Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Функциональная организация коры головного мозга при дивергентном и конвергентном мышлении

Автореферат по психологии на тему «Функциональная организация коры головного мозга при дивергентном и конвергентном мышлении», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Разумникова, Ольга Михайловна
Ученая степень
 доктора биологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Функциональная организация коры головного мозга при дивергентном и конвергентном мышлении», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора биологических наук, Разумникова, Ольга Михайловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Значение факторов пола, когнитивных и личностных свойств в организации взаимодействия структур мозга.

1.1.1. Влияние фонового состояния мозга на когнитивные процессы.

1.1.2. Половые различия фоновой организации активности мозга.

1.1.3. Отражение психологических свойств личности в организации активности мозга.

1.1.4. Нейрофизиологические корреляты интеллектуальных способностей.

1.2. Функциональное значение частотных диапазонов ЭЭГ в организации основных форм мышления.

1.2.1 Тета-диапазон.

1.2.2 Альфа-диапазон.

1.2.3 Бета-диапазон.

1.3. Функциональное значение структур мозга при разных видах мыслительных процессов

1.3.1. Выполнение математических операций.

1.3.2. Вербальное мышление.

1.3.3. Творческое мышление.

1.4. Значение процессов внимания в организации мышления.

1.4.1. Роль отдельных структур мозга в организации процессов внимания.

1.4.2. Роль фактора пота и индивидуальных различий в селекции информации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Испытуемые.

2.2 Определение психологических характеристик.

2.3. Количественная оценка вербальной и образной креативности.

2.4. Методика конвергентного и дивергентного типов мышления.

2.5. Методы дихотического тестирования с произвольно направленным и распределенным вниманием.

2.6. Исследование ЭЭГ.

2.7. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ПСИХОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРЕАТИВНОСТИ

3.1 Взаимодействие личностных и когнитивных свойств при экспериментальном определении уровня креативности.

3.2 Роль пола при экспериментальном определении образной и вербальной креативности.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОНОВОЙ ЧАСТОТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОРЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

4.1 Определение значимости факторов пола, интеллектуальных и личностных свойств в фоновой активности коры головного мозга.

4.2 Особенности частотно-пространственной организации ЭЭГ у лиц с разными личностными характеристиками.

4.2.1 ЭЭГ-корреляты черт личности, выделенных согласно психоаналитической типологии.

4.2.2 ЭЭГ-корреляты черт личности, выделенных согласно психодинамической теории Айзенка.

4.3 Половые различия в частотно-пространственной организации ЭЭГ для разных личностных свойств.

4.4 Особенности пространственной организации ЭЭГ в зависимости от уровня и структуры интеллекта у мужчин и женщин.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУШАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ КОНВЕРГЕНТНОМ И ДИВЕРГЕНТНОМ МЫШЛЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА. ЗНАЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

5.1 Частотно-пространственные особенности ЭЭГ при конвергентном или дивергентном мышлении у мужчин.

5.1.1 ЭЭГ- корреляты конвергентного и дивергентного мышления.

5.1.2 ЭЭГ- корреляты успешного дивергентного мышления.

5.2 Частотно-пространственные особенности ЭЭГ при конвергентном и дивергентном мышлении у женщин.

5.2.1 ЭЭГ- корреляты конвергентного и дивергентного мышления.

5.2.2 ЭЭГ-корреляты успешного дивергентного мышления.

5.3 Роль фактора пола в организация полушарного взаимодействия при конвергентном и дивергентном мышлении.

5.3.1 Анализ мощности ЭЭГ.

5.3.2 Изменения межполушарных взаимодействий при конвергентном и дивергентном мышлении.

5.3.3 Изменения активности коры в зависимости от успешности дивергентного мышления.

5.3.4 Конвергентное мышление.

5.3.5 Дивергентное мышление.

5.4 Значение личностных характеристик в организации полушарного взаимодействия при дивергентном мышлении у мужчин и женщин.

ГЛАВА 6. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПОЛУШАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ НЕСФОКУСИРОВАННОГО И ПРОИЗВОЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ВНИМАНИЯ ПРИ ВОСПРИЯТИИ И ЗАПОМИНАНИИ ЛАТЕРАЛИЗОВАН-НОЙ ВЕРБАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

6.1 Половые различия в полушарной организации процессов распределенного и произвольно направленного внимания при восприятии латерализованно предъявляемых слогов.

6.1.1 Половой диморфизм в динамике межполушарной асимметрии при восприятии речевой информации.

6.1.2 ЭЭГ-корреляты полового диморфизма при восприятии речевой информации в ситуациях распределенного и направленного внимания.

6.2 Половые различия в полушарной организации процессов распределенного и произвольно направленного внимания при запоминании латерализованно предъявляемых слов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Функциональная организация коры головного мозга при дивергентном и конвергентном мышлении"

Актуальность проблемы

Биологические основы творческого стиля мышления давно привлекали к себе внимание исследователей, так как именно эта форма когнитивной деятельности обеспечивает прогресс развития человечества. Однако, выявление закономерностей функциональной организации нейронных структур мозга, лежащих в основе индивидуальных различий в эффективности творческого мышления стало возможным только в последнее время вследствие развития новых методических подходов к изучению креативной деятельности человека (Petsche, 1996; Atchley et al., 1999; Бехтерева и др., 2000; Carlsson et al., 2000; Jausovec, Jausovec, 2000). Для дифференциации творческого (или креативного) типа мыслительного процесса введено понятие «дивергентное» мышление (т.е. оригинальное и многозначное) в противовес «конвергентному» (т.е. однозначному и стереотипному) (Guilford, 1967). Имеются нейрофизиологические доказательства преимущественного вовлечения правого полушария в ^ процессы творчества (Симонов, 1987,1995; Норре, Kyle, 1990; O'Boyle et al., 1995). Однако, эти данные не достаточны для объяснения мозговых механизмов креативной деятельности, так как с одной стороны правосторонняя активация коры показана и в случае явно стандартного, конвергентного мышления (Свидерская, Королькова, 1994; Earle J.B. et al., 1996). С другой стороны на основе ряда исследований сложилось представление о более тесном взаимодействии полушарий у креативных персон и менее выраженной у них асимметрии активности мозга (Miran, Miran, 1984; Petsche, 1996; Atchley et al., 1999; Бехтерева и др., 2000; Carlsson et al., 2000). Причиной такого расхождения во мнениях могут быть неизученные пока закономерности функционального полушарного взаимодействия, в формировании которых существенное значение имеют факторы пола, эмоциональной регуляции, а также особенности включения в селекцию информации передней и задней систем внимания (Kimura, 1987,2000; Davidson, 1993; Goldberg et al., 1994; Симонов, 1996; Вольф, • 1998,2000; Афтанас, 2000).

Проблема половых различий в когнитивной деятельности приобрела сегодня особую актуальность. Это обусловлено не только фактами существования у особей разного пола специфических форм поведения, но и тем, что даже при одинаковых формах поведения и результатах когнитивной деятельности их организация как на нейрофизиологическом, так и на нейрохимическом и даже структурном уровнях может иметь принципиальные половые различия (Kimura, 1987,2000; Kirkpatrick, Bryant, 1995; Halpern, 2000; Вольф, 2000). При тестировании креативности в экспериментальных условиях женщины нередко показывают лучшие результаты, чем мужчины (Forisha, 1978; DeMoss et al., 1993; Dudek et al., 1993), хотя в реальной жизни таких отличий в творческой продуктивности не наблюдается. Известны попытки объяснения этих фактов на основе влияния социо-культурных стереотипов (Abra, Valentino-French, 1991; Cangelosi, Schaefer, 1991). Однако, наличие полового диморфизма в когнитивной деятельности на нейрофизиологическом и нейрохимическом уровнях позволяет предположить существование половых различий в самих механизмах полушарного взаимодействия при творческом мышлении. Наряду с упомянутыми выше данными о большем взаимодействии полушарий у креативных персон или при дивергентном стиле мышления известно, что женщины отличаются от мужчин менее выраженной функциональной специализацией полушарий при их более тесном взаимодействии посредством мозолистого тела (Jancke et al., 1997; Kensaku et al., 2000; Saywitz et al., 1995; Zaidel et al., 1995). Учитывая также более выраженную динамику ментальных операций и гибкость стратегий мышления у женщин в сравнении с мужчинами (Davidson et al., 1976; Hausmann, Gunturkun, 1999), сопоставление приведенных фактов указывает на парадоксальность явления, так как согласно всем этим данным именно женщины должны быть более креативными персонами, хотя реально этого не наблюдается. Выявление причин такого парадокса возможно путем изучения нейропсихологических основ полового диморфизма в полушарной организации креативных процессов.

Другим перспективным направлением в исследовании творчества является выяснение значения личностных характеристик для продуктивного творческого процесса (Simonton, 2000). Однако, в полученных результатах имеется много противоречий: так, например, на одном полюсе отмечается чрезвычайная эмоциональная чувствительность творческих личностей и неконформность их суждений и поведенческих реакций (Gelade, 1997), на другом - предпочтение эмоциональной стабильности и социальная компетентность (Smith, Tegano, 1992). Тем не менее, несомненна важная интегрирующая роль эмоций в творческом процессе (Симонов, 1987) и, соответственно, необходимо целенаправленное изучение эмоциональных свойств креативных персон. Другой личностной характеристикой, которая может оказать существенное влияние на эффективность креативного мышления, является интуиция, так как переход между сферами логического и интуитивного мышления рассматривается как критерий творческой результативности (Пономарев, 1988).

Известно, что фоновое состояние активности нейронных ансамблей коры мозга играет существенную роль в их последующем взаимодействии, вызванном когнитивной деятельностью (Shepard, Boyer, 1990; Green et el., 1992; Basar et al., 1997). В свою очередь особенности такого функционального объединения нейронных сетей связаны как с полом испытуемых, так и с их психологическими особенностями (Данилова, 1992; Русалов и др., 1993; Corsi-Cabrera et al., 1993; Zuckerman, 1994; Horita et al., 1995). Учитывая, что именно устойчивые черты личности обусловливают стабильные формы поведения, можно предположить, что наблюдаемая выраженность психологических свойств индивидуума является отражением «жесткости» или «гибкости» нейронных связей, которые проявляются в паттерне фоновой активности нейронных ансамблей и определяют их последующее функциональное взаимодействие, в том числе при дивергентном мышлении. Такое предположение согласуется с ранее выдвинутой гипотезой информационного синтеза, согласно которой своеобразие психического состояния определяется самоорганизующейся системой нейронных групп различной лабильности, имеющей жесткое ядро (Иваницкий, 1996,1997). Однако, этот вопрос, особенно в части, касающейся связей показателей интуиции и функциональной активности мозга, остается пока совершенно неизученным.

Для формирования креативного решения проблемы, по-видимому, необходимы определенные особенности в процессах селекции информации в мозге. Исходя из современных представлений об организации систем внимания в мозге (Posner, 1990,1994; Наатанен, 1998), можно предположить, что в регуляции межполушарного взаимодействия, определяющего эффективность дивергентного мышления, большое значение имеет степень вовлечения фронтальных или париетальных отделов корковой системы внимания. В то же время существуют данные о разных механизмах селекции информации в латеральном и передне-заднем направлении у мужчин и женщин при выполнении ряда когнитивных заданий (Goldberg et al., 1994). В связи с этим представляет интерес гипотеза Майерс-Ливи, согласно которой причиной половых различий в когнитивных процессах являются отличия в процессах селекции информации у мужчин и женщин (Meyers-Levy, 1989). Поэтому исследование динамики межполушарного и внутриполушарного взаимодействия у мужчин и женщин в зависимости от условий организации внимания может представлять информационную ценность для понимания предпосылок результативной творческой деятельности.

Следовательно, изучение особенностей полушарного взаимодействия, формирующихся при решении креативной задачи у мужчин и женщин, с учетом их личностных характеристик является актуальным направлением современной нейробиологии.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состояла в выявлении особенностей полушарной организации дивергентного мышления у мужчин и женщин с учетом их личностных характеристик. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать подходы для количественной оценки эффективности дивергентного мышления и выяснить значение факторов пола и личностных характеристик (тип личности, когнитивный стиль, уровень интеллекта) для продуктивной творческой деятельности.

2. Определить значение фактора пола и психологических личностных свойств в фоновой частотно-пространственной организации биопотенциалов коры мозга.

3. Выявить особенности функциональной организации коры у мужчин и женщин при дивергентном мышлении в сравнении с конвергентным.

4. Оценить модулирующее влияние психологических свойств на функциональную организацию коры при дивергентном мышлении.

5. Определить значение произвольно направленной и несфокусированной селекции информации для формирования половых различий в полушарной организации когнитивной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность дивергентного мышления определяется совместным влиянием фактора пола и личностных характеристик, среди которых наиболее значимыми являются интуиция, рефлексивность и уровень интеллекта.

2. Фоновая частотно-пространственная организация биопотенциалов коры связана как с фактором пола, так и с выраженностью психологических свойств. Женщины по сравнению с мужчинами характеризуются усилением межполушарного взаимодействия в низкочастотных диапазонах корковых биопотенциалов, а мужчины - более выраженным внутриполушарным взаимодействием в высокочастотных альфа2 и бета-диапазонах. У мужчин паттерны фоновой ЭЭГ оказываются в большей мере связанными с иррациональными психическими функциями, тогда как у женщин - с показателями эмоциональности и социальной конформности.

3. Дивергентное мышление характеризуется повышением мощности, а также межполушарной и правополушарной когерентности бета2-ритма по сравнению с фоновыми значениями. Успешное дивергентное мышление сопровождается разной организацией корковой активности у мужчин и женщин согласно показателям мощности и когерентности ЭЭГ в бета2-диапазоне: первые эффективно решают проблему при диффузно представленном по коре увеличении мощности ритма и тесном взаимодействии обоих полушарий, тогда как вторые, наоборот, характеризуются локальной активацией коры и менее тесным взаимодействием полушарий по сравнению с некреативными лицами. При этом в наибольшей мере пространственной организации корковой активности, характерной для успешного дивергентного мышления, способствует повышение интуиции. ш

4. Наиболее выраженной особенностью конвергентного мышления является функциональное изменение паттернов ЭЭГ в тета1-диапазоне. Для мужчин характерно усиление взаимодействия между центрально-париетально-окципитальными областями обоих полушарий, а также между фронтальными и темпоро-окципитальными отделами правого полушария. Эти изменения когерентности при повышении мощности тета1-ритма в правом передне-фронтальном отделе коры указывают на преимущественное включение у ф мужчин правополушарных механизмов внимания и использование зрительно-пространственных стратегий мышления, тогда как наблюдаемое у женщин смещение паттерна когерентных связей в темпоральную область коры левого полушария при относительном доминировании тета1-ритма в левом фронтальном отделе свидетельствует о более выраженном левополушарном контроле вычислительных операций и использовании вербальных стратегий.

5. В основе половых различий в частотно-пространственной организации Ф электрической активности коры мозга при дивергентном и конвергентном мышлении могут лежать особенности полушарных процессов селекции информации, связанные с разным вовлечением в регуляцию этих процессов у мужчин и женщин передней и задней систем внимания.

Научная новизна исследования.

Впервые с использованием картирования электрической активности коры головного мозга проведено комплексное исследование роли фактора пола и индивидуальных психологических свойств в организации фоновой активности полушарий мозга и ее изменений при творческом мышлении.

Показано, что факторы пола и индивидуальных психологических свойств взаимодействуют в своем влиянии на фоновую и вызванную дивергентным мышлением электрическую активность коры головного мозга

Впервые установлено, что дивергентное мышление вне зависимости от пола связано с изменениями ЭЭГ в бета2-частотном диапазоне: увеличением мощности и межполушарной когерентности биопотенциалов совместно с усилением ипсилатеральной когерентности в правом полушарии. Однако эффективное дивергентное мышление определяется разными уровнями активации и взаимодействия полушарий у мужчин и женщин: первые успешно решают проблему при регионарно широком увеличении мощности бета2-ритма и тесном взаимодействии обоих полушарий, тогда как вторые характеризуются локально выраженным повышением мощности бета2-ритма и менее тесным взаимодействием полушарий по сравнению с некреативными лицами.

Впервые показано, что как рациональные, так и иррациональные психические функции влияют на функциональную организацию корковой активности при дивергентном мышлении, но у мужчин большее значение имеет интуиция, а у женщин - ощущение.

Обнаружено, что конвергентное мышление характеризуется изменением паттернов ЭЭГ в тета1-диапазоне, причем у мужчин согласно показателям когерентности наблюдается повышение межполушарного взаимодействия центрально-париетально-окципитальных областей коры совместно с более тесным взаимодействием фронтальных и темпоро-окципитальных отделов в правом полушарии, тогда как у женщин фокус сходного паттерна усиления когерентных связей в большей мере смещен в темпоральную область левого полушария.

Показано, что нейрофизиологической основой полового диморфизма во взаимодействии полушарии при дивергентном мышлении могут быть отличия в процессах селекции информации: у мужчин в большей степени задействована передняя правополушарная система непроизвольного внимания, а у женщин наблюдается совместное вовлечение и задней, и левополушарной фронтальной системы произвольной селекции информации.

Теоретическое и научно-практическое значение работы.

Работа посвящена актуальной проблеме изучения функциональной организации коры головного мозга при творческом стиле мышления. Исследование выполнено на стыке психологии, психо- и нейрофизиологии.

Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний о принципах функциональной организации полушарий при дивергентном и конвергентном стилях мышления, их отличиях у мужчин и женщин и связях с индивидуальными психологическими свойствами.

Данные проведенного исследования показывают существование полового диморфизма в организации фоновой активности коры головного мозга, а также в полушарных взаимодействиях при результативном дивергентном мышлении. Сопоставление ЭЭГ-коррелятов дивергентного мышления и произвольно сфокусированной или несфокусированной селекции конкурентно предъявляемых вербальных стимулов дает основание считать нейрофизиологической причиной полового диморфизма в творческом мышлении разные процессы взаимодействия систем внимания у мужчин и женщин

Выявленные особенности модуляции корковой активности в широком диапазоне частот рядом психологических свойств, таких как экстраверсия, социальная конформность, эмоциональная чувствительность или интуиция имеют важное значение для прогнозирования стабильности психоэмоционального состояния и эффективности когнитивной деятельности.

Результаты исследования дают новые представления о вкладе в формирование творческой продуктивности факторов пола и таких важных психологических качеств как интуиция или эмоциональная чувствительность, что является необходимым условием для построения адекватных моделей мыслительной деятельности и разработки новых методов развития творческого мышления. Полученные знания перспективны для их применения в психолого-педагогической практике.

Результаты и положения работы включены в лекционные и лабораторные курсы по психофизиологии (на Факультете гуманитарного образования в Новосибирском государственном техническом университете и в Новосибирском институте экономики, психологии и права) и физиологии высшей нервной деятельности (в Новосибирском государственном университете).

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на II, III и IV Съездах физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995, 1997, 2002), 9-й Европейской конференции по личностным различиям (Саррей, Англия, 1998), 3-ем Международном симпозиуме KORUS (Новосибирск, 1999), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), 5-ой Международной конференции по функциональному картированию мозга человека (Дюссельдорф, Германия, 19999), 9-ой Европейской конференции по оценке психологических свойств личности (Патрас, Греция, 1999), 2-ой Международной конференции по когнитивным наукам (Токио, Япония, 1999), XXVTI-M Международном психологическом конгрессе (Стокгольм, Швеция, 2000), XIX Съезде физиологов России (Казань, 2001), Всесоюзной конференции по асимметрии (Москва, 2001), 8-й и 9-й Интернет-конференциях по проблемам личности (Тамбов, 2001, 2002), Юбилейной международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения А.Б. Когана (Ростов-на-Дону, 2002), XI Психофизиологическом конгрессе (Монреаль, Канада, 2002).

Результаты работы опубликованы в 32 печатных трудах, из них 16 статей в центральных и зарубежных журналах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. Согласно результатам комплексного психометрического анализа креативности эффективность дивергентного мышления определяется совместным влиянием фактора пола и личностных характеристик, среди которых наиболее значимыми являются интуиция, рефлексивность и уровень интеллекта.

