Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Поведенческое реагирование детей 7-10 лет и его особенности при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью

Автореферат по психологии на тему «Поведенческое реагирование детей 7-10 лет и его особенности при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Иорданова, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Поведенческое реагирование детей 7-10 лет и его особенности при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Иорданова, Юлия Анатольевна, 2007 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Психофизиологические механизмы поведенческого реагирования.

1.2. Психофизиологическая характеристика детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Психофизиология поведенческого реагирования детей младшего школьного возраста.

3.2. Психофизиологические особенности поведенческого реагирования детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Поведенческое реагирование детей 7-10 лет и его особенности при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью"

Актуальность исследования. За последние годы отмечается увеличение числа детей, не способных без особого напряжения адаптироваться к учебным нагрузкам, что связано с усложнением школьных программ, с повышением требований к индивидууму и потребностей в приобретении знаний [35, 37, 43, 62, 169]. Период младшего школьного возраста чрезвычайно сложен для всех детей, так как у многих из них в этом возрасте отмечается возрастная незрелость регуляторных структур мозга, обеспечивающих регуляцию поведения и эффективную регуляцию деятельности [20], что, как правило, приводит к возникновению школьной дезадаптации, являющейся на сегодняшний день весьма распространённым явлением среди учащихся начальных классов. Многие авторы приводят убедительные данные о связи проблем обучения с нарушениями в развитии центральной нервной системы [175,212].

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является одним из самых частых поведенческих расстройств младшего школьного возраста, в котором приобретается первый опыт учебных проблем, неудач, создающий высокое функциональное и эмоциональное напряжение, повышающий тревожность и рождающий страхи [19].

Согласно современным представлениям, СДВГ - это сочетание общей моторной гиперактивности, двигательного беспокойства, обилия лишних недостаточно целенаправленных движений с импульсивностью поведения и нарушением концентрации внимания. Кроме этого, синдром дефицита внимания с гиперактивностью предполагает нарушение функций организации, программирования и контроля психических процессов. Перечисленные недостатки психической сферы детей с СДВГ обуславливаются морфофункциональной незрелостью определенных мозговых структур и проявляются в поведенческом реагировании таких детей, что негативно сказывается на их учебной деятельности.

Многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических компонентов приспособительных реакций. Особенности поведенческого реагирования детей в различных средах влияют на процесс формирования приспособительной деятельности.

Психофизиологические основы поведенческого реагирования, а именно процессы принятия решений, организация поведения и воздействие на них средовых факторов изучены недостаточно у младших школьников, тем более у детей с СДВГ. Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Психофизиологические основы поведенческого реагирования детей с СДВГ, а именно процессы принятия решений, организация поведения и воздействие на них средовых факторов практически не изучены. Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать психофизиологическую характеристику поведенческого реагирования детей 7-10 лет и выявить его особенности при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить механизмы поведенческого реагирования детей младшего школьного возраста в стохастической, детерминированной и вероятностной средах.

2. Выявить особенности поведенческого реагирования детей 7-10 лет с СДВГ в условиях свободной активности.

3. Оценить влияние детерминированных условий на поведенческое реагирование детей с СДВГ 7-10 лет.

4. Определить закономерности поведенческих реакций и программ детей с СДВГ 7-10 лет в условиях вероятностного выбора.

Положения, выносимые на защиту. 1. Особенности познавательной и эмоционально-волевой сферы младших школьников предопределяют механизмы поведенческого реагирования, что проявляется в собственной стереотипии процессов принятия решений, инертности перестройки стратегии выбора, усвоении внутренней последовательности стимулов, влиянии подкрепления на поведенческие реакции. 2. В условиях свободной активности поведенческое реагирование детей с СДВГ определяется, прежде всего, скоростной компонентой процессов принятия решений, которые характеризуются инертностью, меньшей вариативностью и большей стереотипностью. 3. Дефицитарность функции внимания и произвольной регуляции отчетливо проявляется при отсутствии внешних детерминант поведения и подкрепления результатов деятельности, что отражается на оперативности процессов принятия решений гиперактивных младших школьников. 4. Недостаточно развитая способность обнаруживать изменения внешней среды у детей с СДВГ приводит к неадекватному выбору поведенческих программ в вероятностной среде. Кроме этого у детей с СДВГ экспонируется внешняя детерминанта поведения и минимизируется значимость внутренней (преобладающая мотивация и прошлый жизненный опыт).

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование поведенческого реагирования у детей младшего школьного возраста в стохастических и детерминированных условиях внешней среды. Выявлены характерные особенности поведенческого реагирования младших школьников в норме и при СДВГ. Установлено, что подкрепление и детерминированные условия окружающей среды оказывают благоприятное воздействие на поведенческие механизмы гиперактивных учащихся. Получены новые данные о психофизиологии выбора детей с СДВГ. Изучена способность младших школьников с данным синдромом усваивать скользящую и внутреннюю взаимосвязь последовательности стимулов.

