Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты тренажерной подготовки

Автореферат по психологии на тему «Психологические аспекты тренажерной подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Филимоненко, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические аспекты тренажерной подготовки"

С А НЧТ - ПЕТЕРБУРГСКИ!! Г0СУДАРСТВЕ(Ш1 УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИЛ01ЕЖ0 Людмила Ивановна ГСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРЕНАЕРНОй ПОДГОТОВКИ

Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Г.С.НИКИФОРОВ

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор В.Л.МАРЩУК,

кандидат психологических наук, с.н.с. Л.А.ВЕРЕЩАГИНА

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена

Защита состоится "дСсЛ- _ ¿¿г^сгл/С1993 г. в

часов ка заседании специализированного совета Д.063.57.23. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб.Макарова, д.6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан

Ученый секретарь ' Л.М.С0Л0В0БА

специализированного совета, кандидат психологических на;(ч/ доцент '

1993 г.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Тренажерная подготовка курсантов, будущих пилотов гражданской авиации, является важным этапом перевода соответствующих профессиональных знаний на уровень умений и навыков. Она формирует готовность курсантов ч адекватным действиям в условиях реального управления воздушным судном, минимизирует финансовые затраты на обучение и снижает вероятность аварийных ситуаций в воздухе.

Б настоящее время тренажерная подготовка остается ключевым звеном всей системы обучения авиационных специалистов. Проблема повышения ее эффективности является комплексной и включает в себя решение как сугубо технических, так и методических, педагогических и психологических задач.

Совершенствование процесса тренажерной подготовки может осуществляться по двум основным направлениям, первое из которых связано с расширением моделирующих возможностей тренажера, приближением формируемых на нем навыков и психофизиологических состояний к тем, которые необходимы пилоту в реальной профессиональной деятельности. Второе направление предполагает улучшение психолого-педагогических программ и методов подготовки, оптимальное использование в процессе обучения психологических факторов успешности овладения тренажерной подготовкой.

В рамках проводимых исследований, посвященных летной деятельности, проблема изучения психологических факторов успешности овладения ею рассматривается с разных сторон: с точки зрения выявления профессионально значимых качеств (В.Л.Марищук, К.К.Платонов, Е.А.Плетницкий, 1969 ; К.К.Платонов, Б.М.Гольд-штейн, 1972; С.Р.Демидов, 1980; В.А.Бодров, 1981; Н.Ф.Лукьянова, 1904); формирования и коррекции значимых индивидуально-психологических особенностей (В.Л.Марищук, 1932; В.Г.Семенов, 1933; Л.Н.Чорнеева, 1984), прогноза успешности деятельности. (А.П.Вяткин, Т.Л.Темушко, Н.В.Королева, 1986; Р.А.Яковлева, 1992). Однако, среди известных работ, направленных на изучение эффективности летной деятельности, явно недостаточно исследований, рассматривающих такие вопросы, как соот-

ношение успешности тренажерной и летной подготовки; выявление совокупности индивидуально-психологических особенностей, влияющих на успешность тренажерной подготовки; оптимизация психолого-педагогических воздействий инструктора на курсанта на различных этапах тренажерной подготовки. Именно эти вопросы и составили содержание данного исследования и определяют его актуальность.

Цель работы - изучение психологических аспектов, влияющих на успешность тренажерной подготовки курсантов летного училища. Основная цель работы предполагала решение следующих задач:

1. Определить совокупность индивидуально-психологических особенностей курсантов, влияидих на успешность тренажерной подготовки.

2. В целях методического обеспечения исследования разработать и апробировать:

- экспресс-мзтодику диагностики выраженности индивидуально-психологических особенностей курсантов, влияющих на успешность тренажерной подготовки;

- анкету для выявления индивидуальных предпочтений в выборе программы тренажерной тренировки.

3. Разработать и апробировать автоматизированную методику оценки роли контрольной и оценивающей информации в процессе обучения.

4. Выявить оависимость мевду успешность» тренажерной и летной подготовкой курсантов на различных этапах обучения.

5. Разработать практические рекомендации для инструкторов по оптимизации психологических аспектов тренажерной подготовки.

