Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические критерии риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические критерии риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Романова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические критерии риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Романова, Ирина Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Взаимосвязь психофизиологических и физиологических критериев риска суицидального поведения у школьников 14 — 17 лет. Обзор литературы.

1.1 Феноменология суицидального поведения. Актуальные проблемы.

1.2Морфофункциональное развитие учащихся подростково - юношеского возраста.

1.3 Психофизиологические и физиологические особенности личности подростка при психогенных состояниях.

1.4-Причины, факторы и критерии риска суицидального поведения.

ГЛАВА II Материалы исследования.

2.1 Методы определения психофизиологических факторов.

2.2 Методы определения параметров системы «Перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» физиологических факторов.

2.3 Методы определения активности симпатоадреналовой системы.

2.4 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты психофизиологических показателей риска суицидального поведения у школьников в начале учебного года.

3.2 Результаты психофизиологических показателей риска суицидального поведения у школьников в конце учебного года.

3.3 Гемодинамические показатели школьников 14-17 лет.

3.4 Состояние симпатоадреналовой системы и системы «Перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» у школьников 14-17 лет.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические критерии риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет"

Актуальность исследования Ежегодно в мире около 600 тысяч человек заканчивают жизнь самоубийством. За последнее время в Челябинской области возросло количество самоубийств. По данным статистики за неделю, в среднем около 10 подростков в возрасте 14—17 лет пытаются самостоятельно уйти из жизни [www.chelstat.ru, 2010]. Психологи согласны признать ранний юношеский возраст 14—17 лет суицидально опасным. Этот возрастной этап характеризуется повышенной конфликтностью со средой, которая сопровождается внешними и внутренними потрясениями и способствует формированию в дальнейшем расстройств, заболеваний; повышенной возбудимости и неловкости, что осознается как неприспособленность к среде. Этот же возрастной период определяется как этап процесса становления эмоционально-волевой регуляции человека, связанный с половым созреванием. Противоречивость, склонность впадать в крайности, неустойчивость поведения, зависимость от внешних влияний у подростков в возрасте 14-17 лет приводит к появлению серьезных социальных проблем: ранней алкоголизации или наркомании, делинквентному (противоправному) поведению, депрессии или суицидам [И.С. Кон, 1989/.

Отечественные исследователи выделяют следующие основные причины суицидального поведения: депрессивное расстройство; алкоголизм и другие формы злоупотребления наркотическими веществами; религиозные идеи; изоляция, жизнь в одиночестве, потеря поддержки; когнитивная ригидность; моделирование, самоубийство в семье; экономические проблемы, проблемы в школе, ВУЗе или на работе; проблемы с противоположным полом; стргсс и стрессовые факторы; агрессия и раздражительность; физическая болезнь. Наряду с внешними, объективными, факторами, на процесс адаптации учащихся в возрасте 14 - 17 лет к обучению в школе серьезное влияние оказывают и внутренние, субъективные, факторы. К ним относятся: индивидуально — психологические особенности; особенности базовых психофизиологических функций и процессов [Л. С. Выготский, 1991].

Хорошо известным является тот факт, когда организму предъявляются чрезмерные требования или угрозы, адаптивный ответ начинает иметь стереотипный неспецифический характер — состояние известное как «стресс». Стресс определяется как состояние, в котором мозг интерпретирует количество стимулов как чрезмерное или их качество как угрожающее и отвечает на них генерализованным способом [Г. Селье, 1979]. Аналогично, серьезный или длительный стресс может вызывать беспокойство или депрессию у некоторых индивидуумов. Метаболические изменения в процессе стресса включают секрецию адреналина и норадреналина мозговым веществом надпочечников и симпатическими нервными окончаниями соответственно. Катехоламины играют роль в регуляции метаболизма и реализации реакций на стрессовые ситуации. Поэтому одной из основных их функций считается адаптация организма к острым и хроническим стрессам.

Катехоламины вызывают активацию перекисного окисления липидов ПОЛ. Очевидно, есть основания рассматривать активацию ПОЛ как неспецифический компонент реакции организма на любые необычные по силе и продолжительности воздействия, а продукты ПОЛ, возможно, играют роль «первичного медиатора» стресса [Барабой В.А., 1989, 2006]. Изменения показателей симпатоадреналовой системы, системы ПОЛ-АОЗ служат отражением изменения общего метаболизма. Следствием таких изменений может быть нарушение функционирования различных систем организма.

Выявление особенностей изменения системы ПОЛ-АОЗ при действии стрессовых факторов имеет не только общебиологическое, но и практической значение, поскольку позволяет предложить объективные критерии оценки риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования явилось выявление психофизиологических и физиологических критериев эиска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

Задачи:

1. Охарактеризовать возрастную группу школьников 14—17 лет с позиции риска формирования суицидального поведения, выявить группу риска суицидального поведения данной возрастной категории школьников.

2. Определить психофизиологические особенности в структуре личности школьников 14-17 лет, формирующих риск суицидального поведения.

3. Выявить физиологические критерии оценки риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

4. Разработать и внедрить коррекционную программу по профилактике формирования риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

Научная новизна Впервые выделены стрессовые факторы, определяющие формирование риска суицидального поведения у школьников 14 - 17 лет с индивидуальными личностными характеристиками (акцентуациями: гипертимный, циклоидный, психоастенический, эпилептоидный, неустойчивый).

Впервые были выделены уровни риска суицидального поведения (67 % - в начале учебного года, 69 % и 46 % - в конце учебного года), связанные с различными психогенными и психотравмирующими жизненными ситуациями у школьников 14—17 лет в период ранней юности.

Установлено, что психогенные состояния влияют на специфические комбинации индивидуальных личностных особенностей (наиболее выражены показатели агрессивности — 49 %, ригидности — 47 %, менее выражены -фрустрированность - 37 % и тревожность — 39 %).

Определено, что риск суицидального поведения имеет тенденцию возникать у юношей и девушек на стадии перехода из подросткового в ранний юношеский возраст.

Выявлена динамика содержания продуктов перекисного окисления липидов у школьников 14 - 17 лет в течение учебного года. Показано, что влияние стрессовых факторов на учащихся 14 - 17 лет сопровождается достоверным повышением уровня гептанрастворимых и изопропанолрастворимых липопероксидов к концу учебного года.

Установлено, что школьники 14—17 лет со склонностью к суицидальному поведению характеризуются повышенным содержанием в слюне всех категорий липопероксидов (особенно вторичных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ — на 14 - 36,4%), более высоким уровнем экскреции адреналина, норадреналина, изменчивым катехоламиновым индексом.

Показано, что физиологическими критериями риска * суицидального поведения у школьников 14 - 17 лет являются: повышенный уровень экскреции катехоламинов, изменчивый катехоламиновый (КА) индекс (1,74 - 1,81), повышенное содержание липопероксидов (особенно вторичных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ - на 36,4%)

Доказано, что разработанная нами система психодиагностики и психокоррекции качественно определяет критерии формирования риска суицидального поведения у школьников 14 — 17 лет, а значит, может быть использована в практической деятельности с целью снижения риска суицидального поведения.

