Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организаций

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организаций», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Назаренко, Виктория Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организаций», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Назаренко, Виктория Леонидовна, Москва

04201457147

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ АККРЕДИТОВАННОЕ ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ (НАЧОУ ВПО СГА)

Психологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организации

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

НАЗАРЕНКО ВИКТОРИЯ ЛЕОНИДОВНА

Научный руководитель: Масягин Владимир Павлович -

доктор педагогических наук,

профессор

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ......................19

1.1. Сущность, структура и психологические особенности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации как научная проблема в психологии.........................................19

1.2.Теоретический анализ проблемы эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организации в научной литературе...........................................................38

1.3. Модель эффективной профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организации..........................................57

1.4. Критериальное оценочное основание эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организации................................................................................70

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...........................................................................83

2.1. Методический замысел эмпирического исследования эффективности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации...........................................................83

2.2. Выявление психологических условий эффективности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации................................................................................104

2.3. Совершенствование профессиональной деятельности психологов дошкольных образовательных организаций в условиях формирующего эксперимента..............................................................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................140

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития отечественного дошкольного образования характеризуется повышением роли психологии в развитии, обучении и воспитании детей. Для целенаправленной организации психологической работы в дошкольных образовательных организациях (ДОО) с середины 90-х годов XX века вводятся должности психологов и организуется деятельность психологических служб.

В настоящее время, психологи ДОО реализуют разнообразные модели своей профессиональной деятельности. Наряду с изучением психологических особенностей детей и системы развивающей работы с ними, психолог все чаще выступает в качестве ведущего субъекта, координирующего усилия других участников педагогического процесса по выстраиванию целостной развивающей среды в ДОО. Эта миссия психолога ориентирована на создание таких условий, когда развитие ребенка превращается в главную задачу ДОО, обоснованную в организационно-методическом плане, и имеющую приоритетное ценностно-смысловое значение, как для психолога, так и для всех взрослых, ответственных за ребенка.

Дошкольная организация, как первичное звено в системе непрерывного образования, играет важную роль в становлении ребенка и определяет пути его дальнейшего развития. При этом игровая деятельность является приоритетной для воспитанников, а данное обстоятельство предопределяет рассмотрение профессиональной деятельности психолога в качестве базового ресурса в задействовании развивающего потенциала игры, как организационно-методической основы ее реализации.

Современная развивающая среда в ДОО пополняется инновационным многофункциональным игровым, учебно-наглядным и другим

оборудованием, обеспечивающим оптимизацию и повышение качества предметно-развивающей среды, процесса формирования, духовного и физического развития ребенка (O.A. Артамонова, 1995, C.JI. Новоселова,

2008, A.B. Петровский, 1995). Исследования практической

деятельности психологов показывают, что не все они могут использовать данное оборудование в своей профессиональной деятельности с максимальной пользой для всестороннего и своевременного развития дошкольника. Фрагментарность и разрозненность усилий психологов и других субъектов педагогического процесса не способствуют решению задач всестороннего развития ребенка. Кроме того, в их профессиональной деятельности имеют место нерешенные противоречия между:

- значимостью места игры, как ведущей формы деятельности, моделирующей социально-ролевой контекст межличностных отношений, развивающей психические возможности и социальные навыки детей дошкольного возраста, и недостаточной игровой компетентностью основных субъектов педагогического процесса в ДОО;

- формальным и обобщенным характером требований методических рекомендаций, инструкций и неумением педагогов соотнести и выстроить научно обоснованную стратегию и практику развития каждого ребенка на основе игры для них;

- имеющимся инновационно-развивающим потенциалом социальной и игровой среды и неэффективностью противоречивых разрозненных усилий и действий субъектов педагогического процесса по его привлечению в игровую деятельность для целостного развития дошкольника;

- многоплановостью процесса развития детей в ДОО и недостаточной профессиональной компетентностью субъектов педагогического процесса;

- востребованностью организации системного психологического сопровождения развития каждого ребенка на основе игры и фрагментарностью его организационно-методического обеспечения.

Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы совершенствования условий профессиональной деятельности психолога в ДОО, обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. В плане научного изучения деятельность психолога в образовательных организациях, психологической службы в целом, была предметом изучения А.Д. Андреевой, М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, В.В. Зацепина, Т.Н.

Овчинниковой, В.Э. Пахальяна, А.Ю. Поповой A.M. Прихожан, Е.Ю. Пряжниковой, В.И. СлободчиковаВ.В. Шмидт и др. В них рассмотрены и раскрыты научно-методические и организационные основы построения психологической службы в организациях образовательной сферы, выделены ведущие задачи и функции психологов, представлены содержательно-методические особенности реализации основных видов и методов деятельности.

Анализ проблем профессиональной успешности психологов образовательной сферы, их профессионального становления и условий совершенствования их профессиональной деятельности осуществлен в работах Ю.А. Агаркова, И.К. Гавриловой, Н.Р. Жильцовой, Н.А.Зимина, В.Н. Кикеевой, И.А. Дедовских, Л.Ю. Пахомовой, Е.С. Саутиной, Е.В. Светлаковой, О.И. Цветковой. В последние годы проведены исследования, раскрывающие условия развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных организаций (Л.Н. Волошина, 2006), оптимизации психопрофилактической деятельности психолога в ДОО (Т.М. Харитонова, 2004), комплексной работы с родителями и педагогами в интересах развития личности ребенка (Р.П. Дешеулина, A.B. Козлова, 2004); задействования средств искусства и игровой деятельности в целях развития детей и психологической подготовки к школьному обучению (О.В. Авраменко, Т.А. Дмитриева, Д.Е. Загоруйко, С.М. Зинина, Н.С. Киселева, В.П. Кондрашов, Т.Д. Красова, И.А. Модина, Е.А. Пелих, O.K. Репина, Д.Б. Сушенцева, О.С. Трофимова, А.Н. Харчевникова, В.В. Хвойнова, O.A. Черенкова).

Отмечая наличие исследований в области совершенствования организационно-методических основ деятельности психолога в

образовательной сфере, развития его профессиональной, в т.ч. игровой, компетентности, следует отметить, что данные исследования в большей степени касались анализа личностных предпосылок успешности, развития соответствующих ПВК и оптимизации форм и методов профессиональной подготовки. В меньшей степени затронут аспект, придающий психологу ДОО статус основного субъекта, со-организующего профессиональные усилия всех участников педагогического процесса по задействованию потенциала игровой деятельности дошкольника в ДОО в интересах развития детей. При таком рассмотрении психолог ДОО предстает как субъект социально-психологического менеджмента, проектирования развивающих условий по отношению к ребенку, модератора их развития и координирующего действия всех участников педагогического процесса в профессионально обоснованной им логике.

Таким образом, проблема рассмотрения условий эффективной профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации как организатора содержательного профессионального взаимодействия основных участников педагогического процесса на основе развивающих возможностей игры представляется актуальной в научном и практическом плане.

Научная задача исследования: на основе уточнения сущности и психологических особенностей профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации обосновать психологические условия ее эффективности.

Объект исследования - профессиональная деятельность психолога в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования - структура и психологические механизмы детерминации эффективности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации.

Цель исследования - обосновать психологическую модель и условия эффективности профессиональной деятельности психолога в дошкольной

образовательной организации.

Гипотеза исследования:

1. Профессиональная деятельность психолога, реализующего основные функции психологической работы в ДОО на базе игровых центров (исследовательско-диагностическую, коррекционно-развивающую, проектировочно-планирующую, профилактическую) будет наиболее эффективной при выстраивании профессионально-кооперированной системы его взаимодействия с основными участниками педагогического процесса на основе включения их в игровую деятельность с детьми, предварительного определения для каждого ребенка индивидуальной траектории развития.

2. Психологическими условиями, способствующими совершенствованию деятельности психолога, будут являться:

а) личная подготовленность к реализации методической работы с субъектами игровой деятельности, наличие у него фасилитационных качеств «модератора» развития игровой деятельности в ДОО (субъектность, эмпатия, социальный интеллект, коммуникабельность);

б) обеспечение преемственности развивающего эффекта игровых ситуаций;

в) формирование мотивационной готовности у педагогов и родителей к игровой деятельности с детьми;

г) организационно-методическая адекватность педагогического процесса решаемым задачам.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, психологическую структуру и особенности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации;

2. Обосновать психологическую модель эффективной профессиональной деятельности психолога как научно-методического координатора субъектов педагогического процесса в дошкольной образовательной организации;

3. Разработать критериальное оценочное основание эффективной профессиональной деятельности психолога ДОО;

4. Эмпирически выявить психологические условия и механизмы их влияния на эффективность профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации;

5. Обосновать направления и практические рекомендации совершенствования профессиональной деятельности психолога ДОО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения субъектно-деятельностного и культурно-исторического подхода к психическому развитию ребенка и концепция деятельностной сущности развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, С.Л. Рубинштейн и д.р.). Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись: принцип детерминизма развития, активности личности и субъекта деятельности, системности, принцип единства сознания и деятельности, принцип единства внутреннего и внешнего плана деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).

Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения: о профессионализации личности (Г.В. Гандер, А.К. Маркова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, С.Л. Кандыбович, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.Г. Лаптев, Л.М. Митина, Е.С. Романова, М.Ф. Секач, Д. Сьюпер, В.Н. Футин, В.Д.Шадриков и др.), в том числе различных аспектов профессионального развития психологов и психологического обеспечения их деятельности (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, И.А. Вишняков, И.В. Дубровина, Ю.Н. Гурьянов, А.Г.Караяни, Е.А. Климов, Л.В. Лежнина, И.Н. Носс, И.В. Сыромятников и др.); о содержании и функциях профессиональной деятельности психологов в образовательной сфере, организационно - методических основах развития дошкольной психологической службы (А.Д. Андреева, Н.И. Гуткина, И.В.

Дубровина, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Д.В. Лубовский, A.A. Майер, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, Т.Н. Чиркова и др.); о социальной ситуации как системной единице анализа психического развития, развития деятельности и интегрирующей роли субъекта в ней (Л.С. Выготский, Л.И. Анцыферова, А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Д. Магнуссон, У. Найссер, Ю.П. Поваренков, А.И. Шипилов, Б.Я.Шведин и др.).

Методы исследования: анализ научных подходов по изучаемой проблеме для уточнения исходных понятий и обозначения базовых конструктов: анализ документов по вопросам организации деятельности психолога в образовании, анализ методической документации, анализ результатов деятельности, обобщение практического опыта деятельности психологов и других участников образовательного процесса в ДОО; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, групповая/экспертная оценка личности, анализ результатов деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; для обработки полученных результатов и статистического анализа данных использовался компьютерный пакет статистической обработки данных «Statistica for Windows», корреляционный анализ с использованием процедуры «Correlation Analysis» раздела «MULTI VARI ANTE» статистического пакета «Statgraphics».

В процессе исследования были использованы методики: тест социального интеллекта Дж.Гилфорда; тест «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС); тест на эмпатию В.В. Бойко; тест «Профессиональная субъектность» (И.В. Сыромятников)

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (сентябрь 2009 - август 2010 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа существующей практики развития и совершенствования профессиональной деятельности субъектов психологической работы в образовательных организациях, ознакомление с научными источниками, освоение основных теоретических положений психолого-педагогической теории игровой деятельности, постановку целей и

задач исследования, определение его программы и методики, уточнение понятийно-терминологического аппарата исследования. Результатом данного этапа является разработанная теоретическая модель профессиональной деятельности психолога в ДОО и условий ее эффективности.

2 этап (сентябрь 2010 - август 2012 гг.). На этом этапе проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту. Разработана и апробирована система развивающих и коррекционных занятий по развитию готовности детей к школе с применением инновационного психомоторного оборудования. Проведен констатирующий и формирующий эксперимент.

3 этап (сентябрь 2012 - сентябрь 2013 гг.) включал обработку результатов эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по организации эффективной профессиональной деятельности психологов ДОО, развития игровой компетентности основных участников педагогического процесса и психологической работы в ДОО.

Эмпирическая база исследования. Научно-исследовательская работа проводилась в 14 дошкольных образовательных организациях г. Москвы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организаций"

На правах пукописи

НАЗАРЕНКО Виктория Леонидовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

о 3 ДПР 2014

Москва-2013

005546750

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психологии труда НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия

Научный руководитель МАСЯГИН Владимир Павлович

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: СЕЛЕЗНЕВ Владимир Николаевич,

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии и управления НОУ ВПО Национального института бизнеса

АБДУРАСУЛОВ Тимур Давранович, кандидат психологических наук, психолог-консультант ООО «Самсонайт»

Ведущая организация: Государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский институт открытого образования»

Защита состоится 23 апреля 2014 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 на базе Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, город Москва, улица Нижегородская, дом 32, строение 4, аудитория 352 (зал заседания диссертационных советов).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан 22 марта 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Гнездилов Геннадий Валентинович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития отечественного дошкольного образования характеризуется повышением роли психологии в развитии, обучении и воспитании детей. Для целенаправленной организации психологической работы в дошкольных образовательных организациях (ДОО) с середины 90-х годов XX века вводятся должности психологов и организуется деятельность психологических служб.

В настоящее время, психологи ДОО реализуют разнообразные модели своей профессиональной деятельности. Наряду с изучением психологических особенностей детей и системы развивающей работы с ними, психолог все чаще выступает в качестве ведущего субъекта, координирующего усилия других участников педагогического процесса по выстраиванию целостной развивающей среды в ДОО. Эта миссия психолога ориентирована на создание таких условий, когда развитие ребенка превращается в главную задачу ДОО, обоснованную в организационно-методическом плане, и имеющую приоритетное ценностно-смысловое значение, как для психолога, так и для всех взрослых, ответственных за ребенка.

Дошкольная организация, как первичное звено в системе непрерывного образования, играет важную роль в становлении ребенка и определяет пути его дальнейшего развития. При этом игровая деятельность является приоритетной для воспитанников, а данное обстоятельство предопределяет рассмотрение профессиональной деятельности психолога в качестве базового ресурса в задействовании развивающего потенциала игры, как организационно-методической основы ее реализации.

Современная развивающая среда в ДОО пополняется инновационным многофункциональным игровым, учебно-наглядным и другим оборудованием, обеспечивающим оптимизацию и повышение качества предметно-развивающей среды, процесса формирования, духовного и физического развития ребенка (O.A. Артамонова, 1995, C.JI. Новоселова, 2008, A.B. Петровский, 1995). Исследования практической деятельности психологов показывают, что не все они могут использовать данное оборудование в своей профессиональной деятельности с максимальной пользой для всестороннего и своевременного развития дошкольника. Фрагментарность и разрозненность усилий психологов и других субъектов педагогического процесса не способствуют решению задач всестороннего развития ребенка. Кроме того, в их профессиональной деятельности имеют место нерешенные противоречия между:

- значимостью места игры, как ведущей формы деятельности, моделирующей социально-ролевой контекст межличностных отношений, развивающей психические возможности и социальные навыки детей дошкольного возраста, и недостаточной игровой компетентностью основных субъектов педагогического процесса в ДОО;

- формальным и обобщенным характером требований методических

рекомендаций, инструкций и неумением педагогов соотнести и выстроить научно обоснованную стратегию и практику развития каждого ребенка на основе игры для них;

- имеющимся инновационно-развивающим потенциалом социальной и игровой среды и неэффективностью противоречивых разрозненных усилий и действий субъектов педагогического процесса по его привлечению в игровую деятельность для целостного развития дошкольника;

- многоплановостью процесса развития детей в ДОО и недостаточной профессиональной компетентностью субъектов педагогического процесса;

- востребованностью организации системного психологического сопровождения развития каждого ребенка на основе игры и фрагментарностью его организационно-методического обеспечения.

Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы совершенствования условий профессиональной деятельности психолога в ДОО, обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. В плане научного изучения деятельность психолога в образовательных организациях, психологической службы в целом, была предметом изучения А.Д. Андреевой, М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, В.В. Зацепина, Т.Н. Овчинниковой, В.Э. Пахальяна, А.Ю. Поповой A.M. Прихожан, Е.Ю. Пряжниковой, В .И. СлободчиковаВ.В. Шмидт и др. В них рассмотрены и раскрыты научно-методические и организационные основы построения психологической службы в организациях образовательной сферы, выделены ведущие задачи и функции психологов, представлены содержательно-методические особенности реализации основных видов и методов деятельности.

Анализ проблем профессиональной успешности психологов образовательной сферы, их профессионального становления и условий совершенствования их профессиональной, деятельности осуществлен в работах Ю.А. Агаркова, И.К. Гавриловой, Н.Р. Жильцовой, Н.А.Зимина, В.Н. Кикеевой, И.А. Дедовских, Л.Ю. Пахомовой, Е.С. Саутиной, Е.В. Светлаковой, О.И. Цветковой. В последние годы проведены исследования, раскрывающие условия развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных организаций (JI.H. Волошина, 2006), оптимизации психопрофилактической деятельности психолога в ДОО (Т.М. Харитонова, 2004), комплексной работы с родителями и педагогами в интересах развития личности ребенка (Р.П. Дешеулина, A.B. Козлова, 2004); задействования средств искусства и игровой деятельности в целях развития детей и психологической подготовки к школьному обучению (О.В. Авраменко, Т.А. Дмитриева, Д.Е. Загоруйко, С.М. Зинина, Н.С. Киселева, В.П. Кондратов, Т.Д. Красова, И.А. Модина, Е.А. Пелих, O.K. Репина, Д.Б. Сушенцева, О.С. Трофимова, А.Н. Харчевникова, В.В. Хвойнова, O.A. Черенкова).

