегий в связи с видом учебно-профессиональной карьеры и полом её субъектов.

10. Установить личностные детерминанты каждого из типов стратегий учебно-профессиональной карьеры у студентов - мужчин и женщин.

Гипотезы исследования.

1. Стратегию учебно-профессиональной карьеры студента можно рассматривать как единство его учебно-профессиональных мотивов, знаний об условиях их реализации и действий, обеспечивающую одновременное осуществление им профессиональной работы в конкретной специальности и получение высшего профессионального образования в той же или иной специальности.

2. На основе содержания учебно-профессиональных мотивов и знаний об условиях их реализации у субъектов разных видов карьер могут быть установлены типы стратегий учебно-профессиональной карьеры и раскрыта их специфика.

3. Личностные особенности студентов — мужчин и женщин, совмещающих профессиональную работу и получение образования в вузе, обусловливающие реализацию того или иного типа их стратегии, будут различаться.

В качестве методологической основы исследования выступили: принципы субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения о сущности, строении и видах отношений личности (В.Н. Мясищев); о стратегии жизни личности (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская); представления в психологии о потребностно-мотивационной сфере личности как основе её жизнедеятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу).

Теоретическую основу исследования составили представления о закономерностях и этапах профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманкж и др.) в частности: этапа профессиональной подготовки в вузе (Е.Ю. Акимова, А.К. Маркова и др.) и обучения в вузе в период взрослости (A.C. Мельничук, И.Г. Шендрик); о сущности карьеры (С.Т. Джанерьян, А.Я.Кибанов, И.Д.Ладанов, А.К. Маркова, Н.Б. Стамбулова, J.L. Holland, D.E.Super и др.); её видах и типах (С.Т. Джанерьян, A.M. Шевелева и др.); и карьерной стратегии (И.В. Афанасенко, В.Н. Маркин, Н.В. Самоукина и др.). Принимались во внимание результаты исследований субъективных стратегий личностно-профессионального развития человека и их детерминант (А.С.Мельничук), стратегий саморазвития в профессии (С.А. Минюрова), индивидуальных стратегий карьерного роста (Т.А. Смахтина), профессиональной адаптации (С.Д. Джанерьян, Е.А. Климов, Л.М. Митина и др.).

Методы и методики исследования:

1. Анкетирование (авторская анкета изучения содержания компонентов стратегии учебно-профессиональной карьеры студентов, совмещающих профессиональную работу и получение образования в вузе С.Т. Джанерьян, Т.Н. Берловой).

2. Психологическое тестирование (опросник «Способы совпадающего поведения» Р. Лазаруса, тест юмористических фраз, 16-ти факторный личностный опросник Р.Кеттелла фактор О: «низкая нормативность поведения - высокая нормативность поведения», фактор № «прямолинейность - дипломатичность», фактор О: «спокойствие-тревожность», фактор С? 1: «консерватизм - радикализм», фактор <34: «расслабленность - напряженность», методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой, тест «Коммуникативные и организаторские склонности», опросник О.Н. Родиной «Профессиональная дезадаптация» в адаптации М.А.Дмитриевой).

3. Метод свободных самоописаний.

4. Метод контент-анализа для обработки ответов на «открытые» вопросы анкеты и самоописаний.

5. Метод экспертных оценок индикаторов категорий самоописания.

6. Методы статистической обработки данных (критерий Колмогорова-Смирнова для установления нормальности распределения показателей, факторный анализ методом главных компонент с ЕЛциагИтах-вращением, процедура квартилирования, линейная множественная регрессия (коэффициент детерминации), непараметрические методы математической статистики (критерии Фридмана, Вилкоксона, Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, биномиальный критерий).

Этапы проведения исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2011 по 2014 годы и включало шесть этапов.

Первый этап (2011 г.) представлял собой теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме.

Второй этап исследования (2012 г.) включал в себя пилотажное исследование, выявляющее содержание представлений студентов о паттернах их поведения, обеспечивающих достижение высокого статуса в группе, успехов в учебе, признания преподавателей.

На третьем этапе (2012 г.) была разработана анкета для исследования стратегий учебно-профессиональной карьеры студентов, совмещающих профессиональную работу и получение образования в вузе, подобран методический инструментарий для изучения их личностных особенностей, которые могут детерминировать стратегии учебно-профессиональной карьеры.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) включал в себя проведение анкетирования и тестирования по выбранным методикам исследования.

На пятом этапе (2013 г.) проводилась первичная обработка данных анкетирования, тестирования и контент-анализ самоописаний.

Шестой этап (2013-2014 гг.) включал статистическую обработку данных в соответствии с поставленными эмпирическими задачами для проверки выдвинутых гипотез, оформление материалов и результатов исследования.