Объект исследования - курсанты высшего летного училища гражданской авиации (325 человек).

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности, влияицие на успешность тренажерной и летной подготовки; психолого-педагогические воздействия инструктора на курсанта на различных этапах тренажерной тренировки.

Методы исследования. В работе была использована концепция динамической функциональной психологической структуры личности, разработанная К.Ч.Платоновым. При обработке экспериментальных данных применялись критерии непараметрическо й статистики.

Научная новизна.

1. Разработана и апробирована экспресс-методика полярных шкал для диагностики выраженности у курсантов совокупности индивидуально-психологических особенностей, значимых для успешности трэнажерной подготовки.

2. Показано влияние совокупности индивидуально-психологических особенностей курсаьтов на успешность тренажерной подготовки.

3. Получены результаты, позволяющие оптимизировать психолого-педагогические воздействия инструктора на курсанта на различных этапах тренажерной тренировки.

4. Выявлена зависимость между успешность® тренажерной и последующей летной подготовкой на различных этапах обучения.

Практическая значимость исследования состоит в решении ряда методических и психолого-педагогических вопросов тренажерной подготовки, которые непосредственно связаны о успешностью последней. Разработаны практические рекомендации для инструкторов по оптимизации психологических аспектов тренажерной подготовки.

Практическое внедрение. Методические разработки и практические результаты работы использованы при выполнении хоздоговорных исследований на кафедре эргономики и инженерной психологии Сан"т-Петербургского университета по теме: "Разработка индивидуальных программ тренажерной тренировки пилотов"; в работе тренажерного центра высшего летного училища гражданской авиации г.Актюбинска. Материалы работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях по инженерной психологии, психологии труда и психологии профессиональной подготовки, читаемых и проводимых на факультете психологии Санкт-Петербургского университета. .

- 6 -

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В совокупности значимых индивидуально-психологических особенностей существуют общие свойства, обуславливающие успешность обучения курсантов на всех этапах как тренажерной, так и летной подготовки. Наряду с ними, проявляют себя индивидуальные особенности, роль которых существенна на отдельных этапах1 обучения или в отношении ограниченного круга учебных задач.

2. Существует неоднозначная зависимость между успешностью тренажерной и летной подготовки. Индивидуалыш-психоло-гичесие особенности, обеспечивающие успешность тренажерной подготовки, не во всех случачх являются значимыми и для успешности летного обучения.

3. Значимыми для успешности тренажерной подготовки являются не только отдельные индивидуально-психологические особенности, но и их совокупности, формирующиеся на основе механизмов дополнения у. компенсации.

Апробация работы. Основные результаты и положения проведенного исследования представлены и обсуждены на заседании кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы н приложений. Содержание работы изложено на 1?7 страницах, В'ллючая 21 рисунок и 18 таблиц. Список литературы содержит 166 наименований, из них 14 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель исследования, раскрываются научная новизна и пра"тичесая значимость работы. Определяются объект и предмет исследования, формулируются положения, выносимые на ьаци-ту.

В первой главе представлен обзор литературы по проблеме тренажерной подготовки в авиационной психологии. Иоследчва-

телыю рассматриваются »оппоненты системы тренажерной подготовки, образующие устойчивое единство и подчиненные целям обучения, переучивания и тренировки. В первом параграфе дается анализ современных тенденций в практике тренажерной подготовки, функциональными компонентами которой являются: курсант (объект обучения); тренажер (средство обучения); инструктор (субъект обучения). Подчершвается, что наименее разработанными все еще остаются вопросы, связанные с компонентами системы, относящимися к "человеческим" составляющим, то есть совершенствование тренажерной подготовки невозможно без всестороннего психологического анализа тех взаимосвязей, в которые включены инструктор и курсант.

Второй параграф посвящен анализу закономерностей реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной подготовки применительно к задачам различных отраслей психологии, а именно: педагогической, спортивной, военной, психологии труда и авиационной психологии. Отмечается, что индивидуальный подход, находя практическое применение в различных видах обучения, предполагает решение, "ак минимум, двух задач: I) определение индивидуальных особенностей обучаемых; 2) учета или коррекции этих особенностей в учебно-воспитательном процессе. Особый интерес представляет личность инструктора в той мере, в какой он оказывает влияние на процесс подготовки.

