Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вербальные проявления структуры мотивации ожидаемой деятельности

Автореферат по психологии на тему «Вербальные проявления структуры мотивации ожидаемой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Мурашева, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Вербальные проявления структуры мотивации ожидаемой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Мурашева, Ольга Владимировна, Москва

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт психологии Российской академии наук»

На правах рукописи

042014,50558

Мурашева Ольга Владимировна

ВЕРБАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ МОТИВАЦИИ ОЖИДАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель, доктор психологических наук Алмаев Николай Альбертович

Москва 2013 г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ПОДХОДЫ).....9

1.1. Разработка проблемы мотивации в отечественной психологии.....................9

1.1.1. Проблема соотношения понятий.........................................................................13

1.2. Разработка проблемы мотивации в зарубежной психологии........................26

1.2.1. Программа персонологии Г. Мюррея..................................................................26

1.2.2. Основные положения персонологии. Понятия потребности (нужды), пресса, темы и темокомплекса....................................................................................................27

1.2.3. Каталог потребностей...........................................................................................29

1.2.4. Учение о мотивах достижения Д. Макклелланда...............................................30

1.2.5. Учение о мотивах власти Д. Макклелланда........................................................33

1.3. Исследование мотивации к труду.......................................................................39

1.4. Мотивационно-ценностная сфера будущего профессионала........................43

1.5. Связь «Я-концепции» с осознаваемостью мотивов (уточнение терминологии)................................................................................................................57

1.5.1. Основы теории проективной психологии...........................................................61

1.5.2. Контент-анализ в психологической практике....................................................69

Выводы............................................................................................................................72

ГЛАВА 2. ОПРОСНИК «МОТИВАЦИОННЫЙ ПРОФИЛЬ» Ш. РИЧИ И П. МАРТИНА.............................................................................................................................73

2.1. Апробация и проверка на внутреннюю согласованность..............................73

2.2. Пространство мотивации ожидаемой деятельности.......................................79

Выводы............................................................................................................................83

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТИМУЛЬНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОЖИДАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТИВНЫМИ МЕТОДАМИ87

3.1. Разработка стимульного материала...................................................................87

3.2. Экспертная оценка релевантности проективного стимульного материала, регистрируемым тестом Ричи.....................................................................................93

3.3. Выбор методики контент-анализа и разметка текстов................................100

3.4. Частотные характеристики тем в рассказах ТСМ........................................101

3.5. Применимость корреляционных методов для исследования

полимотивации............................................................................................................107

Выводы..........................................................................................................................110

ГЛАВА 4. МОТИВЫ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ФАКТОРЫ МОТИВАЦИИ

ОЖИДАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.....................................................................................111

4.1 Характеристика правил, обнаруживаемые системой WizWhy....................Ill

4.2. Результаты поиска правил по проективным рассказам..............................113

4.3. WizWhy в психологическом исследовании.....................................................117

Выводы..........................................................................................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................121

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................126

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................................................................135

ВВЕДЕНИЕ

Проблема мотивации, мотивов поведения и деятельности является одной из стержневых в общей психологии. Б.Ф.Ломов отмечал, что «...в мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического; они выступают как интегральные формы психического отражения. Откуда берутся и как возникают мотивы и цели индивидуальной деятельности? Что они собой представляют? Разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач» (Б.Ф. Ломов, 1984, с. 205).

Ожидаемая деятельность - основная цель получения высшего образования: студент учится для того, чтобы в будущем осуществлять деятельность врача, программиста, инженера и др. Вместе с тем, реальная деятельность индивидуума характеризуется сложностью соотношения своих компонентов: потребностей, образов будущего, мотивов, предметных направленностей, способов осуществления. И.В. Имедадзе отмечает, что потребности сосуществуют в рамках одной деятельности, они устанавливают разные взаимосвязи друг с другом и создают множество сочетаний. Потребности входят в состав одного поведения и этим создают единый мотив, т.е. они служат «одной интегральной цели». Поэтому, несмотря на общность декларируемой цели, конкретная система мотивов и потребностей, «образ потребного будущего» (H.A. Бернштейн) и связанные с этим образом установки и ориентации могут существенно отличаться у различных индивидуумов.

В многочисленных исследованиях на стыке психологии и социологии немалое внимание уделяется ценностным ориентациям молодежи (С.С. Бубнова, А.Н. Сытин), профессионально-трудовым ориентациям студенчества (Н.В. Шатохина, H.A. Журавлева, Т.В. Хлопова, Ж.Г. Озерникова, Ю.В. Голиусова), становлению профессионала в ходе обучения (А.К. Маркова). Важно отметить, что практически во всех

3

подобных исследованиях ценности и мотивы упоминаются как близкие, но не тождественные структуры регуляции поведения.

Исследованиями Макклелланда (2007) показано, что ценности влияют на социальную желательность при заполнении опросниковых тестов, но практически не влияют на действительное поведение. При этом основное влияние на него, помимо мотивации, оказывают те способы действия, которыми обладает субъект.

Изучение мотивации происходит как с помощью опросниковых методов, так и с помощью анализа свободно порожденных проективных рассказов. Обычно считается, что опросники адресованы сознательному «Я» человека, его Я-концепции, в то время как проективные рассказы позволяют реконструировать «бессознательные» мотивы и побуждения (т.е. скрытые мотивы, установки, отношения, сопутствующие сознательно предпочитаемым мотивам).

Какова структура мотивации, какие сознательно предпочитаемые мотивы ожидаемой деятельности являются иерархически более высокими? Каково факторное пространство сознательно предпочитаемых мотивов, допускает ли оно содержательную интерпретацию? Какими устойчивыми комплексами сопутствующих мотивов сопровождаются сознательно предпочитаемые мотивы ожидаемой деятельности? Таковы основные вопросы, которым посвящено данное диссертационное исследование.

Объект исследования - представления студентов об ожидаемой деятельности.

Предмет исследования - проявление мотивации ожидаемой деятельности в речевой продукции.

Цель исследования - изучить вербальные проявления структуры мотивации ожидаемой деятельности.

Гипотезы исследования:

• Факторное пространство сознательно предпочитаемых мотивов ожидаемой деятельности допускает содержательную интерпретацию.

• Существуют статистически достоверные правила, связывающие сознательно предпочитаемые мотивы с сопутствующими мотивами, проявляющимися в содержательных категориях вербальной продукции.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотез решались следующие задачи:

• Провести теоретический анализ проблемы мотивации и форм ее вербализации.

• Изучить структуру мотивации ожидаемой деятельности, выяснить ее иерархическое строение.

• Изучить факторное пространство мотивации ожидаемой деятельности.

• Провести и апробировать на русской выборке тест «Мотивационный профиль» Ш. Ричи, П. Мартина.

• Разработать проективный материал для исследования мотивации методами контент-анализа.

• Определить факторы пространства сознательно предпочитаемых мотивов ожидаемой деятельности.

• Выяснить устойчивые комплексы мотивов, сопутствующих факторам пространства мотивации ожидаемой деятельности.

• Обобщить результаты сочетанного применения опросниковых и контент-аналитических методик при изучении мотивации.

Методологическая база и теоретическая основа исследования:

• Принцип системности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.А. Барабанщиков, В.Г. Асеев, Е.П. Ильин);

• Тематический контент-анализ проявлений мотивации в рассказах (Г. Мюррей, Д. Макклелланд и др.);

• Принцип сочетанного применения контент-аналитических и опросниковых методов (H.A. Алмаев).

Методики исследования:

• Опросник «Мотивационный профиль» Ш. Ричи, П. Мартина.

• Методика анализа проективных рассказов «Тест социальной мотивации» (H.A. Алмаев, О.В. Мурашева, 2011).

• Контент-анализ проективных рассказов.

Методы обработки и анализа данных:

• Корреляционные методы, факторный анализ, анализ согласованности шкал опросника.

• Дескриптивные методы статистики.

• Поиск правил «Если, то» (программа WizWhy).

• Непараметрические методы анализа распределений: метод Колмогорова - Смирнова, корреляционные методы, методы сравнения групп.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения отечественной и зарубежной науки, репрезентативностью выборки (292 испытуемых, около 1500 рассказов по проективному стимульному материалу), применением адекватных методов математической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования:

• Апробирован и приведен в соответствии с требованиями норм внутренней согласованности «Мотивационный профиль» Ш. Ричи, П. Мартина.

• Получено факторное пространство мотивации ожидаемой деятельности, представленное четырьмя факторами: «идейность-

меркантильность», «общительность-необщительность», «регламент-инициатива», «эгоориентированность-социоориентированность».

