Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Динамики психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках у медиков

Автореферат по психологии на тему «Динамики психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках у медиков», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Булгакова, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Динамики психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках у медиков», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Булгакова, Ольга Сергеевна, 2009 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ДИНАМИКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРЕССОГЕННЫХ НАГРУЗКАХ.

1.1. Психофизиологическое обеспечение эффективной работоспособности.

1.2. Влияние состояния напряжения на динамику психофизиологических параметров.

1.3. Особенности возрастных и полоспецифических психофизиологических реакций человека в состоянии напряжения.

1.4. Профессиональные нагрузки как стрессогенные факторы.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Описание методов исследования.

2.2.1 Метод сбора анамнестических данных.

2.2.2 Психологические методы.

2.2.3 Психофизиологические методы.

2.2.4 Физиологические методы.

2.3. Процедура исследования.

2.4. Обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Динамика психофизиологических параметров медиков в зависимости от величины стрессогенных нагрузок.

3.1.1 Сравнительный анализ здоровья медиков поликлинической сети и «скорой помощи».

3.1.2 Сравнительная динамика психофизиологических параметров в начале и конце дневной смены.

3.2 Особенности дыхательной аритмии у медиков «скорой помощи» до и после рабочей смены.

3.3. Тендерные и возрастные особенности динамики психофизиологических параметров.

3.4. Оценка изменения функционального состояния медиков «скорой помощи» после прохождения цикла ФБУОС.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамики психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках у медиков"

Проблема психофизиологического обеспечения эффективной работоспособности человека в условиях стресса остается актуальной уже многие годы (Березин, 1988; Медведев, 1998, 2003; Баевский и др., 2000; Леутин, Николаева, 2008). Более того, потребность в быстром принятии решения в условиях стресса не снижается, но нарастает (Меерсон, 1993; Лебедев, 2001; Наточкин, 2002; Деркач, 2004), поскольку сохраняются объективные условия, требующие напряженной активности человека в затрудненных условиях при сохранении качества выполнения такой деятельности.

Реакция человека на информационные и физические нагрузки предопределяется величиной и длительностью нагрузки, индивидуально-типологическими особенностями и состоянием организма на момент воздействия (Данилова, 1992; Бодров, 1994; Измеров, 2003; Безруких и др., 2009).

Особенностью стрессогенных нагрузок, связанных с профессиональной деятельностью, является требование длительного сохранения работоспособности и принятия эффективных решений. Известно, что подобные условия жизни (Levenson, Bemis, 1991; Павлов, 2000; Щербатых, 2005), усиленные личностными особенностями (Fernando, 1991, Шаляпина, 1996; Коржова, 1997; Gerrard е.а., 2000; Зверева, 2005), возрастом (Фельдштейн, 1995; Мельникова, 2005) и неэффективными стратегиями выхода из проблемных ситуаций (Lazarus, 1993; Каменская, Томанов, 2008) играют значительную роль в формировании болезней адаптации (Наенко, .1976; Баевский, Берсенева, 1997; Березин, 1988; Медведев, Зараковский, 1994; Васильева, Филатов, 2001). В настоящее время показано также, что уровень здоровья становится более зависимым от качества среды обитания (Васюков, 2005; Климова-Черкасова, 2005; Ушаков, 2005; Яшманов, 2005; Желтиков и др., 2005). Любые нагрузки, превышающие адаптивные возможности здорового человека, вызывают различные психофизиологические дисфункции всех систем организма (Апанасенко, 1975; Павлов, 2000; Медведев, 2003; Кухарчик и др., 2005).

Профессиональные стрессорные воздействия требуют особого внимания, так как проблемы со здоровьем в этом случае возникают у наиболее активно работающей части населения (Крутько, 1994; Абрамова, 1998; Васильева, Филатов, 2001; Агаджанян, 2004; Гудков и др., 2005; Гусева, 2005; Измеров, 2003, 2005; Минин, 2005). Наибольший интерес среди таких типов деятельности представляет работа медицинского персонала, поскольку позволяет в рамках людей одной профессии сопоставить людей, работающих в комфортных условиях (работники поликлиники) и в крайне стрессогенных (работники станций «скорой помощи») (McKevitt et al., 1996; Фролов и др., 2000; Леонова и др., 2002; Tillett, 2003). При этом не профессиональная деятельность, а условия ее выполнения (Wrate, Baldwin, 1997) предъявляют нагрузку на организм, что позволяет построить экологически оправданное психофизиологическое исследование, позволяющее изучить реакцию организма на одну и ту же деятельность, выполняемую в принципиально разных условиях.

Одним из объективных параметров состояния организма является вариабельность ритма сердца, в значительной мере находящаяся под влиянием центральных регуляторных механизмов (Myrtek, 2004; Рябыкина, Соболев, 1996; Орлов, Ноздрачев, 2006). Спектральный анализ ритма сердца, в настоящее время считается одним из эффективных методов описания симпатических и парасимпатических влияний на синусовый узел (Heart., 2004). Прогностичность данного анализа повышается при оценке переходных состояний (Баевский и др., 2000; Батуев, 1991). При воздействии острого или хронического стресса нарушения вариабельности кардиоритма сопровождаются снижением функциональных возможностей и резервов организма (Чазов, 1975; Быков, 1982; Баевский и др., 1984; Эйдукайтис, 2004). Это приводит к изменению интеллектуальных возможностей и эмоционального реагирования человека, например, к повышению уровня тревожности, что, в свою очередь затрудняет объективную оценку сложившейся экстремальной ситуации (Медведев, Зараковский, 1994). Психоэмоциональное и физическое перенапряжение ведет к снижению внимания и равнодушию к исполняемой деятельности (Бодров, 1994; Шаляпина, 1996; Надеждина, 2000). Это закономерная защитная реакция человеческого организма от чрезмерных эмоциональных и физических стрессорных воздействий (Крутько, 1994; Бодров, 2000; Кривощеков и др., 2001), однако существенно затрудняющая выполнение профессиональной деятельнсти. Сочетание всех этих факторов ухудшает качество жизни и ведет к психосоматическим, а впоследствии к хроническим соматическим заболеваниям (Тополянский, 1986; Вейн, 2000; Парцерняк, 2002; Карвасарский, 2002; Малкина, 2003).

Психофизиологический анализ состояния людей с успешной деятельностью в условиях стресса свидетельствует о существенной симпатической активации при эффективном выполнении интеллектуальных операций (Апанасенко, 1975). Однако насколько подобная эффективная деятельность истощает резервы организма и адекватна его адаптационным возможностям? Как она зависит от возраста? Есть ли полоспецифические особенности работы в стрессогенных условиях? Ответы на эти вопросы позволят разработать методы восстановления психофизиологических ресурсов человека, вынужденного сохранять работоспособность в условиях психоэмоциональных нагрузок.

Цель исследования:' изучить динамики психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках у медиков.

Объектом исследования стал 121 испытуемый, из них 84 сотрудника «скорой помощи» и 37 сотрудников поликлиники. 34 сотрудника «скорой помощи» прошли коррекционный курс физиологического биоуправления с обратной связью.

Предмет исследования: динамики психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках у медиков.

Гипотеза исследования:

• До начала суточной смены интеллектуальная деятельность медиков «скорой помощи» отличается от таковой у работников поликлиники;

• Динамики психофизиологических показателей в течение смены у медиков «скорой помощи» отражают нарастание психоэмоционального напряжения;

• Существуют возрастные и полоспецифические особенности психофизиологического обеспечения эффективной интеллектуальной деятельности при стрессогенных нагрузках;

• Применение коррекционных сеансов биообратной связи на основе восстановления синусового кардиоритма у способствует нормализации психофизиологических параметров, измененных в течение рабочей смены у медиков «скорой помощи».

Задачи исследования.

1. Выполнить теоретический анализ проблемы изменений психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках.

2. Выявить динамики психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках в течение смены на примере сотрудников станции «скорой помощи» и медицинских работников поликлинической сети.

3. Описать возрастные и полоспецифические особенности психофизиологического обеспечения работоспособности в условиях психоэмоционального напряжения.

4. Создать и апробировать программу коррекции психофизиологического состояния медиков с помощью «мобилизационного» метода физиологического биоуправления с обратной связью.

Методологической основой диссертационного исследования являются: теория системной динамической мозговой локализации высших психических функций (Выготский, 1983, 2007; Лурия, 2002 и др.); концепция иерархической организации субъективной реальности (Небылицин, 1976; Ананьев, 1977; Хомская, 1999; Александров, 2003; и др.); учение о функциональных системах (Анохин, 1975); представление о психофизиологических механизмах, лежащих в основе адаптации и биологической обратной связи на основе кардиоритма (Березин, 1988; Василевский, 1982, 1993; Баевский и др., 2000; Медведев, 2003; Орлов, Ноздрачев, 2006; Леутин, Николаева, 2008).

