Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных организаций Чеченской Республики

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных организаций Чеченской Республики», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Шукуева, Барет Гочаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных организаций Чеченской Республики"

На правах рукописи

ПГУКУЕВА БАРЕТ ГОЧАЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

15 ЯНЗ ¿015

Москва-2014

005557371

005557371

Работа выполнена на кафедре экономической психологии и психологии труда НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций»

Научный руководитель: КАМЫШАНОВ Алексей Анатольевич,

кандидат психологических наук, доцент

Официальные оппоненты: ОРЛОВА Елена Александровна,

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры клинической и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Государственная классическая академия имени Маймонида»

НАЗАРЕНКО Виктория Леонидовна,

кандидат психологических наук, преподаватель психологии и педагогики ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж №4

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный

областной университет

Защита состоится 27 января 2015 г. в 13:30 час. на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02, созданного на базе Современной гуманитарной академии, Института мировых цивилизаций, Московского института психоанализа, по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д. 32, стр. 4 ауд. 352 — зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Современной гуманитарной академии www.muh.ru.

Автореферат разослан декабря 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гнездилов Геннадий Валентинович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные условия развития российского общества характеризуются преодолением нестабильности экономических, социальных и политических отношений, вызванных кризисом 1.990-х гг., сменой привычных норм и ценностей в жизни людей. Наиболее рельефно такие изменения отражаются в Чеченской Республике, где наметившиеся тенденции перехода к экономическому развитию после контртеррористической операции еще осложняются сложившимися стереотипами «военного поведения» у чеченской молодежи.

В настоящее время отмечается снижение общей численности безработных в Чеченской Республике, что можно расценивать как признаки положительной динамики выхода из кризисной ситуации1. Однако, следует отметить, что согласно предварительным итогам обследования населения по проблемам занятости, проведенного Федеральной службой государственной статистики, наблюдается общее снижение трудоустройства выпускников образовательных учреждений по избранной специальности. Одной из причин такого положения дел, наряду с объективным несоответствием предложения на рынке труда, является и неадекватное профессиональное самоопределение, в частности тех, кто впервые выбирает для себя профессию г.

Согласно Положения о государственной системе профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, государственная политика в области профессиональной ориентации и психологической поддержки населения является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для свободного социально - профессионального самоопределения и самореализации человека, его адаптации к труду в условиях рыночных отношений, развития профориентационных услуг различным социальным группам населения. Из данных Федеральной службы государственной статистики следует, что гарантированная свобода профессионального самоопределения не находит своего разрешения на практике. В современных условиях на государственном уровне социальными и психологическими препятствиями для адекватного профессионального самоопределения выступают следующие обстоятельства: во-первых, высокие темпы развития Чеченской Республики в последние годы предоставляют настолько широкий спектр возможностей выбора профессии, что человеку сложно ориентироваться в этом динамичном информационном поле; во-вторых, изменение статуса многих про-

' Численность безработных Чеченской республики уменьшилась за июнь 2011 года на 5% по сравнению с предыдущим месяцем до 4,612 млн. человек. См.: Жуков А. Россия вышла на докризисный уровень безработицы, трудоустроились больше миллиона человек / Российская газета Федеральный выпуск № 5451 от 8 апреля 2011 г.

2 См.: Неполная занятость и движение работников. Статистический сборник / Федеральная служба государственной статистики — Офиц. изд. - М., 2011. — 154 с.

фессий (Менеджер, военнослужащий и пр.) приводит людей к необходимости поиска работы и трудоустройству на более престижные или доступные профессии, но уже не по той специальности, но которой проходило профессиональное обучение; в-третьих, в.силу геоэкономических особенностей наблюдается значительная ограниченность возможностей по предоставлению образовательных услуг в малых городах и сельских поселениях Чеченской Республики; в-четвертых, отсутствие эффективной системы психологического сопровождения профессионального становления выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики затрудняет объективность оценки ими своих интересов и возможностей и снижает адекватность профессионального выбора самоопределяющейся молодежи. Спецификой Чеченской Республики является и наличие противоречия между тяготением населения к традиционным формам хозяйствования и интенсивностью развития производства, быстрым «устареванием» в этой связи многих профессий, что значительно затрудняет процесс выбора профессии.

Состояние научной разработанности проблемы. В научном плане проблема профессионального самоопределения явилась предметом изучения как отечественных, так и зарубежных психологов. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие ученые как К.А. Абульханова-Славская (1991), ЛИ. Анцыферова (1974, 1981, 1992), В .А. Бодров (2009), Е.М. Борисова (1991, 1995), А.Л. Журавлев (2009), Е.А. Климов (2005), Т.В. Кудрявцев (1981, 1983, 1985,2001), Е.И. Головаха (1984, 1989), Н.С. Пряжников (2009) и другие.

Различным аспектам самоопределения на этапе профессионального обучения посвящены работы Т.С. Базаровой (2010), Б.З. Вульфова (2007), С.И. Григорьева, И.А. Зимней (1995), КМ. Лаврененко (1996), Г.В. Мухаметзяновой (2010), М.В. Фирсова (2001), Е.И. Холостовой (2002) C.B. Тетерского (2004) и др.; особенности самоопределения как механизма становления и развития профессиональной субъектности рассмотрены в работах Н.С. Пряжникова (1999), ИВ. Сыромятникова (2007), И.Г. Ожерельевой (2006) и др.

Психологические особенности развития выпускников общеобразовательных школ как субъектов жизненного и профессионального самоопределения рассмотрены в работах И.В. Дубровиной (2009), Л.Г. Жедуновой (2004), М.И. Лисиной (2009), B.C. Мухиной (2009), A.M. Прихожан (2009), H.H. Толстых (2008), ИА. Фурманова (2002) и др.

Особенности внутриличностных конфликтов в процессе профессионального самоопределения у школьников раскрыты в работе А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова (1999).

Особенностям социализации детей, оставшихся без попечения родителей, посвящены труды ЛВ. Байбородовой (2007), Н.П. Ивановой (2010), Л Л. Олифе-ренко (2002), М.И. Рожкова (2001), Е.Е. Чепурных (2007), ЛМ. Шшшцыной (2009), Т.И. Шульги (2010) и др.

Анализ научных подходов к проблеме профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ приводит к выводу о том, что раскрытая на теоретическом уровне сложность взаимно переплетающихся процессов самоопределения (жизненного, личностного, профессионального и пр.) не находит должного отражения в построении адекватных, комплексных по характеру и пролонгированных, с учетом преемственности профессионально-возрастных тенденций и новообразований, технологий психологического сопровождения данного процесса. В работах посвященных этой проблеме, психологические особенности самого самоопределения, как процесса, изучены недостаточно, в основном фиксируется внимание на конечных эффектах, сложностях и условиях, сопровождающих данный процесс.

Таким образом, исключительно высокая практическая значимость организации адекватной психологической под держки профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики в связи с выявленными психологическими особенностями, обозначенные противоречия и психологическая специфика школьников изучаемого региона, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и предмет исследования.

