Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные особенности пространственной синхронизации ЭЭГ у детей младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беляева, Елена Ростиславна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Индивидуальные особенности пространственной синхронизации ЭЭГ у детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беляева, Елена Ростиславна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ . 4

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.' II

§ I. Функциональное значение показателей пространственной синхронизации биопотенциалов головного мозга. II

§ 2. Организация пространственных отношений биопотенциалов коры мозга взрослого человека в различных функциональных состояниях . 17

§ 3. Формирование пространственной организации биоэлектрической активности мозга в онтогенезе 24

§ 4. Индивидуальные особенности пространственной синхронизации ЭЭГ у взрослых и детей. . . 35

Глава П. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 47

§ I. Характер пространственной синхронизации биопотенциалов различных корковых зон у детей 7-8 лет в состоянии спокойного бодрствования. . . 47

§ 2. Среднегрупповые и индивидуальные особенности межцентральной синхронизации биопотенциалов у детей 7-8 лет в ситуации реакции выбора . 52

§ 3. Характер пространственной синхронизации корковых биопотенциалов у детей 7-8 лет в ситуации вероятностного прогнозирования . 79

§ 4. Особенности пространственной синхронизации биопотенциалов мозга у детей 7-8 лет в различных функциональных состояниях в связи со свойством силы нервной системы. 91

§ 5. Исследование генетической и средовой обусловленности параметров межцентральной синхронизации ЭЭГ. 108

§ 6. Общее обсуждение результатов . 117

ВЫВОДЫ . 124

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуальные особенности пространственной синхронизации ЭЭГ у детей младшего школьного возраста"

Среди исследований психофизиологических основ индивидуальности едва ли не первое место по количеству публикаций занимают работы, посвященные ЭЭГ-коррелятам различных психических про -цессов и явлений. При этом в подавляющем большинстве работ индивидуально-психологические особенности сопоставляются с пара -метрами локальной ЭЭГ - даже в том случае, когда она регистрируется во множественных отведениях. Этот путь исследования пока -зал, что существуют определенные корреляции между индивидуаль -ной спецификой ЭЭГ и индивидуальными особенностями познавательных процессов, моторики, личностных черт и различных функцио -нальных состояний (см., Hanp.,Saui е.а., 1949; де Ланге с соавт., 1962; Surwiiio , 1963; Мозговой, 1973; Голубева, 1980; Рождественская, 1980 и мн.др.). Однако при интерпретации результатов, получаемых в подобных исследованиях, возникает весьма существенный вопрос, заключающийся в следующем. Психический процесс, -даже элементарный, - всегда имеет системное строение (Леонтьев, 1959; Ломов, 1975, 1979; Юдин, 1978 и др.); упомянутый путь исследования означает, что этот системный психический процесс сопоставляется с локальным нейрофизиологическим. Вместе с тем экспериментально многократно показано, что нейрофизиологическое "обеспечение" поведенческих актов и отдельных психических процессов также имеет интегративную, системную природу (Ливанов, 1966, 1972; Анохин, 1972; Бехтерева, 1971, 1977; Хомская, 1972; Адрианов, 1976; Бетелева с соавт., 1977; Швырков, 1979; Беленков, 1980 и др.). Подход, утверждающий принцип системности в анализе уже самих нейрофизиологических основ психики представляется наиболее перспективным направлением современной психофизиологии. С позиций этого подхода целостные психические и элементарные нейрофизиологические процессы сопоставляются через анализ общемозговых си -стемных процессов, объединяющих элементы в единую функциональную систему поведенческого акта. Психическое, в данном случае, рассматривается в связи с исследованием интеграции элементарных нейрофизиологических процессов, т.е. по отношению к нейрофизиологическому психическое выступает как системное качество, реализуясь не во множестве отдельных элементов, а в динамике функционирования мозга как целостной системы (Ломов, 1975, 1979). Это означает, что индивидуальные особенности системного психического про -цесса должны сопоставляться с индивидуальными особенностями его системной же нейрофизиологической основы. Как пишет В.П.Кузьмин, ".принцип системности. образует особую гносеологическую призму, или особое "измерение" реальности" (1980, c.II).

