Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологический анализ дыхания и тревожности у детей с функциональными расстройствами дыхания

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологический анализ дыхания и тревожности у детей с функциональными расстройствами дыхания», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Барабаш, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологический анализ дыхания и тревожности у детей с функциональными расстройствами дыхания», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата биологических наук, Барабаш, Екатерина Владимировна, Новосибирск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ

на правах рукописи

БАРАБАШ ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА |

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЫХАНИЯ И ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ДЫХАНИЯ

19.00.02. - психофизиология (биологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель д.м.н. О.В.Гришин

О

со

со ю со

со о

СЧ1

10 о

СМ 00

Новосибирск -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ........................................................................................................................................................

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................................................................

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................................1

1.1. Психосоматические расстройства.....................................................................................................1

1.2. функциональные соматические нарушения как предиктор формирования психосоматической патологии...................................................................................................................1'

1.3. многоуровневая система регуляции дыхания................................................................................г

1.3.1. Ритмообразование в дыхательном центре.....................................................................................2.

1.3.2. Кортикальная регуляция дыхания.....................................................................................................2

1.4. взаимосвязь дыхания и психических состояний...........................................................................2

1.5. гипервентиляционный синдром..........................................................................................................3'

1.6. функциональные расстройства дыхания..........................................................................................3'

Возможности коррекции функциональных расстройств дыхания.........................................................3•

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................................4

2.1 характеристика объекта исследования.............................................................................................4

2.1.1. Группа наблюдения 5-7 лет (дошкольники)......................................................................................4

2.1.2. Группа наблюдения младших школьников 8-12 лет........................................................................4

2.1.3. Группа сравнения младших школьников...........................................................................................4

2.2. Дизайн исследования............................................................................................................................4

2.3. методы психологического тестирования.........................................................................................4

2.4. Методы исследования внешнего дыхания.......................................................................................5

2.5. Методы исследования паттерна дыхания.........................................................................................5

2.6. Курс респираторного биоуправления.................................................................................................5

2.7. Методы статистического анализа......................................................................................................5

2.8. Безопасность проведённых исследований.......................................................................................5

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................................5

3.1. Функция внешнего дыхания в начале исследования.....................................................................5

3.2. Структура дыхательного цикла в начале исследования...............................................................6

3.3. Психологический статус детей в начале исследования...............................................................6

3.3.1. Группа наблюдения дошкольного возраста 5 - 7 лет.....................................................................6

3.3.2. Группа наблюдения школьного возраста 8 - 12 лет.......................................................................

3.3.3. Группа сравнения детей школьного возраста 8—12 лет...............................................................

3.3.4. Сопоставление результатов психологического тестирования группы наблюдения 8— 12 лет группы сравнения 8 -12 лет........................................................................................................................

3.4. Структура дыхания и психологические характеристики в группе наблюдения и группе

сравнения в конце исследования................................................................................................................72

3.4.1. Показатели паттерна дыхания и психологических характеристик в группе наблюдения детей дошкольного возраста.................................................................................................................................73

3.4.2. Показатели паттерна дыхания и психологических характеристик в группе сравнения детей школьного возраста.....................................................................................................................................76

3.4.3. Показатели паттерна дыхания и психологических характеристик в группе наблюдения детей школьного возраста.....................................................................................................................................79

3.4.4. Сравнение групп наблюдения и сравнения 8-12 лет......................................................................82

3.5. корреляционные связи между паттерном дыхания и психологическим состоянием.............85

3.6. признаки функциональных расстройств дыхания в группах наблюдения и сравнения, корреляционные связи между параметрами паттерна дыхания и психологическими характеристиками..........................................................................................................................................88

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ..................................................................................................................................94

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................................................103

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БОС - биологическая обратная связь

ГВ - гипервентиляция

ГВС - гипервентиляционный синдром

ДО - дыхательный объём

ДЦ - дыхательный центр

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких (измеренная при выдохе)

1МТ - индекс массы тела

Кдф - коэффициент Фрида (Кдф =ЧД\Ре1;С02)

ОФВ! - объем форсированного выдоха за 1 секунду

Тдц - продолжительность дыхательного цикла

ЧД - частота дыхания

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость лёгких

ФРД - функциональное расстройство дыхания

СОг - двуокись углерода

СУЫсог - коэффициент вариации продолжительности выдоха ЛС02

БеЮОг - концентрация СО2 в конечной порции выдыхаемого воздуха

НСО'з _ анион бикарбоната

РаС02 - парциальное напряжение углекислого газа в артериальной крови

Ра02 - парциальное напряжение кислорода в артериальной крови

РА02 - напряжение кислорода в альвеолярном газе

ЯСОг ~ время выдоха по капнографии С02

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В настоящее время клиницистами признается весомая роль психических отклонений в структуре соматической патологии у детей (Исаев, 2005). Заболевание рассматривается как результат многофакторного воздействия психологических, биологических и социальных факторов. Психосоматические заболевания включают функциональные и психические расстройства, при которых отсутствует органическое поражение системы органов (Северный, 2008). В соответствии с Международной классификацией болезней (десятого пересмотра) эти состояния можно отнести к рубрике соматоформ-ных расстройств (F 45). К психосоматическим расстройствам относятся так называемые вегето-сосудистые дистонии, психовегетативные неврозы, синдром вегетативной дисфункции и другие. Все это находит проявление в многообразной симптоматике - от функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, нарушений сердечного ритма, сосудистого тонуса, до псевдоневрологических нарушений и астмоподобных расстройств дыхания (Северный, 2008; Кельмансон, 2010). Жалобы на затрудненное дыхание и другие проявления «дыхательного дискомфорта» встречаются достаточно часто при психосоматических расстройствах, так как система внешнего дыхания чутко реагирует на изменения эмоционального состояния человека (Бреслав, Ноздрачев, 2007; Masaoka et al., 2004; Homma, 2010). Проблема заложена в природе многоуровневого контроля легочной вентиляции. Имея свой собственный дыхательный центр в стволовых отделах головного мозга, аппарат внешнего дыхания находится под влиянием таких мощных систем управления, как лимбическая система (Ведясова, 2010; Burki, Lee, 2010; Homma, 2010), таламус, гипоталамус (McKay et al., 2003; Williams, Burdakov, 2008; Kuwaki, 2010) и кора головного мозга. При этом управление дыхательной мускулатурой осуществляется по двум самостоятельным нисходящим двигательным путям - из дыхательного центра и коры головного мозга

(Сафонов, 2006). Внешнее дыхание обеспечивает газообменную функцию и находится в зависимости от психоэмоционального состояния человека (Homma, Masaoka, 2008). Таким образом, существуют физиологические условия для проявления психологических проблем в различных формах дыхательных расстройств.

