Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Каменева, Мария Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности"

На правах рукописи

Каменева Мария Евгеньевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ЛИЦ СОТРУДНИКАМИ СЛУЖБЫ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 19.00.03 -психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

4 ДЕК 2014

МОСКВА-2014

005556172

005556172

Работа выполнена на кафедре психологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт экономики, политики и права»

Научный руководитель: Назаров Олег Викторович

кандидат психологических наук, доцент заведующий научно-практической лабораторией проблем социализации ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» Официальные оппоненты: Столяренко Алексей Михайлович

доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации профессор кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России» Захаров Александр Викторович кандидат психологических наук пилот ОАО «Авиационная Компания ТРАНСАЭРО» Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет Министерства обороны Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «23» декабря 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.15 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат размещен на сайте: http://www.vak.ed.gov.ru/. www.mgou.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат разослан «20» ноября 2014 г.

Ученый секретарь л *

диссертационного совета СЛ. Евенко

доктор психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Высокий уровень криминально-террористической активности в нашей стране и мире обуславливает особое значение проблем обеспечения общественной безопасности. В силу высокой социальной, экономической и политической значимости транспорт является вероятным объектом возможных террористических атак и, соответственно, рассматривается как потенциально опасный с точки зрения террористической угрозы. В связи с этим приоритетность задач по обеспечению безопасности на транспорте подчеркивается в законах Российской Федерации «О транспортной безопасности», «О полиции», а также в «Комплексной программе по обеспечению безопасности на транспорте» Минтранса.

Лица, которые имеют намерение совершить террористические акты на объектах транспорта или задействованные в данных противоправных действиях, а также имеющие намерение использовать транспорт в криминальных целях, рассматриваются как потенциально опасные. Выявление потенциально опасных лиц на объектах транспорта является одним из главных направлений обеспечения безопасности на транспорте.

Гражданская авиация является одним из наиболее уязвимых транспортных объектов с точки зрения криминально-террористических угроз. Террористические акты на объектах гражданской авиации ведут к многочисленным жертвам, наносят существенный урон престижу страны, отрицательно влияют на экономику и существенно дестабилизируют общественную безопасность. В связи с этим обеспечение авиационной безопасности является важной составляющей обеспечения безопасности на транспорте. С учетом специфики объектов гражданской авиации, одним из основных способов предотвращения актов незаконного вмешательства (АНВ) служит организация своевременного выявления потенциально опасных лиц (ПОЛ) сотрудниками службы авиационной безопасности (САБ).

В настоящее время выявление ПОЛ на объектах гражданской авиации России осуществляется в основном на базе обнаружения предметов, запрещенных к перевозке, в ряде аэропортов также используются технические средства, ориентированные на выявление отдельных признаков ПОЛ, крайне редко применяется технология «Профайлинг». В целом, можно отметить недостаточную распространенность в Российской Федерации методов и технологий, основанных на психологических особенностях выявления ПОЛ.

Анализ практики обеспечения авиационной безопасности позволяет выявить противоречия между:

- террористической уязвимостью объектов воздушного транспорта, возросшей степенью угроз АНВ, а также уровнем их подготовки и недостаточностью, используемых САБ методов и средств по защите от

АНВ на объектах гражданской авиации;

- возросшим разнообразием способов и субъектов совершения АНВ и наличием у сотрудников САБ ограниченных стереотипных представлений о психологических особенностях ПОЛ;

существенной ролью, которую играют психологические особенности выявления ПОЛ в предотвращении АНВ, и недостаточным учетом данной проблемы в профессиональной подготовке и профессиональной деятельности сотрудников САБ.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблему обеспечения авиационной безопасности на основе выявления потенциально опасных лиц на объектах гражданской авиации рассматривали В.Ю. Волынский (1995), Ю.М. Волынский-Басманов (2001, 2006, 2012, 2013), В.Н. Корнилов, Ю.В. Мосеев (2004), Н.Д. Эриашвили (2010, 2012, 2013), В.Л. Цветков (2013). Технологии выявления потенциально опасных лиц сотрудниками МВД на социально значимых объектах рассматривались в работах В.Л. Цветкова, А.Г. Караяни (2014). Вопросам психологического обеспечения предотвращения терактов посвящены работы И.И. Аминова (2011), Ю.М Волынского-Басманова

(2011), М.И.Марьина, Ю.Г. Касперовича (2007), И.В. Хвалько (2008). Социально-психологические особенности лиц, причастных к террористической деятельности, исследовали Ю.М. Антонян (2002), Г.И.Белокуров (2010), М.В. Виноградов (2005), М. Латышева (2003), Н.Д. Литвинов (1999), Т.А. Нестик (2008), Д. Ольшанский (2004), М. Сейджман (2008), Д.В. Сочивко (2006), В.А. Соснин (2008), С.А. Солодовников (2010), Sagit Yehoshua (2011) и др.

Психология террористов-смертников, методы их психологической обработки для совершения суицидальных терактов рассматривались в работах В.П. Журавель (2010), М.И. Марьина (2007), Ю.Г. Касперовича (2007), Л.А. Китаева-Смык (2005), В.И. Кикотя (2012), И.К. Мельника

(2012), Д. Ольшанского (2004), Ю. Юзик (2003) и др.

Особенности поведения лиц, имеющих намерения совершить противоправные действия на воздушном транспорте, описаны в работе В.В. Немрича (1995).

Проблемы ведения наблюдения и организации общения при выявлении лиц, причастных к противоправной деятельности, рассматривались И.И. Аминовым (2000, 2008, 2011), A.M. Столяренко (2000), Ю.В. Чуфаровским (2004).

Возможности выявления потенциально опасных лиц, в том числе и на объектах гражданской авиации, с помощью специализированных технологий, основанных на анализе психоэмоционального состояния человека, представлены в работах В.А. Минкина (2007), Е.Г. Бунева и В.А. Минкина и др. (2012). Технология психозондирования личности, частично использовавшаяся в практической деятельности по выявлению

потенциально опасных лиц на объектах гражданской авиации, описана И.В. Смирновым (2003). Проблеме психологической подготовки сотрудников службы профайлинга на объектах гражданской авиации с целью повышения эффективности нх деятельности посвящено диссертационное исследование Н.В. Чаленко (2010).

