Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическая реабилитация больных с различными формами гинекологической патологии

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологическая реабилитация больных с различными формами гинекологической патологии», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Махинов, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологическая реабилитация больных с различными формами гинекологической патологии», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата медицинских наук, Махинов, Владимир Алексеевич, Санкт-Петербург

ФГКВОУ ВПО «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА» МО РФ

На правах рукописи

04201361730

МАХИНОВ Владимир Алексеевич

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

19.00.02 - психофизиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Сысоев В.Н.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................5

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................7

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................14

Комплексный подход к лечению некоторых форм

гинекологических заболеваний.....................................................14

1.1 Психофизиологические аспекты проблемы невынашивания беременности............................................................................14

1.2 Транскраниальная электростимуляция в комплексном лечении предменструального синдрома, состояний

после гинекологических операций и кесарева сечения......................24

1.3 Коррекция функционального состояния организма пациенток с климактерическим синдромом с использованием альфа-тренинга

по методике биологической обратной связи.....................................35

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................................44

2.1 Организация проведения исследования.........................................44

2.2 Структура и объем исследования............................................................46

2.3 Методики исследования..........................................................48

2.3.1 Методики оценки физиологического уровня функционального состояния организма..................................................................48

2.3.2 Методики оценки психологического уровня

функционального состояния организма..........................................50

2.3.3 Методика оценки качества жизни...........................................53

2.3.4 Методика стресс- тестирования........................................................56

2.3.5 Методика аудиовизуальной стимуляции.......................................58

2.3.6 Методика транскраниальной электростимуляции.......................59

2.3.7 Метод электроэнцефалографии..............................................60

2.3.8 Альфа-тренинге использованием процедуры БОС......................61

2.3.9. Статистическая обработка результатов....................................62

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ............64

3.1.1 Оценка показателей функционального состояния организма пациенток с предменструальным синдромом....................................64

3.1.2 Сравнительная оценка показателей психологического уровня функционального состояния организма у основной и контрольной групп пациенток с предменструальным синдромом............67

3.1.3 Резюме..............................................................................71

3.1 .4 Оценка эффективности использования метода ТЭС головного

мозга при лечении предменструального синдрома...................................72

3.1.5 Резюме..............................................................................84

3.2 Оценка эффективности использования метода ТЭС в послеоперационном периоде у пациенток после

проведения гинекологических операций и кесарева сечения....................86

3.2.1 Сравнительная оценка функционального состояния организма пациенток после гинекологических операций и кесарева сечения у основной и контрольной группы.........................................86

3.2.2 Оценка эффективности применения транскраниальной электростимуляции в послеоперационном

периоде.....................................................................................88

3.2.3 Резюме.................................................................................94

3.3 Оценка эффективности использования аудио-визуальной стимуляции и ТЭС для профилактики невынашивания беременности........95

3.3.1 Результаты первичного психофизиологического обследования опытной и контрольной групп пациентов............................................98

3.3.2 Динамика психофизиологических показателей функционального состояния организма основной и контрольной

групп в процессе исследования......................................................100

3.3.3 Резюме...............................................................................105

3.4 Оценка эффективности использования альфа-тренинга в

процессе лечения пациенток с климактерическим синдромом............106

3.4.1 Результаты первичного обследования пациенток

с климактерическим синдромом...................................................106

3.4.2 Динамика показателей функционального состояния пациенток с климактерическим синдромом при использовании альфа-тренинга.........................................................................108

3.4.3 Резюме.............................................................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................113

ВЫВОДЫ.................................................................................123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................126

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление; ABC- аудио-визуальная стимуляция; БАТ - биологически активная точка БОС — биологическая обратная связь БЧ - болевая чувствительность; БЭ - бета эндорфины ВИ - вегетативный индекс (по Люшеру); ДАД - диастолическое артериальное давление; ЗГТ - заместительная гормонотерапия РЖ - вегетативный индекс Кердо;

ИПБ - интегральный показатель болевой чувствительности

ИР - индекс Робинсона;

ИРД - индекс Рида;

ИС - индекс Старра;

ИК - индекс Кердо;

КГР - кожно-гальваническая реакция

КЖ - качество жизни;

КС - климактерический синдром;

МТТ - модифицированный термочувствительный тест;

МО - минутный объем кровотока;

МФР - степень мобилизации функциональных резервов;

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

НСС - наличие стрессового состояния;

ПБЧ - порог болевой чувствительности;

ПМС - предменструальный синдром;

ПД - пульсовое давление;

ППСС - показатель периферического сопротивления сосудов; ПСД - показатель сердечной деятельности; РКГ - ритмокардиография

РТ - реактивная тревога;

САД - систолическое артериальное давление;

СДД - средне-динамическое давление;

СМИЛ - стандартизированный метод исследования личности

ССС - состояние сосудистой стенки;

СХУ - синдрома хронического утомления

ТР - тревожность (по тесту Люшера);

ТЭС - транскраниальная электростимуляция

ФС - функциональное состояние;

ЦНС - центральная нервная система;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭЭГ - электроэнцефалограмма;

HF - высокочастотная составляющая кардиоритма;

LF - низкочастотная составляющая кардиоритма;

LF/ HF - коэффициент вагосимпатического баланса

Актуальность. Изменения общественно-экономических отношений и социально-политических настроений, происходящие в обществе вследствие переориентации социальных ценностей, обнажили ряд сложных и неоднозначных проблем. Неопределенность социальных и экономических перспектив, незащищенность личности, снижение жизненного уровня и страх за своих близких приводит к модификации демографического поведения. Люди начинают отказываться от желаемых детей, откладывать их рождение до лучших времен. Вместе с тем, особую тревогу вызывает ухудшение здоровья населения, включая и проблемы, связанные с изменением генофонда нации, показателями

деторождаемости, смертности новорожденных, заболеваемостью среди детей (Кирюшенков А.П., 2006; Наумов A.B., 2006; Захаров А.И, 2008).

Одним из следствий осложненной беременности является проблема невынашивания. За последние 20 лет невынашивание беременности остается на высоком уровне, также высока перинатальная смертность недоношенных детей (Синельникова В.М., 2002; Тихомиров A.JL, Лубнин Д.М., 2004; Попова Е.Л., 2005; Радзинский В.Е., 2006). Частота невынашивания беременности составляет 20-25%. Исследования гинекологов и психологов свидетельствуют о том, что важнейшим фактором привычного невынашивания беременности и бесплодия является страх, отчаяние, неудачи, аборты в прошлом (Гирич Н.Я., 2003; Батуев A.C., 2006; Воронин К.В., Полтавец В.И., Акимова К.Б., 2007; Азарных Т.Д., Тартышников И.И., 2008). На этом фоне весьма актуальным становится научный поиск новых подходов в разработке психофизиологических аспектов обеспечения эффективного сохранения репродуктивного здоровья нации.

