Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Закономерности функционирования психофизиологических процессов у подростков с нарушением осанки

Автореферат по психологии на тему «Закономерности функционирования психофизиологических процессов у подростков с нарушением осанки», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Белоусова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 доктора биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Закономерности функционирования психофизиологических процессов у подростков с нарушением осанки», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора биологических наук, Белоусова, Наталья Анатольевна, Челябинск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

05201551408

Белоусова Наталья Анатольевна

Закономерности функционирования психофизиологических процессов у подростков с нарушением осанки

19.00.02 - Психофизиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант доктор биологических наук, профессор Шибкова Дарья Захаровна

Челябинск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТОВ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ У ПОДРОСТКОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ (состояние проблемы) ...........................................................................13

1.1. Распространенность и структура нарушений опорно-двигательного аппарата у подростков..........................................................................................13

1.2. Характеристика причин и факторов, обусловливающих особенности формирования осанки у подростков...................................................................25

1.3. Оценка функционального состояния организма подростков

с нарушениями опорно-двигательного аппарата...............................................33

1.4. Особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения в норме и при сколиотических нарушениях осанки............38

1.5. Возрастные психофизиологические особенности подростков в норме и при функциональных нарушениях опорно-двигательного аппарата

(на примере дефектов осанки) ............................................................................44

1.6. Анализ эффективности основных форм (видов) коррекции нарушений осанки у подростков..............................................................................................67

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................74

2.1. Организация исследований...........................................................................74

2.2. Методы исследования....................................................................................78

2.2.1.Оценка физического развития и морфофункционального

состояния...............................................................................................................78

2.2.2. Методы исследования нейродинамических показателей.......................78

2.2.3. Методы оценки автономной регуляции и функционального состояния сердечной деятельности.......................................................................................82

2.2.4. Статистическая обработка материалов исследования............................83

2.2.5 Наблюдение за поведенческими реакциями тестируемых подростков . 84 2.2.6. Программа комплексной коррекции нарушение осанки.......................90

ГЛАВА III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ КАК МАРКЕРА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ 12-14 ЛЕТ С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ...........................................................93

3.1. Состояние здоровья и морфофункциональные особенности подростков

с нарушением осанки............................................................................................93

3.2.Оценка поведенческих реакций как маркера психофизиологического состояния у подростков с нарушением осанки................................................101

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И СОСТОЯНИЯ РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ У ПОДРОСТКОВ

С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ............................................................................120

4.1 Оценка психофизиологического статуса обследуемых с нарушением осанки и здоровых подростков..........................................................................120

4.2. Медленно волновая вариабельность сердечно-сосудистой системы

у подростков с нарушением осанки..................................................................128

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕДЛЕННО ВОЛНОВУЮ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ...............................................135

5.1. Результаты воздействия оздоровительной программы на психофизиологическое состояние подростков с нарушением осанки (анализ динамики нейродинамических показателей)......................................135

5.2. Результаты воздействия оздоровительной программы

на психомоторные функции подростков с нарушением осанки

(анализ изменений нейродинамических показателей) ..................................139

5.3. Влияние оздоровительной программы на медленно волновую вариабельность сердечно-сосудистой системы...............................................149

ВЫВОДЫ.............................................................................................................173

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................176

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................226

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное состояние проблемы здоровья детей и подростков характеризуется рядом негативных тенденций, представленных динамикой популяционных показателей здоровья: отмечается рост числа детей, оканчивающих общеобразовательные учреждения с нарушением осанки на 45%, со сколиозом в 5,7 раза по отношению к этапу поступления в школу1.

Основными факторами, определяющими популяционные показатели здоровья, в частности, нарушение функции опорно-двигательного аппарата, являются: условия образовательной среды, например, сокращение количества классов для детей с ограниченными возможностями здоровья, организованных при общеобразовательных учреждениях (за период 2008 по 2011 у.г. сокращено более трех тыс. таких классов); резко выраженная гиподинамия школьников на фоне сокращения учреждений дополнительного образования (за период 2008 по 2010 было сокращено 211 ед. учреждений спортивной направленности, что вызвало снижение числа занимающихся в них детей и подростков до 178 тыс.); неблагоприятные социально-гигиенические условия и экологическая обстановка (Сидоренко Г.И., 1998; Кучма В.Р. с соавт., 2000; Лаврентьев О.Э., 2003; Кривошапкина Д.М., 2004; Смагулов Н.К., Голобородько Е.А., 2009; Половко Ю.И., 2009) и генетический фактор, обусловливающий предрасположенность к нарушениям опорно-двигательного аппарата (Кочеткова Е.А. с соавт., 2005; Аксенова A.M. с соавт., 2007; Бутова O.A., Кузякова Л.М., 2011; Бутов B.C., с соавт., 2012).

Существующие методы диагностики нарушений осанки ограничиваются визуальной оценкой состояния позвоночного столба ребенка либо, напротив, высокотехнологичной рентгенологической диагностикой. Оба варианта в рамках проведения скрининговых профилактических и медицинских осмотров нецелесообразны. По мнению ряда авторов,

1 Государственный доклад Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 ноября 2011 г. "О положении детей в Российской Федерации".

разрешение проблемы нарушения осанки заключается в совершенствовании лечебно-профилактических мероприятий, внедрении в широкую практику инструментальных неинвазивных методов диагностики и мониторинга (Кобринский Б.А., 2005; Крыжановский Г.Н. с соавт., 2006; Кац E.JI. с соавт., 2007; Сквознова Т.М., 2008; Шибкова Д.З. с соавт., 2011). Основными источниками данных о функциональном состоянии опорно-двигательного аппарата школьников, часто являются специальные исследования в области ортопедии и травматологии (Biedermann Н., 1995; Донгак A.B., 2008; Садовая Т.Н., 2009; Батршин И.Т. с соавт., 2009). Малочисленными являются работы, посвященные исследованию причинно-следственных связей между распространенностью нарушений костно-мышечной системы и гигиеническими факторами риска (Саломова Ф.И., 2008; Манюхин А.И., 2009; Чекалова Н.Г. с соавт., 2010). Фрагментарными, с точки зрения психофизиологической науки, являются результаты исследования психоэмоциональной и познавательной сферы школьников с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (Добрянская Р.Г., 1999; Ларионова И.Г., 2001; Чечельницкая С.М. с соавт., 2008; Волков A.M., 2008). В настоящее время существует потребность в расширении методологии психофизиологического обследования, результаты которого могли бы служить основанием для планирования комплекса индивидуальных корригирующих и профилактических мероприятий у лиц с нарушением осанки. Все вышесказанное определило актуальность настоящего исследования.

Концептуальную основу настоящего исследования составляет обоснование положения об эффективности воздействия на организм средств физической культуры при условии включения психофизиологического механизма, выступающего индикатором результативности управления функциональным состоянием.

Содержательную основу концептуального подхода составляют теоретические положения и концепции H.A. Бернштейна (описание целевой

детерминации поведенческих реакций на фоне организации движений в норме и их коррекции при функциональных нарушениях); И.А. Аршавского (энергетическое правило скелетных мышц, согласно которому конкретное состояние организма детерминируется функционированием мышечной системы как фактора индукции избыточного анаболизма); P.M. Баевского, Н.Б. Хаспековой (роль корково-лимбических структур головного мозга в формировании колебаний сердечного ритма); Е.П. Ильина (выраженность феномена сенсомоторной интеграции в проявлении умственной работоспособности); Б.М. Теплова (закономерности психофизиологических различий поведенческих реакций организма); В.Д. Небылицина (значимость нейродинамических свойств организма в организации деятельности); М.А. Садовой (концепция превентивной детской вертебрологии); H.A. Фомина, Д.З. Шибковой (активизация адаптационно-компенсаторных механизмов организма в ответ на факторы внешней среды).

В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования заключается в выявлении закономерностей функционирования психофизиологических и нейровегетативных процессов у подростков 12-14-ти лет с функциональными нарушениями осанки.

Исходя из целевой установки, поставлены следующие задачи:

1. Оценить функциональное состояние центральной и вегетативной нервной систем организма подростков 12-14-ти лет с нарушением осанки.

2. Разработать и внедрить здоровьесберегающую технологию, направленную на оптимизацию функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата и психофизиологического состояния организма подростков 12-14-ти лет с нарушением осанки.

3. На основе анализа психомоторных функций аномальных стереотипов осанки разработать и внедрить в практику алгоритм комплексной психофизиологической диагностики лиц с нарушением осанки.

4. Установить закономерности психофизиологических, нейровегетативных и поведенческих реакций у подростков с нарушением осанки в динамике календарного года.

5. Определить психофизиологические предикторы эффективности занятий коррекционной программой при нарушении осанки у подростков 1214-ти лет.

Научная новизна исследования.

В отличие от ранее проведенных исследований впервые проведена комплексная психофизиологическая диагностика школьников подросткового возраста, имеющих нарушение осанки, включающая оценку нейродинамических характеристик, качество вегетативного обеспечения деятельности и поведенческих реакций.

На основании комплексного изучения нейродинамических характеристик разработана система психофизиологической оценки функциональных и компенсаторно-адаптационных изменений у подростков с нарушением осанки.

Разработана комплексная оценка эффективности корригирующих мероприятий у подростков с нарушением осанки в условиях образовательной среды, в основе которой реализован психофизиологический механизм коррекции двигательного стереотипа. Определены психофизиологические предикторы, необходимые для формирования индивидуальных программ, обеспечивающих эффективность коррекции нарушения осанки у подростков.

Впервые исследованы психофизиологические механизмы, сопровождающие формирование осанки у подростков, и определена их роль в комплексной программе коррекции. В отличие от ранее проведенных исследований показано, что использование алгоритма сочетанного применения видов физических упражнений при учете психофизиологических особенностей способствует оптимизации нейровегетативной регуляции, выраженной в снижении симпатикотонической доминанты.

Впервые на основе факторного анализа нейродинамических показателей, параметров нейровегетативной регуляции функций организма и показателей, характеризующих поведенческие реакции подростков, установлены различные варианты реактивности организма: психосоматический - выражен у лиц, не имеющих нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата; соматоформный - у подростков с функциональным нарушением осанки независимо от половой принадлежности обследуемых подростков.

Подростки с функциональным нарушением осанки проявляют соматоформные реакции, выраженные в напряженности нейровегетативной регуляции функциональных систем организма, которые в свою очередь обеспечивают стабильность нейродинамических процессов и относительно совершенную регуляцию движений и статических мышечных усилий.

В целях оценки степени проявления поведенческих реакций подростков разработана и внедрена в практику модифицированная методика наблюдения. В отличие от аналогов структура настоящей методики представлена в формате, удовлетворяющем требованиям работы с обследуемыми в стандартных условиях когнитивной и локомоторной деятельности. Установлено, что степень проявления поведенческих реакций зависит от факта наличия нарушений осанки и не имеет достоверно значимых различий по тендерному признаку.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения педагогической психофизиологии, отражающие оптимизацию аномальных стереотипов осанки подростков, которая основана на учете психофизиологических предикторов эффективности корригирующих мероприятий в условиях образовательной среды;

- полученные в результате исследования данные расширяют представления об особенностях функционирования психофизиологических процессов у лиц с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата, что обусловливает их высокую практическую ценность.

