Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности мотивации учебной деятельности студентов, обучающихся в новых социально-экономических условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Котов, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Особенности мотивации учебной деятельности студентов, обучающихся в новых социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Котов, Сергей Сергеевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

V ГЛАВА I. ТОРЕТИЧЕСКИЕ

ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МОТИВАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Взаимообусловленность мотивации и ценностных ориентации личности.

1.2. Мотивация учебной деятельности студентов.

1.3. Влияние мотивации в учебной деятельности студентов на их профессиональное становление.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В НОВЫХ Ь СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ.

2.1. Мотивация и ценностные ориентации студентов.

2.2. Доминирующие мотивы учебной деятельности студентов.

2.3. Исследование зависимости между мотивами учебной деятельности и профессиональным самоопределением студентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности мотивации учебной деятельности студентов, обучающихся в новых социально-экономических условиях"

Современные условия общественного развития задают новые ориентиры общему и профессиональному образованию. Интеграция России в международное сообщество требует, сохраняя лучшие национальные традиции, привести систему высшего образования в соответствие с мировыми стандартами. В связи с глобализацией образовательных процессов, возрождением духовной жизни общества, система высшего образования в России претерпевает ряд существенных реформаций, которые осуществляются в условиях нестабильности экономики, падения жизненного уровня значительной части населения.

Новые социально-экономические условия не могут не отразиться на психологии участников образовательного процесса. В этой ситуации становится очевидной необходимость новой стратегии образования, ориентированной на учет мотивационной и ценностно-потребностной сфер личности студента.

Мотивация играет исключительную роль в жизни человека, в первую очередь как смысловое ядро любого поступка. Она может также рассматриваться как динамичный процесс, связанный с формированием мотивов поведения, выбора профессии. Эти два неразрывно связанных друг с другом аспекта объективно определяют задачи экспериментального исследования, направленного на выявление причин, способствующих или препятствующих формированию социально ценных мотивов учебной деятельности студентов.

На неправомерность отрыва познавательных и образовательных процессов от их носителя - личности, ее потребностей, ценностных ориентаций и мотивов неоднократно указывалось известными психологами С.Л.Рубинштейном, А.М.Матюшкиным, А.Н.Леонтьевым, Е.В.Шороховым, Я.А.Пономаревым, О.К.Тихомировым, П.М.Якобсоном и др.

Значительный вклад в разработку теории мотивации внесли отечественные психологи П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Р.С. Немов, Е.П. Ильин и др., которые установили, что мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели.

Изучению формирования познавательной мотивации посвящены работы А.В. Брушлинского, М.И. Воловиковой, A.M. Матюшкина, К.А. Абульхановой-Славской и др.

Мотивация поведения и её роль в формировании личности отражены в работах В.Г.Асеева, Л.И. Божович, И.А. Васильева, В.И. Ковалева, М.Ш. Магомед-Аминова и др.

Психологические механизмы мотивации человека изучались В.К. Вилюнасом, Е.П. Ильиным, X. Хекхаузеном и др.

Психология учебной деятельности, проблемы мотивации в процессе её осуществления плодотворно разрабатывалась Л.С. Выготским, А.Г. Асмоловым, В.В. Давыдовым, А.Н.Леонтьевым, А.Р. Лурия, А.В.Петровским, С.Л. Рубинштейном и др.

Проблемы мотивов, потребностей, интереса и установок личности рассматриваются в работах П.К. Анохина, Л.И. Божович, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомского и др.

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы мотивации учебной деятельности студенческой молодёжи, а также отсутствие исследований и рекомендаций по формированию учебной мотивации студентов, обучающихся в новых социально-экономических условиях, послужили поводом для проведения данного диссертационного исследования.

Объект исследования - учебная деятельность студентов.

Предмет исследования - особенности мотивации учебной деятельности студентов, обучающейся в новых социально-экономических условиях.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей учебной мотивации студентов, обучающейся в новых социально-экономических условиях, и обоснование рекомендаций по ее развитию.

Задачи исследования:

1. Обосновать влияние новых социально-экономических условий на мотивацию учебной деятельности студентов.

2. Выявить доминирующие мотивы учебной деятельности студентов, обучающихся в современных социально-экономических условиях.

3. Доказать взаимозависимость мотивации и ценностных ориентаций студентов в учебной деятельности, а также их влияние на профессиональное становление будущих специалистов.

4. Разработать рекомендации по развитию мотивации студентов в учебной деятельности.

Гипотеза исследования: мотивационный фактор, непосредственно входящий в структуру образовательного процесса и оптимизирующий деятельность студента, в значительной степени определяется теми социально-экономических условиями, в которых живёт студент.