В патогенезе прерывания беременности большую роль играет функциональное состояние центральной нервной системы. Немалое значение имеет эмоциональное напряжение беременной женщины, неоднократное прерывание желанной беременности, страх перед новым выкидышем, неустойчивость семейных отношений и т.д. Все это создает неблагоприятный

фон для прогрессирования беременности. Исследования, проведенные рядом авторов, показывают наличие сложных изменений функции нервной системы у женщин с невынашиванием беременности. Быстрая утомляемость, колебания настроения, психоэмоциональная неустойчивость, вегетативные расстройства могут быть использованы как диагностические тесты при выявлении ослабления коркового контроля и назначении таким беременным профилактических мероприятий для регуляции функционального состояния центральной нервной системы. Это особенно важно в случаях привычного невынашивания, так как на фоне сниженной функциональной активности коры любой раздражитель может обусловить нарушение физиологических процессов, обеспечивающих сохранение беременности (В.М. Сидельникова 2002).

Одним из факторов, влияющих на отношение женщины к мужчине является предменструальный синдром (ПМС). Наряду с часто встречающимися супружеской дисгармонией, половой дисфункцией, социальной изоляцией, низкой производительностью труда или прогулами, ПМС может быть причиной психотического поведения, суицида, а также преступлений, начиная от плохого отношения к детям и кончая воровством или даже убийством (Dalton К., 1970; Reid R. L., Yen S. S., 1981), что определяет необходимость их психофизиологической коррекции.

Эффективность хирургической коррекции нарушенной репродуктивной функции и реабилитации после абдоминального родоразрешения определяется уровнем оперативного вмешательства. Вместе с тем отмечено, что результат операции в равной степени определяется и адекватной системой послеоперационного ведения больных, включающей в себя лечебно-восстановительные мероприятия с активным использованием разнообразных дополнительных способов воздействия. Последние, оказывая всестороннее влияние на организм, уменьшают сроки восстановления трудоспособности за счет ускорения адаптационной перестройки. Это определяет необходимость

совершенствования способов послеоперационных реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление функциональных изменений в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, репродуктивных органах, профилактику рецидивов миомы матки, эндометриоза и спаечного процесса.

Гормональная перестройка репродуктивной системы женщин во время климакса сопровождается развитием целого комплекса функциональных и патологических изменений практически во всех системах организма. В связи с этим, проблемы климактерического периода у женщин уже давно привлекают внимание ученых. (Фролова О.Г., 2004; Алмазов В.А., 1999; Сметник В.П., Доброхотова Ю.Э., 2000; Краснощекова Л.И., 1985, 1989; Крымская М.К., 1989; Esler М., 2001; Erickson G.F., 2000). Большое место в клинических проявлениях КС занимают психические нарушения. Психические проявления КС характеризуются аффективными нарушениями, неустойчивостью эмоциональной сферы, определяются существенные изменения активности психики, переходящие нарушения чувствительности, обоняния и вкуса, что требует учета и коррекции в процессе лечения.

Таким образом, помимо усилий, направленных на улучшение социальной сферы взаимоотношений между беременной женщиной, родителями родившегося ребенка и государством, особую актуальность представляет применение научно обоснованных, индивидуальных подходов к работе с каждой конкретной женщиной, которая готовится стать матерью (Филиппова Г.П.,1999; Ракуть B.C., Егорова Т.Ю.; Высоцкий A.A., 2007; Урусова O.A., 2007; Филиппова Г.Г., Захарова Е.О., Печникова Е.Ю., 2007). В этой связи представляется актуальным применение методов коррекции функционального состояния, учитывающих индивидуальные психофизиологические особенности женщины на фоне традиционного лечения соответствующей нозологической формы гинекологической патологии.

Цель работы. На основе выявления индивидуальных психофизиологических особенностей пациенток с различными формами

гинекологической и акушерской патологии обосновать эффективность использования психофизиологических методов реабилитации в процессе лечения.

Задачи.

1. Оценить эффективность использования метода транскраниальной электростимуляции головного мозга при лечении предменструального синдрома.

2. Оценить эффективность применения метода транскраниальной электростимуляции головного мозга у пациенток в послеоперационном периоде после проведения гинекологических и акушерских операций.

3. Оценить эффективность использования методов аудио-визуальной стимуляции и транскраниальной электростимуляции головного мозга у беременных с невынашиванием, связанным с интенсивными стрессами во время беременности.

4. Оценить эффективность применения альфа-тренинга у пациенток с климактерическим синдромом средней и тяжелой формы.

Научная новизна исследования. Выявлено, что пациентки с предменструальным синдромом характеризуются выраженной склонностью к нарушениям эмоционального статуса и близостью к астено-невротическому типу личности. Доказано, что использование сеансов транскраниальной электростимуляции головного мозга в процессе традиционного лечения пациенток с предменструальным синдромом способствует нормализации механизмов вегетативной регуляции.

Определено, что применение транскраниальной электростимуляции головного мозга после проведения гинекологических и акушерских операций снижает уровень мобилизации функциональных резервов в течение послеоперационного периода.

Установлено, что проведение комплексного психофизиологического сопровождения пациенток с угрозой невынашивания беременности у больных, связывающих это с сильными психоэмоциональными стрессами, позволяет улучшить функциональное состояние организма на

физиологическом и психологическом уровнях и снизить частоту госпитализаций.

Доказано, что у пациенток с климактерическим сидромом после проведения курса альфа-тренинга с использованием биологически обратной связи повышается мощность альфа-ритма головного мозга, при этом уменьшается уровень реактивной тревоги, снижаются показатели усталости, и тонуса симпатической нервной системы.

Практическая значимость работы. Метод транскраниальной электростимуляции головного мозга целесообразно использовать в комплексе с традиционно проводимым лечением пациенток с предменструальным синдромом и после проведения гинекологических операций и кесарева сечения для системной коррекции психофизиологического статуса больных. Рекомендуется ежедневное применение ТЭС в течение 7-10 дней, сеансами по 30 мин. при сочетании постоянного и прямоугольного импульсного тока с частотой 77 Гц, длительностью 3,5 мс, силой тока от 1,0 до 2,0 мА.

При лечении пациенток с угрозой невынашивания беременности у больных, связывающих это с сильными психоэмоциональными стрессами, рекомендуется проведение комплексного психофизиологического сопровождения. На 10-12 неделе беременности целесообразно использовать курс из 10 сеансов аудио-визуальной стимуляции с частотой бинауральных биений 10Гц, организованные на тоне с частотой 196 Гц (191 и 201Гц), в сочетании с "розовым" шумом при частоте световой стимуляции 10 Гц и продолжительностью воздействия - 20 минут. В случае госпитализации по поводу угрозы преждевременных родов целесообразно провести курс ТЭС из 10 сеансов по 30 мин. при сочетании постоянного и прямоугольного импульсного тока с частотой 77 Гц, длительностью 3,5 мс, силой тока от 1,0 до 2,0 мА.