Анализ разработанности проблемы исследования показывает, что наряду с наличием достаточно разносторонних работ непосредственно психологические особенности выявления ПОЛ сотрудниками САБ исследованы недостаточно.

Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы выявления ПОЛ сотрудниками САБ на объектах гражданской авиации обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

В ходе исследования решалась научная задача обоснования психологических особенностей выявления различных профилей ПОЛ на основе анализа связей между психологическими особенностями профилей, их психологическими признаками и видами угроз АНВ в целях повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников САБ.

Объект исследования - выявление потенциально опасных лиц сотрудниками САБ.

Предмет исследования - психологические особенности выявления различных профилей потенциально опасных лиц сотрудниками САБ.

Цель исследования - выявить возможности повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников САБ по выявлению потенциально опасных лиц на основе реализации в ней психологических особенностей выявления различных профилей потенциально опасных лиц.

Основная гипотеза:

Психологические особенности выявления различных профилей ПОЛ специалистами САБ связаны со спецификой системы признаков конкретного профиля, определяемой психологическими закономерностями поведения лиц, определенным образом причастных к различным видам АНВ в деятельность гражданской авиации. Психологические закономерности поведения и специфика системы признаков каждого профиля, а также связь профилей с различными видами АНВ определяет их психологическую выявляемость и приоритеты в деятельности сотрудников САБ при выявлении ПОЛ в рамках досмотровых процедур.

Дополнительные гипотезы:

1. Уровень представлений сотрудников САБ о психологических особенностях выявления ПОЛ и выраженность мотивации к обеспечению безопасности граждан положительно влияют на эффективность их профессиональной деятельности.

2. Применение комплексной психологической технологии, разработанной с учетом психологических особенностей выявления различных профилей ПОЛ, будет способствовать повышению эффективности профессиональной деятельности сотрудников САБ по выявлению ПОЛ на объектах гражданской авиации.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы выявления ПОЛ;

2. Разработать психологическую модель выявления различных профилей ПОЛ сотрудниками САБ;

3. Провести эмпирическое исследование психологических особенностей выявления различных профилей ПОЛ сотрудниками САБ.

4. Рассмотреть психологические особенности выявления суицидальных террористов, как наиболее опасного профиля ПОЛ.

5. Разработать психологическую технологию выявления ПОЛ сотрудниками САБ.

6. Рассмотреть профессионально важные качества сотрудников САБ, обусловленные спецификой психологически ориентированных технологий выявления ПОЛ.

Теоретико-методологическую основу работы составили

общие методологические принципы научного познания: обоснованности и доказуемости, точности и объективности;

общеметодологические принципы психологии: принципы системности и целостности (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов), позволившие рассмотреть признаки ПОЛ и процесс их выявления как сложную динамическую систему; принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), позволивший рассмотреть проявления психики лиц, причастных к актам незаконного вмешательства, во внешне наблюдаемых элементах деятельности; принцип детерминизма, ориентирующий исследование на поиск причин, обуславливающих психологические особенности выявления ПОЛ, а также причинной и целевой обусловленности элементов поведения данных лиц;

-теория деятельности А.Н. Леонтьева, положения которой позволили обосновать закономерную связь между деятельностью, направленной на совершение конкретного вида AHB в деятельность гражданской авиации, и комплексом внешне наблюдаемых проявлений этой деятельности, которые могут рассматриваться в качестве признаков ПОЛ;

- подход к психо-трассологическому анализу A.M. Столяренко, основанному на принципе следообразования психики человека в его действиях и акцентирующему внимание на реализации во внешней активности преступника его психической активности (мотивов, чувств и

др-);

- в качестве конкретных подходов к обоснованию системы признаков различных профилей ПОЛ на основе анализа АНВ как противоправной деятельности использовались подходы, реализованные в концепции «Модель нарушителя» и технологии «Профайлинг».

Методики исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач использован комплекс научных методов в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. В исследовании применялись психологические методы наблюдения, опроса, моделирования, анализа документов, анкетирования, экспертной оценки, а также биографический метод. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ с помощью методов математической статистики, включающих анализ распределения частот, корреляционный анализ и критерии оценки значимости различий, реализованных в программах Microsoft Excel и SPSS.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Научно-учебного центра «Авиационная безопасность и новая техника» (НОУ НУЦ «АБИНТЕХ»). Основную выборку исследования составили сотрудники САБ. В качестве экспертов привлекались должностные лица, осуществляющие руководство деятельностью сотрудников САБ, психологи, специализирующиеся в области общей психологии и психологии труда, а также психологи силовых структур. Выборка формировалась на основе материалов ведомственной статистики. Всего в исследовании приняли участие 210 человек, из них 173 - это сотрудники САБ.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методов, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Уточнена психологическая сущность процесса выявления ПОЛ сотрудниками САБ и предложено определение психологических особенностей выявления различных профилей ПОЛ.

2. Разработаны интегральная психологическая характеристика «Психологический профиль потенциально опасного лица», а также психологические профили основных профилей ПОЛ, дополняющие технологию «Профайлинг» за счет расширения и систематизации представлений о психологических особенностях и признаках ПОЛ.

3. Предложена теоретическая модель выявления различных профилей ПОЛ сотрудниками САБ на основе выявления и анализа психологических признаков, а также критерии эффективности их профессиональной

деятельности.

4. Доказана связь между уровнем представлений сотрудников САБ о психологических особенностях выявления ПОЛ и эффективностью их профессиональной деятельности.

5. Введены понятия, отражающие важные для выявления ПОЛ свойство профилей - «Психологическая выявляемость» и свойства признаков - «информативность» и «значимость». Определена относительная выраженность данных свойств у различных профилей и признаков ПОЛ.

6. Обоснованы особенности поведения и психических состояний профиля «Суицидальный террорист» (террорист-смертник), выделены возможные комплексы признаков и сформулированы принципы поведения сотрудников САБ с предполагаемым суицидальным террористом, позволяющие выявлять данный профиль в ходе контрольно-досмотровых процедур.

7. Установлена связь между различными видами актов незаконного вмешательства, отличающимися по степени опасности, и профилями ПОЛ, что позволило определить приоритеты в деятельности сотрудников САБ.

8. Разработана психологическая технология выявления ПОЛ сотрудниками САБ и доказана эффективность ее применения в профессиональной деятельности.