Функциональные расстройства внешнего дыхания (functional respiratory disorders) (Butani, O'Connell, 1997), или dysfunctional breathing disorders (Duncan, Osman, 2001; Thomas et al., 2005) представляют собой комплекс симптомов «дыхательного дискомфорта» вследствие нарушения регуляции дыхания, основным эффектором которых является аппарат внешнего дыхания. В Международной классификации болезней функциональные дыхательные расстройства относят к соматоформным дисфункциям вегетативной нервной системы (код F 45.33), которые включают гипервентиляционный синдром, психогенные формы кашля и одышки. Наиболее часто функциональные расстройства дыхания проявляются в виде одышки, часто повторяющихся вздохов, покашливания и ощущения нехватки воздуха, которое уменьшается при физических нагрузках (Butani, O'Connell, 1997; Niggemann, 2010; Griiber et al., 2012). В педиатрической практике функциональные дыхательные расстройства нередко выражаются в виде эмоционально ассоциированных кашлевых проявлений, часто в виде упорного кашля (Preter, Klein, 2008). Показано, что функциональные расстройства дыхания тесно связаны с проявлениями тревоги, страха, психологического напряжения, что особенно ярко проявляется при наличии психосоматических заболеваний (Van Dixhoorn, 1985; Duncan, Osman, 2001; Preter, 2008). У 67,5% детей с нейрогенной одышкой было выявлено наличие посттравматического стрессового расстройства (Брязгунов, 2006).

В плане диагностики функциональных расстройств дыхания проблемы возникают у часто болеющих детей, когда респираторные заболевания провоцируют или значительно усиливают уже имеющуюся симптоматику

психогенного кашля или одышки, и подобные состояния могут расцениваться как проявление бронхиальной астмы (Bruton, 2005; Linz, 2007; Balkissoon, Kenn, 2012). Это во многом объясняет тот факт, что противовоспалительная базисная терапия в педиатрии не всегда позволяет достигнуть клинического контроля (Hasler et al., 2005; Weinberger, Abu-Hasan, 2008). В данный момент крайне необходимо разработать объективную диагностику функциональных расстройств дыхания (Niggemann, 2010; Gruber et al., 2012), а также изучить роль психологических особенностей развития ребенка в формировании функциональных расстройств дыхания.

В настоящее время в педиатрической практике превалирует симптоматический подход к курации психосоматических заболеваний, в котором основная роль отводится медикаментозной терапии (Брязгунов, 2006). Эта тенденция имеет место даже в случае функциональных нарушений дыхания (Linz, 2007; Balkissoon, Kenn, 2012), несмотря на известные побочные действия, плохую переносимость лекарственных средств и синдрома отмены. При выборе медикаментозной терапии зачастую учитывается лишь соматический компонент заболевания. В случае необходимости воздействия на психологический компонент болезни выбираются лекарственные средства с антидепрессивным и анксиолитическим действием, требующие достаточно длительного применения и тщательного подбора терапевтической дозы препарата, особенно у детей.

Очевидно, что комплексное лечение психосоматических заболеваний должно включать немедикаментозные методы, нацеленные на коррекцию функциональных расстройств (Эйдеймиллер, 2009). Этиопатогенетическая терапия в данном случае лежит в области психофизиологии и психотерапии, поэтому в клинике психосоматических заболеваний большое внимание уделяется адаптивному биоуправлению, основанному на использовании принципов биологической обратной связи (Lehrer, Vaschillo, 2004; Гришин, 2007). Обеспечивая условия для обучения саморегуляции и физиологиче-

скому контролю, биоуправление обладает и психотерапевтическим воздействием. Эффективность респираторного биоуправления была показана у детей, больных бронхиальной астмой в сочетании с гипервентиляционным синдромом (Зинченко, 2007). В одном из исследований была продемонстрирована эффективность биоуправления по капнографии у взрослых с паническими расстройствами (Меиге!:, 2004). Тем не менее, исследования эффективности методов биоуправления проводились в основном у взрослых пациентов.

Однако в клинике психосоматических заболеваний у детей остается неясным, какие механизмы могут лежать в основе развития функциональных дыхательных расстройств, и каким образом они связаны с расстройствами поведения, эмоциональной сферы и, в частности, с уровнем тревожности. Вместе с тем, для решения этих задач до сих пор не разработаны подходы объективной диагностики функциональных расстройств дыхания.

В связи с этим целыо исследования является изучение особенностей паттерна дыхания у детей с функциональными расстройствами дыхания.

Задачи исследования:

1. Проанализировать изменения паттерна дыхания у детей с функциональными расстройствами дыхания при респираторном биоуправлении;

2. Выявить наличие корреляционных связей между ключевыми параметрами паттерна дыхания и психометрическими характеристиками у детей;

3. Исследовать механизмы формирования функциональных расстройств дыхания и оценить их роль в формировании психосоматических заболеваний;

4. Оценить возможности метода капнографии в качестве объективной диагностики функциональных дыхательных расстройств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Паттерн дыхания у детей с признаками функциональных расстройств дыхания взаимосвязан с показателями тревожности и устойчиво-

сти к стрессу. У детей без признаков функциональных дыхательных расстройств такая взаимосвязь не выявлена.

2. В механизме формирования функциональных расстройств дыхания у детей ведущую роль играют факторы повышенных уровней тревожности и восприимчивости к стрессовым событиям.

3. Респираторное биоуправление является достаточно эффективным методом коррекции функциональных дыхательных расстройств, что проявляется в нормализации показателей паттерна дыхания, снижении уровня тревожности и повышении устойчивости к стрессу у детей, прошедших тренинг респираторного биоуправления.

Научная новизна исследования

У детей впервые показана взаимосвязь функциональных расстройств дыхания с уровнем тревожности. Установлено, что данная связь у детей действует в обоих направлениях, то есть повышение уровня тревожности приводит к появлению признаков функциональных расстройств дыхания, которые в свою очередь приводят к усилению психологического дискомфорта. У детей впервые применен подход для коррекции функциональных дыхательных расстройств, основанный на технологии респираторного игрового биоуправления.

