Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности деятельности слежения по представлению в условиях различных экстремальных воздействий

Автореферат по психологии на тему «Особенности деятельности слежения по представлению в условиях различных экстремальных воздействий», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Пысларь, Василий Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности деятельности слежения по представлению в условиях различных экстремальных воздействий"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 154,4

ПЫСЛАРЬ Василии Иванович

ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕЖЕНИЯ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

19.00.03 — психология труда * инженерная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЛЕНИНГРАД - 1989 г.

Работа выполнена в Армавирском высшем военном авиационном училище летчиков.

Научный руководитель — профессор, доктор психологических наук М. А. Кремень

Официальные оппоненты: профессор, доктор психологических наук В. Л. Маришук, кандидат психологических наук В. М. Водлозеров

Ведущая организация: Институт психологии АН СССР.

Защита состоится «час. на заседании Специализированного совета Д.063-57.24 факультета психологии Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Адрес: 199034, г. Ленинград, наб. Макарова, 6, факультет психологии ЛГУ, Специализированный ученый совет Д.063.57.24.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЛГУ (199034, Ленинград, Университетская наб., д 7|9).

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь Специализированного совета Д.063.57.24, доцент Л- Н. Кулешова.

-¿Н; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Ускорение научно-технического прогресса и перевод социально-экономического развития народного хозяйства на рельсы интенсификации производства -путем широкого .внедрения'механизации и автоматизации во все его звенья невозможно без разработки новых научно-обоснованных методов отбора и обучения операторов, рационализации трудовых процессов.. Значимость такого подхода возрастает в современных условиях развития производства и широкого распространения профессий операторского профиля. Одним из сложных видов операторских профессий является летная деятельность, к которой в прикладном аспекте в большей своей части относятся наши исследования.

Практика обучения полетам и летная работа показывают, что в экстремальных ситуациях многие летчики допускают ошибочные действия, приводящие порой к непоправимым последствиям. Эффективность'и надежность действий летчика 'в экстремальных условиях полета находятся в прямой зависимости о г устойчивой работы и возможностей его адаптации к деятельности на современной сверхзвуковой авиационной технике. Потребность в выявлении устойчивой работы человека и особенностей его адаптации к деятельности в экстремальных условиях остро возрастает в современных условиях, в частности при отборе кандидатов для обучения полетам па сверхзвуковой истребительной авиации. Важность этого положения подтверждается и тем фактом, что в разные годы 60—90 проц. случаев летных происшествий связано с непригодностью пилотов к летной работе (К. К. Платонов, ' 1964; 973). "

Важнейшая особенность деятельности человека в любой операторской профессии состоит в том, что процесс преобра-, зовагпгя входной информации об объекте в целесообразное воздействие па объект осуществляется в форме психического отражения (представления). Регулирующая роль представления в организации деятельности человека подчеркивается многими психологами: (Б. Г. Ананьев, 1960; Л. М. Веккер и Б. Ф. Ломов, ,1960; А. В. Запорожец, 1960; А. Р. Лурия, 1973; Д. А. Ошанин, 1969, 1970; К. К. Платонов, 1970; С. Л. Рубинштейн, 1973 и другие).

На значимость психического образа (представления) в работе летчиков, диспетчеров водного и железнодорожного транспорта, операторов АСУ и в других профессиях в общем плане указывают авторы Г. Г. Голубев, 1958; В. Я. Дымер-

ский, 1960; М. А. Дмитриева, 1964; Ё. 11 Зинченко, 1970; Е. А. Милерян, 1965; К. К. Платонов, 1958; Ж. Пиаже и В. Инельдер, 1963; В. А. Сычев, 1952 и др.

Роль оораза полета в процессе обучения управлению самолетом и особенности его формирования изучались М. А. Кремнем и Н. П. Крюковым, 1983.

Дальнейшее развитие и усложнение авиационной техники, предъявляющей повышенные требования к летчику с одной стороны, а с другой — сохраненне надежности его работы и повышение безопасности полетов делают изучение и выявление особенностей функционирования и изменения динамики процесса отражения (представления) деятельности операторов в экстремальных ситуациях и адаптации к ним весьма актуальным.

Объектом исследования нами выбрано слежение по представлению, так как оно является неотъемлемым атрибутом подавляющего большинства операторских профессий. Предметом исследования — Слежение по представлению за детерминированным (синусоидальным) сигналом в условиях стресса.

Цель исследования заключается в выявлении изменений действий операторов при слежении, осуществляемых на основе представления, в условиях воздействия на человека различных стресс-факторов и их корреляционной связи с летной успеваемостью для определения надежности работы летчика и повышения безопасности полетов.

Поставленная цель решалась путем экспериментального исследования особенностей слежения по представлению на специально созданной нами установке как в обычных условиях, так и в условиях воздействия стресс-факторов.

Прикладная цель исследования заключалась в разработке методики психологического отбора операторов, способных надежно работать в экстремальных условиях;

В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи: 1. Создание установки, позволяющей осуществлять исследование процесса слежения по представлению.

2. Выявление особенностей слежения по представлению в условиях воздействия различных стресс-факторов.