8

- применительно к проблематике диссертационного исследования эффективно использован комплекс методов исследования с применением сертифицированного и лицензированного оборудования; достоверность полученных результатов обусловлена использованием многомерного математико-статистического анализа данных;

- изложены выводы, основанные на структурно-системном и комплексном подходе к оценке функционального состояния организма обследуемых подростков;

- изучены причинно-следственные связи проявления закономерностей нейродинамической, нейровегетативной регуляции в динамике периода обследования в тендерном аспекте и в зависимости от функционального состояния опорно-двигательного аппарата; факторы, обусловливающие специфику проявления регуляторных процессов, обеспечивающих различия функционального состояния организма подростков;

- проведена модернизация алгоритма комплексной психофизиологической диагностики лиц с функциональным нарушением осанки, а также здоровьесберегающей технологии - программы оптимизации аномальных стереотипов осанки подростков, что обеспечило получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается тем, что:

- разработаны и внедрены (по материалам актов внедрения): алгоритм комплексной психофизиологической диагностики лиц с функциональным нарушением осанки; здоровьесберегающая технология оптимизации аномальных стереотипов осанки подростков, основанная на учете психофизиологических предикторов эффективности корригирующих мероприятий в условиях образовательной среды; новый метод наблюдения, применяемый с целью выявления частных характеристик поведенческих реакций - маркеров психофизиологического состояния обследуемых;

создана модель эффективного применения результатов

психофизиологического исследования в практике здоровьесберегающего образования, разработана система регламентов в виде практических рекомендаций по профилактике и коррекции аномальных стереотипов осанки.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс на кафедре математики, естествознания и методик преподавания математики и естествознания, кафедре безопасности жизнедеятельности при чтении курсов «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Гигиена младших школьников», «Гигиена физического воспитания и спорта», «Основы здорового образа жизни», «Основы медицинских знаний и профилактики болезней», в образовательный процесс института дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в курсе «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», в образовательный процесс коммунального государственного казенного предприятия «Региональный научно-практический центр «Костанай дарыны».

Автореферат диссертации по теме "Закономерности функционирования психофизиологических процессов у подростков с нарушением осанки"

На правах рукописи

Белоусова Наталья Анатольевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ

19.00.02 - Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

г о т

005061782

Челябинск-2013

005061782

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Научный консультант доктор биологических наук, профессор

Шибкова Дарья Захаровна

Официальные оппоненты:

Сабирьянов Артур Раисович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия».

" Ненашева Анна Валерьевна доктор биологических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (национальный исследовательский университет).

Ерохин Александр Николаевич доктор медицинских наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории функциональных исследований ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры»

Защита состоится 28 июня 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд.116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 24 мая 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Байгужин П.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное состояние проблемы здоровья детей и подростков характеризуется рядом негативных тенденций, представленных динамикой популяционных показателей здоровья: отмечается рост числа детей, оканчивающих общеобразовательные учреждения с нарушением осанки на 45%, со сколиозом в 5,7 раза по отношению к этапу поступления в школу1.

Основными факторами, определяющими популяционные показатели здоровья, в частности, нарушение функции опорно-двигательного аппарата, являются: условия образовательной среды, например, сокращение количества классов для детей с ограниченными возможностями здоровья, организованных при общеобразовательных учреждениях (за период 2008 по 2011 у.г. сокращено более трех тыс. таких классов); резко выраженная гиподинамия школьников на фоне сокращения учреждений дополнительного образования (за период 2008 по 2010 было сокращено 211 ед. учреждений спортивной направленности, что вызвало снижение числа занимающихся в них детей и подростков до 178 тыс.); неблагоприятные социально-гигиенические условия и экологическая обстановка (Сидоренко Г.И., 1998; Кучма В.Р. с соавт., 2000; Лаврентьев О.Э., 2003; Кривошапкина Д.М., 2004; Смагулов Н.К., Голобородько Е.А., 2009; Половко Ю.И., 2009) и генетический фактор, обусловливающий предрасположенность к нарушениям опорно-двигательного аппарата (Кочеткова Е.А. с соавт., 2005; Аксенова A.M. с соавт., 2007; Бутова O.A., Кузякова Л.М., 2011; Бутов B.C., с соавт., 2012).

Существующие методы диагностики нарушений осанки ограничиваются визуальной оценкой состояния позвоночного столба ребенка либо, напротив, высокотехнологичной рентгенологической диагностикой. Оба варианта в рамках проведения скрининговых профилактических и медицинских осмотров нецелесообразны. По мнению ряда авторов, разрешение проблемы нарушения осанки заключается в совершенствовании лечебно-профилактических мероприятий, внедрении в широкую практику инструментальных неинвазивных методов диагностики и мониторинга (Кобринский Б.А., 2005; Крыжановский Г.Н. с соавт., 2006; Кац Е.Л. с соавт., 2007; Сквознова Т.М., 2008; Шибкова Д.З. с соавт., 2011). Основными источниками данных о функциональном состоянии опорно-двигательного аппарата школьников, часто являются специальные исследования в области ортопедии и травматологии (Biedermann Н., 1995; Донгак A.B., 2008; Садовая Т.Н., 2009; Батршин И.Т. с соавт., 2009). Малочисленными являются работы, посвященные исследованию причинно-следственных связей между распространенностью нарушений костно-мышечной системы и гигиеническими факторами риска (Саломова Ф.И.,

1 Государственный доклад Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 ноября 2011 т. "О положении детей в Российской Федерации".

2008; Магоохин А.И., 2009; Чекалова Н.Г. с соавт., 2010). Фрагментарными, с точки зрения психофизиологической науки, являются результаты исследования психоэмоциональной и познавательной сферы школьников с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (Добрянская Р.Г., 1999; Ларионова И.Г., 2001; Чечельницкая С.М. с соавт., 2008; Волков A.M., 2008). В настоящее время существует потребность в расширении методологии психофизиологического обследования, результаты которого могли бы служить основанием для планирования комплекса индивидуальных корригирующих и профилактических мероприятий у лиц с нарушением осанки. Все вышесказанное определило актуальность настоящего исследования.

Концептуальную основу настоящего исследования составляет обоснование положения об эффективности воздействия на организм средств физической культуры при условии включения психофизиологического механизма, выступающего индикатором результативности управления функциональным состоянием.

Содержательную основу концептуального подхода составляют теоретические положения и концепции H.A. Бернштейна (описание целевой детерминации поведенческих реакций на фоне организации движений в норме и их коррекции при функциональных нарушениях); И.А. Аршавского (энергетическое правило скелетных мышц, согласно которому конкретное состояние организма детерминируется функционированием мышечной системы как фактора индукции избыточного анаболизма); P.M. Баевского, Н.Б. Хаспековой (роль корково-лимбических структур головного мозга в формировании колебаний сердечного ритма); Е.П. Ильина (выраженность феномена сенсомоторной интеграции в проявлении умственной работоспособности); Б.М. Теплова (закономерности психофизиологических различий поведенческих реакций организма); В.Д. Небылицина (значимость нейродинамических свойств организма в организации деятельности); М.А. Садовой (концепция превентивной детской вертебрологии); H.A. Фомина, Д.З. Шибковой (активизация адаптационно-компенсаторных механизмов организма в ответ на факторы внешней среды).

В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования заключается в выявлении закономерностей функционирования психофизиологических и нейровегетативных процессов у подростков 12-14-ти лет с функциональными нарушениями осанки.

Исходя из целевой установки, поставлены следующие задачи:

1. Оценить функциональное состояние центральной и вегетативной нервной систем организма подростков 12-14-ти лет с нарушением осанки.

2. Разработать и внедрить здоровьесберегающую технологию, направленную на оптимизацию функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата и психофизиологического состояния организма подростков 12-14-ти лет с нарушением осанки.

3. На основе анализа психомоторных функций аномальных стереотипов осанки разработать и внедрить в практику алгоритм комплексной психофизиологической диагностики лиц с нарушением осанки.

4. Установить закономерности психофизиологических, нейровегетативных и поведенческих реакций у подростков с нарушением осанки в динамике календарного года.

5. Определить психофизиологические предикторы эффективности занятий коррекционной программой при нарушении осанки у подростков 12-14-ти лет.

Научная новизна исследования.

В отличие от ранее проведенных исследований впервые проведена комплексная психофизиологическая диагностика школьников подросткового возраста, имеющих нарушение осанки, включающая оценку нейродинамических характеристик, качество вегетативного обеспечения деятельности и поведенческих реакций.

На основании комплексного изучения нейродинамических характеристик разработана система психофизиологической оценки функциональных и компенсаторно-адаптационных изменений у подростков с нарушением осанки.

Разработана комплексная оценка эффективности корригирующих мероприятий у подростков с нарушением осанки в условиях образовательной среды, в основе которой реализован психофизиологический механизм коррекции двигательного стереотипа. Определены психофизиологические предикторы, необходимые для формирования индивидуальных программ, обеспечивающих эффективность коррекции нарушения осанки у подростков.

Впервые исследованы психофизиологические механизмы, сопровождающие формирование осанки у подростков, и определена их роль в комплексной программе коррекции. В отличие от ранее проведенных исследований показано, что использование алгоритма сочетанного применения видов физических упражнений при учете психофизиологических особенностей способствует оптимизации нейровегетативной регуляции, выраженной в снижении симпатикотонической доминанты.

Впервые на основе факторного анализа нейродинамических показателей, параметров нейровегетативной регуляции функций организма и показателей, характеризующих поведенческие реакции подростков, установлены различные варианты реактивности организма: психосоматический - выражен у лиц, не имеющих нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата; соматоформный - у подростков с функциональным нарушением осанки независимо от половой принадлежности обследуемых подростков.

Подростки с функциональным нарушением осанки проявляют соматоформные реакции, выраженные в напряженности нейровегетативной регуляции функциональных систем организма, которые в свою очередь обеспечивают стабильность нейродинамических процессов и относительно совершенную регуляцию движений и статических мышечных усилий.

В целях оценки степени проявления поведенческих реакций подростков разработана и внедрена в практику модифицированная методика наблюдения. В отличие от аналогов структура настоящей методики представлена в формате, удовлетворяющем требованиям работы с обследуемыми в стандартных условиях когнитивной и локомоторной деятельности. Установлено, что степень проявления поведенческих реакций зависит от факта наличия нарушений осанки и не имеет достоверно значимых различий по гендерному признаку.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения педагогической психофизиологии, отражающие оптимизацию аномальных стереотипов осанки подростков, которая основана на учете психофизиологических предикторов эффективности корригирующих мероприятий в условиях образовательной среды;

- полученные в результате исследования данные расширяют представления об особенностях функционирования психофизиологических процессов у лиц с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата, что обусловливает их высокую практическую ценность.

- применительно к проблематике диссертационного исследования эффективно использован комплекс методов исследования с применением сертифицированного и лицензированного оборудования; достоверность полученных результатов обусловлена использованием многомерного математико-статистического анализа данных;

- изложены выводы, основанные на структурно-системном и комплексном подходе к оценке функционального состояния организма обследуемых подростков;

- изучены причинно-следственные связи проявления закономерностей нейродинамической, нейровегетативной регуляции в динамике периода обследования в гендерном аспекте и в зависимости от функционального состояния опорно-двигательного аппарата; факторы, обусловливающие специфику проявления регуляторных процессов, обеспечивающих различия функционального состояния организма подростков;

- проведена модернизация алгоритма комплексной психофизиологической диагностики лиц с функциональным нарушением осанки, а также здоровьесберегающей технологии - программы оптимизации аномальных стереотипов осанки подростков, что обеспечило получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость результатов исследования

подтверждается тем, что:

- разработаны и внедрены (по материалам актов внедрения): алгоритм комплексной психофизиологической диагностики лиц с функциональным нарушением осанки; здоровьесберегающая технология оптимизации аномальных стереотипов осанки подростков, основанная на учете психофизиологических предикторов эффективности корригирующих мероприятий в условиях образовательной среды; новый метод наблюдения, применяемый с целью выявления частных характеристик поведенческих реакций - маркеров психофизиологического состояния обследуемых;

создана модель эффективного применения результатов психофизиологического исследования в практике здоровьесберегающего образования, разработана система регламентов в виде практических рекомендаций по профилактике и коррекции аномальных стереотипов осанки.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс на кафедре математики, естествознания и методик преподавания математики и естествознания, кафедре безопасности жизнедеятельности при чтении курсов «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Гигиена младших школьников», «Гигиена физического воспитания и спорта», «Основы здорового образа жизни», «Основы медицинских знаний и профилактики болезней», в образовательный процесс института дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в курсе «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», в образовательный процесс коммунального государственного казенного предприятия «Региональный научно-практический центр «Кйстанай дарыны».