9. Определены профессионально важные качества сотрудников САБ, обусловленные психологическими особенностями выявления ПОЛ и применением психологически ориентированных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: на основе анализа связи между психологическими особенностями профилей ПОЛ, их психологическими признаками и видами угроз АНВ, определены психологические особенности выявления различных профилей ПОЛ; обоснованна теоретическая модель выявления различных профилей ПОЛ сотрудниками САБ на базе психологических признаков; разработан подход, позволяющий анализировать закономерности поведения и эмоциональных состояний ПОЛ, а также определять систему психологических признаков ПОЛ; на основе анализа функциональных обязанностей и специфики деятельности по выявлению ПОЛ, предложены критерии эффективности профессиональной деятельности сотрудников САБ. Полученные результаты исследования конкретизируют, дополняют и углубляют знания о психологических особенностях выявления ПОЛ, что вносит существенный вклад в развитие психологии труда.

Практическая значимость исследования заключается в: возможности применения разработанных интегральных психологических характеристик - психологических профилей ПОЛ и психологической технологии выявления ПОЛ в профессиональной деятельности САБ, что позволяет существенно повысить эффективность обеспечения

авиационной безопасности на объектах гражданской авиации. Технология также может применяться для решения аналогичных задач другими субъектами обеспечения безопасности, включая силовые структуры, на любых объектах с большим потоком людей и риском противоправных действий; возможности применения разработанного учебного курса для эффективного обучения сотрудников САБ, в том числе и не имеющих психологического образования, психологической технологии выявления ПОЛ; возможности применения разработанной психограммы для повышения эффективности профессионально психологического отбора сотрудников САБ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Научно-учебном центре «Авиационная безопасность и новая техника» (НОУ НУЦ «АБИНТЕХ»), Полученные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и возрастной психологии Московского института экономики, политики и права, кафедры психология труда и организационной психологии Московского государственного областного университета, на VIII международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» г.Москва, 2013 г., на международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» г.Москва, 2014 г.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в материалах научных статей и публикаций. Разработанные в исследовании технология выявления ПОЛ и практические рекомендации нашли свое прикладное применение в ходе повышения квалификации и переподготовки специалистов САБ в НОУ НУЦ «АБИНТЕХ», в образовательном процессе в Московском институте экономики, политики и права, а также в практической деятельности САБ на объектах гражданской авиации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Выявление ПОЛ сотрудниками САБ является процессом, направленным на фиксацию и системный анализ эмоциональных и поведенческих реакций пассажиров и посетителей объектов гражданской авиации с целью идентификации признаков, свидетельствующих о возможной причастности к различным видам актов незаконного вмешательства.

Психологические особенности выявления различных профилей ПОЛ представляют собой специфику когнитивных действий сотрудников САБ по выявлению и анализу элементов поведенческих и эмоциональных реакций у пассажиров и посетителей объектов гражданской авиации с целью идентификации отличительных признаков различных профилей с учетом их психологических особенностей и ситуации процедуры досмотра.

2. Для повышения эффективности процесса выявления ПОЛ в профессиональной деятельности САБ целесообразно использовать интегральную психологическую характеристику профиля ПОЛ «Психологический профиль потенциально опасного лица», которая представляет собой обусловленную психологическими закономерностями вероятностную модель поведения и эмоционального состояния лиц, определенным образом задействованных в подготовке или проведении АНВ, включающую комплекс соответствующих взаимосвязанных признаков. Основными структурными компонентами психологического профиля ПОЛ являются:

- Специфическое сочетание значимых психологических факторов: «осведомленность», «мотивация», «виновность», «цели», влияние возможного манипулятивного воздействия в процессе подготовки к АНВ, а также характер влияния досмотровой ситуации.

- Описание вероятного эмоционального состояния и особенностей поведения профиля ПОЛ при подготовке/проведении АНВ.

- Внешние проявления данных эмоциональных состояний и форм поведения.

Разработанные психологические профили «Наивный террорист», «Частично наивный террорист», «Внештатный (подставной) террорист», «Террорист (несуицидальный)», «Суицидальный террорист», описывая психологические закономерности поведения и эмоционального состояния, а также систему признаков каждого профиля, позволяют сотрудникам САБ учитывать особенности их выявления в ходе контрольно досмотровых мероприятий.

3. Модель выявления ПОЛ сотрудниками САБ на основе психологических признаков включает в себя три взаимосвязанных подсистемы: 1-я подсистема — «Закономерности образования признаков различных профилей ПОЛ», которая включает различные виды угроз АНВ, определяющие общие закономерности психической деятельности и поведения ПОЛ и психологические профили ПОЛ, определяющие систему признаков; 2-я подсистема - «Выявление признаков различных профилей ПОЛ сотрудниками службы авиационной безопасности», которая включает методы выявления и способы анализа признаков; 3-я подсистема

- «Условия эффективности выявления ПОЛ сотрудниками САБ», которая включает требования к профессионально важным качествам, а также знаниям, умениям и навыкам, обусловленным психологической спецификой выявления различных профилей ПОЛ.

Общая логика модели заключается в том, что выявление различных профилей ПОЛ осуществляется на основе процесса выявления и анализа признаков, специфика которого учитывает психологические закономерности образования и связи признаков у различных профилей ПОЛ.

4. Уровень представлений сотрудников САБ о психологических особенностях выявления ПОЛ положительно влияет на эффективность их профессиональной деятельности. Чем выше уровень представлений, тем выше значение таких критериев как: «быстрота выявления и анализа признаков у одного пассажира/посетителя», «быстрота принятия решения относительно потенциальной опасности пассажира/посетителя», «полнота выявления и анализа признаков», «точность идентификации признаков при производстве досмотра», «точность идентификации ПОЛ по обнаруженным внешним признакам».

5. При выявлении ПОЛ необходимо учитывать психологическую выявляемость профилей ПОЛ, а также информативность и значимость психологических признаков. Психологическую выявляемость можно рассматривать как возможность (легкость или сложность) выявления определенного профиля ПОЛ в рамках досмотровых процедур, с учетом специфического сочетания характеризующих профиль психологических факторов, определяющих закономерности психической активности и, соответственно, систему психологических признаков. К психологически выявляемым, в силу их особенностей и специфики досмотровых процедур, относятся профили «Несуицидальный террорист», «Подставной террорист», «Частично наивный террорист» и «Суицидальный террорист». Профиль «Наивный террорист» ввиду возможного отсутствия или слабой выраженности психологических признаков является психологически сложно выявляемым.

