Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога

Автореферат по психологии на тему «Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Выставкина, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Выставкина, Татьяна Александровна, 2011 год

Введение 3

ГЛАВА 1. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ КАК ПРОБЛЕМА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Особенности психологических защит и компенсаторных типологических механизмов деятельности 17-3 О

1.2. Аналитические исследования природы компенсаторных механизмов индивидуальности в школе Б.М. Теплова-В.Д. Небылицына 30

1.3. Самоактуализация, как индикатор динамики развития у студентов 42-58 - психологов

1.4. Самооценка, как регулятор поведения 58

1.5. Общие и конкретные теоретико-методологические подходы к проблемам компенсаций и психологических защит как сферы типологических исследований

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Планирование и результаты пилотажного этапа исследования 81

2.2. Результаты статистической обработки данных и их обсуждение 89-127 ВЫВОДЫ по главе 2 126

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога"

Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, изменениями, происходящими в реформируемой России. В настоящее время в обществе существует социальный заказ на стрессоустойчивых, лабильных, способных к самоактуализации людей, проявляющих индивидуально-типологическое своеобразие в мире полном разнообразия. В связи с существующими в обществе рисками, стрессогенными факторами и непрерывно нарастающей интенсификацией труда соответствовать современным требованиям при выполнении сложных профессиональных и производственных задач становится все труднее.

Выбранная для исследования тема является актуальной и потому, что она посвящена изучению взаимосвязи индивидуально-типологического и личностного в человеке, изучению особенностей самореализации человека, использованию' разнообразных психологических защит в процессе его« профессионального становления.

С другой стороны, актуальность работы определяется современными тенденциями развития психологической науки, которые во многом обусловлены требованиями социальной практики и инновациями в образовании психолога-профессионала. Актуальным также является используемый в работе субъектный подход к изучению континуальности сферы «Интегральная индивидуальность -психологические защиты развивающейся личности». Системные закономерности организации данной сферы позволяют фиксировать конкретные механизмы, с помощью которых психологические законы преломляются в поведении и, прежде всего, в результативности учебной деятельности в ВУЗе через ресурсы индивидуальности, включающие самоактуализацию и психологические защиты. Однако основной общественно значимой актуальной целью биосоциальных экологически значимых разделов общей психологии становится поиск оптимальных стратегий развития личности как целостности, где не страдает индивидуальность (Т.Ф. Базылевич, Г.А. Берулава, А.И. Крупнов, И.Н. Семенов и др.).

Данная тема исследования включается в изучение всегда, актуальных системных закономерностей гуманизации психического развития (М.Н. Берулава). Этому, по утверждению Д.И. Фельдштейна (2007), посвящена любая: общепсихологическая работа. В данном контексте важное место занимают исследования, посвященные эволюционно-системной теории индивидуальности (В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, Дж. Хирш), а также исследования, в которых целостная- индивидуальность, рассматривается как системообразующий фактор личностных характеристик субъекта. При этом интеграция целостной индивидуальности и личности выступает как новый объект общей и дифференциальной психологии (Т.Ф; Базылевич, F.A. Берулава; Ю.М. Забродин, А.И. Крупнов, И.Н. Семенов, В.Д. Шадриков и др.). В настоящее время учеными осуществляется* проработка феноменологии, содержания. и принципов ¿конкретного системно-типологического исследования для познания реальных основ индивидуализации и оптимальности психического развития.

В работе также используются исследования, выполненные в рамках различных направлений изучения, психологических; защит личности (Ф.В. Бассин, Ж. Бержере, Э. Гартман, Ч- Гжеловская, В.И. Журбин, Б; Иовлев, Б:Д. Карвасарский, 0;Ф. Потемкина;, Р. Плутчик,- E.G. Романова, 3. Фрейд и др.), которые определяют психологические защиты как защитные переоценки,, (реинтерпретации), характеризующиеся изменением отношения к факторам эмоциональной- угрозы собственной личности. Как известно, в основе защитной деятельности, целью которой- является снижение тревоги (психологического дискомфорта); или повышение самооценки, лежит защита «Я» посредством искажения процесса отбора и преобразования информации. Благодаря* этому сохраняется соответствие между имеющимися у человека представлениями об окружающем мире, о себе и поступающей информации.

Согласно мнению ряда исследователей (Ф.Б. Бассин, Б.В. Зейгарник, В.К.

Мягер, Е.Т. Соколова и др.), психологическая защита является нормальным, повседневно работающим механизмом человеческого сознания. С противоположной точкой зрения выступают такие исследователи, как Ф.В. Василюк, B.C. Роттенберг, 4

В.А. Ташлыков и др., которые рассматривают психологическую защиту как непродуктивную, вредоносную при решении внутренне-внешних конфликтов.

В исследовании мы опираемся на позицию принятия психологических личностных защит как закономерного повседневно работающего механизма адаптации к трудным ситуациям жизнедеятельности, впервые анализируя их в структуре компенсаторных связей типологических синдромов (Т.Ф: Базылевич, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов). Таким образом, в рамках рассматриваемого вопроса специфика проведенного исследования состоит во введении координаты защитные личностные механизмы, понимаемые как компенсаторные способы поведения, в структуру «целостной индивидуальности», и обосновываем это положение на модели динамики психического развития будущего психолога, для которого обучение в вузе является системообразующим периодом формирования, функциональных органов1 психики. Полученная информация также важна для формирования экологических «ниш» целостной индивидуальности- (Т.Ф. Базылевич) в процессе раскрытия задатков и способностей будущего профессионала. Знания конкретных эмпирических фактов включения компенсаторных механизмов^ защиты в синдромы типологических свойств актуальны для- предотвращения- губительных для> человека состояний эмоциональной напряженности, стресса, деструкции личности, эмоционального выгорания, которые приводят к психосоматическим заболеваниям и деформациям профессионального развития будущего психолога.

Степень разработанности проблемы исследования. Диссертационное исследование основывается на концепции целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (1994-2011). Эта концепция, помимо преимуществ (возможности фиксировать интегративность свойств индивида и личности в составе внутренних условий субъекта деятельности, через которые преломляются внешние ее причины), очевидно, имеет и ограничения (в основном, касающиеся непроизвольных форм взаимодействия с миром). В диссертационной работе впервые общепринятый в исследованиях индивидуальных различий анализ типологических синдромов с их компенсаторными связями (Т.Ф. Базылевич, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын и др.) 5 дополнен координатами динамики оптимальности личностного развития (самоактуализацией будущего психолога), включающими психологические защиты личности. Эти ветви типологического познания ранее изучались в русле разных традиций общей психологии.

Широкий спектр исследований в отдельных областях акмеологии, психологии развития и психоанализа посвящен изучению психологических защит. Однако в них в основном уделено внимание лишь содержательной стороне данных феноменов. Формально-динамическая же сторона, имеющая типологическое значение и поэтому рассматриваемая в качестве предикторов деятельности, до сих пор* детально не анализировалась.

В' работе показано, что, несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов. к изучению содержательной' стороны индивидуализации психологических компенсаторных проявлений личности, проблема, диссертационного исследования-, связанная« с использованием феноменологии и содержанияг интегративного комплексно-системного подхода к выделению закономерностей типологических — формально-динамических предикторов, психического, развития (с учетом механизмов оптимального сопряжения со ' средой* интегративных свойств в. структуре целостной индивидуальности) является новой и теоретически значимой.

Диссертационная работа основана на принципах типологических исследований и традициях отечественной общей, дифференциальной психологии и психофизиологии, в которых заложен системный анализ и конструктивный подход к рассмотрению индивидных и личностных свойств в деятельности и поведении человека (Т.Ф. Базылевич, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Д. Небылицын, 1966 и др.).

Актуальность данной темы, таким образом, связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью типолого-экологического субъектоцентрированного аспекта данной проблемы в общей психологии. При этом недостаточность изученности закономерностей индивидуализации оптимального и ресурсного развития личности обусловлена выраженностью противоречий между: расширенным пониманием стереотипов типологической науки о равнозначности любого строения индивидуальности для результативности деятельности Ил статистикой 'крайне малой реализуемости задатков и способностей (особенно - в высших достижениях личности) у 98 % россиян, главным образом, из-за отсутствия; конструктивных знаний о компенсаторных взаимосвязях в составе типологических синдромов; ■; •

- вариативностью содержательной стороны взаимодействия:личности с миром и ограниченной индивидуальными; особенностями и возможностями способами включения компенсаторных формально-динамических механизмов, индивидуальности во внутренние условия? субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия;

- возросшими требованиями' к постоянному развитию; самоактуализации; саморефлексии у психолога-профессионала и отсутствием знаний о законах опосредствования. психологии; достижений^ развивающейся- личности, типологическими особенностями; индивидуальности.,

Следовательно; сегодня актуален анализ исходных теоретических положений и прикладных знаний в области общей психологии индивидуальности, которая всегда целостна и которая- совершенствуется: за счет компенсаторных; механизмов психологических защит.