Проведена комплексная оценка функционального состояния школьников и внедрена программа корригирующих мероприятий для подростков с нарушением осанки в образовательных учреждениях г. Челябинска №142,19,107 (по материалам актов внедрения).

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения осанки в подростковом возрасте опосредованы в том числе индивидуально-типологическими психофизиологическими особенностями организма и связанными с ними психоэмоциональными поведенческими реакциями школьников.

2. Анализ психомоторных функций аномальных стереотипов осанки и моторики является психофизиологической основой выбора средств разработанной программы оптимизации нарушений осанки.

3. Содержание структуры проявления поведенческих реакций подростков имеет различия, обусловленные функциональным состоянием опорно-двигательного аппарата и половой принадлежностью обследуемых.

4. Использование психофизиологических предикторов эффективности занятий здоровьесберегающей программы, направленной на оптимизацию аномального двигательного стереотипа, позволяет снизить

качество функциональных проявлений нарушений осанки в статических и динамических режимах реализации психомоторных функций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на Международной научно-практической конференции (НПК) «Роль государственно-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы» (Челябинск, 2008 г.), Международной НПК «Непрерывное профессиональное образование: проблемы и перспективы» (Казахстан, г. Костанай, 2009 г.), III Международной НПК «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010), Международной НПК «Дулатовские чтения - 2010», посвящ. 125-летию со дня рожд. М. Дулатова (2010 г. Костанай), Материалы VI Международного научного конгресса валеологов. Здоровье человека - 6 (С.-Петербург, 2011 г.), I Международной НПК «Проблемы современной биологии» (Москва, 2011 г.), IV Международной Телеконференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» (Томск, 2011 г.), Международной НПК «Педагогическая составляющая по подготовке специалистов по социальной защите детства», (Челябинск-Костанай-Одесса, 2011 г.), V Всероссийской НПК «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, -2011 г.), III Съезда физиологов СНГ (Ялта, Украина, 2011 г.), П Всероссийской НПК с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экология человека». (Тюмень, 2012 г.), Всероссийская НПК с международным участием «Безопасность социальной сферы в условиях современной поликультурной России» (Челябинск, 2012 г.) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 12 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 323 источника, из них зарубежных авторов - 48. Работа изложена на 300 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25-тью рисунками и 30-тью таблицами.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе НИЛ «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

В ходе исследования обследовано 368 школьников обоего пола подросткового возраста. Факт нарушения осанки зафиксирован в результате анализа информации медицинских карт учащихся, полученных с добровольного согласия родителей учащихся (табл. 1).

Собственно обследование с целью получения показателей психофизиологического статуса, функции вегетативной нервной системы

проводилось трижды: в начале (октябрь), середине (декабрь) и в конце (май) учебного года.

Таблица 1

Класс Количество школьников С нарушением осанки, % Со сколиотической осанкой,•% -

5 89 47,5 30

6 152 68,3 51

7 127 72,1 43

База данных психофизиологических показателей, вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы получена в результате скрининговых обследований учащихся МОУ СОШ № 19 г. Челябинска.

Независимо от точки обследования проведена комплексная диагностика состояний школьников с использованием следующих групп методов.

Психофизиологическое обследование проведено с помощью аппаратно-программного комплекса «ПсихоТест» (ООО «НейроСофт», г. Иваново). Получена комплексная оценка состояния нейродинамических процессов организма школьников. Теоретико-практическую значимость имели качественно-количественные показатели проявления основных свойств нервной системы: подвижности и уравновешенности нервных процессов, а также силы и лабильности нервной системы. Интегративную характеристику психофизиологического статуса и состояний дополняли данные об оценке концентрации возбуждения, сенсомоторной координации, уровня произвольной регуляции движений.

С целью выявления маркеров психофизиологического состояния обследуемых - частных характеристик вариантов проявления наблюдаемого поведения в общей ситуации психофизиологического тестирования -праменялся ав торский метод наблюдения. Настоящая методика наблюдения составлена и форматирована согласно требованиям к оформлению подобного рода работ (Бодалев A.A. с соавт., 2000; Никандров В.В., 2002; Регуш JI.A, 2008).

Наблюдение лабораторное, объективное и систематическое. По форме записи фотографическое, преимущественно сплошное. Настоящий вариант методики наблюдения отличает ее как стандартизированную процедуру, осуществляемую по заранее разработанной схеме, предписывающей форму фиксации и перечень подлежащих регистрации параметров.

Методика предполагает наблюдение за обследуемым в течение всего времени тестирования. В ходе наблюдения наблюдатель анализирует, структурирует поведение обследуемого на отдельные реакции (индикаторы), уточняя их показатели и фиксируя варианты проявления в протоколе. ■

Оценка физического развития и морфофунщионального состояния организма учащихся проводилась при помощи общепринятых рутинных методов физиометрии, технология которых описана в ряде руководств по возрастной физиологии (Гуминский A.A., 1990; Тихвинский С.Б., 1991).

Оценку регуляторной функции вегетативной нервной системы проводили на основании анализа кардиоритмограммы, используя аппаратно-программный комплекс «ПолиСпектрРитм» (ООО «НейроСофт», г. Иваново). Электрокардиографическое исследование и анализ данных проводился согласно требованиям методических рекомендаций, подготовленных в соответствии с решением Комиссии по клинико-диагностическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ (протокол №4 от 11.04.2000 г.). Электрокардиографические данные получены стационарно во втором стандартном отведении в положении сидя. Полученная кардиоритмограмма обрабатывалась автоматически с использованием методов временного, спектрального анализов и кардиоинтервалографии.

Математико-статистический анализ полученных результатов. Математическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечения пакета Microsoft Excel 2010 и SPSS v. 19 с использованием общепринятых методов вариационной статистики. Уровень достоверности различий изучаемых показателей определяли с помощью непараметрических методов с вычислением критериев Манна-Уитни (U) и Вилкоксона (7), а также критерия t-Стьюдента при сравнении средних относительных величин (Бенсман В.М., 2002; Наследов А.Д., 2004). С целью оптимизации совокупности показателей проведен корреляционный и факторный анализ. Корреляционная матрица психофизиологических и вегетативных показателей (всего 64 показателя) была подвергнута процедуре анализа по методу главных компонент с выборкой четырех факторов с общей дисперсией 52-68%.

Комплекс мероприятий, направленных на коррекцию дефектов осанки учащихся (рис. 1), основан на принципах индивидуализации, систематичности, регулярности, преемственности и научности.

Рис. 1. Структура мероприятий по коррекции дефектов осанки школьников

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Сравнительная характеристика показателей физического развития обследуемых подростков с нарушением осанки

Физическое развитие рассматривают как закономерный процесс изменения морфофункциональных показателей. Такая закономерность у растущего организма проявляется увеличением массы тела, объема грудной клетки, формированием осанки, в целом опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Оценка показателей физического развития, ее сравнительная характеристика, позволит выявить особенности морфофункционального развития организма подростков с нарушением осанки различной этиологии.

В таблице 2 представлены усредненные показатели физического развития подростков 12-14 лет двух групп: первая группа - учащиеся общеобразовательной школы, не имеющие нарушения осанки; вторая группа - имеющие заключение о нарушении осанки.

Таблица 2.

Антропометрические показатели учащихся

Пол Подростки без нарушения осанки (п= 138) Подростки с нарушением осанки (п = 230)

Длина тела, см Масса тела, кг Длина тела, см Масса тела, кг

Мальчики 153,9+1,2 46,0+1,8 148,4±2,3 * 41,0+2,7

Девочки 150,1+1,4 40,7±1,3 152,1+1,7 43,9±2,5

при р<0,05

Антропометрические показатели, представленные в таблице, свидетельствуют об отсутствии различий по показателям длины и массы тела подростков сравниваемых групп, за исключением длины тела у мальчиков. Мальчики 1-й группы, по данным нашего исследования, достоверно (р<0,05) выше сверстников 2-й группы. Следует отметить, что сопоставление полученных результатов со стандартными показателями физического развития школьников этой же возрастной категории г. Новосибирска подтвердило, что все обследуемые имеют средние величины длины и массы тела (Айзман Р.И. и соавт., 2008). Скрининг-обследование •детей при медицинских осмотрах в образовательных учреждениях г. Москвы позволило разработать таблицы с границами нормальных вариантов массы тела при разной длине тела. Результаты сравнения полученных данных с представленными в таблице указывают, что физическое развитие детей общеобразовательной школы укладывается в среднее значение показателей (Сухарев А.Г., 2009). Таким образом, можно констатировать, что подростки с нарушением осанки не имеют достоверных отличий по физическому развитию.

Е 1-я группа га 2-я группа

Рис. 2. Распределение физического развития (%) учащихся общеобразовательной школы.

Вместе с тем оценка гармоничности развития (Узунова А.Н., 2004) -показала, что среди учащихся, имеющих нарушения осанки, больше подростков с гармоничным развитием, в сравнении с учащимися контрольной группы (90% и 72,1%, соответственно). По нашему мнению, данное обстоятельство связано с некоторым запаздыванием пубертатного скачка у подростков с нарушением осанки.

2. Оценка психофизиологического статуса обследуемых подростков Результаты сравнительного анализа психофизиологических показателей организма 12-14-летних подростков выявили межгрупповые и тендерные различия преимущественно в скоростных характеристиках, определяющих особенности сенсомоторной реактивности организма. Полученные результаты в целом соответствуют возрастно-половым

12

«нормам» - 234 - 364 мс. Подростки, не имеющие в анамнезе нарушений опорно-двигательного аппарата, независимо от пола достоверно превосходят сверстников с нарушением осанки по показателям сложной зрительно-моторной реакции (табл. 3). При этом не обнаружено статистически значимых различий при сравнении средних значений показателя простой зрительно-моторной реакции. Однако примечательным является высокий коэффициент вариации, указывающий на значительную вариабельность признака у девочек контрольной группы.

Известно, что время реакции зависит от свойства концентрации внимания (Мантрова И.Н., 2007). Таким образом, относительно сниженное среднее значение простой зрительно-моторной реакции у мальчиков из группы с нарушением осанки может свидетельствовать о низкой концентрации внимания (t=l,89 при р<0,1).