Информативность признака отражает степень содержащейся в признаке информации о возможной причастности пассажира/посетителя к АНВ, а значимость - важность признака с точки зрения предупреждения угроз АНВ различной степени опасности. При выявлении ПОЛ сотрудникам САБ необходимо учитывать данные свойства признаков, отдавая предпочтение их значимости, а также иметь адекватные представления о системе психологических признаков профилей ПОЛ и их информативности.

6. Психологические особенности выявления профиля «Суицидальный террорист», прежде всего, связаны со спецификой психологического профиля и высокой степенью опасности, обусловленной возможностью самоподрыва в процессе и результате обнаружения. С точки зрения прогноза возможного поведения и эмоционального состояния психологический профиль террориста-смертника необходимо рассматривать на основе таких характеристик, как формально-биографические характеристики, социально-психологические характеристики, особенности мотивации, способов привлечения к терроризму, методов и степени подготовки будущего смертника. Анализ данных характеристик позволяет выделить совокупность вероятных признаков, в том числе и комплексы возможных психических состояний,

обусловленных уровнем подготовки смертника - «Подготовленный смертник» и «Неподготовленный смертник». При выявлении данного профиля также крайне важно учитывать связь психологических признаков и других подозрительных признаков, указывающих на возможную подготовку к суицидальному теракту.

В связи с характерными особенностями и опасностью психологического профиля «Суицидальный террорист» ключевой особенностью его выявления является то, что действия по выявлению признаков в случае подтверждения угрозы должны моментально переходить в действия по предотвращению теракта (самоподрыва). Этому способствует психологическая готовность сотрудников САБ и реализация сформулированных в работе принципов и рекомендаций поведения с предполагаемым смертником.

7. В связи с тем, что различные виды AHB отличаются по степени их опасности, сотрудникам САБ, обеспечивая предупреждение всех видов AHB, необходимо обеспечивать приоритетность предупреждения наиболее опасных видов AHB. Реализация таких приоритетов в деятельности САБ может основываться на существующей связи различных профилей ПОЛ с различными видами угроз AHB, суть которой заключается в том, что определенные виды AHB совершаются определенными профилями ПОЛ. Выявление ключевых признаков профилей ПОЛ являющихся вероятными исполнителями наиболее опасных видов AHB выступает основанием для расстановки приоритетов в деятельности САБ при обеспечении авиационной безопасности на различных постах объекта гражданской авиации.

8. Разработанная психологическая технология выявления ПОЛ представляет собой систему, учитывающую психологические особенности различных профилей ПОЛ и технологическую специфику досмотровых процедур, совокупность приемов и способов выявления и анализа признаков, позволяющих идентифицировать возможную причастность к AHB пассажиров и посетителей объектов гражданской авиации. Применение сотрудниками САБ психологической технологии способствует повышению эффективности деятельности по выявлению различных профилей ПОЛ.

9. В соответствии с основными составляющими и особенностями деятельности по выявлению ПОЛ с помощью психологически ориентированных технологий в качестве базовых ПВК сотрудников САБ можно выделить «наблюдательность» и «коммуникабельность», значение которых определяется спецификой используемых методов, а также эмоциональную устойчивость и волевые качества, которые обеспечивают самоконтроль и эффективное функционирование когнитивных процессов в условиях напряженной, интенсивной деятельности и психологического давления. Одним из важнейших качеств с точки зрения эффективности

профессиональной деятельности является профессиональная мотивация, главной составляющей которой выступает стремление сотрудников САБ обеспечивать безопасность граждан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей выявления ПОЛ сотрудниками САБ. Глава II. Эмпирическое исследование психологических особенностей выявления различных профилей ПОЛ сотрудниками САБ. Глава III. Повышение эффективности деятельности сотрудников САБ по выявлению ПОЛ на основе психологической технологии. Общий объем диссертации - 255 страниц, из них 221 -основной текст, 18 - библиографический список использованной литературы. Работа содержит 17 таблиц, 12 рисунков, 7 приложений. Библиографический список использованной литературы насчитывает 189 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования особенностей выявления ПОЛ, определены его цель, объект, предмет, гипотезы и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей выявления потенциально опасных лиц сотрудниками САБ» решаются первая и вторая задачи исследования.

Анализ проблемы показал, что выявление ПОЛ является одной из основных задач сотрудников САБ при обеспечении авиационной безопасности. К ПОЛ относятся пассажиры и посетители, а также персонал объекта гражданской авиации, имеющие намерение совершить АНВ на территории объекта или же каким-либо образом задействованные в его подготовке и проведении. Применяемые в настоящее время сотрудниками САБ методы и технологии выявления ПОЛ имеют ряд ограничений, что определяет необходимость широкого внедрения в деятельность САБ психологически обоснованных методов и разработку системы психологических признаков, основанной на анализе закономерностей психической активности лиц, причастных к АНВ и, соответственно, причин и закономерностей генезиса признаков.

В качестве методологического основания решения данной задачи была использована теория деятельности А.Н. Леонтьева, а также подходы, реализованные в «Модели нарушителя» и технологии «Профайлинг». На базе данных подходов были сделаны выводы о детерминации психологических признаков закономерностями психической активности

человека, причастного к противоправной деятельности, характером AHB как противоправным действием, спецификой личной вовлеченности ПОЛ в подготовку и совершение AHB. Соответственно, каждой категории нарушителей, причастной к определенным видам AHB, в соответствии с характером их целей, мотивации и выраженностью ряда других психологически значимых факторов будут свойственны определенные формы поведения и психоэмоционального состояния.

Выделение различных категорий нарушителей, которые могут осуществить конкретные виды противоправных действий, осуществлялось с помощью рассмотрения базовых угроз AHB для объектов гражданской авиации (захват/угон воздушного судна, взрыв воздушного судна, взрыв на территории аэровокзального комплекса). Рассмотрение генезиса признаков ПОЛ осуществлялось на основе анализа профилей нарушителей, выделяемых в технологии «Профайлинг» по степени осведомленности, и анализа возможных поэтапных сценариев их действий при попытке и осуществлении AHB.