• Предложен метод эмпирического исследования мотивации на основе сочетанного применения опросниковых и проективных методик. Спецификой метода является содержательное сближение шкал опросника и стимульного материала. Содержание стимульного материала отбирается на основе предварительной экспертной оценки, а затем на основе пробного контент-анализа рассказов.

• Впервые для изучения мотивации применена технология data-mining процедура поиска правил «Если, то». Выявлены устойчивые паттерны сопутствующих мотивов, сопровождающие факторы пространства мотивации ожидаемой деятельности.

Теоретическая значимость исследования

Настоящее исследование вносит вклад в теоретическую и методическую разработку проблемы мотивации ожидаемой деятельности. Уточнено различение актуальности мотива и его места в иерархическом строении структуры мотивации.

Практическая значимость исследования

Апробированный и приведенный в соответствии с требованиями внутренней согласованности «Мотивационный профиль» Ш. Ричи и П. Мартина может применяться для широкого круга задач психологической практики, связанных с профориентацией, оценкой и отбором персонала.

Разработан и апробирован проективный материал для изучения социальной мотивации. Помимо задач исследования полимотивации на его основе могут быть выработаны тестовые шкалы для оценки выраженности основных мотивов, обсуждаемых в психологической литературе. Он также может применяться как проективный тест в рамках существующих практик, не предполагающих использования нормированных шкал.

Совместное применение данного опросника и данного стимульного материала представляется перспективным для решения научно-прикладных задач, включающих углубленное исследование мотивации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивация ожидаемой деятельности характеризуется сложной иерархической структурой, которая включает декларируемые, сознательно предпочитаемые, и сопутствующие, косвенно проявляющиеся, мотивы.

2. Пространство сознательно предпочитаемых мотивов ожидаемой деятельности организовано иерархически и образуется четырьмя факторами второго порядка: «идейность-меркантильность», «общительность-необщительность», «регламент-инициатива», «эгоориентированность-социоориентированность».

3. Сознательно предпочитаемые мотивы ожидаемой деятельности сопровождаются устойчивыми комплексами сопутствующих мотивов, проявляющихся в вербальной продукции обозначением предметных направленностей, способов действия, отношений и оценок.

Апробация работы

Материалы исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологии речи и психолингвистики ФБГУН Института психологии РАН (2008-2012 гг.) и были представлены на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения-2009» (Сочи, 2009), Международном молодежном форуме «Ломоносов-2010» (Москва, 2010), Первой открытой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы современного человека: психолого-педагогический аспект» (Казань, 2010).

Структура и объем диссертационной работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. Особенности разработки проблемы мотивации на современном этапе (отечественный и зарубежный подходы)

Цель данного литературного обзора - рассмотреть традиции изучения мотивации в отечественной и зарубежной психологии. Выявить преимущества каждого из подходов и предложить способы их соотнесения в целях наиболее полного и адекватного исследования мотивации.

Сначала будут рассмотрены отечественные представления, затем зарубежные. Разобрана связь мотивов и проблема их осознаваемости с Я-концепцией (определение Я-концепции самосознанием по А.Н. Леонтьеву).

1.1. Разработка проблемы мотивации в отечественной психологии

В отечественной психологии существует давняя традиция изучения мотивации. В частности, Лазурский в 1906 году опубликовал «Очерк науки о характерах». В работе затронуты вопросы, связанные с желаниями, влечениями, борьбой мотивов, принятием решений, устойчивостью этих решений (намерений) и способностью к внутренней задержке побудительных импульсов. На сегодняшний день эти вопросы остаются также актуальны и для теории, и для практики.

Одним из важнейших достижений отечественной психологии является концепция иерархии мотивов, предложенная А.Н. Леонтьевым. Мотивы не рассматриваются им как рядоположенные, не каталогизируются, они изначально неравны по своему рангу, есть иерархически более высокие мотивы и иерархически более низкие: «...главные отношения, характеризующие мотивационную сферу личности: отношения иерархии мотивов. Иерархия эта отнюдь не строится по шкале их близости к витальным (биологическим) потребностям, подобно тому, как это представляет себе, например, Маслоу» (Леонтьев, 1975, с. 145).

Мотивы различного ранга характеризуются сложным взаимодействием между собой, связанным как с внутренней динамикой личностью, так и с внешними обстоятельствами. В частности, имеется такой феномен, как

9

борьба мотивов (А.Н. Леонтьев). Е.П. Ильин обращает внимание на то, что конкурирующие мотивы не уничтожаются, а лишь уступают друг другу: «Правда, имеются случаи, когда вроде бы можно говорить и о борьбе мотивов в целом, когда конкурировать начинают намерения. Так, может сложиться ситуация, когда долго откладывавшиеся намерения концентрируются в одном временном отрезке. В этом случае человек обычно заявляет: «Не знаю, что и делать, и это надо сделать, и это». Но если разобраться, то, во-первых, конкурируют между собой мотивационные установки (нереализованные или отложенные мотивы), во-вторых, в результате этой борьбы «конкуренты» (т.е. мотивационные содержания более высокого ранга) не «уничтожаются», а выстраивается определенная последовательность выполнения намерения: одна мотивационная установка снова превращается в мотив, в побуждение к действию, а другие на время так и остаются установками» (Ильин, 2006, с. 137).

Так же важнейшим концептом отечественной психологии является полимотивированность деятельности. За одним и тем же осознаваемым мотивом может стоять целый спектр побочных мотивов, которые осознаются менее ясно: «Ведь действия человека объективно всегда реализуют некоторую совокупность отношений: к предметному миру, к окружающим людям, к обществу, к самому себе. Так, трудовая деятельность общественно мотивирована, но она управляется также такими мотивами, как, скажем, материальное вознаграждение» (Леонтьев, 1975, с. 85). Таким образом А.Н.

Автореферат диссертации по теме "Вербальные проявления структуры мотивации ожидаемой деятельности"

На правах рукописи

МУРАШЕВА Ольга Владимировна

ВЕРБАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ МОТИВАЦИИ ОЖИДАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005545353

Москва 2013

005545353

Работа выполнена в лаборатории психологии речи и психолингвистики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института

психологии РАН

Научный руководитель:

доктор психологических наук Алмаев Николай Альбертович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, заведующая лабораторией психологии посттравматического стресса Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института психологии РАН Харламенкова Наталья Евгеньевна

кандидат психологических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории труда факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Блинникова Ирина Владимировна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится « 19 » декабря 2013 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.016.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте психологии РАН по адресу: 129366, г. Москва, ул. Ярославская, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федеральног государственного бюджетного учреждения науки Института психологии РАН

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿¿^

кандидат психологических наук, доцент Т.Н. Савченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Проблема мотивации, мотивов поведения и деятельности является одной из стержневых в общей психологии. Б.Ф. Ломов отмечая, что мотивы выступают «интегральными формами психического отражения» и «системный характер психического» проявляется в мотивах и целях. До сих пор остаются открытыми вопросы происхождения и развития мотивов и целей индивидуальной деятельности, нет единого мнения, что они собой представляют. Ответы на эти вопросы играют важную роль, как в теории психологии, так и в различных областях практики.

Ожидаемая деятельность - основная цель получения высшего образования: студент учится для того, чтобы в будущем осуществлять деятельность врача, программиста, инженера и др. Вместе с тем, реальная деятельность индивидуума характеризуется сложностью соотношения своих компонентов: потребностей, образов будущего, мотивов, предметных направленностей, способов осуществления. И.В. Имедадзе отмечает, что потребности сосуществуют в рамках одной деятельности, они устанавливают разные взаимосвязи друг с другом и создают множество сочетаний. Потребности входят в состав одного поведения и этим создают единый мотив, т.е. они служат «одной интегральной цели». Поэтому, несмотря на общность декларируемой цели, конкретная система мотивов и потребностей, «образ потребного будущего» (H.A. Бернштейн) и связанные с этим образом установки и ориентации могут существенно отличаться у различных индивидуумов.

В многочисленных исследованиях на стыке психологии и социологии немалое внимание уделяется ценностным ориентациям молодежи (С.С. Бубнова, А.Н. Сытин), профессионально-трудовым ориентациям студенчества (Н.В. Шатохина, Н.В. Жукова, Т.В. Хлопова, Ж.Г. Озерникова, Ю.В. Голиусова), становлению профессионала в ходе обучения (А.К. Маркова). Важно отметить, что практически во всех подобных исследованиях ценности и мотивы упоминаются как близкие, но не тождественные структуры регуляции поведения.

Исследованиями Макклелланда (2007) показано, что ценности влияют на социальную желательность при заполнении опросниковых тестов, но практически не влияют на действительное поведение. При этом основное влияние на него, помимо мотивации, оказывают те способы действия, которыми обладает субъект.