Научная задача исследования состоит в уточнении сущности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, разработке психологической модели данного процесса, выявлении психологических особенностей, условий и динамики его протекания у выпускников школ Чеченской Республики, обосновании основных направлений психологического обеспечения адекватного профессионального самоопределения выпускников.

Объект исследования — профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики.

Предмет исследования - психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы выявить психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики и разработать программу его психологического обеспечения.

Гипотеза исследования: Психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в малых городах и сельских поселениях Чеченской Республики, существенно проявляются в ситуации выбора профессии, характеризующейся стремительной динамикой на региональном рынке труда, повышенным фоном проблематизации в отношении своего профессионального будущего и интенсификацией рефлексии соответствия личностного потенциала требованиям и особенностям избираемой профессиональной сферы. Проявление психологических особенностей

профессионального самоопределения находит выражение в избрании и реализации различных поведенческих стратегий (гиперадаптивная, лабильная, конформная), основные различия которых обусловлены уровнем сформированное™ его структурных компонентов (мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоциональный). Совершенствование профессионального самоопределения в интересах гармонизации профессионального выбора возможно за счет выявления индивидуально-личностных особенностей выпускников и социально-психологическйх условий его протекания, организации на этой основе комплексного психологического обеспечения, включающего информационное, профилактическое и консультативно-обучающее направления.

Задачи исследования

1. Уточнить психологическую сущность профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ на примере Чеченской Республики.

2. Выявить психологические особенности, условия и типологию профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ на примере Чеченской Республики.

3. Обосновать направления психологического обеспечения профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о развитии человека как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.), об организации психологического сопровождения профессиональной подготовки и деятельности (Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, ПА. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.Г. Маклаков, В.А. Пономаренко, В.В. Сысоев); особенностях личности, формирующихся в процессе развития и влияющих на профессиональное самоопределение (Е.М. Борисова, А.М.Газиева, Г.В. Гнездюгов, Е.С. Засыпкина, Е.А. Климов, Л.А.Кравчук, И.И. Легостаев, С.А.Сидоренко и др.) о проблемах выбора профессии старшеклассниками (А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, И.В.Мерзляков, В.А. Поляков, Н.А.Суханова, С.В.Фролова, С.Н. Чистякова и др.); об организационно-методических особенностях управленческого сопровождения профессионального самоопределения личности (Л.П. Бурцева, Е.С. Зуева, Л.В. Кондратенко, Н.В. Кустова, Л.М. Митина, В.Л. Савиных, А.Н. Чистякова); о средствах профессионализации и проблемах профессиональной и акмеологической диагностики самоопределяющегося субъекта (А.Н. Глушко, И.Н. Носс); о тесной взаимосвязи процессов самоопределения и самоактуализации личности в процессе освоения профессиональной деятельности (Л.Б. Шнейдер). Важную методологическую основу работы также составили положения гуманистической педагогики (Г.С. Батшцев, Е.В. Бондаревская, К. Гельвеций, Д. Дидро, Я. Корчак,

A.C. Макаренко, Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский h др.), современные концепции социализации (Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.), научные подходы отечественных психологов к проблемам развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и ДР-)-

Теоретическое обоснование сущности профессионального самоопределения базируется на следующих фундаментальных принципах психологии: системности, развития, единства сознания, личности и деятельности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений - школ №1, №3 Веденского района, и школ №1, №2 Шатойского района, СОШ № 45 и 123 г. Москвы. В исследовании приняли участие 212 выпускников общеобразовательных школ, проживающих в малых городах и сельских поселениях Чеченской Республики и 38 педагогов-воспитателей.

Методы исследования. Согласно поставленным задачам, был применен комплекс методов исследования, который включал в себя: теоретические методы - анализ научной литературы по проблеме исследования, теоретический синтез полученных материалов; эмпирические — наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа, экспертный опрос, групповая оценка личности), анализ результатов деятельности, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент; статистические - количественный и качественный анализ эмпирических и экспериментальных данных, первичная и вторичная математическая обработка материалов исследования с использованием корреляционного, кластерного, множественного регрессионного, факторного и дисперсионного анализа. Результаты исследования обрабатывались на ПЭВМ методами математической статистики в программах «Excel-7», «Statistica-6,0».

Этапы проведения исследования:

Первый этап (сентябрь - июнь 2011 г.) включал в себя уяснение и постановку проблемы на основе изучения практики образовательного процесса и работы со старшеклассниками по подготовке их к выбору профессии в школах №45 и №123. г. Москвы, №1, №3 Веденского района. Было осуществлено ознакомление с научными подходами по проблеме профессионального самоопределения, осуществлена постановка целей и задач, разработана и выдвинута гипотеза исследования, определена его программа и методики, уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования. Результатом этапа явилась разработка теоретической модели профессионального самоопределения выпускников школ и его психологического обеспечения.

Второй этап (июль 2011 г. - июнь 2013 г.) характеризуется проведением пилотажного исследования, затем констатирующего и формирующего эксперимента с целью подтверждения общей гипотезы исследования на практике. Были разработаны и апробированы методики диагностической и коррекционно-

развивающей направленности, позволившие подтвердить обоснованность теоретической модели и эффективность комплексной программы по развитию профессионального самоопределения старшеклассников.

Третий этап (июль 2013 г. — май 2014 г.) включал обработку результатов экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию психолого-педагогического сопровождения старшеклассников и оказанию им помощи в адекватном выборе профессии.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их теоретическая новизна и значимость заключаются в следующем:

1. Сформулировано и введено в контекст научных терминов уточненное понятие «психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики», определяемое как обусловленные психологическими особенностями выпускников, поведенческие стратегии, актуализируемые в ситуации первичного профессионального выбора, реализуемые в виде действий по ориентировке в мире профессий, первичному ознакомлению/освоению выбранной сферы деятельности, и различающиеся по стилевым, ценностно-содержательным и результативным параметрам.

2. Разработана психологическая модель профессионального самоопределения выпускников школ ЧР и его комплексного психологического обеспечения в образовательном учреждении. В данной модели во взаимосвязи представлены и содержательно интерпретированы содержание, функции, типология профессионального самоопределения выпускников в виде избираемых ими стратегий, критериальное оценочное основание, условия и направления совершенствования профессионального самоопределения выпускников школ.

3. Обоснована психологическая классификация стратегий профессионального самоопределения старшеклассников и эмпирически выявлены психологические особенности самоопределяющегося поведения выпускников школ ЧР, применяющих различные стратегии и по сравнению с другими регионами. Доказано, что уровень развития структурных компонентов профессионального самоопределения (мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоциональный) обусловливает применение конкретной стратегии выбора профессии и начало ее практического освоения.

