Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязи динамических и когнитивных характеристик: лонгитюдное исследование детей от двух до семи лет

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязи динамических и когнитивных характеристик: лонгитюдное исследование детей от двух до семи лет», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Студитских, Валентина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязи динамических и когнитивных характеристик: лонгитюдное исследование детей от двух до семи лет"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

11а правах рукописи УДК 159.9

СТУДИТСКИХ ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА

ВЗАИМОСВЯЗИ ДИНАНИЧЕСКИХ И КОГНИТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК: ЛОНГИТЮДНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ ОТ ДВУХ ДО СЕНИ ЛЕТ.

19.00.01 - обшая психология, история психологии.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Косква - 1993

- г -

Работа выполнена в ордена трудового красного знамени Психологическом институте Российской Академии образования

Научный руководитель: кандидат психологических наук И. С. Егорова.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Н. С. Лейтес,

доктор психологических наук А. к. Крупнов.

ведущее учреждение: институт развития личности.

Зашита состоится " & " 199^> г.

в час. на заседании специализированного ученого совета К-0180301 ордена Трудового Красного Знамени Психологическом институте Российской Академии образования.

Адрес: 103009. К-9. ул.Моховая, д. 9. корпус "В".

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан » 3 »

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат психологических наук /// ЬсЬ'Кд, т'н' Боркова

' >

На сегодняшний день область исследования темперамента имеет серьезную концептуальную базУ| обладает большой Феномнологией, позволяющей выделить наборы свойств темперамента, их взаимосвязи с другими психологическими характеристиками, а такие судить о природе индивидуальных различий в свойствах темперамента (В. Д. Небылиинн, 1971, Б. Н. Теплов, 1961, в. И. Русалов, 19S5, В. с. Нер-лии, 1973, Buss. Plomin, 1975).

Исследовано также отношение темперамента к продуктивности психической деятельности, в связи с чеи сделан важный вывод о той, что различные типы темперамента предоставляют одинаковые возможности для развития уровневых характеристик (таких как умственное развитие) (например, в. с. иерлин. 15Т30, э, А. голубем, 1!. С. Лейтес, Б.Р.Кадыров, 1930). Однако представление о социальной равнозначности свойств темперамента предполагает созван:«? разнообразных условий воспитания и развития детеп, которые позволили -бы в полной мере проявиться "положительным" качествам разных типов темперамента и выработать способы нивелировки и компенсации "отрицательных". Для понимания того, какими должны быть эти условия развития, необходимы исследования возрастной динамики взаимосвязей особенностей когнитивной сферы и свойств темперамента, с этой проблемой и связано наше исследование.

Литературный обзор экспериментальных исследований, в которых сопоставляются свойства -эмперамента и когнитивная сфера, показывают . что ряд вопросов, касающихся данной проблемы, на сегодняшний день остается актуальным. Эти вопросы связаны, во-первых, с подбором и разработкой методических приемов изучения динамических характеристик активности, во-вторых, с определением п-п-

хологической структуры динамических проявлений активности, в-третьих. с анализон возрастных изменений, происходящих в структуре различных динамических характеристик, в-четвертых, с исследованием "взаимосвязей динамических характеристик с когнитивными характеристиками.

Целью данного исследования является, во-первых, сопоставление свойств темперамента и когнитивных характеристик в группах младших школьников, различающихся по уровню интеллектуального развития, то есть дифференциально-психологический* анализ и, во-вторых, анализ динамики взаимосвязей между когнитивными характеристиками и темпераментом на протяжении дошкольного и нлад-шего школьного возраста, то есть возрастной анализ. •

В соответствии с целями исследования предстояло решить следующие задачи.

1. Отобрать методы, позволяющие диагностировать особенности темперамента на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Сопоставить особенности темперамента и особенности когнитивного развития младших школьников.

3. С помощью лонгитюдного исследования проследить динамику развития темперамента детей от 2 лет до 7 лет. В лонгитюдной выборке: а) рассмотреть взаимосвязи темперамента и особенностей когнитивного развитая детей в каждый возрастной период (в 2,5 го*-да в 3,5 года, в 4, 5 года, в 5, 5 лет, в 6,5 лет, в 7,5' лет); б) проанализировать возрастные изменения в структуре темпераментам) сделать монографическое описание особенностей развития де-теН, участвующих в лонгитюдном исследовании.

