Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Меньшикова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Меньшикова, Светлана Владимировна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА I Проблема заикания и методов его устранения в отечественной психологии.

1.1 Общая характеристика, механизмы и этиология заикания.

1.2. Логоневроз. Эмоционально-личностные особенности взрослых, страдающих заиканием.

1.3. Обзор психолого-педагогических методов устранения заикания.

ГЛАВА II Материалы и методы исследования эмоционально-личностных особенностей в процессе устранения заикания взрослых

2.1 Принципы и требования практического внедрения психокоррекционного метода устранения заикания взрослых.

2.2. Психокорригирующие приемы, применяемые при устранении заикания взрослых.

2.3. Методика психологического и речевого обследования и организация программы системного психокоррекционного метода устранения заикания взрослых.

ГЛАВА III Экспериментальное обоснование программы устранения заикания взрослых и ее результаты.

3.1. Эмоционально-личностные особенности взрослых, страдающих заиканием.

3.2. Особенности проявления речевой патологии взрослых, страдающих заиканием.

3.3. Эффективность влияния психокорригирующих приемов НЛП на эмоционально-личностные особенности и речевую функцию взрослых, страдающих заиканием.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние психокорригирующих приемов на устранение эмоционально-личностных особенностей и речевой патологии (заикания) взрослых"

Речь - это конкретная деятельность человека и как таковая прежде всего входит в психологическую проблематику» [69, с. 16]. Посредством языка и речи формируется мышление индивида, определяя структуру его сознания [146]. Отсутствие речи или ее расстройства ведут к различным нарушениям в эмоциональной и поведенческой сфере человека, деструктурируя полноценную жизнедеятельность.

У людей, страдающих нарушением экспрессивной речи, функция общения претерпевает глобальные изменения, не позволяя индивиду полноценно удовлетворять аффилиации (потребность человека к вступлению в общение и созданию эмоциональных взаимоотношений). Существующие нарушения речи ведут к трудностям в общении и сказываются на общественной и личной жизни индивида. Под общением мы понимаем взаимодействие людей как субъектов. М. E.^-^vixbo утверждает, что «общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, который порождается потребностями в совместной жизни и деятельности» [55, с. 207]. Именно в общении человек самоопределяется и обнаруживает индивидуальные особенности.

Среди речевых расстройств заикание занимает третье место по распространенности и считается одним из самых сложных и трудно поддающихся коррекции дефектов речи.

Заикание на протяжении многих лет научного изучения остается одной из важных проблем в отечественной психологии и дефектологии. Проблеме заикания уделяется достаточно серьезное внимание в работах отечественных и зарубежных специалистов. Этой проблеме посвятили свои труды: J1. И. Белякова [22], Р. М. Боскис [28], Н. А. Власова [39], Г. А. Волкова [42], М. Зееман [66], Р. Е. Левина [84], С. С. Ляпидевский [92], Г. Д. Неткачев [103], В. И. Селиверстов [130], И. А. Сикорский [133], М. Е. Хватцев [152], Н. А. Чевелева [156], В. М. Шкловский [159], Becker К.-Р. [164], Gutsmann Н. [168], A. Liebmann [171], и многие другие специалисты.

Их целью было выяснение механизмов возникновения заикания, течения и проявления заикания, причин его усиления, а также появления рецидивов.

С годами у дефектологов и врачей складывалась и прояснялась более полная картина заикания, формировалось более четкое понятие механизмов его проявления, выстраивался классификационный ряд и формы заикания, систематизировались причины и признаки, по которым заикание можно было отличить от сходных состояний, и разрабатывались пути преодоления заикания.

Заикание - один из специфических видов речевых нарушений, который базируется на сложных психофизиологических механизмах и является диско-ординационным судорожным нарушением, возникающим в общении как «системный речедвигательный невроз», сопровождающийся дезорганизацией психики человека, внутриличностными конфликтами и нарушением коммуникативной стороны речи [160], что выводит проблему заикания за границы медицинской психологии.

В течение длительного периода психиатрами (В. А. Гиляровский, Б. 3. Драпкин), психологами (Г. Д. Неткачев, И. И. Тартаковский, В. М. Шкловский) и логопедами-исследователями (Л. И. Белякова, Н. А. Власова, Е. А.Дьякова, Р. Е. Левина, Е. Ф. Pay, В. И. Селиверстов) разрабатывались различные методики коррекции заикания у заикающихся всех возрастов. Чаще это были методики, направленные на исправление заикания у детей дошкольного и младшего школьного возраста (Н. А. Власова, И. О. Калачева, Н. А. Чевелева и др.), так как именно в этом возрасте чаще всего страдают заиканием. Для взрослых и подростков, страдающих заиканием, методик устранения заикания разрабатывалось значительно меньше.