3. Выявление особенностей адаптации операторов к деятельности в условиях воздействия различных стресс-факторов.

4. Определение корреляционной связи между летной успеваемостью курсантов-летчиков с их стратегиями слежения по представлению в экстремальных условиях.

Рабочие гипотезы. Л. Характер стратегии слежения по лредставлению операторов обусловлен их индивидуально-

психологическими особенностями и позволяет прогнозировать успешность в освоении операторской деятельности.

II. Эффективность .слежения по представлению в экстремальных условиях определяет успешность.освоения полетов,

Повязка исследования состоит в выявлении основных изменении структуры слежения по представлению в условиях воздействия различных сгресс-фактсров, характеризующих особенности психического отражения -динамического процесса. В нашей работе мы исследовали воздействие как физиологических, так и психологических стрессоров. Они отлича-ютс5гдруг от друга но особенностям воздействующего стимула., механизму воздействия и характеру ответной реакции.

Положения, выносимые па защиту. 1. Надежность действии операторов при слежении по представлению в условиях воздействия физиологических и психологических стресс-факторов определяется сохранением стратегии и времени адекватного слежения по представлению.

2. Адаптационная способность .операторов к слежению по представлению в экстремальных условиях определяет эффективность операторской деятельности.

3. Выявленные в лабораторных экспериментах виды стратегии- слежения но представлению определяют успешность летного обучения.

Практическое значение исследования заключается:

1. В--раскрытии психологических особенностей причин ошибочных действий, допускаемых операторами в экстремальных условиях.

2. В определении необходимости целенаправленных специальных- упражнений для формирования у летного состава внутренней готовности, способствующей адекватному поведению в экстремальных "ситуациях полога.

3. В использовании разработанной методики по выявлению особенностей слежения ' по представлению в качестве теста психологического отбора абитуриентов , в летное училище1.

Реализация полученных результатов. С 1972 года методика но выявлению особенностей слежения по' представлению применяется при психологическом отборе . абитуриентов в Армавирском ВВАУЛ.

Апробация диссертационной работы. Материалы исследования докладывались и получили одобрение па: Первом Всесоюзном симпозиуме по проблеме «Деятельность человека в режиме слежениям (г. Армавир, 1971 г.); заседании общества авпашкшпон и космической медицины (г. Ленинград, 1977 г.); Втором (1978) и Третьем (1979) межвузовских научно-технических семинарах «О путях повышения эф-

фективности тренажной подготовки летчиков (г. Армавир); Второй научно-практической конференции врачей Министерства авиационной промышленности СССР (г.Москва, 1983 г.).

Материалы диссертации отражены в 7 статьях ив 10 научно-исследовательских отчетах. ■ • , Л1етодология и методика исследования. Методологической основой настоящей работы является ленинская теория отражения. Экспериментальные исследования проводились на разработанной нами лабораторной -установке, позволяющей оператору, осуществлять деятельность в режиме слежения с моделированием различных экстремальных ситуаций. Использовались также реальные учебные полеты на самолетах Л-29 и МиГ:21.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, Заключения, общих выводов, основ- . ных результатов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Основное-содержание работы изложено на 147 с. машинописного текста. Общий объем диссертации 190 е.," из них 48 таблиц и 42 рисунка. Список используемой литературы включает 198 названий, из них 26 источников иностранной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

. Во Введении излагается цель, ее обоснование, решаемые задачи и рабочие.гипотезы исследования.

Первая глава содержит данные литературного обзора по особенностям деятельности .операторов в экстремальных условиях.

В'последние годы особую актуальность приобрела проб-. . лема психических состояний в трудовой деятельности человека, в частности в тех ее областях, которые связаны с экстремальными условиями.

В условиях повышенной опасности даже у профессионально подготовленных специалистов может существенно снизиться эффективность труда (С. Г. Геллерштейп, 1963; К- М. Гуревнч н В. Ф. Матвеев, 1966; В. Л. Марищук и Н. В. Сысоев, 1964)", . нередки несчастные случаи и травматизм вследствие дезорганизации или срыва деятельности, ошибочных решений, нарушения психических процессов.

Исследованию деятельности человека в условиях стресса посвящено ряд исследований советских и зарубежных авторов (Б. Г. Ананьев, 1968; Г. Т. Береговой, Н. Д. Завалова, Б'. Ф. Ломов, В. А. Пономарепко, 1978; Б. А. Бяткин,. 1973; О. Г. Газенко, Д. Г. Максимов, 10. Б. Елисеенко, 1968; Ф. Д. Горбов, В. И. Максимов, 1968; К- М. Гуревич, 1970; М. И.

Дьяченко, 1969; Г. М. Зараковскнй, В. И. Медведев, 1977; •Л. Л. Китаев-Смык, А. В. Захарова, 1981; Н..Д. Левитов, 1969; В. Л.'Маршцук, 1968-МЯа^М^ ьЫ(иЛ9Я; £.8еиг,уя» 1К01С/1Щ (Ю; „ другие).

