Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Варламов, Антон Алексеевич
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Варламов, Антон Алексеевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АЛЕКСИТИМИИ

И КОРКОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Общие представления об эмоциональных феноменах и их мозговой организации. 1.2. Роль отрицательных эмоций и эмоциональных личностных характеристик человека в возникновении и развитии психосоматических расстройств.

1.3. Современные представления о психологических и нейробиологических основах алекситимии.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОСТАНОВКИ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Испытуемые.

Ф 2.2. Экспериментальные модели.

2.2.1. Состояние физиологического покоя.

2.2.2. Модель восприятия эмоциональной информации.

2.3.3. Модель переживания вызванных дискретных эмоций.

2.4. Регистрация ЭЭГ и кожной проводимости.

2.5. Предварительная подготовка данных ЭЭГ для анализа.

2.6. Анализ вызванной синхронизации и десинхронизации (ВС и ВД).

2.7. Спектральный анализ ЭЭГ. щ 2.8. Когерентный анализ ЭЭГ.

2.9. Статистический анализ полученных данных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОНОВЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ПРИ АЛЕКСИТИМИИ.

3.1. Результаты анализа субъективного самоотчета и спектральной мощности ЭЭГ в состоянии физиологического покоя.

3.1.1. Субъективный самоотчет.

3.1.2. Спектральная мощность ЭЭГ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии"

Актуальность проблемы.

Характер эмоциональной сферы человека определяет его психологическое и физиологическое состояние индивида, оказывает влияние на социальный статус и качество жизни в целом (Анохин, 1969, Симонов, 1981, Судаков, Петров, 1997, Caccioppo, Gardner, 1999). В последнее время в современной медицине все шире распространяется точка зрения, согласно которой особенности нарушения восприятия, переживания и выражения эмоций тесно связаны с психосоматическими заболеваниями (Taylor, 2000; Roedema, Simons, 1999, Kosslyn et al., 2002). Появляется все больше свидетельств того, что устойчивые личностные эмоциональные нарушения и реактивные эмоциональные расстройства являются важнейшим фактором риска возникновения и развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, расстройств пищеварительного тракта (Taylor, 2000; Bucci, 2001; Larsen et al., 2003). В ряду таких эмоциональных нарушений важное место занимает алекситимия - личностный конструкт, впервые введенный в начале 1970-х годов в работах Дж. Немия и П. Сифнеоса (Nemiah, Sifneos, 1970) и характеризующийся трудностями в различении и описании эмоций, снижением способности к образному мышлению и тенденцией концентрироваться на внешних событиях, а не на внутренних переживаниях (Taylor et al., 1991). Установлено, что выраженность алекситимии устойчиво положительно коррелирует с вероятностью возникновения и дальнейшего развития гипертонии (Gage, Egan, 1984), ревматоидного артрита (Fernandez et al., 1989), диабета (Abramson et al., 1991), желудочно-кишечных (Fava, Pavan, 1976-1977; Taylor et al., 1981) и онкологических заболеваний. Алекситимия связана с рядом других психоэмоциональных нарушений, таких, как посттравматический стрессовый синдром, депрессия и панические расстройства (Taylor et al., 1991, Jimerson et al., 1994; Parker et al., 1991, 1993 a). Длительные наблюдения показывают, что взаимосвязь алекситимии, психосоматических заболеваний и дезадаптивных поведенческих стратегий носит причинный характер: установлено, что для мужчин среднего возраста высокий уровень алекситимии ассоциируется с более чем двукратным увеличением риска смерти, не только от различных заболеваний, но и от причин, не являющихся естественными, таких, как несчастные случаи и преступность (Kauhanen et al., 1996).

В современной литературе проблема алекситимии рассматривается, как правило, с психологических и психотерапевтических позиций, либо как клинический феномен в рамках психосоматических заболеваний (для обзора см. Taylor, 2000; Krystal et al., 1986; Krystal, 1988; Newton, Contrada, 1994; Lumley et al., 1996; Taylor, 1997; Lane et al., 2000). Однако экспериментальные исследования, напрямую свидетельствующие, что эта личностная характеристика связана с нарушением эмоционального восприятия и переживания эмоций, немногочисленны и ограничены рядом психологических исследований, анализирующих способность алекситимиков адекватно оценить и/или описать эмоциональную информацию (Parker et al., 1993b, Mann et al., 1994, Lane et al., 1996, 2000). Исследования особенностей вегетативной сферы при алекситимии показали достаточно противоречивые результаты, свидетельствующие либо о сниженной, либо о повышенной вегетативной активации при алекситимии (обзор см. Roedema, Simons, 1999; Taylor, 2000). Нейрофизиологические корреляты алекситимии практически не изучены. В настоящее время существует несколько альтернативных гипотез, основанных на единичных ЭЭГ и fMRI исследованиях, предполагающих наличие определенных нарушений центральных механизмов эмоционального восприятия и переживания. Так, одна из моделей алекситимии предполагает дисфункцию правого полушария, лежащую в основе нарушения первичных этапов эмоционального восприятия (Parker et al., 1993b; Jessimer, Markham, 1997). Гипотеза К. Хоппе указывает в качестве основной причины возникновения алекситимии снижение функциональной межполушарной коннективности, и, как следствие, межполушарной передачи эмоциональной информации (Норре, Bogen, 1977; Dewaraja et al., 1990). Наконец, гипотеза Р. Лэйна предполагает ухудшение способности к осознанию эмоциональных переживаний, связанное с нарушением функций поясной извилины (Lane et al., 1997). Эти гипотезы постулируют возникновение искажений на разных этапах развития эмоционального ответа, связывают их с нарушением активности различных корковых и подкорковых структур и до сих пор не получили убедительного и однозначного экспериментального подтверждения.

Таким образом, исключительно актуальным представляется проведение психонейрофизиологического исследования, направленного на анализ особенностей центральных механизмов восприятия эмоций и эмоционального переживания при алекситимии.

Цель и задачи исследования:

Цель работы состоит в психофизиологическом анализе особенностей центральных механизмов восприятия и переживания эмоций при алекситимии. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) Оценить особенности биоэлектрической активности коры головного мозга испытуемых с высоким уровнем алекситимии в состоянии физиологического покоя.

2) Выявить субъективные особенности восприятия эмоциональной информации и переживания вызванных дискретных эмоций при алекситимии.

3) По данным топографического распределения и временной динамики эффектов вызванной синхронизации и десинхронизации в различных частотных диапазонах ЭЭГ оценить особенности восприятия внешних эмоциогенных стимулов при алекситимии.

4) Проанализировать особенности топографического распределения спектральной мощности и когерентности ЭЭГ в различных частотных диапазонах в условиях переживания вызванных дискретных положительных и отрицательных эмоций при алекситимии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В состоянии физиологического покоя испытуемые с высоким уровнем алекситимии характеризуются гипоактивацией теменно-височных, теменных и затылочных областей правого полушария, отражающей снижение способности к образному мышлению и относительное преобладание левополушарных, аналитических стратегий в обработке информации. С точки зрения кооперативных взаимоотношений, как в эмоционально нейтральных условиях, так и в состоянии эмоциональной активации при алекситимии наблюдается в целом более низкий уровень внутри- и межполушарной коннективности.

2. Субъективная оценка переживаемых эмоций при алекситимии зависит от характера самоотчета и отличается бедностью активного эмоционального словаря, а также большей формальностью и стереотипностью.

3. При восприятии внешних эмоциогенных стимулов у испытуемых с высоким уровнем алекситимии наблюдаются изменения ранних этапов вызванной синхронизации тета-2 ритма (100-600 мс от начала предъявления стимула), отражающие меньшую реактивность на эмоциогенные сигналы передневисочных областей коры левого полушария в сочетании с усилением реакции на отрицательные стимулы в передневисочных областях правого полушария.

4. В процессе эмоционального переживания при алекситимии наблюдается увеличение реактивности передних и задних отделов коры правого полушария, что может отражать усиление мотивационных тенденций избегания, отрицательного аффекта и физиологической активации.

Научная новизна работы.

В системном психофизиологическом исследовании с использованием ЭЭГ высокого пространственного разрешения установлена связь алекситимии и ритмической активности ЭЭГ в состоянии физиологического покоя. Впервые показано, что фоновая ЭЭГ-активность испытуемых с высоким уровнем алекситимии характеризуется эффектами гипоактивации теменных и теменно-височных областей коры правого полушария и относительной активацией симметричных отделов коры левого полушария в альфа-2 диапазоне.

Впервые установлено, что особенности субъективной оценки внешних эмоциональных стимулов при алекситимии зависят от степени формализованности самоотчета.

Впервые показано, что эффекты алекситимии проявляются уже на самых ранних этапах восприятия эмоциональных стимулов (100-600 мс от начала предъявления стимула). Это отражается в ослаблении и задержке вызванной синхронизации тета-2 ритма на положительные и отрицательные стимулы в левых передневисочных отделах коры, а также усилении синхронизации на отрицательные стимулы в правой передневисочной зоне.

Впервые обнаружено, что в процессе переживания вызванных положительных и отрицательных эмоций при алекситимии наблюдается большая реактивность передних и задних областей коры правого полушария в различных частотных диапазонах, что указывает на возможное усиление мотивационных тенденций избегания, негативного аффекта и неспецифической эмоциональной активации.

Впервые показано, что как в состоянии физиологического покоя, так и в процессе переживания положительных и отрицательных эмоций испытуемые с высоким уровнем алекситимии характеризуются более низкой внутри- и межполушарной когерентностью в дельта, тета-1, альфа-1, альфа-2 и бета-2 диапазонах ЭЭГ. Наблюдавшиеся различия были наиболее выражены в различных областях задней ассоциативной коры обоих

Ф полушарий, что, вероятно, указывает на общее снижение интегративных процессов.

Теоретическая и практическая значимость.

Работа представляет собой комплексное исследование, посвященное актуальной проблеме изучения особенностей корковых механизмов восприятия и переживания эмоциональной информации при алекситимии. ф Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний об особенностях функциональной организации региональных и межрегиональных корковых процессов, опосредующих восприятие и переживание положительных и отрицательных эмоций при алекситимии.