В третьем параграфе представлена систематизация психолого-педагогических воздействий инструктора на обучаемого в процессе тренажерной подготовки. Из всей совокупности функциональных связей рассмотрены те, которые направлены от инструктора к курсанту по каналам прямых связей. Лсихолого-педагоги-ческие воздействия инструктора на обучаемого представлены отдельно для каждого из этапов тренировочного тренажерного занятия, а именно: предполетного инструктажа, собственно тренировки и послеполетного разбора. Выделены воспитывающая, мотивирующая, обучающая, оценивающая, контролирующая и.корректирующая информация, которая поступает по каналам прямой связи от инструктора к курсанту. ГЬкаэано доминирование й проведено упорядочение того или иного потока информации на каждом из

этапов тренировочного занятия в соответствии с их значимости.

В четвертом параграфе сформулирована основная цель исследования, б соответствии с которой определены задачи работы.

Во второй главе представлено методическое обеспечение экспериментального исследования. Приводятся обоснование к выбору совокупности индивидуально-психологических особенностей, влияющих на успешность тренажерной подготовки; разработка полярных шкал для экспресс-диагностики выраженности этих особенностей; разработка анкеты для выявления индивидуальных предпочтений в выборе программы тренажерной тренировки; разработка автоматизированной методики по оптимизации контрольной и оценивающей информации в процессе обучения. Представлены критерии и способы оценки успешности тренажерной и летной подготовки, основные методы математико-статистической обработки данных, описание выборки испытуемых.

На основании теоретического анализа и экспериментальных исследований выделена совокупность индивидуально-психологических особенностей, олиявдих ка успешность тренажерной подготовки курсантов. В ее состав вошли: сила - слабость нервной системы, подвижность - инертность нервных процессов, личностная тревожность, экстраверсия - интроверсия, самооценка делтель-ности, самооценка эмониональной устойчивости, самоконтроль деятельности, самоконтроль эмоциональной сферы. Диагностика указанных свойств проводилась с помощью специально разработанной нами экспресс-методики полярных шкал. Потребность в ее разработке определялась необходимостью сокращения времени на проведение психологического обследования в реальных условиях тренажерной подготовки на больших выборках испытуемм. Кроме того, при проведении обследований с помощью ряда традиционных личностных опросников отмечается негативное отношение обследуемых к отдельным утверждениям вопросников в силу их несовместимости со спецификой летной работы. Экспресс-методика полярных икал представляет собой попарное описание противоположных по выраженности индивидуально-психологических особенностей. Каждое описание составлялось из трех-пяти утверждений, которые форму-

" - 9 -

лировалиеь на основе изучения содержания наиболее применяемых на практике опросников. Полярньвшкалы прошли экспертную оценку и проверку на конструктную валидность.

Анкета для выявлении индивидуальных предпочтений в выборе программы тренажерной тренировки разбита на три части в соответствии с этапами тренировочного занятия. 3 качестве варьируемых переменных, оказывающих влияние на успешность тренажерной подготовки, выбраны: режим труда и отдыха; сложность выполняемых заданий; виды и фермы обратной связи (по модальности, по времени поступления контрольной информации, по ее объему, по характеру воздействия со стороны инструктора). Анкета содержит 25 вопросов с предписанными ответами на них.

Успешность тренажерной подготовки определялась как среднеарифметическое значение из совокупности оценок, проставленных инструктором за выполнение упражнений, предусмотренных программой тренажерной подготовки. Оценка успешности летной подготовки определялась экспертным путем по методике, разработанной в лаборатории психофизиологии труда Актюбинского высшего летного училища гражданской авиации.

Основным методом организации исследования и анализа экспериментальных данных является метод "полярных групл", который предполагает выделение из общей совокупности испытуемых групп "успешных" и "неуспешных". Последующий анализ базировался на выявлении психологической специфики названных групп. При математической обработке результатов исследования использовались критерии непараметрической статистики: критерий ; критерий точной вероятности Фишера; У -критерий Манна-Уитнл; знаково-ранговый критерий Уилкоксона и критерий знаков.