Воздействие стресс-фактора на ' операторов." оказывает неоднозначное влияние на их деятельность: у одних показатели деятельности улучшаются, у других остаются неизменными, а у третьих — ухудшаются по сравнению с обычными условиями. Многие авторы указывают па существенную зависимость эффективности деятельности в экстремальных условиях от индивидуально-психологических особенностей '(В. А. Вяткии, 1964; К. М. Гуревич, 1970; Л. А. Копытова, 1964; В! Ф. Матвеев, 1965; В. С. Мерлин,- 1966; В. Д. Небы-липын, 1966; В. Н! Смирнов, 1965; В. В. Суворова, 1973 и др.).

Проблема стресса тесно связана с проблемой адаптации. Теоретические аспекты этой проблемы имеют прикладное значение в решении практических задач современного производства.

, Особенности адаптации операторов к деятельности в экстремальных условиях еше более внражонно проявляются в критических профессиях. Сохранение высокого уровня активности и надежности деятельности в названных' профессиях зависит от адаптационных особенностей операторов.

• При изучении психологической адаптации в эксперименте у .многих был обнаружен рад нарушений со стопошт перв-, но-пенхичггкон и эмошюнплт.яп-полевои сферы (Ф. Л. Горбов, Ф. П. Космолннгкнй, 1966; О. И. Кузнецов, В. И. Лебедев, 1972 и др.). Неоспоримую полоя'ятслыгло роль играет способность аляптпрор^ться к .•"»ятечт-ности в ^'стрсмальннх условиях. Например, курсанты, не способные адаптироваться к управлению самолетом на кнеоте.. н? могут осроптъ летне? дело. Без адаптационных способностей яотовек не может успешно работать ни в одной, т профессий, требующих от пего напряженной деятельности (3. Гератеноль, 1936; С. Г. Геллерштейн, 1968).

Влияние адаптационных особенностей на освоение полетов 'н работоспособность летчика по состоянию его напряженности изучалась К К. Платоновым. 1960; В. Л.-Мари-шуком с соавторами, 1969; Ф. П. Космолннскнм, 1976.

Глава заканчивается выгодами.

Во пторой главе представлены описание лабораторной модели сложения и результаты экспериментального исследования слежения по представлению г. обычных -условиях.

. Слежение является определяющим в деятельности многих специалистов: летчиков, авиадиспетчеров, диспетчеров дистанционного управления технологическими процессами,

оперативного персонала электростанций и- других. (В. М. Водлозеров, 1962, 1963; Г. В. Суходольский, 1964, 1968; А-3. Гафаров, 1971).

В качестве лабораторной модели деятельности оиерато-. р,ов*_ (нами исследовался процесс слежения с преследованием по представлению. В этом случае при выполнении управляющих воздействий информация из вне перестает поступать к оператору) точка-метка-ТМ и точка-визир-ТВ (становятся невидимыми оператору), и он начинает руководствоваться в своих действиях исключительно образом, сложившимся - в предшествующий период слежения,- т. е. когда ТМ и ТВ были видны оператору.

Анализ результатов экспериментальных серий при слежении по представлению в обычных условиях с различным тренировочным периодом (время формирования образа) 10, 20, 30, 40. 50, 60. 70, 80, 90 и 120 секунд показал, что оптимальным временем формирования образа является 40 секунд. Это время и принято нами в качестве тренировочного во-всех экспериментальных сериях, в условиях воздействия различных стресс факторов.

Психологическое содержание слежения по представлению включает в себя эталонный образ (представление) процесса слежения, формируемый на основе восприятия точки-метки (ТМ) и текущий образ выпплнямого'слеження. формируемый па основе восприятия точки-визира (ТВ).

Слежение по представлению осуществляется на основе субъективного отражения траектории процесса слежения (амплитуды, скорости и ускорения), которые жестко связаны с пространственно-временными координатами осуществляв- . мого процесса. Говоря о слежении по представлению, нельзя рассматривать изолированно отражение координат процесса от отражения временной последовательности, каждому значению которой, в свою очередь, соответствует однозначная 'совокупность координат процесса. Например, при слежении по представлению за целью, движущейся по траектории синусоиды, каждому фиксированному значению временной последовательности должны соответствовать определенные значения величины скорости и ускорения перемещения..

Нами экспериментально выявлены и определены следующие- понятия, характеризующие специфические особенности слежения по представлению в обычных условиях:

1) Адекватное время слежения по представлению — время, по истечении которого параметры отражаемого динамического процесса достигают предельных отклонений от нормального течения процесса в условиях, когда оператор видит как ТВ, так и ТМ-*) в качестве операторов принимали участие курсанты-летчики

Условия наших экспериментов и объем исследований представлены в таблице 1. -

Таблица 1

УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИИ

3 -S 4 ь а

m «

Цель исследования

Условия экспериментов

К-во Число испы- экспе-туемых римент.