На основе общих закономерностей психической деятельности при совершении человеком противоправного действия, а также на базе анализа таких значимых факторов, обуславливающих основные особенности поведения и психоэмоционального состояния ПОЛ, как осведомленность, мотивация, виновность, цели и влияние ситуации была разработана интегральная психологическая характеристика «Психологический профиль потенциально опасного лица» и описана его структура. Также были разработаны психологические профили «Наивный террорист», «Частично наивный террорист», «Внештатный (подставной) террористы», «Террорист (несуицидальный)», «Суицидальный террорист», дополняющие технологию «Профайлинг».

На основе психологического анализа угроз AHB в деятельность гражданской авиации и разработанности проблемы выявления ПОЛ, а также предложенных характеристик психологических профилей была разработана модель выявления ПОЛ сотрудниками САБ.

С помощью рассмотрения признаков, как базы выявления ПОЛ, была уточнена психологическая сущность процесса выявления ПОЛ и предложено определение психологических особенностей выявления различных профилей ПОЛ сотрудниками САБ. Анализ функциональных обязанностей и специфики деятельности сотрудников САБ по выявлению ПОЛ позволил сформулировать критерии эффективности их профессиональной деятельности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей выявления различных профилей потенциально опасных лиц сотрудниками САБ» решаются третья и четвертая задачи исследования. Экспериментальную выборку составили 143 сотрудника САБ.

На первом этапе было проведено исследование существующих у сотрудников САБ представлений о психологических особенностях выявления ПОЛ, характере связи между ними и эффективностью профессиональной деятельности. Результаты опроса свидетельствуют о высокой оценке подавляющим большинством сотрудников САБ (84% от всех опрошенных) значения психологических особенностей выявления ПОЛ для эффективности своей профессиональной деятельности, однако в большинстве случаев их представления об этих особенностях носят упрощенный, несистемный и стереотипный характер.

Исследования характера связи между представлениями и эффективностью профессиональной деятельности проводилось с помощью вычисления рангового коэффициента корреляции r-Спирмена. С этой целью осуществлялась экспертная оценка уровня представлений сотрудников САБ и экспертная оценка эффективности их профессиональной деятельности. Анализ полученных значений коэффициентов корреляции показал, что с уровнем представлений сотрудников САБ о психологических особенностях выявления ПОЛ статистически значимо положительно связано большинство критериев эффективности профессиональной деятельности, в частности:

• Быстрота выявления и анализа признаков у одного пассажира/посетителя (р<0,01)

• Быстрота принятия решения относительно потенциальной опасности пассажира/посетителя (р<0,05)

• Полнота выявления и анализа признаков (с учетом располагаемого времени и особенностях ситуации) (р<0,05)

• Точность идентификации признаков при производстве досмотра (р<0,05)

• Точность идентификации ПОЛ по обнаруженным внешним признакам (р<0,05)

С учетом значимой положительной связи и общей логики связи между представлениями и деятельностью, с высокой долей вероятности можно говорить о том, что уровень представлений сотрудников САБ о психологических особенностях выявления ПОЛ значимо положительно влияет на эффективность их профессиональной деятельности.

На втором этапе было проведено исследование связи профилей ПОЛ с различными видами угроз AHB. Оценка степени опасности различных видов AHB осуществлялась на основе анализа AHB, совершенных на территории РФ, и мнения экспертов. Связь профилей ПОЛ с угрозами AHB изучалась на основе анализа AHB и попыток их совершения. Варианты связи различных профилей ПОЛ с угрозами AHB различной степени опасности представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Связи профилей ПОЛ с угрозами АНВ различной степени опасности

Ранг опасности АНВ Вид угрозы АНВ Профили ПОЛ - вероятные исполнители АНВ

1 Суицидальный теракт на территории объекта ГА «Суицидальный террорист»

2 Суицидальный теракт на борту ВС «Суицидальный террорист»

3 Взрыв ВС путем заложения ВУ в багаж (вещи) пассажиров «Наивный террорист» «Частично наивный» «Подставные террористы»

4 Захват/угон воздушного судна «Террорист»

5 Взрыв на объекте ГА посредством заложения ВУ на его территории «Наивный террорист» «Частично наивный» «Подставные террористы»

Полученные результаты позволяют определить приоритеты при контроле, досмотре и наблюдении на всех участках (постах) САБ на конкретном объекте гражданской авиации.

Анализ случаев АНВ, совершенных за последнее время на объектах гражданской авиации РФ, позволил также выявить ряд недостатков в деятельности САБ и полиции, способствовавших их совершению. К таким недостаткам можно отнести низкий уровень знаний психологических особенностей ПОЛ и умений их выявлять на основе психологических признаков, а также недостаточный уровень профессиональной мотивации и профессионального отношения к делу.

На третьем этапе было проведено исследование психологических признаков различных профилей ПОЛ. Исследование осуществлялось на основе моделирования ситуаций попыток подготовки/совершения АНВ различными профилями ПОЛ и изучения результатов так называемых «контрольных проносов». Для изучения признаков использовались методы наблюдения и самоотчета обучаемых, выступавших в ролях различных профилей ПОЛ и сотрудников САБ.

В результате моделирования были получены вероятные признаки профилей «Наивный террорист», «Частично наивный террорист», «Подставной террорист» и «Террорист». Данные признаки согласуются с результатами теоретического исследования, представленного в 1-й главе работы, и могут быть использованы в рамках технологии выявления ПОЛ сотрудниками САБ.

На четвертом этапе было проведено исследование психологической выявляемое™ профилей ПОЛ. Психологическая выявляемость изучалась на основе сочетания таких факторов, как осведомленность ПОЛ о своем участие в АНВ, осознание виновности,

мотивация, цели, степень манипулятивного воздействия в процессе подготовки к АНВ, а также возможное влияние ситуации контрольно-досмотровых мероприятий. С учетом результатов теоретического исследования, данные факторы рассматривались в качестве основных детерминант закономерностей психической активности лиц, причастных к АНВ, и, соответственно, образования системы психологических признаков.

С целью оценки значимости факторов, а также определения их выраженности и вариантов сочетания в различных профилях ПОЛ были проведены два экспертных опроса. Выводы о выявляемое™ профилей ПОЛ делались на основе анализа количества выраженных факторов, степени их выраженности, а также с учетом выраженности ведущих, с точки зрения экспертов, факторов у различных профилей.

В результате по степени выявляемое™ профили распределились следующим образом:

• На первом месте профиль «Несуицидальный террорист», у которого достаточно сильно выражены все факторы.