Цель исследования: выявить факторы континуальности сферы «Структура целостной? индивидуальности - своеобразие личностных компенсаторных механизмов и психологических защит» в динамике самоактуализации студентов-психологов:

Объект исследования:.интегральная индивидуальность.

Предмет/ исследования: психологические, защиты самоактуализирующейся личности будущего психолога в структуре интегральной индивидуальности различных типологических синдромов.

В соответствии с целью; объектом и предметом была сформулирована гипотеза исследования. Мы предполагаем следующее: сфера «Структура целостной индивидуальности — своеобразие психологических защит и компенсаторных личностных механизмов» континуальна, характеристики уровневых областей типологии взаимосвязаны, их динамика по мере развития личности фасилитируетсамоактуализацию студента;

- динамика самоактуализации развивающейся личности будущего психолога направлена в процесс гармонизации структуры целостной индивидуальности, посредством использования личностью психологических защит;

- показатели развития личности, связанные с самоактуализацией и психологическими защитами, и их множественные взаимосвязи с характеристиками структуры целостной индивидуальности согласуются с интегральным индексом структуры целостной индивидуальности, как показателем гармоничности личности.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы задачи*исследования:

1.Проанализировать^ современное состояние разработанности в. психологии развития типологически ключевых формально-динамических компонент личности и индивидуальности с учетом закона- опосредствования структурой целостной-индивидуальности за счет компенсаторных взаимосвязей разноуровневых свойств.

2. Провести системные исследования индивидуальности и обосновать закономерное соотнесение разноуровневых формально-динамических свойств личности (психологических защит, самооценки и самоактуализации) и структуры целостной индивидуальности.

3. Эмпирически выделить сущностные детерминанты интегративности целостной индивидуальности.

4. Провести сравнительный анализ динамики изменений личностных факторов> (психологических защит, самооценки и самоактуализации) при континуальности выделенных типологических синдромов.

5. Доказать на модели выделенных типологических синдромов, что на разных этапах обучения будущих психологов в вузе, целостная индивидуальность сохраняет собственную неизменность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ключевые принципы отечественной психологии: а) системный подход к изучению психики 8

П.К. Анохин, 1973, 1980, 1987; Т.Ф. Базылевич, 1983, 1998; В.А. Барабанщиков, 2005; A.B. Брушлинский, 1977, 1999; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.); б) положения субъектно-деятельностной парадигмы о человеке как целостном активном субъекте деятельности (К.А. Абульханова, 1980;Б.Г. Ананьев, 2001; С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования выступили концепции отечественных ученых о единстве типологии личности и индивидуальности у субъекта психической деятельности (Т.Ф. Базылевич, Г.А. Берулава, А.В'. Брушлинский, А.И. Крупнов, И.Н. Семенов). В работе отражены законы типологических особенностей личности в широком спектре психологических проявлений (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, В:М. Русалов и их последователи).

В работе также учитывается важность типологического анализа активности человека для разработки проблем индивидуальности (А.И. Крупнов, В.Mi Русалов, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования: теоретические (логические, аналитические, комплексные) и эмпирические методы (анкетирование, тестирование; наблюдение, беседа, интервьюирование, метод самооценок). В качестве теоретических методов применялись также разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование.

В эмпирической части исследования использовалась специальная диагностическая программа, включающая стандартизированные методики: методика «Оценки структуры целостной индивидуальности» (ОСЦИ) Т.Ф. Базылевич, которая интегрирует 37 методов типологических исследований школы Б.М. Теплова — В.Д.' Небылицина; тест-опросник механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчека, Г. Келлермана, Х.Р. Конте (в модификации Е.С. Романовой и Л.Р. Гребенникова); «Методика самооценки личности» (С.А. Будасси); «Опросник личностной ориентации» (Э. Шострома).

Полученные в результате исследования данные обрабатывались с помощью методов математической статистики с применением программного продукта Statistika 6.0. Использовались корреляционный, кластерный и факторный анализ, Т-критерий Стьюдента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые проведено системное комплексное субъектоцентрированное исследование взаимосвязей структуры целостной индивидуальности и психологических защит в ходе самоактуализации развивающейся личности.

2. Впервые в лонгитюдном исследовании выявлена динамика и общий генез целостной индивидуальности и компенсаторных механизмов психики (психологических защит, самооценки и самоактуализации):

- выявлена специфика динамики процесса самоактуализации через призму гармонизации структуры целостной индивидуальности;

- установлена взаимосвязь между интегративным индексом целостной индивидуальности и своеобразием выраженности психологических защит;

- установлена взаимосвязь между видами используемых психологических защит и формируемой самооценкой.

3. Впервые показанакумулятивность изучаемой типологической сферы при системообразующей роли гармонизации структуры индивидуальности, включая своеобразие используемых психологических защит развивающейся личности.

4. Результаты исследования позволяют по-новому планировать и проводить теоретические и практические разработки, направленные на оптимизацию структуры целостной индивидуальностибудущего профессионала-психолога; выявлять и количественно оценивать субъективно значимые и личностно комфортные свойства, включенные в ситуации обеспечения индивидуально-оптимальной жизнедеятельности.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

1. Структура целостной индивидуальности, - с одной стороны, и психологические защиты личности, с другой, ранее изучались изолированно. Их интегративная природа доказательно проявилась в проведенном системном субъектоцентрированном исследовании, посвященном изучению динамики включения психологических защит личности в компенсаторные связи типологического синдрома целостной индивидуальности в связи с процессом самоактуализации.

2. В конкретном исследовании континуальности изучаемой сферы выявлены множественные взаимосвязи свойств целостной индивидуальности и показателей психологических защит, самооценки, самоактуализации развивающейся личности.

3. Неожиданным стал обнаруженный факт динамики включения психологических защит в структуру индивидуальности при проведении диагностики на 1, 3 и 5 курсах обучения будущих психологов в вузе. Своеобразие используемых психологических защит динамично меняется на каждом этапе обучения, но четко сопряжено с типом целостной индивидуальности.

4. В исследовании показано, что континуальность изученной сферы сопряжена с динамикой процесса самоактуализации развивающейся личности будущего психолога как целостной индивидуальности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теория общей психологии обогащается знаниями:

- в области методологической, проработки проблем изучения закономерностей континуальностиразноуровневых феноменов^ индивидуальных различий, где системообразующим фактором является гармоничность структуры целостной индивидуальности;

- в рамках фиксации континуальности сферы «Гармоничность структуры целостной индивидуальности - своеобразие психологических защит и компенсаторных механизмов личности в ходе ее самоактуализации» реализована и обогащена субъектно-деятельностная парадигма типологического познания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные подходы и основания системного использования психотехнологий типологического познания сферы индивидуальности студента-психолога через сопряжение в ней компенсаторных и защитных личностных механизмов могут быть 1 использованы преподавателями вузов с целью развития задатков и креативности студентов в процессе гуманизации обучения.

Практическое значение диссертационного исследования также заключается в том, что в нём выявлены общие для характеристик целостной индивидуальности факторы, которые проинтерпретированы через механизм опосредствования функциональных органов психики. Проведенная работа позволила выявить варианты сопряжения использования пассивных психологических защит и низкого уровня самоактуализации, что, как правило, сопровождается повышенной агрессивностью, враждебностью и интолерантностью.

Это позволяет вскрывать конкретные дисгармоничные связи сферы «Индивидуальность - компенсаторные механизмы личности». Они отражаются в использовании личностью примитивных психологических защит, что ведет к низкому уровню психического развития и самоактуализации, интеллекта, а также - к агрессивности, враждебности, интолерантности. Эти несопряжения свойств могут стать центром коррекционной работы практического психолога.

Полученные в работе факты могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психологической программы переподготовки преподавательских кадров, а также включены как модули в учебные курсы по» общей и дифференциальной психологии, а также могут быть внедрены в работу по планированию оптимального личностного и социального^ роста развивающегося^ человека.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, применением апробированного и надежного инструментария, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью представленной выборки, применением ряда методов математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили 120 студентов психологического факультета Липецкого государственного педагогического университета, обучающихся с первого по пятый курс. В исследовании с целью достижения гомогенности выборки анализируются материалы эмпирического обследования студентов женского пола.

Организация и этапы исследования; Исследование проводилось в пять этапов.

На первом этапеисследования проводился анализ литературных источников по теме исследования;, осуществлялось планирование4 исследования;, конкретизация замысла и подбор методик.

На' втором этапе проводилась эмпирическая - работа, для; выявления* из общей; выборки, испытуемых двух групп студентов с различными типологическими синдромами:.

На третьем этапе проводилось пилотажное: исследование с целью отбора валидных и надежных диагностических методик. Третий: этап исследования: осуществлялся в течение пяти лет с целью? изучения? динамики: процесса самоактуализации лиц с различным; профилем типологического синдрома. Испытуемые тестировались на первом, третьем и пятом, курсах. четвертом этапе были выделены нодшкалысамоактуализации.в содержании; структуры, целостной* индивидуальности с учетом возрастных и личностных, особенностей испытуемых: уровень психологической? защиты, ценность, самоактуализации, шкала экзистенциальности, шкала реактивной чувствительности, шкала спонтанности, шкала самоуважения; шкалам принятия* себя;. шкала; природы человека, шкала синергии, шкала принятия агрессии, шкала способности к близким контактам, самооценка.