Эмпирическим объектом исследования выступили 126 студентов, совмещающих профессиональную работу и получение образования в вузе (36 мужчин и 90 женщин в возрасте от 19 до 55 лет) психологических факультетов

вузов Ростовской области; 57 (в возрасте от 18 до 25 лет) работающих и неработающих студентов психологического факультета Южного федерального университета (в рамках пилотажного исследования). Общий объем выборки - 183 респондента.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Впервые определена и изучена учебно-профессиональная карьера, характеризующаяся её одновременной реализацией субъектом в той или иной профессии наряду с получением высшего профессионального образования и направленная на достижение новых (или совершенствование старых) профессиональных компетенций и, тем самым, профессионального статуса, продвижения, развития личности, материального и социального признания. Выделены виды учебно-профессиональной карьеры (конгруэнтная и неконгруэнтная) в зависимости от совпадения/несовпадения специальности в реальной профессиональной деятельности и учебной специальности.

Впервые определена стратегия учебно-профессиональной карьеры студента, совмещающего профессиональную работу и получение образования в вузе, как соответствующая его учебно-профессиональным мотивам и его представлениям об условиях их реализации долговременная устойчивая форма организации действий, направленная на осуществление конгруэнтной и неконгруэнтной учебно-профессиональной карьеры. Выделены компоненты стратегии учебно-профессиональной карьеры.

Впервые в структуре карьерной стратегии, наряду с мотивационным и операциональным компонентами, рассмотрен и изучен контекстный компонент, содержащий в себе представления субъекта о необходимых условиях для успешной реализации карьеры.

Впервые содержание операционального компонента стратегии учебно-профессиональной карьеры рассмотрено через модальность разнонаправленных действий.

Для установления типов стратегий учебно-профессиональной карьеры студентов предложены критерии ведущего содержания и взаимосвязи мотива-ционного и контекстного компонентов стратегии.

Впервые эмпирически выделены, изучены, обозначены и содержательно раскрыты типы стратегий учебно-профессиональной карьеры студентов вузов: «Эстетизм в работе», «Самосохранение и признание в учебе», «Личностный рост и признание в работе», «Личностный рост в учебе», «Удовлетворение социальных потребностей с учетом собственных особенностей».

Изучено содержание компонентов стратегий учебно-профессиональной карьеры «Эстетизм в работе», «Самосохранение и признание в учебе» в связи с полом респондентов. Эмпирически установлено, что пол субъектов избирательно обусловливает особенности содержания компонентов данных стратегий в зависимости от их типа.

Изучено содержание компонентов стратегий учебно-профессиональной карьеры «Эстетизм в работе» и «Личностный рост и признание в работе» у женщин в связи с видом учебно-профессиональной карьеры. Эмпирически установлено, что данные стратегии, развертываемые женщинами - субъектами

конгруэнтной и неконгруэнтной учебно-профессиональной карьеры, различаются по особенностям отдельных компонентов стратегий в зависимости от их типа.

Впервые определены личностные особенности мужчин и женщин, избирательно обусловливающие реализацию каждого из типов стратегий их учебно-профессиональной карьеры.

Теоретическая значимость исследования.

Предложенные трактовки учебно-профессиональной карьеры на основе обобщения признаков карьеры, присущих процессу профессиональной подготовки студентов, совмещающих профессиональную работу и получение образования в вузе, а также предложенные виды учебно-профессиональной карьеры (конгруэнтная и неконгруэнтная) расширили предметное поле психологии карьеры, психологии труда, психологии развития, акмеологии, педагогической психологии и психологии высшего образования. Представленное определение стратегии учебно-профессиональной карьеры дополняет сложившиеся в психологии личности представления о стратегиях жизнестроительства и карьеры.

Включение в структуру карьерной стратегии, помимо мотивационного и операционального, контекстного компонента, отражающего представления субъекта о необходимых условиях для успешной реализации учебно-профессиональной карьеры, углубляют знания психологии личности об активности субъекта в построении своей жизнедеятельности.

Установленные критерии выделения типов стратегий учебно-профессиональной карьеры по ведущему содержанию и взаимосвязи их мотивационного и контекстного компонентов дополняют существующие в психологии личности, психологии карьеры, психологии труда представления о подходах к типологизации карьерных стратегий, создавая возможности для расширения этих типологий. Изученные особенности типов стратегий учебно-профессиональной карьеры дополняют знания, сформированные в рамках педагогической психологии.

Знания о влиянии на ту или иную стратегию личностных особенностей мужчин и женщин обогащают сложившиеся в дифференциальной психологии представления о связи между поло-гендерными особенностями субъектов и их карьерными стратегиями.

Практическая и методическая значимость исследования.

Полученные данные о влиянии вида карьеры и личностных особенностей на содержание карьерной стратегии мужчин и женщин позволяют расширить спектр технологий индивидуального подхода в практике работы преподавателей, психологической диагностики и помощи студентам, совмещающим профессиональную работу и получение образования в вузе, психологического сопровождения карьеры, рекрутинговых агентств.

Разработана специальная анкета, позволяющая определить тип и содержание каждого из компонентов стратегии учебно-профессиональной карьеры студентов, совмещающих профессиональную работу и получение образования в вузе.