Данные проведенного системного ЭЭГ исследования позволили обнаружить объективные корреляты особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии. Установлено, что обусловленные алекситимией различия в вызванных изменениях ритмов ЭЭГ при восприятии эмоциональной информации возникают на самых ранних (100200 мс от начала предъявления стимула) этапах предъявления стимулов и связаны с гипоактивацией передневисочных областей коры левого полушария. Временная динамика изменений ритмики ЭЭГ позволяет сделать выводы о том, что нарушения в обработке эмоций затрагивают первичное эмоциональное восприятие, тогда как топография наблюдаемых изменений ф указывает на возможную гипоактивацию мотивационной системы достижения.

Принципиальную теоретическую значимость имеют впервые полученные данные об увеличении корковой реактивности при алекситимии в процессе переживания внешне индуцированных эмоций, а также преимущественно правополушарном характере этой реакции. С точки зрения региональной активности коры головного мозга, эффекты влияния - алекситимии наблюдаются в областях, связанных с работой мотивационной системы избегания, отрицательным аффектом, а также с неспецифической эмоциональной активацией.

Глобальный характер снижения функциональной внутри- и межполушарной коннективности при алекситимии позволяет говорить об общем ухудшении интегративных функций коры.

В целом, совокупность полученных данных позволяет сделать выводы о системном характере искажений в обработке эмоциональной информации, возникающих при алекситимии. Ухудшение захвата эмоциональной информации, наблюдающееся на ранних этапах восприятия, сочетается с общим снижением интегративных процессов в ассоциативной коре. В процессе переживания вызванных эмоций такие затруднения при интеграции и первичном восприятии эмоциональной информации приводят к большей реактивности задних отделов коры правого полушария, что может отражать привлечение дополнительных когнитивных ресурсов для анализа возникающих эмоциональных ощущений. Мультиосцилляторный характер наблюдающихся изменений активности коры также соответствует системному характеру нарушений, связанных с алекситимией.

Представленные в диссертационной работе результаты включены в лекционные курсы по психофизиологии Новосибирского государственного университета и Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные учитываются при построении тактики лечения больных в психосоматической клинике ГУ НИИ физиологии СО РАМН.

Апробация работы.

Основные результаты были доложены в виде устных докладов на 4-м Съезде физиологов Сибири (г. Новосибирск, 2002 г.), 11-м Всемирном психофизиологическом конгрессе (Монреаль, Канада, 2002), 2-й конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (г. Москва, 2003), 2-й Международной конференции

Выражение (невыражение) эмоций в норме и патологии" (Тилбург, Голландия, 2003) и на 2-й Сибирской школе по этологии человека (г. Новосибирск, 2003).

Результаты работы опубликованы в 9 печатных трудах, из них статей в зарубежных журналах - 5, центральных отечественных - 2.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ.

1. В состоянии физиологического покоя испытуемые с высоким уровнем алекситимии отличаются от контрольных испытуемых большей мощностью альфа-2 ритма в задних областях правого полушария, что указывает на гипоактивацию соответствующих зон коры и относительное усиление активности симметричных зон коры левого полушария.

2. Особенности субъективной оценки внешних эмоциогенных стимулов при алекситимии в большой степени зависят от характера субъективного самоотчета: вне зависимости от экспериментальной модели алекситимики адекватно оценивают стимулы с использованием аналоговых рейтинговых шкал, но отличаются ограниченным активным эмоциональным словарем и более стереотипной оценкой стимулов в свободном вербальном самоотчете.

3. При восприятии эмоциональных стимулов у алекситимиков наблюдается задержка ранних этапов вызванной синхронизации тета-2 ритма на положительные и отрицательные стимулы в передневисочных областях коры левого полушария во временном интервале 100-200 мс от момента предъявления стимула, в сочетании с усилением синхронизации на отрицательные стимулы в симметричных областях правого полушария (интервал 300-600 мс). Кроме того, наблюдается независимое от эмоционального содержания стимула усиление мощности гамма ритма в центральных областях левого полушария на поздних этапах предъявления стимула, во временном интервале 1000-6000 мс.

4. В процессе переживания вызванных дискретных эмоций при алекситимии наблюдается усиление реактивности правого полушария по сравнению с контрольными испытуемыми, что отражается как в усилении медленноволновой синхронизации передних областей, так и в большей десинхронизации альфа-1 и альфа-2 ритмов в задних областях коры правого полушария.

5. По данным когерентного анализа испытуемые с высоким уровнем алекситимии отличаются в целом более низким уровнем внутри- и межполушарной функциональной коннективности коры, как в эмоционально нейтральных условиях, так и в состоянии эмоциональной активации. Наблюдающиеся межгрупповые различия в наибольшей степени выражены в центрально-теменных, теменных и теменно-височных зонах.

6. При переживании ряда отрицательных эмоций у алекситимиков наблюдалась более высокая межполушарная и внутриполушарная когерентность в префронтальных отведениях, с выраженным центром тяжести в передневисочных областях коры правого полушария.

7. Связанные с алекситимией индивидуальные различия в восприятии и переживании эмоций обнаружены в различных частотных диапазонах ЭЭГ (дельта, тета-1, тета-2, альфа-1, альфа-2, бета-1, бета-2), что свидетельствует о мультиосцилляторной основе нарушений обработки эмоциональной информации при алекситимии. щ

7.1. Заключение.

Результаты проведенного нами комплексного ЭЭГ-исследования центральных механизмов восприятия и переживания эмоций при алекситимии дают основания предполагать, что наблюдающиеся нарушения в обработке эмоциональной информации имеют системный характер и не ограничиваются изменениями активности какой-либо определенной структуры головного мозга на одном из этапов развития эмоциональной реакции. Полученные данные указывают но то, что связь алекситимии с характерными особенностями активности различных областей коры отражается в изменениях как фоновых характеристик, так и реактивности коры на разных этапах эмоционального восприятия и переживания, и, в сочетании с данными мировой литературы, позволяют выдвинуть следующие предположения о механизмах нарушения обработки эмоциональной информации.

Наблюдающееся как в эмоционально нейтральных условиях, так и при переживании вызванных эмоций общее снижение межполушарной и внутриполушарной функциональной коннективности свидетельствует о снижении информационного обмена между различными областями коры, что может приводить к нарушению интегративного, холистического мышления, обеднению фантазий и снижению способности к образному восприятию, характерным для алекситимии. Гипоактивация задних отделов коры правого полушария также указывает на недостаточность образных, правополушарных стратегий мышления.

При восприятии эмоциональных стимулов алекситимики характеризовались изменениями как ранних, первичных этапов анализа эмоциональной информации, так и поздних этапов, на которых осуществляется расширенный когнитивный анализ информации и ее вербализация. Затруднения на стадии первичного восприятия и оценки эмоциональных стимулов (100 - 200 мс) могут лежать в основе слабой дифференцированности, расплывчатости эмоциональных ощущений, наблюдаемой при алекситимии, и приводить к необходимости привлечения дополнительных когнитивных ресурсов на поздних этапах восприятия (1000 - 6000 мс), что проявляется в усилении активации центральных областей левого полушария. При переживании вызванных положительных и отрицательных эмоций алекситимии соответствует усиление реактивности задних областей правого полушария, что может отражать как большую физиологическую активацию, так и дополнительное привлечение образных, правополушарных ресурсов для анализа эмоциональной информации.

Связанное с алекситимией усиление медленноволновой ЭЭГ-активности передних областей правого полушария, наблюдающееся как на ранних этапах восприятия отрицательных эмоциональных стимулов, так и при переживании вызванных эмоций, в сочетании с большей когерентностью префронтальных областей коры при переживании отрицательных эмоций с центром тяжести в передневисочных отделах правого полушария, указывает на склонность алекситимиков к отрицательным эмоциональным переживаниям и усилению мотивационной тенденции избегания.

В целом, связанные с алекситимией индивидуальные различия в эмоциональной реактивности обнаружены в различных частотных диапазонах ЭЭГ (дельта, тета-1, тета-2, альфа-1, альфа-2, бета-1, бета-2), отражали изменения активности различных отделов коры головного мозга и наблюдались на различных этапах восприятия эмоциональной информации и при переживании эмоций, что позволяет сделать заключение о системном характере нарушений обработки эмоциональной информации при алекситимии.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологический анализ особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии"

На правах рукописи

ВАРЛАМОВ Антон Алексеевич

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ И ПЕРЕЖИВАНИЯ ЭМОЦИЙ ПРИ АЛЕКСИТИМИИ

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в лаборатории психофизиологии ГУ НИИ физиологии Сибирского отделения РАМН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН профессор Афтанас Л. И.

доктор биологических наук Вольф Н.В.

доктор медицинских наук, профессор Завьялов В.Ю.

Ведущая организация: ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН, г. Томск.

Защита состоится "_"_2004 в 10 ч. на заседании

диссертационного совета Д 001.14.01 при ГУ НИИ физиологии СО РАМН (630017, г. Новосибирск, ул. акад. Тимакова, 4).

С диссертацией можно физиологии СО РАМН.

ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ

Автореферат разослан.

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Елисеева А. Г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Характер эмоциональной сферы человека определяет его психологическое и физиологическое состояние, оказывает влияние на социальный статус и качество жизни в целом (Анохин, 1969, Симонов, 1981, Судаков, Петров, 1997, Caccioppo, Gardner, 1999). В последнее время в современной медицине все шире распространяется точка зрения, согласно которой особенности нарушения восприятия, переживания и выражения эмоций тесно связаны с психосоматическими заболеваниями (Taylor, 2000; Roedema, Simons, 1999, Kosslyn et al., 2002). Появляется все больше свидетельств того, что устойчивые личностные эмоциональные нарушения и реактивные эмоциональные расстройства являются важнейшим фактором риска возникновения и развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, расстройств пищеварительного тракта (Taylor, 2000; Bucci, 2001; Larsen et al., 2003). В ряду таких эмоциональных нарушений важное место занимает апекситимия - личностный конструкт, впервые введенный в начале 1970-х годов в работах Дж. Немия и П. Сиф-неоса (Nemiah, Sifneos, 1970) и характеризующийся трудностями в различении и описании эмоций, снижением способности к образному мышлению и тенденцией концентрироваться на внешних событиях, а не на внутренних переживаниях (Taylor et a!., 1991). Установлено, что выраженность алекситимии устойчиво положительно коррелирует с вероятностью возникновения и дальнейшего развития гипертонии (Gage, Egan, 1984), ревматоидного артрита (Fernandez et al., 1989), диабета (Abramson et al., 1991), желудочно-кишечных (Fava, Pavan, 1976-1977; Taylor et al., 1981) и онкологических заболеваний. Алекситимия связана с рядом других психоэмоциональных нарушений, таких, как посттравматический стрессовый синдром, депрессия и панические расстройства (Taylor et al., 1991, Jimer-son et al., 1994; Parker et al., 1991, 1993a). Длительные наблюдения показывают, что взаимосвязь алекситимии, психосоматических заболеваний и дезадаптивных поведенческих стратегий носит причинный характер: установлено, что для мужчин среднего возраста высокий уровень алекситимии ассоциируется с более чем двукратным увеличением риска смерти, не только от различных заболеваний, но и от причин, не являющихся естественными, таких, как несчастные случаи и преступность (Kauhanen et al., 1996).