На пятом {завершающем) этапе работы; анализировались типологические: синдромы с их компенсаторными и синергическими связями, рассмотренные в их динамике;: подводились, итоги работы, формулировались выводы и положения, выносимые на защиту. . >

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие типологические исследования синдромов свойств человека'

раздельно отчленяют компенсаторные связи в структуре целостной5 индивидуальности от психологических защит личности; Несомненная интеграционная' природа данной сферы требует ее системного субъектоцентрированного:' исследования с учетом закона опосредствования

13 структурой целостной индивидуальности типологически ключевых формально-динамических факторов психики.

2. Существуют тесные взаимосвязи между симптомами целостной индивидуальности и формально-динамическими характеристиками психологических защит в процессе самоактуализации будущего психолога.

3. Включение психологических защит личности в функциональные органы деятельности динамично и детерминировано типом целостной индивидуальности.

4. Гармоничность кумулятивной сферы «Индивидуальность-самоактуализация» при стабилизации развития деятельности может рассматриваться как предиктор своеобразия при использовании личностью психологических защит.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в следующем:

- планирование ипроработкапроблемы исследования; связанной с эффективной диагностикой формально-динамических особенностей сферы «Психология индивидуальности - компенсаторные механизмы развивающейся личности» является личным вкладом автора. Эта, типологически ключевая, формально-динамическая сторона строения сфер целостной индивидуальности детально не исследовалась другими авторами, несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к изучению содержательных компонент психологических защит. Личный вклад автора также заключается в изучении динамики личностных системных аспектов индивидуальности по мере становления профессионализма будущего психолога в процессе его самоактуализации, что важно для оптимального развития задатков развивающейся личности;

- проработанный анализ типологического уровня изучаемой директории психики позволяет воссоздавать причинную картину формально-динамической стороны оптимального для профессионального становления субъекта, отправляясь от его принадлежности к высокоактивированному или же низкоактивированному типу целостной индивидуальности;

- выявлены ограничения в активной позиции субъекта деятельности по саморегуляции, поскольку построение экологически удобного психодинамического

14 1 контура регуляции, по-видимому, существенно детерминируется инвариантой типа индивидуальности и используемыми личностью психологическими защитами; полученные результаты предполагают наличие комплексного опосредованного влияния типологических факторов психофизиологической и эколого-эмоциональной «канвы» деятельности на психологические защиты в их синергических потенциях, а также в лонгитюде - на организацию целостной индивидуальности развивающейся личности. Это предопределяет субъективные предпочтения субъектом определенных ситуаций деятельности, если здесь стабилизировано ее развитие (от монотонии - до ситуаций риска и творчества); показано, что построение жизнедеятельности в типологически •комфортныхнадситуативных координатах позволяет актуализировать индивидуально-приемлемые способы организации психических ресурсов человека, в частности, с помощью включения в функциональные органы особых психологических защит; ' ,

- подтверждается системообразующая роль типа индивидуальности в фиксации-своеобразия психологических защит, которые позволяют субъекту структурировать внутрисубъектное пространство активности в соответствии с типологическими предпочтениями; на модели психологических защит эмпирически подтверждено системообразующее влияние - гармоничности структуры целостной индивидуальности на формально-динамическую составляющую жизнедеятельности;

- выделены структурные составляющие самоактуализации в типологических факторах целостной индивидуальности.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ (общим объемом -5,6 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК РФ в Перечне ведущих рецензируемых журналов, 1 монография (общим объемом - 1,0 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии Университета Российской академии образования. Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены на ежегодных научных конференциях

15

Липецкого государственного педагогического университета, Международной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008); в докладе III Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010).

Также данные, полученные в диссертационном исследовании, внедрены на психологическом факультете Липецкого государственного педагогического университета, используются в лекционных курсах «Психология личности», «Практическая психология», «Методы психокоррекции», «Основы группового тренинга», «Основы психодиагностики», «Психология и педагогика профессиональной деятельности».

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 170 страниц, список литературы насчитывает 222 источника, 3 диаграммы, 3 рисунка, 3 таблицы, 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Общие выводы по кластерному анализу:

1) У представителей 1 типологического синдрома выделена; низкая самооценка, у представителей 2 типологического синдрома; выделена высокая самооценка.

Это свидетельствует о том, что при низком пороге, чувствительности, затруднена самоактуализация: по причине «ранимости» субъекта, что сопровождается низкой самооценкой.

У представителей 2 типологического синдрома, при высоком пороге чувствительности процесс самоактуализации подкрепляется высокой самооценкой.

В нашем исследовании, говоря о высокой самооценке; мы не имеем в виду завышенные параметры. Для точности исследования мы выделили два крайних параметра низкой и высокой самооценки.

2), У представителей первого типологического синдрома, при низкой самооценке используются «пассивные» психологические защиты (замещение, регрессия, компенсация, вытеснение, реактивное образование) по причине низкого порога чувствительности, что не катализирует самоактуализацию.

У представителей второго типологического синдрома, высокий порог чувствительности позволяет использовать «действенные» защиты(интеллектуализация, отрицание, вытеснение, реактивное образование), закрепляет высокую самооценку, что активизирует процесс самоактуализации. ■

Для подтверждения проведенного исследования нами сделано описание по сырым баллам, которое не противоречит полученным данным.

Описание по сырым баллам.

Изменение содержания структуры целостной индивидуальности на 1, 3 и 5 курсах

Заключение.

Представленные в работе теоретические и эмпирические факты включены в лонгитюдное изучение законов с опосредствования структурой целостной индивидуальности определенных паттернов психологических защит, состав которых динамично изменяется по мере становления психолога как профессионала. Данная динамика рассматривается через самоактуализацию, как показатель развития психолога в ВУЗе. Материалы исследования позволяют гипотетически рассматривать гармоничность структуры целостной индивидуальности как предиктор психологическогостатуса молодой личности [6,7] при фиксации определенных психологических защит.

В данной работе впервые анализируются полученные здесь» материалы о соотнесении типа целостной индивидуальности и характера психологических защит, включенных в жизнедеятельность и обеспечивающих развитие личности. Исследование имеет - в качестве теоретической сверхзадачи — конструктивный анализ компенсаторных и синергических связей типологических свойств, которые способны обеспечить психологически важную психологическую защиту молодой личности и индивидуальности от разрушающего действия* трудных ситуаций жизнедеятельности. Такая - новая для гуманистического человекознания -директория проблем не может не включать план экологической безопасности индивидуальности для планирования адреснонаправленной психологической поддержки конкретного человека.

Проблема индивидуальности становится' одной из центральных, психология индивидуальности перестает относиться лишь к разделу индивидуальных различий, быть объектом дифференциальной психологии. Многообразная проблематика общей психологии должна и может быть преломлена через призму индивидуальности.

Полученные в данном исследовании результаты позволяют утверждать, что только системные исследования индивидуальности являются оптимальной стратегией интеграции данных о соотносимости разнообразных индивидуальных особенностей человека в динамике профессионального формирования психолога

129 профессионала. Такой подход к рассмотрению неизбежно ограниченных экспериментальных фактов в рамках дифференциальной психологии создает новое проблемное поле, позволяющее перейти от постулирования «мозаичной» феноменологии развития к изучению закономерностей, связывающих разные его уровни в субъекте психической деятельности (Базылевич Т.Ф. [21-22]). Ранее подобных исследований не проводилось, поэтому оно является своеобразным началом комплексных исследований, в психологии индивидуальности- и таит в себе резервы новых исследований в этом направлении.

В работе нами выделены составляющие самоактуализации в структуре целостной индивидуальности. Составляющие разделены на субъективные и объективные.

К субъективным относим: типологический синдром, уровень выбираемой психологической защиты, личностно - волевые компоненты (планирование деятельности, ориентация во времени, ценностная ориентация, гибкость поведения, спонтанность, самоуважение).

К объективным: организация учебной деятельности в ВУЗе, поток получаемой л и интроецируемой информации, контроль деятельности со стороны профессорско -преподавательского состава.

Рис. 3. Компоненты самоактуализации с позиции структуры целостной индивидуальности.

Итак, динамику самоактуализации психолога мы рассмотрели, в преломлении генотипического (типологический синдром) и средового (объективные составляющие).

Как мы убедились, именно гармоничность ' индивидуальности (может оцениваться по ОСЦИ — в ее интегративном индексе) лежит в основе субъективного' ощущения! человеком комфортности своих стремлений- и успехов. С другой стороны, ощущение дискомфорта происходящего; - причина многих проблем и плохой нададаптации в обществе: В результате отсутствия у человека надлежащей активации^ и эмоционального сопровождения: целеполагания появляется: комплекс-компенсаторных и защитных механизмов; как-то способствующих совладению с трудными; ситуациями жизнедеятельности. Он часто приводит к бесполезной и бессмысленной жизнедеятельности, предлагающей — согласно классическим идеям Л. Адлера - удовлетворение потребности ложными и иллюзорными успехами.