Таблица 3

Результаты сравнительного анализа психофизиологических показателей у мальчиков и девочек обеих групп (п=368)

Методика Показатель, Пол Нарушение Контроль

ед. измерения М±ш CV М±т CV

Помехоустойчивость М, мс М 288,09 ±9,85 18,7 346,74 ± 7,40"" 7,4

Д 280,52 ± 14,36 24,0 370,53 ± 28,7" 29,1

Простая зрительно- М, мс 'Ж: 247,16 ±13,12 216,77 ±9,32 14,9

моторная реакция д 259,87 ± 14,71 26,6 247,15 ±24,92 43,5

Сложная зрительно- М, мс М 450,48 ±9,23 11,2 321,56 А 13,81'" 14,9 ,

моторная реакция д 443,87 ± 15,94 16,9 326,77 ±11,11"' 13,6

Реакция на М, мс м 49,39 ±3,52 39,1 19,48 ± 3,13"" 55,7

движущийся объект д 68,22 ± 7,48* 51,5 52,18 ± 11,02* 79,2

Средн. частота Е м 5,29 ±0,09 9,8 6,86 ±0,21 10,8

Теппинг-тест нажатий, Гц д 4,87 ± 0,11^ 11,0 5,69 ± 0,45++ 32,4

Общее число м 155,58 ±2,99 10,6 201,77 ± 6,2Г" 10,7

нажатий д 146,48 ± 2,84+ 9,08 165,94 ± 13,82* 34,3

+ - степень достоверности различий показателя по сравнению с таковыми между мальчиками и девочками внутри группы (гендерный аспект) (+ - при р<0,05; -н- - при р<0,01); * - степень достоверности различий показателей по сравнению с таковыми между однополыми представителями сравниваемых групп (* - при р<0,05; ** - при р<0,01; *** - при р<0,001).

Данное предположение подтверждается результатами сопоставления средних значений показателя «сложная зрительно-моторная реакция» (табл.3). Независимо от половой принадлежности у подростков группы контроля по сравнению с подростками основной группы выявлены

13

достоверно значимые низкие значения показателя сложной зрительно-моторной реакции (у мальчиков -1=7,76 при р<0,001; у девочек -1=6,03 при р<0,001). Средние значения показателя сложной зрительно-моторной реакции у мальчиков и девочек группы контроля ниже возрастно-половых нормативных значений, что свидетельствует о доминантном проявлении подвижности нервных процессов.

Отсутствие внутригрупповых отличий сенсомоторных реакций косвенно, наряду с оценкой коэффициентов вариации (11-16%) у обследуемых групп, указывает на вероятную функциональную связь в системе «сенсомоторная реакция - механизмы регуляции деятельности вегетативных систем». Очевидно, что текущее функциональное состояние организма является ведущим фактором, обусловливающим степень проявления свойств нервной системы. Так, при низком функциональном состоянии скоростные показатели снижаются (при этом время зрительно-моторных реакций увеличивается).

Практический интерес вызывают результаты анализа показателей реакции на движущийся объект как разновидность сложной сенсомоторной реакции (табл. 3). Специфика тестового задания позволяет оценить вариабельность ответных реакций, характеризующих степень преобладания возбуждения нервных процессов и/или их тормозных реакций. Значение имеет не столько быстрота реагирования, сколько своевременность ответа на сигнал. При достаточно высокой вариабельности признака (СУ=55,7%) у мальчиков контрольной группы, последние демонстрируют достоверно значимый средний результат (1=6,35 при р<0,001), характеризующий точность реакции, что в свою очередь, косвенно указывает на выраженную тенденцию к уравновешенности нервных процессов. При сопоставлении средних значений показателей реакции на движущийся объект у девочек достоверно значимых различий не выявлено. Достоверный уровень гендерных различий в проявлении анализируемого показателя выявлен в обеих группах сравнения (табл. 3).

Методика «Теппинг-теста» применялась с целью оценки скоростных характеристик комплексного, целостного локомоторного акта. Темп движений кисти, выраженный в показателе средней частоты нажатий, у девочек сравниваемых групп не выявил достоверно значимых различий (1=1,77 при р<0,1). Выявленная тенденция опосредуется высокими значениями коэффициента вариации, который в группе девочек основной группы в три раза превышает таковой показатель у девочек-подростков контрольной группы. Высокая вариабельность признака свидетельствует о несформированном психофизиологическом ответе — функциональной системе, реализующей сенсомоторную интеграцию, которая характеризует напряженность процессов, механизмов регуляции функции (Шаров В.Б., 2005). Следует отметить, что высокая вариабельность значений сенсомоторных реакций (СУ 32-79%) выявлена преимущественно у девочек в группе контроля.

Анализ показателей различных уровней сенсомоторной реакции выявил особенность организма подростков с нарушением осанки, которая заключается в аномальном выражении помехоустойчивости как свойства внимания, отражающего способность человека к сопротивлению воздействия фоновых признаков (помех) при восприятии какого-либо объекта. В настоящем исследовании помехи различались по частоте, интенсивности и длительности представления.

Далее, основываясь на очевидной зависимости результатов тестирования от текущего функционального состояния организма тестируемого, приведены результаты сравнительного анализа показателя помехоустойчивости. При соответствии нормативным (средним) значениям показателя - 360±43 мс подростки обоего пола контрольной группы демонстрируют относительно высокие значения (мальчики - 1=4,76 при р<0,001; у девочек - 1=2,81 при р<0,01) по сравнению с показателями помехоустойчивости у сверстников группы контроля. При этом вариабельность признака в обеих группах характеризуется как достаточно однородная. Внутригрупповых (гендерных) различий не выявлено. Таким образом, можно констатировать, что относительно высокая оценка внимания и помехоустойчивости у подростков с нарушением осанки по сравнению со сверстниками контрольной группы - проявление компенсаторной психофизиологической реакции в общем механизме сенсомоторной интеграции, результаты которой свидетельствуют о формировании и проявлении специфического психомоторного (двигательного) ответа.

Доказательной базой проведенного исследования служит комплексный анализ последовательностей сложных сенсомоторных реакций обследуемых, реализуемых в условиях выполнения тестового задания «Контактная координациометрия». Теоретико-практическую значимость имеют результаты анализа данных, напрямую отражающих сенсомоторную интеграцию, которую следует рассматривать как проявление процессов конвергенции на кортикальных полях лобной коры нейрональной импульсации от структур сенсорных систем и от ядер двигательной системы с целью организации и оптимизации двигательной деятельности (Деханова И.М., 2008). Понимая сенсомоторную интеграцию как структурный механизм пластичности мозга, предопределяющий конкретный уровень развития интеллекта (Вергунов Е.Г., 2010), считаем целесообразным привести результаты тестирования сенсомоторной координации движений.

Используя центильный анализ данных, мы впервые определили контрольные (нормативные) значения показателей сенсомоторной координациометрии в зависимости от функционального состояния опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки) и от половой принадлежности обследуемых 12-14-ти лет (табл. 4).

Нормативные значения показателей сенсомоторной координациометрии _учащихся 12-14-ти лет__

Вариант методики Показатель, ед. измерения Мальчики (п= 107) Девочки (п= 94)

Контактная координациометрия по профилю Длительность тестирования, с 11,0-16,0 11,0-15,0

Количество касаний 12,0 -25,0 11,0-23,0

Общее время касаний, с 0,73-1,58 0,63-1,35

Количество касаний/с 0,89-1,80 0,74-1,98

Время касаний/с 0,05-0,10 0,05-0,12

Контактная координациометрия по профилю с обратной связью Длительность тестирования, с 12,0-18,0 12,0-18,0

Количество касаний 10,0 -22,0 9,0 - 21,0

Общее время касаний, с 0,61-1,31 0,42-1,31

Количество касаний/с 0,66-1,48 0,47-1,53

Время касаний/с 0,04-0,10 0,03 - 0,10

В результате сравнительного анализа показателей точности управления движениями подростков обеих групп установлен ряд особенностей, указывающих на различный уровень проявления психомоторных функций организма обследуемых в зависимости от функционального состояния опорно-двигательного аппарата (табл. 4). •Основываясь на положениях теории H.A. Берштейна, описывающей целевую детерминацию поведенческих реакций на фоне организации движений, результаты обследования предлагается интерпретировать с позиций психомоторной организации деятельности (Ильин Е.П., 2003). В частности, оценивались: мануальный тремор, координация движений, сенсорный контроль над движениями.

Следует сделать акцент на выявленной закономерности, отражающей зависимость функции управления движениями от функционального состояния обследуемого, исключая при этом степень влияния пола на результат двигательного акта. При относительно равных значениях длительности тестирования, количество ошибочных действий (касаний) подростков контрольной группы как у мальчиков, так и у девочек достоверно в два раза превышало количество касаний сверстников основной группы (табл. 5).

Научный интерес вызывает детальная интерпретация показателей точности управления движениями подростков. Подростки основной группы демонстрируют достоверно низкие значения показателя общего времени касаний, что свидетельствует о высоком уровне сенсорного контроля над движениями по сравнению с проявлением функции данного вида у сверстников контрольной группы (t= 3,96 при р<0,001). Высокий уровень сенсорного контроля над движением инициирует соответствующий уровень проявления сложного двигательного качества - координации, о чем свидетельствуют относительно низкие значения интенсивности ошибочных

действий (количество касаний/с) в группе подростков с нарушением осанки (у девочек t= 6,01 при р<0,001 ; у мальчиков t= 7,78 при р<0,001).

В психофизиологии когнитивной деятельности часто ссылаются на категорию стилевых характеристик деятельности, выраженных в показателях времени выполнения работы (тестирования) - скорости и объеме ошибок, отражающем качество выполненной работы (Наниева А.Р. с соавт., 2011; Прачева А.А. с соавт., 2012) как к критерию эффективности и результативности деятельности. В нашем случае, показатели координациометрии являются дополнительными данными в оценке мануального тремора как непроизвольного ритмичного движения конечностей, возникающих вследствие поочередного сокращения мышц-агонистов и мышц-антагонистов (Шток В.Н. с соавт., 2002). В литературе указывается, что тремор различается по частоте генерации, условиям возникновения, локализации, по ассоциации с другими двигательными расстройствами и требует тщательного анализа (Залялова З.А., 2012).

В рамках настоящей работы нет претензии на проведение подобного анализа. Однако, значения показателя интенсивности ошибочных действий, выраженного в количестве касаний в секунду, у подростков контрольной группы достоверно выше (при р<0,001), чем у сверстников с нарушением осанки независимо от половой принадлежности обследуемых.

По мнению В.М. Еськова с соавторами (2011), постуральному (физиологическому) тремору можно дать математическое описание, применяя моделирование с использованием компартментно-кластерного подхода. В современных работах (Lin J.J., 2010; Стоянов А.Н. с соавт., 2011; Логинов С .И. с соавт., 2012) показано, что амплитуда физиологического тремора влияет на точностные характеристики двигательного акта. Снижение величины постурального тремора, вероятно, проходит за счет совершенствования тонких механизмов управления медленными движениями с участием базальных ганглиев. В раннем подростковом возрасте непроизвольные движения рук в виде физиологического тремора обусловлены функциями экстрапирамидной системы управления и по амплитудно-частотным параметрам половых различий не обнаруживают (Комин C.B., Рыжов А.Я., 2006).

Отсутствие гендерных различий внутри группы (основной и контрольной), на наш взгляд, объясняется устойчивостью функциональной системы, управляющей двигательными локомоциями. Однако зависимость от функционального состояния организма определяет отличную качественную характеристику уровня этой системы. Правомерность такого рода заключения обусловлена результатами сравнения показателей тестирования по методикам «Контактная координациометрия по профилю» и аналогичной с опцией обратной связи. Известно, что мотивированная инструкция повышает способность к выполнению задания с применением биологической обратной связи (De Pascalis Vilfredo, 1991).