Отмечая наличие исследований в области совершенствования органи-

зационно-методических основ деятельности психолога в образовательной сфере, развития его профессиональной, в т.ч. игровой, компетентности, следует отметить, что данные исследования в большей степени касались анализа личностных предпосылок успешности, развития соответствующих ПВК и оптимизации форм и методов профессиональной подготовки. В меньшей степени затронут аспект, придающий психологу ДОО статус основного субъекта, со-организующего профессиональные усилия всех участников педагогического процесса по задействованию потенциала игровой деятельности дошкольника в ДОО в интересах развития детей. При таком рассмотрении психолог ДОО предстает как субъект социально-психологического менеджмента, проектирования развивающих условий по отношению к ребенку, модератора их развития и координирующего действия всех участников педагогического процесса в профессионально обоснованной им логике.

Таким образом, проблема рассмотрения условий эффективной профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации как организатора содержательного профессионального взаимодействия основных участников педагогического процесса на основе развивающих возможностей игры представляется актуальной в научном и практическом плане.

Научная задача исследования: на основе уточнения сущности и психологических особенностей профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации обосновать психологические условия ее эффективности.

Объект исследования - профессиональная деятельность психолога в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования - структура и психологические механизмы детерминации эффективности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации.

Цель исследования - обосновать психологическую модель и условия эффективности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации.

Гипотеза исследования:

1. Профессиональная деятельность психолога, реализующего основные функции психологической работы в дошкольной образовательной организации (исследовательско-диагностическую, коррекционно-развивающую, про-ектировочно-планирующую, профилактическую) будет наиболее эффективна при выстраивании профессионально-кооперированной системы его взаимодействия с основными участниками педагогического процесса на основе включения их в игровую деятельность с детьми и предварительного определения для каждого ребенка индивидуальной траектории развития.

2. Психологическими условиями эффективности профессиональной деятельности психолога, будут являться: а) личная подготовленность субъектов игровой деятельности (сформированность фасилитационных качеств

«модератора» развития игровой деятельности, субъектность, эмпатия, социальный интеллект, коммуникабельность); в) мотивационная готовность психологов, педагогов и родителей к игровой деятельности с детьми; б) преемственность развивающего эффекта игровых ситуаций; г) методическая адекватность педагогического процесса в организации игровой деятельности детей решаемым задачам.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, психологическую структуру и особенности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации;

2. Обосновать психологическую модель эффективной профессиональной деятельности психолога как научно-методического координатора субъектов педагогического процесса в дошкольной образовательной организации;

3. Разработать критериальное оценочное основание эффективной профессиональной деятельности психолога ДОО;

4. Эмпирически выявить психологические условия и механизмы их влияния на эффективность профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации;

5. Обосновать направления и практические рекомендации совершенствования профессиональной деятельности психолога ДОО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения субъектно-деятельностного и культурно-исторического подхода к психическому развитию ребенка и концепцию деятельностной сущности развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Бруш-линский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, С.Л. Рубинштейн и д.р.). Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись: принцип детерминизма развития, активности личности и субъекта деятельности, системности, принцип единства сознания и деятельности, принцип единства внутреннего и внешнего плана деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).

Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения: о профессионализации личности (Г.В. Гандер, А.К. Маркова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, С.Л. Кандыбович, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.Г. Лаптев, Л.М. Митина, Е.С. Романова, М.Ф. Секач, Д. Сьюпер, В.Н. Футин, В.Д.Шадриков и др.), в том числе различных аспектов профессионального развития психологов и психологического обеспечения их деятельности (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, И.А. Вишняков, И.В. Дубровина, Ю.Н. Гурьянов, А.Г.Караяни, Е.А. Климов, Л.В. Лежнина, И.Н, Носс, И.В. Сыромятников и др.); о содержании и функциях профессиональной деятельности психологов в образовательной сфере, организационно-методических основах развития дошкольной психологической службы (А.Д. Андреева, Н.И. Гуткина, И.В. Дубровина,

Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Д.В. Лубовский, А.А. Майер, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, Т.Н. Чиркова и др.); о социальной ситуации как системной единице анализа психического развития, развития деятельности и интегрирующей роли субъекта в ней (Л.С. Выготский, Л.И. Анцыферова, А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Д. Магнуссон, У. Найссер, Ю.П. Поваренков, А.И. Шипилов, Б.Я.Шведин и др.).

Методы исследования: анализ научных подходов по изучаемой проблеме для уточнения исходных понятий и обозначения базовых конструктов: анализ документов по вопросам организации деятельности психолога в образовании, анализ методической документации, анализ результатов деятельности, обобщение практического опыта деятельности психологов и других участников образовательного процесса в ДОО; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, групповая/экспертная оценка личности, анализ результатов деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; для обработки полученных результатов и статистического анализа данных использовался компьютерный пакет статистической обработки данных «Statistica for Windows», корреляционный анализ с использованием процедуры «Correlation Analysis» раздела «MULTIVARIANTE» статистического пакета «Statgraphics».

В процессе исследования были использованы методики: тест социального интеллекта Дж.Гилфорда; тест «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС); тест на эмпатию В.В. Бойко; тест «Профессиональная субъектность» (И.В .Сыромятников)

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (сентябрь 2009 - август 2010 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа существующей практики развития и совершенствования профессиональной деятельности субъектов психологической работы в образовательных организациях, ознакомление с научными источниками, освоение основных теоретических положений психолого-педагогической теории игровой деятельности, постановку целей и задач исследования, определение его программы и методики, уточнение понятийно-терминологического аппарата исследования. Результатом данного этапа является разработанная теоретическая модель профессиональной деятельности психолога в ДОО и условий ее эффективности.

2 этап (сентябрь 2010 - август 2012 гг.). На этом этапе проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту. Разработана и апробирована система развивающих и коррекционных занятий по развитию готовности детей к школе с применением инновационного психомоторного оборудования. Проведен констатирующий и формирующий эксперимент.

3 этап (сентябрь 2012 - сентябрь 2013 гг.) включал обработку результатов эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по организации эффективной профессиональной деятельности психологов ДОО, развития игровой компетентности основных участников

педагогического процесса и психологической работы в ДОО.

Эмпирическая база исследования. Научно-исследовательская работа проводилась в 14 дошкольных образовательных организациях г. Москвы. Основную выборку составили 585 человек (психологи, педагоги, родители, воспитанники ДОО).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. Уточнены сущность, психологическая структура, функции и особенности профессиональной деятельности психолога ДОО как основного субъекта, координирующего целевые усилия всех участников педагогического процесса ДОО в интересах актуализации развивающих возможностей игры и выстраивания индивидуально ориентированного психологического сопровождения ребенка.

Показано, что целенаправленное развитие детей дошкольного возраста на основе включения их в игровую деятельность выступает приоритетом в деятельности психолога и может быть обеспечено созданием системы игровых развивающих ситуаций, обеспечением позиционно-ролевой вариативности, преемственности и согласованности действий основных участников педагогического процесса, а также на основе учета и развития их профессио-нально-компетентностных и мотивационных характеристик.

2. Обоснована психологическая модель эффективной профессиональной деятельности психолога как научно-методического координатора субъектов педагогического процесса в ДОО. В ней во взаимосвязи представлены функции, задачи, критериальное оценочное основание, развивающая игровая среда, детерминанты и направления совершенствования профессиональной деятельности психолога.

3. Разработано критериальное оценочное основание эффективной профессиональной деятельности психолога ДОО. В нем систематизированы критерии эффективности профессиональной деятельности психолога ДОО, которыми являются: сформированность игровой компетентности у субъектов педагогического процесса; позитивные изменения в показателях развития детей как субъектов игры по параметрам: «рефлексия»; «игровая мотивация»; «творческое воображение»; «нормативность поведения», «произвольность», удовлетворенность воспитателей и родителей качеством проводимых мероприятий психологической работы в ДОО.