Научно-практическая значимость работы

1. Коррекция функциональных расстройств дыхания у детей способствует купированию тревожных состояний, то есть управление функцией дыхания, как наиболее осознаваемой и доступной для управления функцией организма, путем смещения точек контроля (ритм дыхания, вентиляция легких) индуцирует вторичные изменения в психологическом состоянии ребенка.

2. Обосновано применение тренинга респираторного биоуправления для коррекции дыхательных расстройств у детей 5-12 лет, страдающих функциональными расстройствами дыхания.

3. Тренинг респираторного биоуправления внедрен в качестве одного из реабилитационных методов при работе с детьми с психосоматическими нарушениями в педиатрическом отделении «Ласка» клиники ФГБУ НИИ физиологии СО РАМН (акт внедрения от 22.11.2012).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на: молодёжной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2009), 1-ом Интернациональном конгрессе по нейробиологии и клинической фармакологии Европейской Психиатрической ассоциации по терапии (Греция, 2009), ХХ1-ом съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), Конгрессе «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011), на 1-ом медицинском форуме (Новосибирск, 2011), семинаре «Гипоксия и гипер-капния в диагностике, профилактике и лечении» (Новосибирск, 2011), VII- м Сибирском съезде физиологов (Красноярск, 2012).

Проведенное исследование было поддержано с 2008 по 2010 г. грантом РГНФ №08-06-00024а «Психологические нарушения и функциональные дыхательные расстройства в детском возрасте».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Объём и структура работы.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологический анализ дыхания и тревожности у детей с функциональными расстройствами дыхания"

На правах рукописи

БАРАБАШ ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЫХАНИЯ И ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ДЫХАНИЯ

19.00.02. - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

11 АПР 2013

Новосибирск - 2013

005051707

Работа выполнена в лаборатории физиологии дыхания и педиатрическом отделении клиники Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт физиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Гришин Олег Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, гл.н.с. Лоскутова Лилия Владимировна ФГБУ «НИИ физиологии» СО РАМН, г. Новосибирск

кандидат биологических наук, вед.н.с Лисачев Павел Дмитриевич

ФГБУ Конструкторско-технологический институт вычислительной техники СО РАН, г. Новосибирск

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28

Защита диссертации состоится «24» апреля 2013 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 001.014.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт физиологии» СО РАМН (630117, г. Новосибирск, улица ак. Тимакова, д. 4; тел. 8-383-334-8961), e-mail: dissovet@physiol.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт физиологии» СО РАМН.

Автореферат разослан «22» марта 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 001.014.01

кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время клиницистами признается весомая роль психических отклонений в структуре соматической патологии у детей (Исаев, 2005). Заболевание рассматривается как результат многофакторного воздействия психологических, биологических и социальных факторов. Психосоматические заболевания включают функциональные и психические расстройства, при которых отсутствует органическое поражение системы органов (Северный, 2008). В соответствии с Международной классификацией болезней (десятого пересмотра) эти состояния можно отнести к рубрике соматоформных расстройств (F 45). К психосоматическим расстройствам относятся так называемые вегето-сосудистые дистонии, психовегетативные неврозы, синдром вегетативной дисфункции и другие. Все это находит проявление в многообразной симптоматике — от функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, нарушений сердечного ритма, сосудистого тонуса, до псевдоневрологических нарушений и астмоподобных расстройств дыхания (Северный, 2008; Кельмансон, 2010). Жалобы на затрудненное дыхание и другие проявления «дыхательного дискомфорта» встречаются достаточно часто при психосоматических расстройствах, так как система внешнего дыхания чутко реагирует на изменения эмоционального состояния человека (Бреслав, 2007; Masaoka, Homma, 2004; Homma, 2010). Проблема заложена в природе многоуровневого контроля легочной вентиляции. Имея свой собственный дыхательный центр в стволовых отделах головного мозга, аппарат внешнего дыхания находится под влиянием таких мощных систем управления, как лимбическая система (Ведясова, 2010; Burki, Lee, 2010; Homma, 2010), таламус, гипоталамус (McKay et al., 2003; Williams, Burdakov, 2008; Kuwaki, 2010) и кора головного мозга. При этом управление дыхательной мускулатурой осуществляется по двум самостоятельным нисходящим двигательным путям - из дыхательного центра и коры головного мозга (Сафонов, 2006). Внешнее дыхание обеспечивает газообменную функцию и находится в зависимости от психоэмоционального состояния человека (Homma, Masaoka, 2008). Таким образом, существуют физиологические условия для проявления психологических проблем в различных формах дыхательных расстройств.

Функциональные расстройства внешнего дыхания (functional respiratory disorders) (Butani, O'Connell, 1997), или dysfunctional breathing disorders (Duncan, 2001; Thomas, 2005) представляют собой комплекс симптомов «дыхательного дискомфорта» вследствие нарушения регуляции дыхания, основным эффектором которых является аппарат внешнего дыхания. В Международной классификации болезней функциональные дыхательные расстройства относят к соматоформным дисфункциям вегетативной нервной системы (код F 45.33), которые включают гипервентиляционный синдром, психогенные формы кашля и одышки. Наиболее часто функциональные

расстройства дыхания проявляются в виде одышки, часто повторяющихся вздохов, покашливания и ощущения нехватки воздуха, которое уменьшается при физических нагрузках (Butani, O'Connell, 1997; Niggemann, 2010; Grüber et al., 2012). В педиатрической практике функциональные дыхательные расстройства нередко выражаются в виде эмоционально ассоциированных кашлевых проявлений, часто в виде упорного кашля (Preter, Klein, 2008). Показано, что функциональные расстройства дыхания тесно связаны с проявлениями тревоги, страха, психологического напряжения, что особенно ярко проявляется при наличии психосоматических заболеваний (Van Dixhoorn,1985; Duncan, 2001; Preter, 2008). У 67,5% детей с нейрогенной одышкой было выявлено наличие посттравматического стрессового расстройства (Брязгунов, 2006).

В плане диагностики функциональных расстройств дыхания проблемы возникают у часто болеющих детей, когда респираторные заболевания провоцируют или значительно усиливают уже имеющуюся симптоматику психогенного кашля или одышки, и подобные состояния могут расцениваться как проявление бронхиальной астмы (Bruton, 2005; Linz, 2007; Balkissoon, Kenn, 2012). Это во многом объясняет тот факт, что противовоспалительная базисная терапия в педиатрии не всегда позволяет достигнуть клинического контроля (Van Dixhoorn, 1985; Hasler, 2005; Weinberger, 2008). В данный момент крайне необходимо разработать объективную диагностику функциональных расстройств дыхания (Niggemann, 2010; Grüber et al., 2012), a также изучить роль психологических особенностей развития ребенка в формировании функциональных расстройств дыхания.