2. Установлено, что частотно-пространственные особенности фоновой ЭЭГ связаны как с фактором пола, который является основным признаком изменчивости биопотенциалов коры, так и с показателями личностных и интеллектуальных свойств испытуемых. У мужчин наиболее выраженные изменения в фоновой ЭЭГ характерны при дифференциации рациональных и иррациональных психических свойств: лица «ощущающего» типа отличаются усилением мощности и когерентности низкочастотных ритмов в диапазоне 4-10 Гц по сравнению с «интуитивным» типом. У женщин отличительной особенностью фоновой ЭЭГ является связь показателей социальной конформности и паттернов когерентности биопотенциалов с фокусом в передне-фронтальном отведении левого полушария, что может отражать большее для них значение социальных стереотипов в поведении и когнитивных функциях.

3. Дивергентное мышление характеризуется увеличением мощности и усилением межполушарной и правополушарной когерентности биопотенциалов в бета2-диапазоне, тогда как конвергентное - отличается функциональным изменением паттернов ЭЭГ в тета1- диапазоне.

4. При конвергентном мышлении у мужчин выявлено функциональное повышение мощности тета1-ритма в правом передне-фронтальном отведении при усилении межполушарного взаимодействия центрально-париетально-окципитальных областей и правополушарного взаимодействия фронтальных и темпоро-окципитальных отделов коры, а у женщин установлены относительное доминирование тета 1-ритма в левом фронтальном отделе и дополнительный фокус когерентных связей в левой темпоральной области. Такие особенности организации корковых биопотенциалов могут отражать преимущественное использование мужчинами зрительно-пространственных стратегий вычисления с опорой на правополушарные механизмы поддерживаю-щего внимания и более выраженный левополушарный контроль вычислитель-ных операций с вовлечением вербальных стратегий - у женщин.

5. Эффективность дивергентного мышления определяется разными частотно-пространственными характеристиками ЭЭГ у мужчин и женщин: первые успешно выполняют задание при топографически широком повышении мощности бета2-ритма, но локально выраженной десинхронизации биопотенциалов в альфа 1-диапазоне, тогда как вторые характеризуются только локальным увеличением мощности бета2-колебаний по сравнению с некреативными лицами и регионарно генерализованной десинхронизацией альфа1 -ритма. Вместе с этим, успешное выполнение задания определяется разной степенью взаимодействия полушарий у мужчин и женщин: первые успешно решают проблему при тесном взаимодействии обоих полушарий, тогда как вторые, наоборот, характеризуются более слабым взаимодействием гомологичных областей коры по сравнению с некреативными лицами.

6. Частотно-пространственные особенности активности коры мозга, формирующиеся при результативном дивергентном мышлении, зависят не только от пола, но и от выраженности рациональных и иррациональных психологических функций. Сопоставление психометрических и электрографических данных свидетельствует, что в наибольшей мере эффективному выполнению дивергентного задания способствует повышение интуиции.

7. Анализ функциональной межполушарной асимметрии, вызванной восприятием конкурентно предъявляемых вербальных стимулов, показал, что наблюдаемые половые различия могут отражать влияние фактора внимания на динамику полушарного доминирования. ЭЭГ- корреляты селекции семантически незначимой вербальной информации в разных ситуациях распределенного или направленного внимания свидетельствуют, что у женщин временная динамика межполушарной асимметрии обусловлена повышением межполушарного взаимодействия в задних отделах коры и усилением левополушарного доминирования при относительном ослаблении правополу-шарного, тогда как у мужчин, напротив, возрастает значимость передних отделов коры и правополушарных механизмов поддерживающего внимания.

8. ЭЭГ - корреляты вербальных мнестических процессов показывают, что при направленном внимании половые различия в функциональном изменении тета-ритма отсутствуют, а в условиях распределения внимания на оба слуховых канала мощность тета1,2-ритмов понижается только у женщин. При концентрации внимания на информации, адресованной левому полушарию, женщины отличаются от мужчин более выраженной десинхронизацией альфа2-ритма, которая нарастает в парието-окципитальном направлении. При этом корреляционные связи между воспроизведением слов и регионарными показателями реактивности мощности представлены у женщин диффузно, а у мужчин - локально. Такие особенности частотно-пространственной организации биопотенциалов коры свидетельствуют, что запоминание семантически значимой вербальной информации осуществляется у женщин с вовлечением полимодальных стратегий, а у мужчин - более специфичных.

9. Сравнительный анализ ЭЭГ - коррелятов разных видов когнитивной деятельности позволяет заключить, что в основе функциональных особенностей частотно-пространственной организации коры при дивергентном и конвергентном мышлении у мужчин и женщин могут лежать различия в стратегиях обработки информации, обусловленные тем, что у мужчин большее значение имеет передняя система внимания, а у женщин - задняя система, которая находится в тесном взаимодействии с левополушарной частью фронтального контроля ментальных операций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно результатам комплексного психометрического исследования установлено, что эффективность творческого мышления определяется совместным влиянием фактора пола и личностных характеристик и наиболее тесно связана с уровнем интуиции, рефлексивности, вербального и образного интеллекта. Причем половые различия в результативности творческой деятельности, обнаруженные нами при экспериментальном определении показателей дивергентного мышления (большая оригинальность образной креативности у мужчин, чем у женщин), ослабляются при изменении полоролевых стереотипов: профиля феминности - маскулинности или профессиональной направленности студентов. Следовательно, потенциальным фактором обеспечения успешности креативной деятельности может быть целенаправленная коррекция таких стереотипов и развитие интеллектуальных способностей и личностных свойств.

Сравнительное исследование ЭЭГ - коррелятов дивергентного и конвергентного мышления у мужчин и женщин позволило установить, что наблюдаемые половые различия в творческой деятельности могут быть обусловлены разными вариантами частотно-пространственной организации нейронных ансамблей, которые отражают присущие каждому полу особенности селективных процессов. Это заключение опирается, с одной стороны, на представление о связи половых различий в когнитивной деятельности с отличиями в процессах селекции информации у мужчин и женщин (Meyers-Levy, 1989; McGivern et al., 1997), а с другой - на существование полового диморфизма в деятельности передней и задней корковых систем (Goldberg et al., 1994). Несмотря на то, что основные принципы организации конвергентного или дивергентного стиля мышления сходны у мужчин и женщин: выполнение арифметических операций сопровождается изменением корковой активности в тета1-диапазоне, а решение креативной задачи - в бета2-диапазоне, однако, и в том, и в другом случае были выявлены специфические особенности частотно-пространственной организации биопотенциалов разных областей коры, характерные только для мужчин или только для женщин. При выполнении арифметических операций функциональные изменения паттернов ЭЭГ в тета1-диапазоне указывают на преимущественное включение правополушарных механизмов поддержива-ющего внимания у мужчин и левополушарный контроль вычислительных операций - у женщин. Успешное решение эвристической задачи у мужчин сопровождается регионарно диффузным повышением активности коры в бета2-диапазоне при усилении межполушарного взаимодействия на этих частотах, тогда как у женщин эти процессы локализованы, а дополнительная функциональная активация мозга развивается в низкочастотном альфа 1-диапазоне.

Мозаичный характер организации нейронных ансамблей с диффузно представленной синхронизацией в бета2-диапазоне, обнаруженный нами при дивергентном мышлении, можно рассматривать как коррелят «дифференциального внимания» (Petsche, 1996), обеспечивающего широко распределенные по разным участкам коры процессы селекции информации, необходимые для решения проблемы открытого типа. Успешность такой селекции согласно полученным реципрокным соотношениям функциональных изменений альфа 1 и бета2-ритмов у мужчин и женщин может быть обусловлена разными вариантами взаимодействия корково-подкорковых структур, в которых отражаются также личностные и интеллектуальные свойства. Однако, такое влияние и, следовательно «жесткие» связи функциональных систем мозга, проявляются только в случае ярко выраженных личностных особенностей, что и формирует, в конечном счете, стойкие формы поведения и когнитивных стратегий.

Нами впервые установлено, что такие личностные характеристики, как экстраверсия, нейротизм, импульсивность или рациональные и иррациональные психические свойства отражаются в фоновой организации нейронных ансамблей зависимым от пола образом. В свою очередь согласно ряду литературных данных их фоновая активность влияет на последующее функциональное объединение (Bosel et al., 1990; Green et al., 1992; Русалов и др., 1993; Свидерская, Королькова, 1996; Basar et al., 2000). В частности, для обеспечения успешного дивергентного мышления согласно его ЭЭГ - коррелятам и психометрическим данным наиболее существенное значение имеет высокий уровень интуиции. Отсюда можно сделать вывод, что анализ личностного профиля и целенаправленное воспитание необходимых психических свойств, выделенных на основе такого анализа, позволят создать условия для формирования оптимального объединения структур мозга, необходимого для обеспечения творческого мышления.

Сопоставление полученных результатов с известными литературных данными об особенностях функциональной асимметрии полушарий при креативной деятельности (Miran, Miran, 1984; Athley et al., 1999; Бехтерева и др., 2000) и половых различиях в селективных процессах (Cowell, Hugdahl, 2000; Voyer, Flight, 2001) дает нам возможность предположить, что у мужчин дивергентное мышление обеспечивается за счет более выраженных у них, чем у женщин процессов интернально организованного дифференциального внимания при тесном межполушарном взаимодействии. Так как у мужчин отмечается большая полушарная специализация в реализации когнитивных функций, то именно такая интеграция локально представленных ментальных операций может обеспечивать проработку многочисленных гипотез, необходимых для принятия окончательного решения проблемы открытого типа. У женщин успешное дивергентное мышление сопровождается, с одной стороны, также доминированием правополушарных симультанных стратегий обработки информации, однако, с другой - требует менее тесного взаимодействия полушарий посредством гомологичных связей. Такое относительное ослабление межполушарного взаимодействия может способствовать более длительным процессам непроизвольной селекции информации, необходимым для дивергентной генерации гипотез, на основании сопоставления которых уже формируется окончательный вывод.

Выявленные половые различия в особенностях взаимодействия передней и задней систем внимания при восприятии и запоминании вербальных стимулов в условиях их дихотического предъявления, свидетельствуют, что успешность конвергентного мышления у мужчин может быть обусловлена доминированием передних отделов системы внимания, которые обеспечивают избирательную локализацию когнитивных процессов в специализированных для этих целей областях коры. Эффективность дивергентного мышления при этом будет определяться диффузно представленным объединением таких локально организованных нейронных ансамблей в высокочастотном бета-диапазоне. Более выраженная при разных видах когнитивной деятельности у женщин десинхронизация биопотенциалов низких частот в задних отделах коры и диффузно представленные корреляционные связи между эффективностью запоминания и реактивностью тета и альфа-ритмов свидетельствуют об использовании ими полимодальных стратегий с вовлечением большого объема памяти. Такие особенности организации нейронных ансамблей вряд ли следует рассматривать как оптимальные как в ситуации конвергентного мышления, так и при дивергентном мышлении. В первом случае диффузность организации ментальных процессов противоречит самой сути определения конвергентного стиля мышления. Во втором - характерное для женщин тесное межполушарное взаимодействие может приводить к раннему осознанию еще «сырой» идеи и ограничивать таким образом эффективность дивергентного мышления. С другой стороны более выраженное у женщин взаимодействие париетальной части системы внимания с ее левополушарной фронтальной частью может указывать, что сознательный контроль деятельности имеет для них большее значение, чем для мужчин. Это может служить подтверждением многочисленных данных о более выраженном у женщин давлении социально-культурных стереотипов на эффективность креативной деятельности. Следовательно, признание новых социальных норм на престижность творческих форм когнитивной деятельности следует рассматривать как фактор, способствующий повышения результативности дивергентного мышления у женщин.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная организация коры головного мозга при дивергентном и конвергентном мышлении"

На правах рукописи

РАЗУМНИКОВА Ольга Михайловна

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ДИВЕРГЕНТНОМ ИЛИ КОНВЕРГЕНТНОМ МЫШЛЕНИИ: РОЛЬ ФАКТОРА ПОЛА И ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

19.00.02- психофизиология

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск - 2003

Работа выполнена в лаборатории физиологии когнитивной деятельности Государственного учреждения научно-исследовательского института физиологии Сибирского отделения Российской Академии Медицинских Наук.

Научный консультант:

Доктор биологических наук, профессор Н.В. Вольф Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Т.А. Замощина

Доктор медицинских наук, профессор Г.Т. Красильников

Доктор биологических наук В.П. Леутин

Ведущая организация - Государственное учреждение научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии Медицинских Наук

Защита состоится "_"_2003 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 001.14.01 при ГУ НИИ физиологии Сибирского отделения РАМН (6301176 г. Новосибирск, ул. Тимакова,4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии СО РАМН

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, уу^

кандидат биологических наук А.Г. Елисеева

0.ООЗ-А

C^ l^p ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Биологические основы творческого стиля мышления давно привлекали к себе внимание исследователей, так как именно эта форма когнитивной деятельности обеспечивает прогресс развития человечества. Однако, выявление закономерностей функциональной организации нейронных структур мозга, лежащих в основе индивидуальных различий в эффективности творческого мышления стало возможным только в последнее время вследствие развития новых методических подходов к изучению креативной деятельности человека (Petsche, 1996; Atchley et al., 1999; Бехтерева и др., 2000; Carlsson et al., 2000; Jausovec, Jausovec, 2000). Для дифференциации творческого (или креативного) типа мыслительного процесса введено понятие «дивергентное» мышление (т.е. оригинальное и многозначное) в противовес «конвергентному» (т.е. однозначному и стереотипному) (Guilford, 1967). Имеются нейрофизиологические доказательства преимущественного вовлечения правого полушария в процессы творчества (Симонов, 1987,1995; Hoppe, Kyle, 1990; О'Boyle et al., 1995). Однако, эти данные не достаточны для объяснения мозговых механизмов креативной деятельности, так как с одной стороны правосторонняя активация коры показана и в случае явно стандартного, конвергентного мышления (Свидер-ская, Королькова, 1994; Earle J.B. et al., 1996). С другой стороны на основе ряда исследований сложилось представление о более тесном взаимодействии полушарий у креативных персон и менее выраженной у них асимметрии активности мозга (Miran, Miran, 1984; Petsche, 1996; Atchley et al., 1999; Бехтерева и др., 2000; Carlsson et al., 2000). Причиной такого расхождения во мнениях могут быть неизученные пока закономерности функционального полушарного взаимодействия, в формировании которых существенное значение имеют факторы пола, эмоциональной регуляции, а также особенности включения в селекцию информации передней и задней систем внимания (Kimura, 1987,2000; Davidson, 1993; Goldberg et al., 1994; Симонов, 1996; Вольф, 1998,2000; Афганас, 2000).

Проблема половых различий в когнитивной деятельности приобрела сегодня особую актуальность. Это обусловлено не только фактами существования у особей разного пола специфических форм поведения, но и тем, что даже при одинаковых формах поведения и результатах когнитивной деятельности их организация как на нейрофизиологическом, так и на нейрохимическом и даже структурном уровнях может иметь принципиальные половые различия (Kimura, 1987,2000; Kirkpatrick, Bryant, 1995; Halpem, 2000; Вольф, 2000). При тестировании креативности в экспериментальных условиях женщины нередко показывают лучшие результаты, чем мужчины (Forisha, 1978; DeMoss et al., 1993; Dudek et al., 1993), хотя в реальной жизни таких отличий в творческой продуктивности не наблюдается. Известны попытки объяснения этих фактов на основе влияния социо-культурных стереотипов (Abra, Valentino-French, 1991; Cangelosi, Schaefer, 1991). Однако, наличие полового диморфизма в когнитивной деятельности на нейрофизиологическом и нейрохимическом уровнях позволяет предположить существование половых различий в самих механизмах полушарного взаимодействия при творческом мышлении. Наряду с упомянутыми выше данными о большем взаимодействии полушарий у креативных персон или при дивергентном стиле мышления известно, что женщины отличаются от мужчин менее выраженной функциональной спе^иадизацией-дшушарий-при их

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА 1

С. Петербург, ~ » I 03 I

' '■ Ii i ■ i, i

более тесном взаимодействии посредством мозолистого тела (Jancke et al., 1997; Kensaku et al., 2000; Saywitz et al., 1995; Zaidel et al., 1995). Учитывая также более выраженную динамику ментальных операций и гибкость стратегий мышления у женщин в сравнении с мужчинами (Davidson et al., 1976; Hausmann, Gunturkun, 1999), сопоставление приведенных фактов указывает на парадоксальность явления, так как согласно всем этим данным именно женщины должны быть более креативными персонами. Выявление причин такого парадокса возможно путем изучения нейропсихологических основ полового диморфизма в полушарной организации креативных процессов.

Другим перспективным направлением в исследовании творчества является выяснение значения личностных характеристик для продуктивного творческого процесса (Simonton, 2000). Однако, в полученных результатах имеется много противоречий: так, например, на одном полюсе отмечается чрезвычайная эмоциональная чувствительность творческих личностей и неконформность их суждений и поведенческих реакций (Gelade, 1997), на другом - предпочтение эмоциональной стабильности и социальная компетентность (Smith, Tegano, 1992). Тем не менее, несомненна важная интегрирующая роль эмоций в творческом процессе (Симонов, 1987) и, соответственно, необходимо целенаправленное изучение эмоциональных свойств креативных персон. Другой личностной характеристикой, которая может оказать существенное влияние на эффективность креативного мышления, является интуиция, так как переход между сферами логического и интуитивного мышления рассматривается как критерий творческой результативности (Пономарев, 1988).

Известно, что фоновое состояние активности нейронных ансамблей коры мозга играет существенную роль в их последующем взаимодействии, вызванном когнитивной деятельностью (Shepard, Boyer, 1990; Green et el., 1992; Basar et al., 1997). В свою очередь особенности такого функционального объединения нейронных сетей связаны как с полом испытуемых, так и с их психологическими особенностями (Данилова, 1992; Русалов и др., 1993; Corsi-Cabrera et al., 1993; Zuckerman, 1994; Horita et al., 1995). Учитывая, что именно устойчивые черты личности обусловливают стабильные формы поведения, можно предположить, что наблюдаемая выраженность психологических свойств индивидуума является отражением «жесткости» или «гибкости» нейронных связей, которые проявляются в паттерне фоновой активности нейронных ансамблей и определяют их последующее функциональное взаимодействие, в том числе при дивергентном мышлении. Такое предположение согласуется с ранее выдвинутой гипотезой информационного синтеза, согласно которой своеобразие психического состояния определяется самоорганизующейся системой нейронных групп различной лабильности, имеющей жесткое ядро (Иваницкий, 1996,1997). Однако, этот вопрос, особенно в части, касающейся связей показателей интуиции и функциональной активности мозга, остается пока совершенно неизученным.

Для формирования креативного решения проблемы, по-видимому, необходимы определенные особенности в процессах селекции информации в мозге. Исходя из современных представлений об организации систем внимания в мозге (Posner, 1990,1994; Наатанен, 1998), можно предположить, что в регуляции межполушарного взаимодействия, определяющего эффективность дивергентного мышления, большое значение имеет степень вовлечения фронтальных или париетальных отделов корковой системы внимания. Известны данные о разных механизмах селекции информации в латеральном и передне-заднем направлении у мужчин и женщин при выпол-

нении когнитивных заданий (Goldberg et al., 1994). Это свидетельствует в пользу гипотезы Майерс-Ливи, согласно которой причиной половых различий в когнитивных процессах являются отличия в процессах селекции информации у мужчин и женщин (Meyers-Levy, 1989). Следовательно исследование динамики межполушар-ного и внутриполушарного взаимодействия у мужчин и женшин в зависимости от условий организации внимания может представлять информационную ценность для понимания предпосылок результативной творческой деятельности.

Таким образом, изучение особенностей полушарного взаимодействия, формирующихся при решении креативной задачи у мужчин и женщин, с учетом их личностных характеристик является актуальным направлением современной нейробиологии.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состояла в выявлении особенностей полушарной организации дивергентного мышления у мужчин и женщин с учетом их личностных характеристик. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать подходы для количественной оценки эффективности дивергентного мышления и выяснить значение факторов пола и личностных характеристик (тип личности, когнитивный стиль, уровень интеллекта) для продуктивной творческой деятельности.

2. Определить значение фактора пола и психологических личностных свойств в фоновой частотно-пространственной организации биопотенциалов коры мозга.

3. Выявить особенности функциональной организации коры у мужчин и женщин при дивергентном мышлении в сравнении с конвергентным.

4. Оценить модулирующее влияние психологических свойств на функциональную организацию коры при дивергентном мышлении.

5. Определить значение произвольно направленной и несфокусированной селекции информации для формирования половых различий в полушарной организации когнитивной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность дивергентного мышления определяется совместным влиянием фактора пола и личностных характеристик, среди которых наиболее значимыми являются интуиция, рефлексивность и уровень интеллекта.