В своем подходе к данной проблене мы опирались на теорети-

ческое представление В, Я. Небылидына об обшей активности как составляющей темперамента. Согласно его концепции, обшая активность наряду с эмоциональностью, являясь одним из главных компонентов темперамента, обслуживает внутреннюю потребность и тенденцию индивида к эффективному освоению внешней действительности. "Такая потребность может рассматриваться либо в умственном, либо в двигательном, либо в социальном плане (общении), и в соответствии с этим могут быть выделены несколько видов активности (В. Д. Небыли-цын, 1976). Исследовались особенности взаимосвязей показателей активности в разных сферах ее проявления у детей подросткового. старшего школьного возраста и у взрослых людей ((А. И. Крупное, 1985, Н. В. Бодунов, 1977, Э. А. Голубева, Н. С. Лейтес. Б.Р.Кадыров, 1980),

В нашем исследовании рассматривается ряд особенностей темперамента, но основными характеристиками, анализирующимися в нашем исследовании являются особенности активности в двигательной сфере и в сфере общения. Выбор именно этих характеристик обусловлен рядом причин: они обнаруживаются уже в раннем возрасте ( на первом году жизни ). являются относительно стабильными на протяжении жизни человека. (то есть при изменении абсолютного уровня сохраняется ранговое место испытуемого в группе), связаны с Формированием как интеллектуальных, так и личностных особенностей. что свидетельствует о значимости этих характеристик в структуре психологических свойств человека.

петоаы исследования.

В первой части исследования участвовало 115 первоклассников из четырех классов разных школ г. Ижевска." Два класса взяты из обычных школ и представляют собой неотобранную выборку (61 ребе-

- б -

ною, а два других (по 27 детей) взяты из школ, в которые,дети отбирались по конкурсу на основании высокого уровня интеллекта и

высоких показателей психологической готовности к обучению в шко-»

ле,

Во второй ( лонгитюдной ) части исследования участвовали 20 детей из одной и той же группы детского сада г. Ижевска. в первые дети обследовались с возрасте г. 5 года, далее экспериментальные срезы проводились ежегодно до 7,5 лет (всего б раз). Методы исследования.

1. Диагностика характеристик темперамента:

а) опросники, адресованные родителям и учителям, для определения особенностей темперамента в двигательной сфере, общительности, динамических характеристик познавательной сферы, настойчивости и утомляености (. М. С. Егорова, Н. И. Зырянова, в печати);

б) интервью с матерями, воспитателями детского сада с целью получения экспертных опенок темперамента;

в) стандартизованное наблюдение двигательной активности и общительности детей в естественных условиях.

2. диагностика когнитивных характеристик:

а) детский вариант теста Векслера (У1БС), адаптированный а. Ю. Панасюком (1976).

б) тест включенных фигур (р1гг) для определения когнитивного стиля "зависимосить-независимость от поля".

в) методики Л. А. Бенгера (1976) "Поляна" и "Фигуры" для определения степени овладения действиями наглядно-образного мышления;

г) Фигурный вариант А теста творческого мышления Торренса для исследования творческой одаренности;

д> методика обследования психологической готовности к обучении в пколе ( Г. И. Иванова» 1986).

3. Определение условий развития:

а) интервью с родителями; 0) сведения о соаиально-экононичес-кон состояния семьи.

Гияотезн исследования,

1. взаимосвязи те««еранента и когпитивяоп сфэри изненяотся

пл прот;--'5гган дошколыюго возраста от значительных связей в ияадшгп догаколыгои позрасте ( на Лоне недиСФереппированности яо-

газатэяеа 'гэгагоранзкта и коггашяшоп ссош) к тееишвви» велкчн-■:'ч п количеств?, зтгл связей в статей доикольнон возрасте ( про.* сяодгссиу параллельно пропгссаи яиФОерзнтатг'Ь ;:гт; -з к^гспгпта-ь'оп сфоро, так п в сфере тенпераионта).

2, Нозшжновекнэ в нлактен школьно!! возраст« связен не:шу характеристик тгнперамепта и особенностями когнитивной • сФерьг с иладаеи икольнои возрасте более вероятно у детей с высокий уровнен когнитивного развития,

Новизна исследования заключается, во-первык, в той, что особенности активности как компонента темперамента исследтотся у детей доикольного возраста лонгшшно на протяжении шести лет ( с 2 до 7 лет) с применение!! как экспертных оценок, так и наблюдения в естественных условиях жизни ребенка, во-вторых, в тон, что лонгитюдная схема исследования позволяет провести нехвоз-растные сопоставления.

