Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тип переживания субъектов и особенности рефлексии восприятия визуального искусства

Автореферат по психологии на тему «Тип переживания субъектов и особенности рефлексии восприятия визуального искусства», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Нохрина, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Тип переживания субъектов и особенности рефлексии восприятия визуального искусства"

На правах рукописи

Нохрина Наталья Анатольевна

ТИП ПЕРЕЖИВАНИЯ СУБЪЕКТОВ И ОСОБЕННОСТИ РЕФЛЕКСИИ ВОСПРИЯТИЯ ВИЗУАЛЬНОГО ИСКУССТВА

Специальность: 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 0 и;сн 2015

005570004

Челябинск-2015

005570004

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования ЮжноУральский государственный университет (национальный исследовательский университет).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Грязева-Добшинская Вера Геннадьевна

Доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей психологии факультета психологии ФГБОУ ВПО ЮжноУральского государственного университета (НИУ)

Кабардов Мухамед Каншобиевич

Доктор психологических наук, профессор, заместитель директора, заведующий лабораторией дифференциальной психологии и психофизиологии ФГБНУ «Психологический институт РАО»; заведующий кафедрой общей психологии МГППУ.

Князева Татьяна Сергеевна

Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник лаборатории психологии и психофизиологии творчества Института психологии Российской академии наук.

ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 2 июля 2015 г., в 12.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 002.016.02 в Институте психологии РАН по адресу: 129366, г. Москва, ул. Ярославская, д.13, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института психологии Российской академии наук (ИП РАН): www.ipras.ru

Автореферат разослан » м 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.Н. Савченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время многие сферы в жизни человека технолошзированы: профессиональное и личное общение, образование, восприятие предметов искусства опосредуются техническими средствами коммуникации, и данный процесс' все более усиливается. Функционально адаптируясь к этой ситуации, человек живет с обедненными переживаниями, что приводит к его обезличиванию и проявляется в его безучастности к своим переживаниям. Кроме того, в ситуации активного темпа современной жизни, наличия большого количества стрессогенных факторов увеличивается эмоциональное напряжение и нарастание внутренних конфликтов человека. В описанных ситуациях переживание личности играет решающую роль в выборе способа реагирования. Переживание понимается как особая деятельность личности по перестройке психологического мира субъекта, реализуемая внешними и внутренними действиями, общей целью которой является повышение осмысленности жизни (Ф.Е. Василюк). Личность проявляет разную степень активности в осуществлении переживания, ища пути и формы его выражения, что позволяет выделять типы переживания субъектов. Тип переживания - это устойчивая конфигурация эмоционально-смысловых стратегий взаимодействия субъекта в различных ситуациях.

Одним из важных ресурсов как для обогащения переживаний людей в ситуации увеличивающейся деперсонализации жизни, так и гармонизации эмоциональной сферы людей в ситуации стрессогенности различных событий выступает искусство. Процессы создания и восприятия произведений искусства дают возможность личности гармонизировать конфликтные и противоречивые переживания, обогатить, расширить их спектр (В.Г. Грязева-Добшинская). В настоящем исследовании изучение роли переживания личности при создании и восприятии произведений искусства реализуется через типологический анализ закономерностей переживания. Тип переживания как авторов, так и воспринимающих субъектов в этих процессах играет важную роль, определяя разный потенциал Бездейственности произведений искусства на зрителей, что задает необходимость дифференциального подхода в изучении данных явлений.

Для комплексного исследования типа переживания в области психологии искусства необходим как анализ типов переживания авторов и воспринимающих субъектов, так и изучение структурных особенностей художественных произведений, позволяющее объединить процессы создания и восприятия произведений субъектами в единое поле. Такое единое поле, или «эстетическое поле», понимается как пространство взаимодействия художника и зрителя посредством художественного произведения (А. Вег1еат).

Но в настоящее время существует проблема разорванности изучения элементов эстетического поля: личностные особенности авторов произведений и воспринимающих субъектов, структура произведений искусства изучаются разными направлениями психологии (психология творчества, психология искусства, психология восприятия), и результаты исследований часто несопоставимы в силу различия в объектах и методах исследования. Данная проблематика обозначается в работах К. Мартиндейла, В.М. Петрова, Л.Я. Дорфмана, В.Г. Грязевой-Добшинской, где подчеркивается возможность ее преодоления в рамках системного подхода.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью нахождения условий и способов актуализации переживаний субъекта, возможностей их гармонизации и оптимизации в рамках дифференциально-психологического подхода, а также необходимостью преодоления разорванности изучения элементов эстетического поля (авторы произведений, воспринимающие субъекты, произведения искусства) через интеграцию изучаемых явлений в одном исследовании в рамках системного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. В изучении переживания одним из главных вопросов является соотношение понятий эмоции, чувства и переживания. Данная проблематика отражена в концепции многокомпонентности эмоций К. Изард, информационной теории эмоций П.В. Симонова, концепции феноменологии эмоций В.К. Вилюнаса. Основное отличие переживания от эмоций и чувств заключается в наличии в процессах переживания смысловой составляющей. В подходе Ф.Е. Василюка переживание понимается как деятельность, направленная на переосмысление существования человека. В ряде исследований подчеркивается комплексный характер переживания, в состав которого помимо эмоциональной и смысловой составляющей могут включаться различные психические процессы: когнитивные, волевые, рефлексивные (JI.P. Фахрутдинова; Ф.Е. Василюк). Выделение типов переживания позволяет обобщить закономерности, степень активности и формы выражения переживания. Основные подходы к классификации типов переживания рассмотрены в русле деятельностного подхода - типология Ф.Е. Василюка; в русле психодинамического подхода -типология Г. Роршаха. В данном исследовании типы переживания выявляются по тесту Роршаха, они определяются на основании соотношения двух компонентов: интроверсивности и экстратензивности. Степень выраженности каждого компонента свидетельствует о наличии у субъекта определенного типа переживания: коартивный, экстратензивный, интроверсиеный, амбиэквальный.

При создании и восприятии произведений искусства тип переживания и другие личностные особенности авторов и зрителей оказывают специфическое влияние на эти процессы. Личностные особенности авторов, их «проекция» в произведении исследовались психологами через изучение: преобразованной художником действительности в произведении (A.B. Брушлинский, Г.А. Поличко); эстетического отношения автора к жизни (М.Е. Бурно; A.A. Мелик-Пашаев); отраженности автора в произведении и других людях (В.Г. Грязева-Добшинская); интонационной основы выразительности автора (Т.С. Князева). Исследование личностных особенностей авторов, их отраженности через изучение особенностей структуры создаваемых ими произведений является актуальной областью современных подходов.

Исследования роли переживания зрителей в процессе художественного восприятия представлены широким диапазоном подходов. Эмоциональная составляющая переживания зрителей анализируется через изучение эффектов катарсиса как «аффективного противоречия» (JI.C. Выготский), антикатарсиса (И.Н. Семенов), или состояния «открытой катастрофы» (В.Г. Грязева-Добшинская). Смысловая составляющая переживания анализируется через процесс личностно-смысловой включенности субъектов в акт «творения переживания» (A.A. Леонтьев); через изучение эмоционально-испытываемого

ими понимания смыслов и ценностей культуры в музыкальном переживании (Б.М. Теплов); как необходимое условие смысловой коммуникации авторов и зрителей при восприятии произведений (В.Г. Грязева-Добшинская).

Переживание субъектов в процессе восприятия произведений искусства варьируется в зависимости от рефлексии ими этого восприятия (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов; В.Ф. Петренко). Рефлексия понимается как: рационализация субъектом своих переживаний (А.Н. Леонтьев); важнейшая регулятивная составляющая личности, позволяющая ей сознательно выстраивать свою жизнедеятельность (A.B. Карпов). В рамках психологии искусства рефлексия рассматривается как одно из условий наиболее эффективного восприятия перципиентами художественных произведений (В.Г. Грязева-Добшинская; Е. Крупник). Анализируя основные подходы в изучении рефлексии в исследованиях по общей психологии и психологии искусства, можно обобщить, что рефлексия восприятия произведений понимается как процесс постижения субъектом внутренних психических состояний, вызванных специфическим отражением произведений искусства, связанных с реакциями на особенности построения выразительной формы и ценностным содержанием произведений.

Восприятие произведений субъектами, обусловленное структурными особенностями и ценностным содержанием этих произведений, неоднократно исследовалось в рамках дифференциальной психологии, психосемантики, гештальтпсихологии. Вариативность восприятия людьми художественных произведений изучалась через выделение структурно-типологического фактора эстетических предпочтений зрителей (Г. Айзенк); исследование воспринимаемых субъектами стимулов структуры произведения (Р. Арнхейм); определение потенциала возбуждения восприятия испытуемых в зависимости от структурных свойств произведения (D. Berlyne). В настоящей работе подчеркивается необходимость учета особенностей построения выразительной формы художественной фотографии при их восприятии зрителями.