4. Эмпирически выявлены психологические условия, способствующие эффективной деятельности психолога в ДОО: подготовленность психолога к методической работе с субъектами игровой деятельности и наличие у него фасилитационных качеств «модератора» развития игровой деятельности в ДОО (субъектность, эмпатия, социальный интеллект, коммуникабельность); обеспечение преемственности развивающего эффекта игровых ситуаций разного класса; формирование/развитие мотивацйонной готовности у педагогов и родителей к игровой деятельности с детьми; организационно-методическая адекватность педагогического процесса в ДОО задачам развития детей как

субъектов игры.

5. Обоснованы основные направления и практические рекомендации совершенствования профессиональной деятельности психолога в ДОО: развитие игровой компетентности субъектов психолого-педагогического процесса; осуществляемое в системе целостного психологического сопровождения профессиональное взаимодействие с родителями и педагогами; выделение на основе комплексной диагностики индивидуализированной траектории развития для каждого ребенка и включение его в систему игровых ситуаций.

Разработана и апробирована система развивающих и коррекционных занятий по развитию готовности детей к школе с применением инновационного психомоторного оборудования, а также эмпирически подтверждена эффективность данных занятий.

Теоретическая значимость исследования, в том, что: уточнено понятие «профессиональная деятельность психолога дошкольной образовательной организации»;

разработана психологическая модель профессиональной деятельности психолога во взаимодействии с основными субъектами игровой деятельности в ДОО;

определены критерии, показатели, индикаторы и уровни эффективности профессиональной деятельности психолога ДОО;

выделены психологические условия эффективной деятельности психолога ДОО и эмпирически подтверждено их влияние на развитие игровой компетентности основных субъектов игровой деятельности;

обоснованы направления совершенствования профессиональной деятельности психолога ДОО на основе задействования развивающего потенциала игры с воспитанниками ДОО организации профессиональной кооперации с основными субъектами психолого-педагогического процесса ДОО.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

представлены результаты решения важной прикладной задачи по уточнению сущности, содержания, психологических особенностей и условий эффективной профессиональной деятельности психолога ДОО;

разработано организационно-методическое основание использования психологической модели эффективной профессиональной деятельности психолога во взаимодействии с основными субъектами психолого-педагогического процесса ДОО;

на основе разработки целостной системы критериев и показателей, предложена программа изучения эффективности профессиональной деятельности психолога, а также приемы изучения игровой компетентности субъектов психолого-педагогического процесса ДОО;

обоснованы практические рекомендации по организации игрового центра в ДОО и совершенствованию профессионального взаимодействия психолога с педагогами и родителями на основе задействования развивающе-

го потенциала игры, проведению системы развивающих занятий по формированию готовности детей к школе с применением инновационного психомоторного оборудования;

материалы диссертации и публикаций апробированы и могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и тренинговых занятиях. Полученные результаты могут быть применены при разработке учебных, учебно-методических пособий и использованы при подготовке психологов и изучении ими курсов «Психологическая работа в образовательной организации», «Психическое развитие детей в условиях ДОО».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на известные теоретико-методологические положения; использованием комплекса надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; осуществлением исследования на практическом уровне лично автором и непосредственном получении всех данных, их апробации, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, обеспечением репрезентативности выборки испытуемых, а также подготовке публикаций по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность психолога в ДОО рассматривается как система взаимосвязанных действий, актуализирующих развивающие возможности игры, реализующих координацию в этом контексте целевых усилий родителей и всех субъектов педагогического процесса ДОО, и обеспечивающих на основе выстраивания индивидуально ориентированного психологического сопровождения ребенка его комплексного психического развития и социализации.

Ведущими элементами в структуре деятельности психолога, выражающими ее управленческий характер, является проектирование - с учетом возрастных и личностных особенностей детей - их индивидуальной траектории психофизического и личностного развития, целенаправленное создание на этой основе системы игровых развивающих ситуаций, тесное подключение к этому процессу других участников педагогического процесса, включая активное воздействие на их профессионально-компетентностные и мотива-ционные характеристики как участников игровой развивающей деятельности.

Реализация основных функций деятельности психолога в ДОО (иссле-довательско-диагностической, коррекционно-развивающей, проектировочно-планирующей, профилактической) предполагает выстраивание профессионально-кооперированной системы его взаимодействия с детьми, родителями и педагогами ДОО, которое отличается содержательно-методической игровой и позиционно-ролевой вариативностью в каждой из выделенных функ-

ций.

2. Разработанная психологическая модель эффективной профессиональной деятельности психолога как научно-методического координатора субъектов педагогического процесса в ДОО раскрывает сущность, структуру, психологические особенности, функции, задачи, критериальное оценочное основание, развивающую игровую среду, детерминанты и направления совершенствования этой деятельности.

В модели содержательно конкретизируются основные признаки каждого из выделенных блоков. В частности, содержание функций психолога охватывает исследовательско-диагностический, конструктивно-проектировочный, коррекционно-развивающий, профилактический функциональные компоненты. Они раскрывают содержание деятельности психолога, который взаимодействует со всеми участниками педагогического процесса в ДОО, обеспечивая комплексное и всестороннее развитие ребенка.

3. Критериальное оценочное основание объединяет критерии, показатели, индикаторы и уровни, использование которых дает возможность осуществлять мониторинговые измерения эффективности профессиональной деятельности психолога. Критериями эффективности деятельности психолога ДОО выступают интегральные признаки ее соответствия разработанной модели. Критерии и соответствующие им показатели позволяют выявлять позитивные изменения в развитии детей как субъектов игровой деятельности. Такими показателями выступают: «рефлексия» (осознание ролевой дифференциации в игре; понимание причин личного успеха, достижения /недостижения результата); «мотивация» (желание выполнять «положительные» роли, «переноса» удачного ролевого поведения в игре в обыденное поведение); «творческое воображение» (разнообразие игр, самостоятельно предлагаемых детьми, а также вариантов действий в соответствии с принятой ролью); «моральная нормативность» (адекватность оценки детьми результатов своих действий в игре в зависимости от занимаемой / установленной ими роли/позиции; способность оценивать соблюдение установленных правил другими участниками); «произвольность» (способность самостоятельно устанавливать правила игры, действовать по этим правилам). Индикаторы, как отображение информации о проявлении отдельных характеристик соответствия эффективности деятельности в сопоставлении с соответствующими ее показателями.

4. Психологическими условиями эффективной профессиональной деятельности психолога в ДОО, являются:

а) личностно-профессиональные: подготовленность психолога к реализации методической работы с субъектами игровой деятельности, наличие у него фасилитационных качеств «модератора» развития игровой деятельности в ДОО (субъектность, эмпатия, социальный интеллект, коммуникабельность); сформированность игровой компетентности у субъектов педагогического процесса; мотивационная готовность педагогов и родителей к игровой деятельности с детьми; степень предметно-ценностного единства относи-

тельно задач психологической работы в ДОО основных субъектов психолого-педагогического процесса;

б) организационно-методические: обеспечение преемственности развивающего эффекта игровых ситуаций разного класса за счет выстраивания индивидуальной траектории развития детей и активного включения в процесс ее реализации родителей и педагогов ДОО; организационно-методическая адекватность педагогического процесса решаемым задачам (материально-техническая оснащенность игровой деятельности, опора программ развития на результаты психологической диагностики детей, соразмерность типа игровых средств и ситуаций, а также времени, отводимому на них, развиваемым у детей психическим качествам).

4. Выявлены и обоснованы основные направления эффективной профессиональной деятельности психолога в ДОО: а) развитие профессиональной игровой компетентности и профессионально-важных качеств у психологов, педагогов ДОО и родителей посредством специальных тренингов и практикумов; б) осуществляемое в системе целостного психологического сопровождения профессиональное взаимодействие с родителями и педагогами (консилиумы, семинары, беседы, консультации) на основе результатов диагностики уровня комплексного психофизического развития детей; в) выделение основных линий развития и коррекции посредством игровой деятельности психологических качеств детей по параметрам: поло-ролевая и социальная идентичность, общительность-замкнутость (коммуникативная активность), рефлексия, эмоциональная чуткость, моральная нормативность, конфликтность, уравновешенность-возбудимость, психомоторная координация.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы в ходе разработки проекта «Развитие психических процессов на основе оборудования «Игровой комнаты» в конкурсе «Ярмарка педагогических инноваций на Юго-западе» г. Москва (2008 г.), а также включены в три учебных пособия для студентов СГА по тематике «Этика и психология профессиональной деятельности».

Основные результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: Московской городской научно-практической конференции на тему «Практико-ориентированная подготовка специалистов в контексте современного педагогического образования» на базе ГБОУ СПО Педагогический колледж №4 (2013 г.); Всероссийской научной конференции на тему «Интеллект: динамические, структурные и индивидуальные факторы, влияющие на процесс обучения» СГА, г. Москва (2008 г.); П-ой Международной конференции студентов и аспирантов «Психология: мир возможностей» на базе Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина (2011г.).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и психологии труда СГА, кафедры психологии Института международной торговли и права.