В современной литературе проблема алекситимии рассматривается, как правило, с психологических и психотерапевтических позиций, либо как клинический феномен в рамках психосоматических заболеваний (для обзора см. Taylor, 2000; Krystal et al.. 1986; Krystal, 1988; Newton, Con-trada, 1994; Lumley et al., 1996; Taylor, 1997; Lane et al., 2000). Однако экспериментальные исследования, напрямую свидетельствующие, что эта личностная характеристика связана с нарушением эмоционального восприятия и переживания эмоций, немногочисленны и ограничены рядом психологических исследований, анализирующих способность алекситими-ков адекватно оценить и/или описать эмоциональную информацию (Parker et al., 1993b, Mann et al., 1994, Lane et al., 1996, 2000). Исследования осо-

ИОС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА

бенностей вегетативной сферы при алекситимии показали достаточно противоречивые результаты, свидетельствующие либо о сниженной, либо о повышенной вегетативной активации при алекситимии (обзор см. Roe-dema, Simons, 1999; Taylor, 2000). Нейрофизиологические корреляты алекситимии практически не изучены. В настоящее время существует несколько альтернативных гипотез, основанных на единичных ЭЭГ и fMRI исследованиях, предполагающих наличие определенных нарушений центральных механизмов эмоционального восприятия и переживания. Так, одна из моделей'алекситимии предполагает дисфункцию правого полушария, лежащую в основе нарушения первичных этапов эмоционального восприятия (Parker et al., 1993b; Jessimer, Markham, 1997). Гипотеза К. Хоппе указывает в качестве основной причины возникновения алексити-мии снижение функциональной межполушарной коннективности, и, как следствие, межполушарной передачи эмоциональной информации (Норре, Bogen, 1977; Dewaraja et al., 1990). Наконец, гипотеза Р. Лэйна предполагает ухудшение способности к осознанию эмоциональных переживаний, связанное с нарушением функций поясной извилины (Lane et al., 1997). Эти гипотезы постулируют возникновение искажений на разных этапах развития эмоционального ответа, связывают их с нарушением активности различных корковых и подкорковых структур и до сих пор не получили убедительного и однозначного экспериментального подтверждения.

Таким образом, исключительно актуальным представляется проведение психонейрофизиологического исследования, направленного на анализ особенностей центральных механизмов восприятия эмоций и эмоционального переживания при алекситимии.

Цель и задачи исследования:

Цель работы состоит в психофизиологическом анализе особенностей центральных механизмов восприятия и переживания эмоций при алекситимии. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) Оценить особенности биоэлектрической активности коры головного мозга испытуемых с высоким уровнем алекситимии в состоянии физиологического покоя.

2) Выявить субъективные особенности восприятия эмоциональной информации и переживания вызванных дискретных эмоций при алекситимии.

3) По данным топографического распределения и временной динамики эффектов вызванной синхронизации и десинхронизации в различных частотных диапазонах ЭЭГ оценить особенности восприятия внешних эмоциогенных стимулов при алекситимии.

4) Проанализировать особенности топографического распределения спектральной мощности и когерентности ЭЭГ в различных частотных диапазонах в условиях переживания вызванных дискретных положительных и отрицательных эмоций при алекситимии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В состоянии физиологического покоя испытуемые с высоким уровнем алекситимии характеризуются гипоактивацией теменно-височных, теменных и затылочных областей правого полушария, отражающей снижение способности к образному мышлению и относительное преобладание левополушарных, аналитических стратегий в обработке информации. С точки зрения кооперативных взаимоотношений, как в эмоционально нейтральных условиях, так и в состоянии эмоциональной активации при алекситимии наблюдается в целом более низкий уровень внутри- и межполушарной коннективности.

2. Субъективная оценка переживаемых эмоций при алекситимии зависит от характера самоотчета и отличается бедностью активного эмоционального словаря, а также большей формальностью и стереотипностью.

3. При восприятии внешних эмоциогенных стимулов у испытуемых с высоким уровнем алекситимии наблюдаются изменения ранних этапов вызванной синхронизации тета-2 ритма (100-600 мс от начала предъявления стимула), отражающие меньшую реактивность на эмоцио-генные сигналы передневисочных областей коры левого полушария в сочетании с усилением реакции на отрицательные стимулы в передневи-сочных областях правого полушария.

4. В процессе эмоционального переживания при алекситимии наблюдается увеличение реактивности передних и задних отделов коры правого полушария, что может отражать усиление мотивационных тенденций избегания, отрицательного аффекта и физиологической активации.

Научная новизна работы

В системном психофизиологическом исследовании с использованием ЭЭГ высокого пространственного разрешения установлена связь алекситимии и ритмической активности эЭг в состоянии физиологического покоя. Впервые показано, что фоновая ЭЭГ-активность испытуемых с высоким уровнем алекситимии характеризуется эффектами гипоактива-ции теменных и теменно-височных областей коры правого полушария и относительной активацией симметричных отделов коры левого полушария в альфа-2 диапазоне.

Впервые установлено, что особенности субъективной оценки внешних эмоциональных стимулов при алекситимии зависят от степени формализованности самоотчета.

Впервые показано, что эффекты алекситимии проявляются уже на самых ранних этапах восприятия эмоциональных стимулов (100-600 мс от начала предъявления стимула). Это отражается в ослаблении и задержке вызванной синхронизации тета-2 ритма на положительные и отрицательные стимулы в левых передневисочных отделах коры, а также усилении синхронизации на отрицательные стимулы в правой передневи-сочной зоне.

Впервые обнаружено, что в процессе переживания вызванных положительных и отрицательных эмоций при алекситимии наблюдается большая реактивность передних и задних областей коры правого полушария в различных частотных диапазонах, что указывает на возможное усиление мотивационных тенденций избегания, негативного аффекта и неспецифической эмоциональной активации.

Впервые показано, что как в состоянии физиологического покоя, так и в процессе переживания положительных и отрицательных эмоций испытуемые с высоким уровнем алекситимии характеризуются более низкой внутри- и межполушарной когерентностью в дельта, тета-1, альфа-1, альфа-2 и бета-2 диапазонах ЭЭГ. Наблюдавшиеся различия были наиболее выражены в различных областях задней ассоциативной коры обоих полушарий, что, вероятно, указывает на общее снижение интегративных процессов.

Теоретическая и практическая значимость

Работа представляет робой комплексное исследование, посвященное актуальной проблеме изучения особенностей корковых механизмов восприятия и переживания эмоциональной информации при алекситимии. Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний об особенностях функциональной организации региональных и межрегиональных корковых процессов, опосредующих восприятие и переживание положительных и отрицательных эмоций при алекситимии.

Данные проведенного системного ЭЭГ исследования позволили обнаружить объективные корреляты особенностей восприятия и переживания эмоций при алекситимии. Установлено, что обусловленные алекси-тимией различия в вызванных изменениях ритмов ЭЭГ при восприятии эмоциональной информации возникают на самых ранних (100-200 мс от начала предъявления стимула) этапах предъявления стимулов и связаны с гипоактивацией передневисочных областей коры левого полушария. Временная динамика изменений ритмики ЭЭГ позволяет сделать выводы о том, что нарушения в обработке эмоций затрагивают первичное эмоциональное восприятие, тогда как топография наблюдаемых изменений указывает на возможную гипоактивацию мотивационной системы достижения.

Принципиальную теоретическую значимость имеют впервые полученные данные об увеличении корковой реактивности при алекситимии в процессе переживания внешне индуцированных эмоций, а также преимущественно правополушарном характере этой реакции. С точки зрения региональной активности коры головного мозга, эффекты влияния алекси-тимии наблюдаются в областях, связанных с работой мотивационной системы избегания, отрицательным аффектом, а также с неспецифической эмоциональной активацией.

Глобальный характер снижения функциональной внутри- и меж-полушарной коннективности при алекситимии позволяет говорить об общем ухудшении интегративных функций коры.

В целом, совокупность полученных данных позволяет сделать выводы о системном характере искажений в обработке эмоциональной информации, возникающих при алекситимии. Ухудшение захвата эмоциональной информации, наблюдающееся на ранних этапах восприятия, сочетается с общим снижением интегративных процессов в ассоциативной коре. В процессе переживания вызванных эмоций такие затруднения при интеграции и первичном восприятии эмоциональной информации приводят к большей реактивности задних отделов коры правого полушария, что может отражать привлечение дополнительных когнитивных ресурсов для анализа возникающих эмоциональных ощущений. Мультиосцилляторный характер наблюдающихся изменений активности коры также соответствует системному характеру нарушений, связанных с алекситимией.

Представленные в диссертационной работе результаты включены в лекционные курсы по психофизиологии Новосибирского государственного университета и Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные учитываются при построении тактики лечения больных в психосоматической клинике ГУ НИИ физиологии СО РАМН.

Апробация работы

Основные результаты были доложены в виде устных докладов на 4-м Съезде физиологов Сибири (г. Новосибирск, 2002 г.), 11-м Всемирном психофизиологическом конгрессе (Монреаль, Канада, 2002), 2-й конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (г. Москва, 2003), 2-й Международной конференции «Выражение (невыражение) эмоций в норме и патологии» (Тилбург, Голландия, 2003) и на 2-й Сибирской школе по этологии человека (г. Новосибирск, 2003).

Результаты работы опубликованы в 9 печатных трудах, из них статей в зарубежных журналах - 5, центральных отечественных - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах текста, включая 27 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и условий постановки экспериментов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 248 работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Испытуемые. В исследовании приняли участие 86 здоровых добровольцев (только правши) в возрасте от 18 до 28 лет. В соответствии с уровнем алекситимии, оценивавшимся по Торонтской шкале алекситимии (TAS; Tailor et a!., 1985; Ерасько, Исурина, 1994), выделялись две экспериментальные группы: 1) Контрольные испытуемые, TAS<62, 48 человек; из них приняли участие в моделях физиологического покоя и переживания вызванных эмоций 27 человек (из них 14 мужчин), в модели восприятия эмоциональных стимулов 21 человек (10 мужчин). 2) Испытуе-

мые с алекситимией, TAS>74, 38 испытуемых; приняли участие в моделях физиологического покоя и переживания вызванных эмоций 18 человек (8 мужчин), в модели восприятия эмоциональных стимулов 20 человек (9 мужчин).