В настоящее время в педиатрической практике превалирует симптоматический подход к курации психосоматических заболеваний, в котором основная роль отводится медикаментозной терапии (Брязгунов, 2006). Эта тенденция имеет место даже в случае функциональных нарушений дыхания (Linz, 2007; Balkissoon, Kenn, 2012), несмотря на известные побочные действия, плохую переносимость лекарственных средств и синдрома отмены. При выборе медикаментозной терапии зачастую учитывается лишь соматический компонент заболевания. В случае необходимости воздействия на психологический компонент болезни выбираются лекарственные средства с антидепрессивным и анксиолитическим действием, требующие достаточно длительного применения и тщательного подбора терапевтической дозы препарата, особенно у детей.

Очевидно, что комплексное лечение психосоматических заболеваний должно включать немедикаментозные методы, нацеленные на коррекцию функциональных расстройств (Эйдеймиллер, 2009). Этиопатогенетическая терапия в данном случае лежит в области психофизиологии и психотерапии, поэтому в клинике психосоматических заболеваний большое внимание

уделяется адаптивному биоуправлению, основанному на использовании принципов биологической обратной связи (Lehrer, 2004; Гришин, 2007). Обеспечивая условия для обучения саморегуляции и физиологическому контролю, биоуправление обладает и психотерапевтическим воздействием. Эффективность респираторного биоуправления была показана у детей, больных бронхиальной астмой в сочетании с гипервентиляционным синдромом (Зинченко, 2007). В одном из исследований была продемонстрирована эффективность биоуправления по капнографии у взрослых с паническими расстройствами (Meuret, 2004). Тем не менее, исследования эффективности методов биоуправления проводились в основном у взрослых пациентов.

Однако в клинике психосоматических заболеваний у детей остается неясным, какие механизмы могут лежать в основе развития функциональных дыхательных расстройств, и каким образом они связаны с расстройствами поведения, эмоциональной сферы и, в частности, с уровнем тревожности. Вместе с тем, для решения этих задач до сих пор не разработаны подходы объективной диагностики функциональных расстройств дыхания.

В связи с этим целью исследования: изучить особенности паттерна дыхания у детей с функциональными расстройствами дыхания.

Задачи исследования:

1. Проанализировать изменения паттерна дыхания у детей с функциональными расстройствами дыхания при респираторном биоуправлении;

2. Выявить наличие корреляционных связей между ключевыми параметрами паттерна дыхания и психометрическими характеристиками у детей;

3. Исследовать механизмы формирования функциональных расстройств дыхания и оценить их роль в формировании психосоматических заболеваний;

4. Оценить возможности метода капнографии в качестве объективной диагностики функциональных дыхательных расстройств.

Положения, выносимые на защиту

1. Паттерн дыхания у детей с признаками функциональных расстройств дыхания взаимосвязан с показателями тревожности и устойчивости к стрессу. У детей без признаков функциональных дыхательных расстройств такая взаимосвязь не выявлена.

2. В механизме формирования функциональных расстройств дыхания у детей ведущую роль играют факторы повышенных уровней тревожности и восприимчивости к стрессовым событиям.

3. Респираторное биоуправление является достаточно эффективным методом коррекции функциональных дыхательных расстройств, что проявляется в нормализации показателей паттерна дыхания, снижении

уровня тревожности и повышении устойчивости к стрессу у детей, прошедших тренинг респираторного биоуправления.

Научная новизна исследования

У детей впервые показана взаимосвязь функциональных расстройств дыхания с уровнем тревожности. Установлено, что данная связь у детей действует в обоих направлениях, то есть повышение уровня тревожности приводит к появлению признаков функциональных расстройств дыхания, которые в свою очередь приводят к усилению психологического дискомфорта. У детей впервые применен подход для коррекции функциональных дыхательных расстройств, основанный на технологии респираторного игрового биоуправления.

Научно-практическая значимость работы

1. Коррекция функциональных расстройств дыхания у детей способствует купированию тревожных состояний, то есть управление функцией дыхания, как наиболее осознаваемой и доступной для управления функцией организма, путем смещения точек контроля (ритм дыхания, вентиляция легких) индуцирует вторичные изменения в психологическом состоянии ребенка.

2. Обосновано применение тренинга респираторного биоуправления для коррекции дыхательных расстройств у детей 5 — 12 лет, страдающих функциональными расстройствами дыхания.

3. Тренинг респираторного биоуправления внедрен в качестве одного из реабилитационных методов при работе с детьми с психосоматическими нарушениями в педиатрическом отделении «Ласка» клиники ФГБУ НИИ физиологии СО РАМН (акт внедрения от 22.11.2012).

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на: молодёжной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2009), 1-ом Интернациональном конгрессе по нейробиологии и клинической фармакологии Европейской Психиатрической ассоциации по терапии (Греция, 2009), ХХ1-ом съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), Конгрессе «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011), на 1-ом медицинском форуме (Новосибирск, 2011), семинаре «Гипоксия и гиперкапния в ; диагностике, профилактике и лечении» (Новосибирск, 2011), УП-ом Сибирском съезде физиологов (Красноярск, 2012).

Проведенное исследование было поддержано грантом РГНФ №08-06-00024а (2008-2010) «Психологические нарушения и функциональные дыхательные расстройства в детском возрасте».

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 118 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и списка цитированной литературы, который включает 186 источников из них 57 отечественных и 129 зарубежных. Иллюстративный материал представлен 40 таблицами и 15 рисунками.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика объекта исследования

В исследовании принимали участие дети в возрасте от 5 до 12 лет, проходившие обследование и лечение в детском психосоматическом отделении «Ласка» клиники НИИ физиологии СО РАМН, в период ремиссии по основному заболеванию.

Дети были разделены на три группы: 1. Группа наблюдения дошкольников 5-7 лет (п=13); 2. Группа наблюдения школьников 8-12 лет (п=29); 3. Группа сравнения школьников 8-12 лет (п=18).

В группы наблюдения входили дети с признаками функциональных расстройств дыхания, диагностированными клинически (Grishin et al., 1997, Зинченко, 2007). Клинические проявления в данной группе были следущими: непродуктивный кашель, навязчивые вздохи, чувство нехватки воздуха. В группу сравнения были набраны дети, у которых не были выявлены признаки функциональных расстройств дыхания. Все обследуемые дети получали соответствующее общее лечение (медикаментозное, физиолечение, арт-терапия, игровая психотерапия). В группе наблюдения в рамках задачи исследования проводился курс респираторного биоуправления.