Методологической основой исследования явились положения отечественной психологии, сформулированные в трудах С.Л.Рубинштейна, о взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений материального мира (принцип детерминизма), Л. А. Анцыферовой о диалектическом единстве всеобщих и индивидуальных форм социального бытия, Б.Ф.Ломова о системном подходе к изучению психики, А.И. Божович о теоретических и экспериментальных подходах к изучению и развитию мотивационной сферы личности.

Методы исследования. В работе использована совокупность общенаучных методов исследования: сравнение, обобщение, анализ, синтез, изучение и анализ литературы, интерпретация, определения, доказательства, а также методы психологии труда: ретроспективный анализ, наблюдение, опрос, анкетирование, обобщение независимых характеристик^ анализ функциональных продуктов деятельности студентов, статистическая обработка экспериментальных данных. В процессе исследования использован такой метод психологии труда, как разработка рекомендаций по выявлению влияния мотивации студентов на их профессиональное самоопределение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании влияния новых социально-экономических условий на мотивацию учебной деятельности студентов, в получении новых данных о динамике изменения доминирующих мотивов учебной деятельности студенческой молодёжи, в выявлении закономерностей влияния содержания учебной мотивации на профессиональное самоопределение студентов. ' Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение социально-экономических условий в стране отразилось на структуре учебной мотивации студентов: социальные мотивы (мотивы развития личности, мотивы достижения) являются ведущими в учебной деятельности студентов.

2. Содержание доминирующих мотивов учебной деятельности связано с ценностными ориентациями студентов и в определённой степени определяет процессе профессионального самоопределения.

Мотивация, связанная с признанием и уважением окружающих, максимальным использованием своих сил на благо общества, как правило, определяет ориентацию студентов на профессиональную деятельность в госбюджетной сфере. Основными мотивами, определяющими ориентацию на коммерческую деятельность, являются стремление к независимости и самостоятельности. Студенты, замотивированные на познание, образование, получение удовольствия от постижения нового знания ориентированы более всего на предпринимательскую деятельность.

3.Увлечённость коммерческой деятельностью в процессе обучения студентов понижает мотивацию учения, а установка на профессиональное занятие предпринимательской деятельностью после окончания вуза - повышает ее.

Практическое значение исследования состоит в разработке психодиагностического комплекса для изучения мотивации учебной деятельности студентов, который может быть положен в основу целенаправленной работы по психологическому сопровождению образовательного процесса в вузе, а также рекомендаций по оптимизации развития мотивационного процесса в учебной деятельности студентов, способствующего профессиональному формированию будущего специалиста и его профессиональной социализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием методов, соответствующих задачам и гипотезе исследования, применением методов математической обработки экспериментального материала, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, репрезентативностью данных, используемых для формулирования выводов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в ходе выступлений на методологических семинарах и сессиях Российской Академии социального образования (1998 - 2001 гг.), съездах Российского психологического общества (1999

2001 гг.), научно-практических конференциях в Твери, Ярославле, Костроме, Ульяновске, на научных семинарах, конференциях Международной Академии социальной работы (2001 - 2002 гг.), Международной педагогической академии (1998-2001 гг.), Филиале МГСУ в г. Твери (2000

2002 гг.), на научно-практической конференции «Психология и менеджмент: вчера, сегодня, завтра» (2003 г.)

Исследование проводилось в период с 1997-2002 гг., им охвачено 985 студентов дневного отделения Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, Московского государственного социального университета, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, Тверской государственной медицинской академии.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования легли в основу программы курса «Введение в специальность», а также программ региональных семинаров по повышению качества обучения студентов, проводимых на базе Филиала МГСУ в г. Твери, апробировались в курсе «Психология» в ТГТУ и Институте «Верхневолжье» для практических психологов.

Результаты исследования изложены в центральных и местных изданиях общим объёмом 20, 7 п. л. По результатам исследования опубликовано 15 работ, среди них монографии «Мотивация учебной и коммерческой деятельности студенческой молодёжи». - Тверь, 2000. - 7, 0 п.л., «Личность и социальная среда: вопросы теории и социальной технологии. - Тверь - Ярославль, 2001, 5, 38 п.л., «Современное российское общество: вопросы психологии, экономики и права. - Тверь:ЧуДо, 2002, 8, 75 п.л., учебные пособия «Ценностные ориентации современной студенческой молодёжи». - Тверь: Эргоцентр, 1997, 2,5 п.л., «Личность и деятельность современного студента». - Тверь: Эргоцентр, 1999, 2,0 п.л., «Конституционное право студенческой молодёжи». - Тверь: Эргоцентр, 1999, 4, 0 п.л., а также научные статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Эти выводы подкрепляются анализом ценностных ориентаций этой группы студентов. Так, в числе наиболее значимых для них ценностей-целей расположились «успех» (4,6), «свобода» (4,6), «уверенность в себе» (4,6), «интересная работа» (4,5) и «деньги» (4,5).