4. Разработано критериальное оценочное основание оценки успешности профессионального самоопределения выпускников школ, предполагающее выделение трех уровней, (выраженный, сбалансированный, имплицитный) и включающее следующие основные показатели: преимущественная ориентация выпускников на определенные параметры профессии; устойчивость выбора профессии во времени; удовлетворенность выбором профессии; степень самостоятельности в реализации действий по ориентировке в мире профессий и предва-

рительному ее освоению. С опорой на данные критерии и показатели установлено, что различные поведенческие стратегии имеют разную степень успешности, а эффективность выбора профессии зависит от комплексной ориентации подростка на важные параметры профессии (содержание труда, перспективность, востребованность, выгодность), сформированное™ рефлексивных навыков соотнесения с ними своих профессионально-психологических предпосылок (способностей, профессиональных интересов, целей), самостоятельности в реализации действий по ориентировке в мире профессий.

5. Эмпирически выявлены основные психологические условия, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения выпускников школ, включающие внутренние и внешние детерминанты. В качестве внутренних условий установлена значимость таких личностных качеств, как рефлексивность, эмоциональная лабильность, мотивация достижения, внутренний локус контроля. Внешними условиями выступают методы и технологии, включенные в единую систему психологического обеспечения, и позволяющие осуществлять диагностику и поддержку субъекта профессионального самоопределения посредством развития и усиления сбалансированности профессионального информационного поля, осознания причинно-следственных взаимосвязей в карьерной линии, развития альтернативных моделей самоопределяющегося поведения и повышения субъектности выбора,

6. Обоснована психологическая программа совершенствования профессионального самоопределения выпускников школ, которая включает основные направления (информационное, профилактическое, консультативно-развивающее), задачи и содержание, методические процедуры развития профессионального самоопределения. В соответствии с обоснованными методическими принципами предложена система практических рекомендаций по совершенствованию профессионального самоопределения выпускников школ в образовательных учреждениях.

Значение полученных результатов для практики определяется тем,

что:

1. Результаты и выводы исследования о содержании, типологии стратегий профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики, могут быть использованы специалистами по профессиональной ориентации осуществляющих психологическое сопровождение подростков указанной категории на каждом из ее этапов.

2. Разработанное критериальное оценочное основание, а также методические средства диагностики психологических особенностей профессионального самоопределения, могут учитываться и применяться в ходе выстраивания/ коррекции индивидуальной профессиональной Я-концепции и траектории профессионального развития лиц, обучающихся в образовательном учреждении.

■ 3. Разработанные и ¿¡пробированные в ходе исследования программу, технологии и методические приемы развития профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в малых городах и сельских поселениях Чеченской Республики," целесообразно применять педагогами и психологами в ходе развивающей и превентивной работы с выпускниками указанной категории для повышения эффективности разрешения проблем, связанных с профессиональным выбором,'осознания и освоения адекватных, индивидуально приемлемых траекторий и стратегий Профессионального развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики рассматриваются как значимые отличия в реализации выбранной ими той или иной стратегии самоопределения: «гиперадаптивная», «лабильная», «конформная».

Специфика каждой из стратегий определяется уровнем развития и согласованности / дисбаланса структурных компонентов профессионального самоопределения (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий), выступающих основными диагностическими показателями при определении общего уровня профессионального самоопределения (выраженный, сбалансированный, имплицитный).

2. Основными показателями профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики, позволяющими оценить его структурные компоненты, общий уровень развития и психологические особенности реализации в виде избранных стратегий, являются: а) преимущественная ориентация на определенные параметры профессии (содержание труда, престижность, востребованность, перспективность, выгодность), осознание соответствия ее требованиям и прогностическая оценка успешности ее освоения (когнитивный компонент); б) устойчивость выбора профессии во времени и стремление к достижению личного успеха в избранной профессии (мотивационный компонент); в) удовлетворенность выбором профессии (эмоциональный компонент); г) степень самостоятельности, инициативы прилагаемых усилий в реализации действий по ориентировке в мире профессий, избранной профессиональной области и предварительному ее освоению (поведенческий компонент).

3. В зависимости от выраженности в индивидуальном профиле выпускника психологических компонентов профессионального самоопределения, выделяются основные стратегии самоопределения:

а) «гиперадаптивная» стратегия характеризуется высоким уровнем развития мотивационного и поведенческого компонентов при высокой сбалансированности их между собой. Выпускники школ, применяющие данную стратегию, проявляют устойчивость выбора профессии во времени, стремятся достичь в ней успеха посредством сверх достижений, у них есть достаточно внятное представ-

ление о будущей профессии, они применяют субъектные паттерны поведения по ее освоению;

б) «лабильной» стратегии свойственен средний уровень выраженности структурных компонентов при наличии отдельных диспропорций в их развитии. Профессионально самоопределяющиеся старшеклассники, использующие данную стратегию, применяют гибкие паттерны поведения, полагаясь не только на свое мнение, но и мнение окружения, они «подбирают» вид деятельности с учетом «целесообразной достаточности» приложения сил для ее освоения и получения планируемых дивидендов (психологических, финансово-материальных), рассматривают как возможные для себя несколько видов деятельности;

в) «конформная» стратегия характеризуется низким уровнем развития структурных компонентов, преимущественной ориентацией на эмоциональную оценку будущей профессии без должного учета ее объективных параметров и собственного соответствия ее требованиям. Выпускники, избирающие данную стратегию, осуществляют выбор профессии, опираясь, в большей степени, на советы референтных лиц, исходя из минимальных усилий, которые необходимо приложить для ее освоения, не видят перспектив личного развития в выбранной профессии до высоких уровней профессионализма.

4. В процессе профессионального самоопределения выпускников общеоб- ■ разовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики, выделены следующие психологические особенности: а) выраженный уровень профессионального самоопределения, обусловливает преимущественное применение «гиперадаптивных» стратегий определения профессии; б) сбалансированный уровень профессионального самоопределения, обусловливает применение «лабильных» стратегий определения профессии; в) имплицитный уровень профессионального самоопределения, обусловливает применение «конформных» стратегий определения профессии.

Для значительной части профессионально самоопределяющихся подростков (более 30%) характерен выраженный уровень сформированное™ профессионального самоопределения. Наиболее эффективными в выборе профессии являются подростки со сбалансированным уровнем профессионального самоопределения (23%), они в данном процессе учитывают все параметры профессии (перспективность, востребованность и выгодность). Неэффективными в выборе профессии являются подростки, у которых имплицитный уровень профессионального самоопределения (47%), при выборе профессии они ориентированы на один из параметров профессии.

5. Психологическое обеспечение профессионального самоопределения выпускников предполагает: а) совершенствование внешних условий профессионального выбора (устранение дефицита профессионально-значимой информации, дисбаланса между рынком труда и рынком обучения, развитие профессио-ведческой компетенции субъектов образовательного процесса и референтных

лиц ближайшего социального окружения; внедрение в образовательный процесс ситуаций, проблематизирующих карьерные представления обучающихся и специальных рефлексивных технологий по развитию субъектного опыта по принятию ими самостоятельных решений); б) комплексное применение диагностических, консультативно-информационных и коррекционно-развивающих методов, позволяющих выявить и осознать личностные предпосылки (помогающие, затрудняющие) освоения той или иной профессии, сформировать у субъекта самоопределения основы профессиональной Я-концепции и первичные представления по ее реализации.