В объективное обследование пациенток с климактерическим синдромом средней тяжести и тяжелой форм рекомендуется включить

регистрацию биоэлектрической активности головного мозга для определения мощности индекса альфа-ритма. При его низких значениях (менее 20%) целесообразно проводить курс альфа-тренинга из 10 процедур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование сеансов транскраниальной электростимуляции головного мозга в процессе традиционного лечения пациенток с предменструальным синдромом повышает эффективность лечения, способствуя нормализации механизмов вегетативной регуляции функций.

2. Транскраниальная электростимуляция головного мозга после проведения гинекологических операций и кесарева сечения снижает уровень мобилизации функциональных резервов в течение послеоперационного периода.

3. Поведение комплексного психофизиологического сопровождения пациенток с угрозой невынашивания беременности, связывающих это с сильными психоэмоциональными стрессами, позволяет улучшить функциональное состояние организма на физиологическом и психологическом уровнях и снизить частоту госпитализаций.

4.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическая реабилитация больных с различными формами гинекологической патологии"

На правах рукописи

Махинов Владимир Алексеевич

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

19.00.02 - психофизиология

13 п;сл ¿013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2013

005531548

005531548

Работа выполнена в ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Родичкин Павел Васильевич

доктор медицинских наук профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры ФГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. Герцена»

Медведев Дмитрий Станиславович

доктор медицинских наук доцент ведущий научный сотрудник лаборатории комплексной оценки состояния здоровья и профилактики ФГУП «НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА России

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение

здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. В.М. Никифорова» МЧС России

Защита состоится « 24 » сентября 2013 года в 13 часов, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, Д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова».

Автореферат разослан « »_2013 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессо]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Изменения общественно-экономических отношений и социально-политических настроений, происходящие в обществе вследствие переориентации социальных ценностей, обнажили ряд сложных и неоднозначных проблем. Неопределенность социальных и экономических перспектив, незащищенность личности, снижение жизненного уровня и страх за своих близких приводит к модификации демографического поведения. Люди начинают отказываться от желаемых детей, откладывать их рождение до лучших времен. Вместе с тем, особую тревогу вызывает ухудшение здоровья населения, включая и проблемы, связанные с изменением генофонда нации, показателями деторождаемости, смертности новорожденных, заболеваемостью среди детей (Кирюшенков А.П., 2006; Наумов A.B., 2006; Захаров А.И, 2008).

Одним из следствий осложненной беременности является проблема невынашивания. За последние 20 лет невынашивание беременности остается на высоком уровне, также высока перинатальная смертность недоношенных детей (Синельникова В.М., 2002; Тихомиров A.JI., Лубнин Д.М., 2004; Попова Е.Л., 2005; Радзинский В.Е., 2006). Частота невынашивания беременности составляет 20-25%. Исследования гинекологов и психологов свидетельствуют о том, что важнейшим фактором привычного невынашивания беременности и бесплодия является страх, отчаяние, неудачи, аборты в прошлом (Гирич Н.Я., 2003; Батуев A.C., 2006; Воронин К.В., Полтавец В.И., Акимова К.Б., 2007; Азарных Т.Д., Тартышников И.И., 2008). На этом фоне весьма актуальным становится научный поиск новых подходов в разработке психофизиологических аспектов обеспечения эффективного сохранения репродуктивного здоровья нации.

В патогенезе прерывания беременности большую роль играет функциональное состояние центральной нервной системы. Немалое значение имеет эмоциональное напряжение беременной женщины, неоднократное прерывание желанной беременности, страх перед новым выкидышем, неустойчивость семейных отношений и т.д. Все это создает неблагоприятный фон для прогрессирования беременности. Исследования, проведенные рядом авторов, показывают наличие сложных изменений функции нервной системы у женщин с невынашиванием беременности. Быстрая утомляемость, колебания настроения, психоэмоциональная неустойчивость, вегетативные расстройства могут быть использованы как диагностические тесты при выявлении ослабления коркового контроля и назначении таким беременным профилактических мероприятий для регуляции функционального состояния центральной нервной системы. Это особенно важно в случаях привычного невынашивания, так как на фоне сниженной функциональной активности коры любой раздражитель может обусловить нарушение физиологических процессов, обеспечивающих сохранение беременности (В.М. Сидельникова 2002).

Одним из факторов, влияющих на отношение женщины к мужчине

является предменструальный синдром (ПМС). Наряду с часто встречающимися супружеской дисгармонией, половой дисфункцией, социальной изоляцией, низкой производительностью труда или прогулами, ПМС может быть причиной психотического поведения, суицида, а также преступлений, начиная от плохого отношения к детям и кончая воровством или даже убийством (Dalton К., 1970; Reíd R. L., Yen S. S., 1981), что определяет необходимость их психофизиологической коррекции.

Эффективность хирургической коррекции нарушенной репродуктивной функции и реабилитации после абдоминального родоразрешения определяется уровнем оперативного вмешательства. Вместе с тем отмечено, что результат операции в равной степени определяется и адекватной системой послеоперационного ведения больных, включающей в себя лечебно-восстановиггельные мероприятия с активным использованием разнообразных дополнительных способов воздействия. Последние, оказывая всестороннее влияние на организм, уменьшают сроки восстановления трудоспособности за счет ускорения адаптационной перестройки. Это определяет необходимость совершенствования способов послеоперационных реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление функциональных изменений в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, репродуктивных органах, профилактику рецидивов миомы матки, эндометриоза и спаечного процесса.

Гормональная перестройка репродуктивной системы женщин во время климакса сопровождается развитием целого комплекса функциональных и патологических изменений практически во всех системах организма. В связи с этим, проблемы климактерического периода у женщин уже давно привлекают внимание ученых. (Фролова О.Г., 2004; Алмазов В.А., 1999; Сметник В.П., Доброхотова Ю.Э., 2000; Краснощекова Л.И., 1985, 1989; Крымская М.К., 1989; Esler М., 2001; Erickson G.F., 2000). Большое место в клинических проявлениях КС занимают психические нарушения. Психические проявления КС характеризуются аффективными нарушениями, неустойчивостью эмоциональной сферы, определяются существенные изменения активности психики, переходящие нарушения чувствительности, обоняния и вкуса, что требует учета и коррекции в процессе лечения.

Таким образом, помимо усилий, направленных на улучшение социальной сферы взаимоотношений между беременной женщиной, родителями родившегося ребенка и государством, особую актуальность представляет применение научно обоснованных, индивидуальных подходов к работе с каждой конкретной женщиной, которая готовится стать матерью (Филиппова Г.П.,1999; Ракуть B.C., Егорова Т.Ю.; Высоцкий A.A., 2007; Урусова O.A., 2007; Филиппова Г.Г., Захарова Е.О., Печникова Е.Ю., 2007). В этой связи представляется актуальным применение методов коррекции функционального состояния, учитывающих индивидуальные психофизиологические особенности женщины на фоне традиционного лечения соответствующей нозологической формы гинекологической патологии.

Цель работы. На основе выявления индивидуальных психофизиологических особенностей пациенток с различными формами гинекологической и акушерской патологии обосновать эффективность использования психофизиологических методов реабилитации в процессе лечения.

