Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность применения оптических фильтров с фрактально- матричной топологией для сохранения профессионального здоровья персонала видеодисплейных терминалов

Автореферат по психологии на тему «Эффективность применения оптических фильтров с фрактально- матричной топологией для сохранения профессионального здоровья персонала видеодисплейных терминалов», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Эдуард Юрьевич
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Эффективность применения оптических фильтров с фрактально- матричной топологией для сохранения профессионального здоровья персонала видеодисплейных терминалов», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Иванов, Эдуард Юрьевич, 2009 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Механизмы развития хронического утомления при эмоционально-напряженной деятельности с преимущественной нагрузкой на зрительную сенсорную систему.

1.2. Психофизиологические аспекты оценки корковых механизмов обработки зрительной информации.

1.3. Методы и практические подходы к коррекции хронического утомления зрительной сенсорной системы.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Объем исследования.

2.3. Методики исследования.

2.3.1 Методики оценки психических процессов.

2.3.2 Методики оценки состояния центральной нервной системы.

2.3.3 Методики оценки психического состояния.

2.3.4 Методики оценки физиологического уровня.

2.3.5 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Исследование характера влияния ОФ на контрастную чувствительность зрительного анализатора и характеристику спонтанной и вызванной биоэлектрической активности головного мозга.

3.1.1 Влияние оптических фильтров на контрастную чувствительность зрительного анализатора.

3.1.2 Динамика спонтанной и вызванной биоэлектрической активности головного мозга при использовании оптических фильтров.

3.1.3 Резюме.

3.2 Исследование характера влияния оптических фильтров на функциональное состояние организма человека в течение рабочего дня.

3.2.1 Влияние оптических фильтров на параметры физиологических функций организма.

3.2.2 Влияние оптических фильтров на параметры психофизиологических функций организма.

3.2.3 Актуальное психическое состояние в процессе исследования.

3.2.4 Резюме.

3.3. Оценка влияния оптических фильтров на функциональное состояние организма и работоспособность человека при длительном использовании в процессе профессиональной деятельности.

3.3.1 Динамика субъективного статуса испытуемых в процессе исследования.

3.3.2. Динамика сенсомоторных качеств и работоспособности испытуемых в процессе исследования.

3.3.3.Резюм е.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эффективность применения оптических фильтров с фрактально- матричной топологией для сохранения профессионального здоровья персонала видеодисплейных терминалов"

Персональные компьютеры все больше входят в повседневную жизнь. По данным общенационального опроса в настоящее время в России более 30 миллионов взрослых жителей России пользуются дома компьютерами. За последние 3 года число «домашних» пользователей ПК увеличилось на 2530%. Помимо рабочего дня, проведенного за компьютером в офисе, многие люди и-дома проводят за компьютером весь вечер, а порой и всю ночь, участвуя в чатах и форумах или состязаясь в искусстве виртуальных игр. Все это, конечно, не может не сказываться на состоянии их зрения.

Зрение человека, сформированное в ходе длительной эволюции, оказалось мало приспособлено к работе с компьютерным изображением. Экранное изображение отличается от естественного тем, что оно: - самосветящееся, а не отраженное; - имеет значительно меньший контраст, который еще больше уменьшается за счет внешнего освещения; - не непрерывное, а состоит из дискретных точек - пикселей; - мерцающее (мелькающее), т.е. точки с определенной частотой зажигаются и гаснут; чем меньше частота мельканий, тем меньше точность установки аккомодации; - не имеет четких границ (как на бумаге), потому что пиксель имеет не ступенчатый, а плавный перепад яркости с фоном. Зрительная нагрузка возрастает из-за необходимости постоянного перемещения взора с экрана на клавиатуру и бумажный текст. Невозможность правильно и рационально организовать рабочее место оператора (блики на экране монитора от внешних источников, неправильное расстояние от глаз до экрана, неудачный выбор цветов, чрезмерно большая яркость экрана) усугубляют ситуацию. Кроме того, статичная поза во время работы, повторяющиеся движения и нерациональная организация рабочего места могут приводить к возникновению расстройств опорно-двигательной системы пользователя ПК, которые сопровождаются многочисленными симптомами. При шейном остеохондрозе возникают головные боли, чувство выпирания глазного яблока, пульсирующие боли в глазах, затуманивание зрения, "летающие мушки" и радужные круги.

Широкое распространение компьютеров-в мире вызвало целый ряд жалоб на здоровье пользователей ПК и наибольшее их количество приходится на заболевания глаз. С недавних пор в офтальмологической и оптометриче-ской литературе1 утвердился1 термин "компьютерный зрительный синдром" (КЗС). Люди, страдающие КЗС, предъявляют жалобы, на снижение остроты зрения, нарушение аккомодации,, двоение предметов; быстрое утомление при чтении, жжение в глазах, чувство "песка" под веками, боли в области глазниц и лба, боли при движении глаз, покраснение глазных яблок. Указанные жалобы встречаются у значительного процента! пользователей ПК и зависят как от времени непрерывной работы за экраном, так и от ее характера. Менее нагрузочной считается считывание информации с экрана дисплея; более нагрузочной - ее ввод. Наибольшее общее утомление вызывает работа в диалоговом режиме. Особую нагрузку на зрение представляет собой компьютерная графика - выполнение и корректирование рабочих чертежей с помощью ПК.

Функциональные нарушения связаны с развитием; зрительного-и общего утомления-и проявляются объективными (флюктуирующее снижение остроты зрения, снижение яркостно-частотной чувствительности и др.) и субъективными (наличие характерных жалоб в виде синдрома зрительной, астенопии и субъективных проявлений синдрома хронической усталости) признаками. Кумуляция указанных нарушений может приводить к возникновению стойких нарушений зрительной системы, в первую очередь близорукости, что тесно связано с вопросами профессионального здоровья и профессионального долголетия (Асыев Л.М., 1988; Овечкин И.Г., 1997; Арутюнова 0:В., 2003; Brennan D.H., Girvin J.K., 1995).

Одним из направлений профилактики развития компьютерного зрительного синдрома является приспособление глаза к компьютеру (Розенблюм Ю.З., Корнюшина Т.А., Фейгин А.А, 1997; Белозеров А.Е., Корнюшина Т.А., 1997; Сафина Э.Р., СафинаЗ.М., 2005; Сауткин B.C., Потапов И.И., 2001; Са-фина Э.Р., 2007). Так, при необходимости проведения лечебнопрофилактических мероприятий непосредственно у рабочего места ряд авторов рекомендуют использовать компьютерные программы типа "Relax!" ("Астроинформ СПЕ", Москва), предназначенные для тренировки аккомодации (Белозеров А.Е., КорнюшинаТ.А., 1997).