Изучение мотивации происходит как с помощью опросниковых методов, так и с помощью анализа свободно порожденных проективных рассказов. Обычно считается, что опросники адресованы сознательному «Я» человека, его Я-концепции, в то время как проективные рассказы позволяют реконструировать «бессознательные» мотивы и побуждения (т.е. скрытые мотивы, установки, отношения, сопутствующие сознательно предпочитаемым мотивам).

Какова структура мотивации, какие сознательно предпочитаемые мотивы ожидаемой деятельности являются иерархически более высокими? Каково факторное пространство сознательно предпочитаемых мотивов, допускает ли оно содержательную интерпретацию? Какими устойчивыми комплексами сопутствующих мотивов сопровождаются сознательно

предпочитаемые мотивы ожидаемой деятельности? Таковы основные вопросы, котор посвящено данное диссертационное исследование.

Объект исследования - представления студентов об ожидаемой деятельности.

Предмет исследования - проявление мотивации ожидаемой деятельности в речев продукции.

Цель исследования - изучить вербальные проявления структуры мотивации ожидаем деятельности.

Гипотезы исследования:

• Факторное пространство сознательно предпочитаемых мотивов ожидаемой деятельное

допускает содержательную интерпретацию.

• Существуют статистически достоверные правила, связывающие сознатель

предпочитаемые мотивы с сопутствующими мотивами, проявляющимися

содержательных категориях вербальной продукции.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотез решались следующие задачи:

• Провести теоретический анализ проблемы мотивации и форм ее вербализации.

• Изучить структуру мотивации ожидаемой деятельности, выяснить ее иерархическ строение.

• Изучить факторное пространство мотивации ожидаемой деятельности.

• Провести и апробировать на русской выборке тест «Мотивационный профиль» Ш. Рич П. Мартина.

• Разработать проективный материал для исследования мотивации методами конте анализа.

• Определить факторы пространства сознательно предпочитаемых мотивов ожидаем деятельности.

• Выяснить устойчивые комплексы мотивов, сопутствующих факторам пространст мотивации ожидаемой деятельности.

• Обобщить результаты сочетанного применения опросниковых и контент-аналитичесю методик при изучении мотивации.

Методологическая база и теоретическая основа исследования:

• Принцип системности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.А. Барабанщиков, В.Г. Асее Е.П. Ильин);

• Тематический контент-анализ проявлений мотивации в рассказах (Г. Мюрре Д. Макклелланд и др.);

• Принцип сочетанного применения контент-аналитических и опросниковых метод (H.A. Алмаев).

Методики исследования:

• Опросник «Мотивационный профиль» Ш. Ричи, П. Мартина.

• Методика анализа проективных рассказов «Тест социальной мотивации» (Н.А. Алмаев, О.В. Мурашева, 2011).

• Контент-анализ проективных рассказов.

Методы обработки п анализа данных:

• Корреляционные методы, факторный анализ, анализ согласованности шкал опросника.

• Дескриптивные методы статистики.

• Поиск правил «Если, то» (программа WizWhy).

• Непараметрические методы анализа распределений: х2, метод Колмогорова - Смирнова, корреляционные методы, методы сравнения групп.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения отечественной и зарубежной науки, репрезентативностью выборки (292 испытуемых, около 1500 рассказов по проективному стимульному материалу), применением адекватных методов математической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования:

• Апробирован и приведен в соответствии с требованиями норм внутренней согласованности «Мотивационный профиль» Ш. Ричи, П. Мартина.

• Получено факторное пространство мотивации ожидаемой деятельности, представленное четырьмя факторами: «идейность-меркантильность», «общительность-необщительность», «регламент-инициатива», «эгоориентированность-социоориентированность».

• Предложен метод эмпирического исследования мотивации на основе сочетанного применения опросниковых и проективных методик. Спецификой метода является содержательное сближение шкал опросника и стимульного материала. Содержание стимульного материала отбирается на основе предварительной экспертной оценки, а затем на основе пробного контент-анализа рассказов.

• Впервые для изучения мотивации применена data-mining процедура поиска правил «Если, то». Выявлены устойчивые паттерны сопутствующих мотивов, сопровождающие факторы пространства мотивации ожидаемой деятельности.

Теоретическая значимость исследования

Настоящее исследование вносит вклад в теоретическую и методическую разработку проблемы мотивации ожидаемой деятельности. Уточнено различение актуальности мотива и его места в иерархическом строении структуры мотивации.

Практическая значимость исследования

Апробированный и приведенный в соответствии с требованиями внутренней согласованности «Мотивационный профиль» Ш. Ричи и П. Мартина может применяться для широкого круга задач психологической практики, связанных с профориентацией, оценкой и отбором персонала.

Разработан и апробирован проективный материал для изучения социальной мотивац Помимо задач исследования полимотивации на его основе могут быть выработаны тестов шкалы для оценки выраженности основных мотивов, обсуждаемых в психологической литерату Он также может применяться как проективный тест в рамках существующих практик, предполагающих использования нормированных шкал.

Совместное применение данного опросника и данного стимульного матери представляется перспективным для решения научно-прикладных задач, включающих углубленн исследование мотивации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивация ожидаемой деятельности характеризуется сложной иерархическ структурой, которая включает декларируемые, сознательно предпочитаемые, и сопутствующи косвенно проявляющиеся, мотивы.

2.Пространство сознательно предпочитаемых мотивов ожидаемой деятельно организовано иерархически и образуется четырьмя факторами второго порядка: «идейност меркантильность», «общительность-необщительность», «регламент-инициатив «эгоориентированность-социоориентированность».

3. Сознательно предпочитаемые мотивы ожидаемой деятельности сопровождают устойчивыми комплексами сопутствующих мотивов, проявляющихся в вербальной продукц обозначением предметных направленностей, способов действия, отношений и оценок.

Апробация работы

Материалы исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологии речи психолингвистики ФБГУН Института психологии РАН (2008-2012 гг.) и были представлены i VIII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения-2009» (Соч 2009), Международном молодежном форуме «Ломоносов-2010» (Москва, 2010), Первой открыт научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы современно человека: психолого-педагогический аспект» (Казань, 2010).

Структура и объем диссертационной работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы приложений. Основной текст диссертации изложен на 120 страницах. Список литератур включает 149 наименований, из них 47 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяют предмет и объект исследования, формулируются цели, задачи, гипотезы и положения, выносимы на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности разработки проблемы мотивации на современном этан (отечественный н зарубежный подходы)» рассматриваются взгляды отечественных зарубежных авторов на проблему мотивации, проводится обзор теоретических и эмпирически

6

исследований мотивации человека и, в частности, мотивации к трудовой деятельности, вводятся основные понятия исследования. Даны определения основным понятиям, которыми оперирует автор диссертационной работы (мотивация, мотив, иерархия потребностей, полимотивация, актуальность мотива). В частности, представлено авторское определение структуры мотивации. Под структурой мотивации понимается иерархия мотивов, сопутствующие им установки, оценочные суждения, способы действия.

В параграфе 1.1. «Разработка проблемы мотивации в отечественной психологии» рассматриваются теоретические взгляды, посвященные изучению таких характеристик мотивационной сферы человека, как полимотивация и иерархия мотивов (А.Н. Леонтьев, И.В. Имедадзе, Е.П. Ильин, В.К. Вилюнас).

Отмечается, что важнейшим концептом отечественной психологии является полимотивированность деятельности. За одним и тем же осознаваемым мотивом может стоять целый спектр побочных мотивов, которые осознаются менее ясно. Деятельность и поведение человека обусловлены одновременно многими мотивами (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.В. Имедадзе, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин, В.Ф. Петренко). Как отмечается даже в наиболее современных работах (В.К. Вилюнас), на сегодняшний день проблема «форм и механизмов» полимотивации в ее связи с иерархией мотивов практически не изучена. Проблемам соотношения мотивов и потребностей в реальной сложной деятельности посвящены работы И.В. Имедадзе, В.К. Вилюнаса.

Именно в отечественной психологии делались попытки системного анализа проблемы мотивации реальной сложной деятельности, введены понятия иерархии мотивов и полимотивации.

В параграфе 1.1.1. «Проблема соотношения понятий» отмечается отсутствие единой методологической концепции того, как соотносить между собой понятия «потребность», «мотив», «мотивация». Обсуждается проблема решения вопросов терминологии. Анализируются способы снятия разногласий, предложенные Кавериным (классификация потребностей) и Ильиным (этапы формирования мотива, структура мотива). Рассматривается структурно-процессуальный подход к мотивации, который способствует интеграции представлений о мотивации деятельности как о системном образовании (структура с присущими ей компонентами и уровнями развития) и одновременно процессе побуждения (Т.О. Гордеева).