Многие специалисты, изучающие проблему заикания, отмечают низкую эффективность коррекции этого дефекта как у детей, так и у взрослых (Н. А. Власова, В.М. Шкловский и др.) при достаточно высокой обращаемости заикающихся к специалистам. В настоящее время актуальными считаются разработки эффективных методов преодоления заикания из-за высоких социальных требований к конкурентоспособности личности в условиях становления рыночных отношений и обострения конкуренции на рынке труда. Большая часть подростков и взрослых, страдающих невротической формой заикания, не могут принимать полноценное участие в общественной жизни. Заикание влечет за собой нарушение коммуникативной стороны речи, что, в свою очередь, сказывается на развитии личности, которая не может адекватно реализовать свои творческие и иные возможности [45,52,61].

В специальной литературе большое внимание уделено методикам устранения заикания у детей, так как коррекция заикания наиболее эффективна на начальном его этапе развития, в детском возрасте (В. А. Гиляровский, И. А. Сикорский). Существует достаточное количество эффективных методик по устранению заикания у детей дошкольного и школьного возраста (Н. А. Власова, Н. А. Чевелева и др.). Данные методики помогают преодолеть заикание значительной части детей, страдающих этим дефектом,-однако немало и детей, у которых по разным причинам устранить заикание не удается и оно сопровождает их в дальнейшей жизни. Учитывая тот факт, что среди взрослых и подростков распространенность заикания продолжает оставаться высокой и обращение за помощью еще велика, значение данной проблемы продолжает неуклонно возрастать и не уступает по значимости проблеме заикания детского возраста. По данным Миссуловина Л. Я., в нашей стране заиканием страдают около 2% детей и до 1,5 % взрослых [96].

В настоящее время постоянно изыскиваются новые пути, устранения заикания, применяются отличные от прежних коррекционные средства и приемы, о которых речь пойдет во второй главе. Особое внимание в диссертации уделено одному из основных положений психологической науки, согласно которому человек выступает не как пассивный носитель психического, а является активным субъектом целенаправленной преобразовательной предметной деятельности. Именно это концептуальное положение стало базисом в отборе коррекци-онных приемов устранения заикания взрослых, в противовес позиции, что собственная психическая активность субъекта (в данном случае заикающегося) может быть оттесненной на дальний план [8]. Личность заикающегося можно и нужно рассматривать «в системе деятельностей, осуществляющих его жизнь в обществе» [86, с. 198].

В процессе исследования в круг наших интересов входила, прежде всего, сцена изменения в функциональном и психическом состоянии заикающегося, к которому применялись психокорригирующие приемы НЛП. Эти приемы выступали в качестве «внутренней переменной» стимула, задающего разнообразные изменения в параметрах и признаках активности и устойчивости темпа и ритма речи. В общем смысле активность здесь понималась не только как сознательная постановка цели на коррекцию речи заикающегося, но и как регуляция самой коррекции, подразумевающая «отражение» и анализ условий, программирование совместно с психологом, психотерапевтом и логопедом исполнительских действий и контроль результатов коррекции [35].

Заикание, не устраненное в детстве, может привести к изменениям в психоэмоциональном состоянии и личностной сфере. Заикающиеся с невротической и смешанной формами в процессе коммуникации испытывают постоянное психоэмоциональное напряжение, речевую тревогу, скованность и неуверенность. Специалистами подтверждается, что постоянные подобные переживания вызывают у них негативное отношение к реакции окружающих (так называемый интерперсональный стресс), болезненную фиксацию на собственном дефекте, постоянный или ситуативный страх речи (логофобию), которые, в свою очередь, усугубляют степень выраженности заикания. Так, постепенно с возрастом формируются эмоционально-личностные особенности, которые в социально значимых для заикающихся речевых ситуациях приводят к неадекватной самооценке, внутриличностному конфликту и открывают дорогу «судорожному речевому автоматизму»[22,70,159]. Известно, что нормальное речевое функционирование у заикающихся зависит от психоэмоционального состояния и эмоционально-личностных особенностей. Нарушение речи (заикание) мешает профессиональной и учебной деятельности, продвижению по службе и дезорганизует коммуникативные функции заикающихся. Это ставит проблему преодоления заикания в один ряд с важными психологическими проблемами, которые подлежат комплексному, всестороннему и глубокому изучению. Поэтому изыскание новых эффективных путей преодоления заикания является актуальной задачей психологии.