Ряд авторов (Сафина Э.Р:, 2007), рекомендуют при выявлении КЗС проводить сопряженную оценку результатов измерения порога электрической чувствительностии-электролабильности, заполнение тест-опросника с градациями частоты (редко, периодически, часто) и степени выраженности (слабо, умеренно, сильно) перечня значимых признаков наличия компьютерного зрительного синдрома.

Среди других методов и приемов лечения и профилактики КЗС, одним из наиболее эффективных считают электростимуляцию глаз через кожу (Полянский В.Б, с соавт.,1992; Компанеец Е.Б., 1999).

Среди существующих физиотерапевтических подходов к коррекции усталости зрительной рецепторной. системы можно также выделить оригинальный метод контролируемого воздействия инфракрасного излучения на патологически активные висцеро-дермальные проекционные зоны орбиты, используемый при поражении зрительного нерва и сетчатки (Сафина З.М., 2002).

Одним из-средств, которое могло бы в существенной степени нейтрализовать воздействие неблагоприятных факторов длительной и напряженной деятельности за компьютерами и повысить ее эффективность являются оптические матричные фильтры (ОФ), разработанные Фондом развития новых медицинских технологий «АЙРЭС». ОФ представляют собой стекла с нанесенным на них фрактальным матричным рисунком, образованным взаимопе-ресекающимися окружностями, которые вставляются в оправу для-очков.

ОФ разлагают поток поступающих электромагнитных колебаний оптического диапазона на ряд гармонических колебаний (пространственный спектр Фурье). В результате, за счет взаимодействия электромагнитного поля оптического диапазона (длина волны от 400 до 760 нм) со схемой ОФ эффективно корректируются наиболее выраженные нарушения когерентности электромагнитных волн и во всем диапазоне (И.Н. Серов; В.Н. Сысоев, J1.A. Рыбина, В.Н. Ананьева, 2005). В результате, при использовании ОФ в процессе деятельности, связанной с необходимостью выполнения зрительных работ в условиях перепада яркостей в поле зрения, наличии мельканий, неустойчивости и других неблагоприятных факторов, обусловливающих возникновение амплитудно-частотных аномалий электромагнитного поля оптического диапазона, существенно снижается» нагрузка на зрительную сенсорную систему, что, в свою очередь, может предохранять от развития комплекса нарушений компьютерного зрительного-синдрома и позволить человеку значительно дольше поддерживать высокую работоспособность.

Цель исследования: совершенствование методов профилактики развития компьютерного1 зрительного синдрома и сохранения работоспособности лиц, чья* деятельность связана со значительными нагрузками на зрительную сенсорную систему на основе использования» оптических фильтров с фрактально-матричной топологией.

Задачи исследования:

1. Оценить характер влияния оптических фильтров с фрактально-матричной топологией на функциональное состояние организма человека при выполнении кратковременной напряженной работы, связанной с приемом и переработкой большого количества информации за монитором компьютера.

2. Провести сравнительную характеристику динамики функционального состояния организма человека при использовании оптических фильтров и без их применения в процессе работы за компьютером в течение рабочего дня.

3. Оценить динамику субъективного статуса человека при длительном использовании оптических фильтров с фрактально-матричной топологией в процессе профессиональной деятельности.

4. Оценить характер и динамику изменений физиологического и психофизиологического уровней функционального состояния организма при постоянном использовании оптических фильтров во время работы за монитором компьютера.

5. На основании сравнительной характеристики динамики работоспособности и функционального состояния организма, как в течение рабочего дня, так и в течение длительного рабочего цикла обосновать целесообразность использования оптических фильтров с фрактально-матричной топологией для поддержания профессиональной работоспособности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование оптических фильтров с фрактально-матричной топологией при кратковременной напряженной работе за монитором компьютера препятствует развитию признаков острого зрительного утомления.

2. Однократное использование оптических фильтров с фрактально-матричной топологией в течение рабочего дня при выполнении деятельности за компьютером снижает ее психофизиологическую стоимость.

3. Длительное и регулярное использование оптических фильтров с фрактально-матричной топологией сопровождается рядом последовательных адаптационных изменений, характеризующихся разнонаправленными колебаниями функционального состояния и профессиональной работоспособности испытуемых.

4. Адаптация к новым офтальмо-эргономическим условиям деятельности продолжается около 14 недель и приводит к повышению эффективности профессиональной деятельности персонала видеодисплейных терминалов.

Научная новизна работы. Оценено влияние кратковременного и длительного использования оптических фильтров с фрактально-матричной топологией при работе за монитором компьютера. По показателям биоэлектрической активности головного мозга, результатам визоконтрастометрии и ряда других методик оценки функционального состояния организма определено, что кратковременное использование фильтров препятствует развитию признаков острого зрительного утомления и снижает психофизиологическую стоимость деятельности. Выявлено, что характер и динамика изменений физиологического, психофизиологического и психологического уровней функционального состояния организма при постоянном использовании оптических фильтров при работе за монитором компьютера в течение 14 недель подразделяется на три этапа. Первый этап, продолжительностью 3-4 недели сопровождается существенными негативными субъективными ощущениями, для него характерны разнонаправленные изменения показателей функционального состояния организма. Основные изменения второго этапа в процессе использования фильтров заключаются в постепенной стабилизации параметров» всех уровней функционального состояния примерно к 5-7 неделе работы в оптических фильтрах. Для завершающего этапа адаптации характерно постепенное улучшение ряда показателей психофизиологического уровня функционального состояния организма и их стабилизация на оптимальном уровне.

Практическая значимость работы. Предложен и апробирован новый эффективный и практичный способ профилактики развития компьютерного зрительного синдрома у лиц, чья деятельность связана с длительной и напряженной работой за мониторами компьютеров. Обоснована целесообразность использования фрактально-матричных фильтров, как для разового использования, так и для постоянного ношения в процессе деятельности в целях сохранения профессиональной работоспособности. Определены этапы и сроки адаптации к новым офтальмо-эргономическим условиям деятельности.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека», посвященной 10-летию образования кафедры военной психофизиологии ВМедА (ноябрь 2007 г.), на 14 Всемирном конгрессе по психофизиологии «The Olimpics of the Brain» (сентябрь 2008 г.); заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (сентябрь 2008 г.); IX Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (апрель 2009г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. Напряженная работа-за монитором компьютера в течение 60 минут, связанная4 с приемом и переработкой большого количества информации, вызывает развитие зрительного утомления, проявлявшегося в снижении контрастной чувствительности на высоких частотах по результатам визоконтрасто-метрии у лиц; не использовавших оптические фильтры.

2. Изменения; спонтанной;И; вызванной биоэлектрической: активности, выявленные при кратковременной интенсивной' работе за компьютером характеризуют, развитие острого утомления» при: этом у лиц, не использовавших оптические фильтры,.его признаки1 более выражены:

3: Выявленный-характер; изменений физиологического; психофизиологического, и психологического уровней функционального состояния организма- позволяет заключить, что' использование оптических фильтров при работе за. компьютеромш, течение рабочего дня .приводит к некоторому снижению тонуса симпатической нервной;системы.