Использованные автором процедуры исследования стратегий учебно-профессиональной карьеры и их личностных детерминант расширяют арсенал методических средств изучения карьерной стратегии. Предложенные автором категории и референты для изучения операционального компонента стратегии могут быть использованы в качестве индикаторов карьерного поведения субъектов, а введенные автором обозначения действий могут быть использованы для построения типологии различных поведенческих паттернов субъектов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стратегия учебно-профессиональной карьеры субъекта - это соответствующая его учебно-профессиональным мотивам и представлениям об условиях их реализации долговременная устойчивая форма организации действий, направленная на осуществление конгруэнтной и неконгруэнтной учебно-профессиональной карьеры. Стратегия учебно-профессиональной карьеры включает мотивационный компонент - учебные и профессиональные мотивы и их взаимосвязь; контекстный - представления о необходимых условиях для успешной реализации учебно-профессиональной карьеры; операциональный — модальность разнонаправленных действий, ориентирующих субъекта на адаптацию или развитие.

2. Типы стратегий конгруэнтной и неконгруэнтной учебно-профессиональной карьеры студентов - мужчин и женщин, совмещающих профессиональную работу с получением высшего образования, установлены по содержанию и взаимосвязи мотивационного и контекстного компонентов этих стратегии. Особенности типов стратегии обусловливаются полом и видом учебно-профессиональной карьеры студентов.

3. Ведущие личностные детерминанты - личностные ценности, жизненные мотивы, личностные черты, содержание когнитивного компонента Я-концепции - избирательно обусловливают реализацию каждого из типов стратегии учебно-профессиональной карьеры работающих студентов - мужчин и женщин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием и корректностью применяемых методик; адекватным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2012-2014) и были представлены на XXII Международной научно-практической конференции психологических и педагогических наук «Психология и педагогика: теоретические и практические аспекты современных наук» (Москва 2014); на XXX Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск 2014); на научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, 2014); на Неделях науки Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2014).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета г. Ростова-на-Дону, в деятельности координационно-аналитического Центра развития карьеры Южного федерального университета г. Ростова-на-Дону при оказании профессиональной психологической поддержки студентам по вопросам построения карьеры, в психологической практике работы с персоналом ООО «РАНиС».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объемом 3,0 усл. пл., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; трех глав; практических рекомендаций; заключения; списка используемой литературы из 170 источников, в том числе 27 - на английском языке; 11 Приложений, 79 Таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 157 машинописных страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении излагаются актуальность и степень изученности проблемы исследования; определяются цель, задачи, предмет, объект, гипотезы; приводятся методологические и теоретические предпосылки, методы и методики исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая, методическая и практическая значимость исследования и сведения об апробации его результатов.

Первая глава «Психологические аспекты изучения стратегий учебно-ирофессиональнои карьеры студентов» посвящена анализу психологических аспектов изучения карьеры, обобщению её признаков и определению учебно-профессиональной карьеры; систематизации психологических трактовок типов и строения карьерной стратегий; определению строения, возможных типов стратегий учебно-профессиональной карьеры и влияния на них психологических переменных.

На основании анализа литературы выделены следующие признаки профессиональной карьеры: деятельностные (многолетняя, самостоятельная, развиваемая самим субъектом деятельность в конкретной области профессионально труда); результативно-должностные (способ бытия личности в профессии; сменяющиеся роли, социальные статусы, должности; нацеленность на самосовершенствование, продвижение к мастерству, материальные достижения); личностные (активный сознательный субъект карьеры, в том числе и специально организованного обучения, воплощающий в ней собственные мотивы и способы их реализации в конкретных условия и обстоятельствах). Эти признаки свидетельствуют о наличии специфической профессиональной карьеры, которую осуществляет студент, одновременно реализующий профессиональную работу и обучение в вузе, тем самым, совмещая различные этапы профессионального становления.

По результатам анализа исследований, посвященных учебной карьере как самостоятельному типу карьеры (С.Т. Джанерьян, П. Синисало, N. Kiuru); карьерным феноменам, формирующимся на этапе профессионального обучения и выступающим в качестве предикторов будущей профессиональной карьеры (Д.И. Гвоздева, С.Т. Джанерьян, A.M. Шевелева и др.); спортивной карьере (Н.Б. Стамбулова); особенностям профессионального образования в период взрослости, предполагающего совмещение работы и учебы (A.C. Мельничук, R.L. Laud, и др.); процессу обучения в вузе как этапу профессионального становления (А.Ю. Иванков, Е.А. Соколков и др.) формулируется вывод о том, что процесс и результат профессионального обучения оказывают существенное влияние на ход профессиональной карьеры студента, совмещающего профессиональную работу и получение профессионального образования в вузе, и сами находятся под влиянием одновременно получаемого профессионального опыта, что позволяет рассматривать целостную учебно-профессиональную карьеру как разновидность карьеры.

Под учебно-профессиональной карьерой понимается разновидность профессиональной карьеры, характеризующаяся одновременной реализацией субъектом профессиональной работы и специально организованного обучения, направленная на достижение новых (или совершенствование старых) профессиональных компетенций и, тем самым, профессионального статуса, продвижения, развития личности, материального и социального признания. В зависимости от совпадения/несовпадения специальности в реальной профессиональной работе и учебной специальности мы предлагаем рассматривать виды учебно-профессиональной карьеры: конгруэнтная и неконгруэнтная.