Для практического решения проблем изучения мотивации большое значение имеет методическая сторона вопроса: как регистрировать полимотивированность, в каких отношениях находятся осознаваемые и неосознаваемые содержания мотивов, как должна исследоваться полимотивированность деятельности в связи с ее иерархической структурой.

В параграфе 1.2. «Разработка проблемы мотивации в зарубежной психологии» описывается программа персонологии Г. Мюррея (параграф 1.2.1); приводятся основные положения персонологии и понятия потребности (нужды), пресса, темы и темокомплекса (параграф 1.2.2); содержится каталог форм, в которых может проявляться активность, вызванная потребностями, а также каталог потребностей (параграф 1.2.3). Отмечается наличие у Мюррея идей,

близких к полимотивации и иерархии мотивов, проявляющихся в представлениях о возможно содействия, препятствии и служебного характера одних мотивов в отношении других.

Разработка Мюрреем совместно с Кристиной Морган Теста Тематической Апперцепции 1935 году способствовала значительному продвижению исследований мотивации на осно анализа содержания проективных рассказов. В дальнейшем в данном ключе развивался подх большой группы исследователей (Д. Макклелланд, Дж. Аткинсон, X. Хекхаузен, Д. Винте Дж. МакАдамс и др.). Этой группе принадлежит заслуга подробной разработки мотив Достижения, Аффилиации, Могущества («власти») и в 1980-е годы - мотива «интимности», т. долговременных близких отношений типа семейных (Дж. МакАдамс).

Излагаются представления о мотивах достижения (параграф 1.2.4) и власт Д. Макклелланда (параграф 1.2.5).

При интерпретации проективных рассказов учитываются некоторые из теоретичесю положений Макклелланда и его группы.

В параграфе 1.3. «Исследования мотивации к труду» дается краткая характеристика дв подходам к пониманию структуры мотивации - факторным и процессуальным теори мотивации. Рассмотрена факторная теория Ф. Херцберга, а также дана краткая характеристи соотношения факторов мотивации в классификациях Ф. Херцберга, Ш. Ричи и П. Мартин А.Г. Шмелева. Отмечается преемственность подходов и их связь, обсуждаются различия в тест Ш. Ричи, П. Мартина и А.Г. Шмелева. Подчеркивается необходимость конструирования тестов мотивацию на основе выбора из альтернатив и недопустимость простого перечислен желательности мотивов.

В параграфе 1.4. «Мотивационно-цеиностная сфера будущего профессионал рассматриваются исследования, посвященные ценностям и мотивам молодых людей, готовящих выйти на рынок труда. В частности, говорится о становлении и развитии профессионала в хо обучения (А.К. Маркова), ценностных ориентациях молодежи (С.С. Бубнова, А.Н. Сыти H.A. Журавлева), профессионально-трудовых ориентациях студенчества (Н.В. Шатохина трудовых ценностях молодежи (Т.В. Хлопова, Ж.Г. Озерникова), трудовых и профессиональнь ценностных ориентациях (Ю.В. Голиусова). По результатам анализа литературы делается вывод фактическом исследовании мотивации ожидаемой трудовой деятельности.

В параграфе 1.5. «Связь Я-концепции с осознаваемостью мотивов (уточнени терминологии)» обосновывается вывод о том, что нельзя ограничиваться опросниковым тестами, адресованными лично индивиду, т.к. в таком случае мы не будем знать - имеется ли то или иной мотив у человека, но он отсечен Я-концепцией как нереализуемый, или же этот моти вообще неактуален для него. Поэтому опросниковый метод, напрямую адресующийс Я-концепции человека, должен быть дополнен проективными методами, допускающим вербализацию актуальных мотивов в обход контролирующих функций Я-концепции. Сами же п себе материалы проективных рассказов сознаются при их порождении в ничуть не меньше степени, нежели содержания вопросов теста, в отношении которых мы даже не можем быт

уверены, что испытуемый их вообще читал, а не выбрал ответ случайно. Поэтому правильно говорить, что содержания, выявляемые проективными тестами, «не проверяются на реализуемость в рамках действующей Я-концепции», а не «не осознаются» (как это иногда имеет место). Иными словами, проективные содержания обходят блок внутреннего фильтра (по Е.П. Ильину).

Далее в том же параграфе разбирается соотношение иерархического ранга и актуальности мотива. А.Н. Леонтьев (1975) сближает иерархию мотивов с ядром личности. Е.П. Ильин трактует иерархию мотивов как отражение в сознании человека значимости потребностей и других мотивационных диспозиций. Таким образом, одни потребности являются доминирующими и используются чаще, а другие - подчиненными и используются реже.

Однако такая трактовка поднимает вопрос соотношения актуальности и иерархического ранга мотивов. Актуальность могут приобретать мотивы, которые не являются иерархически более высокими, но которые связаны с текущими жизненными задачами человека (например, зарабатывание денег безусловно творческой личностью, или наоборот - поиск духовности личностью, преимущественно ориентированной на меркантильные ценности). Иерархический ранг мотива должен быть теоретически и методически отделен от актуальности мотива здесь и сейчас, только так можно понять не только резкие смены жизненного пути, но и обычную динамику мотивов, - соединение более частных мотивов между собой в конкурирующие или же, наоборот, усиливающие друг друга группы.

Таким образом, приобретает значимость проблема эмпирического нахождения иерархически более высоких мотивов, выяснение того, как они существуют в контексте деятельности, как связаны с подчиненными мотивами и друг с другом. Приблизиться к выяснению подлинной иерархии мотивов возможно только на основе анализа множественных выборов и предпочтений субъекта.

Параграф 1.5.1 посвящен краткому обзору основ теории проективной психологии.

В параграфе 1.5.2 излагается характеристика метода контент-анализа, его систем и моделей в психологической практике (Готгшалк, 1969; Мюррей, 1943; Люборски, 1997; Хоровитц, 1997).

В выводах 1-й главы подводятся итоги теоретического обзора, выделяются опорные положения, в соответствии с которыми планируется эмпирическое исследование мотивационной структуры ожидаемой деятельности. Отмечается, что работы отечественных психологов в большей степени посвящены теоретическому обоснованию и системному анализу проблемы мотивации, тогда как работы зарубежных психологов направлены на эмпирическое исследование и разработку методов регистрации мотивации (опросниковые и проективные тесты). Опросниковые методы адресуются к Я-концепции, а проективные тесты позволяют реконструировать сопутствующую этим выборам полимотивацию. Эта полимотивация может быть зафиксирована в формах предметных направленностей деятельности, способах действия, оценках и отношениях. Однако для того чтобы это было возможным, необходимо, чтобы проективные материалы были специально направлены на те же мотивы, что и опросниковые шкалы. Иначе не может быть никакой уверенности в том, что фиксируемые проективным

рассказом мотивационные содержания находятся в связи с изучаемыми мотивами. Это означав что проективный материал должен быть специально разработан под опросник и специаль проверен на релевантность его содержания мотивам, изучаемым опросником.

Вторая глава диссертации «Опросник "Мотнвационный профиль" Ш. Рпчи П. Мартина» посвящена указанному опроснику, проверке на внутреннюю согласованность шк и выяснению его факторной структуры. Данный тест имеет давнюю историю апробации различных национальных выборках. В частности, на российской выборке имеются данные более чем 6000 чел. спецконтингента (К.В. Сугоняев).

В параграфе 2.1. «Апробация и проверка иа внутреннюю согласованность описываются факторы мотивации в методике «Мотнвационный профиль».

Одна из основных причин составления «Мотивациошюго профиля» - достаточно высок степень дифференциации мотивов трудовой деятельности. Авторы остановились на 12 фактор, которые регистрирует методика. Конечный вариант авторской версии методики включает в се 132 утверждения, сгруппированные по следующим шкалам: «Высокий заработок и материальн поощрение»; «Физические условия работы»; «Структурирование»; «Социальные контакты «Взаимоотношения»; «Признание»; «Стремление к достижениям»; «Власть и влиятельность «Разнообразие и перемены»; «Креативность»; «Самосовершенствование»; «Интересная и полезн работа». Каждый пункт теста объединяет четыре утверждения, относящиеся к одному перечисленных выше мотиваторов. Задача испытуемого состоит в том, чтобы распределить межд ними 11 баллов в порядке предпочтения.

Методика

В исследовании приняли участие 252 испытуемых в возрасте от 18 до 23 лет (Mod = 2 Med = 20), из них женщин —111, мужчин - 141 (из них 238 студентов Московского Авиационно Университета: мужчин - 139, женщин - 99), 14 студентов факультета психологии ГАУГН 3-г курса: мужчин - 2, женщин - 12.