2. Фоновая частотно-пространственная организация биопотенциалов коры связана как с фактором пола, так и с выраженностью психологических свойств. Женщины по сравнению с мужчинами характеризуются усилением межполушарного взаимодействия в низкочастотных диапазонах корковых биопотенциалов, а мужчины -более выраженным внутриполушарным взаимодействием в высокочастотных альфа2 и бета-диапазонах. У мужчин паттерны фоновой ЭЭГ оказываются в большей мере связанными с иррациональными психическими функциями, тогда как у женщин - с показателями эмоциональности и социальной конформности.

3. Дивергентное мышление характеризуется повышением мощности, а также межполушарной и правополушарной когерентности бета2-ритма по сравнению с фоновыми значениями. Успешное дивергентное мышление сопровождается разной организацией корковой активности у мужчин и женщин согласно показателям мощности и когерентности ЭЭГ в бета2-диапазоне: первые эффективно решают пробле-

му при диффузно представленном по коре увеличении мощности ритма и тесном взаимодействии обоих полушарий, тогда как вторые, наоборот, характеризуются локальной активацией коры и менее тесным взаимодействием полушарий по сравнению с некреативными лицами. При этом в наибольшей мере пространственной организации корковой активности, характерной для успешного дивергентного мышления, способствует повышение интуиции.

4. Наиболее выраженной особенностью конвергентного мышления является функциональное изменение паттернов ЭЭГ в тета1-диапазоне. Для мужчин характерно усиление взаимодействия между центрально-париетально-окципитальными областями обоих полушарий, а также между фронтальными и темпоро-окципитапьными отделами правого полушария. Эти изменения когерентности при повышении мощности тета1-ритма в правом передне-фронтальном отделе коры указывают на преимущественное включение у мужчин правополушарных механизмов внимания и использование зрительно-пространственных стратегий мышления, тогда как наблюдаемое у женщин смещение паттерна когерентных связей в темпоральную область коры левого полушария при относительном доминировании тета1-ритма в левом фронтальном отделе свидетельствует о более выраженном левопо-лушарном контроле вычислительных операций и использовании вербальных стратегий.

5. В основе половых различий в частотно-пространственной организации электрической активности коры мозга при дивергентном и конвергентном мышлении могут лежать особенности полушарных процессов селекции информации, связанные с разным вовлечением в регуляцию этих процессов у мужчин и женщин передней и задней систем внимания.

Научная новизна исследования.

Впервые с использованием картирования электрической активности коры головного мозга проведено комплексное исследование роли фактора пола и индивидуальных психологических свойств в организации фоновой активности полушарий мозга и ее изменений при творческом мышлении.

Показано, что факторы пола и индивидуальных психологических свойств взаимодействуют в своем влиянии на фоновую и вызванную дивергентным мышлением электрическую активность коры головного мозга

Впервые установлено, что дивергентное мышление вне зависимости от пола связано с изменениями ЭЭГ в бета2-частотном диапазоне: увеличением мощности и межполушарной когерентности биопотенциалов совместно с усилением ипсилате-ральной когерентности в правом полушарии. Однако эффективное дивергентное мышление определяется разными уровнями активации и взаимодействия полушарий у мужчин и женщин: первые успешно решают проблему при регионарно широком увеличении мощности бета2-ритма и тесном взаимодействии обоих полушарий, тогда как вторые характеризуются локально выраженным повышением мощности бета2-ритма и менее тесным взаимодействием полушарий по сравнению с некреативными лицами.

Впервые показано, что как рациональные, так и иррациональные психические функции влияют на функциональную организацию корковой активности при дивергентном мышлении, однако в наибольшей мере эффективному выполнению креативного задания способствует повышение интуиции.

Обнаружено, что конвергентное мышление характеризуется изменением паттернов ЭЭГ в тета1 -диапазоне, причем у мужчин согласно показателям когерентности наблюдается повышение межполушарного взаимодействия центрально-париетально-окципитальных областей коры совместно с более тесным взаимодействием фронтальных и темпоро-окципитальных отделов в правом полушарии, тогда как у женщин фокус сходного паттерна усиления когерентных связей в большей мере смещен в темпоральную область левого полушария.

Показано, что нейрофизиологической основой полового диморфизма во взаимодействии полушарии при дивергентном мышлении могут быть отличия в процессах селекции информации: у мужчин в большей степени задействована передняя право-полушарная система непроизвольного внимания, а у женщин наблюдается совместное вовлечение и задней, и левополушарной фронтальной системы произвольной селекции информации.

Теоретическое и научно-практическое значение работы.

Работа посвящена актуальной проблеме изучения функциональной организации коры головного мозга при творческом стиле мышления. Исследование выполнено на стыке психологии, психо- и нейрофизиологии.

Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний о принципах функциональной организации полушарий при дивергентном и конвергентном стилях мышления, их отличиях у мужчин и женщин и связях с индивидуальными психологическими свойствами.

Данные проведенного исследования показывают существование полового диморфизма в организации фоновой активности коры головного мозга, а также в по-лушарных взаимодействиях при результативном дивергентном мышлении. Сопоставление ЭЭГ-коррелятов дивергентного мышления и произвольно сфокусированной или несфокусированной селекции конкурентно предъявляемых вербальных стимулов дает основание считать нейрофизиологической причиной полового диморфизма в творческом мышлении разные процессы взаимодействия систем внимания у мужчин и женщин

Выявленные особенности модуляции корковой активности в широком диапазоне частот рядом психологических свойств, таких как экстраверсия, социальная конформность, эмоциональная чувствительность или интуиция имеют важное значение для прогнозирования стабильности психо-эмоционального состояния и эффективности когнитивной деятельности.

Результаты исследования дают новые представления о вкладе в формирование творческой продуктивности факторов пола и таких важных психологических качеств как интуиция или эмоциональная чувствительность, что является необходимым условием для построения адекватных моделей мыслительной деятельности и разработки новых методов развития творческого мышления. Полученные знания перспективны для их применения в психолого-педагогической практике.

Результаты и положения работы включены в лекционные и лабораторные курсы по психофизиологии (на Факультете гуманитарного образования в Новосибирском государственном техническом университете и в Новосибирском институте экономики, психологии и права) и физиологии высшей нервной деятельности (в Новосибирском государственном университете).

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на II, III и IV Съездах физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995, 1997, 2002), 9-й Европейской конференции по личностным различиям (Саррей, Англия, 1998), 3-ем Международном симпозиуме K.ORUS (Новосибирск, 1999), 5-ой Международной конференции по функциональному картированию мозга человека (Дюссельдорф, Германия, 1999); 9-ой Европейской конференции по оценке психологических свойств личности (Пат-рас, Греция, 1999), 2-ой Международной конференции по когнитивным наукам (Токио, Япония, 1999), XXVII-м Международном, психологическом конгрессе (Стокгольм, Швеция, 2000), XIX Съезде физиологов России (Казань, 2001), Всесоюзной конференции по асимметрии (Москва, 2001), 8-й и 9-й Интернет-конференциях по проблемам личности (Тамбов, 2001, 2002), Юбилейной международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения А.Б.Когана (Ростов-на-Дону, 2002), XI-м Психофизиологическом конгрессе (Монреаль, Канада, 2002).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 32 печатных трудах, из них 16 статей в центральных и зарубежных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и 4-х глав описания результатов собственных исследований, заключения и библиографического указателя, включающего 541 источник (из них 471 на иностранных языках). Работа изложена на 311 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 19 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Испытуемые. В психометрической части исследования принимали участие 786 студентов (440 мужчин и 346 женщин) разных факультетов Новосибирского государственного технического университета. В исследовании конкурентно предъявляемой вербальной информации при распределенном или произвольно направленном внимании участвовали: 127 мужчин и 80 женщин - в экспериментах с восприятиям семантически незначимых вербальных стимулов и 106 мужчин и 100 женщин - в электрофизиологической части исследования. Все они являлись студентами либо того же университета, либо Новосибирского государственного университета. Возраст испытуемых составлял 17-23 лет. Все испытуемые были правшами.

Определение психологических характеристик. Определение рациональных и иррациональных психических свойства проводили на основе психоаналитической модели личности К. Юнга, согласно которой оценивали показатели ощущения (S) -интуиции (N), логики (Т) - чувства (F), рассудочности (J) - импульсивности (Im)) (Keirsey, 1989; Овчинников и др., 1994). Такой подход представляется полезным для оценки роли данных психологических характеристик как в психометрической, так и в электрофизиологической части исследования дивергентного мышления. Для сравнительного анализа нами была также использована психобиологическая модель личности Г. Айзенка, широко применяющаяся в последнее время в нейрофизиологических исследованиях (Strelau, 1998; Robinson, 2001). Согласно этому подходу структуру личности формируют нейротизм (Nr), экстраверсия (Е) и психотизм (Р), которые оценивались по опроснику EPQ (Айзенк и др., 1991). Для выяснения соотношения маскулинных - феминных - андрогинных свойств использовался опросник

BSRJ (Bern, 1974). Уровень вербального (IQw), арифметического (IQd) и образного (IQs) интеллекта определяли по тесту Амтхауэра (Amthauer, 1970). Когнитивные стили были представлены профилем: синтезатор - идеалист - прагматик - аналитик

- реалист (Алексеев, Громова, 1993).

Количественное определение образной и вербальной креативности. Психометрическую диагностику креативности проводили на основе образных субтестов Е. Торранса: «Круги» и «Завершение картинок» (Torrance, 1965; Дружинин, 1998) и вербальных тестов: отдаленных ассоциаций и когнитивного синтеза (Mednich, 1969; Холодная, 1997). Количественные значения показателей креативности в тесте «Круги» (оригинальность, гибкость, сложность и множественность образов) или ассоциативном тесте (оригинальность и время генерации ответа) оценивали с помощью разработанных нами оригинальных компьютеризированных методик (программист Р.В. Петров).

Методика конвергентного и дивергентного типов мышления. Задание конвергентного типа заключалась в выполнении последовательных операций сложения, начиная с цифры 7. Задача эвристического типа, пригодная для условий проведения электрографического исследования и достаточно легкая - для обеспечения сходства сложности конвергентного и дивергентного мышления, была подобрана на основе предварительно проведенного исследования. Она заключалась в следующем: «В зоопарке содержатся сотни ядовитых змей. Необходимо измерить длину каждой из них. Как это можно сделать?». Все варианты ответов испытуемые сообщали через микрофон, и на ЭЭГ делалась отметка, так что при дальнейшем анализе использовались отрезки ЭЭГ, предшествующие моменту генерации гипотезы.

Методы дихотического тестирования с произвольно направленным и несфокусированным вниманием. Эксперимент с дихотическим предъявлением вербальных стимулов (слогов или конкретных существительных) осуществлялся в трех разных ситуациях распределения внимания: 1) распределенное на оба уха внимание

- ВнР; 2) внимание, направленное на правое ухо - ВнПр; 3) внимание на левое ухо -ВнЛев). При этом в поведенческих экспериментах испытуемые воспроизводили услышанные слоги или запомненные слова письменно, а в электроэнцефалографических - устно, причем в период регистрации ЭЭГ они произносили слоги "про себя".

Исследование ЭЭГ. ЭЭГ регистрировали монополярно в 16 отведениях (Fpl,Fp2,F3,F4,F7,F8,C3,C4,P3,P4,T3,T4,T5,T6,01,02), расположенных по системе 10/20 в симметричных точках правого и левого полушария с помощью энцефалографа «Medicor» (Венгрия) (постоянная времени 0,3 с, фильтр 30 Гц) (в качестве референтного использовали объединенный ушной электрод). Аналого-цифровое преобразование сигнала и расчет мощности и когерентности ЭЭГ в каждом из шести частотных диапазонов (тета1: 4-6 Гц, тета2: 6-8 Гц, альфа): 8-10 Гц, альфа2: 10-13 Гц, бета1: 13-20 Гц и бета2:20-30 Гц) выполняли с помощью программы «Нейрокар-тограф» фирмы МБН (г. Москва) на компьютере IBM РС/АТ-386. Спектральный анализ 2-х секундных безартефактных отрезков ЭЭГ общей длительностью 30 с производился методом быстрого преобразования Фурье по 512 точкам с окнами Хамминга. При статистическом анализе показателей мощности использовали ее логарифмированные значения, что было необходимо для нормализации данных. Когерентность ЭЭГ определялась для всех 120-ти возможных комбинаций меж- и внутриполушарных пар отведений электродов. При интерпретации результатов

статистического анализа когерентности вследствие возможности ошибок I и II рода рассматривались только те отведения, где наблюдались ее множественные изменения («фокусы» или «узлы» когерентных связей). Информативная ценность такого подхода к анализу относительных изменений когерентности при сравнении различных групп испытуемых была показана ранее (Rappelsberger, Petsche, 1988; Petsche, 1996; Aftanas et al., 1998).

Регистрация ЭЭГ проводилась в состоянии покоя или когнитивной нагрузки: 1) выполнения последовательных операций сложения (задание конвергентного типа) (КМ) и 2) решения специально подобранной нестандартной задачи (дивергентное мышление) (ДМ), 3) восприятия или 4) запоминания вербальных стимулов при распределенном или произвольно направленном на один из слуховых каналов внимании.

Статистическая обработка данных. Полученные экспериментальные данные анализировали с помощью факторного, дисперсионного (ANOVA) и корреляционного анализа по программе Statistika for Windows, Stat. Soft, Inc., 1993. Сравнение значений когерентности в разных экспериментальных ситуациях проводили с использованием t - критерия Стьюденга. При использовании ANOVA применяли коррекцию значений статистической значимости по методу Гринхауза-Гейссера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Комплексное психометрическое исследование креативности.

Первый этап исследования был посвящен выяснению роли биологических (пол), социальных (тип личности, когнитивный стиль) и интеллектуальных (IQ) компонентов в успешном дивергентном мышлении. Для этого было проведено комплексное психометрическое исследование образной креативности студентов технического университета (334 человека, из них 234 мужчины).

Результаты статистического анализа массива полученных данных свидетельствуют, что «креативная» группа (выделенная согласно экспертной оценке оригинальности образных представлений в тесте Торранса «Круги») характеризуется более высокими уровнями вербального и образного интеллекта (р<0,000 и 0,001, соответственно), а также повышенными значениями интуиции и рефлексивности (р<0,015 и 0,046) по сравнению со «стереотипной» группой. Следовательно, полученные результаты, свидетельствуя о важном значении вербального интеллекта в обеспечении оригинального решения образного задания, подтверждают особую роль вербальной составляющей интеллекта в иерархической организации интеллектуальных способностей (Юсупов, 1995). Вместе с этим, повышенный уровень образного интеллекта в креативной группе соответствует данным о положительной корреляции показателей творческой и интеллектуальной деятельности (Годфруа, 1992, Холодная, 1997) в противовес мнению о независимости этих ментальных характеристик (см., например, Дружинин, 1998). Наблюдаемое повышение интуитивности соответственно уровню оригинальности мышления (9,0 - 10,3 - 11,6 в трех группах: «стереотипная» -«средняя» - «креативная») фактически подтверждает хорошо известное представление о необходимом вкладе интуиции в творческое решение и научной проблемы, и в художественный поиск (Пономарев, 1994). Более высокие значения рефлексивности у креативов указывают на существенную значимость в поисках оригинального решения задачи концентрации внимания на разрешении экспериментальной ситуации.

Полученные результаты могут служить эмпирическим подтверждением целесообразности выделения определенной этапности в процессе творчества (Моляко, 1994): произвольный логический поиск - интуитивное решение - вербализация интуитивного решения - формализация вербального решения. И соответственно этим этапам особое значение приобретают отмеченные нами индивидуальные свойства: рефлексивность, образный интеллект, интуиция и вербальный интеллект.

Хотя достоверного взаимодействия факторов пола и креативности выявлено не было, однако дисперсионный анализ данных показал их опосредованную связь, так как половые различия были обнаружены в уровне образного интеллекта (113,0 для мужчин и 109,3 для женщин; р<0,002) и нейротизма (соответственно, 9,97 и 11,68; р<0,002). В связи с этим задачей следующей части исследования стало целенаправленное изучение показателей креативности у мужчин и женщин с учетом их фемин-ных и маскулинных психологических свойств.

Во второй части психометрического изучения дивергентного мышления оценка показателей образной и вербальной креативности производилась не на экспертной основе, а с помощью специально разработанных нами компьютеризированных методик. В этой части исследования принимали участие студенты Новосибирского государственного технического университета и Новосибирского государственного университета: 206 мужчин и 246 женщин. Установлены положительные корреляционные связи между показателями образной и вербальной оригинальности, а также между образным и вербальным интеллектом (0,18<к<0,38; р<0,01). Половые различия были обнаружены по показателям только образной, но не вербальной креативности: мужчины демонстрируют большую оригинальность (3,7; р<0,0001) и большее количество образов в тесте «Круги» (19,6; р<0,002) наряду с большими значениями образного интеллекта (111,8; р<0,0001) (у женщин соответствующие показатели: 2,3; 17,9 и 108,5).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о существовании половых различий в организации творческих форм когнитивной деятельности. Возможно, при образном мышлении мужчины получают преимущества вследствие большей у них специализации полушарий, т.е. выполнения речевых функций за счет левого полушария, а образно-пространственных - правого (Kimura, Harshman, 1984; Herlitz, Airaksinen, 1999; Vakingstad et al., 2000). Этим могут быть обусловлены полученные в наших экспериментах более высокие значения и образного интеллекта, и образной креативности у мужчин, чем у женщин. Относительно более успешное выполнение женщинами вербального задания в сравнении с образным возможно за счет более тесного у них межполушарного взаимодействия по сравнению с мужчинами (Beamont et al., 1978; Zaidel et al., 1995). При нейрофизиологических исследованиях вербальных функций этот факт, а также менее выраженные у женщин интерференционные явления при разных видах когнитивной деятельности (Hetrick et al., 1996; Davidson et al., 2000) рассматриваются как возможная причина более эффективного у них взаимодействия речевых зон обоих полушарий за счет менее выраженных тормозных процессов с левого полушария на правое (Kimura, Harshman, 1984; Вольф, 1998, 2000; Volf, Razumnikova, 1999). Полученные нами данные о тенденции в сокращении времени нахождения ассоциаций у женщин по сравнению с мужчинами (26,9 и 30,9 мин., соответственно, р<0,06) также могут свидетельствовать в пользу этой гипотезы.

Учитывая данные о влиянии социально-культурных стереотипов на формирование творческого стиля мышления (см., например, Abra, Valentino-French, 1991; Ви-

ноградова, Семенов, 1993; Dudek е1 а1., 1993; ЗтопКт, 2000), нами было рассмотрено значение профессионального выбора студентов, исходя из которого были сформированы 4 группы: математическая (I гр.), инженерно-техническая (II гр.), социальная (III гр.) и биологическая (IV гр.). Более высокая образная креативность у мужчин установлена только для II и III групп испытуемых (показатели оригинальности, соответственно, 3,8 и 2,4; р<0,007 и 1,8 и 1,2; р<0,009), причем для этих же групп у мужчин были отмечены и большие значения образного интеллекта. Результаты анализа гибкости образного мышления в зависимости от пола и профессиональной направленности испытуемых свидетельствуют о предпочтении женщинами во всех случаях образов, относящихся к природе и быту, а мужчинами - техники и различных символов. Однако, для I гр. половые различия в образной креативности, относящейся к категории «Символы», снижаются, и такой же эффект наблюдается в отношении категории «Природа» для IV гр. И именно в этих профессиональных группах не обнаружено достоверных половых различий ни по образной креативности, ни по уровню образного 10. Следовательно, изменения полоролевых стереотипов (например, социально обусловленной профессиональной направленности развития личности) могут ослаблять половые различия в креативности. Однако, как это следует из полученных результатов, необходимым условием исчезновения половых различий, например, в образной креативности является достаточный уровень развития интеллектуальных способностей у женщин.

В следующей серии экспериментов, направленной на сопоставление показателей креативности и полоролевых психологических свойств, было установлено, что информативным признаком эффективного образного креативного мышления являются одновременно повышенные значения как маскулинности, так и феминности: при сравнении таким образом сформированной группы (маскулинность >4,6 и фемин-ность >4,4) (ГР_М+Ф+) с группой, где преобладала либо феминность, либо маскулинность (ГР_МФ), оказалось, что показатель образной оригинальности в ГР_М+Ф+ достоверно выше (соответственно, 7.8 и 3,8 при р<0,03). Для вербальной креативности различия между этими группами обнаружены только у мужчин: оригинальность в ГР_М+Ф+ была достоверно выше, чем в ГР_МФ (10,6 и 8,4 при р<0,04). Полученные результаты хорошо согласуются с данными недавних исследований, согласно которым высокий уровень креативности также проявили испытуемые, имеющие либо одновременно высокие значения как маскулинных, так и феминных качеств, либо недифференцированные по этим признакам (Догмой, СагЬзоп, 2000). Однако в нашем исследовании связи между андрогинностью и показателями креативности обнаружено не было.