Задачи.

1. Оценить эффективность использования метода транскраниальной электростимуляции головного мозга при лечении предменструального синдрома.

2. Оценить эффективность применения метода транскраниальной электростимуляции головного мозга у пациенток в послеоперационном периоде после проведения гинекологических и акушерских операций.

3. Оценить эффективность использования методов аудио-визуальной стимуляции и транскраниальной электростимуляции головного мозга у беременных с невынашиванием, связанным с интенсивными стрессами во время беременности.

4. Оценить эффективность применения альфа-тренинга у пациенток с климактерическим синдромом средней и тяжелой формы.

Научная новизна исследования. Выявлено, что пациентки с предменструальным синдромом характеризуются выраженной склонностью к нарушениям эмоционального статуса и близостью к астено-невротическому типу личности. Доказано, что использование сеансов транскраниальной электростимуляции головного мозга в процессе традиционного лечения пациенток с предменструальным синдромом способствует нормализации механизмов вегетативной регуляции.

Определено, что применение транскраниальной электростимуляции головного мозга после проведения гинекологических и акушерских операций снижает уровень мобилизации функциональных резервов в течение послеоперационного периода.

Установлено, что проведение комплексного психофизиологического сопровождения пациенток с угрозой невынашивания беременности у больных, связывающих это с сильными психоэмоциональными стрессами, позволяет улучшить функциональное состояние организма на физиологическом и психологическом уровнях и снизить частоту госпитализаций.

Доказано, что у пациенток с климактерическим синдромом после проведения курса альфа-тренинга при использовании биологически обратной связи повышается мощность альфа-ритма головного мозга, при этом уменьшается уровень реактивной тревоги, снижаются показатели усталости, и тонуса симпатической нервной системы.

Практическая значимость работы. Метод транскраниальной электростимуляции головного мозга целесообразно использовать в комплексе с традиционно проводимым лечением пациенток с предменструальным синдромом и после проведения гинекологических операций и кесарева сечения для системной коррекции психофизиологического статуса больных. Рекомендуется ежедневное

применение ТЭС в течение 7-10 дней, сеансами по 30 мин. при сочетании постоянного и прямоугольного импульсного тока с частотой 77 Гц, длительностью 3,5 мс, силой тока от 1,0 до 2,0 мА.

При лечении пациенток с угрозой невынашивания беременности у больных, связывающих это с сильными психоэмоциональными стрессами, рекомендуется проведение комплексного психофизиологического сопровождения. На 10-12 неделе беременности целесообразно использовать . курс из 10 сеансов аудио-визуальной стимуляции с частотой бинауральных биений 10Гц, организованные на тоне с частотой 196 Гц (191 и 201 Гц), в сочетании с "розовым" шумом при частоте световой стимуляции 10 Гц и продолжительностью воздействия — 20 минут. В случае госпитализации по поводу угрозы преждевременных родов целесообразно провести курс ТЭС из 10 сеансов по 30 мин. при сочетании постоянного и прямоугольного импульсного тока с частотой 77 Гц, длительностью 3,5 мс, силой тока от 1,0 до 2,0 мА.

В объективное обследование пациенток с климактерическим синдромом средней тяжести и тяжелой форм рекомендуется включить регистрацию биоэлектрической активности головного мозга для определения мощности индекса альфа-ритма. При его низких значениях (менее 20%) целесообразно проводить курс альфа-тренинга из 10 процедур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование сеансов транскраниальной электростимуляции головного мозга в процессе традиционного лечения пациенток с предменструальным синдромом повышает эффективность лечения, способствуя нормализации механизмов вегетативной регуляции функций.

2. Транскраниальная электростимуляция головного мозга после проведения гинекологических операций и кесарева сечения снижает уровень мобилизации функциональных резервов в течение послеоперационного периода.

3. Поведение комплексного психофизиологического сопровождения пациенток с угрозой невынашивания беременности, связывающих это с сильными психоэмоциональными стрессами, позволяет улучшить функциональное состояние организма на физиологическом и психологическом уровнях и снизить частоту госпитализаций.

4. У пациенток с климактерическим синдромом после проведения курса альфа-тренинга с использованием биологически обратной связи повышается мощность альфа-ритма головного мозга и нормализуется актуальное психического состояние.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение. Результаты работы используются, в муниципальном учреждении здравоохранения

«Подпорожская ЦРБ», а так же применяются при проведении учебных занятий со слушателями ординатуры и факультетов дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), на заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (Санкт-Петербург, 2011г.), Всероссийской конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 32 таблицами.

Список литературы включает 166 отечественных и зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Исследование подразделяется на четыре части.

В первой части исследования оценивали эффективность использования метода трнаскраниальной элекгростимуляции (ГЭС) головного мозга при лечении предменструального синдрома (ПМС). Для выполнения задачи было проведено комплексное обследование 58 женщин в возрасте от 25 до 43 лет основная группа. Контрольную группу составили 42 женщины с отсутствием клинических проявлений предменструального синдрома и устойчивым менструальным циклом. Средняя длительность заболевания составила 4,7±0,8 лет. Все испытуемые основной группы были подразделены на две подгруппы. В 1 подгруппе (основной, 30 человек) в дополнении к традиционному лечению проводили курс ТЭС, состоящий из 10 ежедневных сеансов длительностью 30 минут каждый. С этой целью использовали прибор «Трансаир - 03» с частотой стимулирующих импульсов 77 Гц- при длительности 3,5 с. Силу тока подбирали индивидуально, от 1 до 2 мА. Во 2 подгруппе (контрольной, 28 человек) лечение ПСМ проводили традиционными методами во второй половине менструального цикла. Электроды от прибора «Трансаир - 03» накладывали на голову, но ток не подключали. Лечение проводили на протяжении трех менструальных циклов. По окончании каждого цикла проводили повторные исследования показателей функционального состояния организма.

Основной задачей второй части исследования была оценка

эффективности использования метода ТЭС в послеоперационном периоде у пациенток после проведения гинекологических операций и абдоминального родоразрешения. В исследовании принимали участие 97 пациенток после проведения операций по экстирпации матки с придатками или без них; после надвлагалищной ампутации матки, кесарева сечения и после влагалищных операций. Все пациентки были разделены на две группы. В первой группе (основная, 51 человек) в дополнение к традиционному ведению послеоперационного периода проводили курс ТЭС, состоящий из 7 - 10 ежедневных сеансов. Во второй (контрольной, 46 человек) группе накладывали электроды, не подключая к аппарату.