Существующие методы изменения эмоционально-личностных особенностей, подавления тревожности и волнения, снятия эмоционального напряжения у заикающихся традиционными методами: рациональной психотерапией, путем овладения навыками аутогенной тренировки, релаксационными упражнениями, суггестией и т.д. - не приносили стойкого и быстрого результата, хотя приводили к временной компенсации психоэмоционального состояния и улучшению речевой функции.

В связи с этим в качестве проблемы нашего исследования явилось усовершенствование существующих методов устранения заикания взрослых.

Объектом исследования явились эмоционально-личностные особенности взрослых, страдающих заиканием различной формы, а предметом - динамика этих особенностей в процессе психокоррекции речевой патологии.

В настоящее время существуют различные методы коррекции, которые, как доказано, помогают людям изменить негативное психоэмоциональное состояние, редуцировать фобические проявления, связанные с различными психологическими проблемами ( Р.Бендлер, Н.П.Вайзман, О.И.Ксендзюк и др.). К ним относятся психокорригирующие приемы нейролингвистического программирования (НЛП).

Возможность коррекции психоэмоционального состояния и эмоционально-личностных особенностей взрослых с помощью психокорригирующих приемов нейролингвистического программирования (НЛП) позволило сформулировать следующую гипотезу: внедрение психокорригирующих приемов НЛП в системный психокоррекционный метод устранения заикания позволит повысить его эффективность, оказывая положительное влияние не только на психоэмоциональное состояние и эмоционально-личностные особенности взрослых, страдающих заиканием определенной формы (невротической и смешанной), но и на речевую функцию, позволяя редуцировать, а впоследствии и устранить речевую патологию.

Таким образом, целью нашего исследования явилось теоретическое обоснование, практическая разработка и доказательство эффективности системного психокоррекционного метода с применением психокорригирующих приемов нейролингвистического программирования. '

В связи с этим определились задачи:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы устранения заикания в отечественной психологии.

2. Теоретически обосновать возможность положительного влияния психокорригирующих приемов НЛП на психоэмоциональное состояние, эмоционально-личностные особенности взрослых, страдающих невротической и смешанной формами заикания.

3. На основе дифференцированного подхода к формам заикания разработать системный психокоррекционный метод с внедрением в него психокорригирующих приемов НЛП, влияющих на нормализацию психоэмоционального состояния и эмоционально-личностных особенностей взрослых, страдающих речевой патологией.

4. Экспериментально проверить и оценить эффективность воздействия системы психокорригирующих приемов на устранение речевой патологии (заикания) взрослых.

Методологической основой изучения проблемы стали индивидуальный, личностный и системный деятельностный подходы к различным формам заикания взрослых, принцип целостно-личностной деятельности. При этом в своих исследованиях мы опирались на труды специалистов по данной проблеме: Н. М. Асатиани, Л. И. Беляковой, Н. А. Власовой, Б. 3. Драпкина, Г. Д. Неткачева, В. И. Селиверстова, М. Е. Хватцева, В. М. Шкловского, психологов Л. М. Або-лина, Л. С. Выготского, Н. И.Жинкина, А.Н.Леонтьева, А. Р. Лурия, Т. А. Нем-чина, И. П.Павлова, Д. И. Фельтдштейна, психиатров и психотерапевтов Р.

Бэндлера, Н. П.Вайзмана, Дж. Гриндера, В. А. Гиляровского, А. И.Захарова, Б. Д. Карвасарского, О. И. Ксендзюка, В. Д.Менделевича, В. Е. Рожнова и др.

Решение намеченных задач осуществлялось следующими методами: теоретический анализ и систематизация литературных источников по теме исследования; анкетирование и заполнение речевых карт с целью выявления степени тяжести и формы заикания; обследование психического и психофизиологического состояния, эмоционально-личностных особенностей испытуемых до и после экспериментального исследования с помощью психологических тестов, клинико-психологического интервьюирования; проведение исследований при помощи лабораторного эксперимента. Статистическая оценка результатов исследования проводилась путем выявления достоверности различий по t-критерию Стьюдента и однофакторному дисперсионному анализу.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые в рамках системного и деятельностного подходов теоретически обосновано введение в психокоррекционный метод устранения заикания взрослых психокорригирующих приемов нейролингвистического программирования;