• На втором месте профиль «Суицидальный террорист», у которого присутствуют все факторы и большинство из них, за исключением виновности, достаточно выражены.

• На третьем месте профиль «Подставной террорист», у которого также достаточно сильно выражены все факторы, кроме виновности и осведомленности.

• На четвертом месте профиль «Частично наивный террорист», у которого присутствуют все факторы, но они выражены незначительно.

• На пятом месте профиль «Наивный террорист», у которого присутствуют только два фактора и они очень слабо выражены.

Ситуация контрольно-досмотровых мероприятий может стать катализатором проявления психологических реакций для профилей «Подставной террорист» и «Суицидальный террорист». В меньшей степени она затронет профили «Террорист» и «Частично наивный террорист» и практически никак не скажется на поведении профиля «Наивный террорист».

На основе полученных результатов все профили ПОЛ были разделены две группы: «Психологически выявляемые», в которую вошли профили «Террорист», «Частично наивный террорист», «Подставной террорист» и «Суицидальный террорист» и «Психологически сложно выявляемые», в которую вошел профиль «Наивный террорист».

На пятом этапе осуществлялось исследование информативности и значимости психологических признаков различных профилей ПОЛ. Информативность признаков, прежде всего, связана с их частотными характеристиками, а именно с частотой встречаемости признаков в психологических профилях ПОЛ. Чем выше частота встречаемости

конкретного признака в различных профилях ПОЛ, тем выше вероятность того, что пассажир/посетитель, имеющий данный признак, является ПОЛ.

С целью оценки информативности признаков было изучено распределение частот признаков в психологических профилях ПОЛ. Для каждого признака вычислялось два значения: Га - абсолютная частота и йз -относительная частота. На основе частот встречаемости в профилях ПОЛ признаки были проранжированы. Результаты распределились следующим образом: на первом месте - стресс и страх (Га=3, й=0,15), на втором месте -тревога, ложь, манипуляция, наркотическое опьянение (Га=2, (0=0,1), на третьем месте - агрессия, психические/психопатологические отклонения, отрешенность, концентрация (собранность), алкогольное опьянение, возбуждение (Га=1, й>=0,05). Соответственно, данные три группы признаков можно рассматривать как «Высокоинформативные», «Информативные» и «Низкоинформативные».

С помощью опроса также были изучены представления сотрудников САБ об информативности психологических признаков. Сопоставление данных о распределении частот признаков в профилях ПОЛ и в представлениях сотрудников САБ показывает, что наряду с наличием достаточно адекватных представлений об информативности признаков существует тенденция завышать информативность ряда признаков. Обращает на себя внимание и достаточно ограниченный набор признаков ПОЛ, которыми располагают сотрудники САБ и, что особенно важно, в ответах сотрудников САБ отсутствует ряд очень важных с точки зрения предупреждения особо опасных видов АНВ психологических признаков ПОЛ.

Исследование значимости признаков осуществлялось на основе анализа связи профилей, к которым они относятся, с различными видами АНВ. Исходя из предложенного определения значимости признака, наиболее значимыми будут признаки профилей ПОЛ, являющихся вероятными исполнителями наиболее опасных видов АНВ. В результате исследования признаки профилей ПОЛ были распределены на три группы, соответствующие различным уровням значимости. В группу крайне высокозначимых признаков («Красные признаки») вошли признаки профиля «Суицидальный террорист». В группу весьма высокозначимых признаков («Оранжевые признаки») вошли признаки профилей «Подставной террорист», «Частично наивный террорист», «Наивный террорист». В группу высокозначимых признаков («Желтые признаки») вошли признаки профиля «Террорист».

Поскольку при выявлении ПОЛ должны учитываться как значимость, так и информативность признаков, в работе было изучено распределение признаков различных профилей ПОЛ по степени значимости и информативности. В результате было отмечено, что значимость и информативность признаков не совпадает, т.е.

высокоинформативные признаки не являются самыми значимыми и наоборот. Более того, крайне высокозначимые признаки являются самыми низкоинформативными. Сотрудникам САБ необходимо учитывать указанную выше специфику выявления признаков. При выявлении ПОЛ важно, прежде всего, ориентироваться на значимость признаков, т.е. их важность с точки зрения предупреждения наиболее опасных угроз АНВ, а уже затем на их информативность.

На шестом этапе было проведено дополнительное исследование психологических особенностей выявления профиля «Суицидальный террорист». Особенности выявления суицидальных террористов, в первую очередь, связаны с особенностями их психологического профиля и степенью опасности для пассажиров, посетителей и сотрудников САБ. Основными характеристиками этого профиля являются осведомленность, отсутствие чувства виновности, деформированность мотивационной сферы и наличие опосредованного манипуляционного воздействия со стороны террористических структур.

Психологический профиль «Суицидальный террорист» изучался на основе анализа имеющейся информации о произведенных терактах и попыток их совершения, работ по проблемам терроризма, анализа документов, видеозаписей, биографического метода. С точки зрения прогноза возможного поведения и эмоционального состояния в качестве основы изучения профиля «Суицидальный террорист» рассматривались: формально-биографические характеристики, социально-психологические характеристики, особенности мотивации, способов привлечения к террористической деятельности, методов подготовки и степени подготовленности будущего смертника.

Формально-биографические и социально-психологические характеристики террористов-смертников, совершивших теракты и попытки их совершения на территории РФ, представлены в Таблице 3.

Таблица 3

Формально-биографические и социально-психологические _характеристики террористов смертников_

Средний возраст около 24 лет

Воспитывались без родителей или в неполных семьях Из них воспитывались без матери около 43% около 67 %

Являлись родственниками погибших участников НВФ около 57%

Испытывали сильные материальные затруднения около 14%

Имели средний социальный статус Имели социальный статус ниже среднего около 71 % около 14%

Находились в тяжелой (кризисной) жизненной ситуации около 71 %

Процент суицидальных терактов совершенных женщинами 71%

Возрастной диапазон женщин, привлекаемых для терактов 17-31 год

Данные характеристики в значительной степени обусловлены особенностями континента вербовки будущих смертников. Основной особенностью указанного контингента является их психологическая доступность для подготовки в качестве будущих смертников. На основе имеющихся данных были выделены группы риска, факторы мотивации, психологические особенности процесса вербовки и подготовки потенциальных смертников. Также были выделены два варианта комплексов психических состояний террористов-смертников перед совершением теракта, учитывающих уровень подготовки смертника и общие особенности психологического профиля, значимые для его выявления. Комплексы психических состояний могут включать: комплекс состояний подготовленного смертника, как наиболее соответствующего модели планируемого теракта, и комплекс состояний недостаточно подготовленного смертника.