В третье^ главе представлены результаты исследования индивидуально-психологических особенностей курсантов в процессе тренажерной подготовки. В работе рассматриваются следующие психологические аспекты тренажерной подготовки: зависимость между успешностью тренажерной подготовки и индивидуально-психологическими особенностями курсантов; зависимость между успешностью летной подготовки и индивидуальными предпочтениями в выборе программы тренажерной тренировки. Кроме того, с целио

уточнения полученных данных проведен лабораторный:автоматизированный эксперимент, в котором исследовалось влияние контрольной и оценивающей информации на успешность решения операторских задач различного уровня сложности.

В первом параграфе третьей главы представлены результаты исследования влияния совокупности индивидуально-психологических особенностей на успешность тренажерной подготовки на ее различных этапах. В исследовании приняли участие курсанты третьего и пятого курсов летного училища. Выявлено, что в группе "успешных" «урсантов третьего курса при подготовке на тренажере Ч!ГС ЯЧ-ЮТ преобладают лица с сильной и подвижной нервной системой, но с недостаточно выраженным самоконтролем деятельности. Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что на начальных этапах тренажерной подготовки успешность обучения может еще обеспечиваться за счет типологических свойств. Кроме того, при недостаточно сформированных навыках на начальных этапах тренажерной подготовки повышенный самоконтроль деятельности может рассматриваться как неуверенность курсанта, его боязь ошибиться, совершить неправильное действие. Это, в конечном итоге, ухудшает результативность работа. Полученный результат согласуется с данными лабораторного автоматизированного эксперимента (представленными в третьем параграфе), в котором показано, что отрицательное влияние на успешность деятельности оказывает не сам по себе высокий самоконтроль, а его сочетание с высокой тревожностью.

Установлено, что в группе "успешных" курсантов пятого курса (подготовка на тренажере "ТС ЯК-40) преобладают лица с подвижной нервной системой, интроверты с высоким эмоиионалыьи самоконтролем. Преобладание интровертов среди успешных объясняется тем обстоятельством, что тренажерная подготовка по сравнению о реальной летной деятельностью является скорее процессом индивидуального обучения, чем групповым взаимодействием. Некоторая склонность к замкнутости, сосредоточенности способствует успешности в обучении. В совокупность свойств, негативно влияющих на успешность тренажерной подготовки, входят ела-

балд инертная нервная система, высокая самооценка как деятельности, так и эмоциональной устойчивости при низком самоконтроле эмоциональной сферы. Выявлено, что роль самоконтроля деятельности и самоконтроля эмоциональной сфера увеличивается и становится очевидной в плане обеспечения успешности при переходе к более сложным этапам тренажерной подготовки.

Во втором параграфе третьей главы представлены результаты исследования зависимости между успешностью летной подготовки и индивидуальными предпочтениями в выборе программы тренажерной тренировки. Установлено, что курсанты с низким эмоциональным самоконтролем предпочитают в процессе тренировки осуществлять взаимодействие с инструктором после завершения каждого полета; получать от инструктора полную контрольную информацию, то есть указание характера ошибки и пути ее исправления; предпочитают эмоционально выраженный характер воздействия со стороны инструктора в ходе послеполетного разбора и доброжелательный, корректный характер воздействия в том случае, когда тренировка прошла неуспешно. Чурсантм с низким самоконтролем деятельности предпочитают индивидуальную форму контроля знаний и проведение его инструктором 'в ходе предполетного инструктажа; в процессе тренажерной тренировки курсантам данной группы безразлично работать с одним и тем же инструктором или о разными инструкторами; в ходе послеполетного разбора допускают "жесткий" характер воздействия со стороны инструктора даже в том случае, когда тренажерное занятие прошло успешно.

В процессе тренажерной подготовки для курсантов с недостаточно выраженным самоконтролем деятельности или самоконтролем эмоциональной сферы целесообразно вводить со стороны инструктора корректирующие воздействия на этапах предполетного инструктажа и послеполетного разбора.