Научно-практическая значимость исследования. Совокупность представленных данных расширяет представления о психофизиологических механизмах поведенческого реагирования на внешние и внутренние воздействия различной природы, что позволяет повысить эффективность и объективизацию оценки степени адаптоспособности детей 7-10 лет и с СДВГ к начальному систематическому обучению в школе. Результаты исследования могут быть использованы в комплексной диагностике СДВГ и при разработке и оценке эффективности коррекционно-реабилитационных мероприятий.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 01.02.2007), внедрены в практику работы Регионального научно-практического центра помощи детям с СДВГ «Содействие» по программе комплексной диагностики, коррекции и реабилитации детей с СДВГ (акт внедрения от 23.01.2007).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие», Комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность» по научному проекту «Психофизиологические аспекты развития детей с СДВГ» и Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера».

Работа поддержана грантом РГНФ-регион по проекту № 03-06-048 а/С регионального конкурса «Синдром дефицита внимания у детей на Архангельском Севере: психофизиологические исследования поведенческого реагирования в стохастической и детерминированной средах» 2003-2005 гг. и грантом областного конкурса для молодых ученых «Нейрофизиологические особенности гиперактивных детей и внедрение результатов в реабилитационно-коррекционный процесс» № 03-17 2006 г.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); на Научно-практической конференции «Роль научно-образовательного комплекса ПГУ в развитии Архангельской области» (Архангельск, 2007); на УШ Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2006); на V Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 173 отечественных и 73 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. В условиях свободной активности механизмы принятия решений у детей младшего школьного возраста характеризуются выраженностью собственной стереотипии, а архитектура поведенческого акта определяется предпочтением выбора.

2. Недостаточное развитие механизмов концентрации и распределения внимания, аналитико-синтетических процессов, несформированная самооценка, а также слабость зрительных следов в младшем школьном возрасте предопределяют благоприятное воздействие на поведенческие механизмы ситуации неуспеха, инертность перестройки стратегии выбора и трудности в усвоении внутренней взаимосвязи последовательности стимулов.

3. Дети младшего школьного возраста обладают внутренней способностью реагирования на изменение вероятностной структуры внешней среды, они устойчивы к её изменениям и придерживаются внутренних механизмов целеполагания.

4. Для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью свойственна инертность, меньшая вариативность и большая стереотипность процессов принятия решений. При этом их поведенческие реакции не снижают субъективную неопределенность окружающей среды.

5. Психофизиология выбора таких детей в условиях свободной активности имеет качественные отличия и представлена скоростной компонентой процессов принятия решений.

6. Дефицитарность механизмов концентрации и распределения внимания отчетливо проявляется в ситуации неуспеха и при отсутствии внешних детерминант поведения и выражается повышением оперативности процессов принятия решения.

7. В вероятностной среде дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью выбирают неадекватные стратегии поведенческого реагирования, что объясняется их неспособностью обнаруживать изменения внешней среды.

8. Структурные и скоростные механизмы поведенческого реагирования гиперактивных младших школьников не изменяются по мере взросления, что, возможно, объясняется отсутствием специально организованной психолого-педагогической помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обучении детей 7-10 лет с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью педагогам и другим специалистам необходимо создавать ситуацию успеха, даже в тех случаях, когда учащиеся данной категории не справляются с учебными задачами.

2. Для устранения проявлений дефицитарности механизмов внимания необходимо детерминировать образовательный процесс детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью дополнительными условиями.

Автореферат диссертации по теме "Поведенческое реагирование детей 7-10 лет и его особенности при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью"

На правах рукописи

ИОРДАНОВА Юлия Анатольевна

ПОВЕДЕНЧЕСКОЕ РЕАГИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ ПРИ СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ

19 00 02 - Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2007

003058379

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М В Ломоносова»

Научный руководитель

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Грибанов Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Колмогоров Сергей Валентинович доктор медицинских наук, профессор Соловьев Андрей Горгоньевич

Ведущая организация

Институт физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук

¿г?

Защита диссертации состоится « /г? » мая 2007 года в // часов на заседании диссертационного совета Д 212 191 01 при Поморском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу 163045, Архангельск, пр Бадигина, д 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М В Ломоносова

Автореферат разослан «//_» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, и

кандидат медицинских наук, доцент ^/^еШ ^ ^ ® Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования За последние годы отмечается увеличение числа детей, не способных без особого напряжения адаптироваться к учебным нагрузкам, что связано с усложнением школьных программ, с повышением требований к индивидууму и потребностей в приобретении знаний (Т.Б Глезерман, 1983, CA Беличева, И А Коробейников, 1993, EJI Григоренко, 1995, В В Ковалев, 1995, Н Н Заваденко, А С Петрухин, 1999) Период младшего школьного возраста чрезвычайно сложен для всех детей, так как у многих из них отмечается возрастная незрелость регуляторных структур мозга, обеспечивающих регуляцию поведения и эффективную регуляцию деятельности (М М Безруких, 2004), что, как правило, приводит к возникновению школьной дезадаптации, являющейся на сегодняшний день весьма распространенным явлением среди учащихся начальных классов Многие авторы приводят убедительные данные о связи проблем обучения с нарушениями в развитии центральной нервной системы (LT Hechtman, G Weiss, 1983, S Aytaclar, RE Tarter, 1999)