Соответственно, в психологический профиль смертника были включены внешние проявления указанных психических состояний как идентифицирующие профиль, а также внешние признаки оказываемого на смертника воздействия, в том числе и манипуляции, при его подготовке к суицидальному теракту.

При выявлении психологического профиля смертника также важно учитывать связь внешних признаков в поведении и эмоциональном состоянии и других подозрительных признаков, идентифицирующих возможную подготовку к суицидальному теракту. В частности, в работе было выделено 5 наиболее характерных внешних признаков, указывающих на наличие скрываемого на теле взрывного устройства.

В целом, можно отметить, что психологический профиль террориста-смертника обладает рядом характерных особенностей и имеет достаточно высокий уровень выявляемое™, но основная проблема заключается в том, его выявление еще не предотвращает угрозу АНВ в связи с возможностью самоподрыва. Следовательно, крайне важной особенностью его выявления, в случае подтверждения высокой степени вероятности угрозы, является необходимость моментального перевода деятельности по выявлению в действия по предотвращению теракта (самоподрыва). Правильный алгоритм действий сотрудника САБ при возникновении данной чрезвычайно опасной ситуации должен обеспечиваться сформированной психологической готовностью сотрудников САБ и четкой реализацией сформулированных в работе принципов поведения с предполагаемым смертником:

• отказ от любых потенциально провоцирующих действий, психологического и физического давления;

• полный контроль и постоянный анализ своего поведения и эмоционального состояния;

• постоянное наблюдение за окружающими и поведением предполагаемого смертника;

• принятие мер экстренного реагирования по обеспечению безопасности пассажиров/посетителей.

В третьей главе «Повышение эффективности деятельности сотрудников САБ по выявлению потенциально опасных лиц на основе комплексной психологической технологии» решаются пятая и шестая задачи исследования.

Психологическая технология выявления ПОЛ рассматривалась нами как учитывающая психологические особенности различных типов ПОЛ совокупность приемов и способов выявления и анализа признаков, позволяющих идентифицировать возможную причастность к АНВ пассажиров и посетителей объектов ГА. Исходя из этого, технология включает два основных системно взаимосвязанных компонента - способы выявления и способы анализа признаков.

Логика комплексной психологической технологии выявления ПОЛ включает ряд последовательных и взаимосвязанных составляющих: фиксацию признаков - анализ признаков - определение психологического профиля ПОЛ - определение профиля ПОЛ - определение вида угрозы АНВ - предотвращение АНВ. При этом когнитивные схемы анализа признаков строятся на основе характеристик психологических профилей и знании процесса образования и развития признаков.

С целью определения влияния разработанной психологической технологии на эффективность деятельности сотрудников САБ на базе НОУ НУЦ «АБИНТБХ» был проведен формирующий эксперимент. Экспериментальную выборку составили 30 сотрудников САБ, которые были обучены технологии с помощью специально разработанного учебного курса. В качестве экспериментального плана использовался квазиэкспериментальный план для одной рандомизированной группы с предварительным и итоговым тестированием. В качестве независимой переменной выступала психологическая технология выявления ПОЛ. В качестве зависимой переменной выступала эффективность профессиональной деятельности сотрудников САБ по выявлению ПОЛ. Оценка значимости различий уровней зависимой переменной по результатам предварительного и итогового измерения осуществлялась с помощью статистического критерия Т-Вилкоксона. Полученные результаты приведены в Таблице 4.

Значимое превышение эффективности деятельности по 6 критериям из 7, что составляет более 85% от всех критериев, используемых в экспертной оценке, позволяет говорить о позитивном влиянии разработанной психологической технологии на эффективность профессиональной деятельности сотрудников САБ по выявлению ПОЛ. Полученные результаты также можно рассматривать как основание для

использования разработанной учебной программы в качестве эффективного средства обучения сотрудников САБ психологической технологии выявления ПОЛ.

В рамках диссертационной работы также были изучены качества, знания, умения и навыки, необходимые сотрудникам САБ для успешного выявления ПОЛ на основе психологически ориентированных технологий. В качестве базовой технологии такого рода нами рассматривался «Профайлинг». Описание психологических качеств осуществлялось на основе анализа основного содержания профессиональной деятельности профайлера и экспертного опроса представителей руководящего состава САБ.

Таблица 4

Значимость отличий критериев в эффективности профессиональной деятельности по выявлению ПОЛ до и после _применения психологической технологии_

Критерии эффективности профессиональной деятельности Значения критерия Т-Вилкоксона р-уровеиь значимости

Быстрота выявления и анализа признаков ПОЛ у пассажиров и посетителей. 134 р<0,05

Быстрота принятия решения о потенциальной опасности пассажира и посетителя. 105 р <0,01

Полнота выявления и анализа признаков 132 р ¿ 0,05

Уровень бесконфликтности при работе с пассажирами и посетителями. 148 р > 0,05

Быстрота разрешения сложных ситуаций при работе с пассажирами и посетителями. 136 р < 0,05

Точность идентификации признаков при производстве досмотра. 109 р<0,01

Точность идентификации ПОЛ по обнаруженным внешним признакам. 108 р<0,01

В результате в качестве ПВК были выделены такие свойства как «наблюдательность» и «коммуникабельность», как наиболее соответствующие основным составляющим деятельности - работе с людьми и документами. Как важнейшие качества также были выделены: эмоциональная устойчивость, группа волевых качеств и неконформность, так как они обеспечивают самоконтроль и эффективное функционирование когнитивных процессов в условиях напряженной, интенсивной деятельности. Особое значение принадлежит положительной профессиональной мотивации.

С целью исследования влияния мотивации на эффективность профессиональной деятельности сотрудников САБ было проведено

эмпирическое исследование. В ходе которого с помощью вычисления рангового коэффициента корреляции г-Спирмена изучалась связь между различными мотивационными факторами и критериями эффективности профессиональной деятельности. Полученные результаты приведены в Таблице 5.