Методы исследования:

Для более детального описания состояния испытуемых применялся метод сбора анамнестических данных. В рамках психологического исследования использовались: метод беседы, метод САН, метод самонаблюдения (по Л.А. Регуш), тест Спилбергера-Ханина на оценку тревожности, тест на определение затраты времени при арифметическом счете (по В.П. Дядечкину). Для изучения психофизиологических параметров был применен тест на определение субъективного времени «Индивидуальная минута» (авторская разработка А.Г. Смирнова). Для физиологического тестирования использовалась регистрация артериального (систолического и диастолического) давления, спектральный анализ ритма сердца, методика физиологического биоуправления с отрицательной обратной связью

ФБУОС), с помощью которой автоматически вычислялись исходная вариабельность сердечного ритма и индекс напряжения (по Н.Н. Василевскому).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена изучением и анализом научных источников по проблеме исследования; репрезентативным объемом выборки; применением психологических, психофизиологических и физиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования; использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением методов статистической обработки результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. До начала суточной смены, сопровождающейся психоэмоциональными нагрузками и десинхронозом, у медиков «скорой помощи» наблюдается эффект интеллектуальной мобилизации, состоящий в существенном увеличении скорости интеллектуальных операций на фоне повышенной тревожности. Этого эффекта не наблюдается у медиков поликлиники, работающих в обычном режиме.

2. Сохранение работоспособности в условиях десинхроноза и психоэмоциональной нагрузки происходит за счет напряжения адаптационных механизмов, выражающегося в повышении уровня тревожности, изменении субъективного времени, росте систолического давления, преобладании симпатических влияний в регуляции ритма сердца, ухудшении общего самочувствия.

3. Оценка индивидуального времени и арифметический счет мужчинами в состоянии психоэмоционального напряжения осуществляются лучше, чем женщинами. Это сопровождается большим напряжением сердечно-сосудистой регуляции у мужчин. С возрастом нагрузка на сердечно-сосудистую регуляцию у мужчин выражена сильнее по сравнению с женщинами.

4. Состояние напряжения сердечно-сосудистой регуляции после психоэмоционального напряжения возможно корректировать с помощью биообратной связи на основе изменения вариабельности кардиоритма.

Научная новизна исследования.

Углублено представление о психофизиологических перестройках, обеспечивающих работоспособность человека в условиях эмоционального напряжения и десинхроноза. Впервые показана особенность динамики психофизиологических параметров в условиях психоэмоционального напряжения у мужчин и женщин разного возраста. Обосновано использование метода биообратной связи- на основе вариабельности кардиоритма для коррекции психофизиологического состояния на фоне работы в условиях профессиональных стрессогенных нагрузок.

Теоретическая значимость исследования.

Расширены научные представления о механизмах, обеспечивающих динамику психофизиологических параметров людей, регулярно находящихся в состоянии психоэмоционального напряжения. Описано влияние полоспецифических и возрастных особенностей на динамику психофизиологических параметров в условиях профессиональных стрессогенных нагрузок.

Практическая значимость исследования.

Полученные данные об особенностях динамки психофизиологических параметров людей, работающих в условиях десинхроноза и перенапряжения, могут быть использованы для мониторинга и коррекции состояния здоровья людей, работающих в условиях профессиональных стрессогенных нагрузок.

На базе поликлиники № 33 Невского района создан и эффективно работает кабинет «Психофизиологической коррекции и реабилитации» для медиков, где они имеют возможность оценивать и корректировать свое состояние.

Область применения результатов исследования.

В практическом отношении полученные данные могут быть использованы для контроля и коррекции психофизиологического состояния людей, находящихся в длительном стрессе и для профилактики дезадаптации при стрессорной нагрузке. Данные могут быть применены при разработке лекционных курсов по психофизиологии и валеологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на городской станции скорой помощи и в детской городской поликлинике №33 Санкт-Петербурга.

Результаты были представлены:

• На международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003);

• на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии» (Санкт-Петербург, 2007);

• на III Международной научно-практической конференции памяти А.Р. Лурия (Белгород, 2007);

• на II Международной научной конференции «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: проблемы и перспективы» (Минск, 2007),

• на III международной научно-практической конференции: «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2008),

• на XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века: методологические основы работы психолога» (Санкт-Петербург, 2009);

• на Всероссийской научной юбилейной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С. JL Рубинштейна «Психология человека в современном мире» (Москва, 2009);

• на ежегодной конференции Европейского общества психологии здоровья (Пиза, 2009).

Материалы диссертационного исследования отражены в 11 публикациях:

1. Булгакова О.С., Чернышева М.П. Оценка индивидуального времени человеком в условиях привычного стресса разного типа // В кн.: Механизмы функционирования висцеральных систем. СПб., 1999. С. 59. (0,1 п.л. / 0,05 а.л.).

2. Bulgakova О. Professional health of the medical personal of first aid station // Environment and human health. The complete Works of International Ecologic Forum. St. Petersburg, 2003. P. 41. (0,1 п.л. / 0,1а.л.).

3. Булгакова O.C., Фомина Н.В. Механизмы возникновения психосоматической патологии и способы ее коррекции в профессиональной сфере // Вторая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». СПб., 2007. С. 219. (0,7 п.л. / 0,35 а.л.)

4. Булгакова О.С., Фомина Н.В. Психосоматическая нормализация в профессиональной сфере как актуальное направление современной психофизиологии // III Международная научно-практическая конференция памяти А.Р. Лурия «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: проблемы и перспективы». Минск, 2007. С. 42-43. (0,2 п.л. /0,1 ал.)

5. Булгакова О.С., Николаева Е.И. Специфика психофизиологической напряженности медиков скорой помощи // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. 2008. №1. С. 12-17.(0,7 п.л. / 0,35 а.л.).

6. Булгакова О.С. Проблема охраны здоровья медиков скорой помощи в условиях урбоэкосистемы мегаполиса // III международная научно-практическая конференция: «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития». Ишим, 2008, С. 229-231. (0,2 п.л. i 0,2 а.л.)

7. Булгакова О.С., Николаева Е.И. Психофизиологические подходы в современной психологии: психофизиологический метод переоценки и позитивного доминирования // 2-ая Всероссийская конференция «Психология индивидуальности». Москва, 2008. С. 45-46. (0,1 п.л. / 0,05 а.л.)

S. Булгакова О.С. Динамика психофизиологических параметров при стрессогенных нагрузках в профессиональной сфере // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2009. №1. С. 255-258. (0,3 п.л. / 0,3 а.л.)

9. Булгакова О.С., Николаева Е.И. Динамика психофизиологического напряжения сотрудников «скорой помощи» в течение дежурства // Вопросы психологии. 2009. №1. С. 133-140. (0,7 п.л. / 0,35 а.л.)

10. Булгакова О.С. Стресс-гомеостаз и биологическая обратная связь // XII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века: методологические основы работы психолога». СПб, 2009. С. 24. (0,1 п.л. /0,1 а.л.)

11. Булгакова О.С. Тендерная специфика интеллектуальной эффективности при длительных стрессорных нагрузках // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2009. №6. С. 42. (0,2 пл. / 0,2 а.л.)

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из списка сокращений, введения, трех глав, заключения, выводов и приложений. Включает в себя 23 рисунка, 27 таблиц и 233 источника в библиографии, из них 39 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. У медиков, работающих суточным графиком дежурств, обнаружено большее число заболеваний, которые считаются «болезнями адаптации», по сравнению с медиками поликлиники. Это число заболеваний нарастает с возрастом.

2. До начала смены состояние медиков «скорой помощи» характеризуется мобилизацией: при повышенной реактивной тревожности и укороченных значениях показателя «индивидуальная минута» отмечается высокая скорость арифметического счета (в два раза быстрее по сравнению с медиками поликлинического отделения). Эта мобилизация обеспечивается напряжением сердечно-сосудистой регуляции, проявляющейся в уменьшении вариабельности кардиоинтервалов.

3. Сравнительный анализ психофизиологических параметров после дежурства у медиков «скорой помощи» и медиков поликлинической сети обнаруживает значимое различие между группами. У медиков «скорой помощи» отмечаются худшие показатели общего самочувствия, активности, настроения, выше реактивная тревожность, укороченный показатель «индивидуальная минута».

4. При исследовании психофизиологических параметров к концу суточной смены у медиков «скорой помощи» (в отличие от медиков поликлинического отделения) значимо повышаются артериальное (систолическое и диастолическое) давление, частота сердечных сокращений, индекс напряжения, уменьшается синусовая (дыхательная) аритмия и ухудшается арифметический счет.

5. Выявлены полоспецифические особенности изменения психофизиологических параметров после психоэмоциональной нагрузки. Для мужчин характерны более быстрый арифметический счет, индивидуальное время, приближенное к метрическому и выраженное напряжение сердечно-сосудистой регуляции по сравнению с женщинами.

6. Обнаружены возрастные особенности изменений психофизиологических параметров у медиков «скорой помощи». С возрастом повышается уровень реактивной тревожности, увеличивается напряжение сердечно-сосудистой регуляции (артериальное и диастолическое давление, а также ЧСС растут). Эти изменения более выражены у мужчин-медиков «скорой помощи».

7. Анализ психофизиологических характеристик добровольцев-медиков, принявших участие в лечебных сеансах биоуправления, показывает, что данные сеансы способствуют нормализации исследуемых психологических и психофизиологических параметров: понижению реактивной тревожности, повышению концентрации внимания и скорости обработки информации под воздействием психоэмоционального напряжения в процессе деятельности, приближению течения индивидуального времени к метрическому.