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является одним из самых частых поведенческих расстройств младшего школьного возраста, в котором приобретается первый опыт учебных проблем, неудач, создающий высокое функциональное и эмоциональное напряжение, повышающий тревожность и рождающий страхи (М М Безруких, 2005)

Согласно современным представлениям, СДВГ - это сочетание общей моторной гиперактивности, двигательного беспокойства, обилия лишних недостаточно целенаправленных движений с импульсивностью поведения и нарушением концентрации внимания Кроме этого, синдром дефицита внимания с гиперактивностью предполагает нарушение функций организации, программирования и контроля психических процессов Перечисленные недостатки психической сферы детей с СДВГ обуславливаются морфофункциональной незрелостью определенных мозговых структур и проявляются в поведенческом реагировании таких детей, что негативно сказывается на их учебной деятельности

Многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических компонентов приспособительных реакций Особенности поведенческого реагирования детей в различных средах влияют на процесс формирования приспособительной деятельности

Психофизиологические основы поведенческого реагирования, а именно процессы принятия решений, организация поведения и воздействие на них средовых факторов изучены недостаточно у младших школьников, тем более у детей с СДВГ Исходя из этого, настоящее

исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать психофизиологическую характеристику поведенческого

реагирования детей 7-10 лет и выявить его особенности при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить механизмы поведенческого реагирования детей младшего школьного возраста в стохастической, детерминированной и вероятностной средах

2 Выявить особенности поведенческого реагирования детей 7-10 лет с СДВГ в условиях свободной активности

3 Оценить влияние детерминированных условий на поведенческое реагирование детей с СДВГ 7-10 лет

4 Определить закономерности поведенческих реакций и программ детей с СДВГ 7-10 лет в условиях вероятностного выбора

Положения, выносимые на защиту. 1 Особенности познавательной и эмоционально-волевой сферы младших школьников предопределяют механизмы поведенческого реагирования, что проявляется в собственной стереотипии процессов принятия решений, инертности перестройки стратегии выбора, усвоении внутренней последовательности стимулов, влиянии подкрепления на поведенческие реакции 2 В условиях свободной активности поведенческое реагирование детей с СДВГ определяется, прежде всего, скоростной компонентой процессов принятия решений, которые характеризуются инертностью, меньшей вариативностью и большей стереотипностью 3 Дефицитарность функции внимания и произвольной регуляции отчетливо проявляется при отсутствии внешних детерминант поведения и подкрепления результатов деятельности, что отражается на оперативности процессов принятия решений гиперактивных младших школьников 4 Недостаточно развитая способность обнаруживать изменения внешней среды у детей с СДВГ приводит к неадекватному выбору поведенческих программ в вероятностной среде Кроме этого у детей с СДВГ экспонируется внешняя детерминанта поведения и минимизируется значимость внутренней (преобладающая мотивация и прошлый жизненный опыт)

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование поведенческого реагирования у детей младшего школьного возраста в стохастических и детерминированных условиях внешней среды Выявлены характерные особенности поведенческого реагирования младших школьников в норме и при СДВГ Установлено, что подкрепление и детерминированные условия окружающей среды оказывают благоприятное воздействие на поведенческие механизмы

гиперактивных учащихся Получены новые данные о психофизиологии выбора детей с СДВГ Изучена способность младших школьников с данным синдромом усваивать скользящую и внутреннюю взаимосвязь последовательности стимулов

Научно-практическая значимость исследования. Совокупность представленных данных расширяет представления о психофизиологических механизмах поведенческого реагирования на внешние и внутренние воздействия различной природы, что позволяет повысить эффективность и объективизацию оценки степени адаптоспособности практически здоровых детей 7-10 лет и с СДВГ к начальному систематическому обучению в школе Результаты исследования могут быть использованы в комплексной диагностике СДВГ и при разработке и оценке эффективности коррекционно-реабилитационных мероприятий

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М В Ломоносова (акт внедрения от 01 02 2007), внедрены в практику работы Регионального научно-практического центра помощи детям с СДВГ «Содействие» по программе комплексной диагностики, коррекции и реабилитации детей с СДВГ (акт внедрения от 23 01 2007)

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета имени М В Ломоносова «Дети Севера здоровье, рост и развитие», Комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада традиции и современность» по научному проекту «Психофизиологические аспекты развития детей с СДВГ» и Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера»

Работа поддержана грантом РГНФ-регион по проекту № 03-06-048 а/С регионального конкурса «Синдром дефицита внимания у детей на Архангельском Севере психофизиологические исследования поведенческого реагирования в стохастической и детерминированной средах» 2003-2005 гг и грантом областного конкурса для молодых ученых «Нейрофизиологические особенности гиперактивных детей и внедрение результатов в реабилитационно-коррекционный процесс» №03-17 2006 г