Показатели точности управления движениями подростков 12-14-ти лет (М±т)

Методика Показатель, ед. измерения Девочки Мальчики

Основная (п=62) Контроль (п=43) Основная (п=54) Контроль (п=41)

Контактная координациометрия по профилю Длительность тест-я, с 12,52±1,34 13,31±0,66 14,32±0,83 13,62±0,79

Количество касаний 14,13±1,13 37,63±2,08'" 15,19±1,11 39,00±2,56""

Общее время касаний, с 1,07±0,13 1,97±0,19"' 1,08±0,09 2,16±0,26"*

Количество касаний/с 1,26±0,14 2,96±0,25"" 1,16±0,13 3,08±0,2Г"

Контактная координациометрия по профилю с обратной связью Длительность тест-я, с 14,43±1,26 15,13±1,08 16,26±1,04 14,38±0,84

Количество касаний 12,13±1,12 37,75±2,76'" 13,0б±1,15 39,31±2,34""

Общее время касаний, с 0,76±0,09 1,79±0,14"" 0,86±0,07 2,11±0,18"'

Количество касаний/с 0,97±0,12+ 2,69±0,27*" 0,87±0,11 2,84±0,23"'

* - степень достоверности различий показателей по сравнению с таковыми между однополыми представителями сравниваемых группС"** - ПРИ р<0,001); + - степень достоверности различий показателя по сравнению с таковыми в различных вариантах методики «Контактная координациометрия по профилю» (+ - при р<0,05).

3. Результаты воздействия оздоровительной программы на психофизиологическое состояние подростков с нарушением осанки (анализ динамики нейродинамических показателей) Психофизиологические показатели, отражающие преимущественно скоростные характеристики нейродинамических процессов организма, могут анализироваться с позиций тендерных различий (табл. 6, 7) Так, реактивность организма при оценке скорости реакции на движущийся объект до начала курса корригирующих воздействий достоверно выше у мальчиков (t= 2,28 при р<0,05). К середине обследуемого периода указанное превосходство скоростных реакций, оцененных по данной методике, также сохраняется за мальчиками (t= 2,43 при р<0,05).

Реакция на движущийся объект рассматривается исследователями как разновидность сложной сенсомоторной реакции, т.е. такой реакции, которая помимо сенсорного и моторного периодов включает период относительно сложной обработки сенсорного сигнала центральной нервной системой (Мантрова И.Н., 2007). Процесс зрительной экстраполяции -пространственно-временного предвидения того, в какой точке и в какой момент окажется перемещающийся предмет, у девочек реализуется с меньшей эффективностью по сравнению с мальчиками. Мы не считаем, что данная особенность возрастная и, тем более, тендерная. Можно предположить, что это результат компьютеризации жизнедеятельности школьника, а не только образовательного процесса. Известно, что подростки-мальчики больше времени проводят за компьютером, реализуя преимущественно игровую деятельность (Степанян JI.C. с соавт., 2010; Белоусов А.Д., 2011), которая чаще требует проявления высокой двигательной активности кистью, пальцем руки при работе с манипулятором - мышью. В частности, C.B. Комин и А .Я. Рыжов (2006) указывают на естественные различия в произвольной двигательной деятельности, связанной с проявлением мышечной силы рук и скорости моторных реакций, также более успешно выполняемой мальчиками.

Данное предположение подтверждается результатами анализа данных, полученных с помощью методики «Теппинг-тест». Так, на начальном и втором этапе обследования мальчики демонстрировали достоверно значимые различия значений средней частоты нажатий относительно значений этого показателя у девочек (t= 2,83 при р<0,05 и t= 2,43 при р<0,05, соответственно). Подростковый возраст характеризуется активным развитием функций центральной нервной системы как комплекса контроля и управления опорно-двигательным аппаратом.

Анализируя результаты, полученные в ходе комплексной коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата подростков, принято решение увеличить двигательный компонент на фоне минимизации статических напряжений. Известно, что перцептивная экстраполяция относится к числу тренируемых качеств. На скорость реакции на движущийся объект оказывают влияние факторы, не связанные с деятельностью нервной

системы. Известно, что для получения сенсорной информации необходима фиксация раздражителя в центральной зоне поля зрения, т.к. раздражитель в данном случае представляет собой движущийся объект, для его фиксации необходимы соответствующие диоптрические (аккомодация) и глазодвигательные (конвергенция) изменения. Таким образом, на время реакции оказывают влияние индивидуальные особенности строения хрусталика и вспомогательного аппарата глаза (Мантрова H.H., 2007; Рабичев И.Э., Котов A.B., 2012). Данный факт позволил внести активные формы занятий, направленных на гигиену зрения.

В конце последнего этапа обследования специфичные изменения, внесенные в корригирующую программу, при тестировании реакции на движущийся объект и частотных характеристик скоростных способностей («теппинг-тест») у обследуемых, не позволили выявить достоверно значимых гендерных различий (t= 1,05 при р>0,05 и t= 1,81 при р<0,1, соответственно).

Психофизиологические показатели у мальчиков с нарушением осанки в динамике обследуемого периода (п=62)

Методика Показатель, ед. измерения Май 2009 Декабрь 2009 Май 2010

М т СУ ШШ; т СУ т СУ

Помехоустойчивость М, мс 288,10 9,85 18,73 298,31 18,87 31,63 300,50 11,79 17,98

Простая зрительно-моторная реакция М, мс 247,16 13,12 29,08 261,85 15,13 28,89 302,59' 31,04 47,01

Реакция выбора М, мс 450,48 9,23 11,22 416,77+ 15,14 18,17 423,86* 13,00 14,05

Реакция на движущийся объект М, мс 49,39 3,52 39,06 49,04 4,34 44,21 46,45 3,81 37,54

Критическая частота слияния мельканий Средняя частота, Гц 37,68 0,71 10,32 38,42+Т 0,64 8,36 36,18 0,76 9,67

Теппинг-тест Средняя частота нажатий, Гц 5,29 0,09 9,83 5,38 0,15 13,70 5,64* 0,17 13,69

Общее число нажатий 155,58 3,00 10,55 162,46 3,67 11,31 166,91" 3,69 10,14

+ - степень достоверности различий показателей по сравнению с таковыми предыдущего периода при р<0,1, ++ - при р<0,05; * - степень достоверности различий показателей по сравнению с таковыми начального периода обследования при р<0,1, ** - при р<0,05.

Психофизиологические показатели у девочек с нарушением осанки в динамике обследуемого периода (п=54)

Методика Показатель, ед, измерения Май 2009 Декабрь 2009 Май 2010

. м ш СУ М ш СУ М , ш СУ

Помехоустойчивость М, мс 280,52 14,36 24,00 .307,63 17,00 23,45 316,57' 13,00 18,36

Простая зрительно-моторная реакция М, мс 259,87 14,71 26,55 270,68 16,22 25,42 288,33 15,06 23,36

Реакция выбора М, мс 443,87. 15,94 16,85 444,58 19,27 18,39 451,81 16,91 16,74

Реакция на движущийся объект М, мс 68,22 7,48 51,45 66,89 5,92 37,54 52,24*'++ 3,99 34,16

Критическая частота слияния мельканий Средняя частота, Гц 36,78 0,57 7,21 37,45 0,57 6,44 38,05 1,19 13,97

Теппинг-тест Средняя частота нажатий, Гц 4,87 0,11 11,01 4,89 о,п 9,12 5,19 0,18 15,30

Общее число нажатий 146,48 2,84 9,08 157,21~ 3,78 10,21 156,67' 4,73 13,49

+ - степень достоверности различий показателей по сравнению с таковыми предыдущего периода при р<0,1, ++ - при р<0,05; * - степень достоверности различий показателей по сравнению с таковыми начального периода обследования при р<0,1, ** - при р<0,05.

5. Результаты воздействия оздоровительной программы на психомоторные функции подростков с нарушением осанки (анализ изменений нейродинамических показателей)

Психофизиологические механизмы действия эффекта биологической обратной связи, его вклад в эффективность сенсомоторной реактивности организма в литературе описан достаточно подробно (Садыкова H.A. с соавт., 2011; Михайлов В.Г. с соавт., 2012). Сопоставление показателей применяемых методик координациометрии между мальчиками и девочками внутри групп, выявило лишь их различия по интенсивности физиологического тремора. У девочек с нарушением осанки после применения теста с обратной связью отмечается достоверно значимое снижение уровня тремора (t=2,01 при р<0,05), у мальчиков - тенденция к снижению (t=l,85 при р<0,1). Психофизиологический механизм, характеризующий выявленную особенность, - комплексный и обусловлен, по мнению A.C. Горева и E.H. Пановой (2009), факторами, которые препятствуют эффективному проявлению саморегуляции у подростков контрольной группы. Среди таких факторов авторы указывают на повышенную вегетативную лабильность, высокий уровень неспецифической активации коры, а также дисфункции фронто-таламической системы.

В контексте выявленной закономерности целесообразен анализ динамики - изменений основных показателей координациометрии в ходе коррекционных мероприятий (табл. 8).

Для подтверждения предположения о существующей закономерности, связанной с проявлением высокого уровня сенсомоторной организации движений у подростков с нарушениями осанки, предложено выполнение когнитивного теста «Красно-черные таблицы» (в модификации Платонова -Шульте). Примечательно, что у мальчиков результаты тестов собственно на координацию движения и на проявление когнитивной поисковой стратегии взаимосвязаны друг с другом (г=0,59 при р<0,01 для показателя длительности тестирования и г=0,64 при р<0,01 для количества ошибочных действий).

Включение в программу коррекционных воздействий технологий обучения саморегуляции, самоанализу результатов корригирующих мероприятий инициировало достоверно значимое снижение количества ошибок в тесте «Красно-черные таблицы» как у мальчиков, так и у девочек в каждом последующем периоде обследования (тенденция к снижению ко второму этапу обследования у девочек t=l ,97 при р<0,1; у мальчиков t=2,06 при р<0,05). К окончанию периода коррекции нарушений осанки у подростков обоего пола результативность поисковой деятельности в условиях дефицита времени обусловлена, в том числе, высоким уровнем ее качества.

Показатели точности управления движениями у подростков с нарушением осанки в динамике обследуемого периода

(М±т)

Методика Показатель Май 2009 Декабрь 2009 Май 2010

Девочки Мальчики ■ Девочки Мальчики Девочки Мальчики

Красно-черные таблицы Длительность тестирования 52,52±2,89 62,90±3,78 53,47±2,69 58,35±3,16 '' 50,90±2,67 60,32±3,97

Ошибки 1,57±0,71 .. 0,90±0,38 1,00±0.51 0,12±0,06 • 0.00±0.00 0,00±0,00

Контактная координациометрия по профилю Длительность тестирования, с 12,52±],34 14,32±0,83 13,89±1,33 12,88±0,95 ' 14,86±1,15 13,82±0,91

Количество касаний 14,13±1,13 15,19±1,11 11,47 ±1,03 15,15±1,74 13,52±1,35 15,45±1,10

Общее время касаний, с 1,07±0,13 1,08±0,09 0,83±0,07 . 1,03±0,10 0,90±0,15 1,06±0,10

Кол. касаний/с ,1,26±0,14 ' 1,16±0,13 0,91±0,12 1,24±0,13 0,99±0,13 1,19±0,12

Время касаний/с ' 0,10±0,01 0,08±0,01 0,06+0,01 * 0,08±0,01 0,07±0,01 0,08±0,01

Контактная координациометрия по профилю с обратной связью Длительность тестирования, с 14,43±1,26 16,26±1,04 14,11±1,03 14,00±1,13 1б,05±0,70 14,55±1,24

Количество касаний 12,13±1,12 13,0б±1,15 11,63±1,03 14,77±1,32 11,43±1,59 13,18±1,15

Общее время касаний, с 0,76±0,09' 0,86±0,07 0,42±0,08 , +++ лл т . 0,75±0,08" 0,74+0,12 + 0,88±0,10

Кол. касаний/с 0,97±0,12 0,87±0,11 0,74±0,10 - 1,07±0,10 0,73±0,11 0,9б±0,10

Время касаний/с 0,06±0,01я 0,06±0,01 А 0,03±0,01 0,06±0,01 0,05±0,01 0,06±0,01

+ - степень достоверности различий показателей по.сравнению с таковыми предыдущего периода - при р<0,05; ++ - при р<0,01, +++ при р<0,001; (курсивом обозначена тенденция при р<0,1); * - степень достоверности различий между показателями показателей по сравнению с таковыми начального периода обследования при р<0,05; Л - степень достоверности различий показателей контактной координациометрии по отношению к координациометрии с обратной связью при р<0,05; м - при р<0,001. Полужирным обозначены достоверно значимые тендерные различия (? п=62, 3 п=54).