Известно; что динамика человеческой жизни; если быть> более конкретными,, делает сшибки в функционировании индивидуальной, психики- гораздо более пагубными;для человека, чем ошибки в функционировании любых других органов и систем. Мы знаем также, что индивидуальный; стиль находят лишь очень одаренные люди, что до определенного предела может компенсировать дисгармонию- индивидуальности. Таким образом, вся наша эмоционально насыщенная психоэнергетика жизнедеятельности реализует то; что уже заложено в индивидуальности. Поэтому человек путем проб и ошибок часто неосознанно находит какие-то приемы, позволяющие найти; гармонию; комфортность текущего поведения и субъективного осознания его праведности. Здесь нельзя не указать роль психологических защит.

Таким образом; проработка проблем природы психологических защит личности настоятельно требует постепенного восхождения от узких эмпирических феноменов проявления компенсаций отдельных психических функций и психологических защит в «мозаике» отдельных типологических особенностей ВНД

- к современным основам человековедения. Как мы старались показать, все

131 соответствующие проблемы имеют нечто общее, базирующееся на принципах системного подхода к компексному изучению «живых» развивающихся функциональных органов психики.

Несмотря на обилие конкретных черт сферы «Типология конституции человека - психологические защиты» в ранних работах закладывалась, а в современных трудах преумножалась потребность теоретиков и практиков в выражении самого объекта исследования - человеческой индивидуальности (которая всегда целостна).

Автореферат диссертации по теме "Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога"

005003126

На правах рукописи УДК 159.9 (043)

Выставкина Татьяна Александровна

СТРУКТУРА ЦЕЛОСТНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАЩИТЫ В ДИНАМИКЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва-2011

005003126

Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Базылевич Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Семенов Игорь Никитович;

кандидат психологических наук, доцент Маршинин Борис Алексеевич

Ведущая организация: НОУ ВПО «Московский гуманитарный

университет»

Защита диссертации состоится «14» декабря 2011 г. в 14.00 часов ь заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций ь соискание ученой степени доктора педагогических и психологических нау при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адрес; 119180, г.Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университет Российской академии образования по адресу: 107564, г.Москв ул. Краснобогатырская, д. 10.

Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интерш нистерства образования и науки Российской «^дераци /г ^У Университета РАО ^

разослан -/с*?. ^У

Минис

Ученый секретарь

диссертационного совета С^П /Р'^' Печерская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, изменениями, происходящими в реформируемой России. В настоящее время в обществе существует социальный заказ на стрессоустойчивых, лабильных, способных к самоактуализации людей, проявляющих индивидуально-типологическое своеобразие в мире полном разнообразия. В связи с существующими в обществе рисками, стрессогенными факторами и непрерывно нарастающей интенсификацией труда соответствовать современным требованиям при выполнении сложных профессиональных и производственных задач становится все труднее.

Выбранная для исследования тема является актуальной и потому, что она посвящена изучению взаимосвязи индивидуально-типологического и личностного в человеке, изучению особенностей самореализации человека, использованию разнообразных психологических защит в процессе его профессионального становления.

С другой стороны, актуальность работы определяется современными тенденциями развития психологической науки, которые во многом обусловлены требованиями социальной практики и инновациями в образовании психолога-профессионала. Актуальным также является используемый в работе субъектный подход к изучению континуальности сферы «Интегральная индивидуальность -психологические защиты развивающейся личности». Системные закономерности организации данной сферы позволяют фиксировать конкретные механизмы, с помощью которых психологические законы преломляются в поведении и, прежде всего, в результативности учебной деятельности в ВУЗе через ресурсы индивидуальности, включающие самоактуализацию и психологические защиты. Однако основной общественно значимой актуальной целью биосоциальных экологически значимых разделов общей психологии становится поиск оптимальных стратегий развития личности как целостности, где не страдает индивидуальность (Т.Ф. Базылевич, Г.А. Берулава, А.И. Крупное, И.Н. Семенов и др.).

Данная тема исследования включается в изучение всегда актуальных системных закономерностей гуманизации психического развития (М.Н. Берулава). Этому, по утверждению Д.И. Фельдштейна (2007), посвящена любая общепсихологическая работа. В данном контексте важное место занимают исследования, посвященные эволюционно-системной теории индивидуальности (В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, Дж. Хирш), а также исследования, в которых целостная индивидуальность рассматривается как системообразующий фактор личностных характеристик субъекта. При этом интеграция целостной индивидуальности и личности выступает как новый объект общей и дифференциальной психологии (Т.Ф. Базылевич, Г.А. Берулава, Ю.М. Забродин, А.И. Крупнов, И.Н. Семенов, В.Д. Шадриков и др.). В настоящее время учеными осуществляется проработка феноменологии, содержания и принципов конкретного системно-типологического исследования для познания реальных основ индивидуализации и оптимальности психического развития.

В работе также используются исследования, выполненные в рамках различных направлений изучения психологических защит личности (Ф.В. Бассин, Ж. Бержере,

Э. Гартман, Ч. Гжеловская, В.И. Журбин, Б. Иовлев, Б.Д. Карвасарский, О.Ф. Потемкина, Р. Плутчик, Е.С. Романова, 3. Фрейд и др.), которые определяют психологические защиты как защитные переоценки, (реинтерпретации), характеризующиеся изменением отношения к факторам эмоциональной угрозы собственной личности. Как известно, в основе защитной деятельности, целью которой является снижение тревоги (психологического дискомфорта) или повышение самооценки, лежит защита «Я» посредством искажения процесса отбора и преобразования информации. Благодаря этому сохраняется соответствие между имеющимися у человека представлениями об окружающем мире, о себе и поступающей информации.

Согласно мнению ряда исследователей (Ф.Б. Бассин, Б.В. Зейгарник, В.К. Мягер, Е.Т. Соколова и др.), психологическая защита является нормальным, повседневно работающим механизмом человеческого сознания. С противоположной точкой зрения выступают такие исследователи, как Ф.В. Василюк, B.C. Роттенберг, В.А. Ташлыков и др., которые рассматривают психологическую защиту как непродуктивную, вредоносную при решении внутренне-внешних конфликтов.

В исследовании мы опираемся на позицию принятия психологических личностных защит как закономерного повседневно работающего механизма адаптации к трудным ситуациям жизнедеятельности, впервые анализируя их в структуре компенсаторных связей типологических синдромов (Т.Ф. Базылевич, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов). Таким образом, в рамках рассматриваемого вопроса специфика проведенного исследования состоит во введении координаты защитные личностные механизмы, понимаемые как компенсаторные способы поведения, в структуру «целостной индивидуальности», и обосновываем это положение на модели динамики психического развития будущего психолога, для которого обучение в вузе является системообразующим периодом формирования функциональных органов психики. Полученная информация также важна для формирования экологических «ниш» целостной индивидуальности (Т.Ф. Базылевич) в процессе раскрытия задатков и способностей будущего профессионала. Знания конкретных эмпирических фактов включения компенсаторных механизмов защиты в синдромы типологических свойств актуальны для предотвращения губительных для человека состояний эмоциональной напряженности, стресса, деструкции личности, эмоционального выгорания, которые приводят к психосоматическим заболеваниям и деформациям профессионального развития будущего психолога.

Степень разработанности проблемы исследования. Диссертационное исследование основывается на концепции целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (1994-2011). Эта концепция, помимо преимуществ (возможности фиксировать интегративность свойств индивида и личности в составе внутренних условий субъекта деятельности, через которые преломляются внешние ее причины), очевидно, имеет и ограничения (в основном, касающиеся непроизвольных форм взаимодействия с миром). В диссертационной работе впервые общепринятый в исследованиях индивидуальных различий анализ типологических синдромов с их компенсаторными связями (Т.Ф. Базылевич, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын и др.) дополнен координатами динамики оптимальности личностного развития (самоактуализацией будущего психолога), включающими психологические защиты

личности. Эти ветви типологического познания ранее изучались в русле разных традиций общей психологии.

Широкий спектр исследований в отдельных областях акмеологии, психологии развития и психоанализа посвящен изучению психологических защит. Однако в них в основном уделено внимание лишь содержательной стороне данных феноменов. Формально-динамическая же сторона, имеющая типологическое значение и поэтому рассматриваемая в качестве предикторов деятельности, до сих пор детально не анализировалась.

В работе показано, что, несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к изучению содержательной стороны индивидуализации психологических компенсаторных проявлений личности, проблема диссертационного исследования, связанная с использованием феноменологии и содержания интегративного комплексно-системного подхода к выделению закономерностей типологических - формально-динамических предикторов психического развития (с учетом механизмов оптимального сопряжения со средой интегративных свойств в структуре целостной индивидуальности) является новой и теоретически значимой.

