Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Постбоевая психологическая помощь участникам боевых действий в "горячих точках"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крашенинникова, Евгения Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Постбоевая психологическая помощь участникам боевых действий в "горячих точках"», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крашенинникова, Евгения Андреевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Влияние боевых действий на психику и личность воина.

1.1. Боевые действия и психика участвующего в них человека по взглядам отечественных и зарубежных психологов).

1.2. Основные жизненные проблемы, затрудняющие реадаптацию участников боевых действий в «горячих точках» (эмпирическое исследование).

1.3. Социально-психологический «портрет» участников боевых действий в «горячих точках» (эмпирическое исследование).

Глава И. Экспериментальное исследование путей оптимизации психологической помощи ветеранам боевых действий.

II. 1. Процедура и программа формирующего эксперимента.

II.2. Интерпретация результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Постбоевая психологическая помощь участникам боевых действий в "горячих точках""

Глубокому и многолетнему социально-экономическому реформированию

Российского государства и общества неизбежно сопутствуют негативные процессы вплоть до локальных и региональных конфликтов, бандитизма, терроризма.

Вынужденные контртеррористические боевые действия, понято, чреваты м негативными материальными, социальными, медицинскими и психопатическими последствиями. По данным отечественных и зарубежных исследователей у 10-25% людей, подвергшихся воздействию экстремальных условий (стихийные бедствия, катастрофы, боевые действия) возникают нервно-психические расстройства1.

В последние годы в нашей стране многие тысячи молодых, психически и соматически здоровых людей прошли через «горячие точки», испытав на себе все ужасы и тяг-ты смертоносной обстановки современного боя, предельно насыщенного огнем и металлом. Значительная часть этих военнослужащих приобрели психические болезни и нуждаются в срочном и серьезном психиатрическом лечении с последующей реабилитацией и реадаптацией. Те

А '

1 Никол ос Т.Глобальный обзор реакции человека на стихийные бедствия: землятрясения, стихийные бедствия: изучение и методы борьбы. М.: Прогресс, 1978; Ииванов Н.В., Родионова И.А. О соотношении особенностей психогенных ситуаций и психогенных реакций // Материалы конференции (20-22 ноября 1971 г.).-М., 1971. С.121-126. же из них, кому удалось избежать заболеваний как правило испытывают негативные социально-психологические последствия. Они или обрели деформации в личностном развитии (например, в ценностных ориентациях) или стали носителями так называемых предболезней - негативных психических состояний (НПС), чреватых психическими заболеваниями и отклонениями в поведении. Такие лица непременно нуждаются в квалифицированной психологической помощи иногда неправомерно отождествляемой с психологической реабилитацией.

Психологическая помощь, оказываемая военнослужащим в условиях театра военных действий в зонах военных конфликтов не решает многих личностных проблем, не устраняет преморбидности, не снимает внутриличностных конфликтов. К тому же на военнослужащих, возвратившихся из «горячих точек» оказывает негативное воздействие противоречивое отношение в обществе к военным действиям в Чеченской республике. В психологической помощи, как показывают исследования, нуждается большинство психически здоровых людей - участников боевых действий, реадаптирующихся к обычным условиям жизни.

В отечественной психологической науке лишь в 90-е годы прошлого столетия на эту серьезную весьма актуальную проблему обращено более или менее пристальное внимание исследователей (Турахаджаев A.M.,

Абдурахманов Р.А., Знаков В.В., Повов В.Е., Березовец В.В., Лазебная Е.О., Зеленова М.Е.).2

Однако исследованию подвергались лишь отдельные ее аспекты. В то время как жизнь требует комплексного научно-практического подхода к ее решению. Это подчеркивает в своей работе И.О.Котенев, обоснованно полагая, что воздействие на людей экстремальных условий в «горячих точках» на сегодняшний день остается недостаточно изученным.3

Зарубежные ученые основное внимание сосредоточили также не на личностных, социально-психологических негативных последствиях, а лишь на изучении так называемых «боевых стрессовых реакций» у лиц - участников боев в условиях второй мировой войны4 и возвратившихся из концлагерей5; у