В концепции свойств нервной системы (СНС) эта проблема имеет еще один аспект. Если показана (Небылицын, 1966, 1968 и др.) парциальность СНС, т.е. разный уровень одного и того же свойства в разных мозговых зонах, а именно системное объединение последних является реальной основой протекания любого психического акта, то характеристики' какой зоны должны сопоставляться с характеристиками психологическими? Анализ фактически именно этого вопроса привел в свое время В.Д.Небылицына к представлениям о существовании так называемых "общих" СНС как параметров определенных (а именно, передних, регуляторных) зон мозга - т.е. к системно-структурному подходу в дифференциальной психофизиологии (Небылицын, 1968, 1971). Однако сам В.Д.Небылицын уже в первой своей работе, посвященной данному вопросу справедливо отмечал, что эти СНС "строго говоря, тоже являются частными, поскольку они представляют собой параметры пусть весьма обширного, но все ае ограниченного анатомически и функционально комплекса структур голов

- ь ного мозга" (Небылицын, 1976, с.222).

Иной подход, учитывающий особенности одновременного функционирования разных зон мозга содержится в работах В.М.Русалова и его сотрудников (1979, 1980), Справедливо отмечая "неадекватность выбора ЭЭГ-показателей ограниченной области мозга. для сопо -ставления с целостными характеристиками темперамента" (Русалов, 1979, с.272), эта группа исследователей ищет общемозговые, интегральные, индивидуально-устойчивые параметры ЭЭГ, коррелирующие с индивидуальными психодинамическими особенностями. Правда,пока в этих исследованиях ЭЭГ регистрировалась только в двух отведениях; это позволяет искать общие для них индивидуально-специфические особенности ЭЭГ, но не дает возможности осуществить анализ системной организации биоэлектрической мозговой активности. Подобный анализ требует регистрации ЭЭГ во множественных отведениях и оценки сопряженности протекающих в них биоэлектрических процессов, их динамики и т.д.

Метод, позволяющий определить совпадения динамики ЭЭГ-про-цессов в удаленных точках мозга - их пространственную синхронизацию (ПС) и проследить на этой основе как различные участки мозга вступают в межцентральные взаимодействия и как они перестраиваются при изменении содержания деятельности, создан многолетними работами М.Н.Ливанова и его сотрудников. Было выдвинуто и экспериментально многократно подтверждено предположение о том, что процессы пространственной синхронизации биоэлектрической активности мозга являются нейрофизиологической основой сложных функциональных взаимодействий, обеспечивающих реализацию целостных поведенческих актов.

Основываясь на концепции М.Н.Ливанова (1945, 1952, 1962, 1973) о дистантной синхронизации биопотенциалов пространственно разобщенных пунктов коры как одном из условий их системного взаимодействия, многие исследователи показали связь между особенностями ее организации и спецификой осуществляемой деятельности (Сологуб, 1964, 1977; Монахов, 1973; Русинов, Гриндель, Болдырева, 1974; Павлова, 1974; Аминев, 1977; Лазарев, Свидерская, Хом-ская, 1977; Шеповальников, Цицерошин, Апанасионок, 1979; Ливанов, Хризман, 1978; Русалов, 1979; Свидерская, Ушакова, Шустова, 1980 и мн.др.). Проведенные исследования подтвердили предположение М.Н.Ливанова о том, что показатели дистантной синхронизации биопотенциалов можно рассматривать как отражение функциональных межцентральных отношений, формирующихся во время реализации того или иного акта поведения.