Оосновные результаты, положения и выводы диссертации отражены в

12 публикациях по теме диссертационного исследования, из них 4 статьи публикованы в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка, включающего 211 источников, и

13 приложений. Основной текст диссертации, изложенный на 183 страницах, содержит 15 таблиц и 12 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуются объект, предмет, цель, научная гипотеза, задачи исследования, описывается теоретико-методологическая основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации»: представлен теоретический анализ «деятельности» как научной категории в приложении к функционалу психолога ДОО; уточнена сущность профессиональной деятельности психолога как основного субъекта, координирующего целевые усилия всех участников педагогического процесса в целях актуализации развивающих возможностей игры, и выстраивания индивидуально-ориентированного психологического сопровождения ребенка; с опорой на научные подходы в отечественной и зарубежной психологии рассмотрен потенциал детской игры; обоснована теоретическая модель профессиональной деятельности психолога в ДОО и условия ее эффективности.

Дана характеристика основным видам деятельности психолога, которые образуют целостную систему, обеспечивающую, вследствие комплексного применения процедур диагностического и управляющего характера, задачу оптимизации условий личностного и психического развития воспитанников ДОО (психодиагностика, психологическое консультирование, коррек-ционно-развивающая деятельность, психологическое обучение и просвещение, психопрофилактика).

Перечисленные виды деятельности увязаны в единый комплекс и обеспечивают «инструментальную» основу психологического сопровождения ребенка. Парадигма сопровождения приобрела особую популярность среди моделей психологической службы в образовании (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Р.В. Овчарова, Т.И. Чиркова и др.). При этом в отличие от термина «психологическое обеспечение» (Д.В. Гандер, Н.В. Клюева, А.К. Колеченко, А.Г. Караяни, А.Г. Маклаков, Т.А. Подольская, В.Н. Селезнев, Н.Ю. Скороходова, И.В.Сыромятников и др.), при сопровождении в первую очередь акцентируются интересы лично-

сти, тогда как при обеспечении - интересы деятельности, выполнения ее задач.

Указывается, что современная практика психологического сопровождения ребенка и активная позиция психолога как субъекта организации взаимодействия всех участников педагогического процесса (родителей и педагогов) в развивающей работе с детьми выступает важнейшим условием ее эффективности.

Обобщая научные положения о развивающем потенциале игры и психологических основах ее организации, в диссертации предложена следующая схема, дающая целостное представление об уровневом характере данного процесса и условиях его эффективности (рис. 1).

Внешние условия-регуляторы

Игровая оснащенность ДОО; наличие планов проф. совершенствования субъектов пед. процесса

Обеспечение профес тональной кооперации психолога с педагогами и родителями

Преемственность игровых ситуаций, и: адекватность возрасту, психол. особенно стям ребенка

Дети Психолог, педагоги администрация

Рис. 1. Условия развития игровой компетентности субъектов педагогического процесса в ДОО

Управление развитием игровой компетентности основных субъектов

Развитие игровой компетентности субъектов игровой деятельности

В данном случае единицей анализа профессионального пространства ДОО, объединяющей действующих субъектов игровой деятельности, решаемых им задач разного уровня и условий, предлагается социальная ситуация (Л.С. Выготский). Понятие «социальная ситуация», позволяет рассмотреть действующих субъектов игровой деятельности как неотделимую ее часть в совокупности всех факторов/условий, которые детерминируют их действия в определенном структурно-функциональном континууме. В предлагаемой модели каждому из уровней ситуации потенциально соответствует определенный круг регуляторов (внешних, внутренних) профессиональной активности субъектов игровой деятельности. Динамическая подвижность и соотнесение всех элементов ситуации с ориентацией на решаемую задачу предполагает «вертикальную» и «горизонтальную» кооперацию действующих субъектов в интересах развития детей, профессионального саморазвития и развития игровой деятельности в ДОО.

В работе обосновывается модель эффективной профессиональной деятельности психолога ДОО, условия ее эффективности (рис. 2). В ней содержательно конкретизируются основные функции психолога (исследователь-ско-диагностическая, коррекционно-развивающая, профилактическая, конструктивно - проектировочная), реализация которых во взаимодействии со всеми участниками педагогического процесса в ДОО обеспечивает комплексное развивающее воздействие на ребенка.

В ходе исследования сделан вывод о том, что комплексное развитие ребенка может быть обеспечено лишь совместными усилиями субъектов педагогического процесса, овладевшими не только психолого-педагогическими навыками, но и навыками профессиональной кооперации друг с другом, навыками психолого-педагогического проектирования и наиболее полного задействования возможностей развивающей среды.

В ДОО игровую развивающую среду составляет совокупность пространственно-предметных материальных факторов, игровых средств и технологий, и взаимодействий участников игровой деятельности в интересах развития личности ребенка. Отмечается, что целостный контекст, объединяющий действия различных участников психолого-педагогического процесса, позволяет создать игровая деятельность с детьми. Деятельностное включение в нее педагогов и родителей обусловливает занятие психологом по отношению к ним следующих позиций: а) «игровой режиссер и сценарист»; б) методист по развитию игровой компетентности; в) проектировщик игровой развивающей среды и индивидуальной траектории развития детей; г) управленец, координирующий действия основных участников развивающей деятельности исходя из обоснованной им логики. В основе каждой из позиций лежат базовые процессы/методы: психодиагностика, консультирование, просвещение и т.п. Выделенные позиции характеризуют не только индивидуально-специфический вариант освоения и исполнения функциональных обязанностей, полноту освоенности деятельности, но и различные ступени профессионального роста психолога.

Функции Основные задачи психолога Критериальные оценочные основания эффективности

Исследовательско-диагностическая —> Комплексная диагностика исходного уровня развития детей, ее динамики, условий развития детей в ДОО и в семье Точность и прогностич-ность диагноза; выделение ключевых аспектов развития, их обоснованность

Проектировочно- планирующая Проектирование индивидуальной траектории развития и создание системы развивающих игровых ситуаций — Наличие индивидуальной траектории развития ребенка; методическая коо-перированность субъектов игровой д-сти

Профилактическая Купирование воздействия негативных факторов, раннее предупреждение от^_ клонений в развитии ребенка Отсутствие задержек в развитии, проблем адаптации, удовлетворенность условиями

Коррекционно- развивэющая -*• Развитие игровой компетентности участников педагогического процесса и непосредственная реализация игровой, деятельности с детьми Сформированность игровой компетентности, рост творчества; позитивные изменения в психическом /личностном развитии детей

Развивающая игровая среда

Игровой центр ДОО

Игровые комплексы и занятия в семье

и"

~"ТТ

Психологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога

Личностно-профессионалъные: наличие у психолога ПВК «модератора» игровой деятельности (соц. интеллект, коммуникабельность, эмпатия, субъект-ность), методическая компетентность, мотивационная готовность педагогов и родителей Организационно-методические: согласованность действий субъектов пед. процесса, преемственность развивающего эффекта игровых ситуаций, мат.-игровая оснащенность ДОО, опора на результаты диагностики детей

1 Г 1Г

Направления совершенствования профессиональной деятельности психолога

Развитие игровой компетентности психолога и педагогов; взаимодействие с родителями и развитие у них игровой мотивации Предварительное выделение ключевых проблем, основных линий развития / коррекции ребенка

Рис. 2. Модель эффективной профессиональной деятельности психолога

. ДОО

Такой рост видится в переходе от сугубо информационных и просветительских функций к консультативным, психокоррекционным и учебно-методическим; от диагностических к развивающим; от работы с отдельным ребенком к выстраиванию целостной системы профессионально-кооперированного взаимодействия с различными субъектами на групповом уровне. Представленная теоретическая модель послужила основной для проведения эмпирической исследовательской работы по изучению реальной практики психологической работы и деятельности психологов в ДОО.

Во второй главе «Эмпирическое исследование условий эффективности профессиональной деятельности психолога в дошкольной образовательной организации» представлен методический замысел и основные результаты эмпирического исследования.

Констатирующий эксперимент проводился в сентябре-октябре 2011 года, формирующий - с ноября 2011 по август 2012 года. Общая схема констатирующего эксперимента предполагала изучение влияния типологических особенностей осуществления психологами своей деятельности в ДОО и других условий (внешних, внутренних) на успешность развития детей.