4. Адаптационный процесс при долговременном (несколько месяцев) и ежедневном, (в течение 5-6 часов) использовании? оптических фильтров имеет ряд последовательных стадий,, характеризующихся разнонаправленными^ колебаниями, функционального состояниям и профессиональной работоспособности испытуемых.

5. Период раннешадаптацшг продолжается в течение 4- 5 недель и сопровождается существенным напряжением регуляторных механизмов в организме; в > связи с чем, для этого периода характерными оказались ухудшение субъективного состояния и нестабильность сенсомоторных качеств и умственной работоспособности, не приводившие, однако, к существенному снижению уровня профессиональной работоспособности испытуемых основной группы. <'

6. При дальнейшей работе в оптических фильтрах наблюдался следующий этап развития адаптационных процессов^ у испытуемых, который продолжался примерно в течение 3-х недель, с 5 по 8 неделю использования. Этот период проявлялся выраженными флуктуациями параметров психофизиологического уровня функционального состояния организма, что может свидетельствовать о значительном напряжении регуляторных механизмов.

7. Для завершающего этапа исследования (9-14 недели) характерно постепенное улучшение и стабилизация ряда показателей психофизиологического уровня функционального состояния организма, в частности, повышение резервов внимания и точности сенсомоторной реакции, более высокая лабильностью зрительной сенсорной системы и подвижность основных нервных процессов. Испытуемые, носившие оптические фильтры на протяжении всего исследования, к концу рабочего дня характеризовались существенно менее выраженными негативными сдвигам в работе зрительной сенсорной системы, что свидетельствует о меньшей степени развития утомления в течение рабочего дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптические фильтры с фрактально-матричной топологией могут быть рекомендованы лицам, чья деятельность связана с работой за компьютерами и другого рода дисплеями в целях профилактики развития хронического-утомления и оптимизации профессиональной работоспособности.

2. Оптические фильтры могут быть использованы как для разового, так и для постоянного ношения. При постоянном ношении оптических фильтров при работе за видеодисплеем следует учитывать необходимость адаптации к новым офтальмо-эргономическим условиям деятельности, продолжающейся около трех с половиной месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения оптических фильтров с фрактально- матричной топологией для сохранения профессионального здоровья персонала видеодисплейных терминалов"

На правах рукописи

ИВАНОВ ЭДУАРД ЮРЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ФИЛЬТРОВ С ФРАКТАЛЬНО-МАТРИЧНОЙ ТОПОЛОГИЕЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ПЕРСОНАЛА ВИДЕОДИСПЛЕЙНЫХ ТЕРМИНАЛОВ

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинский наук профессор Сысоев В.Н.

Санкт-Петербург 2009

003477145

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова»

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Лытаев Сергей Александрович доктор медицинских наук профессор Алехин Анатолий Николаевич

Ведущая организация - ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.Н.Никифорова» МЧС России»

Зашита диссертации состоится «06 » октября 2009 года в^/часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ (194044,Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ

2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Персональные компьютеры (ПК) все больше входят в повседневную жизнь. По данным общенационального опроса в настоящее время в России более тридцати миллионов взрослых жителей России пользуются дома компьютерами. За последние три года число «домашних» пользователей ПК увеличилось на 25-30%. Помимо рабочего дня, проведенного за компьютером в офисе, многие люди и дома проводят за компьютером весь вечер, а порой и всю ночь, участвуя в многочисленных чатах и форумах. Все это, конечно, не может не сказываться на состоянии их зрения.

Зрение человека, сформированное в ходе длительной эволюции, оказалось мало приспособлено к работе с компьютерным изображением. Экранное изображение отличается от естественного тем, что оно: -самосветящееся, а не отраженное; - имеет значительно меньший контраст, который еще больше уменьшается за счет внешнего освещения; - не непрерывное, а состоит из дискретных точек - пикселей; - мерцающее, при этом, чем меньше частота мельканий, тем меньше точность установки аккомодации; - не имеет четких границ (как на бумаге), потому что пиксель имеет не ступенчатый, а плавный перепад яркости с фоном. Зрительная нагрузка возрастает из-за необходимости постоянного перемещения взора с экрана на клавиатуру и бумажный текст. Невозможность правильно и рационально организовать рабочее место оператора (блики на экране монитора от внешних источников, неправильное расстояние от глаз до экрана, неудачный выбор цветов, чрезмерно большая яркость экрана) усугубляют ситуацию. Кроме того, статичная поза во время работы, повторяющиеся движения и нерациональная организация рабочего места могут приводить к возникновению нарушений опорно-двигательной системы пользователя ПК, которые сопровождаются многочисленными симптомами.

Широкое распространение компьютеров в мире вызвало целый ряд жалоб на здоровье пользователей ПК и наибольшее их количество приходится на заболевания глаз. В офтальмологической и оптометрической литературе утвердился термин "компьютерный зрительный синдром" (КЗС). Люди, страдающие КЗС, предъявляют жалобы на снижение остроты зрения, нарушение аккомодации, двоение предметов, быстрое утомление при чтении, жжение в глазах, чувство "песка" под веками, боли в области глазниц и лба, боли при движении глаз, покраснение глазных яблок. Указанные жалобы встречаются у значительного процента пользователей ПК и зависят как от времени непрерывной работы за экраном, так и от ее характера.

Функциональные нарушения связаны с развитием зрительного и общего утомления и проявляются объективными (флюктуирующее снижение остроты зрения, снижение яркостно-частотной чувствительности и др.) и субъективными (наличие характерных жалоб в виде синдрома зрительной

астенопии и субъективных проявлений синдрома хронической усталости) признаками. Кумуляция указанных нарушений может приводить к возникновению стойких нарушений зрительной системы, в первую очередь близорукости, что тесно связано с вопросами профессионального здоровья и профессионального долголетия (Асыев Л.М., 1988; Овечкин И.Г., 1997; Арутюнова О.В., 2003; Brennan D.H., Girvin J.K., 1995).

Одним из направлений профилактики развития компьютерного зрительного синдрома является приспособление глаза к компьютеру. Так, при необходимости проведения лечебно-профилактических мероприятий непосредственно у рабочего места ряд авторов рекомендуют использовать компьютерные программы типа "Relax!" ("Астроинформ СПЕ", Москва), предназначенные для тренировки аккомодации (Белозеров А.Е., Корнюшина Т.А., 1997). Другие (Сафина Э.Р., 2007), рекомендуют при выявлении КЗС проводить сопряженную оценку результатов измерения порога электрической чувствительности и электролабильности, заполнение тест-опросника с градациями частоты и степени выраженности перечня значимых признаков наличия компьютерного зрительного синдрома. Среди других методов и приемов лечения и профилактики КЗС, одним из наиболее эффективных считают электростимуляцию глаз через кожу (Полянский В.Б, с соавт.,1992; Компанеец Е.Б., 1999). Среди существующих физиотерапевтических подходов к коррекции усталости зрительной рецепторной системы можно также выделить метод контролируемого воздействия инфракрасного излучения на патологически активные висцеро-дермальные проекционные зоны орбиты, используемый при поражении зрительного нерва и сетчатки (Сафина З.М., 2002).