Цель диссертационной работы состоит в изучении типа переживания субъектов при рефлексии восприятия художественных произведений разных авторов.

Объект исследования: рефлексия восприятия субъектами художественных произведений разных авторов.

Предмет исследования: особенности рефлексии восприятия субъектами с разным типом переживания художественных произведений авторов.

Для достижения цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и эмпирические подходы к определению переживания, типа переживания. Провести обзор исследований личностных особенностей авторов и перципиентов при создании и восприятии произведений, роли рефлексии в этих процессах и структурных особенностей произведений искусства.

2. Разработать программу эмпирического исследования всех элементов эстетического поля: тип переживания и личностные свойства авторов художественных произведений, воспринимающих субъектов, выделить параметры оценки структурных особенностей произведений.

3. Выявить взаимосвязи компонентов типа переживания с личностными свойствами субъектов и изучить особенности этих связей в пределах каждого типа переживания.

4. Изучить особенности рефлексии восприятия субъектами художественных произведений в зависимости от их типа переживания.

5. Изучить особенности рефлексии восприятия субъектами художественных произведений в зависимости от типа переживания авторов этих произведений.

6. Изучить особенности структуры художественных произведений, воспринимаемых субъектами, с учетом их типа переживания и типа переживания авторов этих произведений.

Основная гипотеза исследования: тип переживания субъектов определяет особенности элементов эстетического поля: особенности структуры произведений, создаваемых авторами, особенности рефлексии восприятия перципиентами художественных произведений разных авторов.

Частные гипотезы:

1. Компоненты типа переживания субъектов взаимосвязаны с базовыми личностными свойствами, типы переживания характеризуются спецификой этих взаимосвязей.

2. Особенности рефлексии восприятия художественных произведений у субъектов с разным типом переживания значимо отличаются.

3. При восприятии художественных произведений разных авторов у субъектов выявляется вариативность рефлексии восприятия этих произведений.

4. Предпочтение субъектов в выборе художественных произведений авторов с разным типом переживания соотносится с типом переживания самих воспринимающих субъектов.

5. Тип переживания авторов определяет особенности структуры художественных произведений.

6. Вариативность рефлексии восприятия субъектами художественных произведений определяется особенностями структуры этих произведений.

Методологические и теоретические основания исследования. Методологическим основанием работы является постнеклассическая парадигма (B.C. Степин; М.С. Гусельцева; A.B. Юревич); принцип субъектно-деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейн; A.B. Брушлинский) индивидуально-типологический подход (М.К. Кабардов). В исследовании переживания - концепции Ф.Е. Василюка, JI.P. Фахрутдиновой, подход в изучении эмоций В.К. Вилюнаса; в изучении типологии переживания — психодинамический подход Г. Роршаха, деятельностный подход Ф.Е Василюка. В психологии искусства в исследовании эмоциональных явлений: культурно-исторический подход JI.C. Выготского; персонологический анализ искусства В.Г. Грязевой-Добшинской. В исследовании механизмов рефлексии: концепция рефлексивности A.B. Карпова; смысловая концепция искусства Д.А. Леонтьева; концепция В.Ф. Петренко. В изучении структурных особенностей произведения: исследования Р. Арнхейма в рамках гештальтпсихологии, концепция предпочтений Г. Айзенка, структурный подход В. Петрова.

Методы исследования. Теоретические: анализ, сравнение и обобщение различных методологических и теоретических исследований. Эмпирические: опросниковый, проективный методы, метод экспертных оценок. Методы математической обработки данных: описательные статистики, коэффициент корреляции Спирмена, факторный анализ (метод главных компонент, алгоритм вращения Варимакс), критерий ^-распределение, коэффициент ф* - угловое преобразование Фишера. Расчеты осуществлялись с помощью программ «STATISTICA 7.0» и «Excel».

Методики исследования. Методика определения типа переживания: тест Г. Роршаха. Методики для определения личностных свойств: опросник NEO FFI (авторы адаптации - В.Е. Орел с соавт.); самоактуализационный тест «САТ» (Э. Шостром; авторы адаптации - Л.Я. Гозман с соавт.); опросник «Типология личностного выбора» (В.Г. Грязева-Добшинская, A.C. Мальцева). Методика исследования рефлексии восприятия: система анализа образов в текстах «Психологическая топология личности» (В.Г. Грязева-Добшинская). Методика экспертной оценки структурных особенностей художественной фотографии.

Этапы исследования: 2010-2011 - анализ основных теоретических концепций по теме диссертационного исследования; 2011-2012 - проведение эксперимента; 2012-2014 - обработка, интерпретация эмпирических данных; подведение итогов исследования, уточнение теоретических положений.

Выборка. Всего на различных этапах исследования респондентами выступили 264 человека в возрасте от 17 до 24 лет: студенты ЮУрГУ, учащиеся 11-х классов (188 человек; 57% выборки - женский пол); учащиеся и выпускники «Фотошколы ЮУрГУ» (76 человек; 54 % выборки - женский пол).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на идеях отечественных и зарубежных психологов; методологической обоснованностью исходных положений, применением методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; корректным применением методов математической обработки и анализа данных.

Научная новизна исследования. Впервые комплексно изучены тип переживания и личностные свойства авторов произведений и перципиентов; особенности структуры авторских произведений на примере фотографии. Выявлены соотношения этих элементов друг с другом: изучены предпочтения в выборе перципиентами произведений авторов с разными типами переживания; соотнесены особенности рефлексии перципиентов с разными типами переживания со структурными особенностями произведений. Впервые выявлена специфика типов переживания в соотношении с личностными свойствами. Установлено, что тип переживания субъектов определяет дифференциально-психологические особенности элементов эстетического поля.

Теоретическая значимость. Работа вносит вклад в обоснование теоретического положения о понимании типа переживания как устойчивой конфигурации эмоционально-смысловых стратегий взаимодействия субъекта в различных ситуациях и его обусловленности базовыми личностными свойствами. Показана значимость изучения закономерностей переживания через типологический анализ. Исследована роль рефлексии и переживания при восприятии произведений искусства субъектами.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике консультирования, тренинговой работе в русле фототерапии. Полученные результаты позволяют дифференцировать терапевтическую работу с клиентами, выбирать методы, максимально способствующие как гармонизации эмоциональной жизни, так и обогащению переживаний людей. Материалы будут полезны при подготовке лекционных курсов, практических семинаров для психологов и других специалистов, связанных с проблемами творчества, одаренности и психологии искусства.

Положения, выносимые на защиту

1. Тип переживания как устойчивая и специфическая характеристика субъектов обнаруживает особенности взаимосвязи с личностными свойствами. У субъектов с амбиэквальным и коартивным типами переживания выявлены разнонаправленные тенденции взаимосвязей с широким спектром личностных свойств. У субъектов с интроверсивным и экстратензивным типами переживания выявлены разнонаправленные тенденции взаимосвязей с более узким спектром личностных свойств. Наибольшее количество взаимосвязей выявлено у субъектов с амбиэквальным и интроверсивным типами переживания.

2. Тип переживания субъектов определяет особенности рефлексии восприятия ими художественных произведений. Перципиенты с амбиэквальным типом переживания отличаются максимальным диапазоном эмоционально-смысловых реакций при рефлексии восприятия произведений. Перципиенты с другими типами переживания - коартивным, интроверсивным, экстратензивным отличаются избирательностью и специфичностью своих эмоционально-смысловых реакций.

3. Вариативность рефлексии восприятия перципиентами художественных произведений обусловлена типом переживания авторов этих произведений, что проявляется в количестве и содержании рефлексируемых образов. Минимальное количество рефлексируемых образов наблюдается у субъектов с интроверсивным типом, максимальное - у субъектов с коартивным типом. Типичное содержание характерно для субъектов с коартивным типом, индивидуально-специфическое - для субъектов с амбиэквальным и интроверсивным типом.

Предпочтения в выборе перципиентами художественных произведений авторов с разным типом переживания соотносятся с типом переживания самих перципиентов. Субъекты с коартивным типом переживания предпочитают произведения авторов такого же типа (принцип «сходства»). Субъекты с интроверсивным типом предпочитают произведения авторов с другим типом переживания (принцип «дополнительности»). Субъекты с экстратензивным и амбиэквальным типами переживаний предпочитают произведения по принципам «сходства» и «дополнительности».