В качестве конкретных психологических методов обеспечения адекватного профессионального самоопределения выступают практико-ориентированные занятия и тренинги профессионального самоопределения и развития профессионально-важных качеств и мотивации, построения моделей профессионального развитая, развитие профессионального информационного поля.

Достоверность полученных результатов психологического исследования достигалась за счет опоры на известные, доказавшие научную состоятельность методологические положения, комплексного применения системы диагностических комплексов, методов качественно-количественного анализа, высоким уровнем соответствия выборочной совокупности качественным параметрам генеральной, использования при обработке результатов психологического исследования методов математической статистики и средств информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты психологических исследований обсуждались на Всероссийской научной конференции «Практическая психология как потенциал социально-экономического развития регионов Россию) (Москва, 2011); междисциплинарной научно-практической конференции «Когнитивные процессы в обучении», проводимой в Грозненском государственном педагогическом университете имени А. Кадырова (2010-2011), «Психолого-педагогическое изучение профессий и профессиональной деятельности» в Грозненском государственном педагогическом университете имени А. Кадырова (2011-2012).

Полученные теоретические и эмпирические результаты легли в основу разработки спецкурсов по специализации «Психология труда и профессиональной деятельности выпускников общеобразовательных школ»; подготовлен спецкурс «Теоретико-методические основы профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики». Сформулированные в диссертации идеи и положения организации профориентационной работы с выпускниками общеобразовательных школ представлялись для обсуждения в ходе методических семинаров и обмена опытом работы в учебных заведениях России (Грозненский государственный педагогический университет им. А. Кадырова,

Российский новый университет). Авторская система психологической поддержки профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики, проходит апробацию в общеобразовательных школах РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка (127 источников) и 10 приложений. Текст включает 16 рисунков и 21 таблицу. Общий объем диссертации составляет 190 страниц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определена его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионального самоопределения будущего субъекта труда» проведен теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии.

В научный оборот понятие «самоопределение» применительно к процессу выбора профессии ввел Ф. Парсонс (1912). Ученым был сформулирован методологический подход к выбору профессии. В разработанной им трёхфакторной модели профориентации выделены следующие элементы: а) понимание работником самого себя; б) получение определенного уровня знаний о предстоящей деятельности; в) анализ этих двух составляющих на предмет соответствия. В дальнейшем, критически развивая идеи статичности модели человека в профессии, учеными Ш. Бюлер (1935), П. Лазерсфельдом (1968), Э. Гинцбергом (1977), Д. Миллером (1956), В. Формом (1985) были сделаны существенные дополнения, заключающиеся во внесении динамических компонентов в процесс профессионального самоопределения, что позволило рассматривать его в целом в контексте профессионального развития личности.

Важным теоретико-методологическим ориентиром в исследовании профессионального самоопределения выступили положения, представленные в концепциях представителей символического интеракционизма (Г. Блумер, 2001; И. Гофман, 2009; Дж. Мид, 2009; Дж. Морено, 2001; Т. Шибугани, 2002 и др.). Рассматривая профессиональное самоопределение через призму вторичной (профессиональной) социализации, ученые важное значение придавали интери-оризации символов в ходе профессионального взаимодействия, усвоению моделей поведения в профессиональной среде, новых профессиональных статусов и ролей.

Анализ профессионального самоопределения в контексте возрастного развития (Л Колберг, 1978; Г. Салливан, 2007; Э. Эриксон, 2008 и др.) позволил

связать данный процесс с целостным жизненным циклом развития человека и определить роль самоопределения в выборе профессиональной деятельности, основанном на базе сформировавшейся, психосоциальной идентичности.

В трудах отечественных ученых (К.А. Абульханова, 2002; Л.И. Божович, 2008; М.Р. Гинзбург, 1995; Е.А. Климов, 2004; Т.В. Кудрявцев, 2008; И.С. Кон, 2003, 2006; АЛ. Леонтьев, 2010; А.К. Маркова, 1996; А.К. Осницкий, 2007; ЮЛ. Поварешсов, 2005; Н.С. Пряжников, 2002; С.Л. Рубинштейн, 2008; ЛБ. Шнейдер, 2004; Д.Б. Эльконин, 201,1; и др.) категория «профессиональное самоопределение» является одной из широко обсуждаемых. Данными авторами изучались проблемы, связанные с психологической и психолого-педагогической обусловленностью выбора тех или иных профессий, в контексте анализа динамического соответствия профессионально-личностного потенциала и требований профессии.

Теоретический анализ научных подходов позволил выделить следующие аспекты в изучении данного процесса: а) самоопределение личности рассматривается в контексте юношеского возраста, как период наибольшей активности субъекта (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.); б) профессиональное самоопределение понимается как выбор конкретной профессии (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников); в) исследование внутренних предпосылок профессионального самоопределения (ТМ. Буякс, Э.Ф. Зеер, Г. Мюнстерберг, Д. Сьюперд и др.); г) признание многофакторности профессионального самоопределения с учетом многообразия внутренних и внешних условий его протекания (Е.Г. Раймова, Н.С. Андреева); д) исследование профессионального самоопределения через анализ таких структурных компонентов, как самореализация, самоактуализация, идентификация (C.B. Калинина, Т.В. Кудрявцев, ГЛ. Уразалиева, ЛБ. Шнейдер).

В психолого-педагогической науке самоопределение личности рассматривается как осмысленный акт выявления и утверждения субъектной позиции в проблемных ситуациях. В работе выделены и проанализированы: структурные составляющие процесса самоопределения (задачи, условия, субъект, объект и предмет самоопределения), его виды (жизненное, профессиональное, социальное, семейное, стратегическое и ситуативное, проспективное и отсроченное, и т.д.), механизмы и процессы (самопонимание, самопознание и познание других, идентификация, отчуждение/обособление), функции (осознание своего места в социуме, приобретение / гармонизация смыслов, осуществление выбора из альтернатив, построение планов, стратегий развития, достижение определенности в самоотношении, уточнение и стабилизация Я-образа, профессиональной идентичности и самооценки).

Значимый вклад в научное понимание специфики профессионального самоопределения детей, проживающих в пост военных условиях, внесли педагогические психологи Чеченской Республики (С-А.М. Аслаханов, В.А. Асталов,

Ш.Б. Ахмадов, М.Х. Багаев, Н.И. Гайворонская, Х.А. Гахаев, Д.Д. Межидов, Т.М. Музаев, С.М. Умархаджиев, A.JL Устаев, Х.А. Хизриев, А.Х. Яндаров и

ДР-)-

Влияние значительных жизненных перемен (смена места обучения или жительства, изменение социального статуса и т.д.), происходящих в условиях локальных вооруженных конфликтов, на самоопределение, отражено в работах Х.Б. Ахмедовой (2004), А.Б. Ахмедова (2010), З.В. Масаевой (2010) и др. Особое внимание в данных исследованиях уделено анализу ощущения «утраты себя» и чувства «обретения Я», восстановлению целостности и устойчивости представлений о себе. По мнению ученых, самоопределившаяся личность - это субъект, преодолевший негативные эмоциональные состояния, вызванные последствиями военных конфликтов, осознавший собственные потребности и способы их удовлетворения (личностные и физические свойства) и, экспектации, которые от него ожидает социальное окружение. Также ими было показано, что новые образовательные программы в большей степени направлены на изучение основ вайнахской этики, физическое воспитание, трудовое обучение, общеобразовательные предметы, и не в полной мере учитывают необходимость мероприятий, обеспечивающих и помогающих профессиональному самоопределению учеников.