Одним из средств, которое могло бы в существенной степени нейтрализовать воздействие неблагоприятных факторов длительной и напряженной деятельности за компьютерами и повысить ее эффективность являются оптические матричные фильтры (ОФ), разработанные Фондом развития новых медицинских технологий «АЙРЭС». ОФ представляют собой стекла с нанесенным на них фрактальным матричным рисунком, образованным взаимопересекающимися окружностями, которые вставляются в оправу для очков. Толщина топологических линий составляет 2,0+0,2 мкм .

ОФ разлагают поток поступающих электромагнитных колебаний оптического диапазона на ряд гармонических колебаний (пространственный спектр Фурье). В результате, за счет взаимодействия электромагнитного поля оптического диапазона (длина волны от 400 до 760 нм) со схемой ОФ эффективно корректируются наиболее выраженные нарушения когерентности электромагнитных волн во всем диапазоне (Серов И.Н., Сысоев В.Н., Рыбина Л.А., Ананьева В.Н., 2005). В результате, при использовании ОФ в процессе деятельности связанной с необходимостью выполнения зрительных работ в условиях перепада яркостей в поле зрения, наличии мельканий, неустойчивости и других неблагоприятных факторов, обусловливающих возникновение амплитудно-частотных аномалий электромагнитного поля оптического диапазона, существенно снижается нагрузка на зрительную

сенсорную систему, что, в свою очередь, может предохранять от развития комплекса нарушений компьютерного зрительного синдрома и позволить человеку значительно дольше поддерживать высокую работоспособность.

Цель исследования: совершенствование методов профилактики развития компьютерного зрительного синдрома и сохранения работоспособности лиц, чья деятельность связана со значительными нагрузками на зрительную сенсорную систему на основе использования оптических фильтров с фрактально-матричной топологией.

Задачи исследования:

1. Оценить характер влияния оптических фильтров с фрактально-матричной топологией на функциональное состояние организма человека при выполнении кратковременной напряженной работы, связанной с приемом и переработкой большого количества информации за монитором компьютера.

2. Провести сравнительную характеристику динамики функционального состояния организма человека при использовании оптических фильтров и без их применения в процессе работы за компьютером в течение рабочего дня.

3. Оценить динамику субъективного статуса человека при длительном использовании оптических фильтров с фрактально-матричной топологией в процессе профессиональной деятельности.

4. Оценить характер и динамику изменений физиологического и психофизиологического уровней функционального состояния организма при постоянном использовании оптических фильтров во время работы за монитором компьютера.

5. На основании сравнительной характеристики динамики работоспособности и функционального состояния организма, как в течение рабочего дня, так и в течение длительного рабочего цикла обосновать целесообразность использования оптических фильтров с фрактально-матричной топологией для поддержания профессиональной работоспособности.

Научная новизна работы. Оценено влияние кратковременного и длительного использования оптических фильтров с фрактально-матричной топологией при работе за монитором компьютера. По показателям биоэлектрической активности головного мозга, результатам визоконтрастометрии и ряда других методик оценки функционального состояния организма определено, что кратковременное использование фильтров препятствует развитию признаков острого зрительного утомления и снижает психофизиологическую стоимость деятельности. Выявлено, что характер и динамика изменений физиологического, психофизиологического и психологического уровней функционального состояния организма при постоянном использовании оптических фильтров при работе за монитором компьютера в течение 14 недель подразделяется натри этапа. Первый этап, продолжительностью 3-4 недели сопровождается негативными субъективными ощущениями, разнонаправленными изменениями

показателей функционального состояния организма. Основные изменения второго этапа в процессе использования фильтров заключаются в постепенной стабилизации параметров всех уровней функционального состояния примерно к 5-7 неделе работы в оптических фильтрах. Для завершающего этапа адаптации характерно постепенное улучшение ряда показателей психофизиологического уровня функционального состояния организма и их стабилизация на более оптимальном уровне.

Практическая значимость работы. Предложен и апробирован новый эффективный и практичный способ профилактики развития компьютерного зрительного синдрома у лиц, чья деятельность связана с длительной и напряженной работой за мониторами компьютеров. Обоснована целесообразность использования фрактально-матричных фильтров как для разового использования, так и для постоянного ношения в процессе деятельности в целях поддержания профессиональной работоспособности. Определены этапы и сроки адаптации к новым офтапьмо-эргономическим условиям деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование оптических фильтров с фрактально-матричной топологией при кратковременной напряженной работе за монитором компьютера препятствует развитию признаков острого зрительного утомления.

2. Однократное использование оптических фильтров с фрактально-матричной топологией в течение рабочего дня при выполнении деятельности за компьютером снижает ее психофизиологическую стоимость.

3. Длительное и регулярное использование оптических фильтров с фрактально-матричной топологией сопровождается рядом последовательных адаптационных изменений, характеризующихся разнонаправленными колебаниями функционального состояния и профессиональной работоспособности испытуемых.

4. Адаптация к новым офтальмо-эргономическим условиям деятельности продолжается около 14 недель и приводит к повышению эффективности профессиональной деятельности персонала видеодисплейных терминалов.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельной разработке программы исследования, личном участии в его осуществлении, получении, обработке и анализе экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека», посвященной 10-летию образования кафедры военной психофизиологии ВМедА (ноябрь 2007 г.), на 14 Всемирном конгрессе по психофизиологии «The Olimpics of the Brain» (сентябрь 2008 г.); заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (сентябрь 2008 г.); IX Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы клиники,

диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (апрель 2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 10 таблицами. Список литературы включает 141 отечественных и зарубежных источников.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе работы оценивали характер влияния ОФ на контрастную чувствительность зрительного анализатора и характеристику спонтанной биоэлектрической активности головного мозга при выполнении кратковременной интенсивной нагрузки. Исследование проводили на группе из 27 здоровых мужчин в возрасте от 20 до 33 лет. Испытуемые в течение 60 мин работали за дисплеем компьютера, выполняя ряд методик оценки познавательных психических процессов. Использовались компьютерные варианты «Корректурной пробы с кольцами Ландольта», «Черно-красной таблицы», «Арифметический счет», «Кубы», «Зрительная память». До начала работы, в течение всего времени работы и сразу после ее окончания регистрировали спонтанную ЭЭГ, КГР и ритмокардиограмму. Каждый испытуемый участвовал в двух исследованиях - при использовании ОФ и при использовании плацебо.