Экспериментальные модели. 1) Состояние физиологического покоя. Состояние физиологического покоя регистрировали при открытых и закрытых глазах (ОГ и ЗГ соответственно) в следующей последовательности: ОГ (90 с), ЗГ (90 с), ОГ (90 с), ЗГ (180 с). 2) Модель ВОСПРИЯТИЯ ЭМО-циогенных СТИМУЛОВ. В работе использованы зрительные стимулы Международной аффективной системы изображений (IAPS, CSEA-NIMH, 1999), выбранные в зависимости от нормативных значений по шкалам знака эмоции и уровня эмоциональной активации. Все стимулы были разделены на 3 категории (по 8 стимулов на каждую категорию): 1) эмоционально нейтральные; 2) эмоционально положительные с высокой эмоциональной активацией; 3) отрицательные с высокой эмоциональной активацией. Экспериментальные стимулы предъявлялись на мониторе ViewSonic 17GS. Каждый цикл стимуляции имел следующую последовательность: темный экран (1с); Символ «+» на темном экране (4с); зрительный стимул (6с); темный экран (1с). Общее время регистрации ЭЭГ составляло 12 с (5 с до и 7 с от начала предъявления стимула). По окончании предъявления каждого стимула испытуемые оценивали свое эмоциональное впечатление по двум 9-балльным шкалам (SAM, - Bradley, Lang, 1994): 1) «приятно-неприятно»; 2) «спокоен(а)-возбужден(а)>>. Предъявление сигналов было строго синхронизовано с регистрацией ЭЭГ. Собственно эксперимент состоял из 48 предъявлений, разделенных на два рандо-мизованных блока по 24 предъявлений в каждом. В каждом блоке порядок предъявлений был псевдослучайным. 3) Модель переживания вызванных эмоций. Для динамической эмоциогенной стимуляции использовались калиброванные по интенсивности и знаку эмоционального контекста аффективные видеоклипы. Все клипы представляли собой фрагменты цветных звуковых видеофильмов длиной 3-4,5 мин. Два эмоционально нейтральных видеофильма использовались в качестве референтного условия. Тестовые аффективные видеофильмы индуцировали различные психоэмоциональные состояния: релаксации, радости, сексуальной активации, страха/тревоги, гнева, отвращения, грусти, психоэмоционального стресса (Philippot, 1993; Gross, Levenson, 1995; Aftanas et al., 1998). Одновременно с предъявлением видеофильмов на экране монитора регистрировалась ЭЭГ. Для каждого тестового фильма отбирали по 3 фрагмента ЭЭГ (8192 мс) с учетом реакций электрокожного потенциала (ЭКП). По окончании предъявления каждого фильма испытуемый оценивал вызванные эмоции по десяти 9-бальным шкалам (SAM, - Bradley, Lang, 1994), а также описывал свое эмоциональное состояние, используя от 1 до 5 слов или словосочетаний (свободный вербальный самоотчет).

Регистрация ЭЭГ и нейровегетативных показателей. 62-канальную ЭЭГ (полоса пропускания 0,3-50 Гц, частота дискретизации 500 Гц) регистрировали монополярно с помощью программы Scan 4.1.1, системы ESI-128 (NeuroScan Labs.) и модифицированной 64 канальной ша-

почки со встроенными Ag/AgCI электродами (QuikCap, NeuroSoft, Inc.). Референтный электрод располагался на кончике носа. Дополнительно регистрировалась вертикальная и горизонтальная электроокулограмма. Синхронно с ЭЭГ регистрировали электрокожный потенциал (ЭКП) билатерально с обеих рук в соответствии с принятыми рекомендациями (Ver-net-Maury. 1991; Vernet-Mauryetal., 1996).

Методы анализа ЭЭГ. Спектральный анализ: применялся метод быстрого преобразования Фурье по 2048 точкам с использованием окна Парзена. Полученные значения мощности усреднялись в пределах дельта (2-4 Гц), тета-1 (4-6 Гц), тета-2 (6-8 Гц), альфа-1 (8-10 Гц), альфа-2 (10-12 Гц), бета-1 (12-18 Гц), бета-2 (18-22 Гц), бета-3 (22-30 Гц) и гамма (30-45 Гц) частотных полос и подвергались логарифмированию для нормализации распределения. Когерентность: рассчитывалась для всех электродных пар в тех же частотных полосах, что и спектральная мощность ЭЭГ (Thatcher et al., 1986). Вызванная десинхронизация/синхронизация (ВД/ВС): фрагменты ЭЭГ подвергались цифровой фильтрации в тех же частотных диапазонах. В соответствии с методом (Pfurtscheller, Lopes da Silva, 1999) ВД/ВС рассчитывались как процент снижения/роста мощности исследуемого ритма в тестовом интервале (0 - 6000 мс от начала предъявления стимула) по сравнению с референтным интервалом (от -3000 мс до -1000 мс до начала предъявления стимула).

Статистическая обработка. Полученные экспериментальные данные анализировали с помощью многофакторного дисперсионного анализа. В схемы многофакторных ANOVA входили факторы группы (ГР), экспериментального условия (ЭУ), эмоциональной категории (ЭК), эмоции (Э), фильма (Ф), полушария (ПШ), локализации (ЛОК) и времени (ВР). Множественные сравнения проводили с помощью критериев Тьюки и Стьюдента. В случае необходимости проводилась коррекция степеней свободы с помощью поправки Гринхауза-Гейссера. Статистический анализ проводился в среде пакетов STATISTICA'99 и SPSS 9.O.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 ) Данные субъективного самоотчета и спектральной мощности ЭЭГ в состоянии физиологического покоя.

Непосредственно перед регистрацией состояния физиологического покоя испытуемые оценивали свое эмоциональное состояние с помощью 10 девятибалльных шкал, для описания каждой из которых экспериментатором было использовано по 3 эмоциональных синонима (Izard et al., 1974). Анализ результатов субъективного отчета об эмоциональном состоянии испытуемых показал, что у испытуемых с алекситимией по сравнению с контрольными испытуемыми наблюдались более высокие значения по шкалам эмоций страха и тревоги (р<0,001 и р<0,013 соответственно).

Для проведения статистического анализа спектральной мощности ЭЭГ все электроды были распределены на 18 электродных кластеров, формирующих по 9 корковых зон внутри каждого полушария: префрон-тальную - FP, передневисочную - AT, лобную - F, переднецентральную -

FC, центральную - С, центрально-теменную - СР, теменно-височную -РТ; теменную - Р и затылочную - О. Значения спектральной мощности ЭЭГ по отдельным электродам, входящим в соответствующую зону коры, усреднялись между собой для каждого экспериментального условия. Достоверные межгрупповые различия были обнаружены в альфа-2 частотном диапазоне, как при закрытых, так и при открытых глазах. Анализ межгрупповых различий при закрытых глазах показал, что, по данным взаимодействия ГРхЛОК (F (8, 344)=4,90, р<0,021), у алекситимиков наблюдается большая мощность альфа-2 ритма билатерально в СР, Р, РТ и О областях коры по сравнению с контрольной группой. При открытых глазах наблюдался подобный эффект, но он носил латерализованный характер: по данным взаимодействия ГРхЛОКхПШ (F (8, 344)=3,371, р<0,012), у алек-ситимиков по сравнению с контрольными испытуемыми наблюдается большая мощность альфа-2 ритма в СР, Р, РТ и О областях коры правого полушария.

Таким образом, результаты анализа субъективного отчета показали, что при алекситимии наблюдаются повышенные фоновые значения отрицательных эмоций. По данным анализа спектральной мощности ЭЭГ, в состоянии физиологического покоя алекситимики характеризуются более высокой мощностью альфа-2 ритма в центрально-теменных, теменно-височных, теменных и затылочных областях коры по сравнению с контрольной группой, причем при закрытых глазах этот эффект носит билатеральный характер, а при открытых - наблюдается только в правом полушарии.

2) Особенности вызванной синхронизации и десинхрониза-ции ЭЭГ при восприятии эмоциональных зрительных стимулов.

А) Субъективный отчет. Анализ данных субъективного отчета не обнаружил значимых межгрупповых различий. Согласно основному эффекту фактора ЭК (F(2, 78)=382,54, p < 0,001) и post hoc сравнениям, по шкале знака эмоции все категории стимулов значимо отличались друг от друга, причем положительные стимулы (М=7,18) были оценены выше, чем нейтральные (М=5,41) и отрицательные (М=2,01). По шкале эмоциональной активации (F(2, 78)=68,27, р < 0,001) как положительные (М=4,16), так и отрицательные (М=5,29) стимулы получили более высокие оценки, чем нейтральные (М=2,58).

Б) Данные вызванной синхронизации и десинхронизации. Для проведения статистического анализа все электроды были распределены на 12 электродных кластеров, по 6 внутри каждого полушария. Значения ВС/ВД по отдельным электродам, входящим в соответствующую зону, усреднялись между собой для каждого экспериментального условия. Анализ ВС/ВД проводился в двух временных интервалах: 1) этап первоначального восприятия стимула, 0-1000 мс от начала предъявления стимула; 2) полный тестовый интервал, 0-6000 мс от начала предъявления стимула.

Зависимость эффектов вызванной синхронизации от уровня алекситимии испытуемых была показана в тета-2 (0-1000 мс) и гамма

(1000-6000 мс) диапазонах ЭЭГ. В тета-2 полосе во временном интервале 0-1000 мс ANOVA, проведенный для AT областей, выявил достоверное взаимодействие ГРхЭКхПШхВР (F(18, 702)=3,18, p < 0,015), показывающее, что алекситимики по сравнению с контрольной группой обнаруживают снижение ВС в левом полушарии как на положительные, так и на отрицательные стимулы на самых ранних этапах предъявления изображений (в интервалах 100-200 мс и 100-300 мс от начала предъявления стимула соответственно). Кроме того, в правом полушарии у алекситимиков отрицательные стимулы вызывают большую ВС по сравнению с положительными и нейтральными стимулами во временном интервале 400-600 мс. В гамма полосе межгрупповые различия проявились на более поздних этапах восприятия эмоциональной информации, во временном интервале 1000-6000 мс. Обнаруженное в центральных зонах коры межгрупповое взаимодействие ГрхПш (F(1, 39)=4,38, р < 0,043) свидетельствует о том, что вне зависимости от эмоциональной категории стимула испытуемые с высоким уровнем алекситимии обнаружили большую реакцию вызванной синхронизации в левом полушарии по сравнению с контрольной группой.

