Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектные предпосылки толерантности личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Виноградова, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Субъектные предпосылки толерантности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Виноградова, Елена Геннадьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТОЛЕй

РАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

§ 1.1 Соотношение понятий «толерантность» и «терпимость»

§ 1.2. Толерантность как ценность.

§ 1.3. Психологические детерминанты толерантности личности.

§ 1.4.Формы проявления толерантности в поведении

Глава вторая. СУБЪЕКТНОСТЬ КАК ОСНОВА ТОЛЕРАНТНОСТИ

ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

§ 2.1 Методологические основы изучения субъектности человека.

§ 2.2. Развитие субъектности личности в юности (студенческий возраст)

X § 2.3. Отношение к себе как к деятелю и толерантность личности.

Глава третья. СТРАТЕГИЯ ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 3.1. Методы изучения субъектности студентов гуманитарных факультетов

§ 3.2. Конструирование схемы изучения толерантности у студентов

Глава четвертая. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТОЛЕРАНТНОСТИ И СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТОВ

ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

§4.1. Особенности субъектности студентов.

§ 4.2. Психологические особенности толерантности студентов.

Анализ результатов изучения толерантности как ценности

Анализ результатов изучения адекватности представлений студентов о толерантности

Анализ результатов изучения проявлений толерантности в поведении студентов

§ 4.3. Анализ коррелятов толерантности и субъектности студентов

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъектные предпосылки толерантности личности"

Актуальность исследования. Стремительные перемены в жизни нашей страны привели к значительным нарушениям в отношениях между людьми. Физическое, сексуальное, эмоциональное насилие становится все более привычным контекстом современной действительности. Речь идет не только о теперь уже постоянных «горячих точках», где гибнут люди, тема насилия становится актуальной для повседневной жизни. Неожиданность и непредсказуемость проявления насилия человеком по отношению к другому человеку порождает апатию, ощущение беспомощности и бесцельности жизни перед лицом возможной физической и эмоциональной угрозы. Усложняет эту ситуацию и то обстоятельство, что эту гуманитарную катастрофу невозможно объяснить невежеством человека, потому что количество гуманных и конструктивных идей , знаний и рецептов социального переустройства общества и развития человеческих отношений давно превысило мыслимые пределы и с развитием новых средств передачи информации стало доступным значительным группам людей. Очевидно, что источником современных социальных катаклизмов является сам человек, особенности его отношения к другим людям, сопряженные с особенностями отношения человека к самому себе. Следствием этого является теоретический и практический интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления различных форм напряженности. Сегодня наиболее цивилизованная часть мирового сообщества осознала угрозу интолерантности, об этом свидетельствует провозглашение и принятие 185 государствами - членами Юнеско, включая Россию, Декларации о принципах толерантности. В 2001 году Правительством Российской Федерации принята федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», направленная на освоение и укоренение установок толерантного поведения как основы согласия в демократическом государстве.

В настоящее время толерантность становится предметом изучения психологов, педагогов, философов: толерантность рассматривается как личностная ценность (10, 14) и установка (23, 60); как способ принятия решений, который исключает ксенофобии и конфронтации (102, 119). В работах Г. П. Чистякова (116) особое внимание уделяется религиозному аспекту толерантности, то есть веротерпимости и перспективам ее развития и укоренения в обществе. В работах по изучению толерантности в контексте общения показывается, что толерантность является одним из факторов конструктивного общения (15, 91, 121).

Однако, несмотря на все разнообразие работ, раскрывающих явление толерантности, еще остается некоторая неопределенность значения этого понятия, ощущается недостаточная исследованность структуры толерантности, ее сущностных характеристик и компонентов, которые внешне проявляются в поведении и деятельности.