Обследование всех детей в рамках настоящей работы проводилось при поступлении в педиатрическое психосоматическое отделение «Ласка» и перед выпиской (продолжительность лечения составляла в среднем 12 дней).

Методы исследования

Паттерн дыхания исследовали методом капнографии. Для этого использовали, соединенный с компьютером медицинский капнометр «Микон» (производство ЗАО «Ласпек», Россия). Определялась концентрация С02 в конечной порции выдыхаемого воздуха в объемных процентах (FetCOj), частота дыхания по каждому циклу, автоматически рассчитывалось отношение времени выдоха к общему времени дыхательного цикла (RC02). Запись капнограммы длилась 5 минут, поэтому для индивидуального анализа использовались средние величины показателей, которые рассчитывались автоматически. Дополнительно рассчитывался показатель CVRC02 — как

коэффициент вариации, выраженный в процентах для RC02. Показатель CVRCO2 позволял оценивать вариабельность дыхательного ритма.

Для исследования вентиляторной функции аппарата внешнего дыхания использовались спирографы «MasterScreen Diffusion», Германия и «Ultima PFX», США. Исследовались следующие параметры: 1. Объём форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ,); 2. Жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ); 3.Форсированная жизненная ёмкость лёгких (ФЖЕЛ). Основные показатели функции внешнего дыхания, полученные при спирометрии, нормировались в процентном соотношении к должным величинам.

Для определения уровня тревожности в группе детей дошкольного возраста использовали Тест детской тревожности Р. Теммла, М. Дорки и Ф. Амена «Выбери нужное лицо», у детей младшего школьного возраста использовалась Шкала явной тревожности (The Children's for Manifest Anxiety Scale), адаптированная A. M. Прихожан. Для исследования типов и направлений реакции на стрессовые ситуации использовался Фрустрационный тест Розенцвейга.

Тренинг респираторного биоуправления

В соответствии с задачами исследования у детей группы наблюдения нами проводился терапевтический курс респираторного биоуправления, с целью коррекции функциональных расстройств дыхания. Респираторное биоуправление было представлено несколькими видами тренингов: тренинг легочной вентиляции (направленный на коррекцию FetC02), тренинг частоты дыхания и игровые тренинги - «марсианское вторжение» и «полёт дыхания».

Индивидуальные параметры для проведения терапевтической сессии респираторного биоуправления подбирались на основании данных диагностической сессии (трехминутной записи капнограммы). Продолжительность одной лечебной сессии составляла 20-30 минут. Количество тренингов биоуправления определялось индивидуально и составило в среднем 8-9 сеансов. Продолжительность сессии ограничивалась способностью ребенка поддерживать заданные индивидуально параметры капнограммы, удерживать внимание и его утомляемостью.

Методы статистического анализа

Статистическую обработку результатов исследования проводили с вычислением средних значений (М), стандартных отклонений (SD). Для анализа динамики показателей до и после курсов респираторного биоуправления внутри группы использовали непараметрический Т-Критерий Вилкоксона для зависимых данных, межгрупповое сравнение — с использованием U-критерия Манна — Уитни для независимых переменных. Значения с р<0,05 принимались как статистически значимые.

Для определения связей между психологическими характеристиками и паттерном дыхания проводили корреляционный анализ с использованием

коэффициента ранговой корреляции Спирмена для непараметрических данных. Значения с р<0,05 принимались как статистически значимые.

Безопасность проведённых исследований

Исследование проведено без риска для здоровья людей с соблюдением всех принципов гуманности и этических норм (Хельсинкская декларация, 2000 г., Директивы Европейского сообщества 86/609) и одобрено комитетом по биомедицинской этике НИИ физиологии СО РАМН (решение №106 от 12.03.2007) с получением письменного информированного согласия от родителей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Функция внешнего дыхания у детей в начале исследования

В группе наблюдения детей дошкольного возраста 5-7 лет с признаками функциональных расстройств дыхания (ФРД) в среднем параметры функции внешнего дыхания находились в пределах нормальных: жизненная ёмкость легких (ЖЕЛ) составляла 103%, форсированная жизненная ёмкость лёгких (ФЖЕЛ) - 97,7%, объём форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) - 106%.

У детей группы наблюдения с признаками ФРД 8 — 12 лет основные параметры функции внешнего дыхания также находились в пределах нормы: ЖЕЛ - 98,5%, ФЖЕЛ - 97,7%, ОФВ, - 108%.

В группе сравнения, в которой находились дети школьного возраста от 8 до 12 лет, никаких отклонений от нормы не было выявлено: ЖЕЛ — 102%, ФЖЕЛ - 101%, ОФВ, - 108%.

Был проведен сравнительный анализ функции внешнего дыхания у группы наблюдения и группы сравнения детей школьного возраста 8 — 12 лет, который показал, что параметры внешнего дыхания в группах статистически не различаются между собой.

Полученные данные показывают, что нарушения в дыхательной сфере у детей групп наблюдения с признаками ФРД носят функциональных характер.

Структура дыхательного цикла и уровень тревожности в группе наблюдения детей 5- 7 лет с признаками ФРД в начале и конце исследования

В группе наблюдения детей 5- 7 лет с признаками ФРД концентрация С02 в конечной порции выдыхаемого воздуха (Ре1С02) составляла 4,43%, частота дыхания в минуту - 19, вариативность дыхания (СУЯСОг) - 17,7 (табл. 1).

При анализе основных параметров дыхания, полученных при капнографии, в целом можно отметить, что средние значения этих показателей находятся в пределах нормы, кроме показателя газообмена — РеКЮг, который находится ниже нормы (границы нормы РеЮОг 4,5 — 5,5%).

Уровень тревожности в группе дошкольников в целом был высоким — 51%.

После проведения курса респираторного биоуправления в группе наблюдения 5-7 лет произошло достоверное увеличение РеМ302 с 4,4% до 4,9% (р<0,05), снизился уровень гипервентиляции. У детей улучшилось эмоциональное самочувствие за счет снижения уровня тревоги, который снизился до нормальных значений с 51% до 45%, (р<0,05).

