Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование точностных характеристик систем слежения при индивидуальной и совместной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Татевосян, Гагик Степанович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Исследование точностных характеристик систем слежения при индивидуальной и совместной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Татевосян, Гагик Степанович, 1985 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИШ{ЕНЕИЮ-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛЖЕНИЯ

1.1. Общая характеристика исследований слежения . II

1.2. Проблема повышения точности слежения

1.3. Психологический анализ деятельности человека-оператора, осуществляющего слежение

1.4. Пути повышения роли антиципации и процесса принятия решения в структуре слежения.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И СОВМЕСТНОГО СЛЕКЕНИЯ

2.1. Экспериментальная установка и ее основные узлы.

2.2. Входные и выходные сигналы системы

2.3. Содержание и объем экспериментального исследования

2.3.1. Испытуемые

2.4. Регистрация и обработка экспериментального материала

Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СЛЕЕЕНШ ПРИ ИНДИВИДУАЛЬНОМ И СОВМЕСТНОМ УПРАВЛЕНИИ

3.1. Экспериментальное исследование режимов синхронизации и слежения, выполняемых оператором при помощи системы управления по скорости

3.1.1. Определение точностных характеристик управляющих действий при синхронизации и слежении

3.1.2. Экспериментальное исследование эффективности управляющих действий в зависимости от коэффициента усиления и скорости цели.

3.1.3. Сравнительный анализ эффективности синхронизации и слежения.

3.2. Экспериментальное исследование процесса обучения слежению и синхронизации

3.3. Экспериментальное исследование индивидуального и совместного слежения, выполняемого при помощи комбинированной системы управления

3.3.1. Экспериментальное исследование совместного слежения, выполняемого операторами при помощи комбинированной системы управления

3.3.2. Экспериментальное определение точностных характеристик управляющих действий при совместном слежении в зависимости от коэффициентов усиления системы управления

3.4. Экспериментальное исследование процесса обучения совместному слежению.

3.5. Сравнительная эффективность индивидуального и совместного слежения, выполняемого при помощи комбинированной системы управления.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование точностных характеристик систем слежения при индивидуальной и совместной деятельности"

В поставленных партией задачах коммунистического строительства, предполагается необходимость наиболее рациональное использование материальных и трудовых ресурсов и повышение производительности общественного труда. Эффективное решение поставленных задач требует всестороннего учета "человеческого фактора" в производстве, усиления использования значительных резервов, имеющихся в трудовой деятельности людей. Важная роль в их решении принадлежит наукам, изучающим трудовую деятельность человека и, в частности, инженерной психологии и психологии труда. Особое значение в этой связи приобретают инженерно-психологические исследования совершенствования взаимодействия человека с техникой, вопросы повышения эффективности автоматизированных систем, обеспечение реализации принципов гуманизации труда.

В современных автоматизированных системах управления к числу наиболее распространенных и сложных режимов работы оператора относится управление динамическими объектами, содержащее в своей структуре сенсомоторное слежение. Появление новых более совершенных автоматизированных систем, как правило, сопровождается усложнением функций человека-оператора, предъявлением повышенных требований к его функциональным характеристикам. Особенно это проявляется в системах с непрерывным циклом регулирования. В реальных ситуациях слежения оператору часто приходится работать с различными системами управления, в зависимости от поставленной перед ним задачи и требуемой точности управляющих воздействий. Несмотря на кажущуюся относительную простоту выполнения слежения,исследование ее представляет значительную сложность из-за различных внешних условий ее протекания, высоких требований к адекватности отражения свойств сложного управляемorо объекта, обусловливающих структуру управляющих действий человека-оператора.

Независимо от профиля исследования одной из наиболее важных и вместе с тем наиболее сложной задачей в изучении деятельности слежения является повышение точности управляющих действий человека-оператора и повышение точности слежения. Анализ различных форм взаимодействия человека и технических средств показывает, что в настоящее время наиболее жесткие требования предъявляются, помимо интеллектуальных, также и к сенсомоторным качествам человека-оператора, к скорости и точности его действий (Б.Ф.Ломов, 1966; А.А.Крылов, 1972; В.Ф.Венда, 1977 и многие другие). Большое число исследований, посвященных этому вопросу, было связано с изучением влияния различных систем слежения, параметров объекта управления, характеристик предъявляемого сигнала, механических характеристик органов управления, функционального состояния человека, систем отображения информации, обучения операторов и ряда других факторов на точность слежения (А.А.Крылов, 1972; В.М.Водлозеров, 1966, 1972; Г.В.Суходсльский, 1964; В.Ф.Венда, 1975, 1983; А.И.Галактионов, 1969,1978; А.П. Чернышев, 1975, 1980; В.Г.Зазыкин, 1975; В.А.Денисов, 1980; Д.Адаме, 1964; Е.Поултон, 1967; К.Смит, 1964; Ф.Тейлор, 1955; Р.Черников, I960; К.Гиббс, 1952; Г.Бирмингем, 1956 и др.). Конечной целью работ этого направления является рациональный выбор системы слежения, использования оптимальных значений параметров объекта управления, так же как и оптимальных органов управления и других параметров системы "человек-машина" в плане минимизации ошибки слежения. Однако, несмотря на проведенное большое число исследований проблема повышения точности слежения по прежнему остается актуальной. Актуальность ее заключается в необходимости разработки инженерно-психологических методов построения высокоточных систем слежения, обладающих высоким уровнем стабильности функциональных характеристик.