С опорой на существующие научные подходы и дополняя их, в работе дано собственное определение понятию профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики, которое определено как осознание и оценка наиболее важных параметров профессии в сопоставлении со своими возможностями и интересами и прогнозом профессиональной успешности на определенную перспективу, выбор на этой основе профессионально-ориентированной поведенческой стратегии, задающей мотивационно-содержательные и операционально-стилевые особенности действий субъекта по достижению принятых для себя целей в освоении выбранной профессии.

В современных условиях профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ 4P происходит в условиях стремительной динамики рынка труда, дефицита профессионально-значимой информации и отставания рынка образовательных услуг от реальных запросов рынка труда. Наличие в ситуации профессионального выбора необходимости определить в ближайшее время свое будущее, сложность требований и норм социального окружения, дефицит собственных рефлексивных навыков и навыков принятия самостоятельных решений повышают для учащихся проблемность такой ситуации. В этой связи весьма важной представляется роль образовательных институтов и необходимости специального психологического сопровождения профессионального самоопределения.

Разработанная в ходе исследования теоретическая модель профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ ЧР и его психологического обеспечения включает в себя структурно-функциональный и структурно-динамический аспекггы (Рис. 1).

Проблемная ситуация самоопределения в профессии

Ситуация внутреннего конфликта

3

Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ

Компоненты психологической

структуры личности

мотива- когни- эмоцио- поведен-

ционный тивный нальный ческий

Образовательная среда условия

Орг.-управленческие

Культ,-традиционные

Коллективно-групповые

а

I

о

е

о

л-

КГ

Совершенствование

Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ

Поддержка

<^Психол. проф. консультирование

<^Психологическая коррекция

<^Психологическое обучение

Результаты самоопределения (актуальные и отсроченные; объективные и субъективные)

Рис. 1. Модель профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ в условиях образовательного процесса

С точки зрения структурно-функциональной обусловленности модель включает: субъектов профессионального самоопределения (учащиеся), условия образовательной среды, субъекты образовательного процесса, осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения. В структурно-динамическом отношении выделяются проблемные ситуации, ситуации внутреннего конфликта при выборе профессии и действия субъекта по его конструктивному разрешению, логически находящие свое продолжение в избираемых стратегиях самоопределения.

Специфика проблемных ситуаций и избираемых стратегий, направленных на реализацию профессионального выбора, а также различный уровень развития

структурных компонентов самоопределяющейся личности, является основой для выработки содержания и методических особенностей основных направлений поддерживающей стратегии психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения. Разработанная модель легла в основу теоретического понимания сущности изучаемого процесса и подвергнута эмпирической апробации в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологических особенностей профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики» выявлению подлежали психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики.

В соответствии с методическим замыслом и задачами эмпирическою исследования были определены конкретные методики, направленные на выявление и диагностику психологических качеств старшеклассников, избираемых ими стратегий профессионального самоопределения и условий, сопровождающее данный процесс (формализованная беседа, наблюдение, анализ рабочей / учебной документации, экспертный опрос, методика диагностики мотивации достижения успеха и избегания неудач Т.Элерса, методика индивидуальной меры рефлексивности (A.B. Карпова), характерологический опросник (Леонгарда), шкала «эмотивностъ», методика СПА (К.Роджерса и Р.Даймонда), шкала «доминирование-ведомость»). Объем выборочной совокупности психологического исследования составил 212 выпускников общеобразовательных школ (мальчиков -42%, девочек - 58%).

Для выявления особенностей профессионального самоопределения старшеклассников, проживающих в малых городах и сельских поселениях 4P, был проведен сравнительный анализ предпочтений параметров профессии, на которые ориентируются в ходе профессионального выбора старшеклассники (4P и других крупных городов РФ). К числу данных параметров были отнесены: а) перспективность (оценка профессии с точки зрения ее роли в обществе в обозримом будущем, развития себя в ней как профессионала с занятием более высокого статуса в обществе), б) востребованность (спрос на представителей данной профессии на рынке труда); в) выгодность (оценка профессии с позиций материально-финансовой выгоды). Распределение результатов выбора испытуемых позволяет выявить отличия между сравниваемыми группами (Рис. 2).

Тренды средних значений выборов предпочитаемых параметров при профессиональном самоопределении свидетельствует о том, что у старшеклассников, проживающих в крупном городе (Москва) отсутствуют выраженные предпочтения. В процессе выбора профессии они уделяют одинаковое внимание всем ее параметрам, средние значения выборов у них достаточно схожи (перспективность — Х-6,3; востребованность - X = 6,5; выгодность - X = 6,9).

10 i 8 -6 -

0

Старшеклассники 4P

-Старшеклассники г. Москвы

Перспективность Востребованность Параметры профессии

Выгодность

Рис. 2. Распределение параметров профессии, предпочитаемых при профессиональном самоопределении старшеклассниками, проживающих в малых городах

и сельских поселениях 4P и г. Москвы (в средних значениях выборов)

Иная картина распределения наблюдается в группе старшеклассников, учащихся в школах малых городов и сельских поседений 4P. Здесь наблюдается большее предпочтение при выборе профессии таким ее параметрам как «востребованность» и «выгодность». Расчет параметрического критерия Стьюдента показал наличие между ними значимых отличий (перспективность - t3 - 11,97; востребованность —13 = 4,75; выгодность - t3 = 6,71 при tm = 1,99). Профессионально самоопределяющиеся подростки, проживающие в крупных городах, при выборе профессии учитывают все параметры профессии, а старшеклассники, живущие в малых городах и сельских поселениях, ориентируются в большей степени на такие характеристики как востребованность и выгодность.

Такое распределение связано с информационной ограниченной осведомленностью о наиболее востребованных профессиях в будущем.

Для выявления: факторов, оказывающих наибольшее влияние на выбор профессии, испытуемым было предложено оценить их влияние по пятибалльной шкале. Результаты опроса выпускников общеобразовательных школ 4P показали, что на подростков в большей степени (чем в группе г. Москвы) оказало влияние мнение их родителей, просмотр отечественных и зарубежных художественных фильмов (20%), мнение друзей (38%) и представителей школьных учреждений (17%). Таким образом, приверженность к сложившимся стереотипам о профессиях у родителей, недостаточность информации для прогнозирования востребованных в будущем профессий, значительно заужает представления подростка о собственных перспективах в профессии, фокусируя его внимание лишь на востребованных сегодня профессиях и дающих материальные дивиденды.