4. Дифференциация художественных произведений по типам переживания их авторов позволяет выявить особенности используемых выразительных средств в их структуре. Выразительные средства как структурные особенности художественных произведений обусловливают вариативность рефлексии их восприятия перципиентами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности: 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии»: Психология переживания. Восприятие искусства и формирования художественных образов. Индивидуальные особенности восприятия искусства и художественной литературы. Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на ежегодных конференциях аспирантов (ЮУрГУ, 2010, 2011, 2012); научно-практических конференциях преподавателей (Челябинск, ЮУрГУ, 2010-2014); заседании лаборатории ИП РАН (Москва, 2014). По теме исследования опубликовано 11 работ, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 159 страницах, содержит 32 таблицы и 2 рисунка. Библиографический список включает 198 наименований, из них 11 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Формулируются цель, задачи, гипотезы исследования, положения, выносимые на защиту. Указываются объект, предмет, методы и методики исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования типа переживания субъектов и особенностей восприятия визуального искусства» представлен обзор теоретических и эмпирических исследований проблемы изучения переживания, типологии переживания, личностных особенностей авторов и зрителей при создании и восприятии произведений, роли рефлексии в этих процессах и структурных особенностей художественных произведений в различных психологических направлениях, являющихся основополагающими для настоящего исследования.

В параграфе 1.1 «Переживание и типология переживания как предмет исследования в различных психологических направлениях» рассматриваются теоретические и эмпирические исследования переживания в различных контекстах: как явление эмоциональной жизни (C.JI. Рубинштейн); как регулятор деятельности, позволяющий осуществлять выбор мотивов (А.Н. Леонтьев); как деятельность, направленная на переосмысление существования человека (Ф.Е. Василюк); как интуитивное чувство, направленное на осмысление содержания ситуаций (А. Лэнгле); как одна из базисных категорий психологии (A.B. Петровский). Обозначены различия между переживаниями, эмоциями и чувствами в различных концепциях (К. Изард; П.В. Симонов; В.К. Вилюнас). Представлены подходы к соотношению эмоций и переживаний: категория эмоции больше переживания (К. Изард); уравнивание эмоций и переживаний (A.B. Бездидько); переживание как более объемное явление (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович). При анализе переживания необходимо учитывать как наличие эмоциональной, так и смысловой составляющей. Процессы осмысления в феномене переживания

изучались в работах Д.А. Леонтьева, Ф.Е. Василюка. Рассмотрены основные подходы к классификации типов переживания: в русле деятельностного подхода - типология Ф.Е. Василюка; психодинамического подхода - классификация Г. Роршаха. В типе переживания Г. Роршах выделил две основные установки, одна из которых была обозначена как «интроверсивность», другая — «экстратензивность». Главное отличие интроверсивности от экстратензивности заключается в большей зависимости личности от внутренних переживаний, чем от внешних впечатлений. Различные сочетания установок интроверсивности и экстратензивности задают четыре типа переживаний: коартивный, экстратензивный, интроверсивный и амбиэквальный (Г. Роршах).

В параграфе 1.2 «Исследования личности автора и воспринимающих» рассматриваются личностные факторы создания художественных произведений; переживание и личностные особенности при восприятии произведений зрителями; роль рефлексии в этих процессах. Создание авторами художественных произведений позволяет проявить эстетическое отношение автора к жизни (М.Е. Бурно; A.A. Мелик-Пашаев), активность художника как субъекта (A.B. Брушлинский; Г.А. Поличко). Исследуется художественный образ как способ видения автором объективной реальности (В.В. Новиков); интонационная выразительность авторов (Т.С. Князева), динамика переживаний художника и их проекция в творчестве (В.Г. Грязева-Добшинская). Рассмотрены различные эффекты воздействия произведений искусства: катарсис как «аффективное противоречие» (Л.С. Выготский), антикатарсис, сопровождаемый состояниями дисгармонии (В.Е.' Семенов), или состояние «открытой катастрофы» (В.Г. Грязева-Добшинская). Проанализированы исследования особенностей восприятия произведений искусства перципиентами (Д. Леонтьев, ЛЯ. Дорфман, Е. Крупник). Рассмотрена значимость при восприятии произведений субъектами совместных процессов переживания и рефлексии этого восприятия (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.Ф. Петренко). Рефлексия понимается как: «рационализация субъектом своих переживаний» (А.Н. Леонтьев); «процесс, состояние и свойство» (A.B. Карпов). Проанализированы процессы рефлексии восприятия произведений искусства (A.A. Леонтьев). В целом, при изучении переживаний важно учитывать ряд особенностей: закономерности переживания, реализуемые в его типе; личностные особенности авторов и перципиентов; рефлексию восприятия субъектами художественных произведений.

В параграфе 1.3 «Структура художественных произведений, особенности построения игровой структуры произведения» представлены исследования, в которых изучаются структурные особенности художественных произведений, определяющие вариативность их восприятия перципиентами. Анализируются подходы, выявляющие факторы предпочтения субъектами произведений в зависимости от определенных конфигураций выразительных средств (Р. Арнхейм; Г. Айзенк; Е.В. Назайкинский; П. Махотка); изучаются отдельные структурные элементы художественных произведений (Э. Кассирер; В. Петров; Д.А. Леонтьев). Рассмотрены феномены игровой структуры произведений искусства постмодерна (Г. Гадамер; Ю.М. Лотман, Ж. Делез; Т.А. Апинян; В.Г. Грязева-Добшинская). Описываются структурные особенности визуального искусства (Р. Барт).

В параграфе 1.4 «Модель взаимодействия элементов эстетического поля» на основе анализа теоретических и эмпирических подходов представлена модель исследуемых элементов в «эстетическом поле»: личностные особенности авторов произведений и воспринимающих субъектов, структура произведений искусства (рис. 1). Данная модель основана на понимании системности изучаемых явлений, наблюдаемые феномены рассматриваются в контексте единой логики исследования. В концепции А. Берлайна были проанализированы особенности и специфика каждого элемента эстетического поля (А. Вег1еап1). Его концепция получила свое развитие в разработке эколого-психологического подхода к эстетическому развитию личности (В.Г. Грязева-Добшинская). Настоящее исследование является продолжением традиций, заложенных в подходах В.Г. Грязевой-Добшинской, в которых был поставлен и решен вопрос о целостности и системности изучения эстетического поля: в исследовании личностных воздействий произведений современного искусства был разработан понятийный аппарат и экспериментальные процедуры, которые помогли исследовать эмпирическое поле как «личностно обусловленную целостность».

Рис. 1. Модель взаимодействия объектов эстетического поля Для преодоления разорванности изучения элементов эстетического поля (личностные особенности авторов произведений и воспринимающих субъектов; особенности структуры художественных фотографий, создаваемых авторами; особенности рефлексии восприятия перципиентами художественных произведений разных авторов) необходимо выстроить экспериментальную процедуру комплексного исследования наблюдаемых феноменов в единой логике. Тип переживания позволяет выявлять устойчивые эмоционально-смысловые стратегии взаимодействия человека и в сфере искусства. Тип переживания субъектов выступает фактором, определяющим специфику элементов эстетического поля и возможностей связей между ними.

Во второй главе «Организация и методики эмпирического исследования типа переживания субъектов и особенности рефлексии восприятия

визуального искусства» дано обоснование и описание применявшихся методик исследования и процедуры его проведения.

Для изучения типа переживания как устойчивой характеристики личности и его операционализации необходимо соотнести компоненты типа переживания с базовыми личностными свойствами (опросник NEO FFI); с потенциалом личности к самоактуализации и развитию (тест «CAT»); со спецификой личностного выбора, рефлексией «внутреннего и внешнего мира» (опросник «TJIB»). На I этапе исследования изучались типы переживания и личностные особенности испытуемых (фотографов, зрителей). Выборку испытуемых-фотографов составили учащиеся и выпускники «Фотошколы ЮУрГУ», участвующие в выставках, конкурсах фотографии (76 человек). Выборка испытуемых-зрителей: студенты ЮУрГУ, учащиеся 11-х классов (188 человек).

На II этапе исследования ставилась задача получения стимульного материала, используемого в дальнейших этапах эксперимента и отражающего личностные характеристики авторов, в частности, их тип переживания. Фотографам (76 человек) было предложено экспериментальное задание: создание серии фотографий (от 2 до 5) по темам с основными экзистенциальными основаниями: Любовь, Одиночество, Игра, Свобода, Жизнь, Смерть, Власть. В исследование были включены 185 художественных фотографий. Созданные художественные произведения в дальнейшем оценивались 5 экспертами для выявления их структурных особенностей.