I. Контрольные группы

1. Определение оптимального времени формирования образа при слежении по представлению (10 серий)

2. Изучение особенностей слежения по представлению при оптимальном времени формирования (1 серия)

3. Изучение индивидуальных осо-бенностеирлежения по представлению (1 серия)

II. Экспериментальные группы 1. Слежение по представлению в условиях воздействия физиологических стресс-факторов (2 серии) • 2. Адаптация к деятельности в условиях воздействия физиологических стресс-факторов (2 серии) 3. Слежение по представлению в условиях воздействия психологических стресс-факторов (4 серии)

4. Адаптация к деятельности в условиях воздействия психологических стресс-факторов (2 серии)

5. Слежение по представлению в условиях воздействия одновременно физиологического и психологического стресс-факторов

(2 серии)

III.' Сравнительный анализ летной ■успеваемости курсантов с их стратегиями слежения по представлению

1. Полеты на учебном самолет Л-29 (первый раздел летного обучения ("4 серии)

2. Полеты на сверзвуковой авиационной технике (1 серия)

Обычные условия

865 1730

128 256

147. 735

Воздействия электроукола, звуковых помех ■ 183 366

Воздействия электроукола, звуковых помех 142 852

1. Субъективная

мотивация 212 424

2. Угроза воздействия электроукола 46 92

3. Загрузка оперативной

памяти 61 .122

4. Выполнение мыслительных операций 84 168

■ 1. Загрузка оперативной памяти 82 492

2. Выполнение мыслительных операций 78 468

1. Воздействия электроукола и' загрузка оперативной памяти 90 180

2. Воздействие электроукола и выполнение мыслительных операций 110 220

Учебные полеты

Учебные полеты

380 2280

20 670

ВСЕГО

2719 11455

2) Коэффициент рассогласования "адекватного слежения но представлению (Кр), который может принимать значение от нуля до единицы в процессе слежения по представлению и характеризует степень адекватности процесса слежения; чем больше Кр, тем меньше степень адекватности слежения по представлению.

" 3) Стратегии слежения по представлению:

— упреждающая (УЛ стратегия — когда в процессе слежения по представлению ТВ опережает ТМ;

•— запаздывающая (3 ) стретегия — когда в процессе слежения но представлению ТВ отстает от ТМ;

— Смешанная (У13 или 3|У) стратегия — когда в процессе слежения по-представленешо в первой части ТВ опережает ТМ. во второй части ТВ отстает от ТМ или наоборот.

4) Виды фаз:

— разрушающая фаза есть пространственно-временной элемент процесса слежения, за время функционирования которой коэффициент рассогласования возрастает;

— восстановительная фаза есть пространственно-временной элемент процесса слежения, за время функционирования которой коэффициент рассогласования уменьшается;

— константная фаза есть пространственно-временной элемент слежения, за время функционирования которой коэффициент рассогласования не изменяется.

"Стратегии слежения по представлению обусловлены индивидуально психологическими особенностями- человека и специфически проявляется, в различных типах темперамента, что согласуется с данными С. Н. Беляевой-Экземплярской, 1961; Э. Герона, 1961; В. Д. Небылицын, 1966 и др.

В ^процессе слежения по представлению в обычных уело- . виях выявлены, следующие особеепности.

1. Большинство (72,1 ироц.) операторов осуществляют процесс слежения по представлению стабильно на основе одной стратегии. Распределение работающих с упреждающей, запаззывающей и со смешанной стратегиями соответственно составляет 38,3 проц, 43,7 проц. и 18 ироц.

2. Длительность времени адекватного слежения по представлению зависит от стратепш их деятельности и соответственно равна 24,75 с-, 23,92 с.-и 42,9 е., 49,5 с.

3. Наличие по всем стратегиям при слежении по представлению двух режимов: переходного и стационарного. Длительность переходного режима зависит от стратегии деятельности. Операторы, работающие с упреждающей стратегией, быстрее других переводят процесс слежения по представлению на стационарный режим.

4. Фазовый характер процесса слежения по представлению,"заключается в чередовании различных ф.-аз:.'' -

Анализ особенностей слежения по представлению в обычных. условиях позволяет выявить • индивидуально-психологические особенности испытуемых, которые могут .быть использованы при отборе и обучении операторской - деятельности. Полученные результаты при слежении по представлению' обычных условия^ использованы нами в качестве_ контрольных при исследовании особенностей процесса".слежения по представлению в различных экстремальных условиях.'. -■"•' Глава заканчивается выводами.

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования слежения по представлению в условиях воздействия на операторов ,физиологических и психологических стрессоров.

Воздействие на человека различных стресс-фактороп. приводит к изменению' времени адекватного слежения. . Его изменение характеризует способность оператора к выполие: пшо процесса слежения в экстремальных условиях. Для определения-изменения времени адекватного слежения в условиях воздействия стресс-факторов нами введен «коэффициент относительного времени адекватного слежения» (К о-в. а. с.)..