Испытуемым было предложено ответить на вопросы опросника Ш. Ричи и П. Мартина.

Полученные данные были подвергнуты следующей статистической обработке:

- оценка внутренней согласованности шкал теста производилась при помощи коэффициент «альфа» Кронбаха. При этом оценивался вклад каждого пункта теста в понижении/повышени коэффициента «альфа» для каждой шкалы.

- был проведен факторный анализ полученных данных (метод принципиальных компонен с Varimax вращением) и дальнейшая содержательная интерпретация полученных факторов.

Результаты исследования

Для проверки внутренней согласованности шкал теста Ш. Ричи, П. Мартина бы использован коэффициент «альфа» Кронбаха. В психометрической традиции удовлетворительны коэффициентом «альфа» считается значение больше 0,6, а хорошим - больше 0,75.

Были получены следующие результаты для шкал теста «Мотивационный профиль Ш. Ричи и П. Мартина (см. таблицу 1).

Таблица 1. Коэффициенты внутренней согласованности теста «Мотивационный профиль»

Шкала а Кронбаха

1) «Высокий заработок и материальное поощрение» 0.81

2) «Физические условия работы» 0.80

3) «Структурирование» 0.81

4) «Социальные контакты» 0.72

5) «Взаимоотношения» 0.74

6) «Признание» 0.51

7) «Стремление к достижениям» 0.43

8) «Власть и влиятельность» 0.80

9) «Разнообразие и перемены» 0.63

10) «Креативность» 0.81

11) «Самосовершенствование» 0.61

12) «Интересная и полезная работа» 0.61

Шкалы «Высокий заработок и материальное поощрение», «Физические условия работы», «Структурирование», «Социальные контакты», «Взаимоотношения», «Власть и влиятельность», «Креативность» изначально имеют хороший или удовлетворительный показатель внутренней согласованности. В шкалах не оказалось пунктов, понижающих коэффициент «альфа».

Шкалы «Признание», «Стремление к достижениям», «Разнообразие и перемены», «Самосовершенствование», «Интересная и полезная работа» изначально имели низкую внутреннюю согласованность.

Низкая внутренняя согласованность некоторых шкал заставляет предположить, что данный тест имеет иную факторную структуру на данной выборке. Приведены результаты факторного анализа «Метод вращения Varimax» (объясняющие 61,4% дисперсии), согласно которым воспроизвелись 11 шкал из 12.

Новые шкалы теста

Факторы «Признание» и «Стремление к достижениям» не воспроизвелись при рефакторизации и не имеют удовлетворительного коэффициента «альфа» Кронбаха, следовательно, они не являются однородными. Семантический анализ пунктов шкалы «Стремление к достижениям» показал, что на самом деле речь не идет о достижении по Макклелланду - соревнование со стандартом качества, а о возможности самостоятельного выбора целей и достижения их. Речь идет о самостоятельности, а не о достижении. Данную шкалу целесообразно обозначить как «Самостоятельность достижения целей». В итоге в нее вошли вопросы: 12а, 13b, 16а, 17с, 23b, 24с, 27с, 10d, 25b (а = 0,62).

Вопросы шкалы «Признания» частично относились к профессиональному росту востребованности. Они были объединены с вопросами шкалы «Самосовершенствование» в шкал) которую можно обозначить «Рост профессиональный и личностный». В итоге в нее вошл вопросы: Id, 5d, 8b, 9b, 12b, 14a, 18c, lid, 15c (a = 0,62).

Шкалу «Интересная и полезная работа» удалось улучшить, исключив из нее следующи пункты: 8с, 26с. В итоге ее составляют пункты: 6с, 7с, 1 le, 21d, 28а, 29а, 32d, 33b (a = 0,61), боле адекватное название для этой шкалы - «Востребованность».

Таким образом, по результатам проверки психометрических свойств опросника Ричи Мартина на нашей выборке целесообразным является выделение не 12, а 11 шкал.

Полученные результаты обусловлены как спецификой выборки, так и особенностям самого теста.

Параграф 2.2. «Пространство мотивации ожидаемой деятельности». Поскольку студентов еще нет опыта работы по специальности, то нет и особого смысла в поиск полимотивации конкретных мотивов, перечисленных в тесте Ш. Ричи (это представляло 6i ценность для исследования полимотивации лиц, уже работающих по специальности). Дл изучения же мотивации студентов в отношении ожидаемой деятельности большее значение имею мотивы деятельности, получить представление о которых можно с помощью факторного анализ результатов теста Ш. Ричи и П. Мартина.

Получение надежных и достоверно работающих на нашей выборке шкал опросника Рич позволяет исследовать их взаимодействие и ставит вопрос о «факторах второго порядка (Кеттелл) мотивации ожидаемой деятельности.

С целью выделения пространства сознательно предпочитаемой мотивации был предприня факторный анализ результатов новых шкал опросника Ш. Ричи и П. Мартина. Scree тест показ целесообразным выделение 4-х факторов. В совокупности они описывают 62,8% дисперсии.

Пространство сознательно предпочитаемых мотивов ожидаемой деятельности поел факторизации результатов новых шкал и выделения факторов второго порядка представлено таблице 2.

Таблица 2. Пространство мотивации ожидаемой деятельности

Названия факторов опросника Factor 1 Factor 2 Factor 3 Factor 4

1. «Высокий заработок и материальное поощрение» 0,76 -0,27 -0,08 0,06

2.«Физические условия работы» 0,66 0,15 -0,10 -0,09

3. «Структурирование» 0,20 -0,17 -0,71 0,18

4.«Социальные контакты» 0,05 0,84 0,07 0,12

5. «Взаимоотношения» 0,09 0,82 -0,13 0,11

6.«Самостоятельность достижений целей» -0,75 -0,19 0,04 -0,03

7.«Рост личностный и профессиональный» -0,42 0,13 -0,20 -0,68

8. «Власть и влиятельность» -0,17 0,11 -0,18 0,72

9. «Разнообразие и перемены» 0,06 -0,12 0,83 -0,10

10. «Креативность» -0,46 -0,28 0,53 0,21

11. «Востребованность» 0,06 -0,31 0,18 -0,62

Объясняемая дисперсия 20,4 % 17,5 % 16,2 % 14,9%

Интерпретация факторов

На одном полюсе первого фактора находятся «Высокий заработок и материальное поощрение» и «Физические условия работы», на другом - «Самостоятельность достижений целей» и «Рост личностный и профессиональный». Этот фактор можно обозначить как «Приоритет долговременных или же сиюминутных выгод» или кратко «меркантильность-идейность».

Второй фактор не имеет ярко выраженного отрицательного полюса и отражает приоритет общения. Для этих людей важнее всего возможность общаться, поддерживать глубокие отношения с коллегами и завязывать новые контакты. Все остальное имеет относительную ценность. Фактор можно обозначить как «общительность-необщительность».

Третий фактор образован противоположностью шкалы «Структурирование» (четкие инструкции, быстрая обратная связь) и шкал «Креативность», «Разнообразие и перемены». Человек предпочитает заниматься творческой работой или решать проблемы в неопределенной и слабоструктурированной среде, «без указки», либо предпочитает четкую регламентацию своей деятельности (краткое обозначение - «регламент-инициатива»).

Четвертый фактор характеризуется желанием человека влиять на принятие решений не в будущем, а именно сейчас, не ждать продвижения по карьерной лестнице (обозначим фактор как «эгоориентированность-социоориентированность», т.е. влиятельность и власть против востребованности и профессионального роста).

В выводах 2-й главы констатируется, что факторное пространство сознательно предпочитаемых мотивов ожидаемой трудовой деятельности допускает содержательную интерпретацию.

В третьей главе «Разработка стимульного материала для изучения мотивации ожидаемой деятельности проективными методами» излагаются основные этапы разработки стимульного материала и проведения экспертной оценки; обосновывается выбор методики контент-анализа, которая заключается в выделении сюжетных особенностей в проективном рассказе; представлены результаты контент-анализа рассказов; обосновывается выбор метода обработки и анализа полученных результатов.

В параграфе 3.1. «Разработка стимульного материала» описана процедура создания стимульного материала для исследования мотивации ожидаемой деятельности проективными методами. Отмечается, что мотивация исследуется либо с помощью опросников, либо с

применением проективных методов. Остается нерешенным вопрос, как сблизить мотивацию исследуемую с помощью тех и других методов? Где гарантия того, что комплексы мотивов регистрируемые с помощью контент-анализа, относятся именно к сознательно предпочитаемын мотивам, регистрируемым с помощью опросника?