Третья часть исследования была посвящена оценке эффективности использования методов аудио-визуальной стимуляции (ABC) и ТЭС у беременных пациенток, имеющих в анамнезе наличие преждевременных родов или мертворождений, связанных с интенсивными стрессами во время беременности. В исследовании участвовали 56 женщин со сроком беременности от 12 до 20 недель, имеющих в анамнезе преждевременные роды или мертворождения и связывающих это с сильными психоэмоциональными стрессами, перенесенными во время беременности. Исследование состояло из трех этапов

На первом этапе проводили фоновое психофизиологическое обследование. Были сформированы две практически однородные по всем психофизиологическим показателям группы - основная (28 человек), у которой в дальнейшем использовали методы психофизиологической коррекции ФС организма и контрольная (28 человек). На втором этапе проводили 10 сеансов ABC основной группе пациентов. В исследованиях использовали сессии, предназначенные для преодоления тревожности и повышенного возбуждения: бинауральные биения 10Гц, организованные на тоне с частотой 196 Гц (191 и 201Гц), в сочетании с «розовым» шумом. Частота световой стимуляции составляла 10 Гц. Продолжительность воздействия - 20 минут. На третьем этапе в случае возникновения угрозы выкидыша или преждевременных родов в основной группе пациенток в дополнении к традиционному лечению проводили курс ТЭС, состоящий из 10 ежедневных сеансов длительностью по 30 минут каждый.

Четвертая часть исследования посвящена оценке эффективности использования альфа-тренинга у пациенток с климактерическим синдромом с тяжелой формой и средней тяжести. С этой целью были сформированы две группы пациенток - основная (22 человека), пациентки которые наряду с традиционно проводимым лечением, проходили курс альфа-тренинга с использованием методики биологически обратной связи и контрольная (24 человека), пациентки которой получали традиционное лечение.

Структура и объем исследования представлен в таблицах 1-4

Таблица 1

Структура и объем первой части исследования_

Методика Количество Количество

испытуемых исследований

Ритмокардиография 100 158

Регистрация АД, ЧСС, пасчет физиологических 100 158

индексов

Стресс-тестирование (по параметрам ЧСС, КГР, 100 100

состояния сосудистой стенки)

Определение порогов болевой чувствительности 100 158

Опросник СМИЛ 100 100

Тест Люшера 100 158

Опросник Спилбергера-Ханина 100 158

Опросник качества жизни 8Р-36 100 158

Опросник САН 100 158

Транскраниальная 30 300

электостимуляция

Таблица 2

Структура и объем второй части исследования_

Методика Количество Количество

испытуемых исследований

1 2 3

Ритмокардиография 97 582

Регистрация АД, ЧСС, расчет физиологических 97 582

индексов

Определение порогов 97 194

болевой чувствительности

Оценка двигательной 97 582

активности и

субъективного ощущения боли

Тест Люшера 97 194

Опросник Спилбергера-Ханина 97 194

Опросник качества жизни 97 194

БР-Зб

Опросник САН 97 194

1 2 3

Транскраниальная электо стимуляция 51 408

Таблица 3

Структура и объем третьей части исследования_

Методика Количество испытуемых Количество исследований

Регистрация АД, ЧСС, расчет физиологических индексов 56 122

Стресс-тестирование 56 112

Опросник СМИЛ 56 56

Тест Люшера 56 122

Опросник Спилбергера-Ханина 56 122

Опросник качества жизни БР-Зб 56 122

Опросник САН 56 122

Аудио-визуальная стимуляция 28 280

Транскраниальная электостимуляция 10 100

Таблица 4

Структура и объем четвертой части исследования_

Методика Количество испытуемых Количество исследований

Регистрация АД, ЧСС, расчет физиологических индексов 46 184

Ритмокардиограмма 46 184

Стресс-тестирование 46 46

Опросник СМИЛ 46 46

Тест Люшера 46 184

Опросник Спилбергера-Ханина 46 184

Термоалгометрия 46 184

Регистрация ЭЭГ 46 184

Альфа-тренинг 22 220

Результаты исследования и их обсуждение.

В первой части исследования оценивали эффективность использования метода ТЭС головного мозга при лечении ПМС. Для выполнения задачи сравнивали физические и психологические компоненты параметров качества жизна (КЖ) основной и контрольной групп по опроснику 8Р-36. В основную группу вошли пациентки с различными формами ПМС: нервно-психической, отечной, цефалгической, кризовой. Контрольную группу составили женщины с отсутствием клинических проявлений ПМС и устойчивым менструальным циклом.

В результате сравнительной оценки основной и контрольной групп пациенток установлено, что показатели ролевого физического функционирования и физической боли снижены у пациенток с ПМС, Показатель физического функционирования имеет тенденцию к снижению у этой группы (рис. 1 А). Выявлены статистически значимое снижение показателей общего здоровья, социального и эмоционально-ролевого функционирования у основной группы (рис. 1 Б).

120

100 80

60 40

20 о

ФФ- физическое функционирование; РФФ - ролевое физическое функционирование; ФБ- физическая боль

120 100 80 60 40 20 0

03 ЖС СФ ЭРФ мз

п Основная группа; ■ Контрольная группа

ОЗ- общее здоровье, ЖС- жизненная сила; СФ- социальное функционирование; ЭРФ -эмоционально-ролевое функционирование; МЗ - ментальное здоровье Рис. 1. Физические (А) и психологические (Б) компоненты КЖ БР-Зб основной и контрольной групп

Были выявлены статистически значимые отличия по некоторым шкалам опросника между пациентами с нервно-психической формой ПМС и контрольной группой. У этих пациентов были определены более высокие показатели по шкалам истерии (эмоциональной лабильности), депрессии (пессимистичность) и психастения (тревожность) (табл.5).

Таблица 5

Сравнительная характеристика индивидуальных личностных особенностей основной и контрольной групп по шкалам опросника СМИЛ

Наименование шкалы Основная группа (п=58) Контрольная группа (п=42)

Ь ложь 64,3±2,9 67,2±3,9

Р достоверность 51,4±3,1 49,7±2,7

К коррекция 60,1±4,4 61,8±3,9

Не сверхконтроль 61,5±4,9 66,2±3,9

О депрессия 68,2±4,7 62,6±3,7*

Ну эмоциональная лабильность 65,5±4,5 61,3±4,8*

Рс1 импульсивность 52,4±4,6 60,4±4,3

МГ мужественность-женственность 61,8±5,1 59,9±3,3

Ра ригидность 47,2±3,7 53,1±4,8

Р1 психастения 49,6±4,9 53,4±4,3*

Бс индивидуалистичность 63,2±4,8 60,5±5,3

Ма активность и оптимизм 52,5±4,6 54,2±4,9

социальная интроверсия 49,7±4,4 54,4±5,3

Примечание: * - различие значимо при р<0,05

Данный результат может говорить о «близости» пациентов с нервно-психической формой ПМС к астено-невротическому типу. Для них характерны унылость, меланхоличность, тоскливость. Кроме того, им присущи неустойчивость, лабильность эмоций, самооценки и настроения. Более высокое значение показателя депрессии («пессимистичности») свидетельствует о чувствительности, сенситивности пациентов, склонности к тревогам. Причиной могут быть ситуации связанные с болезнью, когда нарушаются обычный ход жизни и перспективные планы.