В целом, в ходе исследования установлено, что субъективная оценка испытуемыми эмоциональности стимулов не зависела от уровня алекситимии. В то же время, анализ данных ЭЭГ показал, что характерные для алекситимии особенности проявляются как на ранних этапах опознания стимула (100 - 600 мс), что отражается нарушением вызванной синхронизации тета-2 ритма в передневисочных областях коры при предъявлении эмоциональных стимулов, так и на поздних этапах (1000 -6000 мс), что проявляется не зависящим от эмоциональности стимула усилением гамма-синхронизации в центральных областях коры левого полушария.

3) Результаты анализа субъективного самоотчета и спектральной мощности ЭЭГ при переживании вызванных эмоций.

А) Субъективный отчет. Для анализа субъективного отчета об эмоциональном состоянии испытуемых использовались методики шкал дискретных эмоций и свободного вербального самоотчета. При рассмотрении свободного вербального самоотчета использованные испытуемыми слова анализировались с учетом ряда критериев, в число которых входили: 1) общее количество слов, использованных для описания эмоционального состояния; 2) количество слов, повторяющих слова, уже использованные ранее для описания шкал дискретных эмоций (напр, отвращение, радость); 3) количество слов, не употреблявшихся ранее для описания шкал дискретных эмоций (напр , восторг, жалость). Анализ особенностей оценки с использованием эмоциональных шкал показал, что вне зависимости от уровня алекситимии эмоциональные фильмы вызвали целевые эмоции и эмоциональные состояния. Межгрупповых различий обнаружено не было. Анализ результатов свободного вербального самоотчета установил, что обнаруженные межгрупповые различия были связаны с новизной использованных слов: испытуемые с алекситимией для описания своего эмоционального состояния употребляли значительно больше слов, ранее

употребленных экспериментатором в описании шкал дискретных эмоций, чем собственных эмоциональных слов (72% и 28% соответственно, р<0,001), тогда как для контрольной группы достоверных различий не наблюдалось.

Б) Спектральная мощность ЭЭГ. Для проведения статистического анализа спектральной мощности ЭЭГ все электроды были распределены на 18 электродных кластеров (см. модель физиологического покоя). Для анализа межгрупповых различий в значениях мощности при просмотре нейтрального фильма применялся 3-факторный ANOVA по схеме: ГР(2)хПШ(2)хЛОК(9). Для анализа корковой реактивности в ответ на каждый эмоциогенный фильм по сравнению с нейтральным был проведен 4-факторный ANOVA по схеме Группа ГР(2)хФ(2)хПШ(2)хЛОК(9). Дополнительно проводились 3-факторные ANOVA, ГР(2)хФ(2)хПШ(2) для отдельных корковых зон.

Нейтральный Фильм. Достоверные межгрупповые различия наблюдались в альфа-2 диапазоне. Анализ взаимодействия ГРхПШхЛОК (F(8, 344)=3,99, р<0,004) показал, что испытуемые с алекситимией по сравнению с контрольными обнаруживают большие значения мощности в задних отделах коры правого полушария. Эмоциональные Фильмы. Для каждого из эмоциогенных фильмов наблюдались статистически достоверный эффект фильма и/или взаимодействия с участием фактора фильма, общие для обеих групп и отличающее нейтральное условие от эмоционального, тем самым подтверждая эффективность эмоциональной видеоиндукции. Однако, в соответствии с задачами настоящего исследования, будут изложены только межгрупповые различия, связанные с фактором фильма. Фильм "Релаксаиия". Достоверные межгрупповые различия были связаны с тета-2 диапазоном, где наблюдалось взаимодействие ГРхФхПШхЛОК (F(8, 344)=3,99, р<0,004), которое показывает, что алекси-тимики характеризуются выраженным ростом мощности в префронталь-ных отделах коры правого полушария, в то время как для контрольной группы реакция на эмоциогенный фильм отсутствует. Фильм «Эротика». В альфа-2 диапазоне в С и СР зонах наблюдалось взаимодействие ГРхФхПШ (F(1, 43)=5,28, р<0,027), указывающее на то, что у алекситими-ков снижение мощности в ответ на тестовый фильм центральных и центрально-теменных областях коры носило правополушарный характер, в то время как у контрольной группы в этих зонах коры наблюдалось менее выраженное билатеральное снижение мощности. Фильм «Грусть». При просмотре фильма «Грусть» в альфа-2 диапазоне было зафиксировано взаимодействие ГРхФхЛОК (F(8, 344)=3,269, р<0,037), свидетельствующее о том, что в задних отделах коры у алекситимиков наблюдалось билатеральное снижение мощности альфа-2 ритма, тогда как контрольная группа реагировала ростом мощности в соответствующих областях коры. Фильм «Страх». Межгрупповые различия, связанные с просмотром фильма «Страх», проявились в альфа-2 диапазоне, где, по данным взаимодействия ГРхФхПШ (F(1, 42)=7,68, р<0,008) для Р зоны, алекситимики характеризовались правополушарным снижением мощности, наиболее выраженным в задних отделах коры, и не наблюдавшимся у контрольной

группы. Фильм «Отвращение». В альфа-2 диапазоне наблюдалось достоверное взаимодействие ГРхФ ^(1, 43)=4,15, р<0,048) для Р зон коры, указывающее на снижение мощности при просмотре тестового фильма в теменных отделах у алекситимиков и отсутствие реакции у контрольной группы. Фильм «Гнев». При просмотре фильма «Гнев» в тета-2 диапазоне достоверное взаимодействие ГРхФхПШ ^(1, 43)=6,75, р<0,013>для AT и FC зон коры указывает на то, что у алекситимиков наблюдался билатеральный рост мощности в передневисочных и переднецентральных отделах коры, тогда как у контрольной группы увеличение мощности наблюдалось только в соответствующих областях коры левого полушария. Фильм «Стресс». В условиях стрессовой стимуляции межгрупповые различия были связаны с дельта, альфа-1 и альфа-2 диапазонами. В дельта-диапазоне, по данным взаимодействия ГРхФхПШ ^(1, 43)=6,78, р<0,013) для FC и С зон, в центральных областях коры алекситимики обнаруживают снижение мощности в правом полушарии в ответ на тестовый фильм, тогда как у контрольной группы снижение мощности больше выражено в левом полушарии. В альфа-1 диапазоне, как показывает взаимодействие ГРхФхПШ ^(1, 43)=10,32, р<0,002) для FC, С и СР зон коры, в центральных отделах алекситимики обнаруживают правополушарное снижение мощности, в то время для контрольной группы характерно билатеральное снижение мощности с тенденцией к усилению в левом полушарии. В аль-фа-2 диапазоне наблюдалось взаимодействие ГРхФхПШ ^(1, 43)=6,85, р<0,012) для Р и О зон коры. Оно указывает на снижение мощности в этих отделах у алекситимиков, более выраженное справа, и отсутствие достоверных изменений мощности у контрольной группы.

В целом, анализ результатов, полученных в модели переживания вызванных эмоций, показывает, что по данным свободного вербального самоотчета для алекситимиков характерен ограниченный эмоциональный словарь, а также более формальный, стереотипный подход при описании своего эмоционального состояния. По данным ЭЭГ, при просмотре нейтрального фильма испытуемые с алекситимией отличались более высокими значениями мощности альфа-2 ритма в задних отделах коры правого полушария. При просмотре эмоциональных фильмов также была установлена связь межполушарных асимметрий с уровнем алекситимии испытуемых, отражавшая большую реактивность правого полушария у алексити-миков по сравнению с контрольной группой. Обнаруженные межполушар-ные различия наблюдались для дельта и тета-2 диапазонов в передних, а для в альфа-1 и альфа-2 диапазонов - в задних отделах коры.

4) Особенности когерентности ЭЭГ в состоянии физиологического покоя и при переживании вызванных эмоций.

Для каждого из экспериментальных условий (физиологический покой с закрытыми и с открытыми глазами, нейтральный фильм, эмоцио-генные фильмы) проводились множественные межгрупповые сравнения уровня когерентности (с использованием Места Стьюдента, уровень достоверности р<0,01) для каждой возможной пары отведений в каждой частотной полосе.

A) Состояние физиологического покоя. В состоянии физиологического" покоя в условиях закрытых глаз при алекситимии наблюдается более низкий уровень как межполушарной, так и внутриполушарной когерентности по сравнению с контрольной группой в дельта, тета-1, бета-1 и бета-2 диапазонах, преимущественно в задних областях коры. При открытых глазах в покое алекситимики также характеризуются более низким уровнем как межполушарной, так и внутриполушарной когерентности. Межгрупповые различия наблюдаются в дельта, тета-1, бета-1 и бета-2 диапазонах преимущественно в центральных и задних областях коры, а в альфа-1 полосе - во всех корковых зонах.

Б) Нейтральный фильм. При просмотре нейтрального фильма у алекситимиков наблюдался более низкий уровень межполушарной и внутриполушарной когерентности в дельта и тета-1 диапазонах, в центральных, задневисочных и теменных отведениях.