Предлагается содержательное сближение стимульного материала и содержания шкг опросника: на стимульном материале для проективных рассказов должны быть изображень рабочие ситуации, которые соответствуют своими сюжетами 12 факторам мотивации опросник Ш. Ричи. Для этого был разработан оригинальный стимульный материал - проективный тесп «Социальная мотивация» (H.A. Алмаев, О.В. Мурашева). Сюжетами для картинок послужил факторы мотивации, которые выявляются с помощью опросника Ш. Ричи (12 мотивационны факторов). Изображения были выполнены художником Екатериной Масловой.

Стимульный материал методики был представлен двенадцатью черно-белыми картинками на которых изображены люди в какой-либо рабочей ситуации. Размер картинок - 10x12 см. Лиц субъектов не прорисовывались.

В параграфе 3.2. «Экспертная оценка релевантности проективного стимулыюг материала мотивам, регистрируемым тестом Ричи» приводятся данные о группе экспертов, самой процедуре оценки стимульного материала экспертами, а также описан алгоритм подсчет Альфы Криппендорфа.

Входящие в тест 12 стимульных картинок были проранжированы 16 экспертам (магистранты ГАУГН, имеющие степень бакалавра по психологии, по возрасту близки испытуемым) на предмет соответствия содержания стимульного проективного материал заявленному мотиву (чем меньше балл, тем в большей степени стимульный материал выражае мотив). В основном медианный ранг составлял от 1 до 3 баллов, но три стимула получили баллы 4 6 и 7. Оценка согласованности экспертов была проведена с использованием коэффициента Криппендорфа для порядковых шкал, который составил а = 0.93.

Далее, ввиду важности, но недостаточной представленности этой темы в отечественно! литературе, в диссертации приводится подробное описание процедуры подсчета Альфь Криппендорфа.

Несмотря на невысокое соответствие некоторых элементов стимульного материал заявленным мотивам, в работе с первыми 100 испытуемыми применялся полный набор из 1 картинок. После анализа результатов стало ясно, что рассказы по проективным стимулам показавшим низкое соответствие заявленному мотиву (баллы 4, 6, 7), однообразны и бедны п проективному содержанию, после чего данные стимулы (плюс еще один с баллом 3) был выбракованы.

В итоге тест состоит из 8 картинок-стимулов, которые соответствуют шкалам мотиваци опросника Ш. Ричи.

Картинка 1 - «Начальник и подчиненный» соответствует шкале 1 теста Ричи «высоки" заработок и материальное поощрение».

Картинка 2 - «Обеденный перерыв, сплоченный коллектив» соответствует шкале 5 -«долгосрочным контактам» теста Ричи.

Картинка 3 - «Завал на работе» - шкале 3 - потребность в четком структурировании. «Завал» как результат несоблюдения инструкций или же неспособности сформулировать таковые для подчиненных.

Картинка 4 - «Корпоратив» - шкале 4 - потребность в социальных контактах - коллеги по индустрии общаются в неформальной обстановке.

Картинка 6 - «Альпинисты» - шкале 7 - самостоятельность в достижении целей.

Картинка 7 - «Речь официального представителя» - шкале 8 - власть и влиятельность.

Картинка 8 - «Человек в аэропорту» — шкале 9 - разнообразие и перемены.

Картинка 10 — «Молодой человек в интерьере» - шкалам 10 - креативности и 11 — профессионального и личностного роста.

Данный набор стимульных картинок является оптимальным для данной версии «Теста Социальной Мотивации».

В параграфе 3.3. «Выбор методики контент-анализа и разметка текстов» отмечается, что в сфере психологии существует множество способов количественной обработки содержания текстов (Алмаев, 2012, ^^епгаа(1, 2003). Первое и наиболее важное различие - между «атомарными» и «молекулярными» методиками. «Атомарные» (ОоИзсЬаНс, 1978, 1982, воизсЬЫк, Иезег, 1960, 1969 и др.) относятся к отдельным словам и категориям и требуют учета объема текстов, «молекулярные» (Д. Макклелланд и др.) - к сюжетным особенностям всего рассказа и от объема, соответственно, не зависят. Предпочтение было отдано второму подходу, поскольку он вообще не требует какой-либо психологической теории. Кодировка осуществлялась безотносительно к какой-либо психологической теории, последующая интерпретация выделенных категорий базировалась в основном на представлениях о мотивах поведения, развитых в школе Макклелланда, Аткинсона, Хекхаузена и др.

Следующий вопрос - интеграция субкатегорий в шкалы. В силу самой природы рассказа как свободного выбора темы, все субкатегории не могут встретиться во всех рассказах. Поэтому для достижения достаточной дисперсии результатов (нужной для применения корреляционных методов) субкатегории объединяют в шкалы. Объединение производится, как правило, априорно и дедуктивно, на основе тех или иных теорий или/и соображений здравого смысла. Это увеличивает вмешательство субъективного, интерпретационного фактора. При этом в качестве результата получается некая шкала, измеряющая единый конструкт, на основе априорно приравненных друг к другу различных его проявлений в рассказах. Например, человек может получить равный балл по шкале враждебности Готтшалка, один раз заявив о своем личном желании убить кого-либо или четыре раза упомянув о разрушении неодушевленных объектов. Или, например, равный балл по мотиву власти (Макклелланда, Винтера) - упомянув агрессивное действие и эффект, произведенный на зрителей актом престижного потребления. Не обсуждая правомерность подобных приравниваний вообще, следует отметить, что для изучения полимотивации они явно не

подходят. Множественность мотивов, множественность способов их осуществлен множественность предметных ситуаций, раскрывающих мотивы, и наконец, множественно оценок не допускают априорного приравнивания субкатегорий и объединения их в некие шкг Шкалы могут получаться впоследствии, на основе эмпирически полученных закономерносте правил. Тем самым задача исследования полимотивации ставит вопрос о статистическом мет ее изучения, поскольку корреляционные методики оказываются неприемлемыми, в » необходимого отсутствия отдельных субкатегорий в свободно порожденных текстах.

В параграфе 3.4. «Частотные характеристики тем в рассказах ТСМ» обобщается оп оценки проективного потенциала картинок-стимулов. В результате контент-анализа пример полутора тысяч рассказов 153 испытуемых были выделены 97 содержательных категорий. Все о относились к особенностям сюжета и независимо от длины рассказа кодировались один раз рассказ.

При анализе проективных рассказов ориентировались на легкость, непосредственност несомненность выделения сюжетных особенностей, оставляя любое неочевидное психологичес значение для последующих интерпретаций. Приоритет отдавался сюжетным ходам i особенностям героев, предопределяющим характер развития сюжета.

Например, были выделены следующие категории: персонажи являются равнь» инициатива младшего, инициатива старшего, существует ли в группе аутсайдер или не существ; (молодой человек, сидящий за компьютером, противопоставляется группе), аутсайдер не желе общаться, но отомстит, осуждение группы или аутсайдера самим автором текста, притязан престижа, социальное сравнение, соперничество, притязание власти, отношение к власти, по нового, убытие, фрустрация, притязание успешности, гармоничное или конфликтное сочета различных деятельностей и др.

В параграфе 3.5. «Применимость корреляционных методов для исследован полимотивации» показано, что в силу имманентно присущей данным контент-анат разреженности их обработка с помощью корреляционных методов не адекватна. В качес альтернативы предлагается сравнение групп и как его дальнейшее развитие - data-mining основе поиска правил «Если, то». Дается краткая характеристика особенностей возникновеш применения технологии data-mining и ее отличия от традиционных статистических метод анализа данных.

В «Выводах» третьей главы констатируется, что предложена методика содержательно сближения шкал опросника и стимульного материала для проективных рассказов. За счет двойн проверки, сначала на основе экспертной оценки выраженности мотива в графическом материале затем пробного контент-анализа, удается отобрать удачные стимульные картинки и тем самь обеспечить соответствия сопутствующих мотивов сознательно предпочитаемым.

Четвертая глава «Мотивы, сопровождающие факторы мотивации ожидаем деятельности» посвящена результатам изучения мотивации ожидаемой деятельности при помо сочетанного применения опросниковых и контент-аналитических методов. Дается характеристи

правил, обнаруживаемых системой WizWhy, результаты поиска правил «Если, то» по проективным рассказам и обобщение результатов Data-mining.

В параграфе 4.1. «Характеристика правил, обнаруживаемых системой WizWhy» обсуждаются критерии отбора правил «Если, то» с точки зрения их информативности и надежности, обсуждаются особенности программы «WizWhy 3.01».