Результаты сравнительной оценки физиологических показателей основной и контрольной групп изменения характеризуют более выраженный тонус симпатической нервной системы у группы с ПМС, пониженную стрессоустойчивость и снижение порогов болевой чувствительности.

На втором этапе этой части исследования была проведена оценка

эффективности использования метода ТЭС головного мозга при лечении предменструального синдрома. Для этого было проведено комплексное обследование 58 женщин в возрасте от 25 до 43 лет. Все испытуемые были подразделены на две подгруппы. В 1 подгруппе в дополнении к традиционному лечению проводили курс ТЭС, состоящий из 10 ежедневных сеансов длительностью 30 минут каждый. Лечение проводили на протяжении трех менструальных циклов. По окончании каждого цикла проводили повторные исследования показателей функционального состояния организма.

Анализ динамики результатов ритмокардиографического исследования в процессе лечения в основной и контрольной подгруппах свидетельствовал о снижении коэффициента вегетативного баланса в обеих подгруппах (рис.2).

НР/ЬР,у.е.

1 2 з

этапы измерений

_ _ Контрольная группа Основная группа

Рис. 2. Вегетативный коэффициент на этапах измерения

Однако у основной подгруппы эти изменения определялись после первого цикла лечения, а у контрольной - после третьего. Аналогичная динамика изменения вегетативного баланса прослеживалась и по результатам теста Люшера. Таким образом, использование сеансов ТЭС в процессе традиционного лечения пациенток с ПМС вызывает более раннее и более выраженное снижение тонуса симпатической нервной системы, что указывает на нормализацию компенсаторно-адаптационных механизмов вегетативной регуляции.

Определены существенные различия в динамике относительных изменений интегрального порога болевой чувствительности (ИПБ) в основной и контрольной подгруппах. Направления изменений ИПБ в целом у обеих групп одинаковы. Однако в основной подгруппе повышение порога боли оказалось статистически значимым по отношению к фоновым данным после 10 сеансов ТЭС. В контрольной подгруппе статистически значимое

0,5 ■ О -

фон

повышение порогов боли определено лишь на последнем этапе измерения (рис.3).

11

1 2 3

Этапы измерения ° Основная подгруппа; ■ контрольная подгруппа

Рис. 3 Динамика изменений ИПБ основной и контрольной подгруппах в процессе исследования по сравнению с фоном

Статистически значимые различия (р<0,05) между основной и контрольной подгруппами были выявлены для показателей актуального психического состояния и некоторых личностных особенностей испытуемых. У основной подгруппы снижалась величина РТ после первого цикла ТЭС-воздействия, у контрольной подгруппы этот показатель значимо снизился только к третьему циклу. По результатам других психодиагностических методик было установлено, что в контрольной подгруппе к последнему этапу измерений показатели самочувствия и настроения имели тенденцию к повышению, а показатель НСС - снижению по сравнению с первым этапом измерения. Для основной подгруппы оказалось характерно статистически значимое улучшение показателя самочувствия на 18%, настроения на 15%, снижение показателя наличия стрессового состояния на 20%.

Основная задача второй части исследования заключалась в оценке эффективности использования метода ТЭС в послеоперационном периоде у пациенток после кесарева сечения и гинекологических операций. Все пациентки были разделены на две группы. В основной группе в дополнение к традиционному ведению послеоперационного периода со второго дня проводили сеансы ТЭС.

В результате сравнительной оценки ФС организма основной и контрольной групп по ряду показателей, отражающих состояние систем кровообращения выявлены достоверные различия (р<0,05). Статистически значимо большее напряжение в контрольной индексам Робинсона и Рида (на 16 и 19% соответственно) указывает на более высокий уровень мобилизации функциональных резервов в течение послеоперационного периода у пациенток контрольной группы. Снижение коэффициента вегетативного баланса, выявленное по результатам ритмокардиографии

% изменения ИПБ

16 14

12 10

I

оказалось более выражено у пациенток основной группы (рис. 4).

1 2 3 4 5 6

0,4 •

О -.-.-.---■-'

1 2 3 4 5 6

Дни после операции

■••—основная группа контрольная группа

Рис. 4. Показатели ритмокардиограммы в послеоперационном периоде

К окончанию пребывания в стационаре у пациенток основной группы показатели самочувствия и настроения были выше, а реактивной тревоги ниже, чем у контрольной (табл. 6).

Указанные межгрупповые различия в послеоперационной динамике показателей физиологического и психологического уровней функционального

состояния организма пациенток свидетельствуют о более эффективном реабилитационном периоде при проведении сеансов ТЭС.

Таблица 6

Показатели актуального психического состояния опытной и контрольной

групп перед выпиской из стационара (n=97, Х±т)

Группы Показатели психического состояния

Само- Актив- Настро- Личност- Реактивная

чувствие (баллы) ность (баллы) ение (баллы) ная тревожность (баллы) тревога (баллы)

Основная 6,1+0,2* 4,8+0,5 6,5±0,6* 39,5+2,3 33,1±2,4*

группа (п=51)

Контроль 4,9+0,7 4,3+0,6 4,2+0,9 38,3±3,5 41,б±4,2

ная

группа (п=46)

*- изменение статистически значимо при р<0,05

Основная задача третьей части исследования заключалась в оценке эффективности использования методов ABC и ТЭС у пациенток, имеющих в анамнезе потери беременности.

Испытуемые были разделены на две группы — основную и контрольную. Основной группе проводили 10 сеансов ABC. Мы основывались на предположении, что применение потока афферентных сенсорных раздражителей на фоне воспроизведения пациентом психотравмирующих ситуаций, будет приводить к их редукции. На этапе психотерапевтической беседы с использованием ритмокардиографических данных для каждого пациента была определена специфическая условно-рефлекторная ситуация, наиболее существенно выраженное отрицательное влияние на его психоэмоциональное состояние. В случае возникновения угрозы преждевременных родов основной группе пациенток в дополнении к традиционному проводили курс ТЭС, состоящий из 7-10 ежедневных сеансов длительностью по 30 минут каждый.

После проведения курса ABC у группы пациенток, имевших в анамнезе потери беременности связанные с интенсивными стрессами во время беременности, на 12 - 20 неделе, улучшается актуальное психическое состояние. Определено повышение работоспособности, снижение уровня реактивной тревоги и тонуса симпатической нервной системы (табл. 7).