При этом выявлены тендерные различия (на правах тенденции) длительности выполнения тестового задания: девочки независимо от периода обследования в среднем на 9,5с работают быстрее, чем их сверстники. Объяснением установленных различий является известный из возрастной физиологии факт о сравнительно раннем созревании структур центральной системы у девочек в возрасте 12-14-ти лет, что очевидно выражается в относительно высоких уровнях лабильности и подвижности нервных процессов.

Примечательно, что тестирование координационных способностей в динамике исследуемого периода коррекции, выявило различия иного порядка, обусловленные спецификой требований теста «Контактная координациометрия по профилю». В частности, у девочек с нарушением осанки длительность выполнения задания и количество ошибок независимо от его варианта имеет тенденцию к увеличению, что сохраняет выявленную закономерность, выраженную в тендерных различиях качества работы. Мальчики основной группы демонстрируют стабильный результат тестирования по временным, количественным параметрам и параметрам интенсивности сенсомоторной координации в тесте «Контактная координациометрия по профилю».

Коррекционные технологии выстроены таким образом, чтобы кинезиотерапевтические воздействия сопровождались саморегуляцией оценки и контролем состояния, в том числе функционального. Высокий уровень качества саморегуляции опосредован и реализуется при адекватном проявлении способности подростка к планированию, самостоятельности. Выраженная дисфункция организма подростков основной группы исследования является первопричиной к мобилизации ресурсов организма, которые компенсируют текущее нарушение функции организма. С этих позиций указанный выше эффект биологической обратной связи, являясь мобилизующим, активизирующим фактором сенсомоторной интеграции, обеспечивает сравнительно высокую результативность в тесте «Контактная координациометрия по профилю с обратной связью». Независимо от половой принадлежности на первом и втором этапе выявлены достоверно значимые положительные изменения показателей сенсорного контроля (время касаний/с) и выраженности способности к сенсомоторной координации (количество касаний/с) по сравнению с таковыми показателями, полученными при тестировании координационных способностей без опции обратной связи.

Исходя из указанного выше можно заключить, что особенности организации и управления движениями у подростков с нарушениями осанки связанны с интенсивным формированием связей в системе регуляций движений, совершенствованием способности центральных структур к интеграции афферентных и эфферентных сигналов, обеспечивающих высокое качество динамических характеристик движения (Е.П. Ильин, 2003).

Таким образом, при сравнении психофизиологических показателей подростков сравниваемых групп, можно резюмировать, что ценность и информативность временных характеристик сенсомоторных реакций заключается в:

~ определении ведущей роли тендерного аспекта психофизиологической организации деятельности учащихся данного возрастного периода независимо от функционального состояния опорно-двигательного аппарата (принцип половой дифференциации);

~ значимости и зависимости результатов от текущего функционального состояния (принцип функциональной значимости);

~ многофакторной интерпретации результатов сенсомоторных реакций, указывающих на специфичность проявления основных нейродинамических характеристик - преимущественно подвижности нервных процессов и их уравновешенности (принцип психофизиологической целесообразности);

~ учете вариабельности значений показателя как критерия психофизиологической реактивности функциональной системы, реализующей сенсомоторную интеграцию - маркера напряженности механизмов регуляции функции (принцип интегративности).

Нами проведено наблюдение с целью дополнения психофизиологических детерминант установленных закономерностей функционирования организма подростков в зависимости от состояния опорно-двигательного аппарата и половой принадлежности. Предметом изучения являлись отдельные поведенческие реакции - индикаторы психосоматических или соматоформных нарушений.

Анализ результатов наблюдения выявил достоверно значимые половые различия между показателями индикаторов «Поза сидения», «Манипуляция прибором», «Двигательная активность» и «Вегетативные проявления поведенческих реакций» у подростков с нарушением осанки. В частности, девочки чаще демонстрируют кожные реакции в ответ на психоэмоциональную нагрузку, например, в виде покраснения щек (1=1,87 при р<0,1). Мальчики, напротив, отличаются нецелевой повышенной двигательной активностью, что выражается в произвольном тонусе мышц или визуализации волевого усилия (1=1,72 при р<0,1). Достоверно значимым половым отличием является показатель, который характеризует расположение прибора во время тестирования. Девочки чаще (1=2,92 при р<0,01), чем мальчики, используют прибор не по требованиям инструкции, а адаптируя его «под себя» (меняют расположение прибора относительно себя, уводят из поля зрения - при работе с мышью-манипулятором и т.п.). В отличие от сверстников контрольной группы подростки с нарушением осанки демонстрируют различия в зависимости от пола, связанные с позой сидения. Установлено, что мальчики чаще меняют положение тела во время выполнения тестовой нагрузки, сидя на стуле (1=1,94 при р<0,05).

Среди подростков контрольной группы, используя гендерный подход к оценке поведенческих реакций, следует выделить особенности, которые связаны с психологической характеристикой деятельности, мимикой и вегетативными проявлениями поведенческих реакций. Мальчики достоверно чаще, чем девочки 0=2,11 при р<0,05), задерживают дыхание при выполнении заданий, требующих проявления точности. Однако девочки часто используют автоконтакты, что обусловлено, вероятно, заботой о внешнем виде 0=2,34 при р<0,05). При этом девочки более уверенно и сосредоточенно выполняют тестовую нагрузку по сравнению со сверстниками (1=1,74 при р<0,1).

Практическую значимость, на наш взгляд, имеет анализ корреляционной плеяды показателей поведенческих реакций у подростков с нарушением осанки. У мальчиков наиболее информативным, с точки зрения количества достоверно значимых связей, являются индикаторы «поза сидения» и «двигательная активность» (четыре связи 1=0,52-0,68 при р<0,01); «двигательная активность» - «мимика» (три связи г=0,54-0,65 при р<0,01) и «манипуляция прибором» (две связи г=0,55-0,77 при р<0,01-0,001).

Девочки демонстрировали достаточно разноуровневую и разнонаправленную структуру корреляционных связей, что обусловлено значимостью в данном возрасте презентационных мотивов деятельности. Анализ корреляциогтой плеяды выявил значимость связей следующих систем индикаторов: «поза сидения» и «психологическая характеристика поведенческих реакций» (две связи г=0,52-0,59 при р<0,01); «психологическая характеристика поведенческих реакций» и «двигательная активность» (шесть, в т.ч. четыре отрицательные связи г=-0,59-0,61 при р<0,01). Такие индикаторы поведенческих реакций как «вербализация» и «вегетативные проявления поведенческих реакций» у девочек имеют комплексные отношения и объединяют в совокупности соответственно 14 и 15 значимых связей.

Таким образом, результаты наблюдения по данной методике позволяют получить автономные данные, характеризующие поведенческие реакции наблюдаемого в ходе процедуры его обследования. Полученные данные являются первичными и предлагаются в качестве дополнения к оценке психологического и психофизиологического состояния (статуса) наблюдаемого.

5. Результаты воздействия оздоровительной программы па медленноволновую вариабельность показателей сердечно-сосудистой системы подростков с нарушением осанки

Деструктивные процессы в паравертебральных тканях изменяют спинномозговые вегетативные рефлексы, что, в свою очередь, определяется нарушением баланса между центральными и периферическими

механизмами регуляции висцеральных систем, в том числе, в деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем.

Двигательная активность в сочетании с рациональным режимом педагогической деятельности является важнейшим биологическим стимулятором организма, потенцирующим как специфические, так и неспецифические адаптивные реакции и является необходимым условием коррекции искривлений позвоночника во фронтальной плоскости на этапе окончательного формирования скелета (Быков Е.В., 2001).

В таблице 9 представлены результаты фонового исследования временных и частотных компонентов ритма сердца у девочек и мальчиков с нарушением осанки.

Таблица 9.

Временные и частотные компоненты динамического ряда Я-Я интервалов у

испытуемых с нарушением осанки при фоновом исследовании

Показатель Девочки Мальчики

М±ш CV, % М±т CV, %

R-R min, мс 378,04 ±65,00 17,19 537,19 ±86,83 16,16

R-R max, мс 948,74 ± 135,17 14,25 1098,90 ± 338,83 30,83

RRNN, мс 735,96 ±79,50 10,80 732,77 ± 67,50 9,21

SDNN, мс 75,70 ±22,33 29,50 75,77 ±29,67 39,15

RMSSD, мс 70,65 ± 32,00 45,29 72,74 ±42,00 57,74

pNN50, % 26,44 — 24,42 -

CV, % 10,28 — 10,01

ОМС, мс2 5387,62 ± 2684,97 49,84 7342,23 ± 6396,06 87,11

ОНЧ, мс2 1662,57 ± 865,81 52,08 1742,52 ±1232,09 70,71

НЧ, мс2 1737,83 ± 920,41 52,96 2190,90 ±2802,66 127,92

ВЧ, мс2 1987,22 ± 2004,39 100,86 3408,80 ± 4007,44 117,56

НЧ norm, % 54,56 — 5U6 -

ВЧ norm, % 45,44 48,64 -

НЧ / ВЧ, усл. ед. 1,48 ± 0,56 37,51 1,51 ±1,30 85,87

ОНЧ, % 37,14 - 33,93 -

НЧ,% 33,35 - 32,59 -

ВЧ, % 29,51 - 33,48 -

С целью выявления доминирующей длительности последовательных нормальных синусовых кардиоциклов построены гистограммы распределения частот, на которых для каждого интервала (класса) определяется столбец, высота которого пропорциональна частоте класса.

По данным, представленным на диаграммах распределения (рис. 1), у девочек доминирующей частотой R-R min были значения в интервале 250300 мс, а R-R шах в пределах 800-1000 мс, что, в целом, выражено в значениях среднего арифметического данных параметров и в величинах

показателя RRNN. Однако суммарная доля других частот распределения указывает на неоднородность выборки и, вероятно, свидетельствует о наличии различий в регуляторном обеспечении сердечного ритма.

Физиологической основой может являться степень выраженности и локализация искривления позвоночного столба, особенности психоэмоциональной устойчивости к учебной нагрузке, а также уровень адаптивных возможностей.

Высокая разность между R-R min и R-R тах, а также вариационный размах показателей, скорее всего, являются компенсаторной регуляторной реакцией при сколиозе, что косвенно подтверждается сравнительной оценкой с аналогичными параметрами учащихся первой группы здоровья (Шлык Н.И., 2003; Хомич М.М., 2005 и др.).

О 60 100 150 200 250 Э00 Э50 400 450 600 SS0 000 950 ТОО

Рис. I. Распределение частоты встречаемости максимальных (А) и минимальных (Б) значений R-R интервалов у учащихся с нарушением осанки.

Установленное проявление регуляторной активности автономного контура регуляции у подростков с нарушением осанки, выражающееся в процентах от общего числа интервалов, преимущественно доминирует в пределах от 0 % до 10% и от 20% до 30%, что обусловлено локализацией искривления в шейно-грудном отделе и, следовательно, изменением характера моторно-висцеральных взаимосвязей мышц туловища, рефлекторно-сегментарно связанных с сердечно-сосудистой системой.