Теоретической и практическое значение работы Разработаны и экспериментально проверены пути и средства коррекционной программы по снижению риска суицидального поведения школьников 14—17 лет.

Разработана и внедрена система психодиагностических и психопрофилактических мероприятий для определения критериев формирования риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

Выявленные в работе закономерности, свидетельствуют о наличии психофизиологических и физиологических критериев риска суицидального поведения у школьников 14 — 17 лет и открывают возможность психофизиологической диагностики и коррекции риска суицидального поведения. Это позволяет разработать индивидуальные рекомендации и тренинги, способные снизить уровень риска суицидального поведения у учащихся в возрасте 14—17 лет в условиях образовательного и лечебно-оздоровительного учреждения.

Результаты исследований позволили установить особенности изменения системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» к стрессовым факторам и личностным особенностям, что способствует расширению современных представлений о частных и общих психофизиологических особенностях воздействия стрессовых факторов на личность. Полученные результаты расширяют представление психофизиологии о механизмах влияния стрессовых факторов на организм школьника 14-17 лет.

Показано, что определение параметров системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» в слюне может быть использовано в качестве доступного и высокоинформативного критерия оценки влияния стрессовых факторов, а также личностных особенностей школьника 14—17 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Школьникам 14 - 17 лет с различными индивидуальными личностными особенностями в условиях образовательной среды к концу учебного года присущи переживание стресса, наличие страхов и неудовлетворенной потребности в общении, что выражается в формировании неадекватных личностных установок, искаженной системе убеждений и особой системы когнитивных стратегий в решении проблемных ситуаций.

2. Повышение напряженности адаптационных механизмов личности, сочетаясь с определенными характерологическими чертами способствует формированию риска суицидального поведения.

3. Школьники 14-17 лет с высоким риском суицидального поведения характеризуются неустойчивым функционированием симпатоадреналовой системы, развитием дисбаланса в системе «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита».

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: межвузовская студенческая конференция «Развитие студенческой психологической мысли в начале третьего тысячелетия» (Челябинск; 2001); научная конференция, посвященная 80 - летию со дня рождения Р.И. Лифшица, приуроченная к 65 -летию Челябинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск; 2009); IV областная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы восстановительной медицины» (Челябинск; 2009); научная конференция Южноуральского государственного университета «Образование, здравоохранение, физическая культура» (Челябинск; 2009); научная конференция Курганского государственного университета (Курган; 2010).

Материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе: лекционный курс на кафедрах физиологии ФГОУ ВПО УралГУФК -«Гормоны», «Стресс» и биохимии ФГОУ ВПО УралГУФК «Обмен липидов», «Биологическое окисление», «Свободно-радикальное окисление». Результаты исследования риска суицидального поведения у школьников 14 — 17 лет внедрены в учебный процесс МОУ СОШ №17 г. Челябинска.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях, в том числе 2, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками. Список использованной литературы включает 197 отечественных источника и 82 зарубежных изданий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Выводы

1. Ранний юношеский возраст 14-17 лет является суицидально опасным, так как характеризуется высокой конфликтностью со средой, которая способствует формированию в дальнейшем расстройств, заболеваний; высокой агрессивности (49 %), ригидности (47 %), тревожности (39 %) и фрустрированности (37 %), что осознается как неприспособленность к среде, что приводит к появлению социальных проблем: ранней алкоголизации или наркомании (61 - 65 %), депрессии (42,8 - 45 %) или суицидам (59,3 %) от общего числа обследуемых школьников.

2 Личностные психологические особенности школьников 14 — 17 лет могут обусловливать специфическую реакцию организма в условиях воздействия психогенных факторов и обострять проявления индивидуальных характеристик, что приводит к изменению эмоционально-волевого и когнитивного стиля реагирования и критическому напряжению адаптационных механизмов (позитивный настрой колеблется в переделах от 71 % до 73 %, негативный — 27 % - 29 %).

3. Физиологическими факторами риска суицидального поведения у I школьников 14 - 17 лет являются: повышенный уровень экскреции катехоламинов, изменчивый катехоламиновый индекс (1,74-1,81), повышенное содержание всех категорий липопероксидов (особенно вторичных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ - на 36,4%)

4. Разработанная коррекционная программа по психопрофилактике риска суицидального поведения способствовала снижению уровня риска суицидального поведения у школьников 14—17 лет (до 0 %, общий риск по всей выборке - 17 %), что сопровождалось снижением содержания всех категорий липопероксидов в слюне, более устойчивым функционированием симпатоадреналовой системы (на 10 - 21 %). ■!

Заключение

Суицидальное поведение в настоящее время является глобальной социально-психологической проблемой. В большинстве стран мира самоубийства находятся среди первых 10 причин преждевременной смерти. В мире ежегодно 400 тыс. человек кончают с собой. Растет частота не только завершенных самоубийств - драматически растет число суицидальных попыток. Это связано с практически повсеместным распространением состояний психологического кризиса.

Суицидальное поведение — это внутренние и внешние формы психических актов, направляемых представлениями человека о лишении себя жизни; следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживания микросоциального конфликта. Целью истинного суицида является сознательное лишение себя жизни (цель и средства совпадают), ложного -демонстративное шантажное поведение (цель и средства не совпадают).

Суицидальное поведение — сложный поведенческий акт, который включает в себя последовательно развертывающиеся стадии (от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации), формы (внутреннее и внешнее). ;

Причинами являются психопатология, синдром суицидального поведения; психопатологический фон жизни, искажающий механизмы восприятия и действий человека; эмоциональная неустойчивость, свойственная определенному возрастному периоду или пережитой психической травме; возрастные психологические особенности, способные в условиях конфликта вызвать сильные эмоциональные реакции.

Предотвращение развития суицидального поведения возможно за счет целенаправленных мероприятий. Целью первичной психопрофилактики является диагностическое исследование, меры просветительных мероприятий, индивидуальное или групповое консультирование и занятия с элементами тренинга личностного роста для лиц практически здоровых. К вторичной психопрофилактике относятся те же самые психопрофилактические

101 мероприятия, но для лиц группы «риска» по психическим отклонениям от нормы.

Ранний юношеский возраст характеризуется как кризисный в смысловых содержательных отношениях подрастающего поколения с социумом. Проблема предупреждения суицидального поведения среди юношей и девушек является актуальной и должна решаться путем построения системы психопрофилактики, объединяющей меры социального, психологического, медицинского, правового, педагогического характера.

В связи с глубоким изучением проблемы суицидального поведения ^ юношей и девушек в данной квалификационной работе были проведены диагностические мероприятия, разработана и внедрена психопрофилактическая система мероприятий с целью снижения уровня суицидального поведения I юношей и девушек.