практическая значимость, разработка поставленных задач, прежде всего выявление возрастной динамики ¡согнитирных характеристик и свойств темперамента будет способствовать решению практических вопросов, связаншп: с выработкой педагогических педхо-

дов в воспитании дошкольников с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей развития Формально-динамических особенностей поведения.

выяснение связей когнитивного развития детей с особенностями Формирования динамических особенностей поведения позволяет выделить динамические характеристики поведения,лежащие в основе когнитивного развития ребенка, т, е. предоставляет возможность ранней диагностики способностей, расширяет возможности педагогической практики, позволяет более обоснованно подбирать индивидуальные способы развития когнитивной сферы ребенка в разных возрастах.

Апробация результатов исследования: данные, полученные при лонгитюдном исследовании взаимосвязей особенностей темперамента и когнитивной сферы на протяжении дошкольного возраста были доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции, посвященной системным исследованиям- индивидуальности ( Пермь. 1991).,

Структура и объем: диссертация состоит из введения, шести глав, приложения и библиографии, включает у 47 таблиц, 19 рисунков. список литературы состоит из 91 наименования, из которых 79 отечественных и 29 иностранных.

Содержание работа.

Во введении дается опенка состояния исследуемой проблемы, ставятся цели и задачи исследования, показана новизна, актуальность и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе в обзоре литературных данных представлены исследования темперамента,а также работы, в которых особенности поведения ребенка аналогичные тем, которые выделяются при изучении структуры темперамента, анализируются с точки зрения других

теоретических взглядов.

В первом разделе рассматриваются основные теории темперамента как интегрального образования в структуре личности.

во втором разделе описаны различные подходы к исследованию темперамента в отечественной и зарубежной психологии. Представления о темпераменте и о структуре его свойств различаются в зависимости от теоретических позиций авторов, но вместе с тем они обладают и общими чертами, так во всех теориях к свойствам темперамента относят характеристики, связанные скорее с динамическими, стилевыми особенностями поведения, чем с его содержанием, а в структуру темперамента включается активность, и как правило, - эмоциональность и общительность.

В третьем разделе проведен анализ экспериментальных исследований общения с точки зрения генезиса общения и влияния общения на психическое развитие ребенка, проведенные под руководством М. И. лисиной, представление об активности в коммуникативной сфере в данных работах более широкое, чем в исследованиях общительности в системе динамических особенностей. Однако круг перененных. которые выделяются в данной школе, тот же - общительность, двигательная активность и познавательная активность. Совпадение базовых характеристик указывает на их Флщаментальность.

В четвертом разделе рассматриваются исследования познавательной активности в связи с динамическими особенностями поведения индивида. Анализ работ позволяет сделать вывод о существовании взаимосвязей познавательной активности с особенностями темперамента. Однако большинство работ проведено на взрослих испытуемых, что оставляет открыты:'! вопрос о ' связи темперамента с познавательной активность у детей, особенно у детей дошкольного

возраста.

В пятом разделе первой главы Формулируются гипотезы исследования.

вторая глава посвяшена описанию используемых методов, выборок испытуемых, организации исследования и статистической обработке данных.

В третьей главе представлены результаты сопоставления у трех групп младших школьников, ( различающихся по уровню интеллекта) особенностей темперамента с показателями их когнитивного развития. В первом разделе проанализированы связи между когнитивными характеристиками во всей выборке и отдельно в неотобранной и отобранной выборках. Во втором разделе рассмотрены связи пежду когнитивными характеристиками и показателями темперамента, полученные на всей выборке. В третьем разделе описаны связи между когнитивными характеристиками и показателями темперамента, полученные в группах, различающихся по уровню интеллекта. В четвертом разделе проанализированы связи между характеристиками темперамента во всей выборке.

в четвертой и пятой главе изложены результаты лонглтодного исследования. В четвертой главе представлены взаимосвязи характеристик темперамента и когнитивной сферы у детей в каждом экспериментальном возрасте -в г, 5 года, в 3, 5 года, в ч, 5 года, в 5 лет, в б, 5 лет ив 7,5 лет. В пятой главе проанализированы межзозрастные связи темперамента и когнитивной сферы -у детей от £, 5 лет до 7, 5 лет.

В приложении представлены монографические описания развита! пяти детей. Возрастные изменения их динамических и когнитивны: характеристик рассматриваются в контексте средоЕЫХ условий и:

- и -

развития ,

Основные результаты исследования.

1. Возрастные изменения характеристик темперамента у детей'от г. 5 до б. 5 лет.