Диссертационная работа основана на принципах типологических исследований и традициях отечественной общей, дифференциальной психологии и психофизиологии, в которых заложен системный анализ и конструктивный подход к рассмотрению индивидных и личностных свойств в деятельности и поведении человека (Т.Ф. Базылевич, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Д. Небылицын, 1966 и др.).

Актуальность данной темы, таким образом, связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью типолого-экологического субъектоцентрированного аспекта данной проблемы в общей психологии. При этом недостаточность изученности закономерностей индивидуализации оптимального и ресурсного развития личности обусловлена выраженностью противоречий между:

расширенным пониманием стереотипов типологической науки о равнозначности любого строения индивидуальности для результативности деятельности и статистикой крайне малой реализуемости задатков и способностей (особенно - в высших достижениях личности) у 98 % россиян, главным образом, из-за отсутствия конструктивных знаний о компенсаторных взаимосвязях в составе типологических синдромов;

- вариативностью содержательной стороны взаимодействия личности с миром и ограниченной индивидуальными особенностями и возможностями способами включения компенсаторных формально-динамических механизмов индивидуальности во внутренние условия субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия;

- возросшими требованиями к постоянному развитию, самоактуализации, саморефлексии у психолога-профессионала и отсутствием знаний о законах опосредствования психологии достижений развивающейся личности типологическими особенностями индивидуальности.

Следовательно, сегодня актуален анализ исходных теоретических положений и прикладных знаний в области общей психологии индивидуальности, которая всегда целостна и которая совершенствуется за счет компенсаторных механизмов психологических защит.

Цель исследования: выявить факторы континуальности сферы «Структура целостной индивидуальности - своеобразие личностных компенсаторных механизмов и психологических защит» в динамике самоактуализации студентов-психологов.

Объект исследования: интегральная индивидуальность.

Предмет исследования: психологические защиты самоактуализирующейся личности будущего психолога в структуре интегральной индивидуальности различных типологических синдромов.

В соответствии с целью, объектом и предметом была сформулирована гипотеза исследования. Мы предполагаем следующее:

сфера «Структура целостной индивидуальности - своеобразие психологических защит и компенсаторных личностных механизмов» континуальна, характеристики уровневых областей типологии взаимосвязаны, их динамика по мере развития личности фасилитирует самоактуализацию студента;

- динамика самоактуализации развивающейся личности будущего психолога направлена в процесс гармонизации структуры целостной индивидуальности, посредством использования личностью психологических защит;

- показатели развития личности, связанные с самоактуализацией и психологическими защитами, и их множественные взаимосвязи с характеристиками структуры целостной индивидуальности согласуются с интегральным индексом структуры целостной индивидуальности, как показателем гармоничности личности.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы задачи исследования: 1 .Проанализировать современное состояние разработанности в психологии развития типологически ключевых формально-динамических компонент личности и индивидуальности с учетом закона опосредствования структурой целостной индивидуальности за счет компенсаторных взаимосвязей разноуровневых свойств.

2. Провести системные исследования индивидуальности и обосновать закономерное соотнесение разноуровневых формально-динамических свойств личности (психологических защит, самооценки и самоактуализации) и структуры целостной индивидуальности.

3. Эмпирически выделить сущностные детерминанты интегративности целостной индивидуальности.

4. Провести сравнительный анализ динамики изменений личностных факторов (психологических защит, самооценки и самоактуализации) при континуальности выделенных типологических синдромов.

5. Доказать на модели выделенных типологических синдромов, что на разных этапах обучения будущих психологов в вузе, целостная индивидуальность сохраняет собственную неизменность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ключевые принципы отечественной психологии: а) системный подход к изучению психики (П.К. Анохин, 1973, 1980, 1987; Т.Ф. Базылевич, 1983, 1998; В.А. Барабанщиков, 2005; A.B. Брушлинский, 1977, 1999; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.); б) положения субъектно-деятельностной парадигмы о человеке как целостном активном субъекте деятельности (К.А. Абульханова, 1980; Б.Г. Ананьев, 2001; СЛ. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования выступили концепции отечественных ученых о единстве типологии личности и индивидуальности у субъекта психической деятельности (Т.Ф. Базылевич, Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, А.И.

Крупное, И.Н. Семенов). В работе отражены законы типологических особенностей личности в широком спектре психологических проявлений (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов и их последователи).

В работе также учитывается важность типологического анализа активности человека для разработки проблем индивидуальности (А.И. Крупное, В.М. Русалов, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования: теоретические (логические, аналитические, комплексные) и эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, метод самооценок). В качестве теоретических методов применялись также разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование.

В эмпирической части исследования использовалась специальная диагностическая программа, включающая стандартизированные методики: методика «Оценки структуры целостной индивидуальности» (ОСЦИ) Т.Ф. Базылевич, которая интегрирует 37 методов типологических исследований школы Б.М. Теплова - В.Д. Небылицина; тест-опросник механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчека, Г. Келлермана, Х.Р. Конте (в модификации Е.С. Романовой и Л.Р. Гребенникова); «Методика самооценки личности» (С.А. Будасси); «Опросник личностной ориентации» (Э. Шострома).

Полученные в результате исследования данные обрабатывались с помощью методов математической статистики с применением программного продукта 8Ш1$ика 6.0. Использовались корреляционный, кластерный и факторный анализ, Т-критерий Стьюдента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые проведено системное комплексное субъектоцентрированное исследование взаимосвязей структуры целостной индивидуальности и психологических защит в ходе самоактуализации развивающейся личности.

2. Впервые в лонгитюдном исследовании выявлена динамика и общий генез целостной индивидуальности и компенсаторных механизмов психики (психологических защит, самооценки и самоактуализации):

- выявлена специфика динамики процесса самоактуализации через призму гармонизации структуры целостной индивидуальности;

- установлена взаимосвязь между интегративным индексом целостной индивидуальности и своеобразием выраженности психологических защит;

- установлена взаимосвязь между видами используемых психологических защит и формируемой самооценкой.

3. Впервые показана кумулятивность изучаемой типологической сферы при системообразующей роли гармонизации структуры индивидуальности, включая своеобразие используемых психологических защит развивающейся личности.

4. Результаты исследования позволяют по-новому планировать и проводить теоретические и практические разработки, направленные на оптимизацию структуры целостной индивидуальности будущего профессионала-психолога; выявлять и количественно оценивать субъективно значимые и личностно комфортные свойства, включенные в ситуации обеспечения индивидуально-оптимальной жизнедеятельности.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

1. Структура целостной индивидуальности, с одной стороны, и психологические защиты личности, с другой, ранее изучались изолированно. Их интегративная природа доказательно проявилась в проведенном системном субъектоцентрированном исследовании, посвященном изучению динамики включения психологических защит личности в компенсаторные связи типологического синдрома целостной индивидуальности в связи с процессом самоактуализации.

2. В конкретном исследовании континуальности изучаемой сферы выявлены множественные взаимосвязи свойств целостной индивидуальности и показателей психологических защит, самооценки, самоактуализации развивающейся личности.

3. Неожиданным стал обнаруженный факт динамики включения психологических защит в структуру индивидуальности при проведении диагностики на 1, 3 и 5 курсах обучения будущих психологов в вузе. Своеобразие используемых психологических защит динамично меняется на каждом этапе обучения, но четко сопряжено с типом целостной индивидуальности.

4. В исследовании показано, что континуальность изученной сферы сопряжена с динамикой процесса самоактуализации развивающейся личности будущего психолога как целостной индивидуальности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теория общей психологии обогащается знаниями:

- в области методологической проработки проблем изучения закономерностей континуальности разноуровневых феноменов индивидуальных различий, где системообразующим фактором является гармоничность структуры целостной индивидуальности;

- в рамках фиксации континуальности сферы «Гармоничность структуры целостной индивидуальности - своеобразие психологических защит и компенсаторных механизмов личности в ходе ее самоактуализации» реализована и обогащена субъектно-деятельностная парадигма типологического познания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные подходы и основания системного использования психотехнологий типологического познания сферы индивидуальности студента-психолога через сопряжение в ней компенсаторных и защитных личностных механизмов могут быть использованы преподавателями вузов с целью развития задатков и креативности студентов в процессе гуманизации обучения.

Практическое значение диссертационного исследования также заключается в том, что в нём выявлены общие для характеристик целостной индивидуальности факторы, которые проинтерпретированы через механизм опосредствования функциональных органов психики. Проведенная работа позволила выявить варианты сопряжения использования пассивных психологических защит и низкого уровня самоактуализации, что, как правило, сопровождается повышенной агрессивностью, враждебностью и интолерантностью.

Это позволяет вскрывать конкретные дисгармоничные связи сферы «Индивидуальность - компенсаторные механизмы личности». Они отражаются в использовании личностью примитивных психологических защит, что ведет к низкому уровню психического развития и самоактуализации, интеллекта, а также - к агрессивности, враждебности, интолерантности. Эти несопряжения свойств могут стать центром коррекционной работы практического психолога.