Экспериментальное исследование включает в себя диагностику психологических показателей риска суицидального поведения с помощью методик: H.H. Горской «Самооценка психических состояний личности» и «Незаконченные предложения», A.A. Кучера, В.П. Костюкевича «Выявление суицидального риска у детей»; опросник суицидального риска (модификация Т.Н. Разуваевой); патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) Н.Я. Иванова и А.Е. Личко. Констатирующий эксперимент проводился в аудиториях МОУ для каждого класса в определенное время. Время прове дения I тестирования составляло 25-40 минут. Диагностика физиологических показателей проводилась с помощью модифицированной методики Э.Ш. Матлиной, З.М. Киселевой, И.Э. Софиева. Все результаты были обработаны с помощью математических методов (ранжирование, критерии Фишера, Манна-Уитни, средней арифметической, контент-анализа и др.) и по итогам обработки был представлен краткий анализированный обзор проведенного исследования.

В ходе исследования выявились тенденции риска суицидального поведения по следующим факторам: 1 - алкоголь, наркотики; 2 — несчастная любовь; 3 -противоправные действия; 4 - деньги и проблемы с ними; 5 - добровольныf' уход из жизни; 6 - семейные неурядицы; 7 — потеря смысла жизни; 8 — чувство неполноценности, ущербности, уродливости; 9 — школьные проблемы, проблема выбора жизненного пути; 10 — отношения с окружающими. Согласно результатам исследования, средний показатель риска суицидального поведения юношей и девушек от общего числа испытуемых составил 7,3 балла и представлен в % - 59,3 %. У испытуемых преобладают проблемы, связанчые с несчастной любовью (76,2 %) и добровольным уходом из жизни (70,0 %). Низкие показатели суицидального риска представлены по таким факторам, как отношения с окружающими (51,8 %); чувство неполноценности, ущербности, уродливости (52,5 %) и школьные проблемы, проблемы выбора жизненного пути (53,6 %). Отсюда следует, что риск суицидального поведения имеет тенденцию возникать у юношей и девушек на стадии перехода из подросткового в ранний юношеский возраст, и на грани становления взрослости.

По патохарактерологическому диагностическому опроснику (Л.Е. Личко,

Н.Я. Иванов) выявлено уменьшение количества акцентуаций характера у 1 юношей и девушек. На констатирующем этапе (100 человек) преобладали типы акцентуаций такие, как гипертимный, циклоидный, психоастенический, эпилептоидный, неустойчивый; на контрольном этапе (100 человек) -гипертимный, психоастеническийй и неустойчивый типы акцентуаций характера у юношей и девушек.

С помощью критерия Фишера была определена достоверность различий между процентными долями контрольной и экспериментальной групп. Гипотеза о том, что в экспериментальной группе, в которой проводились психопрофилактические мероприятия, уровень суицидального поведения I меньше, чем в контрольной, подтвердилась. Следовательно, анализ результатов исследования с помощью математических методов ранжирования, определения средней арифметической, построения диаграмм и графиков, критериев Манна -Уитни и Фишера, подтверждает гипотетическое положение о том, что разработка и внедрение системы психопрофилактических мероприятий способствует снижению суицидального поведения юношей и девушек.

Согласно второй части эксперимента изучались физиологические показатели риска суицидального поведения юношей и девушек. В начале учебного года у школьников контрольной и экспериментальной групп концентрация катехоламинов по содержанию в моче не особо отличается. Незначительное повышение показателей норадреналина и адреналина отмечается в экспериментальной группе со склонностью к суициду. В конце учебного года во всех группах отмечается рост концентрации адреналина и норадреналина, катехоламинового индекса (КА), что свидетельствует об активации САС (соотношения норадреналина к адреналину) как следствие переживания эмоциональных и тревожных состояний, стресса и т.д. В контрольной группе отмечается достаточно устойчивое функционирование САС, что свидетельствует о ее стабильности. В экспериментальной группе наблюдается более выраженное по сравнению с контрольной повышение активности САС, повышение активности САС. Катехоламиновый индекс изменчив и находится в пределах 1,74 - 1,81 нг/мин. Данные изменения сопровождаются приростом концентрации адреналина в моче. Активация САС к концу учебного года сопровождается активацией процессов липопероксидации, о которой мы судим по приросту содержания первичных, вторичных и конечных изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ (перикисного окисления липидов). К концу учебного года в экспериментальной группе был отмечен прирост содержания всех категорий продуктов ПОЛ: содержание гептанрастворимых липероксидов возросло на 6,8 -15 % по сравнению с контрольной; содержание изопропанолрастворимых липероксидов на 17-36 %. Наиболее выраженным оказалось увеличение уровня вторичных изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ - на 36,4 %.

Известно, что факторами повышенного риска суицида являются: психические заболевания, тяжелые соматические болезни, алкоголизм, наркомания, подверженность хроническому стрессу. Поскольку многие ю них, если не все, имеют наследственную природу, можно было бы предположить, что суицид — лишь сопутствующий фактор. Однако специальные семейные и «близнецовые» исследования свидетельствуют о самостоятельных механизмах наследования суицида. Так, в конце у школьников 14 — 17 лет изучаемые физиологические показатели в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Это связано с тем, что в начале учебного года школьники находятся в достаточно уравновешенном эмоциональном состоянии, к кон ду же года стрессовые ситуации увеличиваются, о чем свидетельствует повышение физиологических психологических показателей. Непроизвольные биохимические реакции организма на стресс управляются теми же законами, которые регулируют произвольное межличностное поведение.

Таким образом, видна взаимосвязь физиологических и психологических параметров диагностики риска суицидального поведения. На сегодняшний день важно, что помощью физиологических и психологических показателей можно более точно выделить группы лиц повышенного риска суицида еще до первых признаков суицидального поведения и принять превентивные меры. Поэтому данная система психодиагностики может быть использована в практической деятельности психолога образования для дальнейшей реализации индивидуального и группового подхода в работе с девушками и юношами с целью снижения риска суицидального поведения.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические критерии риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет"

00461ЗЬЭО на правах рукописи

Романова Ирина Викторовна

Психофизиологические критерии риска суицидального поведения у школьников 14 - 17 лет

19.00.02 - психофизиология 03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

" 2 ЛЕН 2010

Челябинск-2010

004615680

Работа выполнена на кафедре ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Научные руководители:

Доктор психологических наук Буторин Геннадий Геннадьевич

Доктор медицинских наук, профессор Львовская Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор биологических наук, профессор Горелова Галина Григорьевна

Доктор биологических наук, профессор Лунева Светлана Николаевна

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. Горького»

Защита состоится «,/ » у, >1)10 I . ъ/У часов на заседании

диссертационного совета Д 212^295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, аудитория 116).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинского государственного педагогического университета» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.