Таблица.2. -

КОЭФФИЦИЕНТ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ АДЕКВАТНОГО СЛЕЖЕНИЯ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

(усреднепше данные)

Коэффициент относительного

Виды экстремальных времени адекватного слежения

ч по стратегиям

с воздейстий Смешанная

л 'Л У 3 3 ¡У У

1. I. Обычные условия 1,0 1,0 1,0 1,0

11. Физиологический стресс

2. Воздействия электроукола 0,67 0,62 — 0,66

3. Воздействие звуковых помех 0,80 0.75 0,73 0,73

III. Психологический стресс

4. Субъективная мотивация 1,12 1,23 1,20 1,26

5. Угроза воздействия электроукола 0,86 0,83 1,0 —

6. Загрузка оперативной памяти 0.59 0,62 0,68 —

7. Выполнение мыслительных

операций 0,47 — 0,39 —

IV. Комбинированный стресс

8. Воздействие электроукола во вре

мя загрузки оперативной памяти 0,46 0,44 0,96 —

9. Воздействие злектроукола во время выполнения мыслительных

операций - 0,53 9 0,41 0,69

К о. в. а. е. по представлению в экстремальных условиях определяется отношением времени адекватного слежения в условиях воздействия стресс-фактора к времени адекватного слежения в обычных условиях. Его величина зависит от вида стрессора и характеризует устойчивость деятельности оператора при слежении по представлению в условиях его воздействия, таблица 2.

При повторных попытках (пробах) слежения в условиях воздействия экстремальных факторов при пятикратном обследовании наблюдается улучшение деятельности по сравнению с данными первого слежения в аналогичных условиях, названное нами адаптацией. Улучшение слежения в условиях адаптации определялось нами введеным «коэффициентом адаптации» (К. адаит.) по параметру времени адекватного слежения.

К. адапг определяется как разность между коэффициентами относительного времени адекватного слежения в пятом и первом экспериментах в условиях воздействия экстремального фактора, таблица 3.

Таблица 3.

КОЭФФИЦИЕНТ АДАПТАЦИИ ОПЕРАТОРОВ К РАЗЛИЧНЫМ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ПРИ СЛЕЖЕНИИ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ

(усредненные данные-)

с с Виды экстремальных Коэффициент адаптации по стратегиям

« « воздействий У 3 Смешанная зТУТУТЗ"

1. I. Обычные, условия II. Физиологический стресс 1.0 1,0 1,0 1,0

2. 3. Воздействие электроукола Воздействие звуковых помех 0,33 0,27 0,20 0,21 0,47 . 0,23 0,44

III. Психологический стресс

4. 5. Загрузка оперативной памяти Выполнение мыслительных операций 0,14 0,16 0.06 0,09 0,04 -

Временной диапазон переходного режима в условиях воздействия экстремального фактора различен для каждого стресса и характеризует индивидуально-психологические особенности перехода оператора на стационарный режим. Наиболее легко осуществляют'переход на стационарный режим операторы, работающие с упреждающей стратегией. У испытуемых, работающих с запаздывающей стратегией слежения по представлению, временной диапазон переходного,режима в 1,5—2 раза длиннее по сравнению с испытуемыми, осуществляющими слежение с упреждением.

В процессе слежения по представлению происходит нара-гтание рассогласования главным образом за счет несоответствия скорости движения ТВ и ТМ. Характе'р этого несоответствия определяет и вид стратегии слежения по представлению — упреждающую, запаздывающую и - смешанную. Процесс слежения по представлению носит фазовый характер. Фазы оказывают различное влияние на велечину коэффициента адекватного слежения. При многократном повторении слежения по представлению одни испытуемые не изменяют вида стратегии, другие ее изменяют.

Процесс слежения по представлению характеризуется наличием двух участков — переходного с вариативной скоростью слежения и стационарного с постоянной «собственной» скоростью слежения, что согласуется с результатами, полученными В. М- Водлозеровым (1964).

Воздействие электроукола на испытуемых в' процессе слежения по представлению приводит к сокращению времени адекватного слежения и распределению их на три группы — сохраняющих стратегию слежения, изменяющих ее и допускающих срыв слежения. Изменение стратегии происходит за счет увеличения скорости движения ТВ.

Воздействие звука на испытуемых в процессе слежения по представлению приводит к сокращению времени адекватного слежения и распределению их на две группы — сохраняющих и изменяющих стратегию. Изменение стратегии происходило за счет уменьшения скорости движения ТВ.

Состояние субъективной мотивации операторов в процессе слежения по представлению приводит у одних испытуемых к увеличению времени адекватного слежения, у других — к его сокращению. Увеличение времени адекватного слежения происходит, главным образом, у операторов, осуществляющих слежение со смешанной стратегией, сокращение — с упреждающей стратегией. Для операторов увеличивающих время адекватного слежения и сохраняющих стратегию, субъективная мотивация, на наш взгляд, является стенизирую-щим фактором, способствующим улучшению процесса слежения по представлению. У других операторов субъективная мотивация вызывала развитие стрессовой реакции с ухудшением процесса слежения.