В четвертой главе представлены результаты исследования успешности летной подготовки в зависимости от степени овладения программой тренажерного обучения, то есть установление и анализ значимых для успешности тренажерной и летной подготовки индивидуально-психологических особенностей курсантов. Рассмат-

ривались четыре этапа профессионального обучения, а именно: этап тренажерной подготовки на КГС ЯК-18Г, этап летного обучения на самолете ЯК-18Г, этап тренажерной подготовки на К1С ЯК-40 и этап летного обучения на самолете ЯК-40.

Значимые различия между группами "успешных" и "неуспешных" в летной подготовке на этапе овшдения самолетом ЯК-181 выявились по силе нервной системы и подвижности нервных процессов, то есть в группе "успешных" преобладают лица с сильной и подвижной нервной системой и более Э"стравертированные. Для этапа летной подготовки на самолете ЯК-40 значимые различия между "успешными" и "неуспешными" уурсантами обнаружились также по подвижности нервных процессов, кроме того по самоконтролю в эмоциональной сфере. Группу "неуспешных" на данном этапе подготовки характеризуют следующие сочетания индивидуально-психологических особенностей: слабость и инертность нервной системы; высокий самоконтроль деятельности при низком эмоциональном самоконтроле; высокая самооценка при низком эмоциональном самоконтроле.

Сравнительный анализ ивдивидуально-пеихологических особенностей курсантов "успешных" и "неуспешных" в тренажерной и летной подготовке на этапе обучения на ЯЧ-18Г показал, что по всем свойствам, «роме самоконтроля деятельности и самоконтроля эмоциональной сферы, имеет место однонаправленное изменение выраженности указанных особенностей, то есть в группах "успешных" как в тренажерной, так и в летной подготовке преобладают лииа с сильной и подвижной нервной системой, более экстравертированные. Относительно проявления самоконтроля можно констатировать, что в тренажерной подготовке самоконтроль деятельности значимо вше в группе "неуспешных", а при переходе к летной подготовке в группу "успешных" начинают преобладать курсанты с высоким самоконтролем деятельности и самоконтролем эмоциональной сферы.

Анализ успешности прохождения тренажерной и летной подготовки на этапе обучения на ЯК-131 позволяет заключить, что первоначальные группы "успешных" и "неуспешных" по летной

подготовке неоднородны по своему составу и включают курсантов различных по успешности на тренажере. Только около одной трети курсантов, являвшихся "успешными" в тренажерной подготовке, остаются таковыми при переходе к овладению самолетом. 13% из успешно прошедших тренажерную подготовку становятся неуспешными в летном обучении. Установлено, что подгруппа "успешных" по тренажерной, но "неуспешных" в летной подготовке, состоит из курсантов о сильной и подвижной нервной системой, ниэ"0й тревожностью, но при высокой самооценке деятельности и относительно низких показателях самоконтроля деятельности и самоконтроля эмоциональной сферы. Можно предположить, что высокая самооценка деятельности при низком самоконтроле деятельности и эмоциональном самоконтроле способствуют неаде«-ватному отражению курсантом своих реальных возможностей, что приводит снижению успешности на более сложных стадиях обучения. Несомненный интерес представляет подгруппа, находившаяся по тренажерной подготовке в числе "неуспешных" (2й6). Экспериментальные данные свидетельствуют, что высокий самоконтроль деятельности явился тем свойством, благодаря которому курсантам "неуспешным" по тренажерной подготовке удалось перейти в группу "успешных" на самолете. И, наконец, более ЬОЖ успешно прошедших тренажерную подготовку оказываются в числе "средних" в летном обучении.