Автореферат разослан «09» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук / п.А. Байгужин

Введение

Актуальность исследования Ежегодно в мире около 600 тысяч человек заканчивают жизнь самоубийством. За последнее время в Челябинской области возросло количество самоубийств. По данным статистики за неделю, в среднем около 10 подростков в возрасте 14-17 лет пытаются самостоятельно уйти из жизни (www.chelstat.ru, 2010). Психологи согласны признать ранний юношеский возраст 14-17 лет суицидально опасным. Этот возрастной этап характеризуется повышенной конфликтностью со средой, которая сопровождается внешними и внутренними потрясениями и способствует формированию в дальнейшем расстройств, заболеваний; повышенной возбудимости и неловкости, что осознается как неприспособленность к среде. Этот же возрастной период определяется как этап процесса становления эмоционально-волевой регуляции человеха, связанный с половым созреванием. Противоречивость, склонность впадать в крайности, неустойчивость поведения, зависимость от внешних влияний у подростков в возрасте 14-17 лет приводит к появлению серьезных социальных проблем: ранней алкоголизации или наркомании, делинквентному (противоправному) поведению, депрессии или суицидам (U.C. Кон, 1989).

Отечественные исследователи выделяют следующие основные причины суицидального поведения: депрессивное расстройство; алкоголизм и другие формы злоупотребления наркотическими веществами; религиозные идеи; изоляция, жизнь в одиночестве, потеря поддержки; когнитивная ригидность; моделирование, самоубийство в семье; экономические проблемы, проблемы в школе, ВУЗе или на работе; проблемы с противоположным полом; стресс и стрессовые факторы; агрессия и раздражительность; физическая болезнь. Наряду с внешними, объективными, факторами, на процесс адаптации учащихся в возрасте 14-17 лет к обучению в школе серьезное влияние оказывают и внутренние, субъективные, факторы. К ним относятся: индивидухтьно - психологические особенности; особенности базовых психофизиологических функций и процессов (JL С. Выготский, 1991).

Хорошо известным является тот факт, когда организму предъявляются чрезмерные требования или угрозы, адаптивный ответ начинает иметь стереотипный неспецифический характер - состояние известное как «стресс». Стресс определяется как состояние, в котором мозг интерпретирует количество стимулов как чрезмерное или их качество как угрожающее и отвечает на них генерализованным способом (Г. Селье, 1979). Аналогично, серьезный или длительный стресс может вызывать беспокойство или депрессию у некоторых индивидуумов. Метаболические изменения в процессе стресса включают секрецию адреналина и норадреналина мозговым веществом надпочечников и симпатическими нервными окончаниями соответственно. Катехола-мины играют роль в регуляции метаболизма и реализации реакций на стрессовые ситуации. Поэтому одной из основных их функций считается адаптация организма к острым и хроническим стрессам.

Катехоламипы вызывают активацию перекисного окисления липидов ПОЛ. Очевидно, есть основания рассматривать активацию ПОЛ как неспецифический компонент реакции организма на любые необычные по силе и продолжительности воздействия, а продукты ПОЛ, возможно, играют роль «первичного медиатора» стресса (Барабой В.А., 1989, 2006). Изменения показателей симпатоадреналовой системы, системы ПОЛ-АОЗ служат отражением изменения общего метаболизма. Следствием таких изменений может быть нарушение функционирования различных систем организма.

Выявление особенностей изменения системы ПОЛ-АОЗ при действии стрессовых факторов имеет не только общебиологическое, но и практической значение, поскольку позволяет предложить объективные критерии оценки риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования явилось выявление психофизиологических и физиологических критериев риска суицидального поведения у школьников 14 - 17 лет.

Задачи:

1. Охарактеризовать возрастную группу школьников 14-17 лет с позиции риска формирования суицидального поведения, выявить группу риска суицидального поведения данной возрастной категории школьников.

2. Определить психофизиологические особенности в структуре личности школьников 14-17 лет, формирующих риск суицидального поведения.

3. Выявить физиологические критерии оценки риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

4. Разработать и внедрить коррекционную программу но профилактике формирования риска суицидального поведения у школьников 14 - 17 лет.

Научная новизна Впервые выделены стрессовые факторы, определяющие формирование риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет с индивздуальными личностными характеристиками (акцентуациями: гипертим-ный, циклоидный, психоастенический, эпилептоидный, неустойчивый).

Впервые были выделены уровни риска суицидального поведения (67 % -в начале учебного года, 69 % и 46 % - в конце учебного года), связанные с различными психогенными и психотрав.мирующими жизненными ситуациями у школьников 14-17 лет в период ранней юности.

Установлено, что психогенные состояния влияют на специфические комбинации индивидуальных личностных особенностей (наиболее выражены показатели агрессивности - 49 %, ригидности - 47 %, менее выражены - фру-стрированность - 37 % и тревожность - 39 %).

Определено, что риск суицидального поведения имеет тенденцию возникать у юношей и девушек на стадии перехода из подросткового в ранний юношеский возраст.

Выявлена динамика содержания продуктов перекисного окисления ли-пидов у школьников 14-17 лет в течение учебного года. Показано, что влияние стрессовых факторов на учащихся 14-17 лет сопровождается достоверным повышением уровня гептанрастворимых и изопропанолрастворимых липопероксидов к концу учебного года.

Установлено, что школьники 14-17 лет со склонностью к суицидальному поведению характеризуются повышенным содержанием в слюне всех категорий липоперокеидов (особенно вторичных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ - на 14 - 36,4%), более высоким уровнем экскреции адреналина, норадреналина, изменчивым катехоламиновым индексом.

Показано, что физиологическими критериями риска суицидального поведения у школьников 14 - 17 лет являются: повышенный уровень экскреции катехоламинов, изменчивый катехоламиновый (КА) индекс (1,74- 1,81), повышенное содержание липоперокеидов (особенно вторичных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ - на 36,4%)

Доказано, что разработанная нами система психодиагностики и психокоррекции качественно определяет критерии формирования риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет, а значит, может быть использована в практической деятельности с целью снижения риска суицидального поведения.

Теоретической и практическое значение работы Разработаны и экспериментально проверены пути и средства коррекционной программы по снижению риска суицидального поведения школьников 14 - 17 лет.

Разработана и внедрена система психодиагностических и психопрофилактических мероприятий для определения критериев формирования риска суицидального поведения у школьников 14- 17 лет.

Выявленные в работе закономерности, свидетельствуют о наличии психофизиологических и физиологических критериев риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет и открывают возможность психофизиологической диагностики и коррекции риска суицидального поведения. Это позволяет разработать индивидуальные рекомендации и тренинги, способные снизить уровень риска суицидального поведения у учащихся в возрасте 14-17 лет в условиях образовательного и лечебно-оздоровительного учреждения.

Результаты исследований позволили установить особенности изменения системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» к стрессовым факторам и личностным особенностям, что способствует расши-

рению современных представлений о частных и общих психофизиологических особенностях воздействия стрессовых факторов на личность. Полученные результаты расширяют представление психофизиологии о механизмах влияния стрессовых факторов на организм школьника 14-17 лет.

Показано, что определение параметров системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в слюне может быть использовано в качестве доступного и высокоинформативного критерия оценки влияния стрессовых факторов, а также личностных особенностей школьника 14- 17 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Школьникам 14-17 лет с различными индивидуальными личностными особенностями в условиях образовательной среды к концу учебного года присуши переживание стресса, наличие страхов и неудовлетворенной потребности в общении, что выражается в формировании неадекватных личностных установок, искаженной системе убеждений и особой системы когнитивных стратегий в решении проблемных ситуаций.