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М В Ломоносова (Архангельск, 2003-2006), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского

государственного университета имени М.В Ломоносова (Архангельск, 2003-2006), на Научно-практической конференции «Роль научно-образовательного комплекса ПГУ в развитии Архангельской области» (Архангельск, 2007), на VIII Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2006), на V Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006)

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т ч 3 статьи в рецензируемых журналах

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками Библиография включает 173 отечественных и 73 зарубежных публикаций

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании принимали участие школьники начальных классов общеобразовательной школы № 14 г Архангельска Все дети имели I—II группы здоровья по результатам комплексного медицинского обследования Всего было обследовано 170 детей в возрасте от 7 до 10 лет

Исследование проводилось в стандартных условиях в первой половине дня, при хорошем самочувствии обследуемых, со стандартизированной словесной инструкцией и предварительной демонстрацией и пробой каждого задания по методике

На первом этапе исследования была выявлена группа детей с признаками СДВГ с помощью анкет для учителей и родителей, адаптированных к российским условиям В Р Кучмой, а также теста Тулуз-Пьерона Дети, попавшие в эту группу, проходили углубленное комплексное обследование в СДВГ-Центре Института развития ребенка Поморского государственного университета имени М В Ломоносова

Диагноз СДВГ выставлялся после комплексного медико-психолого-педагогического обследования комиссией врачей невропатологом, психиатром и педиатром Специалисты руководствовались диагностическими критериями DSM-4 и в соответствии с МКБ-10 В результате были выделены две группы младших школьников

1 Дети без проявления отклонений в психической сфере и выраженных расстройств поведения - 135 человек (73 мальчика и 62 девочки),

2 Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью - 35 человек (12 мальчиков и 23 девочки)

В обеих группах были исследованы психофизиологические особенности поведенческого реагирования с помощью тестовой компьютерной системы «Бинатест-К», разработанной ВНИИ медицинского приборостроения ЗАО «ВНИИМП - ВИТА» РАМН (Москва)

Исследование проводилось в трех режимах Режим «Свободный выбор» позволяет выделить такую форму поведения, которая свободна от влияния на нее каких-либо внешних факторов и определяется только внутренними механизмами целеобразования, то есть свободное генерирование паттерна реакций Испытуемый должен многократно выбирать из двух кнопок ответа, т е делать нажатия щупом на левую и правую кнопки в произвольном порядке, не отдавая предпочтения ни одной из них и не проявляя стереотипных комбинаций последовательного нажатия

В режиме «Управляемый выбор» деятельность представляет собой слежение за предъявленным пространственно-временным паттерном стимулов, где паттерн реакций должен соответствовать непосредственно предъявляемому паттерну стимулов или отставленному в прошлое на один шаг (депозитная реакция)

В данном режиме использовались три варианта методики проведения тестирования В первом случае испытуемый должен без ошибок реагировать на предъявляемый световой стимул, который включается на правой или левой кнопке в максимально возможном темпе Тестовое задание второй методики состояло в выборе ответов на предъявляемые стимулы в навязываемом темпе 600 мс В третьем варианте применяли задание в свободном темпе с депозитными реакциями, когда реакция испытуемого должна была соответствовать не текущему стимулу, а тому, который предъявлялся в предыдущий момент времени

В режиме «Вероятностный выбор» деятельность выступает в форме предсказания - формирование паттерна реакций, структура которого предсказывает структуру появляющегося паттерна стимулов на основе усвоения структуры предъявляемого ранее паттерна Ребенку предлагалось предсказать последовательность чередования стимулов каждый раз угадывая, какая из двух кнопок (правая или левая) загорится при следующем предъявлении На каждом ходу испытуемый получал подтверждение своего выбора, если его ответ совпадал с «загаданным» в последовательности (ситуация успеха), или опровержение — в случае неправильного ответа (ситуация неуспеха) Предъявлялось две последовательности, которая была пациенту неизвестна В первом случае была «Бернуллиевская» последовательность стимулов с вероятностью 50% повторного предъявления предыдущего сигнала (первая серия

обследования) Данные условия проведения исследования дают возможность изучить мотивационный компонент процесса вероятностного обучения (стратегия поведения испытуемого в ситуации успеха и неуспеха) Во втором случае предъявлялась симметричная детерминированная последовательность (вторая серия обследования), что позволяет определить информационный компонент процесса вероятностного обучения, или эффективность прогноза (усвоение статистической структуры заданной последовательности и на этой основе осуществлять прогноз очередного стимула)

При психофизиологической интерпретации полученных данных использованы методические рекомендации, разработанные в НИИ педиатрии РАМН и ВНИИ медицинского приборостроения РАМН, Москва (И Д Головкина с соавт, 1997, О И Маслова с соавт, 1997)

За весь период было обследовано 170 детей Всего было осуществлено 1530 различных исследований Обработано 340 анкет на выявление признаков СДВГ, 170 бланков теста Тулуз-Пьерона, проведено 1020 исследований с использованием прибора «Бинатест»