Полученные в работе факты могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психологической программы переподготовки преподавательских кадров, а также включены как модули в учебные курсы по общей и дифференциальной психологии, а также могут быть внедрены в работу по планированию оптимального личностного и социального роста развивающегося человека.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, применением апробированного и надежного инструментария, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью представленной выборки, применением ряда методов математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили 120 студентов психологического факультета Липецкого государственного педагогического университета, обучающихся с первого по пятый курс. В исследовании с целью достижения гомогенности выборки анализируются материалы эмпирического обследования студентов женского пола.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в пять этапов.

На первом этапе исследования проводился анализ литературных источников по теме исследования, осуществлялось планирование исследования, конкретизация замысла и подбор методик.

На втором этапе проводилась эмпирическая работа для выявления из общей выборки испытуемых двух групп студентов с различными типологическими синдромами.

На третьем этапе проводилось пилотажное исследование с целью отбора валидных и надежных диагностических методик. Третий этап исследования осуществлялся в течение пяти лет с целью изучения динамики процесса самоактуализации лиц с различным профилем типологического синдрома. Испытуемые тестировались на первом, третьем и пятом курсах.

На четвертом этапе были выделены подшкалы самоактуализации в содержании структуры целостной индивидуальности с учетом возрастных и личностных особенностей испытуемых: уровень психологической защиты, ценность самоактуализации, шкала экзистенциальное™, шкала реактивной чувствительности, шкала спонтанности, шкала самоуважения, шкала принятия себя, шкала природы человека, шкала синергии, шкала принятия агрессии, шкала способности к близким контактам, самооценка.

На пятом (завершающем) этапе работы анализировались типологические синдромы с их компенсаторными и синергическими связями, рассмотренные в их динамике; подводились итоги работы, формулировались выводы и положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие типологические исследования синдромов свойств человека раздельно отчленяют компенсаторные связи в структуре целостной индивидуальности от психологических защит личности. Несомненная интеграционная природа данной сферы требует ее системного субъектоцентрированного исследования с учетом закона опосредствования

7

структурой целостной индивидуальности типологически ключевых формально-динамических факторов психики.

2. Существуют тесные взаимосвязи между симптомами целостной индивидуальности и формально-динамическими характеристиками психологических защит в процессе самоактуализации будущего психолога.

3. Включение психологических защит личности в функциональные органы деятельности динамично и детерминировано типом целостной индивидуальности.

4. Гармоничность кумулятивной сферы «Индивидуальность-самоактуализация» при стабилизации развития деятельности может рассматриваться как предиктор своеобразия при использовании личностью психологических защит.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в следующем:

- планирование и проработка проблемы исследования, связанной с эффективной диагностикой формально-динамических особенностей сферы «Психология индивидуальности - компенсаторные механизмы развивающейся личности» является личным вкладом автора. Эта, типологически ключевая, формально-динамическая сторона строения сфер целостной индивидуальности детально не исследовалась другими авторами, несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к изучению содержательных компонент психологических защит. Личный вклад автора также заключается в изучении динамики личностных системных аспектов индивидуальности по мере становления профессионализма будущего психолога в процессе его самоактуализации, что важно для оптимального развития задатков развивающейся личности;

- проработанный анализ типологического уровня изучаемой директории психики позволяет воссоздавать причинную картину формально-динамической стороны оптимального для профессионального становления субъекта, отправляясь от его принадлежности к высокоактивированному или же низкоактивированному типу целостной индивидуальности;

- выявлены ограничения в активной позиции субъекта деятельности по саморегуляции, поскольку построение экологически удобного психодинамического контура регуляции, по-видимому, существенно детерминируется инвариантом типа индивидуальности и используемыми личностью психологическими защитами;

полученные результаты предполагают наличие комплексного опосредованного влияния типологических факторов психофизиологической и эколого-эмоциональной «канвы» деятельности на психологические защиты в их синергических потенциях, а также в лонгитюде - на организацию целостной индивидуальности развивающейся личности. Это предопределяет субъективные предпочтения субъектом определенных ситуаций деятельности, если здесь стабилизировано ее развитие (от монотонии - до ситуаций риска и творчества);

- показано, что построение жизнедеятельности в типологически комфортных надситуативных координатах позволяет актуализировать индивидуально-приемлемые способы организации психических ресурсов человека, в частности, с помощью включения в функциональные органы особых психологических защит;

- подтверждается системообразующая роль типа индивидуальности в фиксации своеобразия психологических защит, которые позволяют субъекту структурировать

внутрисубъектное пространство активности в соответствии с типологическими предпочтениями;

на модели психологических защит эмпирически подтверждено системообразующее влияние гармоничности структуры целостной индивидуальности на формально-динамическую составляющую жизнедеятельности;

- выделены структурные составляющие самоактуализации в типологических факторах целостной индивидуальности.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ (общим объемом -5,6 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК РФ в Перечне ведущих рецензируемых журналов, 1 монография (общим объемом - 1,0 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии Университета Российской академии образования. Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены на ежегодных научных конференциях Липецкого государственного педагогического университета, Международной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008); в докладе III Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010).

Также данные, полученные в диссертационном исследовании, внедрены на психологическом факультете Липецкого государственного педагогического университета, используются в лекционных курсах «Психология личности», «Практическая психология», «Методы психокоррекции», «Основы группового тренинга», «Основы психодиагностики», «Психология и педагогика профессиональной деятельности».

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 170 страниц, список литературы насчитывает 222 источника, 3 диаграммы, 3 рисунка, 3 таблицы, 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируется цель исследования, его объект и предмет, гипотезы и задачи; обосновываются используемые методы и методики; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой части работы «Типологические факторы психологических защит как проблема общей психологии» психологические защиты рассматриваются в процессе самоактуализации будущуго психолога в структуре целостной индивидуальности. При этом тот факт, что данная структура имеет в качестве целостнообразующего фактора индивидуально-стабильные, конституциональные, природные, генотипические свойства субъекта, позволяет рассматривать ее в качестве предиктора вариативных, ситуативных индивидуальных особенностей, сочетающихся по законам формирования экологических «ниш» целостной индивидуальности.

Базовое значение имеют здесь принципы типологических исследований, составляющие базу типологического познания о потенциальных и актуальных задатках оптимальных для конкретной индивидуальности траекториях психического развития. В качестве потенциальных задатков рассматривается динамика

самоактуализации в траектории психического развития в аспекте гармонизации структуры целостной индивидуальности.

В.Д. Небылицын и его школа сформулировали принципы типологического исследования, согласно которым планировалось наша работа. Типологические исследования в решении соответствующих задач используют мощные методы математической статистики - корреляционный, кластерный и факторный анализ, таксономию, метод размытых множеств, а также создания естественности самого эксперимента, использования технологий квазиэксперимента, основанного на фундаментальной теории.

Логика представленного исследования ориентирует работу на изучение потенциальных и актуальных задатков, заложенных в динамике самоактуализации и психологических защит, соотносящихся с полярно противоположными полюсами типологических синдромов в структуре целостной индивидуальности.

Первый типологический синдром включает высокий уровень активности, низкие абсолютные пороги при высокой чувствительности и, как следствие, малую функциональную выносливость индивида. В ходе диагностики этот синдром в качестве компенсаторного типологического механизма сказывается на высокой планируемости своей жизнедеятельности, хорошей памяти на логически оформленную информацию, стрессонеустойчивости, на результативности деятельности в монотоноподобных ситуациях и др. индивидуальных признаках (Т.Ф. Базылевич, 1983-2011). Соответственно, второй типологический синдром в своих «полюсах» содержит противоположные индивидуальные особенности.

Таким образом, в динамике процесса личностного социального роста у студентов с различными типологическими синдромами предполагаются различия.

Для современной отечественной психологии традиционен системный подход к изучению и пониманию механизмов деятельности (П.К. Анохин, В. А. Барабанщиков, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский, И.И. Шмальгаузен, В.Б. Швырков и др.). И.И. Шмальгаузен писал о том, что организм не сумма, а система, то есть, соподчинённая сложная взаимосвязь частей, дающая в своих противоречивых тенденциях, в своем непрерывном движении высшее единство - развивающуюся организацию. Мы должны изучать то, что объединяет части в одно развивающееся целое. Под системой, таким образом, понимают организованный комплекс взаимодействующих, взаимосодействующих элементов, между которыми сохраняется соответствие во времени и пространстве, а весь комплекс взаимодействует с внешним миром как единое целое.

Согласно вышесказанному, проведено нами конкретное теоретико-эмпирическое исследование, основанное на возможности научного анализа «вертикального» среза разноуровневых свойств и качеств субъекта. Оценены и сопоставлены между собой комплекс индивидуальных особенностей индивида и личности в типологических синдромах на выборке студентов-психологов в преломлении через характеристики психологических защит и самооценки. В качестве потенциального задатка в данном исследовании рассматривается процесс самоактуализации. К компенсаторным, объективно регистрируемым индивидуально своеобразным свойствам были отнесены психологические защиты. Мы считаем, что для теоретико-эмпирического исследования континуальности психологических защит и самоактуализации в типологическом познании необходимо привлекать

10

интегративные параметры целостной индивидуальности, конструируемые на основе индивидуально-стабильных, природных, конституциональных, генотипических характеристик, которые, в силу целостности психики, включены во внутренние условия взаимодействия человека с миром.