2. Повышение напряженности адаптационных механизмов личности, сочетаясь с определенными характерологическими чертами способствует формированию риска суицидального поведения.

3. Школьники 14-17 лет с высоким риском суицидального поведения характеризуются неустойчивым функционированием еимпатоадреналовой системы, развитием дисбаланса в системе «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита».

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: межвузовская студенческая конференция «Развитие студенческой психологической мысли в начале третьего тысячелетия» (Челябинск; 2001); научная конференция, посвященная 80 - летию со дня рождения Р.И. Лифшица, приуроченная к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск; 2009);

IV областная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы восстановительной медицины» (Челябинск; 2009); научная конференция Южноуральского государственного университета «Образование, здравоохранение, физическая культура» (Челябинск; 2009); научная конференция Курганского государственного университета (Курган; 2010).

Материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе: лекционный курс на кафедрах физиологии ФГОУ ВПО УралГУФК -«Гормоны», «Стресс» и биохимии ФГОУ ВПО УралГУФК «Обмен липидов», «Биологическое окисление», «Свободно-радикальное окисление». Результаты исследования риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет внедрены в учебный процесс МОУ СОШ №17 г. Челябинска.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях, в том числе 2, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками. Список использованной литературы включает 197 отечественных источника и 82 зарубежных изданий.

Основное содержание работы.

Организация и методы исследования В течение 2006 - 2008 гг. нами были обследованы 100 школьников в возрасте 14-17 лет. Из них - 66 девушек и 34 юношей. В ходе исследования были выделены группы - контрольная (п=53) и экспериментальные (1, 2). Экспериментальную группу - 2 (со склонностью к суицидам) составили учащиеся, прошедшие профилактические мероприятия по снижению уровня риска суицидального поведения; с экспериментальной группой - 1 психопрофилактика не проводилась; в контрольную группу вошли школьники соответствующей возрастной группы,

участвовавшие только в диагностике риска суицидального поведения. Обследования проводились в осенний и весенний периоды во вторник и среду в одни и тс же учебные часы (5 и 6 уроки), с каждым классом.

Для оценки психического состояния использовались психологические тесты А.А. Кучера и В.П. Костюкевича, Т.Н.Разуваевой, Н.Н.Горской, А.Е. Личко и Н.Я. Иванова. Активность симпатоадреналовой системы оценивали по уровню экскреции катехоламинов с мочой. Определение адреналина и норадреналина осуществляли флюориметрическим методом по (Матлиной Э.Ш. с соавг., 1965) в порционной моче, ири этом фиксировали количество мочи и время, за которое она собрана. Состояние системы «переписное окисление линидов - антиоксидантная защита». Содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ в гептан - изопропанольных экстрактах слюны определяли методом (Волчегорский И.А. и др., 1989, 2000), конечных - (Е.И. Львовская и др. 1991). Отдельно в изопропанольнольной фазе экстракта оценивали интенсивность аскорбат-индуцированного ПОЛ по (Е.И. Львовской, 1998)

Статистическая обработка экспериментальных данных была выполнена с использованием статистического лицензионного пакета SPSS 12.0. Рассчитывалась средняя арифметическая вариационного ряда (м) и ошибки (т), ранжирования, моды и контент - анализа. Для проверки утверждения гипотез использовали критерий Манна - Уитни. С помощью метода критерия Фишера определяли достоверность между процентными долями контрольной и экспериментальной групп. Различия считали значимыми только при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение Психологические показатели риска суицидального поведения у школьников в течение учебного года. Результаты исследований выявили существенные различия.

В начале учебного года проводилась диагностика с помощью разработанного банка психологических методик по проблеме риска суицидального поведения у школьников 14 - 17 лет (таблица 1).

Таблица 1

Сводные данные по методике A.A. Кучера и В.П. Костюкевич

Класс 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Уровень

9 «А» 6,9± 5,9± 7,8± 13,7± 6,1± 7,2± 6,8± 6,2± 7,1± И± 7,9dT 66

0,61 0,56 0,73 1,03 0,56 0,69 0,61 0,58 0,66 0,99 0,71

10 «А» 5,6± 4,8± 5,7± 10± 3,5± 6.3± 6,7± 6,1± 4,9± 12,1± 6,0± 50

0,52 0,43 0,54 0,89 0,31 0,59 0,58 0,56 0,44 1,05 0,53

10 «Б» 6.1± 5,i± 7,5± Ч,1± 4,4± 6,7± 7,0± 5,6* 6,4± 30,6± 7,1± 59

0,59 0,49 0,71 0,97 0,40 0,65 0,67 0,51 0,61 0,91 0,67

11 «А» 5,6± 6Д± 8Д± 10,0± 4,6± 7,9± 7,1± 6,8± 5,7± 12,1± 7,4± 63

0,50 0,59 0.80 0,89 0,43 0,77 0,69 0,63 0,49 1,07 0,69

11 «Б» 5,3± 8,8± 7,8± 11 Д± 5,9+ 6,8± 6,7± 6,7± 5,2± 11± 7,5± 64

LM5L 0.81 0,79 0,99 0,52 0,63 0,59 0,56 0,38 0.98 0,65

Ср 5,9± 6,1± 7,4± 11,2± 4,9± 7,0± 6,9± 6,3± 5,9± П,4± 7,3± %

0,57 0,59 0.71 1,01 0,47 0,65 0,61 0,57 0,48 1,08 0,65

% 66,7 76,2 56,9 62,2 70 58,3 62,7 52,5 53,6 51,8 59,3 %

Примечание: статистически достоверно по сравнению с контролем (р<0,05).

На основании табличных значений общий уровень суицидального поведения составляет 7,3 балла, что составляет 59,3 % и является средним показателем. При процентных соотношениях по факторам на высоком уровне у испытуемых преобладают проблемы, связанные с несчастной любовью - 76,2% и добровольным уходом из жизни - 70 %. Более наглядно результаты отражены на рис. 1.

Рис. 1 Диаграмма результатов исследования по факторам методики A.A. Кучера и В.П. Костюкевич «Выявление суицидального риска» в %.

Примечание: 1. Алкоголь, наркотики. 2. Несчастная любовь. 3. Противоправные действия. 4. Деньги и проблемы с ними. 5 Добровольный уход из жизни. 6. Семейные неурядицы. 7. Потеря смысла жизни. 8. Чувство неполноценности. 9. Школьные проблемы. 10. Отношения с окружающими. Статистически достоверно по сравнению с контролем (р<0,05).

По возрастным категориям наиболее подвергаются риску суицидального поведения: школьники в возрасте 14-15 лет- 65,8 % и 16-17 лет- 62,5 %. Выявлено, что суицидальное поведение может быть у школьников 14 - 17 лет и на стадии перехода из подросткового в ранний юношеский возраст, и на грани становления взрослости.