Из сопоставления полученных результатов о повышении одновременно и образной, и вербальной оригинальности в ГР_М+Ф+ при более низких значениях интеллекта в этой группе с описанными выше корреляционными связями между показателями креативности и интеллекта можно сделать заключение, подтверждающее существование разных механизмов достижения результативности в творческом мышлении (см. например, Пономарев, 1994; Дружинин, 1998). Один путь, которому соответствуют высокие значения маскулинности, можно назвать "интеллектуальным" - это достижение высоких показателей креативности за счет широты категориального мышления и верного принятия решения на основе перебора многочисленных вариантов придуманных образов или ассоциаций слов. Другой путь -"интуитивный". Он основывается на бессознательной селекции информации и при-

нятии решения вследствие "озарения", а не логического вывода, и такому варианту мышления, вероятно, соответствуют высокие показатели феминных свойств. Однако, ограничивающим фактором "феминного" подхода является, по-видимому, сопутствующее давление социальных и когнитивных стереотипов, которые развиваются как способ быстрой и, во многих случаях, оптимальной адаптации к среде.

Рис.1. Схема взаимодействия фактора пола и психологических свойств личности в их влиянии на экспериментально определяемые показатели творческого мышления

(сплошные линии указывают на положительные корреляционные связи, пунктирные - отрицательные)

Таким образом, приведенные результаты исследования показывают, что на эффективность дивергентного мышления оказывает влияние как фактор пола, так и интеллектуальные и личностные характеристики, среди которых наиболее значимыми являются интуиция, рефлексивность, вербальный и образный интеллект (рис. 1). Причем психологические свойства могут и усиливать, и ослаблять половые различия в результативности творческой деятельности.

2. Особенности фоновой частотно-пространственной организации коры в зависимости от пола и психологических характеристик.

Исходя из полученных результатов о значимости пола и личностных характеристик в эффективности креативного мышления, на следующем этапе исследования

необходимо было установить их связь с фоновым состоянием корковой активности, так как известно ее влияние на последующую организацию нейронных сетей при когнитивной деятельности (Shepard, Boyer, 1990; Basar et al., 1997). В нейрофизиологических экспериментах этого блока исследований с многоканальной регистрацией ЭЭГ участвовали 46 мужчин и 54 женщины.

Исследование относительного вклада факторов пола и психологических свойств личности в характеристики ЭЭГ проводили с помощью факторного анализа методом главных компонент с вращением "нормализованный варимакс". При анализе суммарной мощности или когерентности ЭЭГ в 6-ти частотных диапазонах, пола и каждого из 10-ти рассматриваемых психологических свойств (S,T,J; L,Nr,E,P или IQw,IQs,IQd) были выделены 2 или 3 фактора, охватывавших 67-79% общей дисперсии данных. В целом полученные данные указывают на доминирование пола как основного факторообразующего признака при разнообразных вариантах вклада каждого из психологических свойств и показателей ЭЭГ. В наибольшей степени оказались связаны пол и нейротизм, или пол и рациональные психические функции, а в наименьшей - пол и экстраверсия. Причем совместный вклад в общий фактор пола и личностных свойств или пола и интеллекта в большей степени был выражен при анализе показателей ЭЭГ для левого полушария, тогда как в правом -связь личностных и интеллектуальных характеристик с параметрами ЭЭГ оказалась менее зависима от пола. Исходя из этих результатов, следующей задачей стало выявление регионарных особенностей паттернов ЭЭГ, характерных для указанных выше личностных свойств.

Отражение в фоновой ЭЭГ личностных свойств в зависимости от фактора пола.

Анализ частотно-топографических особенностей паттернов ЭЭГ, присущих отдельным личностным свойствам, проводили с помощью корреляционного и дисперсионного анализа данных с использованием факторов ПОЛ (2), ГРУППА (2) (испытуемые были разделены на две группы согласно выраженности каждой психологической характеристики относительно среднего значения), ЧАСТОТНЫЙ ДИАПАЗОН (6) и ОБЛАСТЬ КОРЫ (4) (фронтальные, темпоральные, центрально-париетальные и окципитальные области).

При использовании психоаналитической типологии К. Юнга для описания устойчивых черт личности в группе мужчин были получены множественные положительные корреляции (р<0,05 по t-кригерию Стьюдента) между уровнем S и межполу шарной когерентностью (МПког) биопотенциалов тета1- и тета2-диапазонов для передних регионов коры, при этом также были отмечены положительные корреляции между S и мощностью тета! -ритма в F8,T4,P4,02 и в F8,T4 для тета2 (Рис.2 А). Функция Т характеризовалась положительными корреляциями преимущественно с показателями длинно-дистантных меж- и внутриполушарных связей в бета2-дипапзоне с фокусами во фронтальных и темпоральных отведениях обоих полушарий. Уровень 1ш положительно коррелировал с МПког также бета2-ритма, но паттерны этих связей были представлены либо в задней части коры, либо характеризовали объединение между правой окципитальной и левой фронтальной областями.

В ходе дисперсионного анализа мощности ЭЭГ у мужчин было обнаружено частотно и регионарно специфичное взаимодействие психологических функций S и Т (F,5.330=1,71; р=0,048). Личности ощущающего типа характеризовались повышением мощности ЭЭГ в тета1,2 и альфа1 -диапазонах по всем отведениям в сравнении с

А-

if %

интуитивным типом в случае низких значений Т, а при его высоких значениях такое соотношение было обнаружено только для тета1-диапазона во фронтальных и темпоральных областях коры, при этом дополнительно были отмечены достоверно большие значения мощности альфа2-ритма в центрально-париетально-окципитальных отведениях.

Иные паттерны корреляционных связей между когерентностью и S,T или J были обнаружены в группе женщин: в отличие от мужской группы для S и J у них наблюдаются отрицательные корреляции с когерентностью биопотенциалов низкочастотных тета!,2 -ритмов (Рис.2 Б). Более сходные в обеих группах паттерны корреляций когерентности и Т наблюдались для тета-ритма, однако у женщин он был представлен в тета1-диапазоне, а у мужчин - в тета2. Дополнительно к этому у женщин были обнаружены множественные корреляции между параметрами ЭЭГ и значениями Т в альфа 1-диапазоне: это были отрицательные корреляции и с межполушар-ной когерентностью, и с мощностью ритма. В первом случае функция Т была представлена паттернами когерентности преимущественно для биопотенциалов передней части коры, а во втором - для всех отведений за исключением правых фронтальных и височных.

Таким образом, ЭЭГ-корреляты психологических свойств, предложенных согласно психоаналитической типологии личности, отличаются у мужчин и женщин. У первых повышение значений функции ощущения характеризуется не только увеличением мощности биопотенциалов в тета1,2-диапазонах, но и усилением синхронизации этих ритмов, более выраженным в передней части коры. Причем, такая выраженная связь паттернов ЭЭГ с функцией S обнаружена только в группе мужчин. У женщин она, во-первых, гораздо слабее, во-вторых - имеет противоположный знак, и паттерн корреляций между S и когерентностью биопотенциалов в тета2-диапазоне смещен в заднюю часть коры. Рядом работ (Basar et al, 1992; Bruneau et al, 1993; Gevins et al, 1997) показана связь тета-ритма с процессами внимания. Вследствие этого, а также исходя из представлений о существовании передней и задней систем внимания (Posner, 1990) и преимущественной роли правого полушарии в поддержании внимания (Мачинский и др., 1990; Verfaeflie, Heilman, 1990), наблюдаемую у мужчин положительную связь функции ощущения с уровнем мощности тета1.2-ритмов в правом полушарии вместе с повышением когерентности биопотенциалов в этих диапазонах для передних отделов коры (рис.2А) можно рассматривать как связь функции ощущения с процессами поддержания сенсорного внимания и селекции информации и, соответственно, как повышение значимости стимула для ощущающего типа. Так как согласно типологии К. Юнга "в качестве чувственной перцепции ощущение естественным образом зависит от объекта ..." (Юнг, 1995, стр.441), при этом значимость или ценность объекта обусловлена силой ощущения. Соответственно, наблюдаемые у женщин отрицательные корреляции S и когерентности в задних отделах коры можно рассматривать как, напротив, ослабление роли задней системы внимания для ощущающего типа, но ее сопряженное усиление -для интуитивного типа. Кроме того, для женщин с высокой интуицией характерно усиление взаимодействия правых фронтальных областей с левыми задними отделами коры в бета2-диапазоне. Гипотетически можно представить, что такой паттерн когерентности отражает предпочтение в использовании интуитивными лицами женского пола симультанного когнитивного стиля, предложенного Н.Е. Свидерской и

Т.А. Король-ковой для описания поисковой когнитивной деятельности (Свидерская, Королькова, 19%).

Таким образом, наблюдаемые отличия в паттернах ЭЭГ могут отражать особенности селекции информации, присущие каждому психологическому типу и лежащие в основе формирования соответствующего репертуара поведенческих реакций. Формирование таких особенностей может быть связано с индивидуальными различиями во взаимодействии передней и задней корковых систем внимания, а также в организации таламо-париетальных и таламо-фронтальных систем, которые рассматриваются как две основные ассоциативные системы мозга (Батуев, Соколова, 2001). Полученные данные показывают, что ярко выраженному свойству личности присуща характерная организация взаимодействия нейронных структур мозга, обусловливающая определенную фоновую «преднастройку» коры и, соответственно, выделяемые на психологическом уровне особенности когнитивной деятельности. Фактор пола вносит существенные коррективы в фоновую частотно-пространственную организацию активности коры, в соответствии с которыми изменяется связанное с иррациональными психическими функциями взаимодействие корковых областей преимущественно в передне-заднем направлении, что может свидетельствовать о разных вариантах процессов селекции информации у мужчин и женщин.

При использовании типологии личности Г. Айзенка у мужчин множественные положительные корреляции обнаружены между уровнем № и значениями ВПког, представленной паттернами, объединяющими фронтальные и каудальные области левого полушария в тета 1-диапазоне, и МПког с фокусом Рр2 как в тета2-, так и в бета2-диапазоне (Рис.2 А). Вместе с этим наблюдаются положительные корреляции № с МПког в альфа! и альфа2-диапазонах, в первом случае с фокусами 01 и Рр2, а во втором - 02. Е положительно коррелирует с МПког и ВПког тета2-ригма с фокусом Р8 и отрицательно с ВПког бета2-ритма с фокусом в ТЗ. Кроме того для Е выявлены также отрицательные корреляции с МПког в альфа 1,2-диапазонах: наиболее выражен был фокус когерентных связей в Рр1, а паттерн когерентности демонстрировал ослабление взаимодействия между отведениями передних областей левого полушария и задних отделов правого полушария. Для Р множественные корреляционные связи были обнаружены в тета 1-диапазоне. Они указывали, что повышению значения Р соответствует более тесное межполушарное взаимодействие с фокусами в Рр1,Р7 и 02,Р4 и усиление левополушарного взаимодействия (ЛПког) с фокусом в Рр1. И также в левом полушарии были представлены фокусы положительно коррелирующих с Р когерентных связей для других частотных диапазонов: Нр1 - для тета2 и Т5- для бета2.

У женщин в максимальной степени коррелирует с усилением МПког в задней части коры для биопотенциалов тета2-диапазона и усилением взаимодействия правых отделов коры с левыми темпорально-окципитальными в альфа2-диапазоне, а также с уменьшением ППког бета2-ритма с фокусом в 02 (Рис.2 Б). Основываясь на известных данных об информационном значении бета2-ритма в эмоциональной регуляции (АЛапав й а1., 1998), а также об ослаблении длинно-дистантной когерентности при усилении корково-подкорковых взаимодействий (РйзсЬе, 1996; Ре15сЬе, Ейгщег, 1998), связанные с № паттерны когерентности можно интерпретировать как свидетельство более выраженного у женщин корково-подкоркового взаимодействия на частотах бета2-ритма при регуляции эмоционального состояния. Е имеет отрицательные корреляционные связи с когерентностью во всех частотных диапазонах,

только в альфа2 и бета2 отмечены единичные положительные корреляции между Е и преимущественно ЛПког. Во всех остальных случаях увеличению Е соответствует ослабление когерентных связей: по показателям ГТПког - тета!,2 (Рис.2 Б) и альфа1-ритмов, а по МПког с фокусами в 02 - для тета!, F3 - для тета2 и в 02 - для бета1-диапазонов. Такая картина может свидетельствовать в пользу гипотезы Айзенка (Eysenck, 1990) о более выраженных у интравертов процессах интернального мышления и, соответственно, более тесном взаимодействии у них корковых областей, причем для женщин это явление характерно для более широкого частотного диапазона, тогда как у мужчин - касается только альфа- ритма. Показатель Р (эгоцентричное™) положительно коррелирует у женщин с левополушарной и межполушар-ной когерентностью преимущественно в бета2-диапазоне, a L (которую можно интерпретировать и как социальную конформность, и как шкалу «лжи») имеет многочисленные корреляционные связи со значением когерентности в тета!, альфа 1, бета1 и бета2-диапазонах (Рис.2 Б). Во всех случаях большая часть корреляционных зависимостей касается когерентных связей, сфокусированных в левом передне-фронтальном отведении, только в тета! это отрицательные корреляции, и наряду с Fpl имеются фокусы F7 и Fp2, а во всех остальных диапазонах - положительные. Основываясь на представлениях об организации «социального мозга» (Brothers et al., 1990; Baron-Cohen, 1999), можно полагать, что полученные паттерны ЭЭГ с доминированием левых передне-фронтальных областей коры отражают большее значение социально-культурных стереотипов в контроле поведения и когнитивных функций у лиц с высокими значениями социальной конформности. Характерно, что у мужчин практически не наблюдается корреляций между показателями ЭЭГ и L. Это может служить подтверждением большей роли социальных норм в нейронной организации когнитивных функций у женщин по сравнению с мужчинами.

Понятие "психический тип" несет в себе утверждение о предпочитаемых субъектом относительно стабильных способах восприятия и переработки информации и формирования поведенческих реакций. Выявленные особенности в организации фоновой ЭЭГ в зависимости от личностных свойств могут свидетельствовать, что высокая стабильность таких предпочтений является следствием более определенной и "жесткой" организации нервных процессов, при этом каждое психологическое свойство находит свое специфическое отражение при формировании фокусов взаимодействия групп нервных клеток в ходе когнитивной деятельности различных видов (Иваницкий, 1996). Организация таких фокусов может происходить на основе доминантных механизмов в ассоциативных системах мозга (см. Батуев, Соколова, 2001) и определять соответствующую стабильность поведенческих реакций. Выявленные особенности частотно-топографических изменений ЭЭГ в зависимости от выраженности психического свойства могут, по-видимому, отражать разные формы взаимодействия коры и подкорковых структур при организации мозговой деятельности (Симонов, 1990; Robinson, 2001). Причем, более диффузно представленные по частотным диапазонам и менее выраженные отличия в амплитуде ритмов между лицами, типизированными согласно психобиологической теории личности Айзенка, по сравнению с рациональными и иррациональными характеристиками Юнга, может быть связано именно с глобальным отражением суперфакторов личности Айзенка в деятельности активирующих и тормозных систем мозга.

Тета!

А

Мужчины Тета2

Рис 2. Корреляционные связи между параметрами ЭЭГ и личностными характеристиками (черные кружки и сплошные линии обозначают положительные корреляции между значениями соответствующей психологической характеристикой и показателями мощности или когерентности ЭЭГ, белые кружки и пунктир - отрицательные, р<0,05)

3. Организация полушарного взаимодействия при конвергентном и дивергентном мышлении в зависимости от пола.

Значение личностных характеристик.

В настоящее время имеются нейрофизиологические доказательства преимущественного значения правого полушария для творческих процессов (Martindale et al., 1984; Норре, Kyle, 1990), хотя правосторонние фокусы взаимодействия корковых областей показаны и в случае явно стандартного, конвергентного мышления (Сви-дерская, Королькова, 1994; Earle et al., 1996). Другая группа исследователей придерживается мнения о более тесном взаимодействии полушарий у креативных персон и менее выраженной у них асимметрии активности мозга (см, например, Petsche, 1996; Atchley et al., 1999; Бехтерева и др., 2000; Carlsson et al., 2000). Сопоставление этих данных с известными фактами о более слабой функциональной латерализации полушарий у женщин, но более выраженной у них динамики ментальных операций и гибкости стратегий мышления в сравнении с мужчинами подчеркивает парадоксальность наблюдаемого явления: согласно приведенным данным именно женщины должны быть более креативными персонами, хотя в реальной жизни этого не наблюдается. Однако, в экспериментальных условиях женщины нередко показывают лучшие результаты тестирования креативности (например, DeMoss et al., 1993; Dudek et al., 1993). Известны попытки объяснения таких противоречий на основе влияния социо-кулыурных стереотипов (Abra, Valentino-French, 1991; Cangelosi, Schaefer, 1991). Однако существование полового диморфизма в морфологической, нейрохимической и нейрофизиологической организации структур мозга даже при одинаковых результатах когнитивной деятельности (см. например, Kimura, 1987,2000; Kirkpatrick, Bryant, 1995; Volf, Razumnikova, 1999) позволяет предположить существование половых различий в самих механизмах полушарного взаимодействия при творческом мышлении.

Новый подход к решению проблемы о нейрофизиологических основах творческой деятельности возможен с помощью сравнительного анализа пространственной синхронизации биопотенциалов коры мозга при конвергентном или дивергентном стилях мышления, так как это позволяет выяснить степень соответствия оригинальности или стереотипности решения поставленной задачи дивергентному характеру взаимодействия нейронных сетей коры или, напротив, конвергентному - имеющему более локальное представительство в коре. Такое сопоставление возможно на основе анализа когерентности биопотенциалов при многоканальном отведении ЭЭГ от разных участков коры. Причем, основываясь на известных данных о функциональной неоднородности ЭЭГ ритмов (Petsche, 1996; Klimesch et al., 1996, 1997; Jausovec, Jausovec, 2001), представляется важным выполнить такой анализ в широком диапазоне частот.

Учитывая результаты исследования, представленные выше в гл.2, анализ ЭЭГ коррелятов конвергентного (КМ) и дивергентного (ДМ) мышления выполнялся отдельно для мужчин (36 человек) и женщин (30 человек) с учетом их личностных характеристик. Для анализа показателей мощности и внутри полу тарной когерентности ЭЭГ использовался 3-х факторный ANOVA (факторы: экспериментальное условие: фон-КМ-ДМ (3 уровня), частотный диапазон (6 уровней) и латеральность (2 уровня)), а для МПког - 2-х факторный дисперсионный анализ. При анализе паттернов ЭЭГ в зависимости от успешности ДМ дополнительно вводился фактор ГРУППА (ГР). У мужчин ГР1 (успешное ДМ) составили 15 человек, а ГР0 (неспра-

вившиеся с заданием) - 21 человек, у женщин, соответственно, 11 и 18 человек. Сравнение указанных в гл.2 личностных свойств и уровня интеллекта в этих группах показало отсутствие достоверных отличий между ними, вследствие чего обнаруженные функциональные особенности ЭЭГ были отнесены именно к результативности ДМ. Все результаты, описанные ниже, достоверны согласно post hoc анализу соответствующих данных.

ЭЭГ-корреляты конвергентного и дивергентного мышления у мужчин

Обнаружено, что КМ характеризуется десинхронизацией биопотенциалов в те-та2, альфа 1,2 -диапазонах по сравнению с фоновыми значениями (р<0,05), которая сохраняется и при ДМ. Вместе с этим ДМ отличается увеличением мощности бета2-ритма (р<0,0001), но снижением logP в тета1-диапазоне в сравнении с КМ (р<0,05). Повышение межполушарной когерентности между гомологичными отведениями (МПГког) при ДМ в сравнении с КМ отмечено в альфа2, бета1 и бета2-диапазонах (р<0,05), в последнем случае рост когерентности при ДМ был достоверен и по отношению к фоновому значению. Правополушарная когерентность (ППког) значительно возрастала при КМ по сравнению и с фоном, и с ДМ в тета1 -диапазоне, а в бета2-диапазоне достоверное увеличение когерентности наблюдалось в ходе ДМ по отношению как к КМ, так и к фону.