8. У медиков «скорой помощи», прошедших коррекционные сеансы биоуправления нормализуются физиологические функции: после суточного дежурства цифры артериального (систолического и диастолического) давления и частота сердечных сокращений приближаются к показателям нормы, снижается индекс напряжения и растет вариабельность кардиоритма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ в нашем исследовании показал зависимость возникновения психофизиологических дисфункций от множества факторов. Среди них наиболее значимыми были факторы, связанные с особенностями воздействия на организм хронического стресса вкупе с частым острым стрессорным прессингом. Все это свидетельствовало о крайней актуальности изучения этой взаимосвязи. Более того, и воздействие хронического стресса, и острый стресс влияют на психофизиологическое состояние, которое можно оценить с помощью регистрации вариаций кардиоинтервалов.

Теоретическое исследование позволило обосновать нашу точку зрения о том, что изначальное психофизиологическое состояние связано с различными характеристиками кардиоритма.

В соответствие с задачами исследования был разработан «мобилизационный» метод коррекции ФБУОС. Проведенное эмпирическое исследование показало, что этот метод нормализует исследуемые функции.

Если исходить из представления А.А. Ухтомского (2002) о доминанте и Н.П. Бехтеревой (1987) о существовании жестких и гибких звеньев в патологическом процессе, наблюдаемые нами изменения можно объяснить постепенным формированием новой доминантны, включающей структуры гибкого реагирования на эмоциональную ситуацию.

Однако важен факт не только изменения физиологического состояния медиков, сколько их психологического состояния. Снижение тревожности ведет к возникновению интереса к работе и внимания, повышения качества работы (Измеров, 2002).

Процедура функционального биоуправления приводит к нормализации исследуемых функций, способствует формированию респираторной синусовой аритмии, наличие которой в состоянии расслабленного бодрствования с закрытыми глазами рассматривается как благоприятный диагностический признак. Это повышает «качество жизни» и должно приводить к повышению качества профессиональной деятельности (Николаева, 2008). Опыт использования биоуправления в лечебных целях показал, что респираторная синусовая аритмия (сердечная вариабельность), может быть восстановлена практически у каждого пациента (Василевский, 1993).

Безусловно, есть и другие методы коррекции состояния медиков «скорой помощи». Наше исследование лишь свидетельствует о необходимости проведения коррекции, и что целенаправленное воздействие поможет людям, работающим в крайне стрессогенной сфере, сохранить здоровье и эффективность в работе.

Определяя состояние медиков как неудовлетворительную (незавершенную) адаптацию, то есть процесс поэтапной централизации механизмов регуляции, способных сохранять функции некоторых звеньев системы жизнеобеспечения организма в условиях нарушения гомеостаза (Леутин, 1988), необходимо выведение организма из сферы действия неблагоприятных факторов или организация соответствующих лечебно-профилактических мероприятий. На станциях «скорой помощи» нужны кабинеты «Психофизиологической коррекции и реабилитации», где непосредственно в рабочее время, затрачивая минимум времени, медики «экстренной медицины» могли бы проводить коррекционные процедуры. Как один из методов можно предложить метод ФБУОС.

Ухудшение исследуемых функций продемонстрировали результативные показатели дисперсионного и факторного анализов.

По результатам данной работы, применение «мобилизационного» варианта метода функционального биоуправления с обратной связью ведет к понижению психоэмоциональной нагрузки вне зависимости от рабочего стажа и возраста.

Мобилизационное воздействие сеансов функционального биоуправления с обратной связью, способствующих оптимизации деятельности, прогнозировалось, поскольку положительный психофизиологический эффект этой процедуры неоднократно описан многими отечественными и зарубежными авторами. Очевидно, что количество коррекционных сеансов должно носить индивидуальный характер, поскольку было бы ошибкой проводить для всех стандартные процедуры. Поскольку достигнутые в ходе тренировочных процедур результаты устойчиво сохраняются длительное время (более года), повторное проведение ФБУОС даже при сниженном функциональном резерве дает эффект восстановления респираторной синусовой аритмии, как правило, уже в первом сеансе (Василевский, 1993; Фролова, 2000; Суворов, 2000; Кулганов, 2000).

ФБУОС можно считать системой психофизиологической коррекции функционального состояния практически здорового человека как комплекса воздействий, направленного на нормализацию или стимуляцию функциональных реакций организма в целях сохранения, восстановления и поддержания эффективности интеллектуальной деятельности.

Но основным методическим приемом является постоянное динамическое наблюдение, комплексное клиническое обследование и выявление ранних психофизиологических дисфункций.

С нашей точки зрения, эта тема должна иметь продолжение, поскольку требуется более четкий ответ относительно влияния смешенного (наслоение острого на хронический) стресса на особенности психофизиологического состояние человека и его адаптацию. Все это крайне актуально для описания эффективной интеллектуальной деятельности в период психоэмоциональной нагрузки.

Автореферат диссертации по теме "Динамики психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках у медиков"

На правах рукописи УДК-.371.72

003485780

Булгакова Ольга Сергеевна

ДИНАМИКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРЕССОГЕННЫХ НАГРУЗКАХ У

МЕДИКОВ

Специальность: 19.00.02 - психофизиология (по психологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

- з ДЕК 2009

Работа выполнена на кафедре психологии и психофизиологии ребенка Института детства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена».

I (аучный руководитель: Доктор биологических наук, профессор

НИКОЛАЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

БЕЛОВ ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Доктор психологических наук, профессор

КОРОЛЕВА ИННА ВАСИЛЬЕВНА

Ведущая организация:

Институт мозга человека РАН

« «

Защита состоится « I У> ушИУУД V да в ^ 7 часов на заседании совета Д.212.199.Т2 по /защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 80, кафедра психологии и психофизиологии ребенка.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (Набережная р.Мойки,48).

Автореферат разослан «)(> ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат психологических наук, доцент

АНОВ Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема психофизиологического обеспечения эффективной работоспособности человека в условиях стресса остается актуальной уже многие годы (Березин, 1988; Медведев, 1998, 2003; Баевский и др., 2000; Леутин, Николаева, 2008). Более того, потребность в быстром принятии решения в условиях стресса не снижается, но нарастает (Меерсон, 1993; Лебедев, 2001; Наточкин, 2002; Деркач, 2004), поскольку сохраняются объективные условия, требующие напряженной активности человека в затрудненных условиях при сохранении качества выполнения такой деятельности.

Реакция человека на информационные и физические нагрузки предопределяется величиной и длительностью нагрузки, индивидуально-типологическими особенностями и состоянием организма на момент воздействия (Данилова, 1992; Бодров, 1994; Измеров, 2003; Безруких и др., 2009).

Особенностью стрессогенных нагрузок, связанных с профессиональной деятельностью, является требование длительного сохранения работоспособности и принятия эффективных решений, не смотря на актуальное состояние организма. Известно, что подобные условия жизни (Levenson, Bemis, 1991; Павлов, 2000; Щербатых, 2005), усиленные личностными особенностями (Fernando, 1991, Шаляпина, 1996; Коржова, 1997; Gerrard е.а., 2000; Зверева, 2005), возрастом (Фельдштейн, 1995; Мельникова, 2005) и неэффективными стратегиями выхода из проблемных ситуаций (Lazarus, 1993; Каменская, Томанов, 2008) играют значительную роль в формировании болезней адаптации (Наенко, 1976; Баевский, Берсенева, 1997; Березин, 1988; Медведев, Зараковский, 1994; Васильева, Филатов, 2001). В настоящее время показано также, что уровень здоровья становится более зависимым от качества среды обитания (Васюков, 2005; Климова-Черкасова, 2005; Ушаков, 2005; Яшманов, 2005; Желтиков и др., 2005).

Любые нагрузки, превышающие адаптивные возможности здорового человека, вызывают различные психофизиологические дисфункции всех систем организма (Апанасенко, 1975; Павлов, 2000; Медведев, 2003; Кухарчик и др., 2005).

Профессиональные стрессорные воздействия требуют особого внимания, поскольку проблемы со здоровьем в этом случае возникают у наиболее активно работающей части населения (Крутько, 1994; Абрамова, 1998; Васильева, Филатов, 2001; Агаджанян, 2004; Гудков и др., 2005; Гусева, 2005; Измеров, 2003, 2005; Минин, 2005). Наибольший интерес среди таких типов деятельности представляет работа медицинского персонала, поскольку позволяет в рамках людей одной профессии сопоставить людей, работающих в комфортных

условиях (работники поликлиники) и в крайне стрессогенных (работники станций «скорой помощи») (McKevitt et al., 1996; Фролов и др., 2000; Леонова и др., 2002; Tille«, 2003). При этом не профессиональная деятельность, а условия ее выполнения (Wrate, Baldwin, 1997) предъявляют нагрузку на организм, что позволяет построить экологически оправданное психофизиологическое исследование, позволяющее изучить реакцию организма на одну и ту же профессиональную нагрузку, выполняемую в принципиально разных условиях.