2 Тураходжаев A.M. Социально-трудовая адаптация при психических расстройствах у участников войны в Афганестане: Дис. канд. мед. наук. М., 1992.; Абдурахманов Р.А. Психологические последствия воздействия боевой обстановки. М., 1992.; Знаков В.В. Стереотипы понимания личности участника войны в Афганистане // Вопросы психологии, 1990, №4.; Попов В.Е. Психологическая реабилитация военнослужащих после экстремальных воздействий. Дис. канд. психол. наук. М., 1992.; Березовец В.В. Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий. Дис. канд. психол. наук. М., 1997.; Лазебная Е.О., Зеленова М.Е. Военно-травматический стресс: особенности посттравматической адаптации участников боевых действий // Психологический журнал.№5, 1999.

Котенев И.О. Психологическая диагностика постстрессовых состояний у сотрудников органов внутренних дел. М., 1997.

4 Garb R., Kutz L., Bleich A., Solumon Z. Varieties of combat Stress Reaction An dmmunulogcal Metapher // Br. S. Psyehidt, 1987; Kormes H.R. The Nature of ветеранов войны во Вьетнаме. Особенно тщательно в этой связи была разработана диагностика «посттравматических стрессовых расстройств» (PSTD)6. Основное внимание зарубежные (преимущественно американские) исследователи сосредоточили на психофизиологических феноменах посттравматизма и их диагностике.

Итак, анализ современного состояния основных подходов к изучению, диагностике и коррекции психологических последствий боевых действий людей в «горячих точках» позволяет сделать вывод об актуальности, практической значимости, а также о слабой научной освященности этой проблемы.

Всем этим и определился выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление социально-психологических проблем эксучастников боевых действий в «горячих точках» и в разработке программы постбоевой психологической помощи, позволяющей им успешно реадаптироваться к условиям социума и профессиональной деятельности. combat Stress // Figleg, C/R (Ed). Stress Disorder Among Vietnam Veterans. -№1, 1978.

5 Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990.

6 Stress disarders among Vietnam Veteran / Ed. Ch. R. Tigley. №4, 1978.; Marchiniak R.D. Implication to Focnsic Psychiatry of PSTD // Militmed/; 1986 -Vol. 151 - №8 и др.

Объектом исследования выступили участники боевых действий в возрасте 20-25 лет, проходившие военную службу по призыву, проживающие в республике Башкортастан (в основном в Г.Уфе).

Предмет диссертационного исследования - личностные, социально-психологические проблемы и особенности эксучастников боевых действий в «горячих точках» и особенности постбоевой психологической помощи им.

Диссертационному исследованию предпосланы следующие гипотезы:

1. Психологический профиль личности участников боевых действий по ряду параметров значительно отличается от профиля их сверстников, не подвергшихся экстремальным воздействиям боя.

2. Деятельность по оптимизации их личностной (социально-психологической) реадаптации выступает важнейшей составляющей комплексной поддрежки и помощи (материальной социально-бытовой, духовной, медицинской, психологической) поскольку именно она обеспечивает коррекцию деформированных ценностных ориентаций, снятие негативных психических состояний личности - ее психических предболезней (психическую напряженность и тревожность высокого уровня, стойкое уныние, депрессию, чувство социальной отторженности, одиночества, агрессивности, потери смысла жизни) и тем самым способствует самоутверждению ветеранов в социуме в эмоционально-благоприятной позиции.

Задачи диссертационного исследования:

1. На основе анализа научно-психологической литературы раскрыть особенности влияния боевых действий на психику и личность их участников.

2. Осуществить постбоевую психологическую диагностику ряда личностных подструктур участников боевых действий в целях выявления у них негативных психических состояний и других дисгармоний личностного развития.

3. Систематизировать условия и пути оптимизации реадаптации участников боевых действий к общению и деятельности в условиях реального социума.

Методологическую основу диссертационного исследования представляют принципиальные положения отечественной психологии о деятельности и общении, как факторах, формирующих или деформирующих личность (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Масищев, К.К. Платонов); о деструктивном влиянии боевых действий на психику и личность бойца; о психологической подготовке воинов к боевым действиям в условиях современной войны (М.И. Дьяченко, А.Д. Глоточкин, М.П. Коробейников, В.А. Понамаренко, А.Ф. Шикун, П.Я. Шлаен и др.).