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке на компьютере с помощью программ «Microsoft Office Excel 2003», «Statistic 6 for Windows» и пакета прикладных программ SPSS 11 5 for WINDOWS Вычислялась одномерная описательная статистика для каждого из исследуемых показателей, производилась оценка распределения признаков на нормальность Достоверность различий проводилась с использованием критерия t-Стьюдента при нормальном распределении данных В тех случаях, когда распределение не соответствовало критериям нормальности, применяли непараметрический критерий U Манна-Уитни Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных применялся корреляционный и факторный анализ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Каждый индивидуум в процессе жизни сталкивается с огромным J числом сложных и эмоционально значимых проблем, причем часто возникают ситуации, требующие кропотливого и настойчивого разрешения этих проблем в условиях дефицита информации и высокой неопределенности конечного результата Поэтому решение вопроса о механизмах деятельности мозга, о поведенческом реагировании в различных условиях внешней среды, о способах принятия решений постоянно является предметом исследований

При изучении особенностей поведенческого реагирования детей 7-10 лет достоверных различий между мальчиками и девочками по показателям тестирования выявлено не было, что согласуется с данными

других исследователей (О И Маслова с соавт, 1997) Это позволило объединить обследуемых детей в одну возрастную группу

На начальном этапе обучения в школе дети находятся в условиях некоторой неопределенности, что вынуждает их использовать большое количество способностей По нашим данным, механизмы принятия решений у младших школьников, определяемые только внутренними механизмами последовательного целеобразования, характеризуются выраженностью собственной стереотипии, где наблюдается смена стратегий поведения

Для устранения неопределенности среды достаточно использовать практически любые поведенческие акты (А Б Салтыков, 1998) Изначальная активность индивида в такой среде соответствует «Бернуллиевскому» процессу (ИВ Павлова, 1984, К А Никольская с соавг, 1988), что отражает неупорядоченность представлений индивидуума об окружающей среде Процесс выбора испытуемых отклоняется в отрицательном направлении от идеального независимого «Бернуллиевского» процесса, то есть осуществляемые реакции перестают быть внешне случайными, что свидетельствует об уменьшении соответствующей энтропии Данный факт подтверждается неравнозначностью паттернов поведенческого акта младших школьников, где наблюдается достоверное преобладание информационного компонента Это, в свою очередь, указывает на выраженную ориентировочную реакцию с максимальным уровнем лабильности младших школьников в неопределенной среде Однако в детерминированной среде может проявляться достаточно ригидная реакция (Л Е Дерягина с соавт, 2001).

В механизмах поведенческого реагирования отсутствуют проявления латерализации, что подтверждает факт несформированности отношения доминирования между полушариями в этом возрасте (Н В Дубровинская с соавт , 2000)

Проведенный факторный анализ поведенческого акта в условиях свободной активности, позволил выявить три группы ортогональных факторов в общей структуре параметров тестирования (рис 1) В первый фактор вошли структурные параметры (предпочтение одиночного, повторного и тройного и выбора) Динамические показатели определяли второй фактор Третий фактор включал структурные параметры по предпочтению правой или левой кнопки Следовательно, предпочтение выбора являлось определяющим в общей структуре поведенческого акта в условиях свободной активности у детей младшего школьного возраста

Деятельность слежения за предъявленными стимулами выявляет уровень развития внимания, эффективность и вариативность принятия решения Значимо (р<0,001) большее количество ошибок при смене

стимула, чем при его повторе, позволило сделать вывод о том, что для детей младшего школьного возраста характерно недостаточное развитие функции переключения внимания и инертность перестройки стратегии выбора.

Рис. !. Факторная структура поведенческого акта в условиях свободной активности детей младшего школьного возраста

Условные обозначения: ■■ -1 фактор, □ - [I фактор, в - III фактор; РО и Р1 - вероятность выбора правой и левой кнопки; РОО и Р11 -вероятность повторного выбора левой и правой кнопок выбор; Р000 -вероятность выбора 3 раза подряд левой кнопки; Р101 - вероятность одиночного выбора правой кнопки; Тотв — среднее время между нажатиями, Тп - среднее время повторного выбора предыдущей кнопки. Тс - среднее время смены.

В ситуации успеха значимых различий между динамическими показателями выявлено не было. В ситуации неуспеха дети достоверно (р<0,001) быстрее реагировали при смене стимула.

Данная особенность оказания выраженного влияния неуспеха на выполнение теста, возможно, объясняется эмоциональными особенностями младших школьников, а именно увлекаемостью, старательностью и боязнью допустить ошибки. Кроме этого, дети недостаточно осознают успешность своего поведенческого реагирования и неуверенны в правильности своих действий в связи со слабостью зрительных следов и особенностями личностно-эмоциональной сферы в данном возрастном периоде, а именно ^сформированной самооценкой. Успешность ими определяется, как правило, положительными отзывами окружающих {Л. А. Регуш, 2005).