Конкретные материалы квазитестирования показывают, что «плохих» и «хороших» типов индивидуальности для оптимального и продуктивного развития не существует. Каждый «полюс» выраженности свойств содержит как положительные для эффективной жизнедеятельности, так и отрицательные стороны. Задача психолога - помочь личности построить такой индивидуализированный контур регуляции деятельности, который открывает реальные возможности опоры на положительные компоненты целостной индивидуальности при нивелировании отрицательных ситуативных моментов. Таким образом, в конкретном исследовании, проведенном по технологии изучения индивидуальности как целостности, возможно, конкретизировать компоненты имеющегося «сплава» генотипа с фенотипом.

Согласно третьему принципу, были проанализированы «полюса» выраженности типологических свойств у студента-психолога. Студенчество - это особая социальная категория, специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования. Как социальная группа, характеризуется профессиональной направленностью, формируемостью устойчивого отношения к будущей профессии. В русле личностно-деятельностного подхода студент рассматривается как активный, самоактуализирующийся, рефлексирующий субъект (Г.А. Берулава, И.Н. Семенов, С.А. Печерская и др.). Представление о самоактуализации личности в различные периоды жизни человека позволяет получить информацию об особенностях, движущих силах, психологических механизмах развития человека. Одной из важнейших тенденций современной психологии стало выдвижение на первый план вопросов психолого-педагогической поддержки личности, содействия ее оптимальному развитию, становлению, самореализации. Основной задачей современного образования является развитие и саморазвитие личности в процессе обучения (И.А. Зимняя).

Теория самоактуализации является ключевым системообразующим элементом гуманистического направления в психологии и педагогике. Анализ многочисленных исследований, посвященных различным аспектам самоактуализации, показывает, что, с одной стороны, это явление подвергается всестороннему рассмотрению, а с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений, особенно касающихся состава и структуры самоактуализации (К. Альфедер, Р. Ассаджоули, Л.Г. Брылева, Е.Е. Вахрамова, К. Гольдштейн, М.В. Маряшева, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Авторы отмечают что, самоактуализация - это потребность и способность человека (организма, личности) в развитии, актуализации (реализации, осуществлении) своего потенциала, удовлетворение которой определяется органическими, социальными и личностными детерминантами.

Конкретной формой проявления самосознания является самооценка как внутреннее условие саморегуляции поведения (в нашем исследовании - как внутреннее условие самоактуапизации). В результате чего, нами выделена связь между самоактуализацией и самооценкой через психологические защиты, как совокупность типологических механизмов целостной индивидуальности, позволяющих психике адаптироваться в жизни.

Проверка обоснованности и объективности заключений теоретического исследования входила в задачи второй эмпирической части работы «Эмпирическое исследование динамики психологических защит в процессе самореализации будущих психологов». Был проведен сравнительный анализ способности к самоактуализации у представителей разных типологических синдромов, и выявлена выраженность изменений параметров самоактуализации у студентов-психологов в процессе обучения.

Исследование процесса самоактуализации как индикатора динамики развития у психологов в структуре целостной индивидуальности строилось согласно принципам типологического исследования.

На этапе эмпирического исследования были изучены компоненты процесса самоактуализации с позиции анализа структуры целостной индивидуальности в преломлении через психологические защиты для студентов психологического факультета.

При сборе «сырых» материалов для последующего факторного, корреляционного, кластерного анализа и Т-критерия Стьюдента у испытуемых оценивались компоненты процесса самоактуализации (как индикатора развития личности), параметры оценки структуры целостной индивидуальности (по ОСЦИ), своеобразие психологических защит, самооценка.

Результаты кластерного анализа обобщили и подтвердили данные, полученные по расчетам факторного и корреляционного анализов.

Результаты кластерного анализа. Наиболее оптимальным, с точки зрения содержания, интерпретационных результатов является разбивка на 2 кластера. На графиках представлены средние значения по шкалам, рассчитанные для испытуемых каждого кластера в единицах стандартного отклонения.

На 1 этапе кластерного анализа нами выделен уровень самооценки у представителей различных типологических синдромов.

На графике видно, что при низком уровне самооценки наблюдается высокая подвижность психических процессов, низкий порог импульсивности, что сопровождается высоким желанием планировать свою деятельность - это первый типологический синдром.

При высоком уровне самооценки наблюдается низкая подвижность психических процессов, высокий порог импульсивности с низким желанием планировать свою деятельность - это второй типологический синдром.

Рис. 1. График средних значений для каждого кластера при оценке по методикам «Оценка структуры целостной индивидуальности» (Т.Ф. Базылевич) и «Методика самооценки личности» (С.А. Будасси). (Среднее значение переменных для кластеров).

№ Шкалы Первый типологический синдром Второй типологический Синдром

Самооценка (-0,6) (0,6)

Интегральный индекс индивидуальности (-0,1) (0,1)

Лабильность, подвижность (0,5) (-0,4)

Планирование деятельности (0,6) (-0,6)

Импульсивность (-0,15) (0,15)

Функциональная выносливость (предметная) (-0,1) (0, 05)

Функциональная выносливость к общению (0,5) (-0,5)

Социальная (-0,4) (0,4)

желательность

(«желание

понравиться, шкала

лжи)

Таким образом, в кластерном анализе выделились представители первого типологического синдрома с низкой самооценкой, и представители второго типологического синдрома, с высокой самооценкой.

На 2 этапе кластерного анализа нами выделены значения самооценки и психологических защит.

При детальном рассмотрении типов используемых защит констатируется, в первом типологическом синдроме при низкой самооценке выявляются следующие психологические защиты: Замещение, Регрессия, Проекция, Компенсация, Вытеснение, Реактивное образование. Не используются: Отрицание, Интеллектуализация.

Рис. 2. График средних значений для каэкдого кластера при оценке по методикам «Методика самооценки личности» (С.А. Будасси) и тест-опросник механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчека, Г. Келлермана, Х.Р. Конте. (Среднее значение переменных для кластеров).

Описание результатов:

№ Шкалы Первый типологический синдром Второй типологический синдром

Самооценка (-0,3) (0,35)

Отрицание (-0,1) (0,2)

Вытеснение (- 0,02) (0,05)

Регрессия (0,7) (-0,7)

Компенсация (0,3) (-0,3)

Проекция (0,5) (-0,5)

Замещение (0,8) (-0,75)

Интеллектуализация (-0,4) (0,4)

Реактивное образование (-0,1) (ОД)

Во втором типологическом синдроме при высокой самооценке используются: ведущая защита - Интеллектуализация, далее - Отрицание, Вытеснение, Реактивное образование, которое содержится как остаточное. Не используются: Компенсация, Проекция, Регрессия, Замещение. Вытеснение содержится как остаточное - 0,05.

Обобщая ранее сказанное, констатируем, что:

а) в первом типологическом синдроме в основном используются механизмы избегания чего-либо. При низком уровне активированности и низкой чувствительности предполагается антиципирующее стремление фиксироваться на пассивных механизмах психоэмоциональной реакции.

б) второй типологический синдром включает высокую самооценку и при использовании защит содержит в себе предрасположенность к формированию защит, претворяющих эмоции в действие, что позволяет формировать «взрослые» способы реагирования на различные жизненные ситуации, гибко используя собственные психологические защиты.

Таким образом, в ключе нашего исследования, исходя из цели, направленной на изучение связей компенсаторных отношений в типологических синдромах, опосредующих фиксацию «жестких звеньев» во внутренних условиях взаимодействия субъекта с миром, мы проводим анализ через координаты развития личности - психологические защиты.

Следующим шагом работы стало исследование изменения шкал измерения степени само актуализации (методика Э. Шострома) в типологических синдромах структуры целостной индивидуальности с использованием психологических защит. Нами были использованы показания Т-теста (критерий Стьюдента). Т-тест используется для сравнения средних значений в двух независимых выборках (в нашем случае, это разные курсы).

Выявлены существенные различия на 5% уровне значимости для следующих шкал: уменьшение Лабильности, подвижности от 16,20 (1 курс) к 13, 86 (3 курс); уменьшение Планирование деятельности от 7,93 (1 курс) к 6,06 (3 курс); уменьшение Функциональной выносливости к общению от 3,53 (1 курс) к (-) 2,13 (3

курс); уменьшение психологической защиты - Регрессия от 72,13 (1 курс) к 55,63 (3 курс); уменьшение Ориентации во времени от 9,30 (1 курс) к 8,06 (3 курс); уменьшение Самоуважения от 10,23 (1курс) к 8,86 (Зкурс); уменьшение Ценности самоактуализации от 12, 23 (1 курс) к 11,10 (3 курс); нарастание Социальной желательности от (-) 3, 53(1курс) к (-) 1,86 (3 курс); нарастание Самооценки от 55,96 (1 курс) к 68,40 (3 курс); нарастание психологической защиты - Вытеснение от 40,73 (1 курс) к 55,30 (3 курс); нарастание Спонтанности от 6,76 (1курс) к 7,96 (Зкурс).