База исследования. Исследование проводилось в Башкортастане на базе Республиканского Центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи в период с октября 1997 г. по март 2001 года.

Этапы и методы исследования. Диссертационное исследование проводилось в шесть этапов.

На первом этапе (октябрь 1997 г. - июнь 1998 г.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме влияния боевых действий на психику и личность участников.

На втором этапе (июль 1998 г. - декабрь 1998 г.) определяется социально-демографический «портрет» лиц, возвратившихся из «горячих точек».

На третьем этапе (январь 1999 г. - сентябрь 1999 г.) осуществлялась комплексная психологическая диагностика участников боевых действий в Чеченской Республике и выявлялся их постбоевой социально-психологический «портрет».

На четвертом этапе (октябрь 1999 г. - февраль 2000 г.) под обобщенную реальную модель личности участника боевых действий автором разрабатывалась программа психологической помощи.

На пятом этапе (март 2000 г. - декабрь 2000 г.) осуществлялось внедрение программы как в целях психологической помощи реальным лицам, так и в целях апробации самой программы.

Шестой этап (январь 2001 г. - март 2001 г.) посвящен обобщению и интерпретации результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. В диссертации комплексно применялись следующие методы: теоретический анализ, наблюдение и беседа, Миннесотский многофакторный личностный опросник (полный вариант), опросник Басса-Дарки, тесты Спилбергера, К.Томаса, К.Леонгарда, Шмишека, Рокича. Использовалась также «социальная карта», разработанная в республиканском центре социально-психологической помощи семье, детям, молодежи РБ при непосредственном участии и руководстве диссертанта.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены:

- основные жизненные проблемы, затрудняющие реадаптацию участников боевых действий;

- совокупность конкретных психологических последствий воздействия условий боя на человека и впервые разработан социально-психологический «портрет» личности участника боев в «горячих точках»;

- система путей оптимизации постбоевой психологической помощи ветеранам боевых действий, опробованная в формирующем эксперименте.

Положения, выносимые на защиту:

I. личностная (социально-психологическая) реадаптация эксучастников контртеррористических боевых действий в Чеченской Республике существенно затруднена следующими их жизненными проблемами, препятствующими адекватному удовлетворению витальных, социальных и социогенных потребностей:

- стесненными для многих из них жилищными условиями;

- низким уровнем материальной обеспеченности;

- ограниченными возможностями трудоустройства, адекватного их способностям и опыта;

- воздействием на определенную часть ветеранов микросреды, «зараженной» зависимостью от наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ;

- бюрократической черствостью (в ряде мест) чиновничества;

- некоторыми негативными стереотипами группового мнения в окружающей микросреде.

И. Эксучастники боевых действий в «горячих точках» испытывают следующие постбоевые психологические и иные последствия:

- возникновение у многих из них психических и соматических заболеваний, алкогольной и наркозависимости;

- возникновение у большинства сохранивших же свое здоровье воинов психических предболезней - негативных психических состояний: психической супернапряженности, апатии, супертревожности, депрессии, фрустрации, агрессивности и др.

У многих из них произошла серьезная деформация личности.

В подструктуре направленности проявляется неадекватность целей и смысла жизни, смещение в негативную сторону интересов и идеалов.

В подструктуре самоопределения («Образ - Я», «Я - Концепция») -неадекватность (гипер и гипо) самооценки и уровня притязаний, резкое снижение уровня самоконтроля и самообладания, комплекс неполноценности.

В характере как интегративном качестве личности проявляются следующие негативные акцентуации: истероидность, эпилептоидность, шизоидность, подозрительность и мнительность, эгоцентризм, интравертивность, некоммуникабельность, резко сниженный уровень работоспособности, «служебного потенциала».

III. Постбоевая психологическая помощь эксучастникам боевых действий в «горячих точках» должна быть непременно основана на тщательной разносторонней психологической диагностике, адекватной структуре личности (по К.К. Платонову).

IV. В системе путей психологической помощи, как показали результаты формирующего эксперимента, выступают: адресное психологическое консультирование участников боевых действий, адекватное психодиагностическим показателям, а также психологическое консультирование членов их семей;

- широкое использование методов суггестии, нейролингвистического программирования (НЛП), медитации; различные (индивидуальные и групповые) психологические тренинги и уатотренинг, сочетающиеся с игротерапией и терренкурами.