Одним из наиболее эффективных показателей состояния организма является ритм сердца, в значительной мере находящийся под влиянием центральных регуляторных механизмов (Myrtek, 2004; Рябыкина, Соболев, 1996; Орлов, Ноздрачев, 2006). Спектральный анализ ритма сердца, то есть оценка вариабельности длительности R-R интервалов, в настоящее время считается одним из эффективных методов описания симпатических и парасимпатических влияний на синусовый узел (Heart, 2004). Прогностичность анализа повышается особенно при оценке переходных состояний (Батуев, 1991; Баевский и др., 2000). При воздействии острого или хронического стресса нарушения функционирования кардиореспираторной системы сопровождаются снижением функциональных возможностей и резервов организма (Чазов, 1975; Быков, 1982; Баевский и др., 1984; Эйдукайтис, 2004). Внешне это выражается в изменении интеллектуальных возможностей и эмоционального реагирования человека, в том числе повышения уровня тревожности, затрудняющего объективную оценку сложившейся экстремальной ситуации (Медведев, Зараковский, 1994). Психоэмоциональное и физическое перенапряжение ведет к снижению внимания и равнодушию (Бодров, 1994; Шаляпина, 1996; Надеждина, 2000). Это закономерная защитная реакция человеческого организма от чрезмерных эмоциональных и физических стрессорных воздействий (Крутько, 1994; Бодров, 2000; Кривощеков и др., 2001). Сочетание всех этих факторов ухудшает качество жизни и ведет к психосоматическим, а впоследствии к хроническим соматическим заболеваниям (Тополянский, 1986; Вейн, 2000; Парцерняк, 2002; Карвасарский, 2002; Малкина, 2003).

Анализ состояния людей с успешной деятельностью свидетельствует о большем уровне артериального давления и меньшем размере R-R интервалов при эффективном выполнении счетных операций (Апанасенко, 1975). Однако насколько подобная эффективная деятельность истощает резервы организма и адекватна его адаптационным возможностям? Как она зависит от возраста? Есть ли полоспецифические особенности работы в стрессогенных условиях? Ответ на этот вопрос позволит разработать методы восстановления психофизиологических ресурсов человека, вынужденного сохранять работоспособность в условиях психоэмоциональных нагрузок.

Цель исследования: изучить динамику психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках у медиков.

Объектом исследования стал 121 испытуемый, из них 84 сотрудника «скорой помощи» и 37 сотрудников поликлиники. 34 сотрудника «скорой помощи» прошли коррекционный курс физиологического биоуправления с обратной связью.

Предмет исследования: динамика психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках у медиков.

Гипотеза исследования:

• до начала суточной смены интеллектуальная деятельность медиков «скорой помощи» отличается от таковой у работников поликлиники;

• динамики психофизиологических показателей в течение смены у медиков «скорой помощи» отражают нарастание психоэмоционального напряжения;

• существуют возрастные и полоспецифические особенности психофизиологического обеспечения эффективной интеллектуальной деятельности при стрессогенных нагрузках;

• применение коррекционных сеансов биообратной связи на основе восстановления синусового кардиоритма способствует нормализации психофизиологических параметров, измененных в течение рабочей смены у медиков «скорой помощи».

Задачи исследования.

1. Выполнить теоретический анализ проблемы изменений психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках.

2. Выявить динамики психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках в течение смены на примере сотрудников станции «скорой помощи» и медицинских работников поликлинической сета.

3. Описать возрастные и полоспецифические особенности психофизиологического обеспечения работоспособности в условиях психоэмоционального напряжения.

4. Создать и апробировать программу коррекции психофизиологического состояния медиков с помощью «мобилизационного» метода физиологического биоуправления с обратной связью.

Методологической основой диссертационного исследования являются: теория системной динамической мозговой локализации высших психических функций (Лурия, 2002; Выготский, 1983, 2007 и др.); концепция иерархической организации субъективной реальности (Небылицин, 1976; Ананьев, 1977; Хомская, 1999; Александров, 2003; и др.); учение о функциональных системах (Анохин, 1975); представление о психофизиологических механизмах, лежащих в основе адаптации и биологической обратной связи на основе кардиоритма (Березин, 1988; Василевский, 1982, 1993; Баевский и др., 2000; Медведев, 2003; Орлов, Ноздрачев, 2006; Леутин, Николаева, 2008). Методы исследования.

Для более детального описания состояния испытуемых применялся метод сбора анамнестических данных. В рамках психологического исследования использовались: метод беседы, метод «САН», метод самонаблюдения (по Л.А. Регуш), тест Спилбергера-Ханина на оценку тревожности, тест на определение затраты времени при арифметическом счете (по В.П. Дядечкину). Для изучения психофизиологических параметров был применен тест на определение субъективного времени «Индивидуальная минута» (авторская разработка А.Г. Смирнова). Для физиологического тестирования использовалась регистрация артериального (систолического и диастол и ческого) давления, спектральный анализ ритма сердца, методика физиологического биоуправления с отрицательной обратной связью (ФБУОС), с помощью которой автоматически вычислялись исходная вариабельность сердечного ритма и индекс напряжения (по H.H. Василевскому).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена изучением и анализом научных источников по проблеме исследования, репрезентативным объемом выборки, применением психологических, психофизиологических и физиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, адекватным возрастным периодам, использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением методов статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. До начала суточной смены, сопровождающейся психоэмоциональными нагрузками и десинхронозом, у медиков «скорой помощи» наблюдается эффект интеллектуальной мобилизации, состоящий в существенном увеличении скорости интеллектуальных операций на фоне повышенной тревожности. Этого эффекта не наблюдается у медиков поликлиники, работающих в обычном режиме.

2. Сохранение работоспособности в условиях десинхроноза и психоэмоциональной нагрузки происходит за счет напряжения адаптационных механизмов, выражающегося в повышении уровня тревожности, изменении субъективного времени, росте систолического

давления, преобладании симпатических влияний в регуляции ритма сердца, ухудшении общего самочувствия.

3. Оценка индивидуального времени и арифметический счет мужчинами в состоянии психоэмоционального напряжения осуществляются лучше, чем женщинами. Это сопровождается большим напряжением сердечно-сосудистой регуляции у мужчин. С возрастом нагрузка на сердечно-сосудистую регуляцию у мужчин выражена сильнее по сравнению с женщинами.

4. Состояние напряжения сердечно-сосудистой регуляции после психоэмоционального напряжения возможно корректировать с помощью биообратной связи на основе изменения вариабельности кардиоритма. Научная новизна исследования. Углублено представление о

психофизиологических перестройках, обеспечивающих работоспособность человека в условиях эмоционального напряжения и десинхроноза. Впервые показана особенность динамики психофизиологических параметров в условиях психоэмоционального напряжения у мужчин и женщин разного возраста. Обосновано использование метода биообратной связи на основе вариабельности кардиоритма для коррекции психофизиологического состояния на фоне работы в условиях профессиональных стрессогенных нагрузок.

Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о механизмах, обеспечивающих динамику психофизиологических параметров людей, регулярно находящихся в состоянии психоэмоционального напряжения. Описано влияние полоспецифических и возрастных особенностей на динамику психофизиологических параметров в условиях профессиональных стрессогенных нагрузок.

Практическая значимость исследования. Полученные данные об особенностях динамки психофизиологических параметров людей, работающих в условиях десинхроноза и перенапряжения, могут быть использованы для мониторинга и коррекции состояния здоровья людей, работающих в условиях профессиональных стрессогенных нагрузок.

На базе поликлиники № 33 Невского района создан и эффективно работает кабинет «Психофизиологической коррекции и реабилитации» для медиков, где они имеют возможность оценивать и корректировать свое состояние.

Область применения результатов исследования.

В практическом отношении полученные данные могут быть использованы для контроля и коррекции психофизиологического состояния людей, находящихся в длительном стрессе и для профилактики дезадаптации при стрессорной нагрузке. Данные могут быть применены при разработке лекционных курсов по психофизиологии и валеологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на городской станции скорой помощи и в детской городской поликлинике №33 Санкт-Петербурга.

Результаты были представлены: на международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии» (Санкт-Петербург, 2007); на III Международной научно-практической конференции памяти А.Р. Лурия (Белгород, 2007); на II Международной научной конференции «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: проблемы и перспективы» (Минск, 2007); на III международной научно-практической конференции: «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2008), на XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века: методологические основы работы психолога» (Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научной юбилейной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С. Л. Рубинштейна «Психология человека в современном мире» (Москва, 2009); на ежегодной конференции Европейского общества психологии здоровья (Пиза, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Текст работы изложен на 168 страницах, указатель литературы содержит 194 отечественных и 39 зарубежных источников. В текст диссертации включено 23 рисунка и 27 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, раскрыты цель и задачи исследования, представлены предмет, объект, гипотеза, отражены методы исследования, адекватные цели и задачам, сформулированы положения, выносимые на защиту. Дана характеристика структуры диссертации, показаны научная новизна и практическая значимость исследования.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к изучению динамики психофизиологических параметров при профессиональных стрессогенных нагрузках.

В данной главе приводится аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных теме диссертационной работы.

В разделе 1.1. представлены основные подходы к определению психофизиологического обеспечения эффективной деятельности (10жанинова,1984; Доскин и др., 1989; Айзенк, 1995; Каменская, 2000, 2001; Мельникова, 2005; Холодная, 2002). Выявлены факторы, влияющие на

работоспособность, определены понятия стресса (Селье, 1979), психофизиологические механизмы его обеспечения (Измеров, 2003).