Исследование в режиме «Управляемый выбор» с задаваемой подачей ритмических звуковых сигналов с интервалом 600 мс выявило недостаточно развитую способность младших школьников выполнять задание в навязанном темпе

Сравнение механизмов поведенческого реагирования со свободным и детерминированным темпом ответов выявило определенные закономерности При отсутствии задаваемого темпа младшие школьники менее оперативны в условиях выбора реакции Это, возможно, указывает на проявления скрытой дефицитарности механизмов концентрации и распределения внимания в младшем школьном возрасте

В режиме «Управляемый выбор» с депозитными реакциями и свободным темпом ответов у испытуемых отмечается большое количество ошибок при выполнении данной пробы Это указывает на снижение распределения внимания младших школьников при необходимости удержания в памяти скользящей последовательности стимулов и формирования реакций по следам памяти Снижение темпа принятия решений по сравнению с предыдущими сериями режима «Управляемый выбор», возможно обусловлено нарушением ассоциативных связей, затрудняющим процессы переработки информации

В основе поведенческого реагирования лежат сложные процессы формирования функциональных систем, которые опираются на прошлый жизненный опыт и актуальное настоящее В результате планируется будущий поведенческий акт, в котором организм должен с той или иной вероятностью предвидеть возможные изменения в окружающей среде Развитие способности к вероятностному прогнозированию является значимым для формирования личностных новообразований младших школьников

Исследование в режиме «Вероятностный выбор» с «Бернуллиевской» последовательностью стимулов дает возможность изучить мотивационный компонент процесса вероятностного обучения (стратегия поведения испытуемого в ситуации успеха и неуспеха) Высокая вероятность персеверации выбора при подкреплении и низкая вероятность повтора предыдущей реакции при ошибке позволяет сделать вывод о том, что ситуация успеха/неуспеха оказывает определенное влияние на поведенческое реагирование детей

Когнитивный компонент, позволяющий выявлять закономерности последовательности стимулов и предвидеть ситуацию, а также мотивация на безошибочный результат выполнения задания приводят к увеличению времени принятия решения Стратегии поведения испытуемых в вероятностной среде были схожи с теми, что наблюдались в условиях свободной активности Можно предположить, что деятельность младших

школьников в форме предсказания определяется их внутренней стереотипией

Исследование в режиме «Вероятностный выбор» с симметричной детерминированной последовательностью стимулов позволяет определить информационный компонент процесса вероятностного обучения, или эффективность прогноза (усвоение статистической структуры заданной последовательности) Успешность усвоения внутренней взаимосвязи последовательности стимулов достаточно низкая у испытуемых, что свидетельствует о недостаточном развитии аналитико-синтетических процессов в младшем школьном возрасте

В данной серии успешность выполнения теста была достоверно ниже по сравнению показателями серии со стохастической последовательностью стимулов, что свидетельствует о неуспешном выборе стратегий поведенческого реагирования В связи с выявленными достоверными изменениями стратегии поведенческого реагирования детей в детерминированной среде, можно предположить, что дети обладают некой внутренней способностью реагирования на изменение вероятностной структуры внешней среды

Особый интерес представляет влияние внутренних механизмов последовательного целеобразования на поведение обследуемых при детерминации стимулами внешней среды Корреляционный анализ между структурными показателями свободного и вероятностного выбора позволил сделать вывод о том, что дети младшего школьного возраста устойчивы к изменениям окружающей среды и придерживаются внутренних механизмов целеполагания

Зависимость результатов тестирования с возрастом детей младших школьников позволяет проследить формирование отдельных механизмов поведенческого реагирования в младшем школьном возрасте Выявлена обусловленная взрослением смена стратегии поведения в решении задач дети более старшего возраста на начальном этапе обучения допускают меньше ошибок, несколько увеличивая реакции на стимул При этом ситуации успеха и неуспеха с возрастом оказывают менее выраженное влияние на всю систему поведенческого реагирования

Данные свидетельствуют о формировании функции внимания, а именно его переключении, по мере взросления детей в младшем школьном возрасте Кроме этого, в более старшем возрасте в ситуации успеха проявляются более адекватные поведенческие реакции и программы, что свидетельствует о созревании психофизиологических механизмов эмоционально-волевой сферы

Дети с дефицитом внимания и гиперактивностью предпочитают диады, несколько реже триады и еще реже чередуют выбор в условиях свободной активности Полученные результаты в режиме «Свободный

выбор» свидетельствуют о меньшей вариативности и инертности процессов принятия решений у гиперактивных учащихся.

Психофизиология выбора в условиях свободной активности соответствует идеальному независимому «Верну л л и е веко му» процессу. Это расценивается как: негативный факт, так как ориенткровочно-исследовательская деятельность испытуемых не приводит к снижению субъективной неопределенности окружающей среды.

У детей с СДВГ, так же как и в первой группе, отмечается тенденция к своеобразной «антистереотипии» поведенческого реагирования и отсутствие выраженной латерализации реакций в условиях свободной активности. Кроме этого, выявляется преобладание информационного компонента, в то время как мотивационный компонент (поисковая активность) в обеих группах выражен одинаково.