Пространственно-временная организация биоэлектрической активности мозга, отражая специфику его интегративной деятельности, является важным показателем и функциональной зрелости межцентральных отношений на каждой ступени онтогенеза. В настоящее время существует уже большое число работ, в которых изучались особенности пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга в онтогенетическом аспекте (Алферова, 1974, 1977; Сыренский, Обидина, 1974; Бренстед, 1976; Хризман, 1978; Фрид, 1979; Тараканов , 1979; Аминев, Кадиров, Ахиярова, 1979; Обидина, Гершкович, 1980; Parmolee , 1969; Prechtl е.а. , 1974; Joseph е.а. ,1976 и мн.др.)* Эти работы обнаружили определенную возрастную динамику в формировании биопотенциального поля, соответствующую, в основном, гетерохронному созреванию мозговых зон и возрастным изменениям психических функций.

Большой фактический материал по проблеме пространственной организации биоэлектрической активности мозга, показывает перспективность этого метода для исследования нейрофизиологических основ психических процессов и явлений, причем, индивидуальной форме существования психических феноменов, очевидно, должна соответство

- ь вать и индивидуальная форма организации биоэлектрического поля. Вместе с тем, сведения, касающиеся индивидуальных особенностей ПС ЭЭГ, весьма ограничены (Лазарев, Свидерская, Хомская, 1977; Хризман, 1978; Макаренко, 1979; Бодунов, 1977; Русалов, 1979).

Все это говорит о том, что изучение индивидуальных особенностей системной организации биоэлектрической активности мозга актуально и для общей, и для дифференциальной психофизиологии.

Кроме того, не менее важным и практически не изученным является вопрос о природе психофизиологических основ индивидуальности, т.е. роли факторов генотипа и среды в их формировании. Известно, что многие параметры локальной ЭЭГ, в особенности альфа-активности, весьма жестко детерминированы генотипом (Мешкова, Равич-Щербо, I978;Vogel , 1980 и др.). Возникает вопрос о том, играют ли какую-нибудь роль генотипические влияния в системной организации биоэлектрической активности мозга, складывающейся при решении различных задач.

Выше изложенное определило основную цель настоящего исследования - изучение индивидуальных особенностей системной деятельности мозга детей 7-8 лет, оцениваемой по характеру пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга в покое и при некоторых функциональных нагрузках, и зависимость ее организации от генотипических и средовых факторов.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи: а) выявить индивидуальные особенности пространственной синхронизации ЭЭГ в покое и при некоторых психологических нагрузках; б) соотнести их с индивидуальными особенностями психической деятельности; в) исследовать вопрос о том, существует ли, и если да, то какая связь индивидуальной специфики системной мозговой активности со свойством силы нервной системы; г) провести предварительный анализ природы обнаруженных индивидуальных особенностей ПС методом близнецов.

Поставленные задачи решались при помощи метода пространственной синхронизации по М.Н.Ливанову; получаемые паттерны ПС сопоставлялись с индивидуальными показателями поведенческих реакций и с оценками силы нервной системы по двигательной методике В.Д.Небылицына (1966).