В разделе 1.2. проанализированы взгляды отечественных и зарубежных авторов на динамику психофизиологических параметров при состоянии напряжения (Степанова, 1982; Медведев, 1985; Brenner et al., 1998; Вейн, 2000; Юнацкевич, Кулганов, 2000; Лапкин, 2004). Показано, что состояние напряжения опосредует возникновение психологических и физиологических нарушений таких как: личностные и поведенческие изменения (Любицкий, 1980; Леонтьев, 2000; Измеров, 2002; Ильин, 2002), психосоматические расстройства со стороны периферической нервной (Анохин, 1977; Парцерняк, 2002; Гурин, 2002), гормональной (Чернышева, 1995; Рыбникова, 2000; Вербицкий, 2000; Старкова, 2002), сердечно-сосудистой (Легергеф, 1970; Чазов, 1975; Баевский, 1985; Кривощеков, 2001; Судаков, 2002), дыхательной (Потягайло, Покровский, 2002), желудочно-кишечной систем (Сильченко, 1954; Вейн, 2000; Парцерняк, 2002; Шемеровский, 2005).

В разделе 1.З., посвященном рассмотрению особенности возрастных и полоспецифических реакций человека в состоянии напряжения (Выготский, 1984; Доскин, 1984; Глозман, 1999; Обухова, 2000; Каменская и др., 2000; Зверева, 2005), обсуждено изменение в реагировании на стрессорные воздействия и эффективность интеллектуальной деятельности. Затронуты вопросы переидентификации личности в середине жизни (Массен и др., 1997), уменьшения лабильности установок (Корсакова, 1999). Показаны тендерные отличия в реагировании на стресс (Hare-Mustin, 1990; Виноградова, 1993; Кон, 2001).

В разделе 1.4. профессиональные нагрузки представлены как стрессогенные факторы. Экологические стрессы, десинхроноз и коммуникативная деятельность являются причинами, опосредующими усугубление хронического стресса (Медведев, 1985; Любар, 2000; Вейн, 2000; Шемеровский, 2005; Петров, 2005).

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.

В разделе 2.1. представлена выборка. Все исследования проводились на станции «скорой помощи» и в детской поликлинике №33 Санкт-Петербурга с 1999 по 2008 годы. Сотрудники станции скорой помощи (84 человека, 25 мужчин, 59 женщины, средний возраст 39,5±9,9 лет) представляли собой однородную социальную группу. Констатирующее обследование каждого испытуемого проводилось дважды: в начале и в конце рабочей смены.

После констатирующего обследования все испытуемые были разбиты на две группы. Экспериментальная группа включала испытуемых, согласившихся принять участие в коррекционных сеансах с помощью метода биологической обратной связи. Контрольная группа состояла из тех, кто отказался участвовать в коррекционных сеансах. Соответственно контрольную группу составили 50 человек (17 мужчин, 33 женщины, средний возраст 30,0±10,1 лет),

экспериментальную - 34 человека (8 мужчин, 26 женщин), средний возраст 40,3± 10,0 лет.

В качестве группы сравнения для описания влияния напряжения на психофизиологические показатели была обследована группа медиков (37 человек), средний возраст - 48,0+12,2 лет, которые являются сотрудниками поликлинической сети. Они были обследованы по тем же методикам, что и медики «скорой помощи», до и после дневной смены. Таким образом, всего было обследовано 121 человек и проведено 10950 тестирований.

В разделе 2.2. описаны применяемые в исследовании методики. Для выявления уровня реактивной тревожности (РТ) использовалась шкала самооценки (Спилбергера-Ханина, 1976); способность испытуемых к отсчету интервалов времени и внутреннего ощущения времени выявлялось по тесту «Субъективное определение времени в одну минуту» (Смирнов, 1992; Петров, 2005); определялась скорость счета (сложение и вычитание) двузначных для оценки принятия адекватного и быстрого решения в условиях экстремального профессионального вмешательства (Дядичкин, 1990), автоматически высчитывались спектральные параметры кардиоритма - величины R-R интервалов, индекс напряжения (ИН = Амо /2Мо х (R-RMaKC - R-Rmhh), где АМо - амплитуда моды гистограммы R-R интервалов, Мо - значение моды в мс) и регистрировались систолическое и диастолическое артериальное давление и кардиореспираторная синхронизациия. В работе используется биотехническая система «Кардиотренинг», состоящая из преобразователя кардиосигналов, персонального компьютера и программного обеспечения (Бабич и др., 1996).

В первом исследовании, при диагностике состояния, у каждого испытуемого был собран анамнез и контролировались психофизиологические параметры в начале и конце суточного дежурства (5-7 рабочих смен).

Для коррекции выявленных дисфункций был применен «мобилизационный» метод физиологического биоуправления с обратной связью по кардиоритму (ФБУОС). Добровольцы, принявшие участие в формирующем эксперименте, прошли лечебный курс биоуправления в среднем 7-15 сеансов. Сеансы проходили в первые 2 часа суточного дежурства, состояли из 8 двухминутных проб ФБУОС-тренинга в каждом. Продолжительность одного сеанса около 40 минут. На монитор компьютера выводился сигнал обратной связи в виде огибающей кардиоритмограммы (КРГ) добровольца, характеризующей поударную частоту пульса. Исследователь обращал внимание испытуемого на зависимость КРГ от периодичности и амплитуды дыхания. Предлагалось синхронизировать частоту дыхания с предъявленной на мониторе КРГ. Динамика контролировалась при фоновых пробах в состоянии расслабленного бодрствования (с закрытыми глазами) в начале и конце каждого сеанса и после суточного дежурства. Оценивалась вариабельность кардиоритма (Авдюшенко, Кулганов, 2006).

В разделе 2.3. описана процедура исследования, включающая констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

В разделе 2.4. описаны использованные методы статистического анализа: проводили дискриптивный, дисперсионный и факторный анализы. После оценки выборки по критерию Колмогорова-Смирнова на нормальность применялся t-критерий Стьюдента для оценки значимости различий между группами в начале, конце суточного дежурства и в результате кардиотренинга. Использовалась компьютерная программа SPSS 11,5.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

В разделе 3.1 описана динамика психофизиологических параметров медиков в зависимости от величины стрессогенпых нагрузок. Показана сравнительная оценка состояния здоровья у медиков, полученная на основе анализа анкетных данных и амбулаторных карт. Отличие данных по заболеваемости между медиками двух групп состоит в том, что практически все медики «скорой помощи», начиная с самой молодой группы, имеют хронические заболевания, число которые нарастает с возрастом (Табл. 1).

Таблица 1.

Специфика хронических заболеваний медиков «скорой помощи»

и поликлинической сети (% от общего число испытуемых)

Дисфункции «Скорая помощь» Поликлиника

Количество человек

25 38 16 5 6 8 13 10

I II III IV I II III IV

Вегето-

сосудистая 100,0 84,2 100,0 100,0 33,3* 50,0* 0,0* 0,0*

дистония (%)

Гипертоническая болезнь 36,0 50,0 81,2 100,0 0,0* 12,5* 23,0* 100,0*

1-П степени (%)

Гастрит (%) 72,0 68,4 93,7 100,0 0,0* 0,0* 7,6* 30,0*

Дискинезия

желчевыводящих 100,0 76,3 100,0 100,0 0,0* 0,0* 30,7* 30,0*

протоков (%)

Язвы желудка и 12-перстной кишки % 0,0 10,0 43,7 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Примечание: I, II, III, IV - группы испытуемых, распределенных по возрастным показателям и стажу работы: 1 группа: возраст 22 - 35 лет: рабочий стаж 5-15 лет; II группа: возраст 36 - 45 лет; рабочий стаж 16-25 лет; III группа: возраст 46 - 56 лет; рабочий стаж 26-35 лет; IV группа: возраст более 56 лет; рабочий стаж более 36 лет; * - значимое отличие исследуемого параметра медиков поликлиники от аналогичного медиков «скорой помощи» с уровнем значимости р=0,95 (Т-критерий Стьюдента).

У медиков поликлинической сети такие патологии как гастрит, дискинезия желчевыводящих протоков, язва желудка и язва 12-перстной кишки встречаются достаточно редко, поскольку при дневном и предсказуемом графике работы сохраняется режим питания. Наличие большого числа психосоматических патологий у медиков «скорой помощи», таких как вегето-сосудистая дистопия, гипертоническая болезнь 1-Н степени, гастрит, дискинезия желчевыводящих протоков, язва желудка и язва 12-перстной кишки во всех четырех исследуемых группах можно расценить как нарушение механизмов саморегуляции. Высокие профессиональные энергетические затраты организма оказывают отрицательное влияние на работу всех систем.

В таблице 2 представлена динамика психофизиологических параметров в начале и конце дневной смены, свидетельствующая о том, что все показатели находились в пределах нормы до дежурства и об их ухудшении в конце его для всех медиков. Из таблицы видно, что у медиков поликлинического отделения практически отсутствуют изменения в течение дежурства, тогда как у их коллег, работающих на «скорой помощи», эти изменения значимы.

Тестирование с помощью модифицированной методики «САН» показало достоверное отличие параметров у всех медиков до и после рабочей смены. Это свидетельствует о снижении активности и ухудшении настроения у всех работников при повторном тестировании. Обращает на себя внимание факт, что у медиков «скорой помощи» повторное тестирование после рабочей смены свидетельствует также и о существенном ухудшении показателя «САН» относительно данных медиков поликлинической сети (до и после рабочей смены 0,8±0,4 и -1,4±0,8 баллов соответственно). Однако поскольку ухудшение есть в каждой группе, то дисперсионный анализ не обнаруживает влияние независимой переменной «фактор группы» на зависимую переменную «САН».