Результаты методики «Самооценки психических состояний» показывают то, что уровень суицидального поведения у учащихся 14-17 лет равен 44 % и является средним; наиболее выражены агрессивность (49 %) и ригидность (47 %), менее - фрустрированность (37 %) и тревожность (39 %). Тенденция суицидального поведения отмечается у 9 «А» - 41 % и 11 «Б» - 47 %. По выявлению средних значений у 9 «А», 10 «Б» и 11 «Б» - по 46 %. Более наглядно данные исследования отражены на рис. 2.

« ___ _____---- -----------------— - —т*

Г "■

9 "А" 10 *А" 10 "Б" 11 "А" 11 "Б"

—•— Среднее значение « По ког>-ву юн .и дев. группы "риска"

Рис. 2 Графические данные определения уровня суицидального поведения всей выборки испытуемых школьников 14-17 лет, составляющих группу «риска».

Примечание: Статистически достоверно по сравнению с контролем (р<0,05).

В целях выявления уровня депрессии у школьников 14-17 лет была предложена испытуемым методика «Самооценка депрессии». Более наглядно изображено состояние депрессии каждого класса на рис. 3.

Рис. 3. Графическое изображение состояния депрессии в каждом классе Примечание: Статистически достоверно по сравнению с контролем (р<0,05).

Выявлено, общий уровень депрессии составляет 42.8 % и является средним. Среди средних значений тенденция к состоянию депрессии отмечается у 9 «А» и 11 «Б» классов (по 45 %).

Результаты методики Т.Н. Разуваевой «Опросник суицидального риска» показа.™, что антисуицидальное поведение у учащихся 14-17 лет занимает 7-ое место, подтверждая тем самым необходимость проведения психопрофилактической программы с целью снижения риска суицидального поведения. Более наглядно показано на рис. 4.

Рис. 4. Диаграмма сводных результатов по методике Т.Н. Разуваевой (в %).

Примечание: 1. Демонстративность. 2. Аффективность. 3. Уникальность. 4, Несостоятельность. 5. Социальный пессимизм. 6. Слом социальных барьеров. 7. Максимализм. 8. Временная перспектива. 9. Антисуицидальный фактор. Статистически достоверно по сравнению с контролем (р<0,05).

С помощью патохарактеродогического опросника выявили, что более половины суицидных попыток в раннем юношеском возрасте являются демонстративными и типы, склонных к риску суицидального поведения: гипер-тимный, циклоидный, психоастенический, эпилептоидный и неустойчивый.

В течение учебного года с экспериментальной группой 2 проводились психопрофилактичсские мероприятия: просветительские работы (лекция, беседа, просмотр фильмов); занятия с элементами тренинга, консультации, после - повторная диагностика по заданным ранее методикам. Проведение психопрофилактики предполагало достоверное снижения риска суицидального поведения у учащихся 14-17 лет.

К концу учебного года были выявлены следующие данные контрольной группы и экспериментальных групп 1 и 2.

По методике «Выявление суицидального риска у детей» A.A. Кучера и В.П. Костюкевича у экспериментальной группы 2 показатели значительно ниже, чем в экспериментальной 1 и контрольной группах. Это доказывает положительное влияние психопрофилакгических мероприятий. При процентном соотношении контрольной (67 %), экспериментальной группы 1 (69 %) в экспериментальной группе 2 отмечается снижение уровня риска суицидального поведения (46 %). Более наглядно это отражено на рисунке 5.

7

' 6

Контрольная группа Эксперимемгальная група 1 Эхсперименталь-ная группа 2

Рис. 5. Диаграмма сводных результатов исследования по методике A.A. Кучера и В.П. Костюкевич «Выявление суицидального риска у детей» контрольной и экспериментальной групп I и 2.

У экспериментальной группы 2 результаты значительно меньше, чем в контрольной и экспериментальной 1 группах. Это свидетельствует о положительном влиянии психопрофилактических мероприятий. Кроме того, на рисунке 6 представлены данные по каждому фактору риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

j п Контрольная а Экспериментальная 1 Экспериментальная 2]

Рис. 6. Диаграмма результатов исследования по 10 факторам методики A.A. Кучера и В.П. Костюкевич «Выявление суицидального риска» в % контрольной и экспериментальной групп 1 и 2.

1. Алкоголь, наркотики. 2. Несчастная любовь. 3. Противоправные действия. 4. Деньги и проблемы с ними. 5 Добровольный уход из жизни. 6. Семейные неурядицы. 7. Потеря смысла жизни. 8. Чувство неполноценности. 9. Школьные проблемы. 10. Отношения с окружающими.

В контрольной и экспериментальной 1 группах фактор суицидального риска «Добровольный уход из жизни» занимает второе место и составляет 66 %, 67 %, в экспериментальной 2 - 4-ое и составляет 49 %. В контрольной и экспериментальной I группах на первый план выдвигаются школьные проблемы (72 %, 73 % - уровень высокий), в экспериментальной 2 - доминирует проблема несчастной любви (55 % - уровень средний). Низкие показатели в трех группах составляют по факторам: отношения с окружающими (51%; 52%; 42%); противоправные действия (55 %; 56 %;45 %).

Была проведена интерпретация результатов по методикам «Самооценка психических состояний личности», «Самооценка депрессии» и «Незаконченные предложения» (модификация H.H. Горской) контрольной и экспериментальных группах 1 и 2. В таблице 2 отмечены сводные значения по всем показателям контрольной и экспериментальной групп 1 и 2: тревожность, фрустрированность, агрессивность, ригидность.

Таблица 2

Сводные данные по методике «Самооценка психических состояний»

контрольной и экспериментальной групп 1 и 2.

Группа 1 2 3 4 Среднее значение Уровень риска

Контрольная 3,7*0,31 4,2*0,39 4,5*0,41 5,2*0,51 4,4*0,41 (44 %) 26%

Экспериментальная 1 3,8+0,33 4,3*0,41 4,7*0,43 5,3*0,52 4,5*0,42 (45%) 27%

Экспериментальная 2 3,3±0,29 3,3±0,34 3,7±0,33 3,6*0,32 3,5*0,29 (35 %) 0%

Среднее значение Всей выборки 3,6*0,30 3,9±0,31 4,2±0,39 | 4,7*0,43 I 4,1*0,36 (40 %) 17%

Результаты табличных данных показывают, что уровень суицидального поведения у учащихся 14-17 лет по всей выборке исследования равен 40 % и является средним; у контрольной и экспериментальной 1 группах уровень сохраняется и является 44 % и 45 соответственно; у экспериментальной 2 отмечается снижение и составляет 35 %. Особенно это выражено при определении индивидуальных значений. Если в контрольной л экспериментальной 1 группах суицидальному поведению подвергаются 26 % и 27 %, соответственно, школьников, то в экспериментальной группе 2 у учащихся данной возрастной категории отсутствует риск суицидального поведения (0 %). Показано, общий риск индивидуальных значений по всей выборке исследования составляет 17 %.

По методике «Самооценка депрессии» результаты данного исследования имеют выраженные положительные изменения после проведения психопрофилактики суицидального поведения. Характеризуя показатели контрольной и экспериментальных групп 1 и 2, уровень депрессии контрольной

и экспериментальной 1 групп (41 %, 42 %), превышает уровень депрессии экспериментальной (37 %). Более наглядно это отражено на рисунке 7.