B) Эмоциональные фильмы. Фильм «Релаксация». Во время просмотра алекситимики отличались более низким уровнем когерентности в дельта-диапазоне, преимущественно в центральных, теменных и задне-височных отведениях, причем межгрупповые различия были сильнее выражены в правом полушарии. Фильм «Радость». При просмотре данного фильма алекситимики характеризовались более низкой когерентностью в дельта и бета-2 диапазонах, с фокусом в центрально-теменных областях коры. Фильм «Эротика». Испытуемые с высоким уровнем алекситимии характеризовались более низкой когерентностью в дельта, тета-1 и бета-2 частотных диапазонах, преимущественно в теменных, теменно-височных и затылочных областях коры. Фильм «Грусть». При алекситимии наблюдалось снижение межполушарной и внутриполушарной когерентности в дельта, тета-1, альфа-2, бета-1 и бета-2 диапазонах, причем в дельта и тета-1 полосах оно было более выраженным, и отмечалось преимущественно в префронтальных и центральных областях, а в альфа-2, бета-1 и бета-2 - в центральных и теменных областях коры. Кроме того, в тета-2 диапазоне у алекситимиков по сравнению с контролем наблюдалась более высокая когерентность между четко выраженным «центром тяжести» в передневисочной области правого полушария и фронтальными, центральными и затылочными областями левого полушария. Фильм «Страх». Испытуемые с алекситимией характеризовались более низким уровнем внутри- и межполушарной когерентности в дельта, тета-1, тета-2, альфа-1, альфа-2, бета-1 и бета-2 полосах, причем в дельта, тета-1 и бе-та-2 диапазонах это снижение было выражено преимущественно в задних областях, в тета-2, альфа-1 и бета-1 преимущественно в передних областях коры, а в альфа-2 диапазоне захватывало весь корковый план. Фильм «Отвращение». При просмотре данного фильма алекситимики характеризовались снижением короткодистантной когерентности в дельта, тета-1, тета-2, альфа-1, бета-1 и бета-2 частотных диапазонах по сравнению с контрольной группой. Фильм «Гнев». Испытуемые с алекситимией отличались более низким уровнем когерентности в альфа диапазоне по оси «центральные отделы левого - задние области правого полушария», а также, в меньшей степени, внутри- и межполушарной когерентности в

дельта, тета-1, тета-2, бета-1 и бета-2 диапазонах, наблюдавшемся по большей части в центрально-теменных областях коры. Кроме того, у испытуемых с алекситимией в дельта и альфа-1 диапазонах наблюдалось четко локализованное увеличение межполушарной и внутриполушарной когерентности относительно контрольной группы во фронтополярных и передневисочных областях коры, с центром тяжести в правых передневи-сочных отделах. Фильм «Стресс» У испытуемых с алекситимией наблюдалась более низкая межполушарная и внутриполушарная когерентность в дельта, тета-1, альфа-1, бета-1 и бета-2 диапазонах, с наиболее выраженными различиями в центральных и теменных областях коры. Кроме того, у алекситимиков отмечено локальное увеличение межполушарной и внутриполушарной когерентности относительно контрольной группы в дельта, тета-1 и бета-2 диапазонах, наблюдавшееся во фронтополярных и передневисочных областях коры, с центром тяжести в правых передне-височных отделах.

В результате анализа особенностей когерентных взаимоотношений при алекситимии установлено, что испытуемые с высоким уровнем алекситимии в целом характеризуются более низкой внутри- и межполушарной функциональной коннективностью по сравнению с контрольной группой, как в состоянии физиологического покоя, так и при просмотре нейтрального и эмоциогенных фильмов. Этот эффект наиболее выражен в дельта, тета-1, альфа-1, бета-1 и бета-2 диапазонах, и проявляется преимущественно в центральных, теменно-височных и теменных областях коры. Кроме того, при предъявлении ряда эмоционально отрицательных фильмов испытуемые с алекситимией отличались более высокой внутри-и межполушарной когерентностью в передневисочных и лобных областях коры с четко локализованным центром тяжести в передневисочных областях правого полушария.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Особенности субъективной оценки эмоциональной информации.

Анализ субъективной оценки фонового эмоционального состояния выявил, что для лиц с алекситимией характерен более высокий уровень эмоций тревоги и страха по сравнению с контрольной группой. Такой подъем базового уровня тревожной активации подтверждает клинические наблюдения о связи личностной тревожности и алекситимии (е д., Hendryx et al., 1991). Кроме того, полученные результаты согласуются также с данными об отрицательной связи алекситимии с положительным аффектом (Lundh, Simonsson-Sarnecki, 2001; Prince, Berenbaum, 1993).

Результаты анализа данных субъективного отчета, полученных в модели восприятия эмоциональных стимулов, показывают, что и знак эмоции, и степень эмоциональной активации, вызванной стимулами всех эмоциональных категорий, были оценены с одинаковой точностью обеими группами. Этот, на первый взгляд, неожиданный результат соответствует литературным данным, согласно которым алекситимики часто дают адекватную оценку простых эмоциогенных стимулов (Roedema, Simons, 1999;

Berthos et al, 2002; Kano et al, 2003). Кроме того, в данной модели субъективного самоотчета испытуемые должны были оценивать впечатление от стимулов по шкалам, предложенным экспериментатором. Такой тип самоотчета представляется более простым для лиц с высоким уровнем алекситимии, чем свободное, персонализованное описание эмоций, поскольку в данном случае алекситимики, используя характерное для них внешне ориентированное мышление, способны согласовать свои эмоциональные рейтинги с общепринятыми.

Анализ материалов субъективного отчета для модели переживания вызванных дискретных эмоций показал, что все фильмы, использованные для стимуляции, вызвали целевые эмоции. Необходимо отметить, что использованные в исследовании методики субъективной оценки эмоционального состояния испытуемых показали различную чувствительность к влиянию алекситимии на эмоциональное реагирование. Результаты, полученные с помощью метода шкалирования вызванных дискретных эмоций, так же, как и для модели восприятия эмоциональной информации, не выявили различий в эмоциональной реактивности между испытуемыми с различным уровнем алекситимии. Напротив, данные свободного вербального самоотчета показывают, что наличие внешнего списка эмоциональных слов (например, использованных экспериментатором в предшествующих заданиях, или в инструкции к выполнению самоотчета) оказывает большое влияние на выбор лексики для описания эмоций: в отличие от контрольных испытуемых, алекситимики, характеризуя собственные эмоции, предпочитают использовать слова и словосочетания, уже фигурировавшие в описаниях эмоциональных шкал. Это может отражать как ограниченность активного эмоционального словарного запаса алекси-тимиков и снижение способности к образному мышлению (Knstal, 1988), так и связанную с внешне ориентированным мышлением тенденцию подстраивать собственные эмоциональные рейтинги к некому общепринятому эталону (Taylor, 2000). Очевидно, однако, что чувствительность опросных методов к снижению способности алекситимиков различать и описывать собственные эмоциональные ощущения в значительной степени зависит от характера субъективного самоотчета. Более того, на результаты свободного вербального самоотчета могут оказывать влияние сопутствующие задания и установка экспериментатора, что необходимо учитывать при проведении дальнейших исследований.

Таким образом, совокупность данных, полученных в различных экспериментальных моделях, позволяет утверждать, что особенности субъективной оценки эмоциональной информации при алекситимии в значительной степени зависят от характера субъективного отчета. При высокой формализованности субъективного отчета оценки алекситимиков не отличаются от оценок лиц без алекситимии, в то время как по результатам свободного вербального самоотчета алекситимики характеризуются ограниченностью активного эмоционального лексикона и большей стереотипностью в оценке собственного эмоционального состояния.

Эмоционально нейтральные условия.

Результаты анализа ЭЭГ в состоянии физиологического покоя указывают на большую мощность фоновых значений альфа-ритма в задних отделах коры при алекситимии, причем в альфа-1 диапазоне этот эффект носит билатеральный характер, а в альфа-2 диапазоне более высокие значения мощности по сравнению с контрольной группой наблюдаются только в правом полушарии. При просмотре нейтрального фильма алекситимики также характеризовались большей мощностью альфа-2 ритма в правых теменных, теменно-височных и затылочных отделах коры.

Согласно современным взглядам на ритмическую активность ЭЭГ, десинхронизация в низкочастотном альфа диапазоне (8-10 Гц) отражает процессы, связанные с внешним вниманием, такие, как готовность к действию, ожидание, бдительность, тогда как десинхронизация высокочастотного альфа-ритма (10-12 Гц) связана с более специфическими процессами восприятия, семантическим и когнитивным анализом (Klimesch, 1999). Таким образом, наблюдающиеся межгрупповые различия в мощности альфа-ритма указывают на относительную гипоактивацию задних областей правого полушария при алекситимии и относительное преобладание тонической активности симметричных отделов левого полушария.

Наблюдающееся в эмоционально нейтральных условиях снижение правополушарной активности при алекситимии может лежать в основе нарушения референциальных процессов, а также снижения холистической и общей невербальной обработки поступающей информации (Bucci, 1997). В свою очередь, относительно большая левополушарная активность, вероятно, отражает аналитический, сфокусированный и ориентированный на детали стиль мышления алекситимиков. Это согласуется с результатами исследований, использовавших латеральные движения глаз как индекс полушарной активации (Parker et al., 1992), и химерные изображения лиц (Jessimer, Markham, 1997), в которых обнаружено преобладание левополушарной активности у алекситимиков. Преобладание активации задних областей левого полушария также соответствует недавнему ПЭТ-исследованию алекситимии, показавшему снижение правопо-лушарной и рост левополушарной активности теменных отделов коры по данным локального мозгового кровотока (^по et al., 2003).

Таким образом, в эмоционально нейтральных условиях связанные с алекситимией различия проявляются на физиологическом уровне гипоактивацией задних областей правого полушария, указывающей на относительное преобладание левополушарной активности, что, вероятно, связано со снижением способности к образному, холистическому восприятию и предпочтением аналитических стратегий обработки информации.

Восприятие эмоциональных зрительных стимулов.

Особенности восприятия зрительных стимулов, характерные для алекситимии, были обнаружены как на самых ранних этапах предъявления стимула, в период 100 - 600 мс от начала предъявления стимула, что соответствует первичному восприятию и оценке, а также ранней, невербальной символизации эмоциональной информации, так и позднее, в ин-

тервале 1000 - 6000 мс, что соответствует расширенному когнитивному анализу и последующим этапам символизации, связанным с вербализацией эмоциональной информации, а также эмоциональному переживанию.