Угроза воздействия электроукола на операторов в процессе слежения по представлению приводит у одних испытуемых к сохранению времени адекватного слежения, у других — к его сокращению и распределению операторов на две группы — сохраняющих стратегию и изменяющих ее. Время адекватного слежения сохраняется операторами, осуществляющими слежение по представлению с запаздывающе-7п-

реждающей стратегией, уменьшение времени имеет место у операторов с упреждающей и запаздывающей стратегиями слежения по представлению. Для операторов, сокращающих время адекватного слежения и изменяющих стратегию, установка угрозы воздействия электроукола является стрессоген-ным фактором, приводящим к ухудшению процесса слежения-

Условия загрузки оперативной памяти и выполнения мыслительных операций в процессе слежения по представлению приводят к сокращению временпи адекватного слежения и распределению операторов на две группы — сохраняющих стратегию и изменяющих ее. При этом в условиях загрузки оперативной памяти при слежении по представлению запаз-здывающе-упреждающая стратегия отсутствовала, а в условиях выполнения мыслительных операций отсутствовала запаздывающая и упреждающе-запаздывающая стратегии. Воздействие загрузки оперативной памяти и выполнение мыслительных операций приводит к развитию стрессогенных реакций с ухудшением процесса слежения по представлению, которое более выражено в условиях выполнения мыслительных операций.

Воздействие на операторов электроукола с одновремец;. ной загрузкой оперативной памяти или электроукола и выполнения мыслительных операций в процессе слежения по представлению приводит у одних ^ испытуемых к увеличению времени адекватного слежения, у других — к его сокращению. В условиях воздействия электроукола с одновременной загрузкой оперативной памяти операторы, осуществляющие слежение по представлению с запаздывающей стратегией увеличивают время адекватного слежения по сравнению с обычными условиями, с запаздывающе-упреждающей стратегией сохраняют ее, с упреждающей — сокращают более чем в два раза. При этом упреждающе-запаздывающая стратегия отсутствовала.

■ В условиях воздействия элсктроукола с одновременным выполнением мыслительных операций время адекватного слежения пб представлению сокращается по всем стратегиям.

Коэффициент относительного времени адекватного слежения по представлению наиболее высокий в условиях воздействия звуковых помех, наиболее низкий — в условиях выполнения мыслительных операций, т. е. в условиях воздействия физиологических стресс-факторов коэффициент относительного времени адекватного слежения по представлелешпо в 1,5 и более раза выше по сравнению с условиями воздействия психологических стресс-факторов. Это можно объяснить тем, что при воздействии психологических стрессоров процессы возбуждения нервной системы более выражены и прп-

водят к увеличению темпа психических реакций, что согласуется с данными А. Ф. Лазурского, 1916; 10. Малевича, 1914; Н. Е. Малкова, 1958. Важно данное обстоятельство учитывать при подготовке операторов критических профессий.

Адаптация операторов'к Деятельности в условиях воздействия различных стресс-факторов различна. В условиях воздействия физиологических стресс-факторов адаптация осуществляется при меньшем количестве повторений. Повторные воздействия звука улучшают адаптационные способности человека, что приводит не только к восстановлению времени адекватного слежения,, но и к его увеличению по сравнению с обычными условиями. При воздействии психологических стресс-факторов коэффициент адаптации ниже в десять и белее раз. Памп установлено, что лучше адаптируются к деятельности в условиях воздействия различных стрессогенных факторов испытуемые, осуществляющие слежение по представлению с упреждающей стратегией.

Глава заканчивается выводами.

Четвертая глава диссертации содержит результаты сравнительного анализа летной успеваемости курсантов-летчиков с их стратегиями слежения по представлению. Нами установлено, что наименьшее количество вывозных полетов до первого самостоятельного вылета получили курсанты-летчики, осуществляющие слежение по представлению с упреждающей стратегией; наибольшее количество вывозных полетов соответствует запаздывающей стратегии. Курсанты, осуществляющие слежение по представлению с запаздывающей стратегией, отчислялись из училища по летной успеваемости в два раза больше. При смешанной стратегии слежения по представлению отчисления курсантов по летной неуспеваемости занимают промежуточное положение. Курсанты, работающие с упреждающей стратегией, осваивают управление самолетом быстрее, чем с запаздывающей.

Потребное количество вывозных полетов до первого самостоятельного вылета у курсантов-летчиков, осуществляющих слежение по представлению с упреждающей . стратегией, равно 81, с запаздывающей — 103, со смешанннон — 95. Курсантам с запаздывающей стратегией слежения по представлению потребно больше, вывозных полетов на 27 лроп.г таблица 4. '

-.Летчиками — инструкторами практического летного обучения установлены особенности поведения в полете курсантов с различными стратегиями слежения по представлению (о наличии различных стратегий летно-пнструкторскому составу не было известно). -Курсанты с упреждающей стратегией слежения по представлению в полете ведут себя сво-

бодно, воздействуя на ручку управления самолетом (РУС) равномерные, плавные: в действиях курсантов с запаздывающей стратегией проявляется некоторая медлительность, воздействия на РУС неравномерны, в отдельных случаях допускают резкие движения. В нестандартной (стрессовой) ситуации полета курсанты с упреждающей стратегией слежения чаще сами замечают отклонения в режиме полета и самостоятельно приступают к их исправлению; курса.йты с запаздывающей стратегией слежения 'отклонения в режиме полета замечают с запозданием, к их ликвидации приступают неуверенно, часто ждут подсказки.