На втором этапе исследования оценивали характер влияния ОФ на функциональное состояние организма человека в течение рабочего дня. Испытуемые после исследования исходных показателей биоэлектрической активности и визоконтрастометрии выполняли корректурную работу на компьютере в течение 5 часов. Перерыв осуществлялся через каждые 45 мин работы на 10 мин. Испытуемые участвовали в исследовании по 2 раза. Один раз выполняли работу в ОФ, другой раз - в очках с обыкновенными стеклами (плацебо). При этом испытуемые не знали когда использовались ОФ, а когда плацебо. По окончании работы выполнялись повторные исследования спонтанной и вызванной активности мозга и параметры визоконтрастометрии. У испытуемых регистрировали, частоту пульса (ЧСС), артериальное давление (АД), частоту дыхания (ЧД), минутный объем дыхания (МОД), кожно-гальванический рефлекс (КГР) с оценкой постоянной и динамической составляющей, проводили кардиоритмографическое исследование (КРИ), определяли время сложной сенсомоторной реакции (ССМР), критическую частоту слияния световых мельканий (КЧСМ). Проводили 8-цветовой тест М.Люшера и методику самооценки самочувствия, активности и настроения (САН). В исследования принимали участие 12 здоровых человек в возрасте от 25 до 40 лет. Проведено 48 исследования.

Объем проведенных исследований на этапах работы

Таблица 1

Этапы исследования Использованные методики Кол-во испытуемых Кол-во Измерений

1 2 3 4

« « о § 5 - определение АД; - определение ЧСС; 27 27 54 54

я 1 £ « § §© | £ о Я О Ь р. £ - визоконтрастометрия; - исследование спонтанной ЭЭГ; 27 27 54 54

и я 2 £ в о. С о ш й О и е; о 5 ь -а- ^ е: 5 Я * 2 о § о | « I и О 2 О и ё 8" о. а о 5 -с а х = а § и « 5 Я о а Й 5 п. 3 Е 10 Й га X И -исследование КГР -самооненка состояния по методике «САН» - 8 - цветовой тест М. Люшера; -ритмокардиография 27 27 27 27 54 54 54 54

Антропометрические 12 12

«и г исследования

X и т и ь ш га ьг <и га о - Определение АД; - определение ЧСС; - спирография; - ритмокардиография - определение КЧСМ; 12 12 12 12 12 48 48 48 48 48

5 « т 5 определение латентного времени ССМР; - определение РДО; 12 12 48 48

= % А ■и га О о. к -визоконтрастометрия; - определение КГР корректурная проба с 12 12 12 48 48 48

я Е кольцами;

К к - методика КЧТ 12 48

е; а га X х -арифметический счет - -опросник жалоб; 12 12 48 48

и Я - самооценка состояния по 12 48

О методике «САН»;

- 8 - цветовой тест М. Люшера; 12 48

1енка влияния ОФ на ФС 1 человека и его )аботоспособность при тельном использовании в ¡цессе профессиональной деятельности - Определение АД; -определение ЧСС; - определение КЧСМ; корректурная проба с кольцами; -арифметический счет определение латентного времени ССМР; - определение РДО; - 8-цветовой тест Люшера; 38 38 38 38 38 38 38 38 352 352 352 352 352 352 352 352

^ н ^ О § & -самооценка состояния по 38 352

методике «САН»;

В третьей части работы определяли влияние ОФ на функциональное состояние человека и работоспособность при длительном использовании в процессе выполнения профессиональной деятельности. Исследования были проведены на группе из 38 человек - лиц, чья деятельность связана с постоянной работой за видеодисплеяными терминалами, в возрасте от 28 до 43 лет обоего пола. Испытуемые были разделены на две группы - основная, использовавшая ОФ (20 человек) и контрольная, использовавшая плацебо (18 человек). Ношение ОФ осуществлялось во время их ежедневной работы на компьютере. Схема исследования заключалась в следующем. В течение 5 дней подряд (рабочая неделя) осуществляли свою деятельность, находясь в очках во время рабочего дня. Общая продолжительность исследования составила 14 недель. Ежедневная длительность ношения изделий была около 5-6 часов, при работе на компьютере в течение 4-5 часов. В основной группе еженедельно проводились тестирования, состоявшие из вопросников, оценивающих самочувствие и наличие жалоб, психическое состояние, а также из заданий для оценки сенсомоторных качеств, тестов на устойчивость и переключаемость внимания. Эти исследования осуществляли до начала, и после окончания рабочего дня, на который было назначено тестирование. У операторов контрольной группы при схожей в общем организации испытаний отличие заключалось в количестве «срезов» исследования, проводившихся четырежды: в исходном состоянии, а затем через каждые 4 недели исследований. Объем исследований представлен в таблице 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ На первом этапе исследования оценивали характер влияния ОФ на контрастную чувствительность зрительного анализатора и характеристику спонтанной биоэлектрической активности головного мозга при выполнении кратковременной интенсивной нагрузки.

Результаты исследования контрастной чувствительности в основной (работа в оптических фильтрах) и контрольной (плацебо) группах представлены в таблице 2.

Таблица 2

Параметры визоконтрастометрии до и после работы на компьютере

№ решетки Контрольная группа Основная группа

до после ДО После

1 105+2.5 106.6+2.4 92.5+2.2 90±2.7

2 98.3+2.9 97.5+2.2 88.8+3.2 88.1+2.8

3 97.5+2.1 98.3±3.1 92.5+1.2 88.8+3.5

4 9б.7±3 95.8+1.1 91.3+3.5 88.8+3.9

5 90+1.9 88.3+2.1 81.9±2.9 80.6+3.4

6 100+3.2 97.5+2.6 96.9+3.3 95±2.9

7 75.8+1.1 70+1.9* 58.8+2.9 56.8+3.6

8 88.3+2.9 65+3.5* 47.5+2.1 45+2.3

Примечание: * - различие статистически значимо (р<0,05)

В контрольной группе определено снижение на высоких частотах -решетки 7, 8. Этот факт объективно отражает зрительное утомление после

интенсивной работы, связанной с приемом и переработкой большого количества поступающей по дисплею информации. В опытной группе такого снижения не было. Показатели испытуемых основной группы по всем частотам были стабильными, снижения не наблюдалось, что позволяет предположить отсутствие выраженного зрительного утомления.

Динамика спонтанной ЭЭГ после длительной операторской работы выявила разный характер изменений биоэлектрической активности при использовании ОФ по сравнению с обычными условиями. Изменения приведены в табл.3.