Программа Wizwhy ориентирована на качественные данные и булевы переменные. Она также способна анализировать данные шкал интервалов или порядка, разбивать их на интервалы и далее оперировать этими интервалами как качественными переменными. Исследователь может предоставить программе такое право либо разбить данные на интервалы самостоятельно и предложить их трактовать как булевы. Предпочтен второй вариант. Зависимыми переменными выступали верхние и нижние 25% по факторам пространства сознательно предпочитаемых мотивов ожидаемой деятельности, а независимыми - указанные выше категории контент-анализа. При отборе правил применялись следующие критерии: 1) Уровень значимости (вероятность ошибки) меньше одного процента. 2) В правиле фигурируют отрицательные или положительные значения, а не нули. 3) По возможности - высокая вероятность данного правила, т.е. описание им большого числа случаев.

Поиск правил производился по рассказам, составленным для каждой картинки по отдельности (программа не справлялась с анализом всех рассказов). Затем результаты сводились воедино на основе идентификации испытуемых, давших рассказы по разным картинкам. Минимальное число испытуемых в группе, относительно которой формулировалось правило, - 5 человек.

Wizwhy находит правила «Если, то» и «Если, то не». Кроме того, оба этих типа могут формулироваться в отношении вероятности попадания того или иного субъекта в тот или иной участок распределения. Она может быть больше ожидаемой и меньше ожидаемой. Соответственно, правило, в котором присутствует какое-либо отрицательное или положительное значение (но не ноль), может либо, образно говоря, «отсекать» субъекта от квартиля (если вероятность меньше ожидаемой), либо «препровождать» его в квартиль (если вероятность больше ожидаемой). «Отсекающие» правила менее информативны, чем «препровождающие». Особый класс отсекающих правил - те, которые реализуются со стопроцентной вероятностью, они касаются того, что вообще не встретилось в данном квартиле. Однако они не уточняют, в каких именно остальных частях распределения встретились данные категории и потому относительно малоинформативны. Особенно много таких правил встретилось при анализе первой картинки.

В параграфе 4.2. «Результаты поиска правил по проективным рассказам» даны описания правил, найденных по категориям рассказов отдельных картинок в связи с квартилем, в который вошли те или иные испытуемые.

Проективное содержание мотивации может относиться как к предметности мотивов, так и к способам деятельности. Первая картинка относится к способам деятельности, в частности такому,

как аффилиация в служебных отношениях, т.е. стремлению урегулировать служебные вопросы помощью неформальных личных контактов.

Первая картинка дала много правил, но они все «отсекающего» характера: если данн категории нет, то вероятность попадания в квартиль стопроцентна. Результаты рассказов первой картинке суммированы в таблице 3.

Таблица 3. Основные правила по первой картинке

Квартили Субкатегории Интерпретация результата

Не меркантильные - Интерес дела без инициативы - Речь идет о мотиве

старшего достижения

- В конфликте выигрывает младший - Мотив повышения своего

статуса

- Есть интерес дела, цели - Мотивация процесса

достижения нет и конфликтов нет

Не идейные - Инициатива младшего и личная - Мотив личной выгоды

заинтересованность

- Пол женский, инициатива - В данном случае возможно

старшего наличие иных мотивов кроме

трудовых

- Нет сотрудничества, есть личный - Мотив личной выгоды

интерес

- Нет цели достижения, есть - Деятельность, направленная

интерес дела на достижение результатов,

является служебной по

отношению к мотиву личной

выгоды

- Сотрудничество есть, младший - Деятельность, направленная

выигрывает на достижение результатов,

является служебной по

отношению к мотиву

повышения своего статуса

Результат рассказов по остальным картинкам

Проективные содержания мотивации оказались неравномерно представленными 1 различных квартилей факторов меркантильности и общительности (см. таблицу 4).

Таблица 4. Представленность проективных содержаний в рассказах испытуемых, вошедших в верхние и нижние квартили факторов меркантильности (1) и общительности (2)

Факторы Наличие проекции Всего испытуемых %

Фактор 1 нижний кв. 20 42 48

Фактор 1 верхний кв. 38 40 95

Фактор 2 нижний кв. 32 47 68

Фактор 2 верхний кв. 22 33 67

По верхнему квартилю первого фактора (меркантильность) предикторами выступили категории по картинкам 4, 7, 8, 10. Картинка 4: аффилиация, друзья, аффилиация в служебных отношениях. Картинка 7: среднее притязание власти (2 балла), отрицательное отношение к власти. Картинка 8 - позитивные ожидания. Картинка 10: интенсивность усилий ради утилитарной цели, конфликт мотивов, утилитарная деятельность.

Связь этих категорий между собой такова: аффилиация в служебных отношениях совместно встречается с аффилиацией с друзьями лишь в 25% случаев, тогда как с притязанием на власть в 42% случаев. Негативное отношение к власти совпадает с умеренными притязаниями на власть на 75%. Это, безусловно, интересный феномен, он наблюдался у 21 % испытуемых, относящихся к квартилю меркантильных. Отсюда следует, что, по ощущению данной группы испытуемых, существующая в стране власть препятствует реализации мотива личной выгоды. При этом позитивное ожидание и негативное отношение к официальной власти совпадают лишь у двух человек (25% от группы с субкатегорией позитивных отношений).

Интенсивность усилий ради утилитарной деятельности совпадает с самой утилитарной деятельностью на 66%. В данном случае, в связи с меркантильностью речь явно идет о простой классической проекции. Мотивы утилитарной деятельности напрямую проявляются в рассказах.

По нижнему квартилю первого фактора («идейность») предикторами выступили категории по картинкам 4 (Притязания престижа) и 7 (Притязания власти).

В соответствии с теоретическими положениями Макклелланда и Винтера идентификация фигуры является проекцией мотива власти. На картинке 7 фигура докладчика классифицируется 3-мя основными способами: президент страны, депутат, какой-то чиновник. Соответственно, сильно выраженное притязание власти - президент страны, среднее - депутат, слабое - какой-то чиновник. Отсутствие идентификации свидетельствует об избегании мотива власти.

Лица, показавшие низкие притязания власти, показали также и низкие значения престижа, а показавшие высокие значения притязания власти - высокие показатели притязания престижа. Так что корреляция между указанными параметрами в данном квартиле составила 0.77, тогда как в целом по выборке всего лишь 0.17. При этом никаким явным негативным или напротив позитивным отношением к власти представители квартиля «идейных» не характеризуются.

Таким образом, квартиль «идейных» состоит примерно поровну из сильно стремящихся к власти (балл 3) и почти совсем не стремящихся к власти (баллы 0-1). А умеренно стремящиеся к власти (балл 2) находятся на противоположном конце фактора - «меркантильности». Общая же зависимость меркантильности от стремления к власти оказывается инвертированной U-образной (см. рисунок 1).

По верхнему квартилю второго фактора (общительность) предикторами выступили категории по картинкам 8, 10. Картинка 8: убытие, позитивные ожидания. Картинка 10: притязания успеха, мотивационный конфликт, развлечение.

Убытие персонажа на картинке 8 встречается в 67 % случаев верхнего кварти общительности. Это основа данного показателя, представляющая собой потребность в новиз мотив поиска нового. При этом относительно редко встречающаяся категория позитивнь ожиданий совпадает с убытием в 100% случаев. Конфликт мотивов (отрицательные значения категории «гармоничное сочетание видов деятельности») представлен в 27% случаев, перекрывается с убытием на 25%. Развлечение на картинке 10 также представлено в 27% случаев верхним квартилем общительности, однако слабо пересекается и с убытием, и с конфликт мотивов - по 33% случаев с каждым. Связь конфликта мотивов с общительностью в рассказ испытуемых прозрачна - герой потратил время на развлечения, поэтому не успевает сдела задания. Предметным содержанием мотивов, конфликтующих с учебой, являются игра компьютерные игры, бесцельный серфинг в интернете и общение в соцсетях.

Наконец, нижний квартиль общительности имеет предикторами: месть аутсайдера картинке 2, соперничество на картинке 4, сравнение на картинке 6, низкие притязания успе (баллы 0-1) и снова конфликт мотивов на 10-й картинке.

Первые три категории раскрывают предметность мотива избегания в социальнь отношениях, хорощо объясняют причины необщительности персонажа, выявляя прессы трево в социальных отношениях (соперничество и сравнение) и даже целый комплекс компенсаторнь мечтаний об отмщении за неприятие со стороны других людей. Все три проявления м. пересекаются между собой, месть и соперничество - 33% случаев, соперничество и сравнение 21%, сравнение и месть - 14%, выступают скорее альтернативами друг друга, чем дополнениям Есть лишь один случай, когда представлены все три. Низкие притязания успеха (баллы 0-1) у вс испытуемых данного квартиля могут свидетельствовать о заниженной самооценке эт испытуемых.