V. Постбоевая психологическая помощь участникам боевых действий, направленная на их личностную реадаптацию - существенная часть комплексной (медико-социально-психологической) помощи.

Достоверность исследования обеспечена математико-статистической обработкой данных на 95% уровне значимости. Для всех полученных в ходе исследования первичных данных применялись методы описательной статистики (средние значения, стандартные отклонения). Для расчета индивидуальных различий применялся критерий Сьюдента. В работе использовался корреляционно-факторный анализ (В.Ю. Урбах).

Практическая значимость диссертации состоит в возможности и целесообразности использования результатов исследования в разработке конкретизированных (с учетом местных условий) программ комплексной (социально-медико-психологической) помощи ветеранам боевых действий, способствующих профилактике социальной напряженности в регионе (области); в разработке и включении в учебные программы для студентов вузов, готовящих специалистов в системе «человек - человек», «человек -социальная группа» цикла лекций и семинаров по тематике: «социально-психологическая реадаптация лиц, принимавших участие в психотравмирующей деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и нашли одобрение в Государственном собрании республики Башкортастан, а также на Российской научно-практической конференции: «Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы» (6-8 декабря 2000 г.).

Структура диссертации адекватна целям и задачам исследования: она состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования позволяют утверждать необходимость формирования благоприятного общественного мнения, всей социально-психологической атмосферы вокруг участников боевых действий в локальных вооруженных конфликтах, подобной той, которая существовала в отношении участников Великой Отечественной войны многие годы после ее победоносного окончания.

Без самого серьезного внимания к этому правительства, всех, без исключения, властных структур, средств массовой информации, существует реальный риск не только полной утраты здоровья участников боев, но и потери их для Отечества как активных субъектов деятельности.

1.3. Социально-психологический «портрет» эксучастников боевых действий в «горячих точках» (эмпирическое исследование)

В целях выявления психологических проблем лиц, возвратившихся из «горячих точек» нами проведено комплексное обследование 1025 бывших военнослужащих.

В психологическом обследовании выявлялись:

- особенности их ценностных ориентаций (тест Рокича);

- акцентуации характеров (опросник Шмишека); наличие негативных психических состояний: высокого уровня тревожности, агрессивности, склонности к аффектам, навязчивым фобиям (тест Спилбергера, опросник Басса-Дарки); особенности поведения в конфликтных ситуациях (тест Томаса); уровень стрессоустойчивости;

- патохарактерологические особенности личности (тест Миннесотского многофакторного личностного опросника - полный вариант).

Приведем эти данные.

Особенности ценностных ориентаций эксучастников боевых действий. В целях выявления этих особенностей в исследовании применен тест Рокича. В связи с тем, что, как известно, у личности, испытавшей на себе необычайные по силе и неизведанности стрессовые воздействия в значительной мере меняется смысл и цели индивидуального существования, в данной части исследования осуществлен сравнительный анализ ценностных ориентаций лиц

POCCWHCKA** i

ГЬсудл I экспериментальной и контрольной гр^йШ;' 51госкоАку предполагалось, что деятельность в экстремальной ситуации, в данном случае - стрессовые воздействия боевых действий способствует возникновению деформаций в ценностных ориентациях личности.

Заключение и выводы

Результаты проведенного диссертационного исследования подтвердили следующие гипотезы:

1. Психологический профиль личности участников боевых действий по ряду параметров значительно отличается от профиля их сверстников, не подвергшихся экстремальным воздействиям боя.

2. Деятельность по оптимизации их личностной (социально-психологической) реадаптации выступает важнейшей составляющей комплексной поддрежки и помощи (материальной социально-бытовой, духовной, медицинской, психологической) поскольку именно она обеспечивает коррекцию деформированных ценностных ориентаций, снятие негативных психических состояний личности - ее психических предболезней (психическую напряженность и тревожность высокого уровня, стойкое уныние, депрессию, чувство социальной отторженности, одиночества, агрессивности, потери смысла жизни) и тем самым способствует самоутверждению ветеранов в социуме в позитивно-социальной и эмоционально-благоприятной для каждого из них позиции.