Большинство авторов в качестве ведущего содержания карьерной стратегии и стратегий личностно-профессионального развития рассматривают моти-вационные образования и способы (или представления о способах) их реализации. Подчеркивается важность для воплощения мотивационных стремлений субъектов их представлений об условиях и обстоятельствах осуществления карьеры, составляющих, на наш взгляд, контекстный компонент карьерной стратегии. Однако игнорирование в эмпирических исследованиях карьерной стратегии данного компонента делает формальным его упоминание.

Карьерная стратегия рассматривается нами как соответствующая карьерным мотивам и представлениям об условиях их осуществления долговременная устойчивая форма организации субъектами специфических действий, направленных на достижение этих мотивов. Структурно карьерная стратегия представлена мотивационным, операциональным и контекстным компонентами с присущими им особенностями.

Стратегия учебно-профессиональной карьеры субъекта определяется нами как соответствующая его учебно-профессиональным мотивам и его представлениям об условиях их реализации долговременная устойчивая форма организации действий, направленная на осуществление конгруэнтной и неконгруэнтной учебно-профессиональной карьеры. Будучи трехкомпонентной по строению стратегия учебно-профессиональной карьеры включает мотивационный компонент — учебные и профессиональные мотивы и их взаимосвязь; кон-

текстный - представления о необходимых условиях для успешной реализации учебно-профессиональной карьеры; операциональный - модальность разнонаправленных действий, ориентирующих субъекта на адаптацию или развитие.

Теоретической основой для описания мотивационного и операционального компонентов стратегии учебно-профессиональной карьеры выступала иерархическая модель дефицитарных и бытийных потребностей А. Маслоу, а для описания контекстного и операционального компонентов — теория отношений В.Н. Мясищева, а также результаты пилотажного исследования студенческих поведенческих паттернов как фактора достижения признания в процессе учебно-профессиональной карьеры (Т.Н. Берлова). Это позволило выделить в содержании контекстного компонента представления о необходимых условиях и обстоятельствах, связанных с самим студентом (индивидуальный контекст); с другими людьми (социально-психологический контекст); с деятельностью (праксический контекст); с жизненными обстоятельствами, выходящими за пределы учебно-профессиональной среды (жизненный контекст).

По направленности действий на себя, на других и на деятельность были выделены, соответственно, эгоаспиративные (с лат. aspiratio - стремление), со-циоаспиративные и праксиоаспиративные действия, реализующие достижение карьерных мотивов в учебной и профессиональной средах; а по модальности этих действий, отражающих их ориентацию на удовлетворение деффицитарных или бытийных мотивов - действия адаптации или развития. Фиксация этих действий приводит к необходимости учета выраженности профессиональной адаптации/дезадаптации в учебе и работе.

В результате анализа исследований, посвященных детерминантам формирования жизненной и карьерной стратегии (И.В. Афанасенко, В.Н. Маркин); детерминантам субъективных стратегий личностно-профессионального развития (A.C. Мельничук); детерминантам и коррелятам учебно-профессиональной мотивации студентов и стилей их учебно-профессиональной деятельности (О.И. Белохвостова, К.О. Меджидова, Е.П. Киселева и др.) делается вывод о наличии разноуровневых детерминант стратегии учебно-профессиональной карьеры студентов.

Основываясь на представлении о триединстве свойств (черт) психического облика человека (C.JI. Рубинштейн), особенности влияния личностных свойств на стратегию учебно-профессиональной карьеры рассмотрены нами с точки зрения их отнесенности к направленности, способностям и характеру личности.

Вторая глава «Методическое обеспечение и процедура исследования»

раскрывает цель, предмет, задачи и гипотезы исследования. Обозначаются этапы и объект исследования. Описывается пилотажное исследование, результаты которого использовались для изучения операционального компонента стратегий учебно-профессиональной карьеры. Приводятся методы и процедура исследования типов стратегий учебно-профессиональной карьеры и их личностных детерминант у студентов. Описывается авторская анкета для изучения стратегий учебно-профессиональной карьеры. Обозначаются критерии выделения типов стратегий учебно-профессиональной карьеры студентов, совмещаю-

щих работу и обучение в вузе, и процедура изучения их компонентов и личностных детерминант. В качестве таких критериев выступили ведущее содержание и взаимосвязь мотивационного и контекстного компонентов стратегии учебно-профессиональной карьеры. Указываются названия типов стратегий учебно-профессиональной карьеры, количество и основные демографические характеристики респондентов, реализующих каждый тип стратегии учебно-профессиональной карьеры. Обозначаются виды учебно-профессиональной карьеры (конгруэнтная и неконгруэнтная), реализуемые субъектами выделенных типов стратегий. Приводится процедура обработки полученных данных методами математической статистики.

В третьей главе «Стратегии учебно-профессиональной карьеры и их личностные детерминанты» представлены результаты исследования компонентов и личностных детерминант каждого из типов стратегий учебно-профессиональной карьеры.