Таблица 7

Динамика показателей актуального психического состояния основной группы в процессе исследования (по результатам теста М. Люшера, Х±т)

Показатели Предварительное После курса

исследование ABC

(п = 28) (п = 28)

Работоспособность 4,95±1,14 5,67±1,29

Усталость 6,97±1,75* 4,09±0,48

Тест Тревога 5,17±2,26 5,74±1,34

Люшера Конфликтность 5,58±1,78 5,67±2,09

Вегетативный

баланс 2,42±1,28* -1,19±0,48

Самочувствие 3,53±0,96* 5,61±0,89

Активность 4,39±1,44 5,31±1,07

Тест САН Настроение 4,09±1,79* 6Д7±0,64

Реактивная тревога 42,74±2,56* 36,73±1,94

Тест Личностная

Спилбергера тревожность 40, 27±2,71 38,95±2,14

При проведении процедуры стресс-тестирования ЧСС у пациенток основной группы от начала процедуры к её концу снизилась на 17% по сравнению с данными предварительного исследования. Эта же закономерность прослеживается и по результатам определения кожно-гальванического рефлекса, величина которого стала меньше на 23%, что указывает на снижение выраженности стресс-реакции и возрастание стрессоустойчивости. Результаты оценки психологического и физического компонентов опросника SF-36, характеризующего соматическое и психическое здоровье, эмоциональную сферу личности, выявили тенденцию к повышению показателей общего здоровья, социального и эмоционально-ролевого функционирования, физического

функционирования, ролевого физического функционирования и физической боли.

Применение ABC на 12-20 неделях беременности позволило снизить количество пациенток, госпитализированных на более поздних сроках в стационар с угрозой преждевременных родов на 21%.

Проведение курса ТЭС пациенткам, которые были госпитализированы с угрозой преждевременных родов из основной группы, улучшило их актуальное психическое состояние, снизило симпатический тонус, что свидетельствует о коррегирующем эффекте вегетативных и психоэмоциональных нарушений у этого контингента больных (табл.8 и 9).

Таким образом, проведение комплексного психофизиологического сопровождения пациенток имевших в анамнезе потери беременности связанные с интенсивными стрессами во время беременности, позволяет улучшить функциональное состояние организма на физиологическом и

психологическом уровнях и снизить частоту госпитализации.

Таблица 8

Показатели психического состояния пациенток основной группы до и

Показатели До курса ТЭС После курса ТЭС

Работоспособность 3,84±1,98 5,54±1,83

Усталость 3,51±2,88 4,14±2,37

Тест Тревога 3,96±2,97 3,84±2,70

Люшера Вегетативный баланс 3,18±2,52 0,43±1,65

Самочувствие 3,97±1,67 4,22±1,42

Активность 4,07±1,94 4,98±1,67

Тест САН Настроение 3,12±1,87 4,59±1,45

Реактивная тревога 41,87±4,55 39,08±2,78

. Тест Личностная

Спилбергера тревожность 40, 88±3,64 39,67±3,91

Таблица 9

Показатели физиологического уровня ФС организма пациенток

основной группы до и после курса ТЭС ( п=10, Х±т)

Этапы САД ДАД чсс НИ, ИК ИРд, ИР,(усл.

измерени (мм (мм (УД-/ (мс) (мс) НР, (усл. (усл. ед).

я рт.ст рт.ст) мин (мс) ед.) ед.)

До курса 129,7 62,4± 73,1 27,8± 57,8 2,1± 4,5 ± 29,5 87,1 ±

ГЭС ±6,3 4,2 ±2,9 19,1 ± 12,4 0,6 1,3 ±4,4 3,3

После 115,3 60,3 68,8 42,3 36,2 0,9 0,7 28,3 89,4±

курса ± ±4,8 ± ±5,2 ±11,7 ± ± ±4,9 3,9

ТЭС 5,9* 2,2* 0,5* 1,6*

*- изменение статистически значимо при р<0,05

Основная задача четвертой части исследования заключалась в оценке эффективности использования альфа-тренинга у пациенток с климактерическим синдромом с тяжелой формой и средней тяжести. Для этого были сформированы две группы пациенток - основная, которые наряду с традиционно проводимым лечением, проходили курс альфа-тренинга с использованием методики биологически обратной связи; и контрольная, пациентки которой получали традиционное лечение.

При проведении фонового обследования всех пациенток определена спонтанная смена паттерна ЭЭГ в сторону депрессии альфа-активности, резкое снижение реакции на ориентировочный звуковой раздражитель, повышение мощности спектра в диапазоне тета-ритма. Это позволило говорить о выраженном снижении тонуса коры мозга и снижении уровня функционального состояния ЦНС, что, в свою очередь, может указывать на

общую астенизацию пациенток с КС. Различий по выраженности спектра мощности альфа-ритма между контрольной и основной группами выявлено не было.

Таблица 10

Характеристика индекса альфа-ритма и его амплитуды в процессе __альфа-тренинга (п=22, М±ш)_______

Показатель Перед После 10 Через 30 Через 60

тренингом сеансов дней дней

Альфа-активность, 22,1 ±4,9 47,6±5,5* 40,2±4,1* 38,7±4,4*

индекс, %

Альфа-активность, 18,2±3,7 37,12±5,6* 36,5±5,0* 34,2±5,4*

амплитуда, мкВ

Область 01,02, РЗ 01,02, О!, 02, Р1, 02, Р4, Р1,

выраженности альфа-активности РЗ, Р4, Р2, Р4 Р2,01

Примечание * - изменение статистически значимо (при р<0,05) на этапе измерения по сравнению с фоном

шкВ 2

Альфа-ритм

__■ ^ I

40

20

■лкВ 2

3 4

Этапы измерения

Дельта-ритм

í Ц1

60

40

20

1

шкВ 2

2 3 4 1

Этапы измерения

Основная группа; I 1 контрольная группа

Тета -р» им I

1 1 1 1

3 4

Этапы измерения

Бега-ритм

3 4

Этапы измерения

Примечание: 1-фоновое измерение, 2- измерение после 10 сеансов альфа-тренинга; 3-измсрение через 30 дней после тренинга; 4-измерение через 60 дней после тренинга

Рис. 5. Динамика мощности основных ритмов ЭЭГ

После 10 сеансов тренинга у основной группы пациенток определены увеличение как индекса, так амплитуды альфа- ритма по всем отведениям Увеличение статистически значимо (при<0,05) по отношению к фоновым данным пациенток этой и контрольной групп, (табл.10).

Выявленное постепенное увеличение суммарной мощности альфа-ритма в основной группе сопровождалось перераспределением степени участия каждого из основных ритмов в формировании паттерна ЭЭГ. Определено перераспределение степени участия каждого из ритмов в формировании паттерна ЭЭГ. В этом случае уменьшается мощность тета-, дельта- и бета-активности и увеличивается мощность альфа-активности (рис.5).

После проведения курса альфа-тренинга у основной группы определено статистически значимое (при р<0,05) улучшение показателей актуального психического состояния. Достоверно уменьшился уровень реактивной тревоги, снизились показатели усталости, и тонуса симпатической нервной системы. Изменения оказались значимы как по сравнению с испытуемыми контрольной группы так и при сравнении с их фоновыми значениями. Определены статистически значимые различия в в динамике изменения порогов болевой чувствительности основной и контрольной групп. После 10 сеансов альфа-тренинга этот показатель у пациенток основной группы достоверно (при р<0,05) повысился и оставался значимо выше через 30 и 60 дней после сеансов.