На III этапе исследовались особенности рефлексии восприятия перципиентов. Для этого испытуемым-зрителям (188 человек) предлагалось из представленных фотографий выбрать три наиболее понравившиеся и написать текст-впечатление по этим фотографиям. Оценка особенностей рефлексии восприятия перципиентами визуальных произведений проводилась по показателям методики анализа образов в текстах «Психологическая топология личности» (В.Г. Грязева-Добшинская). Было проанализировано 413 рассказов. В текстах испытуемых оценивались как качественные показатели образов по их тематическому содержанию, представленному 12 параметрами, так и количественные показатели образов по интенсивности выраженности характеристик образов.

Методики исследования; 1. Тест Роршаха - методика исследования типа переживания. Стимульный материал состоит из 10 стандартных таблиц с черно-белыми и цветными симметричными слабоструктурированными изображениями, на которые испытуемый дает ответы-образы. Г. Роршах разработал систему анализа структурных и содержательных особенностей ответов. Типы переживания по тесту определяются соотношением структурных признаков: ЕМ - показатель интроверсивности («Уровень интеллектуальной инициативы»); ЕС - показатель экстратензивносщ («Уровень эмоциональной реактивности»). Значения по обеим шкалам свидетельствуют о наличии у субъекта определенного типа переживания: интроверсивный (1М>ХС), экстратензиеный (ЕМ<ЕС), амбиэквалъный (2М=ХС), коартшный (малая ЕМ, ЕС) типы переживания (Г. Роршах; Б.И. Белый).

2. Методики исследования личностных свойств: ¡.Личностный опросник NEO FFI (П. Коста, Р. МакРаэ. Авторы адаптации — В.Е. Орел и соавт.) для диагностики 5 базовых свойств личности. 2. Самоактуализационный

тест (CAT) (Э. Шостром. Авторы адаптации — JIЛ. Гозман и соавт.) для определения уровня самоактуализации личности. 3. Опросник «Типология личностного выбора» (авторы A.C. Мальцева, В.Г. Грязева-Добшинская) для диагностики установок на различные типы личностного выбора.

3. Система анализа образов в текстах «Психологическая топология личности» (В.Г. Грязева-Добшинская) для исследования особенностей рефлексии восприятия перципиентов и оценки качественных и количественных показателей образов в текстах испытуемых. Качественные показатели образов оцениваются по их тематическому содержанию, представленному 12 параметрами. Первая группа параметров (1-4) фиксирует оценку субъектом своих состояний (дифференцирует эффекты катарсиса и антикатарсиса). Вторая группа параметров (5 - 8) фиксирует отражение субъектом потенциала взаимодействия с миром. Третья группа параметров (9 - 12) фиксирует избирательность субъекта взаимодействия с миром. Параметры являются биполярными, представлены двумя полюсами, что позволяет оценить количественные показатели рефлексируемых образов: интенсивность переживаний перципиентов.

4. Методика экспертной оценки структурных особенностей художественной фотографии. Для формулировки параметров оценки структурных особенностей фотографии были проанализированы две системы оценки построения выразительных форм произведений. Первая - система оценки структурных особенностей визуального материала, описанного Р. Арнхеймом в работе «Искусство и визуального восприятие»; вторая -система оценки произведений контрастных художников с аналитическим или синтетическим стилем В. Петрова. На основе изученных систем анализа были выделены восемь параметров оценки структуры художественных произведений. Они представляют собой шкалу оценки по 7-бальной системе от 1 до 7 балов, где оценка «1» означает приверженность одному полюсу, оценка «7» -приверженность противоположному полюсу, а оценки от «2» до «6» — градации. Были выделены следующие параметры: 1. Цвет: доминирование холодной цветовой гаммы - теплая цветовая гамма; 2. Оттенки: отсутствие цветовых градаций в рамках одного цвета - большое число цветовых градаций; 3. Иллюзии движения: устойчивые объекты - мобильные объекты; 4. Иллюзии веса: тяжесть в объектах — легкость в объектах; 5. Очертания: четкие очертания — размытые очертания; 6. Сложность пространства: простота структуры -сложность структуры; 7. Организация пространства: предметы сгруппированы -предметы хаотичны; 8. Выразительные средств: лаконизм выразительных средств - разнообразие выразительных средств.

В третьей главе «Анализ результатов исследования типа переживания субъектов и особенности рефлексии восприятий визуального искусства» представлены результаты исследования и их анализ.

В параграфе 3.1 представлены результаты исследования взаимосвязей компонентов типа переживания с личностными свойствами испытуемых (234 человека) для соотнесения лша переживания с устойчивыми особенностями личности. Напомним, что в типе переживания выявляется два основных компонента - экстратензивность и интроверсивность, степень выраженности которых позволяет выделять четыре типа переживания. Для

исследования особенностей взаимосвязей экстратензивности и интроверсивности с другими личностными свойствами испытуемых был использован коэффициент корреляции Спирмена. Вся выборка (234 человека) была разделена на 4 группы испытуемых: В 1-й группе численностью 73 человека были представлены испытуемые с коартивным типом переживания (К-тип). Во 2-й группе (54 человека) — субъекты с экстратензивным типом переживания (Э-тип), в 3-й группе (52 человека) — субъекты с интроверсивным типом переживания (И-тип), в 4-й группе (55 человек) - субъекты с амбиэквальным типом переживания (А-тип). В каждой группе испытуемых, дифференцированных по типам переживания, были выявлены особенности взаимосвязей компонентов каждого типа и личностных свойств. В группах субъектов с амбиэквальным и интроверсивным типами переживания выявлено наибольшее количество взаимосвязей между показателями (20 и 17 соответственно). В группах субъектов с экстратензивным и коартивным типами выявлено меньшее количество взаимосвязей (10 и 9 соответственно).

В рамках каждого типа можно выделить специфические взаимосвязи его компонентов с личностными свойствами, максимально дифференцирующие данный тип. В частности, выявляется положительная взаимосвязь (табл. 1) экстраверсии с экстратензивностью (ЕС) у субъектов А-типа (0,443, р<0,01). Взаимосвязи с совокупным показателем ЕМС: отрицательная у субъектов К-типа (-0,572, р<0,05), положительная у субъектов А-типа (0,466, р<0,05).

Таблица 1.

Взаимосвязи компонентов типа переживания (тест Роршаха) и экстраверсии

(методика NEO FFI) у субъектов с разными типами переживания

Показатели Теста NEO FFI Показатели теста Роршаха

ЕМ ЕС ЕМС

К-тип: экстраверсия-интроверсия -0,481 -0,455 -0,572*

Э-тип: экстраверсия-интроверсия -0,117 -0,150 -0,193

И-тип: экстраверсия-интроверсия -0,008 0,076 -0,108

А-тип: экстраверсия-интроверсия 0,249 0,443* 0,466*

Условные обозначения. ХМ - Интроверсивность; SC1 - Экстратензивность; ХМ С -Совокупный показатель интроверсивности, экстратензивности; К-тип - коартивный тип переживания, Э-тип — экстратепзивный тип переживания, И-тип - иитроверсивный тип переживания, А-тип — амбиэквальный тип. *— Взаимосвязи, значимые при р < 0,05.

Разнонаправленные тенденции во взаимосвязях проявляются у субъектов К-типа и А-типа. У субъектов К-типа объем переживаний (МС-показатель) минимальный, при этом выявляется его отрицательная взаимосвязь с экстраверсией. Вероятно, малый объем переживаний у субъектов К-типа связан с внутренней направленностью ума, сдержанностью в общении, спокойствием. У субъектов А-типа выявлена противоположная тенденция: их объем переживаний (МС-показатель) максимальный, при этом выявляется положительная взаимосвязь с экстраверсией.

Выявлены взаимосвязи синергии с экстратензивностью (табл. 2): положительные у субъектов К-типа (0,643, р<0,05), Э-типа (0,522, р<0,05), И-типа (0,691, р<0,05); отрицательная у субъектов А-типа (-0,401, р<0,05). Выявлена положительная взаимосвязь синергии с совокупным показателем интроверсивности-экстратензивности у субъектов Э-типа (0,491, р< 0,05).

Таблица 2

Взаимосвязи компонентов типа переживания (тест Роршаха) и синергии _(методика CAT) у субъектов с разными типами переживания_

Показатели Показатели теста Роршаха

Теста CAT ЕМ 1С ЕМС

К-тип: синергия -0,100 0,643* 0,344

Э-тип: синергия -0,289 0,522* 0,491*

И-тип: синергия -0,027 0,691* 0,097

А-тип: синергия -0,114 -0,401* -0,368

Условные обозначения. ХМ - Интроверсивность; ГС - Экстратензивность; ХМС -Совокупный показатель шпроверсивности, экстратензивности; К-тип — коартивный тип переживания, Э-тип - экстратензивный тип переживания, И-тип - интроверсивный тип переживания, А-тип - амбиэквальный тип. *— Взаимосвязи, значимые при р < 0,05.