При сравнительном анализе топографической картины изменений мощности и когерентности ЭЭГ было установлено, что наиболее выраженные функциональные различия в зависимости от типа мышления наблюдаются в тета1 и бета2-диапазонах. В тета1-диапазоне при КМ наблюдается увеличение множества когерентных связей, сконцентрированных в правом полушарии и задней части коры и формирующих фокусы когерентности в 01,02,Т6 и F4. При этом в отведении Fp2 отмечено увеличение logP для тета1-ритма (Рис.3 А). Таким образом, можно заключить, что КМ характеризуется усилением взаимодействия фронтальных и задних отделов в правом полушарии, а также центрально-париетально-окципитальных областей обоих полушарий.

При ДМ изменения паттернов ЭЭГ наблюдались в основном в бета2-диапазоне. Обнаружено топографически широкое повышение мощности бета2-ритма при усилении взаимодействия корковых областей как в правом полушарии, так и между обоими полушариями с преимущественными связями задней части левого полушария со всеми отделами правого (Рис.3 А).

Имеются многочисленные доказательства в пользу того, что повышение когерентности между корковыми областями можно интерпретировать как усиление их взаимодействия и, соответственно, понижение - как ослабление этого взаимодействия (Rappelsperger, Petsche, 1988; Petsche, 1996; Petsche et al., 1997; Afianas et al., 1998; Jausovec, Jausovec, 2001). Наблюдаемые изменения ког ерентности при KM согласуются с данными о доминировании правого полушария при автоматизированном выполнении алгоритмической задачи (Свидерская, Королькова, 1994), а также с результатами, полученными с помощью сравнительного анализа нелинейной динамики ЭЭГ и ее спектральных составляющих при математических вычислениях (Inouye et al., 1993; Meyer-Lindenberg, 1998). В этих исследованиях была отмечена билатеральная активация в темпоро-центрально-париетальных зонах коры, а также в правой фронтальной области. Имеются также доказательства о включении медиальной височной и префронтальной коры в процессы рабочей памяти (Squire et al., 1993; Klimesch, 1999). Таким образом, полученные изменения в активности

коры, связанные с КМ, отражают процессы, направленные на выполнение арифметического сложения, в том числе - запоминание промежуточных результатов при интернально организованном поддерживающим внимании.

В то же время ДМ можно рассматривать как следствие других процессов внимания. Эта идея впервые возникла при анализе изменений когерентности, вызванных выполнением разных креативных заданий. Для описания таких паттернов когерентности был введен термин "дифференциальное" внимание, подчеркивающий мозаичный характер кортикальной активности (РейсИе, 1996; Р^всИе й а1, 1997; РейсИе, ЕгПгщег, 1998). В свете этой концепции мы полагаем, что наблюдаемое повышение активности бета2-осцилляторов с усилением их коротко и длинно-дистантного взаимодействия в коре при ДМ может отражать процессы именно такого дифференциального внимания.

А Б

Мужчины Женщины

Конвергентное мышление

Рис.З. ЭЭГ - корреляты конвергентного или дивергентного мышления у мужчин (А) и женщин (Б)

Серые кружки и сплошные линии указывают увеличение мощности или когерентности при выполнении соответствующего задания по сравнению с фоном, а обведенные кружки и пунктирные линии - уменьшение (р<0,05).

Ранее высказывалась гипотеза о тесной интеграции возбудительных и тормозных процессов в двух полушариях, необходимой для возникновения феномена "ara" при кретивном решении сложной проблемы (Miran, Miran, 1984). Эта гипотеза лежит в рамках общих представлений о том, что при усложнении когнитивной деятельности на смену функциональной специализации каждого полушария приходит их интегра-тивное взаимодействие (Данилова, 1992; Павлова, Романенко, 1998). Обнаруженное

нами массивное усиление межполушарных связей при ДМ также свидетельствует о тесной кооперации полушарий при креативном мышлении, при этом следует подчеркнуть, что это взаимодействие осуществляется преимущественно в высокочастотном бета2-диапазоне.

Функциональное значение бета2-диапазона менее понятно, чем роль низкочастотных диапазонов. Однако известна связь бета2-ритма с процессами поддержания внимания (Valentino et al., 1993) или обеспечении его специфических форм (Wrobel, 2000; Neuper, Pfurtscheller, 2001), а также формирования ассоциаций и активной памяти (Pulvermuller et al., 1997, 1999). Высокочастотный бета ритм (> 20 Гц) рассматривается как индикатор ментальных процессов, требующих в своем развитии формирование гештальта (Pulvermuller et al., 1995,1999). Следовательно, имеется достаточно оснований, чтобы обосновать особую значимость бета диапазона для формирования дивергентного стиля мышления. Причем, выявленное нами более частотно-дифференцированное представительство ЭЭГ-коррелятов ДМ, чем это было показано ранее (Petsche, 1996; Petsche, Erlinger, 1998), может быть обусловлено менее выраженной вариабельностью личностных свойств, которые контролировались у наших испытуемых.

В ходе анализа ЭЭГ коррелятов, связанных с эффективностью ДМ, установлено, что у мужчин ГР1 достоверно отличается от ГР0 большей мощностью бета2-ритма и большими значениями МПНког, МПГког и ППког (р<0,05) (Рис.4 А). Согласно разностным картам когерентных связей между этими группами ГР1 характеризуется большей когерентностью биопотенциалов по сравнению с ГР0, и этот эффект наблюдается для всех отведений, кроме F7 и ТЗ. В наибольшей степени "узлы" когерентных связей представлены отведениями P3,01,C3,F3 и Fp2,F8,F4,C4 (Рис.4 Б). Таким образом, в ГР1 наблюдается усиление как межполушарной когерентности, так и внутриполушарных связей между фронтальными и задними отделами коры. Причем, в большей степени выражены связи правой передней области с левой задней, а переднефронтапьные и височные отведения левого полушария характеризуются наиболее слабым взаимодействием с другими отделами коры.

Б

А

ГР0 ГР1 ГР1-ГР0

Рис. 4. Карты когерентных связей при успешном (ГР1) или неэффективном (ГР0) выполнении дивергентного задания (А) и отличия в когерентности между ГР1-ГР0 (Б) у мужчин (обозначения как на рис.3)

Известно, что функциональная организация корковой активности при результативном выполнении когнитивного задания отличается от состояния неуспеха (Klimesch et al., 1993; Cutmore, Muckert, 1998). Результаты нашего сравнения паттернов ЭЭГ, формирующихся при эффективном или неэффективном решении предъявленной проблемы, подтвердили эту концепцию, а также то, что креативное мышление требует объединения дистантно расположенных корковых областей (Petsche, 1996). На это указывает присутствие в ГР1 длинно-дистантных когерентных связей, например, Ol-Fpl, 01-F8, T5-F8 и т.д.), а выраженное вовлечение в ДМ центрально-париетальных областей обоих полушарий в этой группе согласуются с гипотезой о важности данных регионов коры для процессов генерации гипотез при решении нестандартных задач (Molle et al., 1996).

Повышение функциональных связей при успешном ДМ между фронтально-окципитальными или центрально-париетальными областями коры можно связать с объединением разных ментальных процессов, например, таких как ассоциации, образные представления или извлечение следа памяти. Например, один из испытуемых на вопрос о том, каким образом у него возникла успешная идея решения проблемы, ответил, что он вспомнил картинку из известного мультфильма, где обезьянка измеряла длину удава попугаями. Такие воспоминания, а также положительные эмоции, возникающие при удачной генерации идеи, могут вносить дополнительный вклад в изменения активности бета2-ритма, так как ранее было установлено влияние эмоционального состояния на показатели когерентных связей в этом диапазоне (Aftanas, et al., 1998; Афтанас, 2000). Наконец, обнаруженное нами доминирование взаимодействия корковых областей в правом полушарии, а также «когнитивная ось»: правая фронтальная - левая окципитальная кора могут отражать преобладание неосознанных симультанных процессов при успешном ДМ.

ЭЭГ-корреляты конвергентного н дивергентного мышления у женщин

Согласно дисперсионному анализу показателей ЭЭГ было установлено, что в те-та2 и альфа!-диапазонах значение log Р при КМ и ДМ было достоверно меньше, чем в фоне, а в бета2 было обнаружено увеличение мощности ритма при ДМ в сравнении с фоновым уровнем (р<0,03). В других частотных диапазонах изменения суммарной мощности ЭЭГ были незначительны. Достоверные изменения когерентности при КМ обнаружены в тета1 и тета2-диапазонах, причем для первого диапазона это было увеличение как МПНког, так и МПГког относительно фона, а для второго - уменьшение МПНког. При ДМ рост обоих типов межполушарной когерентности наблюдался в бета2-диапазоне, а в альфа2 - достоверно увеличивалась только МПГког.

Сравнение карт когерентных связей для КМ и ДМ показало, что также как и в мужской группе наиболее выраженные изменения в паттернах ЭЭГ у женщин наблюдаются, соответственно, в тета! и бета2-диапазонах. При КМ когерентность в тета1-диапазоне возрастает по сравнению с фоном. Фокусы этих измененных связей обнаружены во всех отведениях, исключая только Fpl и F7. В наибольшей степени изменения когерентности выражены для биопотенциалов, зарегистрированных в отведениях F3,C3,P3,T3,T5 и F4,C4,P4,02, вместе с этим в правом полушарии усиливается взаимодействие между передней и задней частями коры (Рис.3 Б).

При ДМ рост мсжполушарных и внутриполушарных когерентных связей в бе-та2-диапазоне был представлен практически для всех регионов коры, однако некоторая межполушарная асимметрия было связана с тем, что во фронтальной части

более активен был фокус Fp2, чем Fpl, а в задней - Т5, чем Т6. Увеличение межпо-лушарного взаимодействия было отмечено между гомологичными отведениями во фронтальной, центрально-париетальной и окципитальной областях коры. В усилении МПНког в наибольшей степени при ДМ у женщин выделялись фокусы Fp2,02,F7 и Т5 (Рис.3 Б).

В отличие от описанного выше паттерна ЭЭГ, характеризующего КМ у мужчин, десинхронизации ритмов у женщин имеет более узкий частотный диапазон, что может свидетельствовать о более экономичной у них организации операций сложения, так как известно, что усложнение заданий связано с более выраженной десин-хронизаций альфа-ритма, охватывающей многочисленные участки коры (Gevins et al, 1997; Klimesch et al, 1999). В пользу такой гипотезы можно рассматривать и более тесную у женщин по сравнению с мужчинами межполушарную кооперацию посредством гомологичных связей, которые обеспечивает передачу информации между полушариями через мозолистое тело. Другой отличительной особенностью паттерна когерентности у женщин являются фокусы, локализованные в височных отведениях левого полушария. Известно, что выполнение арифметических операций вызывает билатеральную активацию темпорально-центрально-париетальной коры и может осуществляться посредством либо вербальной, либо зрительной стратегий (MeyerLindenberg et al., 1998; Dehaene et al., 1999). Кроме того, биопотенциалы частотой 3,9 Гц в левой парието-темпоральной коре связываются с процессами внутренней речи (Harmony et al., 1999). Исходя из этих данных, смещение паттерна когерентности тета1-ритма в левые височные области при КМ могут свидетельствовать о доминировании вербальных стратегий вычисления у женщин.

Сходные для мужчин и женщин паттерны ЭЭГ, характеризующие КМ изменениями пространственной организации нейронной сети в тета1-диапазоне, а ДМ - в бета2-диапазоне, позволяют предположить и сходные процессы селекции информации: доминирование направленного внимания при КМ и дифференциального внимания - при ДМ. Также как и в группе мужчин, ДМ у женщин вызывает сложную мозаику взаимодействия корковых областей посредством коротко- и дпинно-дистатных когерентных связей. Наблюдаемое усиление межполушарного взаимодействия при ДМ находится в согласии с многочисленными данными, согласно которым тесное взаимодействие двух полушарий характерно и для креативных персон (Hoppe, 1988), и для артистичных или талантливых лиц, выполняющих креативные задания (Petsche, 1996; Petsche et al., 1997; Petsche, Erlinger, 1998; Jausivec, Juasovec, 2001). Однако, отличительной особенностью паттерна когерентности бе-та2-ритма у женщин в сравнении с мужчинами является смещение фокусов межпо-лушарной когерентности в левые передневисочные и задневисочные области коры.

Известно, что социальные гендерные стереотипы связываются с функциями вен-тромедиальной префронатальной коры (Milne, Grafman, 2001), а широко распределенная система "социального интеллекта" охватывает также и темпоральную, и префронтальную кору (Adolphs et al., 1998). Следовательно, появление у женщин дополнительных фокусов когерентности в F7 и Т5 можно рассматривать, во-первых, как преимущественное использование ими вербальных стратегий мышления, а во-вторых, как большую адаптацию процессов мышления к социально значимым знаниям. Лишь в женской группе при решении проблемы возникали идеи типа "позвать охотника" или "пригласить дрессировщика змей", тогда как умужчин чаще возникали гипотезы, связанные с образными представлениями.

При сравнении групп женщин, отличающихся результативностью ДМ, оказалось, что ГР1 имеет большие значения внутриполутарной когерентности, чем ГРО как в левом (р<0.02), так и в правом (р<0.02) полушариях. Вместе с этим, ГРО отличается преимущественным ростом МПГког по сравнению с фоном (р<0.05), тогда как в ГР1 в большей мере, чем в ГРО представлено увеличение МПНког (р<0.005). Увеличение мощности бета2-ритма при ДМ в ГРО было представлено регионарно шире, чем в ГР1 и охватывало височные отведения как левого, так и правого полушария, тогда как в ГР1 достоверное увеличение 1о£Р получено только в 01 (Рис.5 А). Исходя из карт когерентности, в ГРО скорее просматривается "когнитивная ось" левая передняя кора - правая задняя, тогда как в ГР1, наоборот - правая передняя -левая задняя. В итоге паттерн разностной когерентности для ГР1-ГР0 указывает на более выраженные при успешном ДМ внутриполушарные связи между фронтальными и темпорально-парието-окципитальными отведениями в правом полушарии при взаимодействии задних участков коры обоих полушарий (Рис.5 Б).

ГРО ГР1 ГР1-ГР0

Рис. 5. Карты изменений когерентных связей и мощности бета2-ритма при успешном (ГР1) или неэффективном (ГРО) выполнении дивергентного задания (А) и отличия в когерентности между ГР1 -ГРО (Б) у женщин (условные обозначения как на рис.3).

Таким образом, для креативных женщин характерно более тесное межполушар-ное взаимодействие посредством корково-подкорковых связей, а для некреативных -посредством мозолистого тела (на что указывает увеличение когерентности между гомологичными отведениями). Вместе с этим, ГР1 отличается от ГРО более тесным взаимодействием корковых областей в правом полушарии. Эти данные подтверждают, что особенности организации нейронных структур мозга являются причиной успеха или неуспеха когнитивной деятельности. Более того, оказывается, что эффективное ДМ обеспечивается разными паттернами корковой активности у мужчин и женщин. Однако, одинаково важным и в группе мужчин, и в группе женщин при успешном ДМ оказывается правополушарное взаимодействие. Функциональная значимость правого полушария в творческом мышлении уже подчеркивалась ранее в ряде работ (Hoppe, 1988; O'Boyle et al., 1995). Известно также, что фронтальные области правого полушария обеспечивают поддерживающее внимание к стимулам, обрабатываемым задними отделами только своего же полушария (Verfaellie, Heilman, 1990). Эта особенность внимания может быть основой для автономного протекания образных и симультанных ментальных процессов, что необходимо для зарождения оригинальной гипотезы.

Сравнение у женщин ГР1 и ГРО по мощности бста2-ритма показывает, что во второй группе это увеличение при ДМ регионарно представлено более широко, чем в ГР1. Такой факт можно интерпретировать как более экономную организацию нейронных процессов в бета-диапазоне при успешном ДМ. Ранее было установлено, что высококреативные лица при решении зрительных и вербальных дивергентных заданий демонстрируют меньшую ментальную активность по показателям мощности и когерентности альфа-ритма в сравнении с индивидами со средним уровнем креативности (Jausovec, 2000).

Креативное решение проблемы требует выполнения по крайней мере трех условий: 1) генерации цели решения проблемы, что связывается с активностью левого полушария; 2) комбинаторных манипуляций с разнообразными символами и образами - в правом полушарии; 3) передачи этой информации в левое полушарие для селекции разных вариантов решения проблемы и принятия окончательного решения. Левая верхняя фронтальная извилина совместно с левой височной долей представляют важную часть нейронной системы, ответственной за генерацию решения, основанного на иотернальных представлениях (Goel et al., 1995), а активность правого полушария обеспечивает процессы метафоризации и образных представлений (Costello, Keane, 2000). Кроме того, доминирование правого полушария обнаружено при воспроизведении из эпизодической памяти (Monttaghy et al.,1999), которая оказывается в большей степени задействована у креативных лиц (Jausovec, 2000). Следовательно, неуспех в ДМ у женщин ГРО можно объяснить слабым функционированием правого полушария и опорой на деятельность левого полушария, следствием чего может быть низкий уровень концептуальной комбинаторности и преимущественное использование семантической памяти и устойчивых социальных стереотипов. Это согласуется с тем, что в ГРО часто возникают идеи решения проблемы с опорой на социальную помощь (охотника, дрессировщика и т.п.) или последовательного измерения всех змей линейкой.

Известно, что мозолистое тело является ключевой структурой для обеспечения концентрации внимания при его длительном поддержании или перераспределения внимания при выполнении сложной задачи (Hoptman, Davidson, 1994; Rueckert et al., 1993). Можно предположить, что некоторое ослабление МПГког в ГР1 у женщин является условием более длительного интуитивного процесса селекции информации в правом полушарии и, соответственно - увеличения латентного периода принятия решения, что в конечном итоге и приводит к формированию нестереотипного взгляда на решение проблемы открытого типа.

Таким образом, оказывается, что, несмотря на общие компоненты в организации активности коры мозга при КМ или ДМ у мужчин и женщин, между ними имеются и принципиальные отличия. В связи с этим представлялось важным провести сравнительный анализ половых различий в частотно-пространственной организации ЭЭГ при разных стилях мышления. Для этого мощность и когерентность ЭЭГ были проанализированы отдельно для каждого частотного диапазона с введением в ANOVA фактора ПОЛ.

Половые различия в частотно-пространственной организации активности коры мозга при конвергентном и дивергентом мышлении

В ситуации КМ достоверные изменения logP, связанные с фактором пола, были получены для тета! и альфа! диапазонов. У мужчин (ГР_М) мощность тета1-ритма в левом передне-фронтальном отведении уменьшалась по сравнению с фоном, а у

женщин (ГР_Ж), напротив - увеличивалась, вместе с этим в правом задневисочном отведении наблюдались противоположные изменения: у мужчин увеличение амплитуды ритма, а у женщин - уменьшение. Кроме того, в ходе post hoc анализа данных было установлено, что в ГР_М достоверно нарастание мощности тета1 -ритма в отведении Fp2 и что в ГР_Ж десинхронизация тета1-колебаний охватывала отведения Р4,01 и 02, тогда как в ГР_М - только 02. В альфа1 -диапазоне половые отличия заключались в разнице уровня десинхронизации колебаний как в передне-заднем направлении, так и между полушариями: в ГР_М падение мощности альфа1-ритма было представлено во всех отведениях, за исключением 01,02 и F8, тогда как в ГР_Ж - за исключением Fpl ,Fp2,F8 и Т4.

Согласно результатам дисперсионного анализа показателей когерентности при * КМ для группы женщин (ГР_Ж) наблюдалось увеличение как МПНког, так и

МПГког тогда как для мужчин (ГР_М), напротив - снижение этих показателей (р<0,05). Сравнение паттернов функциональных изменений когерентности при КМ (см. рис.3) показывает, что у женщин в большей мере, чем у мужчин представлены ** левополушарные фокусы МПНког и МПГког: ТЗ,Т5 и F3.