Средний показатель степени тревожности в начале смены у медиков поликлинической сети оставлял 37,2±17,0 баллов, после смены он (недостоверно статистически) поднимался до 45,6±22,4 баллов. В отличие от них у медиков «скорой помощи» этот показатель существенно превышал норму и до, и после смены (в начале дежурства он составлял 52,7±1,2 баллов, после суточного дежурства он поднимался до 60,1+0,9 баллов).

Дисперсионный анализ подтвердил качественные результаты, обнаружив влияние независимой переменной «группа» на зависимую переменную «реактивная тревожность» (Р=86,562, р=0,000). Представляло интерес оценить влияние возраста на все психофизиологические показатели. Дисперсионный анализ обнаружил влияние независимой переменной «возраст» только на зависимую переменную «реактивная тревожность» (Р=1,582, р=0,43) подтверждая тот факт, что у всех медиков с возрастом нарастает реактивная тревожность до начала рабочей смены. На другие измеряемые параметры значимого влияния возраст не оказывал.

Изменение психофизиологических параметров (среднее и стандартное отклонение) медиков скорой помощи и медиков поликлинической сети в начале и в конце дежурства

Начало дежурства Конец дежурства

Исследуемые параметры Медики поликлиники Медики скорой помощи Медики поликлиники Медики скорой помощи

САН 1,0±0,4 0,8±0,4 -0,2±0,4 -1,4+0,8*°

Реактивная тревожность (баллы) 37,2+1,7 52,7+1,2 45,6±2,4 60,1 ±0,9°*

Индивидуальная минута (секунды) 53,8±14,1 39,3 ±2,5 53,7+12,6 29,6 ± 2,0*°

Арифметический счет (секунды) 7,5±2,0 3,7 ±0,3 7,7±3,4 8,4 + 0,9*

Систолическое артериальное давление (мм рт. столба) 122,5+7,5 125,1 ± 1,4 126,5+6,2 141,6 ± 2,7*°

Диастолическое артериальное давление (мм рт. столба) 70,5+7,2 73,0 ± 1,0 77,5+5,4 87,0 ± 1,6*

Частота сердечных сокращений (удары в минуту) 72,4+6,3 76,0 ± 1,6 76,4+9,7 91,8 ±2,2*°°

Примечание: * - значимое отличие исследуемого параметра до и после дежурства внутри одной и той же группы медиков с уровнем значимости р=0,95; 0 - значимое отличие исследуемого параметра в одно и то же время между группами медиков с уровнем значимости р=0,95 (Т- критерий Стьюдента). Два значка одного вида обозначают различия с уровнем значимости 0,99.

При первичном тестировании индивидуальная минута в тесте сотрудников поликлиники не существенно отличалось от метрического (53,8±14, субъективной секунды), и фактически не изменялось к концу дневного приема (53,7±12,6 субъективной секунды). Этот тест достаточно показателен, так как его результат отражает степень стрессорного воздействия и способность к адаптации. При первичном тестировании индивидуальная минута сотрудников «скорой помощи» существенно отличалось от метрического (39,3+2,5

субъективной секунды), к концу суточного дежурства разрыв между физическим временем и индивидуальным увеличивался до 29,6±2,0 субъективной секунды. Дисперсионный анализ подтвердил качественные результаты, обнаружив влияние независимой переменной «группа» на зависимую переменную «индивидуальная минута» (Р=89,621, р=0,000).

Время, затраченное на получение правильного ответа у медиков поликлиники при арифметическом счете двузначных чисел (сложение и вычитание) до и после дневной смены, фактически не отличается и составляет 7,5±2,0 и 7,7±3,4 секунд соответственно. Этот же показатель у медиков «скорой помощи» обнаруживал ослабление концентрации внимания. Время, затраченное на правильный ответ до рабочей смены, составляло 3,7+0,3 секунд и увеличивалось до 8,4±0,9 секунд к ее концу. Для этого показателя было отмечено значимое влияние независимой переменной «пол» (Р=9,956, р=0,002), свидетельствующее о лучшем счете у мужчин до начала смены.

Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечались некоторое недостоверное повышение артериального систолического (со 122,5±7,5 до 126,5±6,2 мм ртутного столба) и диастолического (с 70,5±7,2 до 77,5±5,4 мм ртутного столба) давления и учащение частоты сердечных сокращений (с 72,4±6,3 до 76,3±9,7 ударов в минуту), не выходящие за границу нормы у медиков поликлинического отделения. У медиков «скорой помощи» отмечались повышение артериального систолического (со 125,1 ±1,4 до 141,6+2,7 мм ртутного столба) и диастолического (с 73,0±1,0 до 87,0+1,6 мм ртутного столба) давления и учащение частоты сердечных сокращений (с 76,0+1,6 до 91,8+2,2 ударов в минуту).

Об этом же свидетельствовал и дисперсионный анализ, демонстрируя влияние независимой переменной «группа» на зависимые переменные «систолическое давление» (Р=10,101, р=0,002), «диастолическое давление» (Р=13,144, р=0,000).

Таким образом, комплексная оценка здоровья медицинских работников поликлинической сети признается удовлетворительной и не расценивается как «функциональное перенапряжение». При этом у них отсутствует фоновое первичное напряжение перед рабочей сменой, а отличия психофизиологических исследуемых параметров после дневного приема пациентов не достоверны и не выходят за границы нормы.

Состояние здоровья медиков «скорой помощи» расценивается как «функциональное напряжение» и отмечается предрабочая настройка, состоящая в наличии лучших параметрах интеллектуальной деятельности по отношению к медикам поликлиники.

В разделе 3.2. рассматриваются особенности дыхательной аритмии у медиков скорой помощи до и после рабочей смены

Гспдериое отличие исследуемых параметров у сотрудников «скорой

помощи», работающих суточным графиком.

Исследуемые параметры До дежурства После дежурства

мужчины женщины мужчины женщины

САН (баллы) 0,9±0,8 0,9±0,8 0,2±1,! -0,6±1,3

Реактивная тревожность (баллы) 46,3±7,5 **53,7±9,0* 58,7±6,4 59,9±6,4

Индекс напряжения (баллы) 108,0±93,0 **172,!±88,4* 282,5±96,9 **200,5±93,9°

Индивидуальная минута (секунды) 48,1±10,3 **35,4±14,3* 35,8±7,6 **24,5±9,8°

Арифметический счет (секунды) 3,5±2,3 **4,1±1,5* 6,5±2,5 **9,9±4,6°

Систолическое артериальное давление (мм рт. столба) 127,0±6,8 127,1 ±9,4 137,3±6,б 144, |±14,1°

Диастолическое артериальное давление (мм рт. столба) 75,7±5,9 71,5±5,6 83,9±7,1 89,1 ±7,2°

Частота сердечных сокращений (удары в минуту) 76.0±7,7 77,4±9,9 87,6±8,4 92,8± 11,5°

Сердечная вариабельность (секунды) 0,015±0,008 0,016±0,012 0,010±0,009 0,012±0,023

Примечание:* - значимое отличие исследуемого параметра до дежурства между мужчинами и женщинами с уровнем значимости р=0,95; ° - значимое отличие исследуемого параметра после дежурства между мужчинами и женщинами с уровнем значимости р=0,95; ** - значимое отличие исследуемого параметра после дежурства внутри каждой группы по сравнению с параметрами до дежурства с уровнем значимости р=0,95.

В начале дежурства мужчины находятся в умеренном напряжении (108,0±93,0 балла), что не противоречит данным о предрабочей мобилизационной настройке. Реактивная тревожность у мужчин составляет 46,3±7,2 балла. Тест «САН» показывает нормальное самочувствие (0,9±0,8 баллов). Индивидуальная минута составляет 48,1±10,3 секунды, арифметический счет производится в среднем за 3,5 секунды.

Систолическое и диастолическое артериальное давление находится в пределах здоровой нормы (125,3±6,3 и 77,3±П,6 мм ртутного столба), частота

сердечных сокращений - 74,6±7,9 ударов в минуту. Сердечная вариабельность сохранена и показывает нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы.

В начале суточного дежурства у женщин в отличие от мужчин достоверно хуже следующие исследуемые параметры: выше реактивная тревожность -53,7±9,0 баллов, выше индекс напряжения 172,1±88,4 баллов, индивидуальное время менее приближено к метрическому - 35,4±14,3 секунды, больше времени уходит на правильный арифметический счет - 4,1±1,5 секунды. Остальные тестовые измерения такие же, как у мужчин.

После суточного дежурства психофизиологические параметры в двух группах достоверно ухудшаются (р=0,95). Индекс напряжения у мужчин возрастает до 282,5±96,9 баллов, а реактивная тревожность составляет 58,7±6,4 баллов. После суточного дежурства индекс напряжения и реактивная тревожность у женщин достоверно возрастают (р=0,95) - 200,5±93,9 баллов и 59,9±6,4 баллов соответственно. В конце работы женщины имеют показатель арифметического счета 9,9±4,6 секунд, а мужчины - 6,5±2,5 секунд, остальные параметры отличаются не достоверно.