Эмпирически установлены 5 типов стратегий учебно-профессиональной карьеры: «Эстетизм в работе» (наиболее предпочитаемая), «Самосохранение и признание в учебе», «Личностный рост и признание в работе», «Личностный рост в учебе», «Удовлетворение социальных потребностей с учетом собственных особенностей» (наименее предпочитаемая) [Таблица 1].

Содержание мотивационного компонента стратегий учебно-профессиональной карьеры раскрыто через ведущие мотивы, степень структурированности профессиональных и учебных мотивов (взаимосвязь их с ведущими мотивами), высокую или низкую осознанность жизненного мотива построения карьеры (определялось при помощи проективного и вербального вариантов методики «тест юмористических фраз»); содержание контекстного компонента - через наиболее учитываемый субъектами контекст; содержание операционального компонента - через модальность разнонаправленных действий, связанных с ведущими мотивами той или иной стратегии учебно-профессиональной карьеры и ориентирующих субъекта на адаптацию или развитие, уровень профессиональной дезадаптации и характер её взаимосвязи с интенсификацией стратегии.

Характер распределения респондентов, реализующих ту или иную стратегию, позволил изучить особенности компонентов и личностных детерминант стратегии учебно-профессиональной карьеры «Эстетизм в работе» и стратегии учебно-профессиональной карьеры «Самосохранение и признание в учебе» с учетом пола респондентов, а у женщин, реализующих стратегии «Эстетизм в работе» и «Личностный рост и признание в работе», - с учетом разных видов учебно-профессиональной карьеры (конгруэнтной и неконгруэнтной).

Таблица 1

Матрица факторных нагрузок для показателей содержания мотивационного и контекстного компонентов стратегии (нагрузки менее 0,54 не приводятся)

Содержание мотивационного и контекстного компонентов Факторы

Удовлетворение социальных потребностей с учетом собственных особенностей Личностный рост в учебе Эстетизм в работе Самосохранение и признание в учебе Личностный рост и признание в работе

Учебные мотивы

Физиологический - - - 0,72 -

Безопасности - - - 0,75 -

Принадлежности 0,63 - - - -

Признания - - 0,68 -

Познания - 0,87 - - -

Эстетический - - - - -

Самоактуализации - 0,84 - - -

Профессиональные мотивы

Принадлежности 0,65 - - - -

Признания - - - - 0,73

Познания - - - - 0,78

Эстетический - - 0,54 - -

Самоактуализации - - - - 0,76

Контекст

Индивидуальный 0,56 - - - -

Социально-психологический - - 0,55 - -

Праксический - - 0,79 - -

Жизненный - - 0,74 - -

Стратегия учебно-профессиональной карьеры «Эстетизм в работе» базируется на стремлении её субъектов к удовлетворению эстетического мотива в работе и на учете праксического, жизненного и социального контекстов. В мотивационном компоненте этой стратегии у женщин их профессиональные и учебные мотивы слабо структурированы, а у мужчин - структурированы. Жизненный мотив построения карьеры у женщин высоко осознан, а у мужчин -низко осознан. Ведущее содержание операционального компонента стратегии у мужчин составили эгоаспиративные адаптивные действия в работе и учебе, а у женщин - только в работе. Для мужчин характерны индивидуальные значения профессиональной дезадаптации в работе и учебе, а для женщин - индивидуальные значения дезадаптации в работе и высокие и умеренные в учебе. Интенсификация стратегии учебно-профессиональной карьеры «Эстетизм в работе» у женщин взаимосвязана с повышением дезадаптации в работе и учебе, а у мужчин — с её снижением в учебе.

Стратегия учебно-профессиональной карьеры «Эстетизм в работе» у женщин обусловлена их высокой тревожностью (16РР:0+) (ведущая детерминанта), выраженным радикализмом (16РР:<31+), высокими коммуникативными склонностями, низкой ценностью «Интересная работа» и «Познание, а у мужчин — низко доступными ценностями «Познание» (ведущая детерминанта), «Наличие друзей», «Свобода», «Красота природы и искусства», «Любовь», «Активная жизнь», низкой ценностью «Счастливая семейная жизнь», адаптивным конфронтационным копингом [Рисунок 1].

[ мужчины (К2 - 0.97) | [""женщины (Я- = 0,53)

Рисунок 1. Личностные детерминанты стратегии «Эстетизм в работе» у мужчин и женщин

Примечание: Я2 - коэффициент детерминации множественной линейной регрессии при р<0,00; Р - Р - коэффициент при р<0,01

Стратегия учебно-профессиональной карьеры «Самосохранение и признание в учебе» базируется на стремлении её субъектов к безопасности, физическому комфорту, уважению и признанию в учебе. Различия в содержании мотивационного компонента стратегии в связи с полом субъектов обнаруживаются в характере структурированности учебных и профессиональных мотивов (неструктурированны у женщин и структурированы у мужчин); контекстного компонента — в выраженности учета праксического и жизненного контекстов (больше учитываются женщинами), операционального компонента - в различной направленности и модальности ведущих действий (социоаспиративные адаптивные в работе и учебе и праксиоаспиративные адаптивные в учебе у мужчин, эгоаспиративные развивающие в учебе, праксиоаспиративные адаптивные в работе у женщин), в выраженности показателей профессиональной

дезадаптации (относительно высокая у женщин и относительно низкая у мужчин).