Новизна исследования заключается в следующем. Среди работ, посвященных индивидуальным особенностям ПС, только одна была проведена на детях: С.Л.Макаренко (1979) исследовала индивидуальные паттерны ПС ЭЭГ у подростков. Вместе с тем известно, что и становление интегративной деятельности мозга, и формирование индивидуально-психологических особенностей проходит сложный и длительный путь онтогенеза, каждая ступень которого имеет определенную специфику. Последняя в большой мере определяется гете-рохронностью созревания различных мозговых структур. В частности возраст 7-8 лет, хотя и характеризуется значительной морфологической и функциональной зрелостью коры больших полушарий, имеет еще и повышенное, ло сравнению со взрослыми, функционирование подкорки и меньшие регуляторные возможности коры (Фарбер, Алферова, 1972; Ткаченко, 1973; Фарбер, 1978 и др.). Это накладывает определенный отпечаток и на психологический облик ребенка этого возраста. Вместе с тем, 7-8 лет - это начало особого этапа онтогенеза, характеризующегося становлением новой, ведущей деятельности - учения, которое предъявляет к психике и поведению ребенка ряд новых для него повышенных требований (Давыдов, 1973 и др.). Индивидуальные особенности системной деятельности мозга у детей этого возраста исследованы нами впервые. Также впервые поставлен вопрос об их детерминантах - генотипических и средовых.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней показано наличие индивидуальной специфики в пространственных паттернах биоэлектрической мозговой активности и связь этой специфики с индивидуальными особенностями психической деятельности. Кроме того, результаты, полученные методом близнецов, позволяют в первом приближении считать, что топографическая организация мозговой активности, складывающаяся при выполнении какой-либо деятельности, формируется как "функциональный орган" (Ухтомский, 1950; Леонтьев, 1959), соответствующий данному виду деятельности и обеспечивающий ее, - т.е. под влиянием внешних средовых, а не генетических факторов.

Полученные данные могут быть использованы в дифференциальной психофизиологии для диагностики и исследования индивидуальных особенностей, существенных для реализации индивидуального подхода в обучении и воспитании. Этим определяется практическая значимость исследования.

Апробация работы. Основное содержание работы изложено в б публикациях. Полученные данные докладывались на УШ Закавказской психологической конференции (Ереван, 1980), на сессии НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, посвященной итогам X пятилетки (Москва, 1980) и на второй Всесоюзной конференции антропологов (Минск, 1981). Они используются в курсах дифференциальной психофизиологии на факультете психологии МГУ и отделении психологии Ташкентского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав и выводов, содержит 7 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 326 наименований, из них 60 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. У детей 7-8 лет при переходе от относительного покоя к деятельности обнаруживается некоторое увеличение общего количества межцентральных связей, а также формирование фокусов активности, статистически надежно отличающихся от состояния покоя, - в теменном, центральном и височном отведении правого полушария. Локализация фокусов соответствует типу предъявлявшихся задач, требовавших реакций на зрительные невербальные стимулы.

2. В пространственно-временной организации биоэлектрической мозговой активности у детей этого возраста и в покое, и в деятель' ности отмечается выраженная межиндивидуальная вариативность, коррелирующая с индивидуальной стратегией деятельности и силой нервной системы.

3. При реализации реакции выбора индивидуальные особенности ПС совпадают с индивидуальными особенностями деятельности - с точностью и скоростью этой реакции.

Группы, различающиеся по точности-скорости, имеют различные паттерны ПС уже в покое. Можно предположить, что в этом отражается различная готовность к деятельности, проявляющаяся затем в разной успешности ее выполнения.

5. Паттерны ПС, формирующиеся в процессе вероятностного прогнозирования, надежно не отличаются от таковых и в ситуации реакции выбора, что может отражать сходство психологических механизмов этих деятельностей.

6. Индивидуальные особенности ПС у групп, различающихся по силе нервной системы и в покое, и в реализации реакции выбора различны. У "слабых" фокусы высокосинхронизированной электричес-ской активности в покое отмечаются в каудальных и центральных отделах коры, у "сильных" - в основном, в лобных отделах. В ситуации вероятностного прогнозирования обе группы не обнаруживают существенных различий в паттернах ПС; учитывая, что в предыдущей деятельности (РВ) такие различия обнаруживались, это может свидетельствовать о нивелировании индивидуальных различий деятельности в результате тренировки.

7. Анализ индивидуальных особенностей пространственной синхронизации биопотенциалов методом близнецов - как в интенсивности, так и в топографии связей выявил одинаково низкое сходство и у МЗ, и у ДЗ. В предварительном порядке можно полагать, что индивидуальные особенности паттернов ПС, отражая индивидуальную специфику решения извне поставленной задачи, складываются под влиянием внешних, а не генотипических факторов.