Значимые изменения средних 1 и 3 курсов

•оэ т--------------------------------------------(Т - тест)...............................................—.............

Таким образом, на этапе развития от 1 к 3 курсам наблюдаются две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, у студентов наблюдается адаптационный период, выраженный в снижении по шкалам - лабильность, подвижность, планирование деятельности, функциональная выносливость к общению, ориентация во времени, ценность самоактуализации, самоуважения.

С другой стороны, фиксируется нарастание деятельностной защиты -Вытеснения с нарастанием Социальной желательности, Самооценки, Спонтанности, демонстрируется стремление к самоутверждению с нарастанием самооценки за счет гибкости поведения, стремление «выглядеть хорошо».

Этап развития студентов от 1 к 3 курсам мы рассматриваем как переходный к дальнейшей динамике процесса самоактуализации.

Значимые изменения средних 1 и 5 курсов (Т - тест)

Выявлены существенные различия на 5% уровне значимости для следующих шкал: уменьшается Функциональная выносливость к общению от 3,53 (1 курс) к (-)1,13 (5 курс); нарастает Самооценка от 55,96 (1 курс) к 65,10 (5 курс); нарастает психологическая защита - Отрицание от 63,43 (1 курс) к 78,03 (5 курс); уменьшается Гибкость поведения от 13,86 (1 курс) к 11,76 (5 курс); нарастает Ценность самоактуализации от 11,10 (1 курс) к 13, 93 (5 курс); нарастает Самоуважение от 10,23 (1 курс) к 11,36 (5 курс).

Констатируем, что значимые изменения в динамике самоактуализации от 1 к 5 курсам проходят по шкалам: лабильность, подвижность; планирование деятельности; функциональная выносливость к общению; уровень социальной желательности (желания понравиться); ориентация во времени; ценностная ориентация; гибкость поведения; спонтанность; самоуважение.

От 3 к 5 курсам нарастает Самоуважение, при этом уже в достаточном равновесии находится Стремление к социальной желательности, усвоена гибкость поведения за счет использования психологических защит - Отрицание, Компенсация. Таким образом, нарастает активность адаптации, гибкость поведения.

Нарастает Самооценка, Самоуважение, Ценность самоактуализации как составляющие соотнесения индивидуальных результатов с нормативной гармоничной структурой целостной индивидуальности, которая определяется эволюционно - системными законами формирования типологических синдромов. Выражено стремление повышать Самооценку через Планирование деятельности. Происходит фиксация на стремлении выстраивать ценностные ориентиры.

При этом на 1 курсе используется из незрелых психологических защит -Регрессия (позволяющая сохранять детское поведение) и на 3-5 курсах стремление к взрослению - Вытеснение, Компенсация. В основе лежит стремление к спонтанности, задействована лабильность, подвижность психики.

При сравнении средних показателей 3 и 5 курсов видим, что выражено стремление «хорошо выглядеть».

Самоуважение нарастает за счет использования более «взрослых» психологических защит: Компенсация и Интеллектулизация, что подкрепляется нарастанием Самооценки.

Констатируем, что процесс Самоактуализации на этапе становления от 1 к 5 курсам базируется на Самоуважении, возрастании Самооценки, способности воздействовать на реальные события при использовании психологической защиты -Компенсация. Нарастает психологическая устойчивость, студенты демонстрируют нарастание Ценности самоактуализации, умение выстраивать ценностные ориентиры.

Следующим этапом, согласно цели нашего исследования, мы выделили составляющие самоактуализации в структуре целостной индивидуальности. Составляющие которой разделены на субъективные и объективные.

К субъективным относим: типологический синдром, уровень выбираемой психологической защиты, личностно-волевые компоненты (планирование деятельности, ориентация во времени, ценностная ориентация, гибкость поведения, спонтанность, самоуважение).

К объективным: организация учебной деятельности в ВУЗе, поток получаемой и интроецируемой информации, контроль деятельности со стороны профессорско-преподавательского состава.

Рис. 3. Компоненты самоактуализации с позиции структуры целостной индивидуальности.

Таким образом, динамику самоактуализации психолога мы рассмотрели в преломлении генотипического (типологический синдром) и средового (объективные составляющие).

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены результаты, подтверждающие выдвинутые гипотезы, и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1.Выявлены составляющие (субъективные и объективные) самоактуализации в типологических синдромах целостной индивидуальности. К субъективным относим: выраженность выбираемой психологической защиты, личностно-волевые компоненты (планирование деятельности, ориентация во времени, ценностные общеличностные ориентации, гибкость поведения, спонтанность, самоуважение). К объективным: своеобразие типологического синдрома целостной индивидуальности, организация учебной деятельности в вузе, поток получаемой и интроецируемой информации.

2.Эмпирически доказано, что ограничения в активной позиции субъекта деятельности по саморегуляции существенно детерминируется инвариантой типа индивидуальности и используемыми личностью психологическими защитами.

3.При выделении характеристик изучаемой типологической сферы в «крайних» группах первого и второго типологических синдромов у психологов выявилось, что:

а) у представителей высокоактивированного типа - низкий порог чувствительности, их ранимость закрепляют низкую самооценку, при этом они используют пассивные психологические защиты, что не фасилитирует процесс самоактуализации;

б) у представителей низкоактивированного типа - высокий порог чувствительности закрепляет высокую самооценку при использовании «деятельностных» защит, что активизирует процесс самоактуализации; таким образом, доказано, что процесс самоактуализации катализируется в типологических синдромах целостной индивидуальности при условии, если психологические защиты будут деятельностными;

в) имеет место комплексное опосредованное влияние психофизиологической основы на выбор типа психологических защит личности в их единстве с организацией целостной индивидуальности, что предопределяет субъективные предпочтения личностью определенных ситуаций жизнедеятельности.

4.Проработанный анализ типологического уровня изучаемой директории психики позволяет воссоздавать причинную картину самоактуализации и выбор психологических защит субъекта, отправляясь от его принадлежности к высокоактивированному или низкоактивированному типу целостной индивидуальности.

5.Особая системообразующая роль в динамике продуктивной самоактуализации во взаимоотношениях со сферой индивидуальных особенностей принадлежит интегральному индексу целостной индивидуальности.

б.Итоговые результаты теоретическо-эмпирического исследования показали валидность квазиэксперимента ОСЦИ, что подтверждено результатами факторного, корреляционного, кластерного анализа, и Т-Теста.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Выставкина Т.А. Феномен психологических защит в плане акмеологической безопасности индивидуальности. //Мир психологии. 2010. № 1. 1,2 п.л.

2. Выставкина Т.А. Феномен психологических защит и психологическая безопасность индивидуальности. // Вестник университета (Государственный университет управления). Серия «Социология и управление персоналом». 2008. № 10(48). 0,3 п.л.

Монографии:

3. Выставкина Т.А. Целостность индивидуальности как основа конструирования квазитеста в дифференциальной акмеологии. Акмеологическая диагностика. Монография. / Под ред. A.A. Дергача, Ю.В. Синягина. М.: Изд-во РАГС, 2007. 1,2п.л./1,0 п.л.

Статьи:

4. Выставкина Т.А. К вопросу об индивидуальных различиях и структуре психологических свойств. / Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии. Липецк: Изд- во ЛГПУ, 2004. 0,9 п.л.

5. Выставкина Т.А. О профессиональном самоопределении студентов в процессе вузовской подготовки. / Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии. Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2006.0,5 п.л.

6. Выставкина Т.А. К вопросу о разноуровневых свойствах индивидуальности. / Программа отчетной конференции Липецкого государственного педагогического университета по итогам научно- исследовательской и научно-методической работы за 2006 год (02-28апреля 2007). 0,3 п.л.

7. Выставкина Т.А. К вопросу об интеграции целостной индивидуальности в фиксации своеобразия психологических защит. / Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии. Липецк: ЛГПУ, 2008. 0,3 п.л.

8. Выставкина Т.А. Аналитические исследования природы компенсаторных механизмов индивидуальности в школе Б.М. Теплова-В.Д. Небылицына. / Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии. Липецк: ЛГПУ, 2010.0,5 п.л.

9. Выставкина Т.А. Проблемы креативности и творчества в директории индивидуальности. Материалы Международной конференции (Российский университет дружбы народов, РУДН) «Личность в межкультурном пространстве». М., 2008. 0,3 п.л.

10. Выставкина Т.А. Континуальность психологических защит и самоактуализации личности в структуре целостной индивидуальности. Материалы III Всероссийской научной конференции (Государственный университет. Высшая

Подписано в печать 01.11.20] 1 Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. - 1,22

Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 246.Тираж 100 экз.

Издательство НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» Отпечатано в типографии НОУ ВПО «Университет РАО» 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д.58 Тел.:+7(495) 7281362