- выявлен механизм психокоррекционного воздействия на речевую патологию путем влияния на психоэмоциональное состояние, эмоционально-личностные особенности и структурные элементы речевой деятельности с использованием психокорригирующих приемов НЛП;

- выявлена необходимость дифференцированного подхода к различным формам заикания при осуществлении психокорригирующих мероприятий для устранения этой речевой патологии;

- разработан и апробирован психокоррекционный метод устранения заикания у взрослых, представляющий целостную технологию воздействия и включающий в себя дидактические (логопедические), психокорригирующие приемы НЛП, приемы психосаморегуляции и медицинские средства;

- доказано, что системный психокоррекционный метод устранения заикания взрослых с внедрением психокорригирующих приемов НЛП в амбулаторных условиях, положительно влияя на эмоционально-личностные особенности, позволяет редуцировать психоэмоциональное напряжение, интерперсональный стресс, логофобию, повысить самооценку и, как следствие этого, улучшить речевую функцию взрослых, страдающих невротической и смешанной формами заикания.

Теоретическая значимость. Результаты работы являются вкладом в теоретическое обоснование системного подхода к конструированию технологий психологического воздействия на человека, страдающего заиканием. Внедрение приемов НЛП в системный психокоррекционный метод положительно влияет на психоэмоциональное состояние, эмоционально-личностные особенности заикающихся (снижение интерперсонального стресса, болезненной фиксации на речевом дефекте, логофобии) и речевую патологию.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробации и внедрении эффективного системного психокоррекционного метода с внедренными психокорригирующими приемами НЛП в работу практикующих психологов и логопедов медицинских учреждений, занимающихся коррекцией заикания взрослых.

На защиту выносятся положения:

1. Традиционный комплексный психолого-педагогический метод устранения заикания взрослых на данный момент является недостаточно эффективным, поскольку не полностью раскрывает возможности воздействия коррекции на редукцию речевой патологии при различных формах заикания путем влияния на психоэмоциональное состояние и эмоционально-личностные; особенности заикающихся.

2. При разработке мероприятий по реабилитации речи заикающихся необходимо осуществлять дифференцированный подход, учитывающий особенности различных форм заикания. Так, психолого-педагогический метод менее эффективен при устранении невротической и смешанной форм заикания, что потребовало создания системного психокоррекционного метода с внедрением психокорригирующих приемов НЛП.

3. Разработанный системный психокоррекционный метод устранения заикания, использующий в своей основе психокорригирующие приемы НЛП, положительно влияет на психоэмоциональное состояние, эмоционально-личностные особенности, логофобию, самооценку и может рассматриваться в качестве необходимой, эффективной составной части процесса коррекции речи взрослых, страдающих невротической и смешанной формами заикания.

Апробация системного психокоррекционного метода с внедрением пси-хокорригирующих приемов НЛП проходила в психотерапевтическом центре при Казанской городской психоневрологической больнице им. В. М. Бехтерева и в процессе преподавания логопедии слушателям курсов повышения квалификации и переподготовки логопедов-дефектологов Республики Татарстан.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в отделении лого-патологии Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.

На основе материалов исследования изданы методические рекомендации по устранению заикания взрослых и практическое пособие по коррекции заикания дошкольников.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения и содержит 11 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Таковы основные выводы проведенного исследования. Хотя некоторые из них носят дискуссионный характер, сама постановка проблемы с позиций анализа системно-деятельностного подхода достаточно перспективна для дальнейшего ее развития и освоения.

Психология исходит из принципа развития в деятельности. Улучшение речевой деятельности у заикающихся необходимо в целях создания широких возможностей для максимального самовыражения, самореализации, развития социальной активности человека.

Разработанный психокоррекционный метод может служить основанием для продолжения и развития исследований по преодолению заикания и невротических наслоений, мешающих нормальному социальному функционированию заикающегося в обществе.

Решает судьбу личности в последнем счете не дефект сам по себе, а его социальное последствие, его социально-психологическая реализация. В связи с этим для психолога становится обязательным понимание каждого психологического акта, не только в связи с прошлым, но и с будущим личности», - писал J1. С. Выготский. [50, с. 37].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При разработке теоретических оснований применения системного психо-коррекционного метода мы стремились интегрировать психологические, медицинские, логопедические и психокорригирующие приемы с тем, чтобы в основу методики был заложен принцип целостного анализа данных исследования. Анализ комплексного обследования и воздействия этого метода как системного явления проводился на функциональном и структурном уровнях.