Наблюдаемое при КМ и у мужчин, и у женщин снижение мощности тета и альфа!-ритмов, по-видимому, обусловлено активацией многочисленных областей коры, включенных в операцию сложения «в уме» и согласуется с известными данными о десинхронизации альфа1-ритма при выполнении арифметических задач (Earle, 1988; Gevins et al., 1997). Однако, наряду с отмеченными нами общими для мужчин и женщин эффектами снижения мощности низкочастотных ритмов, наблюдались определенные регионарные особенности этого эффекта, обусловленные фактором пола. Локальное увеличение мощности тета1-ритма в правой передне-фронтальной области в ГР_М может быть обусловлено усилением у них поддерживающего внимания, необходимого для выполнения последовательных арифметических операций. Тета1-ритм связывают с адекватной концентрацией внимания, требуемой ментальной нагрузкой, и индивидуальной готовностью внимания в «пассивных» условиях (Bruneau et al., 1993; Schober et al., 1995), и в наших условиях, по-видимому, этот « ритм можно рассматривать как ЭЭГ-коррелят поддерживающего внимания. При

этом выявленная асимметрия изменений амплитуды тета1-ритма у мужчин и женщин: большие значения мощности в правом полушарии у первых и в левом - у вторых, может свидетельствовать о том, что у мужчин эти процессы более автоматизи-v рованы, тогда как у женщин - в большей мере контролируются произвольным

вниманием. В то же время наблюдаемое смещение активации коры в альфа]-диапазоне в передние области у мужчин и в задние - у женщин можно рассматривать как следствие половых различий в задействованных при КМ системах внимания: преимущественно передней - у мужчин и задней - у женщин, так как известно, что десинхронизация альфа-ритма низкой частоты (6-10 Гц) отражает процессы внимания (Klimesch et al., 1997).

Известны два способа осуществления математических процедур: использование лингвистического или зрительно-пространственного кодирования числовых стимулов. Лингвистическое кодирование связывают с деятельностью левых височных и билатеральных париетальных областей коры, а зрительно-пространственное - пре-центральной извилины и латеральной окципитальной коры (Dehaene et al., 1996, 1999). Полученные результаты свидетельствуют, что мужчины более склонны, по-видимому, опираться на зрительно-пространственные стратегии выполнения вычис-

I

i

I 25

I

5 к

I

лительных операций, тогда как для женщин характерно дополнительное вовлечение и вербальных стратегий арифметических действий. Эффективность КМ определяется также особенностями взаимодействия систем внимания. У мужчин более локальные изменения ЭЭГ и усиление тета1-ритма в правой передне-фронтальной области позволяют предположить доминирование непроизвольных процессов внимания в регуляции стратегий КМ с включением передней системы внимания, оценивающей целевые стимулы (Posner, Dehaene, 1994). У женщин, напротив, усиливается направленная на выполнение задания произвольная концентрация внимания, однако при значительном задействовании задней системы внимания, которая ориентирована на оценку мультимодальных стимулов (Mesulam, 1981; Coull, 1998) и, возможно, менее эффективна в условиях КМ. Кроме того, большая гибкость когнитивных стилей и более выраженная динамика межполушарной асимметрии при выполнении когнитивных заданий женщинами (Davidson et al., 1976; Hausmann M., Gunturkun, 1999) в случае выполнения вычислительных операций может вступать в противоречие с принципом вычислительных операций: быстрый выбор единственно верного решения, тогда как характерное для мужчин взаимодействие систем внимания обеспечивает эти условия КМ.

В ситуации ДМ были выявлены следующие половые различия: для женщин характерна более генерализованная и симметричная десинхронизация альфа1-ритма, тогда как для мужчин она локально представлена только в левом полушарии (отведение Т5), и мощность бета2-ритма при ДМ у женщин была больше, чем у мужчин (р<0.003). Результаты анализа мощности ЭЭГ в зависимости от успешности ДМ показали, что в ГРО для мужчин и женщин наблюдаются сходные картины десин-хронизации альфа 1-ритма во фронтальных областях коры, только для ГР0_Ж (группа женщин, не справившихся с проблемой) дополнительно отмечено увеличение мощности альфа1-ритма для отведений F3.F4 (Рис.6). Половые различия в ГР1 заключалось в том, что десинхронизация альфа1 -ритма при успешном ДМ у мужчин была представлена в передневисочных отведениях (F7,F8), тогда как у женщин она дополнительно охватывала центрально-париетально-окципитальные отведения. В передней части коры правого полушария отмечен значимый регионарный эффект половых различий в показателях мощности этого ритма, связанный с более выраженным снижением альфа1-ритма по сравнению с фоном у женщин, но увеличением этого параметра у мужчин в отведениях F4, F8 и С4 (р<0.03). В соответствии с известными данными о дифференциации функциональной роли латеральной и медиальной префронтальной коры (Smith et al., 1998; Bush et al., 2000) указанные особенности активации F3,F4 и F7,F8 могут свидетельствовать о более выраженной автоматической селекции информации в ГР1, причем у мужчин в большей мере задействована передняя система внимания, а у женщин дополнительно подключается и задняя корковая система, тогда как в ГРО, по- видимому, более выражено произвольное внимание.

В бета2-диапазоне в ГР1_М мощность была больше, чем в ГР0_М, а у женщин, наоборот - меньше (р<0.004). При этом в ГР0_Ж наблюдается симметричное увеличение logP в височных отделах левого и правого полушарий, тогда как в ГР0_М отмечен локальный прирост только в С4. Напротив, в ГР1_М наблюдается более генерализованное увеличение мощности бета2-ритма, охватывающее все области коры, за исключением F3,F8,T6,02, тогда как в ГР1_Ж это увеличение локализовано только в Ol (Рис.6).

Рис. 6. Карты изменения мощности ритмов ЭЭГ в группах испытуемых, успешно решивших дивергентное задание (ГР1) или несправившихся с ним (ГРО) (белыми кружками обозначены отведения, в которых при ДМ наблюдалось достоверное снижение мощности черными -увеличение, одинаковыми значками помечены отведения, где обнаружены половые различия)

Сравнение особенностей организации корковых областей у лиц, успешно справившихся с дивергентным заданием и не справившихся с ним, показывает, что одинаковая эффективность этой деятельности достигается у мужчин и женщин за счет разных вариантов активации коры. Эффективному выполнению задания у мужчин . соответствуют большие значения мощности бета2-ритма, и меньшая регионарная

десинхронизация альфа 1-ритма, тогда как в группе женщин, наоборот, наблюдается меньшее по сравнению с неэффективный группой увеличение бета2-ритма, но большая степень десинхронизации альфа 1 -ритма. Эти факты могут свидетельство> вать о включении различных процессов внимания в организацию ДМ у мужчин и женщин. Имеются данные о тесной взаимосвязи процессов внимания и активации коры, имеющих сходную нейроморфологическую основу: таламус и фронтально-париетальные области правого полушария (Coull, 1998).

Можно предположить, что при ДМ женщинам в большей мере присущи актива-| пионные процессы, основанные на таламо-кортикальных связях, причем в ГРО за-

действована система произвольной селекции информации (anterior system), тогда как в ГР1 - система непроизвольного внимания с оценкой разных характеристик муль-тимодальной информации (posterior system) и опорой на зрительно-пространственную эпизодическую память. Анализ изменений мощности альфа-ритма при креагив-ном мышлении позволил ранее выдвинуть предположение, что низкокреативные лица более склонны использовать аналитические вербальные стратегии и семантическую память, тогда как высококреативные - зрительно-пространственную стратегию и эпизодическую память (Carlsson et al., 2000; Jausovec, 2000). Эта гипотеза находит косвенное подтверждение в нашем исследовании при сравнении паттернов

альфа-активности у женщин ГРО и ГР1. Другой тип особой селекции информации при ДМ, обозначенный как «дифференциальное внимание» (Petsche, 1996; Petsche, Etlinger, 1998) может быть представлен в нашем случае взаимодействием нейронов на частотах бета2-диапазона. По-видимому, этот вид внимания в целом характерен для ДМ, однако в большей степени - для ГР1М. В то же время, суммация активаци-онных процессов и в альфа 1, и в бета2-диапазонах может приводить к излишней общей активации, наблюдаемой Г'РО Ж и несовместимой с успешным ДМ. Такое предположение согласуется с ранее высказанной гипотезой о связи между эффективностью дивергентного мышления и способностью креативных персон снижать уровень arousal (Calisson et al., 2000).

Согласно результатам дисперсионного анализа показателей когерентности эффект взаимодействия факторов ПОЛхЭКСПЕРИМЕНТ был обусловлен тем, что при ДМ МПНког в ГР_М возрастала, а в ГР_Ж снижалась (р<0,008). Результаты ANOVA для суммарной когерентности с дополнительным введением фактора ГР (2) показали, что функциональные изменения когерентности при успешном ДМ отличаются у мужчин и женщин в двух частотных диапазонах: альфа 1 и бета2. В первом случае ГР1_М характеризуется усилением МПНког, тогда как в ГР1Ж происходит ее ослабление, следствием этого процесса становится достоверное большее значение МПНког в ГР1_М в сравнении с ГР1_Ж (р<0,02). Эффект взаимодействия ПхГРх-ЭКС (Fi 52=5.32; р=0,025) для МПГког в бета2-диапазоне был обусловлен тем, что при успешном выполнении дивергентного задания у мужчин когерентность бета2-ритма достоверно увеличивается (р<0,035), а у женщин - уменьшается.

Сравнение карт когерентных связей в бета2-диапазоне для ГР1 и ГРО в зависимости от пола показывает, что половые различия при ДМ наблюдаются как в ГРО, так и в ГР1. ГР0_М характеризуется усилением межполушарной когерентности с формированием многочисленных фокусов, расположенных как в левом (за исключением отведения F7), так и в правом полушарии (за исключением F8 и Т4). Еще одна область более слабого коркового взаимодействия для ГР0_М - это связь переднеф-ронтальных отведений с другими зонами коры. Для ГРОЖ наиболее выражено увеличение МПГког в отведениях Fpl-Fp2, F3-F4, СЗ-С4, РЗ-Р4, а усиление МПНког сфокусировано преимущественно в F7 и 02. В ГР1_М наблюдалось топографически генерализованное усиление МПНког и увеличение ВПког, преимущественно в правом полушарии. В ГР1_Ж усиление когерентных связей регионарно представлено в меньшей степени, а фокусы в основном расположены в отведениях T5,C3,P3,C4,F4 (сравн. Рис.4 и 5). При этом ВПког в ГР1Ж увеличивается также преимущественно в правом полушарии. Карты разности когеренг-ности между ГР1 и ГРО иллюстрируют общий результат, полученный согласно ANOVA: усиление межполушарного взаимодействия при успешном ДМ у мужчин, но его ослабле-ние - у женщин, и независимо от пола успешное выполнение дивергентного задания сопровождается увеличением внутриполушарной когерентности в правом полушарии.

Представленные данные можно рассматривать, во-первых, как доказательства полученного ранее правополушарного доминирования при творческом типе мышления (Hoppe, Kyle, 1990; Martindale et al., 1984; O'Boyle et al., 199S). Во-вторых, согласно картам когерентных связей в бета2-диапазоне для ГРО характерно более активное включение в ДМ левого полушария (где преимущественно расположены фокусы когерентных связей), а для ГР1 - более выраженное взаимодействие корковых областей в правом полушарии. Это подтверждает уже высказанное выше пред-

положение, что низкокреативные лица при выполнении дивергентной задачи преимущественно используют аналитические вербальные стратегии и семантическую память, а высококреативные - зрительно-пространственную стратегию и эпизодическую память. Однако, такое асимметричное вовлечение полушарий в зависимости от успешности ДМ в большей степени представлено в группе мужчин. У женщин в ГР1 наряду с правополушарным усилением когерентности наблюдается и левополушар-ный фокус в задневисочном отведении, а в ГРО присутствует правополушарное взаимодействие с фокусами как во фронтальных, так и центрально-париетальных отведениях. Таким образом, сформированные при ДМ паттерны когерентности в ГР0_М можно рассматривать как электрографический коррелят вербального и сук-цессивного способа организации мыслительного процесса, а в ГР1_М - как зритель» но-пространственного и симультанного. По-видимому, у женщин стратегии мышления более изменчивы, и, следовательно, их ЭЭГ - корреляты не столь явно выражены, так как отражают интегральные эффекты разных способов обработки информации.

fc Показанное у мужчин усиление межполушарной когерентности в ситуации ус-

пешного ДМ свидетельствует о более тесном взаимодействии полушарий у креативных персон и согласуется с известными данными о возрастании когерентности при выполнении креативных заданий (Petsche, 1996; Athley et al., 1999; Jausovec, 2000). Это активное взаимодействие полушарий осуществляется в ГР1_М как через corpus callosum (о чем свидетельствует нарастание когерентности между гомологичными отведениями левого и правого полушарий), так и через подкорковые структуры (усиление когерентных связей между дистантно расположенными отведениями, например, F3-02, F3-T6, F4-02 и т.д.). Правомочность такого предположения подтверждается исследованиями связи коротко-дистантной и длинно-дистантной когерентности с активностью коры и подкорковых структур (Thatcher et al., 1986; Hollander et al., 1997). Следует также отметить, что суммарная межполушарная когерентность бета2-ритма при успешном выполнении дивергентного задания у мужчин достоверно увеличивается (р<0,035), а у женщин - уменьшается. Вместе с * этим анализ взаимодействия факторов ПхЧД для МПГког выявил большие значения

суммарной когерентности у женщин в низкочастотных диапазонах (тета1,2), а у мужчин - в высокочастотном - бета2. Эти факты, а также показанные нами и известные из литературных источников половые различия в реактивности мощности и v когерентности альфа1-ритма при ДМ (Petsche et al., 1997; Jausovec, 2000) могут

свидетельствовать о различных механизмах селекции информации у мужчин и женщин. Причем в данном случае подразумеваются «внутренние» процессы внимания как селекция информации, извлекаемой из памяти и объединяемой в сложные ассоциативные структуры. Можно предположить, что при ДМ женщинам в большей мере присущи селективные процессы, основанные на таламо-кортикальных связях, так как наблюдаемое у них параллельное уменьшение и амплитуды, и когерентности альфа-ритма рассматривается как показатель усиления таламо-кортикальных связей (Petsche, Etinger, 1998; Robinson, 1998).

Согласно гипотезам ряда авторов (Klinteberg et al., 1987; Meyer-Levy, 1989; McGivern et al., 1997) существует разница в принципах селекции информации мужчинами и женщинами: первые в большей мере опираются на самоопределяемые способы с использованием импульсивно-глобальных стратегий, тогда как вторые -на более полные, но рефлексивно-последовательные подходы обработки информа-

ции с ее осмысливанием и адаптацией к имеющимся понятиям, в том числе к социальным стереотипам. Действитель-но, только а ГР_Ж при решении задачи выдвигались социально-ориентированные гипотезы, тогда как в ГР_М идея решения возникала из эпизодической памяти (поместить змей в термостат и создать условия для спячки) или образных представлений. Следовательно, наблюдаемые ЭЭГ-корреляты ДМ свидетельствуют, что у женщин (а также в ГР0_М), по-видимому, в большей мере задействованы левополушарные вербально-аналитические механизмы мышления. Вследствие этого выдвигаются казалось бы логичные, но неоригинальные ответы типа упомянутого выше приглашения помощника (в ГР0_Ж) или самостоятельного умерщвления всех змей с последующим их измерением линейкой (в ГР0_М).

Интересен факт успешности дивергентного мышления у мужчин - при тесном взаимодействии обоих полушарий, а у женщин - при относительно более слабом. Ранее, для объяснения половых различий при запоминании дихотически предъявленной вербальной информации была выдвинута гипотеза о конкурентных отношениях между полушариями у мужчин и их кооперативном взаимодействии - у женщин (Вольф, 2000; Уо1£ Лагитшкоуа, 1999), а при анализе слуховых вызванных потенциалов показано асимметричное интерференционное торможение у первых и более симметричное - у вторых (Нейпск е1 а1., 1996). Следовательно, можно предположить, что усиление межполушарных связей, наблюдаемое при успешном ДМ у мужчин, при конкурентном взаимодействии полушарий с более выраженными процессами торможения с левого полушария на функции правого будет способствовать более длительному периоду интуитивного мышления и генерирования правополу-шарных образных и метафоричных концепций, которые затем, по прошествии некоторого латентного периода, оцениваются левой фронтальной корой, ответственной за выбор решения и инициацию ответа (Лурия, 1973). С другой стороны, преобладание кооперативных взаимоотношений между полушариями у женщин при более симметричном и менее выраженном у них тормозном эффекте в обработке информации может быть причиной того, что оптимальная для успешного ДМ межполу-шарная организация осуществляется при менее тесном взаимодействии левого и правого полушарий. Следовательно, большей вероятности нахождения креативного решения проблемы в этом случае будет способствовать именно «сужение» канала взаимодействия полушарий, которое приведет к большей латерализации ментальных процессов и будет препятствовать осознанию «сырой» идеи.

Таким образом, сходная у мужчин и женщин результативность ДМ согласно частотно-пространственным показателям ЭЭГ обеспечивается разными активационны-ми процессами в коре мозга. Эти отличия могут быть обусловлены более тесным взаимодействием корково-подкорковых структур у женщин в низкочастотных диапазонах и более диффузным и широко представленным по разным областям коры взаимодействием нейронов в высокочастотном диапазоне у мужчин. Вместе с тем, более выраженное взаимодействие фронтально-центрально-париетальных областей коры обоих полушарий вместе с усилением правополушарной когерентности и длинно-дистантных связей левой окципитальной и правой фронтальной коры в бета2-диапазоне, показанное для ГР1_М в сравнении с ГР0_М0, совместно с известными литературными данными об увеличении когерентности между дистантно расположенными корковыми областями при выполнении различных креативных заданий ^аивоуес, 2000; Ре1$сЬе, 1996; РейсИе Н., Ег1^ег, 1998) могут свидетельствовать о том, что при успешном креативном мышлении у мужчин также задействованы корково-подкорковые связи, но на более высоких частотах, чем у женщин.

Значение личностных характеристик в частотно-пространственной организации активности коры мозга при успешном дивергентом мышлении

Как было показано выше психологические свойства с одной стороны связаны с определенными особенностями фоновой и последующей функциональной организации нейронных структур мозга, а с другой - имеют значение для развития творческих способностей и формирования результативного креативного мышления. Можно предположить, что предпочтительное использование левополушарных вербальных стратегий (более присущих рациональному типу личности) будет препятствовать при дивергентном мышлении правополушарным симультанным формам мышления. Напротив, иррациональные свойства личности, например, такие как интуиция, должны способствовать организации творческого мышления (Пономарев, 1988, 1994; Дружинин, 1998). Полученные нами в психометрической части исследования результаты (гл. 1,2) показали, что, действительно, повышению уровня интуиции соответствует лучшие показатели креативности. В связи с этим обнаруженные ЭЭГ корреляты дивергентного мышления были проанализированы в зависимости от личностных свойств: соотношения рациональных и иррациональных психических функций согласно психоаналитической типологии личности К. Юнга Дисперсионный анализ данных проводился аналогично тому, как это было описано выше.

У мужчин в альфа 1-диапазоне в ГР_Т1 (высокий уровень функции мышления) фоновая мощность ЭЭГ была ниже в ГР1, чем в ГРО, а при выполнении дивергентного задания в ГР1 она возрастала, тогда как в ГРО убывала, при этом в ГР_Т0 показатели мощности существенно не изменялись. Межгрупповые различия были обнаружены также в степени увеличения мощности бета2-ритма при ДМ в сравнении с фоном: мощность значимо возрастала либо у лиц с доминированием интуиции (ГР_Б0) (р<0.0006), либо у испытуемых ГР1 (р<0.0002) (для ГР_81 или ГРО эти изменения были незначительны). При регионарном сравнении ^Р между ГР1-ГР0 установлено наиболее выраженное увеличение мощности бета2-ритма для отведений Рр1,ТЗ и Т6 в ГР_80. Таким образом, увеличение мощности бета2-ритма как коррелята успешного ДМ наблюдается преимущественно у лиц с высокими показателями интуиции. В то же время другой коррелят успешного творческого мышления - меньшая десинхронизация альфа1-ритма у креативных лиц наблюдается в случае преобладания мышления над чувством.