Изучение толерантности особенно актуально при исследовании закономерностей развития личности в профессиогенезе. Проявления толерантности в поведении особенно важны для специалистов, деятельность которых связана с людьми. Особенно важно это на первичном этапе профессионализации, когда делается выбор и закладываются основы будущей профессиональной деятельности. В юношеском возрасте, точнее в возрасте поздней юности (студенческий возраст), ключевым моментом развития является профессиональное самоопределение (33, 35, 37, 46, 50, 51, 55, 66, 77, 87, 92, 122 и др.), которое невозможно без решения задач личностного самоопределения (44). От того, будут ли в этом периоде жизни сформированы установки толерантности у молодых людей, зависит возможность «очеловечивания» процессов и результатов их будущей профессиональной деятельности и жизни общества в целом.

Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования, а также исследуемую выборку респондентов.

Целью исследования является изучение субъектных предпосылок толерантности личности ( на примере изучения толерантности личности студентов).

Объект исследования — личностные особенности и поведенческие проявления студентов вузов.

Предмет исследования - субъектные предпосылки толерантности студентов вузов.

Основная гипотеза исследования. Мы предположили, что толерантность в отличие от пассивно-снисходительного отношения к другому человеку представляет собой активную позицию личности, основанную на понимании и принятии другого человека как субъекта собственной жизни и деятельности. Мы также предположили, что субъектными предпосылками толерантности личности являются представления о толерантности как активно-деятельном отношении к другому человеку, доминирование ценности толерантности в структуре личностных ценностей и отношение человека к себе как к деятелю.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использованы теоретические разработки отечественных психологов: в частности принцип системного изучения личности и деятельности (7, 12, 62); принцип развития (9, 32, 59); принцип единства сознания и деятельности (86).

В своей работе мы также опирались на научные представления о толерантности личности (10, 14, 47, 58, 61, 53, 83) и развитии субъект-ности человека (1, 2, 9, 24, 30, 31, 86).

Для проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме толерантности;

2. Выявить представления о толерантности личности;

3. Определить место толерантности в структуре личностных ценностей;

4. Изучить компоненты толерантности личности;

5. Изучить реципрокный характер оценок и самооценок толерантности личности.

Методы исследования. В работе использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; качественный анализ результатов исследования; методы математической статистики.

В методический комплекс изучения субъектных предпосылок толерантности личности студентов вошли: модифицированный вариант метода свободных самоописаний А. А. Бодалева - методика «Образ меня в жизни» (28); опросник по диагностике структуры отношения человека к себе как к деятелю (88); модифицированный вариант опросника М.Рокича «Ценностные ориентации»; опросник «Черты толерантной личности»; шкала уровней проявления толерантности П. Ф. Комого-рова.

Научная новизна исследования работы состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступали субъектные предпосылки толерантности личности. Раскрыты сущностные характеристики толерантности личности. Изучены ее компоненты. Опрсделен характер взаимосвязи толерантности и отношения человека к себе как к деятелю.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные позволяют расширить представления о феномене толерантности. Теоретические и экспериментальные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые в ней вопросы непосредственно связаны с развитием толерантности личности студентов вузов как необходимого условия их профессионального становления. Полученные материалы могут быть использованы при разработке учебных курсов по психологии личности, социальной психологии, психологии развития при подготовке специалистов социономической сферы труда.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации, репрезентативностью выборки респондентов, применением статистических методов обработки и анализа данных.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в условиях реального образовательного процесса вуза. В нем участвовали студенты старших курсов психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета и психологического факультета Нижегородского филиала Института бизнеса и политики (г.Москва) - всего 437 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность как ценность не является доминирующей в структуре личностных ценностей современной молодежи.

2. Субъектными предпосылками толерантности личности являются компоненты отношения человека к себе как к деятелю, как уникальному субъекту собственной жизни и деятельности. Отношение к другому человеку как уникальному субъекту жизни и деятельности не относится к субъектным предпосылкам толерантности личности.

3. Представление о толерантности личности как активно-деятельном отношении к другому человеку не является общепринятым. Напротив, современной молодежи свойственны представления о толерантности как о пассивно-доброжелательном, снисходительном отношении к другому человеку.