Общая мощность медленноволнового спектра ритма сердца у девочек основной группы после оздоровительных мероприятий претерпела статистически значимые изменения, выраженные ростом ее значений на 17,11 %, что может быть обусловлено увеличением количества регуляторных влияний (Я.Ь. Н^Ивои, 1994). Анализ распределения мощности показал увеличение количества флуктуаций в высокочастотном диапазоне на 37,07 % (р<0,03), тогда как в ОНЧ и НЧ не выявлено существенных изменений.

Данные кардиоинтервалографии, несмотря на отсутствие большого количества статистически значимых изменений, также подтверждают эффективность применения оздоровительной технологии в педагогическом процессе и являются свидетельством значимых изменений в структуре регуляции ритма сердца. Достоверно значимые изменения выявлены только в значении параметра RRNN, характеризующего средние величины R-R интервала, что наряду с тенденцией к уменьшению разброса между R-R min R-R max (с 416,35 мс при фоновом и до 208,82 мс при повторном исследовании) свидетельствует о росте стабильности в регуляторном обеспечении ритма сердца и, следовательно, за счет роста вагусных влияний приводит к снижению частоты сердечных сокращений (A. Malliani, 1995).

Физиологический эффект от проведения педагогического эксперимента в группе девочек с исходно низкой общей мощностью спектра выражается нормализацией регуляторного обеспечения ритма сердца, ростом активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и в целом может определяться как рост адаптационных возможностей организма. Динамика абсолютных значений вариабельности ритма сердца на фоне стабильности их относительного распределения у девочек основной группы с исходно высокой общей мощностью спектра свидетельствует о нормализации регуляторного обеспечения организма за счет оптимизации активности на надсегментарном и сегментарном уровне (О.В. Капущак, 2000).

В группе девочек с исходно низкой ОМС занятия способствовали увеличению показателя преимущественно за счет роста активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, тогда как в группе девочек с исходно высокой ОМС выявлено резкое ее снижение практически по всем диапазонам медленноволнового спектра. Выявлено снижение вариабельности ритма сердца, установление фактического баланса в специальных реципрокных взаимоотношениях между симпатическим и парасимпатическими отделами вегетативной нервной системы, что в совокупности может определяться как рост адаптационных возможностей организма (Э. Гринене, 1990; Ф.З. Меерсон, 1986; Ф.З. Меерсон, 1988). Физиологической интерпретацией столь значимых изменений может являться особая адаптивная реакция, сопровождаемая снижением патологической проприорецептивной импульсацией мышц туловища, рефлекторно связанных с сердечно-сосудистой системой, в сочетании с перекрестным оздоровительным эффектом физических упражнений (Васильева Л.Ф., Михайлов A.M., 2002; J .J. Goldberger, 1999).

Исходно высокий уровень общей мощности спектра и доминирование низкочастотных колебаний, выявленное у мальчиков основной группы, может определяться текущим функциональным нарушением, а совокупная динамика вариабельности - свидетельствовать о нормализации тонуса мышц туловища (М.Р. Могендович, 1971; M.V. Kamath, 1993). Патологическая проприорецептивная импульсация мышц туловища,

связанная с функциональной асимметрией позвоночника, по данным Л.Ф. Васильевой (2002), приводит к чрезмерной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и может вызывать дисфункции, в том числе и в системе кровообращения.

В контрольной группе мальчиков (по сравнению с подростками основной группы) с исходно высокой общей мощностью спектра не выявлено статистически значимых изменений как при спектральном анализе, так и при анализе ритмограмм. Вариабельность ритма сердца у мальчиков контрольной группы, независимо от общей мощности спектра, осталась фактически без изменений. Учитывая наличие отклонений в осанке и сравнивая результаты с мальчиками, участвующими в коррекции, можно констатировать, что коррекция нарушений является одним из факторов оптимизации регуляторного обеспечения организма.

Выявленная адаптивная реакция на воздействие оздоровительной системы у мальчиков с исходно низкой общей мощностью спектра определяется ростом мощности колебаний и их относительной доли в высокочастотном диапазоне. В группе мальчиков с исходно высокой общей мощностью спектра выявлены наиболее существенные изменения, характеризуемые снижением ОМС, мощности в низкочастотном диапазоне при росте мощности ВЧ диапазона.

6. Результаты факторного анализа показателей комплексной

диагностики психофизиологического состояния подростков с нарушением осанки в динамике периода обследования.

Известно, что система сенсомоторной интеграции по показателям вариабельности нервных процессов и вариабельности ритма сердца у учащейся молодежи в условиях напряженной умственной деятельности реагирует, опережая биохимические показатели (Редько A.B. с соавт., 2011). Данное заключение позволяет нам акцентировать внимание на особенностях структуры межсистемных связей у подростков с нарушениями осанки в гендерном аспекте в динамике коррекционного периода (табл. 9).

Корреляционная матрица психофизиологических и вегетативных показателей (всего 60 показателей) была подвергнута аналогичной процедуре анализа по методу главных компонент. Было указано на четыре фактора с общей дисперсией 57-68%.

Анализ содержания факторов независимо от половой принадлежности обследуемых, периода обследования позволяет определить приоритет структуры функциональных взаимосвязей как результат адаптации организма к условиям комплекса коррекционных мероприятий.

Сравнительная характеристика результатов факторного анализа показателей функционального состояния подростков с нарушением осанки в динамике обследуемого периода (% дисперсии)

Этап Пол Первый фактор Второй фактор Третий фактор Четвертый фактор

I Девочки Мощность регуляторных механизмов (31,33) Регуляция функций (движения и усилий) (20,89) Регуляция движения (8,73) Дыхательная функция (8,29)

Мальчики Кардиореспираторные отношения (20,89) Мощность регуляторных механизмов (14,86) Регуляция движения (11,92) Сенсомоторная интеграция (10,24)

II Девочки Мощность регуляторных механизмов + регуляция усилий (19,1) ВСР + мощность регуляторных механизмов (12,64) Сенсомоторная интеграция (12,58) Дыхательная функция + регуляция движения (11,02)

Мальчики Мощность регуляторных механизмов (23,77) Регуляция движения + мощность регуляторных механизмов (10,69) Вариабельность сердечного ритма (9,78) Сенсомоторная интеграция (9,43)

III Девочки Мощность регуляторных механизмов + ВСР (19,99) ВСР (19,65) Регуляция движения (13,70) Сенсомоторная интеграция (9,17)

Мальчики Мощность регуляторных механизмов + ВСР (28,57) Регуляция функций (движения и усилий) (11,08) Сенсомоторная интеграция (10,28) Сенсомоторная интеграция (9,57)

ВСР - вариабельность сердечного ритма

Результаты факторного анализа показателей, обеспечивающих комплекс реакций организма с нарушением функции опорно-двигательного аппарата у школьников подросткового возраста на начальном этапе исследования, отражают ряд особенностей (табл. 9).

У девочек факторная структура обусловлена, прежде всего, показателями спектрального анализа сердечного ритма, отражающими характеристики мощности спектра (первый фактор). Второй и третий фактор суммирует показатели, функциональные связи которых отражают активацию регуляторных механизмов психомоторных функций: движений и усилий. У девочек-подростков с нарушением осанки достаточно выражена функция внешнего дыхания (четвертый фактор). Структура факторов у мальчиков на начальном этапе обследования описана функциональными связями сердечнососудистой и дыхательной систем (первый фактор); модуляцией регуляторных механизмов, выраженной показателями мощности компонентов частотного анализа сердечного ритма (второй фактор) и психофизиологическими компонентами функционирования организма, представленными преимущественно показателями сенсомоторной координации движений и зрительно-моторных реакций (третий и четвертый факторы).

Таким образом, анализ факторной структуры функциональных связей на начальном этапе выявил разнонаправленные вектора достижения полезного результата в зависимости от пола подростков. Функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата инициируют различные механизмы комбинации и компенсации за счет активации вегетативной нервной системы, регуляции функций (движения и усилий). В результате третьего этапа, оценивающего эффективность корригирующих воздействий на организм подростков независимо от пола, сформирована единая адаптационная функциональная система, в основе которой активация механизмов сенсомоторной интеграции, реализующейся с учетом мощности компонентов спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.

Корреляционная матрица психофизиологических и вегетативных показателей (всего 54 показателя) организма подростков контрольной группы была подвергнута аналогичной процедуре анализа по методу главных компонент. Было извлечено четыре фактора с общей дисперсией 51-65% с последующим их вращением по методу варимакс. Первый фактор, объединяющий показатели сенсомоторных реакций (простая, сложная зрительно-моторная реакция, критическая частота слияния мельканий), можно интерпретировать как «сенсомоторная интеграция». Второй фактор интерпретировали как «регуляция функций» (совокупность показателей сенсомоторной координации, функций регуляции усилий и движений). Третий и четвертый факторы с совокупным значением 19% от общей дисперсии влияния переменных составляют показатели вегетативных систем: дыхательной, сердечно-сосудистой, а также отражающие вариабельность сердечного ритма.

Различия результатов факторного анализа указанных показателей организма подростков указывают на разнонаправленность векторов организации регупяторных механизмов, обеспечивающих адаптационно-компенсаторные процессы. Представители контрольной группы чаще демонстрируют психосоматические реакции как кратковременные выраженные изменения со стороны жизнеобеспечивающих систем организма. При этом, по мнению С.Г. Кривощекова с соавторами (2004), формируется состояние, в основе которого лежит процесс преимущественно нервной перенастройки системных реакций, прежде всего дыхания и кровообращения. Такое состояние может сохраняться длительное время ввиду недостаточности функциональных резервов центральной нервной системы и, в конечном счете, может стать причиной развития психосоматической патологии (Кривощеков С.Т. с соавт., 2004; Яхина Ф.Ф., 2004).

Подростки с функциональным нарушением осанки проявляют соматоформные реакции, выраженные в напряженности нейровегетативной регуляции функциональных систем организма, которые в свою очередь обеспечивают стабильность нейродинамических процессов и относительно совершенную регуляцию движений и статических мышечных усилий.

выводы

1. Результаты комплексного тестирования сенсомоторных реакций позволили выявить особенности психофизиологического статуса подростков с нарушением осанки, выраженные в достоверно высоком уровне сенсорного контроля над движениями, помехоустойчивости и переключения внимания по сравнению со сверстниками контрольной группы независимо от пола.

2. Результаты оценки функционального состояния центральной нервной системы подростков с нарушением осанки указывают на гендерные различия:

- при общей выраженности слабости нервной системы обследуемых у мальчиков проявляется тенденция в сторону средней силы, у девочек -тенденция к ярковыраженной слабости;

- у мальчиков выявлен высокий уровень качества сенсомоторной координации, девочки демонстрируют достоверно низкий уровень сенсомоторной координации.

3. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма выявил особенности механизмов регуляции вегетативной нервной системы у подростков с нарушением осанки, выраженные в достоверно значимой половой дифференциации показателей общей мощности спектра и высокочастотного компонента мощности. При этом показатель, отражающий гуморально-метаболическое воздействие на сердечный ритм и определяющий наличие психического напряжения, имеет значения верхней границы возрастно-половой нормы как у мальчиков, так и у девочек.

4. Использование здоровьесберегающей технологии, в основе которой сочетанное применение видов физических упражнений при учете психофизиологических особенностей, способствует оптимизации нейровегетативной регуляции, выраженной в снижении симпатикотонической доминанты независимо от половой принадлежности подростков с нарушением осанки.