Факторная структура поведенческого акта в условиях свободной активности гиперактивных детей качественно отличается от характерной для данного возраста (рис. 2).

Тот в

Рис. 2. Факторная структура поведенческого акта в условиях свободной активности детей с СДВГ 7-10 лет

Условные обозначения: М -1 фактор, ПИ -11 фактор, И - III фактор; Тотв - среднее время между нажатиями, Тп - среднее время повторного выбора предыдущей кнопки, Тс - среднее время смены, РО -вероятность выбора ЛК, РОС и РИ - вероятность повторного выбора ДК и ПК соответственно, Р000 - вероятность тройного выбора ЛК, Р101 -вероятность одиночного выбора ПК.

В первый фактор вошли динамические показатели. Второй фактор представлен структурными параметрами, определяющими предпочтение

левой кнопки, повторного и тройного выбора этой же кнопки Третий фактор включает вероятность повторного выбора правой кнопки

Таким образом, ведущие психофизиологические механизмы поведенческого реагирования детей с СДВГ в стохастической среде представлены, прежде всего, скоростной компонентой процессов принятия решений, а также предпочтением выбора левой кнопки

В режиме «Управляемый выбор» в группе детей с СДВГ показатели, отражающие точность выполнения теста указывали на более низкий уровень внимания и на трудности его переключения во второй группе по сравнению с первой Но гиперактивные учащиеся были более оперативны, однако замечены некоторые особенности поведенческого реагирования в ситуации успеха и неуспеха В то время как в ситуации неуспеха учащиеся второй группы по сравнению с детьми первой группы затрачивали несколько больше времени при повторе и меньше времени при смене выбора При этом при повторе выбора не наблюдались значительные различия в уровне ошибок, в то время как при чередовании выбора наблюдалась тенденция к увеличению этого показателя у детей с СДВГ

Можно предположить, что ситуация успеха стимулирует детей с дефицитом внимания и они показывают такие же результаты, как и дети контрольной группы Однако дефицитарность механизмов концентрации и распределения внимания отчетливо проявляется в ситуации неуспеха и выражается снижением темпа в случае повтора предыдущего выбора и увеличением количества ошибок при смене Практически здоровые дети допускают меньше ошибок, несколько замедляя реакции на стимул, несмотря на полученную в начале работы установку на возможно быстрое выполнение задания

Оперативность принятия решений в задании с детерминированным темпом ответов соответствовала навязываемому темпу 600 мс Значимых различий времени реакции в исследуемых группах выявлено не было Однако отмечалось более адекватное переключение на заданный темп в группе гиперактивных учащихся

В задании с детерминированным темпом ответа дети с СДВГ допускали меньшее количество ошибок В настоящее время исследователи (FX Castellanos et all, 1996, НС Lou, 1996) считают, что дефицит внимания в значительной степени связан с недостаточностью организации, программирования и контроля психической деятельности, те с нарушением высших форм регуляции Наши исследования подтверждают этот факт

Способность детей с СДВГ усваивать скользящую последовательность стимулов, исследуемую в режиме «Управляемый выбор», сформирована недостаточна хорошо, но достоверных различий с практически здоровыми школьниками не выявлено Однако время

актуализации следов кратковременной памяти было меньше в группе учащихся с дефицитом внимания Можно предположить, что они недостаточно активизируют мнестические компоненты, что приводит к сокращению времени реакции

В ходе анализа психофизиологии выбора детей в вероятностной среде было выявлено, что подкрепление оказывает благоприятное влияние на поведенческое реагирование детей с СДВГ

Анализ психомоторных характеристик показал, что дети с СДВГ достоверно (р<0,05) меньше затрачивают времени на выполнение теста по сравнению со школьниками контрольной группы Можно предположить, что меньшая вариативность реакций детей с СДВГ, инертность их процессов принятия решений и меньшая заинтересованность в результатах своей деятельности, свойственная данной категории испытуемых не требуют особого удлинения времени реакции

Младшие школьники обеих групп не показывают достоверного отличия в способности усваивать внутреннюю взаимосвязь последовательности стимулов

Структура показателя способности усваивать внутреннюю взаимосвязь последовательности стимулов при слежении за двигающимся световым стимулом и результаты принятия решения обуславливаются сочетанным действием многих когнитивных способностей восприятия, памяти, мышления Однородность показателей свидетельствует, что психические функции детей с дефицитом внимания соответствуют нормальному возрастному развитию

Сравнение показателей двух проб вероятностного выбора позволяют сделать вывод о том, что дети с СДВГ выбирают неадекватные стратегии поведенческого реагирования в вероятностной среде, что возможно объясняется недостаточно развитой способностью обнаруживать изменения внешней среды

Гиперактивные учащиеся менее устойчивы к изменениям окружающей среды и начинают менять стратегии поведения, на что указывает отсутствие корреляционных зависимостей между показателями режима «Свободный выбор» и «Вероятностный выбор» В то время как младшие школьники без этого синдрома, наоборот придерживаются внутренних механизмов целеполагания