Таблица 4

Количество вывозных полетов, потребное курсантам первого курса д*> первого самостоятельного полета

в зависимости от их стратегии слежения по представлению (усредненные данные)

сеоии Стратегия слежения по представлению Средний налет по УЧИЛИЩУ (к-во полетов) Средний налет по стратегиям (к-во полетов)

1 Упреждающая Запаздывающая Смешанная 92.9 81.3 103.5 93.9

II- Упреждающая Запаздывающая Смешанная 94.3 82.9 104.9 95.1 _

III Упреждающая - ' Запаздывающая ✓ Смешанная 89.6 80.0 98.8 90.8

IV Упреждающая Запаздывающая Смешанная 1 97.5 82.6 106.5 99.5

* Курсанты с упреждающей стратегией ележения по представлению ориентируются в.полете свободно, легко и самостоятельно переключаются с приборной доски на внешние ориентиры, навыки по управлению самолетом формируют легко. Курсанты, осуществляющие слежение с запаздывают щей стратегией, в полете больше «прикованы» к приборной доске, ориентировка по внешним ориентирам слабая, навыки по управлению самолетом формируют медленно.

По данным летно:инструкторского состава, курсанты с упреждающей стратегиой слежения характеризуются ими' в 86 проц. случаев как перспективные к летной работе на современной истребительной авиационной технике,, аналогичный прогноз для курсантов, осуществляющих слежение с за-

лаздывающей стратегией, составляет 42 прон. В 27 проц. случаев инструкторы рекомендуют использовать курсантов с запаздывающей стратегией в транспортной н бомбардировочной ав'иапии.

Курсанты, осуществляющие слежение с запаздывающей стратегией, в два и более раза чаще отчисляются из училища по летной неуспеваемости по сравнению с курсантами, работающими с упреждающей стратегией; из 21 курсанта первого курса, отчисленного из училища по летной неуспеваемости, 13 (61,9 проц.) имели запаздывающую стратегию, 6 (28,6 проц.) — упреждающую. Курсанты со смешашюй стратегией слежения по летной неуспеваемости занимают промежуточное положение. .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшая особенность деятельности человека состоит в гом, что процесс преобразования входной информации об объекте в целесообразное воздействие на объект происходит в форме психического отражения.

Диалектико-матерналистическос учение об активной отражательной функции психики, об ее способности к опережению временных структур и последовательно повторных явлений мира явилось методической основой проведенного нами гкепеппменталиного исследования.

Изучение деятельности операторов в режиме слежения, ядром которой является динамический образ, представляет значительный интерес при управлении сложными динамическими объектами. Динамические образы, разновидностью которых является представления, способны адекватно регулировать исполнительные действия. Представления сложного компонентного динамического процесса возникает в результате довольно длительного взаимодействия с ним.

Главной особенностью процесса слежения по представлению является связанность во' времени. Важнейшими характеристиками процесса слежения по представлению является его длительность, наличие различных стратегий и фаз. При слежении по представлению в условиях экстремальных воздействий происходит трансформация стратегий и фаз из одних , видов и другие. В процессе с'леження по представлению происходит его структурное объединение: теряются некоторые компоненты структуры (например, ускорение). Представление будучи адекватным объективно протекающему реальному процесс)', позволяет осуществлять надежное и качественное управление сложными динамическими процессами, предвосхищая появление нежелательных (аварийных) ситуаций.

Выявленные особенности слежения по представлению в

15

условиях различных экстремальных воздействий, будут по нашему мнению, содействовать .установлению методов оценки профессиональной готовности различных категорий операто-. ров, методов их професионалыюй подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Созданная установка и разработанная методика позволяют изучать различные психологические аспекты'процесса слежения по представлению как в обычных условиях, так и в условиях воздействия на оператора различных стресс-факторов.

2. При слежении по представлению динамические параметры (скорость, ускорение) и статический ' параметр (величина амплитуды) отражаются в процессе слежения по представлению различно. У большинства (88 проц.) испытуемых отражение величины амплитуды характеризуется стабильностью, а отражение динамических параметров по истечении аналогичного временного интервала становится неадекватным, что приводит к разрушению процесса слежения по представлению. ' .

3. При слежении по представлении выявлены три стратегии, которые характеризуются тем, что отражаемые прост: рапствеино-времениые координаты имеют упреждающий, запаздывающий пли смешанный характер. Слежение но представлению носит фаз )вын характер, заключающийся в чередовании рарушаюии х, восстановительных и константных фаз, которые прнво/лт соответственно к увеличению, уменьшению или сохраненью без изменений величины рассогласования между отражаемым и отражающим процессами.

Временный диапазон адекватного слежения по представлению и особенности его структуры обусловлены индивнду-ально-психологическимн особенностями человека и подвергаются изменению под воздействием стресс-факторов.

4. Один и тот же стресс-фактор по-разному влияет на. процесс слежения по представлению у разных людей и, различные стресс-факторы по-разному влияют на процесс слежения по представлению у одного и того.же оператора.

5. Коэффициент адаптации к воздействию физиологического стрессора в 2—5 раз больше в зависимости от . вида

\ стратегии по сравнению с адаптацией - в условиях психологического стресса.