При анализе когерентности ЭЭГ оказалось, что большинство полученных эффектов, обусловленных ДМ, у мужчин связаны с фактором рациональных психических функций. В альфа1 -диапазоне в ситуации ДМ для группы испытуемых с преобладанием функции чувства (ГР_Т0) показатели ЛПког не различались, а для ГР_Т1 когерентность в ГРО была меньше, чем в ГР1, и эти отличия в большей степени представлены в парието-окципитальной части коры. Согласно анализу функциональных изменений МПГког в этом же диапазоне в случае преобладания функции мышления для ГР1 когерентность была достоверно больше в отведениях СЗ-С4, РЗ-Р4, 01-02, чем для ГРО, тогда как при доминировании функции чувства эти соотношения были противоположны. ГР_ТО в отличие от ГР_Т1 характеризуется меньшими значениями когерентности в ГР1, чем в ГРО, причем это ослабление взаимодействия корковых областей в большей мере касается передней части левого полушария. Иррациональные функции в большей степени влияли на ЭЭГ-корреляты ДМ в бета2-диапазоне: ППког при ДМ в ГР_Б1 была больше, чем в ГР_80 для центрально-темпоральных областей коры (р<0.002). Однако именно для ГР_80 при ДМ

наблюдалось достоверное увеличение когерентных связей между многочисленными участками коры в ГР1 по сравнению с ГРО (р<0.03). Наиболее тесное взаимодействие было обнаружено между фронтальной правой и окципитальной левой корой с вовлечением в это взаимодействие центрально-париетальных отделов обоих полушарий. Следовательно, именно для лиц с высокими значениями интуиции характерна та картина взаимодействия полушарий, которая наблюдается при успешном решении дивергентной проблемы, т.е. более тесное взаимодействие полушарий с когнитивной «осью»: правая фронтальная - левая окципитальная кора. В бета2-диапазоне также обнаружены межгрупповые различия между ГР1-ГР0 при ДМ в зависимости от выраженности рациональных функций по показателям ППког в центрально-темпоральных областях коры: для лиц с преобладанием функции чувства когерентность в ГР1 была больше, чем в ГРО, а в случае преобладания функции мышления это соотношение было противоположным (р<0.001).

У женщин дисперсионный анализ показателей ЭЭГ в зависимости от успешности выполнения дивергентного задания и уровня рациональных-иррациональных функций выявил регионарные особенности взаимодействия факторов ГР и ГР_Я для мощности бета2-ритма. Эффекты были обусловлены тем, что для ГРО топографические карты мощности для ГР_81 и ГР_80 не отличались, тогда как для ГР1 было характерно нарастание мощности в окципитальном направлении по сравнению с ГРО для ГР ЭО и в темпоральном направлении (с максимальным значением мощности в ТЗТ4) - для ГР_81. Кроме того, в ГР_1 для лиц с преобладанием интуиции было отмечено нарастание асимметрии бета2-ритма с увеличением его мощности в отведениях Рр1,ТЗ и 01 по сравнению с фоновыми значениями.

В альфа 1-диапазоне /ШОУА МПГког выявил взаимодействие ГРхГР_8хЭКС (Р1>9=7.69, р=0.020). Для ГР_81 МПГког альфа1-ритма в ГРО достоверно (р<0,006) увеличивалась при ДМ по сравнению с фоном, а в ГР1 - снижалась, так что ее уровень оказывался меньше, чем в ГРО; при этом в ГР_80 отсутствовали отличия в уровне когерентности как между группами, так и между стадиями эксперимента. В этом же диапазоне анализ ППког выявил взаимодействие ГРхГР_8 (Р1-9=5.63, р<0.04): в ГР_81 значения когерентности в ГР1 была больше, чем в ГРО (Р<0.03), а ГР_80 это соотношение было обратным. Для ЛПког альфа1-ритма было обнаружено взаимодействие ГРхГР_8х ЭЛЕК (Р27,24з=3-05, р<0.020). В этом случае отличия между ГР1 и ГРО с большими значениями ЛПког в последней группе для отведений в передней части коры были характерны для ГР_81, тогда как в ГР_80 большие значения когерентности были отмечены в ГР1, чем в ГРО, и, напротив - в задних областях левого полушария.

В бета2-диапазоне для МПНког и ППког установлено взаимодействие ГРхГР_8хЭЛЕК (соответственно, Р27.243=4.79, Р<0.004, £=0.14 и Р27.24з=2.10, Р<0.01, 8=0.14). Дальнейший анализ показал, что при ДМ в ГР_80 у женщин обнаружено усиление когерентности биопотенциалов между фронтальными и темпоро-окципитальными отделами правого полушария. В ГР_81 отмечены большие значения МПНког с фокусами в Рр2 (между фронтальными областями правого полушария и задней частью коры левого полушария) и Р4 (между центрально-париетальными отделами правого полушария и фронтально-парието-темпоральными отведениями левого полушария).

Таким образом, как рациональные, так и иррациональные психические функции, отражая индивидуальные особенности взаимодействия корково-подкоркрвых струк-

тур, оказываются связаны с функциональной организацией коры мозга при ДМ, причем у женщин отмечается большая вариабельность ЭЭГ-коррелятов креативного мышления в зависимости от личностных черт. Относительное влияние иррациональных качеств (ощущение-интуиция) в большей мере, как и ожидалось, проявилось в функциональной организации правого полушария, а влияние рациональных психических свойств (мышление-чувство) было обнаружено в изменениях когерентных связей между корковыми областями и левого (в альфа1-диапазоне), и правого полушарий (в бета2-диапазоне). Следовательно, именно в функциональной организации правого полушария - структуры, необходимой для успешной творческой деятельности, одновременно присутствует влияние как рациональных, так и иррациональных психических функций. С учетом данных об отражении психологических свойств в частотно-пространственной организации ЭЭГ, описанных выше в третьей главе, выявленные особенности в функциональной латерализации внутри-полушарных взаимодействий при ДМ позволяют предположить, что эффект рациональных психических функций может быть в большей мере обусловлен спецификой активационно-тормозного взаимодействия корково-лимбических, а иррациональных - корково-таламических структур. Установлено также, что повышение уровня таких психологических характеристик как интуиция или мышление сопровождается оптимизацией взаимодействия корковых нейронов в разных частотных диапазонах (соответственно, бета2 или альфа1), что приводит к лучшей результативности дивергентного мышления. Причем эффект усиления межполушарного взаимодействия в бета2-диапазоне, связанный с успешной творческой деятельностью у мужчин, представлен среди лиц, характеризующихся более высокими показателями интуиции. У женщин интуиция также способствует именно той организации полушарий, которая соответствует результативному ДМ. Однако, у женщин, это, напротив, относительное ослабление взаимодействия полушарий. То есть, в обоих случаях интуиция способствует формированию того варианта взаимодействия полушарий, которое оптимально для результативной творческой деятельности у мужчин или у женщин.

На основе изложенных результатов можно заключить, что модулирующая роль психологических функций по-разному проявляется и в фоновой, и в функциональной организации корковых нейронных сетей у мужчин и женщин. Связь между рациональными-иррациональными психическими функциями и особенностями активации коры практически не исследована. Описанный нами выше анализ фоновых ЭЭГ-коррелятов этих функций (см. гл.2) свидетельствует, что половые различия существуют уже на уровне «преднастройки» нейронных ансамблей, обеспечивающих селекцию информации. Сопоставление этих результатов с данными о связи других личностных свойств: экстраверсии и нейротизма с особенностями активаци-онно-тормозных взаимоотношений между корой и подкорковыми структурами (Симонов, 1990; Robinson, 2000, 2001) позволяет предположить, что формирование специфических когнитивных стратегий и их эффективность определяется совместным влиянием факторов пола и личностных характеристик с соответственно присущими им особенностями механизмов корково-подкорковых взаимодействий.

Следовательно, давление социально-гендерных психологических стереотипов может быть одной из причин наблюдаемых половых различий в результативности дивергентного мышления. Другой причиной, уже биологического характера, могут быть выявленные в ситуации успешного дивергентном мышлении особенности межполушарного взаимодействия у мужШу£я$}щн(&нлльй АЯ !

БИБЛИвТЕКА

С-Петервург » 33

ОЭ 300 «чт J

4. Половые различия в полушарной организации процессов несфокусированного и произвольно направленного внимания при запоминании латерализованной вербальной информации.

Опираясь на современные представления об организации систем внимания В" мозге (Posner, 1990; Coull 1998; Наатанен, 1998) и гипотезу Майерс-Ливи о причинах половых различий в когнитивных процессах (Meyers-Levy, 1989), можно предположить, что разные ЭЭГ - корреляты КМ и ДМ у мужчин и женщин обусловлены присущими им особенностями процессов селекция информации. В гл. 3 нами было показано, что у мужчин успешное дивергентное мышление обеспечивается за счет процессов дифференциального внимания с доминированием передней корковой системы внимания в регуляции функционального межполушарного взаимодействия, а у женщин - по-видимому, относительно большее значение имеет задняя система. В пользу такой гипотезы о половых различиях во взаимодействии систем внимания могут свидетельствовать результаты выполнения задания с когнитивным выбором пациентами с мозговыми нарушениями, согласно которым для мужчин и женщин характерны разные механизмы селекции информации в латеральном и передне-заднем направлении по полушариям (Goldberg et al., 1994).

Для решения эвристической задачи необходимо интернально организованное внимание, причем результативность творческого мышления, по-видимому, будет определяться конгруэнтностью целеполагания и селективных информационных процессов с привлечением ресурсов семантической и эпизодической памяти. В связи с тем, что при исследовании ЭЭГ-коррелятов ДМ и КМ нами были установлены половые различия в характере функционального межполушарного взаимодействия и организации коры в передне-заднем направлении, предположительно связанных с формированием разных когнитивных стратегий у мужчин и женщин, целью следующего этапа работы стало выяснение роли процессов внимания и памяти в формировании этих стратегий. Для исследования динамики межполушарного и внтри-полушарного взаимодействия у мужчин и женщин в зависимости от условий направленности внимания мы использовали модель дихотического предъявления вербальных стимулов, которая показала свою информацион-ную ценность при изучении межполушарной асимметрии (см., например, Mahoney, Sainsbury, 1987; Wexler, Lepman, 1988; Volf, Razumnikova, 1999; Hugdahl, 2000; Voyer, Flight, 2001).

Половой диморфизм в динамике межполушарной асимметрии при восприятии речевой информации в условиях произвольного и непроизвольного внимания.

В экспериментах с дихотическим предъявлением вербальных стимулов (слогов) участвовало 207 человек, из них 127 - мужчины. Анализ воспроизведения слогов, предъявленных в условиях внимания, распределенного на оба уха (ВнР), выявил разную динамику успешного слухового восприятия для 4-х блоков тестирования (по 30 пар слогов в каждом) у мужчин и женщин. Более высокое значение коэффициента асимметрии воспроизведения (разница в воспроизведении слов, предъявленных в правое и левое ухо) (Кас) у мужчин связано с более низким воспроизведением слогов, предъявленных в левое ухо (для левого уха у мужчин уровень воспроизведения ниже для 3-х последних блоков предъявления слогов, а для правого уха - выше, чем у женщин для 1-ого блока: 0,01 <р<0,05). В ходе тестирования достоверный рост

воспроизведения наблюдается у женщин для слов, адресованных левому полушарию, а у мужчин - правому. Однако на всех этапах тестирования воспроизведение слогов, адресованных правому полушарию, у женщин было более высоким, чем у мужчин (0,01<р<0,05).

При повторном тестировании половой диморфизм в динамике воспроизведения многократно предъявлявшихся стимулов сохранился, что позволяет исключить влияние новизны стимулов. Эти данные также не подтверждают предположение о сознательном изменении стратегии обработки вербальной информации в ходе эксперимента. Вместе с тем, в условиях произвольно направленного на один из слуховых каналов внимании Кас нарастал при увеличении длительности тестирования как у мужчин, так и у женщин, и на последнем этапе был выше у последних за счет лучшего воспроизведения слогов, предъявленных в правое ухо, которое было отмечено уже во 2-ом блоке тестирования (р<0.05). Таким образом, можно заключить, что наблюдаемые половые различия в динамике полушарного доминирования при восприятии слуховой информации скорее могут отражать влияние фактора внимания.

Для исследования нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе выяв-лен-ных половых различий в динамике асимметрии воспроизведения слогов, было проведено картирование мощности и когерентности ЭЭГ. В этой части экспериментов участвовали 38 мужчин и 20 женщин. С помощью дисперсионного анализа данных было установлено, что латеральные различия фоновых значений мощности тета2-ритма одинаковы у мужчин и женщин: мощность ритма в левом полушарии больше, чем в правом. В ходе длительного предъявления слогов обнаружено уменьшение латеральных различий у мужчин и возрастание у женщин. В результате в конце тестирования межгрупповые различия показателей асимметрии (разница мощности в левом и правом полушариях) становятся значимыми и достоверно отличными от фоновых (р<0,05). Наряду с этим, на конечной стадии эксперимента вследствие ослабления когерентных связей у мужчин и их усиления у женщин наблюдаются половые различия в когерентности биопотенциалов для тета2- и альфа1-диапазонов (р<0,02). Более высокие значения когерентных связей у женщин, основные фокусы которых располагаются в отведениях РЗ и Р4, указывают на усиление взаимодействия между задними отделами правого и левого полушарий.

ЭЭГ - корреляты длительного дихотического предъявления слогов в условиях направленной концентрация внимания свидетельствовали о более выраженном включении у мужчин передней системы внимания (повышение когерентности тета1-ритма с фокусом F7) в ситуации концентрации внимания на правом ухе (ВнПр).

Таким образом, половые различия в частотно-пространственной организации ЭЭГ при длительном дихотическом тестировании обнаружены в тета1,2 и альфа 1-диапазонах, которые согласно литературным данным связаны с процессами внимания (Klimesch, 1996; Basar et al., 1999). Известно также, что правое полушарие в большей степени, чем левое взаимодействует с подкорковыми системами активации и эмоциональной регуляции (Heller, 1993), а модально неспецифическая система внимания правого полушария принимает участие в поддержании внимания (бдительности) (Мачинская и др., 1992; Fidelman, 1995). Следовательно, можно полагать, что наблюдаемые половые различия в динамике межполушарной асимметрии при восприятии дихотически предъявленных слогов обусловлены отличиями в процессах взаимодействия систем внимания у мужчин и женщин. Причем длительное

предъявление сигнала ведет к ослаблению состояния бдительности у мужчин - согласно снижению правополушарной когерентности, но к относительно большему поддержанию внимания у женщин за счет задней кортикальной системы внимания -о чем свидетельствуют множественные изменения межполушарных когерентных связей в задней части коры с фокусами в РЗ и Р4. При направленном внимании быстрее формирующаяся левополушарная асимметрия в динамике воспроизведения речевых стимулов, сходная у мужчин и женщин, осуществляется с вовлечением фронтальной системы внимания, причем у мужчин этот процесс более выражен. Следовательно, можно заключить, что в селекции семантически незначимой вербальной информации фронтальная и париетальная системы внимания по-разному задействованы у мужчин и женщин.

Половые различия в полушарной организации процессов распределенного и направленного внимания при запоминании латерализованно предъявляемых слов.

Так как процессы внимания и памяти, являющиеся составной частью любого стиля мышления, в том числе КМ или ДМ, тесно взаимосвязаны, необходимо было рассмотреть ЭЭГ-корреляты этого взаимодействия у мужчин и женщин. С этой целью было проведено изучение частотно-пространственной организации ЭЭГ при запоминании дихотически предъявляемых вербальных стимулов в ситуациях распределенного внимания (ВнР) или произвольно сконцентрированного на одном из слуховых каналов (правом - ВнПр или левом - ВнЛев). В качестве таких стимулов использовались списки конкретных существительных, так как ранее было показано, что именно при запоминании такого словесного материала у мужчин и женщин наиболее ярко проявляются разные когнитивные стратегии, ориентированные на преимущественное включение левого (вербального) или правого (образного) полушария (Вольф, 1998; 2000). В этой части электроэнцефалографического исследования принимали участие 16 мужчин и 16 женщин.

С использованием дисперсионного анализа полученных данных было установлено, что вне зависимости от пола и направленности внимания при запоминании слов было отмечено падение мощности тета1 -ритма по сравнению с фоновыми значениями в окципитальных отведения, однако отличительной особенностью ситуации ВнР при этом было снижение мощности для отведений РЗР4; ВнЛев - увеличение logP в FplFp2 и F7F8; а для ВнПр - увеличение мощности было отмечено только в FplFp2. Половые отличия в функциональных изменения мощности тета1 -ритма были обнаружены только при ВнР с достоверным снижением у женщин и слабым увеличением мужчин (F| 30=6,8; р=0,01). В этом же диапазоне для ситуации ВнПр у мужчин реактивность МПГког была выше (при увеличении значений когерентности) по сравнению с ВнР в переднефронтальных отведениях (р<0.05), а у женщин - в париетальных (р<0.01), причем эти изменения, хотя и меньшей амплитуды, сохранялись и при ВнЛев. Таким образом, согласно функциональным изменениям тета1-ритма половые отличия в активационном состоянии коры в большей степени присутствуют при распределенном внимании, чем при его произвольной латерализации, и направленная концентрация внимания сопровождается у мужчин усилением меж-полушарного взаимодействия во фронтальных областях коры, а у женщин - в париетальных. В альфа2-диапазоне плановый анализ взаимодействия ПОЛхЭКС (F2,6o=3,17; р=0,05) показал, что реактивность ритма у мужчин не меняется от условий эксперимента, тогда как у женщин при ВнПр - увеличивается по сравнению как

с ВнР (р<0.02), так и с ВнЛев (р<0.05) и вследствие этого становится значимо больше, чем у мужчин (р<0.04). Вместе с этим для женщин при ВнПр характерно нарастание реактивности альфа2-ритма в каудапьном направлении. В бета 1-диапазоне половые различия в реактивности когерентности при запоминании слов были обусловлены разной асимметрией ЛПког и ППког: у мужчин изменение направленности внимания с ВнПр на ВнЛев сопровождалось сменой знака реактивности ЛПког и усилением ППког (р<0.004), а у женщин сохранение относительно большей реактивности правополушарной когерентности в ситуациях и ВнР, и ВнПр приводило к половым различиям в межполушарной асимметрии при ВнПр (р<0.02), так как у мужчин больше была ЛПког, а у женщин - ППког.

Наряду с описанными особенностями ЭЭ1"-коррелятов мнестических процессов у мужчин и женщин были отмечены различия в воспроизведении слов: первые воспроизводили значительно меньше слов, чем вторые при их предъявлении в левое ухо как в ситуации ВнР, так и ВнЛев (0,0004<р<0.02), тогда как воспроизведение слов, адресованных левому полушарию, не отличалось. Вместе с этим, только у мужчин был достоверен эффект «правого уха» при ВнР, то есть лучшее воспроизведение слов, предъявленных в правое ухо, чем в левое (р<0.003). Корреляционный анализ между воспроизведением слов и характеристиками ЭЭГ показал преимущественно разнонаправленные знаки корреляций у мужчин и женщин, причем у первых корреляционные связи были представлены более локально, а у вторых - диффузно распределены практически по всем регионам коры, за исключением передне-фронтальных. Например, при ВнЛев у мужчин были обнаружены отрицательные корреляции слов, адресованных правому полушарию, с мощностью тета I -ритма в отведениях Рр1,Рр2,РЗ и Г7, тогда как у женщин - положительные - в Р4,Р7,Р8,ТЗ,Т4 и Т5. При ВнР для мужчин были характерны положительные корреляции между реактивностью апьфа2-ритма в Т4 и Т5 и словами, предъявленными в правое ухо, а для женщин - отрицательные в отведениях СЗ,С4,01,02, Р7,Т4,Т4,Т5,Т6 - и со словами, предъявленными в левое ухо. В бета 1-диапазоне у мужчин были отмечены положительные корреляции между воспроизведением слов и реактивностью внутриполутарной когерентности при запоминании с фокусированием внимания, а у женщин, напротив - отрицательные. Такие зависимости свидетельствуют о том, что у мужчин запоминание слов, адресованных левому полушарию тем лучше, чем более выражена активация коры, преимущественно в височных областях. Напротив, у женщин воспроизведение слов выше при меньшей степени активации коры, однако более широко распределенной по различным регионам коры.

Ранее была высказана гипотеза, что женщины при запоминании конкретных слов в большей мере, чем мужчины склонны использовать семантические связи (Вольф, 1998,2000). В пользу такого предположения можно трактовать более выраженную у женщин функциональную реактивность мощности альфа2-ритма и присутствие множественных корреляционных связей между воспроизведением слов и реактивностью мощности биопотенциалов в этом диапазоне, который связывают с процессами семантической памяти (КЬ'тевсЬ е* а!., 1998,1999).