Кроме того, в ходе стандартизированной беседы было выявлено, что расхождения в выборе идеальной профессии и реально выбираемой значительно более велики в группе чеченских школьников по сравнению с группой школьников г. Москвы (43% и 25% - соответственно). Это объясняется недостаточной осведомленностью о возможностях приобретения соответствующего професси-

онального образования, завышенными трудностями, предполагаемыми при освоении данных профессий, а также размытыми представлениями о самом содержании труда представителей определенных профессий.

Распределение показателей уровней профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ ЧР позволяет сделать вывод о том, что значительная часть старшеклассников, обучающиеся в малых городах ЧР имеют «выраженный уровень» профессионального самоопределения (31%), тогда как обучающиеся в больших городах этот уровень составляет (20%) (Табл. 1).

Таблица 1

Распределение выпускников общеобразовательных школ, обучающихся в больших и малых городах в зависимости от уровней профессионального самоопределения (в%).

Уровень профессионального самоопределения Старшеклассники, обучающиеся в малых городах ЧР Старшеклассники, обучающиеся в больших городах

Имплицитный уровень 19 23

Сбалансированный уровень 50 57

Выраженный уровень ! 31 20

Данное распределение свидетельствует о том, что старшеклассники, обучающиеся в малых городах ЧР, сделали выбор в пользу одной конкретной профессии, что в современных экономических условиях является недостаточно обоснованным. Кроме того, это свидетельствует об отсутствии альтернативных моделей самоопределения и карьерного прогнозирования.

Решение задачи выявления типологии самоопределяющихся в профессии школьников, в зависимости от особенностей психологического развития участников изучаемого процесса, осуществлялось посредством применения кластерного анализа. Группировка выпускников общеобразовательных школ осуществлялась на основании индивидуальных показателей мотивации, когнитивности, эмоциональности и поведения, полученных на диагностическом этапе исследования.

Как видно из таблицы 2 выраженность психологических компонентов, характеризующих три группы стратегий, предпочитаемых участниками в процессе профессионального самоопределения, различна.

В первом кластере (испытуемые этой группы выбирают «гиперадаптивную стратегию», их более 30% от выборки) с наименьшими расстояниями вошли такие переменные, как мотивация достижения, профессиональная мотивация, доминирование. При меньшей, чем у других, эмоциональности и ведомости, представители данной стратегии нацелены на принятие самостоятельных решений, они имеют в целом определенный вектор своих действий по освоению выбранной профессии, мало сомневаются (рефлексивность 1,76) в правильности выбора и его нюансах, альтернативах.

Таблица 2

Различия психологических качеств выпускников общеобразовательных школ, выбирающих различные стратегии профессионального самоопределения

№ Переменные Кластеры

1 12(3

Внутригрупповая дисперсия (Within SS)

1 Мотивация достижения успеха 1,09 2,39 1,42

2 Мотивация избегания неудач 2,79 1,09 1,44

3 Профессиональная мотивация 1Д7 1,49 1,39

4 Рефлексивность 1,76 1,40 1,26

5 Проф. идентичность 1,32 1,43 1,33

6 Эмоциональный комфорт 1,46 1,12 1,31

7 Эмоциональность 2,18 1,23 1,42

8 Доминирование 1,25 2,46 1,42

9 Ведомость 2,87 1,17 1,31

10 Тип стратегии проф. самоопределения Гиперадаптивная стратегия Конформная стратегия Лабильная стратегия

Второй кластер образуют испытуемые (конформная стратегия, 23%), для которых характерными являются мотивация избегания, ведомость, эмоциональный комфорт. Очевидно, что они склонны выбирать профессию и принимать решения, в значительной степени, полагаясь на мнение других людей (родственников, педагогов, знакомых). Высокий уровень эмоциональности делает их поведение в достаточной степени импульсивным, а ориентация на мнение других людей позволяет охарактеризовать данный тип как наименее субъектный.

В третий кластер (испытуемые выбирают «лабильную» стратегию, их 47%) с наименьшими расстояниями вошли такие переменные, как доминирование, ведомость, рефлексивность, профессиональная идентичность. Выпускники, входящие в данный тип предпочитают различные формы поведения от независимых, до зависимых. Наблюдается определенная гибкость в их активности они могут слушать советы и учитывать их в принятии самостоятельного решения в отношении выбранной профессии. При высокой рефлексии они склонны анализировать и сопоставлять плюсы и минусы выбираемых профессий, с учетом соответствия себя их требованиям.

У старшеклассников, входящих в дашшй кластер, переменные имеют наиболее «близкие» расстояния между собой, по сравнению с другими кластерами. Такое объединение может свидетельствовать об определенной сбалансированности личностных характеристик, которые влияют на взвешенность профессионального выбора.

Исходя из предпочитаемых стратегий профессионального самоопределения, выпускники общеобразовательных школ по-разному представлены в каждой из них по уровню самоопределения. Как видно из рисунка 3, представители гиперактивной стратегии в наибольшей степени (по сравнению с представителями дрзтих стратегий) достигли наиболее высокого уровня самоопределения («выраженный уровень» у них составляет 75%). Данная категория выпускников целенаправленно идет к намеченной профессиональной цели. Оки готовы брать

на себя ответственность, честолюбивы, стремятся к власти и проявляют верховенство (доминирование) в межличностных отношениях. В беседах, которые были проведены с данными испытуемыми, они уверенно обосновывали свой выбор, были уверены в его правильности.

Представители «конформной стратегии» в основном имеют имплицитный уровень профессионального самоопределения (77%), и лишь незначительная часть демонстрирует высокий уровень самоопределения (3%). Они часто испытывают затруднения в выборе профессии, склонны к обращению за советом, проявляют нерешительность, сомнения, в поведении предпочитают подчиняться, т.е. проявляют ведомость.

Для представителей «лабильной стратегии» наиболее многочисленным оказался сбалансированный уровень профессионального самоопределения; (44%), остальные уровни сопоставимы между собой в процентном отношении (22% и 18%).

Анализируемые по итогам вычисления процентные соотношения уровней, которые мы наблюдаем в каждой из стратегий самоопределения, свидетельствуют о том, личностные особенности являются внутренней детерминантой, которая не только обусловливает выбор стратегии, но и влияет на эффективность реализации самоопределенческой активности выпускника.

Гиперадаптивная стратегия Лабильная стратегия Конформная стратегия

■ Выраженный уровень ПС О Сбалансированный уровень ПС □ Имплицитный уровень ПС

Рис. 3. Соотношение уровней профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ ЧР и типов стратегий выбора профессии (в %)

Значимость различий в распределении уровней профессионального самоопределения выпускников школ определялась по критерию хи-квадрат Пирсона на уровне Р < 0.01. Так, для «выраженного уровня» х,2 = 15,2 и «имплицитного уровня» Хэ2 = 16,1 при Хт2 = 14,1 наблюдается значимые отличия предпочитаемых алгоритмов поведения в выборе профессии, в зависимости от развитости психологических характеристик школьников. В «сбалансированном уровне» при у^ = 12,8 значимых отличий выявлено не было.