Анализ результатов исследования демонстрирует нелинейный ка-рактер развития свойств темперамента, который отражается как в абсолютный значениях.' так и в межвозрастных связях. Результаты наблюдений в лонгитюдион исследований показывают, что увеличение активности происходит неравномерно: в возрасте 3,5 года среднег-рупповое значение двигательной активности меньше, чем в других возрастах, а максимальное его значение зарегистрировано в возрасте 4, 5 года. Аналогичные данные получены и для показателей общительности: в возрасте от 2, 5 лет до 4, 5 лет наблюдается увеличение активности, далее - некоторое ее снижение.

Полученные нами данные о нелинейном развитии уровня активности в дошкольном возрасте соответствуют описанным в литературе Фактам. Обшая тенденция, на которую указывают работы зарубежных исследователей, состоит в том, что пик двигательной активности приходится на дошкольный период, то есть вначале в постнатальнон периоде развития двигательная активность увеличивается, а затем снижается. Возраст,в котором начинается снижение уровня двигательной активности варьирует у разных авторов от 3 до 5 лет (V.Eton, 1991).

Изменение абсолютных значений показателей активности сопровождается изменением структуры связей показателей внутри каждого вида активности - в двигательной сфере и сфере общения.

Так. показатели двигательной активности, полученные в разьык экспериментальных возрастах от 2,5 лет до 6, 5 лет. тесно связаны

между собогкик коэффициенты корреляций значимы на О, 05К-0,001"/-ном уровне (значения коэффициентов корреляций достигли величины 0.78). Значимые корреляции отсутствуют только между показателями двигательной активности, полученными в возрастах 3.5 года и б, 5 лет, то есть именно в тех возрастах, когда среднег-рупповые значения двигательной активности имеют наименьшую величину.

Количество связей показателей двигательной активности, относящихся соседним возрастам.не всегда наибольшее, как было бы логичное предположить, например, двигательная активность в е,5 года в наибольшей степени связана с двигательной активностью в В, 5 лет (по количеству значимых связей), то есть уровень двигательной активности в младших возрастах является не просто прогнос-тичным для более старших, а чем дальше, тем он более прогности-чен.

Показатели общительности, полученные в разных экспериментальных возрастах от 2. 5 лет до 6. 5 лет также связаны между собой, коэффициенты их корреляций на 0, 05'/-0, ООГ/.-ном уровне значимости. Но теснота связей показателей общительности меняется на протяжении дошкольного возраста. Изменение тесноты связей показателей общительности происходит в 5, 5 лет: до этого возраста не все показатели коррелируют на значимом уровне, начиная с 5,5 лет наблюдается интеграция показателей общительности, относящихся к кахдому возрасту. В 4, 5 года и особенно в 5, 5 лет обнаруживается наибольшее количество иежвоэрастных связей показателей общительности. В 6,5 лет связи с показателями общительности младших возрастов (2,5 и 3,5 года) опять уменьшаются по ¿количеству. Такая динамика связей позволяет предположить изменение к старшему дош-

- 13 -

кольному возрасту содержания показателей общительности.

Таким образом, анализ результатов исследования двух видов активности (двигательной активности и общительности) у детей' от 2,5 лет до 6,5 лет выявил'несколько отличающуюся возрастную динамику связей у показателей каждого вида активности, на основании наших данных мы можем сделать вывод о высокой стабильности показателей двигательной активности и несколько неныпей стабильности показателей общительности на протяжении дошкольного возраста.

2. связи между показателями свойств темперамента.

Изменение тесноты связей показателей внутри каждого вида активности (двигательной активности и общительности) сопровождается изменением структуры связей между двигательной активностью и общительностью в период от 2, 5 до 6.5 лет.

По результатам наблюдений теснота связей нежду показателями двигательной активности и общительности варьирует в разных возрастах: в 2,5 года, в 1, 5 года и в 6, 5 лет корреляции между ними значимы корреляций на о, 05'/--0, оои-нон уровне.а в двух возрастах - в 3. 5 года и в 5, 5 лет, теснота связей ослабевает до статистически незначимых величин.

Складывается, таким образом, впечатление, что эти показатели темперамента на протяжении дошкольного возраста периодически претерпевают изменения, ведущие к их расхождению и, очень быстро опять сближаются по содержанию.