Стратегия учебно-профессиональной карьеры «Самосохранение и признание в учебе» у женщин обусловлена низкой значимостью мотивационной темы «Деньги», а у мужчин - малой представленностью других людей в содержании когнитивного компонента их Я-реального, проницательностью (16РР:И+) (ведущая детерминанта) [Рисунок 2].

Рисунок 2. Личностные детерминанты стратегии «Самосохранение н прщиание в учебе» у мужчин и женщин

Примечание: Я2 - коэффициент детерминации множественной линейной регрессии при р<0,00, Р - (3 - коэффициент при р<0,01

Стратегия учебно-профессиональной карьеры «Личностный рост в учебе» основана на стремлении женщин к самореализации и познанию в учебе, составляющем ведущее содержание мотивационного компонента стратегии, характеризующегося структурированностью учебных и профессиональных мотивов. Жизненный мотив построения карьеры высоко осознан. Контекстный компонент представлен учетом индивидуального и праксического контекстов. Ведущее содержание операционального компонента составили эгоаспиратив-ные развивающие действия в учебе и работе и праксиоаспиративные адаптивные действия в работе. Интенсификация стратегии взаимосвязана со снижением профессиональной дезадаптации в работе.

Стратегия учебно-профессиональной карьеры «Личностный рост в учебе» у женщин обусловлена следующими личностными особенностями: высокая доступность ценности «Материально-обеспеченная жизнь» (ведущая детерминанта), высокая доступность ценности «Активная жизнь» и низкая доступность ценностей «Здоровье» и «Интересная работа» (Я2= 0,88; р<0,00).

Стратегия учебно-профессиональной карьеры «Личностный рост и признание в работе» основана на стремлении женщин к самореализации, познанию, уважению и признанию в работе, составляющем ведущее содержание мотивационного компонента стратегии, характеризующегося слабой структурированностью учебных и профессиональных мотивов. Жизненный мотив построения карьеры характеризуется низкой осознанностью. Контекстный компонент

представлен учетом женщинами собственных особенностей как важных для успешной реализации учебно-профессиональной карьеры. Ведущее содержание операционального компонента составили эгоаспиративные развивающие действия в работе и учебе, эгоаспиративные адаптивные действия в работе и прак-сиоаспиративные развивающие действия в работе и учебе, что отражается в низкой профессиональной дезадаптации в работе и учебе.

Данная стратегия детерминирована следующими личностными особенностями женщин: малая представленность инструментальных черт в когнитивном компоненте их Я-реального (ведущая детерминанта), озадаченность темой «Социальные проблемы», высокая ценность «Здоровье» и низкая ценность «Уверенность в себе» (Я2= 0,77; р<0,00).

Стратегия учебно-профессиональной карьеры «Удовлетворение социальных потребностей с учетом собственных особенностей» основана на стремлении субъектов к общению, сотрудничеству, совместным достижениям, получению положительной оценки со стороны значимых людей, как в работе, так и в учебе, и на учете индивидуального контекста. Содержание мотиваци-онного компонента данной стратегии учебно-профессиональной карьеры не структурировано. Жизненный мотив построения карьеры, характеризуется высокой осознанностью. Содержание операционального компонента стратегии, может быть индивидуально вариативным в зависимости от конкретного случая. Интенсификация стратегии может сопровождаться дезадаптацией в работе, редукцией действий, препятствующих физическому комфорту и участию субъектов в совместной деятельности. Рассматриваемая стратегия обусловлена высокой значимостью мотивационной темы «Семейные неурядицы» (ведущая детерминанта) (г=0,93; р<0,03), высокой доступностью ценности «Свобода» (г=0,9; р<0,03), неактуальным жизненным мотивом «Мода» (г=-0,78; р<0,03), адаптивным вариантом конфронтационного копинга (г=-0,76; р<0,03).

В отдельных параграфах анализируется содержание компонентов и личностных детерминант стратегий «Эстетизм в работе» и «Личностный рост и признание в работе» в связи с видом учебно-профессиональной карьеры у женщин.

В случаях реализации стратегии «Эстетизм в работе» женщинами -субъектами разных видов карьер - различия в содержании мотивационного компонента стратегии обнаруживаются в степени осознанности жизненного мотива построения карьеры (большая у женщин с конгруэнтной учебно-профессиональной карьерой); операционального компонента - в направленности и модальности действий (социоаспиративные развивающие в работе и праксиоаспиративные адаптивные в учебе у женщин с конгруэнтной учебно-профессиональной карьерой и эгоаспиративные адаптивные в работе у женщин с неконгруэнтной учебно-профессиональной карьерой), в выраженности показателей профессиональной дезадаптации и в характере её связи с интенсификацией стратегии (относительно низкая выраженность дезадаптации в работе и её усиление у женщин с конгруэнтной карьерой и большая выраженность дезадаптации и её усиление в учебе у женщин с неконгруэнтной карьерой).