У субъектов с К, Э, И-типами при увеличении экстратензивности увеличивается способность к целостному восприятию мира и людей. У субъектов с А-типом тенденция обратная: при увеличении экстратензивности эта способность, наоборот, снижается.

Выявляются взаимосвязи познавательных потребностей с интроверсивностью (табл. 3): положительные у субъектов И-типа (0,433, р<0,05); отрицательные у субъектов Э-типа (-0,520, р<0,05). Выявляются положительные взаимосвязи познавательных потребностей с экстратензивностью: у субъектов К-типа (0,551, р<0,05); И-типа (0,673, р<0,01). Выявлена положительная взаимосвязь познавательных потребностей с совокупным показателем у субъектов И-типа (0,637, р<0,01).

Таблица 3

Взаимосвязи компонентов типа переживания (тест Роршаха) и познавательных _потребностей (методика CAT) у субъектов с разными типами_

Показатели Показатели теста Роршаха

Теста CAT ЕМ ЕС ЕМС

К-тип: познавательные потребности 0,254 0,551* 0,498

Э-тип: познавательные потребности -0320* 0,294 0,184

И-тип: познавательные потребности 0,433* 0,673** 0,637**

А-тип: познавательные потребности -0,124 -0,274 -0,272

Условные обозначения. Показатели теста Роршаха: ЕМ - Интроверсивность; ХС -Экстратензивность; ЕМС - Совокупный показатель интровереивности, экстратензивности; К-тип - коартивный тип переживания, Э-тип - экстратензивный тип переживания, И-тип - интроверсивный тип переживания, А-тип - амбиэквальный тип *— Взаимосвязи, значимые при р < 0,05; **—Взаимосвязи, значимые при р < 0, 01.

Разнонаправленные тенденции взаимосвязей выявляются у субъектов Э-типа и И-типа. У субъектов И-типа при увеличении интровереивности, экстратензивности и объема переживания увеличивается выраженность стремления к приобретению знаний. У субъектов Э-типа при некотором увеличении интровереивности это стремление, наоборот, снижается.

Таким образом, выявлены разнонаправленные тенденции взаимосвязей компонентов типа со всем спектром изучаемых личностных свойств (показатели методик CAT, NEO FFI, ТЛВ) у субъектов с наиболее различными типам переживания — амбиэквальному (показатели интровереивности, экстратензивности и объема переживаний в максимальном диапазоне) и

коартивному (показатели интроверсивности, экстратензивности и объема переживаний в минимальном диапазоне). Выявлены разнонаправленные тенденции взаимосвязей с некоторыми личностными свойствами (показатели методик CAT, ТЛВ) у субъектов с интроверсивным и экстратензивным типами.

В параграфе 3.2 представлены результаты изучения особенностей рефлексии восприятия субъектами художественных произведений в зависимости от их типа переживания. Для оценки сопряжения количественных характеристик образов в текстах испытуемых-зрителей с разным типом переживания было использовано ^-распределение. Для удобства подсчета и сравнения количественные характеристики образов были представлены в одной из 4 макрозон: 1 макрозона - минимальная интенсивность характеристик образов; 2 макрозона — средняя и высокая интенсивность позитивных аспектов образов; 3 макрозона — средняя и высокая интенсивность негативных аспектов образов; 4 макрозона - высокая степень интенсивности как позитивных, так и негативных аспектов образов. Были обнаружены различия в распределении количественных характеристик образов во всех макрозонах у субъектов с различным типом переживания 0^=22,657, р<0,01; табл. 4).

Таблица 4

Частота встречаемости характеристик образов в текстах у субъектов с разными __типами переживания__

Особенности характеристик образов Типы переживания воспринимающих субъектов х2

К-тип Э-тип И-тип А-тип

Образы в 1 макрозоне 168 233 187 293 42,183, р<0,01 22,657, р<0,01

Образы во 2 макрозоне 146 174 116 209 29,288, р<0,01

Образы в 3 макрозоне 51 61 39 114 49,55, р<0,01

Образы в 4 макрозоне 18 38 27 62 29,923, р<0,01

Условные обозначения: 1 макрозона - минимальная интенсивность характеристик образов; 2 макрозона - средняя и высокая интенсивность позитивных аспектов образов; 3 макрозона — средняя и высокая интенсивность негативных аспектов образов; 4 макрозона - высокая степень интенсивности как позитивных, так и негативных аспектов образов. К-тип — коартивный тип переживания, Э-тип — экстратензивный тип переживания, И-тип — интроверсивный тип переживания, А-тип — амбиэквальный тип переживания.

В 1 макрозоне (минимальная интенсивность характеристик образов) в текстах преобладают образы субъектов А-типа в сравнении с другими типами. Наименьшее количество выявляемых образов в этой макрозоне наблюдается в текстах субъектов К-типа и И-типа (х2=42,183, р<0,01). Во 2 макрозоне (средняя и высокая интенсивность позитивных аспектов образов) в текстах преобладают образы субъектов А-типа в сравнении с другими типами. Меньшее количество выявляемых образов в этой макрозоне наблюдается в текстах субъектов И-типа (Х2=29,288, р<0,01). В 3 макрозоне со средней и высокой интенсивностью негативных аспектов образов (^=49,55, р<0,01; см. Табл. 2), а также в 4 макрозоне с высокой степенью интенсивности позитивных и негативных аспектов образов сохраняется тенденция преобладания образов в текстах

субъектов А-типа и Э-типа в сравнении с субъектами И-типа и К-типа (^=29,923, р<0,01).

Люди с амбиэквальным типом переживания обладают большими возможностями рефлексии восприятия произведений искусства в сравнении с людьми с другими типами переживания. Амбиэквальный тип переживания представлен высоким уровнем как интроверсивности, так и экстратензивности, что определяет высокую вариативность рефлексии восприятия художественных произведений любого диапазона эмоциональности. Таким образом, перципиенты с амбиэквальным типом переживания отличаются максимальным диапазоном эмоционально-смысловых реакций в процессе рефлексии восприятия произведений. Перципиенты с другими типами переживания -коартивным, интроверсивным, экстратензивным (с выраженностью одного из компонентов типа) — отличаются избирательностью и специфичностью своих эмоционально-смысловых реакций.

Анализ качественных характеристик образов в текстах испытуемых-зрителей с разным типом переживания также выявляет особенности рефлексии восприятия перципиентов с разным типом переживания. У субъектов с коартивным типом переживания доминируют образы в текстах по 9 параметру (отражение субъектами направленности взаимодействия с объектами различных потенциалов) в сравнении с другими типами переживания. В образах отражена направленность на взаимодействие с мощной природой: «Лежа на берегу океана, я мог лишь наблюдать за этим огромным пространством, которое то накатывало на меня, то отступало».

У субъектов с интроверсивным типом переживания доминируют образы в текстах в сравнении с субъектами с другими типами переживания по 6 параметру (рефлексия устремленности субъектов к объектам). У испытуемых выявляется переживание азарта на фоне безопасности и комфорта: «Мы торопились в это особенное место. Нога так и нажимала педаль газа - быстрее, быстрее». По 11 параметру (отражение качества структурирования пространства) выявляется простая дифференциация объектов в пространстве: «Я нахожусь в длинном помещении, где размещены разные фотографии - это выставка, военная, тех, кто погиб, кто сражался».

У субъектов с экстратензивным типом переживания доминируют образы в текстах в сравнении с субъектами с другими типами переживания по 5 параметру (рефлексия переживаний пограничных состояний). В этих переживаниях проявляется рефлексия измененных состояний психики, реактивное переживание ограничений жизни: «Я не могу пошевелиться. Я словно во сне, понимаю, что почти не сплю, а проснуться не могу».

У субъектов с амбиэквальным типом переживания доминируют образы в текстах в сравнении с субъектами с другими типами переживания по 2 параметру (рефлексия психофизического состояния). В образах отражается рефлексия холода: «Такой охватил холод, что стынет все вокруг, и ты замерзаешь вместе со всем». По 3 параметру (рефлексия психоэмоционального состояния) у испытуемых доминируют как переживания радости и восторга высокой степени интенсивности: «Счастье наполняет меня от макушки до пят», так и грусть высокой степени интенсивности: «У этой бабушки такие глаза, такая боль в них, что слезы наворачиваются». По 5 параметру (рефлексия

переживаний пограничных состояний) проявляется рефлексия катастрофических переживаний предельных состояний жизни и смерти: «Все кончено и умирает - природа, люди, но я буду жить!». По 6 параметру (рефлексия устремленности субъектов к объектам) - переживание азарта и сильного интереса. По 11 параметру (отражение качества структурирования пространства) выявляется сложно организованное физическое пространство с отражением личностных смыслов ситуации: «Стоило ему закрыть глаза, и он оказывался в другом пространстве, где он жил и дьппал. Он открывал глаза и снова был в этом задыхающемся городе». По 12 параметру (отражение качества структурирования времени) субъекты отражают подчинение ритмам внешних объектов: «Это дерево живет, несмотря на свою мертвость, придет время, оно возродится с новой силой, и так по кругу».