Полученный в исследовании с применением (в комплексе) современных методов фактический материал позволил сформулировать следующие основные выводы:

1. Значительная часть участников боевых действий в контртеррористических операциях (Чеченская республика) испытывают постстресс и приобрели различные психические болезни, а так же зависимость от психоактивных веществ (наркотики, алкоголь) и нуждаются в оперативной, серьезной медицинской помощи.

2. Значительная часть участников боевых действий в «горячих точках» сохранивших психическое здоровье в большинстве своем преморбидны, т.е. являются носителями негативных (пограничных) психических состояний, таких как:

- психическая супернапряженность, вялость, супертревожность, депрессия, фрустрация, агрессивное состояние, чувство одиночества, отверженности, стойкое уныние;

- у многих из них произошла деформация личности: а) в подструктуре направленности: неадекватность целей и смысла жизни, смещение в негативную сторону интересов и идеалов; б) в подструктуре самоопределения («Образ - Я», «Я - концепция») -неадекватность самооценки и особенно уровня притязаний, резкое снижение уровня самоконтроля и самообладания, комплекс неполноценности; в) в интегративном качестве личности (характере) проявляются следующие негативные акцентуации: истероидность, эпилептоидность, шизоидность, подозрительность и мнительность, эгоцентризм, итравертивность, некоммуникабельность, резкое снижение уровня работоспособности, «служебного потенциала».

3. Постбоевая психологическая помощь эксучастникам боевых действий в «горячих точках» должна быть непременно основана на тщательной разноосторонней психологической диагностике, адекватной структуре личности (по К.К.Платонову).

4. В системе путей психологической помощи, как показали результаты формирующего эксперимента, выступают:

- адресное психологическое консультирование участников боевых действий, адекватное психолодиагностическим показателям, а также психологическое консультирование членов их семей;

- широкое использование методов суггестии;

- различные (индивидуальные и групповые) тренинги;

- психологическая игротерапия, терренкуры.

5. Личностная (социально-психологическая) реадаптация эксучастников контртеррористических боевых действий в Чеченской Республике существенно затруднена следующими их проблемами, препятствующими адекватному удовлетворению жизненных потребностей:

- стесненными для многих из них жилищными условиями;

- низким уровнем материальной обеспеченности;

- ограниченными возможностями трудоустройства, адекватного их способностям и опыта;

- воздействием на определенную часть ветеранов микросреды, «зараженной» зависимостью от наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ;

- бюрократической черствостью (в ряде мест) чиновничества;

- некоторыми негативными стереотипами общественного мнения.

Существенной предпосылкой успешной социально-психологической реадаптации ветеранов боевых действий выступает оперативное решение соответствующими социальными структурами всех этих проблем.

5. Качественный и количественный анализ фактических данных, полученных в эмпирическом исследовании и в формирующем эксперименте приводит к утверждению о необходимости четкого выделения социально-психологического (личностного) аспекта в комплексной помощи эксучастникам боевых действий в «горячих точках».

Постбоевая психологическая помощь участникам боевых действий, направленная на их личностную реадаптацию - существенная часть комплексной медико-социально-психологической помощи (соответствующая программа в приложении к диссертации).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. О состоянии социально-психологической службы в Республике Башкортастан // В сб. Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы. Уфа, 2000.

2. Психологическое консультирование семьи в системе социально-психологической службы // В сб. Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы. Уфа, 2000. (в соавт. с Савосиной О.М.).

3. Наркомания - угроза молодежи // В сб. Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы. Уфа, 2000. (в соавт. с Юлдашевым В.Л.)

4. Групповая форма психокоррекционной работы с участниками локальных вооруженных конфликтов // В сб. Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы. Уфа, 2000. (в соавт. с Нургалиевой Л.Р.)

5. Социально-психологическая реабилитация участников боевых действий // В сб. Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы. Уфа, 2000. (в соавт. с Петровой Е.В.)

6. Социально-психологический портрет вернувшихся из «горячих точек» // Журнал «Дом моей души», №5, 2000.

Организация и содержание деятельности службы реабилитации детей и инвалидов в республике Башкортостан // Журнал «Дом моей души», №2, 1997.