В качестве ведущей личностной детерминанты у женщин со стратегией конгруэнтной учебно-профессиональной карьеры «Эстетизм в работе» выступила низкая ценность «Интересная работа» (Л2= 0,85; р=-1,09; р<0,01), а у женщин со стратегией неконгруэнтной учебно-профессиональной карьеры -высокая тревожность (16РР:0+) (Я2= 0,5; (3=0,5; р<0,01).

В случаях реализации стратегии «Личностный рост и признание в работе» женщинами-субъектами разных видов карьер - различия в содержании ее мотивационного компонента обнаруживаются в степени структурированности профессиональных и учебных мотивов (большая у женщин с неконгруэнтной учебно-профессиональной карьерой); контекстного компонента - в значимости учета праксического контекста (больше выражена для женщин с конгруэнтной учебно-профессиональной карьерой), операционального компонента - в направленности и модальности действий (социоаспиративные адаптивные в работе и праксиоаспиративные развивающие в учебе и работе у женщин с конгруэнтной учебно-профессиональной карьерой и эгоаспиративные адаптивные в учебе у женщин с неконгруэнтной учебно-профессиональной карьерой), в выраженности показателей профессиональной дезадаптации (относительно низкая у женщин с неконгруэнтной карьерой и индивидуализированная выраженность у женщин с конгруэнтной карьерой).

В качестве ведущей личностной детерминанты у женщин со стратегией конгруэнтной учебно-профессиональной карьеры «Личностный рост и признание в работе» выступила высокая доступность ценности «Уверенность в себе» (Я2= 0,73; Р=0,78; р<0,00) , а у женщин со стратегией неконгруэнтной учебно-профессиональной карьеры - малая представленность инструментальных черт в Я-реальном (Л2= 0,73; Р=-0,87; р<0,00).

Даются рекомендации для практикующих психологов, оказывающих психологическую помощь субъектам в построении карьеры, для специалистов по планированию карьеры в организации, для преподавателей, обеспечивающих методическое сопровождение профессионального образования в вузе, для кураторов студенческих групп.

В Заключении содержатся выводы, подтвердившие ране выдвинутые гипотезы.

1. Учебно-профессиональная карьера - разновидность профессиональной карьеры субъекта, характеризующаяся одновременной реализацией профессиональной работы в той или иной специальности наряду с получением высшего профессионального образования и направленная на достижение новых (или совершенствование старых) профессиональных компетенций и, тем самым, профессионального статуса, продвижения, развития личности, материального и социального признания. В зависимости от совпадения / несовпадения специальности в реальной профессиональной деятельности и учебной специальности, выделены виды учебно-профессиональной карьеры: конгруэнтная и неконгруэнтная.

2. Стратегия учебно-профессиональной карьеры субъекта — это соответствующая его учебно-профессиональным мотивам и его представлениям об

условиях их реализации долговременная устойчивая форма организации действий, направленная на осуществление конгруэнтной и неконгруэнтной учебно-профессиональной карьеры. Структурно стратегия учебно-профессиональной карьеры студентов представлена взаимосвязанными мотивационным, контекстным и операциональным компонентами. В содержание мотивационного компонента стратегии учебно-профессиональной карьеры входят учебные и профессиональные мотивы и их взаимосвязь. Контекстный компонент стратегии учебно-профессиональной карьеры содержит в себе представления субъекта о необходимых условиях для успещной реализации учебно-профессиональной карьеры. Содержание операционального компонента стратегии учебно-профессиональной карьеры представлено модальностью разнонаправленных действий, ориентирующих субъекта на адаптацию или развитие.

3. Содержание и взаимосвязь мотивационного и контекстного компонентов стратегии учебно-профессиональной карьеры являются ведущими для установления их типов: «Эстетизм в работе» (наиболее предпочитаемая), «Самосохранение и признание в учебе», «Личностный рост и признание в работе», «Личностный рост в учебе», «Удовлетворение социальных потребностей с учетом собственных особенностей» (наименее предпочитаемая). Для каждого из типов стратегии изучено и раскрыто содержание каждого из их компонентов.

4. Неконгруэнтная учебно-профессиональная карьера реализуется женщинами посредством стратегий «Удовлетворение социальных потребностей с учетом собственных особенностей», «Личностный рост в учебе», а мужчинами - «Эстетизм в работе». Конгруэнтные учебно-профессиональные карьеры реализуются мужчинами посредством стратегии «Самосохранение и признание в учебе». Как конгруэнтные, так и неконгруэнтные учебно-профессиональные карьеры реализуются женщинами посредством стратегий «Эстетизм в работе», «Личностный рост и признание в работе», «Самосохранение и признание в учебе».

5. При наличии сходного типа стратегии, реализуемой женщинами, вид учебно-профессиональной карьеры сказывается на содержании отдельных компонентов этой стратегии, но в зависимости от её типа.