Таким образом, выявлены особенности рефлексии восприятия художественных произведений субъектами с разным типом переживания. У субъектов с коартивным типом переживания - средняя и высокая интенсивность позитивных аспектов образов. У субъектов с интроверсивным типом переживания - минимальная, средняя и высокая интенсивность позитивных аспектов образов. У субъектов с экстратензивным типом переживания интенсивность позитивных и негативных образов минимальна. У субъектов с амбиэквальным типом переживания интенсивность как позитивных, так и негативных аспектов образов максимально разнообразна.

В параграфе 3.3 представлены результаты исследования вариативности рефлексии восприятия и предпочтения в выборе субъектами визуальных произведений, дифференцированных по типам переживания авторов этих произведений. Для оценки вариативности рефлексии восприятия перципиентами художественных произведений авторов с разным типом переживания было использовано ^-распределение.

Наибольшее количество образов в текстах при работе с произведениями авторов К-типа переживания выявляется у воспринимающих субъектов К-типа, Э-типа, А-типа (х2=43,357, р<0,01) (табл. 5). При этом не выявились значимые различия в распределении характеристик образов в различных макрозонах у субъектов с разным типом переживания. При восприятии произведений авторов К-типа количество образов у перципиентов наибольшее, этот материал привлекателен для написания текстов испытуемыми. Однако, рефлексируемые образы не позволяют дифференцировать различия между людьми. Данные произведения нивелируют различия между людьми и провоцируют появление типичных образов.

Наибольшее количество образов в текстах при работе с произведениями авторов Э-типа выявляется у воспринимающих субъектов А-типа, Э-типа, И-типа (х2=67,204, р<0,01). Перципиенты К-типа рефлексируют наименьшее количество образов. Наблюдаются различия в характеристиках образов у испытуемых в трех макрозонах: в 1 макрозоне с минимальной интенсивностью характеристик образов по данному параметру, во 2 макрозоне со средней и высокой интенсивностью позитивных аспектов образов, в 3 макрозоне со средней и высокой интенсивностью негативных аспектов образов. Восприятие художественных произведений авторов Э-типа' стимулирует проявление дифференцированных, индивидуально-своеобразных образов с широким

диапазоном переживаний от спокойно-равнодушного до эмоционально-положительного или отрицательного полюсов. Вероятно, визуальные произведения авторов Э-типа обладают проективным и терапевтическим потенциалом.

Таблица 5

Частота характеристик рефлексируемых образов у субъектов при восприятии

произведений, дифференцированных по авторам с разными типами переживаний

Количество образов при восприятии фото авторов с разным типом переживания Типы переживания воспринимающих субъектов

К-тип Э-тип И-тип А-тип

Произведения авторов с К-типом 50 97 28 55 3^=43,357, р<0,01

Произведения авторов с Э-типом 17 58 48 103 Х-67,204, р<0,01

Произведения авторов с И-типом 23 34 4 22 />22,301, р<0,01

Произведения авторов с А-типом 21 67 42 74 5^=34,628, р<0,01

Условные обозначения: К-тип - коартивный 'тип переживания, Э-тип -экстратензивный тип переживания, И-тип - интроверсивный тип переживания, А-тип -амбиэквальный тип переживания.

Наибольшее количество образов в текстах при работе с произведениями авторов И-типа выявляется у воспринимающих субъектов Э-типа. Наименьшее количество образов выявляется у субъектов И-типа (^=22,301, р<0,01). Значимые различия в характеристиках образов наблюдаются в 1 макрозоне с минимальной интенсивностью характеристик образов у субъектов Э-типа. В других макрозонах различия незначимы или не выявлены.

Наибольшее количество образов в текстах при работе с произведениями авторов А-типа выявляется у воспринимающих субъектов Э-типа и А-типа. Наименьшее количество образов выявляется у перципиентов К-типа (х2=34,628, р<0,01). Данные визуальные произведения одинаково привлекательны для воспринимающих субъектов со всеми типами переживания. Выявлены различия в 1 макрозоне с минимальной интенсивностью характеристик образов и во 2 макрозоне со средней и высокой интенсивностью позитивных аспектов образов. Данный вид произведений привлекателен для субъектов с разным типом переживания, помогает дифференцировать характеристики образов в текстах в отдельных макрозонах. Амбиэквальный тип переживания позволяет автору вариативно переживать мир, отражает свободу автора и проявляется в вариативности создания образов.

Таким образом, выявлена рефлексия восприятия испытуемыми произведений авторов с разным типом переживания. При восприятии произведений авторов с интроверсивным типом переживания выявляется минимальное количество образов. При восприятии произведений авторов с коартивным типом переживания количество образов наибольшее, по содержанию образы типичные. При восприятии произведений авторов с экстратензивным и амбиэквальным типами переживаний выявляется среднее количество образов, по содержанию образы индивидуально-своеобразные.

Были исследованы предпочтения в выборе произведений разных авторов перципиентами с разным типом переживания. У перципиентов с коартивным типом переживания можно выявить наибольшее количество рефлексируемых образов при восприятии визуальных произведений авторов с коартивным типом переживания (х2=24,459, р<0,01). Испытуемые предпочитают визуальные произведения авторов со схожим типом переживания (принцип «сходства»),

У перципиентов с экстратензивным типом переживания можно выявить наибольшее количество рефлексируемых образов при восприятии визуальных произведений авторов с коартивным типом переживания (%2=31,783, р<0,01). Но у них проявляются и другие тенденции: рефлексируемые образы выявляются также при восприятии визуальных произведений авторов экстратензивного и амбиэквального типа переживания (принцип «сходства и дополнительности»).

У перципиентов с интроверсивным типом переживания выявляется наибольшее количество образов при восприятии визуальных произведений авторов экстратензивного и амбиэквального типа переживания (х2=37,607, р<0,01). Выявляется наименьшее количество образов при восприятии произведений авторов интроверсивного типа (принцип «дополнительности»),

У перципиентов с амбиэквалъным типом переживания можно выявить наибольшее количество рефлексируемых образов при восприятии визуальных произведений авторов с экстратензивным типом переживания (х2=54,567, р<0,01). Также они предпочитают визуальные произведения авторов со схожим типом переживания (принцип «сходства и дополнительности»).

Гипотеза о предпочтение в выборе произведений авторов разного типа переживания воспринимающими субъектами подтверждается. Выявленные предпочтения в выборе авторского визуального материала воспринимающими субъектами обусловлены их типом переживания: предпочтения в выборе авторских произведений по принципу сходства выявляются у субъектов с коартивным, экстратензивным и амбиэквалъным типами переживаниями. Предпочтения в выборе авторских произведений по принципу дополнительности выявляются у субъектов с экстратензивным, интроверсивным и амбиэквалъным типами переживания. Это указывает на возможности дифференцированных стратегий реализации своего типа переживания.

В параграфе 3.4. представлены результаты изучения особенностей структуры художественных произведений, воспринимаемых перципиентами, в зависимости от типа переживания авторов. Произведения были разделены на 4 группы, исходя из типа переживания авторов: 1 группа -произведения авторов с коартивным типом переживания; 2 группа -произведения авторов с экстратензивным типом; 3 группа - произведения авторов с интроверсивным типом; 4 группа - произведения авторов с амбиэквалъным типом. Оценка структурных особенностей произведений проводилась 5 независимыми экспертами по выделенным параметрам. Для выявления особенностей выделенных групп был проведен факторный анализ (метод главных компонент, алгоритм вращения Варимакс). Расчеты осуществлялись с помощью программ «Statistica 7.0» и «Excel».

Группа произведений авторов с коартивным типом переживания: в структуре данных было выделено два фактора (табл. 6). В сумме факторы объясняют 72% дисперсии, их собственные значения больше единицы.