6. Выявленные в лабораторных экспериментах' стратегии слежения по представлению определяют успешность летпого обучения. - .......

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Субъективная мотивация и установка угрозы воздействия электроукола для одних операторов, является стенизиру-ющим фактором, способствующим улучшению слежения по представлению, для других — фактором, приводящим к ухудшению слежения по представлению по- сравнению с обычными условиями.

2. Звуковые помехи у большинства (62,4 проц.) операторов, приводят к увеличению числа операторов, работающих с запаздывающей стратегией.

Электроукол оказывает на большинство (64,9 проц.) операторов двоякое воздействие: дискомфорт и страх; при этом срыв процесса слежения по представлению имел место у 12,3 проц. испытуемых.

Коэффициент относительного времени адекватного- слежения по представлению в условиях звуковых помех равен 0,75, при воздействии электроукола — 0,65.

3. Загрузка, оперативной памяти и выполнение мыслительных операций приводят к увеличению числа операторов, осуществляющих слежение по представлению с упреждающей >атегней.

Коэффициент относительного времени адекватного слежения по представлению в рассматриваемых условиях соответственно равен 0,63 и 0,43.

4. Курсанты с упреждающей стратегией слежения по представлению легко усваивают элементы управления самолетом, своевременно обнаруживают отклонения в режиме полетов и самостоятельно их устраняют, им требуется наименьшее количество вывозных полетов до первого самостоятельного вылета. Они в два раза реже отчисляются из училища по летной неуспеваемости по сравнению с курсантами, осуществляющими слежение'по представлению с запаздывающей стратегией.

5. Слежение по представлению в условиях воздействия физиологических и психологических стресс-факторов может эффективно использоваться как психологический тест при отборе операторов к деятельности в различных критических профессиях.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Особенности восприятия времени при слежении в обыч-

пых и стрсссопых условиях. ЛЬпe¡);:;!,i:.i Первого Всесоюзпо-ю симпозиума по проблеме «Дсягол мюсть человека в режиме слежения». (Тезисы докладов). Ль, 1971, (совместно с М„ А. Кремень).

2. Использование слежения с опорой па оперативник динамический образ i? качестве тес га для профессионального отбора. В кн.: «Проблемы отбора кандидатов в высшие военно-учебные заведении». JL, 1974 (.co¡;mcciно с М. Л. Кремень).

3. Процесс распада образа. Сообщение 1. «Вопроси психологии», 1974, Ка 2 (совместно с Д. Л. Ошаниным и -Al. А. Кремень).

4. Влияние психологического сгрсссл на'особенности распада образа. Сообщение 2. «Boiipocu психологии», 1974, К» 2 (совместно с Д. А. Ошаниным и Ai; Л. Kpefinitr).

5. О диагностических характеристиках оперативного образа при слежении с экстраполяцией, ß кн.: «Проблемы общей и инженерной психологии». Экспериментальная и прикладная -психология Кя 7, ЛГУ, 1976 (совместно с В. Al. Водлозеровым и Al. А. Кремень).

G. Некоторые.психологические особенности работы 'операторов (летчиков) в режиме слежения. В кн.: «Вопросы морально-психологической подготовки летного состава», Ростов-на-Дону, 1976, (совместно с Al. Л. Кремень).

7. О возможности использования данных изучения качества работы в режиме слежения для со:;ершенствозашш медицинского контроля за летным составом в процессе полетов. В кн.: Вопросы врачебчю-леткоЛ экспертизы. Материалы Второй научно-практической конференции врачей MAII. 1 Al., 1933 (совместно с В. 11. Зорнлэ и Э. С. Мслихоаым).

НАУЧНЫЕ ОТЧЕТЫ

1. По теме ПИР «Отбор». Экспериментальное исследование оперативного динамического образа в режиме слесжепкя. AB В АУЛ, 1972.

V . •

2. По теме НИР «Отбор». Экспериментальное определение передаточной функции оперативного динамического образа. ABB АУЛ, 1973.

3. По теме НИР «Отбор». Исследование возможности алгоритмизации оперативного динамического образа при сложении. АВВАУЛ, 1973.

4. По теме ПИР «Авангард». Эксперимеиталыю-псйхоло-гнческое исследование структуры экстраполяции летчиков

\

В различных условиях, при слежении с опорой на оператИЁ-ный динамический образ. АВВАУЛ, 1974.

5. По теме НИР «Слежение». Влияние различных факторов на эффективность слежения по представлению. АВВАУЛ, 1975.

6. По теме НИР «Слежение». Слежение по представлению за различными входными сигналами. АВВАУЛ, 1976.

7. По теме НИР «Слежение». Компенсаторное слежение при управлении подвижными объектами. АВВАУЛ, 1977.

8. По теме НИР «Образ», Экстраполяционные особенности при слежении в различных условиях. АВВАУЛ, 1977.

9. По теме НИР 1-80. Изучение возможностей, совершенствования предполетного медицинского контроля за летным составом. АВВАУЛ, 1982.

10. По теме НИР «Адаптация». Особенности срочной адаптации лиц летного состава, прибывших в жаркие районы : мест с умеренным климатом, Астрахань, 1988.