Зависимость меркантильности от

стремления к власти

Б

i Г \

1 / \

Z / \

1 / \

/ \

1 2 3

1 - не стремящиеся к власти

2- умеренно стремящиеся к власти

3 - сильно стремящиеся я власти

Рисунок 1. Зависимость меркантильности от стремления к власти

Основным и наиболее надежным результатом анализа сопутствующих проявлений верхних и нижних квартилей факторов 3 и 4 следует признать несовместимость крайних показателей по этим факторам с мотивами долговременных усилий на картинке 10. Появление категорий притязаний успеха, надежды на успех, интенсивных усилий ради долговременной цели исключают попадание как в верхний, так и в нижний квартиль факторов 3 и 4. При этом для представителей (14 чел.) верхнего квартиля фактора 3 (стремящиеся к разнообразию и переменам) характерны усилия по достижению цели в рассказах по картинке 6 (соревновательность). Они готовы прилагать усилия для достижения кратковременных целей, но не желают связывать себя с долговременными проектами. При этом есть и неожиданный результат: в десяти случаях представители нижнего квартиля (стремящиеся получать инструкции) имели категорию «убытие» в рассказах по картинке 8 (свидетельствующую о потребности в новизне), тогда как среди представителей верхнего квартиля данного желания не обнаружилось, зато в рассказах по картинке 4 также в 10 случаях встретилась аффилиация.

В рассказах представителей крайних квартилей фактора 4 «эгоориентированность-социоориентированность» не встречается упоминаний о стремлении к освоению нового. Представляется, что результаты по факторам 3 и 4 свидетельствуют о еще неустоявшихся приоритетах студентов, их слабом представлении об адекватных путях достижения социальных целей.

В параграфе 4.3 «WizWhy в психологическом исследовании» обсуждаются особенности и перспективы применения data-mining в психологии.

Поиск правил «Если, то» позволяет обнаружить неоднородность выборок, оценить характер зависимостей, оценить степень связи различных проявлений между собой, дает точное количественное знание о группах и подгруппах, вплоть до конкретного индивидуума.

При этом у данного подхода имеются и свои минусы, к которым относится: значительная трудоемкость («mining» означает работу в шахте!); избыточность обнаруживаемых правил. Важен финальный анализ данных, во время которого происходит «сведение воедино» различных правил на основе идентификации конкретных людей. Data-mining - это всегда разведочный, эксплораторный метод, предназначенный для идентификации целей и направлений последующих, более углубленных исследований.

В выводах четвертой главы констатируется, что найденные правила связывают проективные содержания мотивации по рассказам и факторы пространства мотивации ожидаемой деятельности, полученные на основе самоотчета по опроснику Ш. Ричи и П. Мартина. Данные правила позволяют расширить и уточнить структуру полимотивации мотивов «меркантильности», «идейности», «общения», «избегания общения», «инициативы», «регламента», «эгоориентированности», «социоориентированности».

В заключении подведены итоги выполненной работы, намечены перспективы дальнейших исследований и делаются следующие выводы:

1. Апробирован на русской выборке тест 12 факторов мотивации Ричи. Оцене внутренняя согласованность исходных шкал Ричи. Получены частично новые шкалы, обладакнщ удовлетворительной внутренней согласованностью. Апробированный тест Ричи удовлетворя психометрическим требованиям для исследуемой выборки. Изучена факторная структ результатов теста Ричи и выяснено пространство мотивации ожидаемой деятельности. О1 включает следующие факторы: «идейность-меркантильность», «общительност необщительность», «регламент-инициатива», «эгоориентированность-социоориентированность».

2. Разработан и апробирован проективный материал для исследования мотиващ ожидаемой деятельности, предназначенный для совместного применения с опросниковым тест на мотивацию. В основе отбора проективного стимульного материала лежит принцип е содержательного соответствия шкалам опросника. Соответствие устанавливается, во-первы опросом экспертной группы, во-вторых, практикой интерпретации проективных рассказ Показана согласованность результатов группы экспертов и последующей практи интерпретации.

3. Разработан и апробирован метод эмпирического исследования мотива ожидаемой деятельности на примере трудовых ориентаций, суть которого заключается специальном подборе проективных стимулов для совместного применения с опросниковь тестом.

4. Предложенный метод изучения мотивации позволяет фиксировать множественно мотивов, способов их осуществления, предметных ситуаций и эмоционального отношения к ни сопутствующего декларируемым мотивам. Это достигается за счет идентификации субкатегор контент-анализа проективных рассказов с помощью установления правил «Если, то». Наимен зависящим от субъективных интерпретаций методом контент-анализа выступает идентификац сюжетных ходов. Такая идентификация практически никак не связана с какой-либо теорие Теоретические представления могут привлекаться на этапе интерпретации, тогда как са сюжетные ходы может размечать человек, вообще не знающий психологических теорий.

5. Предпочитаемые мотивы сопровождаются следующей совокупностью побочн мотивов:

• Мотив «меркантильности» (работа за деньги и хорошие условия труда) сопровождает мотивами аффилиации, позитивным отношением к будущему, умеренным притязани власти, негативным отношением к институционализированной власти. Он получает прям вербальное выражение в рассказах, содержащих категорию «работа ради утилитарн цели» и «усилия ради достижения утилитарной цели», вступает в конфликт с групп рекреационных мотивов, связанных с использованием компьютера.

• Мотив «идейности» (потребность в автономии) не находит прямого вербально выражения в текстах, связанных с данным фактором. Квартиль «идейных» распадается н группы лиц: с сильно выраженным мотивом власти, проявляющимся в форме официальн власти и престижа, и группы лиц со слабо выраженным проявлением данного мотива в эт

22

формах. Во втором случае речь идет, по-видимому, о еще не до конца определившихся со своей идентичностью личностях, сохраняющих «психосоциальный мораторий» (Эриксон).

• Мотив «общения» совместно встречается с мотивом поиска новизны, с позитивным отношением к жизни, с мотивом достижения, а также с рядом рекреационных мотивов, связанных с использованием компьютера.

• Мотив «избегания общения» конкретизируется избеганием ситуаций социального сравнения и соперничества, сопровождается негативным отношением к другим людям, низкой самооценкой и рядом рекреационных мотивов, связанных с использованием компьютера.

• Мотиву поиска новизны («инициатива») сопутствует приложение усилий для достижения кратковременных целей и стремление к близким доверительным контактам.

• Мотив следования инструкциям («регламент») сопровождается потребностью в новизне (возможно, компенсаторной).

6. Предложенный метод эмпирического исследования мотивации является эксплораторным и позволяет вскрывать группы социальных мотивов, оценивать степень их представленности, а также их совместную встречаемость, идентифицировать группы лиц, разделяющих те или иные мотивационные комплексы вплоть до конкретных индивидуумов. Представляется вероятным, что данный метод может быть полезным для определения направлений дальнейших, более углубленных исследований характеристик тех или иных групп субъектов различных деятелыюстей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Mypaiueea О.В., Ллмаев H.A. Факторное пространство трудовой мотивации // Вестник университета ГУУ. 2012. № 8. С. 264-269 (0,4 п.л.).

2. Mypauieea О.В., Алмаев H.A. Иерархия мотивов и полимотивированность деятельности: эмпирическое исследование с применением опросниковых и контент-аналитических методик // Экспериментальная психология. 2013, № 1. С. 76-86 (0,75 п.л.).

Статьи в научных журналах п сборниках, тезисы докладов:

3. Логацкая O.B. (Mypaiueea О. В.). Исследование речевых проявлений трудовой мотивации человека // Актуальные проблемы современного человека: психолого-педагогический аспект : Материалы Первой Открытой научно-практической конференции студентов и аспирантов. Казанский государственный университет, Казань : Изд-во «Фолиант», 2010. С. 46-48 (0,2 п.л.).

4. Логацкая O.B. (Mypaiueea O.B.). К вопросу о диагностике мотивационной сферы личности // Дружининские чтения: Материалы 8-й Всероссийской научно-практической конференции, Сочи, 2009. С. 55-57 (0,2 п.л.).

5. Логацкая O.B. (Mypaiueea О.В.). Разработка стимульного материала и методики исследования речевых проявлений трудовой мотивации человека // Материалы Международного

23

молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-НЛО» / отв. ред. И.А. Алешковски П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] М. : МАКС Пресс, 2010 (0 п.л.). 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. Систем, требования: ПК с процессором 486 Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader.

6. Логацкая O.B. (Mypaiueea O.B.). Теоретические и практические аспекты изучен! мотивации трудовой деятельности // Актуальные проблемы социогуманитарного знания : сб. нау тр. фак. социального инжиниринга МАИ. Вып. IX. М.: Вузовская книга, 2010. С. 76-83 (0,5 п.л.).

Подписано в печать -/,£ Н 3 г. Заказ № ; 7У ¿Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Издательство Московского гуманитарного университета 1113 95, Москва, ул. Юности, 5