Таблица 1

Показатели внешнего дыхания и уровня тревожности до и после курса респираторного биоуправления в группе 5-7 лет (п=13), М±БО

Параметр До тренинга После тренинга Р

ЖЕЛ, % 104±16,1 94,3±10,8 0,19

ОФВ,, % 106±17,1 103±17,8 0,64

Ре1С02,об % 4,43±0,68 4,85±0,28 0,04

ЧД, в 1 мин 19,3±3,38 20,4±3,79 0,29

СУЯС02 17,7±4,63 15,9±4,38 0,11

Уровень тревожности 51±17,0 45,3±14,2 0,04*

Сравнительный анализ структуры дыхательного цикла и уровня тревожности детей 8-12 лет в группе наблюдения с признаками ФРД и группе сравнения без признаков ФРД

Группа наблюдения с признаками ФРД и группа сравнения без признаков ФРД в начале исследования не различались по основным показателям функции внешнего дыхания и по параметрам паттерна дыхания (табл. 2).

Параметры дыхания находились в пределах физиологической нормы, что является характерным для детей с функциональными расстройствами дыхания.

Таблица 2

Параметры паттерна дыхания у группы наблюдения с признаками ФРД (п=29) и группы сравнения без признаков ФРД (п=18), \liSD

Параметр Группа наблюдения Группа сравнения Р

ЖЕЛ, % 98,5±15,2 102±13,7 0,44

ОФВ,, % 108±11,22 108±13,2 0,92

Ре1С02,об % 4,76±0,52 4,8±0,52 0,93

ЧД, в 1 мин 17,8±4,09 19,6±5,6 0,19

СУЯС02 15,5±3,40 14,3±3,4 0,34

Уровень тревожности 7,14±1,74 5,89±1,68 0,04*

Исходный уровень тревожности в группе наблюдения с признаками ФРД был достоверно выше, чем у группы сравнения, в которой признаки ФРД не проявлялись, в группе наблюдения - 7,1, в группе сравнения - 5,9, (р<0,05).

Следует отметить, что в целом у детей в группе наблюдения с признаками ФРД уровень тревожности был повышенным (норма 3-6), а в группе сравнения без признаков ФРД находился в пределах нормальных значений.

Корреляционный анализ параметров паттерна дыхания н психологических характеристик детей младшего школьного возраста

Данный анализ проводился для определения взаимовлияния психологического состояния ребенка и его дыхания, а также с целью определения диагностических критериев функциональных расстройств дыхания (табл.3).

Таблица 3

Корреляционный анализ параметров паттерна дыхания и психологических показателей в группах наблюдения с признаками ФРД (п=29) и группе сравнения без признаков ФРД (п=18) в начале и в конце исследования (р<0,05)

Параметры Группа наблюдения Группа сравнения

В начале В конце В начале В конце

РеКЮг— Тревожность -0,40 - - -

Б^СОг - Импунитивые реакции 0,63 - - -

СУ Ясог - Коэффициент групповой конформности -0,52 - - -

СУ Ясог - Препятствен-но-доминантные реакции - -0,44 - -

СУ Ясо2- Необходимо-упорствующие реакции - - -0,62 -

В группе наблюдения с признаками ФРД уровень тревожности в начале исследования имел отрицательную связь с РеКЮг, г= -0,40 (р<0,05). Перед выпиской эта корреляция исчезает. В группе сравнения, где нет признаков ФРД, такой взаимосвязи не было выявлено. Это указывает на то, что в группе наблюдения тревожность и выраженность признаков ФРД взаимосвязаны и, возможно, усиливают друг друга. Проведенный курс респираторного биоуправления разрушает это взаимное влияние, таким образом, снижает готовность реагировать соматическими симптомами на эмоциональное напряжение.

Также было выявлено, что в группе наблюдения выраженность импунитивных реакций положительно коррелирует с показателем БеГСОг (г=0,63, р<0,05). Импунитивные реакции являются показателем устойчивости к стрессу, когда фрустрирующая ситуация рассматривается как малозначимая, не связанная ни с чьей виной и способная нормализоваться сама собой. Данная корреляция отражает чувствительность к стрессору, которая может усиливать проявления гипервентиляции. Эта взаимосвязь исчезают после курса респираторного биоуправления.

Уровень вариативности дыхания (СУЯсог), в группе наблюдения отрицательно коррелирует с коэффициентом групповой конформности, который отражает степень социальной адаптации (г= -0,52, р<0,05). Коэффициент групповой конформности, помимо степени социальной адаптации, при больших значениях может отражать определенную ригидность поведения, неспособность творчески подойти к решению проблемы, при этом вариативность дыхания является показателем структуры дыхательного цикла, и отражает пластичность и способность дыхательного центра адекватно реагировать на изменяющиеся условия. Таким образом, здесь отражается некая адаптивная грань между способностью использовать уже имеющиеся паттерны поведения/дыхания и изменять привычный подход в неожиданных ситуациях. Это подтверждается появлением значимой отрицательной корреляции между выраженностью ригидного поведения (препятственно-доминантные реакции) в стрессовых ситуациях и СУЯС02 (г=-0,44, р<0,05) в конце исследования после курса респираторного биоуправления.

В связи с тем, что в группе сравнения отсутствуют признаки ФРД, то им в меньшей степени свойственен респираторный характер реагирования на фрустрирующие ситуации, поэтому выражение эмоционального напряжения не связано с изменением паттерна дыхания и формированием функциональных нарушений дыхания. При поступлении в клинику в группе сравнения не было выявлено значимых корреляций между психологическими параметрами и показателями паттерна дыхания. Кроме того, была обнаружена отрицательная корреляция между выраженностью реакций с фиксацией на разрешении ситуации, то есть ориентация на рациональное разрешение возникших проблем, и коэффициентом вариации относительного времени выдоха (г = -0,62, р<0,05).

Можно сделать предположение о том, что дети из этих групп по-разному реагируют на стрессовые ситуации, при этом зависимость регуляции дыхания от эмоционального дискомфорта в большей степени проявляется в группе наблюдения. Взаимосвязи показателей дыхания с уровнем тревожности, способами реагирования на фрустрирующие ситуации в группе наблюдения 8-12 лет с признаками ФРД отражают взаимное влияние дыхания и психологического состояния.

Оценка влияния тренинга респираторного биоуправления

Для изучения возможности коррекции функциональных расстройств дыхания у детей с помощью тренинга респираторного биоуправления была проанализирована динамика показателей паттерна дыхания и уровня тревожности в группе наблюдения с признаками ФРД и группе сравнения без признаков ФРД.