Соответственно, уровень профессиональной компетентности психолога, реализованный в том или ином стиле (модели) профессионального взаимодействия с педагогическим коллективом ДОО и родителями, а также уровень их игровой компетентности и мотивации в сочетании с организационно-деятельными предпосылками (материально-техническая игровая оснащенность ДОО, наличие общей линии / траектории развития детей, преемственность усилий в этом плане субъектов игровой деятельности и др.) представляли независимую переменную. В качестве зависимой переменной выступал уровень развития детей как субъектов игровой деятельности по параметрам «рефлексия», «произвольность», «творчество», «нормативность», «мотивация», удовлетворенность участников игровой деятельности качеством мероприятий психологической работы и взаимодействием с психологом ДОО.

Экспериментальная работа проводилась в 14 дошкольных образовательных организациях г. Москвы. Основную выборку составили 585 человек (психологи, педагоги, родители, воспитанники ДОО). План констатирующего эксперимента строился по модели, предложенной Д. Кэмпбеллом и обозначенный им как квазиэкспериментальный, когда осуществляется сбор данных при отсутствии полного контроля за различного рода переменными, участвующими в эксперименте.

Внешняя валидность обеспечивалась репрезентативностью выборки (585 чел.) и частичным контролем переменных. Внутренняя валидность обеспечивалась уменьшением влияния фактора естественного развития, эффекта тестирования и фона посредством одновременного тестирования контрольной и экспериментальной групп. Инструментальная погрешность уменьшалась применением унифицированных для всех групп испытуемых форм методик, условий и способов их применения, учитывающих возможности и особенности проведения индивидуального или группового обследова-

ния. Контролируемые переменные - длительность участия испытуемых в эксперименте, согласованность действий и уровень профессиональной компетентности субъектов экспериментальной деятельности. Побочные переменные - предшествующие эксперименту условия социализации, воспитания в семье и ДОО испытуемых, организационно-деятельностные условия в конкретных ДОО, обусловливающие специфику профессионального взаимодействия психолога с руководством, воспитателями и родителями.

В ходе исследования были применены: а) методы исследования и диагностики: наблюдение, анкетирование, тестирование, групповая/экспертная оценка личности, анализ результатов деятельности, изучение учебной /методической документации; б) методы математической статистики - нахождение средних значений, отклонений от средних значений, корреляционные связи между переменными, дифференциация материала и полученных данных по группам, рангам, дисперсионный, корреляционный анализ; в) методы коррекции и развития: психологическое консультирование, семинары, тренинги (включающие ролевые и деловые игры, групповую дискуссию), развивающие упражнения, занятия и практики, реализуемые в рамках педагогического процесса в ДОО.

В работе подробно представлены и систематизированы критерии, показатели изучаемых групп условий и методы их оценки. Интегральный критерий эффективности деятельности психолога ДОО выводился как среднее арифметическое от суммы баллов по каждому из анализируемых критериев (рис. 3). В этих целях результаты «сырых» оценок переводились в систему индексов и уровней с помощью формул, основанных на свойствах среднего и стандартных отклонений ряда чисел. В результате по каждому из показателей были выделены три уровня (высокий, средний, низкий), что позволило определить группы «успешных» психологов (высокий уровень) и «остальных». Эффективность деятельности психолога выступала в роли внешнего критерия валидизации, позволяющего осуществить сравнительный анализ в полярных группах психологов. Схема дифференциации психологов по показателю профессиональной успешности представлена в таблице 1.

Таблица 1

Дифференциация психологов. ДОО на две группы («успешные» и «остальные») в зависимости от результатов их деятельности

Группа психологов Удовлетворенность педагогов, родителей взаимодействием с психологом Уровень развития детей как субъектов игры (% детей в группе) Психологов (96)

«Удовлетворены» «Не в полной мере», или «неудовлетворены» высокий средний низкии

Успешные 70% и более Менее 30% 50% 30% 20% 36%

Остальные Менее 70% Более 30% 20% 30% 50% 64%

Результаты исследования показали, что только 36% психологов (или 5 чел. из 14) могут быть отнесены к группе успешных. Этот результат не может служить оптимистичным показателем, учитывая, что стаж деятельности большинства психологов в ДОО более 2,5 лет. Эмпирически подтверждено предположение о взаимосвязи с эффективностью деятельности психологов совокупности психологических условий (внешних и внутренних), которые представлены в методическом замысле и гипотезе исследования.

В частности, выявлено, что одним из условий, существенно связанным с эффективностью деятельности психолога, является степень предметно-ценностного единства субъектов психолого-педагогического процесса относительно целей, задач и функциональной дифференциации каждого из субъектов. Проведенный корреляционный анализ (по Пирсону) показал довольно тесную взаимосвязь степени предметно-ценностного единства (ПЦЕ) с общим уровнем эффективности работы психолога (г=0,63, р<0,01).

При оценке ПЦЕ центральной переменной выступал индекс согласованности оценок испытуемыми приоритетности задач психологической работы в ДОО (рассчитывался коэффициент корреляции Спирмена). Общая согласованность мнений испытуемых о приоритетной значимости задач ПР оказалась достаточно высока (ге = 0,84). Наибольшая согласованность с общей ранговой градацией задач ПР выявлена у категории «руководители ДОО», наименьшая - у психологов. Приоритетными задачами ПР в ДОО испытуемыми всех категорий считаются «Обеспечение всестороннего (познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического) развития детей», «Охрана психического и физического здоровья детей», «Психологическая подготовка детей к школе», «Своевременная коррекция психологических проблем у детей».

Следует обратить внимание и на то, что каждая из групп, отдавая приоритет той или иной задаче ПР, формулировала таким образом запрос на профессиональную помощь психолога. Это выражалось в признании наиболее «ценными» задачами «Взаимодействие с семьями детей для обеспечения их полноценного развития» (у родителей), «Повышение психолого-педагогической грамотности, компетентности воспитателей (педагогов)» (у работников ДОО). Такой запрос является достаточно выраженным «рефреном» и своего рода объединяющей темой для профессиональной кооперации указанных субъектов на базе игровой деятельности с ребенком.

Анализ расхождений в определении приоритетов задач ПР по каждой из групп испытуемых позволяет выделить и возможные «точки напряжения» во взаимодействии (возможно - во взаимоотношениях) субъектов данных групп.

Так, наибольшее расхождение мнений психологов относительно задач ПР с руководителем ДОО выявлено по задачам «Обеспечение всестороннего (познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического) развития детей» и «Изучение и оценка психологических особенностей детей». Можно предположить, что психологи в

меньшей степени, чем руководители, оценивая первую из названных задач как приоритетную для себя лично, пытаются найти (или находят) собственную специфику в ее решении, ограничивая свою деятельность определенными, сугубо психологическими проблемами и методами. По отношению ко второй задаче расхождения могут быть связаны с принижением руководителями важности предварительного изучения личностных особенностей ребенка (возможно - и семейной ситуации), а также времени, отводимому на этот вид деятельности психологом.

В ходе исследования были получены данные, подтверждающие предположение о том, что выделенные на этапе теоретического анализа ПВК психолога являются тесно связанными с эффективностью его деятельности. Коэффициенты корреляции (г) при р=0,05 следующие: эмпатия - 0,42; коммуникативность - 0,65; социальный интеллект - 0,54; профессиональная субъ-ектность - 0,71. Кроме этого, в группе «успешных» психологов выявлен более высокий уровень освоенности ими профессиональных функций (табл. 2). Как видно из таблицы, по всем функциям, особенно исследовательско-дигностическим и проектировочно-планирующим, наблюдается преобладание психологов первой группы (успешные). Степень внутренней согласованности оценок уровня владения профессиональными действиями между собой (г=0,54; р=0,01) в сочетании с показателями дисперсии позволяет заключить, что уровень освоенности профессиональных действий с точки зрения прочности, согласованности, а соответственно, и функциональной «пластичности» выше в группе психологов, представляющих группу «успешные».

Такой уровень освоенности профессиональных функций позволяет психологам быстрее актуализировать собственный психический ресурс, профессиональный опыт, обеспечивая применение наиболее адекватных способов действий в ходе решения профессиональных задач.

Таблица 2

Сравнительный анализ освоенности профессиональных функций психологами двух групп, различающихся по уровню эффективности деятельности (успешные, остальные)

Группа психологов Уровень освоенности психологами профессиональных функций (в баллах) Корреляция групп Средняя диспер- Связь эфф-

исслед,-диагно-стиче-ские коррекц-развивающие проектиро- вочно-планирующие профилактические навыков (Рху Пирсона) сия по всем группам навыков стью деятельности

Успешные 3,9 3,49 3,75 3,94 0,54 0,24 0,61

Остальные 3,54 3,31 3,37 3,69 0,32 0,39 0,37

В результате изучения влияния отдельных профессионально-квалификационных условий (параметров) на эффективность деятельность психолога, была составлена общая схема анализа и определения совокупно-

сти типологических особенностей осуществления профессиональной деятельности психологами ДОО (табл. 3).