Таблица 6

Факторы структуры визуальных произведений авторов с коартивным типом _переживания_

Параметры оценки формальных признаков визуального материала Фактор 1 Фактор 2

1. Цвет: тяготение к холодным цветам — тяготение к теплым цветам 0,767

2. Оттенки: отсутствие цветовых градаций в рамках одного цвета -большое число цветовых градаций 0,884

3. Иллюзия движения: устойчивые объекты — мобильные, динамичные объекты 0,857

4. Иллюзия веса: тяжесть в объектах — легкость в объектах 0,845

5. Очертания: четкие очертания - размытые очертания 0,611

6. Сложность пространства: простота структуры -сложность структуры 0,738

7. Организация пространства: предметы сгруппированы — предметы хаотичны 0,837

8. Выразительные средства: лаконизм выразительных средств — разнообразие выразительных средств 0,883

% объясняемой дисперсии 55,1 17,2

Первый фактор представлен такими признаками как: движение объектов (3 параметр), вес объектов (4 параметр), очертания объектов (5 параметр), выразительные средства (8 параметр), в результате чего он получил название «Особенности объектов». Второй фактор представлен следующими признаками: цвет (1 параметр), оттенки (2 параметр), сложность пространства (6 параметр), организация пространства (7 параметр), получив название «Цвет и оттенки в организации пространства». Структура визуальных произведений авторов коартивного типа переживания определяется следующими особенностями: движение, легкость, четкость и выразительность объектов; цвет, оттенки, сложность и организация пространства

Группа произведений авторов с экстратензивнъш типом переживания: в структуре данных было выделено три фактора (табл. 7).

Таблица 7

Факторы структуры визуальных произведений авторов с экстратензивным типом переживания____

Параметры оценки формальных признаков визуального материала Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

1. Цвет: тяготение к холодным цветам — тяготение к теплым цветам 0,901

2. Отгенки: отсутствие цветовых градаций в рамках одного цвета -большое число цветовых градаций 0,733

3. Иллюзия движения: устойчивые объекты - мобильные, динамичные объекты 0,812

4. Иллюзия веса: тяжесть в объектах — легкость в объектах 0,793

5. Очертания: четкие очертания — размытые очертания 0,742

6. Сложность пространства: простота структуры -сложность струиуры 0,658

7. Организация пространства: предметы сгруппированы -предметы хаотичны 0,829

8. Выразительные средства: лаконизм выразительных средств - разнообразие выразительных средств 0,610

% объясняемой дисперсии 35,3 21,1 15,4

В сумме факторы объясняют 72% дисперсии, их собственные значения больше единицы. В первый фактор включены такие признаки как: очертания объектов (5 параметр), сложность пространства (6 параметр), организация пространства (7 параметр), выразительные средства (8 параметр), в результате чего он получил название «Очертания объектов в пространстве». Во второй фактор включены такие признаки как: движение объектов (3 параметр), вес объектов (4 параметр), получив соответственно название «Движение и вес объектов». Третий фактор: цвет (1 параметр), оттенки (2 параметр) - «Оттенки и цвет объектов».

Структура визуальных произведений авторов экстратензивного типа переживания определяется следующими особенностями: очертания объектов в пространстве; легкость и движение в объектах; цвет и оттенки объектов.

Группа произведений авторов с интроверсивньш типом переживания: в структуре данных было выделено три фактора (табл. 8). В сумме факторы объясняют 74% дисперсии, их собственные значения больше единицы.

Таблица 8

Факторы структуры визуальных произведений авторов с интроверсивным типом _переживания_

Параметры оценки формальных признаков визуального материала Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

1. Цвет: тяготение к холодным цветам — тяготение к теплым цветам 0,824

2. Оттенки: отсутствие цветовых градаций в рамках одного цвета — большое число цветовых градаций

3. Иллюзия движения: устойчивые объекты — мобильные, динамичные объекты 0,720

4. Иллюзия веса: тяжесть в объектах — легкость в объектах 0,813

5. Очертания: четкие очертания - размытые очертания 0,796

6. Сложность пространства: простота структуры — сложность структуры 0,853

7. Организация пространства: предметы сгруппированы — предметы хаотичны 0,926

8. Выразительные средства: лаконизм выразительных средств — разнообразие выразительных средств 0,755

% объясняемой дисперсии 36,3 23,4 14,5

В первый фактор включены такие признаки как: цвет (1 параметр), движение объектов (3 параметр), вес объектов (4 параметр), в результате чего он получил название «Особенности объектов». Во второй фактор входят такие признаки как: особенности очертаний (5 параметр), выразительные средства (8 параметр) - «Очертания и выразительность объектов». В третий фактор включены признаки: сложность пространства (6 параметр), организация пространства (7 параметр) - «Особенности пространства». Структура визуальных произведений авторов интроверсивного типа переживания определяется следующими особенностями: движение, легкость и цвет объектов; очертания и выразительность объектов; сложность и организация пространства.

Группа произведений авторов с амбиэквальнъш типом переживания: в структуре данных было выделено два фактора (табл. 9). В сумме факторы объясняют 65% дисперсии, их собственные значения больше единицы.

В первый фактор вошли такие признаки как: цвет (1 параметр), оттенки (2 параметр), сложность пространства (6 параметр), организация пространства (7 параметр), фактор получил название «Цвет и оттенки пространства». Во второй фактор включены такие признаки как: движение объектов (3 параметр), вес объектов (4 параметр), выразительные средства (8 параметр) - «Особенности и выразительность объектов».

Таблица 9

Факторы структуры визуальных произведений авторов с амбиэквалъным типом

переживания

Параметры оценки формальных признаков визуального материала Фактор 1 Фактор 2

1. Цвет: тяготение к холодным цветам — тяготение к теплым цветам 0,603

2. Оттенки: отсутствие цветовых градаций в рамках одного цвета -большое числу цветовых градаций 0,822

3. Иллюзия движения: устойчивые объекта — мобильные, динамичные объекты 0,830

4. Иллюзия веса: тяжесть в объектах — легкость в объектах 0,891

5. Очертания: четкие очертания — размытые очертания

6. Сложность пространства: простота структуры -сложность структуры 0,757

7. Организация пространства: предметы сгруппированы -предметы хаотичны 0,810

8. Выразительные средства: лаконизм выразительных средств — разнообразие выразительных средств 0,765

% объясняемой дисперсии 43,1 22,1

Структура визуальных произведений авторов амбиэквального типа переживания определяется следующими особенностями: цвет, оттенки, сложность и организация пространства; движение, легкость и выразительность объектов.

Максимальной схожестью в структуре выразительных особенностей обладают произведения авторов коартивного и амбиэквального типа, т.к. в структуре их данных было выделено по два фактора, схожих между собой по содержанию. Однако, признаки, входящие в состав первого фактора структурных особенностей произведений авторов К-типа, схожи по составу второго фактора особенностей произведений авторов А-типа, и наоборот.

Для сравнения особенностей структуры групп произведений авторов с разным типом переживания были проведены дисперсионный и дискриминантный анализ, однако они не выявили значимых различий между группами и отдельными параметрами.

Выявлены особенности выразительных средств в структуре художественных произведений авторов с разным типом переживания. Особенности структуры визуальных произведений авторов коартивного типа переживания определяется следующими признаками: движение, легкость, четкость и выразительность объектов; цвет, оттенки, сложность и организация пространства. Особенности структуры произведений авторов экстратензивного типа: очертания объектов в пространстве; легкость и движение в объектах; цвет и оттенки объектов. Особенности структуры произведений авторов интроверсивного типа: движение, легкость и цвет объектов; очертания и

выразительность объектов; сложность и организация пространства. Особенности структуры произведений авторов амбиэквального типа: цвет, оттенки, сложность и организация пространства; движение, легкость и выразительность объектов. Таким образом, тип переживания авторов определяет особенности структуры художественных произведений. Своеобразие используемых выразительных средств оказывает свое специфическое влияние на их восприятие зрителями и определяет избирательность выбора визуальных произведений перципиентами.

В параграфе 3.5. определяется специфика структуры художественных произведений, воспринимаемых перципиентами, с учетом особенностей их рефлексии восприятия. Все произведения были разделены на две группы согласно следующему критерию: в первую группу произведений были включены те, в результате восприятия которых в текстах испытуемых проявилась высокая степень интенсивности позитивных и негативных аспектов образов (4 макрозона). Во вторую группу были включены произведения, в результате восприятия которых в текстах испытуемых проявилась менее выраженная интенсивность характеристик образов (1, 2, 3 макрозоны). На основе экспертных оценок структурных особенностей представленных художественных фотографий был проведен факторный анализ.

В 1 группе художественных произведений (при восприятии которых в текстах испытуемых выявляется высокая степень интенсивности как позитивных, так и негативных аспектов образов) в результате факторного анализа выявляется 3 фактора. В сумме факторы объясняют 65,7% дисперсии, их собственные значения больше единицы. Первый фактор включает в себя такие признаки как: сложность структуры (6 параметр), хаотичность предметов (7 параметр), разнообразие выразительных средств (8 параметр). Во второй фактор вошли такие признаки как: тяготение к теплым цветам (1 параметр), отсутствие цветовых градаций в рамках одного цвета (2 параметр). В третий фактор был включен признак легкость в объектах (4 параметр). Благодаря выявленным признакам, можно предположить, что подобное построение визуальных произведений актуализирует проявление в текстах испытуемых, воспринимающих данные произведения, образы с высокой степенью интенсивности как позитивных, так и негативных аспектов.