Сравнительный анализ индивидуально-психологических особенностей курсантов "успешных" и "неуспешных" в тренажерной и летной подготовке на этапе обучения на ЯЧ-40 показал, что по трем свойствам (сила, подвижность нервной системы и эмоциональный самоконтроль) имеет место однонаправленное изменение выраженности указанных особенностей, то есть в группах "успешных" как в тренажерной, так и в летной подготогке преобладают лица с сильной и подвижной нервной системой и о высоким самоконтролем эмоциональной сферы. Тревожность и экстраверсия дают обратную картину. В тренажерной подготовке в группе "успешных" больше курсантов тревожных и интровертиро-

- 14 -

ванных, а при переходе к летной подготовке в группе "успешных" начинают преобладать менее тревожные и экстраверты. Это согласуется о тем, что наблодается при детальном анализе состава групп "успешных" и "неуспешных" в летной подготовке. Первоначальные группы "успешных" и "неуспешных" по тренажерной подготовке на КГС ЯК-40 сформированы неоднородно и состоят из представителей различных по успешности в летной под-, готовке подгрупп. Около половины из "успешных" на тренажере остаются успешными и в летном обучении. 1756 из успешно про-шедпих тренажерную подготовку оказываются в группе "неуспешных" в летном обучении. С другой стороны из группы "неуспешных" в тренажерной подготовке ЗОЙ остаются "неуспешным^1 и в летком обучении. Представляет интерес подгруппа, которая "неуспешна" в тренажерной подготовке, но "успешна" в летном обучении (13?). Выявление психологических особенностей способствующих тому, что курсанты переходят в противоположные по успешности группы на разных этапах обучения, позволяет предположить, что такими свойствами являются низкая тревожность в сочетании о адекватной самооценкой деятельности (для подгруппы "неуспешных" в тренажерной подготовке и "успешных" в летной), и высокая тревожность при более выраженной интроверсии (для подгруппы "успешных" на тренажере и "неуспешных" в летной подготовке).

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы:

1. Разработанная экспресс-методика полярных шкал является адекватным инструментом для диагностики выраженности

у курсантов индивидуально-психологических особенностей, значимых для прогноза успешности тренажерной подготовки.

2. На разных этапах тренажерной и летной подготовки на их успешность оказывают влияние различные совокупности индивидуально-психологических особенностей курсантов.

3. Выявлена зависимость между индивидуальными предпочтениями в выборе программы тренажерной тренировки и успешностью летной подготовки.

- 15 -

4. Установлена неоднозначная зависимость между успешностью тренажерной и летной подготовки. Точность прогноза успешности летной подготовки по результатам тренажерной увели-чиваеуся при переходе к более сложным этапам обучения. При этом прогноз успешности летной подготовки по успешности тренажерной оказывается выше, чем прогноз неуспешности летной подготовки по неуспешности обучения на тренажере.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

. I. Влияние психологических особенностей пилотов на успешность тренажерной подготовки // Материалы 2-ой Всесоюзной 1'онф. Ч.П. Ереван, 1934. С.88-91. - В соавторстве с Г.С.Никифоровым и В.Г.Семеновым.

2. Психологические аспекты тренажерной подготовки курсантов летных училищ // Современные психолого-педагогические проблемы высшей школы. Вчп.5. Л., 1985. С.12-20. - В соавторстве с Г.С.Никифоровым, С.Р.Демидовым, Л.Н.Корнеевой и

В.Г.Семеновым.

3. Исследование влияния индивидуально-психологических особенностей на эффективность тренажерной подготовки и практической деятельности // Психофизиологические проблемы безопасности полетов в гражданской авиации. Л., 1986. С.45-49.

В соавторстве с Г.С.Никифоровым.

4. Влияние индивидуально-психологических особенностей на успешность тренажерной подготовки пилотов // Психологическое обеслечелие трудовой деятельности. Л., 1987. С.69-73. - В соавторстве с Г.СЛикифоровым и С.В.Никишовой.

5. Систематизация психолого-педагогических воздействий инструктора на обучаемого п процессе тренажерной подготовки // Тезисы 2-ой Всесоюзной научно-технической конференции: тренажеры в формировании профессиональных навыков при подготовке специалистов - Ульяновск. М. С.339-343. В соавторстве с Г.С.Никифоровым. 1588.

6. Влияние индивидуально-психологических особенностей курсантов на успешность овладения ими профессиональной деятельностью И Психологические проблемы подготовки специалистов с использованием тренаяных средств. М., 1983. С.129-139.

7. Влияние индивидуально-психологических особенностей на успешность тренажерной и летной подготовки // Вестн. Ле-нингр. ун-та. 1988. № 27. С.99-101.