Учитывая актуальность проблемы повышения точности управляющих действий человека-оператора, осуществляющего слежение и важность ее разработки и практического применения результатов исследования для проектирования высокоточных систем слежения, нами было проведено исследование с целью определения принципов построения таких систем на основе психологического анализа деятельности оператора.

Основная цель наших исследований состояла в разработке принципов создания систем слежения, обладающих высокой стабильной точностью; в разработке конструктивной схемы точного слежения. Анализ сравнительной точности различных систем слежения показал, что наибольшую точность обеспечивает комбинированная система слежения, в которой управление осуществляется одновременно по положению и по скорости, поэтому целью нашего исследования также являлась изучение особенностей изменения точности преследующего слежения, выполняемого оператором с помощью комбинированной системы, при переходе от индивидуальной формы управления к совместной. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- проведение психологического анализа деятельности человека-оператора, осуществляющего преследующее слежение с целью разработки методов повышения точности и увеличения стабильности точности;

- разработка метода экспериментального исследования психологических особенностей совместной деятельности при управлении динамическим объектом, представляющим собой сочетание систем слежения по положению и по скорости, отличающихся по своим динамическим свойствам;

- исследование точностных характеристик управляющих воздействий человека-оператора при индивидуальной и совместной деятельности;

- разработка экспериментальной процедуры (режим синхронизации) изучения управляющих действий, когда задачей человека-оператора является точное определение производных по времени от текущих значений угловых координат цели; психологическая оценка ее эффективности для повышения точности индивидуальной и совместной деятельности;

- определение оптимальных по точности слежения параметров объекта управления, при которых точность и скорость управляющих воздействий наибольшая.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней решена задача исследования психологических особенностей совместной деятельности при управлении динамическим объектом по различным координатам, представляющим собой сочетание систем слежения по положению и по скорости, отличающихся по своим динамическим свойствам.

Разработан метод экспериментального исследования деятельности операторов, совместно управляющих динамическим объектом, в частности, разработана экспериментальная процедура исследования управляющих действий оператора, выполняющего операцию слежения при помощи системы управления по скорости. Показана необходимость упрощения процесса принятия решения путем разделения сложной операторской деятельности по отслеживанию входного сигнала на более простые действия, упрощающие работу каждого из участников совместной деятельности. Экспериментально обоснована необходимость введения в сигнал управления дополнительной фазовой координаты движения объекта управления с целью повышения функций антиципации, выступающей в роли ведущего звена механизма психической регуляции действий.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработке направлений и принципов проектирования высокоточных следящих систем, управляемых одним, двумя, а в общем случае и большим числом операторов;

- в сокращении сроков обучения операторов сенсомоторному слежению, стабилизации характеристик слежения и повышении надежности их деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в разработке подхода к исследованию операторской деятельности по управлению динамическим объектом, представляющим собой сочетание систем слежения с различными динамическими характеристиками, с целью повышения точности слетления и эффективности совместной деятельности;

- в разработке экспериментальной процедуры исследования управляющих действий человека-оператора, выполняющего преследующее слежение, когда его задача состоит в точном определении производных по времени от текущих значений угловых координат входного сигнала;

- в выявлении закономерностей изменения точностных характеристик управляющих действий от параметров объекта управления и входного воздействия при индивидуальной и совместной деятельности;

- в экспериментальном определении оптимальных, с точки зрения точности и скорости управляющих действий, параметров объекта управления при различных формах операторской деятельности.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Комбинированная система слежения, структура которой определена на основании психологического анализа деятельности оператора, где производится разделение сложной деятельности по отслеживанию входного сигнала на более простые составляющие, различающиеся по своей структуре и цели действия, позволяет повысить точность и стабильность точности слежения.