Межгрупповые различия в тета-2 диапазоне были обнаружены в передневисочных отведениях. Испытуемые с высоким уровнем алексити-мии показывают нарушение ВС (т.е., снижение амплитуды на ранних этапах и более позднее достижение максимума) в левом полушарии в ответ на обе категории 'эмоциональных стимулов, в сочетании с увеличением синхронизации на негативные стимулы в правом полушарии. Основные межгрупповые различия имеют отношение к ранним временным интервалам (100 - 200 мс от момента предъявления стимула) и могут быть связаны с функциональной специфичностью лобных областей левого и правого полушария при обработке эмоциогенной информации (Heller, 1994). Недостаточная левополушарная синхронизация на стимулы обеих аффективных категорий может отражать аналитические, категоризационные трудности при определении эмоционального содержания стимулов и недостаточно четкое определение эмоциональности стимула на ранних этапах восприятия. В свою очередь, увеличение синхронизации тета-2 диапазона ЭЭГ в передневисочных областях правого полушария в ответ на отрицательные сигналы может свидетельствовать о необходимости дополнительных корковых усилий для осуществления таких правополушар-ных стратегий, как образный, холистический анализ (Bucci, 1997). Другой вариант объяснения латеральных эффектов основывается на представлениях о мотивационных системах, обеспечивающих тенденции достижения/избегания, локализованных в лобных и передневисочных отделах коры (Caccioppo, Gardner, 1999; Davidson et al., 2000). При этом активность левых лобных областей связана с тенденциями достижения, а правых -избегания, отстранения. Можно предположить, что испытуемые с алекси-тимией отличаются, с одной стороны, ослаблением тенденции достижения, нацеленной на детальное выяснение характера и потенциальной ценности стимула (приятного либо угрожающего), а с другой - усилением тенденции избегания по отношению к негативным стимулам. Наблюдающиеся искажения в работе поведенческой системы достижения способны приводить к ухудшению первичного захвата эмоциональной информации и, соответственно, последующим трудностям в ее обработке.

В отличие от тета-2 диапазона, наблюдавшиеся в гамма-полосе межгрупповые эффекты не зависели от типа предъявляемых стимулов и имели отношение к более поздним этапам анализа эмоциогенной информации (1000 - 6000 мс). Испытуемые с высоким уровнем алекситимии обнаружили усиление гамма-синхронизации в левых центральных областях коры. Учитывая функциональную значимость гамма-диапазона, связанного с перцепцией, сенсорной интеграцией и когнитивным анализом стимулов (обзор см. Basar et al., 2001), специфику отделов коры, в которых наблюдался данный эффект, а также тот факт, что по условиям субъективного отчета от испытуемых требовалось оценить свое эмоциональное состояние при просмотре как эмоциональных, так и нейтральных стиму-

лов, можно предположить, что ослабление первичного захвата информации и недостаток образного, холистического мышления алекситимики компенсируют расширенным, более детальным когнитивным анализом на последующих этапах обработки. Это соответствует внешне ориентированному, сфокусированному на деталях стилю мышления алекситимиков (Taylor, 2000). Усиленное внимание алекситимиков к деталям, аналитические стратегии в обработке информации, а также ориентация на внешние, общественно приемлемые, «объективные» стандарты эмоционального реагирования, вероятно, играют роль компенсирующего механизма, призванного восполнить недостаток первичной символизации эмоциональной информации, причем возможность такой компенсации отчасти может объясняться статическим характером предъявляемых стимулов и отсутствием меняющегося, динамического эмоционального контекста. Альтернативное объяснение увеличения гамма-синхронизации в центральных областях коры левого полушария основывается на том, что недостаточная четкость категоризации эмоционального содержания стимулов, на которую предположительно указывает нарушение ранних этапов синхронизации тета-2 ритма ЭЭГ, требует привлечения алекситимиками дополнительных корковых ресурсов для вербализации эмоционального содержания внешних стимулов, как нейтральных, так и эмоциогенных.

В целом, результаты, полученные в модели восприятия эмоциональных стимулов, однозначно указывают на нарушение при алекситимии как ранних, первичных этапов анализа эмоциональной информации, так и поздних этапов, на которых осуществляется расширенный когнитивный анализ информации и ее вербализация. Обнаруженные в настоящем исследовании затруднения на стадии первичного восприятия и оценки эмоциональных стимулов могут лежать в основе недифференцированных, расплывчатых эмоциональных ощущений, характерных для алекситимии, и последующих трудностей при попытке их категоризации и символизации на вербальном и невербальном уровнях. Можно также предположить, что недостаточную четкость восприятия как аффективной, так и нейтральной информации, связанную с искажениями на этапе первичного захвата информации и снижением способности к образному мышлению, алекситими-ки компенсируют за счет расширенного когнитивного анализа и дополнительных усилий по вербализации информации.

Переживание вызванных положительных и отрицательных

эмоций.

Результаты анализа ЭЭГ показывают, что при просмотре эмоциогенных фильмов между испытуемыми с алекситимией и контрольной группой наблюдаются выраженные различия в корковой реактивности. Перед обсуждением нейрофизиологических эффектов необходимо ответить на вопрос, отражают ли изменения мощности в определенных частотных диапазонах и областях коры снижение или увеличение мозговой активности. Межгрупповые различия в реактивности на эмоциогенные стимулы имели латерализованный характер и были связаны с дельта, тета-2, аль-фа-1 и альфа-2 диапазонами ЭЭГ. В целом, для алекситимиков были ха-

рактерны более выраженный рост мощности дельта и тета ритмов в правых передних областях коры, а также большая десинхронизация альфа-ритма в правых центральных и задних отделах. Последние исследования ЭЭГ показывают, что связанный со стимулом рост дельта мощности сопровождает расширенный когнитивный или аффективный анализ информации (Harmony et al., 1996; Marosi et al., 2001). Тета-ритм в настоящее время рассматривается как важная составляющая функционального ответа нервной системы, связанного с когнитивной и эмоциональной обработкой, а также кортико-гиппокампально-лимбическими взаимодействиями (обзор см. Basar et al., 2001). Выраженная синхронизация тета-ритма наблюдается при выполнении заданий, связанных с концентрацией и извлечением из эпизодической памяти (обзор см. Klimesch, 1999). Восприятие эмоциогенных стимулов сопровождается ранней тета-синхронизацией (до 1000 мс с момента предъявления стимула), отражающей процессы моти-вационного внимания (Aftanas et al., 2002, 2003), в то время как переживанию эмоций соответствует более длительная синхронизация тета-ритма (Stenberg, 1992; Crawford et al., 1996; Hankins, Wilson, 1998). В отношении связи синхронизации высокочастотного тета-ритма и эмоциональной индукции было выдвинуто предположение, что при эмоциональной стимуляции высокочастотный тета-ритм в большей степени отражает когнитивные компоненты эмоционального реагирования (Афтанас и др., 2002, 2003).

При просмотре эмоциональных фильмов наиболее выраженные межгрупповые различия имели латерализованный характер; во всех таких случаях у алекситимиков наблюдалось усиление реактивности правого полушария. В соответствии с компонентной моделью эмоций, а также с моделью, выделяющей системы поведенческого достижения и избегания, рядом исследований установлено, что активация фронтальных областей коры правого полушария отражает усиление отрицательного аффекта и тенденции избегания, тогда как активность фронтальных областей левого полушария связана с положительным аффектом и тенденцией достижения (обзор см. Shankman, Klein, 2003). Что касается теменно-височных областей правого полушария, связанных в первую очередь с неспецифической эмоциональной активацией, как корковой, так и вегетативной (Heller, Nitschke, 1998), есть указания, что эти зоны коры играют важную роль в механизмах мотивационного внимания (Keil et al., 2002; Афтанас и др., 2002, 2003). Кроме того, различные электрофизиологические показатели в совокупности указывают на связь активации правого полушария с формированием вегетативного ответа, по крайней мере, при переживании отрицательных эмоций (обзор см. Hagemann et al., 2003). Соответственно, все эффекты эмоциональной активации будут далее обсуждаться с учетом этих положений.

При просмотре фильма «Релаксация» испытуемые с высоким уровнем алекситимии реагировали усилением тета-2 активности правых префронтальных отделов, тогда как у контрольных испытуемых значимых изменений не наблюдалось. Несмотря на то, что по результатам субъективного самоотчета данный фильм вызывал положительные эмоции у испытуемых обеих групп, активация правых передних областей коры ука-

зывает на вероятное возникновение отрицательных эмоциональных переживаний и усиление тенденции избегания. Это может быть связано как с неспособностью алекситимиков к полноценной релаксации, так и с особенностями стимульного материала (пейзажные съемки альпийских горных ландшафтов), который мог вызвать тревожную активацию или напомнить об отрицательном эмоциональном опыте. Фильмы «Эротика» и «Страх» вызвали у алекситимиков выраженную десинхронизацию альфа-2 ритма в центрально-теменных зонах коры правого полушария, тогда как в контрольной фуппе десинхронизация носила билатеральный характер и была выражена несколько слабее. Наблюдающееся увеличение активности задних отделов коры правого полушария, вероятно, свидетельствует о большей неспецифической эмоциональной активации при алекситимии. При просмотре фильма «Гнев» алекситимики также отличались большей правополушарной реактивностью по сравнению с контролем: в то время, как в тета-2 диапазоне у контрольной группы наблюдалась левополушар-ная синхронизация в передневисочных и переднецентральных отделах, испытуемые с алекситимией обнаружили не только левополушарный, но и правополушарный прирост мощности в этих областях коры. Эмоция гнева характеризуется отрицательной эмоциональной окраской, но вместе с тем мотивационной тенденцией достижения (Izard, 1991). В связи с этим можно предположить, что рост мощности в передних левых областях коры, наблюдающийся в обеих группах, отражает работу мотивационной системы достижения и активные поведенческие стратегии. Дополнительная правополушарная синхронизация у алекситимиков указывает на одновременную активацию поведенческой системы избегания, в связи с тем, что переживание эмоции гнева сопровождается у них большей физиологической активацией и отрицательным аффектом (см. тж. Berenbaum, Irwin, 1996). При просмотре фильма «Стресс», сопровождавшегося высоким уровнем целого ряда отрицательных эмоций (гнев, тревога, страх, отвращение, презрение), испытуемые с высоким уровнем алекситимии отличались усилением правополушарной реактивности в дельта-полосе в перед-нецентральных и центральных зонах коры, в низкочастотном альфа-полосе в переднецентральных, центральных и центрально-теменных зонах, и наконец, в высокочастотном альфа-диапазоне - в теменных и затылочных зонах. В отличие от алекситимиков, в контрольной группе реакция активации наблюдалась только в низкочастотном альфа-диапазоне, где в переднецентральных, центральных и центрально-теменных зонах была зафиксирована билатеральная десинхронизация с тенденцией к большей реактивности левого полушария. Увеличение правополушарной активности при алекситимии, возникающее в ответ на эмоциональное содержание стрессового фильма в передних отделах коры, вероятно, связано с негативным аффектом и усилением тенденций избегания, тогда как десинхро-низация альфа-ритма в правых задних зонах коры указывает на большую неспецифическую эмоциональную активацию (Стрелец и др., 1998; Афта-нас, 2000; Davidson et al., 1990).