Сравнительная тендерная динамика показывает: до дежурства в фоне женщины более напряжены, что может показывать напряжение механизмов адаптации в состоянии кажущегося покоя при нахождении в длительном стрессорном прессинге. К концу рабочей смены их реактивная тревожность приближается к мужскому показателю. Индекс напряжения у мужчин в конце смены выше, чем у женщин, что может говорить о внутреннем большем напряжении механизмов адаптации, вследствие чего сохраняется возможность эффективной интеллектуальной деятельности при стрессорной профессиональной нагрузке.

При рассмотрении возрастного различия необходимо отметить, что при тестировании по методу Спилбергера-Ханина у медиков «скорой помощи» в первой (более молодой) группе была выявлена меньшая адаптационная способность, чем у медиков более старшего поколения.

Тест «САН» до дежурства и после дежурства выявляет у медиков первой группы понижение «САН» в среднем с 1 балла до -0,6 баллов, а у медиков второй группы при до вахтовом обследовании «САН» составлял в среднем 0,5 балла, но и опускался в среднем только до -0,1 балла. Реактивная тревожность, индекс напряжения и индивидуальная минута до и после дежурства у второй группы, в отличие от первой группы, отличались не достоверно. Функция сердечно-сосудистой системы первой и второй групп в течение суточного дежурства показывает напряжение при первичном и вторичном исследовании у второй группы медиков.

Возрастное отличие исследуемых параметров у сотрудников «скорой _помощи», работающих суточным графиком._

Исследуемые параметры До дежурства После дежурства

22-40 лет 41-62 лет 22-40 лет 41-62 лет

САН (баллы) 1,0Ю,7 0,5±0,7 **-0,6±1,4 -0,1 ± 1,2

Реактивная тревожность (баллы) 47,4±6,2 57, (±9,5* **57,2±5,6 62,65±1,8°

Индекс напряжения (баллы) 126,4±60,4 142,0±95,8* **14|.4±30,5 **157,8±90,8°

Индивидуальная минута (секунды) 45,7±11,8 29,1 ±14,1 * **33,1=н0,0 25,9± 11,4°

Арифметический счет (секунды) 3,1±1,1 9,3±5,9* **6,5±3.3 10,6±4,9°

Систолическое АД (мм рт. столба) 125,3±6,3 145,3±17,6* 137,8±8,4 150,0± 1,8°

Диастоличсскос АД (мм рт. столба) 77,3±11,6 84,0± 11,5 85,3±9,1 88.3±7.1

Частота сердечных сокращений (удары в минуту) 74,6±7,9 91,3±12,8* **89,7±12,| 95,8±8,9

Сердечная вариабельность (секунды) 0,014±0,008 0,009±0,005* **0,007±0.005 0,005±0,003

Примечание:* - значимое отличие исследуемого параметра до дежурства между двумя возрастными группами с уровнем значимости р=0,95; ° - значимое отличие исследуемого параметра после дежурства между двумя возрастными группами с уровнем значимости р=0,95; ** - значимое отличие исследуемого параметра после дежурства внутри каждой группы по сравнению с параметрами до дежурства с уровнем значимости р=0,95.

В разделе 3.3. показана динамика изменения тестовых показателей сотрудников «скорой помощи» после прохождения цикла ФБУОС.

При повторном обследовании через три месяца у 50 сотрудников «скорой помощи», не принявших участие в коррекционных сеансах биоуправления, было выявлено, что их психофизиологическое состояние и тестовые показатели достоверно не изменились, в отличие от коррекционной группы, где они приблизились к норме (Таблица 5).

На рисунках 1 и 2 демонстрируется изменение артериального систолического и диастолического давления, индекса напряжения, частоты сердечных сокращений в результате серии сеансов биоупраления. На рисунках 3 и 4 показано формирование сердечной вариабельности (дыхательной аритмии) вследствие ФБУОС.

мм не

гоо

150 юо

1 5 10 15 20 25 ЗО 35 -10 45 50 _СИСТОЛИЧЕСКОЕ АД ._

ИМ ни

1 50 — ЮО — 50 —

1

________ДИйСТОЛИЦЕСКОЕ ЙД.

Рис.1. Динамика изменения артериального систолического и диастоличсского давления испытуемого С. в цикле ФБУОС. По оси абсцисс: показатели систолического и диастоличсского артериального давления (мм ртутного столба). По оси ординат: количество проб биоуправления. Вертикальные сплошные линии обозначают границы сеансов, вертикальные пунктирные линии - фоновые пробы.

а-ВА Н.В. 20 лет

Рис. 2. Динамика изменения частоты сердечных сокращений (ЧСС) и индекса напряжения (ИН) испытуемой Д. в цикле ФБУОС. По оси абсцисс: показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) и индекса напряжения (ИН) испытуемой Д. в цикле ФБУОС. По оси ординат: количество проб биоуправления.

Рис.3. Несформированная кардиореспираторная синхронизация испытуемой С. до прохождения ссрии сеансов ФБУОС (проба 1).По горизонтали - текущее время (единица измерения - секунда), по вертикали слева - мгновенная частота сердечных сокращений (удары в минуту), справа - длительность кардиоинтервала (секунды). Слева вверху в рамке -средняя частота сердечных сокращений 84 удара в минуту за эпоху 120 секунд. В рамке в центре внизу: частота дыхания - 15,6 цикла в минуту, коэффициент вариации - 3,75%, индекс напряжения - 203. Интенсивность дыхательных волн - 49,1%, медленных волн кардиоритма (1.2) соответственно 24,7% и 11,0%.

На рисунке 3 показана несформированная кардиореспираторная синхронизация испытуемой С. до прохождения серии сеансов ФБУОС (проба 1), полностью отсутствует дыхательная (синусовая) аритмия, хотя частота сердечных сокращений находится в пределах нормы, индекс напряжения достаточно высок и составляет 203 балла. Частота дыхания 15,6 циклов в минуту, что является достаточно частой, коэффициент вариации ЧСС 3,75%, интенсивность дыхательных волн составляет 49,1%, медленных волн (1,2) -24,7% и 11,0% соответственно, что говорит о фоновой предоперационной, не очень высокой напряженности

Рис.4. Сформированная кардиореспираторная синхронизация испытуемой С. при прохождении серии сеансов ФБУОС (проба 45).Обозначения те же, что на рис. 3. Слева вверху в рамке - средняя частота сердечных сокращений 70 ударов в минуту за эпоху 120 секунд. В рамке в центре внизу: частота дыхания - 7,94 цикла в минуту, коэффициент вариации - 5,61%, индекс напряжения - 79. Интенсивность дыхательных волн - 14,1%, медленных волн кардиоритма (1,2) соответственно 72,0% и 2,4%.

На рисунке 4 показана сформированная кардиореспираторная синхронизация при завершении сеансов ФБУОС (проба 45). Достоверно фиксируются признаки дыхательной аритмии, частота сердечных сокращений составляет 70 ударов в минуту, индекс напряжения - 79 баллов. Частота дыхания уменьшилась до 7,9 циклов в минуту, коэффициент вариации ЧСС увеличился до 5.61%, интенсивность дыхательных волн составляет 14,1%, медленных волн (1,2) - 72,0% и 2,4% соответственно. Это говорит об усилении адаптационных процессов, эффективности коррекционных сеансов. Изменение величин дыхательных и медленных волн кардиоритма (1,2) подразумевает многоуровневые процессы адаптации, происходящие в организме при стрессе и требующие дальнейшего изучения.

Таблица 5

Изменение психофизиологических параметров 34 испытуемых из экспериментальной коррекционной группы в течение суточного дежурства

при первичном и вторичном (через 3 месяца) обследовании

Исследуемые параметры Первичное обследование Вторичное обследование

ДО дежурства после дежурства после сеансов коррекции после дежурства

САН (баллы) 0,7±0,8 -0,2±1,1 1,2±0,7° 1,2±0,7*

Реактивная тревожность (баллы) 52,7±1,2 60,1 ±0,9* 51,4±1,2° 52,4±1,3*

Субъективное время (секунды) 39,4±2,5 29,7±2,1* 39,8±3,0°° 39,8±3,7**

Арифметический счет (секунды) 3,7±0,4 8,5±0,9* 5,1±0,8° 6,7±0,9*

Индекс напряжения (баллы) 159,2±28,1 199,0±32,8* 163,1±29,400 170,2±27,0**

Синусовая аритмия (секунды) 0,069±0,048 0,012±0,005* 1,878±1,271° 0,904±0,973*

Примечание: * - различие параметра после прохождения сеансов кардиотренинга по окончании дежурства при вторичном обследовании и при первичном обследовании после дежурства значимы при /)<0,05; ** - при /><0,01; ° - отличие величины параметра после кардиотренинга но отношению к исследуемому параметру после дежурства до прохождения серии сеансов кардиотренинга с уровнем значимости /><0,05; 00 - /><0,01 (критерий Стыодента).

Вышеизложенное дает основания считать, что процедура функционального биоуправления с обратной связью по кардиоритму, способствует формированию респираторной синусовой аритмии. Ее наличие в состоянии расслабленного бодрствования с закрытыми глазами рассматривается как благоприятный диагностический признак. Очевидно, что такая поддержка должна носить индивидуальный характер, поскольку было бы ошибкой проводить для всех стандартное количество процедур. Опыт использования биоуправления в лечебных целях показал, что сердечная вариабельность в фоновой кардиограмме, обусловленная дыхательными движениями (респираторная синусовая аритмия), может быть восстановлена практически у каждого пациента в не зависимости от пола, возраста и стадии стрессорного воздействия.