Это позволило доказать гипотезы диссертационного исследования о том, что проявления психологических особенностей профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской.Республики, обусловлен выбором стратегий выбора профессии в зависимости от уровня сформированности компонентов профессионального самоопределения. Психологическими особенностями профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики являются: а) выраженный уровень профессионального самоопределения, обусловливает применение «гиперадаптианых» стратегий определения профессии; б) сбаллансированный уровень профессионального самоопределения, обусловливает применение «лабильных» стратегий определения профессии; в) имплицитный уровень профессионального самоопределения, обусловливает применение «конформных» стратегий определения профессии.

В третьей главе «Совершенствование профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики» разработаны и реализованы в рамках формирующего эксперимента основные мероприятия по психологической, поддержке профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ. К значимым мероприятиям формирования условий повышения эффективности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ ЧР являются: а) тренинги профессионального самоопределения и развития профессионально-важных качеств; б) тренинг повышения мотивации; в) построение моделей профессиональных ситуаций; г) расширение профессиональной терминологии.

Формирующий эксперимент был направлен на подтверждение предположения о том, что эффективное профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ ЧР возможно в условиях системно организованных психолого-педагогических мероприятий, направленных на развитие / коррекцию личностных компонентов (когнитивный, мотивационный, эмоциональный поведенческий) и внешних условий, детерминирующих изучаемый процесс.

Эффективность формирующих воздействий проводилась с учетом оценки показателей определяющих достигнутый уровень самоопределения: а) устойчивость выбора профессии во времени; длительность самоопределенческого процесса (мотивационный критерий); б) соответствие избранной профессии и специализации обучения в старших классах; наличие / отсутствие повторного самоопределения, пересмотра выбранной профессии (когнитивный критерий); в) удовлетворенность результатами профессионального самоопределения (эмоциональный критерий); г) самостоятельность выбора конкретной стратегии поведения в профессиональном самоопределении (поведенческий критерий).

Изменению личностных характеристик в экспериментальной работе благоприятствовали следующие условия: разнообразие ситуаций, моделирующих

самоопределение с профессией, отсутствие жесткой нормативности и установки на социальную желательность ответов / решений; инициативность испытуемых в продуцировании преимуществ/ ограничений той или иной профессии, применение рефлексивных приемов во время коллективного обсуждения затруднений и итогов (упражнений, дня), обеспечение персональной важности каждого методического приема/упражнения, личностно-ориентированное общение.

Результаты эксперимента доказывают его высокую эффективность. В ходе анализа рассматривалась сравнительная динамика уровней развития личностных компонентов и их связи с эффективностью профессионального самоопределения старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах. Статистически значимые отличия получены в экспериментальной группе (ЭГ), где был применен комплекс экспериментальных процедур, направленных на развитие личностных характеристик (Табл. 3).

Таблица 3

Распределение значений переменных в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах до и после проведения формирующего эксперимента

Вид переменной Переменная ЭГ Различия КГ Различия

ДО после * Р ДО после * Р

Независимые Мотивационный 3,1 4,2 6,5 <0,01 3,0 зд 5,8 >0,01

Когнитивный 2,9 4,7 6,7 <0,01 3,0 3,1 5,8 >0,01

Эмоциональный 2,8 4,4 7,1 <0,01 2,7 3,0 5,5 >0,01

Поведенческий 2,8 4,1 6,4 <0,01 2,6 2,8 5,7 >0,01

Зависимые Уровень ПС 6,7 7,2 <0,01 6,9 7,2 6,0 >0,01

Результаты экспериментальной работы показали, что адекватное профессиональное самоопределение возможно при комплексном воздействии на личностные компоненты профессионально самоопределяющегося выпускника и разумную трансформацию организационных, коллективно-групповых, культурно-традиционных условий общеобразовательной школы. Трансформации субъектных качеств, самостоятельно и взвешенно принимаемое выпускником решение о выборе профессии, способствуют следующие условия, обеспеченные в ходе экспериментальной работы: вариативность моделирования ситуаций выбора профессии, активность обучаемых; системность, предполагающая воздействие релевантными формами и средствами на дисфункциональные личностные компоненты школьников; включение рефлексивных процедур процессуального и результативного характера в процесс группового обсуждения; обеспечение личностной значимости воспринимаемого контекста моделируемых ситуаций; субъ-ектно-ориентированное взаимодействие, учитывающее наличие активного начало, потенциальных возможностей саморазвития у каждого участника эксперимента, эффективных инвариантов решения моделируемых тренинговых задач.

Результаты формирующего эксперимента доказали эффективность теоретической модели детерминации профессионального самоопределения выпуск-

щпсов общеобразовательный школ ЧР. Таким образом, методы и технологии, включенные в единую систему психологического обеспечения, включающее информационное, консультативно-развивающее и профилактическое направления, позволяют осуществлять диагностику и поддержку субъекта профессионального самоопределения посредством развития и усиления сбалансированности профессионального информационного поля, осознания причинно-следственных взаимосвязей в карьерной линии, развития альтернативных моделей самоопределяющегося поведения и повышения субъектности выбора.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предлагаются практические рекомендации.

Ш. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование научных подходов к пониманию сущности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ позволило выделить в качестве самостоятельного понятия «психологические особенности профессионального самоопределения выпускников школ» изучаемой категории, рассматриваемого как значимые отличия по стилевым; ценностно-содержательным и результативным параметрам избираемых в ходе первичного профессионального выбора поведенческих стратегий (гиперактивная, лабильная, конформная), обусловленных как внутренними (индивидуально-психологическими особенностями, готовностью к выбору), так и внешними условиями образовательной среды (организационно-управленческими, культурно-традиционными, коллективно-групповыми).

Сущностными признаками, учитываемыми при анализе особенностей профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики, характеризующее его особенности, являются: а) параметры профессии - существенные характеристики, обеспечивающие перспективность, востребованность и выгодность профессии; б) оценка интересов - стремление достижения успеха в профессии (мотивационный компонент); в) осознание профессионального будущего - престижность и выгодность профессии (когнитивный компонент), г) удовлетворенность выбором — чувство удовлетворенности выбором (эмоциональный компонент); д) стратегия самоопределения - поведенческая активность (поведенческий компонент).

В структурно-функциональном отношении теоретическая модель формирования адекватного профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики, включает субъектов образовательного процесса и ближайшего социального окружения, субъектов самоопределения, систему взаимоотношений с различным уровнем референтности, применяемые технологии и способы самоопределения и профориентационного взаимодействия, си-

стему условий, в которых осуществляется данное взаимодействие. В структурно-динамическом отношении выделяются ситуации применения эффективных/неэффективных стратегий выбора профессии, характер которых определяет адекватное/неадекватное профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики.

2. В зависимости от представленности психологических компонентов профессионального самоопределения основными стратегиями выбора профессии являются: «гиперадаптивная», «лабильная», «конформная».