4. Оценки проявления толерантности в поведении имеют реци-прокный характер.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы при обсуждении на заседаниях кафедры психологии Нижегородского филиала Института бизнеса и политики (г.Москва), на заседании совета Института психологии Нижегородского государственного педагогического университета.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции (Нижний Новгород, 2002), на всероссийских совещаниях и конференциях (Москва, 2002; С.-Петербург, 2000; Нижний Новгород, 1998, 1999), на региональных научно-практических семинарах и конференциях (Нижний Новгород, 1997, 1999-2002).

Материалы исследования вошли в содержание курсов по психологии личности, психологии управления, социальной психологии для психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета, для психологического факультета Нижегородского филиала Института бизнеса и политики (г.Москва).

Публикации: По материалам исследования имеется пять публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Субъектными предпосылками толерантности личности являются компоненты отношения человека к себе как к деятелю, как уникальному субъекту собственной жизни и деятельности. Отношение к другому человеку как уникальному субъекту жизни и деятельности не относится к субъектным предпосылкам толерантности личности. Х

2. Компоненты отношения человека к себе как к деятелю, связанные с пониманием и принятием другого человека как субъекта его собственной жизни и деятельности, с признанием собственной уникальности и способностью к саморазвитию, определяют толерантность личности. Компонеты отношения человека к себе как деятелю: «осознание собственной активности», «способность к рефлексии», «осознание свободы выбора и ответственности за него» - однозначно не определяют толерантность личности.

3. Установлено, толерантность как ценность не является доминирующей в структуре личностных ценностей современной молодежи: только для 26% респондентов она имеет высокую ценность. Наша гипотеза ф в части предположения о доминировании ценности толерантности в структуре личностных ценностей человека как субъектной предпосылки толерантности подтвердилась лишь частично.

4. Предположение о представлении толерантности в сознании как 1 активно-деятельном отношении к другому человеку не получило ! своего подтверждения, поскольку у современной молодежи оно I связывается с пассивно- доброжелательным, снисходительным I j отношением к другому человеку. Наиболее важными характеристиками толерантности у студентов являются снисходительность, способность прощать, способность к сопереживанию, чуткость, доверие.

5. Поведение человека интерпретируется им самим как толерантное | и человек склонен оценивать поведение других людей как толе-1 рантное, если в структуре отношения к себе как деятелю присутствуют компоненты «понимание и принятие другого человека» «осознание собственной активности», «способность к рефлексии», «осознание собственной уникальности».

Поведение человека интерпретируется другими людьми как толерантное, если в структуре отношения к себе как к деятелю выражены компоненты «понимание и принятие другого человека», «осознание собственной уникальности», «осознание способности к саморазвитию». При этом степень выраженности компонентов «осознание собственной активности» и «способность к рефлексии» не должна быть крайне высокой.

Возможность понимания поведения как толерантного у других людей связана с осознанием собственного уровня развития толерантности. Чем больше осознаются характеристики толерантности у себя, тем больше респонденты склонны видеть проявления толерантности у других.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что полученные нами результаты экспериментально подтвердили существование взаимосвязи ф между толерантностью и субъектностью студентов. Можно утверждать, что сущностью толерантности является активное отношение к другому человеку. В поведении толерантность проявляется в уважении и принятии другого человека. Субъектными предпосылками толерантности можно считать не все, а только некоторые компоненты отношения человека к себе как к деятелю. Представления о толерантности и доминирование ценности толерантности в структуре личностных ценностей нельзя однозначно считать ее субъектными предпосылками. Таким образом, гипотеза нашего исследования подтвердилась лишь частично.

Вместе с тем мы отдаем себе отчет в том, что полученные результаты, хотя и являются статистически значимыми, имеют характер неко-"О торой тенденции и служат решению задач конкретного исследования.

В рамках данной работы мы не анализировали индивидуальные варианты выраженности толерантности в поведении и субъектности студентов, упрощали модель и лишали полученные выводы возможного многообразия.

Отношение к другому человеку может рассматриваться как показатель развития личности. Наше исследование подтвердило, что отношение к другому человеку является важным аспектом как личностного, так и профессионального развития для студентов гуманитарного профиля.