Таблица 5

Значимые коэффициенты корреляции между мотивационными факторами и критериями эффективности профессиональной

деятельности сотрудников САБ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 1,00 - - - 0,29 0,34 - - - 0,31 -

2 1,00 - - - 0,32 - - - - 0,29 - - -

3 1,00 - - - 0,31 - 0,32 0,36 0,30 0,29 0,37 0,43

4 1,00 - - 0,34 - - - . - -

5 1,00 0,35 . - 0,31 - - - -

6 1,00 0,32 - -

7 1,00 - - 0,34 0,32 - -

8 1,00 0,41 - - - -

9 1,00 - - - 0,36

10 1,00 - - 0,44

11 1,00 0,46

12 1,00

13 1,00 0,40

14 1,00

Описание переменных

Факторы профессиональной мотивации: 1 - материальное обеспечение; 2 -работа в команде; 3 - обеспечение безопасности граждан; 4 - самоутверждение и самореализация; 5 - социальная защищенность; 6 - социальный статус; 7 -удовлетворение от выполняемой работы. Критерии эффективности профессиональной деятельности: 8 - быстрота выявления и анализа признаков ПОЛ у одного пассажира/посетителя; 9 - быстрота принятия решения относительно потенциальной опасности пассажира/посетителя; 10 - полнота выявления и анализа признаков; 11 -уровень бесконфликтности при работе с пассажирами/посетителями; 12 - быстрота разрешения сложных ситуаций при работе с пассажирами/посетителями; 13 - точность идентификации признаков при производстве досмотра; 14 - точность идентификации ПОЛ по обнаруженным внешним признакам.

Результаты корреляционного анализа подтверждают профессиональное значение мотивационного фактора «обеспечение безопасности граждан». Данный фактор имеет значимую связь с 6-ю критериями эффективности профессиональной деятельности. Отмечается также наличие значимой положительной взаимосвязи между рядом критериев эффективности профессиональной деятельности, которая может объясняться близостью психологической основы технологических действий, т.е. близостью знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств, определяющих выраженность данных критериев.

На основе предложенной модели анализа деятельности сотрудников САБ и результатов проведенного опроса были выделены знания, умения и

навыки, необходимые для эффективной деятельности по выявлению ПОЛ с помощью психологически ориентированных технологий, а также была составлена психограмма сотрудника САБ - профайлера.

Рассмотренные в работе ПВК, а также знания, умения и навыки, необходимые для выявления ПОЛ с помощью психологически ориентированных технологий, являются важным условием эффективности профессиональной деятельности. Диагностика и развитие ПВК рассматриваются также как способы формирования психологической готовности сотрудника САБ к деятельности по выявлению ПОЛ.

В заключении подведены итоги, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, а также намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы выявления ПОЛ на объектах гражданской авиации.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы, правильность постановки исследовательских задач и обоснованность положений, выносимых на защиту. В исследовании на основе анализа связей между профилями, их психологическими признаками и видами угроз AHB, определены психологические особенности выявления различных профилей ПОЛ. Полученные результаты существенно дополняет существующие технологические подходы, в частности, выявление ПОЛ на базе обнаружения запрещенных предметов и фиксации отдельных признаков у пассажиров/посетителей объектов гражданской авиации с помощью технических средств, а также технологию «Профайлинг».

Выводы, полученные в результате теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы руководящим составом САБ для повышения эффективности обеспечения авиационной безопасности на объектах гражданской авиации, а также для профессионального психологического отбора сотрудников САБ. Полученные результаты также могут использоваться преподавательским составом, осуществляющим подготовку и повышение квалификации сотрудников САБ, для повышения эффективности профессиональной подготовки.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно вести по следующим направлениям: изучение закономерностей психической активности ПОЛ и возможных вариантов моделей действий ПОЛ при подготовке и проведении AHB, как основы образования признаков; психологическое изучение и прогнозирование различных видов угроз AHB в деятельность гражданской авиации; изучение психологических факторов эффективности профессиональной деятельности сотрудников САБ при выявлении ПОЛ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 26 печатных работ общим объемом 33.2 пл., в том числе 11 в изданиях рекомендованных ВАК общим объемом 4.1 пл.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

РФ:

1. Волынский-Басманов Ю.М., Тюфякова М.Е. (Каменева М.Е.) Психолого-правовые аспекты современного терроризма // Вестник Московского Университета МВД России. 2006. № 4. - с. 33-38. (авторские 0.3 пл.)

2. Волынский-Басманов Ю.М., Тюфякова М.Е. (Каменева М.Е.) Ложь как признак противоправных действий и методы ее выявления. // Журнал прикладной психологии. 2006. № 1. - 75-80 с. (авторские 0.3 пл.)

3. Волынский-Басманов Ю.М., Тюфякова М.Е. (Каменева М.Е.) Профайлинг и психологическое тестирование как актуальный способ предотвращения терактов. // Вестник Московского Университета МВД России. 2007. №7.-110-112 с. (авторские 0.2 пл.)

4. Волынский-Басманов Ю.М., Каменева М.Е. Выявление террориста-смертника с целью предотвращения чрезвычайной ситуации // «Проблемы безопасности в ЧС». 2009. №4. - с. 59-66. (авторские 0,4 пл.)

5. Каменева М.Е. Основы методики выявления террориста-смертника на объекте // Вестник Московского Университета МВД России. 2010. № 10.-с. 17-23.(0.7 п.л.)

6. Каменева М.Е. Психологические профили потенциально опасных лиц // Вестник Московского Университета МВД России. 2010. №11.-с. 12-18. (0.7п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

1. Волынский-Басманов Ю.М., Тюфякова М.Е. (Каменева М.Е) Социально-психологический портрет современного террориста // Мир и безопасность. 2005. № 2. - 14-18с. (авторские 0.2 п.л.)

2. Каменева М.Е. Профайлинг: общая характеристика, методы, актуальные тенденции // Проблемы безопасности полетов. 2011. №4. — с. 18-23. (0.5 п.л.)

3. Каменева М.Е., Назаров О.В. Психологическая модель выявления потенциально опасных лиц на объектах гражданской авиации //Транспортная безопасность и технологии № 2 (37) 2014 г. - с. 174-177. (авторские 0.3 п.л.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Каменева Мария Евгеньевна

Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Назаров Олег Викторович

тираж 100 экз заказ № 539 подписано в печать 22.10.14 объем 1,0 Отпечатано в типографии "Реглет" г. Москва, Проспект Мира д. 38