1

[ Е контрольная Я экспериментальная 1 □экспериментальная 21 Рис. 7. Показатели уровня депрессии контрольной и экспериментальных групп 1 и 2.

По методике «Незаконченные предложения» области распределения по фактору «негативное - позитивное» законченных учащимися 14 - 17 лет предложений показывают: в контрольной и экспериментальной 1 группах испытуемых преобладает позитивный настрой (73 %, 71 %); негативная область занимает меньшую площадь (27 %, 29 %). Однако в экспериментальной группе 2 негативная область значительная мала и составляет только 4,3 % всей площади. Следовательно, позитивная площадь занимает 95,7 %.

По методике Т.Н. Разуваевой «Опросник суицидального риска» статистические данные, свидетельствуют об изменениях субшкальных диагностических значений. В экспериментальной группе 2 значительно снизились показатели по факторам: социальный пессимизм, эффективность, максимализм, демонстративность, слом культурных барьеров или культ самоубийства, несостоятельность, уникальность. Возросла степень антисуицидального фактора, т.е. у школьников 14-17 лет закрепилось понимание о причинах возникновения суицидального поведения, чувства ответственности за близких, чувство долга, греховности самоубийства и др. Доказано, психопрофи-

лактические мероприятия способствовали снижению суицидального поведения у учащихся 14-17 лет экспериментальной группы, соответственно этому гипотеза подтверждается.

По латохарактерологическому диагностическому опроснику (ПДО) (Н.Я.Иванов, А.Е.Личко) выявлено снижение к склонности к суицидальному поведению у школьников 14 - 17 лет.

Анализ результатов исследования с помощью математических методов ранжирования, определения средней арифметической, построения диаграмм и графиков подтверждает гипотетическое положение о том, что разработка и внедрение системы психопрофилактических -мероприятий способствует снижению суицидального поведения у учащихся 14-17 лет. С помощью критерия Фишера определили достоверность различий между процентными долями контрольной и экспериментальных групп.

Состояние симпатоадреналовой системы и системы «перекиснос окисление липидов - антиоксидантная защита» у школьников 14-17 лет.

Существует точка зрения, что роль моноаминергичсской медиации в формировании суицидальных наклонностей в основном связана с ее участием в реализации механизмов стресса. По-видимому, формированию суици-дальности предшествует период повышенной функциональной активности дофаминергической и катехоламинергической систем, что может привести к их истощению и способствовать последующему развитию депрессии.

Учитывая немногочисленность и противоречивость данных по изменению уровня катехоламинов (КА) у лиц с суицидальными наклонностями, нами было проведено определение экскреции катехоламинов с мочой у школьников 14-17 лет в течение учебного года (таблица 3).

Таблица 3

Экскреция катехоламинов с мочой у школьников 14 - 17 лет _в течение учебного года__

Наименование группы обследования / Показатель А (Адреналин) нм/мг NA (Норадреналин) нм/мг КА индекс

Период Начало учебного года

Контрольная группа п - 53 - 5,60±0,52 10,00*0,024 1,79±0,05

Экспериментальная группа (п - 47) 5,70*0,73 10,30*0,96 1,81*0,07

Период Конец учебного года

Контрольная группа (п - 53) 5,70±0,21 10,3±0,4б 1,81 ±0,052

Экспериментальная группа -1 (п-23) 6,20*0,68* 10,8±0,85* 1,74*0,071

Экспериментальная группа - 2 (п - 24) 5,9*0,18 10,56*0,72 1,79*0,092-

Примечание: * - статистически достоверно по сравнению с контролем (р<0,05). В таблице использованы следующие обозначения А - адреналин, ЫА - норадреналин, КА (ЫА/А) -катехоламнновый индекс.

Согласно полученным нами данным по концентрации катехоламинов в моче на начало учебного года достоверных различий у школьников контрольной и экспериментальных 1 и 2 групп выявлено не было. Незначительное повышение КА - индекса отмечалось в группе со склонностью к суициду -1,81 ±0,07.

В конце учебного года во всех группах отмечается рост экскреции адреналина и норадреналина, катехоламинового индекса (NA/A), что свидетельствует об активации симпатоадреналовой системы (САС (эмоциональных и тревожных состояний, стресса и т.д.).

В контрольной группе отмечалось достаточно устойчивое функционирование симпатоадреналовой системы (САС), что свидетельствует о её стабильности.

В экспериментальной группе 1 к концу учебного года наблюдается повышение активности САС. Данные изменения сопровождались приростом концентрации адреналина в моче до 108,77 %, концентрации норадреналина -до 104,8 %; катехоламнновый индекс был изменчив и находился в пределах 1,74 - 1,81 (КА - индекс составлял 96,13 %).

В экспериментальной группе 2, где проводились психопрофилактические мероприятия, отмечен меньший прирост катехоламинов и большая устойчивость КА индекса.

Активация САС к концу учебного года сопровождалась активацией процессов липопероксидации, об интенсивности которой мы судили по приросту содержания первичных, вторичных и конечных гептан- и изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ (перекисного окисления липидов). Согласно полученным нами данным в начале учебного года содержание гептанраство-римых липопероксидов в контрольной и экспериментальной группах достоверно не различались за исключением вторичных гептапофильных продуктов ПОЛ в экспериментальной группе, содержание которых на 23 % превышало уровень в контрольной группе.

Содержание изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ в начале учебного года характеризовалось повышением на 10,25 % концентрации вторичных и на 25 % содержания конечных изопропанолрастворимых липопероксидов в экспериментальной группе но сравнению с контрольной.

Таблица 4

Содержание изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ в слюне школьников 14-17 лет в течение учебного года

Категории Изопропанолрастворимые продукты ПОЛ

Группы обследуемых школьников Первичные | Вторичные | Конечные продукты Е продукты 1 продукты 232/220 | Е 278/220 | Е 400/220

Период Начало учебного года

Контрольная группа п - 53 0,342±0,028 0,234±0,021 0,016±0,007

Экспериментальная группа риска п - 47 0,357±0,054 0,258+0,067 0,020^,009

Период Конец учебного года

Контрольная группа п - 53 0,332±0,042*,** 0,228±0,054*,** 0,018±0,006

Экспериментальная группа риска 1 (п - 23) экспериментальная группа-2 (п ~ 24) 0,432*0,078**,* 0,367±0,084**,* 0,311±0,062**,* 0,246±0,062* 0,021±0,009 0,019^0,008

Примечание: Содержание первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ выражали в единицах индекса окисления (отношение плотностей гептаниой и изопропанолыюй фаз липидного экстракта слюны: Е 232/220 - первичные продукты ПОЛ, Е 278/220 - вторичные продукты ПОЛ, Е 400/220 - конечные продукты ПОЛ) * - достоверность различий по отношению к контрольной группе ** - достоверность внутригрупповых различий к концу учебного года

К концу учебного года в экспериментальной группе 1 был отмечен прирост содержания всех категорий продуктов ПОЛ: содержание гептанрас-творимых липопероксидов возросло на 6,8 - 15 % по сравнению с контрольной группой; содержание изопропанолрастворимых липопероксидов на 17 -36 %. Наиболее выраженным оказалось увеличение уровня вторичных изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ - на 36,4 %.