5. Выраженность физиологического ответа в условиях реализации здоровьесберегающей технологии зависит от тендерных различий и исходного состояния регуляторного обеспечения организма:

- у девочек с нарушением осанки с исходно низкой общей мощностью спектра наблюдается ее рост на фоне увеличения активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. У девочек с исходно высокой общей мощностью спектра выявлена оптимизация в структуре регуляторных влияний на ритм сердца, обусловленная снижением количества флуктуаций по всем диапазонам медленноволнового спектра;

- у мальчиков с нарушением осанки с исходно низкой общей мощностью спектра фиксируется рост мощности колебаний и их относительной доли в высокочастотном диапазоне. В группе мальчиков с исходно высокой общей мощностью спектра выявлены наиболее существенные изменения, характеризуемые снижением общей мощности

спектра, мощности в низкочастотном диапазоне при росте мощности высокочастотного диапазона.

6. Применение в практике психофизиологической диагностики метода наблюдения за степенью выраженности поведенческих реакций повышает качество оценки психофизиологической деятельности обследуемого. В структуре поведенческих реакций (независимо от пола) наиболее выражены (часто проявляются) показатели группы индикаторов «Вербализация» и «Психологическая характеристика поведенческих реакций»; менее выраженный показатель - «Вегетативные проявления поведенческих реакций».

7. Результаты факторного анализа нейродинамических, психофизиологических показателей и нейровегетативной регуляции организма подростков, в зависимости от функционального состояния осанки, указывают на разнонаправленность векторов организации регуляторных механизмов, обеспечивающих адаптационно-компенсаторные процессы:

- в группе контроля чаще проявляются психосоматические реакции;

- подростки с функциональным нарушением осанки проявляют соматоформные реакции, выраженные в напряженности механизмов нейровегетативной регуляции

- у подростков с нарушением осанки выявлена стабильность нейродинамических процессов, что обеспечивает достоверно высокие параметры координации движений и статической мышечной выносливости по сравнению с группой контроля.

8. Выявленные психофизиологические предикторы в виде индикаторов регуляции движения и регуляции усилий, поведенческих реакций обусловливают неспецифическую эффективность коррекционных мероприятий по отношению к подросткам с функциональным нарушением осанки независимо от их половой принадлежности.

Список публикаций по теме диссертации

В изданиях списка, рекомендованного ВАК РФ

1. Белоусова H.A.,Особенности психомоторных функций подростков с нарушением осанки/ Д.З. Шибкова// Альманах «Новые исследования» - М.: институт возрастной физиологии, 2013. № 2(35) - с.39-44.

2. Белоусова H.A. Анализ состояния детей и подростков, проживающих в условиях промышленного мегаполиса / H.A. Белоусова, A.A. Шибков, П.А. Байгужин // Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность

жизнедеятельности». - 2013. - №2. - С..

3 Белоусова H.A. Вариабельность ритма сердца у школьников со

сколиотической болезнью // Вестник МГОУ. Серия «Естественные науки». -

2012. -№4.- С. 11-15.

4. Белоусова H.A. Изучение психофизиологических и вегетативных компенсаторно-адаптационных изменений у подростков со сколиотической осанкой // Научное мнение: научный журнал. Санкт-Петербургскии университетский консорциум. - 2012. - №11. - С. 151-154.

5. Белоусова H.A. Особенности вариабельности сердечного ритма у девочек препубертатного возраста со сколиозом на начальных этапах деформации II Вестник Российской академии естествознания. - 2012. - №1. -С. 57-60.

6 Белоусова H.A. Вариабельность ритма сердца у мальчиков со сколиозом на начальных этапах деформации // Вестник МГОУ. Серия «Естественные науки». - 2012. - №2. - С. 21-24.

7. Белоусова H.A. Психофизиологический статус подростков со сколиотической осанкой // Наука и бизнес: пути развития. - 2012. - №2. - С. 19-23.

8. Белоусова H.A. Тендерные особенности психофизиологического состояния у подростков со сколиозом // Наука и бизнес: пути развития. -

2011.-№6.-С. 16-20.

9. Белоусова H.A. Особенности морфофункциональпых показателей

подростков препубертатного периода, страдающих сколиозом на начальных этапах // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 6 (52).-С.26-31.

10. Белоусова H.A. Особенности функционального состояния основных систем жизнеобеспечения подростков пубертатного периода // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2009. - № 2 (25). - С 177-178.

11. Белоусова H.A. Психофизиологические особенности адаптации школьников препубертатного возраста, страдающих сколиозом на начальных

этапах деформации / H.A. Белоусова, H.A. Фомин // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. - № 12. - С 290-298.

12. Белоусова H.A. Психофизиологические особенности подростков со сколиотической осанкой и сколиозом I степени // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. -№2. - С 260-267.

Монография

13. Белоусова H.A. Комплексная оценка состояния школьников с нарушением осанки. Монография. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH Co KG Dudweiler Landstr . 99, 66123 Saarbracken, Germany. 2012. -152 c.

Учебно-методическое пособие

14. Белоусова H.A. Программа комплексной коррекции нарушений осанки у подростков в условиях образовательного учреждения: научно-методическое пособие/ H.A. Белоусова, Д.З. Шибкова. - Челябинск: Полиграф-Мастер, 2013.-159 с.

Публикации в других изданиях

15. Шибкова Д.З. Психофизиологические адаптационно-компенсаторные процессы у подростков с нарушением осанки/ Д.З. Шибкова, H.A. Белоусова // Вестник психофизиологии. - 2013. - № 2. - С. 4447.

16. Белоусова H.A. Оценка состояния функциональной регуляции организма у школьников со сколиотической осанкой: сборник материалов II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 7-11..

17. Белоусова H.A. Подвижность нервной системы у подростков со сколиотической осанкой. Материалы VI Международной научно-практической конференции «В мире научных открытий»: Сборник научных трудов / Под ред. д.п.н., проф. C.B. Акутина. - М: Изд-во «Перо», 2012 - С. 45-47.

18. Белоусова H.A. Особенности психофизиологического статуса подростков со сколиотической осанкой // Вестник психофизиологии. - 2012. - № 2. - С. 25-27.

19. Белоусова H.A. Исследование физиологических особенностей школьников со сколиотической осанкой: Материалы II Всероссийской с научно-практ. конф. с Междунар. участием «Физиологические механизмы

адаптации и экология человека» (Тюмень, 23 октября 2012 г.) / Науч. ред. B.C. Соловьев. - Тюмень, изд-во.<<Лакрника», 2012. - С. 18-21.

20. Белоусова Н.А.Особеннрсти психофизиологического статуса школьников со сколиотической; осанкой. Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы Ш Международной научно-практической конференции. - Челябинск: Издательство ЧГПУ.2012.-С. 146-148

21. Белоусова H.A. Коррекционная работа со школьниками, страдающими сколиозом: материалы Международной научно-практической конференции «Педагогическая составляющая по подготовке специалистов по социальной защите детства», 5-6 октября 2011 г. - Челябинск-Костанай-Одесса: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2012. - С. 120-125.

22. Белоусова H.A. Здоровьесбережение - необходимый компонент безопасности образовательного процесса. Безопасность социальной сферы в условиях современной поликультурной России: сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. Участием (23-24 ноября 2012 г.) / H.A. Белоусова, Н.В. Мамылина. - Челябинск, Изд-во ООО «Цицеро». - 340. - С. 206-211.

23. Белоусова Н.А Состояние регуляторных систем организма у школьников, страдающих сколиозом на начальных этапах деформации: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» / Под ред. акад. РАМН, проф. В. А. Шкурупия. - Новосибирск, 2011.- С. 22-23.

24. Белоусова Н..А. Физиологические и методологические подходы к анализу медленноволновых колебаний показателей кровообращения: сборник научных трудов «Фундаментальная и прикладная наука» / Науч. ред. В.В. Базелюк. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2011. - С. 7-12. •

25. Белоусова H.A. Скрининговые исследования сенсорномоторных реакций подростков со сколиозом I степени: материалы VI Международного научного конгресса валеологов «Здоровье человека - 6» / Под ред. проф. В.В. Колбанова. - СПб.: Изд-во СПбМУ, 2011. - С. 125-126.

26. Белоусова H.A. Сохранение здоровья школьников со сколиозом и сколиотической осанкой: материалы VI Международного научного конгресса валеологов «Здоровье человека - 6» / Под ред. проф. В.В. Колбанова. - СПб.: Изд-во СПбМУ, 2011. - С. 126-128.

27. Белоусова Н.А Особенности психофизиологического статуса школьников с нарушением функции опорно-двигательного аппарата:

материалы I Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии». - М.: Изд-во «Спутник +», 2011. - С. 57-59.

28. Белоусова Н.А Оценка состояния кардиореспираторной системы девочек с нарушением функции опорно-двигательного аппарата: материалы IV Международной телеконференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» (22 февраля - 4 марта 2011 г. г. Томск) // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tele-cotif.ru/.

29. Белоусова H.A. Сохранение здоровья школьников со сколиозом и сколитической осанкой: Научные труды III Съезда физиологов СНГ (Ялта, Украина, 1-6 октября 2011 г) / Под ред. А.И. Григорьева, O.A. Крышталя, Ю.В. Наточина, Р.И. Сепиашвили. - М.: Изд-во «Медицина-Здоровье», 2011. -С. 136

30. Белоусова H.A. Особенности адаптивных возможностей подростков больных сколиозом // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы Ш Международной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2010. - С. 152-153.

31. Белоусова H.A. Психофизиологические особенности адаптации школьников страдающих сколиозом / Сборник докладов международной научно-практической конференции «Дулатовские чтения - 2010», посвященной 125-летию со дня рождения М. Дулатова (19 ноября 2010 г. Костанай), Костанай: Костанайский инженерно-педагогический университет, 2010. Часть 6-я Педагогические науки. Профессиональное образование. - С. 191-194.

32. Белоусова H.A. Особенности организации учебно-лечебного процесса в школе интернате для детей больных сколиозом: материалы Международной научно-практической конференция «Непрерывное профессиональное образование: проблемы и перспективы», Казахстан, г. Костанай, 2009. - С. 191-194

33. Белоусова Н.А, Головин A.M., Коробейникова Л.Г., Особенности организации обучения младших школьников с нарушением осанки и больных сколиозом: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» / Под. ред. колл.: В.В. Латюшина, В.В. Базелюка [и др.] - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2009.-С. 232-235.

34. Белоусова Н.А Особенности морфофункциональных особенностей подростков, страдающих сколиозом: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образовательного пространства» /

Под. ред. колл.: В.В. Лапошина, В.В. Базелюка, Е.А. Гнатьппиной [и др.]. -Челябинск: Изд-во «СИМАРС», Челяб. гос. пед. ун-т. - 2009. - С. 304-308.

35. Белоусова H.A. Культура здоровья в контексте культуры безопасности. Роль государственно-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы: материалы Международной научно-практической конференции / Под. ред. колл.: В.В. Лапошина, В.В. Базелюка, Е.А. Гнатышиной [и др.]; Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск: Изд-во «РЕКПОЛ», 2008-4.1.-393.-С. 56-64.

36. Белоусова H.A. Психолого-медико-биологическая адаптация детей в социуме с использованием здоровьесберегающих технологий. Роль государственно-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы: материалы Международной научно-практической конференции / Под. ред. колл.: В.В. Латюшина, В.В. Базелюка, Е.А. Гнатышиной [и др.]; Челяб. гос. пед. ун-т. -Челябинск: Изд-во «РЕКПОЛ», 2008 - 4.2. - 393. - С. 297-304.

37. Белоусова H.A. Факторы, влияющие на физическую подготовленность детей // Теория и практика физической культуры. - 2007. -№ 10. - С. 67.