Ученики старших классов, склонные к «гиперадаптивной» стратегии характеризуются хорошо развитыми мотивационным, когнитивным и поведенческим психологическими компонентами. Подростки, применяющие данную стратегию при выборе профессии стремятся достичь в ней успеха посредством сверх достижений, у них есть четкое представление о будущей профессии, они максимально ориентированы на достижения в ней успеха и применяют доминирующие паттерны поведения. Для «лабильной» стратегии свойственны средняя выраженность психологических компонентов. Профессионально самоопределяющиеся старшеклассники, использующие данную стратегию, имеют представления о нескольких профессиях, применяют гибкие паттерны поведения и стремятся достичь успеха не только в выбранной профессии, но в других видах деятельности. «Конформная» стратегия характеризуется ярко выраженным эмоциональным компонентом, остальные показатели развития психологических компонентов находятся на низком уровне. Подростки, применяющие данную стратегию, не имеют представлений о будущей профессии, выбор профессии осуществляют, опираясь на советы референтных лиц, и не видят перспектив развития в выбранной профессии.

3. Раскрыты психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики, обусловленные характером проблемных ситуаций выбора профессии и личностью ребенка. Данные особенности отражены в следующих положениях:

а) выраженный уровень профессионального самоопределения, обусловливает применение «гиперадаптианых» стратегий определения профессии;

б) сбалансированный уровень профессионального самоопределения, обусловливает применение «лабильных» стратегий определения профессии;

в) имплицитный уровень профессионального самоопределения, обусловливает применение «конформных» стратегий определения профессии;

г) для значительной части профессионально самоопределяющихся подростков характерен выраженный уровень сформированности профессионального самоопределения;

д) наиболее эффективными в выборе профессии являются подростки со сбалансированным уровнем профессионального самоопределения, они в данном процессе учитывают все параметры профессии, как перспективность, востребованность и выгодность;

е) неэффективными в выборе профессии являются подростки, у которых выявлен имплицитный уровень профессионального самоопределения; при выборе профессии, они ориентированы на один из параметров профессии: востребованность или выгодность.

4. Обоснованы основные пути и условия повышения адекватности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики: повышение уровня подготовленности субъектов образовательного процесса к профориентационному взаимодействию с выпускниками общеобразовательных школ; психологическая диагностика профессионально-личностного потенциала старшеклассников и прогнозирование на этой основе адекватности профессионального самоопределения; достижение сбалансированности информационного поля о мире профессий и реальной возможностью их освоения в региональных условиях, внедрение в образовательный процесс, внеучебную деятельность ситуаций, проблематизирующих карьерные представления обучающихся и специальных рефлексивных технологий по развитию субъектного опыта по принятию ими самостоятельных решений.

Практические рекомендации

В целях обеспечения адекватного профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ предлагается:

I. Органам управления образования.

1. Рекомендовать разработанную психологическую модель формирования адекватного профессионального самоопределения старшеклассников в качестве концептуальной основы создания в МО Чеченской Республики новой системы работы по выбору профессии подростками, обоснования оптимальных психологических средств, путей и условий его оптимизации.

2. В целях снижения неадекватного самоопределения старшеклассниками целесообразно внедрить: а) разработанный комплекс методик диагностики детей, испытывающих затруднения в выборе профессии в деятельность психологов образовательных учреждений; б) в системе повышения квалификации преподавателей ежеквартально проводить инструкторско-методические занятия по методике определения профессиональных предпочтений учащихся

3. В планы профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов школ, учителей, ввести учебный предмет «Психология подросткового профессионального самоопределения», предусмотрев разделы: «Психологические основы выбора профессии старшеклассниками», «Психологическая диа-

гностика подростков, затрудняющихся в выборе профессии», «Условия адекватного профессионального самоопределения старшеклассниками».

4. Используя материалы исследования, целесообразно подготовить и издать:

- для психологов школ и учителей методические пособия «Основы психологической профилактики неадекватного выбора профессии старшеклассниками», «Методика диагностики подростков, затрудняющихся в выборе профессию), «Методика диагностики условий образовательной среды, детерминирующих профессиональное самоопределение старшеклассниками».

5. Провести коррекцию в руководящих документах по профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ, уделив особое внимание формированию условий социальной среды, способствующих целенаправленному и обдуманному выбору профессии.

П. Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов в системе образования Чеченской Республики:

1. Основные положения психокоррекции неадекватного профессионального самоопределения, разработанные в ходе исследования, могут быть включены в тематику учебных дисциплин «Педагогическая психология», «Психология развития» в процесс профессиональной подготовки специалистов указанной категории

Ш. Директорам школ,

1. Внедрить в практическую деятельность школьных психологов и учителей разработанную на основе психологической модели формирования профессионального самоопределения систему психологических воздействий на подростков данной категории.

2. При организации профилактической работы с подростками, испытывающими трудности в выборе профессии целесообразно применить, разработанные и апробированные в ходе исследования технологии психокоррекции и развития качеств, определяющих субъектность выбора и принятия решения.

Перспективными направлениями дальнейших исследований могут быть: особенности профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями в 4P; личностные особенности старшеклассников, испытывающих трудности профессионального самоопределения; профилактика деструктивных форм выбора профессии.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Кулешова Л.Н., Шукуева Б.Г. Психологическая структура и содержание профессионального самоопределения формирующейся личности [Текст] / Психология обучения.-2012. - №4а-С,4-14. ISSN 1561-2457.-0,5 пл.

2. Шукуева Б JT. Психологические условия адекватного выбора профессии выпускниками общеобразовательных школ Чеченской Республики [Текст] / Вестник Российского Нового университета, серия «Психологические науки, педагогические науки, иностранные языки» Выпуск 1. - 2013. - №1. - С.99-105. УДК 159.922.8:316.477. - 0,8 п.л.

3. Шукуева Б.Г. Психологические особенности активизации профессионального самоопределения старших школьников Чеченской Республики [Текст] / Вестник Московского государственного областного университета, серия «Психологические науки». -2013. - №3. - С.137-142. УДК 159.922-057.877 (470.661). -0,39 пл.

4. Шукуева Б.Г. Психологические факторы активизации профессионального самоопределения старших школьников Чеченской Республики [Текст] / Психология обучения.—2013. -№11. - С.111-123. ISSN 1561-2457. - 0,6 пл.

б) в других изданиях:

5. Шукуева Б.Г. Психологические условия профессионального, самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики [Текст] / Современные проблемы профессионального консультирования: Материалы Всероссийской меясвузовской научно-практической конференции. - М.: ИГУМО, 2012.- 0,8 пл.

6. Камышанов A.A., Шукуева Б.Г. Программа оптимизации профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики [Текст] /./Материалы научно-методической конференции преподавателей, аспирантов и студентов МГОУ. Факультет психологии / Моск. Гос. обл. Унив-т. М.: ООО «Диона». -2014. - С.51-56. УДК 159.9 ББК-88 М-34. - 0,6 пл.

Общий объем публикаций составляет 3,69 пл.

Подписано в печать: 05.12.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60х84/16. Усл. п. л. 1,5.

_Тираж 50 экз. Заказ № 160._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.