Как следует из таблицы, в основной группе произошло перераспределение спектрального состава в альфа-диапазоне частот, но суммарная доля альфа-активности не изменилась, а уровень медленных волн не возрос. У контрольной группы испытуемых произошло снижение доли альфа-1 волн и возрос уровень тета-волн в спектре ЭЭГ.

Все это может свидетельствовать о развитии утомления, поскольку именно синхронизация в диапазоне альфа-волн с частотами больше 10 Гц отражает оптимальный уровень операторской работоспособности.

Таблица 3

Параметры ЭЭГ при работе в оптических фильтрах (Р, - О, отведение) _(Хср + 2пу)._

Параметры Основная группа Контрольная группа

до после до после

амплитуда мкВ 18.8+1.2 20.2+1.1 23.6+1.4 21.8+1.2

дельта-волны % 18.5+1.3 17.5+0.9 18.1+1.4 19.5±1.2

тета-волны 11.2+0.9 10.8+1.1 10.8+0.6 12.2+0.4*

Альфа 1-волны 22.3+0.4 19.7±0.6* 23.8+0.5 23.4+0.6

Альфа2-волны 38.2+1.1 41.3+0.9* 38.2+0.9 34.2+1.1*

бета1-волны 4.5+0.7 5.2+0.9 4.2+0.5 5+0.5

бета2-волны 2+0.4 2.5±0.5 2+0.6 2.5+0.4

Примечание: * - различие статистически значимо при р<0,05.

Динамика зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) на вспышку света у работавших в оптических фильтрах и в плацебо носила в целом разнонаправленный характер (табл.4). У испытуемых контрольной группы произошло существенное замедление вызванного ответа. Но на этом фоне амплитуда волн, особенно среднелатентных, возросла. Испытуемые, работавшие в плацебо, демонстрировали замедление, но только самых поздних волн, при этом амплитуда ответа снижалась. Выявленное замедление ЗВП также свидетельствует об утомлении сенсорных систем у всех испытуемых, особенно выраженное у контрольной группы.

Типичная реакция заключается в уменьшении пиковых латентностей всех исследуемых компонентов ответа. Эти изменения были однонаправленными у большинства испытуемых (достоверность по г-критерию р=0.01).

Таблица 4

Параметры ЗВП на вспышку света (левое затылочное отведение 00 (Хср ±

_2шх)- _

Основная группа Контрольная группа

до после до после

Рзо ПЛ 1 54.7+5.1 46.7+3.2* 51.5+3.1 51.512.9

А I 26.7±2.3 29.713.1 39.3+4.1 56.3+4*

N70 ПЛ2 74.7+1.2 74.712.1 80.1+4.9 73+5.6

А2 43.7+5.4 38+4.9 55.214 66.8+3.5*

Рпо ПЛЗ 111.3+3.6 114.7+4.1 11913 124.5+3.8

АЗ 20.7+3.1 14.3+2.1* 22.5+3.2 32.513.9*

N130 ПЛ4 146.7+2.3 134+2.5* 155.514.3 196+5.6*

А4 33.7±0.9 28.3+1.2* 45.3+2.1 52.811.9*

Примечание: * - различие статистически значимо при р<0,05.

Таким образом, напряженная работа за монитором компьютера в течение 60 минут, связанная с приемом и переработкой большого количества информации, вызывает развитие зрительного утомления, проявлявшегося в снижении контрастной чувствительности на высоких частотах по результатам визоконтрастометрии у лиц не использовавших оптические фильтры. Выявленные изменения спонтанной и вызванной биоэлектрической активности являются признаками утомления, причем в контрольной группе утомление было более выраженным.

На втором этапе исследования оценивали характер влияния ОФ на функциональное состояние организма человека в течение рабочего дня.

На начальном этапе обработки результатов второй части работы было выявлено, что изменения со стороны ряда определяемых параметров состояния при использовании оптических фильтров оказались статистически незначимыми (р>0,05) по сравнению с таковыми при проведении серии исследований с плацебо. В их число вошли некоторые показатели, характеризующие состояние систем кровообращения и дыхания (минутный объем кровотока, АД, МОД, ЧД). Не изменилась точность воспроизведения заданного временного интервала и субъективная самооценка состояния.

Прежде всего, обращает на себя внимание статистически значимое снижение частоты пульса в опытной серии исследований (рис.1 А). Систолический и диастолический объемы сердца имели тенденцию к снижению, а ударный объем - к повышению.

Статистически значимо (р < 0,05) колебались значения индекса функциональных изменений (ИФИ) , однако все изменения происходили в диапазоне оптимальной величины функционального напряжения организма (рис. 1 Б).

Индекс Робинсона (ИР), характеризующий уровень обменных процессов в организме, уменьшился и оказался значимо (р < 0,05) ниже исходного уровня (рис. 1В).

Изменения индекса Старра (ИС), отражающего ударный объем сердца, оказались статистически незначимыми.

Индекс Кердо (ИК), определяющий выраженность "симпатических" влияний на сердце, вначале имел положительное значение (2,11 + 0,23усл.ед.) , что указывает на некоторое преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. В конце исследования его величина оказалась отрицательной (-1,55 ±0,36 усл.ед.) (рис.З.Г). Это характеризует повышение тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы.

Несколько снизился индекс Рида (ИРд), отражающий уровень основного обмена (рис. З.Д).

А. Частота пульса в опытной и Б Индекс функциональных изменений в контрольной сериях

опытной и контрольной сериях

чсс,

Уд./мин 75

ИР, усл.ед.

2 3 4

Этапы исследования

В. Индекс Робинсона в опытной и контрольной сериях

ИФИ, Усл,ед.

3 4

Этапы исследования

2 3 4

Этапы исследования

Г. Индекс Кердо в опытной и контрольной

и к,

усл,ед.

3 4

Этапы исследования

ИРд, усл.ед.

В. Индекс Рида в опытной и контрольной сериях

Этапы исследования

12 3 4

Рисунок 1. Динамика параметров системы кровообращения исследования

в процессе

Примечание: По оси абсцисс указаны номера этапов исследования: 1 - фоновое измерение до начала опыта . 2 - измерение после его завершения. 3 - фоновое измерение до начала контрольной серии (плацебо), 4 - измерение после его завершения.

В спектрограмме, полученной при проведении кардиоритмографического исследования, изменения всех главных спектральных составляющих сердечного ритма оказались статистически значимыми в опытной серии. В исследованиях с плацебо значимой разницы в изменении этих показателей не определялось.

При анализе результатов методик оценки психофизиологических параметров состояния и сопоставлении данных опытной и контрольной серии исследований определены следующие статистически значимые (р<0,05) изменения.

1. Повышение порогов контрастной чувствительности в высокочастотном диапазоне от 9,26±0,22 усл.ед. до Ш,78±0,31 усл.ед..

2. Снижение количества касаний при проведении тремометрических исследований от 36,87+0,56 касания до 35,01±0,68 касания.