В 2 группе произведений (при восприятии которых в текстах испытуемых выявляются минимальная и средняя степень интенсивности позитивных или негативных аспектов образов) в результате факторного анализа выявляются 3 фактора В сумме факторы объясняют 68,3% дисперсии, их собственные значения больше единицы. Первый фактор включает в себя следующие признаки: устойчивые объекты (3 параметр), простота структуры (6 параметр), сгруппированность предметов (7 параметр). Во второй фактор включены такие признаки как: тяготение к теплым цветам (1 параметр), отсутствие цветовых градаций в рамках одного цвета (2 параметр). В третий фактор - четкие очертания (5 параметр), лаконизм выразительных средств (8 параметр).

Структурные особенности художественных произведений определяют особенности рефлексии восприятия их субъектами. Максимальная интенсивность позитивных и негативных аспектов образов выявлена при специфических формально-структурных признаках: сложность, хаотичность

предметов с разнообразием выразительных средств; легкость объектов. Менее выраженная интенсивность позитивных и негативных аспектов образов выявлена при специфических формально-структурных признаках: устойчивые, простые, сгруппированные объекты; четкие очертания предметов при лаконизме выразительных средств.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются перспективные направления дальнейшего исследования и формулируются основные выводы исследования:

Выводы

1. Работа вносит вклад в обоснование теоретического положения о понимании типа переживания как устойчивой конфигурации эмоционально-смысловых стратегий взаимодействия субъекта в различных ситуациях и его обусловленности базовыми личностными свойствами.

2. Разработана программа эмпирического исследования всех элементов эстетического поля: типа переживания и личностных свойств воспринимающих субъектов и авторов художественных произведений, особенностей рефлексии восприятия перципиентами художественных произведений разных авторов, структурных особенностей произведений.

3. Выявлено наибольшее количество взаимосвязей компонентов типа переживания и личностных свойств у субъектов с амбиэквальным и интроверсивным типами переживания. Выявлены разнонаправленные тенденции взаимосвязей компонентов типа со всем спектром изучаемых личностных свойств у субъектов с амбиэквальным и коартивным типами переживания. Выявлены разнонаправленные тенденции взаимосвязей с некоторыми личностными свойствами у субъектов с интроверсивным и экстратензивным типами переживания.

4. Выявлены особенности рефлексии восприятия художественных произведений субъектами с разным типом переживания. У субъектов с коартивным типом переживания средняя и высокая интенсивность позитивных аспектов образов. У субъектов с интроверсивным типом переживания минимальная, средняя и высокая интенсивность позитивных аспектов образов. У субъектов экстратензивным типом переживания интенсивность позитивных и негативных образов минимальна. У субъектов' с амбиэквальным типом переживания интенсивность как позитивных, так и негативных аспектов образов максимально разнообразна. Это подчеркивает важную роль типа переживания субъектов (как зрителей, так и авторов), определяющего разный потенциал воздейственности произведений на перципиентов.

5. Исследована вариативность рефлексии восприятия перципиентами художественных произведений авторов с разными типами переживания. При восприятии произведений авторов с интроверсивным типом переживания выявляется минимальное количество образов. При восприятии произведений авторов с коартивным типом переживания количество образов наибольшее, по содержанию образы типичные. При восприятии произведений авторов с экстратензивным и амбиэквальным типами переживаний выявляется среднее количество образов, по содержанию образы индивидуально-своеобразные.

6. Выявлены предпочтения в выборе авторского визуального материала воспринимающими субъектами с разным типом переживания: предпочтения в

выборе авторских произведений по принципу сходства выявляются у субъектов с коартивным, экстратензивным и амбиэквальным типами переживаниями. Предпочтения в выборе авторских произведений по принципу дополнительности выявляются у субъектов с экстратензивным, интроверсивным и амбиэквальным типами переживания. Это указывает на возможности дифференцированных стратегий реализации своего типа переживания.

7. Выявлены особенности выразительных средств в структуре художественных произведений авторов с разным типом переживания. Особенности структуры визуальных произведений авторов коартивного типа переживания определяется следующими признаками: движение, легкость, четкость и выразительность объектов; цвет, оттенки, сложность и организация пространства Особенности структуры произведений авторов экстратензивного типа: очертания объектов в пространстве; легкость и движение в объектах; цвет и оттенки объектов. Особенности структуры произведений авторов интроверсивного типа: движение, легкость и цвет объектов; очертания и выразительность объектов; сложность и организация пространства Особенности структуры произведений авторов амбиэквального типа: цвет, оттенки, сложность и организация пространства; движение, легкость и выразительность объектов.

8. Выявлены структурные особенности художественных произведений, обусловливающие вариативность рефлексии их восприятия перципиентами. Особенности структуры произведений, при восприятии которых в текстах испытуемых проявляются высокая степень интенсивности позитивных и негативных аспектов образов определяются следующими признаками: сложность, хаотичность предметов с разнообразием выразительных средств; легкость объектов. Особенности структуры визуальных произведений, при восприятии которых в текстах испытуемых проявились менее выраженные по интенсивности характеристики образов: устойчивые; простые, сгруппированные объекты; четкие очертания предметов при лаконизме выразительных средств.

9. Полученные данные позволяют дифференцировать работу с клиентами для максимального использования возможностей гармонизации, обогащения и оптимизации переживаний субъектов, как при создании и восприятии ими художественных произведений, так и в процессе их жизнедеятельности для снижения внутренней дисгармоничности и преодоления обедненности эмоциональных переживаний.

Материалы исследования отражены автором в 11 публикациях.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Нохрина, H.A. Типы переживания личности и особенности восприятия субъектами произведений искусства / H.A. Нохрина // Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология». -Выпуск 9. - 2010. -№17 (193). - С. 89-92.

2. Нохрина, H.A. Феномен двойственности игры: игра как становление или утрата индивидуальности / H.A. Нохрина // Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология». - Выпуск 19 - 2012. - №25 (45). - С. 20-25.

3. Грязева-Добшинская, В.Г., Нохрина, H.A. Тип переживания и рефлексия образов «Я» при восприятии произведений визуального искусства / В.Г. Грязева-Добшинская, H.A. Нохрина // Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология». - Выпуск 6. - 2013 - №4 - С 1523.

Другие научные публикации автора

4. Нохрина, H.A. Переживание личности и восприятие произведений искусства / H.A. Нохрина // Научный поиск: материалы второй научной конференции аспирантов и докторантов. Социально-гуманитарные и естественные науки. Внутривузовский сборник.

- Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. - С. 68-72.

5. Нохрина, H.A. Личностно-смысловые аспекты игры: игра в жизни и в искусстве / H.A. Нохрина // Научный поиск: материалы третьей научной конференции аспирантов и докторантов. Социально-гуманитарные и естественные науки. Внутривузовский сборник -Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - С. 95-99.

6. Нохрина, H.A. Тип переживания как ресурс выражения творческого стиля автора / H.A. Нохрина// Научный поиск: материалы второй научной конференции аспирантов и докторантов. Социально-гуманитарные и естественные науки. Внутривузовский сборник.

- Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2012. - С.88-90.

7. Нохрина, H.A. Исследование игровых структур художественных произведений (на примере художественной фотографии) / H.A. Нохрина // Proceeding of the third European Conference on Education and Applied Psychology (July 28, 2014). - Vienna: East West Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH, 2014. - C. 245-252.

8. Нохрина, H.A. Переживание и рефлексия в процессе восприятия субъектами произведений искусства / H.A. Нохрина // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. Сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2014. - С. 158162.

9. Грязева-Добшинская, В.Г., Нохрина, H.A. Эмпирическое исследование взаимосвязей компонентов типа переживания с базовыми личностными свойствами / В.Г. Грязева-Добшинская, H.A. Нохрина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Материалы международной конференции «Общество, наука, инновации». - 2014. - №8 (67). - 4.II. - С. 121-125.

10. Нохрина, H.A. Особенности структуры визуального материала авторов с разным типом переживания / H.A. Нохрина // Наука ЮУрГУ. Материалы 66-й научной конференции. - 2014. - С. 1497-1505.

11. Нохрина, H.A. Переживание и рефлексия при восприятии субъектом визуального искусства / H.A. Нохрина // Социализация науки. Материалы XXXVIII Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим, педагогическим, экономическим, психологическим, социологическим и политическим наукам // Украина, г. Горловка: Центр научных инициатив, 2013. - С.75-79.

Издательский центр Южно-Уральского государственного университета

Подписано в печать 22.05.2015. Формат 60x84 1/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 220/360.

Отпечатано в типографии Издательского центра ЮУрГУ. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.