нежвозрастной анализ обнаруживает во-первых, связи между показателями двигательной активности и общительности и, во-вторых, изменение содержания этих связей. Так, результаты, полученные в 3,5 года ив т. 5 лет, при диагностике ссолетв темперамента по

опросникам, диагностируют тесные межвозрастные связи на о. 05х-О.00IX уровне значимости между показателями двигательной активности и общительности (то есть общительность в 3, 5 года ив 7,5 лет коррелирует с двигательной активностью соответственно в 7, 5 лет и в 3,5 года). При этом важно отметить, что экспертами в разных возрастах выступали как те же самые люди (матери и от-пы), так и различавшиеся (воспитатели детского сада в 3, 3 года и учителя в 7, 5 лет).

Вместе с тем содержание этих связей на протяжении дошкольного возраста меняется, например, показатели общительности, диагностированные в 4, 5 года, не связаны с двигательной активностью в более старших возрастах, хотя очень тесно связаны с двигательной активностью в г, 5 года, в з, 5 года и в 4, 5 года, в 5,5 лет связей нежду двигательной активностью и общительностью нет, но общительность, диагностированная в 5, 5 лет коррелирует с показателями двигательной активности, определенными в б, 5 лет, причем связи оказываются вше, чем при всех других межвозрастных сопоставлениях (коэффициенты корреляций достигают величины 0,78)

Таким образом, на этой этапе исследования полученные данные не подтвердили наше предположение о том. что возрастные изменения показателей активности темперамента(двигательной активности и общительности) происходят в сторону их дифференциации:изменение взаимосвязей показателей темперамента, как и возрастные из--менения саних свойств темперамента, носит нелинейный характер, з. Анализ результатов когнитивного развития детей от 2.5 лет до 7, 5 лет.

На протяжении дошкольного возраста происходят изменения в когнитивной сФоге. нале исследование обнаружило недиФФеренчиро-

ванность показателей интеллекта в младшем дошкольном возрасте, в 3, 5 года вербальные и невербальные субтесты тесно связаны между собой: коэффициенты их корреляций оказываются на 0.05* о. оои-ном уровне значимости, а значения коэффициентов достигают величины 0,75).

В возрасте 5,5 лет теснота связей между вербальными и невербальными субтестами уменьшается: количество связей меньше, чем в 3,5 года, ниже значимость корреляций ( на 0,05*-пом уровне),

В возрасте 7. 5 лет уровень дифференциации Ьежду вербальными и невербальными сферами сохраняется примерно на том же уровне, что и в возрасте 5, 51 лет, но увеличиваются взаимосвязи между показателями вербальных субтестов.

диализ нежвозрастных связей показателей вербального и невербального интеллекта показал, что предпосылки дифференциации интеллекта есть уже в 5.5 лет. Так,в 5. 5 лет невербальный интеллект коррелирует на о. оу/.-о, Осия-ном уровне значимости с треня вербальными субтестами, но не коррелирует с вербальными субтестами, полученными в 7.5 лет, и связан на О, 05И-0, 01*-ном уровне значимости с четырьмя невербальными субтестами в 7, 5 лет.

При сопоставлении трех групп детей с разным уровнем интеллекта у наиболее развитых детей обнаружено меньше взаимосвязей между показателями интеллекта, чем в неотобранной выборке, в неотобранной группе количество связей между вербальными субтестами составляет 80* от обшего числа показателей, между невербальными субтестами - чох, между вербальными и невербальными субтестами 27,ои, между вербальными субтестами и суммарными показателями интеллекта - 94*. между невербальными субтестами и суммарными показателями интеллекта - 83*.

в группе детей с наиболее высоким интеллектом количество связей между этими показателями равны соответственно 13'/, 2. 7И, 33, 3*, 33, ЗУ.. Однако когнитивную сферу детей с наиболее высоким интеллектом нельзя назвать неинтегрированной. У этих детей обнаруживаются связи интеллекта с наиболее широким набором показателей креативности и у них же связи интеллекта и когнитивного стиля значимо больше, чем в других группах (и по тесноте и по количеству связей).

Итак, полученные нами результаты исследования когнитивной сферы подтвердили наше предположение о том. что в процессе развития увеличивается •диФФеренцированность когнитивного развития ребенка, причем это положение оказывается верным как при анализе возрастных изменений, так и при сопоставлении групп детей, различающихся по уровню развития.' По некоторым данным, менее жесткая структура интеллекта является условием его развития, поскольку обеспечивает большее число степеней свободы (Л. ю. пана-сюк,-1976). Наши данные находятся в полном согласии с этим представлением.