3. Увеличение показателей эффективности выполнения тестов «Корректурная проба с кольцами Ландольта» и «Красно-черные таблицы» от 3,67± 0,05 и 0,016±0,01 усл.ед. до 3,87±0,09 и 0,019+0,01 усл.ед. соответственно. В контрольной серии исследования статистически значимой разницы (р<0,05) в изменениях указанных выше показателей не определялось.

Для экспресс-оценки параметров психического состояния на каждом этапе исследования использовали второй субтест полного теста М. Люшера, по результатам компьютерной обработки которого оценивали следующие показатели: - гетерономность-автономность; концентричность-эксцентричность; баланс личностных свойств; баланс вегетативной системы (БВС); работоспособность; наличие стрессового состояния (НСС); тревожность; отклонение от аутогенной нормы.

А.Баланс вегетативной нервной системы (по тесту Люшера)

Б. Наличие стрессового состояния (по тесту Люшера)

БВС, усл.ед.

0.4

0 -0.2

-0.6

4

Этапы

НСС, усл.ед.

5

1 j

4

Этапы

исследования

исследования

Рисунок 2. Параметры психического состояния на этапах исследования.

Примечание: По оси абсцисс указаны номера этапов исследования: 1 - фоновое измерение до начала опыта , 2 - измерение после его завершения, 3 - фоновое измерение до начала контрольной серии (плацебо), 4 - измерение после его завершения.

Статистически значимые (р<0,05) изменения в опыте по сравнению с контролем определены для показателей БВС и СС. Характер этих изменений указывает на сдвиг баланса вегетативной регуляции в сторону повышения тонуса парасимпатической нервной системы и некоторое уменьшение признаков стрессового состояния (рис.2).

Таким образом, во второй части работы было выявлено, что использование оптических фильтров с фрактально-матричной топологией при нормальном уровне освещенности в течение рабочего дня при выполнении деятельности за компьютером приводит к следующим проявлениям:

- на физиологическом уровне -увеличение мощности вклада в общий спектр ВСР НР-компоненты, отражающей степень влияния парасимпатической нервной системы на сердечный ритм, снижение величины фазного компонента активации и рост значения тонической составляющей КГР;

- на психофизиологическом уровне - повышение эффективности выполнения тестов «Корректурная проба с кольцами Ландольта» и «Красно-черные таблицы» за счет некоторого повышения скорости переноса информации и переключаемости внимания при снижении частоты пульса при их выполнении;

- на психологическом уровне - сдвиг вегетативного баланса в сторону повышения тонуса парасимпатической нервной системы, определяемого по результатам 8-цветового теста Люшера и снижение показателя «Наличие стрессового состояния».

Выявленный характер изменений физиологического, психофизиологического и психологического уровней функционального состояния организма позволяет заключить, что использование ОФ в при работе за компьютером приводит с некоторому снижению тонуса симпатической нервной системы, что может указывать на снижение психофизиологической стоимости деятельности.

На третьем этапе работы оценивали влияние оптических фильтров на функциональное состояние организма и работоспособность человека при длительном использовании в процессе профессиональной деятельности.

Первые 4-5 недель длительной работы в ОФ сопровождались в большинстве случаев тенденциями к ухудшению состояния зрительной сенсорной системы, снижением самочувствия, активности и настроения. Кроме этого, у большинства испытуемых в этом периоде наблюдения было отмечено значительное увеличение реактивной тревожности, что отражает наличие у обследованных основной группы ипохондрических тенденций. Последующие наблюдения показали, что, начиная с 5-й недели испытаний у большинства обследуемых отмечалось постепенное уменьшение степени выраженности негативных ощущений при работе в ОФ. Следствием этого стало снижение среднего по группе показателя, характеризующего выраженность жалоб на зрительный дискомфорт в конце рабочего дня. При

этом на протяжении 6-8-й недель величина данного показателя снизилась более чем в 6 раз по сравнению с данными, зарегистрированными на 5-й неделе испытаний. Подобная динамика была отмечена и со стороны других показателей, отражающих выраженность и частоту жалоб на самочувствие. При этом значения данного показателя, отмеченные в дни испытаний на 7-8-й неделе, были ниже такового в исходном состоянии. Прежде всего, это касалось жалоб астеновегетативного и астенического характера. Уменьшение числа и выраженности жалоб на состояние органа зрения проходило несколько меньшими темпами, тем не менее, к 9-й неделе испытаний данный показатель в конце рабочего дня был значимо ниже (в среднем в 2 раза), чем в аналогичном периоде исходного (до начала испытаний) состояния. Следствием вышеуказанных тенденций оказались значимые различия по большинству разновидностей жалоб на самочувствие между основной и контрольной группами наблюдения, зафиксированные в начале 9-й недели испытаний. При этом величина среднего числа жалоб в основной группе была примерно в 2,5 раза ниже, чем в группе контроля.

Начиная с 10-й недели обследования и вплоть до окончания исследования (14-я неделя) была зафиксирована оптимизация показателей функционального состояния и профессиональной работоспособности испытателей с последующей стабилизацией этих параметров на новом, более высоком уровне). Так, максимальные значения интегрального показателя САН после рабочего дня у основной группы испытуемых были зафиксированы на 12-й и последующих неделях наблюдения. При этом величина данного показателя в этом периоде наблюдения у лиц основной группы не только превышала исходные его значения (в среднем на 11,1±1,2%), но была достоверно выше таковой у контрольной группы.

Аналогичные результаты получены при анализе жалоб на самочувствие. Так, показатель, характеризующий выраженность жалоб на состояние органа зрения, был достоверно ниже у лиц контрольной группы при последнем тестировании. В течение последних 3 недель испытаний жалобу на зрительное утомление предъявлял лишь 1 человек, в то время как в исходном состоянии к концу рабочего дня жалобы на состояние зрения в основной группе обследованных предъявляло не менее 50% испытуемых.

Динамика сенсомоторных качеств и умственной работоспособности испытуемых основной и контрольной и контрольной групп в процессе исследования представлена на рис. 3

По результатам всех измерений на этапах исследования у всех участвовавших определялись максимальные и минимальные значения для показателей психофизиологических функций и вычислялся диапазон изменений параметра Дпр.

Дпр=Птах-Птт , где: Дпр - диапазон изменений параметра;

Птах - максимальное значение параметра за все проведенные измерения у всех испытуемых;

Ппип - минимальное значение параметра за все проведенные измерения у всех испытуемых.

Для каждого этапа обследования рассчитывалась степень изменения параметров для каждого периода регистрации по формуле:

П2-П1

Ипр —

где: Цпр

Ипр - степень изменения параметра;

П 1- значение параметра текущего периода регистрации;

Я2; значение параметра предшествовавшего периода регистрации;

Дпр - диапазон изменений параметра.