В данном исследовании поставлена цель проведения комплексного обследования для дифференциальной диагностики заикания и для последующего выбора методов и приемов коррекции дефекта и исследования влияния этих приемов и методов на психоэмоциональное и речевое состояние заикающихся.

Подведя итоги проделанной психологической, психокоррекционной и логопедической работы, результаты которой изложены в данной диссертации, можно выделить следующие моменты:

- анализ материала по проблеме заикания;

- подробное обследование эмоционально-личностных особенностей, психоэмоционального состояния, самооценки и речевой функции, дающее возможность точно дифференцировать формы заикания;

- уточнение эмоционально-личностных особенностей, проявляющихся при различных формах заикания (внутриличностный конфликт, интерперсональный стресс, болезненная фиксация на собственном дефекте, неадекватная самооценка, логофобия);

- последовательное раскрытие процесса уменьшения состояния эмоциональной напряженности, выраженности логофобии при общении и улучшение речевой функции у взрослых, страдающих заиканием;

- выявление психокорригирующих приемов (техник НЛП), дающих возможность быстрее и эффективнее воздействовать на личностные качества заикающегося в целом в амбулаторных условиях;

- подтверждение прямой зависимости состояния речевой функции от эмоционально-личностных особенностей, логофобии, психоэмоционального состояния заикающихся с невротической и смешанной формами заикания.

В процессе проведенного исследования нами систематизирован богатый опыт практического и теоретического материала многих специалистов по проблеме заикания. Проведен углубленный анализ понимания структуры этого сложного дефекта речи. Все данные исследования учитывались для правильного планирования программы психокоррекционной работы с заикающимися и определения ее эффективности. В коррекционной работе с испытуемыми принималось во внимание и учитывалось соотношение объективных и субъективных факторов в общей картине заикания.

Подводя итоги проделанной исследовательской работе, можно отметить результативность применения психокорригирующих приемов в психокоррек-ционном методе, которая наглядно представлена на диаграммах.

Обследование на начальном этапе коррекции выявило высокую степень выраженности логофобии у 62% испытуемых с невротической формой заикания. К окончанию исследования высокая степень выраженности логофобии осталась только у 12,5% испытуемых. Среди испытуемых с данной формой тяжелая степень заикания была у 15,5%, после окончания активного курса коррек-ционных занятий испытуемых с тяжелой степенью заикания не было выявлено.

Умеренная степень выраженности логофобии в этой же группе испытуемых присутствовала у 38% пациентов, к концу коррекционных занятий осталась у 12,5%. Средняя степень тяжести заикания присутствовала у 47% испытуемых, в результате коррекции осталась у 19%.

В группе испытуемых с невротической формой заикания логофобия легкой степени выраженности в начале исследования у испытуемых отсутствовала, $ после коррекционной работы испытуемых с легкой степенью выраженности логофобии отмечено 56% пациентов (высокая и умеренная степень выраженности логофобии трансформировались в легкую).

Легкая степень заикания в данной группе присутствовала у 37,5% испытуемых, к окончанию активного курса коррекционных занятий эта цифра увеличилась до 56%, и 25% испытуемых на тот момент избавились от заикания полностью. Эти данные говорят об эффективном влиянии проведенного психокоррекционного метода на группу испытуемых с невротической формой заикания.

В группе со смешанной формой заикания также видны положительные результаты. Логофобия высокой степени выраженности присутствовала у 33% испытуемых, после коррекционных занятий осталась у 12% пациентов. Речевая функция тяжелой степени заикания уменьшилась с 33,5% до 4%. Умеренная степень выраженности логофобии снизилась с 58% до 21%. Такое же изменение произошло со средней степенью тяжести заикания - с 50% снизилась до 21%.

Легкая степень выраженности логофобии увеличилась с 9% до 37%, и у 30% испытуемых со смешанной формой к концу коррекционных занятий лого-фобия отсутствовала. Эти данные говорят также о высокой эффективности влияния психокорригирующих приемов на данную форму заикания.

В группе с неврозоподобной формой заикания таких изменений не наблюдалось. Логофобия присутствовала у данных испытуемых лишь в легкой форме только у 37,5% пациентов. У 25% испытуемых она осталась без изменения. Тяжелая степень заикания в результате логопедических приемов снизилась с 37,5% до 12,5%, средняя степень - с 50% до 21%. В этой группе к концу кор-рекционной работы отсутствовали испытуемые с полностью здоровой речью. Это можно объяснить тем, что для неврозоподобной формы заикания необходимы более длительные мероприятия по отработке речевых навыков дидактическими приемами. Психокорригирующие приемы, которые в данном методе имеют большое значение, для испытуемых с данной формой заикания играют вторую, вспомогательную роль.