ВЫВОДЫ

1. Пациентки с предменструальным синдромом характеризуются пониженной стрессоустойчивостью, снижением порогов болевой чувствительности и выраженным тонусом симпатической нервной системы, оцениваемого по показателям вегетативного индекса Кердо и вегетативного баланса ритмокардиограммы. У этих пациенток выявлены статистически значимое снижение показателей общего здоровья на 23%, социального и эмоционально-ролевого функционирования на 29%, ролевого физического функционирования и физической боли на 26 и 36% соответственно, что характеризует их более выраженную склонность к нарушениям эмоционального статуса.

2. У пациенток с нервно-психической формой предменструального синдрома по сравнению с контрольной группой, выявлены статистически значимые отличия по шкалам истерии, депрессии и психастении опросника СМИЛ, что указывает на их близость к астено-невротическому типу. Для этой же группы пациенток оказались характерными более низкие показатели самочувствия (на 15%), настроения (на 19%) и высокая ситуационная тревожность.

3. Использование сеансов транскраниальной электростимуляции в процессе традиционного лечения пациенток с предменструальным синдромом вызывает более раннее и выраженное снижение тонуса

симпатической нервной системы, повышение порогов болевой чувствительности, что указывает на нормализацию механизмов вегетативной регуляции. При этом статистически значимо улучшаются показатели самочувствия (на 18%), настроения (на 15%) , и снижается величина показателя наличия стрессового состояния (на 20%).

4. Более выраженное напряжение регуляторных механизмов в группе пациенток без использования транскраниальной электростимуляции головного мозга по показателям вегетативного баланса ритмокардиограммы, индексам Робинсона и Рида указывает на высокий уровень мобилизации функциональных резервов в течение послеоперационного периода. К окончанию пребывания в стационаре у группы пациенток, использовавших транскраниальную электростимуляцию головного мозга, показатели самочувствия и настроения были выше соответственно на 24% и 55%, чем у контрольной группы. Указанные различия в послеоперационной динамике показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма пациенток свидетельствуют о повышении эффективности реабилитационного периода при проведении курса транскраниальной электростимуляции головного мозга.

5. После проведения курса аудио-визуальной стимуляции у группы пациенток, имевших в анамнезе потери беременности, связанные с интенсивными стрессами, улучшается актуальное психическое состояние. Определено снижение уровня реактивной тревоги на 19%, на 60% повышается активность, на 54% настроение, возрастает стрессоустойчивость. Применение аудио-визуальной стимуляции на 12-20 неделях беременности позволяет снизить количество пациенток, госпитализированных на более поздних сроках беременности в стационар с угрозой преждевременных родов на 21%.

6. Проведение курса транскраниальной электростимуляции головного мозга пациенткам, госпитализированных с угрозой преждевременных родов улучшает их актуальное психическое состояние, снижает симпатический тонус. Это свидетельствует о коррелирующем эффекте вегетативных и психоэмоциональных нарушений у этого контингента больных, что позволяет улучшить функциональное состояние организма на физиологическом и психологическом уровнях.

7. Использование альфа-тренинга в комплексном лечении пациенток с климактерическим синдромом приводит к упорядочиванию структуры поля биопотенциалов коры головного мозга. При этом снижаются показатели усталости на 58%, реактивной тревоги - на 40%, интегральный порог болевой чувствительности повышается на 33%, возрастает стрессоустойчивость. Эти эффекты обеспечивают более сбалансированную регуляцию функций организма, что существенно повышает эффективность традиционно проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод транскраниальной электростимуляции головного мозга целесообразно использовать в комплексе с традиционно проводимым лечением пациенток с предменструальным синдромом и после проведения гинекологических операций и кесарева сечения, для системной коррекции психофизиологического статуса больных (снижения тревожности, нормализации вегетативного баланса организма), что способствует успешности проводимого курса лечения. Рекомендуется ежедневное применение транскраниальной электростимуляции в течение 7-10 дней, сеансами по 30 мин. при сочетании постоянного и прямоугольного импульсного тока с частотой 77 Гц, длительностью 3,5 мс, силой тока от 1,0 до 2,0 мА.

2. При лечении пациенток, имевших в анамнезе потери беременности, связанные с сильными психоэмоциональными стрессами, рекомендуется проведение комплексного психофизиологического сопровождения. На 10-12 неделе беременности использовать сессии аудио-визуальной стимуляции, предназначенные для преодоления тревожности и повышенного возбуждения: бинауральные биения 10Гц, организованные на тоне с частотой 196 Гц (191 и 201Гц), в сочетании с "розовым" шумом при частоте световой стимуляции 10 Гц и продолжительностью воздействия — 20 минут. В случае госпитализации по поводу угрозы преждевременных родов целесообразно провести курс транскраниальной электростимуляции из 10 сеансов по 30 мин. при сочетании постоянного и прямоугольного импульсного тока с частотой 77 Гц, длительностью 3,5 мс, силой тока от 1,0 до 2,0 мА.

3. В объективное обследование пациенток с климактерическим синдромом средней тяжести и тяжелой форм рекомендуется включить регистрацию биоэлектрической активности головного мозга для определения мощности индекса альфа-ритма. При его низких значениях (менее 20%) целесообразно проводить курс альфа-тренинга из 10 процедур.

Публикации по теме диссертации

1. Махинов В.А. Влияние транскраниальной электростимуляции головного мозга на показатели функционального состояния организма человека / В.А.Махинов, В.Н.Сысоев // Психофизиология профессионального здоровья человека. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры военной психофизиологии.- СПБ, 2012.- С. 269-270.

2. Махинов В.А. Эффективность метода транскраниальной электростимуляции головного мозга для коррекции функционального состояния человека / В.А.Махинов и др. // Психофизиология профессионального здоровья человека. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры военной психофизиологии,- СПБ, 2012,- С. 270-276.

3. Махинов В.А. Оценка индивидуальных личностных качеств у пациенток с

предменструальным синдромом / В.А.Махинов, В.Н.Сысоев, В.В.Гайворонская // Психофизиология профессионального здоровья человека. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры военной психофизиологии.- СПБ, 2012,- С. 303-304.

4. Махинов В.А. Транскраниальная электростимуляция головного мозга как метод коррекции функционального состояния организма операторов / Современные проблемы науки и образования // В.Н.Сысоев, A.A. Корнилова, В.А. Махинов. - 2012. - № 4; URL: http://www.science-education.ru/104-6785.

5. Махинов В.А. Оценка эффективности использования аудиовизуальной стимуляции и транскраниальной электростимуляции для профилактики невынашивания беременности / Современные проблемы науки и образования // В.А.Махинов и др. - 2013. - № 1; URL: http:/Avww.science-education.ru/l07-8275.

6. Махинов В.А. Оценка эффективности использования альфа-тренинга в процессе лечения пациенток с климактерическим синдромом / Современные проблемы науки и образования // В.А.Махинов, А.А.Корнилова, В.Н.Сысоев, Л.С.Араби. - 2013. - № 3; URL: http://www.science-education.ru/108-8900.

Подписано в печать 25 „06. 13

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ № 413

Типография,BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6