Эти ценности-цели они планируют достичь при помощи следующих инструментальных ценностей: «умение довести любое дело до успешного конца» (4,7), «образованность» (4,4), «независимость» (4,4) и «общение с людьми, близкими по духу» (4,3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом в представленном диссертационном исследовании решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза. Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Новые социально-экономические условия в стране способствуют позитивным изменениям в мотивационной сфере учебной деятельности студентов.

2. Доминирующими мотивами учебной деятельности студентов являются мотивы развития личности и мотивы достижения; наиболее ярко проявляются стремление к успеху, материальному благополучию, расширению своего интеллектуального и культурного потенциала, самостоятельности и активности. Наиболее значимыми для студентов, обучающихся в новых социально-экономических условиях, являются такие терминальные ценности, как «уверенность в себе», «успех», «интересная работа», «свобода», «материальное благополучие», «самосовершенствование», а в число наименее значимых входят «власть над людьми», «творчество», «руководящая работа», «общая хорошая обстановка в стране», «равенство и справедливость для всех».

3. Доминирующие мотивы учебной деятельности позволяют отчасти определить пути профессионального самоопределения студентов. Так у студентов, ориентированных на работу в бюджетной сфере, возрастает значение таких мотивов, как «признание и уважение окружающих», «максимальное использование своих сил», и резко падает значение «свободы», «самосовершенствования», «получения удовольствий», готовности работать на себя, а не на общество. Выявлены мотивы учения, которые более значимы для студентов, ориентированных на коммерческую деятельность. В блоке познавательных мотивов - это «стремление получить знания, необходимые в предпринимательской деятельности», в блоке мотивов развития личности - «все делать хорошо», «расширить свой кругозор и эрудицию», «раскрыть свои возможности, стать специалистом», в блоке стимульных мотивов для студентов-«коммерсантов» большее значение имеет возможность профессионального роста, которую предоставляет вуз, у них также ярче выражена потребность в признании и уважении окружающих.

Общий показатель мотивации учебной деятельности студентов этой группы является самым низким, и все мотивы, составляющие мотивационную структуру их личности, выражены ниже, чем у студентов других групп.

Наиболее значимыми мотивами являются стимульные, которые среди мотивов учения играют второстепенную роль. Кроме того, коммерческая деятельность, становясь со временем привлекательной сама по себе, снижает мотивацию к учению. Доминирующие мотивы «познания», «образования», а также возможности «удовольствий», «развлечений» проявляются в учебной деятельности студентов, ориентированных на самостоятельную предпринимательскую деятельность. Самое низкое значение у них имеют мотивы «уверенность в себе» и «максимальное использование своих сил». У студентов, ориентированных после окончания вуза стать предпринимателями, вес мотивов учения выше, чем у других групп студентов.

Занятие коммерческой деятельностью в процессе учения в вузе понижает мотивацию к учению, а установка на предпринимательскую деятельность после его окончания повышает ее.

4. Мотивации учебной, коммерческой и предпринимательской деятельности имеют как общие моменты, так и различия. И та, и другая, и третья деятельности являются средствами достижения основных ценностей личности, но каждая из них, в силу своей специфики, представляет больше возможностей для достижения одних ценностей и меньше - для достижения других. Существуют и общие цели-ценности для этих видов деятельности: «независимость», самостоятельность», «свобода».

В целях значительного повышения качества обучения студентов, определяемого уровнем их мотивации в учебной и прочих видах деятельности, предлагаются следующие практические рекомендации:

1. Изучению мотивации учебной деятельности студентов, как одной из основ целенаправленной работы по психологическому сопровождению образовательного процесса в вузе, будет способствовать специальный психодиагностический комплекс.

2. Эффективным средством развития и оптимизации мотивационного процесса в учебной деятельности студентов с целью последующего успешного профессионального становления специалистов является интеграция учебной и производственной деятельности студентов в рамках учебной через научные общества, технопарк, гранды. Решению этой проблемы будут способствовать чтение специальных учебных курсов, таких как «Введение в профессию», а также усиление внимания к организации производственной практики, стажировки студентов.

3. Успешное решение вопроса повышения мотивации студентов в учебной деятельности требует также существенного изменения их материального благосостояния.