4. взаимосвязи особенностей темперамента и показателей когнитивного развития.-.

В нашем исследовании особенности темперамента были сопоставлены с показателями интеллекта, когнитивного стиля и креативности Здесь описаны результаты, которые были получены при сопоставлении особенностей темперамента и показателей интеллекта, поскольку

' ' I ;

именно они являются наиболее показательными (таблица и .

Таблица 1. Количество (процент) связей суммарных показателей интеллекта с двигательной активностью (А) и общительностью;: (О) от 2, 5 лет до 7, 5 лет. :

Показатели Показатели активности

интеллекта 2. 5 года 3, 5 года 1,5 года 5, 5 лет 6, 5 лет

Л О Л 0 Л 0 А 0 Л 0

3,5 г. общие - - - 8 - - 7 42 0 17

5, 5 л. общие 13 - 10 8 53 - 7 53 - 33

7. 5 л. общие - - £0 В - - £7 £5 13 0

Интеллект, измеренный в 5, 5 лет, обнаруживает эпизодические связи с общительностью, диагностированной у детей в 2. 5 года, в 3, 5 года и в '1, 5 года, и тесно связан с показателями двигательной активности, полученными в тек же возрастах. Начиная с более старшего возраста (с 5,5 лет), интеллект оказывается связан преимущественно с общительностью (коэффициенты' корреляций достигают величины О, 71 ).

Интересным результатом нашей работы является то, что взаимовлияния когнитивных характеристик и особенностей темперамента, как показало наше исследование, могут носить не только прямой, но и латентный карактер, так, двигательная активность, диагностированная в 2,5 года, не обнаруживает связей с интеллектом, измеренным в 3, 5 года, но связана на 0,05И-ном уровне значимости) с вербальным интеллектом (с суммарным показателем и с отдельными субтестами, диагностированными в 5, 5 лет.

Двигательная активность, определенная в 3, 5 года, не связана ни с какими показателями интеллекта, измеренного в тон же возрасте, ио два её показателя на 0,0Г/!-нои уровне коррелирует со всеми суммарными показателями интеллекта и с пятью субтестами интеллекта, измеренного в 5, 5 лет. При этом двигательная актив-

кость, диагностированная в 5, 5 лет. с показателями интеллекта, измеренного в том "же возрасте, оказывается практически не связана.

общительность, диагностированная в г,5 года, не обнаружила связей с интеллектом, измеренным в 3.5 года, но связана на О, 05* ном уровне значимости с отдельными невербальными субтестами, измеренными в 5,5 лет и в 7. 5 лет ( коэффициенты корреляций составили до о,59).

Общительность, диагностированная в 3,5 года связана на о.оэх- ном уровне с тремя невербальными субтестами, измеренными в 3, 5 года и с одним невербальным субтестом,измеренным в 5, 5лет.

Общительность, диагностированная в 4,5 года не обнаружила связи с интеллектом, измеренным в з.5 года и на о, оэх-ном уровне коррелирует с одним вербальным'и с одним невербальным субтестом, измеренным в 5, 5 лет и в 7. 5 лет.

Общительность, диагностированная в 5. 5 лет связана на 0,01* ном уровне значимости с общими показателями интеллекта и с тремя субтестами, измеренными в 3, 5 года, и на 0.05*-ном уровне связана с обилии показателями интеллекта, с тремя вербальными и двумя невербальными субтестами, измеренными в 5, 5 лет. Обнаружены тесные связи с невербальным и общим интеллектом и с четырьмя невербальными субтестами. измеренными в 7. 5 лет, значимость их корреляций на О, 05-0, 01'/-ном уровне.

Общительность, диагностированная в б, 5 лет, связана на 0, 05'/ ном уровне только с Еербальныи интеллектом, измеренным в 3,5 года, с вербальным интеллектом, • с одним вербальным и с одним невербальным субтестом, измеренным в 5, 5 лет, но г.очти не имеет связей с показателями интеллекта, измеренными в 7,5 лет.