В диссертационной работе исследовались и выяснялись роль и эффективность психокорригирующих приемов НЛП в психокоррекционном методе устранения заикания взрослых. В исследовании осуществлялось стремление определить новый подход к проблеме заикания и реализации его в практической работе. По проведенным результатам исследования, в ходе которого осуществлено теоретическое обоснование системного психокоррекционного метода с внедрением психокорригирующих приемов НЛП усхранелия-речевой- патологи-и-(заикания) взрослых, можно сделать следующие выводы:

1. В ходе анализа психолого-педагогических методов устранения заикания взрослых установлено, что традиционные методы устранения речевой патологии без дифференцированного подхода к различным формам заикания дают недостаточно высокую эффективность в преодолении негативных эмоционально-личностных особенностей, психоэмоционального состояния, логофобии и речевой функции у лиц, страдающих невротической и смешанной формами заикания.

2.Психокорригирующие приемы нейролингвистического программирования, введенные в системный психокоррекционный метод устранения заикания, влияют на психоэмоциональное состояние, эмоционально-личностные особенности, позволяя редуцировать психоэмоциональную напряженность деструктивного характера, фобические проявления, повысить самооценку, тем самым улучшая состояние речевой функции.

3.Выявлено, что специально разработанный системно-психокор-рекционный подход, включающий в себя принципы, содержание, средства реализации этого содержания заикающимися, критерии диагностики результатов коррекции, а также дидактические (логопедические), психокорригирующие приемы НЛП, приемы психосаморегуляции и медицинские средства, приводит к улучшению эмоционально-личностных особенностей и речевой функции.

4. Доказано, что при применении системного психокоррекционного метода необходим дифференцированный подход к различным формам заикания, поскольку психокорригирующие приемы НЛП эффективно влияют только на невротическую и смешанную формы данной речевой патологии.

Стойкое улучшение психического состояния у заикающихся может быть достигнуто при условии дальнейшей самостоятельной работы над собой и своей речью. Применение психокорригирующих приемов представляется перспективным и требует внимательного отношения и углубленного изучения для развития и внедрения в практику.

В нашем исследовании выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены, однако выполненная работа не исчерпывает полностью всех проблем, связанных с коррекцией заикания и самой личности заикающегося.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что применение данного психокоррекционного метода в составе комплексного воздействия дает эффективный результат при коррекции заикания у взрослых.

Психокоррекционный метод устранения заикания взрослых, отработанные психокорригирующие приемы позволяют сформулировать следующие рекомендации: специалистам при работе по устранению заикания взрослых целесообразнее пользоваться дифференциальной диагностикой, которая позволяет выделить формы заикания и выбрать адекватный метод; для применения психокорригирующих приемов необходимо пройти специализацию по освоению психологических и психотерапевтических основ, коррекции поведенческих и личностных изменений; исследования должны проводиться в реальных условиях с соблюдением принципа системного подхода; специалист, работающий по данной программе, должен быть эмпа-тичным, корригируя, уметь сопереживать пациенту; специалист должен применять тактику психологического взаимодействия для стабилизации эмоционального состояния заикающегося, которая играет немаловажную роль в психокоррекции.

Данная программа психокоррекционного метода не является окончательной. Ее можно и нужно дальше разрабатывать и модифицировать. На данном этапе ее целесообразно включать в работу со взрослыми и подростками, страдающими заиканием. После ее окончания необходимы последующее длительное наблюдение и своевременная помощь при возможных рецидивах. Этот метод возможно применять через некоторые промежутки времени вплоть до полного устранения негативных проявлений эмоционально-личностных особенностей, связанных с актом коммуникации, улучшения психоэмоционального состояния и речевой функции.

Пользуясь методом лонгитюдного наблюдения как методом психологической диагностики и фиксируя отдаленные результаты работы, мы смогли отметить в конце исследования, что частичную неэффективность психокоррекционного метода в некоторых случаях можно отнести за счет: отсутствия должного интереса к коррекции заикания; целеустремленности испытуемого и помощи со стороны близких и окружающих (родственников, педагогов, друзей); внезапного прерывания экспериментального процесса по разным причинам (болезнь, отсутствие времени, отъезды и др.); негативного установочного поведения (отсутствие веры в успех); непредвиденных стрессовых, психотравмирующих ситуаций в процессе исследования; физического или умственного переутомления.