В группе сравнения, где тренинг респираторного биоуправления не проводился, при повторном исследовании достоверных различий по параметрам паттерна дыхания не было выявлено (табл. 4). Уровень тревожности достоверно снизился с 5,9 до 5,2 стенов, р<0,05. Следует отметить, что тревожность в данной группе детей осталась на прежнем нормальном уровне.

Таблица 4

Показатели паттерна дыхания и уровня тревожности в группе сравнения без признаков ФРД в начале и в конце исследования (п=18), М±8Б

Параметр В начале исследования В конце исследования Р

Ре«:02,об % 4,8±0,52 4,7±0,55 0,45

ЧД, в 1 мин 19,6±5,6 20,9±5,6 0,14

СУЯС02 14,3±3,4 14,2±5,0 0,98

Уровень тревожности 5,89±1,68 5,16±1,58 0,04*

В группе наблюдения с признаками ФРД после прохождения тренинга респираторного биоуправления произошли следующие изменения (табл. 5): увеличился показатель Ре1С02 с 4,8% до 5,1% (р<0,05), снизилась частота дыхания с 17,8 до 16,5 (р<0,05). Таким образом, в данной группе наблюдалась перестройка паттерна дыхания и снижение уровня психогенной одышки. Уровень тревожности в группе с признаками ФРД в конце исследования при повторном измерении достоверно снизился с повышенного (7,1 стенов) до нормального (6,3 стена), что отражает улучшение эмоционального фона у детей данной группы.

Таблица 5

Показатели паттерна дыхания и уровня тревожности в группе наблюдения с признаками ФРД в начале и в конце исследования (п=29), М±8Э

Параметр До тренинга После тренинга Р

Ре«:02,об % 4,76±0,52 5,11±0,29 0,01*

ЧД, в 1 мин 17,8±4,09 16,5±4,28 0,04*

СУЯС02 15,5±3,40 15,4±5,83 0,28

Уровень тревожности 7, 14±1,74 6,3±2,3 0,04*

Перед выпиской между группами были обнаружены достоверные различия по данным капнографии (табл. 7). В группе наблюдения с признаками ФРД показатель РеКЮг стал достоверно выше, чем в группе

сравнения без признаков ФРД (5,1% и 4,7% соответственно, р<0,05). Группы стали достоверно различаться по частоте дыхания, в группе наблюдения -16,7, в группе сравнения - 21 (р<0,05).

В процессе респираторного биоуправления паттерн дыхания в группе наблюдения с признаками ФРД изменился настолько, что стал отличаться от такового у детей в группе сравнения (табл. 6). Данные изменения отражают возможность эффективного применения тренинга респираторного биоуправления для коррекции дыхательных функциональных нарушений у детей.

Таблица 6

Параметры паттерна дыхания и уровня тревожности в группе наблюдения с признаками ФРД (п=29) и в группе сравнения без признаков ФРД (п=18) в конце исследования, М±8Б

Параметр Группа наблюдения Группа сравнения Р

РеКГОг.об % 5,11±0,31 4,71±0,56 0,00*

ЧД, в 1 мин 16,7±4,1 20,7±5,73 0,01*

СУЯСОг 14,9±5,48 14,3±5,13 0,55

Уровень тревожности 6,35±2,2 6 5,16±1,6 0,06

При рассмотрении психологических характеристик групп, можно отметить, что исчезли достоверные различия по уровню тревожности (табл. 6), хотя различия на уровне тенденции продолжают оставаться, и в группе наблюдения уровень тревоги выше.

Увеличение концентрации С02 в выдыхаемом воздухе (РеКНОг) и снижение частоты дыхания в ходе тренинга отражает процесс коррекции функциональных расстройств дыхания, который проявлялся в клиническом уменьшении частоты симптомов: покашливаний, навязчивых вздохов.

Таким образом, после тренинга респираторного биоуправления у детей в группе наблюдения с признаками функциональных расстройств дыхания произошла достоверная перестройка параметров дыхательной функции, снизилась выраженность гипервентиляционного синдрома. В группе сравнения без признаков ФРД, где не проводилось воздействий на дыхательную сферу, изменений структуры дыхания не произошло. Были показаны целенаправленность и возможность применения тренинга респираторного биоуправления для коррекции функциональных расстройств дыхания у детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе установлена взаимосвязь функциональных расстройств дыхания с уровнем тревожности у детей. Полученные данные позволяют предположить, что данная связь действует в обоих направлениях, то есть повышение уровня тревожности приводит к появлению признаков

функциональных расстройств дыхания у детей, которые в свою очередь приводят к усилению психологического дискомфорта. Очевидно, что в основе феномена взаимного влияния лежат механизмы взаимодействия центрального регулятора дыхания и супрабульбарных структур головного мозга.

Структурные нарушения, персистирующее воспаление, гиперреактивность бронхов

Механизм возникновения и трансформации функциональных расстройств

дыхания.

На рисунке представлена схема развития ФРД, составленная нами на основе литературных данных и полученных результатах. Генетическая предрасположенность и психосоциальные факторы вызывают у детей психологические и эмоциональные перегрузки. Дети, будучи эмоционально лабильными и восприимчивыми, уязвимы в плане развития расстройств психогенного генеза, особенно тех, которые функционально связаны с дыханием и речью. Эмоциональные перегрузки отражаются на регуляции дыхания, приводя к развитию ФРД и формируя порочный круг. Функциональные расстройства дыхания в свою очередь создают предпосылки к формированию различных психологических нарушений

(Davis, Freed, 1999, 2001; Singh et al., 2000). Это полностью подтверждается обнаруженной нами тесной связью между функциональными параметрами газообмена и показателями психометрии, что согласуется с исследованиями К. Duncan (2001), М. Prefer (2008).

В плане практического применения результатов нами были выработаны оптимальные режимы коррекции с помощью метода респираторного биоуправления. Коррекция гипервентиляционного синдрома осуществляется упражнениями на увеличение FetC02. Когда концентрация С02 в конечной порции выдыхаемого воздуха восстанавливается, эффективно добавление упражнений на ритм дыхания. При навязчивых вздохах и покашливании ведущими упражнениями следует считать поддержание определенного ритма и частоты дыхания. При ведущем симптоме «чувство нехватки воздуха» акцент делался на увеличении относительного времени выдоха (RC02) и времени дыхательного цикла. Нами было подобрано оптимальное время продолжительности занятия — 25-30 минут. При этом продолжительность первого занятия должна составлять не более 15 минут. Было определено минимальное количество занятий — 8. Данные режимы способствуют перестройке структуры дыхания, закреплению адекватного паттерна дыхания и снижению выраженности признаков ФРД. Нами также установлено, что ключевыми параметрами контроля эффективности коррекции ФРД являются FetC02 и частота дыхания. Снижение частоты дыхания под влиянием дыхательных тренировок, происходит в результате снижения чувствительности к С02. Благодаря пластичности дыхательного центра «уставочные точки» реагирования на С02 для центрального регулятора дыхания в результате гиповентиляционных тренировок «сдвигаются» на более высокий уровень.