2. Важным условием, обеспечивающим высокую точность полуавтоматических систем слежения является повышение функций антиципации и эффективности процесса принятия решения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, изложенных на 90 страницах машинописного текста. В диссертации 3 таблицы и 36 рисунков, а также 2 приложения. Список использованной литературы включает наименования 141 источников, из них 106 отечественных и 35 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Подводя итоги проведенному исследованию, отметим, что выдвинутая гипотеза о повышении точности слежения путем создания комбинированной системы совместного управления подтверждена экспериментально. Психологический анализ структуры деятельности человека-оператора, осуществляющего слежение, позволил определить пути и методы повышения и стабильности систем слежения. Была обоснована необходимость повышения функций экстраполяции при слежении (путем введения в сигнал управления дополнительной фазовой координат движения объекта управления) и упрощение процесса принятия решения (путем разделения процесса управления по скорости и положению). В результате было организовано экспериментальное исследование сравнительной эффективности комбинированной системы слежения при индивидуальном и групповом управлении. Проведенное исследование показало высокую эффективность комбинированной системы совместного управления. В частности, комбинированная система при совместном управлении позволяет более чем 1,5 раза ускорить процесс врабатываемости оператора, т.е. сократить время переходного процесса вхождения в задачу, стабилизировать установившийся режим слежения, более чем 2,5 раза повысить точность слежения, сократить сроки обучения сен-сомоторному слежению.

Процесс формирования навыка слежения с использованием комбинированной системы ускорился по сравнению с обычными системами. "Кривая обучения" стабильнее, не содержит "скачков", это свидетельствует о использовании операторами единой устойчивой стратегии деятельности. Отсутствие "запаса стратегий", являющегося характеристикой стабильности деятельности (Венда В.Ш., 1980-1984), компенсируется устойчивостью данной стратегии.

Последняя обусловлена специфической формой организации совместной деятельности операторов, в которой имеет место одностороннее влияние одного из членов группы (оператора, выполняющего синхронизацию) на работу партнера.

Полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение. Разработанные методы повышения точности и стабильности точности следящих систем вносят вклад в развитие концепции инвариантности систем "человек-машина", в усиление методического аппарата инженерно-психологического проектирования. Результаты работы могут быть использованы также как метод изучения групповой динамики, организации деятельности операторов при управлении динамическим объектом.

В практическом плане результаты исследования могут быть использованы при проектировании высокоточных следящих систем, для ускорения процесса обучения операторов, стабилизации и повышения надежности их деятельности.

Полученные в данном исследовании результаты позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Разработан и апробирован метод повышения точности слежения и эффективности совместной деятельности при управлении динамическим объектом, представляющим собой сочетание систем слежения по положению и по скорости, отличающихся по своим динамическим свойствам.

2. Высокая эффективность комбинированной системы совместного управления объясняется повышением функций антиципации и расчленением сложного процесса принятия решения на две более простые процедуры: синхронизацию движения визира с движением цели и наведения визира на почти неподвижную цель.

3. Разработан новый метод исследования управляющих действий человека-оператора, выполняющего преследующее слежение, в основу которого положен принцип синхронизации движения визира с движением цели, Экспериментально доказана эффективность применения режима синхронизации в повышении точности управляющих действий, когда задачей человека-оператора является точное определение производных по времени от текущих значений угловых координат входного сигнала, т.е. составляющих угловой скорости радиуса-вектора цели.

4. Анализ точностных характеристик режимов синхронизации и слежения показал, что эффективность операторской деятельности является функцией параметров объекта управления и входного воздействия.

5. Показано, что для данных условий совместной работы, когда имеет место одностороннее влияние одного из членов группы на результат работы партнера, эффективность совместной работы во многом .определяется точностью управляющих действий оператора, оказывающего влияние на работу партнера. Исходя из этого, экспериментально доказана целесообразность использования режима синхронизации с точки зрения повышения эффективности совместной работы.

6. Полученные результаты, характеризующие точность функционирования человека-оператора при индивидуальной и совместной деятельности, позволяют дать рекомендации по выбору оптимальных, с точки зрения точности и скорости управляющих действий, параметров объекта управления.

7. Результаты экспериментального исследования процесса обучения синхронизации и слежения показали большую эффективность стабилизации среднего квадратического отклонения ошибки в режиме синхронизации. В процессе исследования эффективности обучения совместному слежению получены факты, подтверждающие, что в зависимости от степени сформированности ориентировочной основы совместной деятельности происходит перестройка коммуникативного поведения испытуемого, находящегося под влиянием управляющих действий партнера.