Поведение определяется функциональным (доминантным) состоянием центральных аппаратов мозга (А А Ухтомский, 1966) Доминанта базируется на трех основных факторах преобладающей мотивации, прошлом жизненном опыте и оценки вероятностной структуры среды (АС Батуев, 1981) Два первых фактора являются внутренними детерминантами поведения, они создают мозаику функциональных состояний мозговых структур Внешняя детерминанта

младших школьников контрольной группы значимость внешней детерминанты минимизировалась, и они руководствовались только преобладающей мотивацией и прошлым жизненным опытом

По мере взросления в младшем школьном возрасте механизмы поведенческого реагирования детей с СДВГ не изменяются Можно предположить, что без специально организованной психолого-педагогической помощи недостатки проявления поведенческого реагирования гиперактивных учащихся не корригируются

Таким образом, поведенческое реагирование детей с СДВГ имеет характерные особенности Механизмы поведенческого акта в условиях свободной активности, в вероятностной и детерминированной средах изменяются по сравнению с практически здоровыми школьниками

ВЫВОДЫ

1 В условиях свободной активности механизмы принятия решений у детей младшего школьного возраста характеризуются выраженностью собственной стереотипии, а структура поведенческого акта определяется предпочтением выбора

2 Недостаточное развитие механизмов концентрации и распределения внимания, аналитико-синтетических процессов, несформированная самооценка, а также слабость зрительных следов в младшем школьном возрасте предопределяют благоприятное воздействие на поведенческие механизмы ситуации неуспеха, инертность перестройки стратегии выбора и трудности в усвоении внутренней взаимосвязи последовательности стимулов

3 Дети младшего школьного возраста обладают внутренней способностью реагирования на изменение вероятностной структуры внешней среды, они устойчивы к ее изменениям и придерживаются внутренних механизмов целеполагания

4 Для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью свойственна инертность, меньшая вариативность и большая стереотипность процессов принятия решений При этом их поведенческие реакции не снижают субъективную неопределенность окружающей среды

5 Психофизиология выбора таких детей в условиях свободной активности имеет качественные отличия и представлена скоростной компонентой процессов принятия решений

6 Дефицитарность механизмов концентрации и распределения внимания отчетливо проявляется в ситуации неуспеха и при отсутствии внешних детерминант поведения и выражается повышением оперативности процессов принятия решения

7 В вероятностной среде дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью выбирают неадекватные стратегии поведенческого реагирования, что объясняется их неспособностью обнаруживать изменения внешней среды

8 Структурные и скоростные механизмы поведенческого реагирования гиперактивных младших школьников не изменяются по мере взросления, что, возможно, объясняется отсутствием специально организованной психолого-педагогической помощи

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При обучении детей 7-10 лет с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью педагогам и другим специалистам необходимо создавать ситуацию успеха, даже в тех случаях, когда учащиеся данной категории не справляются с учебными задачами

2 Для устранения проявлений дефицитарности механизмов внимания необходимо детерминировать образовательный процесс детей с СДВГ дополнительными условиями

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Golouhova G. Utvikling av oppmerksomhet /G. Golouhova, J. lordanova //Spesialpedagogikk.— 2003-April-S. 42-44.

2 Иорданова Ю А Поведенческое реагирование детей с дефицитом внимания в стохастических и детерминированных средах /Ю А Иорданова //Образовательная среда ребенок и здоровье Сб науч тр - Архангельск Северный государственный медицинский университет, 2006 - С 177-178

3 Иорданова Ю А Особенности процессов принятия решений детьми младшего школьного возраста с дефицитом внимания /Ю А Иорданова //Сб тезисов V Молодежной науч конф Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» - Сыктывкар Институт физиологии Коми НЦ УрО РАН, 2006-С 135-137

4 Иорданова Ю А Взаимосвязь структуры интеллекта и особенностей вероятностного прогнозирования у детей младшего школьного возраста /Ю А Иорданова, И С Депутат //Бюллетень Северного государственного медицинского университета - 2006 - Вып XVI, №1 -С 67-68

5. Иорданова Ю.А. Особенности поведенческого реагирования детей 7-10 лет с дефицитом внимания /Ю.А. Иорданова //Вестник Поморского университета: Сер. «Естественные и точные науки».— 2006.-№3.- С. 68-72.

6 Грибанов А В Механизмы поведенческого реагирования детей с СДВГ в различных условиях внешней среды /А В Грибанов, Ю А Иорданова //Альманах «Новые исследования» - 2006 -№2(10) - С 127-131

7. Иорданова Ю.А Особенности принятия решений детьми младшего школьного возраста /Ю.А Иорданова //Вестник Поморского университета: Сер. «Естественные и точные науки».— 2006.- №4,-С. 61-65

Подписано в печать 16 04 2007 Бумага писчая Формат 60x84 1/16

_Тираж 100 экз Объем 1,0 п л Заказ № 141_

Отпечатано в издательском центре ПГУ 163002, Архангельск, пр Ломоносова,6