Известны данные о связи кодирования словесной информации с активностью префронтальных и темпоральных отделов левого полушария и особое значение окципито-темпоральных областей - при «свободном» внимании и темпоро-париетальных - при распределенном (1|<1ака е1 а!.. 2000). При запоминании слов с

использованием образных компонент выявлено функциональное значение височных и затылочных областей коры (Taylor et al., 1990; Jaeger, 1998), и сходные с обнаруженными нами регионарные изменения вызванной альфа-активности были выявлены в ситуациях изменения направленности внимания к стимулам - от слуховой к зрительной модальности (Herrmann, Knight, 2001). Опираясь на эти данные, можно заключить, что у женщин в вербальные мнестические процессы оказываются вовлечены и передняя, и задняя системы внимания. Таким образом, запоминание слов осуществляется с помощью и вербальных, и образных правополушарных стратегий. У мужчин организация левополушарных вербальных стратегий и большая локализация мнестических процессов в речевых зонах левого полушария, по-видимому, связаны преимущественно с функциями передних корковых систем внимания.

В целом, анализ ЭЭГ-коррелятов и восприятия, и запоминания вербальных стимулов (слогов или слов) в разных ситуациях регуляции процессов внимания позволяет заключить, что у мужчин межполушарные взаимодействия в селекции информации складываются под влиянием преимущественно фронтальной системы внимания, участвующей как в регуляции целенаправленной деятельности (левопо-лушарная часть этой системы), так и в процессах поддержания внимания (правопо-лушарная часть). Эти регуляторные процессы осуществляются посредством функционального объединения нейронных ансамблей, работающих как в низкочастотных (тета), так и высокочастотных (бета) диапазонах. У женщин в формировании функционального межполушарного взаимодействия, по-видимому, относительно большее значение имеет париетальная система внимания, посредством которой организуются процессы поддержания внимания и избирательной селекции информации. Причем, у женщин париетальная часть мультикомпонентной системы внимания находится в тесном функциональном взаимодействии с ее левополушарной фронтальной частью, а основную роль в регуляторных процессах этой системы внимания играют, по-видимому, низкочастотные ритмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно результатам комплексного психометрического исследования установлено, что эффективность творческого мышления определяется совместным влиянием фактора пола и личностных характеристик и наиболее тесно связана с уровнем интуиции, рефлексивности, вербального и образного интеллекта. Причем половые различия в результативности творческой деятельности, обнаруженные нами при экспериментальном определении показателей дивергентного мышления (большая оригинальность образной креативности у мужчин, чем у женщин), ослабляются при изменении полоролевых стереотипов: профиля феминности - маскулинности или профессиональной направленности студентов. Следовательно, потенциальным фактором обеспечения успешности креативной деятельности может быть целенаправленное воспитание комплекса способствующих творчеству личностных свойств и развитие интеллектуальных способностей.

Сравнительное исследование ЭЭГ - коррелятов дивергентного и конвергентного мышления у мужчин и женщин позволило установить, что наблюдаемые половые различия в творческой деятельности могут быть обусловлены разными вариантами частотно-пространственной организации нейронных ансамблей, которые отражают присущие каждому полу особенности селективных процессов. Это заключение опирается с одной стороны на представление о связи половых различий в когнитивной

' деятельности с отличиями в процессах селекции информации у мужчин и женщин

* (Meyers-Levy, 1989; McGivern et al., 1997), а с другой - на существование полового

> диморфизма в деятельности передней и задней корковых систем (Goldberg et al.,

1994). Несмотря на то, что основные принципы организации конвергентного или дивергентного стиля мышления сходны у мужчин и женщин: выполнение арифметических операций сопровождается изменением корковой активности в тета1-диапазоне, а решение креативной задачи - в бета2-диапазоне, однако, и в том, и в другом случае были выявлены специфические особенности частотно-пространственной организации биопотенциалов разных областей коры, характерные только для мужчин или только для женщин. При выполнении арифметических операций функциональные изменения паттернов ЭЭГ в тета1-диапазоне указывают на преимущественное включение правополушарных механизмов поддерживающего внимания у мужчин и левополушарный контроль вычислительных операций - у женщин. Успешное решение эвристической задачи у мужчин сопровождается ре, гионарно диффузным повышением активности коры в бета2-диапазоне при усилении межполушарного взаимодействия на этих частотах, тогда как у женщин эти процессы локализованы, а дополнительная функциональная активация мозга развивается в низкочастотном альфа 1-диапазоне.

Мозаичный характер организации нейронных ансамблей с диффузно представленной синхронизацией в бета2-диапазоне, обнаруженный нами при дивергентном мышлении, можно рассматривать как коррелят «дифференциального внимания» (Petsche, 1996), обеспечивающего широко распределенные по разным участкам коры процессы селекции информации, необходимые для решения проблемы открытого типа. Успешность такой селекции согласно полученным реципрокным соотношениям функциональных изменений альфа1 и бета2-ритмов у мужчин и женщин может быть обусловлена разными вариантами взаимодействия корково-подкорковых структур, в которых отражаются также личностные и интеллектуальные свойства Однако, такое влияние и, следовательно «жесткие» связи функциональных систем мозга, проявляются только в случае ярко выраженных личностных особенностей, что и формирует, в конечном счете, стойкие формы поведения и когнитивных стратегий.

Нами впервые установлено, что такие личностные характеристики, как экстра, версия, нейротизм, импульсивность или рациональные и иррациональные психические свойства отражаются в фоновой организации нейронных ансамблей зависимым от пола образом. В свою очередь согласно ряду литературных данных их фоновая активность влияет на последующее функциональное объединение (Bösel et al., 1990; Green et al., 1992; Русалов и др., 1993; Свидерская, Королькова, 1996; Basar et al., 2000). В частности, для обеспечения успешного дивергентного мышления согласно его ЭЭГ - коррелятам и психометрическим данным наиболее существенное значение имеет высокий уровень интуиции. Отсюда можно сделать вывод, что анализ личностного профиля и его целенаправленная коррекция с помощью психолого-педагогических методов позволяют создавать условия для формирования оптимального для обеспечения творческого мышления объединения структур мозга.

Сопоставление полученных результатов с известными литературных данными об особенностях функциональной асимметрии полушарий при креативной деятельности (Miran, Miran, 1984; Athley et al., 1999; Бехтерева и др., 2000) и половых различиях в селективных процессах (Cowell, Hugdahl, 2000; Voyer, Flight, 2001) дает нам

возможность предположить, что у мужчин дивергентное мышление обеспечивается за счет более выраженных у них, чем у женщин процессов интернально организованного дифференциального внимания при тесном межполушарном взаимодействии. Так как у мужчин отмечается большая полушарная специализация в реализации когнитивных функций, то именно такая интеграция локально представленных ментальных операций может обеспечивать проработку многочисленных гипотез, предшествующих принятию окончательного решения проблемы открытого типа. У женщин успешное дивергентное мышление сопровождается, с одной стороны, также доминированием правополушарных симультанных стратегий обработки информации, однако, с другой - требует менее тесного взаимодействия полушарий посредством гомологичных связей. Такое относительное ослабление межполушарного взаимодействия может способствовать более длительным процессам непроизвольной селекции информации, необходимым для дивергентной генерации гипотез, на основании сопоставления которых уже формируется окончательный вывод.

Выявленные половые различия в особенностях взаимодействия передней и задней систем внимания при восприятии и запоминании вербальных стимулов в условиях их дихотического предъявления, свидетельствуют, что успешность конвергентного мышления у мужчин может быть обусловлена доминированием передних отделов системы внимания, которые обеспечивают избирательную локализацию когнитивных процессов в специализированных для этих целей областях коры. Эффективность дивергентного мышления при этом будет определяться диффузно представленным объединением таких локально организованных нейронных ансамблей в высокочастотном бета-диапазоне. Более выраженная при разных видах когнитивной деятельности у женщин десинхронизация биопотенциалов низких частот в задних отделах коры и диффузно представленные корреляционные связи между эффективностью запоминания и реактивностью тета и альфа-ритмов свидетельствуют об использовании ими полимодальных стратегий с вовлечением большого объема памяти. Такие особенности организации нейронных ансамблей вряд ли следует рассматривать как оптимальные как в ситуации конвергентного мышления, так и при дивергентном мышлении. В первом случае диффузность организации ментальных процессов противоречит самой сути определения конвергентного стиля мышления. Во втором - характерное для женщин тесное межполушарное взаимодействие может приводить к раннему осознанию еще «сырой» идеи и ограничивать таким образом эффективность дивергентного мышления. С другой стороны более выраженное у женщин взаимодействие париетальной части системы внимания с ее лево-полушарной фронтальной частью может указывать, что сознательный контроль деятельности имеет для них большее значение, чем для мужчин. Это может служить подтверждением данных о большей чувствительности креативной деятельности женщин к давлению социально-культурных стереотипов (Abra, Valentino-French, 1991; Cangelosi, Schaefer, 1991; Simonton, 2000). Следовательно, признание новых социальных норм на престижность творческих форм когнитивной деятельности следует рассматривать как фактор, способствующий повышения результативности дивергентного мышления у женщин.

выводы

1. Согласно результатам комплексного психометрического анализа креативности эффективность дивергентного мышления определяется совместным влиянием фактора пола и личностных характеристик, среди которых наиболее значимыми являются интуиция, рефлексивность и уровень интеллекта.

2. Установлено, что частотно-пространственные особенности фоновой ЭЭГ связаны как с фактором пола, который является основным признаком изменчивости биопотенциалов коры, так и с показателями личностных и интеллектуальных свойств испытуемых. У мужчин наиболее выраженные изменения в фоновой ЭЭГ характерны при дифференциации рациональных и иррациональных психических свойств: лица «ощущающего» типа отличаются усилением мощности и когерентности низкочастотных ритмов в диапазоне 4-10 Гц по сравнению с «интуитивным» типом. У женщин отличительной особенностью фоновой ЭЭГ является связь показателей социальной конформности и паттернов когерентности биопотенциалов с фокусом в передне-фронтальном отведении левого полушария, что может отражать большее для них значение социальных стереотипов в поведении и когнитивных функциях.

3. Дивергентное мышление характеризуется увеличением мощности и усилением межполушарной и правополушарной когерентности биопотенциалов в бета2-диапазоне, тогда как конвергентное - отличается функциональным изменением паттернов ЭЭГ в тета! - диапазоне.

4. При конвергентном мышлении у мужчин выявлено функциональное повышение мощности тета 1-ритма в правом передне-фронтальном отведении при усилении межполу тарного взаимодействия центрально-париетально-окципитальных областей и правополушарного взаимодействия фронтальных и темпоро-окципитальных отделов коры, а у женщин установлены относительное доминирование тета 1-ритма в левом фронтальном отделе и дополнительный фокус когерентных связей в левой темпоральной области. Такие особенности организации корковых биопотенциалов могут отражать преимущественное использование мужчинами зрительно-пространственных стратегий вычисления с опорой на правополушарные механизмы поддерживающего внимания и более выраженный левополушарный контроль вычислительных операций с вовлечением вербальных стратегий - у женщин.

5. Эффективность дивергентного мышления определяется разными частотно-пространственными характеристиками ЭЭГ у мужчин и женщин: первые успешно выполняют задание при топографически широком повышении мощности бета2-ритма, но локально выраженной десинхронизации биопотенциалов в альфа I-диапазоне, тогда как вторые характеризуются только локальным увеличением мощности бета2-колебаний по сравнению с некреативными лицами и регионарно генерализованной десинхронизацией альфа!-ритма. Вместе с этим, успешное выполнение задания определяется разной степенью взаимодействия полушарий у мужчин и женщин: первые успешно решают проблему при тесном взаимодействии обоих полушарий, тогда как вторые, наоборот, характеризуются более слабым взаимодействием гомологичных областей коры по сравнению с некреативными лицами.

6. Частотно-пространственные особенности активности коры мозга, формирующиеся при результативном дивергентном мышлении, зависят не только от пола, но и от выраженности рациональных и иррациональных психологических функций.

Сопоставление психометрических и электрографических данных свидетельствует, что в наибольшей мере эффективному выполнению дивергентного задания способствует повышение интуиции.

7. Анализ функциональной межполушарной асимметрии, вызванной восприятием конкурентно предъявляемых вербальных стимулов, показал, что наблюдаемые половые различия могут отражать влияние фактора внимания на динамику полушарного доминирования. ЭЭГ- корреляты селекции семантически незначимой вербальной информации в разных ситуациях распределенного или направленного внимания свидетельствуют, что у женщин временная динамика межполушарной асимметрии обусловлена повышением межполушарного взаимодействия в задних отделах коры и усилением левополушарного доминирования при относительном ослаблении правополу-шарного, тогда как у мужчин, напротив, возрастает значимость передних отделов коры и правополушарных механизмов поддерживающего внимания.

8. ЭЭГ - корреляты вербальных мнестических процессов показывают, что при направленном внимании половые различия в функциональном изменении тета-ритма отсутствуют, а в условиях распределения внимания на оба слуховых канала мощность тета1,2-ритмов понижается только у женщин. При концентрации внимания на информации, адресованной левому полушарию, женщины отличаются от мужчин более выраженной десинхронизацией альфа2-ритма, которая нарастает в парието-окципитальном направлении. При этом корреляционные связи между воспроизведением слов и регионарными показателями реактивности мощности представлены у женщин диффузно, а у мужчин - локально. Такие особенности частотно-пространственной организации биопотенциалов коры свидетельствуют, что запоминание семантически значимой вербальной информации осуществляется у женщин с вовлечением полимодальных стратегий, а у мужчин - более специфичных.

9. Сравнительный анализ ЭЭГ - коррелятов разных видов когнитивной деятельности позволяет заключить, что в основе функциональных особенностей частотно-пространственной организации коры при дивергентном и конвергентном мышлении у мужчин и женщин могут лежать различия в стратегиях обработки информации, обусловленные тем, что у мужчин большее значение имеет передняя система внимания, а у женщин - задняя система, которая находится в тесном взаимодействии с левополушарной частью фронтального контроля ментальных операций.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

' 1. Разумникова О.М. Динамика межполушарной асимметрии при воспроизведении незначи-

мой вербальной информации в зависимости от пола и личностных характеристик // П Съезд физиологов Сибири и Дапьн. Востока- Новосибирск,- 1995.- С.368-369.

2. Разумникова О.М, Вольф Н.В. Половые различия временной динамики межполушарной асимметрии восприятия речевой информации // Бюлл. СО РАМН.-1997. - №2.- С.87-90.

3. Разумникова О.М. Половой диморфизм межполушарной когерентности ЭЭГ в динамике восприятия речевой информации // III Съезд физиологов Сибири и Дальн. Востока.- Новосибирск,- 1997.- С. 185-186.

4. Разумникова О.М., Балаганский А.И., Петров Р.В. Изучение когнитивной деятельности студентов технического вуза компьютеризированными методами // Всерос. конф.

" "Развитие личности и проблемы непрерывного образования". - Новосибирск -1997.-С. 117.

5. Разумникова О.М., Шемелина О.С. Роль личностных свойств и интеллекта в структуре творчества // Всерос. конф. "Экология человека: духовное здоровье и реализация творческого потенциала личности",- Новосибирск.- 1997,- С.244-254.

* 6. Razoumnikova О.М. Topographic ЕЮ analysis: Relation to factors of personality and tempera-

ment // 9th European Conference on Personality.- Surrey.- UK.- 1998.-P.140-141.

7. Разумникова О.М. Использование компьютеризированных методов психологического тестирования при разработке программ дистанционного обучения // Ежегодн. Рос. Психол. об-ва "Психология и практика",- Ярославль,- 1998.-С.167-168.

8. Razoumnikova О.М. Relations of topographic EEG organization to psychoanalytic typology // The 5th European Conference on Psychological Assessment.- Patras.- Greese.- 1999,- P.132-133.

9. Razoumnikova O.M., Petrov R.V. Quantity determination of the cognitive style characteristics by means the computerized methodics // The 3th Russian-Korean International Symposium on Science and Technology.- Novosibirsk.- NSTU.- 1999.-P.153.

10. Razoumnikova O.M. Reflection of convergent and divergent thinking in topographic EEG organization //The 2nd International Conference on Cognitive Science.- Tokyo.- Japan.- 1999,-P.154-157.

11. Разумникова О.М. Роль личностных характеристик в пространственной организации ЭЭГ // Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова,- Санкт-Петербург,- 1999.-С.267.

а 12. Разумникова О.М,, Шемелина О.С. Взаимодействие личностных и когнитивных свойств

при экспериментальном определении креативности // Вопросы психологии,- 1999,-№5,-С. 130-139.

13. Razoumnikova О.М. Age differences in the structure of creativity measured by complied com-5 puter program of the Torrance circles test // Intern. J. Psychology .-2000,- V.35.- N%.-P.-P.84.

14. Razoumnikova O.M. Interaction of personality and intelligence factors in cortex activity modulation // Intern. J. Psychology.- 2000,- V.35.- N 34.-P.318.

15. Разумникова O.M Значение профессиональной направленности в изменении креативности, обусловленной полоролевыми стереотипами // Межрег. конф. «Проб-лемы гуманитарного образования в техническом вузе».- Новосибирск,- НГГУ,- 2000.-С. 71-72.

16. Разумникова ОМ. Особенности пространственной организации ЭЭГ у людей с разными личностными характеристиками //Жури. высш. нервн. деяг.-2000.-Т.50.-№6.-С 921-932.

17. Razoumnikova О.М. Functional organization of different brain areas during convergent and divergent thinking: An EEG investigation // Cogn. Brain Res. -2000.-N 10.-P. 11 -18.

18. Разумникова O.M. Особенности пространственной организации ЭЭГ в зависимости от

* типологических черт темперамента // Физиол.ч.-2001 ,-Т27.-№4.-С.31-41.

19. Разумникова О М, Николаева Е.И Соотношение оценок внимания и успешности обучения

' // Вопросы психологии,- 2001,-№1.-С. 123-129.

20. Вольф Н.В, Разумникова О.М. Динамика межполушарной асимметрии при восприятии речевой информации у женщин и мужчин // Журн. высш. нервн. деят.-2001.-Т.51.-№3.-

. С.310-314.

21. Разумником О.М. Влияние выбора профессии на половые различия в показателях креативности // 2-ая Всерос. научи. ЬмегпеЫгонф. «Социально-психологические проблемы развития личности»,- Таибоа.-2001.-С. 17-18.

22. Разумникова О.М. Взаимодействие личностных характеристик и интеллекта в модуляции фоновой активности воры // XXVII Съезд физиологов России,- Казань -2001.-С.206.

23. Разумникова О.М. Особенности функциональной лотер&пизации и взаимодействия полушарий как основа половых различий в дивергентом мышлении // Научн. конф. по проблеме «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии».-Москва.-2001.-С. 14«.

24. Вольф Н.В., Разумником О.М. Время унимануапьных реакций при сравнении латерализо-ванных вербальных стимулов: особенности межполушарных взаимодействий, связанные с полом испытуемых // Фюяол.ч.-2002.-Т28.-№4.-С.21 -25.

25. Разумникова О.М., Вольф Н.В. Латеральные эффекты эмоциогенной стимуляции в вербальных мнестических процессах у мужчин и женщин // Жури. высш. нервн. деят.-2002.-T.52.-Jtt.-C.277-282.

26. Разумникова О.М., Асадова Г.Ф., Шлыков МЛ. Изменчивость ценностных установок личности в зависимости от пола, возраста и профессии // Всерос. научн. Intemet-конф. «Потенциал личности: комплексный подход». - Тамбов.-2002.-С.48-51.

27. Разумникова О.М. Пол и профессиональная направленность студентов как факторы креативности // Вопросы психологии - 2002.-№1 .-С.111-125.

28. Разумникова О.М., Вольф Н.В. Полушарная организация произвольной и непроизвольной селекции информации у мужчин и женщин // IV Съезд физиологов Сибири и Дальн. Востока. - Новосибирск,- 2002,- С.232-233.

29. Разумникова О.М. Модулирующая роль рациональных и иррациональных психических функций в межполушарном взаимодействии при дивергентном мышлении II Юбилейн. международн. конф. по нейрокибернетике, посвящен. 90-летию со дй* рождения А.Б. Когана. - Росп>в-на-Дрну- 2002,- С. 231-234.

30. Razouimrikova О. M. Gender différences in hemispheric interaction during divergent thinking // hit J. Psychophysiol. -2002.-V.65.-N1-2- P.174.

31. Razoumnikova O.M. Interaction of personality and intelligence factore in cortex activity modulation//Pas. & Individ. Difference.-2003.-VJ5.-N I -P. 135-162.

32. Разумникова О.М. Отражение структуры интеллекта в пространственно-временных особенностях фоновой ЭЗГ // Фюяол.ч.-2003.-Т29.-№4.-С32-40.

Зак. 32. Тир. 100. Печ. Л. 2,0. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Типография СО РАМН, Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 2/12,2003 г.

йооЗМ

Р-9510 /