К концу учебного года внутри контрольной группы наблюдалось снижение содержания первичных гептанофильных продуктов ПОЛ на 9 %, повышение содержания вторичных продуктов ПОЛ - на 23 % и конечных - на 7 %, по сравнению с показателями на начало учебного года.

Содержание первичных и вторичных изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ к концу учебного года в контрольной группе практически не изменилось (достоверных различий выявлено не было), за исключением концентрации конечных изопропанолрастворимых липопероксидов, концентрация которых по сравнению с началом учебного года увеличилась на 12,5 %.

К концу учебного года в экспериментальной группе 1 был отмечен значительный прирост содержания всех категорий продуктов ПОЛ по сравнению с показателями начала учебного года: содержание гептанрастворимых липопероксидов возросло на 9,4 - 25 %. Наиболее выраженным оказалось увеличение первичных и вторичных изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ: на 20,5 - 21 % соответственно.

В экспериментальной группе 2, где проводились психопрофилактические мероприятия, прирост всех категорий липопероксидов к концу учебного года был менее значимым по сравнению с экспериментальной группой 1, где такие мероприятия не проводились: на 10-21 %.

При исследовании уровня суммарной антиокислительной активностии (АОА) у школьников экспериментальных и контрольной групп нами не было выявлено достоверных различий. Так, в начале учебного года уровень AOA-I (аскорбат - индуцированного ПОЛ, определяемого по изменению содержания первичных изопропанолрастворимых липопероксидов после внесения индуцирующей ПОЛ смеси) составлял в контрольной группе 83,7 %, а в экспериментальной группе - 85,4 %. К концу учебного года уровень AOA-I незначительно увеличивался до 91,8 % в контрольной группе и до 88,4 % в экс-

цериментальной. Аналогичная тенденция была выявлена и при определении AOA-II. Уровень AOA-II (аскорбат - индуцированного ПОЛ, определяемого _ по изменениям содержания вторичных липопероксидов после внесения индуцирующей ПОЛ смеси) на начало учебного года составлял в контрольной группе 161, 56 %, возрастая к концу учебного года до 178,14 %; в экспериментальной группе - 159,3 % в начале учебного года и 172,6 % к концу учебного года соответственно.

Возможно, что выявленная активация свободнорадикального окисления липидов к концу учебного года может быть следствием реакции на стрессовые ситуации: в начале учебного года школьники находятся в достаточно уравновешенном эмоциональном состоянии, к концу же года стрессовые ситуации накапливаются, о чем свидетельствует повышение физиологических и психофизиологических показателей.

Таким образом, видна взаимосвязь физиологических и психофизиологических критериев риска суицидального поведения. На сегодняшний день важно, что помощью физиологических и психофизиологических критериев можно более точно выделить группы лиц повышенного риска суицида еще до первых признаков суицидального поведения и принять превентивные меры. Поэтому данная система диагностики может быть использована в практической деятельности с целью снижения риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет.

Выводы

1. Ранний юношеский возраст 14-17 лет является суицидально опасным, так как характеризуется высокой конфликтностью со средой, которая способствует формированию в дальнейшем расстройств, заболеваний; высокой агрессивности (49 %), ригидности (47 %), тревожности (39 %) и фрустрированноста (37 %), что осознается как неприспособленность к среде, что приводит к появлению социальных проблем: ранней алкоголизации или наркомании (61 -65 %), депрессии (42,8 - 45 %) или суицидам (59,3 %) от общего числа обследуемых школьников.

2 Личностные психологические особенности школьников 14-17 лет могут обусловливать специфическую реакцию организма в условиях воздействия психогенных факторов и обострять проявления индивидуальных характеристик, что приводит к изменению эмоционально-волевого и когнитивного

стиля реагирования и критическому напряжению адаптационных механизмов (позитивный настрой колеблется в переделах от 71 % до 73 %, негативный -27 % - 29 %).

3. Физиологическими факторами риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет являются: повышенный уровень экскреции катехо-ламшгов, изменчивый катехоламиновый индекс (1,74-1,81), повышенное содержание всех категорий липопероксидов (особенно вторичных изопропа-нол-растворимых продуктов ПОЛ - на 36,4%)

4. Разработанная коррекционная программа по психопрофилактике риска суицидального поведения способствовала снижению уровня риска суицидального поведения у школьников 14 - 17 лет (до 0 %, общий риск по всей выборке - 17 %), что сопровождалось снижением содержания всех категорий липопероксидов в слюне, более устойчивым функционированием симпатоад-реналовой системы (на 10-21 %).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Романова, И.В. Влияние психопрофилактики на снижение уровня риска суицидального поведения юношей и девушек [Текст] У И.В. Романова // Вестник ЮУрГУ. - 2009. - № 20 - С. 74-77.

2. Романова, И.В. Динамика показателей липопероксидации и симпатоад-реналовой системы как критерий формирования риска суицидального поведения у учащихся 9-11 классов [Текст] / И.В. Романова // Вестник КГУ. -2010. (принято к печати).

Публикации в других изданиях

3. Романова, И.В. Психологические и физиологические факторы риска суицидального поведения юношей и девушек [Текст] / И.В. Романова // Сб. «Актуальные проблемы восстановительной медицины» - Челябинск: Урал-ГУФК. - 2009. - С. 126- 128.

4. Романова, И.В. Диагностика и коррекция риска суицидального поведения у школьников 14-17 лет [Текст] / И.В. Романова //Сб. «Актуальные проблемы восстановительной медицины» - Челябинск: УралГУФК. - 2009. -С. 132-136.

5. Романова, И.В. Психопрофилактика риска суицидального поведения юношей и девушек [Текст] / И.В. Романова // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии. Российская конференция, посвященная 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица, приуроченная к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии. - 2009. - С. 298 - 300.

6. Романова, И.В. Формирование эмоциональной неуравновешенности у дошкольников [Текст] / И.В. Романова // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии. Российская конференция, посвященная 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица, приуроченная к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии. - 2009. - С. 300 - 302.

7. Романова, И.В. Особенности психического развитии подросткового возраста [Текст] / И.В. Романова // Развитие студенческой психологической мысли в начале третьего тысячелетия. Межвузовская студенческая конференция: Сб. трудов. - Челябинск. - 2001. - С. 145 - 147.

Список сокращений

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

ПОЛ-АОЗ - перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита

СРО - свободнорадикальное окисление;

САС - симпагоадренатовая система;

А - адреналин;

КА - норадреналин;

КА - катехоламиновый индекс.

Подписано в печать 08.11. 2010. Формат 60*84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,1. Уч-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 16077.

Отпечатано в ЗАО «Полисервис». Лицензия № 120851, per. № ФМЦ-74000903 от 30.07.01. 454008 г. Челябинск, Комсомольский пр., 2, оф. 203