Сходные стратегии «Эстетизм в работе», развертываемые женщинами -субъектами конгруэнтной и неконгруэнтной учебно-профессиональной карьеры, различаются по особенностям мотивационного и операционального компонентов этих стратегий, а стратегии «Личностный рост и признание в работе» -ещё и по специфике контекстного компонента.

6. При наличии сходного типа стратегии, развертываемых мужчинами и женщинами, пол субъектов сказывается на содержании отдельных компонентов этой стратегии в зависимости от её типа.

Сходные стратегии «Эстетизм в работе», реализуемые мужчинами и женщинами - субъектами неконгруэнтной учебно-профессиональной карьеры, различаются по своеобразию операционального компонента, а сходные стратегии «Самосохранение и признание в учебе», реализуемые мужчинами и женщинами в отношении конгруэнтной и неконгруэнтной учебно-профессиональной карьеры, - по специфике всех компонентов.

7. Личностные особенности мужчин и женщин, обусловливающие типы стратегий их учебно-профессиональной карьеры, различаются.

Стратегии учебно-профессиональной карьеры «Эстетизм в работе» и «Самосохранение и достижение признания в учебе» обусловлены такими ведущими личностными особенностями мужчин, как низкая доступность ценности «Познание» и выраженная проницательность (1бРР:Ы+), соответственно, а у женщин - высокая тревожность (16РР:0+) и низкая значимость мотивационной темы «Деньги».

Развертываемые женщинами стратегии учебно-профессиональной карьеры «Личностный рост и признание в работе», «Личностный рост в учебе», «Удовлетворение социальных потребностей с учетом собственных особенностей» преимущественно обусловлены, соответственно, низкой представленностью инструментальных черт в когнитивном компоненте их Я-реального, высокой доступностью ценности «Материально-обеспеченная жизнь», высокой значимостью мотивационной темы «Семейные неурядицы».

Намечены перспективы дальнейшего исследования, заключающиеся в изучении особенностей стратегий учебно-профессиональной карьеры у субъектов с разным типом профессии и карьерным опытом, выраженными профессиональными деструкциями и получающих высшее профессиональное образование в иных специальностях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1.Джанерьян С.Т., Берлова Т.Н. Личностные детерминанты стратегий учебно-профессиональной карьеры работающих студентов вузов [Текст] / С.Т. Джанерьян, Т.Н. Берлова // Казанская наука. 2014. №5. С. 174-177. - авт. вклад 0,15 п.л.

2. Берлова Т.Н. Содержание операционального компонента стратегий учебно-профессиональной карьеры [Текст] / Т.Н. Берлова // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2014. №1(33). С. 11-17. — авт. вклад 0,5 пл.

3. Берлова Т.Н. Стратегии учебно-профессиональной карьеры работающих студентов [Текст] / Т.Н. Берлова // Известия вузов. СевероКавказский регион. 2013. №6. С. 95 - 99. - авт. вклад 0,5 пл.

II. Остальные работы

4. Берлова Т.Н. Междисциплинарные подходы к изучению профессионально-карьерного становления студентов [Текст] / Т.Н. Берлова // СевероКавказский психологический вестник. 2012. № 10/3 С. 5-8. — авт. вклад 0,5 п.л.

5. Берлова Т.Н. Поведенческие паттерны в связи со стратегиями учебно-профессиональной карьеры работающих студентов вуза [Текст] / Т.Н. Берлова // Северо-Кавказский психологический вестник. 2013. № 11/4 С. 36-39. — авт. вклад 0,5 п.л.

6. Берлова Т.Н., Джанерьян С.Т. Содержание контекстного компонента стратегии учебно-профессиональной карьеры и его взаимосвязь с уровнем учебной и профессиональной дезадаптации работающих студентов [Текст] / Т.Н. Берлова, С.Т. Джанерьян / Наука и современность. Материалы XXX Международной научно-практической конференции. Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2014. С. 108-112. - авт. вклад 0,15 п.л.

7. Берлова Т.Н. Студенческие поведенческие паттерны как фактор достижения признания в процессе учебно-профессиональной карьеры [Текст] / Т.Н. Берлова / Психология и педагогика: теоретические и практические аспекты современных наук. Материалы XXII Международной научно-практической конференции психологических и педагогических наук. М.: Изд-во Московский научный центр психологии и педагогики, 2014. С. 53-55. - авт. вклад 0,2 п.л.

8. Берлова Т.Н. Типы стратегий учебно-профессиональной карьеры [Текст] / Т.Н. Берлова / Проблемы качества образования. Актуальные проблемы психологии. Язык, культура, общество. Материалы XV научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых. Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2014. С. 47-50. - авт. вклад 0,25 п.л.

9. Берлова Т.Н. Учебно-профессиональная карьера как разновидность профессиональной карьеры [Текст] / Т.Н. Берлова / Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета Т. XVII. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2012. С. 86-89. - авт. вклад 0,25 п.л.

Берлова Т.Н. Стратегии учебно-профессиональной карьеры и их личностные детерминанты у студентов, совмещающих работу с обучением в вузе: Автореф. днсс. ...канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2014. 22 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3488. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88