Факторный анализ был проведен на основе метода главных компонент. Критерий адекватности выборки Кайзера-Мейера-Олкина, равный 0,812, свидетельствует об адекватности проведенного анализа с уровнем значимости р=0,000. Было получено пятифакторное решение, объясняющее 73,3% дисперсии. В первый фактор с большим весом входил параметр группы и значения индивидуальной минуты при всех условиях обследования с отрицательным знаком, а также реактивная тревожность. Он свидетельствует о том, что у медиков «скорой помощи», большая тревожность обусловливает уменьшение индивидуальной минуты. Этот фактор можно назвать фактором тревожности. Второй фактор включает с большим весом показатели арифметического счета при всех условиях обследования и возраст. Этот фактор можно назвать фактором интеллектуальной устойчивости, которая падает с возрастом. Третий фактор включает с большим весом кардиологические характеристики (ЧСС при всех условиях и артериальное давление). Четвертый фактор включает параметр «САН» при втором обследовании и через три месяца. Поэтому он назван фактором активности и настроения в конце смены. Наконец, пятый фактор включал параметр «САН» до начала обследования. Такая факторная структура свидетельствует о разных влияниях на настроение и активность медиков до и в конце обследования. Более точно индивидуальное время оценивают мужчины, и чем моложе человек, тем точнее он воспроизводит индивидуальную минуту. Чем меньше тревожность и лучше настроение и активность, тем точнее воспроизводится время. Показано, что чем точнее индивидуальная минута, тем выше артериальное систолическое и диастолическое давление и тем чаще частота сердечных сокращений, то есть точность достигается за счет мощной симпатической активации. Параметр «индивидуальная минута» имеет высокую отрицательную связь с параметром «арифметический счет», то есть в исследовании, чем быстрее человек считает, тем точнее он воспроизводит индивидуальную минуту. Данные свидетельствуют, что быстрее считают мужчины большего возраста с большей

реактивной тревожностью и мощными показателями симпатической активации по кардиологическим данным.

Таким образом, данные корреляционного анализа свидетельствуют о том, что сохранение концентрации внимания и адекватного восприятия, так необходимого медику в процессе работы, обеспечивается за счет мобилизации, и, прежде всего, напряжения сердечно-сосудистой регуляции. Все это подтверждается высокой частотой повышенного давления среди медиков этой группы.

Другая картина взаимосвязей отмечается у медиков «скорой помощи», прошедших кардиотрениг. У этих испытуемых сохраняются те же связи с полом и с возрастом для параметра «арифметический счет», но они существенно ослабляются для параметра «индивидуальная минута» (поскольку индивидуальная минута у этих испытуемых более соответствует объективному течению времени). У этих испытуемых более выражена связь индивидуальной минуты с тревожностью, хотя сама тревожность не меняется в течение смены. Данные свидетельствуют о том, что только у тех, у кого сохранилась высокая тревожность, изменена и индивидуальная минута. Эти данные свидетельствуют о том, что кардиотретниг — важный, но не единственный фактор коррекции состояния медиков. Однако значимым является следующее: у медиков, не проходивших кардиотренинг, возраст напрямую связан с напряжением сердечно-сосудистой системы. У людей, прошедших тренинг, исчезла связь с диастолическим давлением и связь с ЧСС стала обратной (следовательно, люди более старшего возраста лучше справляются со стрессовой ситуацией). Уменьшилось и число связей параметра «индивидуальная минута» с показателями сердечно-сосудистой системы (исчезла связь с ЧСС), а для показателя «арифметический счет» связь с ЧСС стала обратной (чем быстрее человек производит счет, тем реже бьется его сердце). Все это свидетельствует о существенном изменении ресурсов, обеспечивающих интеллектуальную деятельность у медиков: она стала более адекватной. Представленные в диссертации материалы имеют и теоретическое и практическое значение.

В заключении результаты обобщены с точки зрения их новизны и соответствия уже имеющимся в литературе данным.

ВЫВОДЫ

1. У медиков, работающих суточным графиком дежурств, обнаружено большее число заболеваний, которые считаются «болезнями адаптации», по сравнению с медиками поликлиники. Это число заболеваний нарастает с возрастом.

2. До начала смены состояние медиков «скорой помощи» характеризуется мобилизацией: при повышенной реактивной тревожности и укороченных значениях показателя «индивидуальная минута» отмечается высокая скорость арифметического счета (в два раза быстрее по сравнению с медиками поликлинического отделения). Эта мобилизация обеспечивается напряжением

сердечно-сосудистой регуляции, проявляющейся в уменьшении вариабельности кардиоинтервалов.

3. Сравнительный анализ психофизиологических параметров после дежурства у медиков «скорой помощи» и медиков поликлинической сети обнаруживает значимое различие между группами. У медиков «скорой помощи» отмечаются худшие показатели общего самочувствия, активности, настроения, выше реактивная тревожность, укороченный показатель «индивидуальная минута».

4. При исследовании психофизиологических параметров к концу суточной смены у медиков «скорой помощи» (в отличие от медиков поликлинического отделения) значимо повышаются артериальное (систолическое и диастолическое) давление, частота сердечных сокращений, индекс напряжения, уменьшается синусовая (дыхательная) аритмия и ухудшается арифметический счет.

5. Выявлены полоспецифические особенности изменения психофизиологических параметров после психоэмоциональной нагрузки. Для мужчин характерны более быстрый арифметический счет, индивидуальное время, приближенное к метрическому, и выраженное напряжение сердечнососудистой регуляции по сравнению с женщинами.

6. Обнаружены возрастные особенности изменений психофизиологических параметров у медиков «скорой помощи». С возрастом повышается уровень реактивной тревожности, увеличивается напряжение сердечно-сосудистой регуляции (артериальное и диастолическое давление, а также ЧСС растут). Эти изменения более выражены у мужчин-медиков «скорой помощи».

7. Анализ психофизиологических характеристик добровольцев-медиков, принявших участие в лечебных сеансах биоуправления, показывает, что данные сеансы способствуют нормализации исследуемых психологических и психофизиологических параметров: понижению реактивной тревожности, повышению концентрации внимания и скорости обработки информации под воздействием психоэмоционального напряжения в процессе деятельности, приближению течения индивидуального времени к метрическому.

8. У медиков «скорой помощи», прошедших коррекционные сеансы биоуправления нормализуются физиологические функции: после суточного дежурства цифры артериального (систолического и диастолического) давления и частота сердечных сокращений приближаются к показателям нормы, снижается индекс напряжения и растет вариабельность кардиоритма.

Основные положения отражены в 11 публикациях:

1. Булгакова О.С., Чернышева М.П. Оценка индивидуального времени человеком в условиях привычного стресса разного типа / В кн.: Механизмы функционирования висцеральных систем. СПб., 1999, с. 59. (0,1 пл./ 0,05 а.л)

2. Bulgakova О. Professional health of the medical personal of first aid station / Environment and human health. The complete Works of International Ecologie Forum. St. Petersburg, 2003, p. 41. ( 0,1а.л.)

3. Булгакова O.C., Фомина H.B. Механизмы возникновения психосоматической патологии и способы ее коррекции в профессиональной сфере / Вторая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». СПб., 2007, с. 219. (0,7 пл./ 0,35 а.л.)

4. Булгакова О.С., Фомина Н.В. Психосоматическая нормализация в профессиональной сфере как актуальное направление современной психофизиологии / III Международная научно-практическая конференция памяти А.Р. Лурия «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: проблемы и перспективы». Минск, 2007, с. 42-43. (0,2 пл./ 0,1 ал.)

5. Булгакова О.С., Николаева Е.И. Специфика психофизиологической напряженности медиков «скорой помощи» / Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова/СПб., 2008, №1, с. 12-17.(0,7 пл./0,35 а.л.)

6. Булгакова О.С. Проблема охраны здоровья медиков «скорой помощи» в условиях урбоэкосистемы мегаполиса / III международная научно-практическая конференция: «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития». Ишим, 2008, с. 229-231. ( 0,2 ал.)

7. Булгакова О.С., Николаева Е.И. Психофизиологические подходы в современной психологии: психофизиологический метод переоценки и позитивного доминирования / 2-ая Всероссийская конференция «Психология индивидуальности». Москва, 2008, с. 45-46. (0,1 пл./ 0,05 а.л.)

8. Булгакова О.С. Динамика психофизиологических параметров при стрессогенных нагрузках в профессиональной сфере / Научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена» / СПб., 2009, № 94 (январь), с. 255-258. (0,3 а.л.)

9. Булгакова О.С., Николаева Е.И. Динамика психофизиологического напряжения сотрудников «скорой помощи» в течение дежурства / Научный журнал «Вопросы психологии» / Москва, 2009, №1 (январь-февраль), с. 133-140.(0,7 п.л./0,35 а.л.)

10. Булгакова О.С. Стресс-гомеостаз и биологическая обратная связь / XII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века: методологические основы работы психолога». СПб, 2009 (апрель), с. 23. ( 0,1 ал.)

11. Булгакова О.С. Тендерная специфика интеллектуальной эффективности при длительных стрессорных нагрузках / Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований / Москва, 2009, №6 (июнь), с. 42. ( 0,2 ал.)

Подписано в печать10.11,2009.Формат 60х84'/|б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5п.л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48