итак, в процессе развития связи двигательной активности и общительности с когнитивной сферой у детей дошкольного возраста изменяются как качественно, так и количественно. В начале, до '1,5 лет влияние двигательной активности на развитие когнитивной сферы оказывается сильным и носит латентный характер, то есть двигательная активность, диагностированная в 2, 5, 3, 5 и 4, 5 года оказывается не связана с интеллектом, определенный в 3, 5 года, но связана с интеллектом, определенным в 5, 5 лет. Влияние общительности - слабое и прямое. Tais, связи суммарных показателей интеллекта с общительностью обнаружены только тогда, когда они определяются в одноу и том же возрасте, в 3,5 года. Далее, начиная с 5,5 лет, влияние двигательной активности на когнитивное развитие становится слабым, влияние общительности возрастает и становится значительным по величине. Позже, в Т,5 лет,. влияние двигательной активности и общительности на показатели когнитивного развития опять уменьшается, кроме того, если в младших возрастах обнаруживаются связи темперамента с показателями как вербального так и невербального интеллекта, то к младшему школьному возрасту связи особенностей темперамента начинают все больше относиться к невербальной сфере.

Таким образом, полученные результаты исследования, во-первых. подтвердили наши предположения о том. что на протяжении дошкольного возраста меняется не только теснота связей показателей темперамента и когнитивной сферы, но и структура этих связей, и во-вторых, продемонстрировали, что дифференциация свойств темперамента, происходящих в процессе развития, проявляется в изменении структуры их связей с показателями когнитивной сферы.

оосуждая полученные данные мы высказываем ряд предположений

относительно роли темперамента в стрлстуре психологический свойств. По-вшшиоиу, в первые годы жизни особенности темперамента, развитие который интимно связано с процессами созревания, осуществляют регуляторную функцию по отношению к другим психологическим характеристикам, относящимся как к когнитивной сфере, так и особенностям личности, будучи связаны с энергетическим обеспечением деятельности, Иначе гоборя, мы предполагаем, что в первые годн жизни темперамент выступает как Фактор развития самых разных психологических характеристик.

Е дальнейшем, в возрасте 3-4 лет, относительная монополия темперамента на регуляцию психической деятельности в значительной степени оггашгпшается. Темперамент начинает все больше выступать не только как Фактор, но и как результат развития, т. е. не только влиять, но и испытывать влияние ( и с возрастом все больше) других психологических структур, уступая регуляторные функции психологическим характеристикам, занимающим более высокие уровни в иерархии психологических свойств и более непосредственно связанным с процессами социализации.

Именно с этой точки зрения возможно интерпретировать изменение структуры связей темперамента с характеристиками когнитивной сФеры. Обшй уровень активности и после И, 5 лет продолжает оказывать влияние но особенности интеллекта, но механизм этого влияния (канализация активности) меняется - до 4,5 лет это влияние осуществляется через двигательную активность, после этого возраста до младшего школьного - через активность в сфере общения. : динамические характеристики которой испытывают более непосредственное влияние социума. ;

С точки зрения этого предположения, уменьшение связен тейпе-

рамента и характеристик интеллекта в 7, 5 лет свидетельствует о той, что взаимовлияние темперамента и интеллекта начинает осуществляться через опосредующие характеристики. В качестве одной из таких опосредушня характеристик выступают показатели когнитивного стиля. В пашем исследовании зависимый-независимый от поля когнитивный стиль оказался во всех■исследовавшихся возрастах связан с уровнем интеллекта, с темпераментом же (с общительностью и с двигательной активностью) когнитивный стиль начинает коррелировать только после 4.5 лет. .В более старших возрастах, в 5,5. лет -7,5 лот, увеличиваются связи когнитивного стиля и с уровнем интеллекта л с характеристиками темперамента.

Можно предположить, что параллельно процессу дифференциации, . происходящему между характеристиками темперамента и интеллекта, идет процесс формирования уроеня регуляции, опосредующего связи темперамента и интеллекта. С этой топки зрения интересны даниые о разных структурах связей в группах первоклассников, имешип разный уровень интеллектуального развития.

Оказалось, что связи характеристик темперамента с когнитивным стилем есть именно у детей с наиболее высоким уровнем интеллекта , Иначе говоря, у этих детей процесс расхождения интеллектуальной сферы и сферы темперамента сопровождается Формированием опосредующего уровня, что по нашему предположению, является одним из тех Факторов,' который и обеспечивает эффективность когнитивной деятельности.

Полученные данные подтвердили паши предположения о том, что взаимосвязи темперамента и когнитивной сферы на протяжении дошкольного возраста имеют нелинейный характер развития: вначале роль темперамента в рсгуляшш когнитивных характеристик последо-

вателыю возрастает, но к концу дошкольного возраста уменьшается. На структуру связей темперамента и когнитивных характеристик влияют как возрастине особенности, так и уровень развития когнитивной сферы. Подтверждение этих предположений доказывают нашу первую гипотезу о том, что возрастная динамика взаимосвязей темперамента и когнитивной сферы изменяются от значительных связей в младшем дошкольном возрасте (на Фоне недифферснцированности показателей темперамента и когнитивной сферы) к-уменьшению этик связей и их специализация в старшем дошкольном возрасте (происходящему параллельно процессам дифференциации, как в когнитивной сфере, так и в сфере темперамента).