Обобщая полученные данные, можно выделить две группы эффектов, связанных с региональными активационными асимметриями.

Усиление медленноволновой активности передних отделов правого полушария, наблюдаемое при алекситимии, вероятно, отражает преобладание мотивационных тенденций избегания и отрицательного аффекта. Увеличение реактивности задних отделов правого полушария, проявляющееся десинхронизацией в альфа-диапазонах ЭЭГ, указывает на большую неспецифическую эмоциональную активацию. Сходство эффектов активации при переживании положительных и отрицательных эмоций позволяет сделать утверждение об усилении неспецифической эмоциональной реактивности правого полушария при алекситимии

Общее увеличение правополушарной реактивности в модели переживания вызванных эмоций может также указывать на дополнительные когнитивные усилия, затрачиваемые алекситимиками при обработке эмоциональной информации. Гипотеза о необходимости привлечения дополнительных корковых ресурсов для обработки эмоциональной информации при алекситимии подтверждается исследованиями особенностей ранних этапов эмоционального восприятия. Результаты, полученные в модели восприятия эмоциональных стимулов, показавшие усиление ранней синхронизации (200-600мс с момента предъявления стимула) тета-2 ритма в передних зонах правого полушария на отрицательные стимулы, также указывают на дополнительные когнитивные усилия. Согласно исследованию зрительных вызванных потенциалов в задачах на обнаружение значимого сигнала (Franz, 2003), алекситимики характеризуются увеличением амплитуды положительной компоненты вызванного потенциала при восприятии и классификации отрицательных стимулов, что также соответствует выдвигаемому предположению. В свете концепции В. Буччи, обнаруженное усиление активности правого полушария при переживании эмоций может отражать привлечение дополнительных ресурсов, связанное со включением образных, невербальных, холистических стратегий, невостребованных в эмоционально нейтральных условиях.

В целом, результаты, полученные в модели переживания внешне индуцированных дискретных эмоций, позволяют утверждать, что на этапе эмоционального переживания у лиц с высоким уровнем алекситимии наблюдается общее повышение реактивности правого полушария. Это может быть связано, с одной стороны, с усилением активности мотивацион-ной системы избегания и соответствующими отрицательными эмоциональными переживаниями (префронтальные отделы правого полушария), а с другой - с эффектами большей физиологической активации, а также дополнительными усилиями по первичной, невербальной символизации эмоциональной информации (задние области коры правого полушария).

Особенности корковых межрегиональных взаимоотношений при алекситимии.

Анализ когерентности ЭЭГ в различных частотных диапазонах показал, что при алекситимии в целом наблюдается более низкий уровень как межполушарной, так и внутриполушарной когерентности по сравнению с контрольной фуппой, причем различия наиболее выражены в центральных, теменных и височных отделах коры Это снижение когерентности

проявляется сходным образом во всех экспериментальных условиях в дельта, тета-1, тета-2, альфа-1, альфа-2, бета-1 и бета-2 диапазонах. Мультиосцилляторный xapaктep этого эффекта в сочетании с его относительной независимостью от эмоционального и активационного контекста свидетельствует об общем снижении функциональной интеграции различных отделов задней ассоциативной коры обоих полушарий мозга при алекситимии.

С точки зрения соответствия полученных данных экспериментальной гипотезе, необходимо отметить, что направленность наблюдавшихся изменений когерентности согласуется как с моделью К. Хоппе, предполагающей снижение межполушарной передачи информации (Норре, 1988), так и с моделью В. Буччи, постулирующей общее снижение синтеза и интеграции информации, а также нарушением холистического мышления (Bucci, 1997). Однако глобальный характер наблюдаемого эффекта, т.е. более низкий уровень не только межполушарной, но и внутри-полушарной когерентности, а также топографическое распределение межгрупповых различий, позволяют утверждать, что алекситимия характеризуется не только и не столько снижением функциональной межполушар-ной коннективности, но и, в большей степени, общим снижением функциональной интеграции задней ассоциативной коры при алекситимии. На уровне психических процессов это может соответствовать нарушениям образного, холистического мышления (Kristal, 1988), а также слабо разработанным символическим вербальным и невербальным схемам представления эмоций (Bucci, 1997a, b).

Отдельного внимания заслуживает более высокий уровень когерентности во фронтальных отделах коры у испытуемых с алекситимией, наблюдавшийся при переживании отрицательных эмоций грусти, гнева и во время стрессовой стимуляции. Наличие выраженного центра тяжести в правых передневисочных отделах свидетельствует о том, что эта зона выступает в качестве центра координации информационных потоков из различных отделов префронтальной коры левого и правого полушарий. Это может быть связано с усилением активности мотивационной тенденции избегания и негативного аффекта, что согласуется с результатами анализа спектральной мощности, также показавшими усиление активации передневисочных отделов правого полушария.

ВЫВОДЫ

1. В состоянии физиологического покоя испытуемые с высоким уровнем алекситимии отличаются от контрольных испытуемых большей мощностью альфа-2 ритма в задних областях правого полушария, что указывает на гипоактивацию соответствующих зон коры и относительное усиление активности симметричных зон коры левого полушария.

2. Особенности субъективной оценки внешних эмоциогенных стимулов при алекситимии в большой степени зависят от характера субъективного самоотчета: вне зависимости от экспериментальной модели алек-ситимики адекватно оценивают стимулы с использованием аналоговых

рейтинговых шкал, но отличаются ограниченным активным эмоциональным словарем и более стереотипной оценкой стимулов в свободном вербальном самоотчете.

3. При восприятии эмоциональных стимулов у алекситимиков наблюдается задержка ранних этапов вызванной синхронизации тета-2 ритма на положительные и отрицательные стимулы в передневисочных областях коры левого полушария во временном интервале 100-200 мс от момента предъявления стимула, в сочетании с усилением синхронизации на отрицательные стимулы в симметричных областях правого полушария (интервал 300-600 мс). Кроме того, наблюдается независимое от эмоционального содержания стимула усиление мощности гамма ритма в центральных областях левого полушария на поздних этапах предъявления стимула, во временном интервале 1000-6000 мс.

4. В процессе переживания вызванных дискретных эмоций при алекситимии наблюдается усиление реактивности правого полушария по сравнению с контрольными испытуемыми, что отражается как в усилении медленноволновой синхронизации передних областей, так и в большей десинхронизации альфа-1 и альфа-2 ритмов в задних областях коры правого полушария.

5. По данным когерентного анализа испытуемые с высоким уровнем алекситимии отличаются в целом более низким уровнем внутри- и межполушарной функциональной коннективности коры, как эмоционально нейтральных условиях, так и в состоянии эмоциональной активации. Наблюдающиеся межгрупповые различия в наибольшей степени выражены в центрально-теменных, теменных и теменно-височных зонах.

6. При переживании ряда отрицательных эмоций у алекситимиков наблюдалась более высокая межполушарная и внутри по лушарная когерентность в префронтальных отведениях, с выраженным центром тяжести в передневисочных областях коры правого полушария.

7. Связанные с алекситимией индивидуальные различия в восприятии и переживании эмоций обнаружены в различных частотных диапазонах ЭЭГ (дельта, тета-1, тета-2, альфа-1, альфа-2, бета-1, бета-2), что свидетельствует о мультиосцилляторной основе нарушений обработки эмоциональной информации при алекситимии.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Varlamov A.A. (в соавторстве с Aftanas LI, Pavlov S.V., Makhnev V.P., Reva N.V.) Affective picture processing: event-related synchronization within individually defined human theta band is modulated by valence dimension // Neuroscience Letters. - 2001.- Vol.303. - P. 115-118.

2. Varlamov A.A. (в соавторстве с Aftanas L.I., Pavlov S.V., Makhnev V.P.) Event-related synchronization and desynchronization during affective processing: emergence of valence-related time-dependent hemispheric asymmetries in theta and upper alpha band // Internatonal Journal of Neuroscience.-2001.-Vol. 110.-P. 197-219.

3. Varlamov A.A. (в соавторстве с Aftanas LI., Pavlov S.V., Makhnev V.P., Reva, N.V) Time-dependent cortical asymmetries induced by emotional arousal: EEG analysis of event-related synchronization and desynchronization in individually defined frequency bands // International Journal of Psychophysi-ology. - 2002. - Vol. 44 (1). - P. 67-82.

4. Варламов А.А. (в соавторстве с Афтанас Л.И., Павлов СВ., Рева Н.В., Махнев В.П.) Отражение знака эмоции в эффектах вызванной синхронизации и десинхронизации ЭЭГ // Росс, физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2002. - Т.88. - № 6. - С. 790-802.

5. Варламов А.А. Корковые механизмы переработки эмоциональной информации при алекситимии // Тез. докл. 4-го Съезда физиологов Сибири. - 2002. - С. 43.

6. Варламов А.А. (в соавторстве с Афтанас Л.И., Рева Н.В., Павлов СВ., Махнев В.П.) Анализ вызванной синхронизации и десинхронизации ЭЭГ при эмоциональной активации у человека: временные и топографические характеристики // Журн. высш. нервн. деят. - 2003. - Т.4. -С. 485-494.

7. Варламов А.А. (в соавторстве с Афтанас Л.И.) Влияние алекси-тимии на региональные активационные асимметрии при восприятии эмоциональных зрительных стимулов: анализ вызванной тета-синхронизации ЭЭГ // Тез. докл. Второй Всероссийской научной конференции по проблеме «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии». - 2003. - С. 48-49.

8. Varlamov А.А. (в соавторстве с Aftanas LI., Reva, N.V., Pavlov S.V.) Disruption of early event-related theta synchronization of human EEG in alexithymics viewing affective pictures // Neuroscience letters. - 2003. -Vol. 340(1 ).-P. 57-60.

9. Varlamov А.А. (в соавторстве с Aftanas LI.) Associations of alexithymia with anterior and posterior activation asymmetries during evoked emotions: EEG evidence of right hemisphere «electrocortical effort» // International Journal of Neuroscience. - 2004. - In press.

Соискатель Варламов А.А.

Подписано в печать 28.05 04. Формат бумаги 60x90/16. Уч.-изд. л. 1,5.

_Заказ 1581. Тираж 200 экз._

Ротапринт СНИИГГиМСа (лиц. ПД 12-0076). 630091, Новосибирск, Красный проспект, 67

»1 24 77