Таким образом, в основе развития функциональных расстройств дыхания лежат физиологические механизмы адаптации регуляции дыхания с одной стороны и механизмы взаимодействия центрального регулятора дыхания и корковых структур с другой стороны. С помощью метода респираторного биоуправления можно вмешиваться в порочный круг «тревога - гипервентиляция — гипокапния — тревога», снижая как проявления гипервентиляции, так и уровень тревожности у пациентов с ФРД.

ВЫВОДЫ

1. У детей группы наблюдения 8-12 лет с признаками ФРД были выявлены корреляционные связи величины концентрации С02 в конечной порции выдыхаемого воздуха (FetC02) с уровнем тревожности и показателем устойчивости к стрессу. Показатель вариабельности дыхательного ритма (CVRC02) в данной группе отрицательно коррелирует с коэффициентом групповой конформности и реакциями с фиксацией на препятствии. У детей из группы сравнения без признаков ФРД связей между параметрами паттерна дыхания и уровнем тревожности не выявлено.

2. В группах детей дошкольного и младшего школьного возраста с признаками ФРД после курса респираторного биоуправления произошло достоверное снижение уровня тревожности с повышенного до нормального уровня, необходимого для адаптации. В этих группах уменьшилось проявление гипервентиляции, в группах наблюдения 5-7 лет и 8-12 лет повысилась концентрация С02 в конечной порции выдыхаемого воздуха. В группе наблюдения 8-12 лет произошла перестройка паттерна дыхания, увеличилось время дыхательного цикла.

3. Результаты корреляционного анализа паттерна дыхания и психологических показателей, а также оценка влияния метода респираторного биоуправления на эти параметры указывают на то, что тревожное состояние у детей, а также повышенная восприимчивость к стрессовым событиям являются основаниями для развития ФРД. То, что после курса респираторного биоуправления у детей с признаками ФРД данные связи исчезают, позволяет предположить, что коррекция ФРД запускает механизм перестройки функциональных связей между дыхательным центром и корой головного мозга, что влияет на снижение эмоционального напряжения и на выраженность признаков ФРД.

4. Корреляционные связи между результатами психометрии и показателями легочной вентиляции (FetC02 и частоты дыхания) у детей с функциональными расстройствами дыхания позволяют расценивать капнографию как наиболее перспективный метод объективной диагностики и коррекции функциональных расстройств дыхания.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В РЕФЕРИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, ВКЮЧЕННЫХ В СПИСОК ВАК

1. Гришин О.В., Парамошкина Е.В. (Барабаш Е.В.), Зинченко М.И., Гришин В.Г., Устюжанинова Н.В. Психологический статус и дыхание у детей с психосоматической патологией // Бюл. СО РАМН - 2009, №6 — С. 67-72.

2. Гришин О.В., Парамошкина Е.В. (Барабаш Е.В.), Гришин В. Г. Респираторное биоуправление в коррекции функциональных дыхательных расстройств у детей с психосоматической патологией // Бюл. СО РАМН — 2010 —Т.З0, №6, С. 35-40.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ

1. Парамошкина Е.В. (Барабаш Е.В.), Гришин О. В. Динамика психологического состояния у детей при коррекции функциональных дыхательных расстройств методом респираторного биоуправления // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. - Санкт-Петербург. - 2009. - С. 196-198.

2. Grishin О., Paramoshkina Е. (Барабаш Е.В.), Leshinskaya V. Psychological status and breath at children with psychosomatic pathology // 1st International

Congress on Neurobiology and Clinical Psychopharmacology & European Psychiatric Association on Treatment Guidance. — Greece. — 22 November 2009. -P.118.

3. Парамошкина E.B. (Барабаш E.B.), Гришин O.B. Коррекция функциональных дыхательных расстройств методом респираторного биоуправления // Тезисы докладов. XXI-й съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. 19-25 сентября. Москва-Калуга-2010. - С. 467.

4. Гришин О.В., Парамошкина Е.В. (Барабаш Е.В.), Гультяева В.В., Коваленко Ю.В. Нейрореспираторное биоуправление - новый подход в лечении психосоматических заболеваний // Тезисы докладов. XXI-й съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. 19-25 сентября. Москва-Калуга-2010,-С. 163.

5. Парамошкина Е.В. (Барабаш Е.В.), Гришин О.В. Эффективность метода респираторного биоуправления при коррекции функциональных дыхательных расстройств // Материалы семинара. «Гипоксия и гиперкапния в диагностике, профилактике и лечении. Новосибирск. - Барнаул: Параграф. 2011,-С. 40-42.

6. Парамошкина Е.В. (Барабаш Е.В.), Гришин О.В. Коррекция функциональных дыхательных расстройств у детей с психосоматической патологией методом респираторного биоуправления // 1 медицинский форум. Новосибирск. 18-20 мая 2011-С. 187.

7. Парамошкина Е.В. (Барабаш Е.В.), Гришин О.В. Функциональные дыхательные расстройства в детском возрасте // Сибирский медицинский журнал - 2011.- Т.26, приложение 1.- С.29-31.

8. Гришин О.В., Парамошкина Е.В. (Барабаш Е.В.) Коррекция функциональных дыхательных расстройств у детей с психосоматической патологией методом респираторного биоуправления // Материалы съезда физиологов с международным участием. VII Сибирский съезд физиологов. 27-29 июня 2012. - Красноярск. - С. 407-408.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ФРД — функциональные расстройства дыхания

ЖЕЛ — жизненная ёмкость лёгких (измеренная при выдохе)

ОФВ, - объём форсированного выдоха за 1 секунду

FetCOz — концентрация С02 в конечной порции выдыхаемого воздуха

ЧД — частота дыхания

CVRC02 - вариативность дыхания (коэффициент вариации продолжительности выдоха RC02)

Подписано в печать 21.03.13. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1302.

Отпечатано в Полиграфической компании ООО ТСК "Центр" 630060, г. Новосибирск, ул. Зеленая Горка, 1 тел.: (383) 287-27-74, тел./факс: (383) 363-98-40