Полученные нами результаты о ток, что па структуру связей темперамента и когнитивной сфсры влияют не только возрастные особенности, но и уровень развития когнитивной сФоры подтверждают вторую гипотезу: вторичное возникновение связей характеристик темперамента и когнитивной сферы в младшем школьном возрасте более вероятно у детей с высоким уровнем когнитивного развития.

Наиболее важным результатом нашего исследования мы считаем обнаружение межвозрастных связей между разноименными характеристиками ( относящимися к разным сферам в структуре психологических свойств). Полученные нами результаты свидетельствуют о тон, что двигательная активность в раннем возрасте (в 2, 5 года - 3. 5 года) прогнозирует уровень развития интеллекта в более старших возрастах.

Этот Факт имеет нак теоретическое, так и практическое значение. Во-первых, он демонстрирует возможности ранней диагностики когнитивной сферы. Во-вторых, он позволяет по-новому подойти к проблеме континуальности развития,

- аз -

монографический анализ некоторых случаев, проведенный по данным нашего исследования и представленный в приложении диссертации, также демонстрирует значимость активности как показателя темперамента в раннем дошкольном возрасте для уровня интеллекта в более стагшнх возрастах. Однако, индивидуальные траектории развития могут определяться, в отличие от среднегрупповых тенденций , и актуальным уровнем двигательной активности, а не только уровнем двигательной активности в предшествующих возрастах.

Выводы,.

Результаты исследования взаимосвязей темперамента с когни-тиеной сферой от 2, 5 до 7, 5 лет подтвердили основные гипотезы исследования, наиболее важные результаты можно суммировать следующим образом.

1. Свойства темперамента являются онтогенетически стабильными на протяжении дошкольного возраста.

г, В дошкольном возрасте происходит дифференциация показателей вербального и невербального интеллекта и их интеграция с другими показателями когнитивной сфоры - с ' наглядно-образным мышлением, когнитивным стилем и креативностью.

3. Дифференциация свойств, темперамента, происходящая в процессе развития, проявляется в изменении структуры их связей с когнитивной сферой. Во-первых, дифференциация свойств темперамента выражается в тон, что в процессе развития связи двигательной активности с интеллектом сменяются связями общительности с интеллектом. Во-вторых, в младшем дошкольном возрасте темперамент обнаруживает связи с вербальными и невербальными показателями интеллекта, но по мере дифференциации когнитивной сферы, связи

- ги -

особенностей темперамента псе больше начинают относиться к невербальной сфере, но вместе с тем. увеличивается количество связей с характеристиками, относящимися к разным уровням в- иерархии когнитивных свойств.

4. Влияние особенностей темперамента на когнитивную сФеру в раннем возрасте носит преимущественно латентный характер: особенности развития двигательной активности младшего дошкольного возраста определяют особенности когнитивной сферы в старшем дошкольном возрасте-. -

5, Б младшем школьном возрасте более высокий уровень развития детей сопровождается более тесными взаимосвязями темперамента и когнитивных характеристик, а также взаимосвязями между характеристиками. относящимися к разным уровням в иерархии психологически;: свойств.

По результатам исследования были опубликованы следующие работы.

1. в, в. колчша,. взаимная связь развития двигательной активности 2-3-летних детей и формирования коммуникативных навыков поведения Тезисы Уральской научно-практической конференции. Ижевск, 19С7, с. 30.

2. D. в. Колчипа. Лонгитюдное исследование двигательной активности н общительности у детей с 2 до 1 лет. "Проблемы возрастной пепхолопш", тезисы докладов к 7 съезду общества психологов СССГ. " Москва, 1909. с 'Ю-'Н.

3. в, в. Студитскпх. Гетерохрониость развитая формально-динамических особенностей активности в возрасте от £ до 5 лот, "Новые' исследования в психологии и возрастной физиологии". Москва, "Педагогика". 1990. с. 15-10.

'1, в. в. студитскни. возрастная динамика связей когнитивного

развития и показателей темперамента, тезисы на всесоюзной конференции 19-22 июня 1991 г. Пермь, с. 89 - 90.