Проведенное исследование позволило выявить и основные недостатки в игровой подготовке воспитателей, которые в значительной степени проявляются в том, что они: не всегда имеют четкий план игры, не прорабатывают ее сюжет; не могут соотнести возрастные и индивидуальные особенности детей своей группы с уровнем трудности заданий, характером участия каждого ребенка в разыгрываемом сюжете; не все воспитатели могут внятно и интересно объяснить задание на игру; воспитатели более чем в трети случаев пускают игру на самотек, ограничиваясь вводным заданием, объяснением, эпизодически вмешиваясь в ее ход и наблюдая за действиями детей со стороны; игра зачастую проходит однообразно, сюжет не развивается; развивающие задания, которые бы обращались и опирались на личный опыт детей, в ходе игры не вносятся; малоактивные дети в группе предоставлены сами себе, инициатива детей часто оказывается не замеченной; по итогам игры не всегда воспитатели делают всесторонний, конструктивный разбор действий, достигнутых результатов, способствуя собственным выводам детей относительно развития своих личных навыков и качеств.

Таблица 3

Определение типологических особенностей профессиональной деятельности психолога ДОО, влияющих на ее эффективность

Типология проявления навыков Показатели стилевых особенностей осуществления проф. деятельности

Эффективность деятельности Уровень освоенности различных видов деятельности «выше среднего» Выраженность позиций «управляющего» характера Инициатива в проф. взаимодействии с субъектами игровой деятельности Проявление профессионально-важных личностных качеств в деятельности

Успешные Высокая Более 70% задач психол. работы решет с оценкой «выше среднего» Преобладает направленность на развивающую работу Принадлежит психологу Имеют функциональную оперативность проявления

Остальные Средняя/ Низкая Менее 70% задач психол. работы Преобладает направленность на сообщение информации Работает по запросу, или после указаний Связь с эффективностью деятельности недостаточная

Для изучения взаимосвязи внешних условий с эффективностью деятельности психолога ДОО применялись методы: изучение рабочей документации, индивидуальные беседы с руководителями, сотрудниками ДОО и родителями, наблюдение игровых занятий, изучение материально-игровой базы ДОО. В качестве внешних условий анализировались: а) методическая адекватность педагогического процесса в организации игровой деятельности де-

тей решаемым задачам методическая адекватность педагогического процесса в организации игровой деятельности детей решаемым задачам; б) обеспечение преемственности развивающего эффекта игровых ситуаций разного класса; в) наличие профессиональной кооперации основных субъектов игровой деятельности. Каждая из выделенных групп условий раскрывалась / анализировалась через соответствующую систему критериев и показателей. Результаты исследовательской работы по данной задаче отражены в таблице 4.

Как видно из таблицы, наибольшую взаимосвязь с эффективностью работы психолога в ДОО имеет наличие профессиональной кооперации основных субъектов игровой деятельности. Этот факт является подтверждением необходимости содержательно-методического обеспечения со стороны психолога взаимодействия основных субъектов психолого-педагогического процесса в ДОО.

Таблица 4

Взаимосвязь организационно-методических условий с эффективностью профессиональной деятельности психолога ДОО

Изучаемые условия Взаимосвязь с эффективностью деятельности (г) Уровень значимости

Методическая адекватность педагогического процесса в организации игровой деятельности детей решаемым задачам. 0,32 <0,01

Обеспечение преемственности развивающего эффекта игровых ситуаций разного класса 0,44 <0,01

Наличие профессиональной кооперации основных субъектов игровой деятельности 0,58 <0,01

Таким образом, выявленный в процессе исследования характер взаимосвязей различных условий с эффективностью деятельности психолога позволил определить основные направления по их совершенствованию в ДОО в целях создания благоприятной развивающей среды для детей. Эта задача была реализована в рамках проведенного формирующего эксперимента.

Независимая переменная в эксперименте была представлена в виде взаимосвязанных процедур профессионально ориентированного обучающего комплекса, и строилась по двум направлениям: а) организационно-деятельностному, предусматривающему построение функционально дополняющей и взаимосвязанной системы профессионального взаимодействия субъектов развивающей работы с детьми, совершенствование материально-технической и методической оснащенности ДОО; б) личностно-ориентированному, в рамках которого осуществлялось развитие игровой компетентности, мотивации и ПВК личности психолога и других субъектов игровой деятельности с детьми.

Формирующий эксперимент проводился в 14 дошкольных образовательных организациях г. Москвы. В нем участвовали сотрудники ДОО (пси-

хологи, воспитатели, руководители) и родители детей (п=87 чел.). Экспериментальные группы детей состояли из двадцати восьми человек, возраст детей 5-5,5 лет. Кроме этого для проверки и сравнения эффективности, используемых в ходе эксперимента методик и процедур, входному и выходному тестированию подвергались испытуемые, входившие в две контрольных группы (36 человек),

Эксперимент был организован по квазиэкспериментальному плану (по Д.Т. Кэмпбеллу) без рандомизации групп, предполагающему входное и выходное тестирование и имеющему следующий вид:

экспериментальные группы (ЭГ1,ЭГ2) 01 X 02 контрольные группы (КГ1, КГ2) 03 04

Целенаправленное воздействие на основные группы условий (независимую переменную) в ходе формирующего эксперимента по содержанию охватывает: развитие личностных профессионально важных качеств психолога; развитие мотивационной готовности педагогов и родителей к игровой деятельности с детьми; Развитие игровой компетентности участников педагогического процесса; построение и развитие функциональной кооперации субъектов игровой деятельности; обеспечение преемственности развивающего эффекта игровых ситуаций разного класса; обеспечение предметно-ценностного единства субъектов развивающей работы с детьми.

Анализ результатов, полученных после проведения эксперимента, позволяет говорить о его высокой эффективности. Статистически значимые отличия получены по большинству показателей, включающих как данные самооценки, так и результаты экспертного оценивания (таблица 5).

Таблица 5

Сравнительные результаты экспериментальной (ЭГ1, ЭГ2) и контрольной (КГ1, КГ2) групп до и после проведения формирующего эксперимента (5-балльная интервальная шкала)

Показатели ЭГ КГ Г- Стъю-дента значимость (Р)

до ФЭ после ФЭ ДО ФЭ после ФЭ

1. Удовлетворенность взаимодействием с психологом 3,3 4,32 3,41 3,65 9,04 0,001

2. Развитие ребенка как субъекта игры:

а. Рефлексия 2,45 2,89 2,43 2,47 5,21 0,01

б. Нормативность 3,51 3,81 3,54 3,77 0,32 не значимы

в. Творчество 3,29 3,94 3,15 3,42 5,32 0,01

г. Произвольность 3,72 4,2 3,69 3,84 4,75 0,01

д. Мотивация 3,25 4,06 3,18 3,46 5,92 0,01

Сравнение обобщенных результатов в группах (экспериментальных и контрольных) свидетельствует о значимых отличиях по оцениваемым показателям. Результатом действенности процедур формирующего эксперимента ФЭ является существенная динамика качеств детей, характеризующих их как субъектов игры.

Значимые изменения по сравнению с контрольной группой прослеживаются практически по всем показателям, кроме «нормативность», хотя положительная динамика имеется и в этом случае. Недостаточно выраженная динамика отдельных показателей в ЭГ может быть объяснена незначительной продолжительностью эксперимента (по отношению к «фундаментальности» решаемых задач и требуемой в этой связи длительности), а также неоднозначной позицией, в ряде случаев - скрытым сопротивлением некоторых участников - сотрудников ДОО из-за увеличенной нагрузки, а также их исходной недостаточной профессиональной подготовленностью.

Таким образом, результаты проведенного эксперимента показали, что, лежащие в его основе теоретические положения и организационно-методические средства и процедуры являются релевантным средством совершенствования психологических условий, от которых зависит эффективность деятельности психолога ДОО по развитию детей как субъектов игры.

В Заключении обобщены результаты проведённого теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, практические рекомендации, намечены перспективы дальнейших исследований.

Теоретические выводы

1. В результате теоретико-методологического анализа уточнена сущность профессиональной деятельности психолога ДОО как основного субъекта, координирующего целевые усилия всех участников педагогического процесса ДОО в целях актуализации развивающих возможностей игры и выстраивания индивидуально-ориентированного психологического сопровождения ребенка. Показано, что реализуемые психологом виды деятельности увязаны в единый комплекс и обеспечивают «инструментальную» основу психологического сопровождения ребенка. Психологическое сопровождение представляет комплексную технологию, в рамках которой объединены усилия различных субъектов (психологов, воспитателей, родителей) по решению задач, связанных с сохранением, укреплением и развитием психического потенциала и здоровья детей.