Рисунок 3 иллюстрирует динамику относительных изменений показателя сложной сенсомоторной реакции, корректурной пробы, арифметического счета и критической частоты слияния световых мельканий на этапах исследования.

Первые 5 недель постоянного ношения ОФ во время работы сопровождались выраженными колебаниями указанных на рисунке 3 показателей.

На 7-8-й неделях исследований было зарегистрировано транзиторное ухудшение сенсомоторных качеств испытуемых основной группы (рис.3 А), скорости переработки информации (рис.3.Б), а также их комбинаторных способностей и функциональной лабильности (рис.31. В и Г).

Что касается динамики результативности выполнения испытуемыми психофизиологических тестов, то постепенное улучшение сенсомоторных качеств, резервов внимания и умственной работоспособности в целом отмечалось с 11-й по 14-ю недели исследований. При этом основной причиной прироста результативности выполнения большинства тестов явилось достоверное повышение безошибочности работы при незначительном увеличении продуктивности.

Для завершающего этапа исследования оказались характерными постепенная стабилизация показателей функционального состояния и работоспособности практически всех испытателей на новом, более высоком уровне. Из бесед с обследуемыми следует, что примерно с 11-12-й недель испытаний они практически переставали ощущать дискомфорт при работе в ОФ. Примерно в это же время они отмечали субъективное снижение утомляемости как зрительного анализатора, так и организма в целом, повышение настроения и активности и т.д.

Рисунок 3.3.2.1 Динамика относительных изменений показателей психофизиологических функций в процессе исследования.

ВЫВОДЫ

1. Напряженная работа за монитором компьютера в течение 60 минут, связанная с приемом и переработкой большого количества информации, вызывает развитие зрительного утомления, проявлявшегося в снижении контрастной чувствительности на высоких частотах по результатам визоконтрастометрии у лиц, не использовавших оптические фильтры.

2. Изменения спонтанной и вызванной биоэлектрической активности, выявленные при кратковременной интенсивной работе за компьютером характеризуют развитие острого утомления, при этом у лиц, не использовавших оптические фильтры, его признаки более выражены.

3. Выявленный характер изменений физиологического, психофизиологического и психологического уровней функционального состояния организма позволяет заключить, что использование оптических фильтров при работе за компьютером в течение рабочего дня приводит с некоторому снижению тонуса симпатической нервной системы.

4. Адаптационный процесс при долговременном (несколько месяцев) и ежедневном (в течение 5-6 часов) использовании оптических фильтров имеет ряд последовательных стадий, характеризующихся разнонаправленными колебаниями функционального состояния и профессиональной работоспособности испытуемых.

5. Период ранней адаптации продолжается в течение 4- 5 недель и сопровождается существенным напряжением регуляторных механизмов в организме, в связи с чем для этого периода характерными оказались ухудшение субъективного состояния и нестабильность сенсомоторных качеств и умственной работоспособности, не приводившие, однако, к существенному снижению уровня профессиональной работоспособности испытуемых основной группы.

6. При дальнейшей работе в оптических фильтрах наблюдался следующий этап развития адаптационных процессов у испытуемых, который продолжался примерно в течение 3-х недель, с 5 по 8 неделю использования. Этот период проявлялся выраженными флуктуациями параметров психофизиологического уровня функционального состояния организма, что свидетельствует о значительном напряжении регуляторных механизмов.

7. Для завершающего этапа исследования (9-14 недели) характерно постепенное улучшение и стабилизация ряда показателей психофизиологического уровня функционального состояния организма, в частности, повышение резервов внимания и точности сенсомоторной реакции, более высокая лабильностью зрительной сенсорной системы и подвижность основных нервных процессов. Испытуемые, носившие оптические фильтры на протяжении всего исследования, к концу рабочего дня характеризовались существенно менее выраженными негативными

сдвигам в работе зрительной сенсорной системы, что свидетельствует о меньшей степени развития утомления в течение рабочего дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптические фильтры с фрактально-матричной топологией могут быть рекомендованы лицам, чья деятельность связана с работой за компьютерами и другого рода дисплеями в целях профилактики развития хронического утомления и оптимизации профессиональной работоспособности

2. Оптические фильтры могут быть использованы как для разового, так и для постоянного ношения. При постоянном ношении оптических фильтров при работе за видеодисплеем следует учитывать необходимость 23 месячной адаптации к новым офтальмо-эргономическим условиям деятельности, в течение которой возможно возникновение явлений зрительного дискомфорта.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов, Э.Ю.Использование методики видеокомпьютерной оценки психического состояния в ходе профессионального - психологического отбора/ Иванов Э.Ю., Платонова И.А., Сысоев В.Н. // Международная академия. Межакадемический информационный бюллетень,- 2007,- № 37,- С.8.

2. Иванов, Э.Ю.Использование оптических фильтров с фрактально-матричной топологией для коррекции функционального состояния организма операторов ПВМ/ Иванов, Э.Ю., Чудаков А.Ю., Сысоев В.Н.// Международная академия. Межакадемический информационный бюллетень,- 2007,- № 37,- С.9.

3. Иванов, Э.Ю. Оптические фильтры с фрактально-матричной топологией как средство коррекции функционального состояния организма/ Иванов, Э.Ю., Сысоев В.Н // Международная академия. Межакадемический информационный бюллетень,- 2007,- № 37,-С.9

4. Иванов, Э.Ю.Оптические фильтры с наноразмерной фрактально-матричной топологией как средство профилактики развития профессиональной офтальмопатии/ Иванов, Э.Ю., Чудаков А.Ю., Сысоев В.Н // Международная академия. Межакадемический информационный бюллетень,- 2007,- № 37,- С. 10.

5. Иванов, Э.Ю.Влияние уровня нервно-психической устойчивости военнослужащих на эффективность их профессиональной деятельности/ Иванов, Э.Ю., Чудаков А.Ю., Сысоев В.Н // Международная академия. Межакадемический информационный бюллетень. -2007,-№37,- С. 11.

6. Иванов, Э.Ю.Особенности развития адаптационного процесса у курсантов военного вуза в начальном периоде обучения/ Иванов Э.Ю., Козлова И.А., Шаров Р.В. // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях,- 2009,- № 3 -с.44-47^

7. Иванов, Э.Ю.Применение оптических фильтров с фрактально-матричной топологией в целях профилактики развития хронического утомления/ Иванов Э.Ю., Сысоев В.Н., Железняк С.Г. // Вестник Российской Военно-медицинской академии. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении»,-2009,- Приложение №1 (25).- Часть 1.-С. 308-309.

Подписано в печать 02.09.2009 г. Заказ №59-0902-74 Формат бумаги 60x84/16 Тираж 110 экз. Отпечатано в ООО «ИПК «УНИ-ПРИНТ» 191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д.11 тел./факс: 740-11-80