2. Теоретически обоснована и эмпирически апробирована модель профессиональной деятельности психолога ДОО, предполагающая целенаправленное усиление его координирующей методической функции по отношению к субъектам игровой деятельности с детьми. При этом профессиональное влияние и эффективность деятельности психолога состоит в его переходе от сугубо информационных и просветительских функций к консультативным, психокоррекционным и учебно-методическим; от диагностических к развивающим; от работы с отдельным ребенком к выстраиванию целостной системы профессионально-кооперированного взаимодействия с различными субъектами на групповом уровне.

3. Обоснована система развития игровой деятельности в ДОО, содержащая три уровня с присущими им условиями-регуляторами (внешними и внутренними) и ответственными субъектами: управление развитием игровой компетентности основных субъектов ДОО, развитие игровой компетентности

сотрудников ДОО, развитие детей как субъектов игры.

Определено, что целенаправленное развитие детей дошкольного возраста на основе включения их в игровую деятельность может быть обеспечено созданием системы игровых развивающих ситуаций, обеспечением пози-ционно-ролевой вариативности, преемственности и согласованности действий основных участников педагогического процесса, а также на основе учета и развития их профессионально-компетентностных и мотивационных характеристик.

4. Выявлены психологические условия, способствующие эффективной деятельности психолога в ДОО: а) профессионально-психологические: подготовленность психолога к реализации методической работы с субъектами игровой деятельности, наличие у него фасилитационных качеств «модератора» развития игровой деятельности в ДОО (субъектность, эмпатия, социальный интеллект, коммуникабельность); сформированность игровой компетентности у субъектов педагогического процесса; мотивационная готовность педагогов и родителей к игровой деятельности с детьми; степень предметно-ценностного единства относительно задач психологической работы в ДОО основных субъектов психолого-педагогического процесса; б) организационно-методические: обеспечение преемственности развивающего эффекта игровых ситуаций разного класса за счет выстраивания индивидуальной траектории развития детей и активного включения в процесс ее реализации родителей и педагогов ДОО; организационно-методическая адекватность педагогического процесса по организации игровой деятельности детей решаемым задачам(материально-техническая оснащенность игровой деятельности, опора программ развития на результаты психологической диагностики детей, соразмерность типа игровых средств и ситуаций, а также времени, отводимому на них, развиваемым у детей психическим качествам).

5. Разработана и апробирована система развивающих и коррекционных занятий по развитию детей как субъектов игры, а также эмпирически подтверждена эффективность данных занятий.

Предложены основные направления совершенствования профессиональной деятельности психолога в ДОО: развитие профессиональной игровой компетентности субъектов психолого-педагогического процесса; осуществляемое в системе целостного психологического сопровождения профессиональное взаимодействие с родителями и педагогами; выделение на основе комплексной диагностики индивидуализированной траектории развития для каждого ребенка и включение его в систему игровых ситуаций.

Практические рекомендации

В целях повышения эффективности деятельности психолога ДОО, учитывая результаты и выводы исследования считать целесообразным:

- рекомендовать для включения в программу психологического изучения личности дошкольника разработанные и апробированные в ходе исследования критерии и методические средства его диагностики в виде карты наблюдения за действиями ребенка как субъекта игры;

- в целях совершенствования психолого-педагогической компетентности субъектов игровой деятельности в ДОО ввести в систему их психологического просвещения специальный курс занятий «Психологические условия развития ребенка в процессе игры», а также ежемесячные методические занятия (практикумы), проводимые психологом «Методика организации игры и взаимодействия с игровой группой»;

- внедрить в практику работы должностных лиц ДОО проведение ежегодной аттестации на предмет выявления уровня игровой компетентности сотрудников по критериям и показателям, представленным в исследовании;

- включить в программу профессиональной подготовки психологов учебный курс «Психология управления игровой деятельностью в ДОО»;

- органам управления деятельностью ДОО скорректировать в соответствии с положениями и результатами исследования должностные обязанности психологов ДОО в сторону усиления его координирующей методической функции по вопросам психологии организации игры с детьми;

- руководителям ДОО предусмотреть возможность проведения специализированных форм совместного активного обучения (тренингов, практикумов) с сотрудниками и родителями по вопросам психологии развития личности ребенка на основе игровой деятельности.

Дальнейшие исследования диссертационной проблематики целесообразно вести по следующим направлениям: профессиональная подготовка психологов игровой практике с детьми; психология управления профессиональным взаимодействием субъектов игровой деятельности в ДОО; построение индивидуальной развивающей траектории для дошкольников с опорой на игровую деятельность; психология развития субъектных качеств у детей дошкольного возраста средствами игровой деятельности.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:

1. Назаренко, В.Л. Проектирование эффективной профессиональной деятельности психолога в дошкольном учреждении/ В.П. Масягин, В.Л. Назаренко [Текст]//Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. Вып. 11. С. 53-60. - 0,5 п.л.

2. Назаренко, В.Л. Иннрвационная модель организации профессиональной деятельности психолога в дошкольном учреждении/ В.П. Масягин, В.Л. Назаренко [Текст]// Инновации в образовании.- 2010.- №10.- С. 93-102. -0,55 п.л.

3. Назаренко, В.Л. Анализ становления и развитая научных и прикладных основ детской игры в отечественной и зарубежной психологии и педагогике/Назаренко В.Л.[Текст]//Перспективы науки.- 2013. - №10 (49).- С. 23-25. - 0,4 п.л.

4. Назаренко, В.Л. Обоснование структурно-функциональной модели профессиональной деятельности психолога в игровом центре дошкольного образовательного учреждения/В.Л.Назаренко [Текст]// Перспективы науки. -2013. №11 (50). С. 27-29. - 0,4 п.л.

б) монография:

5. Назаренко, В.Л. Проблемы эффективной профессиональной деятельности психолога системы образования: Монография. -/В .Л. Назаренко. -М.: БУКИ ВЕДИ, 2013.- 167 с.

в) других изданиях:

6. Назаренко, В.Л. Инновационная модель профессиональной деятельности психолога в образовательном учреждении/ В.П. Масягин, В.Л. Назаренко [Текст]//Инновационное развитие студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава в высшей школе: миф или реальность. Материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции / Под ред. В .А. Толкачева. - М.: Изд-во СГУ, 2012. - 244 с. - 0,25 п.л.

7. Назаренко, В.Л. Некоторые аспекты эффективного проектирования труда практического психолога в дошкольном учреждении /В.Л. Назаренко [Текст]// Молодой ученый. -2010. -№11.- Т.2. -С. 76-79. - 0,27 пл.

8. Назаренко, В.Л. Психологическое сопровождение взаимодействия участников педагогического процесса в дошкольном учреждении [Электронный ресурс]/ В.Л. Назаренко //Сборник материалов II Международной конференции студентов и аспирантов «Психология: мир возможностей». СПб.: ЛГУ - 2011.- С. 131-137. - Режим доступа: http://www.moluch.ru/archive/ - 0,15 п.л.

9. Назаренко, В.Л. Некоторые вопросы психологических условий и факторов эффективности труда психолога в дошкольном учреждении /

B.Л. Назаренко [Текст]//Психология. Социология. Педагогика. -2011.-№11.-

C.66-67 - 0,25 п.л.

10. Назаренко, В.Л. Организация эффективной психологической деятельности в дошкольном учреждении [Текст]/ В.Л. Назаренко // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. Курск. - 2010.- №6 (48). - С.47-49. - 0,3 п.л.

11. Назаренко, В.Л. Проектирование модели деятельности психолога в дошкольном учреждении с учетом принципов, определяющих эффективность профессионального труда /В.Л. Назаренко [Текст]// Альманах современной науки и образования. - 2012. - №8. - С. 123-127 - 0,4 п.л.

12. Назаренко, В.Л. Структурно-функциональные компоненты профессиональной деятельности психолога в дошкольном учреждении/В.Л. Назаренко [Текст]//Московское научное обозрение. - 2012. - №8 (24). - С.30-34 -0,25 п.л.

13. Назаренко, В.Л. Эргономические и психологические аспекты организации эффективной деятельности психолога в дошкольном учреждении / В.Л.Назаренко [Текст] // Сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения». Новосибирск.-2010.-№ 6.-С.118-123 - 0,55 п.л. Проектирование и психологическое сопровождение как условие эффективности труда психолога в дошкольном учреждении СГА 14-15 декабря 2010г.

Общий объем публикаций - 4,27 пл.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 21.03.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60